СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федорова, Людмила Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционные права и свободы человека и гражданина и система их гарантий в Российской Федерации.
§ 1. Содержание и система конституционных прав и свобод граждан РФ.
§ 2. Система гарантий конституционных прав и свобод граждан и место юридических гарантий в этой системе.
Глава 2. Структура механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина и его функционирование в РФ.
§ 1. Понятие механизма юридических гарантий: определение его места в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ
§ 2. Структура механизма юридических гарантий: определение юридических гарантий и проблема их классификации.
§ 3. Система институциональных гарантий конституционных прав и свобод и их функционирование вРФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"
Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной гуманистической переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования. Отсюда одной из основных проблем современного конституционализма является совершенствование механизма правового регулирования взаимоотношений личности и государства и выделения в его рамках механизма юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Содержание и смысл взаимоотношений личности и государства определяется не только объемом прав и свобод личности, но и уровнем их обеспечения и защиты. Поэтому необходимы законодательные и административные меры, которые бы гарантировали эффективность пользования провозглашенными правами человека.
В связи с этим перед юридической наукой встает задача переосмысления ранее существовавших теоретических и практических аспектов регулирования взаимоотношений государства, общества и личности, исследования тенденций гарантирования прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ в целях разработки отечественной концепции прав и свобод человека.
Проблемы обеспечения прав и свобод личности выходят далеко за внутригосударственные рамки, приобретая глобальный характер. Вместе с тем приходится констатировать существенный разрыв между конституционными положениями, устанавливающими уровень свободы личности, и реальным осуществлением прав и свобод. В связи с этим представляется актуальным теоретическое осмысление механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод, поиск путей его совершенствования.
Несмотря на наличие значительного числа научных разработок, посвященных исследованию реализации конституционных прав и свобод, проблема их юридических гарантий не получила до настоящего времени своего комплексного научного рассмотрения. Имеющиеся работы посвящены лишь отдельным аспектам гарантирования прав и свобод - обеспечению, охране, защите или другой деятельности государственных органов1.
В юридической литературе термин «механизм гарантий прав» встречается достаточно часто. Однако до сих пор многие аспекты этой проблемы остаются неисследованными.
Исследование механизма юридических гарантий предполагает системный подход к их рассмотрению. Необходимость системного анализа гарантий прав человека обусловлена значительными политическими процессами в жизни государства, изменением правовых подходов к закреплению гарантий и регулированию оснований реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Особенно это важно в период, когда государство осуществляет реформы в экономической, социальной и политической сферах, не всегда соответствующие интересам широких слоев населения России.
1 См.: Абдулаев М.И. Права человека. Историко-сравнительный анализ. СПб., 1999. С. 169-173; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование. Проблемы теории и практики. Волгоград, 2004; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003. С. 276-282; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Толкачев КБ., Хабибулин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан. Уфа, 1991; Права человека: Учебник для вузов/Отв.ред.Е.А. Лукашева. М., 1999; Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006.
В настоящее время идет сложный противоречивый процесс формирования механизма гарантий, соответствующего гуманистическому содержанию конституционных положений. Недостатки теоретического осмысления механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека отрицательно влияет, прежде всего, на качество создаваемых законов.
Теоретическая и практическая разработка механизма гарантий конституционных прав - необходимое условие деятельной работы правотворческих и правоприменительных органов.
Исследование механизма юридических гарантий прав и свобод актуально также и потому, что до настоящего времени в науке теории государства и права и конституционного права не выработано единого подхода к определению места юридических гарантий в общей системе гарантий. Настоящая работа является одним из комплексных научных исследований, системно раскрывающих механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования содержания юридических гарантий обусловлена необходимостью изменения мировоззрения на взаимоотношения личности и государства, утверждения идей гуманизма и построения правового государства, преодоления правового нигилизма и повышения уровня общей и профессиональной правовой культуры.
Исследование механизма юридических гарантий предполагает рассмотрение его не только в статике, но и в динамике. В связи с этим актуальными представляются проблемы различных форм защиты прав и свобод: международно-правовой, судебной, нотариальной и др.
Теоретические основы исследования. Степень научной разработанности темы. В процессе разработки темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе - трудах по общей теории права и по другим отраслям юридической науки. Исходя из темы исследования, была использована политическая и философская литература.
Общетеоретической основой исследования конституционных прав человека и гражданина и их обеспечения послужили работы отечественных ученых-правоведов, посвященные как общим, так и более конкретным вопросам теории и практики реализации и защиты прав человека в РФ. Это труды учёных: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, А. В. Бережнова, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, JI. И. Глухаревой, Д. JI. Златопольского, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, Н. И. Матузова, М. Ф. Орзиха, Ф. М. Рудинского, Ю. И. Стецовского, И. Е. Фарбера, Д. М. Чечота, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др.
При исследовании механизма юридических гарантий прав человека большое значение имело использование работ, посвященных различным аспектам защиты прав и свобод личности. Это работы ученых П. В. Анисимова, В. В. Бойцовой, Н. В. Кальченко, И. А. Ледях, А. С. Мордовца, Н. В. Папичева, И. Л. Петрухина, И. В. Ростовщикова, А. В. Стремоухова, К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, Н. Ю. Хаманевой, Г. Г. Черемных и др.
В процессе анализа механизма юридических гарантий весьма ценным было привлечение трудов, посвященных международно-правовым аспектам защиты прав и свобод личности, принадлежащих А. М. Арбузкину, В. А. Карташкину, Т. А. Васильевой и др.
Кроме того, по данной теме и смежным тематикам автором были изучены диссертационные исследования А. А. Анферова, Д. А. Кошарского, Д. Г. Горбунова, А. А. Подмарева, С. А. Волкова, Р. А. Ягудина и др.
Объект исследования - содержание и структура механизма юридических гарантий, нормативная основа юридических гарантий конституционных прав и свобод и правовые отношения, которые возникают в процессе функционирования этого механизма.
Предмет исследования - это понятие механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина и научные категории, составляющие его содержание.
Цель диссертационной работы (и задачи исследования) состоит в системном исследовании механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод, определении места юридических гарантий в механизме реализации прав человека, выработке рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: определить сущность и понятие юридических гарантий, их место в системе гарантирования конституционных прав и свобод; исследовать их юридическую природу, раскрыть механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; исследовать содержание, виды и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина; выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании механизма юридических гарантий; на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области гарантий конституционных прав и свобод и внести предложения по его совершенствованию;
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты. К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы s
Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ.
В диссертации использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, нотариальная практика.
Методологической основой исследования служат различные методы познания. Это, прежде всего, общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, а также иные методы и подходы к исследованию политических и правовых процессов и явлений. Их сочетание и применение позволили соискательнице исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном и системном исследовании юридических гарантий как целостного механизма, позволяющего оказывать регулятивное воздействие на развитие правоотношений в области реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации понятие механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод определяется как условия их реализации и средства защиты. Выработано авторское обоснование сущности и содержания (природы) юридических гарантий, их функций и форм, их места в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Результатом этого являются выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики применения норм как национального, так и международного права.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования и отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам института гарантий прав и свобод:
1. Общеизвестны классификации прав и свобод человека и гражданина по сферам реализации этих прав (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные) и по времени их возникновения (1-е поколение, 2-е поколение, 3-е поколение и др.). Исходя из специфики реализации и содержания прав и свобод гражданина, зафиксированных в главе 2 Конституции Российской Федерации, в данной диссертации предлагается классификация прав, которая учитывает инструментальную ценность конституционных прав и свобод. В связи с этим выделяются две группы прав: 1) содержание которых раскрывается через совершение конкретных положительных действий (право на свободный труд, право на образование и т.п.); 2) содержание которых не предполагает обязательность активных положительных действий носителей этих прав (это конституционные права на личные блага, например, право на жизнь, право на охрану частной жизни). Главное в осуществлении этого вида конституционных прав заключается в охране их от посягательств со стороны других лиц и государственных органов: «Достоинство личности охраняется государством» (ст. 21 Конституции РФ). Кроме того, все конституционные права исходя из природы личного блага, на обладание которыми они направлены, можно классифицировать на: 1) конституционные права, которые направлены на обладание материальными благами (право частной собственности и др.) и 2) права, направленные на обладание нематериальными благами (право на достоинство, личную свободу и т.д.). На основе конституционных положений аргументирован вывод об отнесении конституционных прав и свобод к числу основных, естественных, субъективных и одновременно публичных прав.
2. Для выявления природы юридических гарантий прав и свобод существенное значение имеет то, что они опосредуют отношения и связи человека с государством. В этих отношениях государство выступает как обязанная сторона, юридическая природа которой проявляется через категорию ответственности, которая может быть только юридической. Поэтому объектом механизма юридических гарантий является реализация не только конституционных прав и свобод человека, но и обязанностей государства.
3. Под системой гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации следует понимать совокупность общих социальных, политических, экономических, духовных, нравственных, организационных гарантий, а также специальных (юридических) гарантий, т.е. условий реализации и средств защиты прав, призванных непосредственно обеспечить их реализацию как на национальном, так и на международном уровне. В общей системе гарантий юридические гарантии выполняют специфическую функцию: они связаны с правом, т.е. с правотворческой и правоприменительной деятельностью государства, поэтому они проявляются в правовой деятельности государственных органов власти и других институтов, а также в поведении самих граждан.
4. Механизм юридических гарантий может быть представлен как в статике (совокупность правовых средств), так и в динамике через действие институтов (т.е. юридическую деятельность субъектов прав человека и уполномоченных субъектов). Мы определяем механизм юридических гарантий (МЮГ) конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ в статике как воплощаемую в правовом поведении субъектов указанных прав совокупность юридических условий реализации и средств защиты этих прав в целях претворения их в жизнь. С точки зрения динамики данного явления это - регламентированный процесс обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод как конкретных юридических возможностей, предполагающий наличие определенных стадий: 1) позитивное закрепление конституционных прав и свобод, соответствующих международным актам о правах человека; 2) создание системы правовых институтов, уполномоченных правом на использование юридических средств; 3) юридическая (организационно и процессуально оформленная) деятельность институтов и самих граждан; 4) формирование у граждан правовых навыков и культуры прав человека. Функционирование механизма предполагает взаимодействие его составляющих как по вертикали, так и по горизонтали.
5. Понятие «механизм юридических гарантий» необходимо отличать от категории «механизм реализации прав человека». Это тесно связанные, но все же различные стороны процесса осуществления прав человека. Если первое отражает практику создания и функционирования специальных правовых механизмов и институтов, способствующих реализации прав человека, то второе - практику осуществления самих прав. Иными словами, механизм юридических гарантий и механизм реализации прав человека соотносятся как гарантия и объект гарантирования.
6. В диссертации выявляются функции и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод. К функциям мы относим: восстановительную, принудительную (реализация ответственности), контрольную, мировоззренческую. Формами гарантий являются разнопорядковые явления: процедуры, акты применения, правовые режимы, процессуальная форма, ограничения, законодательная (юридическая) техника в целом, толкование и многие другие правовые средства, которые могут служить средствами и способами реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан, если они достаточно формализованы.
7. Особое место в диссертации уделено анализу конституционных гарантий, к числу которых мы относим нормы, которые содержат условия обеспечения и средства защиты прав и свобод личности, непосредственно закрепленные в конституционном законодательстве. В главе 2 Конституции РФ устанавливается перечень особого вида прав-гарантий (ст.ст. 45-56 Конституции РФ). В этой системе центральное место занимает право на правовую защиту.
8. В диссертации механизм юридических гарантий в действии представлен как совокупность институциональных гарантий, где структуры государственной власти исследованы как институты судебной и внесудебной защиты прав; при этом роль их в механизме гарантий неравнозначна. Если правоохранительные органы (например, МВД РФ) призваны в силу своей компетенции осуществлять охранительную функцию государства, которая в основном должна обеспечить условия реализации и защиты конституционных прав и интересов граждан, то деятельность, например, Уполномоченного по правам человека в РФ отличается большим разнообразием средств и возможностей в ходе активных действий, направленных на защиту конституционных прав человека.
9. Несомненно, главным правозащитным институтом является судебная власть. Как самостоятельные институциональные гарантии конституционных прав и свобод в диссертации рассматриваются президент, прокуратура, омбудсмен, институт жалобы (конституционной, административной, судебной, международной), а также международно-правовой институт защиты.
10. В диссертации обосновывается особая правозащитная роль в структуре гражданского общества общественной палаты, адвокатских формирований, правозащитных общественных организаций. Автором обосновывается необходимость совершенствования правового образования, повышения правовой культуры как самих граждан, так и госслужащих.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе анализа юридической сущности гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации раскрыты основные понятия в изучаемой сфере, определены характер и особенности государственно-правового регулирования взаимоотношений личности и государства, на теоретическом уровне проанализирован и раскрыт механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ.
Практическая значимость диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем становления правового государства в Российской Федерации, укрепления основ конституционного строя. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности с целью дальнейшего совершенствования действующего законодательства и практики его применения и тем самым способствовать повышению уровня правовой культуры граждан и профессионализма правоприменителей.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса конституционного права и специальных курсов, посвященных актуальным вопросам защиты конституционных прав человека, а также в практической деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций.
Апробация результатов исследования осуществлена автором в виде опубликования четырех научных статей, участия в Международной конференции «Глобализация, права человека и право» (МГЛУ, апрель 2006 г.), в конференции на историческом факультете МГПУ «XX век: проблемы демократии свободы выбора» (11 декабря 2006 г.).
Апробация осуществлялась в форме практической деятельности автора в качестве нотариуса г. Москвы, а также при разработке спецкурса «Нотариат» и в процессе преподавательской деятельности в Московском городском педагогическом университете, при участии в судопроизводстве по уголовным и гражданским делам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Федорова, Людмила Николаевна, Москва
Заключение
Завершая анализ юридических гарантий конституционных прав человека и гражданина, сделаем ряд общих выводов и конкретных предложений
1. Проведенный анализ позволяет заключить, что конституционные права - это закрепленные в Конституции права человека и гражданина, обладающие такими свойствами, как субъективность, публичность, неотчуждаемость, гарантированность. Именно в таком качестве они способны определять порядок взаимоотношений личности и государственной власти в демократическом государстве. Специфика конституционных прав (как в теоретическом, так и практическом плане) состоит в том, что они выступают как гарантированные возможности человека на получение блага. - В таком качестве они способны как непосредственно, так и опосредованно регламентировать способы и процедуры своего существования, обязывать государство, иные структуры общества (гражданское общество, органы местного самоуправления) и международное сообщество содействовать реализации правовых притязаний человека путем закрепления в действующем законодательстве институтов их обеспечения, поощрения, охраны, защиты и восстановления.
Исходя из их инструментального содержания и форм их реализации и защиты, мы классифицируем их на четыре самостоятельные группы.
2. Определяя гарантии как условия реализации и средства защиты прав человека, следует иметь в виду, что система гарантий, отражает, с одной стороны, многообразие общественных связей, с другой - уровень взаимоотношений личности и государства в конкретном государстве, т.е. система гарантий имеет конкретно-исторический характер. Она определяется сущностью государства, характером политической и экономической власти в данном обществе, а также уровнем международно-правовой защиты прав и свобод личности. Таким образом, под системой гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ следует понимать совокупность общих социальных условий, представленных политическими, экономическими, нравственными гарантиями, среди которых все возрастающую роль играют специальные (юридические) гарантии. Именно в юридических гарантиях проявляется инструментальная сущность самих прав человека.
3. В общей системе гарантий юридические гарантии выполняют специфическую функцию: они связаны с правом, т.е. с правотворческой и правоприменительной деятельностью государства. Поэтому они проявляются в правовой деятельности органов власти и других институтов, а также в поведении самих граждан. Юридические гарантии конституционных прав -это те средства и реализации и защиты прав человека, которые, во-первых, закреплены в Конституции и федеральном законодательстве, во-вторых, подкреплены специальными процедурами и институтами, обеспечивающими реализацию и прав, и обязанностей.
Z/ентральное место в системе конституционных гарантий отводится праву на правовую защиту. Реализация данного права влечет за собой возникновение особых - правозащитных отношений. Новый подход связан с активизацией правоприменительной, в том числе и правозащитной деятельности органов государства, неправительственных организаций, а также активными действиями самих граждан.
Юридические гарантии как правовые средства в процессе регулирования общественных отношений выполняют специфические функции: восстановительную, принудительную (реализация ответственности), контрольную и мировоззренческую.
4. К числу дискуссионных проблем относятся критерии классификации юридических гарантий. В основе многих из них лежит отраслевой принцип (ответственность административная, уголовная и т.д.; гарантии административно правовые, конституционно-правовые и т.д.).
Развитие права в последнее время демонстрирует стремительное развитие межотраслевых институтов, деятельность которых регламентируется нормами различных отраслей (например, институт жалобы). В связи с этим одним из вариантов решения проблемы могла бы стать замена отраслевого принципа изучения гарантий на институциональный. Такой подход особенно важен для правоприменителя.
Процесс демократизации России, осуществление правовой реформы настоятельно диктуют необходимость углубленного исследования проблемы регулирования реализации и защиты прав человека, поиска путей дальнейшего развития юридических гарантий прав человека. Однако «в России до сих пор отсутствует всесторонне разработанная единая концепция защиты прав и свобод человека, которая разделялась бы всеми ветвями власти, органами местного самоуправления, СМИ, обществом в целом»1.
Конституционное закрепление института правовой ответственности во взаимоотношениях «личность - государство» играет ключевую роль. Сам режим гарантирования прав человека не может не включать в себя юридическую ответственность, которую несут органы государственной власти и другие правомочные субъекты. Вместе с тем существующая практика в этой области крайне неэффективна и нуждается в совершенствовании законодательства, научно обоснованных рекомендациях. Именно отсутствие разработанных юридических механизмов ответственности и других юридических гарантий является одной из причин массового нарушения прав человека государством и его чиновниками.
В этой связи следует поддержать мнение ученых о необходимости закрепления в Конституции РФ специальной главы, посвященной гарантиям основных прав и свобод человека и гражданина, принятия Федеральной у концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека .
1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 г. M., 2005. С.З.
2 Права человека в России и правозащитная деятельность государства.Всероссийская научно-практическая конференция, 12 мая 2003 г.: Сб. материалов / Под ред. В.И.Лопатина. СПб., 2003. С.75.
Формирование и развитие механизма юридических гарантий (МЮГ) -важная задача, стоящая перед страной. Нельзя не признать, что сделано в этом направлении немало: обновлено законодательство, определяющее смысл, условия и порядок обеспечения прав и их защиты; произошли преобразования в организации и деятельности суда и правоохранительных органов; общество постепенно отказывается от нигилистического отношения к праву вообще и правам человека в частности. И как следствие этих изменений более четко обозначается и само предметное содержание МЮГ, и потребность в его обособленном регулировании.
Постановка вопроса о регулятивной природе, содержании и структуре МЮГ актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна в практическом.
В настоящее время отмечается тенденция к активизации поведения человека в отстаивании своих прав. Уже привычной становится практика возложения на государство правовой ответственности за нарушения прав человека и подачи соответствующих жалоб в Европейский суд по правам человека.
В настоящее время уже не кажутся нереальными предложения о формировании такой отрасли, как право прав человека. В процессе реализации прав человека все более реальные черты приобретает механизм юридических гарантий как межотраслевой институт системы российского права., представленный совокупностью юридических норм и институтов, содержащихся в различных отраслях права.
Вместе с тем эффективное применение МЮГ оказывается затруднительным в связи с серьезными негативными явлениями.
В целом о современном состоянии МЮГ можно судить на основании докладов Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета по правам человека при Президенте РФ, отчетам прокуратуры и МВД, сообщениям правозащитных организаций.
К явлениям положительного характера можно отнести следующее:
1) Россия признала международные стандарты прав человека и постепенно приводит свое законодательство в соответствие с этими стандартами.
2) Вступление России в Совет Европы расширило содержание юридических гарантий конституционных прав, поскольку граждане получили возможность обращаться с жалобами в ЕС.
3) Конституция РФ предусмотрела создание системы государственных институтов и конституционно-правовых процедур, способствующих более эффективной реализации прав человека
4) Гуманизировалась и судебная практика. В качестве примера можно привести Постановление Пленума Верховного суда РФ от 22.11.2005 г. №23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей»3 и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. №60 «О применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»4.
Вместе с тем, несмотря на позитивные сдвиги «в 2005 году ситуация в области прав и свобод человека в Российской Федерации.продолжала оставаться неудовлетворительной»5 Среди наиболее острых проблем, касающихся юридических гарантий прав человека, следует отметить: многочисленные нарушения прав человека, допускаемые сотрудниками МВД; практика сокрытия преступлений от учета и регистрации; нарушения, связанные с бездействием сотрудников МВД и волокитой при рассмотрении обращений граждан; фальсификация доказательств при проведении
3 Российская газета. 2005. 2 декабря.
4 Российская газета. 2006. 5 декабря.
5 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2005 г. М., 2006. С. 7. оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В 2005г. около 25% жалоб омбудсмену составляли жалобы на нарушения прав задержанных, подозреваемых и потерпевших6.
Функционирование МЮГ существенно затруднено серьезными негативными явлениями, присущими российскому обществу в целом. Как отметил Генеральный прокурор РФ, «масштабы организованной преступности в России приобрели характер национальной угрозы. Оргпреступность представляет для страны опасность не меньшую, чем коррупция, терроризм, теневая экономика и наркотрафик»
По сведениям МВД РФ, «в 2006г. было зарегистрировано 3855373 преступления. Велика латентная преступность, основу которой составляют деяния небольшой и средней тяжести, однако ввиду своей масштабности именно они представляют угрозу правам и свободам большинства граждан. Что касается убийств, разбоев и других тяжких преступлений против личности, то их число в 2006г. несколько сократилось, но они представляют большую опасность. В 2006г. 112 террористических актов. В России действуют 450 крупных организованных преступных банд, они представляют собой гигантскую опасность для конституционных прав»8.
Весьма серьезной продолжает оставаться проблема защиты прав граждан на свободу совести. Здесь существуют следующие правонарушения: отказ в регистрации религиозных объединений, превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов, разжигание национальной розни и нетерпимость.
Юридические гарантии прав граждан оказываются неэффективными из-за отсутствия доверия населения к судебной власти. Это связано с недоступностью правосудия, судебной волокитой при рассмотрении дел, низкой степенью открытости правосудия. Право каждого на получение
6 Там же. С.22.
7 Устинов В. Берьба с преступностью ведется на бумаге // Российская газета. 2006. 16 мая.
8 Нургалиев Р. Порядок на улице разбитых фонарей // Российская газета. 2007.9 февраля. квалифицированной юридической помощи зачастую оказывается нереализованным из-за существенных дефектов в работе адвокатуры.
Следует также отметить, что полномочия уполномоченных по правам человека в РФ и ее субъектах весьма ограничены и не позволяют эффективно использовать этот институт.
Существенные недостатки имеют и в деятельности нотариата. Процедура действий нотариуса недостаточно обеспечена с точки зрения процессуальных гарантий прав человека.
Анализ текущего и отраслевого законодательства показывает, что ситуация в законодательной сфере далека от идеальной. Законодательная власть не всегда даже в самых важных актах ставит принцип обеспечения прав человека на первое место, что не соответствует Конституции, которая в иерархии правовых норм поставила на высший уровень нормы о правах и свободах человека и гражданина.
Таким образом, основные направления в совершенствовании механизма юридических гарантий можно сформулировать следующим образом:
1) необходимы законодательное развитие и совершенствование механизма юридических гарантий. В частности, необходимо окончательно решить вопрос о ратификации Протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;.
2) целесообразно дополнить УРК РФ, расширив права потерпевших;
3) следует демократизировать процедуру избрания мировых и федеральных судей, и этот процесс должен происходить с учетом мнения местного населения;
4) заслуживают одобрения меры, принимаемые правоохранительными органами по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. К осуществлению этой задачи желательно шире привлекать представителей науки и практиков, добившихся успехов в этой работе.
5) целесообразно принять нотариально-процессуальный кодекс, в котором должны быть изложены необходимые процессуальные права граждан и обязанности нотариусов.
Совершенствование законодательства должно происходить прежде всего в следующих направлениях: нормативные акты должны возможно точнее м определеннее формулировать полномочия граждан, избегать общих, расплывчатых положений; отраслевое законодательство должно быть направлено на превращение содержащихся в конституционных права возможностей в сравнительно конкретные правомочия.
Постановка вопроса о регулятивной природе, содержании и структуре МЮГ актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна в практическом. Конечно, более полное и всестороннее исследование - это предмет коллективных усилий. Тем не менее полагаем, что проведенная работа отчасти разрешает проблему недостаточной исследованности условий и средств реализации и защиты прав человека в РФ.
Безусловно, многие обозначенные проблемы должна решить судебно-правовая реформа. Однако на данном этапе представляется важной сама постановка проблемы совершенствования МЮГ, попытка его теоретического обоснования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
Федорова Людмила Николаевна
МЕХАНИЗМ ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2007
3 1 МАЙ 2007
В А МВД России
иск №
«¿??» 'Ус
Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского городского педагогического университета
Научный руководитель:
— доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович
Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, профессор Черемных Геннадий Григорьевич;
— кандидат юридических наук, доцент Кальченко Наталья Викторовна
Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится 28 июня 2007 года в 14 час. 00 мин на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан 3 мая 2007 года
Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203 003 С кандидат юридических наук, доцент
Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод, высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина
Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты Для российской правовой системы это означает необходимость существенной гуманистической переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования Отсюда одной из основных проблем современного конституционализма является совершенствование механизма правового регулирования взаимоотношений личности и государства и выделения в его рамках механизма юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина Содержание и смысл взаимоотношений личности и государства определяются не только объемом прав и свобод личности, но и уровнем их обеспечения и защиты Поэтому необходимы законодательные и административные меры, которые бы гарантировали эффективность пользования провозглашенными правами человека
Перед юридической наукой встает задача переосмысления ранее существовавших теоретических и практических аспектов регулирования взаимоотношений государства, общества и личности, исследования тенденций гарантирования прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ в целях разработки отечественной концепции прав и свобод человека
Проблемы обеспечения прав и свобод личности выходят далеко за внутригосударственные рамки, приобретая глобальный характер Вместе с тем приходится констатировать существенный разрыв между конституционными положениями, устанавливающими уровень свободы личности, и реальным осуществлением прав и свобод В связи с этим представляется актуальным теоретическое осмысление механизма юридических гарантий прав и свобод, поиск путей его совершенствования
Несмотря на наличие значительного числа научных разработок, посвященных исследованию реализации прав и свобод, проблема их юридических гарантий не получила до настоящего времени своего
з
комплексного научного рассмотрения Имеющиеся работы посвящены лишь отдельным аспектам гарантирования прав и свобод - обеспечению, охране, защите или другой деятельности государственных органов1
В юридической литературе термин «механизм гарантий прав» встречается достаточно часто Однако до сих пор многие аспекты этой проблемы остаются неисследованными
Исследование механизма юридических гарантий предполагает системный подход к их рассмотрению Необходимость системного анализа гарантий прав человека обусловлена значительными политическими процессами в жизни государства, изменением правовых подходов к закреплению гарантий и регулированию оснований реализации прав и свобод человека и гражданина Особенно это важно в период, когда государство осуществляет реформы в экономической, социальной и политической сферах, не всегда соответствующие интересам широких слоев населения России
В настоящее время идет сложный противоречивый процесс формирования механизма гарантий, соответствующего гуманистическому содержанию конституционных положений Недостатки теоретического осмысления механизма юридических гарантий прав человека отрицательно влияет прежде всего на качество создаваемых законов
Теоретическая и практическая разработка механизма гарантий конституционных прав и свобод - необходимое условие деятельной работы правотворческих и правоприменительных органов
Исследование механизма юридических гарантий прав и свобод актуально также и потому, что до настоящего времени в науке теории государства и права и конституционного права не выработано единого подхода к определению места юридических гарантий в общей сис-
1 См Абдулаев М И Права человека Историко-сравнительный анализ СПб , 1999 С 169 - 173, Анисимов П В Права человека и правозащитное регулирование Проблемы теории и практики Волгоград, 2004, Глухарева Л И Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование) М, 2003 С 276 - 282, Мордовец А С Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина Саратов, 1996, Толкачев К Б, Хабибулин А Г Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан Уфа, 1991, Права человека//учебник для вузов/отв ред Е А Лу-кашева М , 1999, Рудинский Ф М Наука прав человека и проблемы конституционного права М , 2006
теме гарантий Настоящая работа является одним из комплексных научных исследований, системно раскрывающих механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод в РФ
Практическая значимость исследования содержания юридических гарантий обусловлена необходимостью изменения мировоззрения на взаимоотношения личности и государства, утверждения идей гуманизма и построения правового государства, преодоления правового нигилизма и повышения уровня общей и профессиональной правовой культуры
Исследование механизма юридических гарантий предполагает рассмотрение его не только в статике, но и в динамике В связи с этим актуальными представляются проблемы различных форм защиты прав и свобод международно-правовой, судебной, нотариальной и др
Теоретические основы исследования. Степень научной разработанности темы. В процессе разработки темы диссертантом учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе -трудах по общей теории права и другим отраслям юридической науки Исходя из темы исследования, соискатель использовала политическую и философскую литературу
Общетеоретической основой исследования конституционных прав человека и гражданина и их обеспечения послужили работы отечественных ученых-правоведов, посвященные как общим, так и более конкретным вопросам теории и практики реализации и защиты прав человека в РФ Это труды С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баг-лая, А В Бережнова, Н А Богдановой, Н В. Витрука, Л Д Воеводина, Л И Глухаревой, Д Л Златопольского, Е И Козловой, О Е Кутафина, Е А Лукашевой, В О Лучина, Н И Матузова, М Ф Орзиха, Ф М Рудинского, Ю И Стецовского, И Е Фарбера, Д М Чечота, В М Чхиквадзе, Б С Эбзеева и др
При исследовании механизма юридических гарантий прав человека большое значение имело использование работ, посвященных различным аспектам защиты прав и свобод личности Это работы ученых П В Анисимова, В В Бойцовой, Н В Кальченко, И А Ледях, А С Мордовца, Н В Папичева, И Л Петрухина, И В Ростовщико-ва, А В Стремоухова, К Б Толкачева, А Г Хабибулина, Н Ю Ха-маневой, Г Г Черемных и др
В процессе анализа механизма юридических гарантий весьма ценным было привлечение трудов, посвященных международно-правовым аспектам защиты прав и свобод личности, принадлежащих А М Ар-бузкину, В А Карташкину, Т А Васильевой и др
Кроме того, по данной теме и смежным тематикам автором были изучены диссертационные исследования А А Анферова, Д А Ко-шарского, Д Г Горбунова, А А Подмарева, С А Волкова, Р А Ягу-дина и др
Объект исследования - содержание и структура механизма юридических гарантий, нормативная основа юридических гарантий конституционных прав и свобод и правовые отношения, которые возникают в процессе функционирования этого механизма
Предмет исследования - это понятие механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина и научные категории, составляющие его содержание
Цель диссертационной работы (и задачи исследования) состоит в системном исследовании механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод, определении места юридических гарантий в механизме реализации прав человека, выработке рекомендаций по его совершенствованию
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
- определить сущность и понятие юридических гарантий, их место в системе гарантирования конституционных прав и свобод,
- исследовать их юридическую природу,
- раскрыть механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,
- исследовать содержание, виды и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина,
- выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании механизма юридических гарантий,
- на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области гарантий конституционных прав и свобод и внести предложения по его усовершенствованию
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные зако-
6
ны, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство Субъектов РФ
В диссертации использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, нотариальная практика.
Методологической основой исследования служат различные методы познания Это, прежде всего, общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, а также иные методы и подходы к исследованию политических и правовых процессов и явлений Их сочетание и применение позволили диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном и системном исследовании юридических гарантий как целостного механизма, позволяющего оказывать регулятивное воздействие на развитие правоотношений в области реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина В диссертации понятие механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод определяется как условия их реализации и средства защиты Выработано авторское обоснование сущности и содержания (природы) юридических гарантий, их функций и форм, их места в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
Результатом этого являются выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики применения норм как национального, так и международного права
На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования и отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам института гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина
1 Общеизвестны классификации прав и свобод человека и гражданина по сферам реализации этих прав (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные) и по времени их возникновения (1-е поколение, 2-е поколение, 3-е поколение и др) Исходя из специфики реализации и содержания прав и свобод гражданина, зафиксированных в главе 2 Конституции Российской Федерации, в данной диссертации предлагается классификация прав, ко-
7
торая учитывает инструментальную ценность конституционных прав и свобод В связи с этим выделяются 2 группы прав 1) содержание которых раскрывается через совершение конкретных положительных действий (право на свободный труд, право на образование и т п), 2) содержание которых не предполагает обязательность активных положительных действий носителей этих прав (это конституционные права на личные блага, например, право на жизнь, право на охрану частной жизни) Главное в осуществлении этого вида конституционных прав заключается в охране их от посягательств со стороны других лиц и госорганов «Достоинство личности охраняется государством» (ст 21 Конституции РФ) Кроме того, все конституционные права исходя из природы личного блага, на обладание которыми они направлены, можно классифицировать на 1) конституционные права, которые направлены на обладание материальными благами (право частной собственности и др) и на 2) права, направленные на обладание нематериальными благами (право на достоинство, личную свободу и т д) На основе конституционных положений аргументирован вывод об отнесении конституционных прав и свобод к числу основных, естественных, субъективных и одновременно публичных прав
2 Для выявления природы юридических гарантий конституционных прав и свобод существенное значение имеет то, что они опосредуют отношения и связи человека с государством В этих отношениях государство выступает как обязанная сторона, юридическая природа которой проявляется через категорию ответственности, которая может быть только юридической Поэтому объектом механизма юридических гарантий является реализация не только конституционных прав и свобод человека, но и обязанностей государства
3 Под системой гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ следует понимать совокупность общих социальных, политических, экономических, духовных, нравственных, организационных гарантий, а также специальных (юридических) гарантий, т е условий реализации и средств защиты прав, призванных непосредственно обеспечить их реализацию как на национальном, так и на международном уровне В общей системе гарантий юридические гарантии выполняют специфическую функцию, они связаны с правом, тес правотворческой и правоприменительной деятельностью государства, поэтому они проявляются в правовой деятельности го-
сударственных органов власти и других институтов, а также в поведении самих граждан.
4 Механизм юридических гарантий может быть представлен как в статике (совокупность правовых средств), так и в динамике через действие институтов (т е юридическую деятельность субъектов прав человека и уполномоченных субъектов) Мы определяем механизм юридических гарантий (МЮГ) конституционных прав и свобод человека и гражданина РФ в статике как воплощаемую в правовом поведении субъектов укачанных прав совокупность юридических условий реализации и средств защиты этих прав в целях претворения их в жизнь С точки зрения динамики данного явления это регламентированный процесс обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод как конкретных юридических возможностей, предполагающий наличие определенных стадий 1) позитивное закрепление конституционных прав и свобод, соответствующих международным актам о правах человека, 2) создание системы правовых институтов, уполномоченных правом на использование юридических средств, 3) юридическая (организационно и процессуально оформленная) деятельность институтов и самих граждан, 4) формирование у граждан правовых навыков и культуры прав человека Функционирование механизма предполагает взаимодействие его составляющих как по вертикали, так и по горизонтали
5 Понятие «механизм юридических гарантий» необходимо отличать от категории «механизм реализации прав человека» Это тесно связанные, но все же различные стороны процесса осуществления прав человека Если первое отражает практику создания и функционирования специальных правовых механизмов и институтов, способствующих реализации прав человека, то второе - практику осуществления самих прав Иными словами, механизм юридических гарантий и механизм реализации прав человека соотносятся как гарантия и объект гарантирования
6 В диссертации выявляются функции и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод К функциям мы относим восстановительную, принудительную (реализация ответственности), контрольную, мировоззренческую Формами гарантий являются разнопорядковые явления процедуры, акты применения, правовые режимы, процессуальная форма, ограничения, законодательная (юридическая) техника в целом, толкование и многие другие правовые средства, которые могут служить средствами и способами реализа-
9
ции и защиты конституционных прав и свобод граждан, если они достаточно формализованы
7 Особое место в диссертации уделено анализу конституционных гарантий, к числу которых мы относим нормы, которые содержат условия обеспечения и средства защиты прав и свобод личности, непосредственно закрепленные в конституционном законодательстве В главе 2 Конституции РФ устанавливается перечень особого вида прав-гарантий (ст 45-56 Конституции РФ) В этой системе центральное место занимает право на правовую защиту
8 В диссертации механизм юридических гарантий в действии представлен как совокупность институциональных гарантий, где структуры государственной власти исследованы как институты судебной и внесудебной защиты прав, при этом роль их в механизме гарантий неравнозначна Если правоохранительные органы (например, МВД РФ) призваны в силу своей компетенции осуществлять охранительную функцию государства, которая в основном должна обеспечить условия реализации и защиты конституционных прав и интересов граждан, то деятельность, например, Уполномоченного по правам человека в РФ отличается большим разнообразием средств и возможностей в ходе активных действий, направленных на защиту конституционных прав человека
9 Несомненно, главным правозащитным институтом является судебная власть Как самостоятельные институциональные гарантии конституционных прав и свобод в диссертации рассматриваются президент, прокуратура, омбудсмен, институт жалобы (конституционной, административной, судебной, международной), а также международно-правовой институт защиты
10 В диссертации обосновывается особая правозащитная роль в структуре гражданского общества общественной палаты, адвокатских формирований, правозащитных общественных организаций Автором обосновывается необходимость совершенствования правового образования, повышения правовой культуры как самих граждан, так и госслужащих
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе анализа юридической сущности гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации раскрыты основные понятия в изучаемой сфере, определены характер и особенности государственно-правового регулирования взаимоотношений личности и государства, на теоретическом уровне проанали-
ю
зирован и раскрыт механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ
Практическая значимость диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем становления правового государства в Российской Федерации, укрепления основ конституционного строя Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности с целью дальнейшего совершенствования действующего законодательства и практики его применения и тем самым способствовать повышению уровня правовой культуры граждан и профессионализма правоприменителей
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса конституционного права и специальных курсов, посвященных актуальным вопросам защиты конституционных прав человека, а также в практической деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций
Апробация результатов исследования осуществлена автором в виде опубликования четырех научных статей, участия в интернет-конференции «Европейские стандарты защиты прав человека Обеспечение доступа в Российской Федерации», проведенной в 2002 г, Международной конференции «Глобализация, права человека и право» (МГПУ, апрель 2006 г.), конференции на историческом факультете МГПУ «XX век проблемы демократии и свободы выбора» (11 декабря 2006 г)
Апробация осуществлялась в форме практической деятельности автора в качестве нотариуса г Москвы, при разработке спецкурса «Нотариат» и в процессе преподавательской деятельности в Московском городском педагогическом университете, при участии в судопроизводстве по уголовным и гражданским делам
Структура диссертации определена содержанием темы Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень научной разработанности, определяются цели и основные задачи работы, научная новизна и методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертационного исследования называется «Конституционные права и свободы человека и гражданина и система их гарантий в Российской Федерации» и включает два параграфа
В первом параграфе «Содержание и система конституционных прав и свобод граждан РФ» раскрываются основные характеристики понятия «конституционные права человека и гражданина», устанавливаются юридические признаки, свойства и содержание данных прав
Соискатель рассматривает конституционные права в двух аспектах 1) как разновидность общих категорий «права человека» и «права гражданина» и 2) как совокупность правовых (конституционных) норм Такой подход позволяет исследовать категорию «конституционные права и свободы человека и гражданина» с двух сторон (с точки зрения их юридических свойств) и как часть субъективного права, и как часть объективного права Но в то же время и как единство того и другого
Диссертантом предпринята попытка классифицировать конституционные права и свободы, исходя из содержания и характера их реализации
В итоге исследования определены конституционные права как закрепленные в Конституции права человека и гражданина, имеющие следующие свойства субъективность, публичность, неотчуждаемость, гарантированность Они имеют формальный признак, т е формируются на основе Конституции РФ и международных документов, и содержательный признак, те фиксируют наиболее существенные связи и отношения между обществом, государством и гражданином, без реализации этих прав в современном мире благоприятная жизнедеятельность человека затруднена, поэтому они относятся к основным, неотъемлемым правам (даже без своего закрепления в Конституции)
Во втором параграфе «Система гарантий конституционных прав и свобод граждан и место юридических гарантий в этой системе» рассматриваются вопросы, связанные с определением природы гарантий прав человека и установлением характеристик юридических гарантий
Проблема гарантий прав человека - это проблема взаимоотношений личности и государства Признание прав и свобод человека и гражданина государством означает возложение на государство обязанности создать необходимые условия для осуществления прав граждан Государство выступает как гарант основных прав и свобод, т е как сторона, взявшая на себя обязанность осуществлять их обеспечение, охрану и защиту Соблюдение этих прав вменяется государству в обязанность и международным правом
В диссертации сделан вывод о единой сущностной основе прав человека и их гарантий - это гарантированные возможности для человека действовать в соответствии со своими интересами
Признавая очевидную роль государства в создании благоприятных условий реализации прав (по Конституции государство выступает гарантом прав человека), соискатель отмечает, что она сводится не только к адекватному закреплению их в законодательстве, но и созданию системы действенных механизмов обеспечения субъективных прав, реализуемых лишь через юридические гарантии
В свете проводимой в России правовой реформы решающая роль юридических гарантий несомненна Чем прочнее становятся основы конституционного строя, тем сильнее возрастает роль юридических, а равно и других гарантий конституционных прав и свобод
В заключение соискатель приходит к выводу, что система гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ -это совокупность общих социальных, политических, экономических, духовных, нравственных гарантий, а также специальных (юридических) гарантий, включающих условия реализации и средства защиты конституционных прав и свобод, призванных непосредственно обеспечить их реализацию как на национальном, так и на международном уровне
Вторая глава «Структура механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод и его функционирование в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
Первый параграф второй главы «Понятие механизма юридических гарантий определение его места в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» посвящен раскрытию понятия механизма юридических гарантий через определение его места в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина
По мнению соискателя, в настоящее время отсутствуют четкие разграничения понятий «осуществление», «обеспечение», «реализация», что приводит в теории и на практике к возможности их отождествления Это затрудняет обособление юридических гарантий в виде самостоятельного механизма, способного оказывать регулятивное воздействие на процесс реализации конституционных прав Поэтому рассмотрение категории механизма юридических гарантий (далее -МЮГ) в диссертации дается через уточнение названных понятий и установление их соотношения друг с другом Ключевое значение имеет категория реализации прав человека - и как базовая для МЮГ, и как наиболее исследованная
Юридическая наука создала прочную базу - концепцию механизма реализации права, именно на ней и основывается понимание механизма реализации прав человека Как любой механизм, он раскрывается в двух аспектах - со стороны своего статического содержания и динамического
Сущностным и системообразующим элементом механизма реализации является поведение носителей прав человека, которое чаще всего определяется через категорию «правомерное поведение»
Соискателем приводятся разные точки зрения исследователей по вопросам реализации, осуществления, обеспечения прав человека, анализируются их выводы
На основе анализа делается вывод, что осуществление прав человека - это широкая категория, это сама по себе реализация плюс благоприятно влияющие на нее явления
По мнению автора, механизм реализации и механизм гарантий прав человека - это тесно связанные, но все же различные понятия они отражают различные стороны процесса осуществления прав человека Если первое отражает практику движения прав к своим целям, то второе - практику создания и функционирования специаль-
14
ных механизмов и институтов (организационно-правовых, процедурно-процессуальных средств, способов и методов), предназначенных для гарантирования процесса воплощения в жизнь прав человека Иными словами, МЮГ и механизм реализации соотносятся как гарантия с объектом гарантирования
Главной и основной целью гарантий прав человека является обеспечение бесперебойного действия прав человека, осуществление их защиты и восстановления И в этом случае цели гарантий подчинены целям реализации прав человека.
Механизм обеспечения и механизм гарантий преследуют в процессе реализации прав человека относительно обособленные цели В последние годы в юридической литературе сложилось новое юридическое направление, которое получило название правозащитного (П В Анисимов, А В Стремоухов, С А Мордовец и др ) Смысл этого направления состоит в том, что само понятие прав человека рассматривается в неразрывной связи с возможностями их защиты При этом центральное место занимает право на правовую защиту Реализация этого права влечет за собой возникновение особых правозащитных отношений
По мнению диссертанта, эта позиция имеет существенное значение для понимания механизма юридических гарантий прав человека и гражданина в Российской Федерации Элементы указанного права зафиксированы в Конституции Российской Федерации, а также в важнейших международно-правовых актах, в текущем отраслевом законодательстве
Категория МЮГ основное внимание сосредоточивает на материально-процессуальном содержании реализации конституционных прав и свобод человека и на специфике их организационно-правового обеспечения
По нашему мнению, в теоретическом плане желательно обособить реализацию прав человека как объект гарантирования от средств и условий ее обеспечения (МЮГ) Сложность заключается в том, что и те и другие включают в себя явления правового характера Здесь представляется важным расставить акценты таким образом, чтобы повысить в процессе реализации прав человека правовую активность и ответственность как самого субъекта прав человека, так и субъектов гарантирования этих прав
Исследование юридических гарантий как самостоятельной категории в виде обособленного правового механизма будет способствовать преодолению существующего отрыва прав человека от тех реальных юридических механизмов, которыми располагает субъективное и объективное право
Вместе с тем необходимо учитывать взаимодействие МЮГ с другими структурами, а также влияние социальных факторов на действие этих систем
Статическое содержание МЮГ может быть раскрыто через правомочия, содержащиеся в правах человека, юридические факты их реализации, юридическую деятельность субъектов прав человека, правовые отношения как универсальный способ реализации прав человека
По мнению соискателя, наиболее характерными и действенными элементами структуры МЮГ являются следующие 1) уровень компетентности госорганов, выражающийся не только в законодательном закреплении полномочий, но и в способности и возможности решать вопросы, связанные с реализацией конституционных прав и свобод, 2) установление и действие института ответственности должностных лиц граждан, 3) процедурно-процессуальная форма реализации, защиты и восстановления ущемленных и нарушенных конституционных прав и свобод, 4) правовой режим законности (верховенство права и конституции и т п )
Категория «механизм» применительно к юридическим гарантиям позволяет раскрыть не только структуру (видовой и иной состав данного явления), но и содержание данного института (процесс активной деятельности субъектов реализации прав человека), т е взаимосвязь и взаимодействие стадий и условий реализации конституционных прав человека, выявить эффективность средств и способов обеспечения и защиты прав человека различными субъектами и т д
В заключение параграфа дается определение механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина и в статике, и в динамике
Второй параграф второй главы «Структура механизма юридических гарантий определение юридических гарантий и проблема их классификации», как и следует из его названия, посвящен характеристике юридических гарантий как первичных элементов механизма юридических гарантий (МЮГ)
В диссертации констатируется, что до сих пор недостаточно разработана методология их обоснования и исследования
По мнению соискателя, в зависимости от форм и стадий, средств и способов реализации прав юридические гарантий можно разделить на гарантии-условия реализации и гарантии-средства защиты
Выявление принципов гарантий не только позволяет отметить сложный, комплексный характер механизма юридических гарантий, но и заставляет учитывать те внешние факторы, которые не могут не оказывать влияния на его качественный уровень
В диссертации исследуется вопрос о форме юридических гарантий как конкретных правовых средств Формами гарантий являются разнопорядковые явления процедуры, акты применения, правовые режимы, процессуальная форма, ограничения, законодательная (юридическая) техника в целом, толкование и многие другие правовые средства, которые могут служить средствами и способами реализации и защиты прав граждан, если они достаточно формализованы Одни из них имеют исключительно нормативный характер (например, запрет или ограничения), другие могут рассматриваться и как явления социально-правовые
Процессуальная форма реализации и защиты конституционных прав человека является специфическим видом юридических гарантий Именно она придает юридическим гарантиям то сущностное качество (специфику), которое делает их в системе гарантий специальными, т е отличными от других гарантий
Неразработанность и несовершенство процессуальных форм является серьезным тормозом, препятствием эффективной реализации конституционных прав человека Необходимо расширять область использования процессуальной формы не только в юрисдикционной (судебной, правоохранительной) сфере применения права, но и в сфере регулирования положительных действий
Процессуальная форма имманентно присуща защите, т е защита прав невозможна вне процессуальной формы Можно сказать, что процессуальная форма - это форма защиты прав человека
Изучая формы юридических гарантий, диссертант рассматривает правовые пределы осуществления конституционных прав человека и их соотношение с ограничениями В итоге, делается следующий важный вывод и пределы, и ограничения отражают разные стороны одной проблемы - ограничения свободы личности Но юридическая природа этих правовых явлений (средств) различна если пределы
17
касаются действий субъектов права, то ограничения направлены на регулирование действий государства и его представителей Поэтому с точки зрения анализа юридических гарантий, ограничения (точнее запрет на ограничения) выступают важной юридической гарантией прав человека Основная идея этой гарантии состоит в том, что сущность гарантий основных прав и свобод должна сохраняться всегда
Нормативную основу юридических гарантий составляют нормы отраслей материального и процессуального права. Основным критерием такой классификации является сфера их закрепления
Среди юридических гарантий конституционных прав и свобод особое место занимают конституционные гарантии Треть содержания главы 2 Конституции Российской Федерации составляют нормы-гарантии К конституционным гарантиям правомерно отнести те нормы, которые содержат условия и средства обеспечения, охраны и защиты прав и свобод личности и которые непосредственно закреплены в конституционном законодательстве В конституционных гарантиях наиболее явно проявляется право на правовую защиту
Важными принципами, гарантирующими конституционные права граждан, являются прямое действие Конституции, высшая юридическая сила конституционных норм, равноправие граждан и др Как гарантии, они имеют общий характер, но регламентация всех остальных гарантий не может им противоречить или их не учитывать они играют основополагающую роль в создании механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод
Конституционные гарантии - средства, во-первых, закрепляют механизм осуществления прав и свобод, во-вторых, закрепляют средства защиты и восстановления прав (ст 45 - 53 Конституции РФ), в-третьих, определяют функции и полномочия государственных органов и должностных лиц по защите прав и свобод личности, устанавливают ответственность должностных лиц (ст 53 Конституции РФ) В частности, регламентируется деятельность госорганов по контролю за соблюдением конституционных прав и свобод человека - Конституционного Суда РФ, Генеральной прокуратуры, федеральных судов Важнейшими гарантиями основных прав и свобод личности являются институт конституционного контроля, установленный ст 125 Конституции Российской Федерации, и принцип презумпции невиновности
Рассмотрение международно-правовых гарантий в ряду отраслевых гарантий требует своего уточнения ввиду особого статуса общепризнанных принципов и норм международного права о правах человека, установленного ч 1 ст 17 Конституции РФ Международно-правовые нормы входят в правовую систему страны и обязательны для соблюдения всеми государственными органами
Проблема юридических гарантий конституционных прав и свобод граждан - это прежде всего внутригосударственная проблема их охраны в текущем законодательстве Хотя Конституция и содержит определенный круг юридических гарантий, тем не менее, их реальность в значительной степени обеспечивается средствами текущего, отраслевого законодательства
Арсенал административно-правовых гарантий не исчерпывается жалобами и обращениями Сюда можно отнести следующие меры защиты прав человека, которые применяются государственными органами управления и контроля по своей инициативе или по указанию вышестоящих органов приостановление действия правовых актов управления, нарушающих права и свободы человека, отмена неправомерных актов управления, опротестование актов управления; приостановление работы предприятий, учреждений, организаций в случае, если их состояние угрожает здоровью и жизни граждан (например, органами санитарного надзора)
В настоящее время отсутствует соответствующий современным требованиям юридически урегулированный институт дисциплинарной ответственности должностных лиц Необходимо требование служебной дисциплины прямо связать с обеспечением конституционных прав и свобод, т е нарушение конституционных прав и свобод как основание дисциплинарной ответственности
К важным уголовно-правовым гарантиям следует отнести закрепление в УК РФ правовых принципов отрасли уголовного права- например, недопустимость обратной силы уголовного закона, устанавливающего наказуемость деяния или усиливающего наказание, состав преступления - единственное основание уголовной ответственности, уголовная ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личнбс+и, конституционных прав и свобод человека и гражданина, семьи и несовершеннолетних (гл 16,17 Уголовного кодекса РФ)
Наибольшее количество юридических гарантий - средств защиты личности содержится в уголовно-процессуальном законодательстве Не случайно многие уголовно-процессуальные гарантии личности входят в систему конституционных прав и свобод (ст 48 ч 2, 49, 50 ч 2, 3, 51, 52, 54 Конституции Российской Федерации)
Необходимо подчеркнуть, что в степени «правоохранительности» между двумя уголовными отраслями есть определенное различие уголовное законодательство, в первую очередь, нацелено на охрану конституционного строя в целом, нормы же уголовно-процессуального законодательства содержат юридические гарантии конституционных прав и свобод личности, (т е средства защиты) В этом состоит общее различие между материальными и процессуальными отраслями.
Важная гражданско-процессуальная гарантия (средство защиты) прав личности состоит прежде всего в исковой форме защиты прав предъявление иска обязывает различные органы рассмотреть возникший правовой спор в определенном процессуальном порядке и надлежащей процессуальной форме Юридическими гарантиями (средствами защиты) также являются субъектный состав процессуальных правоотношений, возникающих в связи с обращением в суд о защите своего права, процессуальные средства возбуждения процесса, подсудность дел, сроки рассмотрения дел и др
В завершение параграфа соискатель приходит к выводу, что отраслевой подход к системе гарантий позволяет не только видеть их многообразие, но и правильно судить о правовых способах защиты конституционных прав граждан, которые выражаются в тех или иных формах юридических гарантий
Вместе с тем факт обособленности механизма юридических гарантий и комплексности его нормативно-правовой основы является дополнительным доказательством того, что с помощью какого-либо одного отраслевого метода, включая и конституционно-правовой, система юридических гарантий не может быть реализована в полном объеме и должным образом Необходимо обеспечить действие всех видов юридических гарантий
В третьем параграфе третьей главы «Система институциональных гарантий конституционных прав и свобод и их функционирование в РФ» освещаются особенности функционирования правовых институтов РФ, которые, по мнению соискателя, могут быть представлены как система институциональных гарантий конституционных прав и
20
свобод Правовые институты, уполномоченные на использование юридических средств защиты прав человека, - составная часть механизма юридических гарантий
Конституция заложила основы системы институциональных гарантий, т е концепции «институционального понимания прав и свобод», которая предопределяет задачу регламентации целых сфер человеческого поведения в интересах демократического общества, а именно создание специальных институтов (органов или должностных лиц), нацеленных на принятие мер по защите конституционных прав и свобод личности К ним относятся Президент как гарант прав и свобод человека и гражданина, судебная власть, прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, парламентские инструменты, уполномоченный по правам человека, институт жалобы, адвокатура и нотариат, правозащитные организации.
Функция Президента РФ как гаранта конституционных прав и свобод человека ныне связана с деятельностью Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, учрежденного как структурное образование Администрации Президента РФ Комиссии (Советы) по правам человека созданы при администрации в подавляющем большинстве субъектов РФ (до настоящего времени не во всех субъектах)
Как показывает вековой опыт развития демократических государств, самым надежным и основным средством защиты в случае нарушения конституционных прав человека является независимая судебная власть Именно с модернизацией этого института в нашей стране и расширением прав человека на судебную защиту связывается реальность и действенность конституционных гарантий, их регулятивная ценность По существу, данный институт занимает центральное место в механизме юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина
Конституционное законодательство закрепляет общедемократические принципы правосудия независимость судей, подчинение их только закону, запрет на создание чрезвычайных судов, участие граждан в отправлении правосудия, презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту; запрет обратной силы закона
Наряду с положительными сторонами в диссертации содержится серьезная критика деятельности судебной власти В частности, задача утверждения судебной власти в государственном механизме как
21
самостоятельной влиятельной силы остается нерешенной Судебная власть остается серьезно зависимой в первую очередь от исполнительной власти (с точки зрения ее материального обеспечения), что не соответствует ст 124 Конституции Российской Федерации
Представляется, что демократизации судебной системы будет способствовать восстановление коллегиальности рассмотрения всех категорий дел, рассматриваемых федеральными судьями, а также выборности федеральных районных судей местным населением Такие новеллы, связанные с восстановлением роли института народных заседателей при рассмотрении всех дел, относящихся к компетенции федеральных судей, усилят влияние общественности в судебной деятельности и будут препятствовать коррупции и другим злоупотреблениям, имеющим место в судах (институт присяжных следует сохранить)
Важной конституционной гарантией является доступность судебной защиты, которая включает в себя полномочия судебной власти гарантировать защиту прав и свобод личности, а также получение квалифицированной юридической помощи.
В механизме защиты прав граждан важное место принадлежит Конституционному Суду РФ (далее - КС) КС за все время своего существования проявил себя как институт государственной власти, способный осуществлять правовую защиту не только Конституции РФ, но и основных прав и свобод граждан, влиять на развитие всех отраслей российского права, на преобразование Основного закона
Важной гарантией защиты прав человека является институт ом-будсмена - Уполномоченного по правам человека в РФ Данный институт справедливо считается формой внесудебного контроля, сочетающего властные начала и демократичность у него есть свое пространство действия
Институт Уполномоченного не заменяет, не вытесняет уже существующие каналы обжалования, а является важным дополнением к тем способам защиты прав человека, которые сложились и функционируют в рамках российской правовой системы
Как и институт Уполномоченного, прокуратура относится к внесудебным формам контроля Несмотря на различия в их деятельности, они обладают и общими чертами процедура деятельности слабо формализована, омбудсмены, как и прокуроры, могут возбудить некоторые дела, не дожидаясь жалобы частного лица (т е по собственной инициативе), для таких жалоб не существует строгой блан-
22
кетной формы, рассмотрение дел простое, состязательная процедура для них необязательна и т д
Однако защита прав личности является не единственной задачей прокурора Здесь мы сталкиваемся с принципиально существенной особенностью, поскольку прокурор одновременно должен и защищать интересы государства, и выступать как государственный обвинитель Неудивительно, что эти две роли оказались несовместимыми и постепенно на первый план вышли государственные интересы
В настоящее время одним из важнейших вопросов судебной реформы является выделение следствия из прокуратуры Необходимо подчеркнуть, что пересмотр нынешних функций прокуратуры с целью приведения ее деятельности в соответствие с общепризнанными европейскими стандартами является международным обязательством, до сих пор не выполненным Россией
Защита прав граждан предусмотрена и компетенцией иных органов власти - министерств, служб и т д В настоящее время продолжается реформа структуры МВД Российской Федерации
Главная общая гарантия состоит все же в том, чтобы была всегда законодательно урегулирована процедура самой правоохранительной деятельности государственных органов, их должностных лиц
Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь (ч I ст 48 Конституции Российской Федерации) - одна из основных форм реализации права на правовую защиту
В соответствии с: Конституцией Российской Федерации каждый имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения На адвокатов возложена обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина, в связи с чем деятельность адвокатов имеет публично-правовое значение
Важную роль в обеспечении реализации конституционных прав и свобод, в том числе права наследования, права на получение квалифицированной юридической помощи, призван осуществлять институт нотариата
В литературе не вызывает разногласий вопрос о нотариальном процессе как особой форме применения права, разрешения юридических конфликтов и предупреждения правонарушений Данную форму можно рассматривать как форму несудебного рассмотрения и разрешения гражданских дел
Не только работа с документами, но и выяснение истинной воли сторон сделки, разъяснение сторонам их прав, значения и последствий совершаемого действия направлены на защиту прав всех сторон сделки Эта деятельность нотариата дает возможность субъектам права избежать обращения в суд за защитой своих прав Эту роль нотариат выполняет не только в сфере гражданского оборота, но и в иных областях (например, удостоверяя брачный договор, он минимизирует необходимость обращения в суд по вопросам раздела имущества в случае развода)
Особое место в механизме юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина занимает институт жалобы (обращения) - конституционной, административной, судебной, международной
Вступление России в Совет Европы (СЕ) в 1996 г стало историческим событием, и в известном смысле многие изменения в российской политике обеспечения прав человека связаны именно со вступлением России в СЕ
Международные (универсальные и региональные) механизмы контроля и защиты прав человека составляют важную часть механизма юридических гарантий конституционных прав человека Обеспечение конституционных прав человека на международном уровне осуществляется посредством как правовых норм (стандартов), закрепленных в международных актах (документах), так и специальных органов и механизмов, разработанных в рамках системы ООН, Совета Европы, других региональных организаций Иными словами, современное международное право устанавливает ряд важных институтов, гарантирующих защиту конституционных прав человека, например институт международно-правовой ответственности за нарушения прав человека, закрепленных в международно-правовых документах обязывающего характера
В заключении диссертации содержатся основные положения и выводы проведенного исследования.
Процесс демократизации России, осуществление правовой реформы настоятельно диктуют необходимость углубленного исследования проблемы реализации и защиты конституционных прав человека, поиска путей дальнейшего развития юридических и других гарантий прав человека Однако в России до сих пор отсутствует единая концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, всесторонне разработанная и разделяемая всеми вет-
24
вями власти, органами местного самоуправления, СМИ, обществом в целом
Конституционное закрепление института правовой ответственности во взаимоотношениях «личность - государство» играет ключевую роль Сам режим гарантирования прав человека не может не включать в себя юридическую ответственность, которую несут органы государственной власти и другие правомочные субъекты Вместе с тем существующая практика в этой области крайне неэффективна и нуждается в совершенствовании законодательства, научно обоснованных рекомендациях Именно отсутствие разработанных юридических механизмов ответственности и других юридических гарантий является одной из причин массового нарушения конституционных прав человека государством и его чиновниками
В этой связи следует поддержать мнение ученых о необходимости закрепления в Конституции РФ специальной главы, посвященной гарантиям основных прав и свобод человека и гражданина, принятия Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека1.
Формирование и развитие механизма юридических гарантий (МЮГ) - важная задача, стоящая перед страной Нельзя не признать, что сделано в этом направлении немало Россия вступила в Совет Европы, обновлено законодательство, определяющее смысл, условия и порядок обеспечения конституционных прав и свобод и их защиты, произошли преобразования в организации и деятельности суда и правоохранительных органов, общество постепенно отказывается от нигилистического отношения к праву вообще и правам человека, в частности И как следствие этих изменений, более четко обозначаются и само предметное содержание МЮГ, и потребность в его обособленном регулировании
В настоящее время отмечается тенденция к активизации поведения человека в отношении своих прав Уже привычной становится практика возложения на государство ответственности за нарушения прав человека и подачи соответствующих жалоб в Европейский суд по правам человека Уже не кажутся нереальными предложения о формировании такой отрасли, как право прав человека В процессе реализации прав человека все более реальные черты приобретает механизм юридических гарантий как межотраслевой институт систе-
1 См Всерос науч -практ конф , 12 мая 2003 г ,//СБ материалов СПб , 2003 С 75
25
мы российского права, представленный совокупностью юридических норм и институтов, содержащихся в различных отраслях прав
Вместе с тем эффективное функционирование МЮГ существенно затруднено серьезными негативными явлениями, присущими российскому обществу. Как отметил, выступая в парламенте 13 апреля 2007 г, Генеральный прокурор РФ Ю Чайка «ситуация с преступностью остается тревожной, в 2006 году зарегистрировано на 8,5 % больше преступлений, чем в 2005 году, количество нераскрытых преступлений увеличилось и составило более 50 %, при этом процент нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений существенно снизился, организованная преступность самым серьезным образом нацелена на сферу экономики, она становится «беловоротничковой», но от этого не менее опасной, на 10 % по сравнению с 2005 годом увеличилось количество уголовных дел, связанных с коррупцией»1
В целом о современном состоянии МЮГ можно судить на основании докладов Уполномоченного по правам человека в РФ, отчетам Прокуратуры РФ и МВД РФ, сообщениям правозащитных организаций Как отмечается в очередном докладе Уполномоченного, «в 2006 году ситуация в области прав и свобод человека в Российской Федерации по многим параметрам продолжает оставаться неудовлетворительной»2
Среди наиболее острых проблем, касающихся юридических гарантий прав человека, следует отметить многочисленные нарушения прав человека, допускаемые сотрудниками МВД, практику сокрытия преступлений от учета и регистрации, нарушения, связанные с бездействием сотрудников МВД и волокитой при рассмотрении обращений граждан, фальсификацию доказательств при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий Как признал В П Лукин, около трети всех жалоб, получаемых омбудсме-ном, касаются произвола правоохранительных органов3.
По сведениям МВД РФ, в 2006 г уровень преступности был высоким «Велика латентная преступность, основу которой составляют деяния небольшой и средней тяжести, однако ввиду своей масштабности именно они представляют угрозу правам и свободам большин-
1 См Рос газета 2007 14апр
2 См Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г, II Рос газета 2007 13 апр
3См Там же
ства граждан Что касается убийств, разбоев и других тяжких преступлений против личности, то их число в 2006 году несколько сократилось, но они представляют большую опасность»1
Весьма серьезной продолжает оставаться проблема защиты конституционных прав и свобод граждан на свободу собраний, митингов, демонстраций, на свободу совести. Здесь существуют следующие правонарушения неправомерный запрет собраний, митингов, демонстраций, отказ в регистрации религиозных объединений, превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов, разжигание национальной розни, нетерпимость
Юридические гарантии конституционных прав граждан оказываются неэффективными из-за отсутствия доверия населения к судебной власти Это связано с недоступностью правосудия, судебной волокитой при рассмотрении дел, низкой степенью открытости правосудия Право каждого на получение квалифицированной юридической помощи зачастую оказывается нереализованным из-за существенных дефектов в работе адвокатуры
Следует также отметить, что полномочия уполномоченных по правам человека в РФ и ее субъектах весьма ограничены и не позволяют эффективно использовать этот институт
Существенные недостатки имеются и в деятельности нотариата Процедура действий нотариуса недостаточно обеспечена, в том числе и с точки зрения процессуальных гарантий конституционных прав человека
Анализ текущего и отраслевого законодательства показывает, что ситуация в законодательной сфере далека от идеальной Законодательная власть не всегда на первое место ставит обеспечение прав человека, в том числе конституционных, что не соответствует Конституции РФ, которая в иерархии правовых норм поставила на высший уровень нормы о правах и свободах человека и гражданина
Автором сформулированы основные направления в совершенствовании механизма юридических гарантий
1) необходимо законодательное развитие и совершенствование механизма юридических гарантий В частности, необходимо окончательно решить вопрос о ратификации Протокола № 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод,
1 См Нургалива Р Порядок на улице разбитых фонарей// Рос газета 2007
9 февр
2) целесообразно дополнить УПК РФ, расширив права потерпевших, установив сроки для передачи (поступлений) уголовных дел в следственные и судебные органы,
3) желательно демократизировать процедуру избрания мировых и федеральных судей, и этот процесс должен происходить с учетом мнения местного населения,
4) заслуживают одобрения меры, принимаемые правоохранительными органами по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией К осуществлению этой задачи желательно шире привлекать представителей науки и практиков, добившихся успехов в этой работе,
5) целесообразно принять нотариально-процессуальный кодекс, в котором должны быть изложены процессуальные права граждан и обязанности нотариусов
Совершенствование законодательства должно происходить прежде всего в следующих направлениях нормативные акты должны как можно точнее и определеннее формулировать полномочия граждан, избегать общих, расплывчатых положений, отраслевое законодательство должно быть направлено на превращение содержащихся в конституционном праве возможностей в сравнительно конкретные правомочия
Постановка вопроса о регулятивной природе, содержании и структуре МЮГ актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна -в практическом Конечно, более полное и всестороннее исследование - это предмет коллективных усилий Тем не менее полагаем, что проведенная работа отчасти разрешает проблему недостаточной ис-следованности условий и средств реализации и защиты прав человека в РФ
Безусловно, многие обозначенные проблемы должна решить судебно-правовая реформа Однако на данном этапе представляется важной сама постановка проблемы совершенствования МЮГ, попытка его теоретического обоснования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК России
1 Федорова, Л Н О юридических гарантиях конституционных прав военнослужащих / Л Н. Федорова // Современное право 2006 № 12(1)-1 пл
Публикации в иных изданиях
2. Федорова, Л Н Международно-правовые стандарты прав человека' их соотношение с конституционным законодательством и практикой применения в РФ / Л Н Федорова // Глобализация, права человека и право // Сб ст Междунар конф М , 2006 - 0,3 п л
3 Федорова, Л Н Механизм юридических гарантий прав человека как важный институт демократии / Л Н Федорова II Сб ст конф М , 2006 - 0,4 п л
4 Федорова, Л Н Функционирование механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина вопросы теории и практики / Л Н Федорова II Право и жизнь 2007 №4 -0,9 п л
4 о
ч.
Федорова Людмила Николаевна
МЕХАНИЗМ ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 03 05 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 165
ООП ВА МВД России 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36