СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасик, Наталья Михайловна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте. 11
§ 1. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию 11
§ 2. Типичные сведения о личности преступника и потерпевшего 42
§ 3. Типичные модели механизмов хищений, совершаемых на водном транспорте 56
Глава 2. Особенности расследования хищений, совершаемых на водном транспорте 74
§ 1. Особенности первоначального этапа расследования хищений 74-
§ 2. Последующий и заключительный этапы расследования 108-
§ 3. Взаимодействие следователя с территориальными правоохранительными органами, общественностью, специалистами водного транспорта и частными охранными предприятиями 125
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования хищений, совершаемых на водном транспорте"
Актуальность темы диссертационного исследования. С начала 90-х гг. XX в. в России на фоне фундаментальных социально-экономических преобразований произошел резкий скачок преступности. Значительно расширились и усложнились способы, технические средства и орудия совершения преступлений. Повысилась мобильность преступников, их техническая оснащенность и вооруженность.
Серьезную угрозу обществу и государству представляют преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также против собственности физических и юридических лиц. Особое место среди названных преступлений занимают хищения, совершаемые на транспорте.
Транспортный комплекс наряду с гражданской авиацией, автомобильным и железнодорожным транспортом включает в себя водный и морской транспорт.
Эффективность применения водного и морского транспорта в перевозке грузов и пассажиров очень велика. Она могла бы быть еще значительней, если бы в системе транспортных перевозок не было хищений, отрицательно влияющих на фактический объем и качество выполняемых работ.
В портах, на пристанях сосредоточено большое количество материальных ценностей, которые могут явиться предметом хищения со стороны лиц, имеющих к ним доступ по роду работы, а также посторонних лиц. Так, работниками водного транспорта в сфере пассажирских и грузовых перевозок совершено: а) на морском транспорте: путем кражи - более 23% преступлений, путем хищения груза - более 41%, путем разбоя - более 1,4%; б) на речном транспорте: путем кражи - более 10% преступлений, путем хищения груза - более 12,7%, путем грабежа - более 2,1%, путем разбоя -более 3,7%1.
В последние годы отмечается постепенный рост количества хищений, совершаемых на водном транспорте, так, в 2001 г. совершено 3186 краж, в 2004 г. - 3986; в 2002 г. совершено 307 присвоений или растрат, в 2004 г. -343; в 2003 г. - 2255 мошенничеств, в 2005 г. - 27552.
Прослеживается тенденция увеличение числа нераскрытых или невыявленных хищений, особенно совершенных в форме мошенничества (64% случаев от общего числа приостановленных уголовных дел о хищениях), которые приостановлены в 48% случаев в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; в 23% случаев подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо
1 Состояние преступности в России. М: ГИЦ МВД России - 2000, 2001, 2002, 2003,2004,2005 гг.
2 Там же. место его нахождения не установлено по иным причинам и др. Например, в 2002 г. приостановлено расследование 31,2% уголовных дел, в 2003 г. - 29%, в 2004 г. - 36,7%, в 2005 г. - 35,3%, а это треть от общего количества зарегистрированных преступлений1.
Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин: недостаточная организация расследования в связи с большой протяженностью объектов водного транспорта и места преступления; слабые знания следователями тактики производства осмотра места происшествия, допроса подозреваемого и других следственных действий; в осмотре места происшествия следователем крайне редко применяются технические средства; по 63% уголовных дел усматривается неудовлетворительное взаимодействие следователей ОВД на водном транспорте с территориальными правоохранительными органами; а также отсутствие методического обеспечения и рекомендаций по расследованию хищений, совершаемых на водном транспорте, отвечающих новым социально-экономическим условиям и современному уровню развития криминалистической техники и тактики.
Расследование хищений на водном транспорте имеет специфические особенности в отличие от расследования указанной категории преступлений на железнодорожном и воздушном транспорте. К ним относятся: а) значительная протяженность водных путей и удаленность места преступления; б) особенности технологического процесса отражаются во взаимоотношениях участников перевозки и в документальном оформлении грузовых операций на водном транспорте; в) концентрация больших людских потоков на объектах водного транспорта; г) особенности техногенной среды заключаются в круглосуточном цикле работы транспортных предприятий, в непрерывности и интенсивности движения транспортных средств, в сосредоточении на объектах водного транспорта значительного количества материальных ценностей, в интенсивности движения судов; д) расследование хищений грузов характеризуется определенными технологией хранения, обработки и перевозки различных грузов, их правовой регламентацией и оформлением технической документации таких перевозок; ж) расследование хищений личного имущества пассажиров определяется спецификой их перевозочного процесса, а также состоянием психологической и социальной среды и др.
Таким образом, анализ судебной и следственной практики свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам при раскрытии и расследовании означенных преступлений. Это объясняется отсутствием частной криминалистической методики по их изучению и качественному расследованию. Данное обстоятельство негативно отражается на
1 Состояние преступности в России. М: ГИЦ МВД России - 2000, 2001, 2002, 2003,2004,2005 гг. возможностях предварительного следствия, что приводит к некачественному расследованию или неполному сбору доказательственной информации и т.д. Совокупность указанных обстоятельств обусловила выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию и разрешению проблем раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, в 70-80 гг. XX в. были посвящены работы некоторых ученых-юристов1. В научных трудах было разрешено немало вопросов уголовно-правового, криминологического характера, а также проблем расследования краж грузов применительно к отдельным видам перевозок, осуществляемых водным транспортом.
Однако практика расследования хищений, совершаемых на водном транспорте против собственности физических и юридических лиц, специальному научному исследованию не подвергалась. В отечественной науке нет диссертаций, специальных монографических работ и учебных пособий по этой проблеме.
Методика расследования таких преступлений, имеющая определенную специфику (вызванную особенностями обстановки, в которых совершаются хищения, способов подготовки, совершения и сокрытия, предмета преступного посягательства и т.д.), до настоящего времени не разрабатывалась.
В то же время за прошедшие десятилетия произошли существенные изменения в законодательстве и в деятельности водного транспорта: принято новое уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; утвержден новый Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации; издан ряд ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность морского и речного транспорта; коренным образом изменились техническая оснащенность водного транспорта и условия деятельности транспортных предприятий; внедрены новые методы организации грузовых перевозок и т.д.
В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся методик расследования хищений, совершенных на транспорте, для разработки на их
1 См.: Сергунов А.В. Расследование замаскированных хищений грузов при смешанных перевозках Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1990; Берназ В.Д. «Методика расследования краж народно-хозяйственных грузов на морском транспорте». Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1986; Назаров B.C. Расследование хищений грузов на морском и речном флоте. Киев, 1982; Улитин Г.Д. Некоторые вопросы организации проверок первичных материалов о хищениях грузов на морском транспорте. Саратов, 1976; Пономарев В. Методы раскрытия хищений грузов на речном транспорте // Кн.: Следственная практика, вып. 18. М., 1954. основе, с использованием результатов анализа следственной и судебной практики новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились закономерности механизмов хищений, совершаемых на водном транспорте, и возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании таких хищений.
Объектом настоящего исследования явились деятельность преступников и их соучастников до, во время и после совершения хищения; деятельность следователей и сотрудников ОВДТ по расследованию и предотвращению хищений на водном транспорте; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения следственной и судебной практики, изучения материалов уголовных дел, опроса сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте; разработать на основе сформулированных типичных моделей механизмов преступлений частную криминалистическую методику, т.е. методику расследования хищений на водном транспорте.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых было предпринято диссертантом. В общем виде задачи настоящего исследования заключаются в следующем:
- изучить практику раскрытия и расследования уголовных дел о хищениях, совершаемых на водном транспорте, изучив имеющиеся в органах внутренних дел на транспорте, органах прокуратуры и судах материалы архивных и приостановленных уголовных дел, а также оперативные материалы УВДТ, ОВДТ; исследовать обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о хищениях на водном транспорте, и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости между ними;
- установить и описать типичные модели механизмов хищений, совершаемых на водном транспорте, для представления картины преступного события и построения алгоритма (программы) дальнейшего хода расследования на основе изученного эмпирического материала и закономерностей механизма преступления; разработать системы: типичных следственных ситуаций, складывающихся на определенный момент расследования; типичных криминалистических версий, выдвигаемых следователем и другими субъектами уголовного процесса; следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению следственных ситуаций и проверке версий на базе исследованного эмпирического материала, имеющейся информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, и типичных механизмов хищений;
- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;
- исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий, формы применения специальных познаний и взаимодействия следователей ОВД на водном транспорте с территориальными органами внутренних дел, общественностью, специалистами водного транспорта, а также частными охранными предприятиями при расследовании хищений, совершаемых на водном транспорте;
- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов.
В качестве источников информации была использована криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая юридическая и методическая литература, относящаяся к теме исследования, а также материалы уголовных дел.
Нормативную базу составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, подзаконные нормативные акты; руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов (СССР, РСФСР и РФ); опубликованная практика этих судов; приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.
Автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов -Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И. А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Г.А. Густова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина,
Г.М. Миньковского, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, П.Т. Скорченко, Н.А. Селиванова, К.В. Суркова, В.Г. Танасевича, С.В. Титова, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, М.Н. Хлынцова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, автором были проанализированы авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием, связанным с изучением правоохранительной практики раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте.
Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также сформулированы типичные модели механизма хищения, совершаемого на водном транспорте, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений, разработаны и предложены типовые программы по их разрешению, а также комплексы организационных решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от типичных следственных ситуаций на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте. Структура состоит из следующих элементов: обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию; типичные модели механизма преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
2. Перечень уточненных обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делам о хищениях, совершаемых на водном транспорте, включающий сведения: о исходной информации о таких преступлениях; особенностях обстановки, в которых совершаются хищения (место, предмет и время совершения хищений); способах их подготовки, совершения и сокрытия; мотивах и целях хищения; предмете преступного посягательства; личности обвиняемого и потерпевшего; характере и размере ущерба, причиненного хищением; орудиях и средствах, использовавшихся при совершении хищения; местах сокрытия похищенного имущества и каналах сбыта; причинах и условиях, способствовавших совершению хищений на водном транспорте.
3. Типичные модели механизма хищений (кража, мошенничество, присвоение или растрата), совершаемых на водном транспорте, служащие основой для разработки типовых программ расследования.
4. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следователя. Типовые программы (алгоритмы) расследования по разрешению сложившихся следственных ситуаций и проверки криминалистических версий при расследовании обозначенных преступлений включают в себя: оценку исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановку тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, разрешению поставленных задач.
5. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий, обусловленные специфическими обстоятельствами совершения данного вида преступления.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также на анализе научных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типовые модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности, функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной частной методике расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации, в деятельности следователей ОВД на водном транспорте, правоохранительных органов внутренних дел и экспертных учреждений Российской Федерации, а также при преподавании криминалистики в средних специальных и высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе диссертационного исследования автором на основе специально разработанной программы изучена и обобщена следственная, оперативно-розыскная и судебная практика, собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 188 уголовных дел о хищениях, совершенных на водном транспорте и расследованных в г. Владивосток, г. Набережные Челны (Республика Татарстан), г. Нижний Новгород и Нижегородской обл., г. Сочи, г. Казань, г. Москва и Московской обл., г. Санкт-Петербург и Ленинградской обл. в период 2000-2005 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 76 сотрудников следственных подразделений системы МВД, органов дознания и оперативных работников, осуществлявших раскрытие и расследование уголовных дел о хищениях на водном транспорте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на Межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г. Москва, 2005 г.) и апробировались в четырех научных публикациях автора.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в практическую деятельность Московского УВД на воздушном и водном транспорте и учебный процесс Академии управления МВД России, Московского государственного университета приборостроения и информатики по дисциплинам «Криминалистика», «Организация расследования тяжких преступлений».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тарасик, Наталья Михайловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проделанной исследовательской работы по разработке частной криминалистической методики хищений на водном транспорте, позволили обосновать необходимость и значимость ее для успешного расследования преступлений, и позволило разработать рекомендации по применению данной методики в той или иной следственной ситуации для их внедрения в следственную практику.
Автор пришел и к другим выводам:
1. Исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, с позиции криминалистической теории о методике расследования преступлений. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе настоящего диссертационного исследования.
2. Хищения, совершаемые на водном транспорте, являются опасными правонарушениями, посягающими на собственность граждан и юридических лиц, влекущие за собой тяжкие последствия. Результаты изучения деятельности органов внутренних дел на водном транспорте, транспортных прокуратур указывают на наличие в последние годы тенденции роста преступлений данного вида в количественном отношении и увеличения размеров хищений.
3. Проведенное исследование позволило уточнить характеристику обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делам о хищениях, совершаемых на водном транспорте, включающую сведения: о исходной информации о таких преступлениях; особенностях обстановки, в которых совершаются хищения (место, предмет и время совершения хищений); способах их подготовки, совершения и сокрытия; мотивах и целях хищения; предмете преступного посягательства; личности обвиняемого и потерпевшего; характере и размере ущерба, причиненного хищением; орудиях и средствах, использовавшихся при совершении хищения; местах сокрытия похищенного имущества и каналах сбыта; причинах и условиях, способствовавших совершению хищений на водном транспорте.
4. Изучение и анализ следственной практики свидетельствуют о необходимости выделения следующих групп наиболее распространенных способов хищений, значение которых обуславливает содержание методики расследования этих преступлений: а) кражи имущества граждан и юридических лиц (предприятия, организации, учреждения водного транспорта) совершаются путем: тайного похищения имущества пьяных в 40% случаев или спящих лиц в 25% случаев (на палубах, в каютах теплохода, на территории портов); тайного похищения на время оставленного неохраняемого имущества в 20% случаев; тайного похищения путем свободного доступа в 20% случаев; б) присвоение или растрата денежных средств совершается путем: завышения отработанных часов, в отчетных документах, являющихся основанием для начисления заработной платы; хищение из выручки от продаж билетов пассажирам теплохода с подделкой в учетных документах (уменьшение приходуемой выручки путем исправления, подчистки, травления записей с последующей допиской нужного текста, уничтожение подлинных приходных документов и изготовление подложных). в) хищение грузов на водном транспорте совершается с использованием перевозочных документов путем: сокрытия излишков груза, обнаруженных при разгрузке судов; занижения или завышения в перевозочных документах веса груза при определении его количества способом - по осадке судна; искусственного занижения веса груза при взвешивании; неправильного оформления материальных пропусков на их вывоз; г) хищение грузов с использованием различных инструментов и технических приспособлений: во-первых, в зависимости от рода упаковки грузы похищаются из досчатых ящиков, из фанерных ящиков, из картонных ящиков (коробок), из кип, в которых перевозится шерсть, ткани, из мягкой упаковки (мешки, тюки), из бочкотары, из контейнеров; во-вторых, на борту судна преступники совершают хищения путем подъема крышек люков трюмов без нарушения при этом пломб, путем открытия крышек трюмов посредством разрыва металлического кольца, путем просверливания паела (елани) в трюмах судов.
5. Обстановка хищения обычно связана с предметом преступного посягательства. Анализ следственной и судебной практики позволил автору выделить следующие предметы хищений:
1. В зависимости от региона страны: а) в портах Северо-Западного бассейна похищаются следующие виды грузов (от общего числа похищаемых грузов): наливных грузов - в 45% случаев; руды - в 24% случаев; химических грузов - в 3% случаев; зерно в 2% случаев и др.; б) в портах Южного бассейна: нефтеналивных грузов - в 31% случаев; угль в 12% случаев и др.; в) в портах Дальневосточного бассейна: нефтеналивных грузов - в 35% случаев; лесных грузов в 10% случаев и др. г) не зависимо от региона: радиоэлектротовары - радиоприемники, магнитофоны, телевизоры и другая бытовая техника в 10% случаев (от общего числа совершенных хищений); запасные части и принадлежности к автосельхозтехнике - аккумуляторы, насосы, фары в 5% случаев и др.;
2. В зависимости от формы хищения: а) при совершении кражи на водном транспорте в г. Санкт-Петербург и г. Москва 55% преступников похищают продукты питания; 15% совершают хищение денег и ценностей. В г. Нижний - Новгород 80% преступников, как правило, похищают изделия из цветного металла, 10% -похищают деньги и ценности. В Казани, Сочи и Владивостоке 90% преступников совершают хищение денег и ценностей, 5% - похищают дизельного топливо; б) при совершении мошенничества преступники похищают грузы в 95% случаев, денежные средства - в 3% случаев; в) при совершении присвоения или растраты преступники похищают денежные средства в 65% случаев и грузы в 30% случаев.
6. При изучении личности преступника, мы пришли к выводу, что таковыми в большинстве случаев являются работники водного транспорта, и предложили классификацию преступников в зависимости от формы совершения хищения и занимаемой должности: а) лица, совершившие кражи:
- докеры-механизаторы морских (речных) портов;
- водители транспортных средств, осуществляющие ввоз-вывоз грузов с территории морских (речных) портов;
- члены экипажей судов (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.);
- посторонние лица, не работающие в портах или на других объектах водного транспорта; б) лица, совершившие хищение в форме мошенничества на водном транспорте:
- члены экипажа судов, являющиеся должностными и материально -ответственными лицами (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др-);
- водители транспортных средств, осуществляющие ввоз-вывоз грузов с территории морских (речных) портов; в) лица, совершающие хищения в форме присвоения или растраты:
- бухгалтера (кассиры) фирмы, занимающейся перевозкой грузов и являющиеся должностными и материально-ответственными лицами;
- члены экипажей судов (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.), являющиеся должностными и материально-ответственными лицами.
7. По делам о хищении, совершенном на водном транспорте, жертвой преступления являются как физические (38%), так и юридические лица (62%).
В данном исследовании предложена типология жертв хищений: а) кража, совершенная в отношении:
- пассажира теплохода;
- члена экипажа судна (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др-);
- работника предприятия водного транспорта (разнорабочий, докер-механизатор, кладовщик и т.д.);
- юридическое лицо: фирма, занимающаяся перевозкой грузов; фирма, занимающаяся погрузо-разгрузочными работами, клиентские организации, организация морского порта и т.д.) б) мошенничество, присвоение или растрата совершается в отношении юридического лица:
- фирма, занимающаяся перевозкой грузов предприятие водного транспорта;
- фирма, занимающаяся погрузо-разгрузочными работами;
- клиентские организации;
- организация морского порта.
8. Замаскированный, тайный характер хищений имущества граждан и юридических лиц, совершаемых на водном транспорте, обуславливают определенную сложность их выявления и расследования. Проведенные нами исследования показали, что прослеживается увеличение числа нераскрытых или невыявленных хищений, особенно совершенных в форме мошенничества (64% случаев от общего числа приостановленных уголовных дел о хищениях), которые приостановлены в 48% случаев в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; в 23% случаев подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам и др.
Несвоевременное выявление правоохранительными органами признаков, которые дают основания для возбуждения уголовного дела, приводит к тому, что хищения на водном транспорте совершаются часто длительное время, достигают крупных размеров, причиняя тем самым значительный ущерб юридическим лицам и всему производственному процессу объектов водного транспорта. В связи с эти в диссертации предлагается: а) обеспечить тесное взаимодействие линейных органов внутренних дел на водном транспорте с территориальными правоохранительными органами, общественностью, специалистами водного транспорта и частными охранными предприятиями в целях раскрытия, расследования, а также предупреждения и пресечения хищений на водном транспорте;
- во всех необходимых случаях при анализе первичных материалов и расследовании дел о хищениях использовать помощь специалистов водного транспорта и специалистов-криминалистов;
- на этапе предварительной проверки первичных материалов и в ходе расследования глубже изучать технологический процесс, который отражается во взаимоотношениях участников перевозки и в документальном оформлении грузовых операций на водном транспорте, а также технологию перевозочного процесса пассажиров; представляется целесообразным повсеместно внедрить в следственную практику, разработанную и изложенную в настоящей диссертации, методику расследования хищений, совершаемых на водном транспорте.
9. Более чем по половине дел (54,7%) исходную следственную ситуацию можно считать очевидной, поскольку к моменту возбуждения уголовного дела выявлены достаточно полные сведения о преступниках и их деятельности. Исходная информация в дальнейшем подтвердилась по 86,5% дел.
Выявлены и сформулированы четыре типичные исходные следственные ситуации, по каждой из них разработаны программы расследования.
10. При планировании и осуществлении расследования необходимо учитывать следующие группы мест расположения основных объектов исследования: 1) теплоходы, суда, баржи и другие самоходные и несамоходные транспортные средства; 2) территории морского (речного) порта, на которой располагаются грузовые площадки, склады и другие объекты; 3) учреждения заказчика.
11. Собирание и исследование доказательственной информации, содержащейся в первичной документации о грузовых операциях и перевозочного процесса пассажиров, а также в зависимости от следственной ситуации и выдвинутых следователем или дознавателем следственных версий, определяется специфика и очередность тактики первоначальных следственных действий, прежде всего - осмотр места происшествия, задержание и допрос подозреваемого, обыск, выемка документов или предметов, могущих иметь значения для расследования уголовного дела, наложение ареста на имущество подозреваемых, допрос свидетелей, назначение судебных экспертиз. Особенности тактики производства этих действий приводятся в диссертации.
12.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования хищений, совершаемых на водном транспорте»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
I
ТАРАСИК Наталья Михайловна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2006 'Ч^аш
М 04 ■ об
¿0? 6 А
О Я АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Тарасик Наталья Михайловна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2006
Работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сурков Константин Викторович; кандидат юридических наук, доцент Федотов Игорь Славович.
Ведущая организация - Московский университет МВД России.
Защита состоится "08" июня 2006 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета К-203.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета, аудитория 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан "_" апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. С начала 90-х гг. XX в. в России на фоне фундаментальных социально-экономических преобразований произошел резкий скачок преступности. Значительно расширились и усложнились способы, технические средства и орудия совершения преступлений. Повысилась мобильность преступников, их техническая оснащенность и вооруженность.
Серьезную угрозу обществу и государству представляют преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также против собственности физических и юридических лиц. Особое место среди названных преступлений занимают хищения, совершаемые на транспорте.
Транспортный комплекс наряду с гражданской авиацией, автомобильным и железнодорожным транспортом включает в себя водный и морской транспорт.
Эффективность применения водного и морского транспорта в перевозке грузов и пассажиров очень велика. Она могла бы быть еще значительней, если бы в системе транспортных перевозок не было хищений, отрицательно влияющих на фактический объем и качество выполняемых работ.
В портах, на пристанях сосредоточено большое количество материальных ценностей, которые могут явиться предметом хищения со стороны лиц, имеющих к ним доступ по роду работы, а также посторонних лиц. Так, работниками водного транспорта в сфере пассажирских и грузовых перевозок совершено: а) на морском транспорте: путем кражи - более 23% преступлений, путем хищения груза - более 41%, путем разбоя - более 1,4%; б) на речном транспорте: путем кражи - более 10% преступлений, путем хищения груза - более. 12,7%, путем грабежа - более 2,1%, путем разбоя -более 3,7%'.
В последние годы отмечается постепенный рост количества хищений, совершаемых на водном транспорте, так, в 2001 г. совершено 3186 краж, в 2004 г. - 3986; в 2002 г. совершено 307 присвоений или растрат, в 2004 г. -343; в 2003 г. - 2255 мошенничеств, в 2005 г. - 27552.
Прослеживается тенденция увеличение числа нераскрытых или невыявленных хищений, особенно совершенных в форме мошенничества (64% случаев от общего числа приостановленных уголовных дел о хищениях), которые приостановлены в 48% случаев в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; в 23% случаев подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо
1 Состояние преступности в России. М: ГИЦ МВД России - 2000, 2001, 2002,
2003,2004,2005 гг.
2 Там же.
место его нахождения не установлено по иным причинам и др. Например, в 2002 г. приостановлено расследование 31,2% уголовных дел, в 2003 г. - 29%, в 2004 г. - 36,7%, в 2005 г. - 35,3%, а это треть от общего количества зарегистрированных преступлений3.
Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин: недостаточная организация расследования в связи с большой протяженностью объектов водного транспорта и места преступления; слабые знания следователями тактики производства осмотра места происшествия, допроса подозреваемого и других следственных действий; в осмотре места происшествия следователем крайне редко применяются технические средства; по 63% уголовных дел усматривается неудовлетворительное взаимодействие следователей ОВД на водном транспорте с территориальными правоохранительными органами; а также отсутствие методического обеспечения и рекомендаций по расследованию хищений, совершаемых на водном транспорте, отвечающих новым социально-экономическим условиям и современному уровню развития криминалистической техники и тактики.
Расследование хищений на водном транспорте имеет специфические особенности в отличие от расследования указанной категории преступлений на железнодорожном и воздушном транспорте. К ним относятся: а) значительная протяженность водных путей и удаленность места преступления; б) особенности технологического процесса отражаются во взаимоотношениях участников перевозки и в документальном оформлении грузовых операций на водном транспорте; в) концентрация больших людских потоков на объектах водного транспорта; г) особенности техногенной среды заключаются в круглосуточном цикле работы транспортных предприятий, в непрерывности и интенсивности движения транспортных средств, в сосредоточении на объектах водного транспорта значительного количества материальных ценностей, в интенсивности движения судов; д) расследование хищений грузов характеризуется определенными технологией хранения, обработки и перевозки различных грузов, их правовой регламентацией и оформлением технической документации таких перевозок; ж) расследование хищений личного имущества пассажиров определяется спецификой их перевозочного процесса, а также состоянием психологической и социальной среды и др.
Таким образом, анализ судебной и следственной практики свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам при раскрытии и расследовании означенных преступлений. Это объясняется отсутствием частной криминалистической методики по их изучению и качественному расследованию. Данное обстоятельство негативно отражается на
3 Состояние преступности в России. М: ГИЦ МВД России - 2000,2001, 2002, 2003,2004,2005'гг. 1
возможностях предварительного следствия, что приводит к некачественному расследованию или неполному сбору доказательственной информации и т.д. Совокупность указанных обстоятельств обусловила выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию и разрешению проблем раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, в 70-80 гг. XX в. были посвящены работы некоторых ученых-юристов4. В научных трудах было разрешено немало вопросов уголовно-правового, криминологического характера, а также проблем расследования краж грузов применительно к отдельным видам перевозок, осуществляемых водным транспортом.
Однако практика расследования хищений, совершаемых на водном транспорте против собственности физических и юридических лиц, специальному научному исследованию не подвергалась. В отечественной науке нет диссертаций, специальных монографических работ и учебных пособий по этой проблеме.
Методика расследования таких преступлений, имеющая определенную специфику (вызванную особенностями обстановки, в которых совершаются хищения, способов подготовки, совершения и сокрытия, предмета преступного посягательства и т.д.), до настоящего времени не разрабатывалась.
В то же время за прошедшие десятилетия произошли существенные изменения в законодательстве и в деятельности водного транспорта: принято новое уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; утвержден новый Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации; издан ряд ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность морского и речного транспорта; коренным образом изменились техническая оснащенность водного транспорта и условия деятельности транспортных предприятий; внедрены новые методы организации грузовых перевозок и т.д.
В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся методик расследования хищений, совершенных на транспорте, для разработки на их
4 См.: Сергунов A.B. Расследование замаскированных хищений грузов при смешанных перевозках Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1990; Берназ В.Д. «Методика расследования краж народно-хозяйственных грузов на морском транспорте». Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1986; Назаров B.C. Расследование хищений грузов на морском и речном флоте. Киев, 1982; Улитин Г.Д. Некоторые вопросы организации проверок первичных материалов о хищениях грузов на морском транспорте. Саратов, 1976; Пономарев В. Методы раскрытия хищений грузов на речном транспорте // Кн.: Следственная практика, вып. 18. М., 1954.
основе, с использованием результатов анализа следственной и судебной практики новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились закономерности механизмов хищений, совершаемых на водном транспорте, и возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании таких хищений.
Объектом настоящего исследования явились деятельность преступников и их соучастников до, во время и после совершения хищения; деятельность следователей и сотрудников ОВДТ по расследованию и предотвращению хищений на водном транспорте; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения следственной и судебной практики, изучения материалов уголовных дел, опроса сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте; разработать на основе сформулированных типичных моделей механизмов преступлений частную криминалистическую методику, т.е. методику расследования хищений на водном транспорте.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых было предпринято диссертантом. В общем виде задачи настоящего исследования заключаются в следующем:
- изучить практику раскрытия и расследования уголовных дел о хищениях, совершаемых на водном транспорте, изучив имеющиеся в органах внутренних дел на транспорте, органах прокуратуры и судах материалы архивных и приостановленных уголовных дел, а также оперативные материалы УВДТ, ОВДТ;
исследовать обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о хищениях на водном транспорте, и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости между ними;
- установить и описать типичные модели механизмов хищений, совершаемых на водном транспорте, для представления картины преступного события и построения алгоритма (программы) дальнейшего хода расследования на основе изученного эмпирического материала и закономерностей механизма преступления;
разработать системы: типичных следственных ситуаций, складывающихся на определенный момент расследования; типичных криминалистических версий, выдвигаемых следователем и другими субъектами уголовного процесса; следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению следственных ситуаций и проверке
версий на базе исследованного эмпирического материала, имеющейся информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, и типичных механизмов хищений;
- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;
- исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий, формы применения специальных познаний и взаимодействия следователей ОВД на водном транспорте с территориальными органами внутренних дел, общественностью, специалистами водного транспорта, а также частными охранными предприятиями при расследовании хищений, совершаемых на водном транспорте;
- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов.
В качестве источников информации была использована криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая юридическая и методическая литература, относящаяся к теме исследования, а также материалы уголовных дел.
Нормативную базу составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, подзаконные нормативные акты; руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов (СССР, РСФСР и РФ); опубликованная практика этих судов; приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.
Автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов -Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, О .Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Г.А. Густова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина,
Г.М. Миньковского, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, П.Т. Скорченко, H.A. Селиванова, К.В. Суркова, В.Г. Танасевича, C.B. Титова, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, М.Н. Хлынцова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, автором были проанализированы авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием, связанным с изучением правоохранительной практики раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте.
Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также сформулированы типичные модели механизма хищения, совершаемого на водном транспорте, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений, разработаны и предложены типовые программы по их разрешению, а также комплексы организационных решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от типичных следственных ситуаций на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования хищений, совершаемых на водном транспорте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте. Структура состоит из следующих элементов: обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию; типичные модели механизма преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
2. Перечень уточненных обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делам о хищениях, совершаемых на водном транспорте, включающий сведения: о исходной информации о таких преступлениях; особенностях обстановки, в которых совершаются хищения (место, предмет и время совершения хищений); способах их подготовки, совершения и сокрытия; мотивах и целях хищения; предмете преступного посягательства;
личности обвиняемого и потерпевшего; характере и размере ущерба, причиненного хищением; орудиях и средствах, использовавшихся при совершении хищения; местах сокрытия похищенного имущества и каналах сбыта; причинах и условиях, способствовавших совершению хищений на водном транспорте.
3. Типичные модели механизма хищений (кража, мошенничество, присвоение или растрата), совершаемых на водном транспорте, служащие основой для разработки типовых программ расследования.
4. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следователя. Типовые программы (алгоритмы) расследования по разрешению сложившихся следственных ситуаций и проверки криминалистических версий при расследовании обозначенных преступлений включают в себя: оценку исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановку тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, разрешению поставленных задач.
5. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий, обусловленные специфическими обстоятельствами совершения данного вида преступления.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также на анализе научных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типовые модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности, функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной частной методике расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации, в деятельности следователей ОВД на водном транспорте, правоохранительных органов внутренних дел и экспертных учреждений Российской Федерации, а также при преподавании криминалистики в средних специальных и высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе диссертационного исследования автором на основе специально разработанной программы изучена и обобщена следственная, оперативно-розыскная и судебная практика, собран и интерпретирован обширный
эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 188 уголовных дел о хищениях, совершенных на водном транспорте и расследованных в г. Владивосток, г. Набережные Челны (Республика Татарстан), г. Нижний Новгород и Нижегородской обл., г. Сочи, г. Казань, г. Москва и Московской обл., г. Санкт-Петербург и Ленинградской обл. в период 2000-2005 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 76 сотрудников следственных подразделений системы МВД, органов дознания и оперативных работников, осуществлявших раскрытие и расследование уголовных дел о хищениях на водном транспорте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на Межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г. Москва, 2005 г.) и апробировались в четырех научных публикациях автора.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в практическую деятельность Московского УВД на воздушном и водном транспорте и учебный процесс Академии управления МВД России, Московского государственного университета приборостроения и информатики по дисциплинам «Криминалистика», «Организация расследования тяжких преступлений».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объекты, цель и задачи исследования. В данном разделе даются методологическая основа и методы эмпирического и теоретического характера, используемые при исследовании; раскрывается научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава — «Теоретические и правовые основы методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте» - состоит из трех параграфов. Глава посвящена теоретическому обоснованию научных положений методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, а также установлению и исследованию наиболее типичных моделей механизмов совершения данных преступлений, в том числе обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию.
Следственная и судебная практика показывают, что успешное раскрытие, расследование и разрешение по существу уголовных дел о хищениях на водном транспорте возможно лишь при всестороннем, полном, объективном и правильном установлении обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к расследуемому событию. Следует подчеркнуть, что обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о хищениях на водном транспорте, имеют определенные особенности, которые вызваны условиями и особенностями обстановки, в которой совершаются преступления; обстоятельствами и способами совершения хищений; объектом и предметом посягательства; сведениями о личностях, совершивших хищения; сведениями о потерпевших.
Предмет доказывания по делам о хищениях, совершаемых на водном транспорте, имеет особенности, вызванные необходимостью установления и доказывания соответствующих обстоятельств. Круг таких обстоятельств определяется с учетом требований ст. 73 УПК РФ. По мнению автора, обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, хищений, совершаемых на водном транспорте, имеют некоторые особенности, вызванные установлением: события преступления (время, места, способа, обстановки совершения хищения); виновности лица (формы вины и мотива); обстоятельств, характеризующих личности виновного и жертвы; характера и размера имущественного ущерба, причиненного в результате хищения; причин и условий, способствующих совершению преступления.
Автором сформулировано положение о том, что в криминалистическом аспекте обстановка совершения изучаемых хищений представляет собой систему социально значимых действий и поступков, в которых проявляется отношение преступников к обществу, связанных различными отношениями с реалиями окружающей действительности.
Обстановка совершения преступления является важным элементом механизма любого преступления, в том числе и хищений, совершаемых на водном транспорте. Она обусловлена:
а) спецификой самих объектов данной среды (например, особенностями конструкций теплоходов и их эксплуатации; расположения и строения морских или речных вокзалов, портов и их эксплуатации и т.д.); интенсивностью движения судов; динамизмом происходящих событий и явлений на водном транспорте и др.;
б) особенностью перевозочного процесса пассажиров, определяемого рядом служебных инструкций и других ведомственных нормативных актов;
в) состоянием психологической среды, т.е. психологическим состоянием пассажиров (например, нахождение человека на теплоходе в замкнутом пространстве); возникающими контактами между пассажирами, которые носят зачастую случайный и непродолжительный характер, в результате чего складываются определенные условия, способствующие совершению преступлений;
г) состоянием социальной среды, т.е. интенсивностью движения пассажиров; большой концентрацией граждан и их имущества на ограниченной территории; непродолжительностью пребывания пассажиров на объектах водного транспорта, наличием определенного контингента пассажиров и т.д.
Изучение уголовных дел позволило установить, что хищения на водном транспорте совершаются в различное время в зависимости от формы и места хищения:
- кражи на теплоходе совершаются вечером с 17 до 23 часов или ранним утром - с 5 до 8 часов (в 75% случаев);
- кражи с предприятий водного транспорта совершаются в ночное время с 23 до 5 часов утра (в 90% случаев);
- хищения в форме мошенничества на водном транспорте совершаются в рабочее время с 11 до 17 часов (в 85% случаев) и реже в вечернее время с 17 до 23 часов (в 10% случаев);
- хищения в форме присвоения или растраты на водном транспорте совершаются только в рабочее время с 9 до 18 часов.
Изучение и анализ следственной практики свидетельствуют о необходимости выделения следующих групп наиболее распространенных способов хищений, значение которых обусловливает содержание методики расследования этих преступлений:
а) кражи имущества граждан и юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений водного транспорта) совершаются путем тайного похищения имущества пьяных - в 40% случаев или спящих лиц - в 25% (на палубах, в каютах теплохода, на территории портов); тайного похищения имущества на время оставленного неохраняемым - в 20% случаев; находящегося в свободном доступе - в 20% случаев;
б) присвоение или растрата денежных средств совершаются следующими путями: завышения отработанных часов в отчетных документах, являющихся основанием для начисления заработной платы; хищения из выручки от продаж билетов пассажирам теплохода с подделкой в учетных документах (уменьшение приходуемой выручки путем исправления, подчистки, травления записей с последующей допиской нужного текста, уничтожение подлинных приходных документов и изготовление подложных);
в) хищение грузов на водном транспорте совершается с использованием перевозочных документов путем сокрытия излишков груза, обнаруженных при разгрузке судов; занижения или завышения в перевозочных документах веса груза при определении его количества способом - «по осадке судна»; искусственного занижения веса груза при взвешивании; неправильного оформления материальных пропусков на их вывоз;
г) хищение грузов с использованием различных инструментов и технических приспособлений: во-первых, в зависимости от рода упаковки грузы похищаются из досчатых, фанерных, картонных ящиков (коробок), из кип, в которых перевозится шерсть, ткани, из мягкой упаковки (мешки, тюки), бочкотары, контейнеров; во-вторых, на борту судна преступники совершают хищения путем подъема крышек люков трюмов без нарушения при этом пломб, открытия крышек люков трюмов посредством разрыва металлического кольца, просверливания паела (елани) в трюмах судов.
Анализ следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел позволил автору выделить предметы хищений в следующей классификации:
1. В зависимости от региона страны:
а) в портах Северо-Западного бассейна похищаются следующие виды грузов (от общего числа похищаемых грузов): наливные грузы - в 45% случаев; руда - в 24% ; химические грузы - в 3%; зерно - в 2% и др.;
б) в портах Южного бассейна: нефтеналивные грузы - в 31% случаев; угля - в 12% и др.;
в) в портах Дальневосточного бассейна: нефтеналивные грузы - в 35% случаев; лесные грузы - в 10% и др.
г) независимо от региона: радиоэлектронные товары - радиоприемники, магнитофоны, телевизоры и другая бытовая техника - в 10% случаев (от общего числа совершенных хищений); запасные части и принадлежности к автосельхозтехнике - аккумуляторы, насосы, фары - в 5% случаев и др.
2. В зависимости от формы хищения:
а) при совершении кражи на водном транспорте в г. Санкт-Петербург и г. Москва 55% преступников похищают продукты питания; 15% совершают хищение денег и ценностей. В г. Нижний Новгород 80% преступников, как правило, похищают изделия из цветного металла, 10% -деньги и ценности. В Казани, Сочи и Владивостоке 90% преступников совершают хищение денег и ценностей, 5% - дизельного топлива;
б) при совершении мошенничества преступники похищают грузы в 95% случаев, денежные средства - в 3% случаев;
в) при совершении присвоения или растраты преступники похищают денежные средства в 65% случаев и грузы в 30% случаев.
Таким образом, исходная информация о предмете хищений занимает особое место в структуре расследования корыстных преступлений и позволяет следователю наметить и осуществить поисковые мероприятия во всех направлениях розыска похищенного.
Характер и размер ущерба, причиненного хищением на водном транспорте, относится к непосредственному предмету преступного посягательства и имеет существенное значение для уголовно-правовой оценки деяния. Согласно проведенному автором исследованию при совершении краж на теплоходах материальный ущерб составил до 5 тыс.
руб. (в 35% случаев), при совершении краж в морских (речных) портах материальный ущерб составил до 50 тыс. руб. (в 55% случаев); при совершении мошенничества на водном транспорте материальный ущерб значительно выше и составляет до 500 тыс. руб. (в 60% случаев), свыше 1 млн. руб. (в 10% случаев); при совершении хищений в форме присвоения или растраты материальный ущерб составляет до 50 тыс. руб. (в 55% случаев).
Криминалистическое изучение личности преступника, совершившего хищение на водном транспорте, не может быть полным без учета и оценки его социально-демографических и психологических особенностей. В большинстве случаев преступниками по рассматриваемой категории уголовных дел являются работники водного транспорта. Анализируя особенности образовательного уровня лиц, совершивших мошенничество, становится очевидным, что чем выше уровень образования, тем сложнее применяемый способ хищения. Владение преступниками определенными знаниями, обусловливает их способности к оценке обстановки, позволяющей совершать данные преступления.
Такая взаимосвязь дает основание следователю при обнаружении признаков тщательно замаскированного хищения выдвигать версии о причастности к нему ответственных должностных лиц, имеющих квалифицированную подготовку.
Автором предложена следующая классификация преступников в зависимости от формы совершения хищения и занимаемой должности:
а) лица, совершившие кражи: докеры-механизаторы морских (речных) портов; водители транспортных средств, осуществляющие ввоз-вывоз грузов с территории морских (речных) портов; члены экипажей судов (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.); посторонние лица, не работающие в портах или на других объектах водного транспорта;
б) лица, совершившие хищение в форме мошенничества на водном транспорте: члены экипажей судов, являющиеся должностными и материально ответственными лицами (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.); водители транспортных средств, осуществляющие ввоз-вывоз грузов с территории морских (речных) портов;
в) лица, совершившие хищения в форме присвоения или растраты: бухгалтера (кассиры), занимающейся перевозкой грузов фирмы, являющиеся должностными и материально ответственными лицами; члены экипажей судов (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.), являющиеся должностными и материально ответственными лицами.
По делам о хищении, совершенном на водном транспорте, жертвой преступления являются как физические (38%), так и юридические лица (62%).
В данном исследовании предложена типология жертв хищений:
а) пассажир теплохода; член экипажа судна (капитан, помощник капитана, шкипер, матрос и др.); работник предприятия водного транспорта
(разнорабочий, докер-механизатор, кладовщик и т.д.); фирма, занимающаяся перевозкой грузов; фирмы, занимающейся погрузо-разгрузочными работами; клиентская организация; учреждения морского порта - эти физические и юридические лица могут стать жертвой совершенной в их отношении кражи;
б) фирма, занимающаяся перевозкой грузов; предприятие водного транспорта; фирма, занимающаяся погрузо-разгрузочными работами; клиентские организации; организация морского порта - в отношении этих юридических лиц совершаются мошенничество, присвоение или растрата.
Автор полагает, что криминалистическая модель механизма совершенного хищения на водном транспорте способствует правильной уголовно-правовой квалификации происшедшего события; выявлению следов и информации о неизвестных лицах, связанных с преступным событием; определению их поведенческих актов; установлению событий, которые предшествовали, сопутствовали и последовали после преступления; установлению происхождения и связи между фактами временной и пространственной характеристики, устранению противоречий между фактами; определению направления поиска неизвестного лица и всего хода расследования и т.д.
Автор предлагает типичные модели механизмов исследуемых преступлений:
Модель № 1. Заранее запланированное тайное хищение на теплоходе (судне), совершенное неизвестным лицом в отношении пассажира или члена команды судна.
Модель № 2. Заранее запланированное тайное хищение на территории морского (речного) порта, совершенное неизвестным лицом в отношении физического или юридического лица.
Модель № 3. Заранее запланированное мошенничество, совершенное неизвестными лицами на объектах водного транспорта (предприятии, судне) в отношении юридического лица.
Модель № 4. Заранее запланированное присвоение или растрата, совершенное материально ответственным лицом на объектах водного транспорта (предприятии, судне).
Все структурные элементы механизма преступления находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости между собой, что дает основания проследить корреляционные связи в развитии преступной деятельности.
Каждой модели механизма преступления характерен свой механизм следообразования. Данные следы можно условно систематизировать:
- результаты действий и контактов преступника;
- результаты действий и контактов жертвы преступления;
- результаты контактов и действий или иных поведенческих актов лиц, случайно втянутых в преступное событие;
- следы преступления, отображающие взаимосвязи участников события с иными субъектами, не являющимися участниками преступного события;
- следы событий, находящиеся с преступлением в пространственно-временной связи;
- следы других преступлений, находящиеся в субъективно-динамической связи с ним (т.е. не относящиеся прямо к расследуемому хищению, однако отражающие те же навыки и умения субъекта, что и следы исследуемого преступления);
- следы, находящиеся с событием хищения в субстанциональной связи.
Знание закономерностей возникновения следов, зависимостей между
ними позволяет реконструировать форму, свойства, проявления взаимодействующих объектов, сам процесс взаимодействия, а на этой основе определить программу дальнейшего расследования.
Вторая глава - «Особенности расследования хищений, совершаемых на водном транспорте» - состоит из трех параграфов и посвящена современному состоянию и тенденциям развития теоретических положений и практических рекомендаций по расследованию данных преступлений в зависимости от его этапов.
Рассматривая особенности деятельности следователя (дознавателя) на первоначальном этапе расследования хищений на водном транспорте, автор отмечает, что она строится исходя из обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовному делу. Такая деятельность может быть упорядочена и представлять собой программу (алгоритм) действий в зависимости от следственных ситуаций.
Результаты исследования показали, что для первоначального этапа расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, характерны следующие типичные исходные следственные ситуации:
I. При хищении в форме кражи:
1. Личность потерпевшего установлена, он сам заявляет о преступлении, указывает на определенное лицо (лица), совершившие кражу. Личность преступника установлена, он застигнут на месте преступления или после его совершения.
2. Имеется информация о факте кражи, установлена личность потерпевшего, информация о личности преступника отсутствует.
II. При хищении в форме мошенничества - имеется информация о факте мошенничества, личность потерпевшего установлена; имеется частичная информация о преступнике, но он не задержан; похищенный груз не обнаружен.
Ш. При хищении путем присвоения или растраты - имеется информация о факте присвоения или растраты, установлена личность потерпевшего, личность преступника установлена, но место его нахождения неизвестно.
Практика транспортных органов милиции на морском и речном транспорте, а также анализ уголовных дел показывают, что производство первоначальных следственных действий - осмотр места происшествия;
допрос свидетелей; задержание и допрос подозреваемых; обыск; выемка документов или предметов; назначение судебных экспертиз в данной последовательности - дает возможность установить и закрепить доказательства преступных действий виновных, препятствует этим лицам принять меры к уклонению от уголовной ответственности и облегчает дальнейшее расследование.
Результаты изучения уголовных дел по данной категории преступлений и анализ мнения сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют, что осмотр места происшествия проводился в 99% случаев от общего количества совершенных хищений, выезд на место происшествия, как правило, организуется в течение 3 часов. При этом надо отметить, что применительно к расследованию краж на водном транспорте местами происшествия были самоходные и несамоходные суда (пароходы, буксирные катера, суда специального назначения, баржи и т.п.); предприятия, предназначенные для обслуживания плавсредств (дебаркадеры5, брандвахты6); административные помещения предприятий (учреждений, организаций), расположенные на территории портов; портовые склады, контейнерные и грузовые площадки, служебные помещения и т.д. Исключительно важное значение при осмотре судов, складских и административных помещений водного транспорта имеет участие специалиста (капитана, шпикера, товароведа, представителя администрации и т.д.).
Если кража совершена на судне, следователь должен поставить в известность диспетчеров движения транспорта о своем выезде на судно и позаботиться через администрацию порта об охране места происшествия. В складских помещениях, где обнаружено данное хищение, необходимо до прибытия следователя приостановить переработку грузов и обеспечить охрану места происшествия. Эти вопросы решаются через начальника (администрацию) порта.
Практика показывает, что при осмотре складских помещений, трюмов, судов необходимо обращать внимание не только на место происшествия, но и близко расположенную территорию, где, например, могут быть установлены инструменты и приспособления, с помощью которых вскрывалась тара. Также следует учитывать, что некоторые сыпучие грузы могут накапливаться в специальных местах, попадая туда через крайне незначительные отверстия, специально пробиваемые преступниками из
5 Дебаркадер - специальное судно с помещениями для администрации, пассажиров и багажа, к которому причаливают суда на временную стоянку.
6 Брандвахта - судно с настройками, предназначается в основном для проживания рабочих и служащих различных технических служб (дноуглубительные работы и т.п.).
членов команды судна, поэтому при осмотре важно проверить исправность крышек люков и трюмов, наличие отверстий и щелей елани.
При осмотре крышек люков следователь должен выяснить, были ли они закрыты или нет, если опломбированы, то какой пломбой (пластиковой или металлической), наименование порта отправления, дату наложения пломб, соответствуют ли пломбы сведениям, указанным в перевозочных документах, в каком они состоянии.
При осмотре различной упаковки (тары) следователю следует обращать внимание на следующие следы:
- при осмотре деревянных ящиков, где было обнаружено вскрытие с последующей забивкой гвоздей в прежние гнезда, нужно обращать внимание на следы выдергивания и перебоя гвоздей, на следы отжима, царапины, вмятины на ящике и т.д.;
- при осмотре мягкой защитной тары - внимательно осматривать характер шва, т.к. вскрытый внутренний шов привести в первоначальное положение трудно; нужно проверить, не зашита ли частично тара наружным швом иного вида, чем остальные стороны, не отличаются ли нитки по цвету, толщине и другим признакам от ниток в остальной части тары;
- при шинной упаковке тюков необходимо обращать внимание на их упругость, на обнаружение следов отжима шин каким-либо посторонними предметами (если из тюка часть груза взята, он становится менее упругим, также могут обнаружиться пустоты и т.п.).
Значительную сложность представляет обыск на плавсредствах (пароходах, баржах, дебаркадерах, брандвахтах), у членов команды судна. Большинство плавсредств представляют собой комбинации жилых и специальных помещений. В тактике обыска имеются особенности, которые нужно учигывать:
1) лимит времени для обыска, т.к. суда недолго простаивают в портах;
2) сложность конструкции судна, большое количество различного рода надстроек и механизмов, представляющих собой естественные тайники;
3) постановление о производстве обыска предъявляется на самоходных судах капитану, на несамоходных судах - шкиперу. Если эти лица отсутствуют, постановление предъявляется вахтенному начальнику. В машинных и отдельных помещениях судна обыск производится в присутствии старшего механика, во время его отсутствия - в присутствии старшего лица по вахте в машинном или котельном отделении. Обыск в трюмах, багажных отделениях должен проводиться при участии грузового помощника капитана или лица, его замещающего;
4) следователь должен позаботиться о том, чтобы искомые предметы не были выброшены за борт или опущены в воду на веревках, либо закреплены за какую-либо деталь судна;
5) производить обыск в помещениях судна необходимо поднимая все детали оборудования (люки, лари, пожарные шланги и т.п., за которыми есть
возможность спрятать отыскиваемые предметы); следует проверить пространство между обшивками корпуса и надстроеками судна.
Тактические приемы задержания подозреваемых с поличным во многом определяются способами хищения и его маскировки. Выбор момента и места задержания зависит от конкретных условия, например: задержание в момент вывоза (выноса) похищенных материальных ценностей с территории порта целесообразно проводить за пределами, но вблизи порта; задержание с поличным при сбыте похищенного имущества - в момент, когда ценности доставлены в место сбыта и полностью или частично разгружены.
Механизм хищения на водном транспорте в основном составляет деятельность виновного (совокупность действий по подготовке, совершению и сокрытию преступного события и его последствий), действия и иные поведенческие акты потерпевшего (по провоцированию действий виновного и т.д.), а также поведенческие акты лиц, случайно втянутых в преступное событие (по провоцированию, непредумышленному содействию в совершении преступления).
Автор предпринял попытку установления механизма хищений (кражи, мошенничества, присвоения или растраты), совершаемых на водном транспорте, который формируется из трех этапов:
1. Первый этап формирования механизма совершения хищения на водном транспорте - это предпосылки зарождения преступной идеи. Планирование преступных действий у преступника происходит путем формирования представления о предмете преступного посягательства; выбора жертвы преступления; способа совершения хищения; места совершения преступления, которое определяется местонахождением имущества (теплоход, морвокзал, склад на территории порта, грузовые площадки и т.п.), где предположительно находятся материальные ценности; подготовки места сокрытия и сбыта похищенного имущества.
2. Второй этап формирования механизма - этап реализации преступного замысла. Преступник совершает определенные действия, направленные на достижение запланированного результата. Данный этап состоит из двух частей:
а) подготовка к совершению преступления непосредственно на месте. На данном этапе преступник осуществляет действия, направленные на ознакомление с местом предполагаемого хищения, приискание и приспособление предметов, могущих облегчить совершение преступления; привлекает соучастников (если для совершения преступления были привлечены соучастники, то в план, составленный преступником, могут быть внесены коррективы);
б) непосредственное совершение преступления. На данном этапе преступник, следуя выбранному способу и последовательности, совершает активные действия с целью незаконного завладения чужим имуществом.
3. Третий (завершающий) этап механизма хищения - сокрытие следов преступления. Местами укрытия могут быть место жительство преступника или рядом с ним, место работы, место жительства друзей или родственников.
На последующем этапе расследования следователь располагает системой собранных и частично проверенных доказательств, которые уличают конкретных лиц в причастности к совершенному преступлению. Вопрос о проведении тех или иных следственных действий решается следователем в индивидуальном порядке, исходя из имеющейся криминалистически значимой информации.
Анализ уголовных дел позволил автору сделать вывод, что на последующем этапе чаще всего следователь проводит такие следственные действия, как очная ставка, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте; назначение экспертиз. Так, например, назначают, как правило, экспертизы, производство которых требует исследования большого количества документов, предметов, а иногда и всего производственного процесса водного транспорта. Для предоставления данных объектов для проведения экспертиз следователю требуется достаточное количество времени. На последующем этапе назначаются следующие виды экспертиз: 1) криминалистическое исследование документов: а) экспертиза почерка (почерковедческая или графическая), б) технико-криминалистическая экспертиза документов, в) трасологическая экспертиза; г) судебно-химическая экспертиза волокнистых изделий, обшивки, мягкой упаковки груза и т.д.; 2) судебно-технологическая экспертиза; 3) судебно-товароведческая экспертиза.
Для заключительного этапа расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, характерно: проведение дополнительных или повторных следственных действий в случае заявления ходатайств (поданых в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; фиксация результатов расследования в обвинительном заключении.
Основные организационные формы взаимодействия следователя и сотрудников правоохранительных органов делятся на следующие виды:
1. Внешнее взаимодействие - это совместная деятельность структурных подразделений водного транспорта с территориальными горрайорганоми (и с иными службами системы МВД), как в процессе всего расследования рассматриваемой категории преступлений, так и в рамках производства отдельных следственных действий. По результатам нашего исследования данный вид взаимодействия встречался в 34% случаев (от общего количества форм взаимодействия).
Взаимодействие следователя с территориальными органами внутренних дел предполагает взаимный обмен информацией об оперативной обстановке на обслуживаемой территории. К такой информации можно отнести:
- информацию о лицах, привлекаемых к ответственности за аналогичные преступления и правонарушения;
- информацию о выявленных преступных связях и других обстоятельств, которые имеют значение для борьбы с преступностью в этой сфере;
- информацию о лицах, совершивших преступление или готовящих преступление на объектах водного транспорта и т.д.
2. Внутреннее взаимодействие - взаимодействие только сотрудников подразделений на водном транспорте в процессе как всего расследования рассматриваемой категории преступлений, так и в рамках производства отдельных следственных действий. По результатам нашего исследования данный вид взаимодействия встречался в 67% случаев.
3. Взаимодействие следователя с общественностью при расследовании преступлений заключается в привлечении следователем представителей администрации водного транспорта, частного охранного предприятия к непосредственному участию в проведении следственных действий (например, проведение таких следственных действий, как выемка и обыск, рекомендуется осуществлять только в присутствии начальника порта или его заместителя, директора предприятия водного транспорта или его заместителя); в получении следователем информации от общественности о противоправных действиях и лицах, их совершивших, о местонахождении вещественных доказательств, документов и т.п.
В процессе своей деятельности частные охранные предприятия осуществляют взаимодействие с органами внутренних дел на водном транспорте по следующим направлениям:
а) обмен информацией, представляющей взаимный интерес;
б) разработка и реализация совместных мероприятий по обеспечению безопасности на объектах транспорта, борьбы с преступностью;
в) разработка и реализация совместных мероприятий по предупреждению хищений с территории объектов водного транспорта;
г) совместная разработка мероприятий по раскрытию конкретных форм хищений;
д) совместное участие в проведении отдельных следственных действий.
Заключение содержит основные теоретические выводы и практические положения:
1) результаты проделанной исследовательской работы по разработке частной криминалистической методики хищений на водном транспорте, позволили обосновать необходимость и значимость ее для успешного расследования преступлений, и позволило разработать рекомендации по применению данной методики в той или иной следственной ситуации для их внедрения в следственную практику;
2) исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте, с позиции криминалистической теории о методике расследования преступлений. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе настоящего диссертационного исследования;
3) хищения, совершаемые на водном транспорте, являются опасными правонарушениями, посягающими на собственность граждан и юридических лиц, влекущие за собой тяжкие последствия. Результаты изучения деятельности органов внутренних дел на водном транспорте, транспортных прокуратур указывают на наличие в последние годы тенденции роста преступлений данного вида в количественном отношении и увеличения размеров хищений;
4) несвоевременное выявление правоохранительными органами признаков, которые дают основания для возбуждения уголовного дела, приводит к тому, что хищения на водном транспорте совершаются часто длительное время, достигают крупных размеров, причиняя тем самым значительный ущерб юридическим лицам и всему производственному процессу объектов водного транспорта. В связи с эти в диссертации предлагается:
- обеспечить тесное взаимодействие линейных органов внутренних дел на водном транспорте с территориальными правоохранительными органами, общественностью, специалистами водного транспорта и частными охранными предприятиями в целях раскрытия, расследования, а также предупреждения и пресечения хищений на водном транспорте;
- во всех необходимых случаях при анализе первичных материалов и расследовании дел о хищениях использовать помощь специалистов водного транспорта и специалистов-криминалистов;
- на этапе предварительной проверки первичных материалов и в ходе расследования глубже изучать технологический процесс, который отражается во взаимоотношениях участников перевозки и в документальном оформлении грузовых операций на водном транспорте, а также технологию перевозочного процесса пассажиров;
представляется целесообразным повсеместно внедрить в следственную практику, разработанную и изложенную в настоящей диссертации, методику расследования хищений, совершаемых на водном транспорте;
5) представляется целесообразным в рамках служебной подготовки ЛОВД (ЛУВД) на транспорте провести занятия по использованию методики расследования хищений, совершаемых на водном транспорте;
а также другие выводы и предложения, сделанные автором по основным положениям диссертационного исследования.
В приложении к диссертации представлены программа и анализ изучения уголовных дел, статистические данные, анкеты и результаты социологического исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом 0,9 пл.:
1. Тарасик Н.М. К вопросу о способе совершения хищений на водном транспорте. №15. - М.: МГАПИ, Информационный бюллетень, 2004 - 0,2 п.л.
2. Тарасик Н.М. Обстановка совершения хищений на водном транспорте и некоторые типовые следственные версии. ч.2. - М.: Академия управления МВД России, Материалы межвузовской науч.-практ. конф., 2005
- 0,2 пл.
3. Тарасик Н.М. К вопросу о причинах и условиях, способствующих совершению хищений на водном транспорте. - Тула: сб. материалов II международной науч.-практ. конф., 2005 - 0,3 п.л.
4. Тарасик Н.М. Типичные сведения о личности преступника, совершающего хищения на водном транспорте, ч. 3. - М.: Академия управления МВД России, Материалы межвузовской науч.-практ. конф., 2005
- 0,2 п.л.
«
ТАРАСИК Наталья Михайловна
Подписано в печать 18.04.2006. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,32. Зак. 252. Тир. 120 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
¿сйбА
iï/aP
8108