Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ БРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ»

04201450916

ШАКУН Надежда Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ И ИХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Е.Н. Хазов

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................3

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ...............................................................................11

§1 Понятие социальных прав человека и гражданина.........................11

§2 Проблема систематизации социальных прав человека и гражданина 40 §3 Конституцинно-правовые средства реализации социальных прав человека и гражданина в России...................................................64

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ..................................89

§1 Системы обеспечения социальных прав человека и гражданина в

современной России.........................................................................89

§2 Конституционные гарантии и их роль в механизме реализации

социальных прав и свобод человека и гражданина.........................109

§3 Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека и гражданина в России........125

Заключение...................................................................159

Список литературы

169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальное государство является современным типом государства, в котором сбалансированы важнейшие составляющие общественной жизни, а в центре внимания оказывается человек как носитель прав и свобод, обеспечение которых в первую очередь связано с осуществлением долгосрочной социальной политики.

С начала 1990-х годов в Российской Федерации происходят существенные изменения в системе социального и пенсионного обеспечения, в области социального страхования и здравоохранения, образования и культуры. Так, с 2000 г. введен единый социальный налог, что во многом изменило сложившийся порядок государственного финансирования в области социальной защиты населения, которая до этого существовала лишь как наследие советского периода, т.е. функционировала безотносительно к рыночной реальности.

В августе 2004 г. был принят федеральный закон о «монетизации льгот», который означал не только альтернативность в определении форм социальной поддержки, но и повлек за собой заметное перераспределение функций между центром и регионами.

С 2011-2012 г. началась реализация приоритетных национальных проектов федерального значения, охватывающих практически все сегменты социальную сферы («Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье»).

Эти и иные социальные реформы, осуществляемые ныне как в России в целом, так и в регионах, несомненно, касаются жизненно важных интересов миллионов российских граждан. На особую значимость такой активной и масштабной социальной политики для страны и ее будущего указал в своем Ежегодном послании Федеральному Собранию РФ еще в 2011 г. Президент РФ: «Для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека». При этом он отметил, что «гуманитарные сферы, скажем, образование или здравоохранение, очень близко связаны с развитием экономики, потому что без так называемого человеческого фактора, без того, чтобы вкладывать деньги в человека, мы не решим ни одной задачи»1.

1 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 22 декабря 2011 г.

Однако в Ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2012 г. Президент РФ констатировал, что по-прежнему «положение в этой сфере критическое»2.

Каек следствие, содержание социальные реформы, ее идеологическое обоснование и способы осуществления стоят в центре внимания всего российского общества. Проблемы правового обеспечения социальных реформ, начиная с конституционного и законодательного уровня и заканчивая непосредственным правоприменением, в таких условиях неизбежно оказались в центре внимания юристов - и теоретиков, и практиков. Огромное большинство ученых в целом положительно оценивает проводимые в социальной сфере реформы, хотя и отмечает, что они идут сложно, болезненно, со значительными социальными издержками, страдают противоречивостью. Учеными высказываются многочисленные критические замечания, важные предупреждения и полезные предложения, которые в дальнейшем могли бы быть учтены в практическом плане. При этом актуальным предстает требование к содержательности и эвристичности научных изысканий и разработок применительно к социальной сфере и ее реформированию и, как следствие, возрастает ответственность ученых за свои рекомендации по общественным преобразованиям.

Указанными соображениями и обусловлена актуальность исследования поставленной в диссертации проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный и многоаспектный характер проблемы исследования предопределил необходимость обращения, помимо теории конституционного права, к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии права, политологии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам.

Основы современной концепции прав и свобод человека и гражданина, а также их конституционных гарантий были заложены в трудах выдающихся зарубежных ученых прошлого: Дж. Локка, Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Пейна, С. Пуфендорфа, А. Швейцера, Г. Еллинека, а также в работах видных российских мыслителей - B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И.А. Кистяковского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др.

2 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 12 декабря 2012 г.

Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграли теоретические и философские разработки И. Канта, в частноси, обосноваание им свободы и равенства не просто как условий буржуазных экономико-политических отношений, но прежде всего - в качестве важнейших элементов достоинства человека.

В отечественной государствоведческой литературе дореволюционного периода эти проблемы разрабатывались в трудах М.Н. Гернета, В.М. Гессена, Г.Д. Гурвича, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева и др.

Теоретической базой разработки проблемы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России являются работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.М. Горшенина, А.И. Экимова. Различные аспекты проблемы отражены также в работах современных зарубежных авторов - А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харисона.

Общетеоретические подходы к понятиям прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали такие отечественные ученые-правоведы, как М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, И.А. Боброва, С.П. Булавин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, A.B. Ендольцева, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В.Я. Кикоть, В.А. Колокольцев, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, P.A. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патютин, A.A. Пионтковский, A.C. Прудников, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, E.H. Хазов, А.Г. Чепурной, В.М. Чиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Однако утверждать, что тема полностью исследована, нельзя прежде всего в силу чрезвычайной ее сложности и разноаспектности, а также в силу того, что социальная реальность сегодня весьма динамична, и новые проблемы и отношения требуют своего адекватного ответа как в юридической теории, так в законодательной и правоприменительной сфере.

Наконец, приходится констатировать, что в российской юридической науке пока отсутствуют комплексные исследования, связанные с конституционно-правовым обеспечением социальных прав и свобод человека.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования является выявление системного характера социальных прав и свобод человека и гражданина, обусловливающего системность реформирования социальной сферы и, как следствие их, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовому обеспечению данного процесса.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных исследовательских задач:

- выработать классификацию конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- выявить особенности и оценить эффективность законодательства зарубежных стран в области обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определить существо и содержание основных элементов конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- выявить круг проблем приведения в действие существующего механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;

- определить особенности действия механизма обеспечения правовой защищенности социальных прав и свобод человека;

- обобщить передовой опыт обеспечению социальных прав и свобод человека и гражданина в России, роль в нем юридических механизмов;

- определить особенности реализации социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Предметом исследования является сущность и содержание законодательного и правоприменительного обеспечения конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности, системный, структурно-функциональный, историко-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Их применение в сочетании с новейшими достижениями юридической, философско-правовой, политологической и социологической мысли

позволило выявить и проанализировать содержание,

сущность и особенности социальных прав и свобод человека и гражданина в современных условиях и факторы, вызывающие необходимость совершенствования механизмов и средств их конституционно-правового обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется подходом к исследованию с учетом степени разработанности ряда аспектов данной темы и качественных изменений в социальной сфере, являющихся непосредственным результатом ее реформирования. Также исследование построено на основе сравнения современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области социальных прав и свобод человека и гражданина, выявлены средства и механизмы, которые являются наиболее эффективными как за рубежом, так и в нашей стране.

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

-автором с общетеоретических позиций охарактеризована юридическая природа и сущность конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина, конкретизировано их содержание как одного из элементов правового статуса личности;

- разработаны и обоснованы общая и особая классификации системы прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве;

- на основе анализа деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественно-политических и правозащитных организаций выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

выявлена специфика конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека в России;

- выявлено место конституционных гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина в системе общих гарантий;

- выработана классификация социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

- уточнена роль органов государственной власти, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в осуществлении гарантий социальных прав и свобод человека

и гражданина;

- определены наиболее важные направления совершенствования системы обеспечения социальных прав и свобод человека как в теоретическом, так и в практическом плане.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Под социальными правами следует понимать такие признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые обществом и государством права, которые позволяют человеку притязать на достаточную социализацию, предоставляют ему возможность обладать социально значимым статусом, претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования в данном обществе и своего дальнейшего социального развития.

2. Социальные права и свободы человека и гражданина исторически изменяются, их содержание, объем, гарантии соответствуют прежде всего степени конституционного развития российского общества и государства, обусловливаются множеством социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов. При этом весьма существенным является высокая степень индивидуализированное™ реализации социальных прав человека. В совокупности все это делает реализацию социальных прав весьма сложным, неоднозначным и динамичным процессом.

3. Создание и функционирование эффективной системы реализации социальных прав и свобод необходимым образом обусловлено различением социальных прав и свобод человека и социальных прав и свобод гражданина, а именно, первые реализуются главным образом в связи с личными, неотчуждаемыми правами, а вторые - в связи с коллективными (прежде всего политическими и культурными) правами и свободами.

4. В рамках системы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина система их защиты носит общий (недифференцированный) характер, единообразна по своим средствам и в равной степени применима к любому человеку и гражданину; она носит стабильный характер. Система социальной поддержки носит дифференцированный характер, гораздо существеннее зависит от категории обеспечиваемых лиц и от конкретности социально значимой ситуации,; онаносит динамичный характер.

5. Конституционный механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в своей основе является юридическим и

включает в себя следующие основные элементы: правовые нормы, закрепляющие социальные права и свободы человека и гражданина; юридические факты, влекущие возникновение готовности, самой реализации и ограничение социальных прав и свобод человека и гражданина; деятельность специальных органов, призванных обеспечивать социальные права и свободы человека и гражданина; деятельность суда и правоохранительных органов; специальные юридические процедуры; институт юридической ответственности. Тем не менее, он не является чисто юридическим, а, значит, не может обеспечивать реализацию социальных прав и свобод в должной полноте только юридическими средствами. Поэтому важными составными частями конституционного механизма реализации социальных прав и свобод является политический механизм, механизмы гражданского общества, а также наличие достаточного уровня развитости правовой культуры населения и самого субъекта социальных прав и свобод.

6. Отличие конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека и гражданина от иных юридических механизмов состоит в том, что в нем центральное место принадлежит системе конституционных гарантий. Конституционные гарантии - это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих всем индивидам равные возможности для осуществления и пользования своими социальными правами и свободами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение»

На правах рукописи Исх. 43/8-5202 от 06.11.2013 г.

Шакун Надежда Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ И ИХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

21 ноя 2013 005539949

Москва-2013

005539949

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Хазов Евгений Николаевич,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Аврутин Юрий Ефремович,

профессор кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Шленева Елена Викторовна,

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин МГУУ Правительства Москвы, кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет ГПС и МЧС России»

Защита состоится «10» декабря 2013 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «6» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное государство является современным типом государства, в котором сбалансированы важнейшие составляющие общественной жизни, а в центре внимания оказывается человек как носитель прав и свобод, обеспечение которых в первую очередь связано с осуществлением долгосрочной социальной политики.

С начала 1990-х годов в Российской Федерации происходят существенные изменения в системе социального и пенсионного обеспечения, в области социального страхования и здравоохранения, образования и культуры. Так, с 2000 г. введен единый социальный налог, во многом изменивший сложившийся порядок государственного финансирования в области социальной защиты населения, которая до этого существовала лишь как наследие советского периода, т.е. функционировала безотносительно к рыночной реальности.

В августе 2004 г. был принят федеральный закон о «монетизации льгот», который означал не только альтернативность в определении форм социальной поддержки, но и повлек за собой заметное перераспределение функций между центром и регионами.

С 2011-2012 гг. началась реализация приоритетных национальных проектов федерального значения, охватывающих практически все сегменты социальной сферы («Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье»).

Эти и иные социальные реформы, осуществляемые ныне как в России в целом, так и в регионах, несомненно, касаются жизненно важных интересов миллионов российских граждан. На особую значимость такой активной и масштабной социальной политики для страны и ее будущего указал в своем Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще в 2011 г. Президент Российской Федерации: «Для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека». При этом он отметил, что «гуманитарные сферы, скажем, образование или здравоохранение, очень близко связаны с развитием экономики, потому что без так называемого человеческого фактора, без того, чтобы вкладывать деньги в человека, мы не решим ни одной задачи»1.

Однако в Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2012 г. Президент Российской Федерации констатировал, что по-прежнему «положение в этой сфере критическое»2.

1 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2011. - 22 декабря.

См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2012.- 12 декабря.

Как следствие, содержание социальные реформы, ее идеологическое обоснование и способы осуществления стоят в центре внимания всего российского общества. Проблемы правового обеспечения социальных реформ, начиная с конституционного и законодательного уровня и заканчивая непосредственным правоприменением, в таких условиях неизбежно оказались в центре внимания юристов - и теоретиков, и практиков. Огромное большинство ученых в целом положительно оценивает проводимые в социальной сфере реформы, хотя и отмечает, что они проходят сложно, болезненно, со значительными социальными издержками, страдают противоречивостью. Учеными высказываются многочисленные критические замечания, важные предупреждения и полезные предложения, которые в дальнейшем могли бы быть учтены в практическом плане. При этом актуальным предстает требование к содержательности и эвристичности научных изысканий и разработок применительно к социальной сфере и ее реформированию и, как следствие, возрастает ответственность ученых за свои рекомендации по общественным преобразованиям.

Указанными соображениями и обусловлена актуальность исследования поставленной в диссертации проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный и многоаспектный характер проблемы исследования предопределил необходимость обращения, помимо теории конституционного права, к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии права, политологии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам.

Основы современной концепции прав и свобод человека и гражданина, а также их конституционных гарантий были заложены в трудах выдающихся зарубежных ученых прошлого: Дж. Локка, Г. Гроция, Ш.-JI. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Пейна, С. Пуфендорфа, А. Швейцера, Г. Еллинека, а также в работах видных российских мыслителей B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И.А. Кистя-ковского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина и др.

Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграли теоретические и философские разработки И. Канта, в частности, обоснование им понятий «свободы» и «равенства» не просто как условий буржуазных экономико-политических отношений, но прежде всего в качестве важнейших элементов достоинства человека.

В отечественной государствоведческой литературе дореволюционного периода эти проблемы разрабатывались в трудах М.Н. Гернета, В.М. Гессена, Г.Д. Гурвича, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева и др.

Теоретической базой разработки проблемы прав, свобод и обязанностей

человека и гражданина в России являются работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М Баранова, В.М. Горшенина, А.И. Экимова. Различные аспекты проблемы отражены также в работах современных зарубежных авторов - А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харисона.

Общетеоретические подходы к понятиям прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали такие отечественные ученые-правоведы, как Ю.Е. Аврутин, М.В. Баглай, А.Г. Бережное, И.А. Боброва, С.П. Булавин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, A.B. Ендольцева, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В .Я. Кикоть, В.А. Колокольцев, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, P.A. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А., Патютин, A.A. Пионтковский, A.C. Прудников, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, E.H. Хазов, А.Г. Чепурной, В.М. Чиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Однако утверждать, что тема полностью исследована, нельзя прежде всего в силу чрезвычайной ее сложности и разноаспектности; социальная реальность сегодня весьма динамична, новые проблемы и отношения требуют своего адекватного ответа как в юридической теории, так и в законодательной и правоприменительной сферах.

Наконец, приходится констатировать, что в российской юридической науке пока отсутствуют комплексные исследования, связанные с конституционно-правовым обеспечением социальных прав и свобод человека.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования является выявление системного характера социальных прав и свобод человека и гражданина, обусловливающего системность реформирования социальной сферы и, как следствие - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового обеспечения данного процесса.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных исследовательских задач:

- выработка классификации конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- определение сути и содержания основных элементов конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- выявление круга проблем, связанных с приведением в действие существующего механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;

- определение особенностей действия механизма обеспечения правовой защищенности социальных прав и свобод человека;

- обобщение передового опыта по обеспечению социальных прав и свобод человека и гражданина в России, роли в нем юридических механизмов;

- определение особенности реализации социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Предметом исследования являются сущность и содержание законодательного и правоприменительного обеспечения конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности, системный, структурно-функциональный, историко-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Их применение в сочетании с новейшими достижениями юридической, философско-правовой, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание, сущность и особенности социальных прав и свобод человека и гражданина в современных условиях и факторы, вызывающие необходимость совершенствования механизмов и средств их конституционно-правового обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется подходом к исследованию с учетом степени разработанности ряда аспектов данной темы и качественных изменений в социальной сфере, являющихся непосредственным результатом ее реформирования. Исследование построено также на основе сравнения современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области социальных прав и свобод человека и гражданина, выявлены средства и механизмы, которые являются наиболее эффективными как за рубежом, так и в нашей стране.

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

- автором с общетеоретических позиций охарактеризованы юридическая природа и сущность конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина, конкретизировано их содержание как одного из элементов правового статуса личности;

- разработаны и обоснованы общая и особая классификации системы прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве;

- на основе анализа деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественно-политических и правозащитных

организаций выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- выявлена специфика конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека в России;

- выявлено место конституционных гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина в системе общих гарантий;

- выработана классификация социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

- уточнена роль органов государственной власти, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в осуществлении гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее важные направления совершенствования системы обеспечения социальных прав и свобод человека как в теоретическом, так и в практическом плане.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Под социальными правами следует понимать такие признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые обществом и государством права, которые позволяют человеку притязать на достаточную социализацию, предоставляют ему возможность обладать социально значимым статусом, претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования в данном обществе и своего дальнейшего социального развития.

2. Социальные права и свободы человека и гражданина исторически изменяются, их содержание, объем, гарантии соответствуют, прежде всего, степени конституционного развития российского общества и государства, обусловливаются множеством социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов. При этом весьма существенным является высокая степень индивидуализированное™ реализации социальных прав человека. В совокупности все это делает реализацию социальных прав весьма сложным, неоднозначным и динамичным процессом.

3. Создание и функционирование эффективной системы реализации социальных прав и свобод необходимым образом обусловлено различением социальных прав и свобод человека и социальных прав и свобод гражданина, а именно: первые реализуются главным образом в связи с личными, неотчуждаемыми правами, а вторые - в связи с коллективными (прежде всего политическими и культурными) правами и свободами.

4. В рамках системы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина система их защиты носит общий (недифференцированный) харак-

тер, она единообразна по своим средствам и в равной степени применима к любому человеку и гражданину, носит стабильный характер. Система социальной поддержки носит дифференцированный характер, сильнее зависит от категории обеспечиваемых лиц и конкретности социально значимой ситуации, носит динамичный характер.

5. Конституционный механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в своей основе является юридическим и включает в себя следующие основные элементы: правовые нормы, закрепляющие социальные права и свободы человека и гражданина; юридические факты, влекущие за собой возникновение готовности, самой реализации и ограничение социальных прав и свобод человека и гражданина; деятельность специальных органов, призванных обеспечивать социальные права и свободы человека и гражданина; деятельность суда и правоохранительных органов; специальные юридические процедуры; институт юридической ответственности. Тем не менее, он не является чисто юридическим, а, значит, не может обеспечивать реализацию социальных прав и свобод в должной полноте только юридическими средствами. Поэтому важными составными частями конституционного механизма реализации социальных прав и свобод являются политический механизм, механизмы гражданского общества, а также наличие достаточного уровня развитости правовой культуры населения и самого субъекта социальных прав и свобод.

6. Отличие конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека и гражданина от иных юридических механизмов состоит в том, что в нем центральное место принадлежит системе конституционных гарантий. Конституционные гарантии - это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих всем индивидам равные возможности для осуществления и пользования своими социальными правами и свободами. Конституционно-правовыми гарантиями социальных прав и свобод человека и гражданина выступают лишь те нормативные установления, которые связаны исключительно с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования социальными правами и свободами, их защитой и восстановлением в случае их нарушения.

7. Обеспечение социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации связано с деятельностью различных органов государства, местного самоуправления, общественно-политических и международных организаций, а также с активностью самих граждан. Системность этой деятельности должен придать единый юридический документ - «Социальный кодекс Российской Федерации», который, распространяясь на все государственные органы, общественно-политические организации и всех должностных лиц, установит

регламент по соблюдению, охране, защите и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, определит ответственность должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и свобод.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что посредством конкретизации знания о природе, содержании и классификации социальных прав и свобод человека и гражданина, а также выяснения их места в совокупности конституционных прав человека и гражданина вносится определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, что немаловажно не только для науки конституционного права, но и юридической науки в целом.

Сравнительный анализ отечественного опыта и опыта иностранных государств по правовому обеспечению конституционных прав граждан позволяет выработать модели оптимального использования зарубежного опыта в современных условиях применительно к российской правовой системе.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, посвященного социальным правам и свободам человека и гражданина и их конституционно-правового обеспечению, а также в практической деятельности по защите прав и свобод. Кроме того, они найдут применение в учебном процессе образовательных организаций Министерства образования и науки России при изучении вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом личности.

Апробация результатов исследования. Исследование апробировано на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы работы с молодежью». Они внедрены в учебный процесс кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России и Академии МВД Республики Беларусь.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и использованной научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, определяется степень научной разработанности темы, раскрываются методологические основы исследования, объясняется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Теоретические и законодательные основы решения проблемы обеспечения социальных прав человека и гражданина в России» - посвящена анализу понятийного аппарата, в рамках которого раскрывается проблема социальных прав человека и гражданина как одна из узловых в конституционном праве, а также принципиальным основам социальной политики и ее законодательному выражению в современной России.

В первом параграфе - «Понятие социальных прав человека и гражданина» - диссертант исходит из того, что социальные права - это достаточно широкое, сложное по своему составу и многогранное по применению понятие, которое имеет большое значение не только для правовой теории и юридической практики, но в первую очередь для повседневной жизни людей, поскольку касается каждого человека.

Тема социальных прав активно обсуждается на международных форумах и в национальных парламентах многих стран мира. Термин «социальные права человека» стал общеизвестным и вошел в политический и юридический лексикон в середине XX в. Он означает особую часть в составе основополагающих субъективных прав, именуемых «правами человека».

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в ряде статей перечисляются некоторые социальные права человека (например, в ст.ст. 22, 23, 25, 26), но они еще не выделяются из правового комплекса прав человека в качестве особой группы прав.

В современной России понятие «социальные права» чаще всего встречается в политических декларациях политических партий и движений. Однако в ст. 39 Конституции Российской Федерации, в федеральных конституционных законах Российской Федерации, федеральных законах Российской Федерации и других нормативных правовых и правоприменительных актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации можно найти официальное закрепление социальных прав человека и гражданина. Проведенный анализ представленного в научной литературе понимания сущности и определения содержания социальных прав позволил обнаружить следующее: социальные права не имеют в настоящее время однозначного определения в юридической литературе; выделение в качестве относительно самостоятельных социальных прав челове-

ка и гражданина генетически связаны со становлением индустриального общества и продолжают оставаться важным элементом правовой культуры и политико-правовой жизни в постиндустриальном обществе; социальные права человека и гражданина неразрывно связаны с вполне определенными социальными обязанностями государства и общества; социальные права не тождественны ни экономическим, ни культурным правам человека. Что касается последнего, то диссертант отмечает наличие инструментального критерия выделения социальных прав из общей совокупности прав человека: социальные права непосредственно реализуются не в сфере производства условий или средств человеческого существования, а в области производства (воспроизводства) индивидуальной жизни в ее социальном качестве и значимости.

С учетом сказанного диссертантом предлагается следующая дефиниция социальных прав: социальные права - это признаваемая обществом и государством за каждым гражданином и человеком возможность притязать на достаточную социализацию, т.е. на обладание социально-значимыми свойствами и соответствующим статусом, и претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования (нормальной жизнедеятельности) человека в обществе и социального развития (личностного роста). Как видно, социальные права вовсе не исчерпываются признанными притязаниями на материальные блага, как считают многие теоретики, хотя, безусловно, именно они являются весьма существенными в социальной жизни человека.

Далее диссертант исследует несколько теоретических подходов, призванных раскрыть общую основу социальных прав, которые имеются в современной научной литературе. Делается вывод, что естественно-правовой подход по целому ряду позиций адекватнее всего отражает существо социальных прав человека, что именно исходя из трактовки органичной связи между естественными правами человека и субъективными (позитивными) права гражданина того или иного государства, лучше всего определяется содержание и значимость социальных прав. Согласно этой трактовке, естественные права человека - лишь правовые возможности, которые государство должно закрепить и обеспечить, причем лишь в той мере, в какой в обществе сложились соответствующие социально-экономические и политико-идеологические условия и предпосылки.

По своей принадлежности (правосубъектности) социальные права - несмотря на интенцию социальных функций общества и формулируемые (развиваемые) в отношении них конкретные юридические обязанности государства -остаются существенными субъективными правами, поскольку принадлежат каждому человеку и гражданину независимо от воли или власти другого субъекта (например, государства). Потому они и носят, по сути, естественно-правовой характер.

Под естественными правами традиционно понимаются права, связанные с природой (сущностью) человека и обеспечивающие его физическое, морально-психическое, социальное существование в обществе в целом или в его определенной социальной «нише». Природный смысл таких прав на практике означает удовлетворение человеческих потребностей на минимально приемлемом уровне. Важным в понимании значения социальных прав в системе прав человека следует признать положение о «неделимом характере прав человека», сформулированное в ч. 4 Преамбулы Европейской Социальной хартии (принятой 18 ноября 1961 г. и пересмотренной 3 мая 1996 г.). Оно обращает внимание на равноправность (равнозначность) социальных прав человека по отношению к другим видам прав человека, прежде всего политических и гражданских. Поэтому рассуждения ряда авторов, которые относят социальные права к группе октроированных прав, реализация которых требует принятия соответствующих законов, ведут к выводу, что социальные права не относятся к естественно-правовым. Диссертант приводит контраргументы по поводу этой позиции.

В анализе социальных прав с точки зрения их общей природы диссертант опирается на признание двухэлементного состава социальных прав. Речь идет о праве-притязании их носителя на обладание социально-значимыми свойствами (в том числе, социально-правовым статусом) и праве-требовании на необходимое содействие, адресуемое обществу или государству.

Во втором параграфе — «Проблема систематизации социальных прав человека и гражданина» - рассматриваются основания не только классификации социальных прав, что важно прежде всего в юридическом смысле, но и их систематизации, которая призвана оказывать организующее воздействие на социальное реформирование общества.

С юридической точки зрения, проблема решается в первую очередь посредством поэтапного установления соответствующего правового статуса для личности, которому на этом основании может быть оказано необходимое социальное содействие. Этот процесс организуется следующим образом.

Первоначально определяется общий статус человека (в России он включает в себя общую конституционную правоспособность, а точнее - правосубъектность и набор общепризнанных прав). Человек всегда может рассматриваться как субъект, принадлежащий ко всему обществу (социуму), например, как гражданин того или иного государства. В этом случае и возникает вопрос о существовании общего социального статуса данного человека. Очевидно, что такой статус менее содержателен и включает в себя лишь такие элементы, как гражданство (удостоверяемое документально) и общую (конституционную и гражданскую) правоспособность. Меньше и объем свобод, прав и обязанностей у человека, находящегося на территории Российской Федерации.

Понятие общего социального статуса (общего правового положения) актуализируется в ходе активной социализации личности.

Далее устанавливаются юридические факты объективного и субъективного порядка, при помощи которых можно отнести конкретного индивида к определенной категории людей, которым по закону назначена та и или иная социальная поддержка или помощь.

Под воздействием указанных фактов общий статус модифицируется путем конкретизации правосубъектности, уточнения правоспособности и дееспо-способности человека и наделения его дополнительными правомочиями.

Наконец, на основе учета ряда параметров и обстоятельств устанавливается фактическая нужда человека в тех или иных общественных материальных благах. По официальным данным, в России на федеральном уровне выплачивается за счет бюджетных средств около 150 видов социальных выплат (пособий, компенсаций, субсидий, дотаций и т.п.) и льгот, которые предоставляются более чем 200 категориям населения (ветеранам, инвалидам, детям и т.п.). Из них лишь три вида выплат - ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (учащегося - до 18 лет), жилищные субсидии и отдельные виды компенсаций - назначаются с учетом материального положения семьям и одиноко проживающим лицам, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. В результате лицо приобретает специальный статус (как правило, он имеет отраслевой характер) и затем - индивидуальный правовой статус человека, в котором учитываются, например, личные заслуги или особые обстоятельства его жизни и деятельности.

Мероприятия по юридическому установлению объекта обеспечения социальных прав носят в значительной мере процедурный характер и обычно проводятся в рамках уже существующей в стране системы конкретных социально-обеспечительных отношений.

В отечественной научной литературе предприняты попытки максимально охватить конкретный материал по социальным правам и представить его как в виде полного перечня таких прав, так и их обобщений (групп, видов, классов и т.п.).

К основным социальным правам можно отнести следующие: право на труд в приемлемых и достойных условиях; право на свободный выбор места работы; право на свободный выбор места жительства; право на защиту от безработицы; право на социальное обеспечение и социальное страхование; право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд; право на вступление в брак и создание семьи; право на защиту и соответствующее социальное и материальное обеспечение семьи, материнства, младенчества и детства, престарелых и инвалидов; право на жизненный уровень, необходимый для под-

держания здоровья и благосостояния человека и его семьи; право на отдых и досуг; право на образование и свободное участие в культурной жизни; право на социальную и медицинскую помощь. К основным социальным правам, несомненно, можно отнести также часто упоминаемые в последнее время социальные права человека на равные стартовые возможности или на социальное партнерство.

В диссертации определяется содержание основных социальных прав, обосновывается мысль об их открытом характере, т.е. возможности и необходимости его обогащения при появлении благоприятных устойчивых социальных условий жизни общества.

В работе обращается внимание на то, что формулировки ряда социальных прав зачастую синонимичны или очень близки по смыслу (например, «право на достойную жизнь», «право на достаточный уровень жизни», «право на доступный жизненный минимум»), поэтому для их корректного сопоставления требуется дополнительное и подробное научно-теоретическое толкование сходных социальных прав и тщательная систематизация выявленных смыслов. Данная задача пока не имеет удовлетворительного решения, по крайней мере, в российской юридической науке.

Отчасти решению данной задачи может способствовать выработка классификации (или классификаций) социальных прав человека.

В научной литературе предприняты попытки представить социальные права в виде их обобщений (групп, видов, классов и т.п.). Так, все социальные права можно подразделить: на права, выступающие как средство наиболее полной интеграции человека в общественную жизнь («право на доступный жизненный минимум» и т.п.); права, реализуемые в сфере социально-трудовых отношений (охрана труда, защита от безработицы и т.д.); права на социальное обеспечение для особых групп населения, нуждающихся в социальном обеспечении (детей, пенсионеров и т.д.).

Более актуальной и проблематичной представляется классификация социальных прав в зависимости от их основного субъекта - человека или гражданина. Действительно, и Конституция Российской Федерации, и основополагающие акты международного социального права в подавляющем числе формулировок, редакций и толкований социальных прав утверждают принадлежность этих прав именно человеку, а не гражданину или подданному того или иного государства.

Классификацию социальных прав можно осуществить также по их целевому основанию в зависимости от типа социализации личности. Поскольку социализация подразделяется на «активную» (включая самостоятельную и полусамостоятельную социальную адаптацию и развитие) и «пассивную» (социаль-

ная реабилитация человека или поддержание и сохранение его места в обществе происходит за счет деятельности общества и государства), то все социальные права логично разделить на две группы. Первая группа - активные социальные права, реализуемые самостоятельно (помимо государства), а также реализуемые при частичном содействии общества (государства) в целях поддержания стабильности социальной жизни (развития) человека, т.е. нормального функционирования и устойчивого социального развития (личностного роста) и преодоления временных жизненных трудностей. Вторая группа - пассивные социальные права, в значительной степени реализуемые за счет общества (государства), в целях поддержания минимального уровня социальной жизни, или полностью реализуемые за счет общества (государства) для сохранения социальной жизни (в ограниченном смысле).

Нельзя не упомянуть и еще об одной классификации социальных прав - о так называемой системе социально-экономических прав, включающей в себя: социально-экономические права и свободы (право собственности, право на выбор деятельности и т.д.); социокультурные права и свободы (право на образование, право на интеллектуальную собственность и т.д.); социальные права, гарантирующие достойную жизнь и защиту от негативного воздействия рынка (право на минимальный размер оплаты труда, право на социальное обеспечение и т.д.); социальные права, обеспечивающие нормальное физиологическое воспроизводство и развитие человека (право на отдых, право на благоприятные условия среды и т.д.); социальные права, способствующие достижению общественного согласия (право на объединение, право на трудовые споры и т.д.).

С точки зрения автора, социальные права человека целесообразнее классифицировать по их объему и содержанию. При этом все социальные права следует подразделить на три группы: а) на общие социальные права, которыми обладают и пользуются все люди; б) на особые, или специальные, социальные права, которые актуальны лишь для ограниченной категории людей (право на пенсии по старости) при наличии для такого назначения особых фактических оснований; в) на индивидуальные или персональные социальные права, которые могут быть установлены в исключительных случаях1.

Проанализированные классификации позволяют выявить новые теоретически важные и практически значимые рациональные аспекты социальных прав личности для дальнейшего учета особенностей их оформления (закрепления), обеспечения и реализации.

1 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» (в ред. Федеральных законов от 24 апреля 2007 г. № 214-ФЗ, от 28 декабря 2010 г. № 404-ФЗ).

Третий параграф — «Конституционно-правовые средства реализации социальных прав человека и гражданина в России» — посвящен современному состоянию законодательства Российской Федерации в изучаемой сфере общественной жизни.

Нормативная база, составляющая правовую основу социальных прав человека и гражданина и их конституционно-правового обеспечения, представляет собой довольно внушительный перечень документов, которые подвергаются постоянным изменениям и дополнениям.

Система источников, в которых определяются и признаются социальные права, а также устанавливается порядок их реализации и обеспечения (охраны, защиты и т.д.) в России, представляет собой прежде всего иерархию конституционных и отраслевых нормативных правовых актов. Данную иерархию социальных правовых актов можно представить в следующем виде: федеральные нормативные правовые акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы Российской Федерации; Кодексы и федеральные законы Российской Федерации; нормативно-правовые акты, издаваемые федеральными органами Российской Федерации); нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; кодексы и законы субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты, издаваемые органами власти субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты местного самоуправления1.

Наряду с нормативными правовыми актами, источниками социального права в Российской Федерации официально признаются соответствующие нормативные правовые договоры (социально-правовые договоры). К ним можно отнести, в частности, так называемые трехсторонние соглашения, которые подписываются представителями государственной власти, работников и работодателей и зачастую содержат социально-трудовые нормы (социально справедливые отраслевые и региональные тарифы, социальные льготы для некоторых категорий работников и т.д.), например, в Генеральном соглашении между профсоюзами, работодателями и Правительством Российской Федерации. К социально-правовым договорам следует также причислить договоры добровольного социального страхования.

Особым источником социального права, согласно ст. 11 ч. 2 и ст. 78 ч.ч. 2-3 Конституции Российской Федерации, могут быть Федеративный договор и иные договоры (соглашения) Российской Федерации с субъектами Российской

1 См.: Конституция Российской Федерации ст.ст 130-132; Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2013 г.).

Федерации о разграничении предметов ведения и передаче части их полномочий, если в них будут урегулированы вопросы, относящиеся к реализации и обеспечению социальных прав лиц, проживающих или временно находящихся на территории субъекта РФ.

К особым источникам социального права, действующим на территории РФ, следует отнести также соответствующие международно-правовые акты и договоры Российской Федерации с другими государствами. Поскольку Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза1 в области признания и соблюдения основных прав и свобод личности, а также при условии, что она сама подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области социальных прав человека и гражданина2, можно сделать вывод о том, что на территории Российской Федерации действуют и применяются все международно-правовые акты и договоры, признанные Российской Федерацией (ранее - СССР) в качестве обязательных, в которых содержатся нормы по обеспечению реализации общепризнанных социальных прав человека и гражданина.

Вместе с тем, по смыслу ст. 106, п. Г. Конституции РФ и согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты. К признакам, свидетельствующим о невозможности непосредственного применения положений международного договора Российской Федерации, относятся, в частности, содержащиеся в договоре указания на обязательства государств-участников по внесению изменений во внутреннее законодательство этих государств.

Для официального признания и придания документу юридической силы в правовом пространстве Российской Федерации необходимо четко выраженное и доведенное до сведения другой стороны (других сторон) согласие Российской Федерации на обязательность для нее этого акта (договора). Такое согласие должно быть выражено в виде принятия соответствующего федерального закона Российской Федерации, или постановления Правительства Российской Федерации, или в иных формах. «В общем случае международно-правовые согла-

1 См.: Соглашения о создании содружества независимых государств, ст.ст. 2 и 12 (Минск, 8 декабря 1991 г.).

2 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1998 г. (ФЗ РФ от 30.03 1998 N 54-ФЗ).

шения, затрагивающие социальные права человека и гражданина, считаются заключенными Российской Федерацией только при совершении процедуры его ратификации, ратификации подлежат международные договоры Российской Федерации, ... предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина»1. Поэтому трудно согласиться с утверждением, что после подписания соглашения в 1996 г. между Советом Европы и Россией о вступлении Российской Федерации в Совет Европы источниками социального права на территории Российской Федерации являются все международные нормативные правовые акты, принятые, например, Парламентской Ассамблеей Совета Европы и иными субъектами европейского гуманитарного права.

Вторая глава — «Механизм реализации социальных прав человека и гражданина в России» - посвящена выявлению и анализу элементов механизма реализации социальных прав человека и гражданина.

В первом параграфе - «Системы обеспечения социальных прав человека и гражданина в современной России» - исследуются сущность и содержание основных подсистем общей системы обеспечения социальных прав человека и гражданина, сложившиеся в России.

Происходящие в нашей стране социально-экономические и политические процессы во многом определяются общецивилизационными закономерностями, такими как движение к социально-ориентированной экономике, становление гражданского общества, формирование правового и социального государства, крупномасштабные преобразования сложившихся еще в советский период «социальных систем» - социального обеспечения, социального страхования, образования, здравоохранения и т.п.

Автор выделил действующие в нашей стране системы обеспечения социальных прав, среди которых приоритет отдан системам социальной защиты и социального обслуживания. В сравнении с ними система социальной помощи (поддержки) носит вспомогательный характер.

Различаются системы обеспечения целевыми и функциональными характеристиками. В диссертации отмечается, что в определениях указанных систем законодатель делает акцент преимущественно на характеристике гарантированных государством мер, целевой же аспект в них выражен слабо. Так, социальная защита сводится, по сути, к «преодолению трудных жизненных ситуаций». В научной литературе само понятие «социальная защита» трактуется весьма неоднозначно, не имеет четко обозначенных рамок, границ и объема содержания и по своему содержанию сводится к семи основным видам социаль-

1 Федеральный закон Российской Федерации от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах РФ» (в ред. Федерального закона от 25 декабря 2012 . № 254-ФЗ) ст. 15 4.1 п.Б.

ной защиты: медицинскому обслуживанию, пособиям по безработице и пенсии по старости, пособиям по производственному травматизму, по беременности и родам, по болезни и семейным пособиям. Все они указаны в Конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения», но данная конвенция, конечно, не охватывает всех социальных проблем, требующих социальной защиты граждан.

Автор делает вывод, что целевой смысл социальных мер конкретизируется на уровне понимания социальной защиты как особой государственной деятельности, направленной на восстановление условий и возможностей для реализации человеком своих социальных прав, нарушенных обстоятельствами, которые входят в категорию социальных рисков. К числу официально признаваемых социальных рисков обычно относятся риски, связанные с болезнью, материнством, содержанием детей, инвалидностью, старостью, безработицей, потерей кормильца, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, беременностью и родами, смертью близкого родственника, социально-вредными последствиями различного рода чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

В отношении понятия «социальное обслуживание» целевой аспект отражаемых им социальных мер связывается, прежде всего, с целью социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Законодатель предписывает понимать социальное обслуживание как «деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации»1, что, как видно, охватывает широкий диапазон социальных проблем, требующих разрешения именно на конституционно-правовом уровне.

Отмечается, что каждая из выделенных систем представляет собой определенную совокупность государственных органов и учреждений, финансируемых из бюджетов или внебюджетных фондов (федерального или регионального уровней) и в установленном законом порядке осуществляющих определенные виды социального содействия населению в целях достижения или реализации необходимых функций в правоотношениях с каждым обладающим социальными правами человеком.

Важной чертой и элементом этих систем выступает наличие определенной нормативной правовой базы, представленной в виде соответствующего фе-

1 Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ).

дерального и регионального законодательства, на основе которой осуществляются: а) учреждение, создание и формирование входящих в этот комплекс государственных структур; б) режим их взаимодействия, в том числе, с негосударственными организациями и частными лицами; в) источники и порядок их финансирования и материально-технического и иного обеспечения. Именно системы, обладающие всеми указанными признаками — конечно, при условии их успешного функционирования - можно назвать государственно-правовыми механизмами обеспечения реализации социальных прав человека.

Автор констатирует, что существуют значительные отклонения реальных систем обеспечения социальных прав от теоретических моделей, основанных на анализе природы социальных прав человека. В частности, основные понятия и принципы деятельности таких систем, сложившихся к настоящему времени в Российской Федерации, не полностью реализуют необходимые функции и недостаточно учитывают разную целевую направленность социальных прав личности. Видимо, нужны мероприятия, направленные на усиление системных начал в деятельности государства и общества по реализации социальных прав человека в России, что может найти свое выражение в формировании особой системы — конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека.

Введение такого понятия, как конституционно-правовой механизм обеспечения социальных прав, является оправданным в нескольких аспектах. Во-первых, оно указывает на совокупность высших органов государственной власти и определенный порядок их взаимодействия, которые выступают важнейшей предпосылкой активной социальной политики всего государства.

Во-вторых, данный механизм как важнейшая часть всего государственно-правового механизма обеспечивает реализацию социальных прав человека и гражданина в рамках созданных, реформируемых или вновь создаваемых систем социальной защиты и поддержки личности в Российской Федерации. В современной юридической литературе более общее понятие «государственно-правовой механизм» является достаточно распространенным и общеупотреби-мым. Близкими по смыслу к нему выступает и такие понятия, как «организационно-правовой механизм», а также «организационно-правовой механизм социальной защиты».

В-третьих, понятие конституционно-правового механизма выступает важнейшим познавательным средством при решении вопроса о возможности придания социальной политике современного российского государства большей системности и целенаправленности, эффективной реализации социальных прав населения.

В-четвертых, конституционно-правовой механизм создается в нашей

стране в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, и, следовательно, его системный анализ и исследование путей совершенствования может осуществляться сугубо в'рамках конституционного права России.

Второй параграф - «Конституционные гарантии и их роль в механизме реализации социальных прав и свобод человека и гражданина» — посвящен исследованию одного из центральных и наиболее проблемных в практическом плане элементов, поскольку именно наличие гарантий приводит в действие всю систему обеспечения социальных прав как конституционно-правовую.

Если в отношении таких понятий, как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение, социальная помощь и т.п., сложилось более или менее общее понимание среди юристов-практиков и правоведов, то трактовка понятия гарантирования реализации прав и свобод (в том числе, гарантирования реализации социальных прав) в юридической литературе представлена принципиально разными позициями.

В западной литературе не раз отмечалось, что не существует унифицированного определения понятия гарантии, что отражено и в разнообразии его терминологического обозначения, например: guarantee, standby letter, perfom-ance bond и т.д. Кроме этого, западная юридическая практика, особенно в странах англо-саксонской правовой семьи, разграничивает понятия «гарантия» (guarantee) и «гарантийное письмо» (letter of guarantee), рассматривая гарантию как первичное обязательство в качестве обеспечения исполнения основного контракта, а гарантийное письмо - как вторичное обязательство. С точки зрения правового эффекта и порождаемых юридических последствий, западные юристы неоднократно подчеркивают схожесть банковской гарантии, договора поручительства (suretyship) и договора страхования (insurance).

Автор выделяет несколько нормативных смыслов и определений понятия «гарантия», используемых в российской юриспруденции: гарантии как синоним слова «обеспечение»; гарантии как условия и средства, которые создаются и предоставляются государством гражданам для осуществления ими своих основных прав; гарантии как обеспечение органами государственной власти материальных, социальных и правовых условий для достойного и беспрепятственного осуществления личностью своих прав; гарантии (банковские гарантии) как одна из форм обеспечения исполнения гражданско-правовых (имущественных) обязательств; гарантии как предоставленные возможности и средства для реализации провозглашенных прав и свобод.

Гарантии можно разделить на материальные, юридические и смешанные. Ясно, что в современном государстве центральными выступают юридические, прежде всего, конституционные, гарантии.

Исходя из перечисленных трактовок понятия «гарантия», встречающихся в российском и международном праве, можно выделить некоторые их общие черты, что позволяет дать общее «рабочее», толкование гарантий, применяемых при реализации социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Диссертант обосновывает вывод, что социальные гарантии включают в себя средства, необходимые для самореализации человеком своих социальных прав.

Отмечается, что социальные гарантии носят дополнительный характер по отношению к общим (обычным) условиям и средствам реализации социальных прав. Они в зависимости от контекста носят полифункциональный характер, в частности могут быть предназначены для преодоления негативных последствий, или недопущения социальных рисков, или трудных жизненных ситуаций. В этом случае уместно говорить о гарантиях социальной защиты личности или о гарантиях его социальной безопасности.

Социальные гарантии создаются или устанавливаются в одностороннем порядке государством или уполномоченным им лицом, органом, учреждением, или организацией на основе Конституции Российской Федерации или соответствующих законов. Таким образом, будучи юридическими, социальные гарантии действуют с момента их государственного установления, и в отличие от специальных правомочий и юридических обязанностей, которые обычно распространяются на ограниченную категорию людей, действуют в отношении чрезвычайно широкого круга лиц и являются, по сути, обязательным дополнением к их общему правовому статусу.

Конституционные гарантии обладают прямым действием. Они действуют непосредственно. При этом имеется в виду не разрешительный, а алиментарный режим, или метод предоставления социальных гарантий, действующий на основе прямого обращения-требования человека или гражданина в соответствующую государственную инстанцию.

Конституционно закрепленные социальные гарантии при своей реализации имеют индивидуальную адресность и предметную альтернативность. Например, человеку могут на его выбор предоставляться гарантии в вещественной, натуральной или денежной формах.

Социальные гарантии реализуются не только в виде материальных и юридических гарантий, но также в виде социально-деятельных и институциональных (организационных) гарантий или в виде их бинарных сочетаний и более сложных комплексов.

Действенность гарантий в социальной области в большинстве случаев предполагает разработанность и применение определенных стандартов качества социальной жизни. Одним из таких стандартов является, например, мини-

мальный прожиточный уровень.

Реализация социальных гарантий, связанная с обеспечением (содействием), охраной и защитой социальных прав человека, предполагает возможность использования всех государственных ресурсов, максимально возможных сил и средств, доступных органам государственной власти.

В работе особое внимание уделено такой разновидности гарантий, как льготы (или льготный режим) и привилегии. Льготы призваны прежде всего учесть личные заслуги человека перед обществом или государством, а также иные обстоятельства, связанные с деятельностью носителя льготных прав, имеющей социальную значимость. Льготы представляют собой правообразую-щие гарантии, поскольку по своему содержанию и направленности они характеризуются полным или частичным освобождением человека от исполнения определенных обязанностей.

В третьем параграфе - «Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека и гражданина в России» — выявляются основные направления совершенствования указанного механизма и обосновывается их необходимость.

Из всей совокупности обозначенных направлений и проблем конституционно-правового обеспения социальных прав в России автор особо выделяет два.

Первое направление — улучшение конституционно-правового нормативного, организационного (или конституционно-организационного) и институционального обеспечения.

На основе анализа понятия «обеспечение социальных прав человека» и сопоставления полученных концепций и следствий из них с научными взглядами, законодательством и сложившейся юридической практикой, в том числе, с социальными реформами, проводимыми в нашей стране, делается вывод, что в настоящее время в Российской Федерации имеется достаточно обширное и весьма сложное конституционно-правовое обеспечение реализации социальных прав человека и гражданина, которое на федеральном уровне включает в себя соответствующую конституционно-правовую базу и конституционно-правовой механизм как комплекс конституционно-правовых институтов, осуществляющих - преимущественно в опосредованной форме — содействие реализации, а также охрану и защиту социальных прав человека в России.

Второе направление — разработка универсальной теории (концепции) социальных прав человека. Несмотря на значительную развитость существующей теории социальных прав и социальной политики, универсальными ее принципы и идеи пока не являются, преобладают конкретно-историческая и политико-правовая трактовки большей части проблем, охватываемых данной теорией.

Предложенный в работе «социологический» вариант теоретического понимания социальных прав и их реализации позволяет не только выявить наиболее острые проблемы современного социального права в России - такие, как его недостаточная системность и слабая целенаправленность, - но и подводит к выводу, что важнейшим звеном в реализации социальной политики Российской Федерации на современном этапе является конституционное законодательство, а также учреждаемый и действующий на этой нормативной правовой базе конституционно-правовой механизм обеспечения реализации социальных прав.

Диссертант обосновывает тезис, согласно которому следующий этап развития социального права в Российской Федерации будет отмечен такими научными новациями и новыми практическими тенденциями, которые будут связаны прежде всего с разработкой, признанием и реализацией группы социальных прав, непосредственно направленных на развитие социального сотрудничества и интеграции («социальное партнерство», «социальный диалог», «социальная ответственность» и т.п.). Тем самым будет сделан еще один исторический шаг к развитию социального государства в нашей стране.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение социальных прав в Российской Федерации и правоприменительной практики в социальной сфере.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1) в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шакун Н.В., Несмелов П.В. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению конституционных основ государственной национальной политики // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 9. - С. 52-53 (0,35/0,2 пл.).

2. Шакун Н.В. К вопросу о понятии социальных прав // Вестник Московского университета МВД России.-2012. - №10.- С. 60-65 (0,5 пл.).

3. Шакун Н.В., Назаров В.Ю. Права и свободы человека и гражданина, юридический механизм их реализации, основные элементы и стадии // Вестник Московского университета МВД России. -2013. -№ 1. — С. 37-40 (0,4/0,2 пл.).

4. Шакун Н.В., Назаров В.Ю. Роль и значение международного механизма охраны и защиты прав и свобод человека в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 2. - С. 83-88 (0,5/0,3 пл.).

5. Шакун Н.В., Барикаева Д.Е. Конституционно-правовые основы социального государства и основные направления обеспечения социальных прав и свобод граждан в России на современном этапе // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 3. - С. 68-72 (0,4/0,2 п.л.).

6. Шакун Н.В., Несмелов П.В., Качурина И.Б. Понятие механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни // Вестник Московского университета МВД России. -2013. -№ 6. - С. 96-100 (0,4/0,15 п.л.).

7. Шакун Н.В. Проблемы обеспечения и реализации социальных прав человека и гражданина в современной России // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 7. - С. 52-56 (0,4 п.л.).

В иных изданиях:

1. Шакун Н.В. Конституционные гарантии социальных прав и свобод человека и гражданина // Право и жизнь. - 2013. - № 184 (10) (0,4 п.л.).

2. Шакун Н.В., Бердников Н.В. Права, свободы и обязанности человека и гражданина и их соотношение в международных документах // Материалы научно-практической конференции «Права человека и правоохранительная деятельность», посвященной 65-летию Всеобщей декларации прав человека. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2013. - С. 52-56 (0,4/0,2 п.л.).

Шакун Надежда Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ И ИХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16

Объем 1 п. л. Тираж 70 экз. Заказ № 1312

Московский университет МВД России