Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговлитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли»

0030е35В2

На правах рукописи

РЕЗЧИКОВ ВАДИМ ЛЬВОВИЧ

Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли

Специальность 12 00 08 Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

3 1 МАЙ 2007

003063562

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук Шумов Роман Николаевич

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

Ведущая организация -

кандидат юридических наук Савелов Олег Павлович

ВНИИ МВД России

Защита диссертации состоится 14 июня 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 203 022 02 в Академии экономической безопасности МВД России (129329, г Москва ул Кольская, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 12 мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Р Н Шумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По известным причинам сфера торговли обладает значительным влиянием на всю экономическую систему современной России Указанная сфера, по сути, является индикатором уровня жизни, устремлений и потребностей населения Видимо, поэтому, торговля была и есть одной из важнейших областей человеческой деятельности Трудно найти какую-нибудь иную сферу социально-экономических отношений, которая смогла бы вовлечь в данный процесс столь широкую массу людей Следует отметить, что торговля является важной бюджетообразующей отраслью Российской Федерации Она занимает третье место среди отраслей, формирующих федеральный и региональные бюджеты Таким образом, очевидно, что экономическое благополучие страны напрямую зависит от успешности деятельности предприятий тор1 ового комплекса

К сожалению, с момента перехода отечес гвенной экономики от плановой к рыночной сфера торговли встала в ряд наиболее криминально пораженных экономических сегментов Характер преступности, продуцируемой в сфере торговли, стабильно определяется доминированием корыстных преступлений

В начале 1990-х годов через предприятия торгового комплекса один и тот же товар многократно перепродавался оптом и предлагался потребителю по максимально высокой цене На данных предприятиях реализовывалось большое количество некачественного товара от кооперативных мини-предприятий и многочисленных посредников поставлявших товар из-за рубежа С началом приватизации значительная часть предприятий торгового комплекса оказалась в собственности бывших руководителей или других лиц, которые зачастую стремились не к экономическому развитию

соответствующих предприятий, а к получению быстрой прибыли, иногда за счет совершения различных преступлений

В современных условиях большинство действующих на потребительском рынке торговых предприятий уже давно соответствуют мировым стандартам Однако нормальное функционирование предприятий торгового комплекса существенно осложняется большим количеством хищений, совершающихся на них При этом субъектами хищений являются как лица, выступающие в роли покупателей, так и работники названных предприятий Указанные преступления достаточно быстро приобрели особые качества, что связано со следующими обстоятельствами

- постоянной изменчивостью приемов и способов совершения хищений,

- уникальностью способов хищений,

- сложностью выявления хищений и их квалификации

В этой связи современная правоприменительная практика правоохранительных органов нуждается в научно обоснованных рекомендациях по квалификации ряда способов хищений, совершаемых в сфере торговли

Криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, свидетельствует о том, что количество хищений, совершаемых в сфере торговли, на протяжении многих лет не уменьшается, что негативно отражается на всем потребительском рынке Хищения в сфере торговли совершаются не только в форме кражи, присвоения или растраты, но и в форме мошенничества, грабежа и разбойных нападений

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей охраны торговой сферы от хищений криминологическими и уголовно-правовыми мерами Система таких мер должна одновременно учитывать специфику современной сферы торговли, экономические интересы ее профессиональных участников и эффективно способствовать предупреждению хищений

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия хищениям, совершенным в сфере советской торговли, освещались в работах таких авторов как Д А Абдо, А И Алексеев, И Ш Борчашвили, А И, Делиев, Д В Задыхайло, В А Зайцев, М П Казлаускас, И Сенчик и др

Современные проблемы противодействия названным преступлениям частично рассматривались в работах, посвященных исследованию корыстной преступности в целом или преступности, продуцируемой на потребительском рынке В числе таких ученых следует выделить Д И Аминова, М М Бабаева, А Ф Быкодорову, Б В Волженкина, Г И Вольфмана, А В Галахова, Л Д Гаухмана, НФ Кузнецову, БМ Леонтьева, НА Лопашенко, С В Максимова, И.Г Маландина, В Е Мельникову, А Г Мещерина, П Т Некипелова, Т В Пинкевича, Е Ю Поспелову, Л Н Тхайцухову, А Э Жалинского и Б В Яцеленко

Однако комплексному монографическому исследованию проблема борьбы с хищениями в современной сфере торговли не подвергалась

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых, уголовно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять хищениям, совершаемым в сфере торговли

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач

- осуществление научного анализа современной криминогенной ситуации, связанной с совершением хищений в сфере торговли,

выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа хищений в сфере торговли,

установление основных причин низкой эффективности

организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению хищений в сфере торговли,

разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения исследуемых видов преступных посягательств,

- формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов в борьбе с хищениями, совершаемыми в сфере торговли,

- разработка рекомендаций по квалификации хищений, совершаемых в сфере торговли,

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями, совершаемыми в сфере торговли

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие борьбу с хищениями в сфере торговли

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно противодействовать хищениям, совершаемым в сфере торговли

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др ) В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа

В качестве частнонаучных методов применялись формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание хищений в сфере торговли, конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников торговли и

сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения хищений в сфере торговли

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли Диссертантом проанализированы криминологические показатели хищений, совершаемых в сфере торговли, выявлены особенности их криминологической природы и детерминации В диссертационной работе представлен криминологический портрет современного субъекта рассматриваемых хищений

Основные положения, рекомендации и предпожения, разработанные диссертантом, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву Как представляется автору, исследование позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту На защиту выносятся следующие основные положения: 1 В структуре преступности, образованной хищениями, совершаемыми в сфере торговли, доминируют кражи (около 55%), присвоения и растраты (23%) Удельный вес наиболее опасных форм хищений в виде грабежей и разбойных нападений в рассматриваемом сегменте составляет 11% и соответственно 8%

Подавляющее большинство краж (более 70%) в сфере торговли совершается самими работниками торговли В отличие от краж, совершаемых покупателями, способы краж, совершаемых работниками торговли, характеризуются большим разнообразием При этом данные

способы зависят от вида работы, выполняемой работником торговой сферы В совершение указанного вида краж нередко вовлекаются сотрудники служб безопасности магазинов (торговых сетей), из которых совершаются хищения

2 Большинство хищений в сфере торговли совершается из магазинов, использующих две следующие формы обслуживания покупателей свободный доступ покупателей к товару и самообслуживание В этой связи рассматриваемые хищения чаще всего совершаются из продовольственных магазинов (около 60%), так как именно эти магазины в большинстве случаев работают по указанным формам

При хищении продуктов питания чаще всего похищаются мясные и колбасные изделия (36%), алкогольные напитки (20%), морепродукты (17%) Среди промышленных групп товаров это предметы парфюмерии (30%), одежды и обуви (25%), электроники (17%), хозяйственно-бытового назначения (10%)

3 Хищения, совершающиеся в сфере торговли, характеризуются высоким уровнем латентности Исследования соискателя позволили установить примерные коэффициенты латентности для всех форм таких хищений для краж -1 50, для мошенничеств - 1 10, для грабежей и разбоев -менее 1 2, для присвоения или растраты - 1 100

В основе причин высокой латентности указанных преступлений лежат

- сложности выявления хищений в сфере торговли,

- сбои в работе органов внутренних дел и служб безопасности магазинов (торговых сетей)

4 Факторы, детерминирующие преступность в виде хищений в сфере торговли, сгруппированы соискателем в пять групп социально-экономические, психологические, правовые, организационные и технические

Наибольшее влияние на указанную преступность оказывает недостаточная материальная обеспеченность значительного числа населения и неправильная организация труда на предприятиях торговли В частности,

во многих современных торговых сетях распространена практика удержания штрафов из заработной платы работников, которые зачастую налагаются на них несправедливо В этой связи значительная часть работников торговли путем совершения хищений пытаются восполнить сумму наложенных на них штрафов

5 Наибольшей криминогенностью среди социальных групп, дифференцированных по профессиональными признакам, отличаются кассиры и продавцы, которые чаще, чем другие лица, совершают хищения в сфере торговли Директора магазинов, менеджеры и администраторы реже, чем другие работники торговли, совершают хищения, но совершаемые ими преступления характеризуются большим материальным ущербом

Из числа не работников торговли хищения из магазинов совершают различные категории граждан В совершении данных преступлений участвуют как несовершеннолетние, так и лица зрелого возраста, в том числе пенсионеры

6 Основное содержание мер по предупреждению хищений в сфере торговли должно быть отведено мерам общесоциального характера, ориентированным на повышение благосостояния и правосознания населения

Важным направлением специального предупреждения хищений в сфере торговли является устранение обстоятельств, способствующих возникновению корыстных взглядов и привычек, предупреждение формирования тех личностных качеств, на основе которых зарождаются и реализуются мотивы и умысел на совершение хищений

Большое значение для профилактики рассматриваемых хищений со стороны работников торговли имеет целенаправленная правовоспитательная работа, проводимая непосредственно в коллективах торговых предприятий Ее острие должно быть направлено на формирование у работников торговли нетерпимости к совершению хищений

7 Диссертантом осуществлен научный анализ сложившейся практики правоприменения уголовно-правовых норм о хищениях, применительно к случаям их совершения в сфере торговли

Большинство ошибок квалификации данных хищений связаны

- с неправильным определением признаков хищения,

- с неправильным определением способа хищений,

- с неправильным установлением квалифицирующих признаков в действиях виновных

8 В современной юридической литературе высказывается множество предложений по изменению и дополнению уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями Диссертант подробно анализирует данные предложения и приходит к выводу о нецелесообразности их реализации По мнению соискателя, действующее уголовное законодательство позволяет осуществлять эффективную уголовно-правовую борьбу с хищениями в сфере торговли

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ предупреждения хищений в сфере торговли, разработки рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи),

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов,

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанных с проб темами борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли,

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования

В соответствии с целями исследования опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел и 260 работников торговли, изучено 156 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения хищений в сфере торговли

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора

- на международной научно-практической конференции «Реализация прав граждан на обращение в органы государственной власти», организованной Московским институтом права 28 марта 2007г

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Академии экономической безопасности

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях автора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику и образовательный процесс

Первая глава, озаглавленная «Криминологические меры борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли», состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению криминологических показателей преступности, образованной хищениями в сфере торговли, а также исследованию детерминант данной преступности, портрета личности преступника и комплекса мер, направленных на предупреждение названных преступлений

В первом параграфе изучаются количественные и качественные показатели исследуемой преступности и факторы, ее детерминирующие В данном параграфе отмечается, что проведение соответствующих криминологических изысканий применительно к теме диссертационной работы является необходимостью, так как для эффективной и научно обоснованной борьбы с исследуемым видом преступности необходимы точные знания о действительном состоянии этого негативного социального явления, о тех процессах, изменениях, сдвигах, которые в нем происходят

Исследования соискателя позволили установить удельный вес всех форм хищений, совершаемых в сфере торговли кража - 55%, мошенничество -3%, присвоение или растрата - 23%, грабеж - 11%, разбой - 8%

Анализ количественных признаков для хищений, совершаемых в сфере торговли, свидетельствует о том, что динамика образованной ими

преступности волнообразна и шаг соответствующих колебаний находится в пределах 10%

Изучение материалов уголовных дел позволило установить конкретные виды имущества, которые наиболее часто похищаются в ходе совершения исследуемых хищений (сведения об этом приведены в положениях, выносимых на защиту)

В крупном и особо крупном размере хищения в сфере торговли совершаются редко (примерно 2% случаев) В основном, хищения в таком размере совершаются директорами магазинов, менеджерами и товароведами путем присвоения или растраты Низкий процент совершения хищений в крупном размере обусловлен тем, что преступная деятельность соответствующих субъектов, действующих в сфере торговли, как правило, характеризуется совершением множества отдельных эпизодов хищений, каждый из которых получает отдельную уголовно-правовую оценку

В 30% случаев хищения в сфере торговли совершаются группой лиц по предварительному сговору, в 5% - организованной группой

Диссертант считает, что степень общественной опасности исследованных им хищений в наибольшей степени зависит от способа их совершения В этой связи в рамках данного параграфа соискатель излагает способы совершения хищений, наиболее часто проявляющихся в сфере торговли, и классифицирует их

Хищения в сфере торговли наиболее часто совершаются в магазинах, работающих по формам самообслуживания и свободного доступа покупателей к товару Хищения в форме кражи, мошенничества, присвоения и растраты наиболее часто совершаются в крупных продовольственных магазинах

Наиболее опасные формы хищений в виде грабежей и разбойных нападений чаще всего совершаются в специализированных магазинах одежды и обуви В таких магазинах субъекты преступлений под видом покупателей берут понравившийся им товар, после чего вместе с ним убегают (т е открыто похищают) Данным способом совершено 58% изученных грабежей Все

остальные грабежи были ориентированы на хищение денежных средств из кассы При этом совершение данных преступлений нередко начиналось, как кража Один из соисполнителей отвлекал продавца, а второй в это время открывал кассу и пытался тайно похитить денежные средства В половине случаев такие действия виновных не оставались незамеченными продавцом В этих случаях, не отказываясь от доведения своего преступного умысла, последние похищали денежные средства открыто Такие преступления в основном совершаются в утренние и дневные часы Субъекты преступлений пользуются тем, что в это время в магазине находится мало покупателей

Все изученные диссертантом разбойные нападения совершались на небольшие магазины или торговые палатки При совершении данных преступлений в 35% случаев субъекты преступлений использовали огнестрельное, газовое, травматическое оружие или их макеты В 50% случаев субъекты данных преступлений использовали холодное оружие или другие предметы, используемые в качестве оружия

Данные преступления в большинстве случаев тщательно планируются и совершаются в группе, состоящей из двух, трех человек Разбойные нападения почти во всех случаях совершаются поздно вечером или в ночное время Наиболее часто данные преступления совершаются с 23 до 24 часов и с 2 до 4 часов ночи

Результаты исследований, проведенных диссертантом, позволили установить, что хищения, совершаемые в сфере торговли, характеризуются высоким уровнем латентности Коэффициенты латентности для всех форм рассматриваемых хищений представлены в положениях, выносимых на защиту Анализ данных коэффициентов подтвердил устоявшееся в криминологии мнение о том, что преступления, совершаемые в условиях очевидности и с применением насилия к потерпевшим, являются низко латентными, а преступления, совершаемые тайно или путем обмана и злоупотребления доверием, - высоко латентными

Систему факторов, обуславливающих латентность хищений, совершающихся в сфере торговли, можно представить в следующем виде

1 Сложность выявления хищений в сфере торговли Подавляющее большинство хищений в сфере торговли совершается в условиях неочевидности В этой связи, после выявления недостачи денег или товара, нельзя категорично утверждать, что было совершено хищение

2 Незначительность ущерба Значительной частью хищений, совершаемых в сфере торговли, причиняется ущерб на сумму менее двух тысяч рублей В этой связи, после задержания покупателя с похищенным товаром или уличения работника магазина в совершении хищения, администрация магазина не обращается в правоохранительные органы У покупателя этот товар изымается, работниками охраны он фотографируется и такой покупатель отпускается Работник магазина просто увольняется При этом последнему, как правило, не выплачивается заработная плата пропорциональная отработанному времени

3 Дефекты правосознания (некоторые владельцы (руководители) магазинов рассматривают преступление в виде хищения только как нарушение их личных интересов, никак не связывая его с опасностью для общества) В этой связи в правоохранительные органы о совершенном хищении не сообщают

4 Сложность квалификации хищений в сфере торговли

5 Недостаточная квалификация некоторых сотрудников органов внутренних дел и работников служб безопасности отдельных магазинов и торговых сетей Во время своего интервью руководители различных подразделений органов внутренних дел сообщили, что их подчиненными и сотрудниками служб безопасности магазинов нередко допускаются серьезные ошибки (в виде нарушений уголовно-процессуального и иного законодательства), которые впоследствии не позволяют осуществлять уголовное преследование лиц, совершивших хищения в сфере торговли

6 Неуверенность работников торговли в результативности деятельности правоохранительных органов

Основываясь на приведенных выше сведениях, отражающих состояние и латентность анализируемой группы преступлений, диссертант исследовал их причинный комплекс

Анализ развития социальной и экономической ситуации в стране позволили соискателю выделить ряд факторов, способствующих совершению хищений в сфере торговли Все выделенные соискателем факторы сгруппированы в пять групп, которые перечислены в положениях, выносимых на защиту

Во втором параграфе исследуется личность преступников, совершающих хищения в сфере торговли В параграфе отмечается, что личность преступника является центральным звеном связывающим причину и следствие преступного посягательства В этой связи при разработке мер по предупреждению хищений в сфере торговли, наряду со сведениями о причинах и условиях, способствующих совершению данных преступлений, необходимо учитывать сведения о личности субъектов, их совершающих

Диссертант изучал криминологическую характеристику лиц, совершающих хищения в сфере торговли, на основе анализа социально-демографических признаков, социального статуса личности и ее нравственно-психологических свойств

Среди лиц, совершивших хищения в сфере торговли, на долю мужчин приходится 47%, а долю женщин соответственно 53% хищений Вместе с тем, весьма существенные различия по признаку пола обнаруживаются, если соответствующий анализ провести в зависимости от формы хищения

Наиболее контрастными являются различия в удельном весе для мужской половины по грабежам (83%) и разбойным нападениям (89%) Для женской половины наиболее характерным стало совершение хищений в форме присвоения или растраты Несмотря на общее доминирование женщин в совершении хищений в сфере торговли, они лидируют при совершении

только преступлений в виде присвоения или растраты Все остальные формы хищений в сфере торговли наиболее часто совершаются мужчинами Образовавшаяся ситуация объясняется тем, что удельный вес преступлений в виде присвоения и растраты в структуре рассматриваемой преступности достаточно высок (23%) и больше 80% таких преступлений совершается женщинами При этом около 45% краж тоже совершается женщинами, а удельный вес таких преступлений в рассматриваемой преступности равен 55% Те же формы хищений, наибольшую часть которых совершают мужчины, имеют относительно небольшой удельный вес в структуре рассматриваемой преступности (грабежи 11%, разбойные нападения 8%) В этой связи совокупность всех хищений, совершенных женщинами в сфере торговли, незначительна (примерно на 3%), но превышает общее число хищений, совершенных мужчинами

Кражи в сфере торговли можно разделить на две группы совершаемые работниками предприятий торговли и совершаемые покупателями Несмотря на то, что в совершении данных преступлений более активными являются мужчины, применительно к данным группам краж такая тенденция не сохраняется Из общего числа обследованных лиц, совершивших кражи в сфере торговли, - 50 граждан совершили кражи, выступая в роли покупателя, и 26 граждан на период совершения краж являлись работниками предприятий торговли Удельный вес женщин среди лиц, совершивших рассматриваемые кражи из числа покупателей, составляет всего 28%, а среди работников торговли, совершивших данные кражи, удельный вес женщин составляет 77%

По мнению диссертанта, такое положение, помимо других причин, связано с распространенностью самого участия женщин в торговой сфере Традиционно, в том числе и в бытность СССР, для регионов Средней полосы России и Сибири (в отличие от регионов Средней Азии и Кавказа) было достаточно характерным привлечение женщин для работы на предприятиях

торговли Соответствующая тенденция не только сохранилась, но и удвоилась

В силу экономических причин многие женщины, ранее занятые как на производстве, так и в своих традиционных областях деятельности - сфере образования, медицины и пр, переключились на торгово-предпринимательскую деятельность

Как показали исследования соискателя, причинами, по которым, например, хищения в форме присвоения и растраты в сфере торговли стали наиболее характерными для женщин, связаны с тем, что, во-первых, число самих женщин, занятых в сфере торговли на таких должностях, как менеджер, администратор, кассир, превышает долю мужчин, во-вторых, контингент женщин, работающих кассирами, во многом складывается из жительниц бывших республик СССР, жительниц других городов, прибывших в Москву или Московскую область для улучшения своего материального положения Как правило, такие лица, в связи с дешевизной оплаты их труда, стараются компенсировать маленькую заработную плату (налагаемые на них штрафы) путем совершения хищений

Мошенничество в сфере торговли в равной мере совершается как мужчинами, так и женщинами

Грабежи и разбойные нападения почти во всех случаях совершаются мужчинами, так как женщины в силу своих физических возможностей не могут сломить сопротивление потерпевших (кассиров, продавцов) Во всех изученных случаях совершения грабежей и разбойных нападений женщины совершали их в соучастии с мужчинами При этом женщины выполняли достаточно активную роль Перед началом совершения преступления они входили в магазин и проверяли, нет ли там сотрудников охраны, не находилось ли там большое число покупателей или отвлекали внимание работников магазинов, когда их соучастники (мужчины) пытались подойти поближе к прилавку или кассовому аппарату

Помимо сведений о поле субъектов исследуемых хищений представляют также интерес результаты анализа данных о возрастной структуре изученных лиц По данным соискателя, среди виновных в совершении хищений в анализируемой сфере преобладают лица в возрасте от 25 до 35 лет, удельный вес которых составляет 37% Помимо этого следует отметить, что в совершении хищений в сфере торговли участвуют практически все возрастные категории населения При этом каждая возрастная категория достаточно активно участвует в совершении исследуемых хищений Даже лица в зрелом и пожилом возрасте нередко совершают различные хищения из магазинов Данная тенденция, по мнению диссертанта, объяснима тем, что совершить хищение из современного супермаркета, работающего по форме самообслуживания, достаточно легко Наказание в большинстве случаев за такое преступление (в силу вышеуказанных причин) не следует.

Образовательный уровень обследованных лиц выглядит следующим образом Неполное среднее образование - 7%, среднее образование (общеобразовательная школа или ПТУ) - 47%, среднее специальное образование (техникум, колледж) - 24%, неоконченное высшее образование -10%, высшее образование -15%

Изученный массив осужденных преступников обладает в целом относительно невысоким уровнем образования Наиболее низкий уровень образования характерен для лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления, и, естественно, для несовершеннолетних Среднее образование в большинстве случаев имели лица, совершившие кражи Высшее образование характерно для лиц, специально устроившихся на работу в магазин на должность, которая им позволяла бы совершать такие преступления как кража, присвоение или растрата в процессе выполнения своих трудовых функций Кроме этого, относительно большой удельный вес осужденных за хищения в сфере торговли, имеющих высшее или среднее специальное образование, объясняется тем, что в виду спада производства на современных предприятиях торговли работает большое число лиц с таким

образованием Кроме этого, следует иметь в виду, что в современных условиях высшее образование стало более доступным В виду большого числа высших негосударственных образовательных учреждений большое число молодых людей, проживающих в г Москве и Московской области, имеют высшее образование Среди обследованных лиц 10% имели неоконченное высшее образование Почти все они на момент совершения хищения обучались в высших образовательных учреждениях по очной или заочной формам обучения

Изучались также жилищные и материальные условия указанной категории лиц Было установлено, что 37% из них проживают в отдельных квартирах, 38% проживают совместно с родственниками (чаще всего родителями), 5% проживали в комнатах коммунальных квартир, 3% не имели постоянного места жительства, остальные осужденные жили на арендуемой жилплощади, так как не являлись жителями г Москвы или Московской области Примечательным является то, что 65% изученных краж (со стороны покупателей) субъекты преступлений совершили в том же районе, где они и проживали

Анализируя ма!ериалы уголовных дел о хищениях, совершенных в сфере торговли, диссертант делает вывод, что у виновных преобладали следующие мотивы, компенсировать денежные удержания из заработной платы (для работников торговли) - 26%, приобретение дорогих вещей (автомобилей, предметов роскоши и быта) - 4%, проведение досуга в престижных местах - 3%, создание достойного уровня обеспеченности семьи - 42%, получение образования - 7%, приобретение спиртных напитков - 14%, и др

В числе обследованных лиц 20% имели судимости Предыдущей судимостью характеризуются лица, не являющиеся работниками торговли и совершившие различные формы хищений в исследуемой сфере Из числа обследованных торговых работников, совершивших соответствующие хищения, имели судимость только два человека Все они работали рабочими

торгового зала Один из указанных работников ранее судим по ст 213 УК РФ (хулиганство), а второй имел судимость за грабеж в несовершеннолетнем возрасте

Высокий уровень судимых лиц среди субъектов хищений, совершаемых в сфере торговли, объясним тем, что данная сфера в виду своей специфики характеризуется особой притягательностью для лиц, не вставших на путь исправления после отбытия наказания за совершение предыдущего преступления Кроме эюго, нельзя забывать, что совершить хищение в современном магазине не так сложно (в виду свободного доступа покупателей к товару), а в случае неудачи для преступника наказание, к сожалению, следует не всегда В большинстве случаев похищенный товар изымается, а задержанный гражданин после непродолжительных разбиратечьств с сотрудниками охраны (службы безопасности) отпускается

В третьем параграфе исследуется комплекс мер, направленных на предупреждение хищений в сфере торговли

В данном параграфе отмечается, что основанием для моделирования эффективного предупредительного воздействия на преступность, образованную хищениями в сфере торговли, должен стать постулат о том, что так называемые не уголовно-правовые средства воздействия (экономические, гражданско-правовые и иные меры) являются более выгодными для общества, чем уголовно-правовые

Предупреждение хищений в сфере торговли, как и любых других преступлений, осуществляется на общесоциальном и специальном криминологическом уровнях

Общесоциальное предупреждение преступлений предполагает «оздоровление» общественных отношений во всех сферах жизни общества, соблюдение режима законности, активизацию борьбы с негативными социальными явлениями, являющимися питательной средой для преступности В этом контексте стратегическим направлением предупреждения корыстных преступлений (в т ч хищений в сфере торговли)

является стабилизация политической, экономической, социальной и духовной жизни общества

В целях противодействия хищениям, совершаемым в сфере торговли (впрочем, как всем другим корыстным преступлениям), основное содержание рассматриваемого вида предупреждения может быть представлено в виде нескольких групп различных по содержанию, объему и направленности общесоциальных мер экономической направленности, правовой направленности, психолого-педагогической и культурно-воспитательной направленности

При этом основное содержание мер по предупреждению хищений в сфере торговли должно быть отведено мерам общесоциального характера, ориентированным на повышение благосостояния и правосознания населения На специальном криминологическом уровне главным в предупреждении рассматриваемых хищений, по мнению диссертанта, является целенаправленная, активная профилактическая работа всех звеньев системы торговли, органически вливающаяся и тесным образом связанная с хозяйственной деятельностью торговых предприятий Поэтому вопросы повышения эффективности предупредительных мер, применяемых торговыми предприятиями, рассматриваются в зависимости от решения следующих задач устранения недостатков экономического характера, улучшения условий труда в торговле, повышения социального престижа работника торговли, создания материальной заинтересованности для работников торговли в пресечении хищений, о совершении которых им известно, повышения активизации воспитательной работы

Как уже отмечалось в положениях, выносимых на защиту, важным направлением специального предупреждения хищений в сфере торговли является устранение обстоятельств, способствующих возникновению корыстных взглядов и привычек работников торговли, предупреждение формирования тех личностных качеств, на основе которых зарождаются и реализуются мотивы и умысел на совершение хищений

В этой связи диссертантом предлагается среди мер воспитательного характера, ориентированных на работников торговли, особое место отводить действенному правовому воспитанию Диссертантом предлагаются конкретные рекомендации по проведению занятий с работниками торговли в рамках их правового воспитания, включая определение тем таких занятий

Применительно к предупреждению рассматриваемых хищений со стороны покупателей особое внимание следует уделить организации работы служб безопасности торговых сетей и организации работы органов внутренних дел В диссертации предлагаются рекомендации по объединению усилий названных служб безопасности и органов внутренних дел

В работе подчеркивается необходимость вынесения органами предварительного следствия представлений (частных определений со стороны суда) об устранении выявленных причин и условий, способствующих совершению хищений в сфере торговли

Вторая глава «Уголовно-правовые меры борьбы с хищениями, совершаемыми в сфере торговли» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются вопросы квалификации исследуемых хищений и вопросы совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями в сфере торговли

В первом параграфе диссертантом анализируется сложившаяся практика применения уголовно-правовых норм о хищениях, применительно к случаям их совершения в сфере торговли

Изучение отобранных соискателем уголовных дел о хищениях в сфере торговли, а также опубликованной судебной практики, свидетельствует о том, что большинство ошибок квалификации данных хищений связаны с неправильным определением признаков хищения, способов хищений и установлением квалифицирующих признаков в действиях виновных

К сожалению, объемы автореферата не позволяют подробно изложить все рекомендации, разработанные диссертантом по квалификации хищений в сфере торговли В этой связи в данной части автореферата приводятся

наиболее ценные с точки зрения соискателя рекомендации по квалификации рассматриваемых хищений

1 Работники торговли нередко самовольно берут или дают другим лицам в долг реализуемый в магазине товар При оценке таких деяний необходимо исходить из того, что в действиях указанных работников отсутствует такой признак хищения, как безвозмездность

Однако доводы об изъятии товара в долг могут излагаться и лицами, намеривавшимися совершить хищение этого товара, и завуалировать его якобы образовавшейся недостачей В этом случае правоприменитель должен учитывать объемы изъятого товара и то, как виновный распорядился этим товаром Если товар был продан (да еще за меньшую стоимость) или объемы изъятого товара характеризуются как крупные, то в этих случаях можно вести речь о совершенном хищении

2 Менеджеры и администраторы магазинов допускают случаи присвоения подарков (в качестве которых в основном выступают дорогостоящие предметы электроники) со стороны поставщиков товаров, которые предназначены администрациям конкретных магазинов По мнению диссертанта, в этих случаях в действиях виновных также отсутствуют признаки хищения В частности отсутствует такой признак хищения, как изъятие чужого имущества Подобные действия менеджеров и администраторов необходимо квалифицировать по ст 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)

Аналогичной квалификации должны подлежать действия лиц, получивших так называемые откаты от различных организаций (чаще всего от поставщиков)

3 Хищения в магазинах самообслуживания нередко совершаются с участием кассиров, которые либо вводят в кассовый аппарат информацию не обо всем товаре, приобретаемом лжепокупателем, либо оформляют фиктивный возврат товара

В первом случае кассир совершает хищение путем кражи а во втором путем присвоения или растраты

4 Покупатели, задержанные с неоплаченным товаром, часто ссылаются на свою забывчивость и утверждают об отсутствии у них умысла на хищение Квалифицируя подобные деяния, необходимо исходить из того, каким образом покупатель вынес товар из торгового зала через расчетно-кассовый узел или нет, в корзине (тележке) или за пазухой, в кармане Кроме этого, необходимо обязательно учитывать стоимость данного товара и наличие у покупателя с собой денежных средств (наличными или на банковской карте) достаточных на его оплату

5 При оценке способа хищения необходимо учитывать умысел виновного и фактические обстоятельства совершенного деяния Следует иметь в виду, что способ хищения во время его совершения может трансформироваться

6 При вменении в вину обвиняемым квалифицирующих признаков различных составов хищений правоприменителю нельзя забывать, что совершение квалифицированных составов хищений возможно только с прямым умыслом

Во втором параграфе соискателем анализируются высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию действующих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за хищения В современной литературе высказывается большое число данных предложений, которые касаются каждой статьи, содержащей нормы о хищениях (в рамках главы «Преступления против собственности»)

После юридического анализа данных предложений диссертант делает вывод о нецелесообразности их реализации, так как они не способствуют упрощению применения уголовно-правовых норм в правоприменительной практике Существующий комплекс уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями, позволяет осуществлять эффективное противодействие хищениям в сфере торговли

В заключении отмечается, что, на взгляд диссертанта, поставленные цели и задачи исследования в достаточной мере реализованы Это позволило выявить криминологические и уголовно-правовые особенности хищений, совершаемых в сфере торговли, а пути совершенствования мер борьбы с указанными формами преступной деятельности

По мнению соискателя, выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, могут представлять определенный интерес для таких наук как уголовное право и криминология

По теме диссертационного исследования опубликовано три работы общим объемом 2,15 п л

Научные публикации автора по теме диссертации:

1 К вопросу о квалификации хищений чужого имущества // Вестник Московского университета МВД России 2007 г , №3 - 0,15 п л

2 Криминологическая характеристика хищений, совершаемых в сфере торговли Научно-аналитический обзор Академия экономической безопасности МВД России М , 2006 - 1 п л

3 Личность преступника, совершающего хищения в сфере торговли Лекция Академия экономической безопасности МВД России М, 2007 -1 п.л

КОПИ-ЦЕНТР с в 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисеиская д 36