СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горшенков, Геннадий Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
ПРАВОВОЙ НАУКИ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.
§ 1. Массовая коммуникация и ее основные признаки.
§ 2. Функции массовой коммуникации в правоохранительной сфере.
§ 3. Криминологическая ситуация как объект массово-коммуникативного воздействия и ее региональные особенности.
Глава 2. НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ ФЕНОМЕНА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
В ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПРЕСТУПНОСТЬ.
§ 1. Массовая коммуникация как объект научно-правовых исследований.
§ 2. Массово-правовая коммуникация. Основные задачи ее научного познания.
§ 3. Потребность в региональной массовокоммуникативной политике.
РАЗДЕЛ 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МАССОВО
КОММУНИКАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Глава 3. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И СИСТЕМА КРИМИНОГЕННОЙ
ДЕТЕРМИНАЦИИ.
§ 1. Преступность и массовая коммуникация.
§ 2. Криминогенность массовой коммуникации.
Глава 4. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ КРИМИНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В РЕГИОНЕ.
§ 1. Проблема взаимодействия субъектов в системе массово-правовой коммуникации.
§ 2. Недооценка криминологических рекомендаций в массово-правовой коммуникации.
§ 3. Несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации.
РАЗДЕЛ 3. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА.
4 Глава 5. ПУТИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАССОВО-ПРАВОВОЙ * КОММУНИКАЦИИ В РЕГИОНЕ.
§ 1. Цели как ориентация функционирования системы массовой коммуникации.
§ 2. Методы реализации целей в массовоправовой коммуникации.
Глава 6. РЕГИОНАЛЬНАЯ МАССОВО-КОММУНИКАТИВНАЯ ПОЛИТИКА
В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.
§ 1. Общие подходы к понятию "массово-коммуникативная политика"
§ 2. Коммуникативно-правовое мышление.
§ 3. Консолидация субъектов массово-правовой коммуникации как основа их результативной политики.
§ 4. Проблема профессионализма в массово-правовой коммуникации.
§ 5. Вопросы регионального контроля и оценки в системе массово-правовой коммуникации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию"
Современная преступность в России вызывает все возрастающую тревогу у общества и государства. Незащищенность граждан от преступности стала не только одной из острых общесоциальных проблем, но пагубно влияет на все без исключения прогрессивные процессы социального реформирования.
Между тем уголовное преследование лиц, совершивших преступления, как средств воздействия на преступность сегодня уступает в эффективности. Система предупреждения преступлений утратила многие общесоциальные и специальные качества, подвергается интенсивному энтропийному воздействию многочисленных объективных социальных противоречий, которые возникают в современной кризисной ситуации.
Несмотря на то, что эти противоречия имеют место в различных сферах общественной жизни, все они находятся в определенных взаимосвязях, так же как общественные отношения людей взаимосвязаны, лишь условно распределяемы по различным социальным сферам. Таким образом, те объективные социальные противоречия, которые носят криминогенный характер, представляют собой не элементарное суммативное множество, а качественно устойчивое интегративное, иерархическое образование с определенной структурой и проявляющимися тенденциями. Настоящее образование рассматривается как криминогенная система или система криминологической детерминации.
Очевидно, что противодействие этому явлению рождает в обществе потребность в создании не просто антикриминогенной системы, но способной контролировать систему криминогенную, оказывать управляющие воздействия на ее внутрисистемные закономерности. Оказание таких воздействий возможно через различные правовые, неправовые) социальные институты, в распоряжении которых имеются необходимые средства.
Одним из наиболее важных таких институтов является массовая коммуникация. Многовековой процесс перехода от примитивных массово-коммуникативных систем, где носителями текстов и символов выступали сами люди (как каналы массовой коммуникации). к трансграничным, в которых носители информации (радиосигналы) способны преодолевать космические расстояния, характерен тем, что сегодня система массовой коммуникации "затрагивает саму сердцевину повседневной жизни людей, определяя их ощущение времени и пространства, разум и чувства, язык и способы общения". 1
При этом средства массовой коммуникации играют неоднозначную роль в общественных отношениях. Наряду с выполнением присущих им позитивных предназначений или функций оказывают и дисфункциональное воздействие на общественные отношения. Между тем это важное обстоятельство практически не учитывается при разработке целевых программ "по усилению борьбы с преступностью". Да и возможности массовой коммуникации в этой "борьбе" используются разве что символически.
Анализ Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы показывает, что использование возможностей массовой коммуникации предусмотрено только в одном случае. Программа предусматривает организацию в средствах массовой коммуникации таких материалов, которые пропагандируют, во-первых, деятельность правоохранительных органов, во-вторых, средства и методы самозащиты населения от преступ
1 Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал. 1996. N 4. С.32. ных посягательств (п.2.6.3).1 Программой также предусмотрено внесение изменений и дополнений в Закон "О средствах массовой информации", касающихся вопросов борьбы с терроризмом". Такова более чем скромная роль, отведенная в двухлетней государственной Программе одному из наиболее важных социальных институтов, влияние которого на развитие общества, его правовое поле весьма значительно.
Подобная оценка разработчиками Программы института массовой коммуникации в воздействии на преступность вполне может быть повторена и в разработке другого важного государственного акта - проекта основ государственной политики борьбы с преступностью, в которой предполагается включить концептуальные положения деятельности органов государственной власти по противодействию преступности.
Проблема массовой коммуникации в юридической науке и правоохранительной деятельности является одной из актуальных. Например, и правовая система, и система массовой коммуникации изначально несут в себе во многом одинаковые предназначения. Более того, массовая коммуникация способна вырабатывать такой информационно-энергетический потенциал в правовой системе, который позволяет не только развиваться ей самой, но тем самым и способствовать социально-правовому развитию всей социальной жизни.
Однако для исследования массовой коммуникации с позиции юридической науки характерен, главным образом, ведомственный подход. Абсолютное большинство научных исследований правоведов посвящено вопросам: 1) взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями массовой коммуникации (В.Т.Томин, Ю. Н.Наумкин,
1 См.: Российская газета. 1996. 24 июля.
Н.С.Малушкина и др.); 2) использования средств массовой коммуникации органами внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений (В.Т.Томин и др.), в предупреждении преступлений (Ф.К.Рябыкин и др.); 3) изучения методов, форм и средств мас-совой-коммуникативного воздействия на причины, условия совершения преступлений (Г.М.Ярош и др.).
На сегодня остаются вообще не исследованными многие вопросы фундаментальной проблемы "массовая коммуникация в системе воздействия на преступность", особенно в региональном аспекте. По мнению автора, именно в регионах должен получить творческое развитие обусловленный потребностями практики процесс познания массово-коммуникативных возможностей в воздействии на криминологическую ситуацию, поиск их эффективной формы реализации. В этом процессе участвует вся региональная совокупность социальных систем, организация и деятельность которых направлены на внесение положительных изменений в криминологическую ситуацию.
Но данная совокупность систем, включающая и систему массовой коммуникации, лишена таких важных качеств, как целостность и упорядоченность. И сама массовая коммуникация в условиях российской рыночной стихии все чаще выступает фактором социальной (правовой) дезорганизации.
Таким образом, остаются неразрешенными многие вопросы, связанные с негативными элементами (эффектами) системы массовой коммуникации, ее воздействием на криминологическую ситуацию, причинами негативных эффектов, а также региональной массово-коммуникативной политикой в воздействии на преступность, с разработкой программных криминологических целей, методов массовой коммуникации.
Значительным фактором, препятствующим развитию творческих начал в разработке и реализации научно обоснованных положений в области массово-коммуникативного воздействия на преступность, систему ее детерминации, мобилизации массово-коммуникативных возможностей в стабилизации криминологической ситуации и в целом в обеспечении правопорядка в регионе является давление традиционных подходов в познавательной и предметно-практической деятельности в сфере управленческого воздействия на криминологическую ситуацию с помощью средств массовой коммуникации. Отсутствует методологическая оснащенность этого сложного вида социальной деятельности, коммуникативно-правового мышления ее субъектов.
Потребность в новых и обновлении ранее полученных знаний в избранной области социальной действительности обусловила интерес исследователя к массово-правовой коммуникации. Термин, ранее не употреблявшийся в литературе, автор вводит для обозначения той специфики массово-коммуникативных процессов, которая обусловлена функциями, целями и задачами прежде всего предупредительного воздействия на преступность. Массово-правовая коммуникация как объект исследования представляет собой систему создания и упорядочения связей субъектов правоотношений путем целенаправленного информационного воздействия на массовые аудитории. В . систему включены субъект, каналы или средства коммуникации, ее объект и среда функционирования или региональная криминологическая ситуация.
В предмет исследования включены свойства основных элементов, принципы, закономерности сложных процессов возникновения, функционирования и развития взаимосвязей между элементами системы массово-правовой коммуникации, ее связей с иными социальными институтами, прежде всего в правоохранительной сфере, в целом со средой функционирования. Предметный интерес исследователя обращен на элементы системы массовой коммуникации. взаимодействующие с элементами криминогенной и антикриминогенной детерминации.
Автором были определены две разновидности противоречий, составляющих сущность сформулированного предмета исследования: а) объективные противоречия - отсутствие в обществе, регионе достаточных знаний, методов, средств, процедур для устранения осознаваемого противоречия между целями (массовой коммуникации) и ее реализацией (в правоохранительной сфере); б) субъективные противоречия, т.е. осознание лицом (субъектом коммуникации) недостаточности имеющихся в настоящее время на индивидуальном уровне знаний, способностей для устранения противоречий между поставленной целью и ее реализацией в массово-коммуникативном воздействии (на криминологическую ситуацию).
Главной целью исследования автор определил выявление тех закономерностей во внутренних и внешних взаимосвязях массово-коммуникативной системы, знания о которых позволяют глубже проникнуть в их сущность, природу и обусловленность, находить новые подходы к такой организации элементов региональной системы массово-коммуникативного воздействия на преступность, которая обеспечивает ее функционирование в интенсивном режиме и с наибольшей эффективностью.
Избранная цель обусловила разработку комплекса соответствующих частных целей или задач исследования, в качестве которых были определены:
- критический анализ основных понятий социальной коммуникации, ее разновидностей, функций, позиций современных к ним подходов;
- анализ массовой коммуникации как научно-правовой проблемы, разрабатываемой в отечественной юридической науке;
- критический анализ негативных (криминогенных) эффектов массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию и изучение их обусловленности;
- разработка положений об основных целях, методах массово-правовой коммуникации в региональной программе воздействия на преступность;
- рассмотрение общих подходов к понятию и сущности массово-коммуникативной политики как специфической системы управляющих воздействий на криминологическую ситуацию;
- разработка концепции коммуникативно-правового мышления субъектов массовой коммуникации и возможностей их сотрудничества;
- выработка модели механизма контроля и оценки эффективности в системе массово-правовой коммуникации.
Основу методологии исследования составили традиционные общенаучные (универсальные) методы, сущность которых составляют общие (естественные и социальные) законы развития природы и общества - методы материалистической диалектики, частнонаучные методы - сравнительно-правовой, конкретно-социологический, нормативно-догматический, логический и др.
Массово-правовая коммуникация как объект исследования рассматривается автором с позиции системного подхода. Это общее методологическое направление криминологического исследования обусловливается взаимосвязями целого и части, структурой и иерархией элементов, внешними условиями функционирования.
В качестве основных познавательных приемов и средств, использованных автором, были избраны также комплексный подход, т.е. с междисциплинарным, главным образом: криминологическим, массово-коммуникативным, социально-психологическим, управленческим охватом объекта, функциональный подход, обусловленный функциональными взаимосвязями элементов массово-правовой коммуникации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы по данной теме преимущественно отечественных и в определенной мере западных, главным образом, немецких специалистов. Основное внимание уделялось исследованию тех работ, в которых предприняты попытки проникновения в сферу общения как объекта научного изучения со стороны философов и социологов (В.Г.Афанасьев, А.А.Брудный, Б.А.Грушин, В.П.Пугачев и др. ), психологов, в том числе социальных психологов (H.Н.Богомолова, Т.М.Дридзе, В.Е.Семенов, Ю.А.Шерковин, Bruno Bettelheim и др.).
При этом основное внимание было обращено к теории массовой коммуникации (А.А.Брудный, Д. Кин, Б.М.Фирсов, H.Bethge, L.Blsky и др.); концепции информационной психологической безопасности (В.А.Васильев, В.Е.Лепский и др. ), массово-информационной безопасности (А.И.Поздняков, Е.П.Прохоров, Л.И.Шершнев).
В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере положены основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой коммуникации (В.Т.Томин, Г.А.Туманов, В. 3. Веселый, Ф.К.Рябыкин, Ю.Н.Наумкин, В.А.Удовиченко и др.); уголовной политики (Н.А.Белов, Н. И. Загородников, В.А.Владимиров, П. С.Да-гель, Ю.И.Ляпунов, П.Н.Панченко и др.), в том числе криминологической политики (М.М.Бабаев, А. Э. Жалинский, В.М.Смолин, В.С.Устинов и др.); предупредительного воздействия на преступность (Ю.Д.Блувштейн, Г.М.Миньковский, А. Ф.Токарев, В.С.Устинов и др.).
Автором изучены диссертационные исследования по следующим проблемам: организационно-управленческий аспект (В.Т.Томин) и теоретико-правовые основы (Н. С. Малушкина), взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой коммуникации; проблемы применения органами внутренних дел средств массовой коммуникации в профилактике преступлений (М.Ю.Кержнер, Ф.К.Ря-быкин); печать как правовоспитательное средство в предупреждении преступлений (Г.М.Ярош); правовые и организационные аспекты использования средств массовой коммуникации органами предварительного расследования (Ю.В.Наумкин).
Автор также ознакомился с диссертациями В. А." Ананича, В.И.Бадашханова, А.П.Кузнецова, А.С.Налбандяна, В.А.Потапова, В.С.Устинова, в той или иной мере отражающих вопросы, которые относятся к теме настоящего исследования.
В целях экстраполирования вырабатываемых теоретических положений исследования на широкий спектр реальных (предметных) отношений и обратного перевода эмпирических знаний в область теоретическую автором проведен ряд конкретно-социологических исследований в сфере региональной криминологической ситуации. Так, автором с помощью группы подготовленных им исследователей было проведено изучение таких объектов (элементов), как население г. Сыктывкара, специалисты в области взаимодействия юрис-дикционных органов с населением, учреждений массовой коммуникации, а также определенная часть продукции региональной печатной прессы, содержащей криминологическую информацию.
В изучении общественного мнения населения применялся выбор по квотам. В качестве генеральной совокупности было определено население в возрасте от 14 лет с высшим, незаконченным высшим и средним (специальным средним), незаконченным средним образованием. Квотная карта была рассчитана по десяти существенным половозрастным и образовательным признакам. Выборка составила 1.470 человек или 1% генеральной совокупности.
- 13
Кроме того, был опрошен круг специалистов, обладающих достаточной компетентностью в области массово-коммуникативного воздействия на общественное сознание и, в частности, на сознание несовершеннолетних и молодежи, нравственно-правовых, управленческих аспектов местных средств массовой коммуникации. В этот круг были включены: руководящие работники администрации г.Сыктывкара (включая мэра и его заместителей), депутатов Госсовета, ответственных (за обеспечение вопросов взаимодействия с общественностью и органами массовой коммуникации) работников прокуратуры, управления внутренних дел, , налоговой полиции, судей (рассматривающих дела о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями в средствах массовой коммуникации), журналистов, освещающих правоохранительную тематику, а также педагогов, занятых в сфере правовоспитательной работы с учащимися. Квоты составили от 20 до 80 процентов тех категорий граждан, которые в целом составляют генеральную совокупность "специалисты".
В диссертационном исследовании использованы результаты авторского криминологического исследования, проведенного в Нижнем Новгороде, где, в частности, было опрошено 1.000 граждан (или 0,07% населения). Опрос позволил получить характеристику общественного мнения населения по целому ряду вопросов, в основном связанных с характеристикой объекта массово-правовой коммуникации в определенном регионе. Проведено анкетирование более 300 работников милиции, деятельность которых связана с предупреждением преступлений. Этот опрос позволил выявить характерные особенности субъекта массово-правовой коммуникации и получить данные, которые были использованы в разработке некоторых теоретических аспектов массово-правовой коммуникации, а также положений прикладного характера, ориентированных на применение средств массовой коммуникации в предупреждении преступлений.
Был проведен систематический анализ содержания ("content analysis") 180 правовых публикаций (методом сплошного исследования) в двух ведущих газетах Республики Коми - "Республика" и "Красное знамя" за 1996 и 1997 годы. Кроме того с помощью контент-анализа было проведено несколько сплошных исследований материалов на правовую тему, опубликованных в городских газетах Нижегородской области.
В целях более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений, процессов криминологической ситуации региона проведен сравнительный анализ данных аналогичных конкретно-социологических исследований, организованных автором в Архангельской области.
В период подготовки к конкретно-социологическим (криминологическим) исследованиям для проверки выдвинутых гипотез, совершенствования средств сбора информации автором проводилось эмпирическое обследование путем непосредственного контакта с субъектами массовой коммуникации и пилотажного опроса.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые был проведен общетеоретический анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление в изучении правовых аспектов системы массовой коммуникации, ее возможностей в реализации региональной уголовной политики, в воздействии на криминологическую ситуацию в целом. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, проведено новое концептуальное построение ранее и вновь разработанных на основе принципа методологической дополнительности положений, относящихся к исследуемой проблеме.
В частности:
- 15
- учтены, скорректированы или дополнены понятия массовой коммуникации, отдельные ее признаки, функции (введены новые понятия - "массово-правовая коммуникация", "массово-коммуникативная политика", "коммуникативно-правовое мышление" и др.);
- подвергнуты критическому анализу с современных позиций разработанные в науке основные положения, относящиеся к системе массовой коммуникации, ее основным возможностям в правоохранительной сфере, вследствие чего сформулированы выводы и новые задачи в области научного познания массово-правовой коммуникации в региональном аспекте;
- определены основные подходы к исследованию неразработанной сегодня в науке проблемы "массово-информационная безопасность" и задачи, решение которых позволяет в значительной мере обеспечить защиту от негативных воздействий массовой коммуникации на общественное правосознание;
- сформулировано понятие "криминологическая ситуация", раскрыты ее сущность и характеристики;
- сформулированы предложения о совершенствовании законодательства о средствах массовой информации с учетом последних достижений общественных наук, в частности, в объяснении причинности в криминологии, и существенных изменений в юридической практике, в целом в обществе;
- рассмотрены криминальный и криминогенный аспекты массовой коммуникации;
- проанализированы основные причины негативных эффектов массово-коммуникативного воздействия - деструкция связей в системе массовой коммуникации, отсутствие региональной массово-коммуникативной политики, несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации, проблемы профессионализма субъектов коммуникации и др.;
- 16
- сформулированы основные концептуальные положения массовой коммуникации в региональной программе обеспечения правопорядка, программные цели, методы функционирования массовой коммуникации, понятие и сущность массово-коммуникативной политики, феномен коммуникативно-правового мышления, основные условия и требования, обеспечивающие результативность массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере.
Исходя из названных общих элементов научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие выводы и предложения:
1. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию в регионе в значительной степени носит хаотичный характер, обусловленный во многом стихией рыночных отношений, разобщенностью, а в определенных случаях конфронтацией по отношению друг к другу работников правоохранительных органов, властных структур, с одной стороны, и органов массовой коммуникации, с другой; принципиальными расхождениями между собой журналистских коллективов (государственных, независимых изданий). Все эти противоречия преломляются в общественно сознании, отрицательно сказываются на правопорядке.
В соответствии с этим обстоятельством возникает необходимость в разработке и реализации мер, которые бы консолидировали усилия субъектов социального управления региона в правоохранительной сфере.
В числе основных и первоначальных таких мер автор предлагает объединить существующую в регионе разобщенную совокупность систем социального управления, - органы власти, правоприменительные органы, образовательные учреждения, органы массовой коммуникации, иные социальные институты, осуществляющие существенное воздействие на правосознание и юридически значимое поведение населения, - в единую региональную систему, которая была бы способна: а) как минимум:
- осуществлять мониторинговый контроль над характером и степенью проявления правозначимых (криминогенных, антикриминогенных) процессов в общественных отношениях, вызванных массовой коммуникацией;
- разрабатывать научно обоснованные направления, цели, задачи массовой коммуникации как социального механизма взаимодействия, координации усилий и как средства управленческого воздействия в комплексе мероприятий, предусматриваемых региональными программами воздействия на преступность; б) как максимум:
- формировать и поддерживать благоприятствующие условия функционирования муниципальной общности, особенно в крупных городах, на основе солидаризации населения в сфере предупреждения правонарушений и противодействия преступности, единства интересов и самосознания граждан;
- активно влиять на укрепление государственности, демократии, гармонизацию межнациональных отношений, особенно в таком полиэтническом регионе, каким является Республика Коми.
Такого рода объединение возможно при условии: а) равноправного партнерства и солидарности; б) осознания каждым субъектом чувства ответственности в использовании права на свободу слова; в) минимизации зависимости политической свободы органов массовой коммуникации от экономической несвободы. В обеспечении этих условий важную роль могут сыграть льготы по налогам, по арендным и коммунальным платежам как органам массовой коммуникации, так и тем предприятиям и организациям, которые обеспечивают их деятельность; прекращение практики селективного (избирательного отбора) дотаций из бюджета тем или иным органам массовой коммуникации и др.
2. Анализ проблем, связанных с массово-коммуникативным воздействием на криминологическую ситуацию, привел автора к следующим основным выводам: система массовой коммуникации как мощный фактор информационного воздействия на общественные, в том числе правовые, отношения играет противоречивую роль в правоохранительной сфере в целом и в криминологической в особенности. Наряду с возрастанием степени криминогенное™ массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, наблюдается тенденция возрастания криминальной роли массовой коммуникации.
Автор убежден в необходимости коренных преобразований самого процесса массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию с целью обеспечения ее стабилизации, снижение криминогенности. Такие преобразования возможны на основе региональной массово-коммуникативной политики, которую автор рассматривает как оригинальное сложное свойство системы государственного управления в региональной правоохранительной сфере и как межотраслевую научную категорию.
В диссертационном исследовании предлагаются, в частности, такие основополагающие подходы к формированию массово-правовой коммуникативной политики, как: концептуально-программное и организационно-правовое обеспечение массово-правовой коммуникации, квалифицированная деятельность по достижению целей массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.
3. Автор находит возможным решение вопросов консолидации субъектов массовой коммуникации и ее целенаправленное, обусловленное региональными программными направлениями и задачами воздействие на криминологическую ситуацию на основе коммуникативно-правового мышления, сущность которого проявляется через осознание субъектом массовой коммуникации ответственности своего отношения к участию в функционировании системы массовой коммуникации, реализации массово-правовой политики в регионе.
Коммуникативно-правовое мышление представляется автору как общая сфера мышления или приложения интеллектуальных усилий взаимодействующих субъектов массовой коммуникации по отношению к таким сложным правовым явлениям и научным категориям, как право и законодательство, правовая культура, преступность и ее причины, система воздействия на преступность.
4. Коммуникативно-правовое мышление рассматривается автором как необходимая общетеоретическая (методологическая) база профессионализма субъекта коммуникации. Профессионализм в массово-правовой коммуникации автор рассматривает на двух уровнях. На первом уровне подразумеваются управленческие процессы, связанные с анализом, прогнозированием состояния системы массово-правовой коммуникации, ее воздействия с криминологической ситуацией, разработкой стратегических целей, направлений массово-правовой коммуникации и др.
На втором уровне подразумеваются профессиональные качества в большей мере методического характера, которые реализуются в управлении процессом массово-коммуникативного воздействия как механизма координации взаимодействующих субъектов коммуникации и как средства воздействия на криминологическую ситуацию.
И если на первом уровне в большей мере проявляется профессионально—правоведческое качество, то на втором - вызываемое к жизни прежде всего качество журналистское.
5. Решение проблем, связанных с коммуникативно-правовым образованием и профессионализмом, позволяет повысить степень массово-информационной (коммуникативной) безопасности в регионе, т.е. степень защищенности граждан, общества, его правовой системы от дестабилизирующих информационных воздействий, ограничивать такого рода воздействия на общественную нравственность, правосознание людей, правовую культуру.
6. В качестве важнейшего элемента концепции массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию автор рассматривает вопросы контроля и оценки в системе массово-правовой коммуникации. При этом контроль рассматривается как важный элемент управления, который служит эффективным средством проверки функционирования и коррекции общего (политического) курса управлением системой массово-правовой коммуникации, ориентированной на криминологическую ситуацию, и как вспомогательная функция по отношению к массово-коммуникативному воздействию, обеспечивающей его эффективность.
Формирование оценочного механизма системы массово-правовой коммуникации предлагается автором посредством разрешения трех следующих проблем: а) выделение эффективности функционирующего избранного канала массовой коммуникации - конкретной газеты, радио-, телепрограммы; б) дифференциация процесса воздействия на аудиторию средств массовой коммуникации, других социально-правовых институтов и самой правовой сферы; в) исследование модели диалектического взаимодействия субъекта и объекта массово-правовой коммуникации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, его правоохранительной сфере и ее научным осмыслением. Смена (не без интенсивного воздействия системы массовой коммуникации) ценностных приоритетов в общественном правосознании происходит столь быстро и затрагивает такой широкий круг явлений, процессов, что востребуются концептуальные разработки, формирование нетрадиционных научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в правовой сфере в рамках определенного продолжительного отрезка времени и определенных территориальных (региональных) образованиях.
В диссертационном исследовании на основе научного анализа имеющихся результатов теоретических изысканий в области массово-правовой коммуникации и проведенных конкретно-криминологических исследований впервые разработана региональная концепция массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.
Автором предлагаются новые решения ряда проблем массовой коммуникации в правоохранительной сфере. Настоящие решения направлены прежде всего на обеспечение оптимального режима функционирования системы предупредительного воздействия на преступность.
Важнейшими в настоящей концепции являются положения, разработанные автором относительно прежде всего таких сложных проблем, как массово-коммуникативная политика и коммуникативно-правовое мышление. Система массовой коммуникации рассматривается автором, с одной стороны, как внутренняя подсистема функционирования субъектов коммуникации, воздействующих на преступность, формирования сферы общего (профессионального) мышления; с другой, - как подсистема внешнего функционирования, т.е. воздействия на общественные отношения, охватываемые понятием "криминологическая ситуация". При этом усилия субъектов коммуникации ориентируются на формирование новой, муниципальной общности, которая обладала бы единством интересов и самосознания, способностью реализовывать свои возможности в системе местного самоуправления.
- 22
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором на основе выводов положения могут быть использованы на различных уровнях организации массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, начиная с конкретных актов этого процесса и заканчивая сложнейшими формами организации - целевыми криминологическими программами или разделами региональных программ.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве основополагающих положений для разработки концепции региональной массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере и для маесово-коммуникативного просвещения и профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора, обсуждались на ряде научных и научно-практических конференциях, проходивших в Нижегородском юридическом институте МВД РФ, Сыктывкарском государственном университете, Иркутском государственном университете. Так, некоторые проблемные вопросы исследования. связанные с пропагандой насилия, порнографии в средствах массовой коммуникации, причинением морального ущерба публикациями, а также проблема массово-информационной безопасности в Республике Коми были вынесены на обсуждение участников Третьей годичной сессии Ученого Совета Сыктывкарского государственного университета, проходившей 7-10 февраля 1996 г. а затем на Четвертой годичной сессии, работавшей 12-14 февраля 1997 г. Авторские идеи, касающиеся правовых проблем ненадлежащей рекламы, обсуждались на традиционном проблемном семинаре, организованном и проведенном Государственным правовым департаментом Администрации Нижегородской области, юридическим факультетом Нижегородского государственного университета им.
- 23
Н.И.Лобачевского и Союзом юристов Нижегородской области.
Предложения по основным результатам исследования положены в основу разработанных практических пособий по использованию средств массовой коммуникации в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений; настоящие пособия изданы Всесоюзным научно-исследовательским институтом и Управлением уголовного розыска Федерального Министерства внутренних дел. Предложения, разработанные на основе данных диссертационного исследования, направлены также в Коми региональное координационное совещание правоохранительных органов, а также в Государственную Коми телерадиовещательную компанию "Коми гор", а также положены в основу практических рекомендаций "Массово-инфоромационная безопасность в Республике Коми. Проблемы и предложения", изданных в мае 1997г.
Авторские положения концепции массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию используются автором в учебном курсе "Криминология", а также специальном курсе "Массовая коммуникация и преступность", читаемых в Сыктывкарском госуниверситете, а также в Коми филиале Северо-Западной академии госслужбы.
Структура диссертационного исследования представляет собой три раздела, каждый из которых содержит две главы с соответствующими параграфами.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Горшенков, Геннадий Николаевич, Нижний Новгород
Эти общие выводы основаны на тех разработанных автором положениях, которые изложены в разделах настоящего исследования и которые автор находит полезными в разработке региональной концепции массово-правовой коммуникации и формировании на ее основе коммуникативной политики в правоохранительной сфере.
- 392 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Массовая коммуникация, основанная на информационном обмене, является формой общественной жизнедеятельности. Социальное развитие невозможно вне массовой коммуникации, вне зависимости от ее технических средств, которые во многом определяют характер функционирования этого важнейшего социального института. Именно средства массовой коммуникации, вовлекаемые в социальные процессы, используемые в качестве уникального способа реализации управленческих воздействий, нередко рассматриваются как первооснова анализируемого феномена массовой коммуникации. При таком подходе массовая коммуникация оценивается всего лишь как средство социального управления, в том числе и в правоохранительной деятельности. Между тем как вся правоохранительная деятельность представляет собой специфический вид социальной коммуникации.
Через каналы массовой коммуникации в значительном объеме реализуется деятельность правоохранительных органов, направленная на предупреждение правонарушений, раскрытие преступлений, расследовании уголовных дел, реализацию розыскных мер, обеспечение условий, благоприятствующей этой деятельности и др.
Массовая коммуникация, как и любая форма общественной жизнедеятельности, не лишена противоречий в ее функционировании. С одной стороны, массовая коммуникация обеспечивает потребности общества в его жизнеобеспечении. С другой, - негативно влияет на общественные отношения, особенно в сфере их нравственно-правового регулирования.
В задачи изучения массовой коммуникации юридической науки входит исследование как минимум следующих аспектов этого социального феномена: сущность и функции, в целом роль массовой коммуникации в правовой системе общества, в частности, в реа
- 393 лизации юридической практики, в неоднозначном (криминогенном, антикриминогенном) воздействии на преступность; поиск путей оптимизации позитивной стороны функционирования массово-коммуникативной системы в правовой сфере.
2. Правоведами в определенной мере исследованы многие аспекты функционирования системы массовой коммуникации в правоохранительной сфере: взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой коммуникации; использование средств массовой коммуникации в реализации функций или целенаправленного влияния на общественную жизнь юридической практики; изучение каналов массовой коммуникации как средства достижения оперативно-розыскных, профилактических целей деятельности органов внутренних дел; изучение массово-коммуникативных методов воздействия на криминологическую ситуацию; правовое обеспечение взаимодействия правоохранительных органов и редакций газет, телерадиопрограмм, а также другие аспекты.
Анализ научно-правовых изысканий в области массовой коммуникации показывает, что на сегодня существуют все необходимые предпосылки для разработки правового аспекта системной массово-коммуникативной теории, в которой испытывают острую необходимость региональные правоохранительные органы. Имеется необходимая для этого теоретическая база. Сложился определенный опыт совместной (юристов и неюристов) деятельности в сфере массовой коммуникации. Потребность в системном подходе к освещению проблем правопорядка высказывает абсолютное большинство заинтересованных в этом субъектов социального управления в регионе и журналисты.
3. Противоречивый характер массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию обусловливает необходимость исследовать данный процесс как с позитивной, так и с не
- 394 гативной его стороны. Позитивное влияние массовой коммуникации заключается в реализации ее общесоциальных функций, которые в правоохранительной сфере, будучи включенными в упорядочивающее воздействие на общественные отношения, приобретают соответствующую правовую специфику. Негативное проявление массовой коммуникации наблюдается в виде ее дисфункций, которые в той или иной мере носят криминогенный характер, либо в виде конкретных актов противоправного, уголовно-наказуемого характера.
Функции массовой коммуникации определяются и типизируются многими специалистами. В зависимости от этого существует и множество позиций по отношению к типизации массово-коммуникативных функций. Автор предлагает собственный подход к типизации, который заключается в следующем. Тип функции определяется в зависимости от уровня теоретического рассмотрения этого феномена, а затем на каждом уровне - по общим и особенным признакам, которыми обладают объекты массовой коммуникации, цели и способы массово-коммуникативного воздействия. Таким образом, определяются: общая или генеральная функция, основные и специальные функции. Общее предназначение (генеральная функция) массовой коммуникации заключается в создании и поддержании социальных связей, основная функция имеет исходное значение массовой коммуникации в более определенном направлении ее реализации. Она предопределяет сущность ряда других, более специфических, но однородных функций, через которые реализует себя. Эти однородные функции по отношению к основной выступают как специальные.
Многие общие элементы, характерные для субъектов правоохранительной и массово-коммуникативной деятельности, их объектов и целей в правовой сфере, обусловливают совпадение функций. Это приводит к положительному эффекту совмещаемых воз
- 395 действий управляющих систем, например, системы массовой коммуникации и системы предупредительного воздействия на преступность.
Так, сравнительный анализ функционирования в правоохранительной сфере системы массовой коммуникации и системы предупредительного воздействия на преступность позволяет выделить четыре основные функции массовой коммуникации: а) нейтрализации, ослабления, устранения криминогенных факторов; б) устрашения уголовной ответственностью и правоприменительной деятельностью; в) оптимизации внутренней сферы деятельности субъекта предупреждения преступлений; г) оптимизации его среды окружения.
4. Характер массово-коммуникативного воздействия в правоохранительной сфере во многом обусловливается состоянием криминологической ситуации. Данная ситуация рассматривается и как объект массовой-коммуникации, и как среда ее функционирования.
Термин "криминологическая ситуация" употребляется в правоведении для обозначения в определенной мере сходных явлений, которые наблюдаются и рассматриваются специалистами, исходя из предмета их исследования.
В настоящем диссертационном исследовании "криминологическая ситуация" рассматривается преимущественно как объект массово-коммуникативного воздействия в соответствии с целями и задачами предупреждения правонарушений и противодействия преступности и в определенной мере как среда реализации прежде всего системы предупредительного воздействия на преступность.
Настоящий объект представляет собой совокупность наиболее существенных свойств и отношений явлений и процессов, как составляющих преступность, так и взаимосвязанных с преступностью, т.е. причиняющих, обусловливающих ее, противодействующих ей.
- 396
Криминологическая" обозначает оценочную, с позиции криминологии. категорию, т.е. выражающую наиболее общие свойства и связи тех явлений действительности, которые охвачены понятием предмета криминологии. Определение "криминогенная" буквально обозначает "рождающая преступность" и несет в себе исключительно негативный смысл. Криминогенная ситуация это совокупность неблагоприятных условий, обстоятельств в конкретном месте и времени, способные активно продуцировать преступное поведение как индивидуальное, так и массовое явление.
Рассмотрение криминологической ситуации в прикладном аспекте, ориентированное на использование научных данных в организации массово-коммуникативного воздействия на элементы ситуации предполагает выявление, описание и объяснение широкого круга однородных (криминогенных, антикриминогенных) признаков общей региональной ситуации.
5. Региональный подход к изучению криминологической ситуации позволяет глубже проникнуть в системообразующие связи, детерминирующие преступность, установить закономерности продуцирования и функционирования реальной преступности в разных по своим социально-экономическим, политическим, правовым, социально-психологическим и другим характеристикам регионам; выделить в этих закономерностях общие и специфические свойства.
На региональном уровне совместная жизнедеятельность граждан во многом обусловлена общностью территории, языка, экономической жизни, социально-психологических особенностей, культурой, в том числе правовой культурой, включающей криминальную субкультуру, отношениями к различным социальным институтам, в том числе и к системе массовой коммуникации.
Результаты анализа особенностей криминологической ситуации Республики Коми подтверждают настоящие суждения. Например низкая плотность сил и средств милиции, недостаточно развитая общая сеть коммуникаций на обширных северных территориях малонаселенных районов обусловливают повышенную потребность населения в опосредованных формах получения правовой информации, связи с правоохранительными органами. В свою очередь и правоохранительные органы заинтересованы в массово-коммуникативных связях с населением.
6. Анализ функционирования системы массовой коммуникации в области правоохранительной деятельности и правового воспитания позволяет определить ряд специфических признаков, которые приобретает в этих сферах массово-коммуникативный процесс. Это обстоятельство дает основание рассматривать исследуемое явление как массово-правовую коммуникацию. Массово-правовая коммуникация представляется как процесс создания и поддержания связей участников правоотношений путем целенаправленного информационного воздействия на неопределенный круг лиц.
Определение в системе знаний о массовой коммуникации новой, научно-правовой категории "массово-правовая коммуникация" предполагает проведение научных исследований массовой коммуникации с новых позиций. В частности наряду с дальнейшими изысканиями в области "ведомственных" оценок массово-коммуникативного воздействия на среду функционирования в целях предупреждения преступлений, создания благоприятных тому условий и т.п необходимо переходить к исследованиям "межведомственного" или комплексного характера.
Такой подход ориентирует субъектов массово-правовой коммуникации - органы местного самоуправления, правоохранительные органы, в том числе муниципальные органы охраны общественного порядка, суды, органы юстиции, редакции и др. - на солидаризацию в поисках решений проблемы организации совместной деятель
- 398 ности, сотрудничества, консолидации своих знаний, опыта, возможностей во взаимодействии с населением в интересах правопорядка через такого оригинального общественного посредника, каким являются средства массовой коммуникации.
7. Решение этой, консолидирующей, задачи позволяет надеяться на успех решения следующей - формирование муниципальной общности. Настоящую общность можно представить как взаимосвязанную локальными условиями жизнедеятельности и ее региональными функциями группу людей, которые обладают единством интересов и самосознания и способны реализовать их в системе самоуправления, в том числе и в стабилизации криминологической ситуации, в целом в обеспечении правопорядка.
В числе многих проблем, наблюдаемых сегодня в сфере массово-правовой коммуникации, особую остроту имеет проблема массово-информационной безопасности. Она заключается в наблюдаемой тенденции снижения степени защищенности граждан от дестабилизирующих информационных воздействий на правовое поле. Поэтому автор ставит целью поиск путей повышения степени защищенности граждан, общества и государства, устойчивости основных сфер жизнедеятельности перед опасным, т. е. дестабилизирующим информационным воздействием особенно на сферу права, морали, культуры и др.
По мнению автора, обеспечение безопасности массово-правовой коммуникации во многом зависит от решения следующих задач: 1) снижение степени криминогенности широкого либерализованного плюрализма в правовом информировании населения благодаря свободному доступу к средствам массовой коммуникации и возможности почти бездоказательно и безответственно распространять информацию, наполненную откровенным показом сексуальных сцен, насилия, аморализма и т.п.; 2) разработка постоянно действую
- 399 щего и последовательного мониторинга массово-правовой коммуникации как оригинальной формы социального контроля над массово-коммуникативной системой с точки зрения соблюдения этических и правовых норм субъектами коммуникации; 3) разработка системы поиска нужной правовой информации населением; 4) региональная задача консолидации субъектов массово-правовой коммуникации; 5) изучение условий позитивного характера функционирования массово-правовой коммуникации и повышения ее роли в системе детерминации правомерного поведения.
8. Криминологический анализ функционирования системы массово-правовой коммуникации в правоохранительной сфере позволил выявить ряд явлений и закономерностей, которые указывают на общественно опасный характер определенного вида массово-коммуникативных воздействий на криминологическую ситуацию. То есть массовая коммуникация проявляет себя в качестве компонента системы криминогенной детерминации, а именно самодетерминации преступности, обнаруживает внутренние органические связи с преступным поведением. Массовая коммуникация используется в качестве противоправного, уголовно-наказуемого достижения целей. Преступления, совершенные с использованием средств массовой коммуникации, носят открытый характер, как правило, являются умышленными. Деяния направлены против личности, ее прав, свобод и законных интересов, причиняют существенный вред потерпевшему посредством предания его осуждению общественным мнением. Некоторые из этого разряда преступления направлены против неопределенного круга лиц, что также усиливает их вредоносные последствия.
В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, относимые автором к разряду "информпрес-тупности", поддаются классификации. Часть деяний - ч. 2 ст.129
- 400
УК РФ - клевета, содержащаяся в средствах массовой информации; ч. 2 ст.130 УК РФ - оскорбление, содержащееся в средствах массовой информации; ст.182 УК РФ - заведомо ложная реклама; ст. 242 УК РФ - незаконное распространение порнографических ма-* териалов или предметов; ч.1 ст.137 УК РФ - незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в средствах массовой информации, -являются преступлениями небольшой тяжести; другая часть деяний - ч. 2 ст.280 УК РФ - публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации; ч.1 » ст.282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием средств массовой информации; ч.2 ст.354 УК РФ - публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации, - преступлениями средней тяжести.
В криминологических целях интерес представляет изучение и типизация лиц, совершивших преступления с использованием средств массовой информации.
9. Более сложный характер связей массовой коммуникации и г преступности проявляется во внешней детерминации (причинении и обусловливании), когда субъект коммуникации не только не задается прямой целью обращения акта массово-правовой коммуникации в средство извлечения какой-либо незаконной выгоды, но действует даже с искренним намерением удовлетворить право граждан на информацию. В подобных случаях массово-коммуникативное воз-т действие на криминологическую ситуацию вносит дестабилизирующие элементы.
Дестабилизирующее воздействие на криминологическую ситуа
- 401 цию заключается в следующем.
Во-первых, массово-коммуникативные акты, содержащие в себе криминогенную информацию, представляют собой сложные явления - элементы системы детерминации преступности. Их сложность обусловлена негативными свойствами различных факторов социальной среды. Массово-коммуникативный акт можно рассматривать как форму и как средство реализации того или иного детерминанта преступности.
Во-вторых, средства массовой коммуникации распространяют действие криминогенных факторов на чрезвычайно широкие области общественных отношений.
В-третьих, в силу значительного доверия населения к средствам массовой коммуникации правовая и правозначимая информация воспринимается гражданами зачастую как исключительно позитивная, социально полезная и объективная.
В-четвертых, в отличие от криминализации массовой коммуникации, процесс которой обусловлен в абсолютном большинстве умышленными действиями субъектов, криминогенный характер массовой коммуникации обусловлен в большей мере неосторожным поведением субъекта, его легкомысленным отношением к собственной миссии в системе массовой коммуникации, низким профессионализмом либо его отсутствием.
10. Криминогенность массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию обусловлена многими факторами. Один из важнейших таких факторов - проблема взаимодействия субъектов в системе массово-правовой коммуникации. Анализ проблемы показал на два вида обусловливающих ее противоречий, которые возникли в условиях демократического переустройства общества. Во-первых, острые противоречия между традиционным отношением органов власти к ранее управляемой ими прессе и
- 402 нетрадиционным отношением неуправляемой органами власти (независимой или народной) прессы к власти. Во-вторых, на место былой профессиональной солидарности журналистов в их среду пришли обособленность, конфронтация различных журналистских группировок.
11. Криминогенности массово-коммуникативного воздействия существенно способствует отсутствие либо недооценка субъектами коммуникации криминологических рекомендаций по критическому отбору сообщений и материалов, их распространению по каналам массовой коммуникации без учета состояния криминологической ситуации и возможных негативных последствий массово-коммуникативного акта.
Главный смысл недооценки заключается в том, что настоящие рекомендации в регионе практически не разрабатываются. Не проводятся мониторинговые исследования результативности массово-коммуникативных актов, на основании которых можно было бы корректировать региональную практику (и политику) массово-коммуникативного воздействия н причины, условия совершения преступлений, обстоятельства, затрудняющие правоохранительную деятельность, в целом региональную уголовную политику.
12. Обращает на себя внимание несовершенство правового регулирования массовой коммуникации. Нуждается в совершенствовании законодательство в области массовой коммуникации. Сегодня законотворческая практика в массово-коммуникативной сфере характеризуется бессистемным, но довольно активным производством пробельных, противоречивых актов, конъюнктурных по содержанию и малопригодных для применения. Эта практика ведет к усилению разбалансированности всей правовой системы и региональной особенно.
Нормы, регулирующие правоотношения в сфере массовой ком
- 403 муникации, отражены в Гражданском кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР. Кроме того, в законодательстве "рассеяно" немало единичных норм, которые касаются деятельности субъектов массовой коммуникации. Очевидно, что законодательный массив будет увеличиваться. Поэтому возникает необходимость привести в единую систему взаимосвязанные, взаимодополняемые по своему назначению нормы, которые регулируют относительно обособленную совокупность общественных отношений в сфере массовой коммуникации. Такую систему можно было бы определить в категориях теории права как комплексную отрасль законодательства - массово-коммуникативное право.
13. Рассматривая возможности оптимизации функционирования массово-правовой коммуникации в регионе, автор обращает внимание на обеспечение ее целенаправленности. Объективные социально-правовые процессы, характерные для криминологической ситуации, обусловливают совпадение главных принципиальных целей и задач региональных систем социального управления в правоохранительной сфере. И это обстоятельство не только дает возможность, но диктует необходимость интегративного взаимодействия целей и задач.
Для теории и практики массово-правовой коммуникации большое значение имеет классификация целей. При этом автор учитывает важную особенность системы массово-правовой коммуникации. Она заключается в том, что данной системе свойственны, во-первых, их иерархическое непостоянство и, в-третьих, множество субъектов и объектов. Кроме того разработка единой пирамиды или единого "дерева" разноведомственных, но взаимосогласующих-ся целей возможно исключительно на основе общепринятых в регионе концептуальных положений массово-правовой коммуникации, направлений уголовной политики и целевых программ.
- 404
Ориентирующую роль целей в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию заключается как минимум в том, что они: а) как бы высвечивают определенные направления, в которых наиболее целесообразны и перспективны усилия одного или нескольких субъектов массовой коммуникации - органа местного самоуправления, образовательного учреждения, налоговой службы, прокуратуры, редакции и др.; б) вместе с тем предопределяют возможности объединения усилий субъектов, условия, наиболее благоприятные для их взаимодействия; в) благодаря правильно выбранным и достигаемым целям удовлетворяются определенные ожидания населения в сфере обеспечения правопорядка, их личной безопасности.
Цель как ориентация функционирования массово-правовой коммуникации обусловливает и выбор (отбор) средств, методов массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.
14. Сравнительный анализ методов системы предупредительного воздействия на преступность и массово-правовой коммуникации показывает, что массово-правовая коммуникация, основанная на информации, предполагает те же методы убедительного воздействия словом, которые применяются в предупредительной деятельности, но только путем специфических, технических средств. Наиболее активно используются в массово-правовой коммуникации три основных метода: собственно правовое информирование, правовая пропаганда, правовая агитация.
Метод собственно-правового информирования обусловливается общей функцией информирования, характером целей, направленных на удовлетворение потребности аудитории в правовой информации, сообщение адресатам требований государства для ориентирования в правовом поле и выбора правомерного варианта поведения. Од
- 405 ной из важных форм метода собственно-правового информирования через средства массовой коммуникации является обнародование законопроектов, принятых законов и подзаконных актов. Эту форму автор именует как официальное правовое информирование. Официальным она именуется потому, что с данным методом связана промульгация.
Метод правовой пропаганды, в отличие от метода собственно-правового информирования, представляет собой популярное распространение и разъяснение правовых знаний, выбора того или иного варианта правового решения и его последствий. Данный метод близок неофициальному толкованию права.
Метод правовой агитации основан на психологических возможностях коммуникативного воздействия прежде всего на чувства, эмоции, волю в целях побуждения людей к нормативно одобряемому активному поведению. Методу правовой агитации автор отводит ведущую- роль в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию как чрезвычайно динамическую социальную систему, обусловленную системой законов, запретов, ограничений, обязанностей и обязательств, с высоким уровнем неопределенности.
Правовая агитация реализуется в массово-коммуникативном воздействии через четыре функции: 1) активационную, побуждающую адресата к инициативным действиям; 2) интегративную, восстанавливающую связи людей, развивающих их взаимодействие, групповую активность; 3) дестабилизационную или деинтегратив-ную, рассогласовывающую, разъединяющую связи, разрушающую некоторые автономные формы управления антиобщественного поведения; 4) интердиктивную, преграждающую пути криминогенного воздействия факторов на поведение людей, побуждающих граждан к отказу от поддержки, одобрения чьих-либо преступных намерений.
- 406 отказу от собственных действий, способствующих преступлениям.
Программные цели, методы массово-правовой коммуникации являются важнейшими компонентами коммуникативного процесса, они принципиально влияют на массово-коммуникативное воздействие, задают его характер.
15. Углубленное исследование поставленных проблем позволило автору прийти к выводу о том, что в регионе имеются возможности минимизировать общественно вредное влияние средств массовой коммуникации на волю, сознание, поведение людей. Автор пришел к твердому убеждению в том, что сложившаяся ситуация нуждается в управлении, в продуманной и научно обоснованной массово-коммуникативной политике в правоохранительной сфере.
Массово-коммуникативная политика в правоохранительной сфере представляется как искусство управляющих воздействий на закономерности формирования, организации и функционирования массово-правовой коммуникации, ориентированной на достижение целей и задач региональной уголовной политики.
Основные подходы к формированию коммуникативной политики в регионе вытекают, во-первых, из общей политики государства в сфере так называемой борьбы с преступностью, ее предупреждения; во-вторых, из региональных потребностей в противодействии преступности. В самом общем виде научные основы коммуникативной политики могут быть выражены как систематизированные, постоянно совершенствующиеся теоретические знания об объективных закономерностях общественного развития, которые проявляются и учитываются в массово-правовой коммуникации. Однако при этом следует обратить внимание на особо важное условие, без которого невозможны систематизация соответствующих знаний и их совершенствование, - наличие необходимого уровня коммуникативно-правового мышления.
16. Коммуникативно-правовое мышление автор рассматривает как видовое понятие по отношению к родовому понятию "социально-правовое мышление". Вводимым понятием охватывается интеллектуальный процесс поиска и последующей реализации через средства массовой коммуникации наиболее оптимальных решений задач по предупреждению правонарушений и противодействию преступности. Авторская идея заключается в необходимости создания общей области мышления, т.е. общей сферы применения интеллектуальных усилий субъектов коммуникации, где решение той или иной задачи юристами было бы не только понятно, но поддержано социальными контролирующими группами, в частности, журналистским корпусом. Такого рода солидаризация правоведов и журналистов формируется благодаря многим факторам и, в частности, фактору научного познания объекта коммуникативно-правового мышления. В качестве настоящего объекта могут быть рассмотрены многие явления, из числа которых автор выделяет основные -право и законодательство, правовую культуру, преступность и ее причины, систему воздействия на преступность.
17. По убеждению автора, ни о какой коммуникативной политике в правоохранительной сфере не может идти речи, пока не будет сформировано главное звено системы массово-правовой коммуникации - ее коллективный субъект. Автор находит возможным определить как минимум два пути к обеспечению сотрудничества субъектов социального управления в сфере массовой коммуникации: а) организации и дальнейшее функционирование постоянно действующего научно-практического семинара, в работе которого могли бы принимать участие все, чьи профессиональные интересы пересекаются с аналогичными интересами других субъектов в сфере массово-правовой коммуникации; б) создание общественного
- 408 координационного совета (города, республики и т.п.) по коммуникативной (массово-информационной) политике, в состав которого автор полагал бы включить как минимум представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений массовой коммуникации.
С созданием координирующего органа в сфере массово-правовой коммуникации решается важная региональная задача социального управления в правоохранительной сфере - совмещение целевого и ресурсного потенциала взаимодействующих социальных субъектов. В результате решения этой важной задачи появляется возможность координации массово-коммуникативного процесса в правоохранительной сфере на основе целевых программ.
Важную роль в консолидации субъектов массово-правовой коммуникации автор отводит принципам предупреждения преступлений: совместимости элементов, актуализации функций, сосредоточении функций, устранения дисфункций. Приобретая в сфере массово-коммуникативного воздействия на преступность определенные признаки, настоящие принципы оцениваются как массово-коммуникативные. Так, следование принципу совместимости элементов позволяет правоведам и журналистам определить приоритетные направления взаимодействия (сотрудничества). Принцип актуализации функций позволяет выяснить характер и степень тех качественных состояний, например, субъекта, технического средства массовой коммуникации, которые не просто вызывают к жизни функцию массовой коммуникации, но и влияют на ее результативность. Принципы сосредоточения функций и устранения дисфункций находятся в теснейшей взаимосвязи. Они предполагают обеспечение такого соотношения качеств элементов взаимодействующих субъектов, которое позволяло бы функционировать одним элементам, не создавая помех или устраняя таковые для нормального функционирования других.
Познание обозначенных принципов организационной стороны управления массово-коммуникативными процессами в правоохранительной сфере и в определенной криминологической ситуации, пользование этими принципами должно входить в число обязательных основополагающих задач профессионального становления субъектов массово-правовой коммуникации.
18. Логика познавательного процесса в концептуальном структуировании массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере указывает на необходимость более углубленного анализа проблемы профессионализма субъектов массово-правовой коммуникации. Эту проблему автор рассматривает на двух уровнях: как коммуникативно-политический и как коммуникативно-функциональный профессионализм. Первый уровень подразумевает управление более общими процессами, связанными с анализом, прогнозированием состояния массово-правовой коммуникации, ее взаимодействия с криминологической ситуацией, разработкой стратегических целей, направлений массово-правовой коммуникации и др. Второй уровень подразумевает в большей мере методический характер коммуникативных процессов, их просчитанность на основе анализа правозначимых проблем, событий криминологической ситуации, расписание по функциям, этапам, степени и другим признакам механизма воздействия на ситуацию. И если на первом уровне в большей мере проявляется профессионально-пра-воведческое качество как важный элемент коммуникативно-правового мышления в коммуникативной политике, то второй уровень рассматриваемого профессионализма вызывает к жизни прежде всего профессионально-журналистское качество.
19. Организация управленческих через систему массовой коммуникации воздействий на криминологическую ситуацию нужда
- 410 ется в оценке и контроле. Контроль как важнейший элемент управления выполняет неоднозначную роль в массово-правовой коммуникации. Во-первых, контроль служит интегрирующим средством проверки общего (политического) курса управления массово-коммуникативным воздействием на криминологическую ситуацию и соответствия ему всех управленческих функций, которые реализуются с помощью средств массовой коммуникации. Во-вторых, контрольные действия осуществляются в качестве вспомогательных функций - на какой-либо стадии массово-коммуникативного процесса, в отношении определенной формы его реализации и т.д.
Именно контролирующие действия в системе массово-правовой коммуникации обеспечивают эффективность рассмотренных выше организационных принципов массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере - совместимость элементов, актуализация функций, сосредоточение функций и устранение дисфункций, а также дифференциация функций.
Криминологическая разработка проблемы контроля и оценки в массово-правовой коммуникации осложняется нерешенностью ряда общесоциальных проблем, в числе которых автор полагает необходимым выделить следующие: а) дифференциация эффективности каналов массовой коммуникации; б) дифференциация процессов воздействия на аудиторию средств массовой коммуникации и иных институтов, самой правовой жизни региона; в) исследование модели диалектического взаимодействия субъектов массовой коммуникации с аудиторией.
20. Решение проблемы контроля и оценки возможно только при наличии соответствующих критериев. В качестве основных таких оценочных критериев автор предлагает: а) способность массово-коммуникативного воздействия побуждать граждан к определенному правомерному поведению; б) эмоциональное состояние и
- 411 общее настроение граждан по отношению к закону; субъекту, мерам воздействия на преступность; к самой преступности; в) содержательность массово-правовой информации.
Помимо основных критериев автором предложены вторичные критерии или конкретные показатели, которые позволяют получить необходимую информацию для оценки эффективности массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию по основным критериям. * *
Таким образом, разработка научных положений о массово-правовой коммуникации в правоохранительной сфере ставит перед разработчиками, прежде всего криминологами, специалистами в области организации отношений с общественностью и населением, органами массовой коммуникации множество проблем. Настоящие проблемы имеют решения. Однако их процесс требует прежде всего консолидации субъектов массово-правовой коммуникации. Достижение настоящего качества взаимоотношений не требует экономических затрат, что немаловажно в современных условиях. Нужны незамедлительные действия - встречи, обсуждения проблем, понимание друг друга и т. п. И все это - с позиции осознания значимости собственных действий, собственного поведения для общего дела - обеспечения массово-информационной безопасности.
Последующие политические решения в этой области станет возможным направить на рациональное и целенаправленное информационное воздействие на те структурные связи криминологической ситуации, которые определяют ее тенденции - к возрастанию или снижению криминогенности.