АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных членами молодежных преступных группировок»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ПО ДОЛЬНЫЙ Николай Александрович
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-
НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЧЛЕНАМИ МОЛОДЕЖНЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК
Специальность 12.00.09.— уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 1993
—!
Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
—доктор юридических наук, профессор Н. П. Яблоков
— доктор юридических наук, профессор В. П. Лавров
— кандидат юридических паук М. Я. Розенталь
— Московская Высшая Школа милиции
Защита состоится 28 мая 1993 г. в--, часов на заседании специализированного уголовно-правового совета К.053.05.33 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.
Автореферат разослан 28 апреля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ЩсиЛ^ п- Пота,1ШИК
\V ■ .. - ; - 3 - "' "
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Актуальность темы исследования определена важностью ■ проблемы обеспечения эффективной борьбы с организованной , , молодёжной преступностью,которая отчётливо проявилась как негативное социальное явление в конце 80-х годов и продолжает рости в настоящее вреыя.Первоначально этот вид преступности был выявлен в г.Казани, в >вязи с чем причины её„ возникновения связывались с особенностями региона.Поэтому '¡этот вид преступности первоначально получил название -. ; ". 'казанский феномен ".Однако вскоре выяснилось,что факты , совершения преступлений подростками и молодёжью, со стоящими членами группировок,похожими на казанские,были зарегистрированы и в других городах России.
Появление молодёжной организованной преступности по ' (времени совпалос началом проведения в нашей стране поли-( тических и экономических реформ,Изменения в социальной и экономической жизни общества повлекли и изменения характера и структуры преступности: произошёл не только количественный, ной качественный скачок: преступления совершаемые молодёжью и подростками,перестали быть разрозненными.Лица, совершающие преступления,теперь объединяются в группировки, которые устанавливают свои принципы преступной деятельности и взаимоотношений между группировками,
■ ч
Одновременно. выявилась недостаточная готовность органов дознания и предварительного следствия к успешному расследованию преступлений,совершённых членами молодёжных преступных группировок.Прежде всего,эта безоружность проя-
вилась в той,что правоохранительные органы пока не располо-гают специально разработанной методикой расследования преступлений, совершаемых членами молодёжных группировок. При расследовании этих преступлений .следователи, пользуются методиками по расследованию преступлений несовершеннолетних или, для преступлений корыстно-насильственного характера,совершавши взрослыми преступниками. Применение этих методик не'V даёт должного результата. Так,42Я всех корыстно-насильствен-, ных преступлений,совершённых в Мордовии ¿"первом полугодии ! ■ 1992 г.,по нашим данным,составили преступления,совершённые ! членами молодёжных группировок. 21,5* уголовных,дел от об- : щего числа изученных было приостановлено и,2б>5?£ - прекращено по различным основаниям.
До настоящего времени нет и научно обоснованных-рекомендаций относительно того,как должны вести себя следователи в; различных весьма специфических следственных ситуациях,возникающих при расследовании преступлений,совершенных молодёлшы-ми группировками, какими средствами тактико-психологического : воздействия они распологают при'расследовании ©того ввда преступлений и каковы их субъективные возможности при использовании того ила иного комплекса своих власишх полномочий» Отсутствие таких рекомендаций показало,чтомногие следователи при расследовании упомянутых преступлений часто допускают • различного рода тактические и методические промахи.
На практике разрешениеотих проблем осуществляется ппу-> тём проб и ошибок°,в результате чего не всегда выбираются приемлемые способы /как с процессуальной, тал и криминалистической точек зрения/ для раскрытия преступлений. Изложен-тов обусловило выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность молодёжных преступных группировок и деятельность органов» дознания и следствия по рассле-. : дованию совершаемых ими корыстно-насильствзнных преступлений.
Предмет исследования-составляют специфические особенности . ' и закономерности преступной деятельности членоэ молодёжных преступных группировок, имепцих криминалистическое значение и (»ответственно особенности криминалистической деятельности при расследовании совершаемых или корыстно-насильственных •'...' преступлений. V • . ;,Цель и задачи исследования. Основной'целью диссертации ' является разработка методических основ расследования корнст-по-пасильственных поступлений ¿совершаемых членами молодёжных группировок. '
'"?!" 5 Для реализации этой цели был поставлен ряд взаимс^бус-, у говлоншх задач,вазнейпими (из которых являются:'
| - исследование криминалистической характеристики прес-
. тупной деятельности организованных преступных группировок
молодёжи; ' . ■ '' •' ,
: - изучение следственных ситуаций, возникающих при расследовании корыстно-насильственных преступлений,совершёшшх членами молодёжи организованных группировок?
- разработка методических основ расследования преступлений, совершённых указанными группировками,в различных типовых
следственных ситуациях;
_ выроботка тактики проведет« отдельных следственных действий'при расследовании корыстно-наоильственннх преступлений^ совершённых членами молодёжных группировок.
. Методика исследования. Разработка методических основ расследования корыстно-насильственных преступлений,совершённых членами организованных молодёжных группировок,как научный поиск разнопланового характера обусловил весьма широкую методологическую базу проведённого автором исследования. Её основу составляет диалектический метод познания,наряду с которым ! использовались разнообразные частные метода и процедуры научного исследования; ситуационный и системно-Структурный анализ, анкетирование,интервьюирование,методы статистического анализа, обобщение следственной практики,наблюдение,обобщение и анализ судебно-психолодщееких экспертиз по делам данной категории. '
В работе использованы положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ,теории уголовного права и процесса,криминалистики,криминологии,судебной психологии И других юридических наук.
Для проведения исследований существенное значение имели теоретические положения о тактике и четодаке расследования, содержащиеся в работах Р.С.Белкина, Л.Я.Драпкина,
А.В.Дулова, В.Я.Колдина, В.П.Лаврова, В»А*Образцова, Н.С.Полевого, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Н,П,Яблокова и др..
При рассмотрении психодогцчесз«* аспектов,затрагиваемых в работе,автор опирался да труда родственных и зарубежных психологов: Э.Берн, А,£аодоу,. А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубенштейна, О.К.Тихомирова, Э.Фрома, X.Хекхаузена и др..
Кроме того,при написании диссертации была изучена литература по философии,логике,педагогике,социальной психологии, научной организации труда,информатике.
гштричэскую базу диссертации составляет как личный
опыт автора,работавшего помощником прокурора Мордовской ССР и осуществлявшего надзор за расследованием преступлений, совершаемых членами молодёжных группировок,так и материалы изученных уголовных дел. Во время работы в органах прокуратуры Мордовии автор неоднократно проводил обобщения уголовных дел данной категории на основании которых готовились докладные и информационные записки в прокуратуры РСФСР и СССР,в Совет Министров Мордовии и Верховный Совет Мордовия, К исследовательской работе привлекались также специалисты МВД Мордовии и'Мордовского государственного ушверситета ии.Н.П.Огарёва.
За период 1968-1992 годы по специально разработанной схеме автором быЯо изучено 800 уголовных дел,из которых было выделено,как совершенные членазт престуМШ Шэлодёжных группировок,* 541 Дело. Тйкже автор проайКВ¥йрЬВал 48 следователей органов внутренних дел и прокуратуру, Чтобы обеспечить комплексность При раскрытии теш исследования,автор применил Метод Интервьюирования следователей,расследовавших дела о преступлениях,совершённых членами молодёжных группировок.
Научная новизна диссертационной работа заключается в ми,что она представляет собой одг" из первых попыток в криминалистике разработать основы методики расследования корыстно-Н&еИЯЬ6*венных преступлений,совершённых членами организованна* ИвйЬДёжных группировок. Данная проблема Фактически ещё не бЫйа предметом диссертационных и монографических исследований. Рассмотренный автором комплекс вопросов Является оригинальным и неразработанным в криминалистической литера-
I к
туре,что и определяет его научную новизну»
Основные положения.выносимые на защиту. На основании ' проведённого исследования указанных вше объектов на загрь ту выносятся следующие положения:
- понятие молодёжной преступной органивации и организо-к ванной молодёжной. преступной, группировки; .■ ..'" ..V --V -
- представление о содержании преступной деятельности организованных преступных молодёжных группировок; Г
- особенности криминалистической характеристики преступи ной корыстно-насильственной деятельности организованных ■ молодёжных преступных группировок;
- особенности субъекта преступной деятельности в ко-рыстнр-насильотвенных преступлениях,совершённых членами организованных молодёжных преступных-группировок; _ ,
- типовые следственные ситуации,складывапциеся при рас-' следовании преступлений^совершённых членами организованных ! молодёжных преступных группировок;.
- комплекс типичных следственных версий,выдвигаемых Г при. расследовании преступлений,соверааемых членами органи- •
■ .__- • I ■
зованных молодёжных преступных-группировок;
- основы деятельности следователей в типовых ситуациях; "
- значение криминалистических операций для расследова-ши корыстно-насильственных преступлений, совершённых членами; организованных молодёжных преступных группировок; . . . . . . .
_ тактико-психологические особенности проведения отдельных следственных действий по анализируемым в диссертации долам;
- особенности тактика доцроса подрываемого »обвиняемого,
потерпевшего,свидетеля по делам о преступлениях, совершённых членами организованных молодёжных преступных группировок;
- роль судебно-психологической экспертизы для расследования преступлений членов организованных молодёжных группировок;
- комплекс мер, направленных на разваливание организованных молодёжных преступных группировок.
Практическая значимость работы. На основании выводов, сделанных автором в проведённом им исследовании, были сформулированы рекомендации по.раскрытию корыстно-насильственных преступлений, соверйённых членами организованных молодёжных группировок, которые были отражены в докладных и информационных . записках,направленных.в адрес йрокурора РСФСР,МВД Мордовии, Совета Министров Мордовии,Верховного Совета Мордовии. Данные рекомендации в определённой Мере способствовали тому,"то ра' бота по расследованию данного вида преступлений стала координироваться из единого центра. Учитывая сложность проблемы, практическим работникам Даны были Некоторые рекомендации по тактике и методике расследования»
Имеющиеся в диссертации выводы и 'предложения могут быть использованы:
- для повышения «ффективности следственной деятельности по раскрытию и расследованию умышленных убийств и других" преступлений корыстно-насиль^гвенного характера,совершённой членами организованных молодежных группировок;
- для дальнейшего совершенствования разрабатываемых и
1
действующих в следственной практике методических основ расследования преступлений,совершаемых членами организованных
' *
молодёжных группировок;
- для усовершенствования методических основ преподования криминалистики,при разработке спецкурсов по тактике и методике расследования корыстно-насильственных преступлений,совер- \ шённых членами организованных.молодёжных группировок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения,выводы и рекомендации,полученные в.ходе диссертационного исследования,изложены автором в ряде статей,опубликованных в 1990-199^ гг.,а также в тезисах выступления круглого стола по криминалистическим проблемам борьбы с организованной преступностью,состоявшегося в марте 1991 г. на кафедре крими-' налистики юридического факультета' МГУ.
Дискуссионные вопросы,затронутые-в работе,были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминалистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
Выводы и рекомевдации автора внедрены в Практику следственного аппарата прокуратуры и МВД Мордовии,а также докладывались на научно-практических семинарах следователей и работников прокуратуры Мордовии.были использованы при составлении информационных писем для следователей.
Структура работы, обусловлена стоявшими перед исследователем задачами и необходимостью последовательного изложения материала.
Работа состоит из введения,трёх глав,плана работы,заключения, и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации,её актуальность,характеризуется научная новизна,теоретическое и практическое значение содержащихся в работе основных положений, .
В первой главе - "Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых членами организованных молодёжных группировок" - дано определение ¡криминалистической характеристики корыстно-насильственных преступлений,совершаемых членами организованных-молодёжных группировок; раскрыты элементы криминалистической характеристики данного- вида преступлений,выделены их особенности и отличительные признаки.
В диссертации на основании полненных результатов обобщения уголовных дел,анкетирования следователей и данных оперативно-розыскных органов делается вывод о том,что организованная молодёжная преступная группировка - это объединение юношей и подростков,состоящее в среднем из 10-15 человек, деятельность которой осуществляется в соответствии о разработанными юл! внутригрупповыми нормами поведения.ини отличаются от других орга: ;зованных преступных формирований
следующими признаками: .....
I/ отсутствием полной вс ^ружённости;: 2/ отсутствием у всей группировки преступной цели при её первоначальном образовании}
3/ ¡завуалированностью в последующем асоциальных цолей группировки для некоторых, её членов;
4/ Кооперацией преступной деятельности.
На основе анадизд агрессивных нападений таких группировок друг на друга автор предпринял попытку определить причины' этих ": нападений. Он делает вывод о существовании мнимых и подлинных ' причин вражды меаду молодёжными преступными группировками, Мнимая причина - это нарушение группировкой -"врагом" норыислра~ ведливости". Поэтому агрессивное нападение оправдывается1 ^ " стремлением восстановив "справедливость". Однако подлинные ' причины таких стодкновфний^главным образом,обусловленны низменными мотивами: борьбой за территорию и стремлением обеспечить жизнедеятельность, группировки за счёт преступного"промыс-ла". Преступный доход группировки во многом обеспечивает не -только сохранение её численного состава,но и её рост. Это и есть та подлинная причина,которая толкает группировки на вражду и противостояние»
Мотивы,объединяющие юношей и подростков в группировки, изначально не являются преступными и определяются такими потг ребностями,как потребность быть значимым,потребность самореализации, потребность в общении,потребность в защите и т.д.,а у некоторых и потребность в доминировании.' Все эти потребности не являются социально опасными. иднако,в конкретных социальных, условиях,когда подросток /или юноша/ отторгается правоохранительными группировками и объединениями молодёжи,а также некоторыми социальными институтами /школа,училище,техникум и т.д./ названные потребности удовлетворяются с помощью преступной : деятельности. В частности,.они реализуются членами группировок при совершении ими корыстно-насильственных преступлений. В процессе развития преступной деятельности у юношей и подростков формируются и другие устремления: проверить преданность каждого члена интересам всей группировки й защитить групповые интересы.
В диссертации на основе анализа межгрупповых взаимоотношений указывается,что,несмотря на имеющиеся между отде ьными группировками враждебные отношения,в целом прослеживается общая тенденция к корпоративности преступной деятельности и к руководству деятельностью преступных группировок из единого центра на основе выработанных межгрупповых нор*. Это обстоятельство указывает на существущу.о в Мэрдовии,как и некоторых других регионах страны,преступную организацию, объединяющую указанные выше молодёжные преступные группировки.
Преступной молодёжной организацией является объединение молодёжных преступных группировок,в котором кадцой группировке отведено определённое место как ступени в общей иерархической структуре с единым органом управления - "мозговым центром". Группировкам обеспечивается максимально возможная свобода деятельности с соблюдением меягрупповых норм поведения,а их лидерам - свобода в принятии решений.
В диссертации даётся подробный анализ преступной деятельности молодёжной преступной группировки и показывается ее влияние на преступное поведение отдельного ее члена. Делается вывод о том,что криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений,совершённых членами молодёжных организованных группировок,отличается от криминалистической характеристики таких же преступлений,но совершаемых преступниками-одиночками или не являющимися членами группировок,наличием дополнительных элементов; молодёжная организованная преступная группировка! и член этой группировки как субъект преступления.
Автор диссертации не относит к элементу криминалистичес-
кой характеристики рассматриваемой категории преступлений саму преступную организацию потому,что юноши и подростки осознают себя только членами группировки» Манипулирование их поведением со стороны преступной организации остаётся для них неявным и неосознанным.
Отличительные признаки криминалистической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершённых членами организованных молодёжных группировок,проявляются также в особенностях способа и обстановки совершения преступления. Эти особенности проявляются в том,что,избирая определённый способ действия или обстановку,член группировки в силу своего возраст-, ного психического развития не способен прогнозировать последствия избранного им способа действия и развития ситуации в процессе его преступных действий. Например,применяя огнестрельное или холодное оружие,подростки и юноши часто не знают их поражающих свойств,и поэтому выбранный ими способ действия часто приводит к результатам,не охватываемым сознанием. Способ совершения преступлений в совокупности с другими элементами криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, "" может свидетельствовать о том,что преступление совершено членом молодёжной преступной группировки.
Иоследова,тие преступной деятельное и молодёжных органи-301 .нных группировок позволило выявить структуру и принципы функционирования этих группировок. Установлено,что группировки иыеют строгую внутреннюю иерархическую структуру,и каж чй член группировки занимает в ней определённое место. Принцип, • в соответствии с которым Интересы группировки ставятся выше -нтересов отдельного члена этой гр! зшровки, позволяете
одной стороны,действовать группировке как единому целому формированию, с другой стороны, этот же принцип подавляет гаициативу отдельных членов группировки при совершении ими.преступлений. В результате этого действия юноши или подростка принимают характер стереотипа,который мешает им ориентироваться в иной, чем предусмотрено было групповой установкой,обстановке.
Во второй главе диссертации - " Следственные ситуации, версии и планирование" рассматриваются особенности следственных ситуаций,складывающихся в ходе расследования корыстно-насильственных преступлений членов молодёжных организованных группировок; особенности построения следственных версий по дола).! данной категории, и планирование.
Обобщение собранного эмпирического материала показало, что на формирование следственной ситуации влияет своеобразие преступной деятельности организованной молодёжной группировки. Являясь самостоятельным фактором,формирующим следственную ситуац.ш,молодёжная организованная преступная группировка всегда стремится оказать противодействие следствию при расследовании преступления совершённого её членом /членили/, изменить следственную ситуацию в лучшую для подследственных и самой группировки сторону путём уничтожения доказательств, сокрытия следов преступления,оказания на потерпевших и свидетелей давления с целью заставить их отказаться от дачи показаний,путём шантажа,угроз физической расправой,а также путём оказания физического или психического воздействия на самого обвиняемого /подозреваемого/,пожелавшего оказать содействие следствию в раскрытии преступления.
С учётом сказанного, автор в диссертации приходит к выводу о том,что противодействие,которое обвиняемый оказывает следствию,обусловлено в значительной степени воздействием -на него молодёжной организованной преступной группировки, организованная преступная группировка,как правило,делает вей возможное,чтобы не допустить члена своей организации,ставшего подозреваемым или обвиняемым,к сотрудничеству со следствием в деле раскрытия преступления. Поэтому следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данного вида преступлений в целом и при отдельных следственных действиях практически всегда бывают конфликтными. В связи с этим при расследовании данной категории дел автор с цпью недопущения обострения следственных ситуаций предлагает ряд мер по изоляции обвиняемого /подозреваемого/ от молодёжной организованной группировки в пределах,дозволенных законом,и меры по огразвдению свидетелей и потерпевших от противоправного воздействия на них молодёжных организованных группировок.
особенностью следственной ситуации при расследовании анализируемых преступлений,совершённых членами организованных группировок в целом,является также типичность складывающейся взаимосвязи с другими более частными ситуациями. В том числе и с такими,которые относя1: ^я к ситуациям в кото-р х возможна компрометация следователей,различного рода провокации против них.
В этой главе также проанализированы типичные следственные ситуации,складывающиеся на начальном этапе расследования-рассматриваемоР категории дел. К ним относятся следующие ситуации:
_ на содержащие указаний на лицо,совершившее преступление; - содержащие некоторые данные о лице,совершившем прес-
тупление в ввдв наличия рада сведений о нём /например,об особенностях внешности,манеры говорить,прозвище и т.д./; - - содержащая достаточно полные данные о лице, совершившем
Преступление,
г- . ■ . ' •
В указанной выше главе рассмотрены типовые версии,ввдви-
Гаеше при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершённых членами нолочёяных организованных группировок. исо-0оо внимание автором в днссертацш! уделено "помехам", создаваемым группировками следователю при построении версий: ото подбрасывание данных искадащих картину преступления, подача логной информации о преступите и т.д.. С учётом этого автор считает,что следователь долген знать способы,пспользуеют названными группировками с цалью направления расследования по лонному путл.
С учётом следствешшх ситуаций по долам о корыстно-насильственных преступлениях членов иолодзгзшх организованных группировок следователь выдвигает ворат,которне петга условно разделить па три группы:
, - версии о, преступлении и прзступнике;
- верст! об отдельных обстоятельствах преступления;
— т5орс1П1 о действиях шлодёгкой преступной группировки, направленные па сокртгио или пгг-гзнение следов преступлена, создание различных помех при его раскрытия.
При составлении плгла расследования преступления, еогор-пэнного членом галодэпюй оргалпзовгпкой груйпирогзн, следователь наряду с общета правился! плаштроппппз дохзез приткать во вшмапие особешюстп рассматриваемого вида преступления. В частности,следователь допей планировать ход расследования
таким образом,чтобы действия молодёжных группировок,направленные на сокрытие доказательств и обстоятельств преступления были нейтрализованы и не смогли бы повлиять на правильность расследования преступления,
В третьей главе - " Первоначальные•и последующие следственные и иные действия при расследовании корыстно-насильственных преступлений,совершаемых членами молодёжных преступных группировок" рассматривается тактика проведения следственных и иных действий при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых 'членами указанных группировок; исследуются методические основы расследования данного вида преступлений; даются соответствующие рекомендации,в том числе и по разобщению вышеназванных группировок.
В втой главе автор диссертации показывает значение криминалистических операций для расследования корыстно-насильственных преступлений,совершённых членами организованных преступных группировок. Свои выводы автор основывает на значительном числе изученного эмпирического материала.
Значение криминалистических операций автор обосновывает:' I/ специфическим характером задач,стоящих перед следователями при расследовании рассматриваемой категории дел;
2/ временгм.в течение которого они должны быть проведены; 3/ видами следственных и оперативно-розыскных действий,с помощью совокупности которых решается задача по раскрытию преступления;
4/ кругом лиц,которые осуществляют следственные и опера- • тивно-рсзыскные действия.
При втом раскрываются тактические и методические особенности проведения криминалистических операций по анализируем! • делан,связанные со следующим:
I/ выбором следственных и иных действий,составляющих операцию,с целью получения доказательств;
2/ степенью охвата.объектов исследования криминалистическими способами;
3/ обеспечением одновременного участия в криминалистической операции нескольких следователей,работников оперативно-розыскной службы;
4/ неотлозшм проведением повторных осмотров места происшествия после допросов очевидце® ц других следственных действий;
5/ спецификой таити допроса обдгашегях /подозреваемых/, потерпевших и свидетелей по доли! о прзотуплетмх членов молодёжных прзстушшх группировок
Особое внимание в диссертации уделено анализу вопросов подготовленности следователей к раскрытию данного вида преступ-лений,их умению использовать средства психологического воздействия на допрашиваемых с цольэ получения необходимых до-хазатечьств.
Болссоо значение для установления лица.соверзивзего преступление,автор диссортацтш продаёт использовшпга специальных познаний з области психологии. На практическом материале показано,как с помощью судебно-психологической скспертизи можно распознать з "жертвах" преступников,а в прзстушпзая-и с тинных потерпекпих. Вносится предложение о выполнении ряда действий по разобщения молодзящх преступных группировок.
В диссертации на основе обобщения уголовных дел даётся ряд практических рекомендаций, с поющьп которое "сето повысить эффективность расследования преступлений, совергзшшх членами молодёжных организованных группировок. Так, бшго установлено,что возбудцаемые по факту совершения преступлений
" " Г 20 - • ......: V
уголовные дела,которые находятся у разных следователей,часто V ; . ■ : взаимосвязаны. Эта взаимосвязь появляется в том,что мотивом^ | ■ преступления является месть за совершение другого преступления, . Это своё высказывание автор поясняет тем,что между гязваннымн ' вше группировками вдет непрерывная вражда,в течении которой ч группировки стремятся, во-первых, оградить своих членов упреждаю^ цими преступными действиями в от"ошении членов враждебной группировки,Ьа-вторых,отомстить за преступное посягательство на члена своей группировки со стороны враждебной группировки. С уча- -том етогп все преступления совершаемые в отношении членов таких вравдебных группировок рассматриваются в работе как ряд взаимосвязанных событий. Поэтому г зтором делается вывод о том, что при расследовании конкретного преступления,совершённого , | членом молодёжной организованной преступной группировки,следователь* должен обладать информацией о преступлениях членов группировки к которой принадлежит обвиняемый,а также о прес- ! тушениях членов группировки,к которой принадлежит потерпев- , V вшй /если он является членом такой группировки/. Это необходимо потому,что потерпевшие по одному уголовному делу могут ~ выступать в качестве обвиняемых по другому. Однако из этого не делается вывод о необходимости объединения уголовных дел о таких преступлениях в одно производстьо. Более того»автор " . обосновывает то,что такое объединение дел усложнило бы рассле-; дование,сделав уголовное яело излишне громоздким. Но учитывая, необходимость оперативного обмена информацией о взаимосвя- энных преступлениях,членов молодёжных организованных преступных . группировок,автором било предложено создать при МВД Мордовии специальную следственную группу,в которой следователи могли 5 бы свободно обмениваться указанной вше информацией.
По теме диссертации опубликованы следующие работы?
I. Влияние особенностей экономического развития региона на . субъект преступления как элемант криминалистической характеристики // Роль права в Ькономическои развитии региона.-Саранск,1990.- С.98-100.
2; Роль Советов в борьбе"с ыолодёяной организованной преступностью // Правовая реформа и совершенствование управления регионами,- Саранск,1991,- С.26-37.
3. Особенности молодёзноЯ преступной организации / Криминалис-
■ ■ ■ 1 ■
тические проблемы борьби с организованной преступности) // Вестши МГУ. Серил Праго»1991.- Р 6,0.43.
4. Член преступной талодёгной организации как субъект криминалистической характеристики преступления4// Уголовный закон
и совершенствование правопрстенительной, деятельности. -Калтапшград,1992.- С.126-138. .