Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лобанов, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

введение

глава 1 .переход к новой экономической политике.

§ 1. Переход к новой экономической политике и ее воздействие на основные направления деятельности НКВД РСФСР.

§ 2. Дискуссии первой половины 20-х годов о судьбе органов НКВД.

глава 2. реорганизация центрального аппарата нквд рсфср.

§ 1. Реорганизация звеньев, осуществлявших административные функции.

глава 3. реорганизация местных органов нквд рсфср

§ 1. Реорганизация местного административного аппарата НКВД.

§ 2. Реорганизация местных органов эвакуации населения и коммунального хозяйства

§ 3. Реорганизация других звеньев местных органов НКВД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР"

v Актуальность темы диссертационного исследования

Происходящие в настоящее время в стране преобразования оказывают воздействие на все сферы общественного развития и определяют основные направления перестройки государственного механизма. Одной из наиболее сложных задач современности является реформирование правоохранительной системы в соответствии с запросами нового этапа общественного развития. Именно поэтому в сложившихся условиях особую актуальность и . интерес представляют исследования, посвященные новой экономической политике, так как предпринятые в то время шаги по введению рыночных отношений так же сопровождались изменениями в области государственного строительства, права, реорганизацией правоохранительных органов. При всей непоследовательности / процессов, связанных с проведением НЭП, органы внутренних дел испытали на себе воздействие рыночных отношений, что не могло не отразиться как на структурной организации, так и на деятельности органов внутренних дел. Овладение данным историческим опытом, его творческое развитие не только обогатит наши знания, но и поможет совершенствовать организацию и деятельность органов внутренних дел в целом и их отдельных подразделений, позволит избежать ошибок прошлых лет.

Одной из важных задач, решавшихся при переходе к НЭП, была задача реорганизации аппарата НКВД РСФСР и приспособления его к новой ситуации. Однако жесткая установка на сохранение большинства атрибутов государства диктатуры пролетариата не позволило довести до конца начавшийся процесс.

Реорганизация НКВД в рассматриваемый период проводилась под влиянием широкого круга факторов. Самое непосредственное воздействие на процесс реорганизации оказывали проблемы, связанные с изменениями экономических приоритетов, реформой Советов и исполкомов различного уровня, реорганизацией других правоохранительных органов.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что, хотя-отдельные стороны строительства органов внутренних дел в годы НЭПа получили освещение в работах историков-правоведов 70-90 г.г., но отсутствие комплексного исследования проблемы реорганизации НКВД РСФСР с переходом к НЭП не позволяет говорить о полном раскрытии темы.

Кроме того, характеристика накопленного положительного опыта организации и деятельности НКВД РСФСР в период НЭП может послужить делу воспитания личного состава органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность исследования определяется не только недостаточной разработанностью научной проблемы, но и потребностью в использовании исторического опыта в процессе реорганизации современных органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы

Историческая, экономическая, юридическая, политологическая науки уделяли большое внимание изучению периода новой экономической политики. Интерес к проблеме НЭПа особенно возрос в конце 80х начале 90х годов.

Вопросы, посвященные разработке концепции НЭПа, реализации ее в жизнь и связанной с этим внутрипартийной борьбой рассматриваются в монографиях: "История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства"; "Иного не дано";

Осмыслить культ личности Сталина"; "Драма обновления"; "Право и власть"; "История и сталинизм"; "Квинтэссенция. Философский альманах""; "Трудные вопросы истории"; "Новые "кумиры" и "старые" авторитеты"; "Историческое значение НЭПа"; "Формирование административно-командной системы"1; книгах Л. Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С. Кулешова, В. Сироткина, В. Наумова, В. Рябова, В. Дмитренко, Г. Трукана, В. Селунской, М. Горинова и др.

Общие проблемы эпохи НЭПа освещаются в работах: В. Архипова, А. Бузлиевой, Д. Валового, Э. Грыниной, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю. Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса , В. Марьяновского, С. Крюкова2

1 Наше Отечество (опыт политической истории). Часть II. М., 1991; Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1989; Ленинская концепция социализма. М., 1990; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М., 1989; Историки отвечают на вопросы. Вып. 2. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989; Драма обновления. М., 1990; Право и власть. М., 1990; История и сталинизма. М., 1991; Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990; Новые "кумиры" и "старые" авторитеты. М., 1990; Трудные вопросы истории. М., 1991; Историческое значение НЭПа. М., 1990; Формирование административно-командной системы. М.: Наука, 1992

2 Гордон Л.А. , Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. М., 1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. М., 1992; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. М. 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991; Наумов В.П., Рябов В.В., Филимонов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов. М., 1990; Щетинов Ю. Режим личной власти Сталина: к истории формирования. В кн.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1986; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Селунская В.М. Ленинское

Значительное внимание НЭПу уделялось в работах Ст. Коэна,

И. Горелова, В. Некрасова. Проблемы развития правовой системы в период проведения новой экономической политики рассмотрены в публикациях В. Зорькина, В. Кудрявцева, Е. Мукашевой, В. Нерсесянца, Е. Скрипилева, А. Борисова, А. Малыгина и др. авторов1. учение о кооперации и современность. М., 1989; Трукан Г.А. Политическая дискуссия 1928-1929 г.г. о путях строительства социализма. М., 1990;

Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Архипов В.А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало ЗОх годов. М., 1978; БузлаеваА.И. Ленинский план кооперирования местной промышленности. М., 1969; Валовой Д.В. Экономика в человеческом измерении. М., 1988; Дмитриенко В.П., Морозов М.Ф., Почулин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Исаев И.А. Становление хозяйственной мысли в СССР (20е годы). М., 1986; его ф же: Переходная экономика НЭПа.//История СССР, 1990. № 2. С. 15-30;

Поляков Ю., Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность/Ютечественная история, 1993. № 3. С. 19-34; Сорокин П.А. Россия после НЭПа.//Вестник Российской Академии наук, 1992. № 3. С. 62-82; Дэвис Р. НЭП и современность.//Коммунист, 1990. № 8. С. 15-22; Марьяновский В.А. Кооперация и НЭП.//Государство и право, 1993. № 12. С 135-142; Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа.//Вопросы экономики, 1991. № 2.С 145152.

1 Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография 1888-1939. М., 1988; Горелов И.Е.

Н. Бухарин. М., 1988; Некрасов В.Ф. Тринадцать "железных" наркомов. М.: "Версты", 1935; Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство: основные черты, концепции. В кн. Право и власть. М., 1990; Нерсесянц В. История идей и правовой государственности и современность.//Социалистическая законность, 1989. № 1; Скрипилев Е.А. О некоторых вопросах истории Советского государства и права. В кн. Из истории Советского государства и права. М., 1989. С. 22-36; Борисов А.В. К истории формирования социалистического правового государства, t Дискуссии 20-х годов о роли права в жизни советского общества. В кн. Проблемы формирования социалистического правового государства. Труды Академии МВД

Большой интерес представляют работы В. Курицина "Переход к

НЭПу и революционная законность" и "Становление социалистической законности". В них на основе широкого круга источников показана роль права в становлении народного хозяйства и развитии демократии1. В данных исследовательских работах получил освещение процесс реорганизации органов государственной безопасности, суда и других правоохранительных структур, однако очень мало уделяется внимания реорганизации НКВД РСФСР. И

История создания НКВД, складывания его структуры, налаживания работы по руководству местными органами изложены в диссертационных исследованиях Л.П. Семыгиной и Л.Ф. Болтенковой2. Основные направления деятельности наркомата в первые годы существования раскрыты в работе И.И. Кизилова3.

За последние годы появилось довольно большое количество публикаций, рассматривающих отдельные направления деятельности НКВД РСФСР в годы НЭПа. Прежде всего, это относится к истории милиции и исправительно-трудовых учреждений4. Некоторые аспекты

СССР.М., 1991; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики. В кн. Проблемы развития правоохранительных органов. Труды Академии МВД РФ. М., 1994. С. 55-64.

1 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же:

Становление социалистической законности. М., 1983.

2 Семыгина Л.П. Создание народного Комиссариата внутренних дел РСФСР и его деятельность по организации власти на местах (октябрь 1917 - ноябрь 1918 г.г.) Диссертация кандидата юридических наук. М., 1970; Болтенкова Л.Ф. Образование наркомата внутренних дел РСФСР и его деятельность по руководству строительством органов советской власти на местах (1917-1918 г.г.) Диссертация кандидата юр. наук. Томск, 1974.

3 Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 г.г. М„ 1969. ф 4 Мулукаев Р.С., Ципуренко М.И. Баранов Е.В. Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел 1917-1934 г.г. М., 1985. истории милиции стали объектом диссертационных исследований Н. Быстровой, В. Суслова, В. Власенкова, А. Маручека, В. Власова, А. Дугина1. Проблемы развития милиции в годы новой экономической

Советская милиция: История и современность (1917-1987г.г). М., 1987; Мулукаев Р.С., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 г.г. М., 1991; Становление и развитие аппаратов Советского уголовного розыска (1917-1985)./ Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. и др. Академия МВД СССР. М., 1991; Мулукаев Р.С., Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993 г.г.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Мулукаев Р.С., Хоботов А.Н., Суслов В.Н. Становление и развитие аппаратов уголовного розыска в России. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории./ Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк./ Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. М., 1996; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учрездений (1917-1936 г.г.). М., 1988; его же: Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 г.г.) М., 1991. Гиляров Е.М., Михайличенко А.В. Становления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1925 г.г.). М., 1990; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становления и развития органов Советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993.

1 Быстрова Н.И. Деятельность Советской милиции по защите личных и имущественных прав граздан в период построения основ социализма (1917-136 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Суслов В.М. Профилактическая функция Советской милиции: становление и развитие. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период становления социализма (1917-1936). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; МаручекА.А. Развитие функций предварительного расследования органов внутренних дел (1917 - 1930 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Власов В.В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917политики наиболее полно рассмотрены в докторской диссертации А.Я. Малыгина1. В работе рассматривается влияние идеологии, политики и экономики на процесс утверждения государственно-правового статуса милиции. В 1994 году вышла в свет книга Л.П. Рассказова2, посвященная деятельности карательных органов в процессе формирования и функционирования административно-командной системы. Хотя во всех указанных произведениях частично затрагивался вопрос реорганизации отдельных подразделений НКВД в период НЭП, отсутствие комплексного исследования не позволяет говорить о полном рассмотрении темы. Не получили должного освещения вопросы реорганизации органов коммунального хозяйства и эвакуации населения, местных и центральных административных органов НКВД. Не подвергнута анализу нормативно-правовая база процесса их реорганизации. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научно-правовой и исторической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс осуществления реорганизации НКВД РСФСР в период перехода к

1926). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1985; ДугинА.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1920 г.г; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981.

1 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20е годы). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., Академия МВД РФ, 1992.

2 Рассказов J1.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве(1917-1941 гг.). Уфа, 1994. новым экономическим отношениям. В соответствии с указанной целью автор попытался решить следующие задачи:

1. Раскрыть влияние новых экономических отношений на процесс реорганизации НКВД РСФСР;

2. Рассмотреть основные направления дискуссии 20-х гг. о судьбе Наркомата внутренних дел;

3. Дать характеристику процессу изменения задач и организационной структуры центральных и местных органов НКВД РСФСР;

4. Выявить и обосновать объективную необходимость изменения статуса Наркомата внутренних дел РСФСР.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - процесс реорганизации НКВД РСФСР с переходом к новой экономической политике.

Предмет исследования - разносторонние организационные и правовые меры, принимавшиеся в рассматриваемый период в целях приведения системы органов внутренних дел, их внутренней структуры, форм и методов деятельности в соответствии с потребностями НЭП.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторически событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы российских и иностранных авторов, руководителей советского государства и органов НКВД.

Одним из наиболее ценных источников исследования явились законодательные и иные нормативные акты. Нормативно-правовой материал был почерпнут главным образом из Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ряда сборников документов, содержащих нормативный материал.

Основную источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории администрации Саратовской области (ЦХИДНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГА СО).

Ценные материалы были получены также из фондов Российской Государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовской областной универсальной научной библиотеки.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования процесса реорганизации органов НКВД в период перехода к новым экономическим отношениям. Научная новизна диссертации определяется и тем, что ее результаты во многом основываются на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реорганизация НКВД РСФСР и его органов на местах в период НЭПа проходила без какой-либо основательной теоретической проработки. Отсутствие концепции реформирования Наркомата объясняется, прежде всего, тем, что НЭП рассматривался руководством страны как временное отступление ("всерьез и надолго, но . не навсегда") на пути к социализму.

2. Многочисленные реорганизации НКВД в рассматриваемый период нет основания связывать исключительно с переходом к НЭП.

Необходимость реформирования была обусловлена и иными факторами: а) предшествующей историей Наркомата, сосредоточившим сразу после Великой Октябрьской Социалистической революции в своем ведении широкий круг разнородных функций; б) природными и социальными катаклизмами (засуха, неурожай, голод и т.д.); в) частой сменой руководства Наркомата, по разному видевшего пути дальнейшего развития НКВД.

3. Переход к НЭПу обострил противоречия внутри системы НКВД, связанные с сосредоточением в его ведении разнородных, органически не связанных функций, заставил в ускоренном порядке приводить ее в соответствие с новыми реалиями.

4. Широкий круг выполняемых функций, отсутствие четкого разграничения компетенции НКВД РСФСР с другими государственными органами (низовые Советы и исполкомы, ВЧК -ОГПУ, ВСНХ, НКЮ и др.) повлекли за собой межведомственные трения и стали причиной неослабевающей на всем протяжении 20-х годов дискуссии о судьбе Наркомата.

5. Итоги реорганизации НКВД и его звеньев в целом соответствовали задаче укрепления законности в условиях перехода к НЭПу, в то же время почти все без исключения рассмотренные в диссертации меры по совершенствованию НКВД и его местных органов были осуществлены со значительным запозданием и отставали от потребностей практики. Часть мероприятий не имели логического завершения, что влекло за собой усиление организационных противоречий как внутри системы НКВД, так и с другими государственными органами.

6. Результатом реорганизации стало значительное сокращение функций НКВД и превращение наркомата в орган, по преимуществу занятый охраной общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследрвания

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для работников органов внутренних дел. Исследование проблемы позволит использовать исторический опыт для дальнейшего совершенствования аппарата органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении данной проблемы, в преподавании учебных курсов по истории права и государства, истории органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" (г. Саратов 26-27 мая 1994 года); научно-практической конференции "Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью" (г. Саратов 6-7 апреля 1995 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лобанов, Андрей Викторович, Москва

Заключение

Глубокий социально-экономический кризис 1921 г. заставил партию большевиков пойти на ряд уступок, прежде всего в ' экономической жизни общества.

Вынужденность перехода к новым экономическим отношениям не позволила партии большевиков разработать сколько-нибудь последовательной программы преобразований. На первом этапе предполагалось разрешить товарообмен для преодоления товарного дефицита в деревне и, обменяв необходимое количество товаров, свернуть НЭП. Вообще, НЭП предполагалось ввести на строго ограниченный временной промежуток, чтобы затем вновь вернуться на прямой социалистический путь. Однако начавшиеся преобразования постепенно потребовали не только изменений в экономике, но и реорганизации государственного аппарата, преобразований в политической жизни.

Отсутствие общей концепции развития экономики, политики, права наложило серьезный отпечаток на процесс реорганизации органов НКВД. Частая корректировка экономической политики приводила к необходимости изменения направлений реорганизации НКВД. В связи с этим в процессе реорганизации НКВД можно выделить три этапа. На первом (1921-1922 гг.), совпавшем с началом осуществления новой экономической политики, функции наркомата расширились и усложнилась его структура за счет вхождения в его состав основной части аппарата ВЧК, передачи в НКВД всех исправительно-трудовых учреждений, за счет сосредоточения в его ведении вопросов регистрации общественных организаций и т.д. Все это превратило наркомат в ведомство, наделенное широчайшими полномочиями.

Развитие новых экономических отношений потребовало укрепления законности, что означало, в первую очередь, совершенствование правовой системы, приведение текущего законодательства в соответствие с Конституцией, четкое разграничение компетенции между различными звеньями государственного механизма. Это коснулось прежде всего Наркомата внутренних дел, как органа чрезвычайно многофункционального. Начался очередной этап (1923-1927 гг.) его реорганизации, которая в итоге превратила НКВД из органа по преимуществу занимавшегося вопросами организации местной власти в орган охраны правопорядка. Значительное влияние на данную реорганизацию оказал экономический кризис 1923 г., потребовавший максимального сокращения расходов на содержание государственного аппарата. Все эти изменения были закреплены новым Положением о НКВД от 27 марта 1927 г. Однако к этому моменту произошли серьезные изменения в социально-экономическом положении страны: новая экономическая политика стала сворачиваться, осуществлялся переход к форсированной индустриализации, что потребовало централизации всего аппарата управления, чему явно противоречила децентрализовавшаяся структура НКВД, утвержденная Положением. Поэтому спустя всего девять месяцев после принятия Положение начался последний этап реорганизации, целью которой была централизация аппарата НКВД.

Бурные и чрезвычайно сложные и противоречивые мероприятия по реорганизации Наркомата внутренних дел РСФСР и его органов на местах в рассматриваемый период свидетельствуют о том, что: необходимость их реформирования была во многом обусловлена генетически, самой предшествующей историей НКВД, сосредоточившего сразу после Великой Октябрьской

Социалистической революции в своем ведении широкий круг / разнородных функций;

2) последнее обстоятельство усугублялось еще и тем, что компетенция наркомата не была сколько-нибудь четко отграничена от сферы ведения других государственных органов (низовые Советы и исполкомы - прежде всего их Президиумы, - ВЧК-ОГПУ, ВСНХ, НКЮ и ДР-);

3) широкое поле совпадений выполнявшихся НКВД и данными органами функций объективно создавало основания для вмешательства их в сферу ведения Наркомата внутренних дел, а с его стороны - в вопросы их компетенции, что вызывало непрекращающиеся взаимные упреки и трения;

4) это отразилось не только в неослабевающих на всем протяжении 20-х годов дискуссиях о судьбе Наркомата внутренних дел, но и выразилось в неоднократных, на разных уровнях, частичных или полных объединениях органов внутренних дел и некоторых звеньев других органов отраслевого управления, или наоборот -выделении, передаче каких-то звеньев из НКВД другим органам;

5) наиболее полно и непосредственно идеи и принципы Нэпа проявились в ходе реорганизации коммунальных органов, подведомственных НКВД;

6) общая линия развития Наркомата, ясно прослеживаемая из анализа итогов реорганизации различных его звеньев, соответствовала концепции укрепления законности с переходом к НЭП. Достаточно сказать об изъятии у НКВД функции руководства советским строительством, осуществление которой отраслевым государственным органом представляло очевидное нарушение действующей Конституции;

7) сама реорганизация Наркомата и его органов на местах проходила без какой-либо основательной теоретической проработки. В результате не было выработано не только программы, но и общей концепции такой реорганизации. Данное обстоятельство во многом объясняется тем, что НЭП расценивался как временное отступление ("всерьез и надолго", но не навсегда). Этому в немалой степени способствовала и частая смена наркомов, существенно отличавшиеся друг от друга по политическим пристрастиям и предпочтениям, по-разному оценивавших пути дальнейшего развития НКВД;

8) все многочисленные реорганизации системы органов Наркомата внутренних дел в рассматриваемый период нет оснований непосредственно связывать с переходом к новой экономической политике и ее осуществлением. Некоторые реформы, нововведения были обусловлены социальными и природными катаклизмами. Войны (мировая и гражданская) породили многомиллионные армии беженцев и пленных. Их проблему пришлось бы разрешать вне зависимости от того, какая экономическая политика проводилась. Возложение этой функции на Наркомат и последующие реорганизации звеньев Центропленбежа были обусловлены прежде всего спецификой сложившейся системы органов внутренних дел, достаточно стройной, низовые аппараты которой достигали уездного уровня, их прочными связями с местными Советами и исполкомами. Не последнюю роль здесь сыграло и то обстоятельство, что именно органы НКВД руководили коммунальным хозяйством, что позволяло более эффективно решать многие вопросы, связанные с перемещением, размещением, бытовым обслуживанием пленных и беженцев.

Эти соображения во многом применимы и к тем сюжетам процесса реорганизации системы органов внутренних дел, которые были обусловлены введением режима строжайшей экономии.

Очевидно, что по окончании войны в целях восстановления экономического потенциала в любом случае был бы взят курс на максимальное сокращение, как тогда говорили, административно-управленческих расходов, вне зависимости от того, был или не был введен НЭП.

В ряде случаев просматривается прямая связь между1 проведенной реорганизацией и природно-климатическими бедствиями. В работе показано, каким образом голод начала 20-х годов повлиял на перестроение системы органов Центробежа НКВД РСФСР;

9) почти все без исключения рассмотренные в диссертации меры по реорганизации НКВД и его органов на местах с переходом к новой экономической политике были осуществлены со значительным запозданием, отставанием от потребностей практики. Нередко перестройка каких-либо звеньев на одном уровне не сопровождалась аналогичными процессами на других. Все это вместе взятое вело к еще большим организационным противоречиям не только внутри самой системы органов НКВД, но и к усилению трений с другими государственными органами, поскольку реформа любого звена системы органов внутренних дел влекла соответствующие изменения в государственных органах, осуществлявших смежные, схожие функции. Незавершенность шагов по реорганизации какого-либо звена системы НКВД вносила неразбериху в организацию и деятельность и других органов. В конечном счете это вело к увеличению числа сторонников коренной ломки НКВД, его ликвидации, давало им дополнительные аргументы;

10) нередко общая тенденция реорганизации системы органов р внутренних дел, соответствовавшая идеям и принципам Нэпа, искажалась в результате наложения иных воздействовавших на нее обстоятельств. Проиллюстрировать это можно на примере милиции. Степень централизации руководства органами милиции в рассматриваемый период понизилась. Однако местным советским органам были предоставлены столь широкие полномочия по руководству милицией (в частности, по ее финансированию, комплектованию кадров и др., во многом обусловленные уже упоминавшимся режимом экономии), что привело к ее ослаблению, неоправданным, противоречившим действовавшему законодательству перестроениям уездных и губернских аппаратов милиции.

Можно утверждать, что необходимость реорганизации НКВД и его органов на местах была предопределена самим фактом сосредоточения в его ведении значительного числа разнородных, органически не связанных функций, внутренними противоречиями системы. Переход к новой экономической политике обнажил и обострил их, заставил в ускоренном порядке приводить ее в соответствие с новыми реалиями. Несмотря на все противоречия и непоследовательность предпринятой перестройки, общая линия развития их прослеживается довольно четко: органы внутренних дел последовательно сосредотачивались на выполнении административных, охранительных задач (поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, исправление и перевоспитание осужденных, противопожарная охрана и т.п.). Вместе с тем, степень непоследовательности, противоречивости и отставания от запросов жизни была настолько велика, что предопределила, в конечном счете, ликвидацию наркоматов союзных и автономных республик в конце 1930 г.

В этой связи необходимо отметить еще одно обстоятельство, оставшееся за рамками данного исследования, но отмечавшееся в ряде научных работ. Обстоятельство, которое непосредственно не оказало влияние на реорганизацию НКВД РСФСР и его органов на местах, но осознававшееся и учитывавшееся на разных уровнях власти. Согласно Конституции СССР и Конституции РСФСР управление органами внутренних дел не было централизовано соответственно в масштабах Союза ССР и в рамках Российской Федерации. Наркоматы внутренних дел автономных республик, входивших в состав РСФСР, не были подотчетны НКВД РСФСР. Эта практика сложилась еще в период создания автономий, а затем была закреплена конституционно. Причиной тому было опять же необычайное многообразие выполнявшихся наркоматами внутренних Г дел функций, многие из которых не требовали единого руководства по своей природе (например, коммунальное хозяйство). В то же время, функция борьбы с преступностью, охраны общественного порядка объективно требовали объединения усилий всех субъектов федерации, настоятельно диктовали концентрацию управления этим делом в едином органе. Поскольку общего решения (в смысле одного для всей системы органов внутренних дел) об объединении руководства органами внутренних дел в НКВД РСФСР в тех условиях не могло быть принято (автономные республики весьма болезненно реагировали на любые попытки ущемить их полномочия в этой сфере, которые были закреплены конституционно), то вновь и данное положение дел подводило к осознанию необходимости реорганизации системы органов внутренних дел в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЛОБАНОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПЕРЕХОД К НЭП И РЕОРГАНИЗАЦИЯ НКВД РСФСР

12.00.01 - теория права и государства, история права и государства, история правовых и политических учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ш, 1

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ АКАДЕМИЯ ШД

Москва • 1998

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Малыгин А.Я.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Скрипилев Е.А.;

кандидат юридических наук, доцент Хоботов А.Н.

Ведущая организация - Московский юридический институт МВД России.

Защита состоится ЧУ " П 1998 г., в ¡Л^ час. на

заседании диссертационного совета Д - 052.01.04 в Академии

управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 7-2. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан "£>/ " ОЧ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Бутылин

Актуальность темы диссертационного исследования

Происходящие в настоящее время в стране преобразования оказывают воздействие на все сферы общественного развития и определяют основные направления перестройки государственного механизма. Одной из наиболее сложных задач современности является реформирование правоохранительной системы в соответствии с потребностями нового этапа общественного развития. Именно поэтому в сложившихся условиях особую актуальность и интерес представляют исследования, посвященные новой экономической политике, так как предпринятые в то время шаги по введению рыночных отношений так же сопровождались изменениями в области государственного строительства, права, реорганизацией правоохранительных органов. При всей непоследовательности процессов, связанных с проведением НЭП, органы внутренних дел испытали на себе воздействие рыночных отношений, что не могло не отразиться как на структурной организации, так и на деятельности органов внутренних дел. Овладение данным историческим опытом, его творческое развитие не только обогатит наши знания, но и поможет совершенствовать организацию и деятельность органов внутренних дел в целом и их отдельных подразделений, позволит избежать ошибок прошлых лет.

Одной из важных задач, решавшихся при переходе к НЭПу, была задача реорганизации аппарата НКВД РСФСР и приспособления его к новой ситуации. Однако жесткая установка на сохранение большинства атрибутов государства диктатуры пролетариата не позволило довести до конца начавшийся процесс. Реорганизация НКВД в рассматриваемый период проводилась под влиянием широкого круга факторов. Самое непосредственное воздействие на процесс реорганизации оказывали проблемы, связанные с изменениями экономических приоритетов, реформой Советов и исполкомов различного уровня, реорганизацией других правоохранительных органов.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что, хотя отдельные стороны строительства органов внутренних дел в годы НЭП получили освещение в работах историков-правоведов 70-90 гг., но отсутствие комплексного исследования проблемы реорганизации НКВД РСФСР с переходом к НЭП не позволяет говорить о полном раскрытии темы. Кроме того,

характеристика накопленного положительного опыта организации и деятельности НКВД РСФСР в период НЭП может послужить делу воспитания личного состава органов внутренних дел. :

Таким образом, актуальность исследования определяется, не только недостаточной разработанностью научной проблемы, но и потребностью в использовании исторического опыта в процессе реорганизации современных органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы

Историческая, экономическая, юридическая, политологическая науки уделяли большое внимание изучению периода новой экономической политики. Интерес к проблеме НЭПа особенно возрос в конце 80х начале 90х годов.

Вопросы, посвященные разработке концепции НЭПа, реализации ее в жизнь и связанной с этим внутрипартийной борьбой рассматриваются в монографиях: "История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства"; "Иного не дано"; "Осмыслить культ личности Сталина"; "Драма обновления"; "Право и власть"; "История и сталинизм"; "¡Квинтэссенция. Философский альманах""; "Трудные вопросы истории"; "Новые "кумиры" и "старые" авторитеты"; "Историческое значение НЭПа"; "Формирование административно - командной системы" и др., в книгах Л. Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С. Кулешова, В. Сироткина, В. Наумова, В. Рябова, В. Дмитренко, Г. Трукана, В. Селунской, М. Горинова.

Общие проблемы эпохи НЭПа освещаются в работах: В. Архипова, А. Бузлиевой, Д. Валового, Э. Грыниной, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю. Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса, В. Марьяновского, С. Крюкова. Значительное внимание НЭПу уделялось в работах Ст. Коэна, И. Горелова, В. Некрасова.

Проблемы развития правовой системы в период проведения новой экономической политики рассмотрены в публикациях В. Зорькина, В. Кудрявцева, Е. Мукашевой, В. Нерсесянца, Е. Скрипилева, А. Борисова, А. Малыгина. Большой интерес представляют работы В. Курицина "Переход к НЭПу и революционная законность" и "Становление социалистической законности". В них на основе широкого круга источников показана роль пра-

ва в становлении народного хозяйства и развитии демократии1' освещен процесс реорганизации органов государственной безопасности, суда и других правоохранительных органов, однако очень мало уделяется внимания реорганизации НКВД РСФСР.

История создания НКВД, складывания его структуры, налаживания работы по руководству местными органами изложены в диссертационных исследованиях JI. П. Семыкиной и Л. Ф. Ботленковой. Основные направления деятельности наркомата существования раскрыты в работе И.И. Кизил ова2) .

За последние годы появилось довольно большое количество публикаций, рассматривающих отдельные направления деятельности НКВД РСФСР в годы НЭПа. Прежде всего это относится к истории милиции и исправительно-трудовых учреждений3'.

Некоторые аспекты истории милиции в данный период стали объектом диссертационных исследований Н. Быстровой, В. Суслова, В. Власенкова, А. Маручека, В. Власова, А. Дугина. Проблемы развития милиции в годы новой экономической политики наиболее полно рассмотрены в докторской диссертации А.Я. Малыгина4'.

1) Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же: Становление социалистической законности. М., 1983.

2) Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 гг. М„ 1969

3) Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 гг. М., 1991;.Становление и развитие аппаратов Советского уголовного розыска (1917-1985)./ А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев и др. Академия МВД СССР. М., 1991; Мулукаев P.C., Кар-ташев H.H. Милиция России (1917-1993 гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Мулукаев P.C., Хоботов А.Н., Суслов В.Н. Становление и развитие аппаратов уголовного розыска в России. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории./ A.B. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк./ В.Ф. Некрасов, A.B. Борисов, М.Г. Детков и др. М., 1996; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.) М., 1991; Ги-ляров Е.М., Михайличенко A.B. Становления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1925 гг.). М., 1990.

4) Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20е годы). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., Академия МВД РФ, 1992

В работе рассматривается влияние идеологии, полигаки и экономики на процесс формирования государственно-правового статуса милиции. В 1994 году вышла в свет книга Л.П. Рассказова^, посвященная деятельности карательных органов в процессе формирования и функционирования административно-командной системы. Хотя во всех указанных произведениях частично затрагивался вопрос реорганизации отдельных подразделений НКВД в период НЭП, отсутствие комплексного исследования не позволяет говорить о полном рассмотрении темы. Не получили должного освещения вопросы реорганизации органов коммунального хозяйства и эвакуации населения, местных и центральных административных органов НКВД. Не подвергнута анализу нормативно-правовая база процесса их реорганизации. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научно-правовой и исторической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс реорганизации НКВД РСФСР в период перехода к новым экономическим отношениям. В соответствии с указанной целью автор попытался решить следующие задачи:

1. Раскрыть влияние новых экономических отношений на процесс реорганизации НКВД РСФСР;

2. Рассмотреть основные направления дискуссии 20-х гг. о судьбе Наркомата внутренних дел;

3. Дать характеристику процессу изменения задач и организационной структуры центральных и местных органов НКВД РСФСР;

4. Выявить и обосновать объективную необходимость изменения статуса Наркомата внутренних дел РСФСР.

Объекти предмет исследования

Объект исследования - процесс реорганизации НКВД РСФСР с переходом к новой экономической политике.

Предмет исследования - разносторонние организационные и правовые меры, принимавшиеся в рассматриваемый период в целях приведения системы органов внутренних дел, их внутренней структуры, форм и методов деятельности в соответствие с потребностями НЭП.

1) Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы российских и иностранных авторов, руководителей советского государства и органов НКВД.

Одним из наиболее ценных источников исследования явились законодательные и иные нормативные акты. Нормативно-правовой материал был почерпнут главным образом из Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ряда сборников документов, содержащих нормативный материал.

Основную источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории администрации Саратовской области (ЦХИДНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГА СО).

Ценные материалы были получены также из фондов Российской Государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовской областной универсальной научной библиотеки.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования процесса реорганизации органов НКВД в период перехода к новым экономическим отношениям. Научная новизна диссертации определяется и тем, что ее результаты во многом основываются на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реорганизация НКВД РСФСР и его органов на местах в период НЭПа проходила без какой-либо основательной теоретической проработки.

Отсутствие концепции реформирования Наркомата объясняется прежде всего тем, что НЭП рассматривался руководством страны как временное отступление ("всерьез и надолго, но ... не навсегда") на пути к социализму.

2. Многочисленные реорганизации НКВД в рассматриваемый период нет основания связывать исключительно с переходом к НЭПу. Необходимость реформирования была обусловлена и иными факторами:

а) предшествующей историей Наркомата, сосредоточившим сразу после Великой Октябрьской Социалистической революции в своем ведении широкий круг разнородных функций; "

б) природными и социальными катаклизмами (засуха, неурожай, голод);

в) частой сменой руководства Наркомата, по разному видевшего пути дальнейшего развития НКВД.

3. Переход к НЭПу обострил противоречия внутри системы НКВД, связанные с сосредоточением в его ведении разнородных, органически не связанных функций, заставил в ускоренном порядке приводить ее в соответствие с новыми реалиями.

4. Широкий круг выполняемых функций, отсутствие четкого разграничения компетенции НКВД РСФСР с другими государственными органами (низовые Советы и исполкомы, ВЧК - ОГПУ, ВСНХ, НКЮ и др.) повлекли за собой межведомственные трения и стали причиной неослабевающей на всем протяжении 20-х годов дискуссии о судьбе Наркомата.

5. Итоги реорганизации НКВД и-его звеньев в целом соответствовали задаче укрепления законности в условиях перехода к НЭПу, в то же время почти все без исключения меры по совершенствованию НКВД и его местных органов были осуществлены со значительным запозданием и отставали от потребностей практики. Часть мероприятий не имели логического "завершения, что влекло за собой усиление организационных противоречий как внутри системы НКВД, так и с другими государственными органами.

6. Результатом реорганизации стало значительное сокращение функций НКВД и превращение наркомата в орган, по преимуществу занятый охраной общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для работников органов внутренних дел. Исследование проблемы позволяет творчески использовать исторический опыт для дальнейшего совершенствования аппарата органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении данной проблемы, в преподавании учебных курсов по истории права и государства, истории органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" (г. Саратов 26-27 мая 1994 года); научно-практической конференции "Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью" (г. Саратов 6-7 апреля 1995 г.).

Основное содержание работы.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а так же степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе: "Переход к новой экономической политике" раскрываются предпосылки и условия перехода к НЭП, взгляды лидеров Советского государства на перспективы развития новых отношений, дается анализ влияния НЭП на процесс функционирования различных звеньев аппарата НКВД.

В диссертации показывается, что переход к новой экономической политике происходил в критических условиях. Советскому государству пришлось столкнуться с целым рядом кризисов: хозяйственным, социальным и политическим.

Участие России в империалистической войне, а затем начавшаяся интервенция и гражданская война окончательно подорвали экономику, разрушили хозяйственные связи внутри страны. Экономическая разруха не-благопрятно отразилась на социальных процессах. Крушение промышленности, товарная необеспеченность рубля, усилившийся в промышленных центрах голод стали основными причинами сокращения численности рабочего класса. Крестьянские хозяйства, подвергшиеся опустошительному воздействию гражданской войны, переживали глубокий 1физис. Поиски выхода из создавшегося кризисного состояния происходили в условиях постоянного нарастания социальной конфронтации. Недовольство крестьян продразверсткой вылилось в конце 1920 - начале 1921 гт. в крупные антисоветские мятежи.

Таким образом новая экономическая политика явилась вынужденной мерой. Уступки в хозяйственной и политической областях делались не в силу того, что они рассматривались как необходимый атрибут НЭПа, а лишь под влиянием обстоятельств, о чем говорил Н. Бухарин в июле 1924 года на V Конгрессе Коминтерна: "Мы не думали, что новая экономическая политика сама по себе целесообразна и рациональна, но считали, что мы должны были ее ввести из политических соображении.

"Резкий поворот" в экономической политике Советского государства, как называл переход к НЭПу В.И. Ленин, не позволил лидерам коммунистической партии подготовить четкую программу реформ. На IX съезде Советов в декабре 1921 года Ленин заявил о введении НЭПа "всерьез и надолго, но .... не навсегда". Всерьез и надолго потому, что в годы военного коммунизма был разрушен союз рабочего класса и крестьянства, нормальные отношения между городом и деревней подорваны. Замена продразверстки продналогом предполагала замену продуктообмена торговлей -эти меры НЭПа были направлены на восстановление союза. Надолго -потому, что для избавления страны от голода и ншцеты требовалось время.

"Не навсегда" - это прежде всего то, что НЭП Ленин считал временным отступлением, рассчитанным на восстановление производительных сил, разрушенных войной, на основе "крупной промышленности и элек-трофикации". Известно, что Ленин связывал НЭП с необходимостью временного отступления после неудавшегося штурма, но отступление вечным не бывает. Уже на XI съезде партии (март-апрель 1922 года), отмечая от-

рицательные стороны НЭПа, провозгласил: цель отступления достигнута. В своем последнем выступлении 20 ноября 1922 года в Моссовете он заявил, что "социализм не является вопросом отдаленного будущего и в несколько лет из России нэповской будет Россия социалистическая". Прочтение последних работ В. И. Ленина позволяет сделать вывод, что стройной законченной концепции новой экономической политики разработано не было, что перспективы ее существования определялись несколькими гйдами, необходимыми для преодоления социально-экономического кризиса.

Другой лидер большевиков - Л.Д. Троцкий разделял ленинский взгляд на НЭП. Он считал, что "пролетариат должен... брать все более широкий контроль за рынком, централизизируя его, и таким путем, в конечном счете, ликвидируя рынок, для того, чтобы заменить его централизованным планом".

Таким образом, анализируя высказывания наиболее влиятельных лидеров коммунистической партии, можно с уверенностью констатировать тот факт, что НЭП явился тактическим ходом, временной мерой, позволявшей снять остроту противоречий, возникших в период "военного коммунизма".

В обстановке, когда политические и экономические возможности снижения напряженности были ограничены, существенно возросла роль ее правовых регуляторов, прежде всего законности. В связи с переходом к НЭП В. И. Ленин неоднократно указывал на прямую связь между экономическим развитием страны и соблюдением законности.

Курс на "водворение во всех областях жизни строгих начал революционной законности" был закреплен в решениях IX конференции РКП(б). Его реализация потребовала от руководства страны проведения реформы правовой системы и реорганизации государственных органов, которая должна была, с одной стороны, создать видимость участия крестьянства в управлении государством, а с другой. - сделать настолько гибким советский аппарат, чтобы при всех экономических уступках мелкой буржуазии политическая власть оставалась в руках партии большевиков.

Реорганизация затронула и систему правоохранительных органов РСФСР, в том числе НКВД. При всей непоследовательности, противоречивости процессов, связанных с переходом к НЭП, государственные органы не смогли избежать воздействия рынка. Прямое или опосредованное это влияние проявлялось как в изменившихся направлениях деятельности, так и в изменениях организационной структуры НКВД.

Непосредственное влияние переход к НЭП оказал на деятельность Главного Управления Коммунального хозяйства НКВД РСФСР (далее

ГУКХ НКВД). Признание необходимости развития товарно-денежных отношений поставило на повестку дня вопрос о вовлечении в их сферу системы коммунальных услуг.

При переходе к НЭП содержание работы ГУКХ НКВД стало меняться в сторону отделения функций общего руководства и контроля центрального аппарата от оперативного управления хозяйством, переданного местным территориальным органам управления (отделам коммунального хозяйства местных исполкомов). Это в свою очередь требовало перестройки как центрального, так и местных аппаратов коммунального хозяйства.

Переход к новой экономической политике потребовал от Главного управления принудительных работ (ГУПР) НКВД РСФСР пересмотра форм использования труда заключенных. Снятие 1 января 1922 года лагерей с денежного государственного снабжения и перевод их на самоокупаемость, ускорило разработку вопроса "о коммерческой постановке производственного дела", и подготовку проекта устава "Объединенного куста предприятий принудительных работ", который 4 марта 1922 г. был утвержден коллегией НКВД. Затем было принято решение о создании при ГУПР НКВД РСФСР центрального хозяйственного управления производственными предприятиями при лагерях принудительных работ. Работа этого управления строилась на принципах хозрасчета.

Еще один фактор требовал изменения структуры ГУПР НКВД РСФСР. К началу новой экономической политики места заключения, кроме НКВД, принадлежали и другим ведомствам: Центральному исправительно-трудовому отделу Наркомата юстиции, Главному управлению милиции (арестные дома), ВЧК. Подобное положение приводило к ненужным затратам, что не соответствовало идеологии НЭПа, а также делало невозможным проведение единой исправительно-трудовой политики, противореча идее законности, провозглашенной В.И. Лениным. Данное противоречие следовало разрешить путем централизации процесса исполнения наказания. Необходимо было создать единую систему мест лишения свободы, единый орган управления и единую правовую базу.

Известно, что с момента образования НКВД осуществлял функцию советского строительства. В условиях гражданской войны и иностранной интервенции местные советы, исполнительные комитеты, президиумы исполнительных комитетов не имели возможности осуществлять руководство советским строительством на местах, ибо были заняты в основном решением неотложных военных и хозяйственных задач. С переходом к новой экономической политике постепенно укрепляется советский аппарат и надобность в выполнении со стороны НКВД данной функции начинает отпадать.

Тем более, что наделение НКВД функциями по организации власти на местах явно противоречило принципам демократического централизма и полновластия Советов, что было недопустимо в условиях укрепления законности во всех сферах общественной жизни.

Пути перестройки деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью были рассмотрены на I Всероссийском съезде работников милиции, проходившем в марте 1922 года в Москве. Съезд выделил основные направления совершенствования деятельности милиции в условиях НЭПа, поставив на первый план работу по наблюдению за исполнением законов и обязательных постановлений. Это положение закладывало возможность использования милиции в качестве административного рычага, воздействующего в нужном направлении на сложные процессы развития общества. Съезд также подчеркнул, что в период НЭПа наблюдается рост преступноста, а это настоятельно требовало создания работоспособного, единого и строго централизованного уголовного розыска. При этом обращалось внимание на несостоятельность мнений об обособлении уголовного розыска и перевода его из системы НКВД в какое-либо иное ведомство.

Переход к НЭПу привел к значительному сокращению объемов работы, выполняемой органами Центрального управления по эвакуации населения (Центроэвака) НКВД РСФСР. Так, если в 1918-1919 г.г. эвакуационными органами было перевезено только пленных первой мировой войны свыше 6 млн. человек , то в 1921-1922 гг. всего 2 млн. человек (включая эвакуацию из голодных губерний). Это было связано прежде всего с тем, что к 1922 году основная масса пленных и беженцев первой мировой войны возвратилась к местам постоянного проживания; окончание гражданской войны и иностранной интервенции привело к прекращению эвакуации населения из местностей, которым угрожал противник; хозяйственная разруха практически полностью ликвидировала программы по государственному переселению, а переход к НЭПу привел к ликвидации всеобщей трудовой повинности и, как следствие этого, снял с органов Центроэвака задачу перевозки рабочей сеты, следующей по разнарядке органов Наркомата труда. Таким образом на повестку дня был поставлен вопрос о необходимости ликвидации органов Центроэвака как выполнивших возложенные на них функции.

Таким образом, переход к НЭПу поставил на повестку дня вопрос о необходимости разработки основных направлений реорганизации НКВД РСФСР. Начало дискуссии о судьбе НКВД связано с обсуждением П и III сессиями ВЦИК X созыва вопроса о совершенствовании местного аппарата

НКВД РСФСР. В результате проблема изъятия части функций из ведения НКВД переросла в вопрос о судьбе Наркомата. , .

Наиболее радикальное предложение по этому вопросу было внесено секретарем ВЦЙК Т. Сапроновым. Он предлагал ликвидировать Народный Комиссариат внутренних дел, а его функции распределить между различными ведомствами.

В обсуждение данного вопроса активно включились представители заинтересованных ведомств, ВЦЙК, ОГПУ, НКЮ, ВСНХ и др. В декабре 1923-тда НК-ВКИ провел _ииспекцию. НКВД РСФСР л по .итогам лроверки рекомендовал Правительству РСФСР упразднить Наркомат. Результатом этого стало образование 31 декабря 1923 года комиссии по реорганизации НКВД под председательством А. Киселева. Материалы работы комиссии были рассмотрены на совместном заседании Президиума ЦКК и Коллегии НК РКИ 9 апреля 1924 года. Результатом обсуждения стал проект реорганизации НКВД, предусматривавший передачу административно-милицейских и уголовно-розыскных функций НКВД в ОГПУ, коммунального хозяйства з ВСНХ или Госплан, ЗАГСов и мест лишения свободы ъ

щро.

Данный проект вызвал целый ряд откликов, появившихся на страницах журналов "Власть Советов", "Коммунальное "хозяйство", "Еженедельник советской юстиции", "Административный вестник".

По мнению целого ряда~авторовт1редложенная -схема ^-реорганизации НКВД страдала целым рядом тфобелсттгнеточностей. По мнению П. Зайцева "... без коренной ломки Конституций РСФСР, СССР и Конституций Союзных республик, в той постановке, которая предполагается -в настоящее время, НКВД расформировать невозможно". Сторонники предложенной реорганизации считали, что никаких противоречий в проекте ликвидации НКВД с Конституцией РСФСР нет, так как "Конституция построена на основе власти Советов, а НКВД является только рабочим аппаратом Советской власти и в интересах ее всегда может быть изменен..." Особенно нетерпимым, по мнениюсторотшковреорганизации, являлся тот факт, что НКВД в отношениях с местными органами Советской власти стремится занять место ВЦИК, что явно противоречило конституционному законодательству того периода.

Стремление к упрощению аппарата НКВД приводило к неожиданным решениям местных -органов Советской власти. В ряде регионов РСФСР был разработан и проводился в жизнь план объединения местных органов ГУМЗ НКВД РСФСР и милиции. Местными работниками высказывались

предложения осоздании-единого аппарата расследования, объединявшего -следствием уголовныйрозыск и тюдчиненного-НКЮРСФСР.

В ходе общей дискуссии«-судьбе' НКВД-много внимания было уделено -вопросу хзбсфШ1Изациошюм'Ггроеетитгашяуналь-ного-хозяйства. -Нро-£кг-реорганизации-НКВД -предполагал-лередачу -коммунального хозяйства . в .ведение ВСНХ-или Госплана, высказывались так же предложения о -создании самостоятельного ведомства, руководящего местным хозяйством. Противники реорганизации считали, что передача коммунального дела в . ВСНХ "... -напоминала-бы-в некоторой етепен^ттргякску-хжяга иатпега че-. ловека, начинающему учиться-плавать". Не легала положения дел «-передача коммунального хозяйства в ведение органов государственного планирования, а сокращение государственных расходов заставляло отказаться от идри-самос-твятельного-наркомата.

Итога дйекусети-бьииладведены-на^остеявшемея 17-апреяя4924 года заседании Политбюро ЦК РКЩ5). Предложение « ликвидации ЖВД . было-отклонено, так как оно нарутаяо-правасоюзныхреепублик, закрепленные Конституцией СССР.

деес ликвидации -НКВД, полностью -с повестки дня данную típeбяeмy не .сняло. Уже летом-осенью 1924 года в ряде губерний РСФСР были подготовлены проекты слияния местных органов милиции, уголовного розыска,

ловки-в 1927 году привело к-возникновению -идеи © военизации милиция -и оее-переподчинении РККА.

Многие из -высказанных в ходе дискуссии -соображений ^¡ыяи реализованы в первой половине 30-х гг., после объединения органов внутренних дел и государственной безопасности. Дискуссия показала, что внутри советского государственного аппарата, несмотря на проведение в жизнь идеологии НЭПа, сохранилась влиятельная прослойка сторонников военно-коммунистической идеологии, готовых в любой момент вернуться к прежним методам управления страной.

Во второй главе: "Реорганизация центрального аппарата НКВД РСФСР" проанализирован процесс совершенствования центральных административных, эвакуационных и коммунальных органов НКВД.

Окончание гражданской войны и переход страны к мирному строительству поставил на повестку дня вопрос о необходимости точного определения структуры, функций и задач НЬСВД РСФСР в новых условиях.

Это было связано с тем, что четкого разграничения задач и функций НКВД РСФСР и его местных органов от задач и функций других народных "комиссариатов и их органов на местах проведено не было; отсутствовали также нормы, регламентирующие взаимоотношения НКВД с высшими органами Советского государства. Еще одной причиной, ставящей на повестку дня данный вопрос, был тот факт, что каждая автономная республика, входившая в состав РСФСР, имела свой наркомат внутренних дел, не находившийся в подчинении НКВД РСФСР. Это обстоятельство неизбежно влекло за собой организационную пестроту наркоматов автономных республик, затруднявшую проведение совместной работы.

Все это вызывало необходимость закрепить задачи, функции, компетенцию органов внутренних дел и их организационную структуру на уровне акта высшего органа государственной власти.

Подготовка проекта общего Положения о НКВД РСФСР была начата по решению Коллегии НКВД РСФСР еще 23 апреля 1919 года. В начале мая 1921 года Положение было рассмотрено и подписано Председателем СНК РСФСР В.И. Лениным. На этой стадии в него продолжали вноситься поправки. Наиболее крупной из них явилось решение о возложении на НКВД задач обеспечения государственной безопасности. Только 24 мая 1922 года Положение о НКВД РСФСР было утверждено ВЦИК. В соответ-- ствии с Положением на НКВД РСФСР возлагалось выполнение трех основных задач: наблюдение за организацией и деятельностью местных ор-

• ганов управления в качестве исполнительного аппарата Президиума Исполнительного Комитета; наблюдение за исполнением постановлений и распоряжений центральной и местной власти административного характера и понуждение к их выполнению всеми имеющимися в его распоряжении средствами; руководство организацией и развитием коммунального хозяйства.

Таким образом, исходя из поставленных задач, на первый план в дея-< тельности НКВД РСФСР выходили вопросы наблюдения за организацией и деятельностью местных органов управления (по терминологии того времени под органами управления понимались сельские советы и исполнительные комитеты разного уровня). В связи с этим ст. 2 Положения от 24 мая 1922 года определяя пути осуществления указанных задач, основное внимание сосредоточила на деятельности НКВД как исполнительного алпара-

• та ВЦИК, что явно не соответствовало закрепляемой тем же Положением организационной структуре Наркомата: Организационно-административное управление; Главное управление милиции; Главное управление принудительных работ; Центральное управление по эвакуации

населения; Главное управление коммунального хозяйства и Управление делами.

Принятие Положения о НКВД имело важное значение для дальнейшего развития и укрепления основ организации и деятельности органов внутренних дел. В то же время закрепленные Положением структура и функции НКВД вызывали массу нареканий со стороны советских работников. Так, Н. Крыленко называл НКВД "лоскутным одеялом". Это определение появилось в связи с тем, что в деятельности наркомата были объединены такие разноплановые функции, как руководство коммунальным хозяйством и местами заключения; эвакуацией населения и милицией; советским строительством на местах и регистрацией актов гражданского состояния. Кроме того, при выполнен™ возложенных на него функций наркомат внутренних дел вынужден был постоянно вторгаться в сферу деятельности других органов: местных органов советской власти; НКЮ; ВСНХ и т.д. Это неизбежно приводило к межведомственным трениям и снижало эффективность деятельности НКВД и его местных органов. Поэтому уже в момент принятия Положения большинству работников НКВД была ясна необходимость изменения существующей организационной структуры НКВД. Решение данного вопроса ускорила резолюция "О финансовой политике", принятая делегатами XI Съезда РКП(б) (27 марта - 2 апреля 1922 года). В ней, в частности, отмечалось: "Необходима жесткая урезка административного аппарата, сокращение правительственных учреждений в центре и на местах".

Постановлением СНК РСФСР от 25 июня 1922 года все места лишения свободы были сосредоточены в НКВД РСФСР, а в его составе учреждалось Главное управление местами заключения. Такое объединение значительно расширило функции НКВД в области карательной политики, облегчило управление местами заключения, позволило приступить к выработке единых начал исправления и перевоспитания осужденных.

Рост преступности в стране заставил руководство НКВД РСФСР издать 10 апреля 1922 года приказ о выделении из состава ГУМ НКВД РСФСР уголовного розыска на правах самостоятельного отдела. Однако, проходившая в июле 1923 года II сессия X созыва, учитывая необходимость сокращения расходов на содержание государственного аппарата и тот факт, что приказ НКВД о выделении в самостоятельное Управление уголовного розыска противоречил Положению о НКВД, поручил Президиуму ВЦИК отменить это ведомственное распоряжение.

Состоявшийся 17-25 апреля 1923 года ХП съезд РКП(б) уделил особое внимание необходимости улучшения работы советского государствен-

ного аппарата, его упрощению, удешевлении, построению на научных основах. На основании резолюции съезда 3 мая 1923 года СНК РСФСР принял постановление "Об упрощении структуры и сокращении штатов Народных комиссариатов и подведомственных им органов". В связи с этим постановлением Коллегии НКВД была создана комиссия по реорганизации Наркомата и выработке нового Положения. Проект Положения о НКВД РСФСР, в виду сложностей, связанных с обсуждением вопроса о судьбе НКВД, а был передан в специальную комиссию Оргбюро ЦК РКП(б) под руководством Я. Рудзутака.

Однако отдельные положения проекта начали проводиться в жизнь в 1923 году. Не последнюю роль в этом сыграл и тот факт, что с августа 1923 года во главе НКВД РСФСР был поставлен новый нарком А. Белобородое. Уже 13 августа 1923 года на основании постановления СНК РСФСР от 3 мая 1923 года им был подписан приказ по НКВД РСФСР о создании Центрального Административного Управления НКВД РСФСР, в состав которого должны были войти отделы бывшего Административно-организационного управления: Административный, записей актов гражданского состояния и Статистический, а также Главное управление милиции и Управление уголовного розыска. Проведенная реорганизация позволила на половину сократить штаты аппарата этих органов и на 30% уменьшить расходы на его содержание.

В этот период продолжала проявляться тенденция освобождения НКВД от функций, не связанных с обеспечением правопорядка в стране. Наркомат был лишен основных полномочий в области советского строительства, государственной безопасности и т.д.

В связи со столь существенными изменениями Положение о НКВД от 24 мая 1922 года уже не отражало ни структуры Наркомата, ни объема его полномочий. Поэтому 29 апреля 1925 года Коллегия НКВД РСФСР вынуждена была вновь вернуться к рассмотрению проекта нового Положения о НКВД. Итогом этой деятельности стало принятие 28 марта 1927 года нового Положения о НКВД. На первое место в нем были поставлены вопросы "общего администрирования и установления охраны революционного порядка и общественной безопасности". Таким образом, тенденция на сужение понятия "внутренние дела" продолжалась и развивалась она в направлении сосредоточения задач органов внутренних дел на охране общественного порядка.

В соответствии с происшедшими изменениями Положением утверждалась следующая организационная структура НКВД: а) Общее Управление; б) Центральное Административное Управление; в) Главное Управ-

ление местами заключения; г) Главное Управление коммунального хозяйства. Однако в таком виде центральный аппарат НКВД просуществовал недолго. Уже в декабре 1927 года Коллегия НКВД РСФСР приняла решение о упразднении, ЦАУ НКВД и создании самостоятельных отделов -Административного надзора, милиции и уголовного розыска.

Таким образом, весь процесс реорганизации центрального административного аппарата НКВД проходил в зависимости от требований социально-экономического и политического развития. В связи с этим можно выделить несколько этапов данного процесса. ,

Первый этап был связан с экономическим кризисом 1921 года и характеризовался расширением функций, выполняемых НКВД. В период 1921-1922 гг. в состав НКВД вошли органы государственной безопасности, значительно расширились функции органов, руководящих исправительно-трудовыми учреждениями, что сразу же отразилось на организационной структуре,. Все эти изменения были вызваны необходимостью, с одной стороны, укрепления революционной законности, а с другой - желанием сохранить скомпрометировавший себя в годы "военного коммунизма" аппарат ВЧК. Кроме социально-экономических и политических факторов на процесс реорганизации серьезное влияние оказывали факторы субъективные. В частности, желание руководства НКВД в условиях нестабильной ситуации иметь хорошо отлаженный оперативный аппарат привело к выделению (несмотря на Положение о НКВД) в самостоятельные управления уголовного розыска, что явно противоречило идеологии НЭПа с ее принципом законности.

Следующий этап 1923-1927 гг. характеризовался процессом сокращения полномочий НКВД, что неизбежно отражалось на его организационной структуре. Кризис 1923 года привел к необходимости сокращения государственных расходов на содержание аппарата управления, и как следствие этого, к созданию Центрального Административного Управления. В 1923-1927 гг. из ведения НКВД изымаются вопросы Советского строительства и обеспечения государственной безопасности, значительно понижается статус Наркомата и процесс длительного обсуждения его дальнейшей судьбы.

Последним этапом процесса реформирования НКВД в годы НЭПа стала декабрьская 1927 года реорганизация. Начавшийся процесс индустриализации, потребовал централизации всего государственного аппарата. Принятое 27 марта 1927 года Положение о НКВД утверждало структуру наркомата, разработанную во время наивысшего развития новых экономических отношений. Явное несоответствие предложенной структуры НКВД

целям и задачам нового этапа общественного развития было решено исправить спустя всего 9 месяцев,-после -вступления Положения в силу.

. Особое положение в структуре центральных органов тНКВД занимали два управления - Центральное управление тго -эвакуации населения Щен-троэвак) и Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ).

Реорганизация центрального аппарата эвакуации населения стала вынужденной мерой государства в условиях голода 1921 года. Она привела к значительному сокращению числа учреждений Центроэвака (было ликвидировано 9 отделов, 2 комитета, 2 комиссии). Одновременно с этим проведенная реорганизация значительно улучшила работу органов и учреждений Центроэвака.

Перехода коммунального хозяйства на хозрасчетные отношения повлек за собой значительное укрепление местных органов, которые на этапе новой экономической политики хотели видеть в ГУКХ НКВД прежде всего орган, способный организовывать, направлять и координировать работу местных подразделений. В системе НКВД интересы коммунальных учреждений всегда находились на втором плане и вспоминали о них только в пору острой нехватки финансовых средств для развития органов милиции, исправительно-трудовых учреждений и т.д. Кроме того большинству работников государственного аппарата к 1928 году стала понята искусственность объединения в одном ведомстве милиции, уголовного розыска с одной стороны и коммунальных предприятий с другой. Таким образом,-передача коммунального хозяйства в ведение СНК РСФСР стало закономерным итогом реорганизации.

Глава 1П: "Реорганизация местных органов НКВД РСФСР" посвящена анализу основных направлений реорганизации местного административного аппарата НКВД, органов эвакуации населения и коммунального хозяйства, а так же совершенствованию других звеньев местных органов НКВД.

В ней, в частности, отмечается, что в связи с отсутствием общего Положения о Наркомате внутренних дел, структура и функции его местных административных органов к началу 1921 года регулировались двумя Положениями: "Об отделах управления" и "О Рабоче-Крестъянской милиции". К предметам ведения отделов управления было отнесено: административное управление территорией, подведомственной соответствующему исполнительному комитету; наблюдение за проведением в жизнь всех постановлений административного характера и понуждение к их исполнению, вплоть до возбуждения в соответствующих случаях судебного преследования; учет населения и изоляция паразитических элементов; орга-

низация органов административного управления и наблюдение за правильным построением органов власти на местах; организация общественных повинностей согласно положению о порядке проведения трудовых повинностей. Положением были закреплены также функции и компетенция подотделов: Общего, Информационно-инструкторского, общественных работ и повинностей, Эвакуационного. Круг ведения подотделов Записи актов гражданского состояния, уже закрепленный ранее в Кодексе актов гражданского состояния, специально в Положении не оговаривался. Не были упомянуты и функции подотдела Милиции, так как их предполагалось закрепить в специальном Положении о советской милиции.

10 мая 1920 года ВЦИК утвердил "Положение о Рабоче-крестьянской милиции", которое закрепило сложившиеся в процессе строительства звенья аппарата советской милиции. Руководство милицией на местах было возложено на губернские, уездные и городские управления, являвшиеся одновременно подотделами отделов управления исполнительных комитетов. В их компетенцию входило руководство деятельностью милиции; издание приказов и распоряжений по милиции; ведение политической, культурно-просветительской работы; рассмотрение жалоб на действия милиции; установление и проведение мер по укреплению дисциплины в милиции; ведение хозяйства милиции.

Таким образом, сфера деятельности местных органов НКВД в этот период была весьма широкой, включающей в себя различные отрасли государственного управления. На них возлагалось осуществление различного рода повинностей (гужевой, трудовой, натуральной), регистрация лиц для зачисления в тыловое ополчение, регистрация актов гражданского состояния и т.д. Однако, предоставление Положением "Об отделах управления" органам НКВД права наблюдать за деятельностью Советов и исполнительных комитетов вступало в явное противоречие с Конституцией РСФСР 1918 года

. Вопрос о реорганизации местного аппарата управления неоднократно поднимался на съездах Советов, коллегиях НКВД, заседаниях губернских и уездных исполкомов, в печати. Большинство уездных и губернских исполнительных комитетов высказалось за передачу организационных функций из ведения отделов управления в президиумы исполкомов, а не в отделы управления. Из 73 опрошенных исполкомов 58 высказались в пользу такого решения. По мнению ряда руководителей (Дагестана, Якутии и др.) органы НКВД и так за годы гражданской войны и НЭПа необоснованно расширили свои полномочия в вопросах советского строительст-

ва, что неизбежно отразилось на их взаимоотношениях с местными советскими органами.

В связи с этим Президиумом ВЦИК на места был направлен проект реорганизации уездных аппаратов с предложениями губисполкомам не позднее 20 марта 1923 года представить на рассмотрение организационного совещания при Президиуме ВЦИК свои соображения по реорганизации не только уездного, но и волостного и губернского аппаратов.

Проект предлагал отделы управления в уездах сохранить, но функции организации нижестоящих органов Советской власти, руководство их деятельностью и инструктирование, а также объединение и руководство деятельностью отделов уисполкома передать Президиуму уисполкома. На состоявшемся 2 июля 1923 года заседании II сессии ВЦИК X созыва был заслушан отчет организационного совещания при Президиуме ВЦИК о проделанной работе. Итогом ее деятельности стало принятое 7 июля 1923 года постановление "Об упрощении аппарата уездных исполнительных комитетов", по которому отделы управления уездных исполнительных комитетов упразднялись, а относившиеся к их компетенции функции по организации, руководству, инструктированию нижестоящих органов Советский власти, а также по объединению и руководству деятельностью отделов уездных исполнительных комитетов были возложены на Президиумы уездных исполнительных комитетов. Административные функции, относящиеся к компетенции отделов управления, сосредоточились в уездном управлении милиции. В последующем аналогичная реорганизация была проведена и в отношении губернского аппарата органов внутренних дел. Взамен Отделов управления в составе губернских исполнительных комитетов учреждались Административные отделы, в ведение которых передавались все административно-исполнительные функции, ранее осуществлявшиеся губернскими отделами управления.

Однако проведенная реорганизация не получила логического завершения. Упразднение уездных отделов управления и создание вместо них управлений милиции должно было бы повлечь за собой образование губернских управлений милиции вместо отделов управления. Создание административных отделов в губерниях и управлений милиции в уездах нарушало стройность системы построения административного аппарата.

Этой проблеме особое внимание уделил I Всероссийский съезд Заведующих Административными отделами губернских, областных и окружных исполкомов (январь 1925 года), указавший на существующую пестроту административного аппарата, которая усилилась в результате проведения в жизнь нового административного деления территории РСФСР. В

связи с этим образовалось две системы организации местных органов НКВД. Первая система административных отделов сверху до низу была введена на территориях, районированных по госплановскому принципу краев и областей. Вторая, смешанная система, - в губерниях, не подвергшихся районированию. По этой системе в губернских центрах существовали Административные отделы, а в уездах продолжали действовать управления милиции. В связи с этим съезд рекомендовал перейти к принципу однородного функционального и структурного построения административных органов.

На основании данного решения Наркоматом внутренних дел был разработан проект положения об уездных административных отделах. Осенью 1926 года решением ВЦИК при исполкомах уездных Советов были учреждены Административные отделы, состоящие из подотделов: общего, милиции и уголовного розыска.

Окончание гражданской войны, переход к мирному строительству и новой экономической политике не привели к прекращению работы органов эвакуации населения. Более того, первые месяцы НЭПа к вопросам заведования делами пленных и беженцев, осуществления перевозок переселенцев, следующих в порядке государственного переселения, и т. д. добавили проблему перемещения населения из голодающих в более благополучные районы страны. В июне 1921 года, раньше чем другие государственные органы, Центроэвак и его местные учреждения приступили к разрешению проблемы голода.

Однако старая система органов эвакуации населения, состоящая из губернских и уездных управлений эвакуации населения и функционирующих на основе принципа двойного подчинения (они состояли при отделах управления соответствующих исполкомов и подчинялись непосредственно Ценгроэваку НКВД РСФСР)2), начала давать сбой. Это выразилось прежде всего в том, что отдельные пункты, находящиеся на одной и той же эвакуационной линии, подчинялись различным губернским отделам управления, нередко не могли скоординировать свои действия, что приводило к срыву работы по обслуживанию контингента. Затруднено было и руководство местными подразделениями Центроэвака, т. к. приходилось по несколько раз отдавать срочные распоряжения различным губернским и уездным органам Центроэвака. Невозможно было быстро развернуть временные пункты в местах посадки и высадки рабочей силы и переселенцев, так как это было явно не по силам аппаратам Уисполко-мов, на территории которых предстояло это сделать. Все это вместе взя-

тое заставило Центральное управление по эвакуации населения начать реорганизацию своего аппарата.

Центрэваком первоначально была разработана и представлена в виде проекта система местных органов, предусматривавшая образование 46 базисных и 211 линейных пунктов, охватывающих всю территорию РСФСР и союзных республик. Но провести в жизнь указанный проект Центроэва-ку не представилось возможным в связи с тем, что было значительно сокращены финансирование и штаты органов эвакуации(до 5600 человек) населения. В связи с этим руководство Центроэвака сократило почти на 2/3 число предполагаемых базисных и линейных пунктов и скорректировало принципы, положенные в основу обслуживания перевозимых континген-тов. Соответствующие предложения были представлены на рассмотрение НКВД и приказом от 20 декабря 1921 года утверждены. В зависимости от эвакуационного значения той или иной базы и линейного пункта, они разбивались на 4 разряда, каждому из которых определялся соответствующий штат.

Необходимо отметить, что ни базисные, ни линейные пункты не являлись отделами местных исполкомов и не подчинялись отделам управления. Базы н линейные пункты являлись совершенно самостоятельными по отношению к исполкомам и подчинялись исключительно Центральному Управлению по эвакуации населения НКВД РСФСР. В отделах управления губисполкомов оставались лишь эвакуационные столы, в задачу которых входило составление списков эвакуируемых граждан РСФСР и иностранцев.

Таким образом, к концу 1921 года в системе местных органов внутренних дел появился новый самостоятельный элемент в виде базисных и линейных эвакуационных пунктов Центрального Управления эвакуации населения НКВД РСФСР. Новая структура местных органов Центроэвака была закреплена Положением о НКВД РСФСР от 24 мая 1922 года и просуществовала вплоть до ликвидации Центрального Управления по эвакуации населения НКВД РСФСР в начале 1923 года.

Реорганизация затронула и другие звенья системы органов внутренних дел на местах - отделы коммунального хозяйства. Правовой статус отделов коммунального хозяйства в начальный период НЭПа определялся "Положением о коммунальных отделах исполкомов", утвержденным 8 апреля 1920 года СНК РСФСР. По Положению коммунальные отделы являлись самостоятельными отделами губернских, городских, уездных исполкомов. В волостях заведование коммунальным хозяйством возлагалось на одного из членов волисполкома. Для общего руководства деятельно-

стью коммунальных отделов был сформирован Коммунальный отдел НКВД РСФСР.

Однако, закрепленная Положением возможность других ведомств вмешиваться в деятельность органов коммунального хозяйства, предоставленное Президиуму ВСНХ право изъятия из ведения коммунальных отделов тех или иных предприятий, а также отсутствие четкого разграничения функций с органами Комитета государственных сооружений, Нар-комзема и Наркомздрава и др., - все это значительно осложняло выполнение коммунальными отделами своих функций, приводило к недоразумениям во взаимоотношениям с другими ведомствами.

Проходивший 6-12 декабря 1921 года 1П Всероссийский съезд Заведующих коммунальными отделами, подведя итоги предшествующего периода, отметил, что на новом этапе развития коммунальное хозяйство должно было заняться своим строительством, уточнением структуры и функций центральных и местных органов.

Однако принятое 24 мая 1922 года Положение "О Народном Комиссариате внутренних дел РСФСР" не только не облегчило ситуацию, но поставило органы коммунального хозяйства в значительно худшее положение. По сравнению с Положением "О коммунальных отделах исполкомов" от 8 апреля 1920 года Положение о НКВД ограничило задачи отделов коммунального хозяйства только сферой благоустройства населенных пунктов.

Учитывая необходимость восстановления коммунального хозяйства, IX Всероссийский съезд Советов принял решение о создании Комиссии по коммунальному хозяйству. Ею была разработана и представлена на рассмотрение сессии ВЦИК программа практических мероприятий по восстановлению коммунального хозяйства. На основании этой программы 25 мая 1922 года III сессией ВЦИК IX созыва было принято постановление "О коммунальном хозяйстве", которым Президиуму ВЦИК поручалось принять решение о передаче в ведение органов коммунального хозяйства всех коммунальных предприятий. Во исполнение постановления ВЦИК и решений, принятых Совещанием представителей коммунальных отделов, ГУКХ НКВД РСФСР были разработаны проекты ряда нормативных актов, значительно расширявших компетенцию органов коммунального хозяйства.

По мере расширения компетенции отделов коммунального хозяйства постепенно стирались различия между губернскими отделами коммунального хозяйства и губернскими советами народного хозяйства, подчиненными ВСНХ. Это создавало благоприятные условия для их объединения.

Постановлением III сессии ВЦИК X созыва об упрощении губернского аппарата было закреплено объединение губернских советов народного хозяйства с губернскими отделами коммунального хозяйства в единый отдел местного хозяйства (кроме губерний с развитой промышленностью, где допускалось самостоятельное существование обоих отделов). Однако, уже в первые месяцы действия постановления Ш сессии ВЦИК X созыва у большинства ответственных работников коммунального хозяйства, как в центре, так и на местах сложилось мнение о нецелесообразности подобной реорганизации.

К данной проблеме органы НКВД и ВСНХ обращались неоднократно, ставя ее перед правительством РСФСР. О необходимости скорейшего разделения ГОМХ было заявлено на проходивших в декабре 1924 года и в марте 1925 года Всероссийских съездах по местной промышленности и коммунальному хозяйству, к такому же выводу пришел и Совет Съездов Госпромышленности и Госторговли в своем постановлении от 30 сентября 1926 года.

Несмотря на все вышесказанное, вопрос о разделении ГОМХ оставался открытым. Лишь в конце 1925 года произошел поворот и СНК согласился рассмотреть данный вопрос на частном совещании членов сессии ВЦИК. Постановление СНК об этом состоялось 2 декабря 1925 года. Этим постановлением СНК поручил НКВД и ВСНХ подготовить совместный доклад к предстоящему частному совещанию членов ВЦИК. Указанный доклад был заслушан участниками совещания и на его основе подготовлено постановление Ш сессии ВЦИК XII созыва "О разделении Губернских отделов местного хозяйства и отделов местного хозяйства при СНК автономных областей и республик на самостоятельные отделы коммунального хозяйства и промышленности".

Таким образом, к 1927 году был завершен процесс реорганизации местного аппарата органов внутренних дел. Подводя итог нашим рассуждениям, необходимо отметить, что реорганизация местных органов НКВД, проходившая в два этапа: 1921-1923 годы и 1923-1926 годы привела к существенному сокращению функций, выполняемых местными органами НКВД. На первом этапе (1921-1923 гг.) в результате общего процесса децентрализации управления, характерного для начального периода НЭПа, функции местных органов НКВД были даже расширены, особенно в вопросах коммунального хозяйства, исполнения наказания, советского строительства. Это превратило отделы управления в промежуточный орган в отношениях между исполкомами всех уровней и их отделами. Однако необходимость укрепления законности и сокращения аппарата управления в

условиях НЭПа заставили начать второй этап реорганизации (1923-1926 гг.). Он характеризовался обратным процессом - сокращения функций местных органов НКВД. На этот процесс значительное влияние оказало изменение социально-экономической политики Советского государства. В результате реорганизации на первое место в деятельности местных органов НКВД выходили вопросы общего администрирования и охраны революционного порядка.

Переход к НЭПу вызвал бурный рост общественных организаций. Понимая опасность данного процесса в условиях многоукладности экономической жизни, большевики постарались поставить данный процесс под жесткий контроль со стороны органов внутренних дел. Образованный в 1922 году в составе отделов управления стол по регистрации общественных объединений, не преследующих целей извлечения прибыли, просуществовал, несмотря на все реорганизации, до конца НЭПа.

Возложение на НКВД задач по проведению оптации в иностранное гражданство явилось данью традиции, так как основной работой по подготовке межгосударственных соглашений по вопросам оптации занимался аппарат Центроэвака, и только значительное его сокращение не позволило довести эту деятельность до логического завершения. Кроме того, в отличие от Народного Комиссариата иностранных дел , НКВД обладал достаточно разветвленной системой местных органов, что позволяло избежать излишнего ажиотажа вокруг оптационного процесса. По этим же соображениям органам НКВД были переданы в ведение вопросы регулирования правового положения иностранцев.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Конституция 1924 г. и реорганизация органов внутренних дел. // Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека. Тезисы научно-теоретической конференции. Саратов, 1994. 0,3 п.л.

2. Переход к НЭП и некоторые проблемы борьбы с бандитизмом и должностными преступлениями. // Социально-экономические, оперативно-розыскные "и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции. Саратов, 1995. 0,3 п.л.