Место и роль Национального Центрального Бюро Интерпола в системе правоохранительных органов Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антропов, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук

диссертационного исследования: "Место и роль Национального Центрального Бюро Интерпала в системе правоохранительных органов России (теоретико-правовые аспекты)*'.

Введение. 2

Глава I. Международные и национальные организационно-правовые формы сотрудничества в борьбе с преступностью.

§.1. Причины создания и особенности развития Интер- 11-26 пола. Правовые основы его деятельности.

§.2. Структура и задачи Интерпола. Его основные 26-59 функции и методы деятельности.

§.3. Правовые основы организации и деятельности НЦБ 59-72 Интерпола в России.

§.4. Структура, основные направления и формы дея- 72-87 тельности НЦБ Интерпола в России.

Глава II. Теоретико-правовые проблемы совершенствования деятельности НЦБ Интерпола в России.

§.1. Совершенствование национальных правовых основ 87-112 деятельности НЦБ Интерпола в России.

§.2. Совершенствование организационных основ дея- 112-125 тельности НЦБ Интерпола.

§.3. Проблемы совершенствования кадрового обеспече- 125-147 ния НЦБ Интерпола.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Место и роль Национального Центрального Бюро Интерпола в системе правоохранительных органов России"

Преступность сегодня это не только острейшая национальная проблема многих стран мира,но и явление,которое все в большей степени приобретает международный характер.Международная или как ее еще называют транснациональная преступность становится более тяжкой,разветвленной и организованной. Для эффективной борьбы с ней требуется тесное сотрудничество правоохранительных органов различных стран.

Действенным инструментом координации усилий различных стран мира в борьбе с транснациональной преступностью стала Международная организация уголовной полиции - Интерпол, созданная еще в начале XX века в Австрии.

Вопросу борьбы с преступностью в нашей стране уделяется серьезное внимание. Решение этой проблемы возложено на ряд правоохранительных органов России. Среди них необходимо назвать такие как: Федеральная служба безопасности, служба внешней разведки, милиция, прокуратура, налоговая полиция, суд и др. Важное место среди них занимает Национальное Центральное Бюро Интерпола в Российской Федерации.

Вступление в Интерпол и образование его бюро в г.Москве означало качественно новый шаг в организации международного взаимодействия в сфере борьбы с преступностью,в том числе с наиболее опасными ее проявлениями. Главной причиной этому явилась необходимость борьбы с целым рядом преступлений,имеющих международный характер,в том числе убийств,преступлений в сфере экономики,различных видов краж,подделки документов и т.д.

За этот период созданы некоторые нормативные и организаци

- з онные основы для более эффективного функционирования Российского НЦБ в режиме этой Международной организации уголовной полиции. Утверждено Положение о Национальном центральном бюро,а также Инструкция о порядке обработки информации,разработана структура НЦБ1.

В отношении степени разработанности выбранной диссертантом темы необходимо отметить, что до настоящего времени деятельность НЦБ Интерпола в Российской Федерации в научном плане не была объектом проводившихся ранее исследований, детально не анализировалась, и в этой связи может считаться недостаточно разработанной.

Основу для ориентирования в данной проблематике заложили в своих работах С.С.Алексеев, И.Н.Арцибасов, В.М.Баранов, К.А. Бе-кяшев, Н.Т. Блатова, А.Г. Богатырев, С. В. Бородин, Б. В. Ганюш-кин, В.Н.Кудрявцев, В.М.Курищш, Ю.М. Колосов, К.Е.Ливанцев, Е.Г. Ляхов, В.С.Нерсесянц, И.Ф.Покровский, В.П.Сальников, В.А.Туманов.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) существует с начала века и одним из первых, кто дал подробую оценку ее деятельности, чем способствовал вступлению нашей страны в данную организацию, был Константин Семенович Родионов.

1 См.: Устав международной организации уголовной полиции; Положение о НЦБ Интерпола в Российской Федерации; Инструкцию о порядке обработки информации в НЦБ Интерпола в Российской Федерации //Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в Российской Федерации. 1992. N1.С.6-17.

В своей работе "Интерпол вчера, сегодня, завтра"2,опубликованной еще до вступления нашей страны в Интерпол, автор дает серьезную оценку вышеуказанной международной организации действующей в мире уже на протяжении многих десятилетий. Он отмечает, что "главной целью, ради которой создан Интерпол, является оказание содействия странам в борьбе с преступностью, причем только теми средствами, которые есть в его распоряжении. Интерпол, будучи международной организацией, для практического воздействия на преступность не располагает соответствующими возможностями - ни правовыми, ни организационными, ни техническими, ни какими бы то ни было другими. Если подходить к Интерполу с подобными мерками, то его деятельность действительно можно сравнить с усилиями легендарного Сизифа и обвинить в несостоятельности. " Тем не менее, пусть косвеным образом, но автор данной работы акцентирует свое внимание на том, что членство в Интерполе необходимо.

Не менее известным лицом, обосновывающим в своей работе "Россия в Интерполе" вступление нашей страны в международную организацию уголовной полиции и создание в городе Москве Национального Центрального Бюро, является доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Яков Михайлович Еельсон. Он считает, что "важнейшая составная часть международных отношений на современном этапе - сотрудничество государств в области борьбы с преступностью. Эта область входит во внутреннюю компе

2 См.: Родионов К.С. Интерпол вчера, сегодня, завтра. М. Международные отношения 1990. С. 202. тенцию государства, поскольку преступность, как социяльно-правовое явление имеет в целом национальный характер, определяемый совокупностью действующих в данном государстве социально-экономических, правовых и иных факторов. Органы внутренних дел Российской Федерации совместно с дугими правоохранительными органами и заинтересованными министерствами и ведомствами участвуют в выполнении обязательств нашей страны по всем основным направлениям межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью. Одно из основных условий эффективности такого сотрудничества - его надлежащее организационно-правовое обеспечение, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях"3.Также в данной работе Я.М.Бельсон отмечал, что "для нашей страны вступление в 1990 г. в Интерпол - организацию, занимающуюся борьбой с международной преступностью, - явилось объективной необходимостью. Трудно представить, что без этого шага, вызванного потребностями усиления борьбы с преступностью, можно создать цивилизованные экономические отношения, построить правовое государство. Отдавая приоритет общечеловеческим ценностям, Российская Федерация стремится к широкому международному общению: рушатся стены, отделяющие нас от других стран; границу становятся более проницаемыми, в обе стороны их пересекает большое число людей. В то же время преступный мир пытается использовать новые условия в своих интересах, налаживая собственные криминальные связи, проникая во все сферы жизни. Наркобизнес, международный терроризм, организованная экономическая преступность - для борь

3 См.: Бельсон Я.М. Россия в Интерполе. // Правоведение. Известия высших учебных заведений . С.-П. 1994. N 3 С.111. бы с этим злом и необходимо международное сотрудничество".

Вопросу борьбы с международной преступностью и , в частности необходимости вступления России в Интерпол уделил серьезное внимание в своем диссертационном исследовании "Межгосударственное сотрудничество в борьбе с преступностью (теоретик»-правовой аспект)"4 один из учеников Я.М.Бельсона - Владимир Юрьевич Голу-бовский.

В своей работе В.Ю.Голубовский в частности отмечает, что " сотрудничество государств в борьбе с преступностью имеет объективную основу - их тесная взаимосвязь в современном мире, которая влечет качественное изменение самой преступности, ее интернационализацию, т.е. все больший удельный вес в ней иностранных и международных документов".

Все выше названные ученые в своих работах уделяли большое внимание предыстории создания Интерпола и теоретическому аспекту необходимости вступления нашей страны в Интерпол и создания на ее территории Национального Центрального Бюро. Были также попытки проанализировать основные направления деятельности данной организации. Но ни в одной из вышеперечисленных работ не уделялось внимание анализу теоретике-правового аспекта деятельности созданного пять лет назад в нашей стране НЦБ, вопросам совершенствования его организационно-правовых основ, изучения возможности подготовки квалифицированных кадров для Бюро на базе высших учебных заведений МВД Российской Федерации.

4 См.: Голубовский В.Ю. Межгосударственное сотрудничество в борьбе с преступностью (теоретико-правовой аспект) . Санкт-Пе-тербург. 1995 С.15.

В работе учтены также законодательные документы бывшего СССР, Постановления Верховного Совета Российской Федерации, решения Правительств СССР и Российской Федерации, нормативные акты бывшего МВД СССР и МВД Российской Федерации, а также некоторые законодательные документы зарубежных стран.

Кроме того, при проведении данного исследования были изучены труды ученых различных отраслей знаний, в части ее касающейся: Ю.М.Антоняна, И.П. Елищенко, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, Л.Н.Галенской, А.А.Герцензона, А.И. Гурова, А.В. Губанова, Ю.Н. Жданова, В.П. Зимина, И.И.Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.П.Панова, И.В. Фисенко и других.

В диссертации рассмотрено большое количество опубликованных в данной области научных работ и статей (включая информационные бюллетени НЦБ Интерпола в Российской Федерации, и материалы зарубежных авторов, переведенных впервые на русский язык).

Говоря о значимости и актуальности темы данного диссертационного исследования необходимо отметить, что от эффективности деятельности Российского НЦБ во многом зависит усиление борьбы с международной преступностью, что в настоящее время крайне необходимо.

Поставленная в данном диссертационном исследовании цель -определить место и роль НЦБ Интерпола в системе правоохранительных органов России, а также рассмотреть теоретические и организационно-правовые проблемы бюро - потребовала формулирования следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, законодательные акты и зарубежные источники по исследуемой теме, определить уровень научной разработанности темы;

- рассмотреть историю развития, а также правовые основы деятельности международной организации уголовной полиции;

- проанализировать структуру НЦБ Интерпола в России5, цели, задачи и основные направления и формы его деятельности;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности данного органа.

Говоря о научной новизне следует отметить, что поставленные цели определили ряд вопросов подлежащих рассмотрению, которые не анализировались ранее. Кроме того, в работе проводится анализ сложившихся структур НЦБ различных государств, рассматриваются их достоинства и недостатки. На основе полученных результатов исследований диссертантом предлагаются меры по совершенствованию структуры российского бюро.

Оригинальность проведенного исследования состоит в том, диссертантом предпринимается попытка теоретического осмысления координирующей роли Интерпола в системе правоохранительных органов России.

Кроме того необходимо отметить, что данное исследование проведено в соответствии с Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, в которой отмечена необходимость сосредоточения научного потенциала на решении наиболее актуальных проблем деятельности органов внутренних дел и внедре

См.: Национальное Центральное Бюро Интерпола в Российской Федерации // м. 1995. С.39. ния научных разработок в практику.

По результатам проведенного исследования диссертантом разработаны следующие предложения:

1. По совершенствованию правовых основ участия правоохранительных органов России в борьбе с международной преступностью. В частности, вносятся конкретные предложения по регламентации законом оснований и порядка оказания правовой помощи иностранным государствам, а также по приведению Российского законодательства в соответствие с обязательствами страны по международным договорам в области борьбы с преступностью.

2. По реорганизации структуры российского НЦБ с таким расчетом, чтобы она позволила сосредоточить основное внимание на своевременном и квалифицированном исполнение поступающих в Бюро запросов и сообщений.

3. По совершенствованию подготовки квалифицированных сотрудников для НЦБ Интерпола в России, учитывая возможности ВУЗов МВД России, в частности МЮИ МВД Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки в области теории государства и права, конституционного, международного права, а также других отраслей права, труды отечественных и зарубежных ученых в области борьбы с международной преступностью. В решении поставленных задач диссертант руководствуется положениями общенаучного диалектического метода познания. Кроме того в работе использовались такие методы исследования, как исторический, сравнительный, метод моделирования, логический, структурно-функциональный и др.

Диссертационное исследование написано на основе анализа законодательного и иного нормативного материала, регламентирующего деятельность НЦБ Интерпола в России.

В диссертации также использованы материалы периодической печати, специальные информационные бюллетени, а также отечественные и зарубежные сборники различных документов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые с позиции теории государства и права научно обосновывается место и та роль, которую играет НЦБ Интерпола в системе правоохранительных органов России, а также исследуются правовые основы его деятельности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что поставленные в ней вопросы и положения, а также полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения, могут способствовать совершенствованию:

- правовой основы деятельности НЦБ Интерпола в России,

- организационных основ деятельности органа,

- подготовки квалифицированных кадров для Бюро, а также использоваться при преподавании курса теории государства и права и международного права в ВУЗах МВД Российской Федерации (в частности в Московском юридическом институте МВД России).

Таким образом в данной работе поставлен ряд проблем, которые необходимо решить в самое ближайшее время.

Необходимо только добавить, что скорейшему решению поставленных в работе проблем способствует еще один фактор. Совсем недавно Россия была принята в Совет Европы. В этой связи закономерно, что будет рассматриваться вопрос о ее вступлении в Евро-пол - организацию, занимающуюся вопросами борьбы с международной преступностью в Европе (региональную организацию).

Учитывая тот факт, что в настоящее время в России функционирует и такая организация, как СНГ-пол,занимающаяся вопросами борьбы с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств, в ближайшее время, вполне вероятно может возникнуть вопрос о месте, роли и взаимодействии этих трех организаций: Интерпола, Европола и СНГ-пола.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Антропов, Александр Геннадьевич, Москва

Заключение.

В данном диссертационном исследовании был дан обзор процесса становления Интерпола, его роль и значение в борьбе с международной преступностью. В то же время основное значение для нашей страны имеет создание в ней Национального Центрального Бюро Интерпола, его роль и место в системе правоохранительных органов России. В первой главе подробно изложено вступление нашей страны в Интерпол и образование на ее территории НЦБ. Справедливости ради необходимо только добавить, что это была не первая ее попытка57 .

Первый раз (в то время СССР) попытался вступить в Интерпол в 1973 году. Предложение о вступлении исходило от Генерального Секретаря Интерпола Ж. Непота после вступления в Интерпол Румынии. В этой связи сотрудниками МВД СССР было подготовлено и направлено в ЦК КПСС обоснование необходимости вступления. Однако документ не получил поддержки в ЦК и был отклонен.

57 См.: Бельсон Я.М. Россия в Интерполе. С-П. 1995. с.175,

Вторая попытка вступления в Интерпол была предпринята только через 8 лет, а точнее в 1981 году, после вступления в данную Организацию Венгрии. Но и на этот раз вступление не состоялось. ЦК КПСС решило повременить некоторое время от такого шага.

Вступление нашей страны в Интерпол и создание НЦБ состоялось (как уже было отмечено выше) только через 9 лет после второй попытки, а точнее осенью 1990 года.

В этой связи было подготовлено Положение о Национальном Центральном Бюро Интерпола в Российской Федерации, а также Инструкция о порядке обработки информации в НЦБ Интерпола в Российской Федерации. Документы были подготовлены в соответствии с требованиями Устава Международной Организации уголовной полиции, а также с учетом всех требований международных Соглашений и Конвенций в вопросах борьбы с международной преступностью.

В четвертом (заключительном параграфе) первой главы подробно рассмотрена структура Российского НЦБ, а также основные направления и формы его деятельности.

Во второй главе исследования тщательно разобраны проблемы совершенствования национально-правовых основ деятельности НЦБ Интерпола в России (с учетом анализа международно-правовых документов) , проблемы совершенствования организационных основ деятельности Бюро, а также вопросы совершенствования его кадрового обеспечения (с учетом мнений Бельсона Я.М., Голубовского В.Ю., Даниленко Г.М. и Зимина В.П.)

В конце каждого параграфа диссертационного исследования поставлен ряд вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время. Обобщая и группируя вышеуказанные вопросы диссертант пришел к следующим основным выводам:

1. В самое ближайшее время необходимо решить проблемы совершенствования национально-правовых основ деятельности НЦБ Интерпола в России. В частности: а) привести законодательство России в соответствие с ее обязательствами по международным соглашениям и договорам в области борьбы с преступностью. В основном это касается Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того необходимо регламентировать порядок оказания правовой помощи. Как было сказано выше, договоры о правовой помощи были заключены с немногим более 20-ти государствами, а вопросы об экстрадиции возникают в последнее время довольно часто. Таким образом выдача задержаных лиц государством, с которым договор о правовой помощи заключен не был, основывается только на добрососедких отношениях между данными странами.

2. Немаловажной задачей является и вопрос совершенствования организационных основ деятельности Бюро. В целях совершенствования его работы необходимо (как было отмечено во втором параграфе второй главы): а) частично реорганизовать существующую структуру НЦБ Интерпола в России. Реорганизация коснется только первых двух отделов (информационно-справочного и отдела общеуголовных преступлений и международного розыска), третий (технический) может остаться без изменения. Таким образом в 1-й отдел (информационно-справочный будут входить: информационно-аналитическая группа, группа переводов, редакционно-издательекая и библиотека. Второй отдел (общеуголовных преступлений и уголовного розыска) будет состоять из 6-ти групп (от "А" до "F"): группы приема и передачи информации, оперативной обработки информации, преступлений против личности и международного розыска, преступлений в сфере экономики, краж и угонов автотранспорта и группы незаконного оборота наркотиков. б) включить по возможности в штат НЦБ своих представителей в Лионе (в Генеральном Секретариате Интерпола) и некоторых других НЦБ зарубежных стран. в) рассмотреть вопрос о подготовке программы по автоматическому заполнению банка данных Бюро. Это значительно расширит базу данных НЦБ и снимет необходимость дополнительных операторов ЭВМ.

3. Кроме того, одной из наиболее важных проблем совершенствования НЦБ нашей страны, является подготовка кадров для Бюро. В настоящее время эта проблема стоит достаточно остро.

Целесообразно готовить кадры для НЦБ в Московской высшей школе милиции МВД Российской Федерации. В этой связи (как было подробно описано в третьем параграфе второй главы) необходимо ввести дополнительные курсы (или факультативно) 15 учебных предметов, а четыре уже изучаемых - расширить. Особое внимание следует уделить международному праву, углубленному изучению иностранных языков (французскому и английскому), работе на персональных компьютерах, а также умению пользоваться орг. техникой (телефонными аппаратами различных модификаций, телефаксом, ксероксами и др.

В плане углубленного изучения иностранных языков целесообразно (как уже было сказано выше) использовать краткий французско-русский и русско-французский словарь наиболее употребимых в данной области терминов, написаный мною в 1985 году и издаваемый в настоящее время Санкт-Петербургским юридическим институтом МВД

России. Думаю, что он значительно поможет слушателям усвоить юридическую терминологию и улудшит их знания по иностранному языку в данной области.

Необходимо также отметить, что основные положения диссертации отражены в некоторых из работ, опубликованных автором. Это такие работы как:

1. Развитие системы наказания в Швейцарии //Экспресс-информация. Выпуск 1. МВД СССР. Москва 1992.

2. Место и роль Национального Центрального Бюро Российской Федерации в системе правоохранительных органов.//Теория и практика деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства.Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей.Московская высшая школа милиции МВД Российской Федерации.Москва.1993 с.8.

3. Европейский опыт борьбы с отмыванием денежных средств и возможное использование данного опыта в России.// Научная конференция адъюнктов и соискателей. Московская высшая школа милиции МВД Российской Федерации. Москва. 1994.

4. Проблемы совершенствования организационных основ деятельности НЦБ Интерпола в России.// Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Научная конференция адъюнктов и соискателей. Москва. 1995.

5. В июне-сентябре 1995 года диссертант принимал участие в подготовке ИНСТРУКЦИИ по организации розыска и выдачи органам следствия, правосудия и исполнения наказания преступников, скрывшихся за пределами России, а также установления местонахождения зарубежных преступников, без вести пропавших граждан и идентификации неопознанных трупов.

Таким образом, в заключении, необходимо отметить, что диссертант уже сейчас, на страницах опубликованных им статей старается внедрить ряд своих предложений, способствующих совершенствованию работы российского НЦБ.

Ряд вопросов, фигурирующих в диссертационном исследовании прорабатывается им со слушателями в ходе учебного процесса (Курс международного права).

В то же время ряд вышеперечисленных предложений до настоящего времени остается только предложениями, но хочется надеяться на их внедрение в самое ближайшее время, что в свою очередь принесет самые положительные результаты в деятельности НЦБ Интерпола в России.