Виктимологическая профилактика насильственных преступлений против личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лиманская, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ С. 3

ГЛАВА I. Теоретические основы виктимологической профилактики и криминологическая характеристика жертв насильственных преступлений С. 17-

§ 1. Насильственная виктимизация и основные понятийные категории виктимологии С. 17-

§ 2. Личность потерпевших от насильственных преступлений С. 51-

§ 3. Классификация и типология жертв насильственных преступлений С. 76

ГЛАВА II. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений против личности С. 102-

§ 1. Понятие виктимологической профилактики С. 102-

§ 2. Основные направления общей виктимологической профилактики насильственных преступлений против личности С. 109-

§3. Индивидуальная виктимологическая профилактика насильственных преступлений против личности С. 146

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологическая профилактика насильственных преступлений против личности"

Актуальность темы исследования. Неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с распадом СССР, становлением независимых государств, переходом к рыночной экономике и общим обострением социально экономической ситуации, обусловили резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, моральной дезориентации, огромных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденного явления.

Между тем количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности, общий рост ее интенсивности и тяжести последствий, возрастание ее отдельных видов темпами, заметно опережающими рост ненасильственных преступлений - все это приобрело характер серьезной угрозы безопасности общества и потому требует самого пристального внимания.

Так, по данным статистики, в 2001 году темпы прироста тяжких и особо тяжких преступлений превысили темпы прироста всего массива зарегистрированной преступности. Их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений увеличился, а в абсолютных показателях составил 1, 769,6 тысяч преступлений. Особенно заметно усилились негативные тенденции в динамике насильственных преступлений против личности. В 2001 году по сравнению с предшествующим годом выросло количество убийств (на 5,5%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ( на 12,0%) , изнасилований ( на 3,7%). Если в 1992 году, например, было совершено 23 тыс. убийств, то в 1997 году - 29, 3 тыс., в 2000 году -31.8 тыс. а в 2001 году — 33,6 тысячи убийств.

Коэффициент убийств в расчете на 100 тысяч населения за последние 6 лет составляет в среднем 31,9, что более чем в три раза превышает соответствующие показатели уголовной статистики США, в тридцать раз - статистики Великобритании и в 45 раз превышает показатели уголовной статистики Японии. При этом растет число убийств при отягчающих обстоятельствах и убийств, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, что объясняется все большей доступностью оружия в связи с продолжающимися на территории страны военными конфликтами, ростом торговли оружием и т.д.).

Все более тревожные процессы наблюдаются в динамике уличной преступности; последовательно растет доля насильственных преступлений против личности, совершаемых с особой жестокостью, отчетливо проявляется тенденция ужесточения преступных действий при изнасилованиях. На фоне растущего числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем. Не снижается количество и растет территориальная распространенность так называемых серийных убийств. В 1995 году в суды было направлено 139 уголовных дел о таких преступлениях, в 1997 г. - 156, в 1999 г. - 218, а в 2001 году - 241 уголовное дело.

Особую озабоченность вызывают данные о числе без вести пропавших граждан, а также данные о неопознанных трупах. Только за один 2001 год число без вести пропавших выросло на 11% , существенно превысив отметку в 100 тысяч человек; по выявленным неопознанным трупам рост составил 54%, а общее число - почти 37 тысяч. Эти данные ставят под серьезное сомнение ранее распространенное мнение о минимальной латентности убийств, поскольку их реальные масштабы на самом деле могут в несколько раз превосходить указанные статистические показатели зарегистрированного числа убийств.

Хотя статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов практически отсутствует, очевидно, что ежегодно последствия насильственных посягательств так или иначе ощущают на себе сотни тысяч людей. По данным ВНИИ МВД России, в 1999 году, например, только общее число погибших и получивших телесные повреждения в результате преступлений составило 140 тысяч человек1. В докладе Генерального прокурора России на заседании Совета Федерации 15 мая 2002 года отмечалось, что от рук преступников только в 2001 году погибло 78 тысяч человек, еще 34 тысячи пропавших находятся в розыске . Однако эти данные едва ли отражают сложившуюся ситуацию в сколь либо полном объеме.

На фоне указанных негативных тенденций в динамике насильственных преступлений против личности особое внимание привлекает тот факт, что из семи так называемых «индексных» регионов с наибольшей долей зарегистрированных насильственных преступлений Москва является единственным регионом, где прирост таких преступлений не только не снижается, но, наоборот, значительно увеличивается. Однако криминологическое исследование положения дел с насильственными преступлениями в этом регионе до сих пор было ограничено лишь анализом уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных в Москве в 1991-1994 гг. К тому же, эта интересная работа, выполненная сотрудниками НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, если и касалась виктимологической

1 См.: Преступность и общество. М., ВНИИ МВД России, 2001, С. 48.

2 См.: Известия, 16 мая 2002 года. стороны проблемы, то ограничивалась главным образом убийствами и почти не затрагивала такие наиболее опасные насильственные преступления против личности, как причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование3.

Как показывает практика, правоохранительные органы почти не использует меры профилактического характера, направленные на снижение насильственной виктимизации, на все более реальную угрозу для многих граждан стать жертвами насильственных посягательств. Не случайно многочисленные социологические и криминологические исследования показывают, что все большее число граждан опасается стать жертвой преступлений, что уровень виктимизации остается недопустимо высоким и уровень страха в обществе не снижается.

Изучение общественного мнения граждан по этой проблеме показывает, далее, что огромное число граждан (по данным ВНИИ МВД РФ - до 45%) не обращаются в органы внутренних дел в связи с фактами преступных посягательств, причем, удельный вес таких лиц постоянно растет. Это свидетельствует не только о растущей латентности такого рода посягательств, но и о продолжающемся отчуждении граждан от правосудия.

Как показывают многочисленные исследования латентной преступности, огромное количество тяжких и особо тяжких преступлений остаются без должного реагирования со стороны милиции. А так как в представлении граждан именно эти преступления являются наиболее опасными, то можно понять, почему недоверие граждан к милиции настолько высоко1.

3 См.: Криминологическая характеристика убийств. - Сб. научных трудов. М.,

1997.

1 См.: Горяинов К.К., Овчинскицй B.C., Кондратюк JI.B. Улучшение взаимоотношений граждан и милиции: Доступ к правосудию и система выявления, регистрации и учета преступлений. М., Инфра-М 2001, с. 16; Преступность, преступное

Отдавая должное значимости ранее проведенных исследований, следует отметить, что часть из них была ориентирована либо на решение уголовно-правовых или уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, порядок возмещения ущерба, индивидуализация наказания, защита свидетелей, внедрение различных форм примирения и посредничества и т.д.), либо на решение общетеоретических проблем криминологического плана, направленных на построение виктимологической концепции, учитывающей специфику тех или иных категорий преступлений или специфику потерпевших от таких преступлений (П.С. Яни, JI. В. Вавилова, А. А. Гаджиева, И. С. Алихаджиева, А. А. Алексеев и др.).

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть проблему виктимологической профилактики насильственных преступлений с тем, чтобы увязать концептуальные положения виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих характеристик и свойств потерпевших от убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, их места и роли в этиологии и механизме такого рода посягательств) и на этой основе разработать предложения по совершенствованию профилактических мер, направленных на защиту потенциальных жертв насилия.

При этом диссертант опирался на глубокую разработку общих и прикладных проблем криминологии и виктимологии, содержащуюся в трудах С. Б. Алимова, Ю.М. Антоняна, К. К. Горяинова, О.А. Зайцева, В.Е. Квашиса, B.C. Минской, В. И. Полубинского, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальской, A.JI. Ситковского, Л.В.Франка, С.П. Щербы, П. С. Яни и других ученых1. Тщательное переосмысление этих трудов через призму насилие в России (состояние и основные тенденции). М.: ВНИИ МВД России, 2000, с. 9.

1 См.: Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., Академия МВД СССР, 1974; Антонян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления. М., практических потребностей и задач позволяет внести определенные коррективы в решения общетеоретического плана, а, главное, в сложившиеся представления о типологических свойствах и поведенческих характеристиках рассматриваемой категории потерпевших.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение широкого спектра личностных и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений и разработка предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с указанными посягательствами против личности.

Исходя из этого, задачами исследования являлись:

- изучение состояния, структуры и тенденций в динамике насильственных преступлений, совершенных в Москве с 1996 по 2001гг.;

- анализ современного состояния виктимологической теории, ее исходных положений и основных операционных понятий;

1993 Квашис В.Е. Основы викгимологии. М. NOTA BENE, 1999; Минская B.C., Чечель Г.И. Викгимологические факторы в механизме преступного поведения. Иркутск, 1988; Полубинский В.И. Викгимологические аспекты профилактики преступлений, Горький, 1980; его же - Правовые основы криминальной викгимологии. - Журнал Российского права, 2001, № 4; Ривман Д.В. Викгимологические факторы профилактики преступлений. Л., 1977; его же -Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка JL, 1973; Криминальная виктимология. СПб.,.2002; Рыбальская ВЛ. О викшмологическом анализе преступности несовершеннолетних. Иркутск, 1983; Франк JI.B. Виктимология и викгимность. Душанбе, 1972; его же - Потерпевший от преступления и проблемы советской викгимологии. Душанбе, 1977; Щерба С.П., Зайцев О.А. Обеспечение прав потерпевшего на предварительном следствии. М., ВНИИ МВД РФ, 1995; Яни П .С. О признании потерпевшим по делу. - Сов. юстиция, 1992, № 10; его же - Законодательное определение потерпевшего от преступления - Рос. юстиция,1995, № 1.

- исследование личности, психологического «профиля» и основных поведенческих особенностей потерпевших от убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования;

- дальнейшая разработка классификации и типологии указанных категорий потерпевших от насильственных преступлений против личности;

- анализ криминальных ситуаций в насильственных преступлениях, изучение взаимоотношений и взаимодействия жертвы и преступника в механизме насильственного преступления; разработка основных направлений и методов общей и индивидуальной профилактики насильственных преступлений против личности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере защиты граждан от насильственных преступлений против личности, а также ситуативные и личностные факторы, способствующие совершению таких преступлений. Предметом диссертационного исследования являются личность потерпевших от насильственных преступлений, ее типологические поведенческие и личностные свойства, особенности развития криминальной ситуации в насильственных преступлениях, взаимоотношения и взаимодействие жертвы и преступника в механизме таких преступлений, основные направления и методы общей и индивидуальной виктимологической профилактики указанных насильственных посягательств против личности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являлся метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство, нормативные и ведомственные акты МВД России и других ведомств.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии и виктимологии, уголовного права, уголовного процесса, социологии, психологии и других отраслей науки, касающиеся рассматриваемых автором проблем.

В ходе сбора, обработки и оценки эмпирического материала, а также подготовки текста диссертации автором применялись общенаучные и специальные социологические методы исследования : сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анкетирование, изучение архивных уголовных дел об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью и изнасиловании, анализ ранее проведенных диссертационных исследований по проблемам криминологии и виктимологии, изучение отчетов и иных материалов и документов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике насильственной преступности в Москве и по стране в целом за 1995-2002 гг.; материалы проведенного автором выборочного социологического исследования, в ходе которого с учетом требований репрезентативности было проанкетировано и изучено 266 архивных уголовных дел об убийстве (121 ), причинении тяжкого вреда здоровью ( 63) и изнасиловании (82), совершенных в 1995- 1999 гг. в Москве и рассмотренных судами Москвы и Московской области. Выбор указанной категории насильственных преступлений в качестве предмета исследования был обусловлен их наибольшей общественной опасностью, более распространенными проявлениями виктимного поведения потерпевших, а также возможностью их сопоставления с результатами ранее проведенного анализа по делам о тех же преступлениях, совершенных в Москве в 1991- 1994 гг.

При проведении исследования диссертант использовал также личный опыт работы в качестве следователя Прокуратуры г. Москвы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований, посвященных криминологическим и социально-психологическим проблемам виктимологической профилактики наиболее опасных насильственных преступлений против личности. Исследование различных аспектов этой проблемы показало в какой мере и в каких именно опасных ситуациях личностные и поведенческие особенности потерпевших могут быть реализованы в качестве виктимогенных факторов, позволило раскрыть взаимоотношения и характер взаимодействия потерпевшего и преступника в механизме насильственных преступлений против личности.

На этой основе, исходя из однородности личностных свойств и поведенческих характеристик указанной категории потерпевших, в исследовании систематизированы и предложены различные основания их классификации, выявлены и типологизированы наиболее распространенные виды опасных (в т. ч. предкриминальных) ситуаций, что позволило разработать основные направления и систему мер общей и индивидуальной виктимологической профилактики насильственных преступлений .

Научная новизна нашла выражение в ряде научных результатов, к которым можно, в частности, отнести: авторский вариант трактовки таких понятийных категорий, как виктимность и виктимизация; раскрытие ряда личностных и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений и их классификация; совокупность выявленных в ходе исследования ситуативных и личностных факторов, взаимодействие которых оказывает неблагоприятное влияние на развитие криминальной ситуации; определение основных направлений и совокупности мер по предупреждению указанных насильственных преступлений против личности; предложения и рекомендации, по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по организации виктимологической профилактики убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика и интенсивность рассматриваемых насильственных пре-ступлений против личности свидетельствуют о крайне неблагоприятных тенденциях развития этого негативного явления, которые находят отражение в росте ее распространенности, масштабов и тяжести последствий и, в конечном итоге, в значительном возрастании ее общественной опасности. Результаты исследования позволяют также поставить под сомнение традиционное представление об убийствах как о преступлениях наименее латентных, поскольку их реальные показатели могут превосходить и фактически превосходят статистические показатели зарегистрированного числа убийств.

2. Криминализация и виктимизация являются парными, в социальном плане тесно связанными криминологическими категориями, означающими разные уровни и перспективы десоциализации -превращения лица в преступника или, наоборот, в жертву преступления. При этом виктимизация является составной, хотя и специфической частью процесса криминализации общества. Лишь единство этих показателей может дать представление о картине насильственной преступности, которая однако требует существенной коррекции, поскольку статистика правоохранительных органов (применительно к учету потерпевших) является весьма несовершенной, вуалирующей подлинную ситуацию и масштабы ущерба, причиненного населению и государству в целом. Поэтому продолжение исследований виктимизации и в т. ч. мониторинга виктимологической ситуации в стране, проводимого учеными ВНИИ МВД России) является задачей крайне важной и в перспективе все более значимой.

Диссертант интерпретирует понятие виктимности как сложного, двуединого явления (свойства), в котором, с одной стороны, выражается незащищенность личности от преступных посягательств на уровне макроосреды, а, с другой, - субъективная предрасположенность личности стать жертвой преступления, которая снижает ее способность противостоять насилию ( Ю. М. Антонян, В. Е Квашис). В реальной действительности оба уровня этого явления тесно взаимосвязаны и переплетаются.

3. Проведенное исследование личности потерпевших, их психологического «профиля» и поведенческих характеристик свидетельствуют о значительном влиянии их личностных особенностей на развитие опасной ситуации и реализацию преступного замысла правонарушителей. Вместе с тем, для разных видов насильственных преступлений против личности роль такого рода виктимологических факторов различна и эти различия диктуют необходимость разработки дифференцированных мер профилактики с учетом особенностей личности потерпевших и типологических особенностей криминальных ситуаций.

4. Несмотря на определенные различия криминологической характеристики и психологического «профиля» личности потерпевших для каждого из указанных видов насильственных посягательств, их наиболее выраженными характерологическими чертами являются пассивность, некритичность, беспечность, агрессивность, злоупотребление алкоголем, пренебрежение к закону, к нравственным ценностям и принятым нормам общежития. Поскольку повышенная виктимность потерпевших от насильственных преступлений в значительной мере обусловлена поведенческими особенностями личностного характера, который зачастую является непосредственной предпосылкой совершения таких посягательств, классификация потерпевших, по мнению диссертанта, должна прежде всего исходить из психологической типологии личности.

5. Повышение эффективности виктимологической профилактики насильственных преступлений против личности требует: кардинального изменения традиционного подхода, ориентированного лишь на потенциальных правонарушителей и оставляющего за ее рамками предупредительное воздействие на потенциальных потерпевших; психологической перестройки правосознания работников правоохранительных органов, организации их специализированной подготовки по всему спектру отношений с потерпевшими с целью формирования взаимоуважения, внимательного и бережного отношения к потерпевшим, на которое они вправе рассчитывать;

- совершенствования правовых мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений и защиту жертв насилия;

- совершенствования информационной базы и, в первую очередь, учета и отчетности правоохранительных органов, касающихся потерпевших;

- разработки комплексных целевых программ, увязанных с программой борьбы с преступностью, но не сводимых лишь к ней;

- активизации усилий по организации общественных центров правовой и психологической помощи жертвам насилия;

- эффективного использования средств массовой информации, правовой пропаганды и правового воспитания граждан.

6. В процессе совершения преступлений потерпевшие в подавляющем большинстве случаев ведут себя пассивно и не оказывают сопротивления. Одной из причин такого поведения является многолетнее ограничение права на необходимую оборону. Изменения в ст. 37 УК РФ, внесенные Законом от 14 марта 2002 года и призванные изменить психологическую ситуацию в этой сфере, остаются паллиативной мерой, поскольку реальных и эффективных средств на самооборону население не имеет, а вопрос о продаже оружия правопослушным гражданам до сих пор остается нерешенным. Между тем его положительное решение могло бы служить существенным резервом профилактики насильственных преступлений против личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и , в частности, на исследование виктимологических аспектов насильственной преступности, позволяющее прогнозировать и совершенствовать профилактические меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Ее результаты развивают теоретические представления, сложившиеся в современной криминологической науке, и пополняют информационную базу виктимологии, способствуют более точному определению места и роли личностных, поведенческих и ситуационных факторов в механизме указанных преступлений. Практическая реализация результатов исследования должна способствовать выявлению и раскрытию таких преступлений, правильной квалификации содеянного и индивидуализации ответственности, дифференциации виктимологической профилактики насильственных преступлений против личности.

Материалы исследования , кроме того, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них положения, выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на заседаниях научно-исследовательской лаборатории по разработке региональных проблем борьбы с преступностью ВНИИ МВД России, а также в выступлениях диссертанта на научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения и результаты исследования отражены в трех научных публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лиманская, Ирина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности, общий рост её интенсивности и тяжести последствий, возрастание её отдельных видов темпами, заметно опережающими рост ненасильственных преступлений - всё это приобрело характер серьёзной угрозы безопасности общества и потому требует самого пристального внимания.

Особенно заметно усилились негативные тенденции в динамике насильственных преступлений против личности ; растет число убийств при отягчающих обстоятельствах и убийств, совершенных с применением оружия и взрывных устройств; все более тревожные процессы наблюдаются в динамике уличной преступности; последовательно растет доля насильственных преступлений против личности, совершаемых с особой жестокостью, отчетливо проявляется тенденция ужесточения преступных действий при изнасилованиях. На фоне растущего числа жертв происходит перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.

2. Не снижается количество и растет территориальная распространенность так называемых серийных убийств. Особую озабоченность вызывают данные о числе без вести пропавших граждан, а также данные о неопознанных трупах. Эти показатели ставят под серьезное сомнение распространенное мнение о минимальной латентности убийств, поскольку их реальные масштабы на самом деле могут в несколько раз превосходить статистические показатели зарегистрированного числа убийств.

3. На фоне указанных негативных тенденций в динамике насильственных преступлений против личности особое внимание привлекает тот факт, что из семи так называемых « индексных » регионов с наибольшей долей зарегистрированных насильственных преступлений Москва является единственным регионом, где прирост таких преступлений не только не снижается, но, наоборот, значительно увеличивается. Поэтому положения дел с насильственными преступлениями в этом регионе требует более пристального внимания и самостоятельного анализа.

4. Как показывает практика, правоохранительные органы почти не использует меры профилактического характера, направленные на снижение насильственной виктимизации. Не случайно социологические и криминологические исследования указывают на то, что все большее число граждан опасается стать жертвой преступлений, что виктимизация остается недопустимо высокой и уровень страха в обществе не снижается. Изучение общественного мнения граждан по этой проблеме показывает, что огромное число граждан не обращается в органы внутренних дел в связи с фактами преступных посягательств, причем, удельный вес таких лиц постоянно растет. Это свидетельствует не только о растущей латентности такого рода посягательств, но и о продолжающемся отчуждении граждан от правосудия.

5. Понятие «виктимизация» в криминологической литературе чаще всего связывают с размахом преступности и ее последствиями, причем, с основным акцентом на количественную сторону этого явления. По мнению автора, такое понимание виктимизации является не совсем верным ; оно сужает ее смысловое значение и содержание, не учитывает ее соотношения с процессом криминализации, а также значимости ее проявлений на индивидуальном уровне.

На наш взгляд, следует исходить из того, что виктимизация и криминализация являются парными, в социальном плане тесно связанными криминологическими категориями, означающими разные уровни и перспективы десоциализации - превращения лица в преступника или, наоборот, в жертву преступления. При этом виктимизация является составной, хотя и специфической частью процесса криминализации общества. Лишь единство этих показателей может дать представление о картине насильственной преступности, которая все же требует существенной коррекции, поскольку статистика правоохранительных органов (применительно к учету потерпевших) является весьма несовершенной, вуалирующей подлинную ситуацию и масштабы ущерба, причиненного населению и государству в целом.

Поэтому продолжение исследований виктимизации и, в том числе, мониторинга виктимологической ситуации в стране является задачей крайне важной и в перспективе все более значимой.

6. Понятие виктимности , по мнению автора, следует интерпретировать как двуединое явление (свойство), в котором, с одной стороны, выражается незащищенность личности от преступных посягательств на уровне макросреды, а, с другой, - субъективная предрасположенность личности стать жертвой преступления, которая снижает ее способность противостоять насилию. Поддерживая позицию Ю. М. Антоняна и В. Е. Квашиса, диссертант подчеркивает, что в реальной действительности оба уровня этого явления взаимосвязаны и тесно переплетаются.

7. Учитывая значительную общность социально-демографических, криминологических и психологических признаков и свойств личности, характерную для потерпевших в результате убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, а также однородность механизма этих преступлений, большинство из них допустимо рассматривать в рамках одной классификационной группы, а соответствующие параметры, относящиеся к потерпевшим от изнасилований, - в другой классификационной группе.

8. Так, например, проведенные автором расчеты, учитывающие не только распределение потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью по возрасту, но и данные демографической статистики населения, показали, что наибольший индекс виктимизации (т.е. риск стать жертвой таких преступлений) -2,5 - приходится на возрастную группу "свыше 30 до 40 лет", тогда как в группах "свыше 25 до 30 лет" и "свыше 40 до 50 лет" эти индексы составляют соответственно 2,2 и 2,4.

Полученные данные резко отличают возрастную структуру этих лиц от потерпевших в результате изнасилования. Так, среди всех потерпевших в возрасте до 18 лет доля жертв изнасилования превышает вторую возрастную группу (от 18 до 25 лет) в 3.5 раза; в следующей возрастной группе - в 4 раза; в возрастных группах - от 25 до 40 лет - она, наоборот, в 3,5 раза меньше; наконец, в наиболее старших возрастных группах доля жертв изнасилования в 10 раз меньше, чем среди жертв убийств и тяжких телесных повреждений.

9. В этиологии обеих категорий насильственных преступлений против личности особое место занимает такой фактор как состояние опьянения потерпевших, зачастую распивавших спиртные напитки вместе с теми, кто совершил в этой ситуации преступление. Виктимологическое значение этого фактора особенно ощутимо -алкогольное опьянение влияет на поведение потерпевших, снижает способность потенциальной жертвы правильно оценить ситуацию, возможности сопротивления; в состоянии опьянения чаще и проще завязываются случайные знакомства, потерпевшие чаще становятся инициаторами ссор и драк, провоцируя своими действиями тех, кто в конечном итоге стал преступником. Как показывает исследование, единая для тех и других субкультура и маргинальная среда, в которых расцветают пьянство, ссоры и скандалы, способствуют более частому возникновению таких конфликтов, когда потенциального потерпевшего нельзя заранее отличить от потенциального преступника, когда лишь случай решает, кто станет жертвой, а кто - преступником.

10. Исследование подтвердило ранее сделанные отечественными и зарубежными авторами выводы о том, что хотя криминологическая характеристика и психологический « профиль» личности для каждого из названных здесь видов насильственных посягательств различны, их наиболее выраженными характерологическими чертами являются пассивность, некритичность, беспечность, агрессивность, злоупотребление алкоголем, пренебрежение к закону и принятым нормам общежития.

11. В личностной структуре потерпевшего как типа личности имеются те или иные элементы равноуровневого порядка, которые так или иначе являются психологическими предпосылками превращения этой личности в жертву преступления. Сказанное вовсе не означает, во-первых, фатального характера воздействия такого рода факторов на исход криминальной ситуации. Оно также не означает, что все потерпевшие, относимые в различных классификациях к той или иной группе, в полной мере обладают чертами личности, присущими соответствующей группе жертв. Эти черты типичны для подавляющего большинства той или иной категории жертв, выделенной в виктимологической классификации, а затем и обобщенной на уровне типологического решения, но они вовсе не обязательно должны присутствовать у каждой личности, ставшей жертвой преступного насилия.

При этом необходимо иметь в виду, что любая классификация, как и описание различных типологических групп, не являются всесторонними и исчерпывающими. Они ориентированы преимущественно на решение криминологических задач, ибо раскрывают этиологию и механизм насильственных преступлений и уже тем самым ориентируют на выбор соответствующих профилактических мер. Поэтому дальнейшее совершенствование классификационных решений, типологизация причинно-следственных связей между действиями виновных, поведением потерпевших и наступившими последствиями, образующих структуру преступного деяния, будет создавать все более реальные и эффективные предпосылки для прогнозирования индивидуального поведения потенциальных жертв и адекватного профилактического реагирования.

12. Проведенное исследование показывает, что повышение эффективности виктимологической профилактики прежде всего предполагает решение следующих, наиболее актуальных задач :

- кардинального изменения традиционного подхода работников органов внутренних дел и других правоприменительных органов, ориентированного на потенциальных правонарушителей и оставляющего за ее рамками предупредительное воздействие на потенциальных потерпевших; психологической перестройки правосознания работников правоохранительных органов, организации их специализированного обучения по всему спектру отношений с потерпевшими с целью формирования взаимного уважения, внимательного и бережного отношения к потерпевшим, на которое они вправе рассчитывать;

- совершенствования правовых мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений и защиту жертв насилия ( в первую очередь, принятия закона о защите жертв и свидетелей преступления, предписывающего всем органам правосудия справедливое и внимательное обращение с потерпевшими, уважения их достоинства и соблюдение конфиденциальности);

- совершенствования информационной базы и, в первую очередь, учета и отчетности правоохранительных органов, касающихся потерпевших;

- разработки комплексных целевых программ, тесно увязанных с программой борьбы с преступностью, но не сводимых лишь к ней;

- активизации усилий по организации общественных центров правовой и психологической помощи жертвам насилия;

- эффективного использования средств массовой информации, правовой пропаганды и правового воспитания граждан.

13. В опасных и криминальных ситуациях потерпевшие, как показало проведенное исследование, в подавляющем большинстве случаев ведут себя пассивно и не оказывают сопротивления преступникам. Одной из причин такого поведения является многолетнее ограничение права граждан на необходимую оборону. Изменения в ст. 37 УК РФ, внесенные Законом от 14 марта 2002 года и призванные изменить психологическую ситуацию в этой сфере, остаются паллиативной мерой, поскольку реальных и эффективных средств на самооборону население не имеет, а вопрос о продаже оружия правопослушным гражданам до сих пор остается нерешенным. Между тем его положительное решение могло бы служить существенным резервом профилактики насильственных преступлений против личности.