Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (региональный аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (региональный аспект)»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ НИЖЕГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

о

_ - На правах рукописи

ГОРШЕНКОВ Геннадий Николаевич

МАССОВО-КОММУНИКАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КРИМИНОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ (региональный аспект)

Специальность 12.00.08

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Нижний Новгород 1997

Диссертация выполнена на кафедре прав человека, криминологи и социологии и кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородского юридического института МВД РФ.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор В.Т.Томин

Официальные оппоненты: Г.М.Миньковский,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор;

Д.В.Ривман,

доктор юридических наук, профессор; Д.А.Шестаков,

доктор юридических наук, профессор.

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита состоится " " декабря 1997 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-052.09.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Нижегородском юридическом институте МВД РФ

(603600, Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородско: юридического института МВД га.

Автореферат разослан октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент В.А.Толстик

- 3 -

V/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Преступность в России вызывает Есе возрастающую тревогу у общества и государства. Незащищенность граждан от преступности стала не только одной ив острых общесоциальных проблем, но пагубно влияет на все без исключения прогрессивные процессы социального реформирования.

Между тем система воздействия на преступность утратила многие общесоциальные и специальные качества и сегодня подвергается интенсивному энтропийному воздействию многочисленных объективных социальных противоречий, которые возникают в современной кризисной ситуации. Настоящие противоречия имеют место и в функционировании такого Еажного социального института, каким является массовая коммуникация. Многие исследователи подчеркивают основополагающую роль массовой коммуникации в политической, правовой экономической, духовной и других сферах жизнедеятельности общества. Вместе с тем указывают и на то обстоятельство, что использование индустриальных форм социальной коммуникации может тлеть и разрушительные для личности и общества последствия. В частности имеется в виду направленность массовой информации на подрыв государственности, дестабилизацию власти, правопорядка.1

В условиях демократических преобразований российского общества стала возмолша свобода слова, появились условия для активной реализации принципа плюрализма мнений, возросло число всевозможных периодических изданий, соответственно вырос и объем тиражируемой ими информации.

Но в большей мере система массовой коммуникации представляет

1 См., например: Потапов Ю. А. Место и роль средств массовой информации в социальной системе российского общества // Правовые и социально-экономические аспекты деятельности средств массовой информации: Сб.статей. СПб., 1996. С.113-116.

интерес для криминологической науки е той части ее предмета, которая включает проблему предупреждения преступлений. Массовая коммуникация сегодня способна вырабатывать такой информационно-энергетический потенциал б правоохранительной системе, который позволяет не только развиваться ей самой, но и способствовать социально- правовому развитию всей общественной жизни. Однако вырабатывать и использовать этот потенциал можно только на научной осноЕе и при новых подходах к изучаемой проблеме наряду с теми, которые уже определены в правоведении.

Сегодня изучению массовой коммуникации с позиции юридической науки характерен, главным образом, ведомственный подход, абсолютное большинство научных исследований правоведов посвящено вопросам: 1) взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями массовой коммуникации (В.Т.Томин, Ю.Н.Наумкин, Н.С.Малушкина и др.); 2) использования средств массовой коммуникации органами внутренних дел в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел (В.Т.Томин и др.), в предупреждении преступлений (М.Ю.Кержнер, Ф.К.Рябыкин и др.); 3) изучения методов, форм и средств массово- коммуникативного воздействия на причины, условия совершения преступлений (Г.М.Ярош и др.).

На сегодня остаются вообще не исследованными многие вопросы фундаментальной проблемы "массовая коммуникация в системе воздействия на преступность", особенно в региональном аспекте. По мнению автора, е регионах должен получить творческое развитие обусловленный потребностями практики процесс познания массово-коммуникативных возможностей е воздействии на криминологическую ситуацию, поиск эффективной формы их реализации. В этом процессе участвует вся совокупность региональных систем, организация и деятельность которых направлены на внесение положительных изменений в криминологическую ситуацию.

- Б -

Но данная совокупность систем, включающая и систему массовой коммуникации, лишена таких важных качеств, как целостность и упорядоченность. И сама массовая коммуникация в условиях российской рыночной стихии все чаще выступает фактором социальной (правовой) дезорганизации.

Таким образом, остаются неразрешенным}! многие вопросы, связанные с негативными элементами (эффектами) системы массовой коммуникации, ее воздействием на криминологическую ситуацию, причинами негативных эффектов, а также региональной массово-коммуникативной политикой в воздействии на преступность, с разработкой программных криминологических целей, методов массовой коммуникации.

Значительным фактором, препятствующим развитию творческих начал в разработке и реализации научно обоснованных положений в области массово-коммуникативного воздействия на преступность, систему ее детерминации, мобилизации массово-коммуникативных возможностей в стабилизации криминологической ситуации и в целом в обеспечении правопорядка в регионе является давление традиционных подходов в познавательной и предметно-практической деятельности в сфере управленческого воздействия на криминологическую ситуацию с помощью средств массовой коммуникации. Отсутствует методологическая оснащенность этого сложного вида социальной деятельности, коммуникативно-правового мышления ее субъектов.

Потребность в новых и обновлении ранее полученных знаний в избранной области социальной действительности обусловила интерес исследователя к "массово-правовой коммуникации". Термин, ранее не употреблявшийся в литературе, автор вводит для обозначения той специфики массово-коммуникативных процессов, которая обусловлена прежде всего юридическими качествами субъекта и объекта, целей и задач коммуникации, ее методов, функций и дисфункций в правоохра-

кг

нительной сфере.

Массово-правовая коммуникация как объект исследования представляет собой индустриализированную социальную систему создания и упорядочения связей субъектов правоотношений путем целенаправленного информационного воздействия на массовые аудитории. В систему включены субъект, каналы или средства массовой коммуникации, ее объект и среда функционирования или региональная криминологическая ситуация.

В предмет исследования включены свойства основных элементов, принципы, закономерности сложных процессов возникновения, функционирования и развития взаимосвязей между элементами системы массово-правовой коммуникации, а также их связей с элементами криминогенной и антикриминогенной детерминации, связей системы массовой коммуникации с иными социальными институтами, прежде всего в правоохранительной сфере, в целом со средой функционирования.

Автором определены две разновидности противоречий, составлявших сущность сформулированного предмета исследования: а) объективного характера - между научно обоснованными целями, задачами массовой коммуникации и их реализацией; б) субъективного характера - между осознанием субъектом массовой коммуникации ее социального предназначения и субъективистским отношением к предпринимаемым массово-коммуникативным актам.

Главной целью исследования автор определил выявление тех ва-кономерностей во внутренних и внешних взаимосвязях массово-коммуникативной системы, знания о которых позволят глубже проникнуть в их сущность, природу и обусловленность, находить новые подходы к такой организации элементов региональной системы массово-коммуникативного воздействия на преступность, которая обеспечивает их функционирование в интенсивном режиме и с наибольшей эффективностью.

- 7 ~

в

Избранная цель обусловила разработку комплекса соответствующих частных целей или задач исследования, в качестве которых были определены:

- анализ основных понятий, функций, целей и вадач социальной коммуникации, ее разновидностей;

- анализ негативных (криминогенных) эффектов массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию и изучение их обусловленности;

- разработка положений об основных целях, методах массово-правовой коммуникации в региональной программе предупреждения преступлений;

- разработка понятия и сущности массово-коммуникативной политики как специфической системы управляющих воздействий на криминологическую ситуацию;

- разработка понятия и сущности коммуникативно-правового мышления субъектов массовой коммуникации и их сотрудничества;

- выработка модели механизма контроля и оценки эффективности массово-правовой коммуни;сации в сфере предупреждения преступлений.

В основу методологии исследования положены традиционные общенаучные (универсальные) методы, сущность которых составляют общие законы общественного развития, а также частнонаучные методы -сравнительно-правовой, конкретно-социологический, нормативно-догматический, логический и др.

Массово-правовая коммуникация как объект исследования рассматривается автором с позиции системного подхода. Это общее методологическое направление криминологического исследования обусловливается взаимосвязями целого и части, структурой и иерархией элементов, внешними условиями функционирования.

В качестве основных познавательных приемов и средств, использованных автором, были избраны также: комплексный подход,

т.е. с междисциплинарным - криминологическим, массово-коммуникативным , социально-психологическим, управленческим - охватом объекта; функциональный подход, обусловленный функциональными взаимосвязями элементов массово-правовой коммуникации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научный работы по данной теме отечественных и, в определенной мере, западных, главным образом, немецких специалистов. Основное внимание уделялось исследованию тех работ, в которых предприняты попытки проникновения в сферу общения как объект научного изучения со стороны философов и социологов (В.Г.Афанасьев, Е.А.Грушин, В.П.Пугачев и др.), психологов, в том числе социальных психологов (А.А.Брудный, Н.Н.Богомолова, Т.М.Дридзе, В.Е.Семенов, Ю.А.Шерко-вин, ВЬипо Ве1Ье1Ье1т и др.).

При этом основное внимание было обращено к теории массовой коммуникации (А.А.Брудный, Д.Кин, Б.М.Фирсов, Н.ВеЬЬ®е, Ь.ВХзку и др.): концепции информационной психологической безопасности (В.А.Васильев, В.Е.Лепский и др.), массово-информационной безопасности (А.И.Поздняков, Е.П.Прохоров, Л.Й.Шершнев).

В качестве основной базы для разработют подходов к формированию концепции массово-коммуникативной политики в правоохрани-те-лъной сфере положены основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой коммуникации (В.Т.Томин, Г.А.Туманов, В.3.Веселый, Ф.К.Рябыкин, Ю.Н.Наумкин, В.А.Удовиченко и др.); уголовной политики (Н.А.Беляев, Н.И.ЗзгородникоЕ, В.А.Владимирова, П.С.Дагель, А.И.Коробеев, Ю.И.Ляпунов, П.Н.Панченко и др.), в том числе криминологической политики (М.М.Бабаев, А.Э.Налинский, В.М.Смолин, В.С.Устинов и др.); предупредительного воздействия на преступность (Ю.Д.Блувт-тейн, Г.М.Миньковский, А.Ф.Токарев, В.С.Устинов и др.).

Автором изучены диссертационные исследования по следующим

проблемам: организационно-управленческий аспект (В.Т.Томин) и теоретико-правовые основы (Н.С.Малушкина) взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой коммуникации; проблемы применения органами внутренних дел средств массовой коммуникации в профилактике преступлений (М.Ю.Кержнер, Ф.К.Рябыкин); печать как правовоспитательное средство в предупреждении преступлений (Г.М.Ярош); правовые и организационные аспекты использования средств массовой коммуникации органами предварительного расследования (Ю. В. Наумкзш).

Автор также ознакомился с диссертациями В.А.Ананича, В.И.Ба-дашханова, А.П.Кузнецова, А.С.Налбандяна, В.А.ПотапоЕа, В.С.Устинова, в той или иной мере отражающих вопросы, которые относятся к теме настоящего исследования.

Автором проведен ряд конкретно-социологических исследований с экстраполированием вырабатываемых теоретических положений исследования на реальные (предметные) отношения и обратным переводом эмпирических знаний в область теоретическую. Tait, с помощью группы подготовленных автором исследователей был проведен опрос населения г.Сыктывкара, специалистов в области взаимодействия юрис-дикционных органов с населением, учреждений массовой коммуникации, а также изучена определенная часть публикаций региональных средств массовой коммуникации, содержащих криминологическую информацию.

В изучении общественного мнения населения применялся выбор по квотам. В качестве генеральной совокупности было определено население в возрасте от 14 лет с высшим, незаконченным высшим и средним (специальным средним), незаконченным средним образованием. Квотная карта была рассчитана по десяти существенным половозрастным и образовательным признакам. Выборка составила 1.470 человек или 1% генеральной совокупности.

Кроме того, были опрошены специалисты в области массово-коммуникативного воздействия на общественное сознание и, в частности, на сознание несовершеннолетних и молодежи, нравственно-правовых, управленческих аспектов местных средств массовой коммуникации. В число опрошенных были включены: руководящие работники администрации г.Сыктывкара (включая мэра и его заместителей), депутаты Госсовета, ответственные (за обеспечение взаимодействия с общественностью и органами массовой коммуникации) работники прокуратуры, управления внутренних дел, налоговой полиции, судьи (рассматривающие дела о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями в средствах массовой коммуникации), журналисты, освещающие правоохранительную тематику, а также педагоги, занятые в сфере правовоспитательной работы с учащимися. Квоты составили от ЕО до 80 процентов тех категорий граждан, которые в целом составляют генеральную совокупность "специалисты".

В диссертационном исследовании использованы ревультаты авторского криминологического исследования, проведенного в Нижнем Новгороде, где, в частности, было опрошено 1.000 граждан (или 0,07% населения). Опрос позволил получить характеристику общественного мнения населения по целому ряду вопросов, в основном связанных с состоянием объекта массово-правовой коммуникации в определенном регионе. Проведено анкетирование более 300 работников милиции, деятельность которых связана с предупреждением преступлений.

Был проведен систематический анализ содержания ("content analysic") 180 правовых публикаций (методом сплошного исследования) в двух ведущих газетах Республики Коми - "Республика" и "Красное знамя" за 1996 и 1997 годы. Кроме того с помощью кон-тент-аналива было проведено несколько сплошных исследований материалов на правовую тему, опубликованных в городских газетах Ниже-

городской области.

В целях более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений, процессов криминологической ситуации региона проведен сравнительный анализ данных аналогичных конкретно-социологических исследований, организованных автором в Архангельской области.

В период подготовки к конкретно-социологичесютм (криминологическим) исследованиям для проверки выдвинутых гипотез, совершенствования средств сбора информации автором проводилось эмпирическое обследование путем непосредственного контакта с субъектами массовой коммуникации и пилотажного опроса.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые был проведен общетеоретический анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление в изучении правовых аспектов системы массовой коммуникации, ее возможностей в воздействии на криминологическую ситуацию, в реализации региональной уголовной полигики в целом. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, скорректировано концептуальное построение ранее и вновь разработанных на основе принципа методологической дополнительности положений, относящихся к правовому аспекту массовой коммуникации.

В частности:

- скорректированы или дополнены понятия массовой коммуникации, отдельные ее признаки, функции, введены новые понятия -"массово-правовая коммуникация", "массово-коммуникативная политика", "коммуникативно-правовое мышление", "коммуникативный конфликт" и др.);

- подвергнуты критическому анализу разработанные в науке основные положения, относящиеся к системе массовой коммуникации, ее возможностям в правоохранительной сфере, сформулированы выводы и новые задачи в области научного познания массово-правовой комму-

никации;

- определены основные подходы к исследованию неразработанной сегодня б науке проблемы "массово-информационная безопасность" и задачи, решение которых позволяет в значительной мере обеспечить защиту от негативных воздействий массовой коммуникации на общественное правосознание;

- сформулировано понятие "криминологическая ситуация", раскрыты ее сущность и характеристики;

- сформулированы предложения о совершенствовании законодательства о средствах массовой информации с учетом последних достижений общественных наук, в частности, в объяснении причинности в криминологии, и существенных изменений в общественной жизни России;

- рассмотрены криминальный и криминогенный аспекты массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию;

- проанализированы основные причины негативных эффектов массово- коммуникативного воздействия - деструкция связей в системе массовой коммуникации, отсутствие региональной массово-коммуникативной политики, несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации, проблема профессионализма субъектов массовой коммуникации и др.;

- сформулированы основные концептуальные положения массовой коммуникации в региональной программе обеспечения правопорядка, понятие и сущность массово-коммуникативной политики, феномен коммуникативно- правового мышления, основные условия и требования, обеспечивающие результативность массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере.

Исходя из названных общих элементов научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

- концепцию массово-правовой коммуникации, сущность которой заключается в том, что вовлеченная в процесс правового регулирования система массовой коммуникации получает существенные юридические качества; ими обладают субъект и объект коммуникации; правовое содержание характерно для сведений и материалов, используемых в массово-комкуникативном воздействии, методов информирования; в ряде случаев функционируют специальные каналы массово-правовой коммуникации; правовой характер тлеют функции и цели, методы массово-правовой коммуникации;

- определение трех основных методов, характерных для массово- правовой коммуникации:

а) собственно-правового информирования ¡шк сообщения правовой информации для ориентирования в правовом поле и принятия правомерных решений, промульгации;

б) правовой пропаганды как популярного разъяснения законодательства, практики его применения - метода, близкого к неофициальному толкованию права;

в) правовой агитации как побуждения граждан к нормативно одобряемому фактическому поведению; метода, наиболее активно применяемого в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию пак чрезвычайно динамичную социальную систему;

- положение о "криминологической ситуации" как объекте массово- коммуникативного воздействия, осуществляемого в соответствии с целями и задачами предупреждения преступлений, и как среде реализации прежде всего системы предупредительного воздействия на преступность;

- дифференцированная криминологическая характеристика массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию: а) негативных проявлений массовой коммуникации в виде ее дисфункциональных эффектов, которые в той или иной мере носят кримино-

генный характер, либо в виде конкретных массово-коммуникативных актов уголовно-правового характера; б) позитивного влияния массовой коммуникации на криминологическую ситуацию вследствие реализации ее общесоциальных функций, которые в правоохранительной сфере, будучи включенными в упорядочивающее воздействие на общественные отношения, совмещаются с определенными функциями пра-' воохранительной системы, в частности, ее подсистемы предупредительного воздействия на преступность;

- положение о дестабилизирующем воздействии массовой коммуникации на криминологическую ситуацию, которое заключается б следующем: го-первых, массово-коммуникативный акт рассматривается как форма и средство реализации того или иного детерминанта преступности; во-вторых, действие криминогенного фактора через средства массовой коммуникации распространяется на широкие области общественных отношений; в-третьих, в силу значительного доверия населения к средствам массовой коммуникации правовая и правозначи-мая информация воспринимается гражданами зачастую как исключительно позитивная, социально полезная и объективная;

- новый подход к определению малоизученной криминологической категории "информпреступность", в содержание которой включены:

а) вызванные воздействием средств массовой коммуникации ложные представления у населения о преступности;

б) провоцируемые средствами массовой коммуникации преступления-,

в) преступления, совершаемые с использованием средств массовой коммуникации; при этом предлагается оценивать факт применения средств массовой коммуникации в преступных целях как квалифицирующий признак любого такого деяния, ук^ааыЕашщий на его повышенную общественную опасность; приведение в соответствие с преступностью деяния наказуемости ва него служит восстановлению социальной

справедливости, позитивной коррекции поведения лица, совершившего преступление, а тага» предупреждению новых преступлений с использованием средств массовой коммуникации;

- положение о единой системе, объединяющую всю совокупность "рассеянных" по отраслям права взаимосвязанных, взаимодополняющих правовых норм о массовой коммуникации; об определении такой системы е категориях теории права в качестве комплексной отрасли законодательства - массово-коммуникативного права;

- положение о региональной системе массово-правовой коммуникации, которая способна:

а) как минимум, разрабатывать научно обоснованные направления, цели, задачи массово-правовой коммуникации, осуществлять мониторинговый контроль массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию;

б) как максимум, содействовать обеспечению благоприятствующих условий деятельности правоохранительной системы, активно влиять на укрепление государственности, демократии, гармонизацию межнациональных отношений и др.;

- основные положения о новой межотраслевой научно-правовой категории и сложном свойстве государственного управления в региональной правоохранительной сфере - "массово-коммуникативная политика"; положение о научных основах массово-коммуникативной политики как систематизированных постоянно совершенствуемых теоретических знаний об объективных закономерностях общественного развития, которые проявляются и учитываются в массово-правовой коммуникации;

- концепцию коммуникативно-правового мышления субъектов массово-правовой коммуникации как общей сферы мышления или приложения интеллектуальных усилю! взаимодействующих субъектов массовой коммуникации по отношению к таким сложным правовым явлениям и на-

учным категориям, как право и законодательство, правовая культура, преступность и ее причины, система предупредительного воздействия на преступность;

- понятие "коммуникативный конфликт" как сложное социально- правовое явление, которое не подпадает ни под один вид конфликтов, смоделированных в юридической конфликтологии; обоснование создания в регионе экспертно-примирительных, общественно-арбитражных, иного наименования независимых органов, которые способны разрешать коммуникативные конфликты;

- положение о контроле и оценке, оценочных критериях в системе массово-правовой коммуникации; мониторинговый контроль рассматривается как эффективное средство проверки функционирования и коррекции общего (политического) курса управлением системой массово-правовой коммуникации, ориентированной на криминологическую ситуацию, и как вспомогательная функция массово-коммуникативного воздействия, которая обеспечивает его эффективность; реализация мониторингового контроля в сфере массово-правовой коммуникации предлагается посредством системы основных и вспомогательных оценочных критериев; в качестве основных критериев выступают: а) способность массово-коммуникативного воздействия побуждать грачздан к активному правомерному поведению; б) эмоциональное состояние и общее настроение граждан по отношению к закону, субъекту и мерам воздействия на преступность, к самой преступности; в) содержательность массово-правовой информации; в качестве вспомогательных критериев используются конкретные показатели (активизация обратной связи, позитивные изменения состояния преступности, возрастание интереса граждан к средствам охранной сигнализации и т.п.), они позволяют получить необходимую информацию для оценки эффективности массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию по основным критериям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, его правоохранительной сфере и ее научным осмыслением. Смена (не без интенсивного воздействия системы массовой коммуникации) ценностных приоритетов в общественном сознании происходит столь быстро и затрагивает такой широкий круг явлений, процессов, что востребуются концептуальные разработки, формирование научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в правовой сфере в рамках определенного продолжительного времени и определенных территориальных (региональных) образованиях.

В диссертационном исследовании на основе научного анализа имеющкся результатов теоретических изысканий в области массово-правовой коммуникации и проведенных конкретно-криминологических исследований впервые разработана региональная концепция мас-соео-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

Важнейшими в настоящей концепции являются положения относительно прежде всего таких сложных проблем, как массово-коммуникативная политика и коммуникативно-правовое мышление. Коммуникативно-правовое мышление как вид социально-правового мышления1 представляет собой интеллектуальную деятельность, которая заключается в поисках научно обоснованных решений задач, связанных с массово-коммуникативным воздействием на криминологическую ситуацию. Коммуникативно-правовой мышление необходимо прежде всего для взаимопонимания и сотрудничества профессионалов (юристов и неюристов) , реализации массовой-коммуникативной политики в регионе.

Автором предлагаются новые решения ряда проблем массово-пра-

1 См.: Явлинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. - М., 1989.

вобой коммуникации. Настоящие решения направлены прежде всего на обеспечение оптимального режима функционирования системы предупредительного воздействия на преступность и тем самым на стабилизацию криминологической ситуации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные на основе авторских выводов положения могут быть использованы на различных уровнях организации массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, начиная с конкретных актов этого процесса и заканчивая сложнейшими формами организации совместной деятельности субъектов массовой коммуникации и субъектов системы предупредительного воздействия на преступность. Многие авторские разработки, часть которых внедрена в деятельность региональных правоохранительных органов и учреждений .массовой коммуникации, предполагают совершенствование законодательства, в которых закреплены и закрепляются наиболее Еатаые и существенные коммуникативно-правовые отношения, в частности, предусмотренные уголовно-правовым законодательством, а также могут быть положены в основу формирования целевых криминологических программ или разделов в региональные программы предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью.Результаты исследования содержат в себе основополагающие положения для разработки концепции региональной массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере, для массово-коммуникативного просвещения и профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора, обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций, проходивших в Нижегородской юридическом институте МВД РФ, Сыктывкарском государственном университете, Иркутском государственном университете. Так, некоторые проблемные вопросы исследования, связанные с про-

пагандой иасилия, порнографии в средствах массовой коммуникации, причинением морального ущерба публикациями, а также проблема массово-информационной безопасности в Республике Коми были вынесены на обсуждение участников Третьей годичной сессии Ученого Совета Сыктывкарского государственного университета, проходившей 7-10 февраля 1998 г., а затем на Четвертой годичной сессии, работавшей 12-14 февраля 1997 г. Авторские идеи, касающиеся правовых проблем ненадлежащей рекламы, обсуждались,на традиционном проблемном семинаре, организованном и проведенном Государственным правовым департаментом Администрации Нижегородский области, юридическим факультетом Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и Союзом юристов Нижегородской области.

Предложения по основным результатам исследования положены в основу разработанных практических пособий по использованию средств массовой коммуникации в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений; настоящие пособия изданы Всесоюзным научно-исследовательским институтом и Управлением уголовного розыска Министерства внутренних дел. Предложения, разработанные на основе данных диссертационного исследования, направлены тад-же в Коми региональное координационное совещание правоохранительных органов, а также в Государственную Коми телерадиовещательную компанию "Коми гор" и положены в основу практических рекомендаций "Массово-информационная безопасность в Республике Коми. Проблемы и предложения", изданных в мае 1997 года.

Авторские положения концепции массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию используются автором в учебном курсе "Криминология", а также специальном курсе "Массовая коммуникация и преступность", читаемых им в Сыктывкарском государственном университете, а тагаке в Коми филиале Северо-Западной академии госслужбы.

- га -

Структура диссертационного исследования представляет собой три раздела, каждый из которых содержит две главы с соответствующими параграфами.

В первом разделе "Массовая коммуникация как объект изучения правовой науки" отражены результаты анализа феномена массовой коммуникации в двух аспектах - общесоциальном (глава первая) и правоохранительном (глава вторая). Массовая коммуникация рассматривается как разновидность социальной коммуникации, обеспечивающая жизнедеятельность общества, которой присущи определенные признаки. Основными из них являются: информационная основа, социальная обусловленность, преимущественная опосредованность, охват массовых аудиторий.

Понятие "массовая коммуникация" не является тождественным понятию "массовая информация", хотя в специальной литературе и юридической практике нередко тот и другой термины употребляются как синонимические. Массовая коммуникация - это деятельность по созданию и поддержанию социальных связей путем целенаправленного информационного воздействия на массовые аудитории. Это воздействие осуществляется, как правило, посредством массовой информации, определяемой в Законе "О средствах массовой информации" как предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Массовая коммуникация рассматривается в диссертации как системное образование, состоящее из субъекта, канала и объекта коммуникации, циркулирующей в ее структурных элементах информации. Информационное воздействие осуществляется с помощью средств массовой информации, предусмотренных в Законе "О средствах массовой информации", - периодических печатных изданий, радио-, теле- и видеопрограмм, кинохроникальных программ, иных форм распространения массовой информации. Таким образом, средства массовой инфор-

см __

мадии в равной мере функционируют и как средства массовой коммуникации или ее каналы.

Автор указывает на недопустимость употребления термина "средства массовой информации (коммуникации)" по отношению к редакциям или организациям, учреждениям массовой коммуникации. Феномен средств массовой информации (коммуникации) играет существенную роль в юридической практике. В частности, уголовное законодательство предусматривает деяния (ст.1Е9 УК РФ - клевета, ст.130 УК РФ - оскорбление, ст.282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной пропаганды и др.), в которых использование средств массовой информации оценивается как квалифицирующий признак, который указывает на повышенную общественную опасность преступления.

В первой главе проводится сравнительный анализ явлений "массовая коммуникация" и "массовая информация", рассматривается содержание массовой коммуникации, ее особенности как вида социальной коммуникации, оссбое внимание отведено анализу функций массовой коммуникации (5 2 главы 1-й), что позволяет глубже проникнуть в сущность изучаемого явления с позиций его юридической значимости. Потребность в научных знаниях о функциях массовой коммуникации обусловлена, в частности, необходимостью оптимизации прежде всего правоохранительной функции юридической практики, посредством которой создастся, определяются условия, предпосылки, способы и средства для обеспечения нормальных общественных отношений, требований правовых предписаний.1

Процесс массово-коммуникативного воздействия на общественное

1 См.: Карташов В.Н. Юридическая практика // Общая теория права: Курс лекций / Под общ.ред. В. К.Бабаева. Н.Новгород, 1993. С. 398-399.

правосознание обусловливается прежде всего целями субъекта коммуникации. характером преобразуемого объекта, а также избираемыми для этого средствами, в том числе средствами массовой информации. Функции массовой коммуникации разнообразны и поддаются различного рода типизации, т.е. в зависимости от избираемых для этого критериев. В диссертационном исследовании функции типизируются по трем уровням, в соответствии с чем выделяются: общая или генеральная функция, основная и специальная функция, ее подфункция. "Общая" функция выражена в самом понятии "массовая коммуникация" - создание и поддержание социальных связей. "Основная" функция заключает в себе исходное, предопределяющее значение одной функции для других, однородных функций, черев которые она реализуется. Настоящие функции по отношении к осноеной выступают как специальные. Их специфика зависит от того, в какой сфере общественной жизни -экономической, политической, правовой и др. - функции реализуются.

Например общая функция информирования, реализуемая в правовой сфере, приобретает и правозначимьш характер своего предназначения - целенаправленную организованную передачу сообщений о юридических явлениях, событиях. В зависимости от названных выше факторов настоящая функция конкретизируется^ так, в целях реализации обязанности государства перед гражданами, с одной стороны, и права на получение информации гражданами, с другой, функция информирования приобретает особые свойства и реализуется как функция официального информирования. Именно с этим видом правового информирования связана промульгация и определены соответствующие печатные издания (средства массовой информации), в которых публикуются нормативно-правовые акты, и таким образом вводятся в действие. Более сложный характер имеет другая специальная функция правового информирования - правовая пропаганда как популярное

распространение и разъяснение нормативно-правовых актов, сведений о деятельности правоохранительных органов и других правовых знаний.

Подвергая сравнительному анализу взаимодействие системы предупредительного воздействия на преступность и системой массовой коммуникации, автор находит целесообразным выделить следующие функции массовой коммуникации, ориентированной на криминологическую ситуацию: 1) функция нейтрализации, ослабления, устранения элементов системы криминогенной детерминации; 2) функция устрашения уголовной ответственностью и правоприменительной практикой, в отличие от ее популяризации; 3) функция оптимизации внутренней сферы деятельности (взаимодействия) субъектов предупредительного воздействия на преступность.

Реализация управленческой функции может привести не только к целевому результату, но и к непредвиденному, сопутствующему, который может иметь либо позитивный, либо негативный характер. Такое свойство обнаруживает и функция массовой коммуникации, о чем автор высказывает суждения в главе 3-й.

Анализ специальных функции и подфункций массовой коммуникации автор проводит, исходит, главным образом, из ее целей, которые оказывают первостепенное влияние на характер массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

Криминологическая ситуация как объект массово-коммуникативного воздействия рассматривается в § 3 главы 1-й. "Криминологическая ситуация" как научная категория остается в значительной мере не разработанной в правоведении. В понятийном аппарате криминологии термином "криминологическая ситуация" обозначаются разные понятия. В контексте настоящего исследования криминологическая ситуация представлена как общее состояние реальной преступности в совокупности с факторами определенной социальной и физи-

ческой среды, которые оказывают различные по характеру (криминогенное, антикримшогенное) и степени воздействия на преступное поведение в определенном месте и времени.

Понятием "криминологическая ситуация" охватывается широкий круг однородных признаков общей региональной ситуации, представляющих собой совокупность таких характеристик, как территориальные особенности, природные условия, экономические связи, социо-культура, общность, ее национальные и этнические особенности и др. Все они находятся в определенных взаимосвязях с преступностью.

Криминологическая ситуация может быть рассмотрена на разных уровнях.1 В диссертации криминологическая ситуация анализируется на региональном уровне. Суть зтого подхода заключается в том, что полученные в ходе криминологического исследования данные позволяют оптимально, с учетом конкретных условий использовать имеющиеся в регионе возможности предупреждения преступлений и противодействия преступности, в том числе и посредством массово-коммуникативного воздействия. Региональный подход к изучен!® криминологической ситуации дает возможность исследователю глубже проникнуть в систему криминогенной детерминации, установить закономерности продуцирования и функционирования реальной преступности в разных по своим социально-экономическим, политическим, правовым, социально- психологическим и другим характеристикам регионах; выделить в этих закономерностях общие и специфические свойства.£

Например е отношении такого региона, как Республика Коми,

1 См., например: Криминология. Курс лекций / Под ред. В.Н.Еурлакова, С.Ф.Милюкова, С.А.Сидорова, Л.И.Спиридонова. СПб., 1995. 0.101-102.

г См.: Криминология: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.И.Долгоеой. М,, 1997. С."55.

можно указать на ряд признаков, имеющих криминологическое значение, начиная с природных особенностей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Так, говоря о системе массовой коммуникации, следует отметить, что функционирование ее каналов далеко не всегда оказывается надежным, в частности, может существенно (еплоть до прекращения) зависеть от времени года, такого природного явления, как северное сияние. А учитывая то обстоятельство, что в условиях дороговизны и денежного дефицита, безработицы самое дешевое средство массовой коммуникации становится не по карману многим семьям, последние предпочитают отказаться даже от радио. Проблема информационного обеспечения населения, рассредоточенного в отдаленных, труднодоступных районах, принимает острый характер.

В республике, площадью 415,9 тыс.кв.километров (2,4Х российской территории), проживает немногим более 1 млн.человек (за 1996 год население сократилось на 1,2%). Такая низкая плотность населения, во-первых, предопределяет очень слабую освоенность особенно северных территорий республики; во-вторых, негативно влияет на надежность технических и социальных коммуникаций и в значительной мере обусловливает их отсутствие; в-третьих, предопределяет и низкую плотность сил и средств органов внутренних дел. Утрачивается внешний социальный контроль за поведением лиц, склонных к совершению преступлений. В тагах условиях не только трудно, но нередко бывает невозможно вообще обеспечить, например, сохранность имущества, личную безопасность в семейно-бытовой сфере, на улицах и в общественных местах.

Автор подвергает глубокому анализу особенности Коми региональной криминологической ситуации, которые во многом обусловливают характер функционирования системы массовой коммуникации в правоохранительной сфере. Так, низкая плотность сил и средств ми-

лиции, недостаточно развитая система транспортных коммуникаций обусловливают повышенную потребность населения в опосредованных формах получения правовой информации, связи с правоохранительными органами. В свою очередь и правоохранительные органы заинтересованы в массово-коммуникативных связях с населением, в обеспечении права граждан на получение информации.

Энтропийное состояние региональной системы массовой коммуникации исключает реализацию многих возможностей массовой коммуникации в оздоровлении криминологической ситуации. Необходимы меры к обеспечению высокого уровня целостности системы, целеустремленной координации, согласованной деятельности субъектов. Это важное, принципиальное положение, относимое к системе предупредительного воздействия на преступность'1, в равной мере относится и к системе массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

Рассматривая массовую коммуникацию как объект научно-правовых исследований (глава 2), автор исходит из следующей посылки. И правовая система общества, и система массовой коммуникации несут в себе во многом одинаковые предназначения, реализация которых в определенных случаях приобретает специфику, в частности, Е зависимости от применяемых (юридических, неюридических) средств (§ 1 главы Е-и); можно сказать, общество, его правовая система не задают цели массовой коммуникации, а развивают их, выводят цели из вачшейашх функций массовой коммуникации. И от того, насколько правильно, адекватно будут выбраны цели массовой коммуникации, во многом будет зависеть и эффективность правовой системы, ее судьба, будущее. Массовая же коммуникация призвана вырабатывать такой

1 См.: Устинов B.C. Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика. М., 1ЭЭЗ. 0.34.

информационно-энергетический потенциал в правовой системе, который позволяет развиваться не только ей самой, но и выполнять значительную роль движителя всего социально-правового развития.

Криминологический анализ влияния правовой системы общества на его членов с использованием информационно-энергетического потенциала массовой коммуникации позволяет дифференцировать сложный процесс массово-коммуникативного воздействия на те или иные элементы криминологической ситуации. Автор выделяет четыре основные направления или цели массово-коммуникативного воздействия в правоохранительной сфере: 1) повышение сознательного отношения к правовым нормам; 2) демонстрация стабильности правовой нормы и неотвратимости ее применения; 3) повышение престижа правовой системы; 4) распространение среди населения нормативной информации.

Итак, вовлеченная в процесс правового регулирования массовая коммуникация получает существенные юридические качества, которые позволяют автору выделить из социальной массовой коммуникации такой ее вид, как массово-правовая коммуникация. Иод этим понятием автор подразумевает создание и поддержание универсальных связей субъектов правоотношений путем целенаправленного массово-информационного воздействия.

Рассмотрению массово-правовой коммуникации отведен следующий параграф. Здесь же автор находит возможным только лишь выделить основные признаки массово-правовой коммуникации: а) характерные субъекту коммуникации свойства, обладание определенными юридическими качествами - научным, профессиональным правосознанием, навыками в юридической практике и др.; б) правовой характер сведений; в) наличие в ряде случаев специфического массово-коммуникативного канала - приложение к основному изданию, юридическое или иное издание как самостоятельное и др.; г) адресаты - субъекты правоотношений, сами правоотношения.

рассматривая основные задачи научного познания массово-правовой коммуникации (§ 2 главы 2-й), автор отмечает следующее. Благодаря активным исследованиям массовой коммуникации в области права накоплен значительный научный потенциал, который: а) выводит юридическую науку в "лице" прежде всего уголовно-процессуальной, уголовно-правовой отраслей, криминологии, криминалистики на новый уровень теоретической систематизации объективных знаний о массовой коммуникации как важнейшей составной части информационно-правового обеспечения жизнедеятельности общества - массово-правовой коммуникации; б) вооружает юридическую практику научно обоснованными, глубоко проработанными рекомендациями по использованию средств массовой коммуникации в различных сферах и целях правоохранительной деятельности.

На этом новом уровне исследования массовой коммуникации автор определяет ряд основных задач и подходов к поиску их решений. Наряду с дальнейшими изысканиями в области "ведомственных" массово-коммуникативных воздействий на среду функционирования (правоохранительных органов, судов, органов массовой коммуникации и др.) в целях предупреждения преступлений, создания благоприятствующих тому условий необходимо переходить к исследованиям "межведомственного" или комплексного характера. Такой подход ориентирует субъектов массово-правовой коммуникации - органы местного самоуправления, правоохранительные органы, в том числе муниципальные органы охраны общественного порядка, суды и органы юстиции, учреждения массовой коммуникации и др. - на солидаризацию в поисках решения проблемы организации совместной деятельности и взаимодействия, консолидации своих внаний, опыта, возможностей во взаимодействии с населением через такого оригинального "общественного посредника", каким являются средства массовой коммуникации.

Между тем одна из региональных проблем массовой коммуникации как раз заключается в том, что сегодня "общественный посредник" нередко оказывается в таком положении, когда невольно выступает в роли прямо противоположной посреднической. Речь идет о тех разногласиях, которые дают существенные "трещины" в региональной правовой политике венду нежелания одних участников массовой коммуникации понимать других. Поэтому очевидна необходимость комплексных исследований подобных проблем, поисков способов освобождения от камней преткновения тех путей, которые ведут к консолидации в правоохранительной сфере представителей всех ветЕей власти, правоохранительной, массово-коммуникативной системы и в какой-то части населения.

Эту задачу автор формулирует как разработку и реализацию эффективных форм сотрудничества равноправных (прежде всего правоохранительной и массово-коммуникативной) систем социального управления, обеспечивающего целенаправленное продуктивное массово-коммуникативное взаимодействие с населением в интересах правопорядка.

Доминирующим элементом в настоящей задаче автор рассматривает "целенаправленное взаимодействие с населением". Именно интересы, и прежде всего законопослушного населения должны определять характер взаимодействия. На это следует направлять интересы ведомств, организаций, учреждений, составляющих суперсистему социального управления в регионе.

Население местного территориального образования как объект массово-коммуникативного воздействия представляет собой прежде всего совокупность индивидов, общественных и групповых мнений, настроений, между которыми больше противоречий, нежели согласия. Особенности социальной ситуации, например, в городе - изолированность населения, его высокая мобильность, миграция, анонимность

общения, ограниченность, а еще и разрушение системы социального контроля и др. - не позволяют городскому массовому сознанию перерасти б общественное мнение горожан, которые способны стать основой практики муниципального управления вообще и в том числе определенными процессами в правоохранительной сфере.

Необходимо искать такие пути, такие возможности, реализация которых могла бы привести к формированию муниципальной общности. Настоящая общность представляется как взаимосвязанная локальными условиями жизнедеятельности и региональными функциями группа людей, которая обладает единством интересов и самосознания и способная реализовать их в системе местного самоуправления, в том числе и в стабилизации криминологической ситуации, в целом в обеспечении правопорядка.

К числу первоочередных проблем, имеющих значение для разработки теоретических основ концепции массово-правовой коммуникации автор относит проблему массово-информационной безопасности, которая в специальной литературе почти не рассматривается. Между тем анализ массово-правовой информации, специальной литературы, российского законодательства показывает, что в массовой информации проявляются опасные тенденции не просто манипулирования сознанием, но внедрение в него идей, которые подрывают нравственные устои общества, создают благоприятную почву для моральной деградации, а вместе с этим и правовой деформации прежде всего личности несовершеннолетнего.

Решение названных и ряда других, сформулированных в диссертации задач обусловливает необходимость в разработке сформулированной автором проблемы массово-коммуникативной политики, концепция которой излагается в главе шестой.

Вторым разделом "Криминологический аспект массово-коммуникативного воздействия" представлен сложный этап исследования нега-

тивных эффектов массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию. При этом автор выделил два основных аспекта: а) характеристику связей системы массовой коммуникации с системой криминогенной (криминологической) детерминации; б) анализ причинно- следственных связей негативных эффектов массово-коммуникативного воздействия (глава третья).

Автор подвергает исследованию малоизученную проблему "массовая коммуникация и преступность", точнее взаимосвязи этих двух феноменов социальной действительности. Определенные элементы системы массовой коммуникации, взаимодействуя с системой криминогенной детерминации, точнее с ее подсистемой "самодетерминация", находят выражение в качестве юридических фактов, которые порождают уголовно-правовые отношения. Преступления, совершенные с использованием средств массовой информации, носят открытый характер, как правило, являются умышленными. Деяния направлены против личности, ее прав, свобод и законных интересов, причиняют большой вред потерпевшему посредством, выражаясь словами Чезаре Веккариа, "деспотизма общественного мнения"1. Некоторые из этого разряда преступления направлены против неопределенного круга лиц, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, относимые автором к разряду "информпреступности", поддаются классификации. Часть деяний - ч.2 ст.129 УК РФ - клевета, содержащаяся в средствах массовой информации; ч.2 ст.130 УК РФ - оскорбление, содержащееся в средствах массовой информации; ст.182 УК РФ - заведомо ложная реклама; ст.242 УК РФ - незаконное

1 Беккария Чезаре. О преступлениях и наказаниях // Законность. 1993. N 1. С.33.

распространение порнографических материалов или предметов; ч.1 ст.137 УК РФ - неваконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в средствах массовой информации - являются преступлениями небольшой тяжести; другая часть деяний - ч.Ё ст.£80 УК РФ - публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации; ч.1 ст.282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозней вра'кды с использованием средств массовой информации; ч.2 ст.354 УК РФ - публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации, - преступления средней тяжести.

В криминологических целях интерес представляет типизация лиц, совершивших преступления с использованием средств массовой информации.

Более сложный характер связей массовой коммуникации и преступности проявляется во внешней детерминации (§ ?, главы третьей) или обусловливании преступности. Нередко субъект коммуникации не только не задается целью обращения акта массово-правовой коммуникации в средство извлечения какой-либо незаконной выгоды, но действует даже с искренним намерением удовлетворить, например, право граждан на ту или иную информацию о юридических событиях, происшедших в регионе или ва его пределами.

В подобных случаях криминогенность массовой коммуникации может быть обусловлена различными факторами, но прежде всего факторами субъективного характера. К их числу автор относит: низкий профессионализм, самонадеянность, легкомыслие субъекта коммуникации, коммуникативное и правовое невежество, психологические особенности адресата.

Результаты исследования показали, что негативное воздействие массово-коммуникационного процесса на криминологическую ситуацию заключается в следующем. Во-первых, массово-коммуникативные акты, содержащие в себе криминологическую информацию, представляют собой сложные явления - элементы системы детерминации преступности. Их сложность обусловлена негативными свойствами различных факторов социальной среды. Массово-коммуникативный акт можно рассматривать как форму и как средство реализации того или иного детерминанта преступности. Во-вторых, средства массовой коммуникации распространяют действия криминогенных факторов на чрезвычайно широкий круг объектов, охватывают обширные области информационного поля. В-третьих, в силу сначительного доверия населения к средствам массовой коммуникации правовая и правозначимая информация воспринимается гражданами зачастую как исключительно позитивная, социально полезная и объективная. В-четвертых, в отличие от криминализации массовой коммуникации, процесс которого обусловлен в абсолютном большинстве умышленными действиями, кримкногенность в большей мере бывает вызвана неосторожным поведением, легкомысленным отношением к миссии массовой коммуникации, низким профессионализмом или вообще его отсутствием.

Выявление характеристик связей массовой коммуникации в криминогенной детерминации открывает возможность исследования основных причин негативных эффектов в правовом информировании населения через печатную и электронную прессу, через систему массовой коммуникации е целом.

Причины изложенных выше криминальных и криминогенных явлений в массовой коммуникации рассматриваются в главе четвертой. При этом в качестве главной причины автор определяет энтропийное состояние системы массово-правовой коммуникации, которое обусловлено рассогласованностью, принципиальными расхождениями в позициях,

сценках, целях, задачах и т.д.

Анализ функционирования системы массовой коммуникации б конкретном регионе показывает (§ 1 главы четвертой) как минимум на две важные проблемы, порожденные условиями демократического переустройства общества, в частности, с провозглашенными конституционными правами граждан на свободу слова, получения информации и др. Во-перБых, возникли острые противоречия между традиционным отношением органов власти к управляемой ими прессе и нетрадиционным отношением так называемой независимой (в частности, от органов власти) прессы. Во-вторых, на место былой профессиональной солидарности журналистов в их среду пришли обособленность, конфронтация различных журналистских группировок. В настоящее время существуют многочисленные виды периодических изданий - органоЕ государственной власти, политических партий, общественных, спортивных объединений, движений, организаций, фондов, ассоциаций, религиозных объединений, акционерных обществ, учреждений, отдельных граждан и др. Периодические печатные издания, радиотелепрограммы функционируют благодаря многим субъект01.1, вовлеченным в эту деятельность. Именно они, главным образом, составляют управляющее звено системы массовой коммуникации, которое трудно назвать системным образованием.

Формирование на основе тлеющихся в регионе массово-коммуникативных возможностей системы массово-правовой коммуникации следует рассматривать в качестве важнейшей задачи прежде всего органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественности. Без их взаимодействия прежде всего с редакциями, главными редакторами, журналистами невозможно рассчитывать на успех предпринимаемых правоохранительными органами действий по снижению криминогенное™ массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

Антпкснсолидирующая тенденция в отношениях субъектов региональной системы массово-правового информирования обусловливается, по мнению автора, и отсутствием, в частности, зкспертно-примирительных, общественно-арбитражных, координирующих, иного другого наименования независимых органов, которые были бы способны авторитетно влиять на ту иди иную общественно не целесообразную позицию субъектов массовой'коммуникации. Необходимость в подобных органах автор объясняет тем, что в системе воздействия на преступность возник новый феномен - коммуникативный конфликт, который представляет собой социально-правовое явление, не подпадающее ни под один вид конфликтов, смоделированных в юридической конфликтологии (§ 2 главы четвертой).

Разобщенность и конфронтации в среде субъектов массово-правовой коммуникации автор рассматривает как следствие и как причину отсутствия региональной концепции массово-правовой коммуникации. Отсутствие концептуального единства субъектов в сфере массовой коммуникации снимает и вопрос формирования единой массово-коммуникативной политики в правовом поле региона. Это, во-первых, создает благоприятные условия для манипулирования общественным сознанием черев средства массовой коммуникации. Во-вторых, сама система массовой коммуникации теряет устойчивость перед негативным воздействием социальной среды (функционирования).

Серьезным фактом, негативно влияющим на массово-коммуникативную безопасность, представляется низкий профессионализм субъекта коммуникации. Сегодня он, как правило, во многом не обладает нужными качествами "технолога", организатора, в определенной мере политика и др.

В настоящей главе (3 3 главы четвертой) анализируется несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации. Автор приходит к выводу не только о необходимости устранения пробель-

ности, противоречий в тех или иных актах, регламентирующих правоотношения в сфере массовой коммуникации, но и о необходимости совершенствования законодательства о средствах массовой информации. Нормы, регулирующие правоотношения в этой сфере, отражены в различных отраслевых законах. К тому же законодательный массив будет увеличиваться. И это побуждает автора к мысли о приведении в единую систему взаимосвязанных, взаимодополняющих по своему назначен™ правовых норм. В связи с этим автор находит целесообразным определить такую систему в категориях теории права как комплексную отрасль законодательства - массово-коммуникативное право (§ 4 настоящей главы).

В третьем разделе "Массовая коммуникация в региональной деятельности по обеспечению правопорядка" автор излагает основополагающие подходы к разработке региональной концепции массово-правовой коммуникации. При этом Еаашое значение придается вопросам це-леполагания, ибо тленно цели являются наиболее творческим элементом механизма управления, в том числе и в форме массово-коммуникативного воздействия, и определяют содержание, направления функционирования всей массово-коммуникативной системы.

В главе пятой автор формулирует понятие управленческой цели массово-правовой коммуникации, проводит классификацию целей, раскрывает их характеристику и подвергает анализу методы реализации целей в массово-правовой коммуникации (§ 1 главы пятой). Ориентирующая роль целей в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию заключается как минимум в том, что они: а) как бы высвечивают определенные направления, в которых наиболее целесообразны и перспективны усилия одного иди нескольких субъектов массовой коммуникации - органа местного самоуправления, образовательного учреждения, налоговой службы, прокуратуры и т.п.-, б) вместе с тем предопределяют возможности объединения

- з? -

усилий субъектов, условия, наиболее благоприятные для их взаимодействия; в) благодаря правильно выбранным и достигаемым целям удовлетворяются определенные ожидания населения в сфере обеспечения правопорядка, их личной безопасности.

Цель как ориентация функционирования массовой коммуникации обусловливает и выбор (подбор) средств, методов массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, о чем автор высказывает суждения в следующем параграфе настоящей главы.

Автор выделяет три основных метода: собственно правовое информирование, правовую пропаганду и правовую агитацию. Автор не ограничивается накопленными в науке знаниями о названных методах; основываясь на этих знаниях, предпринимает более глубокое проникновение в сущность ¡саждаго из методов. Особое внимание уделяется методу правовой агитации, которому автор отводит ведущую роль в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию как чрезвычайно динамическую социальную систему (§ 2 главы пятой).

В развитие ранее высказанной идеи о необходимости разработки региональной массово-коммуникативной политики автор (в главе шестой) предпринимает поиски общих подходов к понятию массово-коммуникативной политики как оригинального сложного признака системы социального управления в региональной правоохранительной сфере и как межотраслевой научной категории.

Постановка в диссертационном исследовании проблемы массово-коммуникативной политики имеет объективную обусловленность. Рассогласованный процесс массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию не столько способствует укреплению правопорядка, сколько дестабилизирует его, благоприятствует де~ ликквентному поведению, провоцирует и даже причиняет преступления (§ 1 главы шестой).

Уголовная политика, особенно е регионе, где она реализуется

непосредственно, испытывает на себе воздействие многих негативных фактороЕ, в числе которых особую роль играют деформации правосознания - правовой инфантилизм, правовой нигилизм, перерожденческое правосознание. Сложившиеся негативные установки в массовом сознании по отношению к юридической практике, в частности, к деятельности правоохранительных органов предопределяют и адекватные способы разрушения этик установок, формирование в массах глубоких и устойчивых правовых знаний, представлений о деятельности правоохранительных органов и проблемах, с которыми они сталкиваются, формирования привычек правомерного поведения и т.д. Ив этой деятельности не обойтись без системы массовой коммуникации как эффективного средства оптимизации управляющих воздействий прежде всего на причины, условия совершения преступлений и в целом на криминологическую ситуацию.

Массовая коммуникация - чрезвычайно сложное по составу, функциям, техническим каналам передачи информации образование. Настоящее образование в регионе не представляется возможным рассматривать как реально действующую систему. Оно в большей мере представляет собой совокупность разрозненных системных образований, по-разному воздействующих на криминологическую ситуацию, зачастую дестабилизируя ситуацию и в целом правопорядок в регионе. Искусством управления массово-коммуникативным воздействием на правоохранительную сферу в интересах утверждения государственности и правопорядка в регионе сегодня не владеет никто. И в значительной мере потому, что отсутствует теоретическая база, на которой можно было бы формировать и развивать коммуникативную политику, - ее концепция.

Первоначальный вклад в разработку данной концепции автор представляет в виде разработки первичных положений - о коммуникативно-правовом мышлении (§ 2 глаЕЫ шестой). Настоящим понятием

автор определяет активный интеллектуальный процесс поиска и последующей реализации через средства массовой коммуникации наиболее оптимальных решений задач в сфере воздействия на преступность и в целом на криминологическую ситуацию. Коммуникативно-правовое мышление рассматривается как основа рациональной массово-правовой коммуникации, однако не охватывает всего круга тех основных признаков, которыми должны, по мнению автора, обладать специалисты, использующие каналы массовой коммуникации в воздействии на криминологическую ситуацию. В частности, автор формулирует ряд положений, которые вкупе обусловливают формирование в системе массово- правовой коммуникации такое важнейшее ее качество, как консолидация субъектов, без чего невозможна результативная коммуникативная политиса в регионе (§ 3 главы шестой).

Основу коммуникативно-правового мышления составляет осознание субъектом массово-правовой коммуникации сущности и значения в обществе прежде всего таких явлений, как: право и законодательство, правовая культура, преступность и причины: система предупредительного воздействия на преступность. Эти положения сформулированы и разработаны автором в трех аспектах: 1) консолидация субъектов массово-правовой коммуникации как основа их результативной политики; в регионе имеются основные предпосылки к тому, чтобы формировать систему массово-правовой коммуникации и ее политическое обеспечение; 2) профессионализм субъектов массово-правовой коммуникации; его автор рассматривает на двух уровнях: а) коммуникативно-политический, для которого характерно управление более общими, операционально-тактическими процессами; б) коммуникативно-функциональной, отражающий методическую сторону коммуникативных процессов. В той и другой составляющей специализируются и соответствующие профессионалы. Результативность их деятельности зависит, во-первых, от того, насколько высоким будет их профессио-

нальное качество, во-вторых, насколько взаимодействие профессионалов будет близко к сотрудничеству; 3) контроль и оценка в системе массово-правовой коммуникации. Контроль рассматривается как важный элемент в системе массово-правовой коммуникации (§ 4 главы шестой). Во-первых, он служит интегрирующим средством проверки и коррекции массово-коммуникативного процесса: во-вторых, реализуется как вспомогательная функция на какой-либо стадии массо-ео-коммуникативного процесса, в отношении определенной его формы. В частности, автор придает особое значение мониторинговому контролю в сфере массово-правовой коммуникации, который позволяет оценивать и прогнозировать состояние явлений, процессов криминологической ситуации е соответствии с воздействием на них массовой информации. Автору представляется целесообразным проведение мониторинговых криминологических исследований в следующих направлениях: 1) замеры и изучение общественного мнения и правонастроения с целью выяснения эффективности воздействия конкретного коммуникативного акта; 2) изучение общественного мнения или правонастроения в целях определения эффективности мероприятий, связанных, например, с проведением комплексной операции; 3) изучение общественного мнения или правонастроения в соответствии с различными аспектами системы массово-правовой коммуникации; 4) изучение состояния (предрасположенности к восприятию побудительной информации, потребностей в правовом информировании населения, его оценка и т.д.) объекта массово-коммуникативного воздействия и среды функционирования субъекта массово-правовой коммуникации.

В исследовании предлагается система основных критериев оценки в мониторинговом контроле и их показателей.

Диссертационное исследование завершается заключением, в котором излагается основные выводы, а также формулируются наиболее перспективные проблемы, дальнейшее исследование которых, по мне-

пню автора, являются не менее актуальными.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию. Сыктывкар, 1997. 15 п.л.

2. В поисках путей совершенствования воспитательно-профилактической работы. Горький, 1976. 1,7 п.л.

3. Взаимодействие аппаратов уголовного розыска с учреждениями массовой информации. Горький, 1977. 1,3 п.л.

4. Взаимодействие уголовного розыска с населением: Учебное пособие. Омск, 1978. 5 п.л. (в соавторстве).

5. Органы внутренних дел и учреждения массовой информации (аспекты взаимодействия в профилактической и оперативно-следственной сферах) // Проблемы профилактики правонарушений в условиях дальнейшего расширения и углубления социалистической демократии. Иркутск, 1978. 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой коммуникации // Бюллетень передового опыта УВД Горьковского облисполкома. 1978. N 1. С.41-46. 0,4 п.л.

7. Использование средств массовой информации при расследовании уголовных дел. Горький, 1979. 0,8 п.л.

8. Вопросы совершенствования использования средств массовой информации органами внутренних дел в профилактике правонарушений // Труды ВНИИ МВД СССР. 1979. N 52. С.17-19. 1 п.л.

9. Проведение устного журнала "Человек и закон". Горький, 1979. 0,7 л.л.

10. Некоторые проблемы оптимизации взаимодействия аппаратов ВХСС с учреждениями массовой информации // Проблемы уголовно-процессуальной и управленческой деятельности в сфере борьбы с посягательствами на социалистическую собственность. Научный труды.

- 42 -

Горький, 1979. С.33-38. 0,4 п.Л.

11. Организационно-управленческие проблемы взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем // Виктимоло-гия и профилактика правонарушений. Иркутск, 1979. С.39-42. 0,7 п.л. (в соавторстве).

12. Профилактическая служба в органах внутренних дел: Лекция. Горький, 1979. 2,4 п.л.

13. Использование средств массовой информации аппаратами БХСС: Лекция. Горький, 1980. 2 п.л.

14. Понятие и содержание правовой агитации // Средства массовой информации и органы внутренних дел: Сб.научных трудов ГВШ МВД СССР. Горький, 1980. С.21-29. 1 к.л.

15. Место и роль штабных атааратов органов внутренних дел в осуществлении правового информирования населения // Средства массовой информации и органы внутренних дел: Сб.научных трудов. Горький, 1980. С.17-23. 0,4 п.л.

16. Использование средств массовой информации в профилактике преступлений. М., 1981. 2,5 п.л. (в соавторстве).

17. Правовая агитация как средство оптимизации профилактики преступлений // Проблемы профилактики правонарушений е развитом социалистическом обществе: Межвувовский сборник научных трудов МВД МВД СССР. М., 1982. С.25-28. 0,3 п.л. (в соавторстве).

18. Криминологические понятия в системе оценок преступности, ее причин и мер предупреждения: Учебно-методическое пособие. Нижний Новгород, 1983. 1,5 п.л.

19. Местнзя печать в борьбе с правонарушениями против собственности (опыт контент-анализа) // Административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность и борьба с ними: Научные труды. Горький, 1983. С.24-27. 0,8 п.л. (в соавторстве).

20. Действия следственно-оперативной группы на первоначальном этапе расследования пожаров. Сыктывкар, 1985. 2 п.л.

21. Использование средств массовой информации в противопожарной профилактике. Сыктывкар, 1986. 0,6 п.л.

22. Пожары и их предупреждение. Сыктывкар, 1988. 1,5 п.л. ЯЗ. Опасность пожаров. Сыктывкар, 198?. 3,4 п.л.

24. Профессионально-нравственные аспекты программы "Кадры" в МВД Коми АССР // Система коммунистического воспитания в вузах МВД СССР и пути ее совершенствования: Сб.научных трудов ГВШ МВД СССР. Горький, 1989. С.127-136 . 0,3 п.л. (в соавторстве).

25. Внеклассные формы правовоспитательной работа с учащимися. Сыктывкар, 1989. 3 п.л.

26. Дискуссионная трибуна // Диалог. 1989. N 22. С.5-8. 0,7

п. л.

27. Эффективность критических публикаций // Диалог. 1990. N 2. С.21-26. 0,6 П.Л.

28. Комплексное планирование правовоспитательной работы в школе. Сыктывкар, 1991. 2. п.л.

29. Прикладное криминологическое исследование: Учебно-методическое пособие. Нижний Новгород, 1992. 2,6 п.л.

30. Массовая информация и преступность: Учебно-практическое пособие. Нижний Новгород, 1993. 6 п.л.

31. Форда воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними. Сыктывкар, 1994. 1,3 п.л.

32. Типологические программы воспитательно-профилактической работы с трудными подростками. Сыктывкар, 19947 1 п.л.

33. Рядом подросток // Педагогическое обозрение. 1994. N 2. С.30-37 . 0,4 п.л.

34. Криминология: введение в учебный курс: Учебное пособие. Сыктывкар, "1995. 14 п.л.

- 44 -

35. Криминологический словарь. Сыктывкар, 1995. 6 п.л.

36. Организация и проведение научных исследований. Нижний Новгород, 1995. 2,5 п.л.

37. Организация воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними. Сыктывкар, 1995, 1 п.л.

33. Экономическая преступность как криминологическая категория // Нижегородские юридические записки: Сб.научных трудов. Вып.1. Нижний Новгород, 1995. С.56-68 . 0,5 п.л.

39. Массово-информационная безопасность в Республике Коми. Проблемы и предложения. Сыктывкар, 1997. 1 п.л.

40. Криминологическая экспертиза // Вестник СГУ. Сер.5. Вып.2. 1997. С.69-74. 0,4 п.л.