Методика расследования хищений в сфере животноводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования хищений в сфере животноводства»

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

МАНХАНОВ Арсалан Валерьевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

(по материалам краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия)

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Иванов Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович; кандидат юридических наук, доцент Шахматов Александр Владимирович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на

заседании диссертационного совета Д 203.012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1).

Автореферат разостлан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России уже более десяти лет, породили многочисленные проблемы, одной из которых является преступность

Масштабы, темпы и характер преступности в последние годы сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальной и экономической реформы в Российской Федерации, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие

Негативные тенденции в преступности проявляются не только через значительный рост числа совершаемых преступлений, но и через изменение ее характеристик

Преступность становится все более организованной и профессиональной Существенно увеличился ущерб, причиненный преступлениями, повысился уровень самозащиты преступников от разоблачения

В условиях кризисного состояния экономики, ухудшения жизненного уровня населения, особенно в сельской местности, крайне неблагоприятной криминогенной обстановки в нашей стране, в том числе и в Республике Бурятия, в последние годы широкое распространение получили корыстные преступления против собственности Общественная опасность краж чужого имущества (основная группа преступлений против собственности) определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других, негативно влияют на неустойчивых членов общества

Анализ состояния хищений чужого имущества в Республике Бурятия свидетельствует о значительном осложнении криминогенной обстановки в данном субъекте Российской Федерации Так, по данным ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Республики Бурятия, указанный регион на протяжении десяти последних лет входит в десятку субъектов с самым высоким показателем краж на 100 тысяч населения При этом сохраняется тенденция низкой раскрываемости данного вида преступлений

Вызывают опасения неблагоприятные показатели преступности в сельских районах Республики Бурятия, которые обусловлены кризисным состоянием животноводческого сектора, как наи-

более приоритетного направления сельского хозяйства республики, отличающейся суровыми климатическими условиями, заметным снижением жизненного уровня широких слоев сельского населения и другими отрицательными последствиями социально-экономических преобразований в стране

В настоящее время основным источником существования населения в сельской местности Республики Бурятия стало разведение крупного рогатого скота Если в городах преобладают хищения имущества граждан из квартир, в основном денег, ювелирных изделий, бытовой техники, то в сельской местности объектом преступного посягательства чаще всего является скот как единственное ценное имущество

Показатель раскрываемости данных преступлений остается одним из самых низких, что подрывает авторитет правоохранительных органов в глазах многих граждан. Так, в 1999 году в Республике Бурятия совершено 1278 краж крупного рогатого скота и 687 (53,76 %) из которых остались нераскрытыми, в 2000 году -858 и 419 (48,84 %) соответственно, в 2001 году - 953 и 486 (51 %), в 2002 году - 956 и 637 (66,63 %), в 2003 году - 715 и 496 (69,37 %), в 2004 году - 597 и 368 (61,64 %) Данные факторы следует считать наиболее острыми на территории Республики Бурятия, где 87,5 % районов являются сельскими

К тому же растет число организованных преступных групп, занимающихся кражами крупного рогатого скота

Согласно нашим исследованиям, значительное количество краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия остается просто незарегистрированным из-за прогнозируемого нераскрытия данной категории преступлений, что болезненно воспринимается гражданами формируя у них чувство безысходности, вседозволенности преступников

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, в рамках которой сделана попытка охватить наиболее актуальные вопросы, связанные с научным пониманием и решением проблемы практической деятельности органов дознания и предварительного следствия МВД Республики Бурятия по предупреждению, раскрытию и расследованию краж крупного рогатого скота

Объектом диссертационного исследования являются кражи крупного рогатого скота как вид преступной деятельности, информация, порождаемая данными преступлениями и связанная с

ними, а также следственная деятельность по раскрытию, расследованию и предотвращению указанных преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности механизма совершения краж крупного рогатого скота, возникновения информации о данных преступлениях и их участниках, а также закономерности организации раскрытия, расследования и предупреждения указанных преступлений

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке частной криминалистической методики расследования краж крупного рогатого скота на основании комплексного анализа практики противодействия правоохранительными органами Республики Бурятия-преступлениям исследуемой категории, а также разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования этих преступлений, и внедрения их в практику органов дознания и предварительного следствия системы МВД Республики Бурятия.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи

- изучить имеющиеся теоретические материалы и практику предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о кражах крупного рогатого скота в Республике Бурятия,

- исследовать понятие, содержание и значение элементов криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, а также выявить закономерные взаимосвязи между ними;

- проанализировать особенности решения о возбуждении уголовного дела по факту данного преступления;

- выделить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж крупного рогатого скота;

- разработать программы и планы расследования данной категории дел,

- определить особенности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, наиболее часто используемых при расследовании рассматриваемых преступлений и выработать рекомендации по эффективной тактике их применения,

- установить формы взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учре-

ждениями и сельским населением при расследовании данных краж;

- выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, научные положения философии, общей теории права, криминологии, наук уголовного права и уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности. Помимо этого использовались системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, статистический, исторический и иные частные методы научно-исследовательской работы

Правовую и теоретическую базу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, а также иные федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

В работе над диссертационным исследованием значительную помощь оказали научные труды по проблемам совершенствования методики' расследования отдельных видов преступлений, разработанные авторами: Р.С. Белкиным, В С. Бурдановой, В.В. Вандышевым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Г.А. Густовым, ГГ. Зуйковым, А.Н. Колесниченко, Е М. Лившицем, Д.В. Ривманом, В.И. Рохлиным, Н А Селивановым, А А. Эксархопуло, Н.П Яблоковым и другими учеными-криминалистами.

Результаты научного исследования сопоставлялись с изысканиями, полученными другими учеными, занимающимися проблемами в области расследования корыстных преступлений, в том числе краж в сельской местности (М.С. Голощапова, В П. Лаврова, А.Г. Мусеибова, P.P. Рахматуллина, А.В. Тямкина, А П. Фокина, Ю.М. Худякова), а также с отчетами о совершении краж крупного рогатого скота за период с 1997 по 2004 год, подготовленными ИЦ МВД Республики Бурятия.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 150 уголовных дел по данной категории преступлений, которые расследовались органами предварительного следствия при МВД Республики Бурятия. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, полученных в ходе изучения уголовных дел, количественные показатели подвергались статистической обработке.

В ходе исследования было проведено анкетирование 120 работников органов дознания и предварительного следствия, а также интервьюирование жителей сельских районов Республики Бурятия.

В диссертации использованы результаты комплексных научных исследований кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, по проблемам методики расследования преступлений. Кроме этого, диссертационное исследование проводилось с учетом личного опыта работы в качестве старшего следователя при районом отделе МВД Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка на монографическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования краж крупного рогатого скота, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений.

В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, значение, элементы и взаимосвязи между ними; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, особенности программирования и планирования расследования рассматриваемых преступлений; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний по делам этой категории, рассмотрены формы взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями и сельским населением; выработаны рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Автором создан информационный портрет виновного, произведен анализ способов подготовки к преступлению, его совершения и сокрытия.

Новизна заключается также в комплексном подходе к процессу исследования. Работа проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области ветеринарии, зоотехники, ботаники и т.д.

Указанные обстоятельства - недостаточная изученность проблемы и необходимость практического решения вопросов улучшения работы органов внутренних дел по борьбе с кражами крупного рогатого скота - послужили основанием для выбора темы данной научной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, определяемое как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступлений, знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования. Структурными элементами ее являются: обстановка совершения преступления (время, место и иные условия); сведения о способе совершения и типичных следах преступления; обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, подлежащие доказыванию

2. Обобщенные рекомендации об особенностях решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи крупного рогатого скота, включая случаи исчезновения скота с пастбищ и иных мест выпаса, ие обнесенных изгородью и необнаружения следов забоя животного.

3. Выводы о содержании типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования краж крупного рогатого скота, и возможные пути их разрешения, которые заключаются: в степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения, в исходных данных об источнике поступления информации о преступлении; в объеме сведений о личности преступника либо в

том, задержан ли преступник с поличным или по «горячим следам», в том, что имеются или отсутствуют очевидцы преступления

4 Практические рекомендации по программированию и планированию расследования указанных преступлений, выработанные с учетом их криминалистических особенностей Эти типовые алгоритмы и планы содержат комплексы следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на различных этапах следственной деятельности

5 Практические рекомендации о специфике тактики проведения отдельных следственных действий осмотра места происшествия, допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, обыска, проверки показаний на месте, а также использования специальных знаний по делам о кражах указанного вида.

6 Практические рекомендации о формах взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судеб-но экспертными учреждениями и сельским населением

7. Предложения о необходимости изменений в п 4 ч 1 ст. 37, ч 1,ч 4 ст. 146, ч. 1 ст 156 УПК РФ, так как существующий порядок возбуждения уголовного дела, а именно получение согласия прокурора, приводит к снижению возможности быстрого и своевременного реагирования органов внутренних дел на факты замышляемых, подготавливаемых и совершенных преступлений, а также дублирует уже имеющиеся в законе эффективные меры прокурорского надзора за органами дознания и предварительного следствия

Теоретическое значение диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования краж крупного рогатого скота Положения диссертационного исследования пополняют потенциал раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации и выводы могут быть использованы работниками правоохранительной системы Республики Бурятия и других географических районов Российской Федерации в целях эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений. Обоснованные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства могут быть использованы правотворческими органами

Теоретические положения, рекомендации и статистические данные могут применяться в научных исследованиях по криминалистике, в преподавании курса «Криминалистика» при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при проведении занятий по повышению профессионального уровня практических работников.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на различных научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в частности: на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридические гарантии правового статуса личности. Защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.) международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в практическую деятельность Следственного управления при МВД Республики Бурятия.

"Основные теоретические положения и практические рекомендации содержатся в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методология, правовая и эмпири-

ческая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержится информация о теоретическом и практическом значении работы, апробация ее результатов и структуре.

Первая глава - «Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота» - состоит их двух параграфов.

Б первом параграфе - «Понятие и значение криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота» - рассматривается криминалистическая характеристика, являющаяся одним из элементов частной методики расследования преступлений.

При рассмотрении дискуссионного вопроса о сущности криминалистической характеристики, ее содержании, элементах и основаниях их систематизации, диссертант исходит из того, что криминалистическая характеристика преступлений - это система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступлений, знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Учитывая специфику краж крупного рогатого скота, диссертант полагает, что в содержание криминалистической характеристики данных преступлений, совершаемых на территории Республики Бурятия, входят: обстановка совершения преступления (время, место и иные условия), сведения о способе совершения и типичных следах преступления; обстоятельства способствующие совершению данных преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, подлежащие доказыванию. Все указанные элементы криминалистической характеристики имеют самостоятельное значение и в то же время тесно взаимосвязаны между собой.

Во втором параграфе - «Содержание элементов криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота» -подробно рассматриваются элементы криминалистической характеристики краж исследуемого вида

Изучение практики расследования краж крупного рогатого скота, проведенное автором, показывает, что к элементам обстановки данного вида преступлений относятся;

1. Место кражи, время суток, время года, климатические условия, видимость, рельеф местности, наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи, растительность, биологические условия, ритмы (циклы) развития растений и крупного рогатого скота, расположение и вид строений в районе места происшествия, особые приметы местности,

2. Присутствие (либо отсутстви) на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, очевидцев, свидетелей и др ), их отношение к преступлению и особенности поведения;

3. Оперативная обстановка в районе в момент совершения кражи, которая охватывает: количество преступлений, совершенных за год, месяц, неделю, день кражи, количество нераскрытых преступлений, в том числе краж крупного рогатого скота, нагрузку на следователей и оперативных работников.

Как свидетельствует анализ уголовных дел по кражам крупного рогатого скота, около двух третей краж совершается у индивидуальных владельцев и одна треть - из колхозов, совхозов, фермерских хозяйств Большее количество указанных преступлений (80 %) совершается в основном в поздний осенний, зимний и ранний весенний периоды из частных подворий и помещений для содержания скота В летнее время кражи скота чаще совершаются на открытой местности, тес пастбищ.

Время совершения краж крупного рогатого скота распределяется следующим образом, с 01 до 08 часов - 57,8 %, с 09 до 17 часов - 10,6 %, с 18 до 24 часов - 31,6 % случаев, т.е. кражи совершались в основном в вечернее и ночное время, соответственно большее количество краж совершается из помещений для содержания скота и скотных дворов.

По мнению автора, способ совершения преступления, включая его подготовку и сокрытие - это система взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, с помощью которых преступник достигает своей цели Действия лица, входящие в понятие способа совершения преступления, весьма разнообразны и зависят от различных факторов, в частности от предмета преступления Предметом рассматриваемого преступного посягательства является рабочий и продуктивный крупный рогатый скот.

В большинстве случаев совершения, рассматриваемых преступлений нетипична подготовка путем высматривания, выспрашивания, «прозванивания» в силу "хорошей осведомленности скотокрадов об объекте своего преступного посягательства. Данное обстоятельство прежде всего связано с локальностью сельских поселений и однотипностью объектов, предназначенных для содержания животных Кроме этого преступники из числа местных жителей получают интересующую их информацию в процессе своей повседневной жизнедеятельности в населенном пункте или в процессе работы на объекте животноводства. Знание образа жизни населения в одном или нескольких селах, условий содержания животных, времени и мест выпаса скота позволяет им на основе схожести планировать свои преступные действия, поскольку условия содержания крупного рогатого скота в масштабах всей республики практически однотипны.

Орудия и средства, используемые при кражах крупного рогатого скота, зависят от способа совершения преступления, удален-ностьи места кражи от мест последующего укрытия или забоя скота и его дальнейшей реализации, а также от организованности преступной группы, неоднократности совершения краж крупного рогатого скота

Так, в ходе изучения уголовных дел данной категории установлено, что группы, совершившие единичные кражи крупного рогатого скота, чаще всего используют предметы, являющиеся атрибутами сельскохозяйственного труда и быта - хозяйственные ножи, топоры, веревки, цепи, мешки. Организованные преступные группы применяют при совершении преступлений специально приобретенные средства - нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, охотничьи и хозяйственные ножи, полиэтиленовые пленки и мешки для транспортировки похищенного мяса, сменную одежду, веревки для связывания скота, молотки, гвозди, и другие предметы для сооружения загонов для скота, бинокли и другие оптические приборы, фонарики и иные осветительные приборы, компасы, карты местности и атласы автомобильных дорог.

Скотокрады из числа местных жителей часто используют распространенные на селе виды средств передвижения и перевозки/ грузов - повозки, телеги, мотоциклы; зимой - сани и санки. Однако в большинстве случаев местные воры, как и приезжие, исполь-

зуют личные легковые автомобили. Организованные преступные группировки чаще всего используют микроавтобусы.

Для преодоления преград скотокрады, как правило, применяют ломы, топоры, гвоздодеры, напильники, ножовки или подобранные на месте происшествия металлические пруты, палки и тд В общей массе изученных уголовных дел данной категории не выявлено случаев применения отмычек и других, специально изготовленных орудий взлома.

Наиболее распространенными способами проникновения в места содержания крупного рогатого скота являются взлом, отжим дверных и оконных запоров, раздвигание створок дверей (ворот) помещений, или свободно через проемы в ограде, под или над воротами и заборами.

Для совершения краж крупного рогатого скота наиболее характерным является объединение усилий нескольких лиц. Так, из всего массива изученных уголовных дел данной категории, 86,7 % совершенны группой лиц по предварительному сговору, преступный умысел которых был направлен на совершение одной или нескольких краж, 12 % краж совершены организованными преступными группами и только в двух случаях (1,3 %) кражи были совершены в одиночку.

Анализ практики показал, что типичными способами сокрытия исследуемых краж являются: изменение элементов обуви и одежды; использование сменной одежды после совершения кражи и забоя скота; при транспортировке похищенного скота или мяса, засыпание соломой, сеном, травой, ,упаковка в мешки, перекрытие тряпками, перевозка в скрытых от визуального наблюдения местах транспортного средства, уничтожение, изменение или удаление бирок мечения и тавра и т.п. При уходе с места происшествия скотокрады для сокрытия следов преступления используют особенности рельефа местности: овраги, берега водоемов, броды, лесопосадки, полевые и заснеженные проселочные дороги, а в населенных пунктах стараются избегать освещенных участков дорог и улиц, держаться поближе к заборам, передвигаются за огородами.

Для сокрытия своей преступной деятельности лица, совершившие кражу крупного рогатого скота, в основном немедленно реализуют похищенное или укрывают в своих подсобных хозяйствах.

Типичные следы по делам о кражах крупного рогатого скота. Среди следов контактного происхождения, имеющих механическую, природу, наиболее распространенными при данных кражах являются следы ног (обуви) человека (8,9 %), копыт (подков) животных (12 %), следы транспортных средств (11,5 %), следы орудий взлома и других средств совершения преступления как статического, так и динамического характера (3,5 %). Следы рук встречаются очень редко (только в 5 % изученных дел изымались такие следы и только при кражах животных из помещений и иных мест содержания). Хотя данные факты могут указывать на недостаточный поиск и изъятие данных следов на месте происшествия.

Автором сделан вывод, что по качественному состоянию растительности, почвы, масштабу и характеру повреждений (размеру участков примятого снега, травы, разрыхленной почвы и т.п.), количеству похищенных животных можно судить о действиях преступников и числе участников преступления.

Обстоятельства, способствующие совершению преступления. В ходе исследования установлено, что типичными причинами и условиями, способствующими совершению краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия, являются: бесхозяйственность, упущения в организации производства, недостатки в охране скота и объектов животноводства, нарушения правил клеймения, мечения и биркования животных; нарушения в сфере закупок животных и мяса.

Характеристика личности обвиняемых и потерпевших по делам о кражах крупного рогатого скота. Проведенное исследование показало, что подавляющее большинство краж крупного рогатого скота совершают лица, являющиеся сельскими жителями (76 %). Следующую категорию преступников по данному виду преступлений представляют приезжие городские жители, являющиеся выходцами из сельской местности или имеющие по месту совершения кражи связи по родству, свойству, происхождению (22 %), Остальные (2 %) составили лица, не имеющие постоянного места жительства, непосредственно проживающие в сельской местности или являющиеся в прошлом ее жителями.

Анализ возрастного состава преступников показал, что более половины из них совершили кражи в возрасте от 30 до 49 лет (52 %). Следующее место занимает возрастная группа - от 18 до 29

лет (29 %), далее несовершеннолетние - 12 % и лица старше 50 лет - 7 %.-

Изучением материалов следственной практики установлено, что подавляющее число краж крупного рогатого скота совершали лица мужского пола Доля женщин среди привлеченных к уголовной ответственности незначительна и составляет около 3 %. При этом женщины являлись соучастницами наряду с мужчинами и выполняли при совершении краж второстепенные роли.

В диссертации также приводятся сведения, характеризующие социальное положение, род занятий, образовательный уровень, семейное положение, криминальный опыт преступников по делам рассматриваемой категории

Диссертантом составлен информационный портрет скотокра-да, основанный на мотивах его преступного поведения. Автор разделяет их на три, группы. Первую и самую многочисленную группу составляют преступники, у которых целью совершения кражи скота является приобретение спиртных напитков. Вторую по численности группу скотокрадов можно отнести к «семейному» типу личности корыстных преступников Их преступные устремления в первую очередь направлены на удовлетворения нужд семьи. Третью, относительно немногочисленную, но наиболее опасную группу лиц, совершающих кражи крупного рогатого скота, составляют криминально активные лица, устойчиво ориентированные на совершение краж.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Анализ судеб-но-следственной практики, проведенный диссертантом, показывает, что обстоятельствами, подлежащими доказыванию при расследовании уголовных дел данной категории, в основе которых лежат обстоятельства, подлежащие доказывани, указанные в ст. 73 УПК РФ, являются: место и время совершения кражи; способ совершения преступления; места сокрытия похищенного и каналы его сбыта; количество участников кражи, подстрекатели и пособники; данные о личности виновных; размер похищенного и размер причиненного преступлением ущерба; принадлежность похищенного скота; вина лица, совершившего кражу, а при совершении группой лиц - роль каждого участника, определяющая степень вины; обстоятельства, способствующие совершению преступления; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие

наказание, обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Вторая глава - «Возбуждение уголовного дела и специфика расследования краж крупного рогатого скота» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Решение вопроса о возбуждении уголовного дела» - автор на основе анализа следственной практики делает вывод о том, что для данного вида преступлений наиболее типичным поводом является заявление о преступлении (91 %). Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела отмечен в 5 % случаев. Задержание с поличным зафиксированы в 4 % изученных уголовных дел данной категории.

Основываясь на проведенных исследованиях, диссертант отмечает, что эффективность работы следователя по раскрытию и расследованию краж крупного рогатого скота в первую очередь зависит от времени поступления информации о преступлении, своевременности прибытия к месту происшествия оперативно-следственной группы, незамедлительного и обоснованного возбуждения уголовного дела Запоздалое начало уголовного процесса часто приводит к утрате важных доказательств, безнаказанности преступников и другим негативным последствиям.

Проведенные исследования показали, что только в 7 % случаев работники органов внутренних дел узнавали о краже скота в течение часа с момента ее совершения, в 56 % случаев - от трех часов до суток и в 31,5 % случаев - свыше суток. Данные обстоятельства существенно снижают результативность работы «по горячим следам».

В связи с этим диссертантом исследована тактика выявления и обнаружения признаков изучаемых преступлений. В частности, для этого необходимо изучить содержание заявления о преступлении, явки с повинной, либо сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученного из иных источников, провести проверку, проанализировать проверочные материалы, сопоставить имеющиеся фактические данные, а при необходимости провести дополнительную проверку. Автором рассмотрены различия в тактических приемах проверки сообщений о краже и пропаже скота, хотя, конечной целью данных проверок является выяснение обстоятельств произошедшего, обнаружения наличия или отсутствия признаков преступления. Так, например, отмеча-

ется, что при исчезновении свободно пасущегося скота не всегда его отсутствие связано с кражей.

Представляется, что установленный в УПК РФ порядок возбуждения уголовного дела (получение согласия прокурора) лишает права следователя, находящегося в отдаленной от органов прокуратуры сельской местности, на месте возбуждать уголовное дело и проводить необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств, изъятию похищенного имущества и установлению лица совершившего преступление. Кроме этого возникает аналогия имеющихся в законе эффективных мер прокурорского надзора ЕЗ связи с этим, по нашему мнению, следует внести изменения в п 4 ч. 1 ст. 37, ч. 1, ч. 4 ст. 146; ч. 1 ст. 156 УПК РФ и упразднить право прокурора давать согласие на возбуждение уголовного дела.

Во втором параграфе - «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж крупного рогатого скота» - определяется понятие следственной ситуации и рассматриваются наиболее типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования рассматриваемых преступлений.

Анализ следственной практики показывает, что на первоначальном этапе расследования краж крупного рогатого скота устойчиво повторяются две следственные ситуации, отличающиеся по характеру (объему) информации о преступлении и его существенных обстоятельствах в исходных данных:

1) преступление раскрыто, то есть установлен преступник и собраны достаточные доказательства, раскрывающие сущность обстоятельств совершенной кражи;

2) факт кражи установлен достоверно, имеется информация о некоторых ее обстоятельствах, однако преступник и местонахождение похищенного не установлены.

Внутри каждой из названных ситуаций, в свою очередь, возникают ситуации более низкого уровня общности, также влияющие на тактику и методику расследования.

В диссертационном исследовании применительно к каждой типичной следственной ситуации краж крупного рогатого скота разработаны и рекомендованы к внедрению в практическую деятельность определенные программы производства следственных действий оперативно-разыскных и иных мероприятий.

Третий параграф - «Особенности планирования и программы расследования краж крупного рогатого скота» - посвящен определению содержания программ расследования краж крупного рогатого скота и содержат алгоритмы действий следователя.

Так, в случае, когда на момент возбуждения уголовного дела известна личность преступника, выбор направлений расследования, определение набора и последовательности предстоящих действий и обстоятельств, подлежащих выяснению при их проведении, зависит от способа и источника получения информации, а также от ситуации обнаружения кражи и установления совершившего ее лица.

При задержании преступника с поличным независимо от условий задержания выбор основного направления расследования связан с решением двух главных задач: достоверным установлением события преступления и проверкой версии о причастности к краже задержанного.

В данной ситуации необходимо произвести следующие действия задержание подозреваемого; безотлагательное согласование с прокурором вопроса о возбуждении уголовного дела; личный обыск задержанного; при необходимости - его освидетельствование; осмотр одежды задержанного; осмотр места происшествия; осмотр животного или его останков, других предметов, связанных с кражей; допросы потерпевшего' (материально-ответственных лиц, специалистов и других представителей хозяйства, скот которых был похищен), очевидцев и других свидетелей кражи; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого и иных лиц, где преступник может скрывать похищенное; наложение ареста на имущество с целью обеспечения возможной конфискации, возмещения ущерба; очные ставки; предъявление для опознания животного, его шкуры и т.п.; проверка показаний подозреваемого на месте совершения кражи; назначение экспертиз; поручение органам дознания производства оперативно-разыскных мероприятий на установление соучастников кражи, причастность задержанного к другим преступлениям, в том числе кражам скота, и др.

Основные формы взаимодействия следователя с органом дознания сводятся в данной следственной ситуации к участию работников дознания в подготовке и проведении отдельных сложных и трудоемких следственных действий, в их непосредственной практической помощи тактического и организационно-

технического характера, оказываемой следователю, а также к выполнению ими поручений следователя о производстве разыскных действий

Так, если задержанное лицо отрицает свою причастность к краже, отказывается указывать место совершения преступления, выдвигает объяснения о находке или приобретении у незнакомых ему лиц изъятого у него скота (мяса), то работникам дознания поручается оперативное выявление места кражи, установление лица, у которого был похищен скот, а также установление личности задержанного

В тех следственных ситуациях, когда личность преступника стала известна к моменту возбуждения уголовного дела из материалов, собранных сотрудниками милиции в ходе реализации оперативных данных, расследование направлено на процессуальное закрепление доказательств, установление, уточнение и проверку конкретных обстоятельств кражи скота и виновности подозреваемого В данном случае, программа (алгоритм) действий выглядит следующим образом задержание подозреваемого, обыск по месту жительства подозреваемого и иных лиц, где преступник может скрывать похищенное, допросы потерпевшего (материально-ответственных лиц, специалистов и других представителей хозяйства, скот которых был похищен), очевидцев и других свидетелей кражи, очные ставки, проверка показаний подозреваемого на месте совершения кражи, назначение экспертиз, поручение органам дознания производства оперативно-разыскных мероприятий, на установление соучастников кражи, свидетелей и очевидцев, причастности задержанного к другим преступлениям, в том числе кражам скота, установление лиц приобретших похищенный скот или мясо, и др

В ситуации, когда в исходных данных сведения о личности преступника отсутствуют, организация и планирование расследования краж крупного рогатого скота носят многоступенчатый характер, связаны с выдвижением и проверкой нескольких следственных версий общего и частного характера, направленных прежде всего на решение первостепенной и неотложной задачи -установление неизвестного преступника План мероприятий, намеченных в русле главного направления расследования, включает в себя и мероприятия по установлению других важных обстоятельств дела. Все эти мероприятия взаимосвязаны между собой, прямо или косвенно направлены на выявление лица, совершив-

шего кражу скота, и, одновременно, на решение других задач расследования

По мнению автора, наиболее рациональной формой взаимодействия органов предварительного следствия и дознания является в указанной ситуации совместный выезд на место совершения кражи постоянно действующей следственно-оперативной группы, организованной по принципу зональности, а также раскрытия и расследования именно краж скота, для производства осмотра места происшествия и проведения других неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий Такая форма организации работы обеспечивает наиболее рациональное использование сил и средств в условиях территориальной рассредоточенности сельских поселений и малочисленности штатов сотрудников отделов внутренних дел в сельской местности

Третья глава - «Особенности тактики производства отельных следственных действий при расследовании краж крупного рогатого скота» - состоит из четырех параграфов

8 первом параграфе - «Осмотр места происшествия» -диссертантом достаточно подробно рассматриваются особенности организации и проведения этого следственного действия Отмечаются характерные особенности осмотра места происшествия по фактам краж крупного рогатого скота, к которым относятся больший чем в городе, разрыв во времени от момента совершения кражи до начала осмотра (несвоевременность обнаружения, отсутствие устойчивой связи, транспорта для выезда, отдаленность от райцентра и др) и в связи с этим утрата доказательственной информации, необходимость значительных сил и средств при проведении осмотра на открытой местности (в лесу, в поле и тп), а также малочисленность следственно-оперативных групп на селе и плохая их техническая оснащенность В диссертации даны рекомендации для прлучения устного согласия прокурора на возбуждение уголовного дела, в кратчайшие сроки, посредством телефонной или иной связи непосредственно с места происшествия, расположенного в отдаленном сельском районе

Во втором параграфе - «Тактика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых» - рассматриваются проблемы организации и проведения допросов подозреваемых,

обвиняемых, свидетелей и потерпевших по делам рассматриваемой категории

Особенностями допроса по кражам крупного рогатого скота в сельской местности является сложность сохранения в тайне показаний, полученных в ходе допроса, и самого факта проведения допроса у определенного лица. Для решения данных проблем рекомендуется тщательно продумывать способы вызова лица на допрос, определения места и времени его проведения.

В третьем параграфе - «Тактика обыска и проверки показаний на месте» - рассматриваются особенности организации и проведения обыска и проверки показаний на месте по делам о кражах крупного рогатого скота.

Особенностью тактики обыска по данной категории преступлений является высокая вероятность утечки информации о его предполагаемом проведении, что обусловлено микросредой сельских поселений, быстрым распространением информации среди жителей села и т.п. В диссертации предлагаются пути разрешения данных негативных обстоятельств.

В работе указывается на обязательность проведения проверки показаний на месте по делам о кражах крупного рогатого скота в связи с большой информативностью данного следственного действия.

В четвертом параграфе - «Назначение судебных экспертиз» - рассмотрены вопросы использования специальных знаний в ходе производства таких судебных экспертиз, как биологическая, ветеринарная, зоотехническая, судебно-баллистическая, экспертиза холодного оружия, трасологическая (следов обуви, транспортных средств, животного, исследование тавра), почвоведческая, ботаническая.

Автором разработаны перечни вопросов, разрешение которых соответствующими экспертизами обеспечит надлежащее установление важных обстоятельств совершения преступления.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Некоторые особенности расследования хищений скота в сельской местности // Уголовно-процессуальная реформа: УПК -год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы все-

российской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

2 Специфика подготовительного этапа осмотра места происшествия по делам о кражах крупного рогатого скота в сельской местности // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 4 2 / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,3 п л

3 Отдельные меры защиты свидетелей и потерпевших при расследовании краж в сельской местности // Юридические гарантии правового статуса личности защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л

4 Обстановка, способствующая кражам крупного рогатого скота в Республике Бурятия // Национальная безопасность России и правоохранительные органы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л

5 Криминалистическая характеристика краж крупного рогатого скота в Республики Бурятия // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,4 п л

6 Экспертизы по делам о кражах крупного рогатого скота // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве) 0,2 (0,1) п л

Подписано в печать и свет 03 03 2005 Формат 60X84 1Аб

_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

1018

19 r, /135