Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дерябина-Чистякова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

§ 1. Общая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

§ 2. Способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

§ 3. Личность преступника.

§ 4. Обстановка мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Глава 2. Планирование расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и тактика проведения отдельных следственных действий.

§ 1. Планирование расследования и типичные версии.

§ 2. Тактика отдельных следственных действий.

§ 3. Использование специальных знаний по делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

§ 4. Выявление и преодоление противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Нестабильность политической и экономической обстановки в России, резкое падение производства, непрерывное повышение цен, безработица, возрастание напряженности в обществе обусловили рост преступности и усложнение в целом криминогенной обстановки в стране. Определенное влияние на рост и структуру преступности оказывают несовершенство действующего законодательства, разрыв между ходом экономических реформ и уровнем их правового регулирования, нерешенность многих проблем в гражданском, банковском, уголовном праве, а также правовая безграмотность граждан и незнание основных законов рыночной экономики.

Вступление нашей страны в период экономических реформ повлекло за собой глубокие изменения в структуре экономики. Возникла и интенсивно развивается сеть коммерческих банков. Увеличилось число экономических преступлений, которые стали более интеллектуальными и изощренными. Особое место в этом ряду занимают мошенничества, совершенные в обозначенной сфере, под которой мы понимаем систему экономических отношений, возникающую и воспроизводимую в процессе движения денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающих реализацию товаров, нетоварных платежей и расчетов в хозяйстве, а также циркулирование информации о стоимости в пределах всей денежно-кредитной и финансовой системы; предоставления финансовых ресурсов на возвратной и срочной основе с выплатой процента и трансформации кредитного капитала в ссудный, выражающей отношение между кредиторами и заемщиками; деятельности, осуществляемой банками (кредитными организациями), а также операций и сделок, которые непосредственно направлены на развитие, повышение эффективности и безопасности банковских услуг1.

Сфера денежного обращения, кредита и банковской деятельности заняла одно из первых мест по криминогенности в нашей стране. По данным ГИАЦ МВД России мошенничество в целом в 2005 году заняло третье место (179 553) в общем числе зарегистрированных в стране преступлений, уступая лишь кражам (1 572 996) и грабежам (344 440) ; совершаемые в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности мошенничества отличаются адаптацией мошенников к обновлению и усложнению механизма функционирования предпринимательской и банковской деятельности, изобретением новых форм маскировки преступлений, умелым использованием в преступной деятельности финансовых документов, технических новаций, а также недостатков законодательной базы. Получили распространение мошенничества, совершенные с использованием средств компьютерной техники.

В связи с этим правоохранительная система России столкнулась с серьезными проблемами при раскрытии и расследовании преступлений изучаемой нами категории, которые предусмотрены статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Следует отметить, что еще в системе учреждений Государственного банка СССР имели место преступные посягательства на финансовые ресурсы, и уже в 50-е годы XX века появились первые работы по методике расследования хищений в указанной сфере (В.И. Теребилов, В.Я. Осенин,

A.Н. Поздняков). Однако криминалистическая методика разрабатывалась в части расследования хищений, совершаемых в системе сберкасс при

1 См., например: Бабич A.M., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник. - М., ЮНИТИ, 2000. С. 159; Поляков В.П., Москвина Л. А. Основы денежного обращения и кредита: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА - М., 1995. С. 26; Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, банки и биржи, 1999. С. 251; Финансы. Денежное обращение и кредит. Учебник / Под. ред. Сенчагова

B.К., Архипова А.И. -М: Проспект, 1999. С. 174.

2 Состояние преступности в России за 2005 год, М., ГИАЦ МВД России, 2006. С. 4. расчетных операциях, инкассации, и не получила дальнейшего развития, за исключением отдельных работ (Я.М. Козицын, 1965 г., З.Т. Гаврилина, 1976 г.). Поскольку кредитно-банковские отношения в рассматриваемый период имели ограниченный и жестко регламентированный характер при наличии достаточно эффективного внутрибанковского контроля, исследования в целях разработки такой криминалистической методики не проводились.

В изменившихся условиях экономической жизни страны возникла необходимость разработки методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Разработке этой проблемы посвящены работы М.В. Белова, Д.В. Березина, Д.Н. Ветрова, A.M. Дьячкова, С.Г. Евдокимова, Н.В. Карепанова, С.П. Кушнеренко, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, А.В. Носова, Н.Н. Осадина, Р.С. Сатуева и других авторов. Работы указанных ученых заслуживают уважения, но тем не менее возникает необходимость дальнейшей разработки обозначенной проблемы.

Недостаточное изучение механизма мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и, соответственно, малочисленность эффективных методик расследования уголовных дел указанной категории, насущная потребность в обеспечении правоохранительных органов научными рекомендациями теоретического и организационно-методического характера обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основными целями исследования явились научный анализ проблемы раскрытия и расследования преступлений указанного вида и разработка на этой основе методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:

- формулирование основных положений криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- анализ наиболее типичных следственных ситуаций и выдвигаемых версий по делам данной категории;

- выявление типичных источников криминалистически значимой информации о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- разработка тактических приемов производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений;

- анализ практики применения специальных знаний в расследовании и предупреждении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- разработка рекомендаций по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- формулирование практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности расследования мошенничества в обозначенной сфере.

Предметом диссертационного исследования явились закономерности: а) преступной деятельности, связанной с мошенничеством в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; б) деятельности следователей, дознавателей, работников оперативно-розыскных аппаратов, экспертов и иных специалистов в процессе расследования преступлений, связанных с мошенничеством в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Объектом исследования явились теория и практика раскрытия и расследования мошенничества в обозначенной сфере, нашедшие отражение в уголовных делах, организационно-правовых документах и в методических источниках.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных и других государственных органов.

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых-криминалистов (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, И.А. Бобраков, С.А. Бурлин, B.JI. Васильев, Н.Т. Ведерников, А. Вейнгардт, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырин, В.Н. Григорьев, С.П. Голубятников, С.А. Голунский, Г. Гросс, Л.Я. Драпкин, А.В Дулов, В.Н. Жбанков, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, Я.М. Козицин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, A.M. Нуждин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, К.Е. Ривкин, Е.Р. Российская, А.Г. Филиппов, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков) и других авторов в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты изучения автором 130 уголовных дел, возбужденных в 1996-2004 годах по ст. ст. 159, 197 УК РФ, в которых отражены факты мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, в том числе в 10 случаях - фиктивного банкротства, также связанного с мошенничеством. Из 10 уголовных дел, возбужденных по ст. 197 УК РФ, во всех окончательная квалификация деяния была по совокупности статей 197 и 159 УК РФ.

Дела расследовались в органах внутренних дел Калужской, Тульской областей, г. Москвы, в Главном управлении внутренних дел Московской области, а также в Следственной части Следственного комитета при МВД Российской Федерации, рассматривались судами указанных выше областей и судами г. Москвы

Научная новизна работы предопределена ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования и структурой диссертации. Это одно из первых в российской криминалистике комплексных монографических исследований, посвященных анализу проблем методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Автором предложено свое понятие способа мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений; разработана их классификация; приведены типичные особенности личности мошенников; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, типичные версии; предложены способы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также использования специальных знаний в разоблачении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типичные современные способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности классифицируемые по следующим основаниям:

1) в зависимости от лиц, на чье имущество посягает мошенник:

- мошенничества, посягающие на имущество физических лиц;

- мошенничества, посягающие на имущество юридических лиц;

- мошенничества, посягающие одновременно на имущество физических и юридических лиц.

2) в зависимости от средств совершения мошенничества.

2. Типовой портрет личности преступника - лицо мужского пола в возрасте от 24 до 40 лет, чаще всего имеющее высшее образование, достаточно интеллектуально развитое. Место работы негосударственный сектор экономики; мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности совершает в одиночку, без использования служебного положения и не являясь материально ответственным лицом. В большинстве случаев преступлений ранее не совершало и к уголовной ответственности не привлекалось.

3. Типичные данные об обстановке мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности складываются из следующих факторов:

- пространственно-временной (место, время совершения мошенничества);

- социально-экономический (состояние правового регулирования экономических отношений в регионе, эффективность деятельности государственных институтов и т.д.);

- организационно-правовой (форма собственности предприятия, организации, учреждения, где совершено мошенничество, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок их организации и деятельности, должностные инструкции сотрудников, порядок документооборота и прочее);

- административно-управленческий (кадровая политика, система учета и отчетности, состояние дисциплины, наличие и состояние технических средств охраны и т.д.);

- социально-психологический (взаимоотношения между сотрудниками, а также сотрудниками и руководством, уровень правового воспитания и т.д.).

4. Система исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, выдвигаемых при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Предложена классификация типичных следственных ситуаций в зависимости от источника поступления информации о совершенном или готовящемся мошенничестве в обозначенной сфере.

5. Тактические особенности отдельных следственных действий и методические рекомендации по проведению обыска, выемки, осмотра документов, допроса свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), экспертов и специалистов.

6. Особенности использования специальных знаний при расследовании; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - почерковедческой; технико-криминалистическому исследованию документов; судебно-бухгалтерской; судебной планово-экономической экспертизе и компьютерно-технической экспертизе.

7. Рекомендации, по улучшению профилактической деятельности следователя при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

8. Особенности выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Дана классификация способов противодействия расследованию преступлений, совершенных в этой сфере.

9. Предложения по совершенствованию правовой базы, регулирующей выявление и расследование преступлений в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности:

1) о необходимости вынесения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации о судебной практике по уголовным делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности в связи с тем, что на практике возникает целый ряд вопросов о квалификации таких деяний, требующих официального судебного толкования;

2) о необходимости разработки совместного Приказа Генеральной прокуратуры и МВД России о мерах по усилению надзора и контроля за расследованием уголовных дел о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе теоретического анализа и исследования практики рассмотрены особенности криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, основные вопросы тактики производства отдельных следственных действий, проблемы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и даны рекомендации сотрудникам правоохранительных органов, занимающимся раскрытием и расследованием мошенничества в обозначенной сфере.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности - при планировании расследования, выдвижении версий, проведении следственных действий, при проведении профилактической работы, принятии мер по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему и т.д. Выработанные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов предварительного расследования, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» (Тула, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, Тюмень, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Академия управления МВД России, Москва, 2005); на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, Москва, 2005) и опубликованы в шести статьях автора диссертации.

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений: анкеты-программы изучения материалов уголовного дела о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности (приложение 1) и аналитической справки с результатами изучения таких дел (приложение 2).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности»

На правах рукописи Исх.№ 43/1/2282 От 27.07.2006 г.

ДЕРЯБИНА-ЧИСТЯКОВА Елена Николаевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ, КРЕДИТА И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович - кандидат юридических наук, доцент Ривкии Константин Евгеньевич

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «25» октября 2006 г. в 14. 00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «___»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент A.A. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность политической и экономической обстановки в России, резкое падение производства, непрерывное повышение цен, возрастание напряженности в обществе в 90-х годах XX века обусловили рост преступности и усложнение в целом криминогенной обстановки в стране. Определенное влияние на рост и структуру преступности оказывают несовершенство действующего законодательства, разрыв между ходом экономических реформ и уровнем их правового регулирования, нерешенность многих проблем в гражданском, банковском, уголовном праве, а также правовая безграмотность граждан и незнание основных законов рыночной экономики.

Вступление нашей страны в период экономических реформ повлекло за собой глубокие изменения в структуре экономики. Возникла и интенсивно развивается сеть коммерческих банков. Увеличилось число экономических преступлений, которые стали более интеллектуальными и изощренными. Особое место в этом ряду занимают мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

По данным ГИАЦ МВД России в целом в 2005 году мошенничество заняло третье место (179 553) в общем числе зарегистрированных в стране преступлений, уступая лишь кражам (1 572 996) и грабежам (344 440)1. Совершаемые в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности мошенничества, отличаются адаптацией мошенников к обновлению и усложнению механизма функционирования предпринимательской и банковской деятельности, изобретением новых форм маскировки преступлений, умелым использованием в преступной деятельности финансовых документов, технических новаций, а также недостатков законодательной базы. Получили распространение мошенничества, совершенные с использованием средств компьютерной техники.

1 Состояние преступности в России за 2005 г., М., ГИАЦ МВД России, 2006. С. 4.

В связи с этим правоохранительная система России столкнулась с серьезными проблемами при раскрытии и расследовании мошенничеств в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, которые предусмотрены статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Еще в системе учреждений Государственного банка СССР имели место преступные посягательства на финансовые ресурсы страны, и уже в 50-е годы XX века появились первые работы по методике расследования хищений в указанной сфере (В.И. Теребилов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков). Однако криминалистическая методика разрабатывалась в основном в части расследования хищений, совершаемых в системе сберкасс при расчетных операциях, инкассации, и не получила дальнейшего развития, за исключением отдельных работ (Я.М. Козицын, 1965 г., З.Т. Гаврилина, 1976 г.). Поскольку кредитно-банковские отношения в рассматриваемый период имели ограниченный и жестко регламентированный характер при наличии достаточно эффективного внутрибанковского контроля, исследования в целях разработки такой криминалистической методики не проводились.

В изменившихся условиях экономической жизни страны возникла необходимость разработки методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Разработке некоторых из этих проблем посвящены работы MB. Белова, Д.В. Березина, Д.Н. Ветрова, А.М. Дьячкова, С.Г. Евдокимова, Н.В. Карепанова, С.П. Кушнеренко, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, A.B. Носова, H.H. Осадина, P.C. Сатуева и других авторов. Исследования указанных ученых заслуживают внимания и уважения, но тем не менее не снимают необходимости дальнейшей разработки обозначенной проблемы.

Недостаточное изучение механизма мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и, соответственно, малочисленность эффективных методик расследования уголовных дел

указанной категории, насущная потребность в обеспечении правоохранительных органов научными рекомендациями теоретического и организационно-методического - характера обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основными целями исследования явились научный анализ проблемы раскрытия и расследования преступлений указанного вида и разработка на этой основе методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:

- формулирование основных положений криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- анализ наиболее типичных следственных ситуаций и выдвигаемых версий по делам данной категории;

- выявление типичных источников криминалистически значимой информации о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- разработка тактических приемов производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений;

- анализ практики применения специальных знаний в расследовании и предупреждении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- разработка рекомендаций по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

- формулирование практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности расследования мошенничества в обозначенной сфере.

Предметом диссертационного исследования явились

закономерности:

а) преступной деятельности, связанной с мошенничеством в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

б) деятельности следователей, дознавателей, работников оперативно-розыскных аппаратов, экспертов в процессе расследования преступлений, связанных с мошенничеством в указанной выше сфере.

Объектом исследования явились теория и практика раскрытия и расследования мошенничества в обозначенной сфере, нашедшие отражение в уголовных делах и организационно-правовых документах и в методических источниках.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. . В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных и других государственных органов.

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых-криминалистов (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, И.А. Бобраков, С.А. Бурлин, ВЛ. Васильев, Н.Т. Ведерников, А. Вейнгардт, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А.

Волынский, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырин, В.Н. Григорьев, С.П. Голубятников, С.А. Голунский, Г. Гросс, ЛЯ. Драпкин, А.В Дулов, В.Н. Жбанков, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, Я.М. Козицин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, A.M. Нуждин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, К.Е. Ривкин, Е.Р. Российская, А.Г. Филиппов, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков) и других авторов в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты изучения автором 130 уголовных дел, возбужденных в 1996-2003 годах по ст. ст. 159, 197 УК РФ, в которых в 120 случаях отражены факты мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, а в 10 случаях - фиктивного банкротства, также связанного с мошенничеством. Из 10 уголовных дел, возбужденных по ст. 197 УК РФ, во всех окончательная квалификация деяний была по совокупности статей 197 и 159 УК РФ.

Дела расследовались в органах внутренних дел Калужской, Тульской областей, г. Москвы, в Главном управлении внутренних дел Московской области, а также в Следственной части Следственного комитета при МВД Российской Федерации и рассматривались судами указанных выше областей, а также судами г. Москвы

Научная новизна работы предопределена ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования и структурой диссертации. Это одно из первых в российской криминалистике комплексных монографических исследований, посвященных анализу методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Автором предложено свое понятие способа мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской

деятельности; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений; разработана их классификация; приведены типичные особенности личности мошенников; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, типичные версии; предложены способы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также использования специальных знаний в разоблачении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типичные современные способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности классифицируются по следующим основаниям:

1) в зависимости от лиц, на чье имущество посягает мошенник:

- мошенничества, посягающие на имущество физических лиц;

- мошенничества, посягающие на имущество юридических лиц;

- мошенничества, посягающие одновременно на имущество физических и юридических лиц;

2) в зависимости от средств совершения мошенничества.

2. Типовой портрет личности преступника - лицо мужского пола в возрасте от 24 до 40 лет, чаще всего имеющее высшее образование, достаточно интеллектуально развитое. Место работы негосударственный сектор экономики, мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности совершает в одиночку; без использования служебного положения, и не являясь материально ответственным лицом. В большинстве случаев

преступлений ранее не совершало и к уголовной ответственности не

^ привлекалось.

3. Типичные данные об обстановке мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности складываются из следующих факторов:

- пространственно-временной (место, время совершения мошенничества);

- социально-экономический (состояние правового регулирования экономических отношений в регионе, эффективность деятельности государственных институтов и т.д.);

- организационно-правовой (форма собственности предприятия, организации, учреждения, где совершено мошенничество, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок их организации и деятельности, должностные инструкции сотрудников, порядок документооборота и прочее);

- административно-управленческий (кадровая политика, система учета и отчетности, состояние дисциплины, наличие и состояние технических средств охраны и т.д.);

- социально-психологический (взаимоотношения между сотрудниками, а также сотрудниками и руководством, уровень правового воспитания и т.д.).

4. Система исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, выдвигаемых при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Предложена классификация типичных следственных ситуаций в зависимости от источника поступления информации о совершенном или готовящемся мошенничестве в обозначенной сфере.

5. Тактические особенности отдельных следственных действий и методические рекомендации по проведению обыска, выемки, осмотра

документов, допроса свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), экспертов и специалистов.

6. Особенности использования специальных знаний при расследовании; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - почерковедческой; технико-криминалистическому исследованию документов; судебно-бухгалтерской; судебной планово-экономической экспертизе и компьютерно-технической экспертизе.

7. Рекомендации по улучшению профилактической деятельности следователя при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

8. Особенности выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Дана классификация способов противодействия расследованию преступлений, совершенных в этой сфере.

9. Предложения по совершенствованию правовой базы, регулирующей выявление и расследование преступлений в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности:

1) о необходимости вынесения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации о судебной практике по уголовным делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности в связи с тем, что на практике возникает целый ряд вопросов о квалификации таких деяний, требующих официального судебного толкования;

2) о необходимости разработки совместного Приказа Генеральной прокуратуры и МВД России о мерах по усилению надзора и контроля за расследованием уголовных дел о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Теоретическая и практическая, значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе теоретического анализа и исследования практики изучены особенности криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, основные вопросы тактики производства отдельных следственных действий, проблемы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и даны рекомендации сотрудникам правоохранительных органов, занимающимся раскрытием и расследованием мошенничества в обозначенной сфере.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности - при планировании расследования, выдвижении версий, проведении следственных действий, при проведении профилактической работы, принятии мер по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему, и т.д. Выработанные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов предварительного расследования, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» (Тульский государственный университет, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменский государственный институт мировой

экономики, управления и права, Тюмень, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Тюменский юридический институт МВД России, Тюмень, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Академия управления МВД России, Москва, 2005); научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, Москва 2005).и опубликованы в шести статьях автора диссертации.

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений: анкеты-программы изучения материалов уголовного дела о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности (приложение 1) и аналитической справки (приложение 2) .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна и достоверность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, методологическая и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» исследуются вопросы, связанные с причинами распространения обозначенного вида мошенничества.

Сложность выявления и раскрытия хищений в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности усугубляется тем, что мошенники при совершении преступления используют обычные, свойственные повседневной деятельности банков и фирм операции: кредитование, учреждение филиалов и дочерних предприятий, различные расчетные и кассовые операции, операции с валютой, открытие и закрытие расчетных счетов и т.п.

На основе анализа 130 уголовных дел о фактах мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности в диссертации приводится перечень обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию обозначенных преступлений, а также облегчивших их совершение и сокрытие.

Делается вывод о давно назревшей необходимости в разработке современных методик выявления, раскрытия и расследования преступлений данного рода.

Во втором параграфе «Способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» дается определение способа изучаемого вида мошенничества, приводится несколько классификаций способов мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Под способом мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности автор понимает систему объединенных единым замыслом действий преступника (и связанных с ним лиц) по подготовке, совершению, сокрытию хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с последующим обращением этого имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц, совершенного в указанной сфере; детерминированных объективными (состоянием правового регулирования экономических отношений в регионе, стране, эффективностью деятельности государственных институтов, кадровой политикой, системой учета и отчетности на предприятии, уровнем криминогенной зараженности

коллектива банка, организации, предприятия учреждения и прочими) и субъективными (высокая интеллектуальная развитость мошенников, наличие у многих из них высшего образования, артистизма, умения входить в доверие) факторами; сопряженных с использованием компьютерной, множительной, копировальной техники, пластиковых платежных кредитных карт, кредитовых авизо и иных подобных орудий и средств

На основе проведенного исследования делается вывод о большом разнообразии способов совершения мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Автор дает характеристику распространенных предметов посягательства при совершении мошеннйчества указанного вида; рассматривает особенности способов его подготовки и сокрытия следов.

В третьем параграфе «Личность преступника» рассматривается криминалистическая характеристика личности мошенника в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

В диссертации определены криминалистически значимые свойства личности, особо подчеркивается их практическое значение при раскрытии и расследовании мошенничеств в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Анализ уголовных дел позволил автору определить типовой портрет мошенника, совершающего преступления в этой сфере. Это, как правило, мужчины в возрасте от 24 до 40 лет, чаще всего имеющие высшее образование, высоко интеллектуально развитые. Местом их работы является негосударственный сектор экономики; в большинстве случаев они совершают мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности в одиночку, без использования служебного положения и не являясь материально ответственными лицами. Большинство из таких мошенников преступлений ранее не совершали и к уголовной ответственности не привлекались.

Знание предложенного типового портрета мошенника в изучаемой сфере поможет сотрудникам правоохранительных при решении ряда

важнейших задач (проследить отображение свойств личности мошенника при подготовке, совершении и сокрытии преступлений; определить направления поиска преступника и др.).

В четвертом параграфе «Обстановка мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» рассматривается типичная обстановка совершения мошенничества обозначенного вида. Автор, полемизируя с рядом ученых, формулирует понятие обстановки мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и определяет ее структуру.

Обстановка преступления в период его подготовки, совершения (а подчас и после достижения преступной цели) представляет собой совокупность пространственно-временных, социально-экономических, организационно-правовых, административно-управленческих, социально-психологических факторов, отношений между преступником и предметом посягательства и другими обстоятельствами объективной реальности, которые способствуют быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений. Эти обстоятельства в разной степени проявляются, влияют на преступление, создаются независимо или по воле преступников и в большинстве своем определяют внешнюю среду, факты объективной реальности.

Диссертант предлагает свою структуру этого элемента криминалистической характеристики преступлений данного вида, рассматривает особенности времени и места совершения мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Вторая глава «Планирование расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и тактика проведения следственных действий» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Планирование расследования и типичные версии» рассматриваются особенности планирования и выдвижения версий, а также

проводится анализ типичных следственных ситуаций начального этапа расследования обозначенного вида мошенничества.

Применительно к теме диссертационного исследования предлагается пять групп условий4^ следственной ситуации: психологического, информационного, процессуального и тактического, а также материального и организационно-технического характера.

Следственная ситуация при расследовании мошенничества, совершенного в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, определяется как совокупность данных о совершенном мошенничестве и обстоятельств (условий) его расследования, сложившаяся на определенный момент времени в процессе расследования.

Автором выделяется ряд типичных следственных ситуаций, которые делятся по следующим основаниям:

1) в зависимости от источника получения информации о совершенном или готовящемся преступлении;

2) в зависимости от наличия данных о личности мошенника и его местонахождении.

Предлагается . комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые целесообразно проводить в каждой из рассмотренных следственных ситуаций.

Подчеркивается необходимость развития и совершенствования транснациональных связей в деле розыска скрывшихся преступников -банковских мошенников и взаимодействия с органами правопорядка других стран, как ближнего зарубежья, так и дальнего.

Целесообразность такого взаимодействия подтверждается и наличием специального соглашения, заключенного между МВД Российской Федерации и Ассоциацией российских банков, о сотрудничестве в деле раскрытия и предупреждения преступных посягательств на денежные средства банков.

Уголовные дела о мошенничестве в сфере денежного обращения кредита и банковской деятельности, как правило, велики по объему и весьма

сложны. Автором делается вывод об особом значении развернутого планирования расследования таких уголовных дел и предлагаются рекомендации по его организации.

Диссертант рассматривает особенности предупредительно профилактической деятельности следователя при расследовании дел о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и предлагает проводить беседы консультационного характера с сотрудниками служб безопасности банков, предприятий, организаций и учреждений; организовывать семинары и конференции, посвященные обеспечению экономической безопасности различных кредитных учреждений и их клиентов; через СМИ доводить до сведения населения информацию о многочисленных способах совершения мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и т.п.

Во втором параграфе «Тактика отдельных следственных действий» автор предлагает последовательность производства следственных действий на первоначальном этапе расследования, а также рассматривает особенности тактики их проведения.

На основе проведенного исследования автор выделяет комплекс наиболее часто использовавшихся следственных действий, направленных на выявление, раскрытие и расследование мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности:

- допросы потерпевшего - 100% (130 дел);

- допросы свидетелей — 100 % (130 дел);

- допросы подозреваемого — 100 % (130 дел);

- допросы обвиняемого - 100 % (130 дел);

- осмотр изъятых документов, предметов - 85,4 % (111 дел);

- выемка - 75,4 % (98 дел);

- обыск — 62,3 % (81 дело);

- назначение и производство экспертиз - 73,8 (96 дел).

При этом недостаточно используются такие следственные действия, как очная ставка, предъявление для опознания, наложение ареста на имущество, хотя необходимость их проведения по ряду изученных дел очевидна. Следственный эксперимент, проверка показаний на месте, следственный осмотр помещений, а также освидетельствование по изученным уголовным делам не проводились вообще.

Подчеркивается необходимость непосредственного участия следователя в их организации, планировании, подготовке и проведении, а также целесообразность одновременного проведения нескольких следственных действий в наиболее сжатые сроки.

Особенностью следственных действий по делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности является участие во многих из них нескольких специалистов одного профиля или различных специальностей (бухгалтеров, экономистов, аудиторов, программистов и других).

В диссертации рассмотрены особенности проведения таких следственных действий, как обыск; выемка; осмотр документов; допросы свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), экспертов и специалистов, а также предложены рекомендации по повышению их эффективности.

В третьем параграфе «Использование специальных знаний по делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» автором предлагается определение специальных знаний, рассматриваются особенности назначения экспертиз по делам данной категории.

Соглашаясь с Т.В. Аверьяновой, под специальными автор понимает «систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки, либо техники, искусства и ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта и используемых в процессуальных и непроцессуальных формах».

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что при расследовании уголовных дел обозначенной категории в подавляющем большинстве случаев назначаются и проводятся почерковедческая экспертиза (53,8 %) и технико-криминалистическое исследование документов (13,9 %). Значение судебно-бухгалтерской (3,1 %), планово-экономической (1,5 %) и компьютерно-технической экспертиз (1,5%) явно недооценивается.

Автор предлагает перечни вопросов, которые ставятся на разрешение вышеуказанных экспертиз, особенное внимание уделяя новым их видам (планово-экономической и компьютерно-технической).

Подчеркивается, что при расследовании уголовных дел о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности недостаточно используются возможности получения доказательственной и ориентирующей информации при помощи проведения бухгалтерских ревизий и инвентаризаций.

Предлагается пересмотреть взгляд на производство ревизии с тем, чтобы расширить ее полномочия и придать ей более универсальный характер. Для этого целесообразно каждое уголовное дело изучаемой категории ' рассматривать с учетом потенциальной необходимости проведения ревизии и указывать предприятия (фирмы, банки), подлежащие проверке, а также ставить конкретные вопросы, на которые ревизор должен дать исчерпывающие ответы; наделить следователя процессуальным правом, позволяющим при производстве ревизии требовать привлечения конкретных специалистов, а также предоставить ему возможность отстранения от участия в ревизии недостаточно квалифицированных и не заслуживающих доверия лиц.

В четвертом параграфе «Выявление и преодоление противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности» автор предлагает способы выявления и преодоления противодействия, оказываемого свидетелями, подозреваемыми,

обвиняемыми и иными заинтересованными лицами при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, формулирует классификацию приемов противодействия расследованию мошенничества указанного вида.

Подчеркивается, что уголовные дела о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности являются одними из самых сложных в расследовании. Именно по таким делам следователю приходится сталкиваться с мощным противодействием расследованию как со стороны подозреваемых (обвиняемых), так и со стороны свидетелей и иных лиц.

Как отмечалось выше, мошенничества в указанной сфере, как правило, совершаются лицами, сведущими в сферах денежного обращения, кредита и банковской деятельности, имеющими специальное образование и высоко интеллектуально развитыми, знающими изъяны в правовом регулировании и организации деятельности в обозначенной нами сфере. Выступая в уголовном судопроизводстве в качестве подозреваемых или обвиняемых, они предпринимают различные меры, дабы избежать уголовной ответственности, активно противодействуют расследованию.

Всего по изученным 130 уголовным делам выявлено 226 приемов противодействия расследованию, которые имели место в 96,2 % дел.

Автор предлагает классифицировать приемы противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности в зависимости от воздействия на участников расследования со стороны преступников или связанных с ними лиц; от способов сокрытия следов преступления; уклонения от участия в расследовании; использования в противодействии помощи иных лиц.

В современных условиях жизни российского общества свидетели и потерпевшие нередко уклоняются от добросовестного исполнения своих обязанностей в уголовном процессе. В немалой степени это вызвано тем, что

на них зачастую оказывается воздействие со стороны подозреваемых или обвиняемых.

Автор рассматривает приемы выявления и преодоления воздействия преступников на свидетелей и потерпевших и предлагает использование всех доступных следователю тактических средств: следственных действий, организационных мероприятий, оперативно-розыскных мер, дающих возможность интенсивного накопления информации о воздействии, се глубокого анализа.

Методы преодоления могут быть как универсального характера (метод убеждения), так и специальными (например, официальное предупреждение лица, проявляющего активность и интерес к делу, о возможности его допроса в качестве свидетеля по делу, специальные запросы в органы, им возглавляемые, о предоставлении информации, необходимой для расследования; «стимулирование» следователем длительных командировок для такого должностного лица; временное «отстранение» от дел через посредство предоставления очередного отпуска; возбуждение процедуры служебной проверки действий заподозренного, направленных на вмешательство в ход расследования либо объективно наносящих ущерб расследованию, и прочие).

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. E.H. Дерябина-Чистякова. Обстановка совершения мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, как элемент криминалистической характеристики // Актуальные вопросы теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. - Тула: Тульский государственный университет, 2004. С. 111-113.

2.. Е.Н, Дерябина—Чистякова. Использование специальных познаний при расследовании мошенничеств в сфере денежного обращения,. кредита и банковской деятельности // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2005. С. 208-210.

3. E.H. Дерябина-Чистякова. Краткая характеристика компьютерного мошенничества, совершенного в сфере денежного обращения, кредита и банковской. деятельности // Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2005. С. 35-37.

4. E.H. Дерябина - Чистякова. Способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М.: МосУ МВД России, 2005, с. 179-186.

5. :Е.Н. Дерябина-Чистякова. Проблемы осмотра документов при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений. - М.: Академия управления МВД России, 2005. С. 75-77.

6. E.H. Дерябина - Чистякова. Краткая характеристика личности преступника, совершающего мошенничество в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности // Известия Тульского государственного университета, серия «Актуальные проблемы юридических наук». Выпуск 14. - Тула, 2006. С.252-256.

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ДЕРЯБИНА - ЧИСТЯКОВА

Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. Л. 1,0 Тираж 75 экз.

Подписано в печать Уч.-изд. Л. 1.0 Заказ №

У ОНИ и РИД МосУ МВД России 117997, ул. Академика Волгина, д. 12