СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Захаров, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Личные неимущественные права и их место в системе гражданского права.
§ 1. Спорные вопросы правовой сущности и содержания личных неимущественных прав.
§ 2. Проблемы классификации личных неимущественных прав граждан.
§ 3. Повышение роли гражданского права в регулировании отношений, возникающих по поводу нематериальных благ.
Глава II. Порядок и способы защиты личных неимущественных прав граждан.
§ 1. Общая характеристика порядка и способов защиты личных неимущественных прав граждан.
§ 2. Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих индивидуализацию личности.
§ 3. Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих физическое и психическое благополучие личности.
§ 4. Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию личности.
Глава III. Общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры и их влияние на совершенствование национального законодательства и правоприменительную практику в сфере защиты прав и основных свобод человека.
§ 1. Влияние норм Европейской конвенции по правам человека и других международно-правовых актов на совершенствование национального законодательства.
§ 2. Практика Европейского Суда по защите отдельных личных неимущественных прав граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические проблемы защиты личных неимущественных прав граждан"
Актуальность темы исследования. Приоритет общечеловеческих ценностей, права и свободы человека, их обеспечение и защита - необходимый атрибут любого демократического государства. Защита прав и основных свобод была провозглашена в Уставе Организации Объединенных наций в качестве одного из главных принципов организации, объединившей международное сообщество. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает право каждого человека на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях (статья 22); никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию, каждый человек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств (статья 12).
В дальнейшем важнейшие положения Декларации были развиты в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 13) и Международном пакте о гражданских и политических правах (статья 17). Указанные документы были разработаны в рамках ООН в 1966 г., получив широкое международное признание и авторитет. СССР указанные пакты были ратифицированы в 1973 г. и вступили в силу в 1976 г. В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному в Хельсинки 1 августа 1975 г., достигнута договоренность о том, что в области прав, человека и основных свобод государства-участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларацией прав человека, а также международными пактами о правах человека. Российская Федерация - правопреемник прав и обязанностей, вытекающих из международных договоров СССР, в том числе в области соблюдения прав человека.
В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991 г. Верховный Совет РСФСР утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Разделы о правах, свободах и обязанностях граждан имелись фактически во всех советских конституциях, однако характерным для этого периода было то, что эти права и свободы были производными от государства и общества. Речь шла о правах и свободах, предоставляемых гражданам властью, в то время как во всем цивилизованном мире речь идет об абсолютной ценности этих прав, подчинении государства и общества интересам гражданина.
Действующая Конституция Российской Федерации также закрепляет права и свободы человека, признавая их высшей ценностью. Вместе с тем, декларирование прав и свобод человека еще не свидетельствует о демократизации общества. Подлинная демократия невозможна без должного их соблюдения и защиты.
При таких обстоятельствах перед юридической наукой стоит серьезная задача по изучению состояния и возможностей по обеспечению прав и свобод граждан в современном гражданском обществе России, определению более действенных способов их защиты с учетом мировой практики, что не в малой степени будет способствовать развитию процесса демократизации российского общества, встраивание его в мировое сообщество.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании комплекса личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину как субъекту гражданского права, характеристики их содержания, выявлении и обосновании способов их надлежащей защиты на современном этапе развития законодательства, с учетом опыта мировой практики.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач исследования:
- выявление правовой сущности и содержания личных неимущественных прав;
- выяснение соотношения понятий «личные неимущественные права» и «нематериальные блага»;
- проведение классификации личных неимущественных прав граждан, характеристики ее критериев;
- определение роли гражданского права в регулировании отношений, возникающих по поводу нематериальных благ;
- характеристика порядка и способов, применяемых при защите личных неимущественных прав граждан;
- рассмотрение особенностей защиты отдельных групп и видов неимущественных прав;
- изучение норм международного права, международных договоров, практики Европейского Суда и определение их влияния на развитие национального законодательства и правоприменительную деятельность в сфере защиты прав граждан.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации, обеспечения и защиты личных неимущественных прав граждан.
Предмет диссертационного исследования составили: теоретические разработки по проблемам правовой сущности, содержания личных неимущественных прав граждан, их защите, нормативные правовые акты, определяющие порядок реализации гражданами указанных прав и способов защиты при их нарушениях; российское законодательство; международные договоры в сфере защиты прав и основных свобод человека; акты судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ и судов общей юрисдикции, практика Европейского Суда по защите личных неимущественных прав граждан.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились общие (анализ, синтез, абстрагирование и обобщение и т.д.) и частные (систематический, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева С.Н.Братуся, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, Л.О.Красавчиковой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, B.JI. Мозолина, Т.Н.Нешатаевой, М.Л.Нохриной, И.А. Покровского, B.JI. Слесарева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, P.O. Халфиной, М.Я.Шиминовой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко, и других отечественных ученых-правоведов.
Научная новизна исследования. Гражданско-правовым вопросам выявления сущности личных неимущественных прав, их содержания и защиты было уделено определенное внимание в отечественной цивилистике дореволюционного и советского периодов. За десятилетие, прошедшее после принятия ГК РФ, также появилось немало публикаций по проблемам защиты отдельных личных неимущественных прав граждан, усилению научного интереса к указанным вопросам способствует правоприменительная практика. Вместе с тем встраивание Российской Федерации в мировое сообщество требует дальнейшего развития и углубления указанной области научных исследований, переосмыслении теоретического наследия имеющихся научных положений по указанным проблемам, их анализе с привязкой к международным договорам, мировому опыту, прежде всего практики Европейского Суда. В представленной работе предпринята попытка учесть все вышеуказанные моменты, определяющие новые подходы к рассмотрению избранной области исследования и предопределяющие его научную новизну.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту.
1. Обосновывается необходимость разграничения нематериальных благ и личных неимущественных прав как разных правовых категорий, взаимосвязанных между собой, но не тождественных. Личные неимущественные права как субъективные гражданские права составляют содержание личных неимущественных правоотношений, нематериальные (неимущественные) блага выступают в качестве объектов указанных правовых отношений. В связи с этим указывается на недопустимость их смешения и единого законодательного закрепления в ГК РФ (статье 150). Разная правовая сущность указанных категорий не позволяет сформулировать применительно к ним единое правовое понятие и создать общую для них юридически значимую классификацию на основе строго определенного критерия. Вследствие этого попытки, предпринятые в этом направлении учеными, не привели к необходимому результату.
2. Показано, что возникновение личных неимущественных прав связано с наступлением юридических фактов. С моментом рождения (событием) связано возникновение у гражданина таких субъективных прав, как право на имя, жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, внешний облик, благоприятную окружающую среду и т.д. Договор служит основанием возникновения права гражданина на личную тайну (медицинскую, адвокатскую, банковскую тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и т.д.). Личные неимущественные права могут возникать также в силу иных юридических фактов, например, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; актов государственных органов, органов местного самоуправления и т.д. Существующее представление о том, что все нематериальные блага и личные неимущественные права возникают и принадлежат гражданину от рождения и в силу закона является недостаточно полным и точным.
3. На основе анализа теоретических положений и современного законодательства сделан вывод о применимости гражданско-правового инструментария к регулированию личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными отношениями. В связи с этим критикуется позиция тех авторов, которые считают, что гражданское право может только защищать такие права, но не способно их регулировать. Подобный подход, который нашел отражение в законодательстве (статье 2 ГК РФ), является недостаточно точным и соответствующим современным реалиям.
4. Показано, что основополагающее значение при защите личных неимущественных прав граждан должен иметь принцип уважения прав человека, закрепленный Конституцией РФ, что соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, другим международно-правовым актам, практике Европейского суда по правам человека. В случае противоречия нормативных правовых актов указанному принципу или при отсутствии правовых норм, запрещающих то или иное нарушение, суды Российской Федерации при вынесении решений должны руководствоваться им, защищая нарушенные права и свободы человека. Для обоснованности судебного решения представляется возможным ссылаться непосредственно как на нормы Конституции РФ, так и соответствующие положения названной Конвенции.
5. Доказывается как необоснованная позиция о том, что не подтверждение сведений, содержащихся в заявлении гражданина (например: о совершении определенным лицом правонарушения), направленном в государственные органы и органы местного самоуправления, не может служить основанием для предъявления к нему иска о защите чести и достоинства. Конституционное права граждан на обращения в соответствующие органы (статья 33 Конституции РФ), которые в пределах своей компетенции обязаны проверять поступившую информацию, должно осуществляться на основе приоритета прав и свобод человека как абсолютной ценности. Иной подход свидетельствует о подчиненности прав и свобод человека интересам государства и поэтому является недопустимым.
6. Раскрываются особенности содержания личных неимущественных прав как совокупности правомочий, прежде всего, по владению и пользованию, а в некоторых случаях и распоряжению нематериальным (неимущественным) благом. Показано, что содержание отдельных личных неимущественных прав могут составлять и иные правомочия, что зависит от характера объекта, по поводу которого возникает такое право. Например, право на физическую неприкосновенность, основой которого является такое нематериальное благо, как здоровье человека, включает также правомочие на автономное решение вопросов о пользовании и распоряжении своим телом, отделенными от организма органами, тканями; право на жизнь, объектом которого выступает, собственно, жизнь, содержит правомочие на распоряжение жизнью.
7. На основе анализа законодательства и практики его применения предлагается рассматривать право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну граждан как сложное субъективное право, включающее в себя правомочие требовать от третьих лиц сохранения неприкосновенности и тайны частной жизни, правомочие передать такие сведения (или часть их) другим лицам. Реализация таких правомочий может быть основана на указаниях закона (о сохранении профессиональной тайны адвокатами, нотариусами), а также соглашении сторон при включении условия о сохранении тайны в содержание договора (например, при оказании медицинских услуг).
8. Раскрываются особенности реализации и защиты права гражданина на благоприятную окружающую среду, которое в современных условиях приобретает особую значимость. Доказывается, что оно не может быть сведено к праву требования соблюдения эколого-правовых нормативов, то есть к возможности пользоваться средой в соответствии с нормативами. В содержание такого права должно быть включено также правомочие на получение соответствующей информации (экологической, метеорологической, демографической, санитарно-эпидемиологической и др.). Указанная информация должна быть отнесена к категории общедоступных и предоставляться гражданину по его запросу. Гражданину должно быть предоставлено право на обжалование в суд отказа в ее предоставлении.
Вред, причиненный гражданину в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, должен возмещаться субъектом, деятельность которого вызвала неблагоприятное состояние среды, а при невозможности установить причинителя вреда предлагается возлагать его на государство.
В диссертации содержится ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования личных неимущественных правоотношений в целях обеспечения и защиты прав, возникающих по поводу нематериальных благ, совершенствования правоприменительной практики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского права, дальнейших научных исследований в этой сфере.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах, в докладах на научных конференциях по проблемам правоведения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы защиты личных неимущественных прав граждан»
На правах рукописи
Захаров Дмитрий Николаевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
003066873
Работа выполнена в Российской академии государственной службы пр Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыноч ной экономики
Защита состоится 19 октября 2007 г в 13 часов на заседании диссерта ционного совета Д 502 006 15 в Российской академии государственной служб при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспек Вернадского, д 84, 1-ый учебный корпус, ауд 2283
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской академи государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан « /^Р» сентября 2007 г
Ученый секретарь
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Шевченко Любовь Ивановна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Андреева Любовь Васильевна
кандидат юридических наук, доцент Кулаков Владимир Викторович
Ведущая организация:
Московский университет МВД Российской Федерации
Диссертационного совета
В В Зайцев
]. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Приоритет общечеловеческих ценностей, права и свободы человека, их обеспечение и защита - необходимый атрибут любого демократического государства Защита прав и основных свобод была провозглашена в Уставе Организации Объединенных наций в качестве одного из главных принципов организации, объединившей международное сообщество Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г, провозглашает право каждого человека на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях (статья 22), никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию, каждый человек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств (статья 12)
В дальнейшем важнейшие положения Декларации были развиты в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 13) и Международном пакте о гражданских и политических правах (статья 17) Указанные документы были разработаны в рамках ООН в 1966 г , получив широкое международное признание и авторитет СССР указанные пакты были ратифицированы в 1973 г и вступили в силу в 1976 г В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному в Хельсинки 1 августа 1975 г, достигнута договоренность о том, что в области прав человека и основных свобод государства-участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларацией прав человека, а также международными пактами о правах человека Российская Федерация - правопреемник прав и обязанностей, вытекающих из международных договоров СССР, в том числе в области соблюдения прав человека.
В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991 г Верховный Совет РСФСР утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина Разделы о правах, свободах и обязанностях граждан имелись фактически во всех советских конституциях, однако характерным для этого периода было то, что эти права и свободы были производными от государства и общества Речь шла о правах и свободах, предоставляемых гражданам властью, в то время как во всем цивилизованном мире речь идет об абсолютной ценности этих прав, подчинении государства и общества интересам гражданина
Действующая Конституция Российской Федерации также закрепляет права и свободы человека, признавая их высшей ценностью Вместе с тем. декларирование прав и свобод человека еще не свидетельствует о демократизации общества Подлинная демократия невозможна без должного их соблюдения и защиты
При таких обстоятельствах перед юридической наукой стоит серьезная задача по изучению состояния и возможностей по обеспечению прав и свобод граждан в современном гражданском обществе России, определению более действенных способов их защиты с учетом мировой практики, что не в малой степени будет способствовать развитию процесса демократизации российского общества, встраивание его в мировое сообщество
Цели и задачи исследования Цель диссертации состоит в исследовании комплекса личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину как субъекту гражданского права, характеристики их содержания, выявлении и обосновании способов их надлежащей защиты на современном этапе развития законодательства, с учетом опыта мировой практики
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач исследования
- выявление правовой сущности и содержания личных неимущественных прав,
- выяснение соотношения понятий «личные неимущественные права» и «нематериальные блага»,
- проведение классификации личных неимущественных прав граждан, характеристики ее критериев,
- определение роли гражданского права в регулировании отношений, возникающих по поводу нематериальных благ,
- характеристика порядка и способов, применяемых при защите личных неимущественных прав граждан,
- рассмотрение особенностей защиты отдельных групп и видов неимущественных прав,
- изучение норм международного права, международных договоров, практики Европейского Суда и определение их влияния на развитие национального законодательства и правоприменительную деятельность в сфере защиты прав граждан
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации, обеспечения и защиты личных неимущественных прав граждан
Предмет диссертационного исследования составили теоретические разработки по проблемам правовой сущности, содержания личных неимущественных прав граждан, их защите, нормативные правовые акты, определяющие порядок реализации гражданами указанных прав и способов защиты при их нарушениях, российское законодательство, международные договоры в сфере защиты прав и основных свобод человека, акты судебных органов Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ и судов общей юрисдикции, практика Европейского Суда по защите личных неимущественных прав граждан
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились общие (анализ, синтез, абстрагирование и обобщение и тд) и частные (систематический, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования
Теоретическую основу исследования составили труды Т.Е Абовой, С С Алексеева С Н Братуся, В П Грибанова, Н Д Егорова, О С Иоффе, О С Кра-савчикова, Л О Красавчиковой, Я М Магазинера, Н С Малеина, М Н Малеи-ной, А И Масляева, Н И Матузова, Д И Мейера, В Л Мозолина, Т Н Нешатаевой, М Л Нохриной, И А Покровского, В Л Слесарева, Е А Суханова, В С Толстого, Р О Халфиной, М Я Шиминовой, А М Эрделевского В Ф Яковлева, К Б Ярошенко, и других отечественных ученых-правоведов
Научная новизна исследования. Гражданско-правовым вопросам выявления сущности личных неимущественных прав, их содержания и защиты было уделено определенное внимание в отечественной цивилистике дореволюционного и советского периодов За десятилетие, прошедшее после принятия ГК РФ, также появилось немало публикаций по проблемам защиты отдельных личных неимущественных прав граждан, усилению научного интереса к указанным вопросам способствует правоприменительная практика Вместе с тем встраивание Российской Федерации в мировое сообщество требует дальнейшего развития и углубления указанной области научных исследований, переосмыслении теоретического наследия имеющихся научных положений по указанным проблемам, их анализе с привязкой к международным договорам, мировому опыту, прежде всего практики Европейского Суда В представленной работе предпринята попытка учесть все вышеуказанные моменты, определяющие новые подходы к рассмотрению избранной области исследования и предопределяющие его научную новизну
Проведенное исследование позволило сформулировать и
обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту
1 Обосновывается необходимость разграничения нематериальных благ и личных неимущественных прав как разных правовых категорий, взаимосвязанных между собой, но не тождественных Личные неимущественные права как субъективные гражданские права составляют содержание личных неимущественных правоотношений, нематериальные (неимущественные) блага выступают в качестве объектов указанных правовых отношений В связи с этим указывается на недопустимость их смешения и единого законодательного закрепления в ГК РФ (статье 150) Разная правовая сущность указанных категорий не позволяет сформулировать применительно к ним единое правовое понятие и создать общую для них юридически значимую классификацию на основе строго определенного критерия Вследствие этого попытки, предпринятые в этом направлении учеными, не привели к необходимому результату
2 Показано, что возникновение личных неимущественных прав связано с наступлением юридических фактов С моментом рождения (событием) связано возникновение у гражданина таких субъективных прав, как право на имя, жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, внешний облик, благоприятную окружающую среду и т д Договор служит основанием возникновения права гражданина на личную тайну (медицинскую, адвокатскую, банковскую тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и т д) Личные неимущественные права могут возникать также в силу иных юридических фактов, например, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, актов государственных органов, органов местного самоуправления и т д Существующее представление о том, что все немате-
риальные блага и личные неимущественные права возникают и принадлежат гражданину от рождения и в силу закона является недостаточно полным и точным
3 На основе анализа теоретических положений и современного законодательства сделан вывод о применимости гражданско-правового инструменгария к регулированию личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными отношениями В связи с этим критикуется позиция тех авторов, которые считают, что гражданское право может только защищать такие права, но не способно их регулировать Подобный подход, который нашел отражение в законодательстве (статье 2 ГК РФ), является недостаточно точным и соответствующим современным реалиям
4 Показано, что основополагающее значение при защите личных неимущественных прав граждан должен иметь принцип уважения прав человека, закрепленный Конституцией РФ, что соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, другим международно-правовым актам, практике Европейского суда по правам человека В случае противоречия нормативных правовых актов указанному принципу или при отсутствии правовых норм, запрещающих то или иное нарушение, суды Российской Федерации при вынесении решений должны руководствоваться им, защищая нарушенные права и свободы человека Для обоснованности судебного решения представляется возможным ссылаться непосредственно как на нормы Конституции РФ, так и на соответствующие положения названной Конвенции
5 Доказывается как необоснованная позиция о том, что не подтверждение сведений, содержащихся в заявление гражданина (например о совершении определенным лицом правонарушения), направленном в государственные органы или органы местного самоуправления, не может служить основанием для предъявления к нему иска о защите чести и достоинства Конституционное
право граждан на обращения в соответствующие органы (статья 33 Конституции РФ), которые в пределах своей компетенции обязаны проверять поступившую информацию, должно осуществляться на основе приоритета прав и свобод человека как абсолютной ценности Иной подход свидетельствует о подчиненности прав и свобод человека интересам государства и поэтому является недопустимым
6. Раскрываются особенности содержания личных неимущественных прав как совокупности правомочий, прежде всего, по владению и пользованию, а в некоторых случаях и распоряжению нематериальным (неимущественным) благом Показано, что содержание отдельных личных неимущественных прав могут составлять и иные правомочия, что зависит от характера объекта, по поводу которого возникает такое право Например, право на физическую неприкосновенность, основой которого является такое нематериальное благо, как здоровье человека, включает также правомочие на автономное решение вопросов о пользовании и распоряжении своим телом, отделенными от организма органами, тканями, право на жизнь, объектом которого выступает, собственно, жизнь, содержит правомочие на распоряжение жизнью
7 На основе анализа законодательства и практики его применения предлагается рассматривать право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну граждан как сложное субъективное право, включающее в себя правомочие требовать от третьих лиц сохранения неприкосновенности и тайны частной жизни, правомочие передать такие сведения (или часть их) другим лицам Реализация таких правомочий может быть основана на указаниях закона (о сохранении профессиональной тайны адвокатами, нотариусами), а также соглашении сторон при включении условия о сохранении тайны в содержание договора (например, при оказании медицинских услуг)
8 Раскрываются особенности реализации и защиты права гражданина на благоприятную окружающую среду, которое в современных условиях приобретает особую значимость Доказывается, что оно не может быть сведено к праву требования соблюдения эколого-правовых нормативов, то есть к возможности пользоваться средой в соответствии с нормативами В содержание такого права должно быть включено также правомочие на получение соответствующей информации (экологической, метеорологической, демографической, санитарно-эпидемиологической и др) Указанная информация должна быть отнесена к категории общедоступных и предоставляться гражданину по его запросу Гражданину должно быть предоставлено право на обжалование в суд отказа в ее предоставлении
Вред, причиненный гражданину в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, должен возмещаться субъектом, деятельность которого вызвала неблагоприятное состояние среды, а при невозможности установить причинителя вреда предлагается возлагать его на государство
В диссертации содержится ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования личных неимущественных правоотношений в целях обеспечения и защиты прав, возникающих по поводу нематериальных благ, совершенствования правоприменительной практики Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского права, дальнейших научных исследований в этой сфере
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Правового обеспечения рыночной экономики Российской академии го-
сударственной службы при Президенте Российской Федерации Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах, в докладах на научных конференциях по проблемам правоведения
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, и библиографического списка
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Личные неимущественные права и их место в системе гражданского права» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Спорные вопросы правовой сущности и содержания личных неимущественных прав» обозначены наиболее важные личные неимущественные права граждан, получившие закрепление в различных международных документах и российском законодательстве, рассматриваются научные концепции о сущности личных неимущественных прав, выявляется их правовая природа и соотношение с нематериальными благами
Возможность установления гражданских правоотношений по поводу нематериальных благ отмечалась многими авторами и до появления положений Гражданского кодекса РФ (ст 152) определяющих личные неимущественные прав и нематериальные блага В учебной и научной литературе советского периода давалось различное толкование личных неимущественных отношений как разновидности общественных отношений Именно проводимая в науке дискуссия о сущности неимущественных отношений, признаваемых рядом известных ученых-цивилистов (О. С Иоффе, С Ф Кечекьян, Ю К Толстой, С С
Алексеев и др), привела других ученых к мысли о возможности существования безобъектных правоотношений Одновременно с разработкой перечня нематериальных благ, российскими учеными предпринимались попытки определить их сущность, дать их научное определение Так, по мнению J1 О Красавчиковой, "духовные, нематериальные блага имеют внеэкономическую природу и обладают функциональным свойством нетоварности (не становятся товаром ни при каких условиях нормального существования и развития человеческого общества)"
Гражданский кодекс РФ, отражая содержание Декларации прав человека и гражданина, международных документов о правах человека, а также Конституции РФ, значительным образом, по сравнению с прежним (советским) законодательством, расширил круг нематериальных благ, неотчуждаемых прав и свобод человека, которым предоставляется гражданско-правовая защита Законодатель закрепил в действующем Гражданском кодексе РФ лишь два из предложенных учеными критериев, а именно 1) неотчуждаемость и непередавае-мость нематериальных благ, 2) их нематериальный характер Отвергнуты такие предложенные в литературе признаки как индивидуализация личности и переменность содержания нематериальных благ Анализ содержания статьи 150 Гражданского кодекса РФ позволяет, по мнению диссертанта, прийти к выводу о том, что понятие "нематериальное благо" является собирательным, относящимся как к самому "благу", так и к личным неимущественным правам Конструкция статьи 150 ГК РФ, отражающая столь широкий подход законодателя к пониманию нематериальных благ, может показаться неудачной Так, некоторые авторы считают необходимым для более четкого понимания содержания указанной статьи ввести понятия "нематериальные блага первого уровня" и "нематериальные блага второго уровня"
Следует заметить, что попытки сформировать в науке гражданского права единое понятие личного неимущественного права, как и попытки классификации личных неимущественных прав, не увенчались успехом Как отмечает автор, это обусловлено их разнородностью, которая, во-первых, не позволяет сформулировать единое понятие личного неимущественного права, в котором нашли бы отражение признаки, присущие всем личным неимущественным правам, а, во-вторых, не создает объективной предпосылки для строго определенной и юридически значимой научной классификации этих личных неимущественных прав Автор считает более целесообразным посвятить непосредственно нематериальным благам и личным неимущественным правам отдельные статьи в Гражданском кодексе РФ и провести между ними разграничения
По мнению автора нематериальные (неимущественные) блага отражают общественное состояние их обладателей - граждан и характеризуются двумя неразрывно связанными между собой признаками отсутствием Материального (имущественного) содержания, неразрывной связью с личностью носителя (что предопределяет их характеристику как благ неотчуждаемых и непередаваемых) К ним следует отнести приобретаемые на основании факта рождения жизнь и здоровье, честь и доброе имя, достоинство личности, деловую репутацию и т п
Личные неимущественные права - это субъективные права граждан, которые носят абсолютный характер. Круг личным неимущественных прав достаточно широк К ним следует отнести право на неприкосновенность частной (личной) жизни, право на неприкосновенность жилища, право на свободу передвижения и выбора места жительства, право на здоровую окружающую среду, право на собственное изображение, право на тайну (личной жизни, адвокатскую, нотариальных действий, банковскую, усыновления, переписки, телефон-
ных переговоров и телеграфных сообщений и др), право авторства и т д Содержание личных неимущественных прав составляют не только правомочия по владению и пользованию, но и иные правомочия, что зависит от характера объекта, по поводу которого возникает такое право Например, право на благоприятную окружающую среду, основой которого является такое нематериальное благо, как здоровье человека, включает также правомочие на получение информации о санитарно-эпидемиологическом состоянии среды, право на жизнь, объектом которого выступает, собственно, жизнь, содержит правомочие на распоряжение жизнью
Возникновение личных неимущественных прав связано с наступлением юридических фактов С моментом рождения (событием) связано возникновение у гражданина таких субъективных прав как право на имя, жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, внешний облик, благоприятную окружающую среду и тд Договор служит основанием возникновения права гражданина на личную тайну (медицинскую, адвокатскую, банковскую тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и тд) Личные неимущественные права могут возникать также в силу иных юридических фактов, например, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, актов государственных органов, органов местного самоуправления и т д Существующее представление о том, что все нематериальные блага и личные неимущественные права возникают и принадлежат гражданину от рождения и в силу закона является недостаточно полным и точным
Таким образом, нематериальные блага и личные неимущественные права - это разные правовые категории, которые взаимосвязаны между собой, но не являются тождественными Личные неимущественные права как субъективные гражданские права составляют содержание личных неимущественных правоот-
ношений, нематериальные (не- имущественные) блага выступают в качестве объектов указанных правовых отношений
Во втором параграфе «Проблемы классификации личных неимущественных прав граждан» исследуется проблема классификации личных неимущественных прав граждан
В диссертации отмечается, что любая классификация должна представлять не только научный интерес, но и иметь практическое значение Смысл классификации личных неимущественных прав состоит в том, чтобы на основе правильно выработанных критериев разделить такие права на группы, объединяемые единым социальным и юридическим содержанием с общим правовым режимом
Попытки классифицировать личные неимущественные права (правоотношения), выстроить систему таких прав предпринимались в советский период, то есть в тот период, когда последние еще не были признаны и нормативно закреплены В настоящее время поиски более совершенной классификации личных неимущественных прав не завершены Показано, что одним из первых классификацию личных неимущественных прав провел В А Рясенцев, который выделил 1) личные неимущественные права, сущность которых составляли личные неимущественные блага, неотделимые от личности (жизнь, здоровье, неприкосновенность личности), 2) личные неимущественные права, в основе которых лежали неимущественные блага, индивидуализирующие человека в коллективе (имя, честь, достоинство и т д), 3) личные неимущественные права в сфере семейно-брачного права, 4) личные неимущественные права в сфере творческой деятельности, а также интересы, возникающие из права на образование, на отдых, разнообразные культурные запросы и т д, 5) личные неимущественные права, в основе которых лежали имущественные интересы В литературе справедливо замечено, несмотря на то, что современные представления
о системе личных неимущественных правоотношений ушли далеко вперед, первая классификация В А Рясенцева оказывает на них свое влияние и в наши Дни
В диссертации рассмотрены классификации личных неимущественных прав, предложенные Н В Дробышевской, Н.Д Егоровым, Л О Красавчиковой, М Н Малеиной, Н С Малеиным, Г П Савичевым, В Л Слесаревым, В С Толстым, А Е Шерстобитовым и другими авторами Изучение вопроса о классификации личных неимущественных прав показало, что попытки ряда авторов систематизировать всю совокупность таких прав не всегда следует признать удачными Нередко те или иные правомочия включаются в содержание разных субъективных прав Например, 3 В Ромовская, Н С Малеин относят право на собственное изображение к числу прав на сохранение тайны личной сферы, Н С. Малеин связывает право на свободу с правом на тайну, по
мнению К И Голубева и С В Нарижного, составной частью прав личности на частную жизнь является право на имя, индивидуальный облик, голос и другие личные характеристики (внешние качества)
Таким образом, до настоящего времени еще не сложилось единой и общепринятой классификации личных неимущественных прав, построенной на единых критериях Более удачной, по мнению диссертанта, является классификация таких прав с учетом их целевой направленности При этом данную классификацию как и любую другую из представленных в науке нельзя считать завершенной, они будут совершенствоваться в процессе уточнения правовой природы содержания отдельных прав, а также с учетом неизбежного возникновения новых прав
В третьем параграфе «Повышение роли гражданского права в регулировании отношений, возникающих по поводу нематериальных благ» рассматриваются вопросы применимости гражданско-правового регулирования к лич-
ным неимущественным отношениям, повышения роли гражданского права при защите прав и свобод гражданина и человека на современном этапе
Вопрос о месте личных неимущественных отношений в предмете гражданского права уже длительный период является дискуссионным Автором рассмотрены представленные в науке гражданского права советского периода три основных концепции о включении в предмет гражданского права личных неимущественных отношений радикальная, негативная и позитивная Согласно радикальной концепции отношения по поводу благ, неотделимых от личности, образуют самостоятельный предмет регулирования Эти отношения характеризуются оригинальностью, автономностью, обособленностью от других отношений, поэтому для их защиты могут использоваться не только гражданско-правовые способы В этой связи сторонники указанной концепции говорили о необходимости кодификации законодательства о личной свободе, личных благах и ценностях и о формировании в будущем новой отрасли законодательства и новой отрасли права Позиция сторонников негативной концепции сводится к тому, что основной задачей гражданского права является регулирование имущественных отношений При этом утверждалось, что гражданское законодательство способно регулировать только такие отношения, которые сходны с имущественными По мнению Р О Халфиной пользование благами не носит юридического характера, для охраны личных благ нет необходимости в конструировании какого-то правоотношения Очевидно, что подобный негативный подход к личным неимущественным отношениям не соответствует их значению в современных условиях действующей Конституции РФ и международным конвенциям Согласно позитивной концепции личные права не только охраняются, но и регулируются гражданским правом, исходя из равной значимости имущественных и личных неимущественных прав
В работе также анализируются точки зрения авторов о роли современного гражданского права в регулировании отношений по поводу нематериальных благ (В Ф Яковлев, М Н Малеина Л О Красавчикова и др) Диссертантом сделан вывод о том, что гражданское право, предназначенное, прежде всего, для закрепления за лицами определенных имущественных благ, оказывается пригодным для закрепления за собственниками также и благ неимущественного характера Как справедливо отмечает В Ф Яковлев, приемы и методы, отработанные гражданским правом для регулирования отношений собственности, оказываются в значительной степени пригодными и для регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности, по поводу таких неотчуждаемых прав и свобод человека как доброе имя, честь, достоинство Гражданское право своим воздействием охватывает личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, по поводу, таких неотчуждаемых прав и свобод человека как доброе имя, честь, достоинство и т д , не регулируя их столь развернуто как первые, тем не менее, защищая их и их носителей от всякого рода нарушений и посягательств
Определяя роль современного гражданского права в регулировании неимущественных отношений, автор приводит высказывания по этому вопросу С С Алексеева " кажется никто не обратил внимание на то, что юридически возвысившиеся права человека оказали наиболее мощное влияние на основной предмет гражданских законов - на человека, его статус и возможности — и отсюда на силу содержащихся в гражданских законах частноправовых начал" Юридически возвысившиеся права человека в 1950-1960 гг "резко подняли и гражданско-правовой статус личности, дали новые юридические импульсы к активности и творчеству, правовой обеспеченности его частных отношений, юридической защищенности коммерческих дел и их результатов"
Таким образом, гражданско- правовой инструментарий,
сформировавшийся из потребностей жизни, необходимости обеспечения интересов отдельного человека, не исключает возможности его применения при регулировании личных неимущественных прав, возникающих также по поводу нематериальных благ
Вторая глава «Порядок и способы защиты личных неимущественных прав граждан» состоит из четырех параграфов В первом параграфе дается общая характеристика порядка и способов защиты личных неимущественных прав граждан
Любое право, закрепленное в законе и принадлежащее гражданину, имеет для него реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов По мнению диссертанта, право на защиту является субъективным гражданским правом, представляющим собой юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать специальные меры правоохранительного порядка В работе отмечается, что защита гражданских прав может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке Этот порядок именуется формой защиты гражданского права, проводится разграничение между юрисдикционной и неюрисдикционной формой защиты прав Отмечается, что защита гражданских прав в административном порядке путем обращения к вышестоящему органу или должностному лицу нетипична для гражданского права Поэтому в п 2 ст 11 ГК РФ указано, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом, например, по жалобам граждан на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан, дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд из-за грани-
цы (по выбору управомоченного лица с такой жалобой можно обращаться непосредственно в суд)
Выбор конкретных способов защиты определяется в соответствии с п 2 ст 150 ГК РФ, который допускает использование любого из предусмотренных статьей 12 ГК общих способов защиты, если такое использование вытекает из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушения В работе рассмотрены отдельные способы защиты личных прав признание права, если само наличие последнего оспаривается кем-либо, пресечение действий, нарушающих данное право, восстановление нарушенного права, прекращение противоправных действий, нарушающих личное право, совершение действий, направленных на устранение последствий нарушения и обеспечивающих восстановление нарушенных прав, признание судом недействительным ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта, не соответствующего закону или иным правовым актам и нарушающего гражданские права (например, для признания незаконным заключения государственной экологической экспертизы, выводы которой ставят под угрозу права граждан на благоприятную окружающую среду), прекращение или изменение правоотношения
Возмещение убытков может применяться как самостоятельный способ защиты нарушенного права, так и в качестве дополнительного, наряду с другими, например, с компенсацией морального вреда Особое внимание уделено рассмотрению вопроса о понятии и содержании морального вреда как наиболее распространенному способу защиты личных прав, дан анализ практики российских судов по его компенсации По мнению диссертанта, нарушенные личные неимущественные права могут быть объектом самозащиты в гражданском праве только в том случае, если требуется обеспечение его неприкосновенности
или пресечения нарушения (например, для защиты права на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность граждан)
Во втором параграфе «Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих индивидуализацию личности» рассматриваются личные неимущественные права, которые персонифицируют своего носителя, указываются особенности их защиты
К основным личным неимущественным правам, обеспечивающих индивидуализацию личности, относится право на имя, компонентом которого является подпись С распространением персональных компьютеров составной частью имени становится электронная цифровая подпись (ЭЦП) В юридической литературе высказаны разные точки зрения по вопросу о содержании права на имя По мнению диссертанта, содержание права на имя включает правомочия по владению, пользованию и распоряжению именем
Гражданин, чье имя противоправно используется другим лицом, может требовать прекращения пользования его именем Формы такого использования могут быть чрезвычайно разнообразными, начиная от незаконного ношения чужого имени (когда никому не известное лицо выдает себя за сына, внука или другого родственника лица, широко известного) и заканчивая степенью свободы использования фамилии (имени, отчества) граждан в печатных материалах, по радио и телевидению Если неправомерное использование имени причинило имущественный или моральный вред, то он подлежит возмещению на общих основаниях (ст!51, 1064, 1099 ГК РФ) Если использование (или искажение) имени гражданина происходит способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные ст 152 ГК
Наряду с именем к числу личных неимущественных прав относится право на индивидуальный облик (вид) и голос Право на индивидуальный облик и
индивидуальность голоса не нашло специального закрепления в ГК РФ Представляется, что правомочие на собственное изображение — одно из составляющих правомочий субъективного права гражданина на индивидуальный облик В юридической литературе справедливо отмечается, что если речь идет о праве на изображение, объектом здесь выступает внешность (а не изображение) Однако, признавая существование субъективного права на внешний облик, отдельные авторы все-таки анализируют лишь правомочие на собственное изображение
Содержание права на индивидуальный облик состоит из правомочий самостоятельно определять и использовать свой индивидуальный облик, распоряжаться им в установленных пределах, требовать от других лиц не нарушать рассматриваемое право Правомочие по использованию своего индивидуального облика может проявляться в возможности дать согласие на изменение своего облика, дать согласие или запретить использовать свой облик другими лицами Например, законодательством предусмотрено, что когда безопасность защищаемого лица нельзя обеспечить другими мерами, то по его заявлению или с его согласия ему может быть произведено изменение внешности Гражданин, право которого на индивидуальный облик и голос нарушено, вправе требовать запрещения использовать его облик (голос), снять изображение (с выставки, витрины), изъять тираж (плакатов, открыток), изъять кадры кино- и телефильма, запретить показ фильма, клипа, возместить имущественный ущерб и моральный вред
В диссертации особо выделяются и подробно рассматриваются права на честь, достоинство, деловую репутацию как личные неимущественные права, обеспечивающие индивидуализацию личности Выявляется содержание таких прав, применяемые способы защиты при их нарушении, анализируется практи-
ка Верховного Суда РФ и нижестоящих судов общей юрисдикции по этой категории дел
Отмечается, что сложным в судебной практике является определение надлежащего ответчика по делам о защите чести, достоинства и др , компенсации морального вреда и взыскании имущественного вреда, когда имеют место следующие обстоятельства использование одним СМИ опубликованного материала другого СМИ Представляется, что при решении этого вопроса следует исходить из следующего привлекать к ответственности по возмещению убытков и компенсации морального вреда СМИ, первым опубликовавшее соответствующий материал В отношении иных СМИ, использовавших указанный материал в своих публикациях, можно ограничиться возложением обязанности опубликовать опровержение
В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со ст 1068 ГК РФ является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения Учитывая, что решение по данному делу может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 ГПК РФ)
В диссертации отмечается, что содержащийся в Законе РФ "О средствах массовой информации" (ст 57) перечень случаев освобождения от ответственности за распространение недостоверных порочащих сведений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию Например, не может служить основанием для освобождения от ответственности ссылка предста-
вителей средств массовой информации на то обстоятельство, что
публикация представляет собой рекламный материал Если в рекламном материале содержатся не соответствующие действительности порочащие сведения, то к ответственности на основании ст 152 ГК РФ могут быть привлечены также граждане и организации, представившие данные сведения, если они не докажут, что эти сведения соответствуют действительности
В третьем параграфе «Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих физическое и психическое благополучие личности» рассматриваются личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие личности, анализируются способы их защиты
Основополагающим правом, обеспечивающим физическое и психическое благополучие личности, является право на жизнь Содержание права на жизнь складывается из правомочия на сохранение жизни (человеческой индивидуальности) и правомочия на распоряжение жизнью Так, правомочие на сохранение жизни в общем смысле предполагает действия, направленные на поддержание нормального функционирования организма Человек самостоятельно решает вопросы о конкретных формах, способах реализации данного права При этом отличительной особенностью является то, что его возникновение и прекращение (в большинстве случаев) происходит независимо от воли самого управомо-ченного лица
Право на жизнь охраняется нормами не только гражданского, но уголовного права В случае, когда гражданину угрожают посягательством на его жизнь, потерпевший имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда
В диссертации отмечается, что для гражданско-правовой защиты права на жизнь характерны превентивные способы защиты - гражданин вправе требовать пресечения действий, создающих угрозу нарушения этого права. В тех
случаях, когда возникновение неизлечимой болезни произошло по вине других лиц, то гражданин может потребовать компенсации неимущественного вреда
К правам, обеспечивающим физическое и психическое благополучие личности, относится также право на здоровье Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, здоровье является "состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов Обладание высшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения" Право на здоровье осуществляется в различных общественных отношениях, которые имеют свою специфику и регулируются различными отраслями права, в том числе и нормами гражданского права Роль гражданского права проявляется, во-первых, в признании за гражданином юридического права на здоровье, во-вторых, в охране и защите этого права Все нормы, направленные на охрану здоровья граждан, можно разделить на две группы в первую группу входят нормы, направленные на обеспечение здоровья граждан, ко второй группе относятся нормы, определяющие порядок оказания медицинской помощи гражданам. Данные нормы содержатся в целом ряде законодательных актов РФ Документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасности граждан и населения в целом, относятся к категории открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов Соответствующую информацию гражданин вправе получить по его запросу.
В рамках вопроса о мерах защиты права на здоровье автором рассматриваются требования к предельному уровню шумового воздействия и приводятся решения судов, свидетельствующих о важности этого правомочия
Наиболее характерный способ защиты нарушенного права на здоровье -возмещение имущественного вреда в форме взыскания в пользу потерпевшего утраченного потерпевшим заработка, вынужденных дополнительных расходов (в том числе при утрате трудоспособности полной или частичной, постоянной или временной) Применяется также компенсация неимущественного вреда
По мнению диссертанта, составляющими права на жизнь и права на здоровье являются права на физическую и психическую неприкосновенность Физическая неприкосновенность означает автономное решение вопросов о пользовании и распоряжении своим телом, отделенными от организма органами, тканями Психическая неприкосновенность - свободное совершение поступков в соответствии со своим сознанием и волей В работе отмечается, что при нарушении физической и психической неприкосновенности можно использовать такие способы защиты как возмещение возникших убытков, компенсация неимущественного вреда, пресечение действий, препятствующих осуществлению права и т д
Важное значение для охраны здоровья имеет право на благоприятную окружающую среду В юридической литературе принято считать, что право на благоприятную окружающую среду имеет позитивное содержание и состоит из правомочий по использованию, изменению окружающей среды, получению информации о ее санитарно-эпидемиологическом состоянии Вряд ли можно согласиться с авторами, которые рассматриваемое право сводят к фактическому праву требования соблюдения эколого-правовых нормативов, то есть выделяют лишь возможность пользоваться средой в соответствии с нормативами Правомочие по использованию окружающей среды заключается в возможности ды-
шать чистым воздухом, пользоваться естественными неотравленными
плодами и благами природы, не подвергаться воздействию шума, вибрации и т п Ранее действующим законодательством об охране окружающей природной среды граждане наделялись правом требовать не только в административном, но и судебном порядке, отмены решений о размещении, проектировании, строительстве реконструкции, эксплуатации экологически вредных объектов, ограничении, приостановлении, прекращении деятельности предприятий и других объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека В ныне действующем Законе "Об охране окружающей среды", указанных положений не предусмотрено. Автором предлагается включить в указанный закон положение, которое закрепляло бы право гражданина на обращение в суд с вышеуказанными требованиями.
В четвертом параграфе «Защита личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию личности» рассматриваются личные неимущественные права, обеспечивающие автономию личности, анализируются способы их защиты
Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну рассматривается как сложное по своему содержанию субъективное право, включающее в себя различные права (правомочия) право на неприкосновенность личной свободы, жилища, личных документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений личного характера, право на тайну информации, которая становится доступной третьим лицам - профессионалам медицинскую тайну, нотариальную тайну, адвокатскую тайну, банковскую тайну, право на тайну усыновления (удочерения) и на другие семейные тайны Тайна частной жизни, ее неприкосновенность определяют индивидуальность человека, позволяют отграничить его от других лиц, обеспечивая, тем самым, автономию личности в обществе В литературе указываются и другие состав-
ляющие содержание такого права право на свободу передвижения, избрание места жительства, трудовой деятельности, отдыха, учебы, а также возможность требовать пресечения действий других лиц, ограничивающих свободу (Н Д Егоров), правомочие самостоятельно определять свое поведение, место жительства, пребывания, нахождения, способ и время передвижения и, соответственно, правомочие требовать от третьих лиц не ограничивать личную свободу (МН Малеина)
На практике не исключаются случаи, когда по согласованию с самим гражданином его личная жизнь становится доступной для других лиц (например, при организации и проведении телевизионных передач) Представляется возможным регулировать отношения в подобных случаях договором При этом нет необходимости создавать для этого самостоятельную договорную конструкцию
Автором подробно проанализированы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, которым обладают не только граждане РФ, но и лица, не являющиеся гражданами России и законно находящиеся на ее территории, а также право на неприкосновенность личной свободы, право на неприкосновенность жилища
Отмечается, что указанные права не являются абсолютными, и могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (например, арест, заключение под стражу, содержание под стражей, изоляция инфекционных больных и т п)
Защита права на неприкосновенность личной свободы осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, восстановления положения, существовавшего до нарушения права
Для защиты права на неприкосновенность личной свободы возможно использовать самозащиту Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст 14 ГК РФ) Взысканию подлежит также причиненный неимущественный вред Представляется, что дополнительными критериями определения морального вреда в таких случаях являются способ и длительность ограничения свободы, вид упущенных за время задержания (заключения) возможностей
При рассмотрении права на неприкосновенность жилища, отмечается, что данное право включает в себя правомочие определять режим использования жилого помещения, правила доступа в него посторонних лиц, их поведение, а также принятие мер, ограничивающих проникновение в жилище Проникновение в жилище помимо воли управомоченных лиц допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, наличие чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром, взрывом газа, осуществлением действий, связанных с оперативно-розыскной деятельностью)
В диссертации подробно анализируются права граждан на профессиональную тайну, к которой относится право на сохранение медицинской тайны, права на нотариальную, адвокатскую, банковскую тайну Для данных субъективных прав граждан характерны различные способы защиты Возможно также предъявление иска о возмещении имущественного вреда (например, убытков, связанных с расторжением договора) и компенсации неимущественного вреда
Автор отмечает, что законодательством не всегда предусматривается необходимый комплекс мер, обеспечивающих защиту личных неимущественных прав на профессиональную тайну Так, на практике, особенно в последнее время, получило распространение проведение обысков в помещениях, используемых адвокатами для работы, и изъятие адвокатских досье с записями по делам,
по которым они осуществляют защиту В результате - положения о незыблемости адвокатской тайны превращаются в фикцию В связи с этим диссертантом предлагается установить особый порядок получения в ходе предварительного следствия сведений, составляющих адвокатскую тайну, и включить соответствующее положение в УПК РФ, в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" включить положения, предусматривающие гарантии соблюдения адвокатской тайны, а также внести иные изменения в действующие нормативные правовые акты
Глава П1 «Общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры и их влияние на совершенствование национального законодательства и правоприменительную практику в сфере защиты прав и основных свобод человека» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Влияние норм Европейской конвенции по правам человека и других международно-правовых актов на совершенствование национального законодательства» исследуются общепризнанные нормы и международные договоры, закрепляющие права человека и гражданина, дается подробный анализ норм Европейской конвенции по правам человека и некоторых других международно-правовых актов, выделяются наиболее важные права человека и гражданина, закрепленные в данных актах, рассматриваются вопросы развития российского законодательства в этой сфере и его соответствия международным положениям
Диссертантом отмечается, что международные акты в сфере защиты личных неимущественных прав и основных свобод человека, а также практика Европейского суда по правам человека, оказали существенное влияние на развитие национального законодательства Конституция РФ установила приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации, над национальным законодательст-
вом (ст. 15) В статье 16 Конституции особо оговаривается, что права и свободы человека и гражданина гарантируются в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией Конституцией провозглашается, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18) В результате проведенного анализа автором делается вывод о том, что не все нормы Конституции в настоящий период соответствуют международным правовым принципам и нормам, а также международным договорам РФ Так, пунктом 3 ст 55 Конституции в виде исключения допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства Конституция РФ не содержит норм, устанавливающих безусловный запрет нарушения таких прав, как право на жизнь, положений, согласно которым никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, содержаться в рабстве или подневольном состоянии, не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением
Кроме того, в диссертации отмечается, что международные акты в сфере защиты личных неимущественных прав и основных свобод человека, а также практика Европейского суда по правам человека, способствовали развитию и совершенствованию правоприменительной практики Безусловно, в последнее время российскими судами стало уделяться больше внимания защите прав и
основных свобод человека Об этом свидетельствуют как отдельные судебные решения, так и постановления Конституционного Суда РФ, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ В частности, судам общей юрисдикции указано на необходимость учитывать не только сам принцип уважения прав человека при вынесении решений, но и толкование данного принципа, осуществляемое Европейским Судом по правам человека и содержащееся в его постановлениях Вместе тем значительное количество обращений российских граждан в Европейский Суд по правам человека и, соответственно, увеличение количества постановлений Суда, вынесенных против России, свидетельствует о том, что общепризнанные принципы и международные нормы, касающиеся защиты прав человека, все-таки в недостаточной степени учитываются при вынесении решений российскими судами и в большей степени воспринимаются декларативно По мнению автора, разрешению данной проблемы во многом способствовало бы указание высших судебных инстанций РФ на возможность судов ссылаться непосредственно на соответствующие положения Конвенции о правах человека и прецеденты Европейского Суда по правам человека
Во втором параграфе «Практика Европейского Суда по защите отдельных личных неимущественных прав граждан» рассматриваются вопросы о значении судебного прецедента и его месте в правовой системе зарубежных стран и России на современном этапе, значении практики Европейского Суда по защите отдельных личных неимущественных прав граждан по конкретным делам, исследуются наиболее важные решения Европейского Суда в данной сфере
В России Европейская Конвенция о защите прав человека является составной частью правовой системы и имеет обязательный характер для судов и официальных органов власти Из этого следует, что все граждане в Российской Федерации наделены правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции, поэтому вправе требовать применения к ним ее положений При этом, по мне-
нию диссертанта, текст Конвенции нельзя рассматривать в отрыве от решений Европейского Суда, дающих толкование ее положениям. Действие Конвенции основано на системе общего права Решения Европейского Суда по правам человека объясняют и интерпретируют ее текст. Толкование положений Конвенции, как показано автором, является динамичным и эволюционным процессом В диссертации отмечается, что в случае ратификации Конвенции государственные органы всех стран-участниц, включая и тех, в которых действует система гражданского (континентального) права, должны рассматривать решения Суда в качестве обязательных предписаний Последние являются прецедентами, обладающими юридической силой, то есть равнозначными статусу обязательных юридических норм
Решения Европейского суда представляют интерес не только как прецеденты, разрешающие тот или иной правовой вопрос, но и как документ, в котором содержатся теоретические положения Так, в работе анализируются понятия «личная (частная) жизнь», «вмешательство в личную жизнь», «семейная жизнь», «корреспонденция», «жилище» Их крайне широкое содержание, как показывает практика Европейского Суда, вызывает достаточно много вопросов, разрешение которых позволит прояснить вопрос о сфере личных неимущественных отношений В связи с этим определение и раскрытие данных понятий имеет концептуальное значение, а поэтому является важным с научной точки зрения
Основные положения диссертации изложены в следующих
научных публикациях
1 Захаров Д Н Совершенствование защиты личных неимущественных прав граждан Российской Федерации // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета 2007 № 6 - 0, 4 п л
2 Захаров Д Н Защита лично-неимущественных прав, обеспечивающих индивидуализацию личности // Деловой Кузбасс 2007 № 9 - 0,4 п л ,
3 Захаров Д Н Влияние норм Европейской конвенции по правам человека и других международных правовых актов на совершенствование российского законодательства и судебной практики по защите личных неимущественных прав граждан России // Современное право 2007 № 9(1) - 0,5 п л
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Захаров
Тема диссертационного исследования «Теоретические и практические проблемы защиты личных неимущественных прав граждан»
Научный руководитель — Шевченко Любовь Ивановна - доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Захаров Д Н
Подписано в печать 10 09 07г Тираж 80 экз Уел пл 1,75
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 400 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84