Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Потапенко, Николай Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Преступления в сфере выпуска и обращения банковских карт: экономико-правовой и криминологический аспект.

§ 1.1. Экономико-правовая характеристика банковской карты и платежной системы.

§ 1.2. Статистико-криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт.

§ 1.3. Основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт.

Глава 2. Квалификация изготовления и сбыта поддельных банковских карт.

§ 2.1. Разрешение спорных вопросов уяснения смысла некоторых понятий, включенных в диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ.

§ 2.2. Объективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт.

§ 2.3. Субъективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт.

Глава 3. Квалификация хищений, совершаемых с использованием банковских карт и их реквизитов.

§ 3.1. Безналичные деньги как предмет хищений, совершаемых с использованием банковских карт.

§ 3.2. Признаки хищения в использовании поддельной банковской карты.

§ 3.3. Особенности квалификации хищений в сфере обращения банковских карт.

§ 3.4. Отдельные вопросы конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации хищений, совершаемых с использованием банковских карт.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт"

Актуальность исследования обуславливается тем, что с развитием в России рынка банковских услуг широкое распространение получили пластиковые платежные средства, зарекомендовавшие себя в качестве удобного инструмента для осуществления безналичных платежей. В стране уже длительное время функционируют различные платежные системы, все больше предприятий и организаций переходят на использование пластиковых карт для выдачи заработной платы сотрудникам, что ведет к значительному росту числа владельцев кредитных и расчетных карт и других участников системы карточных расчетов.

Исследование рынка банковских карт Москвы показало, что на конец 2005 года количество эмитированных кредитных и расчетных карт составило

I,8 млн. единиц, а к 2008 году прогнозируется рост их количества до 15-20 млн. единиц. Этот сегмент демонстрирует высокие темпы роста - прирост за год составил 80%, карточное кредитование становится приоритетным направлением для российских банков и вытесняет потребительские кредиты.1

Согласно статистике, опубликованной международной платежной системой Visa, если в 1994 году в России насчитывалось всего около 30 тыс. карт этой системы, то на конец июня 2004 года в обращении находилось уже

II,8 млн. карт Visa, обороты по которым достигли порядка 19 миллиардов долларов США, что почти на 100% выше показателей соответствующего периода прошлого года.2

Однако ситуация в сфере выпуска и обращения банковских карт характеризуется и рядом негативных признаков. Наряду с развитием системы карточных расчетов наблюдается возрастание интереса к сфере обращения банковских карт со стороны криминальных кругов. По мере увеличения в обращении количества карт эти платежные средства становятся предметом

1 По материалам комплексного исследования рынка банковских карт Москвы «Кредитные карты: банки и потребители» // «Има-консалтинг», 2005 г., www.ima-consulting.ru.

2 По материалам Интернет-сайта www.visa.com. разного рода преступлений, выступая как в качестве предмета преступления в уголовно-правовом значении, так и в качестве средства совершения преступлений против собственности. Анализ криминогенной ситуации в

Ф кредитно-финансовой сфере показывает, что преступность в этой области растет параллельно с развитием банковских систем.1 Количество преступлений, совершенных в сфере выпуска и обращения банковских карт, включающее в себя преступления, квалифицированные по ст. 187 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных банковских карт, а также преступления, квалифицированные по ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное с применением банковских карт, составило: в 1997 году - 147, в 1998 - 159, в 1999 - 283, в 2000 - 410, в

• 2001 - 1141, в 2002 - 677, в 2003 - 2297 и в 2004 - 1378. Анализ динамики указанных видов преступлений, совершенных в 1997 - 2004 г.г. позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к их росту, который превышает рост всей экономической преступности. Согласно статистическим данным в России с каждым годом наблюдается значительное увеличение материального ущерба от изготовления и сбыта поддельных банковских карт и мошенничества, совершенного с использованием банковских карт. Так, в 1997 году установленная сумма причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составила 36,5 млн. рублей (неденоминированных), 1998 - 88 546 тыс. руб., в 1999 - 5 273 тыс. руб., в

• 2000 - 25 744 тыс. руб., в 2001 - 8 356 тыс. руб., в 2002 - 68 737 тыс. руб. и в 2003-48 540 тыс. руб.2

На практике привлечение к уголовной ответственности за преступления в указанной сфере вызывает определенные затруднения, которые связаны как с высоким уровнем их латентности, так и с многочисленными проблемами, возникающими при квалификации действий

1 См.: Практические рекомендации по результатам обобщения материалов о хищениях денежных средств с использованием компьютерной техники, кредитных карточек и подложных платежных документов /

Научно-исследовательская лаборатория Центра № 2 ВНИИ МВД России. Москва, 2002.

2 ГИЦ МВД России. Ф. 050 КН. 01-СВ. «Сведения о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в кредитно-финансовой системе», 1997 - 2003 г.г., лист 24. преступников. В основном трудности обусловлены вопросами, возникающими при толковании и применении уголовно-правовых норм, дискуссионностью в понимании значения терминов, употребляемых в соответствующих статьях УК РФ, а также отсутствием специальной литературы и методических рекомендаций. Как известно, правильная квалификация преступления является важнейшим требованием законности и гарантом справедливости применяемых мер ответственности. Совершенное преступление должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим уголовную ответственность за это деяние. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм выступает четкое уяснение смысла закона, чему способствует научная разработка вопросов уголовного права в целом и квалификации отдельных видов преступлений в частности. В связи с изложенным уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, решение проблем дефиниции примененных в процессе уголовного нормотворчества терминов, уяснение смысла и содержания уголовно-правовых норм представляется достаточно важным и актуальным.

Цель диссертации - комплексное исследование основных теоретических и практических проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, выявление специфических особенностей изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт, выработка предложений по применению уголовно-правовых норм в процессе уголовно-правовой оценки деяний, совершаемых в указанной сфере, а также предложений по совершенствованию уголовного законодательства России.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач: провести анализ действующего российского законодательства и научных исследований для формирования понятий банковской, кредитной, расчетной карты, характеристики банковских карточных продуктов, платежных систем, их элементов и членов, основных видов операций с банковскими картами; провести статистико-криминологический анализ современного состояния преступности в сфере выпуска и обращения банковских карт, ее новых форм и видов, анализ их содержания; детально проанализировать состав изготовления и сбыта поддельных кредитных и расчетных карт (ст. 187 УК РФ), исследовать спорные вопросы дефиниции употребленных в статье терминов и разработать научно-практические рекомендации по квалификации указанных деяний; рассмотреть правовую природу денежных средств на банковских счетах и разрешить вопрос о возможности рассмотрения безналичных денег в качестве предмета преступлений против собственности; сопоставить признаки использования поддельной банковской карты для получения наличных денег или приобретения товаров с признаками хищения чужого имущества; дать уголовно-правовую оценку хищениям, совершаемым с использованием поддельных банковских карт, на основе программы разграничения по объективной стороне составов преступлений против собственности; сформулировать научно-практические рекомендации по квалификации хищений в сфере обращения банковских карт, включая использование поддельных кредитных и расчетных карт, противоправное использования законно эмитированных банковских карт и их реквизитов; разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения банковских карт.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере выпуска и обращения банковских карт, их уголовно-правовая охрана.

Предмет исследования составили: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт, использование заведомо подложных документов, хищения имущества; основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, включая статистические данные о состоянии, структуре и динамике преступности в указанной сфере и теоретические аспекты их квалификации.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический), логические операции (анализа и синтеза, дедукции и индукции), построение графиков, таблиц и другие.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов и ведомственных нормативных правовых актов, касающихся сферы выпуска и обращения банковских карт. Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы, как российской, так и зарубежной, публикаций и сообщений средств массовой информации, материалов, размещенных в глобальной сети Интернет.

Теоретической основой проведенного исследования послужили труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, гражданского и финансового права, как Г.А. Аванесова, Ю.М. Батурина, В.Г. Баяхчева, Н.И. Ветрова, В.Б. Вехова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, О.Н. Горбуновой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, А.И. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, В.П. Ревина, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, А.Д. Чернова, О.Ф. Шишова, П.С. Яни и других.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных автором за истекшие 5 лет конкретных исследований. Основной эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в кредитно-финансовой сфере, данные судебной статистики о рассмотрении судами общей юрисдикции уголовных дел об изготовлении и сбыте поддельных кредитных и расчетных карт, а также о хищениях имущества, совершенных с использованием поддельных банковских карт, материалы уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции г. Москвы. Активно использовались материалы официальных выступлений и публикаций органов внутренних дел г. Москвы. Наряду с этим в работе использованы данные, полученные в период работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями г. Краснодара и г. Москвы (2000 -2003 г.г.).

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток обобщения и комплексного анализа основных видов преступных деяний, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, с целью выработки научно-практических рекомендаций по их квалификации и формулирования конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в указанной сфере.

Новизна работы видится также в том, что в ней обобщены и критически проанализированы позиции иных исследователей по вопросам рассматриваемой темы.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. К преступлениям, совершаемым в сфере выпуска и обращения банковских карт, относятся следующие виды преступных деяний: 1) изготовление поддельных банковских карт; 2) сбыт поддельных банковских карт; 3) хищения, совершаемые с использованием эмитированных в установленном порядке банковских карт; 4) хищения, совершаемые с использованием поддельных банковских карт; 5) хищения, совершаемые с использованием реквизитов банковских карт.

2. Банковская карта (кредитная или расчетная) не является платежным документом, а предназначена для многократного использования одним уполномоченным лицом - ее владельцем в целях удостоверения права по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете, и составления платежного документа, который, в свою очередь, индивидуален для каждой расчетной операции. Отнесение в тексте ст. 187 УК РФ кредитных и расчетных карт к числу платежных документов не имеет достаточных правовых оснований.

3. Непосредственным объектом изготовления и сбыта поддельных кредитных или расчетных карт выступают отношения по распоряжению находящимися на банковском счете денежными средствами.

4. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, с учетом обособления банковских карт от платежных документов, образуют следующие альтернативные действия: 1) изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт; 2) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт; 3) изготовление в целях сбыта платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 4) сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

5. Изготовление поддельных кредитных и расчетных карт - это воссоздание аналога индивидуальной в законном порядке эмитированной банковской карты либо ее отдельных элементов, необходимых и достаточных для осуществления расчетных операций, в том числе получения наличных денежных средств.

6. Изготовление поддельных банковских карт может осуществляться с целью сбыта либо с целью их использования, что влечет квалификацию по разным статьям УК РФ.

При изготовлении поддельной банковской карты с целью сбыта окончание процесса ее изготовления является моментом окончания совершения преступления, состав которого включен в статью 187 УК РФ. С применением названной статьи следует квалифицировать действия виновного лица.

Изготовление поддельной банковской карты с целью последующего использования для распоряжения находящимися на счете денежными средствами должно квалифицироваться по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение хищения, со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

7. Использование лицом, не являющимся владельцем счета, поддельной банковской карты для оплаты товаров и/или получения денежных средств в кассе банка содержит все признаки хищения имущества и подлежит квалификации по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за хищение.

В данном случае имеет место обман относительно личности виновного, выражающийся в том, что преступник выдает себя за другое лицо — уполномоченное давать банку распоряжения о списании с карт-счета денежных средств. Указанное деяние (при наличии других элементов состава преступления) следует квалифицировать как хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, уголовная ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ.

8. В случае использования поддельной банковской карты для совершения хищения в сговоре с лицом, которому вверено соответствующее имущество, действия преступников подлежат квалификации по ст. 160 УК РФ как растрата.

9. По мнению автора, получение наличных денег из банкомата по поддельной банковской карте не содержит признаков мошенничества, кражи или преступлений в сфере компьютерной информации. С учетом этого автор приходит к выводу об отсутствии в УК РФ подходящей уголовно-правовой нормы для квалификации указанного деяния и предлагает включить в УК РФ специальную статью, диспозицию которой изложить следующим образом:

Причинение имущественного ущерба путем использования заведомо подложных расчетных документов либо прямого доступа к банковскому счету». При этом понятием «подложный расчетный документ» охватываются и расчетные документы, составленные по операциям, совершенным с использованием поддельных, похищенных или найденных банковских карт или их реквизитов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования российского уголовного законодательства, устранения правовых пробелов в законодательном регулировании общественных отношений в сфере выпуска и обращения банковских карт, решения проблем привлечения виновных лиц к ответственности за совершение преступлений в указанной сфере. Результаты исследования могут также найти применение при разработке комментариев к соответствующим статьям УК РФ, методических рекомендаций и пособий по расследованию и раскрытию преступлений, а также в последующих научных исследованиях и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования нашли свое отражение в пяти публикациях, подготовленных автором, стали предметом выступления на научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения диссертации были обсуждены на совещаниях судей Краснодарского краевого суда и Верховного Суда Республики Хакасия и приняты для практического руководства, а также применены автором при рассмотрении уголовных дел в качестве мирового судьи. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Российской академии правосудия.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Потапенко, Николай Сергеевич, Москва

Заключение

Подводя итоги исследования, отметим, что процесс жизнедеятельности общества порождает новые виды и формы взаимодействия людей, организаций и государства, развитие которых приводит к необходимости регулирования этих отношений нормами права, а в ряде случаев и необходимости их охраны от преступных посягательств. Возникающая потребность в уголовно-правовой охране реализуется в процессе нормотворчества в конкретную норму уголовного закона, определяющую преступность и наказуемость деяния. При этом эффективность действия уголовно-правовой нормы, криминализирующей то или иное деяние, напрямую зависит от глубины выявления и познания соответствующих общественных отношений и точности формулирования модели запрещенного общественно опасного поведения.

Появление на российском рынке банковских карточных продуктов и сопровождающие его негативные криминальные процессы повлекли разработку и включение в УК РФ норм, устанавливающих уголовную ответственность за новые виды преступлений в кредитно-финансовой сфере. Однако новизна сложившихся отношений не позволила, на мой взгляд, установить достаточно эффективную уголовно-правовую базу, что привело к возникновению проблем в применении нового уголовного закона и обусловило необходимость проведения исследований с целью выработки унифицированных подходов к квалификации совершаемых преступлений.

Проведенное исследование на основе совокупности полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Группа преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт включает в себя:

1) изготовление поддельных банковских карт;

2) сбыт поддельных банковских карт;

3) хищения, совершаемые с использованием эмитированных в установленном порядке банковских карт;

4) хищения, совершаемые с использованием поддельных банковских карт;

5) хищения, совершаемые с использованием реквизитов банковских карт.

2. Статистико-криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт показывает зависимость увеличения количества выявленных фактов изготовления поддельных банковских карт и их мошеннического использования от роста количества эмитируемых кредитных и расчетных карт, а также расширения объема услуг, предоставляемых банками в данной отрасли. На протяжении пяти лет действия УК РФ удельный вес преступлений в рассматриваемой сфере среди преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой системе, постоянно растет. Изучаемые преступления причиняют значительный материальный ущерб участникам расчетных операций, зачастую вызывая тяжелые последствия, оказывающие негативное влияние на экономическую эффективность их деятельности. В некоторых случаях потери от мошеннических действий с использованием поддельных банковских карт приводят к закрытию финансовых проектов по причине их неэффективности. Причиняя вред субъектам экономической деятельности, преступления в сфере выпуска и обращения банковских карт наносят существенный урон экономике страны в целом. Основная доля преступлений в сфере выпуска и обращения банковских карт в последние годы совершается организованными преступными группами, с четким распределением ролей между участниками, имеющими высокий уровень специальных познаний в области безналичных расчетов с применением банковских карт.

3. Кредитные и расчетные карты в тексте ст. 187 УК РФ отнесены законодателем к числу платежных документов. Однако проведенный анализ показал, что такая позиция не в полной мере корректна. Фактически банковская карта выполняет следующие функции:

1) выступает предусмотренным ч. 3 ст. 847 ГК РФ электронным средством платежа, удостоверяющим права по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете. Иными словами карта является средством подтверждения того, что распоряжение о проведении операции по счету, оформляемое расчетным документом, дается соответствующим уполномоченным лицом;

2) является средством для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.

Таким образом, банковская карта платежным документом не является и предназначена для многократного использования одним уполномоченным лицом - ее владельцем в целях идентификации и составления платежного документа, который, в свою очередь, индивидуален для каждой расчетной операции.

4. Вычленение и анализ конкретных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения банковских карт позволили определить непосредственный объект изготовления и сбыта поддельных банковских карт как отношения по распоряжению находящимися на банковском счете денежными средствами. Совершение этого преступления создает угрозу последующего противоправного использования подделки, т.е. угрозу нарушения права владельца счета по распоряжению денежными средствами.

5. Обособление банковских карт от платежных документов позволило сделать вывод, что объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ образуют следующие альтернативные действия:

1) изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт;

2) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт;

3) изготовление в целях сбыта платежных документов, не являющихся ценными бумагами;

4) сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами. ^ При этом сформулированы следующие определения:

Изготовление поддельных кредитных и расчетных карт - это воссоздание аналога индивидуальной в законном порядке эмитированной банковской карты либо ее отдельных элементов, необходимых и достаточных для осуществления расчетных операций, в том числе получения наличных денежных средств.

Сбыт кредитных и расчетных карт - это совершение действий, влекущих переход карты во владение другого лица (продажа, дарение и иные Q подобные действия, результатом которых является отчуждение карты).

Использование поддельной банковской карты сбытом не является.

6. Анализ субъективной стороны изготовления поддельной банковской карты показал, что точное установление цели совершения действий, охватывавшихся умыслом лица, выступает в качестве одной из важных предпосылок для выбора подходящей уголовно-правовой нормы при квалификации преступления. В этой связи автором предложено разделить совершаемые преступления в зависимости от конечной цели на два вида:

1) изготовление поддельных банковских карт с целью сбыта;

2) изготовление поддельных банковских карт с целью использования ® при осуществлении расчетов.

При наличии цели сбыта поддельной банковской карты окончание процесса ее изготовления является моментом окончания совершения преступления, состав которого включен в статью 187 УК РФ. Именно по соответствующей части этой статьи Кодекса, с учетом наличия или отсутствия квалифицирующего признака, будет нести ответственность изготовитель.

Во втором случае поддельная карта изготавливается для ее последующего использования самим подделывателем либо лицом, с которым подделыватель вступил в сговор для совершения преступления с использованием банковской карты. Эти действия не могут быть квалифицированы с применением ст. 187 УК РФ, так как отсутствует цель сбыта поддельной банковской карты. Налицо приготовление к совершению хищения и поддельная карта выступает средством его совершения. С учетом изложенного автором занята позиция, согласно которой изготовление поддельной банковской карты с целью последующего использования для распоряжения находящимися на счете денежными средствами должно квалифицироваться по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение хищения, со ссылкой на ст. 30 Кодекса.

7. Проведенное исследование показало, что использование поддельной банковской карты для получения наличных денег и оплаты товаров (услуг) статьей 187 УК РФ не охватывается. Автором высказано и аргументировано предположение о наличии в указанных действиях признаков хищения:

1) при использовании поддельной банковской карты имеет место изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного;

2) использование подделки влечет распоряжение денежными средствами неуправомоченным лицом, в результате чего нарушается установленный порядок осуществления безналичных расчетов;

3) поддельная банковская карта используется с целью завладения чужим имуществом без какого-либо возмещения его эквивалента -безвозмездно;

4) причиняется ущерб собственнику имущества - банку или предприятию торговли;

5) между активными действиями по использованию поддельной банковской карты и наступившими вредными последствиями существует причинная связь: выдача наличных денег (реализация товара) является прямым следствием использования поддельной банковской карты в качестве удостоверения права распоряжения денежными средствами, находящимися на карт-счете, а также в качестве платежного средства;

6) использование поддельной банковской карты совершается с целью обогатиться за чужой счет.

8. Хищения, совершаемые с использованием поддельных банковских карт, подлежат квалификации по ст. 159 и 160 УК РФ, в зависимости от варианта использования.

При использовании поддельной банковской карты имеет место обман относительно личности виновного, выражающийся в том, что мошенник выдает себя за другое лицо - уполномоченное давать банку распоряжения о списании с карт-счета денежных средств. Указанное деяние (при наличии других элементов состава преступления) следует квалифицировать как хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, уголовная ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ. Однако если преступление совершается в сговоре с лицом, которому вверен соответствующий товар, то налицо совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, а именно - растрата.

По аналогии с использованием поддельной банковской карты автором предложено квалифицировать использование для получения наличных денег или оплаты товаров похищенной (найденной) банковской карты, а также противоправное использование реквизитов законно эмитированных банковских карт для приобретения товаров в Интернет-магазинах с последующей доставкой по определенному адресу.

Не может быть квалифицировано как мошенничество получение наличных денег через банкомат с использованием поддельной банковской карты. По моему мнению, рассматриваемое деяние не содержит ни признаков кражи, ни преступлений в сфере компьютерной информации. Невозможно провести параллель между хищением денег из сейфа и хищением из банкомата (за исключением взлома). Банкомат, в первую очередь, предназначен для осуществления банковских операций, что и происходит при использовании карты. Деньги выдаются в результате оказания банком услуги по выдаче наличных, и карта ни коим образом не является ключом к хранилищу денег. Также карта не может быть использована в качестве инструмента для доступа к компьютерной информации, т.к. в силу своих функциональных характеристик не позволяет этого сделать, не дает лицу возможности воздействовать на работу компьютера, получить доступ в сеть или модифицировать передаваемые и получаемые данные.

На мой взгляд, следует констатировать факт отсутствия в УК РФ подходящей уголовно-правовой нормы для квалификации получения наличных денег из банкомата по поддельной банковской карте, что является еще одним аргументом в пользу включения в УК РФ специальной статьи, предусматривающей ответственность за хищение безналичных денег.

Завершая исследование, хотелось бы отметить, что безусловная важность уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения банковских карт, выводит на передний план необходимость поддержания законодательных норм в соответствии со складывающейся обстановкой в целях адекватного реагирования на развитие преступной деятельности. Результаты настоящего исследования указывают на некоторые пробелы современного уголовного законодательства в части уголовно-правовой охраны указанных отношений и могут послужить толчком к соответствующим преобразованиям действующего УК РФ.

Предлагается включить в УК РФ специальную статью, диспозицию которой изложить следующим образом: «Причинение имущественного ущерба путем использования заведомо подложных расчетных документов либо прямого доступа к банковскому счету». При этом понятием «подложный расчетный документ» охватываются и расчетные документы, составленные по операциям, совершенным с использованием поддельных, похищенных или найденных банковских карт или их реквизитов.

В целом проведенное исследование могло бы послужить основой для дальнейшего совершенствования законодательного регулирования и практического применения при квалификации преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

На правах рукописи

Потапенко Николай Сергеевич

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Чернов Александр Дмитриевич

доктор юридических наук, профессор Давитадзе Мевлуд Демуралович

кандидат юридических наук, доцент Волков Валерий Георгиевич

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится « 28 » марта 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69 корп. «а», ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан « 27 » февраля 2006 г.

; Ученый секретарь

диссертационного совета I

доктор юридических наук, профессор <7 В.Е. Сафонов

J соей-

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обуславливается тем, что с развитием в России рынка банковских услуг широкое распространение получили пластиковые платежные средства, зарекомендовавшие себя в качестве удобного инструмента для осуществления безналичных платежей. В стране уже длительное время функционируют различные платежные системы, все больше предприятий и организаций переходят на использование пластиковых карт для выдачи заработной платы сотрудникам, что ведет к значительному росту числа владельцев кредитных и расчетных карт и других участников системы карточных расчетов.

Исследование рынка банковских карт Москвы показало, что на конец 2005 года количество эмитированных кредитных и расчетных карт составило

I,8 млн. единиц, а к 2008 году прогнозируется рост их количества до 15-20 млн. единиц. Этот сегмент демонстрирует высокие темпы роста - прирост за год составил 80%, карточное кредитование становится приоритетным направлением для российских банков и вытесняет потребительские кредиты.

Согласно статистике, опубликованной международной платежной системой Visa, если в 1994 году в России насчитывалось всего около 30 тыс. карт этой системы, то на конец июня 2004 года в обращении находилось уже

II,8 млн. карт Visa, обороты по которым достигли порядка 19 миллиардов долларов США, что почти на 100% выше показателей соответствующего периода прошлого года.

Однако ситуация в сфере выпуска и обращения банковских карт характеризуется и рядом негативных признаков. Наряду с развитием системы карточных расчетов наблюдается возрастание интереса к сфере обращения банковских карт со стороны криминальных кругов. По мере увеличения в обращении количества карт эти платежные средства становятся предметом разного рода преступлений, выступая как в качестве предмета преступления в уголовно-правовом значении, так и в качестве средства совершения преступлений против собственности. й ситуации в

кредитно-финансовой сфере показывает, что преступность в этой области растет параллельно с развитием банковских систем.1 Количество преступлений, совершенных в сфере выпуска и обращения банковских карт, возросло с 147 в 1997 году до 1378 в 2004. Анализ их динамики за период 1997 - 2004 г.г. позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к росту, который превышает рост всей экономической преступности.

На практике привлечение к уголовной ответственности за преступления в указанной сфере вызывает определенные затруднения, которые связаны как с высоким уровнем их латентности, так и с многочисленными проблемами, возникающими при квалификации действий преступников. В основном трудности обусловлены вопросами, возникающими при толковании и применении уголовно-правовых норм, дискуссионностью в понимании значения терминов, употребляемых в соответствующих статьях УК РФ, а также отсутствием специальной литературы и методических рекомендаций, Как известно, правильная квалификация преступления является важнейшим требованием законности и гарантом справедливости применяемых мер ответственности. Совершенное преступление должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим уголовную ответственность за это деяние. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм выступает четкое уяснение смысла закона, чему способствует научная разработка вопросов уголовного права в целом и квалификации отдельных видов преступлений в частности. В связи с изложенным, уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, решение проблем дефиниции примененных в процессе уголовного нормотворчества терминов, уяснение смысла и содержания уголовно-правовых норм представляется достаточно важным и актуальным.

1 См • Практические рекомендации по результатам обобщения материалов о хищениях денежных средств с использованием компьютерной техники, кредитных карточек и подложных платежных документов / Научно-исследовательская лаборатория Центра № 2 ВНИИ МВД России. Москва, 2002.

Цель диссертации - комплексное исследование основных теоретических и практических проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, выявление специфических особенностей изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт, выработка предложений по применению уголовно-правовых норм в процессе уголовно-правовой оценки деяний, совершаемых в указанной сфере, а также предложений по совершенствованию уголовного законодательства России.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

провести анализ действующего российского законодательства и научных исследований для формирования понятий банковской, кредитной, расчетной карты, характеристики банковских карточных продуктов, платежных систем, их элементов и членов, основных видов операций с банковскими картами;

провести криминологический анализ современного состояния преступности в сфере выпуска и обращения банковских карт, ее новых форм и видов, анализ их содержания;

детально проанализировать состав изготовления и сбыта поддельных кредитных и расчетных карт (ст. 187 УК РФ), исследовать спорные вопросы дефиниции употребленных в статье терминов и разработать научно-практические рекомендации по квалификации указанных деяний;

рассмотреть правовую природу денежных средств на банковских счетах и разрешить вопрос о возможности рассмотрения безналичных денег в качестве предмета преступлений против собственности;

сопоставить признаки использования поддельной банковской карты для получения наличных денег или приобретения товаров с признаками хищения чужого имущества;

дать уголовно-правовую оценку хищениям, совершаемым с использованием поддельных банковских карт, на основе программы

разграничения по объективной стороне составов преступлений против собственности;

сформулировать научно-практические рекомендации по квалификации хищений в сфере обращения банковских карт, включая использование поддельных кредитных и расчетных карт, противоправное использования законно эмитированных банковских карт и их реквизитов;

разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения банковских карт.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере выпуска и обращения банковских карт, их уголовно-правовая охрана.

Предмет исследования составили: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт, использование заведомо подложных документов, хищения имущества; основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, включая статистические данные о состоянии, структуре и динамике преступности в указанной сфере и теоретические аспекты их квалификации.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический), логические операции (анализа и синтеза, дедукции и индукции), построение графиков, таблиц и другие.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов и ведомственных нормативных правовых

актов, касающихся сферы выпуска и обращения банковских карт. Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы, как российской, так и зарубежной, публикаций и сообщений средств массовой информации, материалов, размещенных в глобальной сети Интернет.

Теоретической основой проведенного исследования послужили труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, гражданского и финансового права, как Г.А. Аванесова, Ю.М. Батурина, В.Г. Баяхчева, Н.И. Ветрова, В.Б. Вехова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, О.Н. Горбуновой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, А.И. Клепицкого, В.К. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, В.П. Ревина, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, А.Д. Чернова, О.Ф. Шишова, ГТ.С. Яни и других.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в кредитно-финансовой сфере, данные судебной статистики о рассмотрении судами общей юрисдикции уголовных дел об изготовлении и сбыте поддельных кредитных и расчетных карт, а также о хищениях имущества, совершенных с использованием поддельных банковских карт, материалы уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции г. Москвы. Активно использовались материалы официальных выступлений и публикаций органов внутренних дел г. Москвы. Наряду с этим в работе использованы данные, полученные в период работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями г. Краснодара и г. Москвы (2000 - 2003 г.г.).

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток обобщения и комплексного анализа основных видов преступных деяний, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, с целью выработки научно-практических рекомендаций по их квалификации и формулирования конкретных предложений по совершенствованию

законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в указанной сфере.

Новизна работы видится также в том, что в ней обобщены и критически проанализированы позиции иных исследователей по вопросам рассматриваемой темы.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. К преступлениям, совершаемым в сфере выпуска и обращения банковских карт, относятся следующие виды преступных деяний: 1) изготовление поддельных банковских карт; 2) сбыт поддельных банковских карт; 3) хищения, совершаемые с использованием эмитированных в установленном порядке банковских карт; 4) хищения, совершаемые с использованием поддельных банковских карт; 5) хищения, совершаемые с использованием реквизитов банковских карт.

2. Банковская карта (кредитная или расчетная) не является самостоятельным платежным документом. При осуществлении безналичных расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, применяются специальные расчетные документы, и банковская карта в их число не входит. Она находится за пределами этих безналичных расчетов и выполняет отличные от расчетных документов функции - удостоверяет права по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете (предусмотренное ч. 3 ст. 847 ГК РФ электронное средство платежа), и применяется для составления необходимых расчетных документов. Банковские карты существенно отличаются от платежных документов по функциональности, специфике и последствиям их использования. Отнесение в тексте ст. 187 УК РФ кредитных и расчетных карт к числу платежных документов не имеет достаточных правовых оснований.

3. Непосредственным объектом изготовления и сбыта поддельных кредитных или расчетных карт выступают отношения по распоряжению находящимися на банковском счете денежными средствами.

4. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, с учетом обособления банковских карт от платежных документов, образуют следующие альтернативные действия: 1) изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт; 2) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт; 3) изготовление в целях сбыта платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 4) сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

5. Изготовление поддельных кредитных и расчетных карт - это воссоздание аналога индивидуальной в законном порядке эмитированной банковской карты либо ее отдельных элементов, необходимых и достаточных для осуществления расчетных операций, в том числе получения наличных денежных средств.

6. Изготовление поддельных банковских карт может осуществляться с целью сбыта либо с целью их использования, что влечет квалификацию по разным статьям УК РФ.

При изготовлении поддельной банковской карты с целью сбыта окончание процесса ее изготовления является моментом окончания совершения преступления, состав которого включен в статью 187 УК РФ. С применением названной статьи следует квалифицировать действия виновного лица.

Изготовление поддельной банковской карты с целью последующего использования для распоряжения находящимися на счете денежными средствами должно квалифицироваться по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение хищения, со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

7. Использование лицом, не являющимся владельцем счета, поддельной банковской карты для оплаты товаров и/или получения денежных средств в кассе банка содержит все признаки хищения имущества и подлежит квалификации по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за хищение.

В данном случае имеет место обман относительно личности виновного, выражающийся в том, что преступник выдает себя за другое лицо -уполномоченное давать банку распоряжения о списании с карт-счета денежных средств. Указанное деяние (при наличии других элементов состава преступления) следует квалифицировать как хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, уголовная ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ.

8. В случае использования поддельной банковской карты для совершения хищения в сговоре с лицом, которому вверено соответствующее имущество, действия преступников подлежат квалификации по ст. 160 УК РФ как растрата.

9. Получение наличных денег из банкомата по поддельной банковской карте не содержит признаков мошенничества, кражи или преступлений в сфере компьютерной информации. С учетом этого автор приходит к выводу об отсутствии в УК РФ подходящей уголовно-правовой нормы для квалификации указанного деяния и предлагает включить в УК РФ специальную статью, диспозицию которой предлагается изложить следующим образом: «Причинение имущественного ущерба путем использования заведомо подложных расчетных документов либо прямого доступа к банковскому счету». При этом понятием «подложный расчетный документ» охватываются и расчетные документы, составленные по операциям, совершенным с использованием поддельных, похищенных или найденных банковских карт или их реквизитов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования российского уголовного законодательства, устранения правовых пробелов в законодательном регулировании общественных отношений в сфере выпуска и обращения банковских карт, решения проблем привлечения виновных лиц к ответственности за совершение преступлений в указанной сфере. Результаты исследования могут также найти применение при разработке комментариев к соответствующим статьям УК РФ, методических

рекомендаций и пособий по расследованию и раскрытию преступлений, а также в последующих научных исследованиях и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования нашли свое отражение в пяти публикациях, подготовленных автором, стали предметом выступления на научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения диссертации были обсуждены на совещаниях судей Краснодарского краевого суда и Верховного Суда Республики Хакасия и приняты для практического руководства, а также применены автором при рассмотрении уголовных дел в качестве мирового судьи. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Российской академии правосудия.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Первая глава диссертации «Преступления в сфере выпуска и обращения банковских карт: экономико-правовой и криминологический аспект» содержит три параграфа: «Экономико-правовая характеристика банковской карты и платежной системы»; «Статистико-криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт»; «Основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт».

В первом параграфе с целью формирования представления о сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт приведены основные понятия и определения, использующиеся в данной области экономической деятельности, дана характеристика основных участников платежной системы и проведен анализ общей схемы их взаимодействия при осуществлении расчетов.

Делается вывод, что термин банковская карта объединяет в своем значении кредитную и расчетную карты, различающиеся между собой по функциональным характеристикам. При этом под кредитной картой понимается банковская карта, использование которой позволяет ее держателю согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и/или получения наличных денежных средств. Расчетной картой является банковская карта, выданная владельцу средств на банковском счете, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между эмитентом и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и/или получения наличных денежных средств.

Используется любая банковская карта для совершения двух основных видов операций: 1) получения наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных и 2) оплаты товаров и услуг по безналичному расчету, в том числе в сфере электронной торговли в сети Интернет. Все необходимые для

осуществления данных операций действия совершаются с участием различных элементов платежной системы - ассоциации банков и компаний, работающих по общим правилам использования банковских карт. Основными членами стандартной платежной системы являются: эмитенты банковских карт, владельцы (держатели) банковских карт, эквайреры, процессинговые центры и предприятия торговли (услуг).

Во втором параграфе проведено статистико-криминологическое исследование преступлений в сфере выпуска и обращения банковских карт, в ходе которого проанализированы статистические данные о количестве выявленных преступлений, лицах их совершающих, причиненном материальном ущербе, проведен анализ динамики преступности в рассматриваемой сфере.

Делается вывод, что рост деятельности кредитных организаций по выпуску и обслуживанию банковских карт в России выступает одним из факторов возрастания интереса к сфере обращения банковских карт со стороны криминальных кругов. Расширение сферы предоставляемых банками услуг приводит к росту преступности в сфере использования банковских карт.

В ходе исследования статистических данных о количестве выявленных фактов изготовления и сбыта поддельных банковских карт, а также фактов совершения мошеннических действий с использованием банковских карт получено общее количество преступлений, совершенных в сфере выпуска и обращения банковских карт: в 1997 году - 147, в 1998 - 159, в 1999 - 283, в 2000 - 410, в 2001 - 1141, в 2002 - 677 и в 2003 - 2297. Их доля в числе преступлений в кредитно-финансовой системе составила в 1997 году - 0,50 %, в 1998 - 0,46 %, в 1999 - 0,69 %, в 2000 - 0,73 %, в 2001 - 1,78 %, в 2002 - 0,98 % и в 2003 - 3,34%.'

В ходе анализа динамических показателей установлено, что ежегодный прирост выявляемых в сфере выпуска и обращения преступлений составил (в

1 ГИЦ МВД России. Ф. 050 KH. 01-CB «Сведения о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в кредитно-финансовой системе/», 1997 - 2004 г.г., лист 23.

%): в 1998 году + 8,1, в 1999 году + 77,9, в 2000 году + 44,8, в 2001 году + 178,2, в 2002 году - 41 и в 2003 году + 239,2. При этом за пять лет действия УК РФ 1996 года прирост к базовому показателю (данные 1997 года) составил + 1462,5 %. Полученные данные свидетельствует о постоянном росте преступной активности в исследуемой сфере, за исключением 2002 года, когда общее количество выявленных преступлений в сфере выпуска и обращения банковских карт снизилось практически вдвое.

Проанализированы данные о сумме материального ущерба от изготовления и сбыта поддельных банковских карт, а также фактов совершения мошеннических действий с использованием банковских карт. В результате анализа установлено, что самый крупный ущерб рассматриваемыми преступлениями был причинен в 1998 году, однако в 2002 и 2003 годах сумма ущерба значительно превысила показатели 1997, 1999, 2000 и 2001 годов. Это свидетельствует о наметившейся тенденции к ежегодному увеличению суммы материального ущерба от преступлений в сфере выпуска и обращения банковских карт.

В ходе исследования установлено, что в последние годы рассматриваемые преступления стали все больше совершаться организованными преступными группами, участники которых, как правило, отличаются хорошим знанием системы расчетов и обслуживания по кредитным картам, высоким профессионализмом совершения преступлений. Этот и другие вышеперечисленные факторы свидетельствуют о развитии изучаемого вида преступной деятельности, что ведет к появлению новых, все более совершенных схем совершения преступлений с применением современных технических средств.

В третьем параграфе проводится исследование основных видов преступных действий в сфере выпуска и обращения банковских карт, приводится ряд вариантов группировки таких преступных действий, выработанных в ходе проведенных различными учеными и научными организациями исследований преступности в изучаемой сфере.

На основе системного анализа совокупности преступных действий, связанных с банковскими картами, автором сформулирован собственный вариант группировки видов преступных действий, относящихся к сфере выпуска и обращения банковских карт. При разработке системы использован метод построения целевой модели - «дерева целей».

Основываясь на том, что банковская карта выполняет функции персонального ключа, обеспечивающего его пользователю персонифицированные доступ и распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, сделан вывод, что в преступных целях карта используется для совершения хищения денежных средств, находящихся на карт-счете ее владельца. В результате при построении целевой модели в качестве основной цели (преступного результата) рассматривается хищение денежных средств, находящихся на банковском счете.

Из полученной в результате проведенного анализа системы действий выделены действия, предусмотренные УК РФ в качестве преступных и определены соответствующие статьи УК РФ. Путем отбора из выделенных статей, тех, в которых банковская карта выступает (может выступать) в качестве какого-либо признака, характеризующего элемент состава преступления, из рассматриваемой совокупности преступных действий вычленены преступления, совершаемые в сфере выпуска и обращения банковских карт. К таковым отнесены: 1) изготовление поддельных банковских карт; 2) сбыт поддельных банковских карт; 3) хищения, совершаемые с использованием эмитированных в установленном порядке банковских карт; 4) хищения, совершаемые с использованием поддельных банковских карт; 5) хищения, совершаемые с использованием реквизитов банковских карт.

Вторая глава «Квалификация изготовления и сбыта поддельных банковских карт» состоит из трех параграфов: «Разрешение спорных вопросов уяснения смысла некоторых понятий, употребленных в статье 187 УК РФ», «Объективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт», «Субъективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт».

В первом параграфе сделап акцент на определении употребленного в ст. 187 УК РФ понятия «сбыт», трактовка которого оказывает существенное влияние на уяснение содержания состава в целом. Рассмотрены варианты толкования данного термина различными авторами, проводившими исследования предусмотренного названной статьей Кодекса состава преступления. Установлено два основных варианта объяснения сбыта поддельных банковских карт: 1) как их передача другому лицу, так и непосредственное использование в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов либо для получения наличных денег в банкомате и 2) только лишь как отчуждение поддельных карт.

В целях разрешения противоречий автором проведен ряд исследований и сделан вывод, что сбыт поддельных кредитных и расчетных карт состоит только лишь в совершении действий, влекущих их переход во владение другого лица.

Детально проанализирована и подвергнута критике позиция законодателя по отнесению банковских карт к числу платежных документов. На основе анализа возникновения и эволюции понятия «платежный документ» в нормативных правовых актах СССР и Российской Федерации, его употребления в действующем законодательстве, а также различных определений, предлагаемых учеными-юристами, автором диссертации делается вывод о тождественности понятий «платежный документ» и «расчетный документ». Банковская карта (кредитная или расчетная) не является самостоятельным платежным документом. При осуществлении безналичных расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, применяются специальные расчетные документы, и банковская карта в их число не входит. Она находится за пределами этих безналичных расчетов и выполняет отличные от расчетных документов функции - удостоверяет права по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете (предусмотренное ч. 3 ст. 847 ГК РФ электронное средство платежа), и применяется для составления необходимых расчетных документов. Банковские

карты существенно отличаются от платежных документов по функциональности, специфике и последствиям их использования.

На основе анализа текста ст. 187 УК РФ, с учетом ранее проведенного обособления банковских карт от платежных документов сделан вывод, что в объективную сторону рассматриваемого состава входят следующие действия: 1) изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт; 2) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт; 3) изготовление в целях сбыта платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 4) сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

При этом изготовление поддельных кредитных и расчетных карт характеризуется как воссоздание аналога индивидуальной в законном порядке эмитированной банковской карты либо ее отдельных элементов, необходимых и достаточных для осуществления расчетных операций, в том числе получения наличных денежных средств. Сбыт кредитных и расчетных карт характеризуется как совершение действий, влекущих переход карты во владение другого лица (продажа, дарение и иные подобные действия, результатом которых является отчуждение карты).

В третьем параграфе проведен анализ признаков, характеризующих субъекта и субъективную сторону изготовления и сбыта поддельных банковских карт. Сделан вывод, что в данном случае субъект преступления общий, т.е. характеризующийся только признаками, закрепленными в ст.ст. 19, 20 и 21 Общей части УК РФ. К ст. 187 УК РФ применимо общее правило о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления включает два обязательных признака: вину и цель. В данном случае вина присутствует в форме прямого умысла. Такой вывод сделан с учетом того, что волевой момент умысла в преступлениях с формальными составами, к которым относится и

состав преступления, содержащийся в ст. 187 УК РФ, выражается только в желании совершить действие или воздержаться от него.

Наряду с виной, обязательным признаком субъективной стороны выступает цель, так как она предусмотрена в диспозиции статьи. Для квалификации изготовления поддельных банковских карт и платежных документов, не являющихся ценными бумагами, по ст. 187 УК РФ, необходимо, чтобы эти действия осуществлялись с целью сбыта указанных предметов: продажи, дарения и т.п. В зависимости от конечной цели совершаемые преступления разделены автором на два вида: 1) изготовление поддельных банковских карт с целью сбыта; 2) изготовление поддельных банковских карт с целью использования при осуществлении расчетов. С учетом этого рассмотрены вопросы квалификации преступлений и сделаны следующие выводы.

При наличии цели сбыта поддельной банковской карты окончание процесса ее изготовления является моментом окончания совершения преступления, состав которого включен в статью 187 УК РФ. Именно по соответствующей части этой статьи УК РФ, с учетом наличия или отсутствия квалифицирующего признака, будет нести ответственность изготовитель.

В случае изготовления поддельной карты для ее последующего использования самим подделывателем либо лицом, с которым подделыватель вступил в сговор для совершения преступления с использованием банковской карты эти действия можно охарактеризовать как изготовление средства совершения преступления. Эти действия не могут быть квалифицированы с применением ст. 187 УК РФ, так как отсутствует цель сбыта поддельной банковской карты. Для выбора подходящей статьи УК РФ процесс использования банковской карты рассмотрен автором с уголовно-правовой точки зрения. В результате определено, что он представляет собой противоправное безвозмездное изъятие и обращение в пользу лица, использующего поддельную банковскую карту, чужого имущества, причиняющее ущерб собственнику этого имущества. С учетом корыстного

j 19

характера этих действий автором высказано мнение, что использование поддельной карты фактически представляет собой совершение хищения, а предварительное изготовление подделки - приготовление к хищению.

Действующим уголовным кодексом хищение, совершаемое с

4

использованием поддельной банковской карты, в качестве самостоятельной формы хищения не выделено. Также не предусмотрено использование

А

поддельной банковской карты и в качестве квалифицирующего признака какого-либо из составов преступлений в статьях УК РФ, устанавливающих ответственность за хищения. В сложившейся ситуации квалифицировать такое хищение, в силу ряда обстоятельств, представляется возможным лишь по статье 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за такую форму хищения как мошенничество.

В итоге автором выработана позиция, что лицо, изготовившее поддельную карту для ее последующего использования при осуществлении хищения денежных средств с банковского счета владельца подлинной карты, но не воспользовавшееся ей по независящим от этого лица обстоятельствам, при наличии указанных в частях 3 или 4 ст. 159 УК РФ квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков, должно нести ответственность за приготовление к мошенничеству.

В случае если преступление было доведено до конца, то лицо, его совершившее не несет ответственности отдельно за изготовление банковской карты и его действия квалифицируются по ст. 159 Кодекса. В случае же изготовления поддельной банковской карты с целью сбыта, действия изготовителя квалифицируются как оконченное преступление с применением ст. 187 УК РФ.

Третья глава диссертационного исследования «Квалификация хищений, совершаемых с использованием банковских карт и их реквизитов» содержит четыре параграфа: «Безналичные деньги как предмет хищения»; «Признаки хищения в использовании поддельной банковской карты»; «Особенности квалификации хищений в сфере обращения банковских

карт»; «Отдельные вопросы конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации хищений, совершаемых с использованием банковских карт».

Первый параграф посвящен вопросу о возможности рассмотрения денежных средств на банковских счетах в качестве предмета преступления при совершении хищений с использованием поддельных банковских карт. В этих целях осуществляется сопоставление признаков понятия имущества, употребляемого в уголовном законодательстве, с признаками имущества как гражданско-правовой категории. Наряду с этим проводится анализ правовой природы договора банковского счета, заключаемого между банком-эмитентом и клиентом, и безналичных денег. В результате изучения теоретических позиций ряда ученых-цивилистов (Ефимовой Л.Г., Новоселовой Л. А., Олейник О.М., Сарбаш С.В., Суханова Е.А. и др.) констатируется достаточная аргументированность рассмотрения безналичных денег в качестве объекта обязательственного права.

С учетом мнения ряда ученых, высказывающих предположения о возможности мошеннического завладения денежными средствами на банковских счетах, аргументируемое установленной ст. 159 УК РФ уголовной ответственностью не только за хищение имущества, но и за приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, проведен анализ предмета мошенничества - приобретения права на чужое имущество с целью установления тождества этого права и права требования, которым обладает держатель банковской карты - владелец счета. Автором изучены различные мнения, высказанные в специальной литературе по вопросу определения предмета мошенничества - приобретения права на чужое имущество. В результате автор пришел к выводу об отнесении безналичных денег к правам требования, входящим в понятие «право на имущество», и, следовательно, к предмету мошенничества.

Во втором параграфе проводится сопоставление признаков использования поддельной банковской карты для получения наличных денег или приобретения товаров (услуг) с указанными в законодательном

определении хищения признаками, присущими всем его формам и видам: 1) чужое имущество; 2) изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц; 3) противоправность; 4) безвозмездность; 5) причинение ущерба собственнику или иному владельцу и 6) корыстная цель.

Обращается внимание на то, что при использовании поддельной банковской карты имеет место изъятие и обращение чужого имущества. При «обналичивании» карты после ввода ПИН-кода и получения авторизации наступает момент, когда лицо, использующее эту карту получает возможность распорядиться находящимися на карт-счете денежными средствами, а именно получить их в наличной форме. В большинстве случаев так и происходит -преступник вводит значение суммы к снятию со счета и банкомат выдает ему деньги. При этом одновременно происходит изъятие денег из чужого законного владения (банк-собственник выдаваемых наличных денег) и обращение их злоумышленником в свою пользу. Налицо один из вариантов совершения объективной стороны хищения, который имеет место также и при оплате товара (услуги). Использование подделки влечет распоряжение денежными средствами неуправомоченным лицом, в результате чего нарушается установленный порядок осуществления безналичных расчетов, что свидетельствует о противоправности деяния.

В рассматриваемом случае преступником используется поддельная банковская карта с целью завладения чужим имуществом без какого-либо возмещения его эквивалента, что позволяет сделать вывод о наличии в его действиях признака безвозмездности и, как следствие этого, причинения ущерба собственнику имущества - банку или предприятию торговли (услуг). Здесь проявляется еще один из выделенных ранее признаков хищения, который выражает последствие и представляет собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу.

Между активными действиями расхитителя, выразившимися в изъятии и (или) обращении имущества в свою пользу или в пользу других лиц, и наступившими вредными последствиями должна быть установлена

необходимая причинная связь. В рассматриваемом случае такая связь налицо, т.к. выдача наличных денег (реализация товара/услуг) является прямым следствием использования поддельной банковской карты в качестве удостоверения права распоряжения денежными средствами, находящимися на карт-счете, а также в качестве платежного средства.

На основе результатов анализа делается вывод о наличии в использовании поддельной банковской карты всех признаков хищения чужого имущества, кроме одного - его совершение в одной из форм, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

В третьем параграфе проводится отождествление признаков использования поддельной банковской карты с признаками одного из составов преступлений, содержащихся в статьях 158 - 162 УК РФ и устанавливающих уголовную ответственность за различные формы хищения. При выборе подходящей формы хищения используется предложенная В.Н. Кудрявцевым программа разграничения по объективной стороне составов преступлений против собственности.1 В итоге определяются два подходящих состава -мошенничество и присвоение и растрата. С учетом того, что мошеннический обман возможен лишь в отношении человека делается вывод об отсутствии мошенничества при использовании поддельной карты для получения наличных в банкомате. По мнению автора, рассматриваемое деяние не содержит также и признаков кражи, и преступлений в сфере компьютерной информации. Невозможно провести параллель между хищением денег из сейфа и хищением из банкомата (за исключением взлома). Банкомат, в первую очередь, предназначен для осуществления банковских операций, что и происходит при использовании карты. Деньги выдаются в результате оказания банком услуги по выдаче наличных, и карта ни коим образом не является ключом к хранилищу денег. Также карта не может быть использована в качестве инструмента для доступа к компьютерной информации, т.к. в силу своих

1 См : Кудрявцев В Н. Общая теория квалификации преступлений - 2-е изд., перераб. и дополн - M., «ЮристЪ», 2004. С. 143.

функциональных характеристик не позволяет этого сделать, не дает лицу возможности воздействовать на работу компьютера, получить доступ в сеть или модифицировать передаваемые и получаемые данные. С учетом этого автор приходит к выводу об отсутствии в УК РФ подходящей уголовно-правовой нормы для квалификации получения наличных денег из банкомата по поддельной банковской карте, и предлагает включить в УК РФ специальную статью, предусматривающую ответственность за хищение безналичных денег. Диспозицию такой статьи УК РФ предлагается изложить следующим образом: «Причинение имущественного ущерба путем использования заведомо подложных расчетных документов либо прямого доступа к банковскому счету». При этом понятием «подложный расчетный документ» охватываются и расчетные документы, составленные по операциям, совершенным с использованием поддельных, похищенных или найденных банковских карт или их реквизитов.

Для квалификации использования поддельной банковской карты при оплате товара в магазине, а также при получении наличных денег в кассе банка, предлагается применять ст.ст. 159 и 160 УК РФ. При этом если преступление совершается в сговоре с лицом, которому вверен соответствующий товар (денежные средства), то налицо совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, а именно - растрата. Если же названный признак отсутствует, то такие действия следует квалифицировать как совершение мошенничества.

Четвертый параграф посвящен разрешению вопроса о наличии множественности преступлений в использовании поддельных банковских карт. Банковским картам присущи все признаки, включенные в определение документа1, что позволяет сделать вывод об использовании заведомо подложного документа при совершении любого хищения с применением поддельной (как частично, так и полностью) банковской карты. Таким образом, возникает ситуация, при которой в содеянном одновременно содержатся

! Ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 1, ст 1).

признаки двух различных составов преступлений. Следовательно, можно вести речь о совокупности преступлений - ст. 159 (160) и ч. 3 ст. 327 УК РФ - или конкуренции уголовно-правовых норм.

В рассматриваемом случае можно утверждать, с учетом ранее проведенного анализа вариантов преступных действий и уголовно-правовых норм, устанавливающих за них ответственность, что все совершаемые преступником действия и наступающие вредные последствия при совершении хищения с использованием поддельной банковской карты полностью охватываются ст.ст. 159 и 160 УК РФ (в зависимости от обстоятельств дела). Это свидетельствует об отсутствии здесь совокупности преступлений и соответствует выработанному в теории квалификации преступлений правилу, согласно которому деяние, предусмотренное двумя или несколькими нормами, одна из которых охватывает содеянное в целом, а другие - его отдельные части, квалифицируется по той норме, которая охватывает с наибольшей полнотой все его фактические признаки.1

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что путем использования поддельной банковской карты одновременно осуществляются две операции: 1) идентификация владельца карты и 2) управление банковским счетом. Иными словами налицо ситуация, когда сам способ совершения преступления предусмотрен в качестве уголовно наказуемого деяния. В этом случае, как отмечает В.Н. Кудрявцев, проблема квалификации легко решается с точки зрения правил конкуренции части и целого: в тех случаях, когда норма, предусматривающая способ совершения преступления, находится в конкуренции с нормой, предусматривающей все преступление в целом, должна применяться последняя норма.2 Сюда же можно отнести и случаи предъявления поддельного документа, удостоверяющего личность, при использовании поддельной банковской карты. В итоге мы имеем еще один аргумент в пользу

1 См.: Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2003 С. 296.

2 См.: Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений - 2-е изд., перераб и дополн. - М, «ЮрисТЪ», 2004. С. 229.

признания факта отсутствия в рассматриваемом случае совокупности преступлений.

С учетом того, что объект посягательства и наступившие (или могущие наступить) вредные последствия предусматриваются одной уголовно-правовой нормой автором делается окончательный вывод об отсутствии при совершении хищения с использованием поддельной банковской карты (и в форме мошенничества, и в форме растраты) совокупности преступлений, предусмотренных ст. 159 (160) и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы, предложения и рекомендации, полученные по результатам исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Потапенко Н.С. УК РФ не успевает за «кардингом» // ЭЖ-Юрист. 2004, № 13 - (0,5 печ. л.).

2. Потапенко Н.С. Уголовная ответственность за подделку банковских карт // Российский судья. 2004, № 8 - (0,6 печ. л.).

3. Потапенко Н.С. Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт // Судебные ведомости. 2004, № 4 (11)-(1,2 печ. л.).

4. Потапенко Н.С. Влияние субъективной стороны на квалификацию изготовления поддельных банковских карт // Адвокатские вести. 2005, № 6 (56) - (0,6 печ. л).

5. Потапенко Н.С. Объективная сторона изготовления и сбыта поддельных банковских карт // Новая правовая мысль. 2005, № 2 - (0,6 печ. л.).

Принято к исполнению 26/02/2006 Заказ № 107

Исполнено 26/02/2006 Тираж 120 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru

¿í&éá-

»-4425