СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лихачева, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, характеристика и виды латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 1. Понятие латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 2. Характеристика личности латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 3. Виды латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
Глава 2. Понятие и детерминанты механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 1. Понятие механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 2. Детерминанты механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
Глава 3. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений.
§ 1. Понятие виктимологической профилактики.
§ 2. Общевиктимологическая профилактика.
§ 3. Специально-виктимологическая профилактика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений"
Актуальность темы исследования. В своем послании Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года Президент РФ В.В. Путин отмечал необходимость изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям, поскольку лишь восстанавливая старинные ценности бережного отношения к семье можно воспитать и любовь к родному краю1. И это не случайно. Современный ритм жизни затрудняет полноценное доверительное общение, препятствует установлению положительных эмоциональных связей, изменяются ролевые взаимоотношения между членами семьи, а это оказывает влияние на продолжающийся кризис семейных отношений, и, как следствие, наблюдается рост насильственных деяний в семейной сфере.
Согласно официальной статистике в 65 % семей ее члены подвергаются различным формам насилия (избиения, оскорбления, угрозы, сексуальные принуждения), 30-40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. По социологическим опросам, насилие наблюдается в каждой четвертой российской семье, однако большая часть таких деяний по различным основаниям скрывается как самой жертвой, так и правоохранительными структурами. Последними выявляется лишь каждое седьмое или восьмое насильственное деяние, при этом возбуждается и расследуется лишь десятая часть всех зарегистрированных органами внутренних дел случаев. По данным ИЦ УВД г. Сургута ХМАО-Югры, за 2005 год из 1688 зарегистрированных фактов внутрисемейного насилия расследовано и направлено в суд 214 уголовных дел, что составляет 12,6 % от заявленных. Все это свидетельствует о высокой латентности данного вида правонарушений и его жертв.
В результате исследований семейно-бытовых преступлений установлено, что латентностъ данной категории деяний, соответственно невмешательство государства в семейную сферу, ведет к рецидивности насилия, его углублению, способствует разрушению всех функций семьи и дезорганизации социальной жизни в целом.
1 См.: Российская газета. - 2006. - 11 мая. - № 97 (4063).
Отсутствие эффективной системы выявления и предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, приводит к незащищенности и особой уязвимости лиц, страдающих от жестокости своих близких. Так, диссертантом в результате анкетирования жителей городов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска и Сургута выявлено, что 65,4 % респондентов считают насилие внутри семьи частым явлением, 19,1 % указали на единичные случаи его проявления, и лишь 6,6 % сообщили об отсутствии этого явления в жизни вообще. Подавляющее большинство опрошенных (89,4 %) считают, что человек от насилия в семье не защищен. Таким образом, тема семейного насилия, и в особенности положение и защита его жертв, является исключительно актуальной в современном обществе.
Изучение латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, представляет прикладной интерес в целях формирования подхода к пониманию механизма виктимизации членов семьи, выявления его детерминант с акцентом на те из них, что ведут к латентности жертв, построения виктимологической концепции профилактики насилия в семье.
Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. В отечественной науке виктимологические исследования проводили И.М. Гальперин, А.А. Герцензон, П.С. Дагель, B.C. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, B.C. Устинов, JI.B. Франк, Г.И. Чечель, А.В. Шеслер и др. В данных исследованиях рассматривались в основном известная жертва преступления, ее поведение, социально-психологическое взаимодействие с преступником, при этом поведение жертвы изучалось в механизме конкретного преступного поведения. В криминологических исследованиях освещены проблемы, касающиеся внутрисемейных преступлений: анализ насильственного преступления, совершенного в семье, причины и условия совершения таких посягательств, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы совершения насильственных преступлений в семье и их профилактика и другие обстоятельства
Ю.М. Антонян, И.В. Горшков, П.И. Голодовок, P.M. Зулкарнеев, А.Н. Илья-шенко, С.В. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Б.С. Маноков-ский, Э.Ф. Побегайло, А.Г. Сапрунов, Д.А. Шестаков и др.). В криминологии латентность преступлений исследуют Р.С. Акутаев, Г.И. Забрянский, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, JI.M. Прозументов, И.В. Сазонова, А.В. Шеслер, А.С. Шляпочников, Т.К. Щеглова и др., зарубежные исследователи Г.Й. Шнайдер, Б. Холыст и др. За последнее десятилетие были защищены диссертации, затрагивающие проблемы семьи, внутрисемейных преступлений, а также виктимологические аспекты насильственных преступлений, И.С. Алихаджиевой, Н.И. Бельцовым, JI.B. Вавиловой, А.А. Глуховой, А.Н. Гончаровой, Ю.В. Усковой, Д.Р. Усмановой, Е.В. Черных, В.И. Шаховым и др. Однако в этих работах рассматривались лишь некоторые аспекты изучения жертв насильственных преступлений, совершаемых в семье. Отсутствие самостоятельного монографического исследования по данной проблематике диктует необходимость комплексного подхода к анализу латентной виктим-ности в семье, разработке предложений и рекомендаций по виктимологиче-ской профилактике.
Объектом диссертационного исследования является латентная жертва насильственных преступлений в сфере семейных отношений, а также практика предупреждения данных преступлений.
Предмет исследования составили виктимологические аспекты личности латентной жертвы насильственных преступлений в семье, мотивы их поведения и особенности личностной организации, а так лее практика предупреждения этого вида преступлений.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений изучения латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, и предупреждения этих преступлений. Прикладной целью работы является разработка и определение научно обоснованных рекомендаций, направленных на предупреждение виктимного поведения человека в сфере семейных отношений.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач диссертационного исследования:
- определение понятия латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений;
- криминологическая характеристика личности латентной жертвы внутрисемейного преступного насилия;
- разработка практически значимых классификации и типологии латентных жертв преступного насилия в семье;
- раскрытие механизма виктимизации личности в сфере семейных отношений;
- выявление детерминант механизма виктимизации личности в семье, с акцентом на те, которые ведут к латентности;
- изучение и анализ существующей практики по выявлению, предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье;
- разработка методики выявления латентной жертвы, которая может быть использована в практике правоохранительных органов для повышения эффективности профилактических мер по нейтрализации виктимологических факторов и устранения латентной виктимности членов семьи.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как основа познания социальных и криминологических явлений действительности в их развитии. Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, диссертант использовал широкий спектр научных методов познания: общенаучные методы - анализ, синтез, системно-структурный подход и другие; частнонаучные методы - социологический, статистический, сравнительно-правовой, логико-семантический и другие; эмпирические исследовательские методы - метод включенного наблюдения, экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование.
Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов насилия в семье, положения и защиты его жертв, Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, семейное и гражданское законодательства, нормативные акты МВД России и УВД субъектов РФ, не содержащие информацию ограниченного распространения.
Эмпирической основой исследования послужили:
- статистические данные по зарегистрированным фактам насилия в семье по России и Тюменской области с 2002 по 2005 год;
- материалы 119 уголовных дел о преступлениях, связанных с насильственным разрешением конфликтов в семье, рассмотренные судами юга Тюменской области, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также находящиеся в производстве в следственных органах и дознании указанных регионов;
- 1050 отказных материалов и материалов проверки по фактам семейного насилия, хранящихся в архивах ОВД и в архивах мировых судов г. Челябинска, г. Тюмени, г. Сургута;
- выборочное анкетирование по разработанной анкете 643 законопослушных граждан г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута в возрасте от 18 до 60 лет, в результате которого были отобраны 170 анкет женщин и 170 - мужчин;
- экспертный опрос сотрудников ОВД г. Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута и специалистов медицинских учреждений этих городов в связи с изучением их мнения по вопросу о насилии в семье, его жертвах и возможности реагирования на него с целью защиты жертв;
- интервьюирование 175 несовершеннолетних, учащихся 1-11 классов школ г. Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута, и 72 обитателей геронтологических центров г. Сургута и г. Челябинска;
- анализ данных за 2000-2005 год, полученных в ходе консультирования пострадавших от семейного насилия, которые обратились в психологические службы Тюменской, Челябинской областей и г. Сургута.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семьи, определения механизма виктимизации латентной жертвы насилия в семье, а также выделения его разноуровневых детерминант, предопределяющих латент-ность жертвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термин «латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» раскрывается через следующие понятия:
- латентная жертва преступления - физическое лицо с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в определенных внешних условиях, вследствие которой его права и законные интересы нарушены преступным поведением других лиц, при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) скрытости или условной (частичной) скрываемости деяния;
- семейные отношения - вид особых взаимоотношений между субъектами - членами семьи, объединенными совместными правами и обязательствами, которые обусловлены юридическими фактами возникновения семьи: брак, сожительство, родительство и другое родство;
- насильственное преступление, совершенное в сфере семейных отношений - межличностный внутрисемейный конфликт, разрешаемый с применением уголовно-противоправного энергетического или информационного воздействия на члена семьи, которое несет в себе угрозу причинения ему физического и(или) психического вреда.
2. Под латентной жертвой насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, понимается член семьи, состоящий либо ранее состоявший в фактическом или юридическом супружестве, родительстве, родстве, с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в ситуации семейного конфликта, при разрешении которого возможно применение энергетического или информационного воздействия, несущего угрозу причинения физического (психического) вреда, при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) его скрытости или условной (частичной) скрываемости.
3. Криминологическая характеристика личности латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, рассматриваемая через призму социально-демографических, нравственно-психологических, физических и уголовно-правовых характеристик, определяется комплексом относительно стабильных типичных свойств, которые при взаимодействии с внешними факторами деформируют систему ценностей, формирующих восприятие и оценку ситуации, образуя особую мотивацию приобретенной (обученной) беспомощности, обусловливающей повышенную латентную виктимность, что создает неблагоприятные предпосылки для профилактического воздействия.
4. Общая типология латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, раскрывается исходя из механизма их появления с выделением двух типов: безусловные латентные жертвы - лица, потерпевшие от насилия в семье и неучтенные уголовной статистикой вследствие субъективного восприятия и оценки ситуации конфликта жертвой, не заявившей о нем; условные латентные жертвы - потерпевшие от противоправных действий других членов семьи, заявившие в правоохранительные органы, но неучтенные уголовной статистикой в связи с субъективным восприятием и оценкой деяния правоприменителем.
5. Раскрытие механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, осуществляется через взаимосвязь и взаимодействие объективных обстоятельств окружающей действительности и субъективных свойств личности, детерминирующих выбор и реализацию варианта виктимного поведения, из других возможных вариантов при разрешении семейного конфликта насильственным путем, способным повлечь причинение ей вреда.
6. Характеристика детерминант механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений в сфере семьи определяется:
- на общесоциальном уровне - раскрытие объективных (социально-экономический кризис, жилищная проблема, существующая правоприменительная практика восприятия и оценки деяний в семье, существующая форма статистики) и субъективных (отсутствие должной правовой культуры и воспитания, бездуховность и тендерные стереотипы) детерминант в обществе, формирующих или способствующих уязвимости человека в сфере семьи;
- на социально-психологическом - анализ негативных изменений в сфере семейных отношений, обусловливающих усиление семейной конфликтности;
- на психологическом - указание на особенности мотивации жертвы, состоящей в формировании мотива «обученной беспомощности», специфику ситуаций совершения преступления в семье, создаваемых при активном участии жертвы, особенную эмоциональную реакцию на переживаемую конфликтную ситуацию в семье в форме либо депрессии, либо желания возмездия.
7. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в семье, определяется как деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами внутрисемейного насилия с целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности в семье, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств, связанных с воздействием на членов семьи.
8. Предложения по совершенствованию общевиктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, рассматриваются на общесоциальном уровне (создание условий в обществе, при которых любое нарушение прав человека в сфере семьи является недопустимым и осуждается, решение жилищного вопроса, устранение деформаций нравственного и правового сознания граждан, укрепление семьи и семейных отношений); на социально-психологическом уровне (активизация работы социальных и общественных структур по нормализации внутрисемейных отношений, оказанию психологической помощи в урегулировании семейных конфликтов, создание системы социального сопровождения и контроля над межличностными отношениями в семье); на психологическом уровне (организация выявления и учет членов семьи с высокой вик-тимностью, оказание на них адресного профилактического воздействия).
9. Предложения по совершенствованию специально-виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, анализируются на общесоциальном уровне (изменение действующих правовых норм для максимализации защитных средств латентных жертв, устранение дефектов правосознания и совершенствование специальной подготовки сотрудников правоохранительных структур); на социально-психологическом уровне (совершенствование деятельности по выявлению конфликтных семей и предупредительная работа с окружением латентной жертвы преступного насилия в семье в целях нормализации внутрисемейных отношений); на психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе типологии жертв).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации быж опубликованы автором в 7 научных статьях общим объемом 2,1усл. п.л., одна из которых размещена в таком ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, как ««Черные дыры» в Российском законодательстве». Кроме того, результаты исследования излагались автором в выступлениях на региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (ТЮИ МВД России, г. Тюмень, ноябрь 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Уральском регионе» (Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург, 10 июня 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (ТЮИ МВД России, г. Тюмень, ноябрь 2005 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ «Учебный центр, непосредственно подчиненный УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Подготовленные в ходе исследования методические рекомендации используются в практической деятельности милиции общественной безопасности УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на предупреждение виктим-ного поведения человека в сфере семейных отношений. Предложения автора могут быть использованы в творческой работе по совершенствованию уголовного законодательства, а также учтены в практической деятельности правоохранительных органов, для преподавания курса криминологии, виктимо-логии, юридической психологии в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о жертвах насильственных преступлений, которые совершаются в сфере семейных отношений. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям лиц, претерпевающих вред в сфере семейных отношений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лихачева, Ольга Вячеславовна, Тюмень
Заключение
Поводя итоги диссертационного исследования необходимо подчеркнуть, что внутрисемейное преступное насилие является одним из самых распространенных и, как показывает практика, латентных видов преступлений, что со всей очевидностью ставит вопрос о жертве таких деяний, которая также остается латентной. Основным видовым признаком, позволившим выделить латентную жертву насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, был признан параметр отсутствия сведений о ней и самом деянии в системе уголовно-статистического учета, и - как следствие -не возможность реализации прав на защиту и предусмотренных законом мер восстановления своего положения.
Указанное свойство латентности применительно к исследуемому виду жертв обусловило существенные его особенности, которые лежат в механизме появления такой жертвы в сфере семейных отношений. В его содержание автор вкладывает наличие или отсутствие условий, в связи с которыми сведения о жертве и преступлении не попали в статистический учет. Основным критерием выделения данных условий были признаны субъективное восприятие и оценка криминогенной ситуации, имевшей место в семье, как самой жертвой, не пожелавшей ее правового разрешения, так и правоприменителем, не предпринявшим мер правового воздействия. В этой связи весь блок латентных жертв насилия в семье был разделен на два типа: безусловные, не учтенные уголовной статистикой в силу неизвестности о них правоохранительным органам, и условные, то есть скрываемые сотрудниками правоохранительных структур при их известности.
На базе эмпирических данных определена криминологическая характеристика личности латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в семье, и выделены ее особенности, свойственные как условным, так и безусловным жертвам. Выявленные личностные свойства латентных жертв, позволили сделать вывод о некоторых субъективно - виктимных обстоятельствах повышенной уязвимости человека в семье, с акцентом на те из них, которые, проявляясь, в конечном итоге формируют ее латентность. Была установлена определяющая роль в генезисе механизма появления латентной жертвы насильственного преступления в семье особого типа мотивации, определенной как приобретенная, обученная беспомощность.
Данный признак является относительным, поскольку всегда реализуется в ситуации, оказавшейся для этого достаточной, а степень виктимности лица зависит от совокупности как личных, так и ситуативных компонентов виктимности, что позволило автору говорить о механизме виктимизации личности в сфере семейных отношений как взаимосвязи и взаимодействии объективных обстоятельств семейной ситуации и субъективных свойств личности, детерминирующих выбор и реализацию виктимного поведения. Исследование такого поведения латентной жертвы легло в основу классификации ситуаций семейного конфликта, способного повлечь причинение ей вреда. На основе оценки степени конфликтности, сложившейся в семье, ситуации автором предложена методика выявления виктимности личности в семье, которая может быть внедрена в деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности ОВД по выявлению конфликтных семей и жертв.
В результате эмпирического исследования были выявлены детерминанты механизма виктимизации латентной жертвы насилия в семье, которые рассмотрены на трех уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и психологическом, которые позволили выявить причины, условия и факторы, обусловливающие повышенную виктимность человека в семье и ее латентность.
Выявленные детерминанты механизма виктимизации были положены автором в разработку предложений и рекомендаций по виктимологической профилактике насильственных внутрисемейных преступлений, которая в зависимости от целеполагания разделена на два вида - общевиктимологическую и специально-виктимологическую. Их разработка является перспективной ввиду отсутствия надежных государственных гарантий защиты жертвой своих нарушенных прав и обеспечения личной безопасности членов семьи.
Общевиктимологическая профилактика, по глубокому убеждению автора, должна начинаться с изменений в самом обществе, качественного улучшения жизни людей, решения бытовых вопросов, в частности жилищного, изживания негативных стереотипов общественного сознания, правовой пропаганде, привития цивилизованных форм общения и разрешения конфликтных ситуаций. Человек, претерпевающий насилие в своей семье, должен быть убежден, что такие действия противоправны и незаконны, осуждаются обществом и государством.
Специально-виктимологическая профилактика должна начинаться с изменения отношения сотрудников специальных субъектов, а главное суда и правоохранительных органов, к внутрисемейному насилию и положению его жертв, выражающегося в отказе от формализма и исправлении дефектов правосознания. Автор обосновывает необходимость построения их работы с учетом личностных свойств жертв, которая может быть определена как процесс формирования положительных качеств его личности, выявление и устранение виктимных свойств, поднятие уровня его сознания в целях предотвращения индивидуальной виктимизации человека в семье.
Полагаем, что результаты исследования будут способствовать совершенствованию современной концепции предупреждения насильственных преступлений в семье на виктимологической основе, которая должна складываться на основе взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов, специализированных социальных и общественных структур, граждан, что позволит нейтрализовать и устранить повышенную латентную виктимность личности в семье, обеспечить ей действенную защиту и помощь в сочетании с воспитанием и социальным контролем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт
На правах рукописи
Лихачева Ольга Вячеславовна
ЛАТЕНТНАЯ ЖЕРТВА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России.
доктор юридических наук, профессор Щесдер Александр Викторович Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Клейменов Михаил Петрович; кандидат юридических наук, доцент Шестаков Сергей Владимирович Красноярский государственный университет
Защита состоится «Л? » ноября 2006 года в ^ часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России, по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « /¿?» /О 2006 года.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Р.Д. Шарапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В своем послании Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года президент РФ В.В. Путин отмечал необходимость изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям, поскольку лишь восстанавливая старинные ценности бережного отношения к семье можно воспитать и любовь к родному краю1. И это не случайно. Современный ритм жизни затрудняет полноценное доверительное общение, препятствует установлению положительных эмоциональных связей, изменяются ролевые взаимоотношения между членами семьи, а это оказывает влияние на продолжающийся кризис семейных отношений, и, как следствие, наблюдается рост насильственных деяний в семейной сфере.
Согласно официальной статистике в 65 % семей ее плены подвергаются различным формам насилия (избиения, оскорбления, угрозы, сексуальные принуждения), 30-40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. По социологическим опросам, насилие наблюдается в каждой четвертой российской семье, однако большая часть таких деяний по различным основаниям скрывается как самой жертвой, так и правоохранительными структурами. Последними выявляется лишь каждое седьмое или восьмое насильственное деяние, при этом возбуждается и расследуется лишь десятая часть всех зарегистрированных органами внутренних дел случаев. По данным ИЦ УВД г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за 2005 год из 1688 зарегистрированных фактов внутрисемейного насилия расследовано и направлено в суд 214 уголовных дел, что составляет 12,6 % от заявленных. Все это свидетельствует о высокой ла-тентности данного вида правонарушений и его жертв.
В результате исследований семейно-бытовых преступлений установлено, что латентность данной категории деяний, соответственно невмешательство государства в семейную сферу, ведет к рецидавностк насилия, его углублению, способствует разрушению всех функций семьи и дезорганизации социальной жизни в целом.
Отсутствие эффективной системы выявления и предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, приводит к незащищенности и особой уязвимости лиц, страдающих от жестокости своих близких. Так, диссертантом в результате анкетирования жителей городов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска и Сургута выявлено, что 65,4 % респондентов считают насилие внутри семьи частым явлением, 19,1 % указали на единичные случаи его проявления, и лишь 6,6 % сообщили об отсутствии этого явления в жизни вообще. Подавляющее большинство опрошенных (89,4 %) считают, что человек от насилия в семье не защищен. Таким образом, тема семейного насилия, и в особенности
1 См.: Российская газета. - 2006. - 11 мая. - № 97 (4063).
положение и защита его жертв, является исключительно актуальной в современном обществе.
Изучение латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, представляет прикладкой интерес в целях формирования подхода к пониманию механизма виктимнзэщш членов семьи, выявления его детерминант с акцентом на те из них, что ведут к латентности жертв, построения виктимологической концепции профилактики насилия в семье.
Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. В отечественной науке виктимологические исследования проводили И.М. Гальперин, A.A. Герцензон, П.С. Дагель, B.C. Минская, В. И. ПолубинскиЙ, Д. В. Ривман, В Л. Рыбальская, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Г.И. Чечель, A3. Шеслер и др. В данных исследованиях рассматривались в основном известная жертва преступления, ее поведение, социально-психологическое взаимодействие с преступником, при этом поведение жертвы изучалось в механизме конкретного преступного поведения. В криминологических исследованиях освещены проблемы, касающиеся внутрисемейных преступлений: анализ насильственного преступления, совершенного в семье, причины и условия совершения таких посягательств, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы совершения насильственных преступлений в семье и их профилактика и другие обстоятельства (Ю.М. Антонян, ИЗ. Горшков, Н.И. Голоднюк, P.M. Зулкарнеев, А.Н. Ильяшенко, C.B. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Б.С, Маноковский, Э.Ф. Побегайло, А.Г. Саггрувов, ДА. Шестаков и др.). В криминологии латентность преступлений исследуют P.C. Акутаев, ГЛ. ЗабрянскиЙ, A.A. Конев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лупеев, Л.М. Прозументов, Н.В. Сазонова, A.B. Шеслер, A.C. Шляпочников, Т.К. Щеглова и др., зарубежные исследователи Г.Й. Шнайдер, Б. Холыст и др. За последнее десятилетие были защищены диссертации, затрагивающие проблемы семьи, внутрисемейных преступлений, а также виктимологические аспекты насильственных преступлений, И.С. Алихдджиевой, Н.И. Бельцовым, Л.В. Вавиловой, АЛ. Глуховой, А.Н. Гончаровой, ЮЗ. Уско-вой, Д.Р. Усмановой, ЕЗ. Черных, В.И. Шаховым и др. Однако в этих работах рассматривались лишь некоторые аспекты изучения жертв насильственных преступлений, совершаемых в семье. Отсутствие самостоятельного монографического исследования по данной проблематике диктует необходимость комплексного подхода к анализу латентной виктимности в семье, разработке предложений и рекомендаций по виктимологической профилактике.
Объектом диссертационного исследования является латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, а также практика предупреждения данных преступлений.
Предмет исследования составили виктимологические аспекты личности латентной жертвы насильственных преступлений в семье, мотивы их поведения, а также практика предупреждения ЭТОГО вида преступлений.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений изучения латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, и предупреждения этих преступлений. Прикладной целью работы является разработка и определение научно обоснованных рекомендаций, направленных на предупреждение виктимного поведения человека в сфере семейных отношений.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач диссертационного исследования:
— определение понятия латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений;
— криминологическая характеристика личности латентной жертвы внутрисемейного преступного насилия;
— разработка практически значимых классификации и типологии латентных жертв преступного насилия в семье;
— раскрытие механизма виктимизации личности в сфере семейных отношений;
— выявление детерминант механизма виктимизации личности в семье, с акцентом на те, которые ведут к латентности;
— изучение и анализ существующей практики по выявлению, предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в семье;
— разработка методики выявления латентной жертвы, которая может быть использована в практике правоохранительных органов для повышения эффективности профилактических мер по нейтрализации виктимоло-гических факторов и устранения латентной виктимносги членов семьи.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как основа познания социальных и криминологических явлений действительности в их развитии. Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, диссертант использовал широкий спектр научных методов познания: общенаучные метода - анализ, синтез, системно-структурный подход и другие; частнонаучные методы — социологический, статистический, сравнительно-правовой, логико-семантический и другие; эмпирические исследовательские методы - метод включенного наблюдения, экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование.
Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов насилия в семье, положения и защиты его жертв, Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, семейное и гражданское законодательства, нормативные акты МВД России и УВД субъектов РФ, не содержащие информацию ограниченного распространения.
Эмпирической основой исследования послужили:
— статистические данные по зарегистрированным фактам насилия в семье по России и Тюменской области с 2002 по 2005 год;
— материалы 119 уголовных лед о преступлениях, связанных с насильственным разрешением конфликтов в семье, рассмотренные судами юга Тюменской области, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также находящиеся в производстве в следственных органах и дознании указанных регионов;
— 1050 отказных материалов и материалов проверки по фактам семейного насилия, хранящихся в архивах ОВД и в архивах мировых судов г, Челябинска, г. Тюмени, г. Сургута;
— выборочное анкетирование по разработанной анкете 643 законопослушных граждан г, Екатеринбурга, г, Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута в возрасте от IS до 60 лет, в результате которого были отобраны 170 анкет женщин и 170 — мужчин;
— экспертный опрос сотрудников ОВД г. Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута и специалистов медицинских учреждений этих городов в связи с изучением их мнения по вопросу о насилии в семье, его жертвах и возможности реагирования на него с целью защиты жертв;
— интервьюирование 175 несовершеннолетних, учащихся 1-11 классов школ г. Челябинска, г. Тюмени, г. Ханты-Мансийска и г. Сургута, и 72 обитателей геронтологических центров г. Сургута и г. Челябинска;
— анализ данных за 2000-2005 год, полученных в ходе консультирования пострадавших от семейного насилия, которые обратились в психологические службы Тюменской, Челябинской областей и г. Сургута.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семьи, определения механизма виктимизации латентной жертвы насилия в семье, а также выделения его разноуровневых детерминант, предопределяющих латентность жертвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термин «латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» раскрывается через следующие понятия:
— латентная жертва преступления — физическое лицо с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в определенных внешних условиях, вследствие которой его права и законные интересы нарушены преступным поведением других лиц, при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) скрытости или условной (частичной) скрываемости деяния;
— семейные отношения — вид особых взаимоотношений между субъектами — членами семьи, объединенными совместными правами и обязательствами, которые обусловлены юридическими фактами возникновения семьи: брак, сожительство, родительство и другое родство;
— насильственное преступление, совершенное в сфере семейных отношений - межличностный внутрисемейный конфликт, разрешаемый с применением уголовно-противоправного энергетического или информационного воздействия на члена семьи, которое несет в себе угрозу причинения ему физического и(или) психического вреда.
2. Под латентной жертвой насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, понимается член семьи, состоящий либо ранее состоявший в фактическом или юридическом супружестве, родитель стве, родстве, с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в ситуации семейного конфликта, при разрешении которого возможно применение энергетического или информационного воздействия, несущего угрозу причинения физического (психического) вреда, при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) его скрытости или условной (частичной) скрываемо сти.
3. Криминологическая характеристика личности латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, рассматриваемая через призму социально-демографических, нравственно-психологических, физических и уголовно-правовых характеристик, определяется комплексом относительно стабильных типичных свойств, которые при взаимодействии с внешними факторами деформируют систему ценностей, формирующих восприятие и оценку ситуации, образуя особую мотивацию приобретенной (обученной) беспомощности, обусловливающей повышенную латентную виктимность, что создает неблагоприятные предпосылки для профилактического воздействия.
4. Общая типология латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, раскрывается исходя из механизма их появления с выделением двух типов: безусловные латентные жертвы — лица, потерпевшие от насилия в семье и неучтенные уголовной статистикой вследствие субъективного восприятия и оценки ситуации конфликта жертвой, не заявившей о нем; условные латентные жертвы -потерпевшие от противоправных действий других членов семьи, заявившие в правоохранительные органы, но неучтенные уголовной статистикой в связи с субъективным восприятием и оценкой деяния правоприменителем.
5. Раскрытие механизма виктамизацин латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, осуществляется через взаимосвязь и взаимодействие объективных обстоятельств окружающей действительности и субъективных свойств личности, детерминирующих выбор и реализацию варианта виктимного поведения, из других возможных вариантов при разрешении семейного конфликта насильственным путем,'способным повлечь причинение ей вреда.
6. Характеристика детерминант механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений в сфере семьи определяется:
- на общесоциальном уровне — раскрытие объективных (социально-экономический кризис, жилищная проблема, существующая правоприменительная практика восприятия и оценки деяний в семье, существующая форма статистики) и субъективных (отсутствие должной правовой культуры и воспитания, бездуховность и тендерные стереотипы) детерминант в обществе, формирующих или способствующих уязвимости человека в сфере семьи;
- на социально-психологическом - анализ негативных изменений в сфере семейных отношений, обусловливающих усиление семейной конфликтности;
- на психологическом — указание на особенности мотивации жертвы, состоящей в формировании мотива «обученной беспомощности», специфику ситуаций совершения преступления в семье, создаваемых при активном участии жертвы, особенную эмоциональную реакцию на переживаемую конфликтную ситуацию в семье в форме либо депрессии, либо желания возмездия.
7. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в семье, определяется как деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами внутрисемейного насилия с целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности в семье, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств, связанных с воздействием аа членов семьи.
8. Предложения по совершенствованию общевиктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, рассматриваются на общесоциальном уровне (создание условий в обществе, при которых любое нарушение прав человека в сфере семьи является недопустимым и осуждается, решение жилищного вопроса, устранение деформаций нравственного и правового сознания граждан, укрепление семьи и семейных отношений); на социально-психологическом уровне (активизация работы социальных и общественных структур по нормализации внутрисемейных отношений, оказанию психологической помощи в урегулировании семейных конфликтов, создание системы социального сопровождения и контроля над межличностными отношениями в семье); на психологическом уровне (организация выявления и учет членов семьи с высокой виктимностью, оказание на них адресного профилактического воздействия).
9. Предложения по совершенствованию специально-виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, анализируются на общесоциальном уровне (изменение действующих правовых норм для максимализации защитных средств латентных жертв, устранение дефектов правосознания и совершенствование специальной подготовки сотрудников правоохранительных структур); на социально-психологическом уровне (совершенство-
ванне деятельности по выявлению конфликтных семей и предупредительная работа с окружением латентной жертвы преступного насилия в семье в целях нормализации внутрисемейных отношений); на психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе типологии жертв).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы автором в 7 научных статьях общим объемом 2,1усл. п.л., одна из которых размещена в таком ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, как ««Черные дыры» в Российском законодательстве». Кроме того, результаты исследования излагались автором в выступлениях на региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (ПОИ МВД России, г. Тюмень, ноябрь 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Уральском регионе» (Уральский юридический институт МВД России, г, Екатеринбург, 10 июня 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (ПОИ МВД России, г. Тюмень, ноябрь 2005 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ «Учебный центр, непосредственно подчиненный УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Подготовленные в ходе исследования методические рекомендации используются в практической деятельности милиции общественной безопасности УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на предупреждение вик-тимного поведения человека в сфере семейных отношений. Предложения автора могут быть использованы в творческой работе по совершенствованию уголовного законодательства, а также учтены в практической деятельности правоохранительных органов, для преподавания курса криминологии, виктимологии, юридической психологии в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о жертвах насильственных преступлений, которые совершаются в сфере семейных отношений. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям лиц, претерпевающих вред в сфере семейных отношений.
Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, состояние научной разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, его цели н задачи, указываются методологические и теоретические основы исследования, его нормативная и эмпирическая база, раскрывается его научная новизна, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов, указывается на теоретическую и практическую значимость исследования.
Первая глава — «Понятие, характеристика и внды латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» — включает в себя три параграфа.
В первом параграфе — «Понятие латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - формулируется определение и дается характеристика искомого понятия. На основе анализа общеродовых признаков жертвы преступления и видовых признаков латентной жертвы преступного насилия в семье определяются особенности данного вида жертв, основу которого составляет признак латентно-сти, определяемый как отсутствие сведений о лице и деянии в уголовно-статистическом учете, и — как следствие — нереализованное!!» лицом своих прав на защиту. Сам термин раскрывается через следующие входящие в него понятия:
- латентная жертва преступления - физическое лицо с определенными личностными свойствами, способствующими его викшмизации в определенных внешних условиях, вследствие которой его права и законные интересы нарушены преступным поведением других лиц, при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) скрытости или условной (частичной) скрываемости деяния;
- семейные отношения — вид особых взаимоотношений между субъектами - членами семьи, объединенными совместными правами и обязательствами, которые обусловлены юридическими фактами возникновения семьи: брак, сожительство, родительство и другое родство;
- насильственное преступление, совершенное в сфере семейных отношений - межличностный внутрисемейный конфликт, разрешаемый с применением уголовно-противоправного энергетического или информационного воздействия на члена семьи, которое несет в себе угрозу причинения ему физического и (или) психического вреда.
Рассматривая особенности механизма образования латентных жертв в исследуемой сфере, автором определен основной критерий выделения этого вида жертв — условия, в связи с которыми сведения о ней и самом деянии отсутствуют в статистическом учете, а основания этого отсутствия — субъективное восприятие н оценка деяния жертвой, то есть безусловная скрытостъ (полная латентность), и субъективное восприятие и оценка деяния правоприменителем при условии известности о нем — условная скры-
ваемость (частичная латентность). Полная латентность образуется в результате:
1. Неосознания жертвой противоправности способов воздействия, от этого зависит оценка ситуации и выбор дальнейшего поведения.
2. Незаинтересованность жертвы в обращении по различным причинам. Мотивы такого поведения могут быть различны.
3. Существование различного рода зависимости от виновного, вследствие этого жертва воспринимает происходящее как фатальную неизбежность.
Частичная латентность проявляется в следующем:
1. Непринятие мер к реализации информации правоприменителем, который не квалифицирует содеянное в семье как преступление.
2. Отсутствие эффективных уголовно-правовых механизмов защиты жертв насилия в семье, в связи с этим жертва и само деяние не учитываются статистикой.
3. Неполное расследование насильственных преступлений, совершаемых в семье, когда один эпизод, обычно последний, известен и учтен, а серия предшествующих ему преступных деяний правовой оценки не получает.
Исходя из изложенного, соискатель формулирует понятие латентной жертвы, насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, под которой понимается член семьи, состоящий либо ранее состоявший в фактическом или юридическом супружестве, родительстве, родстве, с определенными личностными свойствами, способствующими его внктнмизации в ситуации семейного конфликта, при разрешении которого возможно применение энергетического или информационного воздействия, несущего угрозу причинения физического (психического вреда), при этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете, в результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) его скрытости или условной (частичной) скрываемо-ста.
Во втором параграфе — «Характеристика латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» -раскрываются субъективно-личностные основания виюимности человека в семье. При этом, опираясь на общетеоретические положения, разработанные в криминологии, виктимологии и психологии, диссертант раскрывает структуру личности латентной жертвы через социально-демографические, нравственно-психологические, физические и уголовно-правовые свойства.
Результатом социально-демографической характеристики является вывод соискателя о том, что преступное насилие может совершаться в отношении любого члена семьи, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса и других социально-демографических признаков. Но все же более виктимны, на наш взгляд, жешщшы в возрасте от 21 до 40 лет, сожительствующие в фактическом браке, проживающие совместно с обидчиком и имеющие среднее образование, средний уровень доходов; несо-
вершенполетние (малолетние) в возрасте 7-11 лет; пожилые женщины старше 60 лет, проживающие совместно со своими взрослыми детьми. Особое внимание обращается на сравнительные показатели социального статуса и образования латентных жертв, которые обращались в правоохранительные органы, и тех, кто остался им неизвестен. Результаты исследования позволяют говорить о том, что социальный статус и образование являются факторами, сдерживающими ее от легального разрешения конфликта. Жертва, имеющая низкий социальный статус, непрестижную работу или ее отсутствие, низкий и крайне низкий уровень доходов, скорее готова к обращению в органы внутренних дел.
Особенности нравственно-психологической характеристики раскрываются диссертантом через изучение мотивации латентной жертвы, которая включает потребности, чувства, ценностные ориентации и установки. Суть ее, по нашему мнению, заключается в искажении системы потребностей и ценностей, формирующих мотивы поведения латентной жертвы в ситуациях криминогенных конфликтов в семье, что приводит к образованию особой мотивации, сформулированной как «приобретенная, обученная беспомощность». Формируя необходимое восприятие и оценку создавшейся в семье ситуации, а также готовность поступать определенным образом, данная мотивация детерминирует в конечном итоге полную ла-тентность жертвы.
Исследование физических свойств личности латентной жертвы преступного насилия в семье проводилось в двух аспектах: изучение психопатологических особенностей, приводящих к личностным изменениям и способствующих повышенной виктимности человека в семье; анализ приобретенных вследствие психотравмы семейной этиологии расстройств. Очевидно, что физические характеристики жертвы в виде психических аномалий могут проявиться в создании обстановки, способствующей совершению преступления в семье. Наиболее значимы из них в ситуациях семейного конфликта алкоголизм, психопатии и примыкающие к ним акцентуации характера. В вопросе наличия личностных расстройств латентных жертв насилия в семье, приобретенных в результате семейного конфликта, автором исследовались два полюса реакций — депрессия и чувство мести, которые отмечались жертвами как распространенные послеконфликтные переживания, обусловливающие последующие реакции жертв в виде пассивного либо активного (провокационного) поведения.
Уголовно-правовой компонент, заключающийся в характере совершенного преступного деяния, включен соискателем в криминологическую характеристику латентной жертвы, поскольку она существует в связи с фактом совершения преступления и причинения ей вреда. Уголовно-правовая характеристика латентных жертв свидетельствует о том, что при физическом насилии в семье жертва скорее склонна к обращению в компетентные органы, при психическом насилии в большей степени преобладает стремление скрыть данный факт.
В третьем параграфе — «Виды латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - раскрываются типологии латентных жертв преступного насилия в семье. По характеру и содержанию мотивации жертвы, определенной как приобретенная, обученная беспомощность, диссертантом выделены следующие типы латентных жертв: добровольный — не осознающий противоправности деяний в силу дефектов правосознания; покорный — мотивы которого формируются в результате воспитания и привития искаженных морально-нравственных установок; вынужденный - находящийся в какой-либо зависимости от обидчика; самоутверждающийся - мотивы которого ориентируются иа общественное мнение; разочарованный — не верящий в возможности правоохранительной системы; агрессивный — с преобладанием негативных эмоций агрессивной, импульсивной окраски, которые не умеет сдержать; стыдливый — руководствующийся нравственным чувством стыда; прощающий — внктимное поведение которого обусловлено регулярным прощением обидчика,
В соответствии с ролью жертвы в механизме насильственного преступления, совершенного в сфере семьи, выделены: персонифицированная жертва, законные интересы которой нарушаются в ситуации семейного конфликта, с последующей пассивной реакцией; перверсивная жертва, интересы которой нарушены, что в ситуации семейного криминогенного конфликта вызывает у жертвы негативные эмоции: злость, желание возмездия - в результате этого происходит смена ролей субъектов деяния.
На основе механизма появления латентных жертв диссертантом предложена их типология, с выделением двух типов по типообразующему параметру - субъективное восприятие и оценка деяния жертвой и правоприменителем: безусловные жертвы, оставшиеся неучтенными уголовной статистикой и не получившие официальной реакции по причине субъективного восприятия и оценки ситуации жертвой, которая не заявила о себе (подтипы: безупречная, незаинтересованная, беспомощная); условные жертвы, известные правоохранительным органам, но не взятые ими на учет по причине субъективного восприятия и оценки совершенного деяния правоприменителем (подтипы: скрываемая, бесправная, долготерпеливая).
Вторая глава — «Понятие и детерминанты механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе — «Понятие механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» — автором, с указанием на взаимосвязь процессов криминализации и виктимизации, особо проявляющихся в сфере семейных отношений, обосновывается необходимость выделения, наряду с механизмом насильственного преступления в семье, механизма виктимизации жертвы, который может быть представлен теми же элементами, что и механизм преступления: свойства личности жертвы и внешняя среда, ситуации, в которых она находится в процессе формирования и непосредствен-
но в процессе совершения преступления и причинения ей вреда, то есть викхимологическая ситуация. Содержание этой ситуации соискатель определил как совокупность внешних и внутрисемейных обстоятельств и факторов, способствующих формированию члена семьи с повышенной уязвимостью, реализующейся в предкриминальной и криминальной ситуациях, способных повлечь причинение вреда члену семьи.
Механизм виктимизации латентной жертвы преступного насилия в семье представляется как взаимосвязь и взаимодействие объективных внешних и внутрисемейных обстоятельств, обусловленных окружающей действительностью, и субъективных свойств личности, детерминирующих выбор и реализацию варианта виктимного поведения из возможных при разрешении семейного конфликта насильственным путем. На основании' анализа виктимного поведения латентных жертв были выделены следующие типы поведения: провокационное, при котором жертвы своими действиями провоцируют агрессивное разрешение конфликтов и причинение себе вреда; пассивное, в силу которого член семьи становится жертвой исходя из своих личностных качеств и служит объектом психологической разрядки членов семьи; нейтральное, безупречное поведение которых приводит к агрессивному разрешению конфликта вследствие невротичности обидчика или на фоне алкоголизма. Исходя из интегрированных форм поведения участников конфликта, автором предложена классификация внутрисемейных ситуаций, в основу которой положен критерий степени ее конфликтности в семье: ситуация средней степени конфликтности (первичная агрессия); высокой степени конфликтности (наличие физического или психического воздействия, их неоднократность); крайней степени конфликтности (неоднократное насильственное разрешение конфликтов с сопутствующими негативными обстоятельствами).
Во втором параграфе — «Детерминанты механизма виктимизации латентной жертвы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - автором применяется общетеоретический подход к детерминантам, принятый в криминологии, при этом к детерминантам механизма виктимизации латентной жертвы отнесены ее причины, то есть социально-психологические явления и процессы, которые непосредственно порождают виктимность как свое следствие; условия — явления и процессы, которые сами по себе не могут породить вшсгимное поведение, но способствуют и облегчают формирование и действие причины; факторы, отражающие определенную зависимость между виктимным поведением и целым рядом социально значимых явлений.
Соискателем применен разноуровневый подход к исследованию детерминант механизма виктимизации латентной жертвы, позволяющий выстроить иерархию явлений и процессов, определить их взаимосвязь, особо подчеркнуть те, которые формируют виктимность и обусловливают ее ла-тентностъ.
На общесоциальном уровне раскрываются детерминанты, действующие на уровне общества в целом. К ним, по мнению автора, относятся:
1) негативная социально-экономическая ситуация жизни большинства населения, ее конфликтность, сопутствующие ей инфляция, безработица, приводящие к падению уровня жизни отдельных семей и обостряющие напряженность и конфликтность семейных отношений, и - как следствие -алкоголизм и наркомания как способы снятия напряжения и тревожности, уход от решения проблем; 2) отсутствие либо недостаточная эффективность социально ориентированной политики в стране, направленной на поддержку семьи, охрану материнства и детства; 3) невозможность решить жилищную проблему, которая вынуждает проживать совместно членов семьи, обостряя конфликтное противостояние; 4) существующая правоприменительная уголовная практика при разрешении дел по заявлениям членов семьи; 5) пробелы в уголовно-статистическом учете, при котором большинство жертв, обратившихся в правоохранительные органы, в учет не попадает; 6) отсутствие должной правовой культуры и воспитания, недостаток информированности граждан о противоправности семейного насилия; 7) наличие социокультурных и тендерных стереотипов в обществе, являющихся источником оправдания и терпимого отношения к насилию в семье; 8) наличие духовного вакуума, образовавшегося вследствие длительного подавления и уничтожения некоторых социальных институтов, основной из которых - религия, активная пропаганда СМИ жестокости и насилия как средства решения всех проблем.
На социально-психологическом уровне раскрываются детерминанты виктимизации, действующие в малых социальных группах (в частности, в семье), в которых происходит формирование личности латентной жертвы внутрисемейного насилия, а также возникает сама ситуация конфликта, которая завершается преступлением. К ним можно отнести, во-первых, нарушение представлений членов семьи о личности друг друга; во-вторых, нарушение межличностных коммуникаций; в-третьих, нарушение структурно-ролевого аспекта семейных взаимоотношений, субъектного состава семьи; в-четвертых, преобладание механизмов распада семьи над механизмами интеграции, коренные изменения ее функций. Данные детерминанты приводят к усилению внутрисемейной конфликтности.
На психологическом уровне раскрываются детерминанты виктимизации на уровне отдельной личности — члена семьи. Диссертант отмечает, что акцент необходимо сделать на индивидуально-психологических свойствах человека, которые при взаимодействии с ситуацией семейного конфликта, разрешаемого насильственным путем, детерминируют виктимное поведение. Психологические детерминанты могут быть обусловлены во-первых, особенностями мотивации латентных жертв насилия в семье, заключающимися в формировании мотивации обученной беспомощности; во-вторых, особенностями ситуации совершения преступления в семье, связанными с активным участием жертвы в формировании этой ситуации и последующем влиянии этой ситуации на нее, в-третьих, субъективным восприятием жертвой ситуации семейного конфликта, ее специфической
реакцией на переживаемую конфликтную ситуацию в семье в форме либо бессилия, депрессии, либо злости, желания возмездия.
Третья глава — «Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - содержит три параграфа.
В первом параграфе — «Понятие виктимологической профилактики» - дается понятие виктимологической профилактики как деятельности государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами внутрисемейного насилия с целью устранения или нейтрализации детерминант механизма вик-тнмизации личности в семье, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств, связанных с воздействием на членов семьи.
Видами данной деятельности в зависимости от специфики входящих в эту систему элементов являются общевиктимологическое предупреждение и специально-виктимологическое предупреждение в качестве различных направлений профилактической деятельности, отличающихся объектами воздействия, кругом субъектов - ее носителей, механизмом профилактического воздействия.
С точки зрения объекта воздействия, целевое назначение общевик-тимологического предупреждения состоит в воздействии на потенциальные жертвы любого насилия (криминального и некриминального) в семье, их выявление, а также нейтрализация либо устранение детерминант механизма ее виктимизации в сфере семейных отношений. Целевое назначение специально-виктимологической профилактики состоит в нейтрализации и устранении виктимности уже существующей латентной жертвы внутрисемейного преступного насилия с целью прекращения процесса виктимизации.
Субъектами общевиктимологической профилактики является широкий круг государственных и негосударственных, общественных и специализированных органов, которые обеспечивают работу с семьей и не связаны с поддержанием правопорядка в обществе. Субъектами специально-виктимологической профилактики является широкий круг специализированных правоохранительных органов. Меры общевиктимологической профилактики не связанны с принуждением, и включают убеждение как воспитательное и защитное воздействие, оказание помощи жертвам и обучение; специально-викгимологические меры включают вышеуказанные, но дополняют их принудительными мерами, воздействующими преимущественно на нарушителя, опосредованно защищая жертв. Соискатель рассматривает виды виктимологической профилактики на трех уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и психологическом.
Во втором параграфе — «Общевикпшологическая профилактика» -дается характеристика данного вида предупреждения. На общесоциальном уровне содержание мер профилактики состоит, по мнению диссертанта, в реализации программ социально-экономического, идеологического, право-
вого и организационного характера, направленных иа устранение выявленных детерминант, которые, воздействуя на человека, способствуют его повышенной уязвимости в сфере семейных отношений.
Анализ существующих детерминант виктимизации латентной жертвы насилия в семье позволяет сделать вывод о недостаточности предпринимаемых мер для устранения и нейтрализации виктимности человека в семье и их несоответствии реальным потребностям всего населения страны. Предлагается продолжить в социально-экономической сфере социально ориентированную политику, повышать уровень жизни населения, сократить безработицу, создать систему оказания эффективной социальной поддержки членам семьи, помощи малообеспеченным семьям. Учитывая остроту жилищной проблемы, социальным структурам в целях решения вопроса о раздельном проживании конфликтующих членов семьи предлагается создать широкую базу приютов и убежищ для временного пребывания жертв, с последующим решением их жилищного вопроса, в том числе и принудительно. В идеологической и духовно-нравственной сфере необходима информациошю-просветительская работа с участием средств массовой информации по формированию общественного мнения в рамках осмысления проблемы насилия в семье и помощи его жертвам. Широкая правовая информированность граждан о насильственных преступлениях в семье возможна посредством изготовления памяток и информационных стендов, проведения лекториев н семинаров с населением. В организационной сфере необходимо обеспечить оптимальное соотношение федеральной, региональной и местной нормативно-правовой базы в плане работы с жертвами внутрисемейных преступлений и профилактической деятельности, а также оказание государственной поддержки общественным и социальным структурам, оказывающим помощь жертвам насильственных посягательств в семье.
На социально-психологическом уровне профилактическое воздействие направлено на семью и окружение жертвы с целью нормализации внутрисемейных отношений, обучения коммуникативным навыкам, оказания помощи в урегулировании семейных конфликтов. Соискатель считает, что спецификой разрешения семейного конфликта является четкое разграничение его сторон: жертва и правонарушитель. Субъектам профилактики в нем отводится роль посредника. Необходимо создание групп экстренного реагирования с участием различных специалистов (психологов, педагогов, юристов, врачей) для нейтрализации конфликтной ситуации в семье. В целях нормализации обстановки в семье автором предлагается активизировать использование специально-психологической помощи в виде проведения примирительных процедур. Суть их применительно к ситуациям внутрисемейного насилия заключается в восстановлении отношений между членами семьи и рассматривается как альтернатива юридической форме.
В рамках психологического уровня общевиктимологичесхой профилактики диссертант предлагает выявлять латентных жертв, изучать их персональные качества, которые повышают риск виктимного поведения в се-
мье, ставить этих лиц ыа соответствующий виктимологический учет (создание компьютерного банка данных жертв), планировать конкретные мероприятия с целью профилактического воздействия на данных лиц. Представляется необходимой организация системы социального сопровождения и контроля межличностных отношений жертвы и обидчика в конфликтной семье.
В третьем параграфе — «Специально-виктимологнческая профилактика» - дается характеристика данного вида предупредительной деятельности. Соискатель отмечает, что на общесоциальном уровне существующие юридические формы решения вопроса о предотвращении насилия и защите жертвы, а также об юридической ответственности причинителя вреда, находящегося в родственных отношениях с потерпевшим, чаще всего не эффективны для сферы семейных отношений. В связи с этим в качестве мер совершенствования специально-виктимологической профилактики предлагается, во-первых, изменение действующих правовых норм для максимализации защитных средств латентных жертв; во-вторых, устранение дефектов правосознания и совершенствование специальной подготовки сотрудников правоохранительных структур; в-третьих, введение в штат профилактических подразделений правоохранительных органов специалистов в должности консультанта, в обязанности которых входила бы работа с участниками семейного конфликта; в-четвертых, проведение мероприятий, направленных на повышение доверия населения к правоохранительным органам через изменение отношения сотрудников к проблеме насильственных преступлений в семье и их жертвам.
Специально-виктимологнческая профилактика на социально-психологическом уровне заключается в воздействии на семью и ближайшее окружение латентных жертв. Вскрыв недостатки работы правоохранительных органов с конфликтной семьей, соискатель предлагает ввести в практику работы субъектов предложенную методику выявления викгам-ности членов семьи в ситуациях средней, высокой и крайней степени конфликтности, постановку ее на профилактический учет, дополнив систему официальной отчетности виктимологическкм учетом, заключающимся в регистрации обращений граждан по поводу случаев насилия в семье и создании статистической базы данных о семьях, в которых возможно насилие; проведение воспитательно-защитных мероприятий с участниками семейного конфликта в целях нормализации внутрисемейных отношений; привлечение к работе с семьей психологов и специалистов.
На психологическом уровне специально-виктимологической профилактики, направленной на конкретное лицо, соискатель предлагает: во-первых, использовать меры воспитательного и защитного характера, исходя из классификации и типологии латентных жертв; во-вторых, выбирать различную интенсивность и содержательность мер индивидуально-профилактического воздействия на жертв преступного насилия в зависимости от их виктимности, оцененной через степень конфликтности ситуации семейного конфликта.
В заключении сформулированы общие выгоды но диссертации.
В приложении к диссертации содержатся сводные данные по изучению материалов проверки, отказных материалов, уголовных дел, данных социально-психологических центров, анкетирования, интервьюирования и экспертных опросов, представлены таблицы, графики и диаграммы, характеризующие статистические показатели латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, по Уральскому федеральному округу.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Лихачева О.В. Сущность понятия «латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» // Уголовное право на стыке тысячелетий: Материалы региональной науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 5 ноября 2004 г.). - Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2004. - ОД п.л.
2. Лихачева О.В. Проблемы эффективности реагирования ОВД на ' факты семейного насилия // Правоохранительная деятельность: теория и практика. — Екатеринбург: Уральск, юрид. ин-т МВД России, 2005. — № 3 (8). - 0,3 п.л.
3. Лихачева О.В. Подготовка специалистов ОВД — первый шаг к решению проблемы защиты жертв семейного насилия И Вестник Управления внутренних дел ХМАО-Югры. - 2005. 3 (32) - 0,3 пл.
4. Лихачева О.В. Проблемы виктимологической профилактики в отношении латентных жертв насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Уголовное право на стыке тысячелетий; Материалы региональной науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 15 ноября 2005 г.). -Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России. - 2005. — 0,2 п.л.
5. Лихачева О.В. Некоторые вопросы смещения ролей в криминогенных ситуациях семейного конфликта 11 Право; теория и практика. - 2006. -№ 2 (73). - 0,3 п.л.
6. Лихачева О.В. Возможности ОВД в осуществлении виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семьи И Вестник Управления внутренних дел ХМАО-Югры. — 2006. -
2 (34). — 0,4 п.л.
7. Лихачева О.В. Виктимологический аспект профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - № 2, - 0,4 пл.
Лихачев» Ольга Вячеславовна
ЛАТЕНТНАЯ ЖЕРТВА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Автореферат
Корректура &Л. Пыжова Тиражирование Л.Г. Пакулева
Подписано в печать 6.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага $уе!оСору. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Уч-нзд. л. 1,2. Заказ № 215. Тираж 120 экз.
Организационно-научный и редакдаонно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75,