АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты совершенстования регистрационно-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции-Интерпола в процессе раскрытия и расследования преступлений»
На правах рукописи
Калужина Марина Анатольевна
Организационно-правовые аспекты совершенствования регистрационно-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола в процессе раскрытии и расследования
преступлений
специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2009
003472306
Работа выполнена на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России.
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор, Виктор Иванович ШЕЛУДЧЕНКО
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, С.М. Колотушкин кандидат юридических наук, доцент М.В. Головин
Ведущая организация - Экспертно криминалистический центр МВД России
Защита состоится 30 июня 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.038.11 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан ¿> О Ь ■_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
А.в: Шульга
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Отличительная черта современного этапа развития общества XXI века - постоянно развивающееся и внедряющееся в жизнь развитие научно-технического прогресса, сопровождающееся значительными достижениями в области научных и компьютерных технологий. Если говорить о мировых тенденциях, то сегодня территориальность все в меньшей степени перестает быть организующим принципом социальной и культурной жизни. В мировом сообществе происходят сдвига в сторону транснациональных и межконтинентальных рамок действия.
К сожалению, и преступность в своем развитии не стоит на месте. Она стала не только более организованной и вооруженной, но и более мобильной и технически оснащенной. На протяжении последних лег доминирующей криминологической тенденцией является продолжающийся рост и повышение общественной опасности преступности, расширение географии деятельности организованных межрегиональных и международных преступных групп и сложных схем их поведения. Происходящие процессы существенно повысили требования, предъявляемые к научно-техническому обеспечению деятельности правоохранительных органов, организации и правовому регулированию использования технико-криминалистических методов и средств в борьбе с этим негативным явлением современного общества.
Мы разделяем мнение В.В. Гордиенко о том, что в настоящее время международные преступные сообщества, «не просто бросают вызов национальным государствам, а способны подорвать международную стабильность и несут в себе глобальную угрозу планетарной безопасности. Это предопределяет объективную необходимость активизации международного полицейского сотрудничества»,1 обусловленную едиными целями в защите прав и свобод человека.
В этом контексте мы говорим о роли, которая отводится обеспечению международного взаимодействия в борьбе с преступностью - Международной ор-
1 В.В. Гордиенко. Международное полицейское сотрудничество в условиях глобализации криминальных процессов // Тр. Академии управлении МВД России. - 2007. - № 2. - С. 8 -12.
ганизации уголовной полиции - Интерпола. Приведем высказывание В.В. Путина, дающего ёмкую оценку организации: «За прошедшие десятилетия она заслужила действительно весомый авторитет. А само слово «Интерпол» стало известно во всем мире и пользуется большим заслуженным уважением»1.
Р.Г. Нургалиев, на открытии 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, отметил, что она проходит под девизом совместного расширения и наращивания возможностей полиций всех стран. «Это, в первую очередь, обеспечение доступа к информационным ресурсам Интерпола как можно большему количеству сотрудников правоохранительных органов, так как созданные информационные массивы - это именно тот ресурс, который позволит нам всем вместе быть на шаг впереди преступности и вести эффективную предупредительную работу»2.
За 85 лет существования Интерполом «проделана большая работа по созданию и совершенствованию информационной системы»3, а за последние пять лет объем информации в базах данных Интерпола увеличился вдвое. Сейчас в нем содержатся сведения более чем на 10 тыс. подозреваемых в причастности к террористической деятельности, 40 тыс. разыскиваемых лиц, 3 млн. похищенных автомашин,- Сегодня Генеральный секретариат предоставляет всем странам - членам Интерпола мгновенный прямой доступ к широкому спектру полицейской регистрации через различные базы данных, являющиеся «глобальным хранилищем существующей криминальной информации»4.
В НЦБ Интерпола Российской Федерации создан, эксплуатируется и развивается информационно-вычислительный комплекс, являющийся; по оценке компетентных специалистов, одним из лучших среди национальных бюро Интерпола во всем мире, что способствует проведению расследований и «повышает эффективность деятельности самого Интерпола по реализации его функ-
1 Выступление председателя правительства Российской Федерации на открыла! 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола // Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2008. № 2 (5). С. 11 - 12.
г Об итогах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола. // Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2008. №2 (5). С. 3 - 10.
3 Путова iLB. Актуальные проблемы международного розыска по каналам Интерпола II Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2007. № 3. С. 36 - 40.
4 Ялышев С.А. Самоппша O.A. Интерпол в борьбе с организованной преступностью // Вести, криминалистики. Выпуск 3(11) М Спарк. 2004. С. 55 - 59.
ций обмена информацией между полицейскими ведомствами различных стран»1.
Практика показала, что сотрудничество уголовной полиции в современном мире в рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола является оптимальным и наиболее эффективным. «Мы чувствуем практическую отдачу от сотрудничества с Интерполом»2.
В настоящее время, ни одно уголовное дело не расследуется без использования оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, ведущихся практически во всех правоохранительных органах. Следует отмстить, именно учеты органов внутренних дел «формируют основную информационную базу следственной и судебной деятельности»3, что позволяет принимать обоснованные тактические и процессуальные решения, реализовывать полученные данные, а их эффективность доказана практикой.
Потенциал криминалистических учетов сегодня используется далеко не в полной мере, необходимо дальнейшее совершенствование процесса формирования, ведения, анализа и использования в процессе раскрытия и расследования преступлений, следовательно, является одним из перспективных направлений криминалистических исследований.
Вопросам информационного обеспечения правоохранительных органов уделяется сегодня первостепенное значение. Это особо подчеркивалось на совещании, состоявшемся 14 марта 2008 г. при заместителе Министра внутренних дел Российской Федерации Е.М. Школове, а работа по информационному обеспечению оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел была признана одним из приоритетных направлений деятельности.
По оценкам специалистов в 2007 году уровень преступности в России по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизился на 7,1 %. Казалось бы, наметилась тенденция к оздоровлению криминальной обстановки. Вместе с
1 Зайцева Е.С. Система международных уведомлений Интерпола // Российский следователь. 2007. № 7. С. 3436.
1 Выступление председателя правительства Российской Федерации на открытии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола // Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2008. № 2 (5). С. 11 -12.
3 Гусев A.B. О совершенствовании правовых основ криминалистической регистрации // Веста, криминалистики. М., 2008. Вып. 4(28). С. 43 - 47.
тем, следует обратить внимание, что зафиксирован рост преступности в 2007 году по сравнению с 2001 годом на 20,7 %'. Общая раскрываемость преступлений совершенных в Российской Федерации за последние годы в среднем колеблется от 50 до 60%. Ученые в проводимых исследованиях справедливо констатируют, что неудовлетворительная раскрываемость имеет ряд объективных причин.
По мнению P.A. Усманова «одной из причин недостаточного уровня раскрываемости преступлений является комплекс проблем в сфере криминалистической регистрации. Поскольку раскрытие и расследование преступлений представляет собой поисково-познавательную деятельность, важную роль должно играть информационное обеспечение этой деятельности, рациональная организация и умелое использование сведений, сосредоточенны?; в криминалистических учетах»2.
По мнению P.E. Деминой главной среди этих причин «является дефицит информации, необходимой как для установления подозреваемых на начальном этапе раскрытия совершенного преступления, так и для изобличения всех соучастников в преступной деятельности, т.е. деятельности по подготовке, совершению, сокрытию преступления и организации противодействия раскрытию. Это требует более совершенных приемов, методов и средств по собиранию, фиксации и использованию информации, имеющей значение для расследования»3.
К сказанному следует добавить, что все более очевидным становится тот факт, что уровень развития компьютерных и информационных технологий, используемых в процессе регистрационно-криминалистической деятельности в России, оказался в явном противоречии с системой организации и правового регулирования, сложившейся более пятидесяти лет назад и остающейся неизменной до сих пор.
1 Россия при Путине, www./groups.google.ru (дата обращения : 1Z01.2009).
2 Усманов P.A. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация. Челябинск, 2004. С. 3.
3 Демина P.E. Проблемы криминалистической регистрации и ее использования в расследовании преступлений. Автореф.к.ю.н. Саратов, 2001. С. 4.
Мы разделяем мнение тех исследователей, которые указывают на то, что объективная причина затруднений в получении работниками правоохранительных органов интересующих сведений обусловлена недостаточностью охвата информационным обеспечением всех тех явлений и фактов, которые должны быть отражены в системе криминалистической регистрации. Это приводит к тому, что с помощью учетов раскрывается только 27 % совершаемых преступлений. Попутно отметим, что возможности Интерпола в раскрытии преступлений используются далеко не в полной мере1.
При всех недочетах действующей системы криминалистической регистрации на практике далеко не всегда в полной мере используются данные, заложенные в учетах. В настоящее время существует более трех десятков различных видов криминалистических учетов, составляющих содержание автоматизированных информационно-поисковых систем, называемых банками данных. По мере возрастания объема сосредотачиваемой в них информации, расширения круга объектов криминалистической регистрации, наряду с уже имеющимися информационными массивами наглядно представляется их организационная и функциональная разобщенность, «резко усложняющиеся возможности их целевого использования и обеспечения функционирования»2. Это отрицательно сказывается на выявлении, раскрытии, расследования и предупреждении преступлений.
Многолетний опыт служебной деятельности диссертанта в качестве сотрудника Интерпола предоставляет определенную базу для эмпирического исследования и позволяет сделать вывод о том, что за последние 3-5 лет кардинально изменились возможности использования криминалистической регистрации в раскрытии и расследовании преступлений по каналам Интерпола. Вместе с тем накопились проблемы теоретического и практического характера, которые требуют своего разрешения.
1 О состоянии 1шформанионного обеспечения борьбы с преступностью по каналам Интерпола // Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2008. № 4. С. 6 - 9.
1 См., напр.: Беляков A.A., Усманов P.A. Состояние, проблемы и перспективы развития криминалистической
регистрации в России. Красноярск, 2001.
Действующими ведомственными нормативными актами не до конца преодолена разобщенность отдельных видов учета и сведений об учитываемых объектах, назрела необходимость приведения их в соответствие с уровнем современных технических возможностей, а также реалий борьбы с преступностью. Ни в одной доступной нам отечественной, ни в зарубежной литературе не проведен на сегодня системный анализ современного состояния криминалистических учетов Интерпола с вскрытием проблем, препятствующих дальнейшему их эффективному использованию и развитию в России. Наличие в научных исследованиях отдельных указаний на них, укрепляет соискателя во мнении о том, что назрела необходимость непосредственного системного анализа проблем, разработки мер по преодолению препятствий, мешающих дальнейшему позитивному развитию и использованию. Данные обстоятельства и обусловили выбор диссертантом темы научного исследования.
Таким образом, работу в области теории и практики использования криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола в практике раскрытия и расследования преступлений нельзя признать полностью изученной и разработанной и, соответственно, тему диссертационного исследования можно считать актуальной.
Степень разработанности темы. Изучению вопросов, связанных с криминалистической регистрацией, посвящен ряд работ в области криминалистики. Ученые первой половины прошлого столетия - Бельсон, Я.М., Бреслер Ф., Винберг А.И., Карпец И.И., Родионов КС., Семеновский П.С., Терзиев Н.В., Шавер Б.М., Якимов И.Н. - особое внимание уделяли разработке и обоснованию новых способов регистрации преступников. В дальнейшем такими учеными, как Белкин P.C., Волеводз А.Г., Волынский А.Ф., Драпкин Л.Я., Жбанков В.А., Илларионов В.П., Ищенко Е.П., Рассейкин Д.П., Шевченко Б.И. были заложены научные основы и исследованы прикладные аспекты теории криминалистической регистрации.
В последнее десятилетие решению проблем криминалистической регистрации посвятили свои научные исследования Аверьянова Т.В., Аминев Ф.Г.,
Антропов А.Г., Дубровин И.С., Гасымов Н.Г., Демина P.E., Зайцева Е.С., Корниенко H.A., Овчинский B.C., Пахомов A.B., Путова И.В., Самарин В.И., Стронский Д.Д., Филиппов А.Г., Хвыля-Олинтер А.И., Эйсман A.A., Ялышев С.А. Указанные авторы главное внимание в своих работах уделяют анализу отдельных видов учетов в системе Интерпола, определению места криминалистической регистрации в системе науки криминалистики, современному состоянию и совершенствованию организации криминалистической регистрации, проблемам автоматизации учетов.
Их труды стали теоретической основой при изучении вопросов возникновения и функционирования Международной организации уголовной полиции -Интерпола и разработки практических рекомендаций по совершенствованию их использования.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость этих научных работ, следует признать, что поставленные в пашем исследовании проблемы криминалистической регистрации в системе Интерпола и ее использования в расследовании и раскрытии преступлений могут быть отнесены к числу недостаточно разработанных, так как до настоящего времени не были детально проанализированы и не выделялись ни кем из названных авторов в отдельный предмет исследований. Кроме того, абсолютное большинство этих работ издано в конце 1990-х начале 2000-х г. г. и соответственно требуют переосмысления с учетом реалий сегодняшнего дня.
Цель и задачи исследования. Целью является исследование теоретических, правовых и организационных проблем регистрационно-криминалпстической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола, и российского бюро; исторический анализ ее развития, современное состояние и разработка рекомендаций по ее совершенствованию, а также использованию в практической деятельности. В связи с этим, диссертант ставит перед собой ряд задач, к важнейшим из которых относятся:
- определить предпосылки, закономерности возникновения криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции, основные этапы развития на основе исследования истории возникновения учетов в системе Интерпола;
- уточнить понятийный аппарат, определить место криминалистической регистрации в системе криминалистики;
- изучить и обобщить международное и российское законодательство (включая ведомственные нормативные акты), регламентирующие ведение учетов в системе Международной организации уголовной полиции- Интерпола и российского бюро;
- провести анализ современного состояния и эффективности криминалистической регистрационной деятельности Интерпола и российского бюро в процессе раскрытия и расследования преступлений;
- обосновать необходимость совершенствования научно-правовых основ регистрационно-криминалистической деятельности Интерпола, в том числе в части использования их в качестве доказательственной базы в процессе раскрытия и расследования преступлений;
- разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования регистрационно-криминалистической деятельности Интерпола.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются научные, правовые и организационные основы формирования и использования криминалистических учетов в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола и российского бюро, их совершенствование на практике. Предметом исследования являются закономерности сбора, обработки (исследование, оценка, анализ) информации Международной организацией уголовной полиции - Интерпола, имеющей отношение к преступлениям международного характера, и основанные на познании этих закономерностей возможности ее использования в расследовании и раскрытии преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют материалистическая
диалектика как всеобщий метод познания, а методика исследования включает применение основанных на нем различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В процессе проведения исследования применялись современные общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, анализ, синтез, исторический, логако-юридический и др. При анализе правовых явлений применялся системный метод. В ходе исследования применялись методы логического анализа, моделирования и формализации экспертных оценок.
Эмпирическую базу диссертации составляют сведения, полученные в ходе изучения нормативных документов Интерпола, действующих договоров (многосторонних и двусторонних), соглашений и Конвенций по оказанию правовой помощи по уголовным делам, международные ведомственные договоры и соглашения, законодательство РФ, в том числе новейшие нормативно-правовые акты, имеющие отношение к процедуре криминалистической регистрации. В ходе исследования проанализированы служебные материалы и документы, отражающие регистрационную деятельность НЦБ Интерпола в России: обзоры, справки, статистические данные МВД за 2003-2008г.г., розыскные циркуляры и уведомления (Red, Blue, Green, Yellow, & Black Notices), архивы Интерпола, результаты анкетирования 110 следственных и оперативных сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, 40 сотрудников филиалов НЦБ Интерпола субъектов Российской Федерации и стран СНГ, данные, полученные в процессе изучения практики формирования и ведения криминалистических учетов в филиале НЦБ Интерпола ГУВД по Краснодарскому краю.
В данном исследовании нашел отражение 15-летний практический опыт работы диссертанта в качестве сотрудника НЦБ Интерпола, связанный с непосредственной работой с криминалистическими учетами Международной организации уголовной полиции - Интерпола при раскрытии и расследовании преступлений.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она является первым монографическим исследованием, посвященным комплексному и всестороннему анализу создания, формирования, функционирования и использования учетов криминалистически значимой информации в системе Интерпола, как в России, так и за рубежом и определения направлений совершенствования законодательной базы, ведомственных и международных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы их организации. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, в концентрированном виде состоят в выдвижении и обосновании выводов о предпосылках возникновения, состоянии, научных, правовых и организационных основах их существования, о понятийном аппарате, задачах, месте криминалистической регистрации Интерпола в системе юридических знаний, об этапах формирования и использования учетной информации; выработке новых способов организации криминалистических учетов, определения путей дальнейшей разработки, в т.ч. и с правовой точки зрения, сформировавшихся в системе Интерпола новейших методов расследования преступлений, связанных с обращением к криминалистическим учетам, предполагающих использование средств массовой информации и глобальной сети Интернет.
Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертант предпринял попытку научно-теоретического осмысления имеющегося практического опыта путем изучения сущности рассматриваемых в диссертации вопросов. На основе произведенных исследований выработаны и сформулированы научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие целью внести определенный вклад в развитие учения о криминалистической регистрации в системе Интерпола, а также совершенствование организационно-правовых основ регистрационно-криминалистической деятельности Интерпола и российского бюро.
Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законода-
тельства и ведомственной нормативной базы; для оптимизации и повышения эффективности использования, существующих видов криминалистических учетов в системе Интерпола и обоснования необходимости формирования новых; в преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях России; при обучении следователей, дознавателей и повышении их квалификации; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем криминалистической регистрации.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту. К ним относятся:
1. Уточненное авторское определение регистрациошю-криминалисти-ческой деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола: регистрационно-криминалистическая деятельность в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола - элемент структуры информационного процесса раскрытия и расследования преступлений, основанный на общепризнанных принципах и нормах международного права, интегрированная регистрационно-информационная система получения, накопления, обработки и выдачи значимой криминалистической информации с целью предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений международного характера.
2. Цели и задачи её реализации. Цели регистрационно-криминали-стической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола - накопление, хранение и использование криминалистически значимой информации, полезной для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Задачи: обеспечение условий криминалистической идентификации и диагностирования объектов с помощью имеющихся учетов; оказание помощи в осуществлении розыска объектов, информация о которых содержится в соответствующих массивах данных; анализ имеющейся информации с целью акти-
визации взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
3. Предложения по эффективной интеграции международных и национальных массивов криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола и ее роли в процессе раскрытия и расследования преступлений.
4. Концепция единого подхода к формированию, ведению, использованию, оценке результатов, получаемых с помощью применения информационно-поисковых систем отечественных и зарубежных правоохранительных органов (организаций) в рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола.
5. Предложения по созданию механизма эффективной реализации концепции формирования, ведения, использования оценки результатов регистрацион-но-криминалистической деятельности в рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола.
5.1. Единообразный подход к формированию, ведению, использованию, анализу и оценке результатов, получаемых с помощью их применения.
5.2. Выработка взаимосвязанных отечественных, зарубежных и международных законодательных нормативных актов, определяющих правовую базу (нормативную регламентацию) ведения, использования, анализа и оценки результатов, получаемых с помощью их применения в процессе раскрытия и расследования преступлений международной направленности.
5.3. Установление и соблюдение в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола на правовом уровне общих договоренностей и правил, на основании которых можно координировать взаимодействие полицейских и правоохранительных служб всех стран - участников Интерпола для совместной и слаженной работы, а также оперативного решения задач в деле борьбы с преступностью.
5.4. Проведение на международном уровне совместных научных исследований по проблемам совершенствования регистрационно-криминалисти-ческой
деятельности Интерпола с использованием современных компьютерных технологий и основанные на всесторонней аналитической оценке и обобщении результатов использования передового практического опыта борьбы с преступностью в России и за рубежом.
6. Конкретные предложения по реструктурированию информационной базы - криминалистических учетов в системе криминалистической Международной организации уголовной полиции - Интерпола, с целью максимального использования регистрационной информации в раскрытии и расследовании преступлений.
7. Механизм эффективного использования информации криминалистических учетов Международной организации уголовной полиции - Интерпола в работе правоохранительных органов России.
Апробация результатов исследования н их внедрение в практику Основные выводы и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России, нашли отражение в опубликованных научных работах, практическом пособии, докладывались на научно-практических конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения», состоявшейся 7-8 июня 2007 г. в Краснодарском университете МВД России;
- V Всероссийской научно-практической конференции «Право и культура», состоявшейся 27-30 сентября 2007 г. в Краснодарском государственном университете культуры и искусств;
- Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права», состоявшейся 16 ноября 2007 г. в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара;
- во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, состоявшейся 18-19 апреля 2008 г. в Кубанском государственном аграрном университете;
- VI Всероссийской научно-практической конференции «Право и культура», состоявшейся 25-27 сентября 2008 г. в Краснодарском государственном университете культуры и искусств;
- Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права», состоявшейся 28 ноября 2008 г. в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара.
В научно-практическом пособии «Использование регистрационно-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола в процессе раскрытия и расследования преступлений». Краснодар,: Кру МВД РФ., 2009.
Структура диссертации определена содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, характеризуются цели и задачи, объект и предмет, методологическая, нормативная и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об объеме и структуре диссертации.
Первая глава «Организационно-правовые и криминалистические основы ведения учетов в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола» состоит их четырех параграфов и посвящена рассмотрению и исследованию традиционных категорий, объединяемых понятием ре-гистрационно-криминалистической деятельности.
В первом параграфе «История возникновения учетов в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола» в историческом аспекте дается анализ предпосылок и причин появления регистрационной деятельности Интерпола. Выделены этапы становления криминалистической регистрации
в системе Интерпола. По мнению диссертанта к первому этапу (1914-1970 г.г.) возникновения уголовной регистрации Интерпола, предшественнице международной системы криминалистической регистрации в ее современном представлении, следует отнести появление новых средств регистрации, а также решение о международной уголовной регистрации лиц, совершивших преступления. Для этого этапа характерно отсутствие научной обоснованности и системы, описательный характер направленный, прежде всего, на фиксацию установочных данных. Другими словами, регистрации подлежало все то, что не столько характеризует обстоятельства преступлений, сколько такие его элементы, как способ совершения преступления или «преступный почерк», - поддельные финансовые документы, банкноты, паспорта, словесный портрет, отпечатки пальцев преступника, представляющего потенциальную угрозу международного масштаба. По мере внедрения научно-технических достижений и современных компьютерных систем для архивирования и обработки информации коренным образом изменилась система криминалистической регистрации в Международной организации уголовной полиции - Интерпола. Поэтому, к другому этапу (1970 по н. в.) следует отнести начало использования электронно-вычислительной техники в системе международной криминалистической регистрации, а также использование системы автоматизированного поиска криминалистической информации Automated Search Facility (ASF).
Во втором параграфе «Роль криминалистического познания в криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола» исходя из философской категории - информации, а также научных представлений о криминалистической регистрации, исследуются теоретические вопросы её использования, и определяется роль криминалистической регистрации в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений.
На основе анализа «Правил международного полицейского сотрудничества и внутреннего контроля архивов» определена информация, подлежащая фикса-
ции при осуществлении регистрационной деятельности в рамках международной организации уголовной полиции - Интерпола.
На сегодняшний день практика использования криминалистической информации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола вносит коррективы в ее классификацию. Мы полагаем необходимым выделить ее следующие два аспекта.
- Специальная информация (ограниченная версия) - доступна зарегистрированным пользователям веб-сайта Интерпола через систему 1-24/7. Она может включать как все зарегистрированные сведения, так и содержать дополнительную информацию из базы данных Интерпола, если она имелась в наличии и если не установлены её ограничения инициатором. Данная криминалистическая информация является конфиденциальной и предназначена только для правоохранительных органов.
- Общая информация (публичная версия) - доступна на открытой части веб-сайта Интерпола. Содержит информацию без ограничений для распространения. Интерпол может включать сюда дополнительные сведения, но только с согласия инициатора о допустимости публикации такой криминалистической информации.
Дефиниция криминалистической регистрации в системе Интерпола определяется нами как элемент структуры информационного процесса раскрытия и расследования преступлений, основанный на общепризнанных принципах и нормах международного права, и представляет собой интегрированную регист-рационно-информационную систему получения, накопления, обработки и выдачи значимой криминалистической информации с целью предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений транснационального характера.
В третьем параграфе «Правовая база (нормативная регламентация) ведения учетов в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола», - автор подчеркивает, что регистрационно-криминалистическая дея-
тельность Интерпола базируется на принципах и нормах международного права.
В исследовании на основании анализа положений Устава Международной организации уголовной полиции - Интерпола, а также рдца международных документов рассматривается нормативная регламентация ведения учетов.
В настоящее врет МВД России располагает достаточной международно-правовой базой, регулирующей взаимодействие с другими государствами и включающей несколько сотен международных договоров различного уровня (межгосударственные, межправительственные и межведомственные). В последние годы эта база весьма динамично развивается и охватывает различные направления деятельности МВД России, основными из которых являются: правовая помощь по уголовным делам, борьба с отдельными видами преступлений, полицейское сотрудничество.
В целях защиты интересов Российской Федерации от преступных посягательств, действуя в рамках своей компетенции, правоохранительные и иные государственные органы (по находящимся в их производстве уголовным делам и делам оперативного учета, материалам проверок) используют возможности Интерпола в процессе выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, имеющих международный характер.
Информационная сфера - одна из наиболее динамичных и быстро развивающихся сфер общественных отношений не только за рубежом, но и в России нуждается в адекватном правовом регулировании. Принятые во второй половине девяностых годов законодательные акты уже не отвечают современному состоянию общественных отношений, по отдельным вопросам вступают в противоречие с более поздними актами, тормозят развитие информационного общества.
Автор полагает необходимым выработку взаимосвязанных отечественных, зарубежных и международных законодательных нормативных актов, определяющих правовую базу (нормативную регламентацию) ведения, использо-
вания, анализа и оценки результатов, получаемых с помощью их применения в процессе раскрытия и расследования преступлений.
В четвертом параграфе «Организационные аспекты ведения учетов, картотек и коллекций, Международной организации уголовной полиции - Интерпола и российского бюро» рассматриваются вопросы их нынешнего состояния и возможности предоставления информации правоохранительным органам. Дается характеристика перспективных направлений развития криминалистических баз данных на современном этапе. Первостепенное внимание уделено вопросам передового и научно-методического опыта и обеспечения правоохранительных органов современными технологиями: в частности методу ДНК-анализа, занявшему в последние годы лидирующее место в экспертно-криминалистической практике ведущих зарубежных стран.
Проанализированы возможности получения информации по относительно недавно созданным базам данных по утерянным и похищенным удостоверениям личности (загранпаспортам) и проездным документам; изображениям детей, подвергшихся сексуальной эксплуатации; преступлениям террористической направленности, преступлениям против интеллектуальной собственности, следам пальцев рук:
Современные цели криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола: накопление, хранение и использование криминалистически значимой информации, полезной для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Определены задачи: обеспечение условий криминалистической идентификации и диагностирования объектов с помощью имеющихся учетов; оказание помощи в осуществлении розыска объектов, информация о которых содержится в соответствующих массивах данных; анализ имеющейся информации с целью активизации взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью; предоставление справочной и ориентирующей информации Национальным центральным бюро Интерпола.
Автор делает вывод о том, что правовые основания формирования и использования учетов в системе Интерпола базируются на общих принципах международного права, принципах сотрудничества, суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, уважения прав человека, а также допустимости применения соответствующих приемов, средств и методов, используемых в целях раскрытия, расследования преступлений:
- соответствие моральным и правовым нормам (соблюдение соответствующих законодательных актов, приказов и инструкций, исключение действий, которые ограничивали бы свободу действий граждан, наносили бы вред их здоровью, содержали бы элементы провокации, противоречили бы общепринятым нормам морали, совести, чести, достоинства и т.д.);
- соответствие применяемых средств, приемов и методов современному уровню науки и техники (эффективность, экспрессность, доступность приемов и методов учета; высокий технический уровень средств регистрации и.т.п.).
Информационно-поисковые системы криминалистической регистрации в системе Интерпола служат реализации указанных целей и отвечают принципу допустимости их применения.
В завершении данного параграфа отмечается, что понимание принципов и механизма криминалистической регистрации позволяет правоохранительным органам государств-членов Интерпола достичь максимальной эффективности информационного сотрудничества, оказывать противодействие международной преступности.
Глава вторая «Повышение эффективности использования регистрацион-но-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола в процессе раскрытия и расследования преступлений» состоит из трех параграфов. Совершенствование правовых и организационных основ криминалистической регистрации в системе Международной уголовной полиции - Интерпола является необходимым условием создания высокоэффективной системы учетов Интерпола, способной своевременно отслеживать происходящие процессы, тенденции, прогнозировать их развитие.
В первом параграфе «Правовые проблемы регистрационно-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола и российского бюро» рассматриваются проблемы правового характера, актуальные на сегодняшний день.
Использование уведомлений «Разыскиваются Интерполом», для опубликования в СМИ и в сети Интернет на информационном ресурсе с целью международного розыска, не отражено в новых Инструкциях НЦБ Интерпола. Связано это с тем, что сегодня в России нет федерального закона, регулирующего отношения в Интернете, нет обобщенной юридической практики по подобным вопросам, а неопределенность правовой природы Интернета вызывает сложность при определении вопроса о защите чести и деловой репутации граждан Российской Федерации в глобальной сети. Фактически Интернет сегодня - это глобальный информационный ресурс, не имеющий правил игры. Меры, принимаемые Интерполом Российской Федерации проблемы не решают, вопросы, которые при этом затрагиваются, требуют разъяснений. Заполнить существующий правовой пробел возможно либо внесением поправок в федеральный закон «О средствах массовой информации», либо принятием отдельного закона, регулирующего правовую деятельность в Интернете.
Процедура предоставления дополнительных информационных материалов о розыске обвиняемых и осужденных с целью ареста занимает определенное время и естественно тормозит осуществление розыскных мероприятий, а также препятствует принятию решения о задержании фигуранта. Рекомендации Генерального секретариата Интерпола в различных государствах выполняются по-разному. Многие страны принимают решение о временном задержании преступника, основываясь на двусторонних, многосторонних договорах и Конвенциях. Однако на международном уровне в организационном плане эта одна из важных проблем на сегодняшний день окончательно не урегулирована.
Работа по постановке разыскиваемых по каналам Интерпола лиц на контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации для обеспечения их задержания в случае въезда/выезда из России в ряде
субъектов Российской Федерации не находится на должном уровне и требует нормативного и организационного совершенствования.
В этом контексте автор считает нужным сказать о необходимости предоставления возможности удаленного доступа к информационным ресурсам Генерального секретариата Интерпола таможенным органам, а также консульским учреждениям Российской Федерации в иностранных государствах. Взаимная инициатива заинтересованных ведомств и Интерпола в этом направлении была бы полезна всем сторонам. Требуется выработка и принятие правового межведомственного нормативного документа регламентирующего эту процедуру.
На сегодняшний день большинство европейских стран, в том числе и Россия, оставляют за собой право самостоятельно принимать решение по порядку предоставления доступа к базам данных Генерального секретариата Интерпола в зависимости от особенностей и специфики организации деятельности своих правоохранительных структур. Автор полагает необходимым принятие на правовом уровне для совместной работы, а также оперативного решения задач в деле борьбы с преступностью общих правил, «договоренностей», на основании которых можно координировать взаимодействие полицейских и правоохранительных служб всех стран.
Во втором параграфе «Организационно-криминалистические проблемы Международной организации уголовной полиции - Интерпола и российского бюро» обосновывается необходимость совершенствования организационных основ криминалистической регистрации Международной организации уголовной полиции - Интерпола как необходимой предпосылки функционирования высокоэффективной системы учета, способной своевременно улавливать происходящие процессы, тенденции, предвидеть их развитие и в соответствии с этим своевременно реагировать на них.
К проблемным вопросам организационного плана автор относит: низкое качество предоставляемой криминалистической информации, её достоверность и полноту; недостаточный научный уровень криминалистический регистрации Международной организации уголовной полиции - Интерпола, а также анализ
эффективности, разработки классификаторов. Функциональность информационных массивов определяется слабым техническим уровнем; разобщенность существующих учетно-регистрационных систем различных уровней, низкая эффективность и оперативность в предоставлении пользователям данных и выявленных связей.
В третьем параграфе «Совершенствование правового регулирования и организационно-правовых вопросов регистрационной деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола» содержатся конкретные предложения по эффективной интеграции международных и национальных массивов криминалистической регистрации в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола и повышения ее роли в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Автором вносится предложение по эффективной интеграции международных и национальных регистрационных массивов в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола.
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и формулируются конкретные предложения, отражающие основные положения проведенного исследования.
В приложениях даны сводные результаты анкетирования следователей, дознавателей, оперативных работников, в том числе сотрудников филиалов Интерпола Российской Федерации и стран СНГ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях ¡штора:
I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Информационное обеспечение организации противодействия торговле людьми по каналам Интерпола // Общество и право. 2008.- № 3(21). Краснодар. КрУ МВД России. - С. 263 - 265 (0,2 пл.);
2. Организационные проблемы криминалистической регистрационной деятельности в системе Интерпола на основе использования информационно-
коммуникационных технологий // Вестник Саратовской Государственной Академии права. Саратов: СГАП, 2009. -№ 1(65). - С. 187-189 (0,2 п.л.);
Ы. В иных научных изданиях:
1. Тенденции развития криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности в системе Интерпола // Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности : сб. материалов Международной науч.-пракг.конф. - Краснодар: КрУ МВД России, 2007. - С. 229 - 230 (0,4 п.л.);
2. Организационные аспекты расследования преступлений, связанных с преступными посягательствами на культурные ценности по каналам Интерпола // «Общество. Культура. Право»: материалы V Вссрос. науч.-практ. конф. «Право и культура» 27-30 сентября 2007г. Краснодар. КГУКИ, 2007. - С. 100 - 106 (0,2 п.л.);
3. Организация становления информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений по линии НЦБ Интерпола в Российской Федерации // «Актуальные проблемы российского права»: материалы общероссийской науч.-практ. конф. 16 ноября 2007 г. Краснодар. Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2007. - С, 69 - 74 (0,2 п.л.);
4. Использование базы данных ДНК зарубежных и российских правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений // «Использование достижений иных наук в криминалистике»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. 18-19 апреля. Краснодар, 2008. - С. 243 - 248 (0,2 п.л.);
5. Информационное обеспечение организации противодействия торговле людьми по каналам Интерпола // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности: Сб. тр. Кубанского государственного аграрного университета. Часть II. Краснодар, 2008. - С. 240-243 (0,2 п.л.);
6. Проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности по каналам Интерпола // «Общество.
Культура. Право»: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. «Право и культура» 25-27 сентября 2008г. Краснодар КГУКИ, 2008. - С. 74 - 78 (0,2 п.л.);
7. Использование криминалистически-значимой информации Интерпола в процессе расследования преступлении // «Актуальные проблемы российского права»: материалы общероссийской науч.-практ. конф. 18 ноября 2008 г. Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2008; С. 214-219,(0,2 п.л.).
8. Использование регистрационно-криминалистической деятельности в системе Международной организации уголовной полиции - Интерпола в процессе раскрытия и расследования преступлений. Краснодар,: Кру МВД РФ., 2009. Научно-практическое пособие. (6,5 п.л.).
Подписано в печать 19.05.2009 г. Усл. печ. лист. 1. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 0504 от 19.05.2009г, Отпечатано в типографии ООО «ОПС», г. Краснодар, ул. Бульварное кольцо, 17.