АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современная концепция правового поведения личности»
РОССИПСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
1 и На правах рукописи
ФОМИЧЕВА Любовь Николаевна
СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1994
Диссертация выполнена в секторе общей теории и социологии права Института государства и права Российской Академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР КАЗИМИРЧУК Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор БАБАЕВ Владимир Константинович, кандидат юридических наук ПОЛЛЫЕВА Джахан Резеповна
Ведущая организация — каферда государственно-правовых дисциплин Академии МВД РФ.
на заседании специализированного совета Д.002.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119841, г. Москва, Г-19, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
1994 г.
Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор юридических наук
Л. Р. СЮКИЯЙНЕН
ВВЕДЕНИЕ
*
Актуальность исследования Поставленная проблема должна рассматриваться, прежде всего, с объективной стороны. Широкомасштабная политическая и правовая реформа направлены на ускоренный переход от авторитарной к демократической иисгеме, на модернизацию социально-экономических' и правовых отношений, на формирование нового типа правовой системы, отвечающей современным потребностям и реалиям.
Принятая всенародным голосованием 12 декабря ЙНЗ г. Конституция Российской Федерации обеспечивает такое отношение государства к правам человека, которое отвечает современному пониманию демократии, принципам гражданского общества. Валицо важный, новый этап преобразования России в демократическое государство. Но этот процесс сложный и многотрудный. Стабильность общества, защита его основополагающих ценностей, прекде всего прав человека, во многом зависит от того, насколько демократическая власть сумеет преодолеть разрыв между конституционными принципами и реальной практикой. Между тем с принятием Конституции разрыв между ней и действующим законодательством в области прав человека, защищенности личности увеличился. Указы Президента Российской Федерации частично заполнили образовавшийся вакуум, но этого недостаточно. Возникла задача приведения законодательства в соответствие с Конституцией.
В условиях переходного периода раскрывается целый пласт актуальных проблем: демократизация общественных отношений, радикальное изменение правового .статуса личности и процедур его зашигн, формирование соответствующего уровня политической и правовой культуры.
Говоря конкретно, это предполагает необходимость:
- разработать и принять Законы, прямо предусмотренные Конституцией;
- усовершенствовать действующие Федеральные законы;
- разработать и принять нормативные акты, устанавливающие механизм реализации федеральных законов;
- привести правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации в области прав человека в соответствие с Российской Конституцией.
К числу фундаментальных основ политической и правовой модернизации следует, таким образом, отнести приоритетное положение конституционного законодательства как основы новых политико-правовых отношений, определяющего жизненность демократического общества, реальное изменение системы отношений в контексте: "личность -общество - государство".
В этой связи следует указать на определяющее значение общечеловеческих ценностей и общепризнанных принципов международного права, приоритета прав гражданина, закрепленных в новой Конституции Российской Федерации. Именно поэтому права и свободы гражданина, вопросы обеспечения его социальной защищенности и личной безопасности в центре внимания Конституции.
Если человек является "мерой всех вещей", то ему должны быть гарантированы гражданские, политические, социальные права и свободы, достойные условия существования. Положения Конституции о нравах и свободах человека и гражданина являются основополагающими и отличаются принципиально новыми подходами к решению статуса человека, признанию его свободы, обеспечению чести и достоинства. При этом принципиально важно отметить, что госу-
да perno выступает в роли основного гаранта незыблемости прав человека и гражданина, а но в качестве благодетеля, дарующего такие права.
Вместе и тем, одной г.э важнейших является задача формирования концепции взаимоотношений государства и человека в условиях перехода к рыночным отношениям. Зто определяется Формированием новых реалий - социального государства и социального права, важных оснований новой модели общества. Какова бн ни была модель нового общества /привлекательная или непривлекательная/, но она должна бать сформулирована, должны быть определены принципы и устои общества, приходящего на смену тоталитарного режима.
Нельзя не считаться с тем, что появилось и углубляется новое отчуждение власти от людей, от их повседневных нужд. Но если раньше между ними стояли бюрократизм и номенклатурная кастовость, то сегодня к этому добавились еще и деньги.
Необходимо считаться с социальными ожиданиями общественного сознания и стремиться к формированию отношений, в которых государство не будет пассивным созерцателем положения своих граждан, попавших в сложные сети новых отношений. Государство обя-" зано выполнить свои обязанности по отношению к человеку, зафиксированные в ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека и в ст. II Международного Банта об экономических, социальных и культурных правах. Однако не следует это понимать только в узких рамках "социальной защиты". Социально-ориентированная экономика рассчитана и опирается на активную деятельность членов общества, их высокую мотивацию к труду и на достижение в конечном счете более высокого уровня жизнеобеспечения.
Государство заинтересовано в правовой самореализации граждан, когда закон гарантирует и стимулирует их активную жизнедеятельность во всех сферах г- социально-экономической, политической и правовой. Это подкрепляется правом гражданина на получение информации, свободный выбор вариантов решений, стимулированием позитивной деятельности и социальной самоответственностью.
Более того, в соответствии с Конституцией образованы новые политические и правовые институты, направленные на обеспечение решения этой общественно значимой проблематики. К их числу относятся конституционный суд, соответствующие комиссии и комитеты Федерального Ообрания, наконец. Уполномоченный по правам человека /или омбудомен, как его иногда называют в других Европейских странах со стабильной демократией/. Основная задача этого органа - расследование по конкретным жалобам граждан нарушений их прав действиями должностных лиц федеральной власти. Юрисдикция уполномоченного будет охватывать сферу взаимоотношений гражданина и аппарата, гражданина и чиновника.
Таким образом, с объективной стороны, налицо новая ситуация, когда именно личность, - а не класс, производственный коллектив и т.п., с ее потребностями и интересами ставится в центр юридической практики. Но это предполагает и радикальное изменение роли и значения субъективных факторов, определяющих личное восприятие действующей правовой системы, линию правового поведения человека.
Формирование гражданского общества и правового государства предполагает изменение не только общественного сознания, социальных экспектаций, обращенных к человеку, но и самой личности.
Становление правового государства связано не только с созданием законодательных и судебных учреждений, законов, но и с формированием демократических правовых взглядов и убеждений каждого члена общества. Вот где корень проблемы. Известный русский юрист Б.Л.Кисгяковский в статье "В защиту права" писал, что беда русской интеллигенции заключается в отношениях к правовой норме как внешнему правилу, а не правовому убеждению. И это затрудняет правовую реорганизацию государства, то есть превращение государственной власти из власти силы во власть правя.
Вряд ли можно оспаривать справедливость этих слов для сегодняшней действительности, когда новая концепция исходит из трактовки права не как "жесткой воли" господствующего класса, а как нормативно выраженного общественного согласия.
Честным, лояльным, законопослушным, - полагал другой русский государствовед И.А.Ильин в своих рассуждениях "О свободной лояльности", - можно быть только по личной убежденности, в «илу личного решения. Без этого нет правосознания и лояльности, и гражданин становится не опорой, а брешью в правопорядке.
Демократизация политической сферы, расширение гласности создают предпосылки для раскрытия творческого потенциала человека, его участия в управлении делами общества и государства.
Практика, однако, показывает, что готовность общества в х целом и каждого его члена к такому режиму поведения еще невелика. И это объясняется наличием целого ряда деструктивных факторов, разрушающих демократический принцип равенства и взаимной ответственности гражданина и государства.
Человеку, воспитанному в тоталитарной системе, не хватает политической и правовой культуры, ряда важных гражданских качеств, инициативности, творческого и ответственного поведения, уважения
к закону, правам других людей, зачастую и самоуважения. Это не только обедняет саму личность, но и ставит ее значительно ниже уровня общественных ожиданий. Между тем задача формирования условий господства права, закона, замены административно-силовых методов управления на социально-ориентированные экономические и правовые, предполагает приоритетное ориентирование на иные чем прежде аспекты усвоения правовых норм, поскольку в индивидуальном сознании должна сформироваться установка как на исполнение юридических обязанностей, тан и готовность к использованию своих законных прав, к их защите от незаконных посягательств.
Можно сказать, что гак же, как в политологии одной из актуальных является проблема "политического человека", в философии "модели культурного человека", в общей теории и социологии права существенно важной является проблема модели "хорошего гражданина".
Ход и темпы проводимых реформ в немалой степени зависят и будут зависеть от содержания и направленности деятельности юридически социализированной личности, ее подготовленности к вос-
1
приятию и реализации решаемых задач. Никакое движение реформы невозможно, если предлагаемые новые принципы, нормы и модели не будут переведены в реальное политическое и правовое поведение, прежде всего личности, и только после этого на уровень социальной группы, страны и общества в целом. Отсюда возникает задача исследования факторов как позитивных, так и негативных, блокирующих процессы трансформации законов и юридических принципов в реальное правовое поведение.
Как известно, Верховный Совет РФ последнего созыва издал спите 200 законов, относящихся к разным сферам общественной жизни и тем самым существенно обновил действующее законодательство. Известно, однако, что многие из этих актов так м не были реализованы. "Право в книгах" не стало "правом в жизни", потому что нормы закона не перешли в практику, в реальное поведение личности. Отсюда ослабление государственности, в том числе и путем доведения до абсурда идеи "суверенизации", сопротивление закону и падение исполнительской дисциплины, правовой нигилизм на почве ..ложно понятого принципа "разрешено все, что не запрещено!'
Все это говорит о том, что подлинный демократизм, основанный на высоком уровне политической и правовой культуры, робко пробивает себе дорогу, а политика реформ, несмотря на, казалось бы, гуманные цели и ориентиры, пробуксовывает и не дает нужные результаты.
В этих условиях вопросы Формирования современной »допели гражданина, действующей в рамках новых условий, на основе гуманных и демократических принципов, представляет приоритетный интерес в познавательном и пракоеологическом отношениях.
При этом необходимо подчеркнуть, что многоаспектное исследование проблем опирается на современную теоретико-методологическую концепцию, отражающую действительные реалии и процессы. В научном плане эта концепция должна быть существенно нониро-вана, модернизирована: в генетическом плане опираться на оправдавшие себя и выдержавшие испытания временем положения, в теоретическом - на конструктивные разработки, органично связанные с конституционным развитием, реализацией принципов демократиче-
ского, правового государства.
Все это и предопределило актуальность темы диссертации.
Предметом исследования являются как теоретические, так и практические аспекты структуры, факторов и механизма правового поведения личности, рассматриваемых'в контексте политической и правовой реформы.
Методологической основой работы является материалистическая диалектика, а также связанные с ней общенаучные методы познания: конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой.
Теоретическая основа исследования. В процессе исследования темы были использованы работы отечественных ученых-юристов, философов, социологов, психологов, зарубежных авторов, многообразный теоретический материал, результату исследований, законодательство.
Проблема правового поведения имеет некоторую историю, в том числе в зарубежной правовой и социологической мысли.
В отечественной научной литературе находили освещение некоторые ее исторические, теоретические и практические аспекты, позволявшие в общем виде зафиксировать исходные посылки анализа проблемы. Бто дало возможность накапливать необходимый теоретический материал, обозначить поле исследования. Но, разумеется, преждевременно говорить о наличии целостной концепции, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований.
Это, так сказать, субъективная сторона вопроса.
А объективная заключалась в том, что практика не только игнорировала накопившийся отечественный и зарубежный опыт, но
и не воспринимала самый понятийный, категориальный аппарат. Так, например, правовая социализация личности - как основа правового поведения, - была зашифрована в терминах "правовое просвещение", "правовое воспитание", "правовая пропаганда" и т.п. До недавнего времени объяснения этого понятия нельзя было найти в энциклопедиях, в разного рода словарях и справочных изданиях.
Именно о реформенными процессами в экономической, политической, правовой, идеологической системах связана активизация научного поиска в разработке многих проблем, в том числе, правового поведения и социализации личности.
Проблема правового поведения личности - многоаспектна. И это потребовало изучения и обобщения разного рода теоретических разработок и, раньше всего,, связанных с общей теорией права, структуры и функций правового государства, что нашло свое отражение в работах С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, А.А.Кененова, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, А.И.Экимова, Я.С.Явича и других.
Ряд аспектов проблематики правового поведения разработан в контексте социологического изучения общественного и индивидуального правосознания и социально-психологической стороны в исследованиях А.Д.Бойкова, Г.Х.Ефремовой, В.И.Каминской, Н.'И.Ко-зюбры, В.В.Лазарева, В.В.Папаевой, Г.М.Миньковского, А.Р.Ра-тинова, А.Б.Сахарова, В.А.Шегорцова и других.
Среди трудов, специально посвященных вопросам правового поведения и правовой социализации личности,необходимо отметить работы В.К.Бабаева, С.В.Боботова, Ю.В.Г'алинайтите, Я.И.Гилин-ского, С.Н.Жевакина, Л.И.Каска, П.Н.Лебедева, В.В.Оксамнтпого.
Д.Р.Поллыевой.Н.Г.Швыдан, Н.В.Щербаковой и других.
В диссертации использованы работы и зарубежных ученых.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных в Институте государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения, Институте Генеральной прокуратуры РФ, в Институте социологии РАН, ВЦИОМ и ряде других.
Изучались статистика, законодательство, иная информация по вопросам, относящимся к теме.
цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены недостаточной степенью научной разработанности проблемы.
За последние годы практически не появилось статей, монографий, диссертационных исследований по этой теме.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе накопленного теоретического и практического материала сформулировать основные компоненты правового поведения, выделить детерминирующие его предпосылки, индикаторы эффективности, деструктивные факторы и тем самым раскрыть концептуальную основу проблемы, ее теоретическую и практическую значимость.
В рамках этой цели были, поставлены слелующие задачи:
- проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию концепции правового поведения, ее сущности и, в частности, ее соотношения и генетических корней с социализацией личности, как более общей категорией;
- описать диалектику субъективного и объективного в динамике развертывания правового поведешь как процесса;
- проанализировать позитивные Факторы, определяющие! состояние п развитие правового поведения личности как управляемого процесса и, в этой связи, высветить правовую культуру, общественное мнение, имеющие существенное значения для этого процесса;
- раскрыть содержание и роль деструктивных факторов, тормозящих л современных условиях процесс формирования правомерного поведения личности;
- рассмотреть проблему участия личности в общественном процессе как индикатора реализации предоставленных прав и свобод и эффективности правовой социализации.
Научная новизна. В диссертации предложена и обоснована современная концепция правового поведения личности, органично включающая в себя модель "хорошего гражданина", технологию правовой социализации личности и,наконец, анализ позитивных и деструктивных факторов правомерного поведения. Та дам образом, научная новизна работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, предложенной концепцией, постановкой целей и задач.
На основе анализа литературного материала, законодательства, обобщения результатов целого ряда социологических исследований общественной практики в диссертации предложен иной ракурс подхода к проблеме правового поведения, ее общественной значимости, к приоритетным факторам, которые соответствуют новой фазе развития нашего общества.
Результатом обобщения проблемных вопросов темы явилось раскрытие основных подходов к формированию целостной концепции правового поведения личности.
На защиту выносятся положения, которые являются новыми в теории а социологии права, содержат нетрадиционную ингер-
лрегацшо спорных вопросов и освещение некоторых нерешенных проблем: комплексное видение правового поведения как многоас-. пектной проблемы, выделение его функциональных свойств и направленность; аналитический подход к определяющим его социальным факторам, в том числе и дестабилизирующего характера, введение индикаторов правового поведения, раскрывающих его реальное значение в правовой и политической жизни общества.
К чиету наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования„можно отнести следующие:
- в условиях формирования правового государства в рамках общей теории и социологии права одно из приоритетных мест должно получить актуальное направление научного исследования - . современная концепция правового поведения личности, приобретающая важное теоретическое и политико-практическое значение;
- управление процессом правового поведения личности в со- • временных условиях отвергает прежние стереотипы в виде навязывания определенных моделей. Сегодня правовая социализация представляет как организованные, направляемые формы, так и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском оптимального набора социально-правовых ценностей среди различных общественных групп, преодоления неравномерности приобщения личности к общему социокультурному комплексу и реальным процесса развития правовой системы;
- ведущей, приоритетной функцией и результатом правового поведения является формирование гражданственности. Ее реализация предполагает как становление "хорошего гражданина", так и осуществление гражданского консенсуса демократических сил, различных политических и идеологических течений. Именно таким пу-
тем создамся не только условия сохранения и стабилизации, но и развития правовых отношений в ходе проводимых реформ;
- наиболее сильными деструктивными факторами правового поведении в современной жизни являются сопротивление закону, правовой нигилизм, блокирование принципа гражданского консенсуса, деформированное общественное мнение и, связанное с этим, появление феномена толпы; '
- в условиях интенсивного процесса политизации общественной жизни на первый план выступает проблема формирования "хорошего гражданина".Именно .этот феномен является и содержанием процесса правовой социализации, и ее конечным итогом, и индикатором эффективного действия позитивных социальных факторов;
- ведущей формой правового поведения личности является социально-активное, ядром которого является участие в общественной жизни. Социально-правовая активность раскрывается тленно в участии граждагина # управлении обществом и государством. Это поле деятельности приняло широкие формы. Сегодняшние реалии /например, образование стачкомов/ показывают, что и власть, и управление могут осуществляться и негосударственными институтами и образованиями.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании программы по общей теории права, при чтения спецкурса по этой научной проблеме.
Теоретические построения могут быть использованы в процессе дальнейшего развертывания темы в научно-исследовательской работе научных коллективов, при проведении эмпирических исследований, построении комплексных программ по смежным проблемам общей теории и социологии права.
Диссертация может быть использована в практической деятельности различного рода научных и учебных институтов и учреждений, в том числе и в лекционной пропаганде.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе Общей теории и социологии права Института государства и права РАН. Основные положения и выводы исследования опубликованы в научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с этим состоит из 3-х глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
его структуры, выделение круга основных вопросов, получивших освещение в работе, формируются ее цели и задачи.
Первая глава - посвящена методологическим основаниям исследования проблемы правового поведения. В этой связи в работе, прежде всего,обосновывается важность введения в структуру проблемы правового поведения нового элемента - модель "хорошего гражданина". Это условное понятие, отражающее зависимость поведения от типологии личности, от ее политических и правовых ориентации, в конечном счете, определяющих правовой режим в обществе.
Не будет ошибкой сказать, что модель "хорошего гражданина" представляет собой совокупную характеристику правового поведения, включающего и правомерное и социально-активное поведение. Иными словами, "модель хорошего гражданина" есть собирательная характеристика личности, придерживающейся принципов демократии, гражданского общества, федерализма, правового государства, разделения властей, приоритета прав и свобод человека.
Понятно, что в условиях переходного периода, когда происходит падание дисциплины, рост правового нигилизма, интенсивный
процесс политизации общественной жизни, проблема формирования модели "хорошего гражданина" приобретает особое звучание.
ато мало и слабо исследованная в научном плане проблема. Между тем она представляется ключевой, поскольку раскрывает совокупность теоретических положений, взглядов, мнений, ценностных ориентации, которые реализуются в социально-правовом процессе.
Следует иметь в виду, что концепция "хорошего гражданина" является контрарной по отношению к концепции "советского человека", многие годы определявшей основные направления исследований личности в обществознании.
0 советском человеке написаны десятки книг. Теоретический портрет советского человека, выполненный в официозной литературе, тяготел к утопическому нормативизму, оставшемуся так и нереализованной бюрократической антиутопией.
Группа социологов из Всероссийского центра по изучению общественного мнения во главе с Ю.А.Левадой в течение нескольких лет работала над названной темой и в результате опубликовала широкомасштабное исследование.
Стержень концепции "советского человека" - его универсальная простота. Это и ориентация на всеобщее усреднейие /требования "быть как все"/, и противопоставление себя элитарности, и открытость для понимания себе подобных, и простая забота о выживании, и привычка довольствоваться малыми радостями, к для этого достаточно простого государственного контроля и управления. Именно поэтому принято было говорить о "коллективности советского человека". Между тем на деле господствовал двойной стандарт поведенческого образца, когда кавдый старался сохранить себя. Это было гуЗйсельным для личности, разрушало нравственные критерии социально-правовых отношений, в конечном счете размывало само общество. Концепция не состоялась.
- 1П -
Осуществляемые сейчас реформы имеют иную направленность -формирование, прежде всего, достойного человека и хорошего гражданина.
Позиция личности, как члена гражданского общества, как,приоритетного субъекта политических и правовых отношений должна стать уделом большинства. Именно эта тенденция является целью процесса социализации личности, ее конечным итогом и показателем эффективного действия социальных факторов формирования правового поведения.
В этом смысле можно сказать, что предметом юридической науки выступает правовое > сознание и правовое поведение людей, воплощающихся в деятельности государственных и общественных институтов и организаций, а также механизмы их воздействия на процессы функционирования власти. Именно эта модель "личность - общество-власть", а не обратная направленность раскрывает существо новой страницы всех сегодняшних реформ.
Между тем, как показывают данные разных исследований, в том числе социологических, современный гражданин начинает впадать в апатию, не спешит принять участие в разного рода политических и гражданских акциях. Прошла недавняя эйфория, прослеживаются некоторые признаки индифферентности.
В атой связи в литерат-уре не замедлила появиться зауженная концепция "хорошего гражданина" - дескать он пассивен, законопослушен, лоялен к государству и не подвергает сомнению решения государственной власти.
Разумеется "законопослушность" всегда входила в набор параметров, характеризующих правовое поведение человека. Но, если рассматривать этот фактор вне контекста гражданственности, личной позиции человека и его активности, го разрушительное влияние махрового радикализма и национализма не будет иметь прочного
заслона.
В первом приближении можно было сказать,что феномен"хо-рошего гражданина" раскрывается через единство гносеологического /уровень правовой информированности/, аксиологического /сложившаяся оценка и солидарность с политической и правовой системой/ и алгоритмического/гражданское участие/ элементов» Единство представленных элементов обеспечивает решение приоритетной задачи правовой социализации личности- активное включение в общественный процесс в разных форм&с. Это новое политическое и правовая установка личности»отметаюцая расчеты на то что человек вернется к прежней,удобной/с точки зрения властей/для маневрирования установке.
Говоря о структуре правового поведения,отметим,что оно включает как правомерное,так и социально-активное поведение и действие.
В соответствии с общепринятым /и преобладающим в юридической литературе/ определением,правомерное поведение признается единственно адекватным должным человеческим поведением.регулируемым правовыми нормами. Это поведение-совпадаюцее с требованиями норм права; соответствующее правовым предписаниямнепротиворечиво нормам права; не запрещенное правом;требуемое либо допускаемое правовой нормой. Этим юридическим термином определяется поведением,обратное противоправному,его антипод.
Следует присоединиться к позиции тех,кто определяет правовое поведение личности как обусловленную ее культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом деятельность в сфере социального действия права,основанную на сознательном выполнении его цеди и требований,которое выражается в их соблюдении,исполнении и использовании.
Указанные три формы,а именно¡соблюдение.исполнение и использование-достаточно полно охватывают все те правомерные дей-
отвил личности, которые становятся необходимыми для реализации права.
Правомерное поведение неоднородно в своем содержании и требует в каждом конкретном проявлении различной степени самостоятельных, инициативных действий. Если мы обратимся к такой форме правомерного поведения на стадии реализации права, .как соблюдение его норм, го заметим, что здесь фиксируется минимальная анти ность, поскольку субъектам права следует лить воздерживаться от определенных, указываемых в'правовых нормах действий. Другие (формы правомерного поведения закономерно требуют большей степени интенсивности деятельности человека. Наиболее полно проявляется личность при широком использовании норм права в своей деятельности, основанной на сформировавшемся правосознании, на ее инициативе и усмотрении, убеждениях в необходимости, полезности и социальном назначении права в обществе. Личностные качества, присущие человеку, наряду с иными, приобретают роль в его практическом вовлечении в активную деятельность в сфере права.
Особым видом правового поведения является социально-правовая активность. Определяя социально-правовую активность составной частью общего социального явления - общественно-политической активности, следует тем не менее подчеркнуть, что такая активном может, должна быть и является предметом специального рассмотрения теорией и социологией права как относительно самостоятельная сфера социального поведения личности. Эта деятельность обусловлена особой ролью права в социальном управлении, заинтересованностью и личным, инициативным участием граждан в осуществлении правового регулирования. А ее исследование как определенного аспекта поведенческой проблематики, несомненно может способствовать раскрытию природы и условий, Формирующих активность жизненной позиции и повеления граждан в правовой сфере.
Среди проблем, требующих своего решения, находится и проблема личности«находящейся по определению В.В.Оксамытного в маргинальном/пограничном/ состоянии, на грани правомерности и противоправности, с весьма неустойчивыми мотивами внешнего за-конопослушания. Маргинальная личность,по его мнению,живет одновременно как бы в двух мирах, не будучи полностью адаптированной ни к одному из них. Бе социальная управляемость весьма затруднена, она нередко становится объектом политического манипулирования,что сегодня вызывает особую обеспокоенность.Отсутствие во многих случаях четкого правового регулирования границ доцус-тимого и наказуемого,существование необоснованных препятствий и ограничений на определенные виды деятельности, нестабильность законодательства.правоприменительной и правоохранительной практики являются одними из основных причин распространенности социально-правовой маргинальности. В силу своей"живучести"и массовости подобный поведенческий тип должен представлять собой объект целенаправленного изучения,комплексных исследований, которые смогут дать научно обоснованные прогнозы.о вероятности, распространенности,направленности и характере такого поведения, а также выработать рекомендации и предложения о возможностях и путях воздействия на личность с "предпрвиупным" ,и постпреступным", "виктивным" и тому подобным поведением.
Следует согласиться с положениями В.В.Оксамытного о практической важности названной проблемы и необходимости ее полнокровного изучения. Вместе с тем.хотелось бы высказать и некоторые замечания.
Прежде всего, представляется существенным отметить, что, по нашему мнению, нет маргинального состояния личности на грани правомерности и противоправности.Маргинальная личность - это
- '¿О -
личность, всегда находящаяся в конфликте с законом, игнорирующая его требования. По тем или иным социальным причинам в маргиналы попадает личность, лишившаяся своего привычного статуса, вы павшая из социальной структуры и находящаяся за ее пределами.
Типичный пример маргинала - бомжи, лица без определенного места жительства.
Но в отличие от преступного поведения, маргиналы, как правило, нарушают нормы административного законодательства, т.е. совершают проступки. При определенных обстоятельствах - массовые беспорядки, погромы, формирование толпы и т.п., маргиналы принимают активное участие в совершении преступлений. Это можно было наблюдать в событиях, имевших место в Оше, Баку,' в Узбекистане и т.д.
И хотя численность маргиналов в составе населения не превышает по разным данным от 6 до 10 процентов, их социальную опас-ность'нельзя не учитывать, поскольку они представляют слой, легко поддающийся опасному манипулированию, направленного на подрыв законности и правопорядка.
Во второй главе правовое поведение рассматривается з контексте правовой социализации личности. В этой связи раскрываются понятие и сущность правовой социализации, диалектика субъективного и объективного в процессе правовой социализации, структура и функции правовой социализации.
Правовая социализация составляет необходимую и важную часть общей социализации и соотносится с ней как часть а целое.Она, как органическая часть процесса общей социализации индивида, представляет собой специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального правового сознания, правовой культуры.
В процессе социализации образуются следующие личностные си-
стены: а/ социальные потребности и интересы; б/ ценностные ориентации и позиции; в/ стратегическая организация поведения в правовой сфере; г/ социально-политическая активность. Первые две системы называются мотивирующими, третья - организующей,четвертая -реализующей. При наличии серьезных изъянов в одной из указанных систем социализация личности, не может быть полноценной.
Правовая социализация в своем развернутом виде означает все более полное осознание человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной и политической структуре общества, все более широкое включение в социально-политические и правовые отношения, наполненные их личностным содержанием. Зтот процесс происходит непрерывно в течение сознательной жизни человека.
Основной содержательный смысл и особенность социализации индивида в условиях демократического режима - в приобщении его к цивилизованным нормам, ценностям, к правовой культуре и практике в целом, к сознательной социально-активной деятельности, которая является универсальным способом совершенствования социальной среды и одновременно формирования личности. Правовая культура личности, будучи социальным продуктом, зависит от развитости других форм социальной культуры, от политической и нравственной зрелости социальных групп, классов, слоев, трудовых коллективов, общества в целом. Внутренняя ценностно-нормативная система личности есть продукт индивидуального опыта и коллективных устремлений.
Конструктивное определение правовой социализации предполагает выделение функций, свойственных именно этому процессу.
Представляется, что основной, ведущей, определяющей функцией является формирование гражданственности. Ее реализация предполагает осуществление гражданского консенсуса прогрессивных сил, различных политических и идеологических течений, интересов, социальных сил, общедемократических движений. Именно таким путем
создаются условия не только для сохранения и стабилизации, но и развития правовой и политической системы.
Вторая функция - это функция ценностной ориентации, благодаря которой личность приобщается к концептуальной стороне политического общества, получает систематизированные представления о политике, справедливости, демократии, правовых гарантиях личных прав и свобод и т.д. Другими словами, эта функция сопряжена с таким важным и существенным аспектом общества, как приобщение личности к его /общества/ духовным ценностям. "В основе этого процесса должны лежать естественные ценности и понятия, обращенные ко всему народу и каждому человеку в отдельности. Такие как безопасность, свобода, благосостояние, солидарность".
Управление социализацией достигается в первую очередь постановкой правильных, рационально определяемых целей и задач. Применительно к каждой социальной группе существует свой, оптимальный объем политических и правовых знаний и норм, которыми она должна владеть для эффективного функционирования в рамках и пределах своего практического социального окружения. Таким образом, важную роль играет научно обоснованная политика формирования духовных ценностей среди различных социальных групп. Такая политика, в частности, направлена на то, чтобы преодолеть неравномерность приобщения различных социальных групп к общему социокультурному комплексу.
Наконец, это функция инструментальная, прагматическая, связанная с практическими потребностями личности, с типом и (формами ее социально-правовой активностью, участием в жизни гражданского общества, возможностью правильно выполнять свои обязанности, использовать права, ориентироваться в сложных социально-политических ситуациях.
Третья глава - посвящена рассмотрению социальных факторов правового поведения. В этой связи анализируются, прежде всего, приоритетные факторы, оказывающие позитивное или негативное влияние на формирование правового поведения личности. В работе последовательно анализируются такие факторы, как правовая культура, принцип "знание права", общественное мнение, социальный контроль, и, наконец, наиболее социально-значимые деструктивные факторы.
Если выделить то общее, что объединяет теоретические подходы отечественных исследователей в раскрытии многоаспектного содержания правовой культуры, го можно сказать, что ее ядро не просто сумма определенных знаний, но и волевые и идеологические установки, навыки гражданской деятельности, устойчивые сгереотипы поведения. Правовая культура характеризует определенную качественную ступень развития личности, включающую идеологический уровень /культура познания и мышления, анализ и обобщение социального опыта, способность творческого осмысления новых социальных яв-.'1
лений на основе ранее приобретенных знаний/, эмоционально-психологический уровень /убежденность в истинности знаний/ и деятельный поведенческий уровень /готовность и способность' к реализации политических и правовых решений/.
Представляется, что под правовой культурой следует понимать стандарт и природу юридического знания, оценку правовой системы, а также содержание и качество социальных ценностей, норм и традиций и стереотипов, которые регулируют сферу правового поведения.
Ядро функциональной системы правовой культуры составляют, по нашему мнению, две основополагающие функции: I/ адаптивная, т.е. социализации; 2/ формирование культуры гражданственности, являющейся условием эффективности всех социальных механизмов постоянного повышения коэффициента их полезного действия, т.е. перманентного самосовершенствования прежде всего личности, а через
нее и общества в целом.
"Культура гражданственности" опирается на стабильность и многообразие ценностей, большое единство взглядов на цели и идеалы политики, равно как на средства достижения этих целей, приверженность граждан к политической системе, удовлетворенность ее функционированием, активное участие в осуществлении политических функций через различные, в том числе добровольные, организации и институты. Культура гражданственности - это плюралистическая культура, формирующая личность, которая активна в политике, в правовой сфере, а с другой - она уравновешивает активные и пассивные'ориентации индивидов, контролирует личные и общест-,- венно-полртические роли, правительственную власть с позиции общественного интереса. Именно так создается прочность гражданского общества, у личности формируется способность реализовать обоснованные политические и правовые решения, развивается чувство социальной сопричастности.
Если говорят о социальных функциях права, то среди прочих, зачастую упоминается информационная функция. Она соответствует одной из главных целей правового процесса - распространение знаний о праве, повышению роли и значения юридической культуры среди населения.
Из действия права как источника информации вытекает ряд практических следствий. Одним из них является незаменимость знания права в трех основных сферах: а/ при совершении действий процедурного /инструментального/ характера; б/ в процессе профессиональной, особенно юридической, деятельности; в/ при реализации гражданами их прав и обязанностей по отношению к государству и обществу.
В отечественной юридической науке показана роль общественного мнения в правотворчестве /Л.П.Мицкевич/ и в принятии управленческих решений /Р.Л.Сафаров/, показана связь между общественным
мнением и законодательством, особенно правосознанием /А.А.Зд-зинь, Г.В.Стариков/. Признается влияние общественного мнения на процесс реализации законодательства /В.П.Казимирчук/ и деятельность правосудия /Ю.А.Иванов, И.Л.Петрухин и др./. Анализируется связь между правосознанием, психологией, правовым воспитанием, правовой пропагандой /А.Р.Ратинов, В.В.Тищенко и др./. Конкретно-социологическому исследованию подвергалось влияние общественного мнения на эффективность законодательства /В.И.Ни-китинский, С.А.Шлыков, В.В.Глазырин/. Тем не менее, до сих пор отсутствует всесторонняя общетеоретическая разработка вопроса о месте общественного мнения в осуществлении норм законодательства, о связи между состоянием общественного мнения и степенью эффективности законодательных актов, между общественным мнением и поведением гражданина.
Из всего числа негативных факторов, связанных с процессом правового поведения личности, остановимся только на тех, которые, по нашему мнению, являются наиболее актуальными и значимыми в современном общественном процессе.
К числу таких дестабилизирующих Факторов, прежде всего,следует отнести так называемую войну законов или ситуацию сопротивления закону, порожденную кризисными явдениями в политической, экономической и правовой сферах жизни общества переходного периода. Сама по себе эта ситуация оказывает разрушительное влияние на политическую жизнь, подрывает стабильность и легитимность власти гражданского общества, деформирует сознание и поведение человека, сводит на нет результаты правовой социализации.
Ситуация сопротивления закону характеризуется как пассивным неприятием издаваемых законов, так и ясно выраженным сопротивлением принятым законодательным актам со стороны не только
исполнителей, но лаже самих законодательных органов нижестоящего уровня. В свое время, -торчальннм предлогом такого поведения
- ге; -
послужили принятые во многих республиках декларации о суверенитете.
Обратим внимание и на то, что деструктивным фактором может явиться я появление некачественного законодательного акта. Негативным примером такого рода может служить Закон "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 г.
К числу ('Пасторов, могущих и оказывающих негативное воздействие па процесс политической социализации, относится и деформированное общественное мнение.
Существование в обществе па современном этапе специфических интересов у .рачлвчпнх социальных общностей обуславливает различия в оценочном отношении к тем или иным явлениям'И пактам общественной жизни, порождает неоднозначность и разнохарактерность общественного мнения.
Слабо или просто не социализированная группа /т.е. маргинальная/ получила в политической п социологической литературе наименование "толпа". Ьтот феномен наиболее обстоятельно в свое время исследовал известный французский социолог Т'.Тард.
К феномену толпы .Т'.Тард подходил, в основном, с позиций социально» психологии, выдвинув и сформулировав законы подражания, принесшие ему широкую известность. Действительно, феномен толпы демонстрирует точность сделанных Тардом выводов, касающихся причин возникновения и последующей иррадиации массового подражания и психического заражения в условиях стихийного и неуправляемого процесса.
В заключении рассматриваются те проблемы, которые должны привлечь внимание в будущем, логично связанных и вытекающих из самого замысла исследования.
- '¿? -
Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:
1. Социальные факторы правового поведения личности. Депонирована в КНИОН РАН / .к 49012 от ДО марта 1994 г./ - 1,5 п.л.
2. О правомерном поведении личности, в "Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института Государства и права РАН и Московской государственной юридической академии". М. 1994.- 0,2 п.л.
3. Правовая система и правовая культура: соотношение и взаимодействие, в "Тезисы докладов па теоретической конференции аспирантов Института государства и права РАН." М.1991. - 0,2 п.л.