Квалификация злоупотребления должностными полномочиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стренин, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Злоупотребление должностными полномочиями в системе должностных преступлений.

§1. История развития законодательства о злоупотреблении должностными полномочиями и системы должностных преступлений.

§ 2. Понятие должностного преступления и система должностных преступлений.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика состава злоупотребления должностными полномочиями и его анализ.

§1. Объект посягательства.

§2. Объективная сторона злоупотребления должностными полномочиями.

§3. Должностное лицо как субъект злоупотребления должностными полномочиями.

§ 4. Субъективная сторона злоупотребления должностными полномочиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Квалификация злоупотребления должностными полномочиями"

Необходимым условием создания в России демократического правового государства является решение «важнейшей задачи - научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития института гражданского общества», что возможно только в правовом государстве и лишь при «единственной диктатуре закона».1

Изменения, произошедшие в экономике и политике Российской Федерации, привели к тому, что вопросы борьбы с преступностью стали приоритетными. Особое место в данной борьбе государство не может не отводить такой группе преступлений, как преступления, совершаемые должностными лицами в связи с исполнением ими своих служебных полномочий, и в том числе "и такому составу, как злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).

Криминальная активность в виде коррупции и иных преступлений, совершаемых должностными лицами, характерна для всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) и за последние пять лет даже по официальным данным имеет устойчивую тенденцию к росту.

Так, за 2001 год, по данным МВД России, выявлено свыше 22,4 тысяч (на 4,87 % больше, чем в 2000 году) преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, треть из которых (около 7,5 тысяч) составляли факты взяточничества, совершаемого должностными лицами.2

1 См. Путин В.В. Какую Россию мы строим//Российская газета. 1 1.07.2000 г.

2 I

Директива МВД РФ №1 от 05 января 2002 года «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2001 году и задачах на 2002 год»., М., 2002 с. 2.

В 1998 году было выявлено 18068 таких преступлений, а в 1999 их число

I 2 составило немногим более 20 тысяч ; в 2000 году - 21,5 тысяч .

Вместе с общим числом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления растет и количество преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Так, по данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, в Москве в 1997 г. всего выявлено 111 случаев злоупотребления должностными полномочиями; в 1998 г. - 163; в 1999 г.- 127; в 2000 г. - 280; в 2001 г. - 315, а за 2002 г. - 234.

Данные официальной статистики весьма симптоматичны и в другом отношении. Например, в 1998 г. в России, хотя официально было зарегистрировано 18068 преступлений, предусмотренных нормами гл. 30 УК РФ, но выявлено только 6413 (35%) лиц, их совершивших, а по 3559 зарегистрированных в 2000 г. фактам получения взяток только 1207 (33,5%) лицам было предъявлено обвинение в получении взятки.3

Однако приведенная официальная статистика фиксирует лишь очень незначительную часть преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своего служебного положения, и не отражает фактической распространенности этого явления. Здесь следует учитывать достаточно высокую латентность данных преступлений, поэтому имеющиеся официальные показатели зарегистрированных преступлений нужно увеличить в десятки раз. Так, 81 % опрошенных граждан уверены, что многие чиновники берут взятки и большинство из них злоупотребляют служебным положением; 33% опрошенных за последний год лично

1 Преступность и власть. М. 2000. с. 82; Состояние преступности в России за 1999 год. М. 2000. с. 7.

Преступность и правонарушения за 2000 год. М. 2001 с. 117-119.

3 См. Организованная преступность. Под ред. А.И. Долговой. М. 1999 г. с. 268-271. сталкивались с фактами злоупотребления должностными полномочиями и взяточничеством.1

Все это свидетельствует о возрастании недоверия населения к органам государственной власти, к правоохранительным органам, о правовом нигилизме и явной недооценке выполнения государством в целом своей правоохранительной функции.

Масштабная коррупция способствует и росту организованной преступности, поскольку, сращиваясь с коррумпированными группами влиятельных должностных лиц, ее позиции усиливаются за счет доступа к государственной власти, к должностным лицам, готовым ради наживы пойти на совершение преступлений, злоупотребляя своим положением.

К числу достаточно сложных и требующих теоретического осмысления вопросов, непосредственно связанных с противодействием коррупции, относится и анализ такого состава, как использование должностным лицом своих служебных полномочий; определение понятия должностного лица как субъекта этого состава преступления.

Значимость избранной темы исследования, прежде всего, объясняется тем, что недостаточно четкая правовая регламентация в уголовном праве анализируемого состава порождает определенные трудности в правоприменительной практике этой нормы, а порой и неработоспособность ее вообще. Этому в определенной степени способствуют не совсем удачные, а точнее сказать, в какой-то степени устаревшие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

По этой же причине в теории и практике возникают сложности и при проведении разграничения злоупотребления должностными полномочиями от других собственно должностных преступлений (ст.ст. 286, 290, 293 и др.), а также затрудняет и установление объективных критериев отграничения от преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст.ст. 201-204 УК РФ).

1 См. Оптимисты и пессимисты «за честность» ставят чиновникам одну оценку - неуд.//Чистые руки. -1999.-№3. - с. 68.

Вышеизложенные обстоятельства и обуславливают актуальность выбора темы диссертационного исследования, как в научном плане, так и в плане более эффективного последующего практического применения.

Степень разработанности темы. Вопросом квалификации должностных преступлений в российской уголовно-правовой науке всегда уделялось большое внимание. Бесспорно ценными являются работы таких видных ученых, как К.Д. Анциферов, В.В. Есипов, В.Н. Ширяев. Позже данной проблематикой занимались В.А. Владимиров, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородников, М.В. Кожевников, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Сахаров, Г.Р. Смолицкий, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А.Я. Эстрин, А.Я. Светлов, В.Ф. Квициния, А.К., Кириченко, Б.М. Леонтьев, Д.Д. Доиджашвили.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие видные современные ученые, как Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, В.Е. Мельникова, П.С. Яни.

Последние диссертационные исследования, посвященные преступлениям, совершаемым должностными лицами, были проведены В.Н. Борковым, В.А. Канунниковым и Е.В. Тарасовой. Однако они имели либо более широкий объект исследования, либо были посвящены другим составам преступлений, совершаемых должностными лицами, но не злоупотреблению должностными полномочиями.

Несмотря на обилие фундаментальных трудов, посвященных должностным преступлениям, в том числе и злоупотреблению должностными полномочиями, отсутствует единство мнения по многим важнейшим вопросам. Изучение судебной практики показывает наличие ошибок при применении норм об ответственности за совершение злоупотребления должностными полномочиями и за совершение иных должностных преступлений. Результаты изучения данной проблемы в литературе часто противоречивы и остаются вопросы, требующие нового осмысления и подхода.

Современное состояние уголовно-правовой науки свидетельствует о том, что недостаточно исследованы многие вопросы этой темы; нечетко регламентированы они и на .законодательном уровне, что оказывает негативное влияние на законотворческий процесс и правоприменительную деятельность. Следует также отметить тот факт, что абсолютное большинство ученых исследовали те или иные вопросы данной темы в рамках старого уголовного законодательства и применения его в совершенно других социально-экономических условиях.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы, по иному рассмотреть некоторые объективные и субъективные признаки, более регламентировано определить некоторые оценочные понятия состава.

Важным моментом, с точки зрения диссертанта, в разработке проблем злоупотребления должностными полномочиями являются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ 1990 и 2000 года. Вместе с тем, следует отметить, что ряд вопросов, касающихся субъекта должностных и служебных преступлений, предмета преступления и ряда других положений в действующем Постановлении Пленума является дискуссионными, а некоторые из них вызывают несогласие.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного подхода к анализу состава преступления ч.1 ст. 285 УК РФ и определению понятия должностного лица, как субъекта должностного злоупотребления. Еще одной целью является научная разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. Цели диссертационного исследования также заключаются в выявлении теоретических и практических проблем охраны правильной, регламентированной Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и органов управления войсками и воинскими формированиями РФ, систематизации знаний о преступлениях, совершаемых должностными лицами и, в частности, о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 285 УК РФ, решении спорных вопросов по квалификации этого состава.

К сожалению, объем работы не позволяет рассмотреть квалифицирующие признаки этого преступления, а также вопросы разграничения злоупотребления должностными полномочиями со смежными составами преступлений.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и заключаются в:

• выявлении проблем, связанных с толкованием признаков состава злоупотребления должностными полномочиями;

• изучении отечественного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении должностным лицом такого преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, а также судебно-следственной практики, касающейся данного вопроса;

• анализе понятия должностного преступления и определении юридически значимых его признаков, разработке определения этого понятия;

• системно-структурном анализе состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, изучении проблем отдельных элементов состава злоупотребления должностными полномочиями;

• обобщении и анализе правоприменительной практики по делам о злоупотреблении должностными полномочиями, совершаемом должностными лицами, и с учетом полученных результатов разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие и складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями, а также с иными преступлениями, совершаемые должностными лицами и посягающими на правильную регламентированную' деятельность органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы современного и предшествующего ему уголовного законодательства России, аналогичные нормы современного уголовного законодательства государств бывшего СССР, научная литература, судебно-следственная практика, статистические данные, тенденции развития анализируемой нормы и практика ее применения, а также другой собранный автором эмпирический материал, статистические данные, результаты опросов и т.д.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, формально-логический метод. Также в основу диссертационного исследования был положен и ряд частнонаучных методов: историко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный.

Теоретической основой диссертационного исследования является Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России и стран государств бывшего СССР, нормы уголовно-процессуального, административного, гражданского права, материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, концептуальные положения теории права, науки уголовного права, криминологии, разработанные виднейшими советскими и российскими учеными.

Эмпирическую основу исследования составили:

• материалы судебно-следственной практики по делам о должностных преступлениях в городе Москве-(изучено более 200 уголовных дел данной категории, рассмотренных межмуниципальными судами г. Москвы, Московским городским судом, а также уголовные дела, решения по которым были приняты в стадии предварительного расследования) за период 19972002 года;

• материалы как опубликованной, так и не опубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации (РСФСР), Верховного суда СССР, а также материалы судебной практики Президиумов областных, городских, краевых и республиканских судов субъектов федераций (изучено более 40 уголовных дел и судебных решений по ним);

• данные уголовной статистики за период с 1997 по 2002 год.

• эмпирический материал и данные, полученные другими исследователями и опубликованные в печати.

• в определенной мере используется и личный опыт работы автора в качестве следователя межрайонной прокуратуры.

Научная новизна исследования данной темы выражена в том, что на основе анализа нового уголовного законодательства и практики его применения, выборочного изучения и обобщения уголовных дел о преступлениях должностных лиц, а также разработки проблем ответственности за них, автором впервые в рамках диссертационного исследования была сделана попытка провести комплексное изучение признаков такого состава преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, рассмотрена система должностных преступлений по УК РФ, осуществлен анализ развития отечественного законодательства по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается также в том, что в отечественной уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характера специально посвященная вопросам квалификации злоупотребления должностными полномочиями, выполненная по российскому уголовному законодательству 1996 года.

Элементы новизны придают диссертационному исследованию сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и авторские варианты их разрешения.

Новый подход в изучении данной проблемы состоит также и в ряде конкретных предложений по изменению законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, а также методические рекомендации, адресованные правоприменителю.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторитет государственной власти в целом и ее органов, являясь элементом правосознания, не порождает общественных отношений и ими не создается. Поэтому авторитет государственной власти и ее отдельных органов не может рассматриваться как объект посягательства в должностных преступлениях.

Авторитет государственного органа, пострадавший от преступного посягательства, объективно не может быть достаточно определенно выражен. Следовательно, нельзя сказать насколько существенно он пострадал от преступного посягательства, а - значит, о нем нельзя говорить как о наступивших вредных последствиях. Поэтому, подрыв авторитета государственной власти и ее органов не может рассматриваться как преступные последствия злоупотребления должностными полномочиями.

2. УК РФ должен вернуться к ранее действующему положению, закрепленному в ст.ст. 260 и 260.1 УК РСФСР 1960 г., когда злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, совершенные военнослужащими должностными лицами относились к воинским преступлениям.

Составы, предусматривающие ответственность военных должностных лиц за злоупотребление, превышение должностных полномочий, халатность и т.д., как преступления, посягающие на иной объект, должны находится в главе 33 УК РФ, как преступления против военной службы.

Данное решение может быть осуществлено путем исключения из примечания 1 к ст. 285 УК РФ указания о выполнении должностным лицом своих функциональных обязанностей в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

3. В уголовном кодексе должно найти место определение такого понятия как «представитель власти».

Представитель власти - это лицо постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть, в органах государственной власти, в надзорных и контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которым преданы государственные полномочия, наделенное соответствующими полномочиями либо правом принятия обязательные решения в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

4. Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать разъяснение, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности, не являются должностными лицами.

5. В Уголовный кодекс РФ, в частности, в статьи, предусматривающие ответственность за должностные преступления, и в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки и др., необходимо ввести такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного органа.

Принимая во внимание, что определение должностного лица правоохранительного органа должно быть единообразным для всего уголовного права, вводя данный квалифицирующий признак, необходимо дать определение такому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

При определении данного субъекта необходимо учесть, что построение системы правоохранительных органов подвержено некоторому изменению и развитию, поэтому необходимо принять федеральный закон, относящий те или иные органы к числу правоохранительных.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть дано следующее определение должностного лица правоохранительного органа: «должностное лицо правоохранительного органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных федеральными законами к числу правоохранительных».

6. Из 4.1 ст. 285 УК РФ необходимо исключить указание на корыстные мотивы и иную личную заинтересованность и предложить такую ее редакцию, при которой ч. 1 ст. 285 УК РФ выглядела бы следующим образом:

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Злоупотребление должностным лицом своих служебных полномочий, совершенное из корыстных побуждений должно найти в уголовном законе свою самостоятельную оценку. С учетом того, что данное деяние носит повышенный общественно опасный характер, следовательно, оно будет являться квалифицированным видом злоупотребления должностными полномочиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании, направлено на разработку единой концепции квалификации злоупотребления должностными полномочиями и смежных составов преступлений, а также на решение спорных вопросов квалификации указанной категории преступлений. Выявлены типичные ошибки правоприменительной практики и сформулированы предложения, направленные на их устранение.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки законодательства о преступлениях, совершаемых должностными лицами, и лицами, выполняющими служебные обязанности в связи с использованием служебных полномочий, и в практике его применения.

Рекомендации по решению возникающих в правоприменительной деятельности задач, могут найти отражение в обзорах практической деятельности судов и правоохранительных органов Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при изучении учебных курсов по уголовному праву, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были положены в основу тезисов научных конференций «Пять лет УК РФ» (МГУ, июнь 2002 года) и «Ломоносов-2002» (МГУ, 2002 год), научно-практических семинаров «Проблемы борьбы с коррупцией» (Московская городская прокуратура, октябрь 2000 года), «Совершенствование борьбы с должностными преступлениями и правонарушениями в таможенных органах» (Центральное таможенное управление, август 2001 года).

Некоторые теоретические положения и выводы опубликованы в трех статьях. Они были использованы при подготовке рекомендаций в практической деятельности. В частности, диссертант, работая в органах прокуратуры города Москвы, неоднократно проводил обобщения по этим преступлениям, некоторые впоследствии использовались в справочных пособиях, методических рекомендациях для правоприменительной практики и апробировались в выступлениях на теоретических и практических семинарах органов прокуратуры города Москвы и таможенных органов Центрального таможенного управления.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс по уголовному праву на Юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и используются при проведении всех видов учебных занятий по курсу уголовного права.

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Стренин, Алексей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования проблемы ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, совершенного должностным лицом, необходимо сделать ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение для развития науки уголовного права, совершенствования законодательства и практики его применения. Среди них можно выделить наиболее значимые положения.

Развитие законодательства о преступлениях, совершаемых лицами в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, характеризовалось стремлением законодателя к построению этих преступлений в самостоятельную систему, с присущими ей признаками, которые также имели свое развитие.

Наибольшее влияние на развитие уголовного законодательства о должностных преступлениях оказали общественно-политические процессы, происходившие в стране. Среди наиболее значимых особенно выделяется период начала и середины 20-х годов, когда данная группа преступлений была выделена в самостоятельную главу.

Российское законодательство, отойдя от казуистического определения должностного лица, прошло путь от слишком широкого понимания субъекта должностного преступления к определению субъекта через его функциональные обязанности по службе.

Рассмотрев понятие должностного преступления, и обобщив все его признаки, на основе понятия преступления, установленного в ст. 14 УК РФ, в работе предложено определение должностного преступления, которое формулируется следующим образом.

Должностное преступление есть виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения, обеспечивающие правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и органов управления Вооруженными силами РФ и иными войсками и воинскими формированиями РФ, а также на интересы государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, совершенное должностным лицом этих органов, а также лицами, занимающими государственные должности РФ или государственную должность субъекта федерации, а также главами органов местного самоуправления, благодаря занимаемому ими служебному положению, совершенное вопреки интересам службы и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Родовым объектом преступлений против государственной власти является совокупность общественных отношений в сфере охраны интересов государственной власти и правильное функционирование государственной власти в соответствии с законами.

Видовой объект злоупотребления должностными полномочиями совпадает с непосредственным объектом должностного преступления и заключается в общественных отношениях, обеспечивающих правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и органов управления Вооруженными силами РФ и иными войсками и воинскими формированиями РФ, а также на интересы государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Непосредственным объектом посягательства при злоупотреблении должностными полномочиями будет правильная, регламентированная Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений, органов управления войсками и воинскими формированиями, а также интересы службы в этих органах и учреждениях.

Авторитет государственной власти в целом и ее органов, являясь элементом правосознания, не порождает общественных отношений и ими не создается. Поэтому авторитет государственной власти и ее отдельных органов не может рассматриваться как объект посягательства в должностных преступлениях.

УК РФ должен вернуться к ранее действующему положению, закрепленному в ст.ст. 260 и 260.1 УК РСФСР 1960 г., когда злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, совершенные военнослужащими должностными лицами относились к воинским преступлениям.

Составы, предусматривающие ответственность военных должностных лиц за злоупотребление, превышение должностных полномочий, халатность и т.д., как преступления, посягающие на иной объект, должны находится в главе 33 УК РФ, как преступления против военной службы.

Данное решение может быть осуществлено путем исключения из примечания 1 к ст. 285 УК РФ указания о выполнении должностным лицом своих функциональных обязанностей в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Рассмотрев объективную сторону злоупотребления должностными полномочиями, в работе особо подчеркнуто, что статья 285 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление именно должностными полномочиями, а не за злоупотребление служебным положением, которое занимает должностное лицо в соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Должностное лицо, совершая злоупотребление должностными полномочиями, действует вопреки интересам службы. Использование служебных полномочий должностным лицом именно вопреки интересам службы делает это деяние вредным для общества, т.е. антисоциальным.

Под интересами службы в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях следует понимать безупречное точное соблюдение должностными лицами, государственными служащими, а также служащими органов местного самоуправления Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, законодательства РФ о государственной и муниципальной службе и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Злоупотребление должностными полномочиями может совершаться как в активной (в форме действия), так и в пассивной форме (в форме бездействия).

Авторитет государственного органа, пострадавший от преступного посягательства, объективно не может быть достаточно определенно выражен. Следовательно, нельзя сказать насколько существенно он пострадал от преступного посягательства, а значит, о нем нельзя говорить как о наступивших вредных последствиях. Поэтому, подрыв авторитета не может рассматриваться как преступные последствия злоупотребления должностными полномочиями.

В работе был рассмотрен вопрос и о должностном лице как о субъекте злоупотребления должностными полномочиями. При этом были сделаны следующие выводы, о необходимости легального определения такого понятия как представитель власти. Диссертантом была предложена своя дефиниция, выглядящая следующим образом.

Представитель власти - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть, в органах государственной власти, в надзорных и контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которым преданы государственные полномочия, наделенное соответствующими полномочиями либо правом принятия обязательные решения в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

В работе рассматривался вопрос о сущности и характере организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функциях, присущих должностному лицу.

По мнению диссертанта, организационно-распорядительные функции лица - это функции лица по изданию актов управления в пределах компетенции, направленных на упорядочивание и согласование управленческих процессов в организации, где лицо осуществляет свою служебную деятельность, ведущих к образованию, изменению или прекращению взаимосвязей как внутри организации или органа, так и вне их, а также контроль за исполнением распоряжений и при необходимости применения мер воздействия за неисполнение или ненадлежащее исполнение актов управления.

Административно-хозяйственные функции лица - это функции лица по управлению административной и хозяйственной деятельностью органа государственной власти, органа местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений.

При рассмотрении вопроса об отнесении тех или иных лиц к категории должностных, диссертант пришел к выводу, что для избежания ошибок на практике, Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать указания о том, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности не являются должностными лицами.

Автором также делается вывод о необходимости внести в Уголовный кодекс РФ, в частности, в статьи, предусматривающие ответственность за должностные преступления, и в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки и др., такой квалифицирующий признак как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного органа.

Принимая во внимание,' что определение должностного лица правоохранительного органа должно быть единообразным для всего уголовного права, следовательно, вводя данный квалифицирующий признак, необходимо будет дать определение такому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

При определении данного субъекта необходимо будет учесть, что построение системы правоохранительных органов подвержено некоторому изменению и развитию (ст. 2 указанного закона дополнялась в 2000 и 2001 году), необходимо будет принять федеральный закон, относящий те или иные органы к числу правоохранительных.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть изложено следующее определение должностного лица правоохранительного органа: «должностное лицо правоохранительного органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных федеральными законами к числу правоохранительных».

Злоупотребление должностными полномочиями совершается только умышленно. Умысел должностного лица заключается в том, что лицо, действуя в рамках своих полномочий, совершает действия вопреки интересам службы, т.е. осознает общественную опасность своих действий, именно противоречащих интересам службы, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, желает наступления этих последствий, либо не желает, но сознательно допускает их, либо относится к ним безразлично.

В качестве мотива должностного злоупотребления выступает корыстная или иная личная заинтересованность.

Под корыстными мотивами или как указано в уголовном законе -«корыстной заинтересованностью» следует понимать желание виновного в результате своих преступных действий получить незаконную материальную выгоду, наживу, а также создание определенных условий, способствующих получению этой выгоды.

Корыстная заинтересованность подразумевает, что должностное лицо преследует цель извлечь выгоду, в том числе и незаконную, уклониться от возмещения причиненного вреда, избежать необходимых платежей, а также получить выгоду без обращения имущества в свою пользу, т.е. в случае временного незаконного использования чужого имущества.

Личная заинтересованность при совершении должностного преступления характеризуется стремлением достичь и извлечь выгоду неимущественного характера.

Умышленное нарушение финансово-хозяйственной дисциплины не может свидетельствовать о наличии признаков злоупотребления должностными полномочиями при отсутствии корыстной или иной личной заинтересованности должностного лица.

При отсутствии у лица корыстной или иной личной заинтересованности использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, хотя и повлекшее указанные в диспозиции последствия, не образует состава злоупотребления должностными полномочиями. Умышленное использование должностным лицом своих служебных полномочий, совершенное и из иных (не вызванных корыстной или иной личной заинтересованностью) низменных побуждений (мотивов) и повлекшее последствия, предусмотренные диспозицией ст. 285 УК РФ, не будет образовывать состав преступления, что требует устранения.

Принимая во внимание, что должностное лицо может совершить злоупотребление должностными полномочиями из иных побуждений, а не только из корыстной или иной личной заинтересованности, т.е. не только как это указано в УК РФ, необходимо внести в Уголовный кодекс изменения, касающиеся мотивов совершения должностного злоупотребления.

Данные изменения должны заключаться в том, что из ч.1 ст. 285 УК РФ необходимо исключить указание на корыстные мотивы и иную личную заинтересованность и предложить такую ее редакцию, при которой ч. 1 ст. 285 УК РФ выглядела бы следующим образом:

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Злоупотребление должностным лицом своими служебными полномочиями, совершенное из корыстных побуждений, должно найти в уголовном законе свою самостоятельную оценку с учетом того, что данное деяние носит повышенный общественно опасный характер, и, следовательно, будет являться квалифицированным видом злоупотребления должностными полномочиями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Квалификация злоупотребления должностными полномочиями»

Стренин Алексей Сергеевич Квалификация злоупотребления должностными полномочиями.

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Зубкова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Иванов Никита Георгиевич

Кандидат юридических наук, доцент Габдрахманов Равиль Леонидович

Ведущая организация

Академия управления МВД РФ

Защита состоится «27» июня 2003 года в часов на заседании диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826'.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «¿У »мая 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

Д.П. Поташник

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Необходимым условием создания в России демократического правового государства является решение «важнейшей задачи - научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития института гражданского общества», что возможно только в правовом государстве и лишь при «единственной диктатуре закона».1

Изменения, произошедшие в экономике и политике Российской Федерации, привели к тому, что вопросы борьбы с преступностью стали приоритетными. Особое место в данной борьбе государство не может не отводить такой группе преступлений, как преступления, совершаемые должностными лицами в связи с исполнением ими своих служебных полномочий, и в том числе и такому составу, как злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).

Криминальная активность в виде коррупции и иных преступлений, совершаемых должностными лицами, характерна для всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) и за последние пять лет даже по официальным данным имеет устойчивую тенденцию к росту.

Так, за 2001 год, по данным МВД России, выявлено свыше 22,4 тысяч (на 4,87 % больше, чем в 2000 году) преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, треть из которых (около 7,5 тысяч) составляли факты взяточничества, совершаемого должностными лицами.2

1 См. Путин В.В. Какую Россию мы строим//Российская газета. 11.07.2000 г.

2 Директива МВД РФ №1 от 05 января 2002 года «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2001 году и задачах на 2002 год»., М., 2002 с. 2.

В 1998 году было выявлено 18068 таких преступлений, а в 1999 их число составило немногим более 20 тысяч1; в 2000 году - 21,5 тысяч2.

Вместе с общим числом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления растет и количество преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Так, по данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, в Москве в 1997 г. всего выявлено 111 случаев злоупотребления должностными полномочиями; в 1998 г. - 163; в 1999 г.- 127; в 2000 г. - 280; в 2001 г. - 315, а за 2002 г. - 234.

Данные официальной статистики весьма симптоматичны и в другом отношении. Например, в 1998 г. в России, хотя официально было зарегистрировано 18068 преступлений, предусмотренных нормами гл. 30 УК РФ, но выявлено только 6413 (35%) лиц, их совершивших, а по 3559 зарегистрированных в 2000 г. фактам получения взяток только 1207 (33,5%) лицам было предъявлено обвинение в получении взятки.3

Однако приведенная официальная статистика фиксирует лишь очень незначительную часть преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своего служебного положения, и не отражает фактической распространенности этого явления. Здесь следует учитывать достаточно высокую латентность данных преступлений, поэтому имеющиеся официальные показатели зарегистрированных преступлений нужно увеличить в десятки раз. Так, 81 % опрошенных граждан уверены, что многие чиновники берут взятки и большинство из них злоупотребляют служебным положением; 33% опрошенных за последний год лично

1 Преступность и власть. М. 2000. с. 82; Состояние преступности в России за 1999 год. М. 2000. с. 7.

2 Преступность и правонарушения за 2000 год. М. 2001 с. 117-119.

3 См. Организованная преступность. Под ред. А.И. Долговой. М. 1999 г. с. 268-271.

сталкивались с фактами злоупотребления должностными полномочиями и взяточничеством.1

Все это свидетельствует о возрастании недоверия населения к органам государственной власти, к правоохранительным органам, о правовом нигилизме и явной недооценке выполнения государством в целом своей правоохранительной функции.

Масштабная коррупция способствует и росту организованной преступности, поскольку, сравниваясь с коррумпированными группами влиятельных должностных лиц, ее позиции усиливаются за счет доступа к государственной власти, к должностным лицам, готовым ради наживы пойти на совершение преступлений, злоупотребляя своим положением.

К числу достаточно сложных и требующих теоретического осмысления вопросов, непосредственно связанных с противодействием коррупции, относится и анализ такого состава, как использование должностным лицом своих служебных полномочий; определение понятия должностного лица как субъекта этого состава преступления.

Значимость избранной темы исследования, прежде всего, объясняется тем, что недостаточно четкая правовая регламентация в уголовном праве анализируемого состава порождает определенные трудности в правоприменительной практике этой нормы, а порой и неработоспособность ее вообще. Этому в определенной степени способствуют не совсем удачные, а точнее сказать, в какой-то степени устаревшие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

По этой же причине в теории и практике возникают сложности и при проведении разграничения злоупотребления должностными полномочиями от других собственно должностных преступлений (ст.ст. 286,290,293 и др.), а также затрудняет и установление объективных критериев отграничения от преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст.ст. 201-204 УК РФ).

1 См. Оптимисты и пессимисты «за честность» ставят чиновникам одну оценку - неуд.//Чистые руки. -1999.-№3. - с. 68.

Вышеизложенные обстоятельства и обуславливают актуальность выбора темы диссертационного исследования, как в научном плане, так и в плане более эффективного последующего практического применения.

Степень разработанности темы. Вопросом квалификации должностных преступлений в российской уголовно-правовой науке всегда уделялось большое внимание. Бесспорно ценными являются работы таких видных ученых, как К.Д. Анциферов, В.В. Есипов, В.Н. Ширяев. Позже данной проблематикой занимались В.А. Владимиров, A.A. Жижиленко, Н.И. Загородников, М.В. Кожевников, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Сахаров, Г.Р. Смолицкий, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А.Я. Эстрин, А.Я. Светлов, В.Ф. Квициния, А.К., Кириченко, Б.М. Леонтьев, Д.Д. Доиджашвили.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие видные современные ученые, как Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, В.И. Динека, Б.В. Здравомыслов, В.Е. Мельникова, П.С. Яни.

Последние диссертационные исследования, посвященные преступлениям, совершаемым должностными лицами, были проведены В.Н. Борковым, В.А. Канунниковым, Е.В. Тарасовой и С.Н. Тулиным. Однако они имели либо более широкий объект исследования, либо были посвящены другим составам преступлений, совершаемых должностными лицами, но не злоупотреблению должностными полномочиями.

Несмотря на обилие фундаментальных трудов, посвященных должностным преступлениям, в том числе и злоупотреблению должностными полномочиями, отсутствует единство мнения по многим важнейшим вопросам. Изучение судебной практики показывает наличие ошибок при применении норм об ответственности за совершение злоупотребления должностными полномочиями и за совершение иных должностных преступлений. Результаты изучения данной проблемы в литературе часто противоречивы и остаются вопросы, требующие нового осмысления и подхода.

Современное состояние уголовно-правовой науки свидетельствует о том, что недостаточно исследованы многие вопросы этой темы; нечетко

регламентированы они и на законодательном уровне, что оказывает негативное влияние на законотворческий процесс и правоприменительную деятельность. Следует также отметить тот факт, что абсолютное большинство ученых исследовали те или иные вопросы данной темы в рамках старого уголовного законодательства и применения его в совершенно других социально-экономических условиях.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы, по иному рассмотреть некоторые объективные и субъективные признаки, более регламентировано определить некоторые оценочные понятия состава.

Важным моментом, с точки зрения диссертанта, в разработке проблем злоупотребления должностными полномочиями являются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ 1990 и 2000 года. Вместе с тем, следует отметить, что ряд вопросов, касающихся субъекта должностных и служебных преступлений, предмета преступления и ряда других положений в действующем Постановлении Пленума является дискуссионными, а некоторые из них вызывают несогласие.

Делью диссертадионного исследования является разработка научно обоснованного подхода к анализу состава преступления ч.1 ст. 285 УК РФ и определению понятия должностного лица, как субъекта должностного злоупотребления. Еще одной целью является научная разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. Цели диссертационного исследования также заключаются в выявлении теоретических и практических проблем охраны правильной, регламентированной Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и органов управления войсками и воинскими формированиями РФ, систематизации знаний о преступлениях, совершаемых должностными лицами и, в

частности, о преступлении, ответственность за которое предусмотрена 4.1 ст. 285 УК РФ, решении спорных вопросов по квалификации этого состава.

К сожалению, объем работы не позволяет рассмотреть квалифицирующие признаки этого преступления, а также вопросы разграничения злоупотребления должностными полномочиями со смежными составами преступлений.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и заключаются в:

• выявлении проблем, связанных с толкованием признаков состава злоупотребления должностными полномочиями;

• изучении отечественного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении должностным лицом такого преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, а также судебно-следственной практики, касающейся данного вопроса;

• анализе понятия должностного преступления и определении юридически значимых его признаков, разработке определения этого понятия;

• системно-структурном анализе состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, изучении проблем отдельных элементов состава злоупотребления должностными полномочиями;

• обобщении и анализе правоприменительной практики по делам о злоупотреблении должностными полномочиями, совершаемом должностными лицами, и с учетом полученных результатов разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие и складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями, а также с иными преступлениями, совершаемые должностными лицами и посягающими на правильную регламентированную деятельность органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Предметом диссертадионного исследования являются нормы современного и предшествующего ему уголовного законодательства России, аналогичные нормы современного уголовного законодательства государств бывшего СССР, научная литература, судебно-следственная практика, статистические данные, тенденции развития анализируемой нормы и практика ее применения, а также другой собранный автором эмпирический материал, статистические данные, результаты опросов и т.д.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, формально-логический метод. Также в основу диссертационного исследования был положен и ряд частнонаучных методов: историко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный.

Теоретической основой диссертационного исследования является Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России и стран государств бывшего СССР, нормы уголовно-процессуального, административного, гражданского права, материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, концептуальные положения теории права, науки уголовного права, криминологии, разработанные виднейшими советскими и российскими учеными.

Эмпирическую основу исследования составили:

• материалы судебно-следственной практики по делам о должностных преступлениях в городе Москве (изучено более 200 уголовных дел данной категории, рассмотренных межмуниципальными судами г. Москвы, Московским городским судом, а также уголовные дела, решения по которым были приняты в стадии предварительного расследования) за период 19972002 года;

• материалы как опубликованной, так и не опубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации (РСФСР), Верховного суда СССР, а также материалы судебной практики Президиумов областных,

городских, краевых и республиканских судов субъектов федераций (изучено более 40 уголовных дел и судебных решений по ним);

• данные уголовной статистики за период с 1997 по 2002 год.

• эмпирический материал и данные, полученные другими исследователями и опубликованные в печати.

• в определенной мере используется и личный опыт работы автора в качестве следователя межрайонной прокуратуры.

Научная новизна исследования данной темы выражена в том, что на основе анализа нового уголовного законодательства и практики его применения, выборочного изучения и обобщения уголовных дел о преступлениях должностных лиц, а также разработки проблем ответственности за них, автором впервые в рамках диссертационного исследования была сделана попытка провести комплексное изучение признаков такого состава преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, рассмотрена система должностных преступлений по УК РФ, осуществлен анализ развития отечественного законодательства по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается также в том, что в отечественной уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характера специально посвященная вопросам квалификации злоупотребления должностными полномочиями, выполненная по российскому уголовному законодательству 1996 года.

Элементы новизны придают диссертационному исследованию сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и авторские варианты их разрешения.

Новый подход в изучении данной проблемы состоит также и в ряде конкретных предложений по изменению законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, а также методические рекомендации, адресованные правоприменителю.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторитет государственной власти в целом и ее органов, являясь элементом правосознания, не порождает общественных отношений и ими не создается. Поэтому авторитет государственной власти и ее отдельных органов не может рассматриваться как объект посягательства в должностных преступлениях.

Авторитет государственного органа, пострадавший от преступного посягательства, объективно не может быть достаточно определенно выражен. Следовательно, нельзя сказать насколько существенно он пострадал от преступного посягательства, а значит, о нем нельзя говорить как о наступивших вредных последствиях. Поэтому, подрыв авторитета не может рассматриваться как преступные последствия злоупотребления должностными полномочиями.

2. УК РФ должен вернуться к ранее действующему положению, закрепленному в ст.ст. 260 и 260.1 УК РСФСР 1960 г., когда злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, совершенные военнослужащими должностными лицами относились к воинским преступлениям.

Составы, предусматривающие ответственность военных должностных лиц за злоупотребление, превышение должностных полномочий, халатность и т.д., как преступления, посягающие на иной объект, должны находится в главе 33 УК РФ, как преступления против военной службы.

Данное решение может быть осуществлено путем исключения т примечания 1 к ст. 285 УК РФ указания о выполнении должностным лицом своих функциональных обязанностей в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

3. В уголовном кодексе должно найти место определение такого понятия как «представитель власти».

Представитель власти - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть, в органах государственной власти, в надзорных и

контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которым преданы государственные полномочия, наделенное

соответствующими полномочиями либо правом принятия обязательные решения в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

4. Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать разъяснение, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности, не являются должностными лицами.

5. В Уголовный кодекс РФ, в частности, в статьи, предусматривающие ответственность за должностные преступления, и в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки и др., необходимо ввести такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного органа.

Принимая во внимание, что определение должностного лица правоохранительного органа должно быть единообразным для всего уголовного права, вводя данный квалифицирующий признак, необходимо дать определение такому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

При определении данного субъекта необходимо учесть, что построение системы правоохранительных органов подвержено некоторому изменению и развитию, поэтому необходимо принять федеральный закон, относящий те или иные органы к числу правоохранительных.

В примечании к ст. 285 УК РФ может быть дано следующее определение должностного лица правоохранительного органа: «должностное лицо правоохранительного органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах

государственной власти, отнесенных федеральными законами к числу правоохранительных».

6. Из ч. 1 ст. 285 УК РФ необходимо исключить указание на корыстные мотивы и иную личную заинтересованность и предложить такую ее редакцию, при которой ч. 1 ст. 285 УК РФ выглядела бы следующим образом:

«Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Злоупотребление должностным лицом своих служебных полномочий, совершенное из корыстных побуждений должно найти в уголовном законе свою самостоятельную оценку. С учетом того, что данное деяние носит повышенный общественно опасный характер, следовательно, оно будет являться квалифицированным видом злоупотребления должностными полномочиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется тем, что основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании, направлено на разработку единой концепции квалификации злоупотребления должностными полномочиями и смежных составов преступлений, а также на решение спорных вопросов квалификации указанной категории преступлений. Выявлены типичные ошибки правоприменительной практики и сформулированы предложения, направленные на их устранение.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки законодательства о преступлениях, совершаемых должностными лицами, и лицами, выполняющими служебные обязанности в связи с использованием служебных полномочий, и в практике его применения.

Рекомендации по решению возникающих в правоприменительной деятельности задач, могут найти отражение в обзорах практической

деятельности судов и правоохранительных органов Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при изучении учебных курсов по уголовному праву, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были положены в основу тезисов научных конференций «Пять лет УК РФ» (МГУ, июнь 2002 года) и «Ломоносов-2002» (МГУ, 2002 год), научно-практических семинаров «Проблемы борьбы с коррупцией» (Московская городская прокуратура, октябрь 2000 года), «Совершенствование борьбы с должностными преступлениями и правонарушениями в таможенных органах» (Центральное таможенное управление, август 2001 года).

Некоторые теоретические положения и выводы опубликованы в трех статьях. Они были использованы при подготовке рекомендаций в практической деятельности. В частности, диссертант, работая в органах прокуратуры города Москвы, неоднократно проводил обобщения по этим преступлениям, некоторые впоследствии использовались в справочных пособиях, методических рекомендациях для правоприменительной практики и апробировались в выступлениях на теоретических и практических семинарах органов прокуратуры города Москвы и таможенных органов Центрального таможенного управления.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс по уголовному праву на Юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и используются при проведении всех видов учебных занятий по курсу уголовного права. Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава - «Злоупотребление должностными полномочиями в системе должностных преступлений» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития законодательства о злоупотреблении должностными полномочиями» проводится анализ исторического развития системы законодательства о преступлениях, совершаемых должностными лицами, а также такого состава преступления как злоупотребление должностными полномочиями.

Проведенное исследование показало, что развитие законодательства о преступлениях совершаемых лицами в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей характеризовалось стремлением законодателя к построению этих преступлений в самостоятельную систему, с присущими ей признаками, которые также имели свое развитие.

Наибольшее влияние на развитие уголовного законодательства о должностных преступлениях оказали общественно-политические процессы, происходившие в стране. Среди наиболее значимых особенно выделяется период начала и середины 20-х годов, когда данная группа преступлений была выделена в самостоятельную главу. Анализ показывает, что российское законодательство, отойдя от казуистического определения должностного лица, прошло путь от слишком широкого понимания субъекта должностного преступления к определению субъекта через его функциональные обязанности по службе.

Во втором параграфе «Понятие должностного преступления и система должностных преступлений» рассматривается понятие должностного преступления, раскрываются его объективные и субъективные признаки, система должностных преступлений и место злоупотребления должностными полномочиями в ней.

Объектом преступлений, условно объединенных в группу и названных «должностными», будет выступать общественные отношения, обеспечивающие правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и органов управления Вооруженными Силами РФ и иными войсками и воинскими формированиями РФ, а также интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Здесь же проводится исследование родового и видового объекта злоупотребления должностными полномочиями.

Традиционно, российское уголовное право делило объекты преступлений на общий, родовой и непосредственный объект. При этом, в работе учтено, что в последнее время (в связи с принятием УК РФ и его системой) в теории уголовного права стал совершенно обоснованно выделяться видовой объект преступного посягательства, который рассматривается как подгруппа близких, сходных социальных благ входящую в более широкую группу однородных, одно-порядковых ценностей.

Под общим объектом преступления понимается совокупность всех социально значимых ценностей, интересов и благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств.

В диссертации указывается, что родовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие охрану интересов, и правильное, в соответствии с законом, функционирование государственной

власти (при этом понятие «государственная власть» использовано законодателем как обобщающее понятие, включающее ряд компонентов, обозначенных в главах, входящих в раздел X). Родовой же объект преступлений, входящих в раздел X УК РФ, определяется через составные части, к которым относятся:

• основы конституционного строя и безопасность государства;

• правильное функционирование органов государственной власти, государственной службы и органов местного самоуправления;

• независимость и правильное функционирование судебных, а равно и иных правоприменительных органов, в том числе и органов, исполняющих наказание;

• правильное функционирование органов исполнительной власти в сфере управленческой деятельности.

Каждый из составных частей представляет собой видовой объект группы преступлений, предусмотренных соответственно главами 29, 30, 31, 32 УК РФ.

Родовым объектом преступлений против государственной власти, является совокупность общественных отношений в сфере охраны интересов государственной власти и правильное функционирование государственной власти в соответствии с законами.

Рассмотрев родовой объект группы преступлений, входящих в УК РФ в раздел «преступления против государственной власти», автор обращается видовому объекту злоупотребления должностными полномочиями. Анализируя видовой объект преступного посягательства, указывается, что видовой объект - это объект вида (подгруппы) очень близких по характеру преступлений.

Для злоупотребления должностными полномочиями видовым объектом будет выступать совокупность общественных отношений, обеспечивающих правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми

актами, деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Диссертантом полностью разделяется мнение авторов Курса уголовного права, что содержанием названных общественных отношений, как видового объекта, раскрывается в деятельности по руководству, управлению, организации и контролю, т.е. в профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.1

При этом, исходя из природы' видового объекта, указывается, что видовой объект злоупотребления должностными полномочиями будет совпадать с объектом общего должностного преступления.

Субъектами должностных преступлений может быть только должностное лицо, лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, или глава органа местного самоуправления. Должностное преступление могут совершить только вышеуказанные лица.

Объективная сторона должностного преступления заключается в том, что должностным лицом совершается общественно опасное деяние, выражающееся в форме действия или бездействия благодаря занимаемому им своему служебному положению, совершенное вопреки интересов службы и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Должностное преступление это виновное деяние, которое может быть совершено как умышленно, так и но неосторожности. Мотивы совершения их могут быть различными, а, следовательно, нет необходимости их специально указывать в дефиниции данного преступления.

1 См. Курс уголовного права. Особенная часть. Том. 5. Учебник для вузов. Под ред. Г.И. Борзенкова и B.C. Комиссарова. - М.: ИКД Зерцало-М, 2002. С. 73

В этом параграфе обобщаются все признаки должностного преступления и на их основе, а также на понятии преступления, установленного в ст. 14 УК РФ, предлагается его определение, которое заключается в том, что должностное преступления есть виновное общественно опасного деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения, обеспечивающие правильную, регламентированную законом и иными нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и органов управления Вооруженными силами РФ и иными войсками и воинскими формированиями РФ, а также на интересы государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, совершенное должностным лицом этих органов, а также лицами, занимающими государственные должности РФ или государственную должность субъекта федерации, а также главами органов местного самоуправления, благодаря занимаемому ими служебному положению, совершенное вопреки интересам службы и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика состава злоупотребления должностными полномочиями и его анализ» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе на основе общего учения об объекте преступления анализируется непосредственный объект преступного посягательства злоупотребления должностными полномочиями.

Непосредственным объектом посягательства при злоупотреблении должностными полномочиями будет правильная, регламентированная Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений, органов управления

войсками и воинскими формированиями, а также интересы службы в этих органах и учреждениях.

В диссертации аргументируется вывод, что авторитет государственной власти в целом и ее органов, являясь элементом правосознания, не порождает общественных отношений и ими не создается. Поэтому авторитет государственной власти в целом и ее отдельных органов не может рассматриваться как объект посягательства в должностных преступлениях.

В работе рассматривается вопрос о том, что УК РФ должен вернуться к ранее действующему положению, закрепленному в ст.ст. 260 и 260.1 УК РСФСР 1960 г., когда злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, совершенные военнослужащими должностными лицами, относились к воинским преступлениям. .

Для этого в главе 33 УК РФ, предусматривающей ответственность за преступления против военной службы, необходимо установить ответственность военных должностных лиц за злоупотребление, превышение должностными полномочиями, халатность и т.д. как за преступления, посягающие на иной объект.

Данное решение может быть осуществлено следующим путем. Из примечания 1 к ст. 285 УК РФ, где указываются места выполнения должностными лицами своих функциональных обязанностей, исключаются указания на Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования РФ.

В обосновании данной позиции автором рассматривается действующее законодательство о военной службе и общественные отношения, которые оно регулирует. При этом автор исходит из положения, закрепленного в Федеральном законе Российской Федерации от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» устанавливающего, что военная служба является особым видом федеральной государственной службы.

Военная служба исполняется гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках и воинских формированиях РФ, а также в определенных законом федеральных органах, круг которых ограничен, и специальных формированиях, создаваемых на военное время.

В диссертации аргументируется и отстаивается позиция, указывающая, что преступные деяния, совершаемые гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации, не посягают на порядок прохождения военной службы.

Объективной стороне такого преступления как злоупотребление должностными полномочиями в работе посвящен второй параграф главы второй. В нем особо подчеркнуто, что статья 285 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление именно должностными полномочиями, а не за злоупотребление служебным положением, которое занимает должностное лицо в соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

В работе указывается, что полномочия должностного лица - это совокупность прав и обязанностей, которыми наделено должностное лицо при осуществлении ими функций представителя власти либо выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Под обязанностями должностного лица следует подразумевать установленные Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов федерации, уставами муниципальных образований, а также иными нормативно-правовыми актами обязанности должностного лица при осуществлении им властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Под должностными правами лица следует понимать установленные Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов

федераций, уставами муниципальных образований, а также иными нормативно-правовыми актами права лица при осуществлении им властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Права и обязанности должностного лица разделяются на общие и непосредственные.

Общие обязанности или права это те обязанности и права, которыми наделено любое должностное лицо независимо от осуществляемых им функций.

Непосредственные обязанности и права должностного лица это обязанности и права, возложенные на конкретное должностное лицо или группу лиц для осуществления им властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Должностное лицо, совершая злоупотребление должностными полномочиями, действует вопреки интересам службы. Использование служебных полномочий должностным лицом именно вопреки интересам службы делает это деяние вредным для общества, т.е. антисоциальным.

Под интересами службы в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях следует понимать безупречное точное соблюдение должностными лицами, государственными служащими, а также служащими органов местного самоуправления Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, законодательства РФ о государственной и муниципальной службе и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Злоупотребление должностными полномочиями может совершаться как в активной (в форме действия), так и в пассивной форме (в форме бездействия).

При рассмотрении преступных последствий указывается и обосновывается, что авторитет государственного органа, пострадавший от преступного посягательства, объективно не может быть достаточно определенно выражен. Следовательно, нельзя сказать - насколько существенно он пострадал от преступного посягательства, а значит, о нем нельзя говорить как о наступивших вредных последствиях. Поэтому, подрыв авторитета не может рассматриваться как преступные последствия злоупотребления должностными полномочиями.

Здесь же анализируются и критерии отнесения тех или иных последствий, наступивших от использования должностным лицом своих служебных полномочий, к существенным.

В параграфе указывается, что существенный вред может быть выражен

в:

• причинении материального ущерба государству в целом, организациям и гражданам;

• нарушении охраняемых законом конституционных (политических, трудовых, жилищных) или иных прав и интересов граждан;

• создании обстановки, угрожающей осуществлению функций деятельности государственной власти и органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений. Говоря о существенном вреде от злоупотребления должностными

полномочиями, необходимо говорить о том, что существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства отражает степень отрицательного воздействия субъекта на правоохраняемые блага и законные интересы общества и государства, отраженные в конкретных нормах права. Должностное лицо, совершая использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, нарушает именно конкретные нормы, а не право вообще.

Рассматривая причинно-следственные связи при злоупотреблении должностными полномочиями, указывается, что обязательным признаком объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями является причинная связь между действием или бездействием должностного лица и наступившими общественно-опасными последствиями.

При причинной связи в злоупотреблении должностными полномочиями действия (бездействия) лица по службе порождают необходимые последствия.

Наличие служебных полномочий в связи с занятием определенной должности в аппарате управления будет условием, без которого такое явление, как появление общественно-опасного последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, невозможно.

Действие должностного лица в сложившихся условиях всегда предшествует общественно опасным последствиям, т.е. деяние всегда предшествует существенному нарушению прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Причинно-следственная связь между действиями (бездействием) должностного лица и наступившими общественно-опасными последствиями всегда объективна.

Причиной и условием наступления общественно-опасных последствий будут действия Или бездействия именно этого должностного лица и только по службе и противоречащие интересам службы. Действия других лиц, сил природы и т.п. причиной существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства не являются.

Действия должностного лица, совершенное им по службе и противоречащее интересам службы должны быть необходимым условием

наступления вредных последствий. Без этого действия (бездействия) должностного лица общественно опасные последствия не наступили бы.

Именно это действие (бездействие) должностного лица, совершенное по службе и противоречащее интересам службы и сыграло роль необходимого (неизбежного) условия наступления общественно опасного последствия.

В третьем параграфе второй главы рассматривается вопрос о должностном лице как о субъекте злоупотребления должностными полномочиями.

При исследовании должностного лица как субъекта злоупотребления должностными полномочиями в диссертации аргументируется мнение, о необходимости легального определения такого понятия как представитель власти. Диссертантом была предложена своя дефиниция, об определении представителя власти.

Представитель власти - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию исполняющее законодательную, исполнительную или судебную власть, в органах государственной власти, в надзорных и контролирующих органах, а также в органах местного самоуправления, которьм преданы государственные полномочия, наделенное

соответствующими полномочиями либо правом принятия обязательные решения в отношении неопределенного круга лиц, а при необходимости осуществлять меры государственного принуждения от имени уполномочившего его органа.

Детально проанализирован вопрос о сущности и характере организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функциях, присущих должностному лицу. По мнению диссертанта, организационно-распорядительные функции лица - это функции лица по изданию актов управления в пределах компетенции, направленных на упорядочивание и согласование управленческих процессов в организации, где лицо осуществляет свою служебную деятельность, ведущих к

образованию, изменению или прекращению взаимосвязей как внутри организации или органа, так и вне их, а также контроль за исполнением распоряжений и при необходимости применения мер воздействия за неисполнение или ненадлежащее исполнение актов управления.

Административно-хозяйственные функции лица - это функции лица по управлению административной и хозяйственной деятельностью органа государственной власти, органа местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений.

При рассмотрении вопроса об отнесении тех или иных лиц к категории должностных, диссертант пришел к выводу, что для избежания ошибок на практике, Пленуму Верховного Суда РФ необходимо в своем постановлении дать указания о том, что лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции (обязанности) на предприятиях любой формы собственности не являются должностными лицами.

В результате анализа, автором была установлена закономерность, заключающаяся в том, что аналогичные преступные деяния, совершенные должностными лицами правоохранительных органов и должностными лицами, осуществляющим свои служебные полномочия в органах, не относящимися к правоохранительным, судами оцениваются по-разному -мера наказания за одни и те сходные преступные деяния существенно отличается. Действия должностных лиц правоохранительных органов оценивается всегда гораздо строже, что видно на конкретных приговорах.

Данное положение является обоснованным введу того, что должностные преступления, совершенные должностными лицами правоохранительных органов представляют повышенную опасность, что позволяет говорить о необходимости внесения в Уголовный кодекс РФ, в частности, в статьи, предусматривающие ответственность за должностные преступления, и в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, превышение

должностных полномочий, получение взятки и др., такой квалифицирующий признак как совершение указанных преступлений должностным лицом правоохранительного органа. При этом, определение должностного лица правоохранительного органа должно быть единообразным для всего уголовного права, следовательно, вводя данный квалифицирующий признак, в работе предлагается дать определение этому субъекту и в примечании к ст. 285 УК РФ.

Диссертантом предлагается изложить определение должностного лица правоохранительного органа в примечании к ст. 285 УК РФ следующим образом: «должностное лицо правоохранительного органа - это лицо, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах государственной власти, отнесенных федеральными законами к числу правоохранительных».

Параграф четвертый посвящен субъективной стороне злоупотребления должностными полномочиями. В нем, в частности, указывается, что злоупотребление должностными полномочиями совершается только умышленно. Умысел должностного лица заключается в том, что лицо, действуя в рамках своих полномочий, совершает действия вопреки интересам службы, т.е. осознает общественную опасность своих действий, именно противоречащих интересам службы, при этом, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, желает наступления этих последствий, либо не желает, но сознательно допускает их, либо относится к ним безразлично.

В качестве мотива должностного злоупотребления выступает корыстная или иная личная заинтересованность.

Под корыстными мотивами или как указано в уголовном законе -«корыстной заинтересованностью» следует понимать желание виновного в результате своих преступных действий получить незаконную материальную выгоду, наживу, а также создание определенных условий, способствующих получению этой выгоды.

Корыстная заинтересованность подразумевает, что должностное лицо преследует цель извлечь выгоду, в том числе и незаконную, уклониться от возмещения причиненного вреда, избежать необходимых платежей, а также получить выгоду без обращения имущества в свою пользу, т.е. в случае временного незаконного использования чужого имущества.

Личная заинтересованность при совершении должностного преступления характеризуется стремлением достичь и извлечь выгоду неимущественного характера.

Умышленное нарушение финансово-хозяйственной дисциплины не может свидетельствовать о наличии признаков злоупотребления должностными полномочиями при отсутствии корыстной или иной личной заинтересованности должностного лица.

Анализируя субъективную сторону злоупотребления, указывается, что при отсутствии у лица корыстной или иной личной заинтересованности использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, хотя и повлекшее указанные в диспозиции последствия, не образует состава злоупотребления должностными полномочиями. Умышленное использование должностным лицом своих служебных полномочий, совершенное из иных низменных побуждений (мотивов), повлекшее последствия, предусмотренные диспозицией ст. 285 УК РФ, не образует состав преступления, что, требует устранения. Данный вывод обосновывается тем, что должностное лицо может и совершает злоупотребление должностными полномочиями из иных побуждений (национальная и расовая ненависть, создание невыносимых условий труда и

службы и т.д.), а не только и з корыстной или иной личной заинтересованности, т.е. не только как это указано в УК РФ.

Следовательно, в работе делается вывод о необходимости внесения в Уголовный кодекс изменений, касающихся мотивов совершения должностного злоупотребления, которые должны заключаться в следующем. Из ч.1 ст. 285 УК РФ необходимо исключить указание на корыстные мотивы и иную личную заинтересованность. Злоупотребление должностным лицом своими служебными полномочиями, совершенное из корыстных побуждений, должно найти в уголовном законе свою самостоятельную оценку с учетом того, что данное деяние носит повышенный общественно опасный характер, и, следовательно, будет являться квалифицированным видом злоупотребления должностными полномочиями.

В заключении излагаются теоретические выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования и направленные на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих работах:

1. Соотношение субъектов преступлений в статьях 285 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации.// Сборник студенческих и аспирантских работ. Выпуск III. Тезисы докладов и сообщений на студенческой научной конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2003. -0,5 пл.

2. Проблемы ответственности за умышленное неисполнение должностным лицом своих служебных полномочий.//Уголовное право, 2003. -№1 -0,5 п.л.

3. Соотношение злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога.//Вестник Московского университета. Серия 11 Право, -2002 г.-№3.-0,5 пл.

Отпечатано в котщетре «Учебная полиграфия» Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stpriiit.ru. тел 939-3338 Заказ № 342, тираж 100 экз. Подписано в печать 23.05.2003 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 31495