Личные неимущественные права автора произведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Расулов, Бехзод Разокович, кандидата юридических наук

Введение2

Глава 1. Правовая природа личных неимущественных прав автора произведения15

§ 1. Особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения15

§ 2. Значение личных неимущественных прав автора произведения66

Глава 2. Классификация личных неимущественных прав автора произведения75

§ 1. Проблемы классификации личных неимущественных прав автора произведения75

§ 2. Содержание личных неимущественных прав автора произведения112

Глава 3. Защита личных неимущественных прав автора произведения140

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личные неимущественные права автора произведения"

Актуальность темы исследования. В современный период мы являемся свидетелями закономерного и вполне ожидаемого бурного развития интеллектуальной деятельности человека, которая претерпела качественные изменения. Произведение как творение человеческого разума, которое по своей природе является благом нематериальным, все больше приобретает значение одного из основных объектов имущественных отношений. Востребованность результатов творческой деятельности в имущественном обороте неизбежно приводит к ослаблению значения личных неимущественных прав автора как основы авторского права в целом, а иногда к отрицанию присутствия в содержании авторских прав элементов, отражающих личный неимущественный интерес автора. Такое положение затрудняет сохранение за автором мер правового влияния на дальнейшую судьбу своего творения, которое отражает его моральное, интеллектуальное состояние, способности его разума, столь важного для интеллектуального развития и процветания человеческого общества. В такой ситуации обеспечение надлежащего правового регулирования личных неимущественных прав и интересов. автора произведения является одной из важнейших задач правовой науки и правотворчества. Так как, именно личные неимущественные права автора позволяют ему сохранить за собой возможность определять' способ использования своего творения даже после того, как он передал само право на использование произведения, что является очень важным для обеспечения необходимого контроля над отражением духовного мира создателя. Личные неимущественные права автора на произведение являются важной составляющей правового статуса личности автора, поэтому необходимо постоянно совершенствовать их теоретическую основу. Исходя из этого, возникает необходимость исследования личных неимущественных прав автора произведения, которые обеспечивают должное отношение и уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта- произведения, отражающего уникальность его интеллекта.

В настоящее время теоретические положения о личных неимущественных правах автора произведения являются разными и противоречивыми, что не позволяет выработать единую, правильную нормативную основу для их регламентации. Существующие в юридической литературе, а также в действующем законодательстве по авторскому праву Республики Таджикистан (далее РТ) некоторые личные неимущественные права автора являются дублирующими, а посвященные им положения порой и противоречивыми, что в итоге создает неопределенность в теории и проблемы в правоприменении. Не наблюдается среди специалистов, а также в законодательстве разных стран солидарность по вопросу классификации личных неимущественных прав автора произведения, а также их содержания. Хотя, общие вопросы «интеллектуальных» прав уже урегулированы законом, в рамках которого вроде определены основные принципы регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности, но правовая природа личных неимущественных прав автора произведения, в силу отсутствия среди ученых, а также в законодательстве принципиально однозначной позиции, остается неудовлетворительной и оставляет желать лучшего. Личные неимущественные права автора произведения, как основа всего авторского права являются юридическими гарантиями неразрывности связи между автором и созданным им произведением, призваны обеспечить необходимый и надежный уровень охраны и защиты его интересов. Поэтому правильное восприятие их правовой природы на теоретическом уровне позволит должным образом регламентировать их на нормативном уровне, что в итоге обеспечит необходимую охрану моральной сферы автора, не позволит ему раствориться и сохранить свою индивидуальность в сложных отношениях с окружающими по поводу использования выраженного в объективной форме его интеллекта, которая отражает духовное состояние своего обладателя. Такое положение делает необходимым научное исследование указанных вопросов.

На состояние личных неимущественных прав автора произведения большое влияние оказывает также процесс глобализации и усиления взаимозависимости государств в этой сфере, что требует гармонизации положений о личных неимущественных правах автора произведения, а также приведение их в соответствие с международными актами. Взаимосвязь и взаимозависимость в этой области порождают объективную необходимость гармонизации национальных законодательств, даже если они не принимают участия в международных организациях и соглашениях. В этом плане, законодатели отдельных стран последовательно воспроизводят в своих законодательствах по авторскому праву положения, содержащиеся в международных актах. Учитывая то, что РТ проводит курс на вступление в ВТО, унификация в национальном законодательстве конструкции личных неимущественных прав автора становится неизбежной, что также указывает на необходимость проведения исследования по данному вопросу.

Раньше авторское законодательство признавало за автором самые широкие по объёму личные неимущественные права и устанавливало самый строгий режим их неотчуждаемости. Однако, в настоящее время ситуация изменяется, в силу все большего притягивания произведений в имущественный оборот. В такой ситуации охрана личных неимущественных интересов автора произведения становится все более актуальной. Правильно осуществленная защита нарушенных личных неимущественных прав автора произведения позволяет должным образом обеспечить соответствующие интересы автора. Однако, в теории гражданского права РТ представляются недостаточно исследованными также вопросы надлежащей гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав автора произведения.

Для РТ значение такого рода исследования обосновывается тем, что в нашей стране ещё не сложились зрелые представления о правовых условиях существования в рыночной среде произведений, в том числе и об особенностях правовой природы личных неимущественных прав автора на подобные произведения.

Исходя из этого, потребность в исследовании выбранной темы и внесения соответствующих предложений по совершенствованию их должной регламентации высока. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности темы. Личные неимущественные права автора произведения, в силу сложности своей природы, были и остаются предметом научного исследования ученых- цивилистов.

Теоретико-правовые основы личных неимущественных прав автора изучались не только специалистами в области авторского права, но и учеными, исследовавшими гражданские субъективные личные неимущественные права, вообще. Личные неимущественные права автора исследовались также специалистами в области формирующегося в последнее время интеллектуального права.

Вопросы правового изучения личных неимущественных прав автора произведения рассматривались в самые разные исторические периоды, которые условно можно подразделить на такие, как дореволюционный, советский и современный. Исследуемая проблема в данных научных трудах освящена как непосредственно, так и косвенно.

В дореволюционное время вопросы, касающиеся личных неимущественных прав автора, были отражены в трудах таких ученых, как И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич. Я.А. Канторович, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский.

В советский период вопросы личных неимущественных прав граждан и личных неимущественных прав автора в частности, исследованы и освещены в работах известных ученых цивилистов, таких как Е.А. Флейшиц, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, М.В. Гордон, И.А. Зенин, М. М, Агарков, О.С. Иоффе, В. И. Серебровский, И. Я. Хейфец, Н.С. Малеин, В. Веинке, В.Л. В.И. Корецкий, Суховерхий, Е.П. Торкановский, P.O. Халфин, К.Б. Ярошенко, С.А. Чернышева, В.Я. Ионас, М.М. Карелина и другие.

Личные неимущественные права в общем, а также права автора исследуются и по сей день. В частности, эти вопросы освящены в работах В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева, В.А. М.Н. Малеина, А.Л. Маковского, В.А. Дозорцева Э.П. Гаврилова, И.Л. Корнеевой И.А. Близнеца, О.А. Городова, Н.В. Дельцовой, Т.Л. Калачевой, В.О. Калягина, О.А.

Степановой, A.J1. Алферова, Н.Г. Толочкова, М.Д. Чупова, С.В. Усольцева, A.M. Минкова, С.А. Сударикова, В.А. Хохлова и др.

В Республике Таджикистан вопросам личных неимущественных прав и их защиты посвящены работы Ш.Т. Тагайназарова, Ш.М. Менглиева, И.Х. Бабаджанова.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований в сфере авторского права, правовая природа личных неимущественных прав автора произведения, их значение и содержание остаются не до конца изученными, что доказывается отсутствием в указанных работах единого мнения. Поэтому, учитывая переход общественных отношений на новый этап своего развития, считаем своевременным и необходимым дать оценку существующим в литературе мнениям и позициям, а также положениям гражданского законодательства Республики Таджикистан, с целью выявления особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, их значения, проанализировать вопросы классификации этих прав, их содержания, а также правовой защиты в рамках современных положений гражданского законодательства Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются личные неимущественные права автора произведения как теоретико-правовая категория.

Предмет диссертационного исследования составляет исследование особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, их значение, вопросов классификации, содержания, а также их защиты. Определение уровня и состояния разработанности категории личных неимущественных прав автора, а также состояние правоприменительной практики по данному вопросу в Республике Таджикистан.

Целью работы является проведение системного анализа существующего научного материала по данной проблеме, проведение комплексного теоретико-правового исследования юридической, социальной природы личных неимущественных прав автора произведения и их ценности, состояния правовых норм, регламентирующих их, а также выявления необходимых для уточнения правовой природы рассматриваемых прав особенностей и последующей выработки на их основе рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по рассматриваемому вопросу. В этом плане, в частности, проанализированы предыдущие и современные взгляды на личные неимущественные права автора произведения, состояние правового регулирования этих прав, рассмотрены гражданско-правовые вопросы, связанные с осуществлением и защитой личных неимущественных прав автора, а также определены пути их совершенствования.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать существующие в разные исторические периоды взгляды ученых и специалистов на особенности личных неимущественных прав в целом и личных неимущественных прав автора произведения в частности;

- проанализировать положения гражданского законодательства Республики Таджикистан относительно особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения;

- проанализировать такие основы личных неимущественных прав автора произведения, как «личность» и «неимущественность», а также теоретически объяснить мотивы существования этих категорий;

- определить свойственные личным неимущественным правам автора произведения особенности и на их основе предложить обобщенное теоретическое понятие личных неимущественных прав автора произведения;

- проанализировать значение личных неимущественных прав автора в укреплении его общественного и правового статуса;

- проанализировать проблему классификации личных неимущественных прав автора произведения, исследовать природу охраняемых личными неимущественными правами автора интересов и по их результатам определить соответствующий современным требованиям и моральным притязаниям автора произведения перечень личных неимущественных прав, способных обеспечить его обоснованные моральные требования;

- исследовать содержание личных неимущественных прав автора произведения с учетом положений современной теории и законодательства

Республики Таджикистан и по его результатам проанализировать существующие проблемы и противоречия;

- проанализировать вопросы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав автора по положениям законодательства Республики Таджикистан и выявить их особенности.

В рамках цели исследования поставлена научная задача - выработать конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства Республики Таджикистан касательно особенностей правовой природы, классификации, содержания и защиты личных неимущественных прав автора произведения.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права.

Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные и частнонаучные методы исследования, как диалектический, логический, историко-правовой, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Положения и выводы диссертационного исследования сформулированы с учетом положений действующих актов законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений гражданского права по исследуемому вопросу.

Научная новизна работы заключается в самой постановке вопроса и методе ее исследования. Автором предпринята попытка комплексного и системного научного исследования личных неимущественных прав автора произведения в контексте перехода общественных отношений на новый уровень их развития, что в Республике Таджикистан проводится впервые. Следовательно, данная работа представляет собой хронологически первое в цивилистике Республики Таджикистан фундаментальное исследование личных неимущественных прав автора произведения. Ценность исследования также заключается в сформулированных автором положениях, научных определениях и рекомендациях по совершенствованию отдельных правовых норм гражданского законодательства Республики Таджикистан.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие выводы и положения, которые выносятся на защиту:

1. Закрепление личных неимущественных прав автора произведения в законодательстве является объективным и неизбежным следствием уникальности произведения, как особого нематериального блага, не имеющего материальной формы и охраняемого в силу оригинальности выраженного в нем творческого замысла. Личные неимущественные права автора произведения обеспечивают должное отношение и уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта- произведения, отражающего уникальность его интеллекта, а также его имущественные интересы, что в условиях рыночной экономики РТ имеет важное значение.

2. Правовая природа личных неимущественных прав автора определяется помимо общих признаков, присущих всем личным неимущественным правам в целом, также свойственными им особенностями, вытекающими из их специфических задач. В определении юридической природы личных неимущественных прав автора критерии «личности» и «неимущественное™» имеют исключительно важное значение. Каждый из этих критериев, отражает его определенные особенности. Особо подчеркивается значение личных неимущественных прав автора для общества и всего человечества, посредством которых обеспечивается компромисс интересов автора с обществом по поводу использования произведения.

3. По результатам выявленных особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения предлагается следующее теоретическое обобщающее их понятие: «Личные неимущественные права автора произведения - это абсолютные, неотчуждаемые, непередаваемые субъективные права, возникающие на основании закона в связи с созданием произведения и направленные на охрану духовной индивидуальности, интеллектуальной уникальности автора».

4. В целях придания ясности правовой природе личных неимущественных прав автора произведения, а также их должной регламентации, предлагается внести определенные коррективы в положения действующего гражданского законодательства РТ, которые обеспечат однозначное понимание их правовой природы. В частности, ст. 140 и 170 ГК РТ дополнить такими нематериальными благами, как авторство, авторское имя, а также, в ст. 170 ГК РТ ограничить возможности других лиц, защитой принадлежащих умершему нематериальных благ; в ст. 17 закона РТ об авторском праве раздельно предусмотреть особенности личных неимущественных и имущественных прав автора, в этой же статье заменить положение о бессрочной охране права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора произведения, бессрочной охраной авторства, имени автора и неприкосновенности произведения, а также дополнить аналогичным положением ст. 1130 ГК РТ. В связи с вышеизложенными изменениями предлагается следующее понятие авторства: «авторство- это юридически обеспеченная объективная возможность считаться автором произведения, которое возникает в силу факта его создания». Считаем, необходимо предусмотреть предложенное понятие «авторства» в положении закона РТ об авторском праве посвященном общим понятиям.

5. Предлагается изменить редакцию статьи 1128 ГК РТ следующим образом: «На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются имущественные права на не противоречащие закону формы и способы их использования, а в случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные и исключительные права». Привести в соответствие с предложенным положение ст. 16 Закона РТ об авторском праве. При таком подходе обеспечивается объективное, истинное значение личных неимущественных прав автора произведения, а также ясно определяется форма существования принадлежащих автору лично-неимущественных интересов, возможностей, которые существуют как самостоятельные личные неимущественные права.

6.Предлагается ограничить перечень личных неимущественных прав автора произведения правом авторства, правом на авторское имя, правом на обнародование произведения и на его отзыв, а также правом на неприкосновенность произведения. Защита репутации автора может быть осуществлена в рамках права каждого на деловую репутацию. По результатам анализа личных неимущественных прав автора произведения указывается на главенствующее, основополагающее значение права авторства и право на неприкосновенность произведения.

7.0спаривается целесообразность признания личного неимущественного права на опубликование, в силу отсутствия достаточного основания для его выделения в отдельное личное неимущественное право. Право доступа и право следования, несмотря на некоторые контрасты личного характера, не могут быть признаны личными неимущественными правами, а скорей всего являются правами лично-имущественными.

8.В целях охраны интересов автора в процессе создания произведения полагается, что право на авторство возникает не в момент завершения творческого труда, а пропорционально к каждой созданной части произведения.

9.Преддагается следующее понятие права на обнародование произведения: «право на обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения». В связи с этим, предлагается дополнить ст. 3- основные понятия- закона об авторском праве РТ следующим положением, раскрывающим содержание обнародования произведения: «обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения».

10.Предлагается прямо предусмотреть в законе РТ об авторском праве возможность опубликования произведения, после смерти автора лицом, обладающим имущественными правами на способы использования произведения, если такое опубликование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, а также не умаляет его репутацию и достоинство.

11 .Утверждается, что право на защиту возникает у правообладателя тогда, когда принадлежащее ему право кем-то нарушено. Выбор способа защиты личных неимущественных прав автора произведения осуществляется в зависимости от специфики нарушенного права и характера правонарушения. Уточнен следующий перечень способов защиты личных неимущественных прав автора произведения: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда.

12.Предлагается теоретически дифференцировать категории «способ защиты» и «мер защиты». Исходя из этого, предлагаем в действующей редакции статьи ГК РТ, посвященной защите права интеллектуальной собственности, отделить способы защиты от реализуемых в их рамках мер защиты.

13.Для нематериального вреда, к каковому, в частности, относится моральный вред больше соответствует термин «компенсация». Поэтому, в целях придания большей ясности природе рассматриваемого способа защиты предлагается вместо термина «возмещение» использовать термин «компенсация» и внести соответствующие изменения в положения гражданского законодательства РТ.

14.Форма и вытекающий из нее порядок, в рамках которого реализуется способ защиты, определяется заинтересованным в защите нарушенного или оспоренного права лицом с учетом специфики нарушенного праваД природы правонарушения, применяемых в рамках способа защиты мер, личности самого нарушителя, а также компетенции уполномоченных органов, если иное специально не предусмотрено гражданским законодательством.

В исследовании приведены обобщения, сделаны выводы, имеющие научное и практическое значение, усилена аргументация выдвинутых в специальной литературе положений и предложений для реализации поставленных в диссертации целей и задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового подхода во взглядах на правовую природу личных неимущественных прав автора произведения, которые могут быть использованы в теории авторского права. Полученные результаты и сформулированные в работе положения и выводы способны расширить учение о личных неимущественных правах автора произведения, способствовать теоретическому осмыслению значения их теоретико-правовых основ и повлиять на рекомендации науки гражданского права, обращенные к законодателю и судебной практике, по конструированию правовой природы, системы, содержания и защиты исследуемых прав. Уточненная правовая природа, классификация и содержание личных неимущественных прав автора произведения могут быть применены в дальнейших исследованиях по авторскому праву.

В диссертации предложены теоретические подходы, ранее не использованные другими исследователями при анализе проблем личных неимущественных прав автора произведения.

Практическая значимость исследования прежде всего, определяется практическим применением, непосредственным или косвенным, через влияние на цивилистическую доктрину, в работе над новыми положениями законодательства Республики Таджикистан в сфере авторского права, а также в правоприменительной деятельности судов.

Материалы исследования могут быть полезны для авторов произведений при осуществлении ими личных неимущественных прав, широко использованы участниками авторских правоотношений и другими заинтересованными лицами, а также для сторон судебного разбирательства по делам, связанным с защитой личных неимущественных прав автора. Содержащиеся в работе предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы как при разработке или совершенствовании актов законодательства Республики Таджикистан, так и в практической работе судебных органов.

Они могут найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам личных неимущественных прав автора произведения.

Апробация результатов работы. • Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского, предпринимательского и коммерческого права названного факультета.

Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования опубликованы в научных работах автора, докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право ч. 3» спецкурса «Интеллектуальные права»» на юридическом факультете Таджикского национального университета.

Структура диссертационной работы определена, исходя из цели и задач исследования. Представленная работа состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Расулов, Бехзод Разокович, Душанбе

Заключение

По итогам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

I. В условиях рыночной экономики РТ должное определение и правовое обеспечение личных неимущественных прав автора произведения приобретает важное значение, так как эти права в системе авторского права имеют определяющее значение в укреплении связи произведения с автором и обеспечении его имущественных интересов. Посредством этих прав обеспечивается должное отношение и уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта-произведения, отражающего уникальность его интеллекта, а также компромисс интересов автора с обществом. Исходя из этого и в целях придания ясности правовой природе личных неимущественных прав автора произведения, а также их должной регламентации, положения теории, а также соответствующих законов РТ, с учетом вышеизложенного, требуют определенных корректив. Развитие теории и законодательства в различных направлениях, запутывая ситуацию, не позволяют однозначное восприятие их истинной природы.

Должное определение правовой природы личных неимущественных прав автора произведения во многом зависит от правильного восприятия сущности; самого произведения, как результата творческого труда. Произведение, отражающая личные качеств его автора, является нематериальным благом и будучи неотделимое от личности его носителя, предопределяет существование личных неимущественных прав, которые призваны удостоверить объективно существующий факт принадлежности нематериального блага конкретному лицу, а также предоставлять его обладателю, в связи с этим, особую охрану. Уникально не произведение, а уникальна человеческая личность, его интеллект, проявлением которой является произведение. Поэтому, необходимость существования личных неимущественных прав автора, а также такие особенности их правовой природы, как «неотчуждаемость», «непередаваемость», главным образом определяется сущностью произведения, которая отражает уникальный интеллект своего создателя, а также необходимостью обеспечения неприкосновенности интеллектуального таланта, охраны самой личности создателя в связи с произведением.

Личным неимущественным правам автора произведения, помимо особенностей, присущих всем личным неимущественным правам, в общем, свойственны таюке, особенности вытекающие от их специфических задач, которые, объективно определяя их правовую природу придают им необходимую самостоятельность. В частности, личные неимущественные права автора произведения направлены на обеспечение охраны неприкосновенности интеллектуальной, духовной, творческой индивидуальности автора, его уникального интеллекта, которое формируется в зависимости от личных качеств, духовного мира, мировоззрения автора и как нематериальное благо находит свое отражение в произведении; эти права в силу отражения в произведении особых личных качеств его создателя, что делает связь произведения с личностью автора неразрывной, также охраняют личность и его отраженные в этих правах духовные, нематериальные интересы и поэтому настолько тесно связаны с автором, что носят сугубо личный характер, неотчуждаемы от его личности и потому непередаваемы (от них нельзя отказаться и невозможно передать кому — либо); действие этих прав ограничивается продолжительностью жизни автора, так как после смерти интересы автора защищены авторством, как вечно охраняемым нематериальным благом; объективно, личные неимущественные права автора произведения непосредственно не нацелены на приобретение имущественной выгоды, хотя субъективно автор может опосредованно преследовать также имущественный интерес и в этом смысле, они имеют огромное экономическое значение; хотя личные неимущественные права автора связаны с его имущественными правами, однако, не зависят от имущественных прав и поэтому продолжают существовать даже после уступки имущественных прав другим лицам; они не связаны с материальным носителем произведения; личные неимущественные права автора составляют ту категорию личных прав, которые возникают на основании закона; связь личных неимущественных прав автора произведения с имущественными, имеет глубокий объективный смысл; эти права носят абсолютный характер.

Выявленные признаки личных неимущественных прав автора позволили теоретически сформулировать следующее их обобщающее понятие: «Личные неимущественные права автора произведения — это абсолютные, неотчуждаемые, непередаваемые субъективные права, возникающие на основании закона в связи с созданием произведения и направленные на охрану духовной индивидуальности, интеллектуальной уникальности автора».

Связь личных неимущественных прав автора с имущественными объясняется возможностью участия произведения в имущественных отношениях, в результате чего его создатель приобретает необходимые для его использования в этих отношениях имущественные права на формы и способы использования произведения, принадлежащие ему постольку, поскольку он обладает личными неимущественными правами. Таким образом, связь личных неимущественных прав автора произведения с имущественными имеет двоякое объяснение, в частности возможность участия произведения как нематериального блага в имущественных отношениях, так и непосредственную связь этих прав с имущественными правами автора использовать произведение ради имущественной выгоды, который предопределен таким участием. Несмотря на существующую связь, деление авторских прав на имущественные права и на личные неимущественные права имеет глубокий смысл, но названные отличия не позволяют утверждать, что граница между обеими группами прав такова, что делает их совершенно отличными.

В определении юридической природы личных неимущественных прав автора критерии «личности» и «неимущественности» имеют весьма важное значение. Каждый из этих критериев, отражая содержание субъективного права, указывают на его определенные особенности. Критерий «личности» определяет отражение индивидуальности, духовного мира отдельной личности в нематериальном объекте. Критерия «личности» необходимо рассматривать не только в качестве показателя принадлежности этого права конкретному лицу. Личный характер права автора отличает его от других неимущественных прав, содержание которых не зависит от индивидуальных качеств личности. Критерий «личности» указывает на отражение индивидуальности, духовного мира и уникального интеллекта отдельной личности в произведении, вечную принадлежность нематериального объекта автору. Рассматриваемы права имеют именно личный характер, которые придают им неимущественную природу. Критерий «неимущественности» указывает на нематериальный объект субъективного права, а таюке его неимущественное содержание. Таким образом, «личные» «неимущественные» означает индивидуализирующие личность посредством оценки индивидуальных, особых качеств личности, существующие по поводу нематериальных благ и имеющие неимущественное содержание. Поэтому, определение личного неимущественного права посредством критерия «личности» и «неимущественности» не мешая друг другу, только дополняют и делают более понятным юридическую природу этих прав. Эти признаки в единстве в состоянии передать всю необходимую информацию о его обладателе и специфике его объекта и отразить истинную правовую природу рассматриваемых прав. Такие особенности придают рассматриваемым правам характер «неотделимости», «неотчуждаемости».

Излишним является придание личным неимущественным правам автора характера «исключительности», которая наблюдается в положении статьи 1128 ГК РТ. Полагаем, что «исключительность» как определяющий признак сама собой свойственна личным неимущественным правам, так как связь личных неимущественных прав с личностью автора настолько сильна, тесным образом связана, что придает им характер неотчуждаемости, которая по смыслу больше, чем исключительность. Поэтому подведение личных неимущественных прав автора под исключительные права, которые по своему содержанию слабее отражают сущность связи автора с произведением, не совсем оправдано. Личные неимущественные права автора, будучи неотчуждаемыми, делают излишним применение какой-либо дополнительной характеристики. Поэтому гражданское законодательство РТ не совсем верно использует понятие «исключительности», охватывая этой правовой категорией личные неимущественные и имущественные права автора. Исходя из этого, в целях сохранения истинного значения, такой правовой категории, как «личные неимущественные права», которая, по сути отражает в себе свойственные им особые качества, особенности их правовой природы, предлагаем дифференцировать личные неимущественные права автора и его имущественные права на возможные способы и формы использования произведения. При таком подходе обеспечивается объективность существования этих разнохарактерных прав. В связи с этим, предлагается внести необходимые изменения в ст. 1128 ГК РТ, а также в ст. 16 Закона РТ об авторском праве и предусмотреть самостоятельные личные неимущественные и имущественные права автора.

Авторское право» как условное категория включает также личные неимущественные права автора произведения, которые по своей правовой природе не передаваемы и не переходят по наследству. В этой связи предлагаем раздельно предусмотреть в статье 17 закона РТ об авторском праве требование о неотчуждаемости личных неимущественных прав автора произведения. Предлагается установить, что «личные неимущественные права автора произведения действуют в течении всей жизни автора и не переходят по наследству». »-.;

Личные неимущественные права автора произведения, осуществляются либо решаются им самостоятельно при жизни. В' этой связи, представляется неверным такое положение в теории, а также в законе РТ об авторском праве, согласно которому автор может разрешить обнародовать произведение. Решение относительно способа обозначения имени, равно как обнародования произведения, принимаются исключительно автором, так как они обеспечено непередаваемым личным неимущественным правом. Поэтому, формулировка «автор разрешает обнародовать произведение» не совсем верно отражает пределы осуществление этих прав. Напротив, автор, решая данные вопросы, разрешает их дальнейшее использование с соблюдением такого решения. Личные неимущественные права осуществляются исключительно автором, который руководствуется своими внутренними ощущениями, своей волей и моральными устоями. В связи с этим предлагаем исключить слово «разрешать» из положения п. 3 ст. 15 закона РТ об авторском праве.

Личные неимущественные права автора произведения действуют в течении всей жизни автора. Целесообразность ограничения действия этих прав продолжительностью жизни автора аргументируется тем, что они тесно связаны с личностью автора, а также не переходят по наследству и потому юридически отсутствует необходимость в существовании бессубъектных, абстрактных прав, выполняющих задачу удостоверения существовавшего факта. После смерти автора охране подлежит произведение, как отражение переживших и продолжающихся существовать личных качеств автора, которые, в силу оригинального вклада автора в интеллектуальное наследие человечества заслуживают вечного признания и самой пристальной охраны. Эти отраженные в произведении личные качества автора порождают юридическую категорию неприкосновенного уникального авторства. Поэтому, само авторство и неприкосновенность произведения, а также решение автора об обозначении произведения определенным именем, как особые нематериальные блага, в прошлом охраняемые прекратившими со смертью автора своё существование личными неимущественными правами, охраняются законом и защищаются желающими лицами без ограничения срока. Исходя из этого предлагается предусмотреть абз. 2 ст. 17 закона РТ об авторском праве следующим образом: «Авторство, авторская имя, неприкосновенность произведения охраняются бессрочно». Аналогичным положением необходимо дополнить и ст. 1130 ГК РТ, а также внести необходимые коррективы в общие положения действующего гражданского законодательства РТ, которые обеспечат однозначное понимание правовой природы этих юридических категорий. В частности, ст. 140, 170 ГК РТ дополнить такими нематериальными благами, как авторство, авторское имя, а также, в этой же статье ограничить возможности других лиц, одной лишь защитой принадлежащих умершему нематериальных благ. В целях придания большей ясности юридической категории авторства предлагаем следующее его понятие: «авторство- это юридически обеспеченная объективная возможность считаться автором произведения, которое возникает в силу факта его создания». Считаем, необходимо предусмотреть предложенное понятие «авторства» в положении закона РТ об авторском праве посвященном общим понятиям.

П. Личные неимущественные права автора охраняют его личность посредством обеспечения неприкосновенности и уважения к интеллектуальному труду автора, так как присвоения чужого труда, одновременно считается неуважением к личности автора, его роли в обогащении интеллектуального наследия человечества, что, несомненно приводит к искажению его истинного положения в обществе. Отрицания лично-неимущественной стороны авторского права, равно придания этому праву второстепенного значения ставит под сомнение существования уникального авторства, которое является определяющим в системе авторского права. Именно личные неимущественные права автора в состоянии отразить и обеспечить задачи, которые должно выполнять авторство.

Личные права- это социально существенные права, показатель и основа единства интересов личности и общества. Поэтому роли личных неимущественных прав автора нельзя придавать второстепенное значение или же опровергнуть их существования и значимость. Личные неимущественные права, по сути необходимы и у них имеется своя особая задача - укрепления и защита общественно - правового положения автора. .х

Ш. Сложность и многогранность морального интереса автора к результату своей интеллектуальной деятельности, усложняя механизм гарантии моральной неприкосновенности автора предопределяет охрану этих различных интересов, что и обеспечивается разными по характеру личными неимущественными правами. Следовательно, трудно, а порой и невозможно в рамках какого-либо конкретного личного неимущественного права, например, право авторства, выразить всю совокупность особенностей отношения автора с произведением, автора с окружающими и обеспечить их должную охрану. Этим и обосновывается целесообразность существования различных по характеру личных неимущественных прав у автора.

Соотносительно понятие «субъективное право» признается более широким, чем понятие «правомочие». Правомочие вытекает из содержания субъективного права. Однако, субъективные права могут иметь различное содержание. Исходя из этого, мы полагаем, что понятия «субъективное право» и «правомочие» не всегда совпадают. Иногда содержание субъективного права шире, чем правомочие, а иногда совпадает с ним. Учитывая изложенное, соотношение (идентичность или несовместимость) субъективного права и правомочия необходимо выяснять отдельно, исходя из содержания конкретных субъективных прав.

Учитывая разное значение «субъективного права» и «правомочия» предлагаем изменить редакцию статьи 1128 ГК РТ следующим образом: «На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются имущественные права на не противоречащие закону формы и способы их использования, а в случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные и исключительные права». Привести в соответствие с предложенным положение ст. 16 Закона РТ об авторском праве. При таком подходе ясно отражаются формы существования возможностей автора, как отдельные самостоятельные личные неимущественные права, что наиболее оправдано и соответствует их сущности.

По результатам исследования вопроса классификации личных неимущественных прав автора произведения предлагаем предусмотреть в ст. 15 авторского закона РТ такие их виды, как право авторства, право на имя, право на обнародование и отзыв, а также право на неприкосновенность произведения. Именно эти права выполняют задачу защиты личности автора, его интересов, а также созданного им произведения во взаимоотношениях с окружающими. Они реализованы с момента создания произведения. Предлагаем исключить право на защиту репутации автора, так как в рамках вышеизложенного, право на защиту чести или репутации сохраняется за автором и принадлежит ему на общих гражданско-правовых основаниях.

Современное понимание обнародования охватывает также ту возможность, вытекающая из права на опубликование, которая имеет лично-неимущественную ценность, и как было замечено, выражается в возможности первым довести произведение до сведения неограниченной публики. Другая возможность, предоставляемая опубликованием, которая выражается в определении масштаба распространения произведения, определения аудитории, легко обеспечивается соответствующим осуществлением таких имущественных прав автора, как воспроизведение и распространение, и поэтому нет необходимости охранять моральный интерес в опубликовании посредством признания права на опубликование. Позиция законодателя, которая раздробила право на опубликование на несколько прав лично неимущественного и имущественного характера, вобравших в себя из общего содержания права на опубликование свойственные им положения, привело к тому, что право на обнародование, воспроизведение и распространение нашли свои объективные места в системе авторских прав. В рамках современной концепции авторского права, опубликование- это контролируемый юридический факт и не более.

IV. Анализ содержания личных неимущественных прав автора произведения позволило сформулировать ряд нижеследующих выводов:

С целью придания ясности моменту возникновения права авторства, предлагаем связать его не с фактом окончательного завершения произведения, а с фактом завершения его частей, которые отражают замысел автора. При таком подходе к моменту возникновения права авторства, незавершённый творческий труд не будет признаваться произведением, но мысли, образы, составляющие произведения, получат охрану закона.

Сущность права автора на имя заключается в обозначении- своего произведения способом, не соответствующим его подлинному (гражданскому) имени. Так как при создании произведения возникшее право авторства,само по себе связывает произведение с гражданским именем автора.

Анонимный способ реализации права автора на имя, в определённой степени блокирует пути реализации других прав автора, так как затрудняет реализацию возможностей, вытекающих из права авторства. Пока произведение существует анонимно, право авторства будет оставаться для общества абстрактным и не может полноценно служить интересам его обладателя.

Содержание права на обнародование находится в несколько иной плоскости. При обнародовании автор не оглашает содержание созданного им произведения непосредственно, а решает вопрос его дальнейшего оглашения. В этом плане право на обнародование произведения даёт автору возможность самостоятельно осознать готовность своего произведения и принять решение о его оглашении. Следовательно, оно считается реализованным в тот момент, когда автор принимает такое решение. Между решением вопроса об огласке произведения и непосредственно его оглашением существует промежуток времени. Отсюда следует вывод, что для обнародования важно само желание автора огласить произведение, а не факт ознакомленности окружающих с произведением. Учитывая вышеизложенное, предлагаем следующее понятие права на обнародование произведения: «право на обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения». В связи с этим, предлагаем дополнить ст. 3- основные понятия- закона об авторском праве РТ следующим положением, раскрывающим содержание обнародования произведения: «обнародование- это решение вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения».

Принимая во внимание имущественные интересы наследников, а также моральные интересы общества в целом, необходимо прямо предусмотреть в законе РТ об авторском праве возможность опубликования произведения, после смерти автора лицом, обладающим имущественными правами на.) способы использование произведения, если такое опубликование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, а также не умаляет его репутацию и достоинство. Думаем, такое положение не противоречит моральным интересам обладателя личных неимущественных прав на произведение, который при жизни предупрежден законом о такой возможности наследников. Подобное положение налагает заботу о судьбе права на обнародования произведения на самого обладателя и способствует воспитанию авторов в духе такой концепции.

Право на неприкосновенность произведения характеризуется, как обеспечивающая его появление перед судом общественности в том виде, какой ему придан автором. Это право является одним из самых весомых средств защиты интересов автора. Оно может быть применено против любого нарушителя, включая собственника носителя произведения.

Сущность рассматриваемого права заключается в том, что при любой форме использования произведения запрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения в произведение, в частности его название, основной текст, в обозначение имени автора, а также снабжать произведение иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями, сокращать' объем произведения, изменять или заменять его отдельные части, нарушать целостность произведения, даже если, по мнению пользователя, такие изменения и улучшали произведение. Нарушение замысла автора не является определяющим критерием факта нарушения неприкосновенности произведения.

Задача права автора на неприкосновенность произведения заключается в сохранении произведения, в частности таких его юридически значимых элементов, как форма и язык в неизменном виде. В этом плане, объективно выраженным критерием нарушения неприкосновенности произведения выступает любое изменение, вносимое в произведение другими лицами;

Данное право определяет пределы использования произведения со стороны общества. Поэтому, осуществляемая самим автором переработка произведения; является дополнительным проявлением власти автора и гарантии возможности автора на творческую, моральную и духовную самостоятельность. Таким образом, право на неприкосновенность произведения — это показатель авторской власти над произведением, своей духовной сферы и посредством произведения над собой. Право на неприкосновенность произведения — это граница интересов автора и общества.

V. Моментом превращения абстрактной возможности защитить субъективное материальное право в реальное субъективное право на защиту выступает факт нарушения или оспаривания материального права.

Порядок применения положений гражданского законодательства, предусматривающих способы защиты, подчинены ряду существующих правил и обстоятельств. Автору, чьи личные неимущественные права нарушены, необходимо соблюсти установленный порядок применения гражданско-правовых норм, в которых предусмотрены способы защиты.

По результатам исследования выявлены и уточнены следующие способы защиты, соответствующие природе личных неимущественных прав автора произведения. Таковы, в частности,- признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда. Перечисленные способы защиты личных неимущественных прав автора более соответствуют нематериальным потребностям автора и поэтому в состоянии восстановить нарушенное моральное состояние. Иначе говоря, именно они в состоянии удовлетворить автора морально. Выбор соответствующего способа защиты зависит от природы и сущности защищаемого личного неимущественного права, характера правонарушения, а также особенности самого способа защиты.

Категорий «способ защиты» и «меры защиты» то есть, действий, направленных на обеспечение достижения цели от примененного способа защиты, представляются разными, в связи с чем, предлагается в действующей редакции статьи ГК РТ, посвященной защите права интеллектуальной собственности, отделить способы защиты от реализуемых в их рамках мер защиты. Такой вывод обусловлен тем, что меры защиты, по сути, лишены свойства определения направления защиты субъективного права, и как правило, реализуются в рамках того или иного выбранного способа защиты.

Признание права авторства судом имеет правоподтверждающий характер, так как право авторства возникает и существует по объективным основаниям, никак не связанным с фактом признания права судом.

По итогам анализа способов защиты личных неимущественных прав автора произведения сформулированы следующие выводы:

Во-первых, для защиты личных неимущественных прав и интересов автора приемлемы вышевыявленные конкретные способы защиты, в рамках которых возмещение имеет как правило нематериальный характер. Во-вторых, положения гражданского законодательства РТ при нарушении личных неимущественных прав и интересов автора и одновременного нанесения этим нарушением также имущественного. вреда, позволяет одновременное применение способов защиты, в рамках которых возмещение имеет материальный характер. В-третьих, компенсация морального вреда, как особый способ защиты личных неимущественных прав автора произведения подлежит применению как дополнительное одновременно с иными вышеуказанными способами защиты личных неимущественных прав и интересов автора, а также самостоятельно. В-четвертых, эффективность реализуемых способов защиты зависит от правильно осуществляемых в их рамках конкретных мер защиты.

Таким образом, защита личных неимущественных прав автора осуществляется в предусмотренной законом форме, посредством применения надлежащего порядка. Право выббра формы защиты принадлежит заинтересованному в защите права лицу. Однако, такой выбор осуществляется небезосновательно. Как правило, выбор формы, в рамках которой осуществляется защита субъективного права, зависит от специфики нарушенного права, природы правонарушения, применяемых в рамках способа защиты мер, личности самого нарушителя, а также компетенции уполномоченных органов, если иное не предусмотрено гражданским законодательством. . .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личные неимущественные права автора произведения»

На правах рукописи

РАСУЛОВ БЕХЗОД РАЗОКОВИЧ

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА АВТОРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Специальность: 12.00.03. -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата юридических наук

2 3 СЕН

ДУШАНБЕ - 2010

004608342

Работа выполнена па кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета.

Научный руководитель: - Заслуженный юрист Республики Таджикистан,

доктор юридических паук Тагайиазаров Шариф Тагайназарович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Мозолин Виктор Павлович

- кандидат юридических паук, доцент Бобоев Умед Холовнч

Ведущая организация: - Росийско-Таджикский славянский университет

11)0°

сентября 2010г., в 1£>_ часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01. по защите д иссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу: 734025, г. Ду шанбе, пр. Рудаки, 17, ТНУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

Защита состоится <у, »

Введение

Актуальность темы исследования. В современный период мы являемся свидетелями закономерного и вполне ожидаемого бурного развития интеллектуальной деятельности человека, которая претерпела качественные изменения. Произведение как творение человеческого разума, которое по своей природе является благом нематериальным, все больше приобретает значение одного из основных объектов имущественных отношений. Востребованность результатов творческой деятельности в имущественном обороте неизбежно приводит к ослаблению значения личных неимущественных прав автора как основы авторского права в целом, а иногда к отрицанию присутствия в содержании авторских прав элементов, отражающих личный неимущественный интерес автора. Такое положение затрудняет сохранение за автором мер правового влияния на дальнейшую судьбу своего творения, которое отражает его моральное, интеллектуальное состояние, способности его разума, столь важного для интеллектуального развития и процветания человеческого общества. В такой ситуации обеспечение надлежащего правового регулирования личных неимущественных прав и интересов автора произведения является одной из важнейших задач правовой науки и правотворчества. Так как, именно личные неимущественные права автора позволяют ему сохранить за собой возможность определять способ использования своего творения даже после того, как он передал само право на использование произведения, что является очень важным для обеспечения необходимого контроля над отражением духовного мира создателя. Личные неимущественные права автора на произведение являются важной составляющей правового статуса личности автора, поэтому необходимо постоянно совершенствовать их теоретическую основу. Исходя из этого, возникает необходимость исследования личных неимущественных прав автора произведения, которые обеспечивают должное отношение и уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта- произведения, отражающего уникальность его интеллекта.

В настоящее время теоретические положения о личных неимущественных правах автора произведения являются разными и противоречивыми, что не позволяет выработать единую, правильную нормативную основу для их регламентации. Личные неимущественные права автора произведения, как основа всего авторского права являются юридическими гарантиями неразрывности связи между автором и созданным им произведением, призваны обеспечить необходимый и надежный уровень охраны и защиты его интересов. Поэтому правильное восприятие их правовой природы на теоретическом уровне позволит должным образом регламентировать их на нормативном уровне, что в итоге обеспечит необходимую охрану моральной сферы автора, не позволит ему раствориться и сохранить свою индивидуальность в сложных отношениях с окружающими по поводу использования выраженного в объективной форме его интеллекта, которая отражает духовное состояние своего обладателя.

Раньше авторское законодательство признавало за автором самые широкие по объёму личные неимущественные права и устанавливало самый строгий режим их неотчуждаемости. Однако, в настоящее время ситуация изменяется, в силу все большего притягивания произведений в имущественный оборот. В такой ситуации охрана личных неимущественных интересов автора произведения становится все более актуальной.

На состояние личных неимущественных прав автора произведения большое влияние оказывает также процесс глобализации и усиления взаимозависимости государств в этой сфере, что требует гармонизации положений о личных неимущественных правах автора произведения, а также приведение их в соответствие с международными актами. Взаимосвязь и взаимозависимость в этой области порождают объективную необходимость гармонизации национальных законодательств, даже если они не принимают участия в международных организациях и соглашениях. В этом плане, законодатели отдельных стран последовательно воспроизводят в своих законодательствах по авторскому праву положения, содержащиеся в международ-

ных актах. Учитывая то, что Республика Таджикистан проводит курс на вступление в ВТО, унификация в национальном законодательстве конструкции личных неимущественных прав автора становится неизбежной, что также указывает на необходимость проведения исследования по данному вопросу.

Существующие в юридической литературе, а также в действующем законодательстве по авторскому праву Республики Таджикистан некоторые личные неимущественные права автора являются дублирующими, а посвященные им в законе положения порой и противоречивыми, что в итоге создает неопределенность в теории и проблемы в правоприменении. Не наблюдается среди специалистов, атакже в законодательстве разных стран солидарность по вопросу классификации личных неимущественных прав автора произведения, а также их содержания. Хотя, общие вопросы «интеллектуальных» прав уже урегулированы законом, в рамках которого вроде определены основные принципы регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности, но правовая природа личных неимущественных прав автора произведения, в силу отсутствия среди ученых, а также в законодательстве принципиально однозначной позиции, остается неудовлетворительной и оставляет желать лучшего. Такое положение делает необходимым научное исследование указанных вопросов.

Правильно осуществленная защита нарушенных личных неимущественных прав автора произведения позволяет должным образом обеспечить соответствующие интересы автора. Однако, в теории гражданского права Республики Таджикистан представляются недостаточно исследованными также вопросы надлежащей гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав автора произведения.

Для Республики Таджикистан значение такого рода исследования обосновывается тем, что в нашей стране ещё не сложились зрелые представления о правовых условиях существования в рыночной среде произведений, в том числе и об особенностях правовой природы личных неимущественных прав автора на подобные произведения. I

Исходя из этого, потребность в исследовании выбранной темы и внесения соответствующих предложений по совершенствованию их должной регламентации высока. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности темы. Личные неимущественные права автора произведения, в силу сложности своей природы, были и остаются предметом научного исследования ученых- цивилистов.

Теоретико-правовые основы личных неимущественных прав автора изучались не только специалистами в области авторского права, но и учеными, исследовавшими гражданские субъективные личные неимущественные права, вообще. Личные неимущественные права автора исследовались также специалистами в области формирующегося в последнее время интеллектуального права.

Вопросы правового изучения личных неимущественных прав автора произведения рассматривались в самые разные исторические периоды, которые условно можно подразделить на такие, как дореволюционный, советский и современный. Исследуемая проблема в данных научных трудах освящена как непосредственно, так и косвенно.

В дореволюционное время вопросы, касающиеся личных неимущественных прав автора, были отражены в трудах таких ученых, как И.Г. Табашников, Г.Ф. Шерше-невич. Я.А. Канторович, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский.

В советский период вопросы личных неимущественных прав граждан и личных неимущественных прав автора в частности, исследованы и освещены в работах известных ученых цивилистов, таких как Е. А. Флейшиц, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, М.В. Гордон, И.А. Зенин, М. М, Агарков, О.С. Иоффе, В. И. Серебровский, И. Я. Хейфец, Н.С. Малеин, В. Веинке, В.Л. В.И. Корецкий, Суховерхий, Е.П. Торкановс-кий, P.O. Халфин, К.Б. Ярошенко, С. А. Чернышева, В.Я. Ионас, М.М. Карелина и другие.

Личные неимущественные права в общем, а также права автора исследуются и по сей день. В частности, эти вопросы освящены в работах В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева, В.А. М.Н. Малеина, A.JI. Маковского, В.А. Дозордева Э.П. Гаврилова, И.Л. Корнеевой И.А. Близнеца, O.A. Городова, Н.В. Дельцовой, Т. Л. Калачевой, В.О. Калягина, O.A. Степановой, А. Л. Алферова, Н.Г. Толочкова, М.Д. Чупова, C.B. Усольцева, A.M. Минкова, С.А. Сударикова, В.А. Хохловаидр.

В Республике Таджикистан вопросам личных неимущественных прав и их защиты посвящены работы Ш.Т. Тагайназарова, Ш.М. Менглиева, И.Х. Бабаджанова.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований в сфере авторского права, правовая природа личных неимущественных прав автора произведения, их значение и содержание остаются не до конца изученными, что доказывается отсутствием в указанных работах единого мнения. Поэтому, учитывая переход общественных отношений на новый этап своего развития, считаем своевременным и необходимым дать оценку существующим в литературе мнениям и позициям, а также положениям гражданского законодательства Республики Таджикистан, с целью выявления особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, их значения, проанализировать вопросы классификации этих прав, их содержания, а также правовой защиты в рамках современных положений гражданского законодательства Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются личные неимущественные права автора произведения как теоретико-правовая категория.

Предмет диссертационного исследования составляет выявление особенностей правовой природы, значения, классификации, содержания и защиты личных неимущественных прав автора произведения. Определение уровня и состояния разработанности категории личных неимущественных прав автора, а также состояние правоприменительной практики по данному вопросу в Республике Таджикистан.

Целью работы является проведение системного анализа существующего научного материала по данной проблеме, проведение комплексного теоретико-правового исследования юридической, социальной природы личных неимущественных прав автора произведения и их ценности, состояния правовых норм, регламентирующих их, а также выявления необходимых для уточнения правовой природы рассматриваемых прав особенностей и последующей выработки на их основе рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по рассматриваемому вопросу. В этом плане, в частности, проанализированы предыдущие и современные взгляды на особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, состояние правового регулирования этих прав, а также рассмотрены гражданско-правовые вопросы, связанные с осуществлением и защитой личных неимущественных прав автора, а также определены пути их совершенствования.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать существующие в разные исторические периоды взгляды ученых и специалистов на особенности личных неимущественных прав в целом и личных неимущественных прав автора произведения в частности;

- проанализировать положения гражданского законодательства Республики Таджикистан относительно особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения;

- проанализировать такие основы личных неимущественных прав автора произведения, как «личность» и «неимущественность», а также теоретически объяснить мотивы существования этих категорий;

- определить свойственные личным неимущественным правам автора произведения особенности и на их основе предложить обобщенное теоретическое понятие личных неимущественных прав автора произведения;

- проанализировать значение личных неимущественных прав автора в укреплении его общественного и правового статуса;

- проанализировать проблему классификации личных неимущественных прав автора произведения, исследовать природу охраняемых личными неимущественными правами автора интересов и по их результатам определить соответствующий современным требованиям и моральным притязаниям автора произведения перечень личных неимущественных прав, способных обеспечить его обоснованные моральные требования;

- исследовать содержание личных неимущественных прав автора произведения с учетом положений современной теории и законодательства Республики Таджикистан и по его результатам проанализировать существующие проблемы и противоречия;

- проанализировать вопросы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав автора по положениям законодательства Республики Таджикистан и выявить их особенности.

В рамках цели исследования поставлена научная задача - выработать конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства Республики Таджикистан касательно особенностей правовой природы, классификации, содержания и защиты личных неимущественных прав автора произведения.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права.

Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные и частно-научные методы исследования, как диалектический, логический, историко-правовой, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Положения и выводы диссертационного исследования сформулированы с учетом положений действующих актов законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений гражданского права по исследуемому вопросу.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы и методе ее исследования. Автором предпринята попытка комплексного и системного научного анализа правовой природы личных неимущественных прав автора произведения в контексте перехода общественных отношений на новый уровень их развития, что в Республике Таджикистан проводится впервые. Следовательно, данная работа представляет собой хронологически первое в цивилистике Республики Таджикистан фундаментальное исследование личных неимущественных прав автора произведения. Ценность исследования также заключается в сформулированных автором положениях, научных определениях и рекомендациях по совершенствованию отдельных правовых норм гражданского законодательства Республики Таджикистан.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие

выводы и положения, которые выносятся на защиту:

1. Закрепление личных неимущественных прав автора произведения в законодательстве является объективным и неизбежным следствием уникальности произведения, как особого нематериального блага, не имеющего материальной формы и охраняемого в силу оригинальности выраженного в нем творческого замысла. Личные неимущественные права автора произведения обеспечивают должное отношение и уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта- произведения, отражающего уникальность его интеллекта.

2. Правовая природа личных неимущественных прав автора определяется помимо общих признаков, присущих всем личным неимущественным правам в целом, также свойственными им особенностями, вытекающими из их специфических задач. В определении юридической природы личных неимущественных прав автора критерии «личности» и «неимущественности» имеют исключительно важное значение. Каждый из этих критериев, отражает его определенные особенности. Особо подчеркивается значите личных неимущественных прав автора для общества и всего человечества, посредством которых обеспечивается компромисс интересов автора с обществом по поводу использования произведения.

3. По результатам выявленных особенностей правовой природы личных не-

имущественных прав автора предлагается следующее теоретическое обобщающее их понятие: «Личные неимущественные права автора - это абсолютные, неотчуждаемые, непередаваемые субъективные права, возникающие на основании закона в связи с созданием произведения и призванные охранять интеллектуальную индивидуальность, духовную уникальность автора».

4. В целях придания ясности правовой природе личных неимущественных прав автора произведения, а также их должной регламентации, предлагается внести определенные коррективы в положения действующего гражданского законодательства РТ, которые обеспечат однозначное понимание их правовой природы. В частности, ст. 170 ГК РТ дополнить такими нематериальными благами, как авторство, авторское имя, а также, в этой же статье ограничить возможности других лиц, защитой принадлежащих умершему нематериальных благ; в ст. 17 закона РТ об авторском праве раздельно предусмотреть особенности личных неимущественных и имущественных прав автора, в этой же статье заменить положение о бессрочной охране права авторства, права на имя и права на неприкосновенность произведения, бессрочной охраной авторства, имени автора и неприкосновенности произведения, а также дополнить аналогичным положением ст. 1130 ГК РТ. В связи с вышеизложенными изменениями предлагается следующее понятие авторства: «авторство- это юридически обеспеченная объективная возможность считаться автором произведения, которое возникает в силу факта его создания». Считаем, необходимо предусмотреть предложенное понятие «авторства» в положении закона РТ об авторском праве посвященном общим понятиям.

5. Предлагается изменить редакцию статьи 1128 ГК РТ следующим образом: «На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются имущественные права на не противоречащие закону формы и способы их использования, а в случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные и исключительные права». Привести в соответствие с предложенным положение ст. 16 Закона РТ об авторском праве; При таком подходе обеспечивается объективное, истинное значение личных неимущественных прав автора произведения, атакже ясно определяется форма существования принадлежащих автору возможностей, которые существуют как самостоятельные личные неимущественные права.

6. Предлагается ограничить перечень личных неимущественных прав автора правом авторства, правом на авторское имя, правом на обнародование произведения и на его отзыв, а также правом на неприкосновенность произведения. Защита репутации автора может быть осуществлена в рамках права каждого на деловую репутацию. По результатам анализа личных неимущественных прав автора произведения указывается на главенствующее, основополагающее значение права авторства и право на неприкосновенность произведения.

7. Оспаривается целесообразность признания права на опубликование, в силу отсутствия достаточного основания для выделения его в отдельное личное неимущественное право. Право доступа и право следования, несмотря на некоторые контрасты личного характера, не могут быть признаны личными неимущественными правами, а скорей всего являются правами лично-имущественными.

8. В целях охраны интересов автора в процессе создания произведения полагается, что право на авторство возникает не в момент завершения творческого труда, а пропорционально к каждой созданной части произведения.

9. Предлагается следующее понятие права на обнародование произведения: «право на обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения». В связи с этим, предлагается дополнить ст. 3- основные понятия- закона об авторском праве РТ следующим положением, раскрывающим содержание обнародования произведения: «обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения».

10. Предлагается прямо предусмотреть в законе РТ об авторском праве воз-

можность опубликования произведения, после смерти автора лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если такое опубликование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, а также не умаляет его репутацию и достоинства.

11. Утверждается, что право на защиту возникает у правообладателя тогда, когда принадлежащее ему право кем-то нарушено. Выбор способа защиты личных неимущественных прав автора произведения осуществляется в зависимости от специфики нарушенного права и характера правонарушения. Предлагается следующий перечень способов защиты личных неимущественных прав автора произведения: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда.

12. Предлагается теоретически дифференцировать категории «способа защиты» и «мер защиты». Исходя из этого, предлагаем в действующей редакции статьи ГК РТ, посвященной защите права интеллектуальной собственности, отделить способы защиты от реализуемых в их рамках средств защиты.

13. Для нематериального вреда, к каковому, в частности, относится моральный вред больше соответствует термин «компенсация». Поэтому, в целях придания большей ясности природе рассматриваемого способа защиты предлагается вместо термина «возмещение» использовать термин «компенсация» и внести соответствующие изменения в положения гражданского законодательства РТ.

14. Форма и вытекающий из нее порядок, в рамках которого реализуется способ защиты, определяется заинтересованным в защите нарушенного или оспоренного права лицом с учетом специфики нарушенного права, природы правонарушения, применяемых в рамках способа защиты мер, личности самого нарушителя, а также компетенции уполномоченных органов, если иное специально не предусмотрено гражданским законодательством.

В исследовании приведены обобщения, сделаны выводы, имеющие научное и практическое значение, усилена аргументация выдвинутых в специальной литературе положений и предложений для реализации поставленных в диссертации целей и задач.|

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового подхода во взглядах на правовую природу личных неимущественных прав автора произведения, которые могут быть использованы в теории авторского права. Сформулированные диссертантом теоретические положения могут бьггь приняты во внимание в процессе совершенствования законодательства Республики Таджикистан в сфере авторского права по обеспечению должной охраны личных неимущественных прав и интересов автора произведения. Полученные результаты и сформулированные в работе положения и выводы способны расширить учение о личных неимущественных правах автора произведения, способствовать теоретическому осмыслению значения их теоретико-правовых основ и повлиять на рекомендации науки гражданского права, обращенные к законодателю и судебной практике, по конструированию правовой природы, системы, содержания и защиты исследуемых прав. Уточненная правовая природа и содержание соответствующих личных неимущественных прав автора произведения могут быть применены в дальнейших исследованиях по авторскому праву.

В диссертации предложены теоретические подходы, ранее не использованные другими исследователями при анализе проблем личных неимущественных прав автора произведения.

Практическая значимость исследования прежде всего, определяется практическим применением, непосредственным или косвенным, через влияние на цивилисти-ческую доктрину, в работе над новыми положениями законодательства Республики Таджикистан в сфере авторского права, а также в правоприменительной деятельности судов.

Материалы исследования могут быть полезны для авторов произведений при

осуществлении ими личных неимущественных прав, а также для сторон судебного разбирательства по делам, связанным с защитой личных неимущественных прав автора. Содержащиеся в работе предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы как при разработке или совершенствовании актов законодательства Республики Таджикистан, так и в практической работе судебных органов.

Они могут найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам личных неимущественных прав автора произведения.

Полученные результаты также могут быть широко использованы участниками авторских правоотношений и другими заинтересованными лицами.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского, предпринимательского и коммерческого права названного факультета.

Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования опубликованы в научных статьях автора, докладывались на научно-практических семинарах и конференциях.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право ч. 3 «Право интеллектуальной собственности»» на юридическом факультете Таджикского национального университета.

Структура диссертационной работы определена, исходя из цели и задач исследования. Представленная работа состоит из введения, 3 глав, включаюших в себя 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Материал в главах расположен последовательно: от общетеоретических вопросов личных неимущественных прав автора произведения к специальным, посвященным их содержанию и защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены ее объект и предмет, цель и основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Правовая природа личных неимущественных нрав автора» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения» исследуются особенности правовой природы и признаки личных неимущественных прав автора произведения в процессе становления этой категории прав.

По мнению диссертанта, авторское право будучи сравнительно молодым правовым институтом гражданского права, продолжает быть предметом дискуссий. Остаются не до конца выясненными особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, что подтверждается отраженными в юридической литературе различными идеями, мыслями и взглядами. Осознавая сложность вопроса, Табашников полагал, что «спор о юридической природе авторского права будет, по всей вероятности, продолжаться так же долго, как и спор о юридической природе владения. С тех пор, как положительное законодательство приняло это право под свою защиту, оно носится по горизонту науки без всякого определенного назначения и по дуновению того или другого ученого или легко передвигается с одного места на другое, или же парит в пространстве, подобно птице, высматривающей место, куда ей удобнее было бы спуститься».

Диссертантом в рамках настоящей главы предпринята попытка выявить особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения посредством хронологически последовательного рассмотрения высказанных ученными мнений, об особенностях и признаках личных неимущественных прав в целом, а

также личных неимущественных прав автора произведения, в частности.

Диссертант отмечает, что правовая природа личных неимущественных прав автора произведения по мере развития и становления данной научной категории укреплялась различивши особенностями, аргументированными по тем или иным основаниям. Хотя решающее влияние на природу этих прав в конечном итоге оказывает характер существующих в государстве экономических и политических отношений, значение объективных особенностей, характер существующих в обществе нравственных норм нельзя недооценивать. В работе особенности правовой природы личных неимущественных прав автора произведения рассматриваются, как через призму личных прав в целом, а также посредством выявления присущих только им особенностей.

В диссертации отмечается, что в разные исторические периоды правовую природу личных неимущественных прав в целом раскрывали по-разному. Например, Е. А.Ф-лейшиц, подводя итог определениям личных прав, выдвинутых германскими и французскими учеными, отмечает, что, несмотря на их многочисленность, по существу они сводятся к одному: личные права призваны охранять проявления индивидуальных черт, свойств и склонностей человека, призваны охранять личность в её индивидуальных особенностях, в том, что отличает её от других, что делает индивида индивидуальностью. В советское время, личные права или как их еще называли, права на неимущественные блага рассматривали, как неотделимые от человеческой личности, индивидуализирующие советского гражданина и охраняющие неимущественные интересы, вытекающие из участия граждан в общественном труде (В.А. Рясенцев), неотделимые от личности человека (М.М. Агарков), субъективные непередаваемые гражданские права, имеющие своим объектом личные нематериальные блага, связанные с личностью как таковой или результатами её личного творческого труда, не имеющие экономической ценности и исключающие применение к ним стоимостных критериев и оценок (О.А.Красавчиков), характеризующиеся тесной связью с личностью носителя, неотделимостью от нее (В. А.Тархов), блага, способные индивидуализировать гражданина или организацию как носителя имущественных прав, определенным образом характеризующие личность, не отделимые от неё и не предаваемые другому лицу (Э.Г. Полонский), характеризующие социально-правовое положение личности в обществе и являющиеся важнейшим элементом её статуса (Ш.Т. Тагайна-заров). В современной юридической науке, личные неимущественные права, рассматриваются как права ценность, которых состоит в том, что они сами по себе, а также гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе. Характеризуя личные неимущественные права, ученые особое внимание придают таким их особенностям, как «строго личный характер права», «принадлежность носителю от рождения или в силу закона», «неотчуждаемость и непередавае-мость иным способом, кроме случаев, предусмотренных законом», «их исключительность», «неимущественность и отсутствие всяких связей с имущественными правами», «абсолютный характер личных неимущественных прав», «нематериальный характер, направленность на выявление и развитие индивидуальности», «особый объект личных прав» (Суханова Е. А., Сергеев А.П., Толстой Ю.К, Малеина М.Н., Тагайна-заров Ш.Т., Бабаджанов И.Х.).

В работе подчеркивается, что учеными также исследована правовая природа личных неимущественных прав автора произведения. В юридической литературе, в частности указываются на такие особенности этих прав, как составная часть личной сферы (Гирке), утверждающая личность (Кант, Блюнчли, Базелер, Гарайс, Данц), неотчуждаемость и неограниченность в сроке действия (Е.А.Флейшиц), не имеющие непосредственно экономического содержания, неотторжимые от личности автора права от которых невозможность отказаться или передать кому-либо (Е. Л .Вакман и И.А.Грингольц), отсутствие в них имущественного интереса и невозможность при их нарушении притязаний на денежную компенсацию (О.С.Иоффе), отсутствие в них экономического содержания и присущий им абсолютный характер (М.И. Никитина) , охраняющие его творческий интерес, связанный с общественной оценкой произ-

ведения, а также его личность, не имеющие имущественного содержания и не подлежащие денежной оценке (В.Г. Камышев), не предоставляющие автору возможность получения экономической выгоды от произведения, хотя они могут иметь для автора большое экономическое значение (Вилли Веинке), отсутствием в них экономического содержания (Э.П.Гаврилов).

По мнению диссертанта, должное определение правовой природы личных неимущественных прав автора произведения во многом зависит от правильного восприятия сущности самого произведения, как результата творческого труда. Произведите, отражающее личные качеств его автора, является нематериальным благом и будучи неотделимым от личности его носителя, предопределяет существование личных неимущественных прав, которые призваны удостоверить объективно существующий факт принадлежности нематериального блага конкретному лицу, а также предоставлять его обладателю, в связи с этим, особую охрану. Идеи, мысли автора навсегда должны принадлежать их создателю и не могут быть безвозвратно отчуждены иным лицам даже при его желании. Это объясняется уникальностью, неповторимостью интеллекта каждого автора. В этом смысле произведение, как результат творческой деятельности обозначает собой внешнее, объективное проявление уникальной и неповторимой человеческой личности. Оно является тем неотчуждаемым, непередаваемым нематериальным благом, которое защищается субъективным правом. Уникально не произведение, а уникальна человеческая личность, проявлением которой является произведение. Поэтому природа самой личности автора, от которого исходит произведение, так же влияет на особенности правовой природы личных неимущественных прав автора. Способность мышления и слова, способ выражения входят в самую сущность человеческой природы и составляют личную принадлежность каждого человека, которую нельзя отделить от его личности и перенести на другое лицо. Поэтому произведение духа и мысли, выраженное в слове, принадлежит прежде всего самому автору не как телесная вещь, но как откровение и выражение его личности и духа, таланта и способности, в нем обитающего. Связь автора с произведением имеет свои особенности, которые заключаются в автономии автора, в творческом характере и специфике его труда, в зависимости объекта от личности, в личных качествах, индивидуальных особенностях самого создателя. Исходя из этого, диссертант утверждает, что существование личных неимущественных прав автора обусловлено неотделимостью творения автора от его личности. По его мнению, придание произведению определенной формы не отделяет его от автора. Форма лишь отражает личные качества и духовный мир автора. Произведение не материализуется, как в случае с изобретением. Например, в изобретательском праве, идея автора изобретения материализуется в материальных объектах, тем самим изменяя субстанцию самого материального носителя. Произведение, в отличие от них, лишь фиксируется на материальном носителе, не имея никакого влияния на природу материального носителя. Поэтому они не передаваемы и не переходят по наследству, поскольку тесно связаны с личностью своего создателя. Таким образом, необходимость существования личных неимущественных прав автора, а также особенности их правовой природы главным образом определяются сущностью самого произведения, его связи с автором, а также необходимостью обеспечения неприкосновенности интеллектуального таланта, охраны самой личности создателя в связи с использованием произведения.

Автор диссертации полагает, что установлению истинной природы личных неимущественных прав автора иногда препятствует бытующее мнение об их связи с имущественными правами. Сущность связи личных неимущественных прав с имущественными осложняется тем, что остается невыясненным характер связи. По мнению диссертанта, характер связи зависит от предпосылок, порождающих такую связь. С целью правильной оценки правовой природы личных неимущественных прав автора, сохранения их нематериального характера, а также произведения, придания объективности особенностям этих прав, следует говорить о возможности участия нематериального блага-произведения в имущественных отношениях. Исходя из этого, дис-

сертант объясняет связь личных неимущественных прав автора с имущественными возможностью участия произведения в имущественных отношениях, в результате чего его создатель приобретает необходимые для его использования в этих отношениях имущественные права на формы и способы использования произведения, принадлежащие ему постольку, поскольку он обладает личными неимущественными правами. Таким образом, связь личных неимущественных прав автора произведения с имущественными имеет двоякое объяснение, в частности возможность участия произведения как нематериального блага в имущественных отношениях, так и непосредственную связь этих прав с имущественными правами автора использовать произведение ради имущественной выгоды, который предопределен таким участием. Несмотря на существующую связь, деление авторских прав на имущественные права и на личные неимущественные права имеет глубокий смысл, но названные отличия не позволяют утверждать, что граница между обеими группами прав такова, что делает их совершенно отличными.

Диссертант полагает, что объективное определение правовой природы личных неимущественных прав автора произведения во многом зависит от правильного выявления таких их основ, как «личность» и «неимущественность». В юридической литературе при классификации субъективных гражданских прав наличные неимущественные и имущественные используют в основном два критерия «имущественно-сти» и «личности». С первого взгляда, правовая природа личных неимущественных прав автора ясна, так как они по своей сущности противостоят правам неличным и имущественным. Присутствуют и такие мнения, что классификация субъективных прав одновременно на основании признаков «имущественности» и «личности» не совсем верна. В этом плане, моральные права автора предлагают именовать нематериальными правами. Но, по мнению диссертанта в определении юридической природы личных неимущественных прав автора критерии «личности» и «неимуществен-ности»; имеют весьма важное значение. Каждый из этих критериев, отражая содержание субъективного права, указывает на его определенные особенности. Критерий «личности» обозначает отражение индивидуальности, духовного мира, моральной сферы Отдельной личности, которые нематериальны. Поэтому, критерий «личности» необходимо рассматривать не только в качестве показателя принадлежности этого права конкретному лицу. Личный характер права автора отличает его от других неимущественных прав, содержание которых не зависит от индивидуальных качеств личности. Поэтому, определение личного неимущественного права посредством критерия «личности» и «неимущественности» не мешая друг другу, только дополняют и делают более понятным юридическую природу этих прав. Эти признаки в единстве в состоянии передать всю необходимую информацию о его обладателе и специфике его объекта.

Иногда личные неимущественные права считают также в большей степени «исключительными». Диссертант утверждает, что «исключительность» как характеризующий признак сама собой свойственна личным неимущественным правам, и вытекает из самой их природы. Поэтому ГК РТ, в статье 1128 не совсем верно использует категорию «исключительности», охватывая им личные неимущественные и имущественные права автора. По мнению диссертанта, нет необходимости дополнительно характеризовать личные неимущественные права автора, так как эти права в большей степени считаются исключительными, по природе абсолютными. Связь личных неимущественных прав с личностью автора настолько сильна, что придает им характер неотчуждаемости, которая по смыслу больше, чем исключительность и потому делает излишним применение какой-либо дополнительной характеристики. Исходя из этого, в целях сохранения истинного значения, такой правовой категории, как «личные неимущественные права», которая, по сути отражает в себе свойственные им особые качества, особенности их правовой природы, диссертант предлагает дифференцировать и отдельно указывать наличные неимущественные права автора и его имущественные права на всевозможные способы и формы использования произведения. При таком подходе обеспечивается объективность существования этих раз-

нохарактерных прав. В связи с этим, предлагается внести необходимые изменения в ст. 1128 ГК РТ, а также в ст. 163аконаРТоб авторском праве.

Диссертант считает, что встречающиеся в литературе мнения, признающие переход личных неимущественных прав автора, в частности, право на обнародование произведения по наследству, его передачу по договору реальным фактом, сформулированы под влиянием до сих пор спорного положения права на обнародования, а иногда неправильным определением сущности этого права и пределов его осуществления. При разрешении в рамках договора права первого опубликования, воспроизведения и распространения другому лицу, автор не передает ему право на обнародование, а предварительно осуществляет своё личное право, что подтверждается в момент подписания договора. По поводу возможности опубликования наследниками необнародованного произведения умершего автора, диссертант поддерживает положения статьи 1268 ч. 3 ГК Российской Федерации, согласно которой, в отношении произведения необнародованного при жизни автора, прямо предусмотрена возможность его обнародовать после смерти автора лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если такое обнародование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, то есть презумпцию решения автора на обнародование. Однако, в целях сохранения правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, а также обеспечения единого понимания категории обнародования как возможности реализуемая исключительно в рамках личного неимущественного права, диссертант предлагает нормативно закрепить в законе об авторском праве РТ возможность опубликования (вместо обнародования) произведения автора после его смерти обладателем исключительного права, если такое опубликование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, а также не умаляет его репутацию и достоинства. Забота о праве на обнародование произведения, как личное неимущественное право, охраняющие его моральные, личные потребности, притязания, должно быть делом самого автора. Автор должен сам заботиться о своих личных неимущественных правах, осуществлять их и пользоваться ими таким образом, который соответствует его личной сфере, моральному состоянию и обеспечивает его неприкосновенность. Поэтому если после смерти автора наследникам переходят имущественные права автора на уже готовое, завершенное, но не обнародованное автором произведение и отсутствуют указания автора, запрещающие обнародовать его, то можно предполагать, что автор не имея резких причин, для сохранения его произведения в тайне. Однако, может возникнуть вопрос о применимости подобного предположения относительно незавершенного, незрелого произведения. По мнению автора диссертации, при отсутствии особых указаний автора-наследодателя, подобное предположение присутствует всегда и даже в отношении неготовых, незрелых произведений. Опубликование же незавершенного, незрелого труда автора, с одной стороны противоречит моральным интересам покойного, а с другой имущественным интересам самих наследников, так как такое произведение вряд ли найдет своего читателя.

Таким образом, диссертант отрицает переход личных неимущественных прав автора произведения по каким-либо основаниям. Личные неимущественные права автора произведения осуществляются им самостоятельно при жизни. В этой связи считается неверным такое положение закона РТ об авторском праве, согласно которому автор может разрешить обнародовать произведение. Решение относительно обнародования произведения, принимается исключительно автором, так как оно обеспечено непередаваемым личным неимущественным правом. Поэтому, формулировка «автор разрешает обнародовать произведение» не совсем верно отражает пределы осуществления этих прав. Напротив, автор, решая данные вопросы, разрешает их дальнейшее использование с соблюдением такого решения. Личные неимущественные права автора, в частности право на обнародование могут быть осуществлены исключительно автором, который руководствуется своими внутренними ощущениями, своей волей и моральными устоями.

В диссертации отмечается отсутствие солидарности в юридической науке, а

также в законодательстве разных стран по вопросу срока действия личных неимущественных прав автора. Одни, признают бессрочность охраны этих прав, а другие бессрочность охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения. Противоречие также наблюдается в положениях действующего закона РТ об авторском праве, где с одной стороны предусматривается бессрочность охраны личных неимущественных прав автора, а с другой, действие «авторского права», которое, как условное обозначение, включает также, личные неимущественные права ограничивается продолжительностью жизни автора. Диссертант, придерживаясь ограниченности срока действия рассматриваемых прав продолжительностью жизни автора, аргументирует целесообразность такого ограничения тем, что личные неимущественные права неразрывно связаны с личностью субъекта и потому не могут существовать без него, а также они не переходят по наследству и потому, юридически отсутствует необходимость в существовании бессубъектных, абстрактных прав, выполняющих лишь задачу удостоверения существовавшего факта. После смерти автора охране подлежит произведение, как отражение переживших и продолжающихся существовать личных качеств автора, которые, в силу оригинального вклада автора в интеллектуальное наследие человечества заслуживают вечного признания и самой пристальной охраны. Эти отраженные в произведении личные качества автора порождают юридическую категорию неприкосновенного уникального авторства. Поэтому, само авторство и неприкосновенность произведения, а также решение автора об обозначении произведения определенным именем, как особые нематериальные блага, в прошлом охраняемые прекратившими со смертью автора своё существование личными неимущественными правами, охраняются законом и защищаются желающими лицами без ограничения срока. В этой связи диссертант поддерживает и предлагает введение таких правовых категорий, как авторство, авторское имя и неприкосновенность произведения. Исходя из этого предлагается предусмотреть абз. 2 ст. 17 закона РТ об авторском праве следующим образом: «Авторство, авторское имя, неприкосновенность произведения охраняются бессрочно». Аналогичным положением дополнить ст. 1130 ГК РТ. В связи с этим, предлагается внести определенные коррективы в общие положения действующего гражданского законодательства РТ, которые обеспечат однозначное понимание правовой природы этих юридических категорий. В частности, ст. 170 ГК РТ дополнить такими нематериальными благами, как авторство, авторское имя, а также, в этой же статье ограничить возможности других лиц, одной лишь защитой принадлежащих умершему нематериальных благ. Предлагается следующее понятие авторства: «авторство- это юридически обеспеченная объективная возможность считаться автором произведения, которое возникает в силу факта его создания». Считаем, необходимо предусмотреть предложенное понятие «авторства» в положении закона РТ об авторском праве посвященном общим понятиям.

В диссертационной работе, с учетом сделанных автором выводов, оспаривается положение абз. 1 ст. 17 закона РТ об авторском праве, согласно которому «авторское право действует в течении всей жизни автора, переходит по наследству и действует в течении пятидесяти лет после смерти автора» «Авторское право» как условная категория включает также личные неимущественные права автора произведения, которые по своей правовой природе не передаваемы и не переходят по наследству. В этой связи диссертант предлагает раздельно предусмотреть в рассматриваемой статье закона особенности личных неимущественных и имущественных прав автора произведения, а также требования к их отчуждаемости. Предлагается установить, что «личные неимущественные права автора произведения действуют в течении всей жизни автора и не переходят по наследству».

По итогам проведенного исследования особенностей правовой природы личных неимущественных прав автора произведения, диссертант делает вывод, что этим правам присущи как общие особенности личных неимущественных прав в целом, так и свойственные им особенности, вытекающие из их специфических задач. В частности, автор диссертации утверждает, что личные неимущественные права автора произве-

дения направлены на обеспечение охраны неприкосновенности интеллектуальной, духовной, творческой индивидуальности автора, его личных качеств, которые как нематериальное благо находят свое отражение в произведении; эти права в силу отражения в произведении особых личных качеств его создателя, что делает связь произведения с личностью автора неразрывной, также охраняют личность и его отраженные в этих правах духовные, нематериальные интересы и поэтому настолько тесно связаны с автором, что носят сугубо личный характер, неотчуждаемы от его личности и потому непередаваемы (от них нельзя отказаться и невозможно передать кому-либо); действие этих прав ограничивается продолжительностью жизни автора, а после его смерти охране подлежат «авторство, имя автора и неприкосновенность произведения»; объективно личные неимущественные права автора произведения непосредственно не нацелены на приобретение имущественной выгоды, хотя субъективно автор может опосредованно преследовать также имущественный интерес; эти права не зависят от имущественных прав и поэтому продолжают существовать даже после уступки имущественных прав другим лицам; личные неимущественные права автора составляют ту категорию личных прав, которые возникают на основании закона; связь личных неимущественных прав автора произведения с имущественными, имеет глубокий объективный смысл; эти права носят абсолютный характер. ;

Личные неимущественные права автора произведения обеспечивают должное отношение я уважение к моральной сфере автора, в связи с использованием его нематериального продукта- произведения, отражающее уникальность его интеллекта. Личные неимущественные права автора - явление объективное, юридическая категория, отражающая всю сущность совокупности отношений между лицом и нематериальным благом; лицом, нематериальным благом и окружающими. |

Выявленные особенности личных неимущественных прав автора позволили диссертанту теоретически сформулировать следующее обобщающее их понятие: «Личные неимущественные права автора произведения - это абсолютные, неотчуждаемые, непередаваемые субъективные права, возникающие на основании закона в связи с созданием и использованием произведения и направленные на охрану интеллектуальной индивидуальности, духовной уникальности автора». 1

Во втором параграфе «Значение личных неимущественных прав автора произведения» анализируется роль и значение личных неимущественных прав автора произведения в укреплении его общественного и правового положения.

Движение, по пути охраны человеческой личности как таковой, во всей совокупности ее индивидуальных интересов и особенностей было настолько естественным и необходимым, что представители естественно - правовой школы построили учение о правах личности. По мнению автора, личные неимущественные права автора охраняют его личность посредством обеспечения неприкосновенности и уважения к его интеллектуальному труду. Поэтому, присвоение чужого труда, одновременно считается неуважением к личности автора, его роли в обогащении интеллектуального наследия человечества, что, несомненно приводит к искажению истинного положения автора в обществе. Отрицание лично-неимущественной стороны авторского права, равно придание этому праву второстепенного значения ставит под сомнение существование уникального авторства, которое является определяющим в системе авторского права. Именно личные неимущественные права автора в состоянии отразить и обеспечить задачи, которые должно выполнять авторство.

Диссертант утверждает, что личные неимущественные права автора произведения, в частности, выражают и определяют ценность автора, степень его мастерства, определяют и обеспечивают ценность интеллекта индивидуальной личности, его духовный мир, выраженный в форме произведения. Личные неимущественные права автора являются надежным средством защиты от всякого рода посягательств на личность автора, моральная сторона которой отражена в произведении.

Автор полагает, что в существовании личных неимущественных прав автора произведения заинтересован не только он сам, но и общество в целом, так как именно эти

права указывают на границы личного и общественного интереса. В этом плане личные права- это социально существенные права, показатель и основа единства интересов личности и общества. Поэтому очень важно, чтобы в жизни общества все более возрастала роль нравственных начал, расширялась сфера действия морального фактора, все больше укреплялась индивидуальность во взаимоотношениях.

Диссертант утверждает, что необходимость существования личных неимущественных прав автора произведения продиктована существующими факторами, которые по характеру можно сгруппировать на объективные и связанные с интересами автора. Главным объективным фактором, делающим существование личных неимущественных прав автора необходимостью является объект авторского права- нематериальное произведение.

Подытоживая результаты исследования значения личных неимущественных прав автора произведения, диссертант делает вывод, что роли личных неимущественных прав автора нельзя придавать второстепенное значение или же опровергнуть их существование и значимость. Личные неимущественные права, по сути необходимы и у них имеется своя особая задача - укрепление и защита общественно - правового положения автора.

Вторая глава - «Классификация личных неимущественных прав автора произведения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы классификации личных неимущественных прав автора произведения» рассматриваются и анализируются теоретические основы личных неимущественных прав автора, а также обоснованность существующего их перечня.

Диссертантом установлено, что институт личных неимущественных прав автора в юридической литературе породил спор не только относительно их правовой природы, но и в отношении классификации, содержания этих прав. Анализ юридической литературы и нормативно-правовых актов показывает, что в разные исторические периоды развития института личных неимущественных прав автора произведения, взгляды ученых и законодателя на их классификацию, придание тому или иному праву лично-неимущественной природы, не был однозначным.

В советской литературе по авторскому праву под влиянием государственной идеологии, а также руководящих моральных принципов того времени, значение личных неимущественных прав автора была настолько возвышенно, что к ним относили даже некоторые права, имеющие сегодня имущественное содержание. Мнения ученых расходились также в определении перечня принадлежащих автору личных неимущественных прав. Например, за автором произведения признавали такие личные неимущественные права, как право на опубликование произведения, право на воспроизведение и распространение произведения, право на авторское имя, которое также включает право признаваться автором произведения, а также право на неприкосновенность (Б.С. Антимонова и Е.А. Флейщиц). Право на неприкосновенность произведения и его опубликование считалось высшим выражением защиты творческой личности автора. К личным неимущественным правам рад исследователей относили право на авторское имя, на опубликование произведения и на неприкосновенность последнего. Е.П. Торкановский предлагал дополнить состав этих прав такими как помощь автору со стороны издательства и на регистрацию произведения, устанавливающую дату его выхода в свет. Также поддерживали такую классификацию личных неимущественных прав автора, согласно которой к ним относили право авторства, на авторское имя, опубликование, воспроизведение и распространение, а также право на неприкосновенность произведения (У.К. Ихсанов, Е. Вакман и И. Грингольц). Некоторые авторы полагали, что в связи с созданием и использованием произведения автор приобретает ряд различных по своему характеру правомочий, которые в совокупности образуют авторское право. Единое авторское право включает в себя такие элементы, как право авторства, авторское имя, опубликование произведения, на его неприкосновенность, на вознаграждение и некоторые другие (М.И. Никитина). Другие предлагали объединить принадлежащие автору личные неиму-

щественные правомочия в такие группы, как правомочия, связанные с авторством на произведение, правомочия, связанные с опубликованием произведения и правомочия, связанные с неприкосновенностью произведения. (Корецкий В.И.). В результате анализа современной юридической литературы по авторскому праву диссертантом выявлено, что при классификации личных неимущественных прав автора исследователи в основном придерживаются единого мнения, за исключением некоторых несоответствий. Например, личные неимущественные права автора произведения классифицируют на права авторства, права на авторское имя, права на обнародование произведения и на его отзыв, право на защиту репутации автора и право на опубликование (Сергеев А.П., Корнеева И.Л.), на права авторства, права на авторское имя, права на обнародование произведения и на его отзыв, право на защиту репутации автора (Мозолин В.П., Суханов Е.А.). К категории личных неимущественных прав автора, некоторые исследователи также относят право на посвящение и право на депонирование произведения, а также право доступа и право следования.

В работе также приводится состояние классификации личных неимущественных прав автора произведения в законодательстве зарубежных стран, в результате чего наглядно указывается на отсутствие однозначного решения данного вопроса в национальных юрисдикциях. Например, в законодательстве ряда стран континентальной Европы (Германия, Франция, Италия) дополнительно к таким традиционным правам, как право авторства и право на неприкосновенность произведения, закреплено право автора на внесение изменений в произведение или же, согласно итальянскому закону, автор наделен правом на доступ к своему произведению, находящемуся во владении другого лица, если это оказывается необходимьм для осуществления его авторских прав. Моральные права, предоставляемые Законом Великобритании об авторском праве 1988 г. по своему объему значительно уступают аналогичной категории прав, предоставляемых в других юрисдикциях и предусматривает лишь те права, которые корреспондируют правам, гарантируемым ст. 6 bis Бернской конвенции, в частности право на идентификацию в качестве автора и право на возражение против обращения, умаляющего значение произведения. Закон об охране авторов Исламской Республики Иран не перечисляет личные неимущественные права автора, ограничиваясь указанием на такие их особенности, как неотчуждаемость и непереда-ваемость.

В вышеизложенных мнениях исследователей наблюдается отсутствие единого подхода к вопросу классификации личных неимущественных прав автора, а также формы их существования. Неодинаковый подход к классификации личных неимущественных прав автора произведения наблюдается также в положениях законов об авторском праве разных стран. Диссертант полагает, что такое положение в литературе является результатом неопределенности объективно выявленных неимущественных интересов автора, что не позволяет объективно определить форму их существования, а также приводит к неоднозначному определению состава личных неимущественных прав автора. По мнению диссертанта, отнесение принадлежащих автору прав на способы и формы использования произведения, в силу возможности их посредством субъективно преследовать неимущественные интересы, а также придание им исключительного характера к категории личных неимущественных прав является не совсем верным и искажающим их правовую природу. Изменчивый субъективный интерес и исключительность не могут выступить определяющим критерием личных неимущественных прав автора. Правовая природа рассматриваемых прав должна быть определена объективными и устойчивыми критериями, а не изменчивыми субъективными интересами. Только таким образом, возможно правильно оценить и определить сущность личных неимущественных прав автора произведения.

По мнению диссертанта, при желании перечень личных неимущественных прав автора можно расширить. Однако задача заключается в том, чтобы предусмотреть такие субъективные личные неимущественные права, которые с учетом объективно существующих моральных потребностей автора способны реально обеспечить неприкосновенность личной сферы, удовлетворить вытекающие из его духовного мира

потребности, а также точно и ясно определить границы моральных интересов автора перед обществом. С учетом сказанного, правильное определение классификации личных неимущественных прав автора предоставляет возможность охватить и правильно отразить все многообразие и тонкие связи, существующие между автором и произведением, а также обеспечить охрану соответствующих интересов автора перед обществом.

Диссертант в работе отмечает спорность вопроса формы существования принадлежащих автору возможностей. Одни различают отдельные личные неимущественные права автора, а другие личные неимущественные правомочия. Диссертант утверждает, что соотносительно понятие «субъективное право» представляется более широким, чем понятие «правомочие». Правомочие вытекает из содержания субъективных прав, которые могут иметь различное содержание. Например, право авторства предоставляет автору абсолютную власть над произведением, опираясь на которую автор правомочен совершать все, что заблагорассудятся (обозначить имя, посвящать произведение, вносить в него изменения и.т.д.). Напротив, право на обнародование выражает конкретное правомочие автора, что ограничивается принятием решения об огласке произведения. Это право не предоставляет автору других правомочий, и в этом плане содержание субъективного права ограничивается конкретно определенным правомочием. Исходя из этого, диссертант утверждает, что понятия «субъективное право» и «правомочие» не всегда совпадают. Иногда содержание субъективного права шире, чем правомочие, а иногда совпадает с ним. Учитывая изложенное, соотношение (идентичность или несовместимость) субъективного права и правомочия необходимо выяснять отдельно, исходя из содержания конкретных субъективных прав. Диссертант полагает, что многогранность морального интереса автора к результату своей интеллектуальной деятельности, усложняя механизм гарантии его моральной неприкосновенности, предопределяет охрану этих различных интересов, что и обеспечивается разными по характеру личными неимущественными правами. Следовательно, трудно, а порой и невозможно в рамках какого-либо конкретного личного неимущественного права, например, права авторства, выразить всю совокупность особенностей отношения автора с произведением, автора с окружающими и обеспечить их должную охрану. Этим обосновывается целесообразность существования различных по характеру личных неимущественных прав у автора. Поэтому существование возможностей автора в форме отдельных, самостоятельных личных неимущественных прав больше соответствует их сущности.

Автором диссертации подобная несогласованность выявлена в нормах части третьей ГК РТ. Например, согласно статье 1128 ГК РТ обладателю права интеллектуальной собственности принадлежат исключительные права в отношении результата интеллектуальной деятельности, которые защищаются в отношении всех и каждого, а сами исключительные права включают личные неимущественные и имущественные правомочия, состав которых применительно к конкретным объектам интеллектуальной собственности определяется законом с учетом положений настоящего кодекса. По мнению диссертанта, объединение под одно субъективное право, каковым выступает «право интеллектуальной собственности», исключительных прав личного неимущественного и имущественного характера, которые включают правомочия различной природы, выглядит не совсем правильным, и следовательно, является не более чем юридической фикцией, не имеющей под собой обоснованных оснований. Некоторые личные неимущественные права автора, по содержанию охраняемых ими интересов автора настолько разнохарактерны, что их объединение под одно условное субъективное личное неимущественное право по вышеизложенным соображениям лишено логичности. Поэтому, предлагается установить правильную конструкцию личных неимущественных и имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. По этому поводу предлагается изменить редакцию статьи 1128 ГК РТ следующим образом: «На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются имущественные права на не противоречащие закону формы и способы их использования, а в случаях, предусмот-

ренных законом, личные неимущественные и исключительные права». С учетом предложенного, предлагается устранить в нормах действующего гражданского законодательства Республики Таджикистан посвященных авторскому праву, разночтение с целью обеспечения единого понимания данного вопроса.

Рассматривая исследуемый вопрос диссертант делает вывод, что категория «яичные неимущественные права автора», будучи собирательной, указывает на правовую природу отдельных, объединенных в силу совместимости особенностей прав. Эта категория обобщает имеющие одинаковую правовую природу субъективные права.

По утверждению автора диссертации современное понимание обнародования охватывает также ту возможность, вытекающую из права на опубликование, которая имеет лично-неимущественную ценность, и как было замечено, выражается в возможности первым довести произведение до сведения неограниченной публики. Другая возможность, предоставляемая опубликованием, которая выражается в определении масштаба распространения произведения, определения аудитории, легко обеспечивается соответствующим осуществлением таких имущественных прав автора, как воспроизведение и распространение, и поэтому нет необходимости охранять моральный интерес в опубликовании посредством признания права на опубликование. Первое опубликование произведения достигается посредством реализации права автора на обнародование и осуществление права на воспроизведение и распространение до достижения ожидаемого результата. Последующее опубликование произведения происходит исключительно осуществлением одних лишь имущественных прав.

Хотя авторы, рассматривающие в праве на опубликование личный неимущественный характер, связывают его с принимаемым исключительно автором решением о соответствующей реализации, воспроизведении и распространении, влекущим за собой опубликование произведения, такое решение с учетом вышеизложенных выводов, независимо от его морального значения для автора, не является достаточным основанием для выделения его в отдельное личное неимущественное право. Основу целесообразности установления личного неимущественного правадолжны составлять объективные критерии, делающие охрану моральных интересов автора необходимыми. Диссертант исходит из того, что личная неимущественная составляющая ценность, как обнародования, так и первого опубликования, заключается именно в охране возможности автора самостоятельно, осознанно решать о готовности произведения к его первой огласке. Важно, и имеет больше моральное значение для автора, само его решение раскрыть произведение, которое в рамках современной концепции авторского права обеспечивает право на обнародование. Следовательно, утверждается, что отсутствие в законе права на опубликование произведения, выражает сознательную позицию законодателя, поскольку право на воспроизведение произведения и его дальнейшее распространение, по сути, и приводят к опубликованию. Позиция законодателя, которая раздробила право на опубликование на несколько прав лично-неимущественного и имущественного характера, вобравших в себя из общего содержания права на опубликование свойственные им положения, привело к тому, что право на обнародование, воспроизведение и распространение нашли свои объективные места в системе авторских прав. Также в рамках современного понимания, опубликование не выражает возможность автора первым ознакомить публику со своим произведением, а другие моральные притязания автора в опубликовании произведения не так уж обоснованны, чтобы быть охраняемыми в рамках самостоятельного личного неимущественного права автора на опубликование. Автор утверждает, что опубликование- это контролируемый юридический факт.

Отмечается неоднозначность позиции законов об авторском праве, а также исследователей относительно одновременного существования в перечне личных неимущественных прав автора, таких как право на неприкосновенность произведения и защита репутации автора. Согласно существующего в литературе мнения, право на защиту репутации автора менее точно по сравнению с правом на неприкосновен-

носгь произведения. Содержание права автора на неприкосновенность произведения, совпадая с содержанием права на защиту репутации автора, собственно с репутацией может быть и не связано, хотя автор обычно именно таким путем оберегает посягательства на свою честь и достоинство. Защита репутации автора по последствиям посягательства на произведение представляется сложной и трудно обеспечиваемой.

Честь или репутация автора, будучи связанные с моральной и нравственной оценкой личности, являются категориями индивидуально определяемыми каждым отдельным автором. Авторский закон, характеризуя право на защиту репутации автора, указывает на посягательства, «способные» нанести ущерб чести и достоинству автора, что накладывает решения вопроса оценки посягательства и нарушения репутации на самого автора, который, как правило, будет оценивать субъективно. Исходя из этого, в одном случае автор может решить, что его репутация нарушена, а в другом нет. Произведение- это проявление особых качеств и способностей личности, это продолжение личности и поэтому должно быть неприкосновенно само по себе. Поэтому, любые посягательства, вмешательство в произведение автора, независимо от их отрицательных последствий, должны быть запрещены, а если имеется необходимость такого вмешательства, то они должны быть осуществлены исключительно по согласованию с автором. Вероятность нанесения вреда чести или репутации автора нарушением неприкосновенности произведения во всех его проявлениях присутствует всегда. Следовательно, одни и те же случаи нарушения неприкосновенности произведения, в зависимости от личности автора, его духовного мира, настроя могут наносить либо не наносить ущерба его чести или репутации. Вопрос защиты чести или репутации автора находится в несколько иной плоскости, и не совсем верно связывать его с неприкосновенностью произведения. В рамках вышеизложенного, диссертант полагает, что в действующей концепции авторского права, важно обеспечить неприкосновенность произведения, как внешнее проявление духовного состояния личности. Внесение изменений в произведение без согласия на то автора в любом случае способно причинить вред чести последнего, поскольку такие действия посягают на свободу творчества, интеллектуальную неприкосновенность и духовное состояние автора. Любые изменения произведения влекут утрату его первоначальной формы, которая была задумана и реализована автором. Поэтому предлагается сохранить в перечне личных неимущественных прав автора его права на неприкосновенность произведения, а право на защиту репутации автора исключить, так как в рамках вышеизложенного, право на защиту чести или репутации сохраняется за автором и принадлежит ему на общих гражданско-правовых основаниях.

По результатам исследования рассматриваемого вопроса диссертант предлагает предусмотреть в ст. 15 авторского закона РТ такие виды личных неимущественных прав автора, как право авторства, право на имя, право на обнародование и отзыв, а также право на неприкосновенность произведения. В предложенном перечне личных неимущественных прав автора произведения, диссертантом указывается на главенствующее, основополагающее значение права авторства и право на неприкосновенность произведения. Делается вывод, что право авторства предоставляет его обладателю всю полноту власти над произведением. Именно эти права выполняют задачу защиты личности автора, его интересов во взаимоотношениях с окружающими, а также созданного им произведения. Они реализованы с момента создания произведения. Эти личные неимущественные права автора считаются основополагающими в обеспечении охраны необходимых и объективных моральных интересов автора. Другие же личные неимущественные права автора, отражая отдельные личные притязания, интересы автора, производны от них и могут быть реализованы только при желании самого автора и главным образом имеют большую значимость для него самого.

Второй параграф «Содержание личных неимущественных прав автора произведения» отражает анализ некоторых проблем, связанных с содержанием личных неимущественных прав автора произведения.

По мнению автора диссертации при рассмотрении права авторства особую значимость приобретает момент его возникновения, поскольку творческая деятельность является продолжительной и охватывает определённый промежуток времени. В юридической литературе принято, что право автора на авторство, как правило, возникает с момента создания произведения и не зависит от того, обнародовано ли это произведение или нет, создано ли оно в порядке выполнения служебного задания или является результатом самостоятельного свободного творческого труда. Авторское законодательство не предусматривает для возникновения права на авторства регистрацию произведения, связывая возникновение данного права с фактом создания произведения. Однако, отсутствие в законе понятия самого произведения, делает данный вопрос проблематичным. В результате анализа предложенных учеными понятий произведения и с целью придания ясности моменту возникновения права авторства, диссертант предлагает связать его не с фактом окончательного завершения произведения, а с фактом завершения его частей. При таком подходе к моменту возникновения права авторства, незавершённый творческий труд не будет признаваться произведением, но мысли, образы, составляющие произведения, получат охрану закона.

Право авторства прекращается со смертью его обладателя, не подлежит передаче даже при желании самого автора, не переходит по наследству и охраняется посте смерти автора, как ценное нематериальное благо- авторство.

В диссертации утверждается, что право автора на имя, будучи самостоятельным, тесно связано с правом авторства. Диссертант поддерживает позицию авторов, согласно которой право автора на имя рассматривается как конкретизация права авторства, одно из проявлений последнего. Обозначение имени, считается скорей всего, возможностью, находящейся во власти самого автора и вытекающей из его права авторства.

Право автора на имя не направлено на защиту автора или его произведения в отношениях с окружающими. Осуществление права на имя в авторских правоотношениях, отличается от осуществления права на имя в иных гражданских правоотношениях. По мнению диссертанта, сущность права автора на имя заключается в обозначении своего произведения способом, не соответствующим его подлинному (гражданскому) имени. Так как при создании произведения возникшее право авторства само по себе связывает произведение с гражданским именем автора. Исходя из этого, предлагается изменить п.2 ст. 15 закона РТ об авторском праве следующим образом: право на обозначение произведения вымышленным именем (псевдоним) или без всякого обозначения (аноним).

Диссертант отрицает существующее мнение, согласно которому право на имя может быть реализовано лишь в случае обнародования произведения. По его мнению, своё право на имя автор может реализовать в любой момент после создания произведения.

Автор утверждает, что отсутствие в законе положения, определяющего порядок указания подлинного имени, предоставляют автору в этом плане свободу. Поэтому, если автором принято решение использовать произведение под своим подлинным именем, то предполагается, что он вправе осуществить это любым образом. Однако, в юридической литературе по поводу способа обозначения подлинного имени автора существуют мнения, согласно которым использование произведения под именем автора означает указание его фамилии, имени и отчества, то есть всех составляющих подлинного имени. Отсутствие любого из обязательных элементов имени, его полное или частичное изменение признается означающим использование произведения под псевдонимом. По этому вопросу, диссертант считает, что автору предоставлено право самому определить способ и полноту указания своего подлинного имени. Псевдоним это какое-либо вымышленное имя, используемое в творческих целях и отличающееся от подлинного имени автора.

Авторский закон РТ точно также не предусматривает каких-либо ограничений в отношении порядка использования псевдонима, а также каких-либо условий или

порядка для приобретения права на псевдоним. Псевдоним- всегда словесное обозначение. Употребление для индивидуализации автора рисунка, пиктограммы, символа, музыкальной фразы, монограммы не может признаваться псевдонимом. Автор свободен в выборе псевдонима. Однако, несмотря на отсутствие прямого ограничения в законе, исходя из смысла действующего законодательства, можно сделать вывод о том, что в некоторых случаях право автора выступить под псевдонимом может быть ограничено. Так, едва ли допустимо пользоваться таким псевдонимом, который нарушает нормы нравственности или носит оскорбительный характер, либо явно вводит публику в заблуждение, например, когда он совпадает с именем, под которым давно выступает другой автор. По поводу избрания псевдонима могут также возникать определенные проблемы в случае совпадения выбранного автором псевдонима с подлинным именем другого лица или с псевдонимом другого лица. В случае возражения такого лица, спор, скорей всего, должен быть решен в пользу обладателя подлинного имени. Следовательно, при реализации права на псевдоним автору необходимо выбрать такое вымышленное имя, которое не нарушает нормы нравственности или интересы третьих лиц.

Автор диссертации утверждает, что выпущенное в свет без указания имени или псевдонима произведение его автора не означает отказа от авторства на произведение. Также полагается, что анонимный способ реализации права автора на имя в определённой степени блокирует пути реализации других прав автора, так как затрудняет реализацию возможностей, вытекающих из права авторства. Пока произведение существует анонимно, право авторства будет оставаться дня общества абстрактным и не может полноценно служить интересам его обладателя.

В работе также указывается на оповещательную роль прав автора на имя, как устанавливающее принадлежность авторских прав в отношении произведения его создателю.

По мнению диссертанта, право автора на имя принадлежит лишь фактическому создателю произведения, не отчуждаемо при жизни, существует до момента смерти автора и не переходит по наследству, но защищается наследниками после его смерти, как нематериальное благо-имя. После смерти автора наследники защищают доброе имя автора от нарушений и не вправе избрать новый порядок указания имени автора. Если произведение при жизни автора было опубликовано под псевдонимом или анонимно, то, выдавая разрешение на использование произведения покойного автора, наследники должны требовать именно такого же способа обозначения имени автора, а также пресекать действия иных лиц, нарушающих решение автора об обозначении его имени.

Следующим личным неимущественным правом автора, которое также имеет определенное для него значение, является право на обнародование произведения. Хотя ч. 3 нового ГК РТ особо не упоминает об этом праве, обобщенно указывая на личные неимущественные права автора, в законе РТ «Об авторском праве и смежных правах» данное право упомянуто особо.

Авторский закон РТ определяет право на обнародование произведения, как право обнародовать или разрешить обнародовать произведение в любой форме, не раскрывая однако, содержание понятия «обнародование», что затрудняет его правильное и однозначное восприятие.

В юридической литературе право на обнародование характеризуется как юридически обеспеченная автору возможность публичной огласки созданного им произведения, юридически обеспеченная автору возможность передать свое творение в пользу общества, как право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения, решение субъекта о вынесении произведения на суд публики. По мнению диссертанта, содержание права на обнародование находится в несколько иной плоскости. При обнародовании автор не раскрывает содержание созданного им произведения непосредственно, а решает вопрос его дальнейшего оглашения. В этом плане, право на обнародование предоставляет автору возможность морально удостовериться о зре-

лости своего произведения в своем сознании, самостоятельно осознать готовность своего произведения и принять для себя решение о времени, месте и способе его оглашения. Хотя личные интересы автора, защищаемые правом на обнародование произведения, находятся вне правовой сферы, а потому нет необходимости в их определении. Следовательно, право на обнародование считается реализованным в тот момент, когда автор в своем сознании принимает такое решение, хотя, такое решение приобретает правовой характер с момента реализации имущественных прав. Следовательно, для обнародования важно само желание автора огласить произведение, а не факт ознакомленности окружающих с произведением. Поэтому, следует отличить решение вопроса об огласке произведения и непосредственно его оглашения, между которыми, существует промежуток времени. По вышеизложенным соображениям право на обнародование реализуются самостоятельно, и другие реализуемые права, делающие произведение опубликованным, служат лишь удостоверением предшествовавшего на уровне сознания автора факта реализации права на обнародование для окружающих.

Учитывая вышеизложенное, предлагается следующее понятие права на обнародование произведения: «право на обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения». В связи с этим, предлагается также дополнить ст. 3- основные понятия- закона об авторском праве РТ следующим положением, раскрывающим содержание обнародования произведения: «обнародование- это юридически обеспеченная автору возможность решения вопроса о первой публичной огласке созданного им произведения». Диссертант утверждает, что право автора на обнародование произведения, в отличие от других личных неимущественных прав автора, действует до его реализации.

Автор поддерживает мнение, согласно которому факт обнародования удостоверяется не только путем издания и распространения произведения, а также предоставлением легального доступа к произведению, например, помещением произведения в Интернете.

В работе отражены существующие в литературе мнения поддерживающие переход права автора на обнародование к наследникам. Возможность перехода права на обнародование к наследникам, которое по природе личных прав не передаваемо, объясняют, как следствие условности деления авторских прав на личные и имущественные. В рассматриваемом вопросе диссертант придерживается непередаваемос-ти права на обнародование, так как это сугубо личное право автора и оно прекращает свое существование как субъективное право со смертью обладателя. Диссертант утверждает, что конфликт перешедших к наследникам имущественных прав автора с его моральными интересами, охраняемые в прошлом личными неимущественными правами, будут присутствовать всегда. Однако, не стоит забывать об имущественных интересах наследников, а также моральных интересах общества в целом. Поэтому, если автор своевременно и соответствующему его моральному состоянию не позаботился о судьбе принадлежащих ему личных неимущественных прав, то мысли о них не должны ущемлять материальные интересы обладателя имущественных прав на формы и способы использования произведения, перешедшему ему после смерти автора на законном основании.

В связи с этим, диссертант предлагает прямо предусмотреть в законе РТ об авторском праве возможность опубликования произведения, после смерти автора лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если такое опубликование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме, а также не умаляет его репутацию и достоинства. Диссертант полагает, что такое положение не противоречит моральным интересам обладателя личных неимущественных прав на произведение, который при жизни предупрежден законом о такой возможности наследников. Думается, что подобное положение налагает заботу о судьбе права на обнародования произведения на самого обладателя и способствует воспитанию авторов в духе такой концепции.

Согласно ч.2 сг. 15 авторского закона РТ автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков. Это положение авторского закона РТ по сравнению с ранее действовавшим законодательством является новеллой. По мнению автора, причины, побудившие автора отозвать свое произведение, юридически безразличны. Важно лишь то, что произведение опять переходит в разряд не-обнародованных и на него, соответственно, де-юре будет распространяться правовой режим необнародованного произведения, хотя де-факто это невозможно.

Право на неприкосновенность произведения характеризуется, как обеспечивающая его появление перед судом общественности в том виде, какой ему придан автором. Это право является одним из самых весомых средств защиты интересов автора. Оно может быть применено против любого нарушителя, включая собственника носителя произведения.

Сущность рассматриваемого права определяется таким образом, что при любой форме использования произведения запрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения в произведение, в частности его название, основной текст, в обозначение имени автора, а также снабжать произведение иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями, сокращать объем произведения, изменять или заменять его отдельные части, нарушать целостность произведения, даже если, по мнению пользователя, такие изменения и улучшали произведение. Лучше или хуже станет произведение - представление чисто индивидуальное, и поэтому не следует принимать такое категорическое заключение только на основании своих взглядов. Задача права автора на неприкосновенность произведения заключается в сохранении произведения, в частности таких его юридически значимых элементов, как форма и язык в неизменном виде. В этом плане, объективно выраженным критерием нарушения неприкосновенности произведения выступает любое изменение, вносимое в произведение другими лицами.

Право на неприкосновенность произведения, как и всякое субъективное право, имеет свои пределы осуществления, и поэтому действует только лишь в установленных авторским законом пределах. По мнению автора диссертации, существуют отдельные случаи, когда нарушение целостности произведения не расценивается как покушение на его неприкосновенность. Например, воспроизведение отдельных фрагментов выпущенного в свет произведения в обзорах текущих событий на радио или по телевидению в объеме, соответствующем информационным целям, (ст. 20 закона РТ об авторском праве). В подобных случаях, хотя и замысел автора, отраженный в произведении, не передается в завершенном виде, что в определенной мере искажает общее содержание произведения, однако нарушением неприкосновенности произведения указанный случай не считается. Поэтому автор не может, ссылаясь на принадлежащее ему право на неприкосновенность произведения, запретить частичное использование произведения, критику и комментарии публики или же приведение замысла автора другими, вполне отражающими его, словами. Также в работе отмечается, что нарушение замысла автора не является определяющим критерием факта нарушения неприкосновенности произведения, хотя интерес автора в обеспечении неприкосновенности произведения, прежде всего, заключается в сохранении своего замысла и его неискаженной, неизвращенной и неизмененной передачи публике.

Диссертант считает, что данное право определяет пределы использования произведения со стороны общества. Поэтому, осуществляемая самим автором переработка произведения, является дополнительным проявлением власти автора и гарантии возможности автора на творческую, моральную и духовную самостоятельность. Таким образом, право на неприкосновенность произведения - это показатель авторской власти над произведением и посредством произведения над своей духовной сферой. Право на неприкосновенность произведения - это граница интересов автора и общества.

По итогам анализа права автора на неприкосновенность произведения автор диссертации делает вывод, что определение присутствия факта нарушения неприкос-

новенносги произведения, подтверждается объективным фактом изменения, дополнения, искажения или извращения произведения, без необходимости установления их влияния на замысел автора. Следовательно, задача права автора на неприкосновенность произведения определяется, как обеспечивающая охрану внешней и внутренней формы произведения, которая способна в совокупности передать вложенный в него замысел автора.

Диссертант полагает, что после смерти автора охране подлежит неприкосновенность произведения, как нематериальное благо.

В третьей главе - «Защита личных неимущественных прав автора произведения» рассматривается гражданско-правовая защита личных неимущественных прав автора произведения в рамках положений гражданского законодательства Республики Таджикистан.

Одной из важнейших гарантий стабильности гражданского оборота в любом государстве мира является предоставление субъектам гражданских прав права на их защиту. В этом плане, прав В.П. Грибанов, согласно мнению которого «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защипы, является «декларативным правом»».

Относительно правовой квалификации возможности использования способов защиты в науке гражданского права существуют противоположенные мнения. Одни ученые считают, что право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц. По противоположному мнению других, право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право. Данный вопрос также рассматривают с позиции основного и производного права, в рамках которого право на защиту оценивается как производное субъективное право . Рассматривая этот вопрос посредством логического анализа содержания предлагаемых представителями этих позиций мнений, диссертант склоняется к позиции, провозглашающей право на защиту самостоятельным субъективным правом. Субъективное материальное право по своему содержанию может и представлять, предполагать возможности обратиться с требованием защиты нарушенного или оспариваемого права, но пока право не нарушено или оспорено, такая возможность продолжает оставаться неактивированной и не порождает самостоятельное субъективное право на защиту. В этом смысле моментом превращения абстрактной возможности защитить субъективное материальное право в реальное субъективное право на защиту выступает факт нарушения или оспаривания материального права.

По мнению диссертанта, порядок применения положений гражданского законодательства, предусматривающих способы защиты, подчинен ряду существующих правил и обстоятельств. Автору, чьи личные неимущественные права нарушены, необходимо соблюсти установленный порядок применения гражданско-правовых норм, в которых предусмотрены способы защиты. Как это уже было отмечено, положения гражданского законодательства применяются по принципу от специального к общему и в этом плане способы защиты, предусмотренные ст. 12 ГК РТ, как общие положения, подлежат применению только в случае несостоятельности положений специальных актов гражданского законодательства, а также специальных положений самого ГК удовлетворить потребности управомоченного лица в защите нарушенного права. Исходя из этого, при защите личных неимущественных прав автора, преимущественному применению подлежат способы защиты, предусмотренные авторским законом и только при их несостоятельности автор приобретает возможность воспользоваться способами защиты, предусмотренными ст. 1137, а далее и ст. 12ГКРТ. Помимо общего правила, автору, прибегнувшему к защите личных неимущественных прав, необходимо принять во внимание и специальные правила. В частности, выбор способа защиты личных неимущественных прав автора зависит также от положения закона, ограничивающего управомоченного выбором указанного в нем способа защиты и сущности защищаемого личного неимущественного права, объек-

тивно определяющего применение конкретного способа защиты. В этом плане при выборе способа защиты личных неимущественных прав, автор должен учесть положения отдельных статей закона об авторском праве. Анализ содержания норм закона РТ об авторском праве указывает на отсутствие в них специальных, конкретных положений, определяющих порядок защиты отдельных личных неимущественных прав автора. Учитывая такое отсутствие конкретных положений, применению подлежит общее положение специального акта законодательства (закона об авторском праве), предусматривающее общий перечень специальных способов защиты авторских прав в целом (ст. 48 закона РТ об авторском праве). Специальное положение ГК, также предусматривающее общий перечень специальных способов защиты интеллектуальных прав в целом с включением в этот перечень общих способов защиты гражданских прав, подлежит применению при отсутствии в перечне положений актов специального законодательства, соответствующих специфике защищаемого права и характеру его нарушения, способа защиты. Подобное положение в законе РТ об авторском праве, а также в специальном и общем положениях ГК РТ, которые устанавливают общий перечень способов защиты, как для личных неимущественных, так и для имущественных прав автора в целом, является показателем отсутствия необходимости отдельной регламентации правил применения конкретных способов защить: к отдельным нарушенным правам.

По итогам исследования гражданско-правовых способов защиты, диссертант предлагает ¡следующий их перечень, соответствующий сущности охраняемых личными неимущественными правами автора произведения нематериальных интересов. Таковы, в частности, признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда. Перечисленные способы защиты личных неимущественных прав автора больше соответствуют его нематериальным потребностям и в состоянии удовлетворить автора морально. Автор диссертации утверждает, что при выборе соответствующего способа защиты определяющее значение имеет природа и сущность защищаемого личного неимущественного права и характер правонарушения, хотя особенности способа защиты также не безразличны.

Автор утверждает, что по своей сути компенсация морального вреда является единственным предусмотренным гражданским законодательством способом, специально рассчитанным на защиту нематериальной сферы посредством материальной компенсации. Поэтому настоящий способ защиты имеет сложную природу, не типичную для природы способов, приемлемых для защиты личных неимущественных прав автора, в рамках которых возмещение, как правило, имеет нематериальный характер. Компенсация морального вреда за нарушение личных неимущественных прав автора применяется дополнительно с другими способами зашиты этих прав. Она может быть дополнительно применена всегда, когда нарушены личные неимущественные права автора, потому что причиненные таким правонарушением моральные страдания достаточно очевидны.

Диссертант анализируя существующее в литературе мнение о целесообразности подтверждения судом права авторства выдвигает свои аргументы в пользу обоснованности его признания. По мнению диссертанта «признание» и «подтверждение» несут различные смысловые нагрузки. Предлагается обратить внимание на то, что признание права, как способ защиты субъективного права обращено к суду и к ответчику, которые, собственно говоря, должны именно признать объективно существующее субъективное право истца. Требовать у суда и ответчика подтверждения субъективного права истца выглядит неудачно. Признание права, как способ защиты нарушенного субъективного права, направлено не на признание субъективного права за истцом, а на признание объективно существующего субъективного права истца со стороны суда и ответчика. В таком понимании признание права не может

быть заменено подтверждением права. Отмечается, что факт признания права судом, может иметь неодинаковый характер для субъективного права. В одних случаях, признание права судом носит правоустанавливающий, а в других- правоподтверж-дающий характер. В случае же с правом авторства, его признание судом приобретает правоподтверждающий характер, так как уже было отмечено, право авторства возникает и существует по объективным основаниям, никак не связанным с фактом признания права судом.

В диссертации обосновывается теоретически важный характер определения сущности самой категории «способ защиты», так как в специальных положениях действующего ГК РТ, а также в положениях закона РТ об авторском праве способ защиты, как определяющая соответствующих его задачам мер, смешаны с последними, которые как правило, осуществляются в рамках способа защиты. Например, ст. 1137 ГК РТ содержит такие меры защиты, как публикация в средствах массовой информации о допущенном нарушении, изъятии материалов и оборудования, с помощью которых совершено нарушение и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения. Перечисленные меры, по сути, трудно признать способами защиты, так как они лишены свойства самостоятельности и направленности в защите субъективного права, и как правило, реализуются в рамках того или иного выбранного способа зашиты. Поэтому предлагается теоретически дифференцировать категории «способ защиты» и «средств (мер) защиты» то есть, действий, направленных на обеспечение достижения цели от примененного способа защиты, в связи с чем, предлагается в действующей редакции статьи ГК РТ, посвященной защите права интеллектуальной собственности, отделить способы защиты от реализуемых в их рамках средств защиты.

По итогам анализа способов защиты личных неимущественных прав автора произведения диссертантом сформулированы следующие выводы:

Во-первых, для защиты личных неимущественных прав и интересов автора приемлемы вышевыявленные конкретные способы защиты, в рамках которых возмещение имеет как правило нематериальный характер. Во-вторых, положения гражданского законодательства РТ при нарушении личных неимущественных прав и интересов автора и одновременного нанесения этим нарушением также имущественного вреда, позволяет одновременное применение способов защиты, в рамках которых возмещение имеет материальный характер. В-третьих, компенсация морального вреда, как особый способ защиты личных неимущественных прав автора произведения подлежит применению как дополнительное одновременно с иными вышеуказанными способами защиты личных неимущественных прав и интересов автора, а также самостоятельно. В-четвертых, эффективность реализуемых способов защиты зависит от правильно осуществляемых в их рамках конкретных средств защиты.

Диссертант считает, что защита личных неимущественных прав автора осуществляется в предусмотренном законом порядке, посредством применения надлежащей формы. Законодатель, регламентируя порядок применения форм защиты, однако, не ограничивает право заинтересованного лица выбором конкретной формы защиты. Следовательно, право выбора формы защиты принадлежит заинтересованному в защите права лицу. Однако, как полагает автор диссертации такой выбор осуществляется небезосновательно. Как правило, выбор формы, в рамках которой осуществляется защита субъективного права, зависит от специфики нарушенного права, природы правонарушения, применяемых в рамках способа защиты мер, личности самого нарушителя, а также компетенции уполномоченных органов.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования, содержатся выводы по существу работы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Расулов Б.Р. Личные неимущественные права автора произведения. Монография. Душанбе, Оила-Рлп1, 2010 г. 227 стр.

2. Правовая природа авторского права // Проблемы развития гражданского законодательства РТ. Сборник. Под ред. Менглиева Ш.М., Рахимова М.З. -Душанбе, Ирфон, -2009, -С. 327-350

3. Правовые проблемы привлечения к ответственности СМИ за распространение сведений, ущемляющих честь и достоинство граждан // Вестник Национального Университета. -Душанбе, -2004, № 3. -С. 41-49

4. Гражданско-правовые проблемы права автора на обнародование произведения // Сборник статей молодых учёных юридического факультета ТГНУ. -Душанбе, Эчод, -2007, Выпуск № 1, -С.44-49

5. Гражданско-правовое регулирование права автора на авторство // Сборник статей молодых учёных юридического факультета ТГНУ. - Душанбе, Эчод, -2007, Выпуск №2,-С.114-117

6. Авторы произведений науки, литературы и искусства// Государство и право. -Душанбе, -2004, № 1. -С. 40-44

7. К проблеме определения объекта авторского права// Государство и право. -Душанбе, -2004, № 4. -С. 72-79

8. К вопросу соотношения понятия идеи и произведения в авторском праве II Государство и право.-Душанбе,-2005, -№1. -С. 65-69

9. Гражданско-правовые проблемы права автора на имя (тезисы) // Материалы научно-теоретической конференции проф.-преп. состава, посвященной «15-ой годовщине независимости РТ, 2700-летию г. Куляба и году арийской цивилизации». -Душанбе, -2006, -С. 92-93

10. Проблемы определения правовой природы права на результаты творческой деятельности // Вестник цивилистики. Душанбе, Эр-граф, -2009, -№ 1, -С. 31 -46

11. Значение личных неимущественных прав в укреплении его общественно-правового положения // Вестник цивилистики. -Душанбе, Эр-граф, -2009, -№ 2, -С. 68-80

12. Защита личных неимущественных прав автора произведения II Вестник цивилистики. -Душанбе, Эр-граф, -2010, -№1 -С 32-67

Подписано в печать 30.07.2010 г. Заказ № 36. Формат 60x84 Тираж 200 экз. 1,6 у. п. с. Издательство «Матбаа»