Место и роль НКВД в государственном механизме Башкирской Советской автономной Республики, 1919-1925 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдрахманов, Альберт Ильдусович, кандидата юридических наук

Введение. С. 3-13.

Глава 1. Становление системы органов НКВД Башкирской Автономной

Советской республики (1919-1921 гг.). С. 13-86.

1.1. Создание НКВД Башкирии. С. 13-37.

1.2. Роль НКВД в формировании системы государственного управления С. 37-64.

1.3. Создание милиции и системы мест лишения свободы. С. 64-86.

Глава 2. Реформа системы органов НКВД с переходом к новой экономической политике (конец 1921-1925 гг.). С. 86-151.

2.1. Реорганизация центрального и местного аппарата НКВД. С. 86-100.

2.2. Участие органов НКВД в осуществлении НЭП. С. 101-127.

2.3. Реорганизация милиции и системы мест лишения свободы в условиях НЭП. С. 127-151.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Место и роль НКВД в государственном механизме Башкирской Советской автономной Республики, 1919-1925 гг."

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся масштабностью и сложностью преобразований во всех сферах общественной и государственной жизни России, принципов ее федеративного устройства, заметно возрастает роль исторического опыта в решении проблем осуществления власти и управления, распределения полномочий между федеральным центром и республиками, защиты правопорядка и борьбы с преступностью. В этом отношении высокий интерес представляет история Наркомата внутренних дел РСФСР, одноименных наркоматов автономных республик, являвшихся отраслевыми органами управления с весьма широкой компетенцией. В первой половине 20-х гг. НКВД выполнял особую роль в решении вышеуказанных проблем, что является одной из отличительных черт становления советской государственности. Кроме того, наркоматы внутренних дел автономных республик, в силу их правового положения, принимали непосредственное участие в разработке и реализации принципов советской автономии, а их статус, в свою очередь, являлся одним из слагаемых государственной автономии национально-государственный формирований в составе РСФСР.

Данное обстоятельство определяет актуальность темы настоящего исследования - места и роли НКВД в государственном механизме Башкирской Автономной Советской республики (БАСР)1 - первой реализованной национально-государственной автономии в составе Советской России. Известно, что Башки Наименование "Башкирская Автономная Советская республика" используется с учетом того, что в первой половине 20-х гг. еще не установилось официального названия башкирской автономии. В документах тех лет (до 1925 г.) она называлась по-разному: Башкирская Советская республика, Башкирская Советская Социалистическая республика, Автономная Башкирская Советская Социалистическая республика, Башкирская Автономная республика и т.д. Устойчивое название республики - Башкирская Автономная Советская Социалистическая республика (БАССР) имеет более позднее происхождение. Оно было предложено в проекте конституции БАССР 1925 г. В связи с этим, относительно 19191925 гг. название "Башкирская Автономная Советская республика" можно признать наиболее соответствующим государственно-правовому статусу республики - А.А. рия явилась своеобразным "полигоном" по осуществлению ленинских идей в области национально-государственного строительства. Становление системы органов НКВД Башкирии происходило в русле оформления национальной государственности, разработки и юридического оформления федеративных отношений в РСФСР и во многом носило уникальный характер. Статус НКВД1 существенно отличался от иных государственных органов отраслевого управления, его деятельность была самым непосредственным образом связана с созданием органов власти Башкирской Автономной Советской республики, ее административно-территориальным делением. В силу названных обстоятельств исследование места и роли НКВД республики в государственном механизме позволит составить более полное представление о становлении и развитии башкирской национальной государственности. Здесь имеет значение и следующее обстоятельство - именно в процессе развития взаимоотношений НКВД БАСР и НКВД РСФСР были впервые выработаны и получили нормативно-правовое оформление основы разделения компетенции и порядка взаимодействия между республиканскими и общероссийским наркоматами внутренних дел.

Актуальность темы исследования обусловливается и тем, что хотя отдельные аспекты истории становления советских органов внутренних дел получили освещение в работах историков-правоведов, отсутствие исследований об НКВД автономных республик не позволяет говорить о полном раскрытии проблемы. Анализ и характеристика накопленного в их организации опыта являются необходимым условием обеспечения их эффективной деятельности в дальнейшем, дают богатейший материал для осмысления одного из самых сложных периодов отечественной истории. Изучение опыта взаимодействия федеральных и республиканских органов внутренних дел может быть полезным

Далее по тексту термином "НКВД" будет обозначаться соответствующее ведомство Башкирии, когда речь идет о российском наркомате, он будет называться НКВД РСФСР. при определении оптимальных форм централизации руководства ими на современном этапе. Таким образом, актуальность исследования определяется не только недостаточной разработанностью научной проблемы, но и потребностью в использовании исторического опыта в организации сегодняшних органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления органов внутренних дел автономных республик, их роли и места в государственном механизме разработаны пока недостаточно. Существует большое количество трудов, рассматривающих деятельность органов внутренних дел, милиции, мест лишения свободы, на разных исторических этапах1. Анализу процесса создания

Черников В.В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции: (октябрь 1917-декабрь 1930 гг.). - М., 1979; Из истории НКВД-МВД. - М., 1980. Вып. I; Маручек А.А. Развитие функций предварительного расследования органов внутренних дел (1917-1930 гг.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1981; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма: (1917-1937 гг.). Автореф. . дис. канд. юрид. наук. - М., 1982; Шайдаев Р.Г. Организационно-правовые основы развития органов советской милиции Дагестана в годы строительства социализма. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1985; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений (1917-1936 гг.). -М., 1988; Малыгин А .Я. Яковлева Е.И. Из народа и для народа. - М., 1988; Ги-ляров Е.М. Михайличенко А.В. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1925 гг.). - Домодедово, 1990; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). - М., 1991; Малыгин А.Я. Мулукаев Р.С. и др. Становление и развитие аппаратов Советского уголовного розыска (1917-1985). - М., 1991; Мулукаев Р.С. Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 гг. - М., 1991; Малыгин А. Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дис. . докт. юрид. наук. - М., 1992; Ахмадеев Ф. X., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993; Григонис Э.П. Органы внутренних дел в механизме государства. // Органы внутренних дел на пути к правовому государству. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. - С-Пб., 1993; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). и деятельности органов НКВД во всей их совокупности (т.е. отделов управления при исполкомах, информационно-инструкторских отделов, отделов коммунального хозяйства, отделов работы с пленными и беженцами, милиции, мест лишения свободы и т.д.), посвящено всего несколько исследований1, но в них не уделяется внимания строительству органов НКВД национально-государственных образований в составе РСФСР.

Формирование башкирской государственности является объектом многих работ2. Однако роль НКВД Башкирии и его местных органов в них не раскры

Уфа, 1994; Мулукаев Р.С. Карташсв Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.) Ис-торико-правовой очерк. - Орел, 1995; Некрасов В.Ф. Тринадцать "железных наркомов". - М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Игонькин Е.М. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Кабардино-Балкарии: (1918-1930 гг.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925 гг.). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1998; Сальмина С.Ю. Становление органов внутренних дел на Южном Урале в 20-е годы // МВД России - 200 лет: Материалы научно-практической конференции. - С-Пб., 1998 4.1; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. - Ростов н/Д., 1999. Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 гг. - М., 1969; Семыгина Л.П. Создание народного комиссариата внутренних дел РСФСР и его деятельность по организации власти на местах (октябрь 1917-ноябрь 1918 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1970; Болтенкова Л. Ф. Образование народного комиссариата внутренних дел РСФСР и его деятельность по руководству строительством органов советской власти на местах (октябрь 1917-ноябрь 1918 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 1974; Мулукаев Р.С. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР. - М., 1979; Власов В.В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917-1926). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1985. Лобанов А.В. Переход к НЭПу и реорганизация НКВД РСФСР. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998. Сайранов Х.С. Упрочение Советской власти в Башкирии. - Уфа, 1957; Становление советского государства и права. - М., 1968. Книга I; Башкирская АССР, государственно-правовое устройство. - Уфа, 1988; Маликов М.К. История становления государственно-правовых учреждений Башкирии. 1917-1924 гг. -Уфа, 1989; Карр Э. История Советской России. Большевистская революция вается. Единственной работой, посвященной истории НКВД Башкирии, является сборник биографических очерков о наркомах и министрах внутренних дел1. Кроме того, некоторые упоминания о деятельности НКВД, его руководителях, содержатся в опубликованных воспоминаниях участников становления башкирской республики2.

История милиции и исправительно-трудовых учреждений БАСР также недостаточно изучена. Некоторое внимание становлению милиции Башкирии уделено в нескольких абзацах соответствующих разделов изданий "История советской милиции" и "Советская милиция: история и современность", но в этих небольших по объему материалах допущен ряд неточностей3. Столь же лаконично освещена милиция Башкирии в подготовленных к ее 50 и 60-ти летним юбилеям изданиях "На страже порядка (Записки о милиции Башкирии)" и "60 лет Советской милиции. На боевом посту"4, а также в разделе "Правовое регулирование деятельности органов охраны общественного порядка" вышедшей в

1917-1923. - М., 1990. Т.1; Юл дат баев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; Гумеров Ф.Х. У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. -Уфа, 1997; История советского государства и права в трех книгах; История отечественного государства и права. - М., 1997. Ч. II.; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа. - Уфа, 1997; Сафонов В.Е. Договорные отношения России и Башкирии: история и современность. (Теоретико-правовые аспекты). - Уфа, 1997. \ Насибуллин JI.X., Кадоркина В.В. Наркомы и министры внутренних дел Башкирии // Карасик А.А. Очерки о генералах МВД Республики Башкортостан. -Уфа, 1996. Худайбердин Ш.А. На ветрах революции. Публицистика, воспоминания, художественные произведения. - Уфа, 1986; Заки В ал иди Тоган Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. - Уфа, 1994. Книга I.

3. История советской милиции. Раздел: Строительство рабоче-крестьянской милиции в национальных районах страны. М., 1977. Т. I; Советская милиция: история и современность 1917-1987. Раздел: Советская милиция в национальных районах. М., 1987.

4. На страже порядка (Записки о милиции Башкирии). - Уфа, 1967; 60 лет Советской милиции. На боевом посту. - Уфа, 1977.

1988 г. КНИГИ "Башкирская АССР, государственно-правовое устройство" . Некоторые эпизоды становления уголовного розыска в Башкирии содержатся в изданном МВД Республики Башкортостан буклете "80 лет со дня образования Уголовного розыска Российской Федерации"2. Вопросы становления системы мест лишения свободы БАСР затрагиваются в диссертации Ф. X. Ахмадеева3. Эпизодические упоминания милицейских органов, мест лишения свободы в различных изданиях по истории Башкирии, биографиях её ведущих деятелей также не могут закрыть пробела в историографии проблемы4.

В последние годы, в Республике Башкортостан появились работы, посвященные истории создания республиканских государственных учреждений, в том числе и правоохранительных органов5. В них затрагиваются вопросы взаимодействия этих органов с НКВД.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствие комплексного исследования о роли и месте НКВД и всей совокупности подчиненных ему органов в государственном механизме Башкирии не позволяет говорить о достаточной изученности поднятой темы.

Цель данного исследования состоит в раскрытии на основе анализа исто-рико-правового и иного документального материала процесса создания и раз

1. Башкирская АССР, государственно-правовое устройство. - Уфа, 1988. . Министерство внутренних дел Республики Башкортостан. "80 лет со дня образования Уголовного розыска Российской Федерации". - Уфа, 1998. Ахмадеев Ф. X. Становление и развитие режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917-1930 гг.). Дис. канд. юрид. наук. - М., 1993.

4. Кулыпарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Социалистической Республики. - Уфа, 1992; Кузыев Р.У. Шагит Худайбердин. // Легендарные имена. - Уфа, 1987; Часовые правопорядка. Сборник статей, очерков, репортажей. - Уфа, 1987.

5. Мардамшин P.P. История Башкирской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). Дисс. . канд. истор. наук. - Уфа, 1995; Зинуров Р.Н. Прокуратура республики Башкортостан: история и современность. К 275-летию Российской прокуратуры. - Уфа, 1996. вития НКВД Башкирии и его органов на местах, выявлении их роли и места в государственном механизме республики.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: проанализировать правовые основы строительства НКВД Башкирии, проследить эволюцию его структуры, правовой базы, показать содержание, формы и методы работы, осветить проблемы взаимоотношений НКВД РСФСР и НКВД БАСР, с учетом творческого использования опыта пропшого сформулировать выводы и предложения.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок времени с момента образования НКВД Башкирской Автономной Советской республики (1919 г.) до оформления его статуса в Конституции РСФСР и проекте первой конституции БАСР (1925 г.). Периодизация определена с учетом общероссийских процессов (гражданская война, новая экономическая политика) и специфики развития Башкирии и ее НКВД. С момента образования НКВД, статус этого наркомата часто менялся в связи с уточнением его компетенции, иногда носившими принципиальный характер. Определенный к 1925 г. статус НКВД автономных республик был в этом же году оформлен в конституции РСФСР, после чего до упразднения этих наркоматов в 1930 г., их строение и компетенция уже не менялись. Ограничение исследования первой половиной 20-х годов обусловлено еще и тем, что в это время НКВД имели беспрецедентную по своей широте и значению компетенцию и уникальные по своим масштабу и разветвленности аппараты. В дальнейшем НКВД не обладали вышеуказанными качествами.

Объект и предмет исследования. Объект - обусловленная ходом национально-государственного развития РСФСР совокупность государственно-правовых явлений, определявших статус и компетенцию НКВД БАСР, его место и роль в государственном механизме республики. Предмет - юридически оформленные статус, компетенция, права и обязанности НКВД Башкирии, реальная практика по их реализации, правовые и организационные основы взаимодействия НКВД с другими государственными органами.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико - материалистический метод, в рамках которого применялись и иные общенаучные и частные методы конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системного анализа.

Исследование процесса становления и развития наркомата внутренних дел Башкирии велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковая база исследования. Исследование произведено на основе разнообразных источников, важное место среди которых занимают работы российских и иностранных авторов, труды историков государства и права, руководителей советского государства и органов внутренних дел.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы, выявленные в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном архиве общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Ценными источниками явились Собрание законов СССР (СЗ СССР), Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР), нормативные акты, содержащиеся в различных ведомственных сборниках. Ряд данных извлечен из различных периодических изданий МВД РФ, НКВД РСФСР, НКВД РСФСР, ведомственных статистических отчетов.

При написании диссертации использовались материалы из фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Национальной библиотеки Республики Башкортостан им.

3-А. Валиди, библиотеки Башкирского государственного университета, мемуары участников рассматриваемых в работе событий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым историко-правовым исследованием, в котором раскрывается роль и место НКВД БАСР, системы его местных органов в государственном механизме автономной республики. Исследование велось с учетом современных достижений историко-правовой науки. О научной новизне диссертации свидетельствует и то обстоятельство, что по самой постановке проблемы предполагается впервые изучить многие вопросы организации и функционирования государственного механизма Башкирской АСР, его центральных и местных органов. Так, впервые рассматривается практика осуществления решений ЦИК и СНК БАСР через аппарат НКВД, строение и деятельность таких местных органов последнего, как отделы управления в составе местных ревкомов и исполкомов, а также отделов: информационно-инструкторских, работы с пленными и беженцами, ЗАГС, коммунального хозяйства и т.д. Кроме того, рассматривается создание, строение, правовая основа деяетльности милиции и системы мест лишения свободы. Впервые показывается характер взаимоотношений НКВД автономной республики и НКВД РСФСР.

Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Основные положения, выносимые на защиту.

Изучение процесса становления и развития органов внутренних дел Башкирии позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В рассматриваемый период власти РСФСР и Башкирской АСР исходили из принципа принадлежности НКВД и его предмета ведения компетенции республики в составе РСФСР, что позволяло правительству Башкирской АСР пользоваться определенной самостоятельностью в создании аппарата НКВД.

Образцом для создания НКВД БАСР явился НКВД РСФСР, причем при создании собственного НКВД властям Башкирской АСР не удалось избежать основных недостатков, допущенных в организации НКВД РСФСР: сосредоточения в его ведении органически не связанных между собой функций, что предопределило сложности в разграничении компетенции НКВД с другими государственными органами;

2. Одним из проявлений автономности НКВД БАСР стала разработка его собственной нормативно-правовой базы. В Башкирии ход этой работы по некоторым позициям опережал общероссийские процессы в области нормативно-правового регулирования. Так, уже в 1919 г. в Башкирской республике были подготовлены положения о республиканской милиции и уголовном розыске, а в марте 1920 г. введено в действие положение о НКВД Башкирской советской республики;

3. Строительство аппарата НКВД не имело проработанного плана и определялось влиянием ряда факторов: стремлением использовать российский опыт, соображениями целесообразности, необходимостью учета специфики национально - автономной республики в составе РСФСР. Это обстоятельство давало руководству определенную степень свободы в строительстве аппарата НКВД, но нередко приводило к серьезным просчетам в этой работе;

4. До I Всебашкирского съезда Советов органы НКВД фактически подменяли местные советские органы власти и общего управления в осуществлении ряда их полномочий, причем, с 1919 по 1924 год именно через органы НКВД осуществлялись основные задачи по реализации предусмотренного при создании Башкирской АСР ее административно - территориального деления.

5. Существенная роль органов НКВД в создании и обеспечении системы общего управления через Советы была объективно обусловлена необходимостью централизующего начала этой деятельности. Показательно, что изъятие из ведения НКВД функции советского государственного строительства на местах привело к возникновению серьезных проблем в осуществлении государственного управления на местном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении знаний о роли органов внутренних дел в становлении Башкирской автономии, как одного из первых национально-государствнных образований в составе РСФСР. Собранный и обобщенный материал, впервые вводимые в научный оборот документы дают возможность уточнить оценки по широкому кругу вопросов истории российского государства и права, национально-государственного строительства, в части функционирования государственного механизма, становления административно-территориального строения, организации органов общего управления, охраны порядка и борьбы с преступностью в российских автономиях. Основные положения и выводы, документальный материал могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделов ряда отраслевых дисциплин, преподаваемых в учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах диссертанта. Результаты исследования докладывались на заседаниях Ученого совета и кафедры историко-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются в преподавании курсов отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел и системы мест лишения свободы в Уфимском юридическом институте МВД РФ, а также при написании курсантами докладов, курсовых работ и рефератов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абдрахманов, Альберт Ильдусович, Москва

Заключение.

Оформление национальной государственности башкирского народа требовало выполнения ряда условий: создания в автономной республике системы органов власти и управления, защиты порядка и борьбы с преступностью, разработки правовых основ их строения и функционирования; организации административно-территориального устройства республики. В значительной мере эти вопросы относились к компетенции НКВД, изучение истории которого в 1919-1925 гг. позволяет осветить многие аспекты процесса создания и функционирования системы власти и управления в Советской Башкирии.

Примером для определения места Наркомата внутренних дел в государственном механизме Башкирии, компетенции и форм строения данной системы служил российский опыт. НКВД отвечал за организацию и деятельность органов местного управления (ревкомов, позже - исполкомов) и разрешение широкого круга социальных, хозяйственных, правоохранительных вопросов. Одной из важных задач НКВД было создание милиции, мест лишения свободы.

В соответствии с масштабом задач НКВД определился его особый статус в государственном механизме Башкирии. В 1919-1920 гг. нарком внутренних дел одновременно занимал пост заместителя председателя Башревкома (правительства), то есть фактически являлся вторым официальным лицом республики. В ведении НКВД находился аппарат местных органов (отделы управления при исполкомах), какого в то время не имело ни одно из республиканских ведомств. Через НКВД осуществлялось финансирование местных органов управления (ревкомов, советов, исполкомов). НКВД имел чрезвычайно широкие полномочия в решении большинства вопросов организации и функционирования местных органов власти любого уровня, вплоть до утверждения выборных должностных лиц.

Развитие органов НКВД Башкирии прошло несколько этапов, их строение, компетенция, практика менялись под влиянием многих факторов, как общероссийского, так и частного, республиканского характера.

В 1919-1920 гг., когда в соответствии с принципами федеративного устройства РСФСР и характером отношений между центром федерации и автономной республикой в ее составе, максимальной полнотой власти в Башкирии обладал Башревком, органы НКВД строились как автономная структура, "замкнутая", прежде всего, на правительство республики. В этот период активно создавалась правовая база, определявшая статус НКВД Башкирии. Влияние НКВД РСФСР здесь выражалось в том, что в Башкирии активно использовали имеющийся в его организации опыт, но многое в устройстве НКВД БАСР определялось республиканскими руководителями исходя из специфики автономии, или своего понимания целесообразности. В первую очередь это выразилось в кадровой политике, когда ряд ответственных постов в наркомате (начиная с поста наркома) и на местах, занимали недавние открытые противники советской власти.

Весной - летом 1920 г. произошел переход от договорных отношений Центра с Башкирией к управлению республикой путем декретов из Москвы. В руководстве республики, включая и НКВД, башкирских "националистов" сменили убежденные большевики, под началом которых создаются конституционные органы власти в центре (ЦИК, СНК) на местах (исполкомы). НКВД через свои местные органы - отделы управления при исполкомах Советов продолжал выполнять функции "несущей конструкции" в административно-территориальном строении республики. Принимались меры по укреплению милиции, было принято новое Положение о милиции БАСР. Кроме того, НКВД приступил к созданию аппаратов управления коммунальным хозяйством, связью, ЗАГС.

Переход к новой экономической политике в Башкирии (осень 1921 г.) вызвал многочисленные реорганизации органов НКВД. Перемены не имели четкого, продуманного плана и обусловливались двумя основными факторами. Во-первых, необходимостью максимально сократить расходы госбюджета на управленческий аппарат, добиться его функционирования за счет доходной части местных бюджетов. Во-вторых, руководство страны стремилось привести систему органов местного управления в соответствие с Конституцией, вывести Советы из ведения отраслевого ведомства - НКВД. В результате, статус наркомата понизился, из важнейшего органа государственного аппарата он превратился в его "лишнее звено", реальной стала угроза его ликвидации. Так как власти автономных республик видели в НКВД один из атрибуте® своей автономии, они настояли на его сохранении. К середине 20-х гг. оформившийся таким образом статус НКВД был закреплен на конституционном уровне.

Развитие наркомата внутренних дел Башкирии с 1919-1925 г. свидетельствует о том, что:

1) С момента образования и до 1923 г. НКВД и его местные органы занимали особое положение в государственном механизме Башкирской республики. Это положение определялось важностью возложенной на НКВД задачи - создания и обеспечения функционирования системы органов государственного управления на местах. Без ее реализации осуществление любой другой задачи в республике становилось невыполнимым.

2) Возложение на НКВД БАСР именно этой задачи предопределило его "автономность" от НКВД РСФСР, которая, в свою очередь, являлась одним из важнейших признаков национальной государственности Башкирии. Для республиканских органов НКВД была разработана своя правовая база, причем в Башкирии раньше, чем где-либо в РСФСР было введено в действие положение о НКВД. Необъединенный статус наркоматов внутренних дел автономных республик был зафиксирован в Конституции РСФСР 1925 г., а относительно именно БАСР - в ее неутвержденной Конституции 1925 т.

3) С момента создания НКВД до оформления его статуса в Конституции РСФСР 1925 г. прослеживается тенденция сужения компетенции и снижения статуса этого наркомата. Главным проявлением данной тенденции стало изъятие из ведения НКВД полномочий в области советского строительства. В результате, к середине 20-х гг. наркомат внутренних дел считался чуть ли не "липшим звеном в госаппарате" и работал под постоянной угрозой своей полной ликвидации.

4) На всем протяжении рассматриваемого периода не удавалось наладить функционирования НКВД в соответствии с требованиями советской законности. Уже само включение в его компетентно функций по обеспечению советского строительства противоречило конституционным нормам. С устранением этого противоречия в 1923 г. возникла иная проблема - статус, компетенция и строение НКВД перестали соответствовать существующей нормативно-правовой базе (Положению о НКВД РСФСР от 24 мая 1922 г., "Положению о народном комиссариате Внутренних Дел Б.С.С.Р." от 16 декабря 1920 г.).

5) В начальный период своей деятельности НКВД наиболее тесно был связан с ЧК БАСР. С 1920 по 1921 т. наркомы внутренних дел одновременно являлись председателями ЧК и это совмещение предусматривалось в ряде законодательных актов. С 1921 г. местные органы ЧК - политбюро находились в подчинении начальников кантонной милиции. Но в данном совмещении НКВД все более приобретал подчиненный характер по отношению к ЧК - ГПУ, взаимоотношения с которыми отличались большой конфликтностью. Наряду с чрезвычайной комиссией, НКВД по характеру своей деятельности часто взаимодействовал с НКЮ, прокуратурой.

6) На всем протяжении рассматриваемого периода, главные проблемы органов НКВД Башкирской республики были общими с проблемами аналогичной общероссийской системы (недостаток обеспечения, подготовленных кадров и т.д.). Аппарат НКВД не обошла и свойственная всему советскому госаппарату высочайшая текучесть кадров. Достаточно сказать, что за шесть лет с 1919 по

1925 г. на посту народного комиссара внутренних дел сменилось девять человек и только один из них (Ф. X. Тухватуллин) занимал этот пост более года. Мало того, пост наркома неоднократно никем не был занят на протяжении нескольких месяцев.

Именно республиканской проблемой можно считать недостаточный учет национальной специфики в организации органов внутренних дел, в первую очередь в кадровой политике. В значительной части этот недостаток определялся наличием в высшем и местном советском руководстве левацких, национально-нигилистических настроений. Кроме того, здесь сказывались нехватка квалифицированных сотрудников для советского государственного аппарата, отсутствие средств для его организации, в то время как подготовка госслужащих из башкир, документов на башкирском языке, требовала дополнительных затрат.

7) Проведенное исследование дает основания утверждать, что в 20-е годы НКВД Башкирии представлял из себя прежде всего орган общего управления, частью которого являлись милиция, места лишения свободы, коммунальные службы, ЗАГС. Следовательно, нельзя признать безоговорочно оправданным практикуемое в настоящее время перенесение сегодняшнего содержания термина "органы внутренних дел" на 20-е годы.