Расследование мошенничества, связанного с получением потребительского кредитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Босых, Андрей Игоревич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА.

1.1. Понятие и признаки мошенничества, связанного с получением потребительского кредита: уголовно- ^ правовой аспект.

1.2. Обстановка совершения преступления.

1.3. Способ совершения преступления и механизм следо-образования.

1.4. Криминалистическая типология личности мошенника и потерпевшего. JO

1.5. Корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики мошенничества.

ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА.

2.1. Особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела. ^

2.2. Особенности организации расследования мошенниче- ^ ства и типичные следственные ситуации.

2.3. Первоначальные следственные действия.

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА.

3.1. Допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей.

3.2. Работа следователя с документами.

3.3. Применение специальных познаний в расследовании

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование мошенничества, связанного с получением потребительского кредита"

Актуальность темы исследования. С того времени, как в конце 2001 г. Правительство Российской Федерации и Центральный банк в своей банковской стратегии объявили потребительские кредиты «важным направлением развития кредитных операций банков», объем их реализации в стране увеличился более чем в 10 раз. Темпы кредитования частных лиц превосходят прогнозы: если на 1 января 2004 г. объем ссуд, выданных физическим лицам, составлял менее 300 млрд р., то на 1 января 2007 г. эта цифра превысила 3 трлн р.

Доступность потребительского кредита и простота его получения является, по нашей оценке, основным привлекательным моментом для довольно распространенных случаев посягательств на собственность посредством заключения с преступной целью гражданско-правовой сделки потребительского кредитования. Статистические данные МВД России показывают, что количество мошенничеств, совершаемых с использованием потребительских кредитов, из года в год растет. Согласно прогнозам экспертов, эта тенденция будет сохраняться1. Расследование преступлений данного вида усложняется тем, что факт совершения мошенничества чаще всего устанавливается спустя продолжительное время. Нередко мошенники используют различные подлинные документы, что облегчает мошеннику осуществление преступного замысла. Анализ уголовных дел показал также наличие в их расследовании серьезных недостатков, что в условиях действующего УПК РФ, несомненно, оказывает отрицательное влияние на процесс изобличения виновных и восстановления социальной справедливости.

Рост преступлений в сфере банковского кредитования ущемляет интересы каждого, кто вовлечен в оборот потребительских товаров, ставит под угрозу дальнейшее развитие цивилизованных общественно-экономических отношений

1 См.: Официальный пресс-релиз по итогам пресс-конференции в ГУВД г. Москвы от 01.06.2005 г. Доклад первого заместителя начальника ГУВД г. Москвы генерал-майора милиции А.К. Иванова. в России. Не будет преувеличением утверждение о том, что, учитывая распространенность сферы услуг потребительского кредитования в стране, дестабилизация кредитно-банковской системы угрожает экономической безопасности государства. Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой, для которой служение борьбе с преступностью всегда было на первом плане, задачу по разработке частнометодических рекомендаций по расследованию так называемых кредитных преступлений, где за основу берется способ совершения преступления или иной элемент преступного деяния. Нет нужды доказывать, что без принципиально инновационных разработок методики расследования новых видов мошенничеств, адекватных новым криминогенным ситуациям, не начнут эффективно действовать нормы уголовного закона, охватывающие составы преступлений в сфере экономики. Более того, задача создания криминалистической наукой таких частных методик расследования должна стать, по нашему мнению, приоритетной не только из-за ощущающейся ныне нехватки научных разработок по данной тематике, но и потому, что преступления против собственности в целом способствуют созданию многочисленных преступных группировок, наносят убытки всем гражданам страны. От них волнами расходятся другие виды преступности, в первую очередь насильственные преступления. Это один из самых ключевых и тяжелых фронтов борьбы против преступности1.

Выбор темы исследования также продиктован актуальностью проблем квалификации преступлений в сфере кредитно-банковской деятельности, в связи с чем для разработки методики их расследования необходимо обращаться к гражданскому, банковскому, финансовому, налоговому и другому законодательству, связанному с регулированием банковской деятельности.

Важное значение для криминалистического подхода к изучению механизма отдельных видов преступных действий, связанных с потребительскими кре

Послание Президента России Федеральному собранию Российской Федерации. 10.05.2006 г. // Офиц. интернет-представительство Президента России. www.kremlin.ru/appears/2006/05/l 0/ дитами, различных аспектов исследования мошенничеств с последними имеют труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики в период формирования рыночных отношений. Работы О.Я. Баева, Р.С. Белкина, JI.B. Бертовского, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, В.И. Брылева, В.Б. Вехова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.И. Журавлева, М.Н. Зацепина, Е.П. Ищенко, А.Х. Казариной, JI.M. Карнеевой, В.И. Комиссарова, В.П. Коняхина, Т.Д. Кри-венко, А.С. Куликова, Э.Д. Курановой, И.И. Кучерова, В.И. Михайлова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, О.А. Пахомова, К.Е. Ривкина, Н.А. Селиванова, А.А. Хмырова, С.П. Щербы, П.С. Яни и других ученых являются основой для решения теоретических проблем, связанных с противоправным использованием потребительских кредитов.

На современном этапе различные криминалистические аспекты расследования преступлений в кредитной сфере изучались М.В. Беловым, Н.Д. Герасимовой, Е.С. Лапиным, А.И. Ледневым, Е.И. Ложкиной, Е.Н. Петуховым, А.Н. Рогожкиным, В.В. Фирсовым и др. Однако многие вопросы методики их раскрытия и расследования изучены еще недостаточно.

Предлагаемое автором определение мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, позволяет разграничить преступные действия с потребительскими кредитами по этапам, облегчает выявление признаков мошенничества на каждом этапе, выдвижение версий, прогнозирование возникновения следов преступления, что, несомненно, имеет определенное теоретическое значение и поможет практическим работникам в раскрытии и расследовании преступлений данного вида.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая выступает составной частью проблемы теории и практики выявления и расследования преступлений против собственности.

Объектом диссертационного исследования послужили закономерности формирования общественных отношений, складывающихся в рыночной сфере деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов.

Предмет исследования составили криминалистическая тактика и методика расследования мошенничеств, связанных с получением потребительских кредитов, а также их воплощение в практике органов предварительного расследования1.

Цель исследования - разработка частной криминалистической методики расследования мошенничества, связанного с получением потребительских кредитов, и выработка на ее основе практических рекомендаций органам предварительного расследования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

- изучить и проанализировать имеющиеся научные материалы в отношении предмета исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы исследования;

- исследовать общественные отношения, складывающиеся в рыночной сфере деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов;

- проанализировать состояние, особенности, тенденции, структуру преступности в сфере потребительского кредитования, уровень эффективности борьбы с ней средствами и методами криминалистики;

- рассмотреть элементы уголовно-правовой характеристики мошенничества, связанного с получением потребительского кредита;

- подвергнуть анализу криминалистическую характеристику исследуемого вида мошенничеств;

- на основе изучения материалов следственной практики выделить криминалистически значимые особенности мошенничеств, связанных с потребительскими кредитами, которые не учитываются существующими методиками;

1 Преступления, связанные с ипотечными и другими видами кредитов в данной работе автором не рассматривались.

- выработать направления расследования мошенничеств, позволяющие разрешить проблему доказывания субъективной стороны состава преступления;

- определить особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела по фактам мошеннических действий с потребительскими кредитами;

- установить место и роль специальных познаний в проведении расследования мошенничеств с потребительскими кредитами;

- разработать рекомендации по проведению следственных действий на первоначальном и последующем этапах предварительного следствия по делам о мошенничествах с учетом выявленных особенностей и необходимости решения проблемы доказывания субъективной стороны состава преступления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что соискателем одним из первых на диссертационном уровне осуществлена разработка частной криминалистической методики расследования мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов. Выделены и описаны в систематизированном виде криминалистически значимые особенности данного вида мошенничеств, а также обусловленные ими характерные проблемы расследования. Новизной отличается подход, использованный автором при разработке положений криминалистической тактики и методики расследования данного вида преступлений. Автор одним из первых рассмотрел криминалистическую характеристику исследуемого вида преступлений, разработал методику проверки сообщений о мошенничестве с потребительскими кредитами, исследовал психологические особенности личности преступника, а также сформулировал предложения по совершенствованию практики применения российского законодательства в целях борьбы с данным видом преступлений.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Мошенничество, связанное с получением потребительского кредита, становится все более распространенным видом преступлений в России. С экономико-правовой стороны общественных отношений мошенничество, связанное с получением потребительского кредита, представляет собой внешне завуалированное противоправное изъятие или обращение чужого имущества (потребительских товаров, финансовых средств) в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления движения капитала обращения.

Высокая выгода для кредитных организаций в осуществлении операций с потребительскими кредитами, а также простота и удобство их получения для граждан - основные взаимосвязанные факторы количественного роста данных преступлений в России.

2. Криминалистическая характеристика мошенничества, связанного с потребительскими кредитами, - система типичных данных об элементах мошенничества и о закономерных связях между ними, которые могут иметь место в каждом преступлении этого вида.

К элементам криминалистической характеристики мошенничества, связанного с потребительскими кредитами, мы относим: обстановку совершения мошенничества; предмет и объект преступного посягательства; способ совершения мошенничества; механизм следообразования; криминалистическую типологию личности мошенника.

3. Специфическое правовое положение предмета кредита выступает основным фактором, влияющим на криминалистическую характеристику данного вида мошенничества. Это же положение определяет особенности механизма следообразования, на который не оказывает существенного влияния личность преступника или потерпевшего. Здесь основным критерием является вид обмана, а также относимость передаваемого имущества к определенному виду (потребительские товары или финансовые средства, служащие предметом потребительского кредита).

4. Расследование мошенничества, связанного с потребительским кредитом, представляет собой поисково-познавательную деятельность в стадии предварительного расследования, в ходе которой уполномоченными лицами в рамках уголовно-процессуального закона осуществляются действия, направленные на получение информации, дающей основание утверждать о мошенничестве с потребительским кредитом, совершенном конкретным лицом в определенных обстоятельствах и при наступивших последствиях, после того, как все иные версии проверены и отвергнуты.

5. Проверку сообщений о мошенничестве, связанном с получением потребительского кредита, необходимо проводить до возбуждения уголовного дела всегда.

Сложность имущественных отношений, связанных с потребительским кредитованием, вызывает необходимость детального толкования состава преступления с тем, чтобы отличить преступление от неисполнения обязательств гражданско-правового характера. Единственный критерий отграничения преступных действий от противоправных в гражданско-правовом смысле - заве-домость в действиях причастного лица. Учет экономических и связанных с ними иных причин обязателен, поскольку это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии кредитуемого состава преступления.

6. В основе деления процесса расследования мошенничества на этапы с криминалистической точки зрения должен лежать криминалистический критерий, т.е. качественное изменение следственной ситуации, а процессуальным выражением этого станет изменение процессуального положения в уголовном деле лиц, причастных к мошенничеству.

Процесс расследования мошенничества, связанного с потребительским кредитом, подразделяется на два этапа: первоначальный и последующий. На первоначальном этапе целью выступает-достоверное установление наличия и характера мошенничества (или события иных преступлений) и получение доказательств, изобличающих конкретное лицо в его совершении. Результат данного этапа - две типичные следственные ситуации, характеризующиеся наличием либо отсутствием обвиняемого.

Цель последующего этапа расследования мошенничества - собирание доказательств, устанавливающих с необходимой полнотой все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Результатом данного этапа служит вывод о сформированности доказательственной базы, достаточной для составления обвинительного заключения и направления уголовного дела прокурору для его утверждения.

7. Следственные ситуации при раскрытии мошенничеств, связанных с получением потребительского кредита, необходимо подразделять, прежде всего исходя из наличия информации о преступнике. Это позволяет выделить следующие типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования мошенничества: а) преступник задержан на месте происшествия или сразу же после совершения мошенничества; мошенник не задержан сразу, но его личность и местонахождение похищенного известны (имеется достаточная информация (в том числе и доказательства) о лице, совершившем мошенничество; о предмете преступного посягательства (предмете потребительского кредита); материальном ущербе; потерпевшем (о собственнике-кредиторе или добросовестном заемщике), возможных свидетелях и т.д.); б) необходимая информация о лице, совершившем мошенничество, отсутствует (имеется необходимая информация о предмете преступного посягательства, способе совершения мошенничества, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях и т.д.).

8. В расследовании уголовного дела по факту мошенничества в сфере потребительского кредитования необходимо использование знаний соответствующих специалистов в области кредита. Их заключения и показания не только обеспечат правильную оценку доказательств, но продемонстрируют незаконность действий подсудимых с предметом кредита, нарушение ими каких-либо нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оборота финансовых и товарных активов, и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной автором общей схеме анализа деятельности субъектов кредитных отношений, ядро которой составляет экономико-криминалистический анализ принимаемых обязательств, а также использование данных такого анализа для определения и доказывания наличия состава преступления; на основе современных положений криминалистики и смежных с ней иных отраслей науки сформулированы теоретические положения о расследовании мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов; обоснованы предложения по совершенствованию частной криминалистической методики расследования мошенничеств; уточнен понятийный аппарат, относящийся к предметной области исследования.

Практическая значимость исследования заключается в его непосредственном предназначении для дальнейшего развития и совершенствования деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием потребительских кредитов. Разработанные автором методические рекомендации являются дополнением к ранее разработанным методикам по расследованию мошенничеств. Диссертант предпринял попытку восполнить имеющиеся пробелы в тактических и методических аспектах борьбы с посягательствами в сфере потребительского кредитования. Положения и выводы исследования позволяют оценивать эффективность применения новых методов расследования мошенничеств, связанных с получением кредитов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служит диалектический материализм как метод познания социально-правовых явлений, в соответствии с которым расследование мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, рассматривается в единстве его социального содержания и юридической формы. В работе использовались положения философии, общей теории права, теории криминалистики, уголовного процесса, психологии и других наук, а также общенаучные и специальные методы исследования, в частности, обобщение, моделирование и прогнозирование, исследование нормативных документов, регулирующих отношения в данной сфере, разработанные юридической наукой методы изучения оперативно-следственной и судебной практики.

К числу частных криминалистических теорий, составивших основу исследования, относятся теория криминалистической идентификации и диагностики, учения о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о механизме и способе совершения преступления и др.

Эмпирическую основу исследования составили решения судов Российской Федерации по конкретным делам о мошенничествах, совершенных с использованием потребительских кредитов; материалы оперативной и следственной практики органов внутренних дел; материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в районных ОБЭП ГУВД Краснодарского края, СУ при УВД районов г. Краснодара и Краснодарского края, ГУВД по Краснодарскому краю. Исследованы материалы практики рассмотрения и расследования дел данной категории в г. Москве - по материалам ГУВД г. Москвы, издающего специальные обзоры практики. В ходе работы над диссертацией использованы данные анализа 302 уголовных дел о мошенничестве данного вида, возбужденных в период 2004-2006 гг.

По теме диссертационного исследования среди практических работников органов предварительного расследования проведено социологическое исследование, в результате которого получены экспертные оценки. Всего было опрошено 87 сотрудников, из них 58 следователей следственных управлений при ГУВД Краснодарского края. Итоги опроса представлены в прил. 2.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов.

Реализация и апробация результатов диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета и опубликованы в статьях, в том числе в журнале «Вестник криминалистики», рекомендованном ВАК.

В течение 2007 г. разработанные методические приемы расследования мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, внедряются в практическую деятельность управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Краснодарского края.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 7 научных статьях.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Босых, Андрей Игоревич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Мошенничество с использованием потребительских кредитов заключается в противоправном, умышленном, безвозмездном изъятии из обладания собственника организации доли его обособленного имущества в части товарного или денежного капитала (материальные и финансовые активы) с корыстным мотивом, с целью наживы, путем обмана или злоупотребления доверием физическим лицом (лицами), являющимся конечным пользователем передаваемых средств, через совершение заведомо ничтожной сделки, оформляемой соответствующим фиктивным договором на условиях предоставления контрагенту (покупателю, получателю) товаров (денежных средств) без предварительной оплаты с отсрочкой платежа, которое тем самым нанесло ущерб собственнику организации-кредитора.

2. Предметом рассматриваемого преступления служит имущество, которое в наиболее общем виде можно определить как материальный предмет, имеющий материальную ценность и обладающий экономическим свойством стоимости. Товар как предмет мошенничества обладает физическими, экономическими и юридическими признаками.

3. Специфическое правовое положение предмета кредита является основным фактором, влияющим на криминалистическую характеристику данного вида мошенничества. Это же положение определяет особенности механизма следообразования, на который не оказывает существенного влияния личность преступника или потерпевшего. Здесь основной критерий - вид обмана, а также относимость передаваемого имущества к определенному виду (потребительские товары или финансовые средства).

4. Изменение криминалистической характеристики мошенничества, связанного с потребительскими кредитами, зависит в значительной мере от изменения нормативно-правового регулирования сферы кредитования населения, а не от территориальности или личности мошенника. Эти качества предлагаемой нами криминалистической характеристики оказывают существенное положительное влияние на ее применяемость в расследовании на территории всей России.

5. Даже при наличии в материалах проверки сообщений о мошенничестве некоторой информации о преступлении, однозначно сразу решить вопрос о наличии или отсутствии признаков состава мошенничества не всегда возможно. Поэтому проверку сообщений о мошенничестве, связанном с получением потребительского кредита, необходимо проводить до возбуждения уголовного дела всегда. Сложность имущественных отношений, связанных с потребительским кредитованием, вызывает необходимость детального толкования состава преступления с тем, чтобы отличить преступление от обмана или неисполнения обязательств гражданско-правового характера. Единственным критерием отграничения преступных действий от противоправных в гражданско-правовом смысле является заведомость, т.е. лицо заранее осведомлено о противоправности своих действии и действует в соответствии с этой осведомленностью.

6. Необходимо учесть возможные объективные экономические причины, по которым кредитуемый может не производить оплату потребительских кредитов: изъятие у него значительной доли доходов по судебному решению; вследствие непредвиденных обстоятельств; медленное прохождение платежей должника кредитору через банки. Учет названных экономических, а также связанных с ними иных причин обязателен, поскольку это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях кредитуемого состава преступления.

При проверке сообщения о преступлении можно выдвинуть две типичные проверочные взаимоисключающие версии: имело место мошенничество или нарушение условий гражданско-правовой сделки.

7. Материалы проверки сообщения о мошенничестве должны содержать следующие сведения: изъятие имущества (приобретение права на имущество) было совершено противоправно; имущество или право на имущество должно быть чужим, т.е. относительно их у субъекта не было никаких законных правомочий; изъятие имущества совершено с корыстной целью (получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат); изъятие имущества должно быть безвозмездным, т.е. денежными средствами, товарами потребления, услугами завладевают бесплатно, без соответствующего возмещения или с неадекватным возмещением; денежные средства, товары, услуги обращены в пользу преступника или иных лиц; ущерб причинен собственнику-кредитору, иному владельцу этого имущества; характер и размер ущерба (его исчисление в денежном эквиваленте); преступление совершено путем обмана или злоупотребления доверием; преступление совершено с прямым умыслом; имущество или право на имущество не оспаривается в законном порядке.

Установление в совокупности этих признаков и указывает на достаточность данных для возбуждения уголовного дела.

8. Проанализировав материалы проверки сообщения о мошенничестве, следователь на этапе принятия решения о возбуждении уголовного дела выдвигает общую типичную версию о происшедшем: мошенничество имело место. Естественно, наряду с ней необходимо иметь в виду и контрверсию - преступления не было. Следователь может определиться и с частными версиями, основными из которых являются версии о способе совершения мошенничества и лицах, его совершивших.

Как показывает практика, возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (по факту причинения ущерба преступлением), связанного с получением потребительского кредита, целесообразнее, нежели возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица.

9. Процесс расследования мошенничества, связанного с потребительским кредитом, подразделяется на два этапа: первоначальный и последующий.

Цель первоначального этапа - достоверное установление наличия и характера мошенничества (или события иных преступлений) и получение доказательств, изобличающих конкретное лицо в его совершении. Задачами являются: неотложный сбор криминалистически значимой информации, определение круга первоочередных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых должны быть получены доказательства виновности того или иного лица, установлен ущерб, оценена достаточность доказательств для принятия решения о привлечении в качестве обвиняемого, вынесение соответствующих процессуальных решений. Результат данного этапа -две типичные следственные ситуации, характеризующиеся наличием либо отсутствием обвиняемого.

10. На последующем этапе расследования мошенничества необходимо осуществить дальнейший планомерный, последовательный сбор криминалистически значимой информации с целью объективного, всестороннего и полного расследования преступления и изобличения виновных, установление и доказывание других эпизодов преступной деятельности, доказывание наличия причиненного вреда (материального ущерба и его размера), выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Результат данного этапа - вывод о сформированности доказательственной базы, достаточной для составления обвинительного заключения и направления уголовного дела прокурору для его утверждения.

11. На первоначальном этапе расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, можно выделить следующие типичные следственные ситуации: 1) имеется достаточная информация (доказательства и пр.) о лице, совершившем мошенничество; о предмете преступного посягательства (предмете потребительского кредита); материальном ущербе; потерпевшем (собственнике-кредиторе) и возможных свидетелях и т.д.; 2) необходимая информация о лице, совершившем мошенничество, отсутствует. Имеется необходимая информация о предмете преступного посягательства, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях.

В зависимости от сложившейся на первоначальном этапе расследования следственной ситуации необходимо решить следующие задачи:

- при первой следственной ситуации - сбор доказательств виновности лица в совершении мошенничества, достаточных для привлечения его в качестве обвиняемого.

- при второй следственной ситуации - получение информации о причастности конкретного лица к совершению мошенничества с потребительским кредитом.

12. В первой типичной следственной ситуации оптимальной представляется следующая последовательность проведения следственных и иных процессуальных действий: допрос потерпевшего (представителя собственника или кредитора) и свидетелей; выемка документов, их осмотр; получение образцов для сравнительного исследования; назначение и проведение судебных экспертиз; приобщение документов в качестве доказательств; задержание подозреваемого, обыск по месту его жительства, допрос подозреваемого, получение у него образцов для сравнительного исследования и назначение судебных экспертиз; поручение на проведение отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности данного лица к преступлению.

13. В случаях с кредитным мошенничеством ряд существенных обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, установить крайне сложно, а иногда и невозможно без показаний подозреваемого. На первоначальном этапе расследования весьма важно не ограничиться информацией, полученной от подозреваемого в результате его допроса в условиях признания им своей вины в содеянном. Необходимо принять и дополнительные меры, направленные на поиск иной доказательственной информации и проверку достоверности добытых доказательств для установления истины по расследуемому делу.

14. При попытках подозреваемого представить преступление всего лишь в качестве неисполнения обязательств по договору потребительского кредитования по объективным причинам необходимо выяснить, каким образом подозреваемый самостоятельно намеревался уладить возникший конфликт с собственником, в какие сроки, какие конкретно действия им предпринимались для погашения долга. Все это в дальнейшем может привести к установлению того факта, что на момент совершения сделки с потерпевшим обвиняемый заведомо имел преступный умысел на неисполнение условий договора (фактическое невозвращение предмета кредита), т.е. на совершение мошенничества.

15. В условиях конфликтной ситуации, когда подозреваемый отказывается от дачи показаний, нет необходимости оказывать какое-либо воздействие на допрашиваемого с целью установления контакта и побуждения его к даче показаний, поскольку доказывание виновности этого лица в дальнейшем происходит именно за счет имеющихся в деле документов, вещественных и иных доказательств.

Основным методом изобличения мошенников следует признать тактически правильное предъявление имеющихся доказательств в сочетании с умелым использованием в ходе допроса оперативных данных.

16. В расследовании уголовного дела по факту мошенничества в сфере потребительского кредитования, особенно следователем, не имеющим достаточного опыта расследования подобных дел, на наш взгляд, необходимо использование знаний соответствующих специалистов в области кредита. Их показания и консультации не только обеспечат правильную оценку доказательств, но и продемонстрируют, например в суде, незаконность действий подсудимых с предметом кредита, нарушение ими конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оборота финансовых и товарных активов, и т.д.

17. При наличии достаточных данных, дающих основания полагать, что подозреваемый может воспрепятствовать получению доказательств или каким-либо иным образом противодействовать расследованию, необходимо осуществить задержание подозреваемого. При этом следует стремиться сократить до минимума время с момента возбуждения уголовного дела до момента задержания подозреваемого.

В этой ситуации при наличии достаточных оснований избирается мера пресечения в виде заключения под стражу (ст. 97, 99, 100 УПК РФ). Эта мера и последующее предъявление обвинения максимально нейтрализует противодействие расследованию и обеспечивает возможность возмещения материального ущерба.

18. При расследовании мошенничеств, дела которых возбуждены по заявлениям кредитора-собственника, для лица, совершившего мошенничество, возможность производства у него обыска чаще всего очевидна (т.е. здесь утрачивает значение основное тактическое правило обыска - внезапность). Подозреваемый к нему готовится, в частности, обычно избавляется или скрывает похищенное имущество и ценности, нажитые преступным путем. После того как у него произведен безрезультатный обыск, мошенник стремится возвратить свои ценности для предотвращения их присвоения лицами, которым он передал их на хранение, либо обнаружения этих ценностей при возможных обысках в квартирах этих лиц. Именно поэтому повторно произведенный обыск у мошенника во многих случаях позволяет обнаружить и изъять искомые предметы и ценности.

19. К основным направлениям применения специальных познаний в раскрытии и расследовании мошенничеств с потребительскими кредитами относятся: участие специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях; производство экспертиз и исследований; дача заключения экспертом и специалистом; ведение криминалистических учетов.

20. Банковские документы (документы, находящиеся у кредитора) составляют основу доказательственной базы по уголовным делам о мошенничестве с потребительскими кредитами. В связи с этим особо актуально исследование данного вида доказательств путем производства судебных экспертиз. Такими экспертизами могут быть: криминалистическая экспертиза почерка и подписи; технико-криминалистическая экспертиза документов; компьютерно-техническая; судебно-экономическая.

21. Важное значение для расследования дел данной категории имеют специальные бухгалтерские познания. Они могут применяться в следующих формах: использование бухгалтерских знаний следователя; использование знаний специалиста-бухгалтера в установленной процессуальной форме (заключение специалиста-бухгалтера); использование помощи специалиста-бухгалтера в непроцессуальной форме; участие специалиста-бухгалтера в производстве следственных действий; проведение документальных ревизий по требованию следователя (характерно в случаях, когда сотрудники торговой или кредитной организации являются соучастниками мошеннических групп); производство су-дебно-бухгалтерской экспертизы.

Результаты предложенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования частной криминалистической методики расследования мошенничеств; дальнейшего повышения эффективности деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, а также для подготовки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступлениями против собственности, а также ведомственных нормативных актов по этим вопросам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование мошенничества, связанного с получением потребительского кредита»

На правах рукописи

Ж-

Босых Андрей Игоревич

РАССЛЕДОВАНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

003174233

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Хмыров Александр Алексеевич

Официальные оппоненты заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Сокол Валерий Юрьевич

Ведущая организация Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится «12» ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 02 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Ученый секретарь

диссертационного совета ✓✓

с, доцеш*^ :№В Феоктистов

кандидат юридических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С того времени, как в конце 2001 г Правительство Российской Федерации и Центральный банк в своей банковской стратегии объявили потребительские кредиты «важным направлением развития кредитных операций банков», объем их реализации в стране увеличился более чем в 10 раз Темпы кредитования частных лиц превосходят прогнозы если на 1 января 2004 г объем ссуд, выданных физическим лицам, составлял менее 300 млрд р, то на 1 января 2007 г. эта цифра превысила 3 трлн р

Доступность потребительского кредита и простота его получения является, по нашей оценке, основным привлекательным моментом для довольно распространенных случаев посягательств на собственность посредством заключения с преступной целью гражданско-правовой сделки потребительского кредитования Статистические данные МВД России показывают, что количество мошенничеств, совершаемых с использованием потребительских кредитов, из года в год растет Согласно прогнозам экспертов, эта тенденция будет сохраняться Расследование преступлений данного вида усложняется тем, что факт совершения мошенничества чаще всего устанавливается спустя продолжительное время Нередко мошенники используют различные подлинные документы, что облегчает мошеннику осуществление преступного замысла. Анализ уголовных дел показал также наличие в их расследовании серьезных недостатков, что в условиях действующего УПК РФ, несомненно, оказывает отрицательное влияние на процесс изобличения виновных и восстановления социальной справедливости

Рост преступлений в сфере банковского кредитования ущемляет интересы каждого, кто вовлечен в оборот потребительских товаров, ставит под угрозу дальнейшее развитие цивилизованных общественно-экономических отношений в России Не будет преувеличением утверждение о том, что, учитывая распространенность сферы услуг потребительского кредитования в стране, дестабилизация кредитно-банковской системы угрожает экономической безопасности государства Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой, для которой служение борьбе с преступностью всегда было на первом плане, задачу по разработке частнометодиче-ских рекомендаций по расследованию так называемых кредитных преступлений, где за основу берется способ совершения преступления или иной элемент преступного деяния Нет нужды доказывать, что без принципиально инновационных разработок методики расследования новых видов мошенничеств, адекватных новым криминогенным ситуациям, не начнут эффективно действовать нормы уголовного закона, охватывающие составы преступлений в сфере экономики Более того, задача создания криминали-

стической наукой таких частных методик расследования должна стать, по нашему мнению, приоритетной не только из-за ощущающейся ныне нехватки научных разработок по данной тематике, но и потому, что преступления против собственности в целом способствуют созданию многочисленных преступных группировок, наносят убытки всем гражданам страны От них волнами расходятся другие виды преступности, в первую очередь насильственные преступления. Это один из самых ключевых и тяжелых фронтов борьбы против преступности

Выбор темы исследования также продиктован актуальностью проблем квалификации преступлений в сфере кредитно-банковской деятельности, в связи с чем для разработки методики их расследования необходимо обращаться к гражданскому, банковскому, финансовому, налоговому и другому законодательству, связанному с регулированием банковской деятельности

Важное значение для криминалистического подхода к изучению механизма отдельных видов преступных действий, связанных с потребительскими кредитами, различных аспектов исследования мошенничеств с последними имеют труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики в период формирования рыночных отношений Работы О Я Баева, Р С Белкина, Л В Бертовского, Б С Болотского, Г Н Борзенкова, В И Брылева, В Б Вехова, Л Я Драпкина, В А Жбан-кова, В И Журавлева, М Н Зацепина, Е П Ищенко, А X Казариной, Л М Карнеевой, В И Комиссарова, В П Коняхина, Т Д Кривенко, А С Куликова, Э Д Курановой, И И Кучерова, В И Михайлова, И А Ни-колайчука, В А Образцова, О А Пахомова, К Е Ривкина, Н А Селиванова, А А Хмырова, С П Щербы, П С Яни и других ученых являются основой для решения теоретических проблем, связанных с противоправным использованием потребительских кредитов

На современном этапе различные криминалистические аспекты расследования преступлений в кредитной сфере изучались М В Беловым, Н Д Герасимовой, Е С Лапиным, А И Ледневым, Е И Ложкиной, Е Н Петуховым, А Н. Рогожкиным, В В Фирсовым и др Однако многие вопросы методики их раскрытия и расследования изучены еще недостаточно

Предлагаемое автором определение мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, позволяет разграничить преступные действия с потребительскими кредитами по этапам, облегчает выявление признаков мошенничества на каждом этапе, выдвижение версий, прогнозирование возникновения следов преступления, что, несомненно, имеет определенное теоретическое значение и поможет практическим работникам в раскрытии и расследовании преступлений данного вида

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая выступает составной частью проблемы теории и практики выявления и расследования преступлений против собственности

Объектом диссертационного исследования послужили закономерности формирования общественных отношений, складывающихся в рыночной сфере деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов

Предмет исследования составили криминалистическая тактика и методика расследования мошенничеств, связанных с получением потребительских кредитов, а также их воплощение в практике органов предварительного расследования

Цель исследования - разработка частной криминалистической методики расследования мошенничества, связанного с получением потребительских кредитов, и выработка на ее основе практических рекомендаций органам предварительного расследования

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования

- изучить и проанализировать имеющиеся научные материалы в отношении предмета исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы исследования,

- исследовать общественные отношения, складывающиеся в рыночной сфере деятельности кредитной организации вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием потребительских кредитов,

- проанализировать состояние, особенности, тенденции, структуру преступности в сфере потребительского кредитования, уровень эффективности борьбы с ней средствами и методами криминалистики,

- рассмотреть элементы уголовно-правовой характеристики мошенничества, связанного с получением потребительского кредита,

- подвергнуть анализу криминалистическую характеристику исследуемого вида мошенничеств,

- на основе изучения материалов следственной практики выделить криминалистически значимые особенности мошенничеств, связанных с потребительскими кредитами, которые не учитываются существующими методиками,

- выработать направления расследования мошенничеств, позволяющие разрешить проблему доказывания субъективной стороны состава преступления,

- определить особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела по фактам мошеннических действий с потребительскими кредитами,

- установить место и роль специальных познаний в проведении расследования мошенничеств с потребительскими кредитами,

- разработать рекомендации по проведению следственных действий на первоначальном и последующем этапах предварительного следствия по делам о мошенничествах с учетом выявленных особенностей и необходимости решения проблемы доказывания субъективной стороны состава преступления

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что соискателем одним из первых на диссертационном уровне осуществлена разработка частной криминалистической методики расследования мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов Выделены и описаны в систематизированном виде криминалистически значимые особенности данного вида мошенничеств, а также обусловленные ими характерные проблемы расследования Новизной отличается подход, использованный автором при разработке положений криминалистической тактики и методики расследования данного вида преступлений Автор одним из первых рассмотрел криминалистическую характеристику исследуемого вида преступлений, разработал методику проверки сообщений о мошенничестве с потребительскими кредитами, исследовал психологические особенности личности преступника, а также сформулировал предложения по совершенствованию практики применения российского законодательства в целях борьбы с данным видом преступлений

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1 Мошенничество, связанное с получением потребительского кредита, становится все более распространенным видом преступлений в России С экономико-правовой стороны общественных отношений мошенничество, связанное с получением потребительского кредита, представляет собой внешне завуалированное противоправное изъятие или обращение чужого имущества (потребительских товаров, финансовых средств) в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления движения капитала обращения

Высокая выгода для кредитных организаций в осуществлении операций с потребительскими кредитами, а также простота и удобство их получения для граждан - основные взаимосвязанные факторы количественного роста данных преступлений в России

2 Криминалистическая характеристика мошенничества, связанного с потребительскими кредитами, - система типичных данных об элементах мошенничества и о закономерных связях между ними, которые могут иметь место в каждом преступлении этого вида

К элементам криминалистической характеристики мошенничества, связанного с потребительскими кредитами, мы относим обстановку совершения мошенничества, предмет и объект преступного посягательства,

способ совершения мошенничества, механизм следообразования, криминалистическую типологию личности мошенника

3 Специфическое правовое положение предмета кредита выступает основным фактором, влияющим на криминалистическую характеристику данного вида мошенничества Это же положение определяет особенности механизма следообразования, на который не оказывает существенного влияния личность преступника или потерпевшего Здесь основным критерием является вид обмана, а также относимость передаваемого имущества к определенному виду (потребительские товары или финансовые средства, служащие предметом потребительского кредита)

4 Расследование мошенничества, связанного с потребительским кредитом, представляет собой поисково-познавательную деятельность в стадии предварительного расследования, в ходе которой уполномоченными лицами в рамках уголовно-процессуального закона осуществляются действия, направленные на получение информации, дающей основание утверждать о мошенничестве с потребительским кредитом, совершенном конкретным лицом в определенных обстоятельствах и при наступивших последствиях, после того, как все иные версии проверены и отвергнуты

5 Проверку сообщений о мошенничестве, связанном с получением потребительского кредита, необходимо проводить до возбуждения уголовного дела всегда

Сложность имущественных отношений, связанных с потребительским кредитованием, вызывает необходимость детального толкования состава преступления с тем, чтобы отличить преступление от неисполнения обязательств гражданско-правового характера Единственный критерий отграничения преступных действий от противоправных в гражданско-правовом смысле - заведомость в действиях причастного лица Учет экономических и связанных с ними иных1 причин обязателен, поскольку это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии кредитуемого состава преступления

6 В основе деления процесса расследования мошенничества на этапы с криминалистической точки зрения должен лежать криминалистический критерий, т е качественное изменение следственной ситуации, а процессуальным выражением этого станет изменение процессуального положения в уголовном деле лиц, причастных к мошенничеству

Процесс расследования мошенничества, связанного с потребительским кредитом, подразделяется на два этапа первоначальный и последующий На первоначальном этапе целью выступает достоверное установление наличия и характера мошенничества (или события иных преступлений) и получение доказательств, изобличающих конкретное лицо в его совершении Результат данного этапа - две типичные следственные ситуации, характеризующиеся наличием либо отсутствием обвиняемого

Цель последующего этапа расследования мошенничества - собирание доказательств, устанавливающих с необходимой полнотой все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу Результатом данного этапа служит вывод о сформированности доказательственной базы, достаточной для составления обвинительного заключения и направления уголовного дела прокурору для его утверждения

7 Следственные ситуации при раскрытии мошенничеств, связанных с получением потребительского кредита, необходимо подразделять, прежде всего исходя из наличия информации о преступнике Это позволяет выделить следующие типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования мошенничества

а) преступник задержан на месте происшествия или сразу же после совершения мошенничества, мошенник не задержан сразу, но его личность и местонахождение похищенного известны (имеется достаточная информация (в том числе и доказательства) о лице, совершившем мошенничество, о предмете преступного посягательства (предмете потребительского кредита), материальном ущербе, потерпевшем (о собственнике-кредиторе или добросовестном заемщике), возможных свидетелях и т д),

б) необходимая информация о лице, совершившем мошенничество, отсутствует (имеется необходимая информация о предмете преступного посягательства, способе совершения мошенничества, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях и т д)

8 В расследовании уголовного дела по факту мошенничества в сфере потребительского кредитования необходимо использование знаний соответствующих специалистов в области кредита Их заключения и показания не только обеспечат правильную оценку доказательств, но продемонстрируют незаконность действий подсудимых с предметом кредита, нарушение ими каких-либо нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оборота финансовых и товарных активов, и т д

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной автором общей схеме анализа деятельности субъектов кредитных отношений, ядро которой составляет экономико-криминалистический анализ принимаемых обязательств, а также использование данных такого анализа для определения и доказывания наличия состава преступления, на основе современных положений криминалистики и смежных с ней иных отраслей науки сформулированы теоретические положения о расследовании мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, обоснованы предложения по совершенствованию частной криминалистической методики расследования мошенничеств, уточнен понятийный аппарат, относящийся к предметной области исследования

Практическая значимость исследования заключается в его непосредственном предназначении для дальнейшего развития и совершенст-

вования деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием потребительских кредитов. Разработанные автором методические рекомендации являются дополнением к ранее разработанным методикам по расследованию мошенничеств Диссертант предпринял попытку восполнить имеющиеся пробелы в тактических и методических аспектах борьбы с посягательствами в сфере потребительского кредитования Положения и выводы исследования позволяют оценивать эффективность применения новых методов расследования мошенничеств, связанных с получением кредитов

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служит диалектический материализм как метод познания социально-правовых явлений, в соответствии с которым расследование мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, рассматривается в единстве его социального содержания и юридической формы В работе использовались положения философии, общей теории права, теории криминалистики, уголовного процесса, психологии и других наук, а также общенаучные и специальные методы исследования, в частности, обобщение, моделирование и прогнозирование, исследование нормативных документов, регулирующих отношения в данной сфере, разработанные юридической наукой методы изучения оперативно-следственной и судебной практики

К числу частных криминалистических теорий, составивших основу исследования относятся теория криминалистической идентификации и диагностики, учения о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о механизме и способе совершения преступления и др

Эмпирическую основу исследования составили решения судов Российской Федерации по конкретным делам о мошенничествах, совершенных с использованием потребительских кредитов, материалы оперативной и следственной практики органов внутренних дел, материалы средств массовой информации и сети Интернет

Сбор эмпирического материала осуществлялся в районных ОБЭП ГУВД Краснодарского края, СУ при УВД районов г Краснодара и Краснодарского края, ГУВД по Краснодарскому краю Исследованы материалы практики рассмотрения и расследования дел данной категории в г Москве — по материалам ГУВД г Москвы, издающего специальные обзоры практики В ходе работы над диссертацией использованы данные анализа 302 уголовных дел о мошенничестве данного вида, возбужденных в период 2004-2006 гг

По теме диссертационного исследования среди практических работников органов предварительного расследования проведено социологиче-

ское исследование, в результате которого получены экспертные оценки Всего было опрошено 87 сотрудников, из них 58 следователей следственных управлений при ГУВД Краснодарского края Итоги опроса представлены в прил 2 диссертации

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов

Реализация и апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета и опубликованы в статьях, в том числе в журнале «Вестник криминалистики», рекомендованном ВАК

В течение 2007 г разрабо!анные методические приемы расследования мошенничеств, совершенных с использованием потребительских кредитов, внедряются в практическую деятельность управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Краснодарского края

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 7 научных статьях.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность диссертационного исследования; дан анализ состояния научной разработанности проблемы, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования; установлены его методологические основы, обозначена теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенничества, связанного с получением потребительского кредита», состоящая из пяти параграфов, посвящена осмыслению сущности общественных отношений, возникающих в сфере потребительского кредитования, содержит анализ обстановки и способов совершения преступления, механизма сле-дообразования, криминалистической типологии личности мошенника и потерпевшего, корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики мошенничества

В первом параграфе «Понятие и признаки мошенничества, связанного с получением потребительского кредита уголовно-правовой аспект» проанализирован экономико-криминалистический аспект общественных отношений в сфере потребительского кредитования и дана уголовно-правовая характеристика рассматриваемого вида мошенничества

С 2002 г российский рынок потребительского кредитования испытывает активный рост объемов потребительских кредитов Несмотря на вполне развитый рынок потребительского кредита, Россия пока стоит в самом начале пути создания адекватного законодательного регулирования Существующие в этой области проблемы связаны во многом с неразработанностью нормативной базы, слабостью необходимой правоприменительной практики, а также невысокой культурой потребительского кредитования населения

Один из распространенных способов мошенничества в данной сфере -присвоение кредитов Данный вид мошенничества представляет собой противоправное внешне завуалированное изъятие или обращение чужого имущества (потребительских товаров, финансовых средств) в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления движения капитала обращения

Общественная опасность данного вида мошенничества заключается в причинении вреда общественным отношениям, складывающимся в сфере экономики по поводу права собственности на капитализированный предмет преступного посягательства Видовым объектом преступления служат отношения собственности вообще, а непосредственным объектом — отношения конкретной формы собственности, определяемой принадлежностью похищаемого имущества, которое выступает как предмет мошенничества (в подавляющем количестве случаев - частная собственность) Предметом преступления выступают потребительские товары (автомобили, бытовая техника и электроника, мебель, строительные материалы и тд) или финансовые средства(деньги)

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из указанных в законе способов путем обмана или злоупотребления доверием Состав мошенничества - материальный, т е непременным признаком его объективной стороны является общественно опасное последствие в виде причинения собственнику имущественного ущерба Субъект мошенничества с потребительскими кредитами общий - лицо, достигшее 16-летнего возраста Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом

Сложившийся в уголовно-применительной практике порядок определения причиненного ущерба без учета упущенной выгоды не отвечает реалиям рыночных отношений, потому актуальной становится необходимость

решения комплекса вопросов, связанных с возможностью определения методики расчета размеров убытков в виде упущенной выгоды при хищениях имущества в организациях-кредиторах

Уточняя способ рассматриваемого нами вида мошенничества, необходимо обратиться к объективным экономическим причинам, по которым может не производиться оплата потребительских кредитов должниками во-первых, изъятие у должника значительной доли доходов по судебному решению, во-вторых, резкое падение платежеспособности должника (те внезапно возникшие обстоятельства непреодолимой силы), в-третьих, медленное прохождение платежей через банки Учет названных экономических и связанных с ними иных причин необходим, поскольку это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления

В завершение параграфа автором дан краткий анализ отличий данного вида преступления от иных схожих составов, также связанных с ним (ст 160, 165, 176, 177 УК РФ и др)

Во втором параграфе «Обстановка совершения преступления» проанализирован первый из элементов криминалистической характеристики мошенничества, связанного с получением потребительских кредитов

По мнению автора, совершаемые в отношении предмета потребительского кредита мошенничества - это сначала незаконное приобретение права на владение, пользование или распоряжение финансовыми или материальными средствами, а затем, возможно, и приобретение права на них

В изученных автором уголовных делах предметом преступного посягательства являлось чужое имущество, непосредственным объектом - право на чужой товар (35,8 % случаев), чужие денежные средства (64,2 %)

Спецификой обстановки совершения данного мошенничества является то, что в отличие от других кредитов объектом потребительского кредита могут быть и товары, и деньги Субъектами кредита, с одной стороны, выступают кредиторы (в данном случае это коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины и другие предприятия), с другой — заемщики (физические лица) На практике встречаются следующие формы потребительского кредита покупка в рассрочку, кредитные и расходные карточки, автоматически возобновляемые ссуды, персональные ссуды

Местами совершения мошенничества являются места составления и получения документов, связанных с кредитным договором и личностью мошенника, которые можно рассматривать как с географической точки зрения (населенный пункт, где наиболее развит рынок потребительского кредитования), так и с точки зрения назначения помещений, в которых осуществляется документооборот (кредитные учреждения, торговые организации, органы государственной регистрации и т д)

Временем совершения преступления являются дата и время, в течение которого работают организации, предоставляющие потребительский кредит, органы, ведающие документооборотом в указанной сфере, перечисленные нами ранее (в основном будние, выходные и праздничные дни, с 10 до 20 часов)

В третьем параграфе «Способ совершения мошенничества и механизм следообразования» рассмотрена система поведения субъекта мошенничества до, в момент и после совершения преступления, особенности оставления им следов преступления вовне

Проведенное исследование следственной практики показало, что способ совершения мошенничества, связанного с потребительским кредитом, совпадает с общепринятым понятием способа совершения мошенничества При этом автором определены типичные действия преступников по подготовке к совершению преступления подбор соучастников и распределение ролей, приобретение поддельных документов, приобретение подлинных документов, вхождение в доверие

Обман как средство достижения преступного результата в изученных нами уголовных делах наблюдался во всех случаях, а злоупотребление доверием - в 19,4 % случаев Автор также выделяет следующие проявления обмана в намерениях совершения позитивных действий в интересах потерпевших - 68,7 % уголовных дел, в субъекте совершения сделки (личности покупателя) - 27,8 % (в 3 % случаев использование мошенниками документов лиц, обладающих с ними некоторым внешним сходством), в предмете сделки — 0,5 % случаев

Действия по сокрытию мошенничества (70 % от изученных дел) заключались в следующем дальнейшее совершение в отношении незаконно приобретенных товаров или финансовых средств гражданско-правовых сделок (90,8 %), воспрепятствование осуществлению и восстановлению потерпевшим своих прав (9,2 %)

Механизм следообразования при совершении мошенничества с потребительскими кредитами предполагает образование не только материальных следов преступления, но и идеальных Изученные уголовные дела показали, что чаще всего возникают именно такие материальные следы, как документы

Документы ведущегося банком кредитного дела являются наиболее ценными источниками доказательственной информации по делам указанной категории Большинство из них несет в себе информацию не только о способе совершения, но и способах подготовки и маскировки мошенничества К названной категории следов относятся также документы, зафиксировавшие получение заемщиком товаров в торговой организации

Идеальные следы достаточно редко формируются у работников кредитных организаций ввиду того, что внешне совершение мошенничества выглядит как заключение гражданско-правовой сделки

В четвертом параграфе «Криминалистическая типология личности мошенника и потерпевшего» рассмотрен важный вопрос о том, как психические качества конкретного мошенника могут проявиться в окружающем объективном мире, какие следы (в широком смысле этого понятия) они могут оставить

По мнению автора, отсутствие на настоящий момент научно обоснованной методики расследования мошенничества с потребительскими кредитами отчасти обусловлено незнанием личности преступника, совершающего это преступление При этом считается ошибочным представление о том, что личности простого мошенника и мошенника с кредитами схожи

По данным нашего исследования, 87,7 % мошенников имели возраст от 20 до 48 лет, причем половину их них (44,3 % от общего числа) составили лица 25-37 лет Примыкающие возрастные группы (молодежь от 20 до 25 лет и люди более зрелого возраста - от 37 до 48 лет) по численности примерно равны* на них приходилось соответственно 23,2 и 25,7 % Характерно, что более мелкие мошенничества (в эквиваленте стоимости кредита) совершали представители старшей возрастной группы, а более крупные - младшей В подавляющем большинстве случаев мошенничества с потребительскими кредитами совершались только мужчинами — 88,5 %, только женщинами - всего 4,5 % В преступные группы входили представители обоих полов — 7 % Семейное положение 62,6 % мошенников состояли в браке Ранее судимы 8,8 % Уровень их образования достаточно высок, высшее образование имели 71,1 % На момент совершения преступления большинство являлись гражданами России и местными жителями (81,9%)

Как было установлено при анализе материалов уголовных дел, особенностью личности мошенника с потребительскими кредитами является то, что он во многом похож на среднестатистического, законопослушного гражданина Исходя из этого, представляется правомерным утверждение о том, что узловым моментом в раскрытии личности мошенника является его отношение к риску, т е его можно отнести к «игровому» типу личности По типу характера мошенники, действующие на рынке потребительского кредита, близки к так называемой рыночной ориентации В связи с этим большое значение для расследования имеет анализ поведения конкретного человека как до, так и после момента, когда действия преступника повлекли за собой ущерб Особое значение при этом имеет психологическая экспертиза риска

Потерпевшим при мошенничестве является собственник похищенного имущества Потерпевшей стороной могут выступать российские коммерческие банки, филиалы и представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции, отдельные граждане (так называемые добросовестные приобретатели имущества, являющегося предметом потребительского кредита), ставшие жертвами мошенников после непосредственного или опосредованного получения потребительского кредита на свое имя

Как показало исследование, в 84,3 % уголовных дел потерпевшими от мошенничества с потребительскими кредитами были признаны кредиторы-собственники, а в 15,7 % случаев - отдельные граждане, не имеющие отношения к торговым организациям и организациям-кредиторам Также отмечена прямая зависимость количества случаев мошенничества от степени упрощенности процедуры оформления потребительского кредита

В пятом параграфе «Корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики» речь идет об элементах системы, структуру которой составляют элементы криминалистической характеристики и взаимозависимости между ними

В нашем исследовании все значимые связи видны благодаря именно своеобразному правовому статусу потребительского кредита, причем эти связи в основном имеются всегда Это позволило отчетливо выделить и проанализировать следующие наиболее значимые корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики мошенничества с потребительскими кредитами 1) между обстановкой и способом совершения мошенничества, 2) между способом совершения мошенничества и личностью мошенника, 3) между способом совершения мошенничества и механизмом следообразования

Во второй главе диссертации «Первоначальный этап расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита», состоящей из трех параграфов, исследованы особенности проверки сообщений о мошенничестве, возбуждения уголовного дела, организации расследования мошенничества, типичные следственные ситуации при расследовании мошенничества, а также первоначальные следственные действия

В первом параграфе «Особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела» автор обосновал вывод о том, что проверку сообщений о мошенничестве, связанном с получением потребительского кредита, необходимо проводить до возбуждения уголовного дела всегда Даже при наличии в них некоторой информации о преступлении однозначно сразу решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях лиц его признаков не всегда возможно

В изученном массиве уголовных дел поводами к возбуждению уголовного дела являлись, заявление о преступлении собственника или иного им уполномоченного лица о посягательстве на его имущество (91,3 %), сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, которое оформляется лицом, получившим данное сообщение в виде рапорта об обнаружении признаков преступления (8,7 %), явка с повинной не встречалась

Проверки заявлений о мошенничестве с потребительскими кредитами проводились органами внутренних дел, в основном подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями (78 %), следователями органов внутренних дел (10,3 %), подразделениями уголовного розыска (6,3 %), сотрудниками милиции общественной безопасности (5,4 %)

При проверке сообщения о преступлении выдвигаются две типичные взаимоисключающие проверочные версии 1) имело место нарушение условий гражданско-правовой сделки, 2) имело место мошенничество

В большинстве случаев объектами предварительных исследований являются документы - материальные носители следов преступления На этом этапе возможно предварительное решение как диагностических, так и идентификационных задач

Содержание проверки сообщения о мошенничестве, связанном с потребительскими кредитами, состоит в следующем. 1) полное и своевременное истребование необходимых документальных материалов, 2) использование возможностей информационных учетов (поисковых систем) оперативно-розыскных и аналитических подразделений органов внутренних дел, 3) получение объяснений лиц, имеющих сведения о совершенном мошенничестве, объяснения получают от добросовестных заемщиков, ставших жертвами мошенничества, должностных лиц организации-кредитора, причастных к проверяемому событию (потерпевшая сторона), лиц, ставших свидетелями совершенного преступления, 4) осмотр места происшествия; 5) анализ дебиторской задолженности организации-кредитора (возможное направление проверки при многочисленных фактах мошенничества в одной организации-кредиторе)

Материалы проверки сообщения о мошенничестве должны содержать следующие сведения 1) имущество или право на имущество должно быть чужим, т е относительно них у субъекта не было никаких законных правомочий, 2) такое изъятие совершено с целью получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат, 3) изъятие должно быть безвозмездным, т е денежными средствами, товарами потребления, услугами завладевают бесплатно, без соответствующего возмещения или с неадекватным возмещением, 4) денежные средства, товары, услуги обращены в пользу преступника или иных лиц, 5) ущерб причинен собственнику-кредитору или иному владельцу этого

имущества, б) характер и размер ущерба (его исчисление в денежном эквиваленте), 7) преступление совершено путем обмана или злоупотребления доверием, 8) преступление совершено с прямым умыслом; 9) имущество или право на имущество не оспаривается в законном порядке Установление в совокупности этих признаков указывает на достаточность данных для возбуждения уголовного дела

По убеждению соискателя, документы, полученные в ходе предварительной проверки, могут иметь доказательственное значение и являться доказательствами При этом важны следующие условия эти документы должны быть получены без нарушения закона и соответствовать требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, сведения, изложенные в них, должны иметь значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию Отсюда содержание их оценки будет подчинено алгоритму относимость - допустимость - достоверность - достаточность

Следственная практика показывает, что возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, целесообразнее, нежели возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица Правильнее возбуждать уголовные дела по факту, например, причинения ущерба преступлением В данном случае у следователя имеется необходимая свобода в сборе доказательств и производстве следственных действий без противодействия причастных к мошенничеству лиц Собрав на первоначальном этапе расследования необходимые доказательства, можно предъявлять обвинение и решать вопрос об избрании меры пресечения

Во втором параграфе «Особенности организации расследования мошенничества и типичные следственные ситуации» предложена разработанная автором система проведения следователем сложной и многообразной деятельности по установлению факта совершения мошенничества, его раскрытию и изобличению виновных в его совершении лиц

Расследование мошенничества, связанного с получением потребительского кредита, представляет собой поисково-познавательную деятельность в стадии предварительного расследования, в ходе которой уполномоченными лицами в рамках уголовно-процессуального закона осуществляются действия, направленные на получение информации, дающей основание утверждать о мошенничестве с потребительским кредитом, совершенном конкретным лицом, в определенных обстоятельствах и при наступивших последствиях, после того, как все иные версии проверены и отвергнуты

Под собственно организацией расследования автор понимает деятельность следователя, направленную на создание оптимальных условий для всего хода расследования мошенничества, и его действия в каждой следственной ситуации Планирование - метод организации расследования

Автор предлагает подразделять этапы расследования, исходя из наличия информации о преступнике Это позволяет выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования мошенничества

1 Преступник задержан на месте происшествия или сразу же после совершения мошенничества, мошенник не задержан сразу, но его личность и местонахождение похищенного известны Имеется достаточная информация (в том числе и доказательства) о лице, совершившем мошенничество, о предмете преступного посягательства (предмете потребительского кредита), материальном ущербе, потерпевшем (о собственнике-кредиторе или добросовестном заемщике), возможных свидетелях и т д Такая следственная ситуация наблюдалась в 58,7 % изученных нами уголовных дел

2 Необходимой информации о лице, совершившем мошенничество, не имеется Имеется необходимая информация о предмете преступного посягательства, способе совершения мошенничества, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях и т д Такая ситуация наблюдалась в 41,3 % изученных нами уголовных дел

В зависимости от сложившейся на первоначальном этапе расследования следственной ситуации необходимо решить следующие задачи

1 При первой следственной ситуации — сбор доказательств виновности лица в совершении мошенничества, достаточных для привлечения его в качестве обвиняемого Это осуществляется путем производства следственных и иных действий допроса потерпевшего (собственника или представителя организации-кредитора) и свидетелей, выемки документов, их осмотра, получения образцов для сравнительного исследования, назначения и проведения судебных экспертиз, приобщения документов в качестве вещественных доказательств, задержания подозреваемого, обыска по месту его жительства, допроса подозреваемого, получения у него образцов для сравнительного исследования, назначения дополнительных судебных экспертиз, поручения провести отдельные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия

2 При второй следственной ситуации - получение информации (в том числе и доказательств) о причастности какого-либо лица к совершению мошенничества с потребительским кредитом В данной ситуации одновременно с допросом свидетелей и потерпевших можно поручить органам дознания проведение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий Осуществляется также закрепление собранных доказательств, получение новых (производство судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертиз документов), допрос свидетелей

В третьем параграфе «Первоначальные следственные действия» обоснована целесообразность (в зависимости от следственных ситуаций,

сложившихся на первоначальном этапе расследования мошенничества) выдвижения и проверки типичных следственных версий

При первой следственной ситуации выдвигаются следующие версии 1) мошенничество совершено определенным способом, действительно лицом, достаточные данные о котором имеются у следствия (заподозренным), 2) мошенничество совершено определенным способом иным лицом, использующим заподозренного в качестве подставного лица, 3) о количестве мошенников, 4) о месте совершения преступления, 5) о моменте окончания преступления, 6) о предметах и документах, использованных при совершении преступления, и о точном или возможном месте их нахождения; 7) о личности потерпевших и образе их действий

Логическая последовательность проведения следственных и иных процессуальных действий на первоначальном этапе предварительного расследования мошенничества в рамках первой типичной следственной ситуации видится следующей 1) допрос потерпевшего (собственник из числа добросовестных заемщиков, собственник имущества, представитель организации-кредитора) и свидетелей, 2) выемка документов, их осмотр, 3) задержание подозреваемого, допрос подозреваемого и проверка его показаний, обыск по месту его жительства, 4) получение образцов для сравнительного исследования, 5) приобщение документов в качестве доказательств, 6) исследование документов, 7) поручение провести отдельные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия

При второй следственной ситуации все усилия следователя направляются на установление личности мошенника (соучастников мошенничества) В этой ситуации осуществляется закрепление собранных доказательств, получение новых (производство судебно-почерковедческой и су-дебно-технической экспертиз документов), а также допрос свидетелей.

При второй следственной ситуации выдвигаются следующие версии 1) о способе совершения мошенничества, 2) о личности потерпевших и образе их действий, 3) о месте совершения преступления; 4) о моменте окончания преступления, 5) о предметах и документах, использованных при совершении преступления, и возможном месте их нахождения, 6) о количестве мошенников, 7) о типологии личности мошенника; 8) о местонахождении похищенного имущества

В рамках второй типичной следственной ситуации целесообразно придерживаться определенной логической последовательности проведения следственных действий на первоначальном этапе предварительного расследования 1) допрос потерпевшего (собственник из числа добросовестных заемщиков, собственник имущества, представитель организации-кредитора) и свидетелей, 2) выемка документов, их осмотр, 3) поручение провести оперативно-розыскные мероприятия и отдельные следственные действия, 4) приобщение документов в качестве доказательств.

5) исследование документов, 6) задержание подозреваемого, допрос подозреваемого и проверка его показаний, обыск по месту его жительства, 7) получение образцов для сравнительного исследования

Далее в параграфе проанализированы особенности производства допроса потерпевшего, свидетеля и подозреваемого, оснований и порядка проведения задержания подозреваемого, обысков и выемки При этом необходимо отметить, что анализ уголовных дел о мошенничестве показал, что в 78 % случаев лицу (лицам), в отношении которого имелись достаточные данные о совершении им мошенничества согласно ч 3, 4 ст. 159 УК РФ, избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу В случаях же с ч 1 и 2 ст 159 УК РФ мера пресечения в качестве заключения под стражу применялась крайне редко

Третья глава диссертации «Последующий этап расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита», состоящая их трех параграфов, посвящена изучению тактических особенностей допроса обвиняемого, потерпевшего и свидетелей в ходе последующего этапа расследования, работы следователя с документами и применения в процессе расследования специальных познаний

В первом параграфе «Допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей» отмечено, что характер дальнейших следственных действий зависит от объема собранных доказательств вины подозреваемого и его отношения к ним На этом этапе следователь допрашивает новых свидетелей, назначает различные экспертизы, проводит следственные эксперименты и предъявления для опознания Для тактики определяющим фактором служит ком-бинационность применения тактических приемов в следственных действиях Нередко такие действия объединяются в комплекс, подчиненный достижению общей цели, образуя тактическую операцию

Наличие обвиняемого на данном этапе расследования предполагает изменение оснований для классификации типичных следственных ситуаций Таким основанием является отношение обвиняемого к предъявленному обвинению и степень его сотрудничества со следствием На данном этапе формируются следующие типичные следственные ситуации

1) обвиняемый свою вину не признает, отказывается от дачи показаний либо дает ложные показания, преступления совершались им неоднократно (74,3 % уголовных дел),

2) обвиняемый вину признает только по отдельным эпизодам или по правонарушениям, не связанным с мошенничеством (18,5 % случаев),

3) обвиняемый вину признает (7,2 %)

С признанием подозреваемого обвиняемым в определенной степени меняется и тактика его допроса Его специфика обусловлена следующими факторами. 1) в отношении данного субъекта собраны доказательства, позволяющие утверждать, что преступление совершил именно он, 2) сопос-

тавляя формулировку обвинения и реальное событие преступления, субъект может сориентироваться, какими доказательствами располагает следствие, 3) допросу данного субъекта как обвиняемого нередко предшествует допрос в качестве подозреваемого, поэтому следователь располагает некоторой информацией о его личности

Если обвиняемый, признав себя виновным, дает показания по существу предъявленного обвинения, следователь должен применять тактические приемы, направленные на получение максимально полных и подробных сведений Однако нужно учитывать, что признание обвиняемым своей вины в совершении мошенничества может быть самооговором с целью избежать уголовной ответственности за иное преступление (преступление иной категории, иного состава и пр )

Тактика допроса обвиняемого в условиях конфликтной ситуации сходна с тактикой допроса подозреваемого в аналогичных случаях Отличие состоит в применении тактических приемов, основанных на предъявлении собранных по делу доказательств, и психологическом воздействии на обвиняемого

Опыт работы органов внутренних дел свидетельствует о том, что основным методом изобличения мошенников следует признать тактически правильное предъявление имеющихся доказательств в сочетании с умелым использованием в ходе допроса оперативных данных Спецификой тактики допроса обвиняемого в мошенничестве является также более широкое применение приемов психологического воздействия

В расследовании уголовного дела следователем, не имеющим достаточного опыта расследования, необходимо использование знаний соответствующих специалистов в области кредита Их показания не только обеспечат правильную оценку доказательств, но и продемонстрируют в суде незаконность действий подсудимых с предметом кредита, нарушение ими каких-либо нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оборота финансовых и товарных активов, и т д

Допросы потерпевшего и свидетелей могут быть необходимыми в силу изменения следственной ситуации, появления новых данных, результатов оперативно-розыскной деятельности, новых свидетелей, новых эпизодов мошенничества и т д., а также для систематической проверки их показаний

Во втором параграфе «Работа следователя с документами» отмечается, что изымаемые при проведении следственных действий документы и связанные с ними объекты содержат различную информацию о лицах, совершивших мошенничество, способах и средствах совершения преступления, а также о других важных для дела обстоятельствах

В криминалистическом смысле документ определяется автором как материальный носитель криминалистически значимой информации, кото-

рая специально зафиксирована с помощью средств коммуникации, допускающих ее расшифровку Доказательственное значение документа определяется его содержанием, а вещественного доказательства - его физическими признаками (или местонахождением)

Говоря об отграничении документа - самостоятельного доказательства от документа — вещественного доказательства, автор подчеркивает следующие критерии их разграничения способ отражения информации - наличие в документе (самостоятельном доказательстве) содержательного (смыслового и материального) признака, формирование информации на документе — отображение событий и фактов только в подготовленной для чтения форме, характер происхождения - может быть случайным и целенаправленным в зависимости от конкретных условий.

На основании анализа следственной и судебной практики по уголовным делам о мошенничестве с потребительскими кредитами, а также с точки зрения задач доказывания целесообразно обусловить деление следователем документов по способу фиксации информации на письменные, машинописные, полиграфические, электронные, комбинированные документы

В отношении учетных документов, отражающих оформление кредита, которые виновные лица использовали для хищения имущества собственника-кредитора, могут иметь место различные виды подделок изготовление полностью фиктивного документа, незаконное изменение подлинного документа (исправление или уничтожение части текста, внесение дополнительных искаженных данных, воспроизводство подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа (печати) и др

В результате анализа изученных уголовных дел нами установлено, что следователями не всегда изымались подлинники документов, а в качестве иных доказательств фигурировали их копии Автор считает, что в качестве доказательств должны фигурировать именно подлинники, за исключением случаев, когда получение подлинников по каким-либо объективным причинам невозможно Копии же необходимы только для обеспечения наглядности имеющихся доказательств в уголовном деле, а доказательства должны находиться в упакованном виде при уголовном деле

Анализ уголовных дел и результаты опроса специалистов позволили автору определить проблемы, связанные с низкой эффективностью исследований обнаруженных документов

В третьем параграфе «Применение специальных познаний в расследовании» раскрываются основные направления применения специальных познаний в расследовании мошенничеств с потребительскими кредитами, а именно, участие специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, производство экспертиз и исследований, дача заключения экспертом и специалистом, использование данных криминапи-

стических учетов Каждое из этих направлений имеет одну цель - получение наибольшего количества информации

На предварительном следствии специальные бухгалтерские познания при расследовании мошенничеств могут применяться в следующих формах использование бухгалтерских знаний следователя, использование знаний специалиста-бухгалтера в установленной процессуальной форме (заключение специалиста-бухгалтера), участие специалиста-бухгалтера в производстве следственных действий, проведение документальных ревизий по требованию следователя (характерно в случаях, когда сотрудники торговой или кредитной организации являются соучастниками мошеннических групп), производство судебно-бухгалтерской экспертизы, использование помощи специалиста-бухгалтера в непроцессуальной форме (т е без отражения результатов общения следователя и специалиста-бухгалтера в процессуальных документах)

К судебно-бухгалтерской экспертизе субъект доказывания прибегает в тех случаях, когда другими средствами (к примеру, участием в деле специалиста-бухгалтера) не удается решить возникшие по делу вопросы Предметом исследования судебно-бухгалтерской экспертизы служат документы бухгалтерии кредитной организации (банка), акты документальных ревизий (если таковые проводились), показания обвиняемых, потерпевших-собственников, свидетелей и прочие материалы уголовного дела Причем указанные в акте ревизии документы исследуются экспертом-бухгалтером заново самостоятельно

Банковские документы (документы, находящиеся у кредитора) составляют основу доказательственной базы по уголовным делам о мошенничестве с потребительскими кредитами В связи с этим особую актуальность приобретает исследование данного вида доказательств путем производства следующих судебных экспертиз криминалистической экспертизы почерка и подписи; технико-криминалистической экспертизы документов, компьютерно-технической экспертизы, судебно-экономической экспертизы (судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой экспертиз и др)

К особенностям назначения указанных судебных экспертиз относится необходимость представления относительно большого количества документов, а также образцов для сравнительного исследования

Для изобличения мошенников проводятся дактилоскопические экспертизы в отношении оставленных ими при совершении преступления следов рук, трасологические экспертизы - при необходимости установления целого по частям (упаковки и пр )

Результаты изучения практики показали, что крайне редко при установлении факта технической подделки подписи по уголовным делам о мошенничестве с кредитами следователь проводил дальнейшее почерко-ведческое исследование таких подписей Поэтому диссертант рекомендует

следователям вместе с экспертом продумать вопрос получения образцов подписей, выполненных с подражанием, и определить условия и приемы проведения такого следственного действия, как отбор образцов для сравнительного исследования

Для установления факта и способов подделки изготовленных различными способами документов и их реквизитов должно назначаться технико-криминалистическое исследование документов Необходимо особо отметить, что экспертизы, как правило, назначаются на ранней стадии предварительного следствия

По уголовным делам изучаемой категории в 89,3 % случаев назначались судебные экспертизы В большинстве (58,63 %) уголовных дел назначались судебно-почерковедческая и судебно-техническая экспертизы документов

При исследовании банковских документов проведение компьютерно-технической экспертизы назначается в комплексе с судебно-бухгал-терской, почерковедческой и другими экспертизами, когда исследованию подвергаются соответствующие электронные документы и программные разработки

Завершение последующего этапа расследования характеризуется таким изменением следственной ситуации, при котором следователь может принять решение о том, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения С принятием такого решения следователь уведомляет об этом обвиняемого, его защитника, и после подписания обвинительного заключения мошенничество, связанное с использованием потребительских кредитов, можно считать раскрытым

В заключении диссертации кратко изложены полученные соискателем результаты исследования и намечены перспективные направления дальнейших исследований в области криминалистической тактики и методики расследования мошенничеств, связанных с получением потребительских кредитов

В приложении диссертации приводятся таблица изученных уголовных дел и данные анкетирования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора общим объемом 2,4 п.л.:

1) в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:

1 Босых А И Использование документов при расследовании мошенничества, связанного с незаконным получением потребительского кредита И Вестник криминалистики 2007 №22 С 77-81 -0,36 п л

2) в иных научных изданиях и журналах:

2 Босых А И О криминалистической характеристике мошенничества в сфере потребительского кредитования // Актуальные проблемы права теория и практика Сб науч работ Краснодар, 2006 Вып № 5 С 328-338 - 0,32 п л

3 Босых А И Элементы типологии личности преступника и их учет при планировании расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита // Юридические науки 2006 № 3 (19) С 153-157-0,4 п л

4 Босых А И Следственные действия по раскрытию мошенничества логическое деление на этапы (мнение) // Юридические науки 2006 № 5 (21) С 92-95-0,32 п л

5 Босых А И К. вопросу о криминалистическом содержании процесса расследования мошенничества, связанного с получением потребительского кредита//Юридические науки 2006 №6(22) С 103-106 - 0,32 п л

6 Босых А И Особенности следственных действий на первоначальном этапе расследования мошенничества, связанного с получением потреби гельского кредита // Ученые записки юридического факультета Краснодар, 2007 Вып №5 С 388-397-0,32 п л

7 Босых А И О возможности маневрирования информацией при допросе лиц, уклоняющихся от дачи правдивых показаний по фактам мошенничества // Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы Матер Междунар науч -практ конф Краснодар, 2007 Т 2 С 43-49 - 0,36 п л

Босых Андрей Игоревич

РАССЛЕДОВАНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага тип №1 Уч-изд л 1,48 Усл-печ. л 1,48 Печать трафаретная Тираж 120 экз Заказ №109 Гарнитура Times

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 Типография Кубанского госуниверситета-350063, г Краснодар, ул Октябрьская, 25, тел 268-52-91.