СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитин, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение .3
Глава 1. Маргинальность как социальное явление . 15-49 российской действительности: понятие и общая характеристика.
Глава 2. Проблемы правового статуса и правового . 50-124 поведения маргинальной личности в России: отраслевой анализ.
Глава 3. Государственно-правовой нигилизм - .125-146 характерная черта маргинального поведения личности.
Глава 4. Влияние маргинального поведения личности . 147-176 на состояние законности и правопорядка в стране.
Глава 5. Ответственность государства за маргинальное . 177 - 200 положение личности в обществе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования"
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой - в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности, правовой нигилизм. В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы в 2006 году на территории России находится около 10 миллионов нелегальных мигрантов1, количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних составляет от 2 миллионов (по данным Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РФ) до 4 миллионов (по сведениям Совета Федерации РФ и независимых экспертов) человек2.
Законодатель в определенной степени урегулировал правовое положение указанных лиц и групп, но, к сожалению, имеющийся нормативный материал
1 См.: Графова Л. Амнистия с видом на жительство // Российская газета. 2006. 31 августа.
2 См.: Арефьев А. Ненужные дети России // Демоскоп Weekly (электронная версия бюллетеня «Население и общество»). 2003. 19 мая - 1 июня. № 113/114. http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0113/tema01.php (17.07.2006) порою несовершенен, грешит неточностями, противоречиями, в нем отсутствует механизм реализации принятых решений и т. д.
Со стороны властных структур имеют место случаи безответственного отношения к проблемам маргиналов в России. Государственная власть не осознает в полном объеме масштаба угроз для экономической, политической и социально-культурной безопасности российского общества, которые кроются в маргинальности.
Как негативное социальное явление она обращает на себя внимание не только ученых, но и практиков, поскольку устойчивость и агрессивность маргинального образа жизни определенной категории лиц, сформировавших собственные устои и идеалы, оказывают отрицательное влияние на общепринятые ценностные установки российского общества.
В связи с этим проблема правового статуса маргинальной личности, ее поведения и ответственности нуждается в теоретическом исследовании и разрешении.
Особую значимость и актуальность приобретают общетеоретические разработки о понятии маргинальности, являющиеся основополагающими и для отраслевых юридических наук. Подобные научные изыскания нужны не только для комплексного изучения проблемы правового статуса маргинальной личности, они востребованы также и в правотворчестве при разработке специализированных нормативных правовых актов, учитывающих особенности правового и социального положения маргиналов, и в правоприменительной деятельности государства.
Именно маргинализация общества, ведущая к примитивизации его ценностей, утрате социальных ориентиров и формированию ущербного типа правосознания, является важнейшей социальной причиной правового нигилизма и противоправного поведения граждан.
Исследование маргинального поведения личности, его характерных признаков и причин возникновения, уяснение общесоциальных и специальноправовых качеств маргинальной личности, определение ее правового статуса обусловили тему и предмет диссертационной работы.
Изучение названных вопросов базируется на анализе опыта современной России по юридическому разрешению проблемы правового статуса маргинальной личности. Маргинальность рассматривается комплексно не только как правовое, но и как социальное явление, исследуются формы, уровни и виды проявления маргинальности, ее правовая основа.
Анализируются и обобщаются различные точки зрения, имеющиеся в литературе по проблемам маргинальности и прежде всего правового статуса личности как ключевого вопроса диссертации. Если проблемы правового положения личности всегда интересовали ученых-юристов, то изучение ее маргинального поведения - сравнительно новое направление в отечественной науке.
Выдвигаемые в работе положения основываются на комплексном изучении и анализе действующего законодательства по различным отраслям российского права и международных нормативных правовых актов, использовании опубликованных статистических данных, касающихся различных маргинальных групп.
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке сегодня практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся маргинального поведения личности. Специальных диссертационных и монографических работ в рамках теории государства и права по указанной теме нет. Отдельные аспекты данного социального явления исследовались и исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т. д.
В юридической науке имеются работы, посвященные отдельным социальным группам, являющимся маргинальными: мигрантам с различным правовым статусом (беженцам, вынужденным переселенцам, лицам, находящимся на территории России на законном основании либо нелегально), безработным, несовершеннолетним правонарушителям, беспризорникам, проституткам, лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью и т.п. При этом существующие научные разработки не рассматривают общетеоретических вопросов, связанных с маргинальным поведением указанных общественных групп.
Теоретическая основа работы. Комплексный характер проблемы предполагает многоплановость исследуемых в диссертации вопросов и обращение к научной литературе, освещающей различные аспекты темы. Диссертационное исследование базируется прежде всего на научных достижениях в сфере теории государства и права, наряду с которыми анализируются труды ученых, специализирующихся на изучении конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей российского права, а также отдельные работы по социологии, политологии, криминологии, связанных с темой диссертационного исследования.
Значительный вклад в разработку проблем прав человека, правового статуса личности и правовой политики в сфере прав человека внесли С. С. Алексеев, Н. В. Артамонов, С. И. Архипов, А. Я. Берченко, Н. В. Витрук, JI. Д. Воеводин, А. А. Воротников, С. Ф. Кечекьян, В. М. Корнуков, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, О. Н. Лебединец, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, И. Ю. Мигачев, Н. А. Михалева, А. С. Мордовец, В. И. Новоселов, В. А. Патюлин, А. Н. Пьянков, О. Ю. Рыбаков, В. Н. Синюков, Б. Н. Топорнин, Д. М. Чечот, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов и др.
Исследованием маргинальное™ как социального явления занимались такие ученые, как А. И. Атоян, Е. С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Р. Э Парк, И. П. Попова, Е. Рашковский, Е. Стариков, Э. Стоунквист, К. А. Феофанов, Н. А. Фролова, В. А. Шапинский, Б. Н. Шапталов И Др.
При рассмотрении вопросов юридической ответственности, правомерного поведения и правонарушений, правового нигилизма, законности и правового порядка использовались научные разработки М. И. Байтина, М. С. Богдановой, В. В. Борисова, А. И. Демидова, JI. JI. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, В. JI. Кулапова, Д. А. Липинского, А. Б. Лисюткина, И. Н. Сенякина, В. А. Тархова, В. А. Туманова, Е. В. Черныха и др.
Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ маргинального поведения личности, форм и видов маргинальных образований, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на преодоление маргинального положения отдельных социальных групп.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику маргинальности как социального явления российской действительности, выявить причины и условия ее возникновения;
- раскрыть особенности маргинального поведения личности в Российской Федерации с учетом существующих тенденций социального, экономического, политического и правового развития государства;
- сформулировать определение маргинальной личности и выделить ее характерные признаки, отражающие общесоциальные и специально-правовые черты;
- классифицировать социальные группы российского общества, относящиеся к маргинальным, в зависимости от наличия в маргинальном поведении их членов признаков противоправности;
- определить место правового статуса маргинальной личности в системе таких категорий, как «субъект права», «субъект правоотношения», «правовой статус», «правовое положение»;
- показать эффективность действующего законодательства и реализуемых в соответствии с ним государственных мероприятий с точки зрения их влияния на маргинальную ситуацию в стране;
- исследовать правовой нигилизм как характерную черту маргинального поведения личности в российском обществе;
- изучить формы и степень влияния различных маргинальных групп российского общества на состояние законности и правового порядка в стране;
- определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего правовое положение маргинальной личности.
Объект исследования - правоотношения, возникающие в связи с маргинальным поведением личности, оказывающим существенное влияние на ключевые сферы общественной жизни.
Предмет исследования - теоретические аспекты маргинального поведения личности, отражающие его социально-правовую природу, причины возникновения, виды, роль в общественной жизни; понятие маргинальной личности, ее характерные признаки, правовой статус и практические вопросы ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе в соответствии с действующим законодательством.
Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации; международные нормативно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регулирующие круг рассматриваемых в диссертации проблем; отраслевые нормативно-правовые акты Российской Федерации, включая кодифицированные: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; комплекс подзаконных нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с действующим законодательством
России Правительством РФ, а также министерствами и ведомствами, входящими в его состав.
Эмпирическую базу работы составили опубликованные статистические данные и результаты проводившихся социологических исследований, касающихся маргинальных групп риска и асоциальных групп, а также сведения о деятельности государственных органов Российской Федерации (Министерства внутренних дел РФ; Федеральной службы занятости населения; Федеральной миграционной службы РФ и других входящих в состав Правительства РФ министерств и ведомств; судов общей юрисдикции; органов прокуратуры; органов государственной власти в субъектах РФ), общественных организаций и объединений в сфере миграции, социальной защиты и занятости населения, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних и др.
Методологическая основа диссертации. Для решения поставленных задач в ходе работы автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В процессе работы применялся ряд общенаучных методов исследования: диалектический, исторический, функциональный и т.д. Помимо этого использовались и частные методы: системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами, а также самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правовых и социальных аспектов маргинального поведения личности, ее правового статуса в России и связанных с этим теоретических и практических проблем.
В диссертации исследуется само явление маргинальности, ее уровни, причины возникновения, характерные признаки, а также рассматриваются вопросы влияния маргинальных слоев населения на состояние законности и правопорядка. Кроме того, проводится отраслевой анализ действующего российского законодательства и международно-правовых актов, регулирующих отдельные общественные отношения с участием маргиналов.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Маргинальность представляет собой особую форму социальной жизни индивида (общественной группы), негативно влияющую на структуру общества и характеризующуюся деформацией традиций, социальных ориентиров и ценностных установок, разрушением межличностных связей, отчуждением от ряда экономических, правовых, политических процессов и формированием специфического типа личности маргинала.
2. Под маргинальной личностью следует понимать такое ее общественное положение, при котором под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, вызванных резким изменением экономического, политического, культурного, социального и правового состояния общества, происходит существенное изменение или утрата ее прежнего социального и правового статуса, системы ценностных ориентиров, характеризующееся неопределенностью либо двойственностью правового состояния, фактическим ограничением реализации ряда прав и свобод, сопровождающееся изменением психологического состояния и невозможностью адекватной самоидентификации в социуме.
3. Маргинальная личность характеризуется двумя группами основных свойств: общесоциальными и специально-правовыми. Общесоциальные включают в себя: существенное изменение или утрата прежнего социального и правового статуса, вызванные внешними по отношению к индивиду факторами; промежуточность социально-правового положения; развитие процесса двойной социальной адаптации; формирование «гибридного» типа личности; кардинальное изменение психологического состояния личности. Специально-правовые - недостаточность, некорректность и отсутствие комплексного характера правового регулирования положения маргиналов; отсутствие единообразной практики применения действующих нормативных правовых актов в отношении маргиналов; невозможность полной реализации предусмотренных в законодательстве прав и свобод; двойственность или неопределенность их правового положения.
4. В связи с существенными различиями поведения отдельных маргинальных групп предлагается выделять два основных социальных слоя маргиналов: слой риска (или социальные группы риска) и асоциальный слой (или асоциальные группы). Маргинальное поведение характеризуется пограничностью, балансированием на грани правомерного и неправомерного, то есть маргинальное поведение включает в себя и правомерное, но близкое к противоправному, и неправомерное поведение. В качестве критериев отнесения общественной маргинальной группы к первому или второму слою может рассматриваться правомерность или противоправность (а также и асоциальность) поведения ее членов.
5. Правовой статус маргинальной личности представляет собой закрепленную в нормативно-правовых актах систему прав, обязанностей, законных интересов, гарантий, юридической ответственности, а также правосубъектность, отражающих социально-правовое положение лица, относящегося к первому социальному слою маргиналов (слою риска) в обществе, и содержащих в себе юридические средства, направленные на преодоление данного положения индивида. Правовой статус маргинальной личности - категория, существование которой оправданно в отношении маргинального слоя риска в связи с тем, что асоциальные маргинальные группы отличаются противоправным и антиобщественным поведением их членов, а следовательно, их правовой статус определен отраслевым законодательством. Маргинальные группы риска представляют собой наименее защищенную часть населения, чье попадание в маргинальную среду как раз и связано с процессами реформирования и изменения социально-экономической структуры государства. Поэтому необходимо определение правового статуса таких маргиналов с закрепленными в нем дополнительными правами, гарантиями, средствами социальной защиты.
6. Правовой статус маргинальной личности является одним из видов специального (родового) правового статуса, отражающим специфику правового регулирования отношений с участием маргиналов. Он позволяет унифицированно подходить к сходным социально-правовым проблемам разных социальных групп, связанным с их маргинальным поведением.
7. В ходе проведенного отраслевого анализа действующего российского законодательства с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, регулирующего общественные отношения с участием маргинального элемента, выявлены пробелы и изъяны в отдельных нормативно-правовых актах, имеющих определяющее значение в правовой регламентации положения маргиналов.
8. Правовой нигилизм - характерная черта маргинального поведения личности в Российском государстве. К наиболее типичным формам проявления правового нигилизма маргинальных групп относятся: прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов; массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний; подмена законности целесообразностью и выход определенных маргинальных групп за пределы правового поля. Поэтому для преодоления правового нигилизма в маргинальной среде необходимо претворение в жизнь одного из основных принципов правовой политики - выражение интересов всех слоев общества как в правотворческой деятельности так и в правоприменительной практике и других формах реализации права.
9. Выявлены тенденции развития системы государственных гарантий социально-правовой политики Российского государства и критерии позитивного воздействия этой системы на снижение уровня маргинальное™ в стране.
10. Выделены три формы влияния маргинальных групп на состояние законности и правового порядка в стране: непосредственное влияние, опосредованное влияние и бюрократическое (аппаратное) влияние. Бюрократическое (или аппаратное) влияние - нарушение со стороны государственных органов и чиновников прав и законных интересов маргиналов, относящихся к слабозащищенным слоям населения.
11. Исследуются различные аспекты ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе и возможности государственной антимаргинальной реабилитации. Приоритетным представляется изучение именно позитивного (перспективного) аспекта ответственности государственной власти, так как его теоретическое обоснование позволяет в большей степени концентрировать внимание на разработке и реализации государственных мероприятий, призванных не допустить маргинализации слабозащищенных в социальном плане общественных групп. Но при существующем уровне социальной дифференциации российского общества и маргинальном положении его отдельных групп необходима разработка и принятие государственной программы социально-правовой реабилитации маргиналов.
Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему исследованию отраслевыми юридическими науками механизма правового регулирования поведения отдельных социальных групп населения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в докладах на научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 17 мая 2005 года) и научной конференции «Оптимизация государственно-правовой системы: теоретико-правовые и конституционные аспекты» (Саранск, 5-9 декабря 2005 года).
Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Никитин, Александр Александрович, Саратов
Заключение
В результате диссертационного исследования темы: «маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования» автор сделал ряд выводов.
Маргинальность представляет собой социальное явление, особо активно развивающееся в периоды проведения глубоких социально-экономических реформ, влекущих перестроение социальной структуры общества. Закономерность и сопутствующий характер данного явления не означает существование единого пути развития маргинальное™ применительно к каждой конкретной исторической ситуации. Возможно качественное развитие маргинальное™ представляющее собой вынужденное происходящими в обществе коренными переменами углубление социальных противоречий и конфликтов между маргинальными слоями (группами) и обществом, без вовлечения в процесс маргинализации новых социальных групп общества. Такое развитие легче преодолевается при установлении новой социальной структуры общества, так как не имеет столь массового характера. Другой возможный путь развития - количественное развитие маргинальное™. Такое развитие предполагает не только углубление социальных противоречий между существующими маргинальными группами и обществом, но и маргинализацию позитивных социальных групп. Массовость маргинальное™ даже при установлении и укреплении реформированной социальной структуры не позволяет снизить темпов ее развития без применения специально разработанных мер.
Маргинальное поведение личности представляет собой пример негативно отклоняющегося от нормы поведения человека, находящееся на границе правомерного и неправомерного поведения. Такое поведение допускает для субъекта равную возможность совершения правонарушения или правомерного поступка. Негативность маргинального поведения заключается в двух аспектах.
Во-первых, правонарушения, совершаемые членами определенных маргинальных групп (асоциальных маргиналов), отрицательно влияющие на состояние законности и правового порядка в стране.
Во-вторых, внутреннее психологическое и внешнее социальное напряжение маргиналов, относящихся к группам риска (которые не совершали ранее и, возможно, не совершат и в будущем правонарушения), вызванное не зависящими от человека обстоятельствами, ущемляет социально-правовой статус лица и создает предпосылки для перехода к неправомерным или асоциальным поступкам.
Наиболее тесно маргинальность связана с такими правовыми категориями, отражающими объективно существующие социально-правовые явления как «правовой нигилизм», «правовой порядок», «законность» и «юридическая ответственность». Правовой нигилизм явление сопутствующее маргинальное™, представляющее собой основу социального поведения маргинала, и находящееся в прямой взаимной зависимости с маргинальностью: увеличение масштабов правового нигилизма ведет к возрастанию уровня маргинальное™, и наоборот.
Правовой порядок и законность, напротив, явления противоположные маргинальное™. Укрепление законности и правового порядка в обществе позитивно влияет на снижение уровня маргинальное™ в обществе, тогда как возрастание маргинальное™ означает ослабление законности и правопорядка. Влияние маргинальное™ на правовой порядок и законность происходит в трех формах: непосредственной, опосредованной и в форме бюрократического (аппаратного) влияния, обладающих различной степенью социальной остроты.
Исследование проблемы ответственности государственной власти за маргинальное положение личности в обществе позволило сделать вывод о необходимости развития системы государственных гарантий, обеспечивающих полную реализацию предусмотренных в законодательстве прав маргиналов и осуществление комплекса государственных мероприятий по демаргинализации социальных групп. Указанная система должна обеспечивать эффективное взаимодействие экономико-правовых, финансово-правовых, социально-правовых, политико-правовых, организационно-правовых и специально-правовых гарантий. Именно комплексный подход, охватывающий все сферы общественной жизни, позволит существенно снизить уровень маргинализации российского общества.
Комплексное изучение действующих законодательных актов, регулирующих правовые отношения с участием маргиналов, дает возможность сделать вывод о «процедурной заурегулированности» этих отношений, и соответственно о необходимости упрощения предусмотренных нормативно-правовыми актами процедур. Лица, оказавшиеся в сложной социальной ситуации, имеющие основания для оказания им мер государственной поддержки, не получают ее или получают не в полном объеме из-за невыполнения длительных и сложных процедурных требований, предусмотренных законом или подзаконным нормативно-правовым актом. Это является одной из причин попадания человека не просто в сложную социальную ситуацию, а в маргинальную ситуацию. Разрешение этого вопроса станет показателем ответственного подхода государственной власти к проблеме маргинальности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования»
На правах рукописи
НИКИТИН Александр Александрович
МАРГИНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — заслуженный юрист РФ, доктор юридических
наук, профессор, академик РАЕН СЕНЯКИН Иван Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
МОРДОВЕЦ Александр Сергеевич
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « » ноября 2006 года.
Ученый секретарь
кандидат юридических наук, доцент ШВАРЦ Лариса Владимировна
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Волгоградская академия
государственной службы»
диссертационного совета
И. С. Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап политических, экономических и; социальных преобразований. Данный " период характеризуется двумя основными тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой — в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности,' правовой нигилизм. В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы в 2006 году на территории России находится около 10 миллионов нелегальных мигрантов1, количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних составляет от 2 миллионов (по данным Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РФ) до 4 миллионов (по сведениям Совета Федерации РФ и независимых экспертов) человек2. - '
Законодатель в определенной степени урегулировал правовое положение указанных лиц и групп, но, к сожалению, имеющийся нормативный материал порою несовершенен, грешит неточностями, противоречиями, в' нем отсутствует механизм реализации принятых решений и т. д.
1 См.: Графова Л. Амнистия с видом на жительство // Российская газета. 2006. 31
августа.
3 См.: Арефьев А. Ненужные дети России // Демоскоп Weekly (электронная версия бюллетеня «Население и общество»), 2003. 19 мая — 1 июня. № 113/114. hltp:/Avww.deitioscope.ru/weekly/2003/0113Aema01.php (15.11.2006)
Со стороны властных структур имеют место случаи безответственного отношения к проблемам маргиналов в России. Государственная власть не осознает в полном объеме масштаба угроз для экономической, политической и социально-культурной безопасности российского общества, которые кроются в маргинальное™.
Как негативное социальное явление она обращает на себя внимание не только ученых, но и практиков, поскольку устойчивость и агрессивность маргинального образа жизни определенной категории лиц, сформировавших собственные устои и идеалы, оказывают отрицательное влияние на общепринятые ценностные установки российского общества.
В связи с этим проблема правового статуса маргинальной личности, ее поведения и ответственности нуждается в теоретическом исследовании и разрешении.
Особую значимость и актуальность приобретают общетеоретические разработки о понятии маргинальности, являющиеся основополагающими и для отраслевых юридических наук. Подобные научные изыскания нужны не только для комплексного изучения проблемы правового статуса маргинальной личности, они востребованы также и в правотворчестве при разработке специализированных нормативных правовых актов, учитывающих особенности правового и социального положения маргиналов, и в правоприменительной деятельности государства. .
Именно - маргинализация общества, ведущая к примитивизации его ценностей, утрате социальных ориентиров и формированию ущербного типа правосознания, является важнейшей социальной причиной правового нигилизма и противоправного поведения граждан.
Исследование маргинального поведения личности, его характерных признаков и причин возникновения, уяснение общесоциальных и специально-правовых качеств маргинальной личности, определение ее правового статуса обусловили тему и предмет диссертационной работы.
Изучение названных вопросов базируется на анализе опыта современной России по юридическому разрешению проблемы правового статуса маргинальной личности. Маргинальность рассматривается комплексно не
только как правовое, но и как социальное явление, исследуются формы, уровни и виды проявления маргинальное™, ее правовая основа.
Анализируются и обобщаются различные точки зрения, имеющиеся в литературе по проблемам маргинальное™ и прежде всего правового статуса личности как ключевого вопроса диссертации. Если проблемы правового положения личности всегда интересовали ученых-юристов, то изучение ее маргинального поведения — сравнительно новое направление в отечественной науке. ...
Выдвигаемые в работе положения основываются на комплексном изучении и анализе действующего законодательства по различным отраслям российского права и международных • нормативных правовых актов, использовании опубликованных статистических данных, касающихся различных маргинальных групп.
Степень научной разработанности, темы. В.. отечественной юридической науке сегодня практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся маргинального" поведения личности. Специальных диссертационных и монографических работ в рамках теории государства и права по указанной теме нет. Отдельные аспекты данного социального явления исследовались и исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т. д.
В юридической науке имеются работы, посвященные отдельным социальным группам, являющимся маргинальными: мигрантам с различным правовым статусом (беженцам,. вынужденным переселенцам,-. лицам, находящимся на территории России на законном основании либо нелегально), безработным, несовершеннолетним правонарушителям, беспризорникам, проституткам, лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью и т.п. При этом • существующие научные ' разработки . не рассматривают общетеоретических вопросов, связанных с маргинальным поведением указанных общественных групп. . ;
Теоретическая основа работы. Комплексный . характер проблемы предполагает многоплановость исследуемых в диссертации вопросов и обращение к научной литературе, освещающей различные аспекты темы.
Диссертационное исследование базируется прежде всего на научных достижениях в сфере теории государства и права, наряду с которыми анализируются труды ученых, специализирующихся на изучении конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей российского права, а также отдельные работы по социологии, политологии, криминологии, связанных с темой диссертационного исследования.
Значительный вклад в разработку проблем прав человека, правового статуса личности и правовой- политики в сфере прав человека внесли С. С. Алексеев, Н. В. Артамонов, С. И. Архипов, А. Я. Берченко, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. А. Воротников, С. Ф, Кечекьян, В. М. Корнуков, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, О. Н. Лебединец, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, И. Ю. Мигачев, H.A. Михалева, А. С. Мордовец, В. И. Новоселов, В. А. Патюлин,
A. Н. Пьянков, О. Ю. Рыбаков, В. Н. Синюков, Б. Н. Топорнин, Д. М. Чечот,
B. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов и др.
Исследованием маргинальное™ как социального явления занимались такие ученые, как А. И. Атоян, Е. С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, . Р. Э Парк, И. П. Попова, Е. Рашковский, Е. Стариков, Э. Стоунквист, К. А. Феофанов, Н. А. Фролова, В. А. Шапинский, Б. Н. Шапталов и др.
,При рассмотрении вопросов юридической ответственности, правомерного поведения и правонарушений, правового нигилизма, законности и правового порядка использовались научные разработки М. И. Байтина, М.С.Богдановой, В. В. Борисова, А. И. Демидова, Л. Л. Кругликова, В.Н.Кудрявцева, В. Л. Кулапова, Д. А. Липинского, А. Б. Лисюткина, И. Н. Сенякина, В. А. Тархова, В. А. Туманова, Е. В. Черныха и др.
Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ маргинального поведения личности, форм и видов маргинальных образований, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на преодоление маргинального положения отдельных социальных групп.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику маргинальное™ как социального явления российской действительности, выявить причины и условия ее возникновения;
- раскрыть особенности маргинального поведения личности в Российской Федерации с учетом существующих тенденций социального, экономического, политического и правового развития государства;
- сформулировать определение маргинальной личности и выделить ее характерные признаки, отражающие общесоциальные и специально-правовые черты;
- классифицировать социальные группы российского общества, относящиеся к маргинальным, в зависимости от наличия в маргинальном поведении их членов признаков противоправности;
- определить место правового статуса маргинальной личности в системе таких категорий, как «субъект права», «субъект правоотношения», «правовой статус», «правовое положение»;
- показать эффективность действующего законодательства и реализуемых в соответствии с ним государственных мероприятий с точки зрения их влияния на маргинальную ситуацию в стране;
- исследовать правовой нигилизм как характерную черту маргинального поведения личности в российском обществе;
- изучить 'формы и степень влияния различных маргинальных групп российского общества на состояние законности и правового порядка в стране;
- определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего правовое положение маргинальной личности.
Объект исследования - правоотношения, возникающие в связи с маргинальным поведением личности, оказывающим существенное влияние на ключевые сферы общественной жизни.
-Предмет исследования — теоретические аспекты маргинального поведения личности, отражающие его социально-правовую природу, причины возникновения, виды, роль в общественной жизни; понятие маргинальной личности, ее характерные признаки, правовой статус и практические вопросы ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе в соответствии с действующим законодательством.
Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации; международные нормативно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регулирующие круг рассматриваемых в диссертации проблем; отраслевые нормативно-правовые акты Российской Федерации, включая кодифицированные: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; комплекс подзаконных нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с действующим законодательством России Правительством РФ, а также министерствами и ведомствами, входящими в его состав.
Эмпирическую базу работы составили опубликованные статистические данные и результаты проводившихся социологических исследований, касающихся маргинальных групп риска и асоциальных групп, а также сведения о деятельности государственных органов Российской Федерации (Министерства внутренних дел РФ; Федеральной службы занятости населения; Федеральной миграционной . службы РФ и других входящих в состав Правительства РФ министерств и ведомств; судов общей юрисдикции; органов прокуратуры; органов государственной власти в субъектах РФ), общественных организаций и объединений в сфере миграции, социальной защиты и занятости населения, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних и др.
Методологическая основа диссертации. Для решения поставленных задач в ходе работы автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В процессе работы применялся ряд общенаучных методов исследования: диалектический, исторический, функциональный и т.д. Помимо этого использовались и частные
методы: системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами, а также самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований . правовых и социальных аспектов маргинального поведения личности, ее правового статуса в России и связанных с этим теоретических и практических проблем. .
В диссертации исследуется само явление маргинальности, ее уровни, причины возникновения, характерные признаки, а также рассматриваются вопросы влияния маргинальных слоев населения на состояние законности и правопорядка. Кроме того, проводится отраслевой анализ действующего российского законодательства и международно-правовых актов, регулирующих отдельные общественные отношения с участием маргиналов.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Маргинальность представляет собой особую форму социальной жизни индивида (общественной группы), негативно влияющую на структуру общества и характеризующуюся деформацией традиций, социальных ориентиров и ценностных установок, разрушением межличностных связей, отчуждением от ряда экономических, правовых, политических процессов и формированием специфического типа личности маргинала.
2. Под маргинальной личностью следует понимать такое ее общественное положение, при котором под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, вызванных резким изменением экономического, политического, культурного, социального и правового состояния общества, происходит существенное изменение или утрата ее прежнего социального и правового статуса, системы ценностных ориентиров, характеризующееся неопределенностью либо двойственностью правового состояния, фактическим ограничением реализации ряда прав и свобод, сопровождающееся изменением психологического состояния и невозможностью адекватной самоидентификации в социуме.
3. Маргинальная личность характеризуется двумя группами основных свойств: общесоциальными и специально-правовыми. Общесоциальные включают в себя: существенное изменение или утрата прежнего социального и правового статуса, вызванные внешними по отношению к индивиду факторами; промежуточность социально-правового положения; развитие процесса двойной социальной адаптации; формирование «гибридного» типа личности; кардинальное изменение психологического состояния личности. Специально-правовые — недостаточность, некорректность и отсутствие комплексного характера правового регулирования положения маргиналов; отсутствие единообразной практики применения действующих нормативных правовых актов в отношении маргиналов; невозможность полной реализации предусмотренных в законодательстве прав и свобод; двойственность или неопределенность их правового положения.
4. В связи с существенными различиями поведения отдельных маргинальных групп предлагается выделять два основных социальных слоя маргиналов: слой риска (или социальные группы риска) и асоциальный слой (или асоциальные группы). Маргинальное поведение характеризуется погран'ичностью, балансированием на грани правомерного и неправомерного, то есть маргинальное поведение включает в себя и правомерное, но близкое к противоправному, и неправомерное поведение. В качестве критериев отнесения общественной маргинальной группы к первому или второму слою может рассматриваться правомерность или ■ противоправность (а также и асоциальность) поведения ее членов. ■" -
5. Правовой статус маргинальной личности представляет собой закрепленную в нормативно-правовых актах систему прав, обязанностей, законных интересов, гарантий, юридической ответственности, а также правосубъектность, отражающих социально-правовое положение лица, относящегося к первому' социальному слою маргиналов (слою риска) в обществе, и содержащих в себе юридические средства, направленные на преодоление данного положения индивида. Правовой статус маргинальной личности — категория, существование которой оправданно в отношении маргинального слоя риска в связи с тем, что асоциальные маргинальные группы
отличаются противоправным и антиобщественным поведением их членов, а следовательно, их правовой статус определен отраслевым законодательством. Маргинальные группы риска представляют собой наименее защищенную часть населения, чье попадание в маргинальную среду как раз и связано с процессами реформирования и изменения - социально-экономической структуры государства. Поэтому , необходимо определение правового статуса таких маргиналов с закрепленными в нем дополнительными правами, гарантиями, средствами социальной защиты. :
. 6. Правовой статус" маргинальной личности является одним из видов специального (родового) правового статуса, отражающим специфику правового регулирования отношений с участием * маргиналов. Он позволяет унифицированно подходить к сходным социально-правовым проблемам разных социальных групп, связанным с их маргинальным поведением.
7. В ходе проведенного отраслевого анализа действующего российского законодательства с учетом общепризнанных принципов . и • норм международного права, регулирующего общественные отношения с участием маргинального "элемента, выявлены пробелы и изъяны в отдельных нормативно-правовых- актах, имеющих определяющее значение в правовой регламентации положения маргиналов.
8. Правовой нигилизм — характерная черта маргинального поведения личности в Российском государстве. К наиболее типичным формам проявления правового нигилизма маргинальных групп относятся: прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов; массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний; подмена законности целесообразностью и выход определенных маргинальных групп за пределы правового поля. Поэтому для преодоления правового нигилизма в маргинальной среде необходимо претворение в жизнь одного из основных принципов правовой политики — выражение интересов всех слоев общества как в правотворческой деятельности так и в правоприменительной практике и других формах реализации права.
9. Выявлены тенденции развития системы государственных гарантий социально-правовой политики Российского государства и критерии
позитивного воздействия этой системы на снижение уровня маргинальное™ в стране.
10. Выделены три формы влияния маргинальных групп на состояние законности и правового порядка в стране: непосредственное влияние, опосредованное влияние и бюрократическое (аппаратное) влияние. Бюрократическое (или аппаратное) влияние — нарушение со стороны государственных органов и чиновников прав и законных интересов маргиналов, относящихся к слабозащищенным слоям населения.
11. Исследуются различные аспекты ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе и возможности государственной антимаргинальной реабилитации. Приоритетным представляется изучение именно позитивного (перспективного) аспекта ответственности государственной власти, так как его теоретическое обоснование позволяет в большей степени концентрировать внимание на разработке и реализации государственных мероприятий, призванных не допустить маргинализации слабозащищенных в социальном плане общественных групп. Но при существующем уровне социальной дифференциации российского общества и маргинальном положении его отдельных групп необходима разработка и принятие государственной программы социально-правовой реабилитации маргиналов.
Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему исследованию отраслевыми юридическими науками механизма правового регулирования поведения отдельных социальных групп населения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в докладах на научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 17 мая 2005 года) и научной конференции «Оптимизация государственно-правовой системы: теоретико-правовые и конституционные аспекты» (Саранск, 5-9 декабря 2005 года). !
Структура диссертации обусловлена" логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, раскрываются теоретическая, эмпирическая, нормативная и методологическая основы, научная новизна, излагаются положения, ' выносимые на защиту. Приводятся сведения о теоретическом и практическом значении работы, апробации результатов и структуре диссертации.
Первая глава «Маргинальность как социальное явление российской действительности: понятие и общая характеристика» посвящена исследованию истории возникновения категории «маргинальность», ее определению, выявлению'характерных признаков, уровней и видов, изучению причин и условий появления в обществе маргиналов. '."■'■■'
Слово «маргинальность» происходит от латинского margo — край, граница, предел. В переводе с французского marginal означает побочный, предельный, написанный на полях. Этот термин, существующий достаточно давно, изначально ■ использовался в экономическом значении как близкий к
пределу, почти убыточный. В качестве социологического термина понятие «маргинальное«.» было впервые предложено Р. Э. Парком в 1928 году при изучении социальных процессов в среде иммигрантов.
С момента привнесения термина «маргинальность» в социологию содержание указанной категории значительно расширилось и перестало сводиться исключительно к процессам, происходящим в среде мигрантов. Однако в течение длительного периода времени термину придавалось различное значение в зависимости от того, в рамках какой социологической школы маргинальность изучалась — американской или европейской. Европейская школа в изучении маргинальности представляет собой достаточно условное обобщение научных школ государств Старого Света: французской, немецкой и других школ, обладающих определенной степенью самостоятельности, но при этом противостоящих американской научной школе. В СССР, а затем и в России термин «маргинальность» длительное время оставался практически невостребованным, и только к концу 80-х — началу 90-х годов интерес к этому явлению возрос.
На основании анализа истории развития категории «маргинальность» диссертант предлагает собственное определение: маргинальность — это особая форма социальной жизни индивида (социальной группы), негативно влияющая на социальную структуру общества, характеризующаяся деформацией традиций, социальных ориентиров и ценностных установок, разрушением межличностных связей, отчуждением от ряда социальных процессов и формированием специфического типа личности маргинала.
Исходя из возможности рассматривать маргинальность как особую форму социальной жизни конкретного индивида или какой-либо социальной общности, автор выделяет два уровня маргинальности: личностный и общественный.
Исследуется проблема маргинального поведения личности, находящегося на границе двух противоположных типов поведения правомерного и противоправного, с преобладанием у разных маргинальных групп первого или второго типа. На основании того, переступают ли члены маргинальных групп границу правомерности, предлагается их разделение на два основных
маргинальных слоя: слоя риска (групп риска) и асоциального слоя (асоциальных групп). К первому относятся следующие социальные группы: беженцы, вынужденные переселенцы, иммигранты, не имеющие статуса беженца или вынужденного переселенца, инвалиды, безработные и лица, де-юре1 не имеющие определенного места жительства. Ко второму - проститутки, беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние, бродяги, попрошайки, бомжи, бывшие заключенные и лица, страдающие алкогольной либо наркотической зависимостью (включая токсикоманов).
Дается авторское определение маргинальной личности и ее характерных признаков. Выделяется шесть основных общесоциальных свойств, характерных для маргиналов:
1) существенное изменение (утрата) прежнего социального и/или правового статуса индивида (группы), которое в зависимости от особенностей каждой конкретной социальной группы может иметь различные формы (снижение или утрата доходов, потеря работы, потеря жилья, потеря семьи, утрата здоровья и трудоспособности, необходимость смены места жительства/пребывания как в рамках одного государства, так и в связи с переездом в другую страну и т.д.);
2) указанное изменение или утрата вызваны внешними факторами, обусловленными коренными преобразованиями структуры общества в различных сферах (экономической, политической, культурной, национальной и др.);
3) социально-правовое положение маргинала (маргинальной группы) является промежуточным, то есть социальные связи, характерные для прежнего социально-правового статуса, утеряны не полностью и продолжают оказывать определенное влияние на жизнь маргинала, в то время как социальные связи, признаки, особенности нового положения еще не полностью оформились (возможно восприятие
1 В данном случае речь идет о гражданах, проживающих в аварийных, не принятых муниципалитетами на баланс домах, что ведет в ряде случаев к отказу в обмене паспортов, в регистрации по существующему адресу, невозможности получить медицинский полис и др.
внешних форм, определяющих принадлежность к новому статусу, без приобретения его содержания);
4) у маргинала развивается процесс двойной адаптации, означающий либо утрату ориентира для приспособления к новым условиям жизни (так как маргинал оказывается не в состоянии выбрать между прежним и новым статусом), либо попытку приспособиться к двум разнополярным социальным группам, что позволяет маргинальной личности существовать одновременно в двух мирах и не принадлежать при этом ни к одному из них;
5) как результат первых четырех процессов происходит формирование «гибридного» типа личности маргинала, отличающегося деформированными правосознанием, культурой, системой ценностей, отстраненностью от общества, циничным отношением к жизни и нигилизмом основных общественных ценностей;
6) происходит кардинальное изменение психологического состояния, сопровождающееся осложнением процесса самоидентификации личности в обществе, потерей общих интересов и целевых установок в социальной группе, слабым восприятием традиций.
В качестве специальных правовых признаков, присущих маргинальной личности и отражающих неопределенность ее правового положения, отмечаются следующие: •
а) недостаточность и некорректность правового регулирования положения маргинальных групп, а так же отсутствие комплексного характера такого регулирования;
б) отсутствие единообразной практики применения существующих норм права в отношении членов маргинальных групп;
: в) невозможность для маргиналов в полной мере реапизовывать наиболее важные конституционные права;
г) неопределенность или двойственность правового положения.
Исходя из указанных характерных признаков маргиналов можно сформулировать определение маргинальной личности. Под маргинальной личностью следует понимать такое ее общественное положение, при
котором под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, вызванных резким изменением экономического, политического, культурного, социального и правового состояния общества, происходит существенное изменение или утрата ее прежнего социального и правового статуса, системы ценностных ориентиров, характеризующееся неопределенностью либо двойственностью правового состояния, фактическим ограничением реализации ряда прав и свобод, сопровождающееся изменением психологического состояния и невозможностью адекватной самоидентификации в социуме. ■■ ■
На основе анализа различных точек зрения маргинальность можно определить как форму социальной жизни индивида (общественной группы), негативно влияющую на структуру общества и характеризующуюся деформацией традиций, социальных ориентиров и ценностных установок, разрушением межличностных связей, отчуждением от ряда экономических, правовых, политических процессов и формированием специфического типа личности маргинала.
Во второй главе «Проблемы правового статуса и правового поведения маргинальной личности в России: отраслевой анализ»
исследуется соотношение общетеоретических категорий «субъект права», «субъект правоотношения», «правовой статус личности», «правовое положение личности», определяется место и роль правового статуса маргинальной личности в указанном ряду, а также предлагается критический анализ действующего российского законодательства, регулирующего правовые отношения с участием маргиналов.
«Субъект права», «субъект правоотношения» и «правовой статус» представляют собой юридические категории, отражающие различные аспекты правовой жизни человека. Изучив существующие в науке точки зрения, автор разделяет позицию, согласно которой «правовой статус личности» и «правовое положение личности» являются равнозначными понятиями.
Выделяют общий (конституционный), специальный (отраслевой) и индивидуальный статусы. Исследование специфики содержания каждого из них параллельно с изучением своеобразия элементов правового статуса
маргинальной личности дало возможность сделать вывод о том, что правовое положение маргинальной личности относится к разряду специальных правовых статусов. Вместе с тем при персонификации родового статуса маргинальной личности можно ■ говорить , и о существовании индивидуального правового статуса, фиксирующего маргинальное положение лица с учетом его конкретных особенностей (пол, возраст, семейное положение и др.).
Анализ, действующего законодательства Российской Федерации проводился с учетом - специфики каждой маргинальной группы, относящейся как к асоциальному слою, так и слою риска. Это позволило выявить не только необходимость специфических правовых решений для каждой маргинальной группы, но и общие проблемы в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием маргиналов.
Кроме того, на основе детального изучения законодательства и практики его применения автор делает вывод о том, что правовое положение маргинальной личности как особый вид специального, правового статуса допустим только в отношении маргиналов, относящихся к социальному слою риска, поскольку: . маргиналы асоциального слоя • отличаются противоправностью и асоциальностью поведения и фиксировать это в отдельном специфическом правовом статусе нецелесообразно. В отношении них, более правильно говорить об особом комплексе правовых средств, предназначенных для преодоления существующего маргинального положения указанной категории лиц. Такой комплекс должен. состоять из двух масштабных элементов:
1. Системы нормативных правовых актов, уже действующих в российском праве (административное и уголовное право), регулирующих ответственность маргиналов указанной группы за противоправное поведение.
; 2. Дополнительной системы ■. нормативно-правовых . актов, организационных мер . и экономических • ресурсов, • обеспечивающих реабилитацию и адаптацию маргиналов, способствующих их интеграции в позитивные социальные группы российского общества.
Проведенный отраслевой анализ законодательных актов свидетельствует о том, что отношения с участием маргинального элемента регулируются
сегодня нормами ' таких • отраслей права, как конституционное, административное, уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое право и право социального обеспечения. Удельный вес норм каждой из указанных отраслей российского права будет отличаться в зависимости оттого, к.какому социальному слою относятся участвующие в конкретном правоотношении маргиналы.
Подробный анализ нормативно-правовых актов позволил диссертанту выявить ряд «слабых» мест в законах, существенно снижающих их эффективность и негативно влияющих на регулируемые ими социальные процессы. Прежде всего это касается неоправданно сложных, громоздких и длительных юридических процедур, предусмотренных нормативно-правовыми актами в качестве - необходимых для получения статусов беженца, вынужденного переселенца, безработного, а также наличия определенных пробелов в нормативном регулировании, создающих условия для произвола отдельных чиновников.
Правовой статус маргинальной личности представляет собой закрепленную в нормативно-правовых актах систему прав, обязанностей, законных интересов, гарантий, юридической ответственности, а также правосубъектность, отражающих социально-правовое положение' лица, относящегося к первому социальному слою маргиналов («слою' риска») в обществе, и содержащих в себе юридические средства, направленные на преодоление данного положения индивида.
Третья глава «Государственно-правовой нигилизм — характерная черта маргинального поведения личности» посвящена исследованию форм проявления государственно-правового нигилизма у маргиналов.
Нигилизм (в переводе с латинского — отрицание) есть негативное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям, взглядам, социальным установкам, нормам, идеалам, существующим в том или ином человеческом сообществе. В своих проявлениях нигилизм как социальное явление разнолик: он может быть правовым, нравственным, политическим, идеологическим и др. в зависимости от того, какие ценности отвергаются (Н. И.
Матузов)..По уровню нигилизм может выступать в виде обыденного массового сознания либо в виде различного рода идеологических течений и теоретических доктрин.
Правовой (или юридический) нигилизм представляет собой скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности выступать универсальным регулятором общественных отношений и решать определенные общественные проблемы, основываясь на принципах социальной справедливости.
Несмотря на все многообразие форм проявления государственно-правового нигилизма, для маргинальных групп наиболее характерными будут следующие: прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов; массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний; подмена законности целесообразностью и выход определенных маргинальных групп, должностных лиц или органов, призванных организовывать, контролировать, либо противодействовать маргиналам, за пределы правового поля.
Основной формой проявления государственно-правового нигилизма со стороны маргиналов, относящихся к первому уровню маргинальное™ — группам риска, служит несоблюдение и неисполнение правовых предписаний либо законных требований государственных органов (хотя в том или ином виде присутствуют также и другие формы), что представляет, для общества повышенную опасность прежде всего своей массовостью и повсеместностью.
Для маргиналов, относящихся ко второму уровню маргинальное™ — асоциальным группам, более характерными формами проявления государственно-правового нигилизма служат прямое преднамеренное нарушение действующих законов и других нормативно-правовых актов, их невосприятие или антигосударственные действия, направленные на подрыв институтов государственной власти.
Борьба с государственно-правовым нигилизмом должна идти в нескольких направлениях — это . не только ликвидация различных форм проявления государственно-правового нигилизма (уголовное преследование, судебная защита гражданских прав и др.), но и формирование у жителей России
нового, «недеформированного» гражданского и ' правового сознания, обеспечивающего должное уважение к различным институтам государственной власти и, в первую очередь, к праву. Достижение поставленной цели возможно посредством реализации правовой политики, разработанной с учетом интересов всех слоев российского общества. К сожалению, правотворческая и правоприменительная политика на сегодняшний день выражает исключительно интересы основных участников политической жизни, то есть той незначительной прослойки населения, которая представлена во властных структурах различного уровня. Поэтому в научных исследованиях качество современного российского правотворчества оценивается как невысокое, а степень его адекватности реальному развитию российского общества — как незначительная.
В четвертой главе «Влияние маргинального поведения личности на состояние законности и правопорядка в стране» рассматривается проблема влияния маргинального поведения личности на состояние законности и правового порядка, определяются формы такого влияния, анализируются отличия между влиянием слоя риска и влиянием асоциального слоя.
Маргинальность как социальное явление, равно как и маргинальное поведение конкретной личности, и состояние законности и правопорядка в государстве находятся в обратной взаимозависимости: возрастание маргинальности ведет к снижению уровня правопорядка и законности в государстве, а укрепление законности и правопорядка уменьшает уровень маргинальности в обществе.
* Влияние маргинальных групп российского общества на состояние законности и правового порядка может осуществляться в трех формах.
1. «Непосредственное влияние» — наиболее опасная и агрессивная форма, характеризующаяся пренебрежением со стороны маргиналов к государственно-правовым институтам общества, при которой поведение маргиналов выходит за рамки правомерного. Эта форма имеет два вида: во-первых, совершение маргиналами огромного количества разнообразных правонарушений (такое поведение в большей степени характерно для
асоциальных маргинальных групп); во-вторых, сознательный отказ маргиналов от использования определенных принадлежащих им прав, что влечет за собой усугубление их маргинального положения.
2. «Опосредованное влияние» — это распространение маргинальных установок, ценностных ориентиров, идеалов, способов общения и т.п. на немаргинальные слои населения. Само существование маргинальной среды в обществе является нарушением состояния законности и правопорядка. Находясь за пределами правового пространства, маргинальная среда вынуждена формировать собственные механизмы социальной регуляции, отличные, а зачастую и прямо противоречащие правовым; собственную систему ценностей, жизненных ориентиров и идеалов (часто антиобщественных и преступных).
3. «Бюрократическое (или аппаратное) влияние» — нарушение прав и законных интересов слабозащищенных слоев населения (к таковым относятся не только маргиналы) со стороны государственных органов и чиновников. Разнонаправленность интересов бюрократии и общества порождает порой непреодолимые противоречия и конфликты. В определенных случаях это может быть прикрыто завесой строгого следования букве закона со стороны чиновников, но зачастую такая ситуация вызвана простым пренебрежением к правам и интересам социально слабого человека или группы.
Все три указанные формы влияния в разной мере характерны как для маргинальных групп риска, так и для асоциальных маргинальных групп. Однако соотношение указанных форм в рамках поведения членов каждого маргинального слоя будет отличаться. Для асоциального слоя в большей степени характерно непосредственное негативное влияние на состояние законности и правопорядка, а для слоя риска —опосредованное.
Маргинальность распространяет свое дестабилизирующее влияние не только на право, но и на целый комплекс других сфер общественной жизни -экономику, культуру, государственное управление и образование.
Пятая глава «Ответственность государства за маргинальное положение личности в обществе» включает в себя исследование вопросов
юридической ответственности государственной власти перед личностью и развития системы гарантий, направленных на предотвращение маргинализации новых социальных групп.
Среди ученых-правоведов нет единства в понимании юридической ответственности. Выделяется негативная (ретроспективная) и позитивная (перспективная) юридическая ответственность. Негативная выражается в неблагоприятных последствиях за совершение правонарушения, это в определенном смысле «расплата» за уже совершенное противоправное деяние; позитивная — в обязанности добросовестно выполнить определенную деятельность, очерченную правом. Позитивная ответственность представляет собой скорее активную гражданскую позицию, чувство ответственности за предстоящее дело.
С начала 90-х годов XX века широкое распространение получила проблема взаимной ответственности государства и личности. При этом далеко не всегда речь идет о взаимоотношении государства и отдельной личности, зачастую очень сложные противоречия возникают и во взаимоотношениях государственной власти с объединениями людей (трудовыми коллективами, общественными объединениями, социальными группами и т.п.). Поэтому разностороннее изучение вопроса ответственности государства перед человеком или социальной группой на сегодняшний день представляется важным и актуальным.
В позитивном аспекте ответственности государства перед личностью можно теоретически выделить три элемента:
1. Осознание существования самой проблемы маргинальное™ в России и соответственно определение способов ее решения. Политика, при которой ряд наиболее важных и острых проблем российского общества остаются без должного внимания со стороны государства, социально опасна, так как допускает скрытое, неконтролируемое развитие негативных общественных процессов, приводящее к тяжелым для страны последствиям.
2. Ответственное формирование нормативно-правовой. базы, предназначенной для решения проблем, связанных с маргинальностью, и способной достичь поставленных целей. Говоря о существующих проблемах в
сфере правового регулирования положения маргиналов, нельзя не отметить и положительные: тенденции развития государственной правовой политики в отдельных областях: с 2007 года начинает действовать Государственная программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, приняты жизненно необходимые в регулировании миграционных отношений нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О. миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»1, Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»2. .
3. Разработка мер. по наиболее эффективной и строгой реализации принятых нормативно-правовых актов и создание финансовой, материальной и правовой базы, обеспечивающей осуществление разработанных социальных программ, затрагивающих маргинальное положение личности в обществе.
Негативную ответственность государственной власти можно также условно подразделить на три крупных блока: персональная ответственность государственных чиновников (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная), политико-правовая ответственность властных структур и материальная ответственность государства в целом.
Необходимо отметить тесную взаимосвязь материальной ответственности государства в целом и института реабилитации личности. По сути, все те действия государственной власти, которые являются мерами ее. юридической ответственности, для гражданина являются мерами его социально-правовой реабилитации (в широком смысле, включающем в себя как непосредственно восстановление в правах, так и материальные компенсации потерянных или упущенных доходов, причиненного морального вреда и вреда здоровью, медицинскую и психологическую реабилитацию).
В рамках исследования вопроса ответственности государственной власти за маргинальное положение личности в обществе нельзя обойти вниманием и проблему юридических гарантий, поскольку они представляют собой
1 См.: СЗ РФ. 2006. № 30. Ст. 3285.
2 См.: Там же. Ст. 3286.
категорию, интегрирующую в себе позитивный (перспективный) и негативный (ретроспективный) аспекты ответственности.
Однако обособлять юридические гарантии, отрывая их от других сфер' социальной жизни, таких как экономика, политика, культура и т.п., нельзя, поэтому более верным представляется вести разговор о хозяйственно-правовых, политико-юридических, организационно-правовых и т. п. гарантиях, действующих в единой и согласованной системе. "" .....
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обосновываются и аргументируются теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Никитин А. А. Специальный правовой статус маргинальных групп // Вестник СГАП. Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. № 2(43). (0,5 п.л.).
2. Никитин А. А. Проблема маргинальности в условиях современного российского общества // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волжский, 17 мая 2005 г. / ВГИ (Фил.) ВолГУ; Редкол.: В. А. Летяев (пред.) [и др.]. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005. (0,5 п.л.).
3. Никитин А. А. Субъективные права беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних и система их гарантий // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск 49. Тольятти: Издательство Волжского университета им. В. Н. Татищева, 2005. (0,3 п.л.).
4. Никитин А. А. Маргинапьность и правовые проблемы занятости населения // Оптимизация государственно-правовой системы: теоретико-правовые и конституционные аспекты: Межвузовский сборник научных статей / Редкол.: А. Р. Еремин, А. А. Мясин. Саранск: Издательство ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», 2006. (0,4 п.л.).
5. Никитин А. А. Проблемы правового регулирования статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации // Человек и право на рубеже веков: Альманах Института . прокуратуры РФ СГАП. Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия;права», 2006. № 1 (7). (0,5 п.л.).
6. Никитин А. А. Влияние маргинальное™ на состояние законности и правопорядка в стране // Право. Законодательство. Личность: Очерки / Под ред. О. Ю. Рыбакова. Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. (0,4 п.л.).
Подписано к печати 14.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 30t.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.