СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Старовойтов, Василий Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Пахучие следы человека как источник криминалистически значимой информации.
§ 1. Становление судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике.
§2. Первичные источники пахучих следов человека.
§3. Природа индивидуальности пахучих следов человека.
§4. Термины и понятия ольфакторного исследования пахучих следов человека.
Глава II. Методологические аспекты идентификационного исследования пахучих следов человека.
§1. Объект и задачи судебно-биологического ольфакторного исследования.
§2. Место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах.
§3. Методическое обеспечение, специальные знания и средства в судебно-биологическом исследовании пахучих следов человека ольфакторным методом.1С
Глава 3. Правовые аспекты ольфакторного исследования пахучих следов человека.
§ 1. Уголовно-процессуальное значение идентификации человека с использованием его пахучих следов.
§2. Ольфакторное исследование пахучих следов человека новый вид судебно-биологической экспертизы.
§3. Организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов"
Актуальность темы исследования. В последние годы постоянно растет интерес к одному из новых направлений в криминалистике - исследованию пахучих следов человека с использованием ольфакторного метода, в основе которого лежит применение обонятельной системы животных как средства научного познания1. Российскими учеными и специалистами-криминалистами за последние два десятилетия решены многие вопросы, связанные с собиранием и ольфакторным исследованием пахучих следов. Получен определенный опыт в организации проведения подобных исследований в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, разработаны и апробированы на практике ряд прикладных методик по изучению особенностей пахучих следов человека с использованием полученных результатов в процессуальных целях2. В то же время остается немало вопросов, связанных с разработкой методологических аспектов исследования пахучих следов с использованием специализированных собак-детекторов, обработкой и интерпретацией получаемых результатов, что актуально для раскрытия и расследования преступлений. До конца не определена и процессуальная форма таких исследований. Этот аспект важен для правильной оценки результатов ольфакторного исследования в судебном разбирательстве.
Совершаемые преступления в Российской Федерации нередко носят характер хорошо организованных, что заставляет криминалистов изыскивать нетрадиционные средства и методы для использования в их раскрытии и расследовании. Установление лица, оставившего свои следы на месте события, занимает при этом центральное место в теории криминалистической идентификации и в методике расследования преступлений. Обыденной практикой становится изъятие с мест происшествий следов человека биологического
1 Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. М.: Медгиз, 1951. 506 с.
2 Биологическая экспертиза тканей и выделений человека и животных //Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел: Справочное пособие /Под ред. И.Н. Кожевникова, В.Ф. Статкуса. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. С.13-17. происхождения (следы крови, пота, волосы и др.). Так, в 2004 году следователями органов внутренних дел России с мест происшествий изъято 232 тысячи следов, представляющих собой различные ткани и выделения человека, что по данным отчета за 2004 год составляет около 19% от изъятых ими следов. В решении идентификационных задач определенное место отводится1 и судебной экспертизе пахучих следов человека, проводимой ольфакторным (обонятельным) методом с использованием непривычных в криминалистике биологических датчиков — специально подготовленных собак-детекторов. Данный метод все активнее внедряется в практику экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, он уже доказал перспективность при расследовании особо опасл ных преступлений . Использование сенсоров живых существ в химии и био' логии считается одним из эффективных научных подходов в решении сложных исследовательских задач3. Но использование животных в криминалистической практике вызывает противоречивые мнения в связи с не всем понятным их статусом, казалось бы, размывающим привычные представления о субъекте проводимого исследования4. Не меньше вопросов возникает также в связи с природой пахучих следов человека, их выявлением и анализом, ролью специалистов в этом процессе, наличием и объемом требуемых для этого специальных знаний5. Многие положения «криминалистической (судебной)
1 Информационные письма №15-85к-86 от 4 марта 1986 г. «О возможностях одорологии в раскрытии преступлений» и №15к-85/89 от 12 декабря 1989 г. «Об экспертном исследовании запаховых следов».
2 Кашутин А.А., Саханенко А.И. Опыт использования консервированного запаха в раскрытии преступлений: Сб. МВД СССР. М.: ОИУ МВД СССР, 1987. № 4 (16). С. 40-43; Диденок Н.А., Сыманович А.Г. Практика производства судебной экспертизы запаховых следов человека в Республике Беларусь // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. М.: ЭКЦМВД России, 2004. Т. 3. С. 66-70.
3 Байерман К. Определение следовых количеств органических веществ: Пер. с англ. М.: Мир, 1987. С.358-360; Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М.: Аспект Пресс, 2002. С.102.
4 Исаенко В.О криминалистических новшествах // Законность. 1999. №10. С. 39.
5 Митричев B.C. Выступление на заседании Ученого совета // Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. С. 32-37. одорологии» требуют взвешенной оценки. Исследования, проведенные совместно специалистами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД РФ и ВНИИСЭ МЮ СССР - РФЦСЭ при МЮ РФ, позволили уточнить, а в некоторых случаях по-новому трактовать некоторые положения «одорологии». Это относится к постулированным разработчиками метода объекту, субъектам, средствам сбора и хранения пахучих следов, пониманию их индивидуализирующей человека основы, методикам исследования.
Важность дальнейшего развития ольфакторного метода анализа пахучих следов человека подтверждается и быстрым становлением данного направления криминалистических исследований за границами России. Данные, полученные с применением служебных собак, в настоящее время используются уголовными судами многих европейских стран (Венгрия, Германия, Дания и др.). В Польше, например, в настоящее время судебная экспертиза пахучих следов осуществляется в 36 сертифицированных криминалистических лабораториях, где с 1995 г. по поручению следователей и уголовных судов ежегодно выполняется более 1500 таких исследований1.
Интерес ученых и практиков к ольфакторному методу усиливает необходимость обобщения уже накопленного опыта, осмысления методологической базы судебного исследования пахучих следов человека. Руководством МВД России прилагаются усилия по расширению практики использования ольфакторного исследования пахучих следов. Это определяет актуальность разработки проблемы, требуется, в частности, решить ряд вопросов по улучшению условий работы созданных ранее отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД РФ, Республики Татарстан, ГУВД Алтайского и Краснодарского краев, Волгоградской, Самарской, УВД Кировской и др. областей.
К настоящему моменту накоплены определенные научные и практические данные по отдельным аспектам исследования пахучих следов человека. Однако остается еще множество нерешенных вопросов, некоторые из которых могут быть подняты и разрешены в рамках этой темы диссертационного исследования. До сих пор, например, не разработаны методологические основы судебной экспертизы пахучих ингредиентов тканей и выделений человека. Судя по публикациям, нет определенности и относительно объектов этого вида исследования, знаний о природе и источниках криминалистической информации, выявляемой в пахучих следах человека. Нет целостного представления о современном ольфакторном анализе таких следов человека и перспективах его процессуального использования. До сих пор не определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах.
Необходимо теоретическое осмысление ольфакторного метода анализа пахучих следов с позиций современных социальных, правовых и естественнонаучных воззрений, без чего невозможно его развитие. По нашему мнению, необходим анализ и уточнение используемого учеными и практиками понятийного аппарата, который в ряде случаев не соответствует современным представлениям биологической науки. Требуют рассмотрения и предложения, на протяжении многих лет поднимаемые многими авторами, о необходимости дополнительного правового регулирования; изменения действующего УПК РФ для процессуальной реализации результатов лабораторного исследования пахучих следов человека, изымаемых с мест происшествий.
В конечном счете, расширение возможностей научно обоснованного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений является существенным в создании правового государства в нашей стране. Все это, на наш взгляд, определяет необходимость проведения намеченных исследований и делает представленную тему диссертационного исследования актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические предпосылки использования в прикладных целях сенсорных способностей животных с конца XIX века обосновываются в работах зоологов, физиологов, зоопсихологов и других ученых в области биологии (Н.Н. Ладыгина-Коте, И.П. Павлов,
1 Bednarek Т. Sprawozdanie z przebiegu miejdzynarodowego szkolenia do-tyczacego problematyki badan sladow zapachowych. Warszawa, 2000. - s. 5-10.
JI.B. Крушинский, Анохин П.К., СА Корытин, К.Т. Сулимов, Н. Kalmus, W. Neuhaus, R.M. Yerkes, GAA. Schoon,), химиков и физхимиков (Э.П. Зинкевич, J.E. Amoore, R.H. Wright, ВА. Sommerville), криминалистов и представителей других юридических наук (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, Р.С. Белкин, О.Г. Гвахария, АА. Кириченко, B.C. Митричев, Т.Ф. Моисеева, М.В. Салтевский, Г.А. Самойлов, НА. Селиванов, В.А. Снетков, Г.М. Собко, G. Gross, G. Petranek и многие другие). Катализатором, активировавшим процесс становления ольфакторного метода исследования пахучих следов человека в нашей стране, послужили труды разработчиков «криминалистической одорологии», а также дискуссия на страницах печатных изданий их сторонников и противников (В.В. Безруков, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, М.Г. Майоров, М.В. Салтевский, М.С. Строгович, В.И. Шиканов, A.M. Ларин, Ю.В. Кореневский и многие другие).
В последние годы верные и спорные идеи сторонников «одорологии» критически пересмотрены специалистами ВНИИ МВД СССР с позиции прикладного их использования на основе научно-практических достижений немецких (ГДР) криминалистов и собственных исследований. Специалистами экс-пертно-криминалистических подразделений МВД, Минюста и некоторых других ведомств России более 40 лет разрабатывается методическое обеспечение процедуры применения собак-детекторов при исследовании пахучих следов человека для использования полученных результатов в процессуальных целях. Значительный вклад в развитие ольфакторного направления исследований внесли в последние годы зарубежные ученые и специалисты1'2.
По рузультатам обобщения практики ольфакторных исследований по уголовным делам во ВНИИ МВД СССР Прокуратурой РСФСР рекомендовано проведение экспертизы пахучих следов человека . Руководство Министерства внутренних дел России так же отмечает необходимость развития ольфакторного метода исследований с применением лабораторных собак-детекторов. Передо
1 Schoon G. Scent identification by dogs (Canis familiaris): A new experimental design, Applied Animal Behaviour. 1997, pp. 134, 7-8, 531-550.
2 Godlewski J., Rogowski M., Gawkowski M., Misiewicz K. Praktyczne podstawy os-mologii kryminalistycznej //Problemy wspolczesnej kryminalistyki. Warszawa, Wy-dawnictwo UW, 1998. Т. II. S.23-46.
3 См. информационное письмо Прокуратуры РСФСР №15л-85/89 от 12.12.1989г. «Об экспертном исследовании запаховых следов». вой практике экспертной службы МВД Республики Татарстан по применению разработанных и внедряемых с нашим участием методик исследования пахучих следов человека, использованию получаемых результатов на предварительном следствии и в судах в декабре 2001 г. было посвящено заседание Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) МВД России по передовому опыту. ЦЭК рассмотрела представленные материалы и отметила эффективность использования оль-факторной информации с мест преступлений в борьбе с преступностью. ЦЭК приняла решение обобщить и рекомендовать использование положительного опыта МВД Республики Татарстан в практике работы МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются методологические принципы идентификационного исследования пахучих следов человека, процессуальные и организационные аспекты ис-пользолвания результатов этих исследования при расследовании преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития теоретических и организационных аспектов идентификации человека с использованием ольфакторного метода при расследовании и раскрытии преступлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в совершенствовании методологических и процессуальных основ идентификации человека с использованием собак-детекторов на основе последовательного анализа совокупности ранее сформулированных положений в области ольфакторного исследования, в познании не выявленных и не задействованных в научно-практической деятельности особенностей и моделировании закономерностей, которые будут лежать в основе дальнейшего развития экспертизы пахучих следов человека. Для достижения этой цели решались следующие задачи: сравнительный анализ базовых положений ольфакторного направления, известного в 60-80 годах прошлого века под названием «криминалистическая одорология», с основами современного судебно-биологического исследования пахучих следов человека; определение места пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах;
- анализ положений теории криминалистической идентификации применительно к ольфакторному исследованию пахучих следов человека;
- обоснование возможности использования предметов-носителей пахучих следов человека в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел;
- разработка понятий и методологических основ судебно-биологичес-кой экспертизы пахучих следов человека;
-определение перспективных направлений организации исследования пахучих следов человека в криминалистических целях;
-совершенствование правовых и организационных принципов исследования пахучих следов человека на основе анализа практики использования экспертизы этих следов в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили общенаучные методы исследования, методы и методики криминалистики и судебной экспертизы, а также конкретные естественнонаучные методы и их совокупность. Для решения некоторых конкретных эмпирических задач разработаны и специальные методики. Методологическая основа работы базировалась на классических трудах в области философии, уголовного права и уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, физики, химии, физиологии, зоопсихологии, генетики и некоторых других наук. При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, А.А. Кириченко, М.В. Кисина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, A.M. Ларина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Т.М. Самариной, С.С. Самшценко, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, М.С. Строговича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирической базой исследования послужили собственные эксперименты диссертанта в составе ряда авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России при выполнении НИР в период с 1983 по 2003 гг. Кроме того, учтены опытные данные, полученные при изучении научно-практической деятельности зарубежных коллег во время служебных командировок в МВД Беларуси, Венгрии, ГДР, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Украины. В работе использованы также материалы, полученные при обобщении экспертной практики исследования пахучих следов человека во ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России за период с 1983 по 2005 гг. и других, применяющих данные методики подразделениях органов внутренних дел: ЭКЦ при ГУВД Волгоградской обл. (с 1997 г.), МВД Республики Татарстан (с 1998 г.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.) и МВД Республики Беларусь - всего проанализировано 2130 заключений эксперта.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе современных представлений науки и практики предложена авторская концепция идентификационного исследования пахучих следов человека с использованием обоняния собак-детекторов. Определены предмет, объекты, субъекты, методики ольфакторного исследования, применяемые при этом специальные знания. Большинство способов и методик работы с пахучими следами человека, разработанных диссертантом в составе авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России, не имеют аналогов, используемых в других отраслях науки и техники. На основе современных научных представлений и потребности практики разработана понятийная база ольфакторного исследования пахучих следов человека. Впервые показано место научных сведений о пахучих следах человека в криминалистическом учении о следах, которое определяет их как разновидность субстанциональных следов биологической природы.
Обосновано исследование пахучих следов человека ольфакторным методом в рамках судебно-биологической экспертизы как ее новый вид - экспертиза пахучих следов человека. Разработаны основные положения данного вида экспертных исследований, а также организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалисти-ческих подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту: пахучие следы человека имеют материальную природу, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями и могут иметь причинно-следственные связи с расследуемыми преступлениями; авторское определение пахучего следа человека, под которым понимается смесь летучих компонентов потожировых выделений (или крови) человека, перенесенных на различные соприкасающихся с ним предметы (или с одного следоносителя на другой), либо находящихся в воздухе, характеризующих его индивидуальные и групповые свойства и состояния, а также механизм и условия следообразования.
- классификация пахучих следов человека на основании предметов-следоносителей и механизма их образования;
- авторская концепция идентификации человека по его пахучим следам с использованием обоняния собак-детекторов;
- основные положения судебной экспертизы пахучих следов человека (предмет, объекты, субъекты, методическое обеспечение, специальные знания);
-предложения о перспективах организации ольфакторных исследований пахучих следов человека в криминалистических целях;
- принципы организации производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России;
- предложения по совершенствованию правовых основ использования результатов ольфакторного исследования пахучих следов человека в оперативно-розыскной и следственной практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции криминалистического исследования пахучих следов человека ольфакторным методом. На основе обобщения практики исследования объектов биологического происхождения в зависимости от их качественных характеристик разработаны методики оценки результатов ольфакторного исследования с обеспечением контроля над мотивацией и соответствием условного сигнального поведения собак-детекторов. Обосновано проведение ольфакторных исследований пахучих следов человека в форме судебной экспертизы в рамках класса судебно-биологических экспертиз. Определены предмет, объект, задачи, методы, методики и специальные знания данного вида экспертизы. Разработана экспертная методика идентификационного исследования пахучих следов человека, получившая положительную оценку криминалистов и ведущих ученых в области химической коммуникации, физиологии животных1.
Разработанные автором методические рекомендации, предложения по созданию отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации обусловливают практическую значимость данного диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть также использованы в преподавании учебных дисциплин по специальности: «Судебная экспертиза».
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, по вопросам криминалистики в г. Москве (1994, 2002 и 2005гг.), в г. Варшаве (Легионово -2000г.), в г. Киеве (2001г.), в г. Туле (2001, 2005гг.), на межведомственных научно-практических конференциях в ВНКЦ МВД СССР (1991г.), в Институте прокуратуры (1992г.), в Московской высшей школе милиции (1992г.), в ЭКЦ МВД России (2001г. и 2004г.). Вопросы организации внедрения ольфакторного метода в практику органов внутренних дел рассматривались на всесоюзных семинарах-совещаниях работников экспертных, следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел СССР в г. Юрмале (1983г.), в г. Ростове-на-Дону (1984г.), на республиканской научной конференции в г. Вильнюсе (1986г.), а также на всероссийских научно-практических семинарах работников оперативных и экспертно-криминалистической служб в г. Пензе (2001г.), в г. Тамбове (2004г.), в г. Барнауле (2004г.), в г. Уфе (2005г.).
По теоретическим и практическим вопросам применения ольфакторного метода исследования пахучих следов человека разработано восемь методических рекомендаций и четыре учебных пособия. Разработанные методологические принципы и методические рекомендации используются в практической деятельности ЭКП органов внутренних дел России при производстве судебной экспертизы пахучих следов человека.
В настоящее время судебная экспертиза пахучих следов человека внедрена в ряде экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних
1 Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. дел России. В ЭКЦ МВД России с 1995 г. по 2005 г. по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры произведено более 2100 экспертиз и исследований пахучих следов человека. В 2004 году экспертами ЭКЦ МВД России и ЭКЦ органов внутренних дел России по представленным объектам (1481) выполнено 854 экспертизы и исследования пахучих следов человека, в частности, при раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений против личности (убийства, разбой, грабежи и т.д.). Внедрение методик ольфакторного исследования проводится в МВД Республик Коми, Карелия, Хакасия, ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, ГУВД Самарской и УВД Кировской областей, других органах внутренних дел страны, а также криминалистами МВД Беларуси и Украины.
Предложения диссертанта реализованы при подготовке приказа МВД России № 816 от 20 октября 1999 года: «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России» и № 366 от 30 мая 2003 года «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел». Данными приказами дополнен перечень видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России судебно-биологической экспертизой пахучих следов человека, утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы пахучих следов человека экспертно-криминалистичес-кого подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание. Подготовка приказов способствовала укреплению организационно-правовой основы для производства такого вида экспертизы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 257 источников, и 3 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Старовойтов, Василий Иванович, Москва
Основные результаты диссертационного исследования «Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов» заключаются в следующем.
Показано, что базовые принципы «криминалистической одорологии» не соответствуют требованиям практики современного исследования пахучих следов человека в криминалистике и судебной экспертизе и требуют переосмысления в свете последних достижений экспериментальной биологии.
Установлено, что пахучие следы человека, изымаемые с мест происшествий, имеют материальную природу, характеризуются причинно-следственной связью с расследуемым событием, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями, и, следовательно, могут быть использованы в установлении элементов состава преступления -содержат, таким образом, совокупность практически важных признаков, необходимых при расследовании уголовных дел. Экспериментально подтверждена концепция о пахучих веществах из пота и крови человека как об основных источниках индивидуального запаха человека.
Определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах, которое характеризует их как разновидность субстанциональных следов (следы-вещества) биологической природы, отличающихся индивидуализирующей и диагностирующими признаками. Разработана классификация пахучих следов человека на основании механизма их образования и особенностей предмета-следоносителя.
Обосновано, что предметы-носители пахучих следов человека правомерно использовать в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел.
Разработаны методологические аспекты идентификационного исследования с использованием собак-детекторов. Показано, что ольфакторное исследование пахучих следов человека проводится в полном соответствии с теорией криминалистической идентификации.
Доказаны возможность и целесообразность проведения исследования пахучих следов человека в форме судебной экспертизы. Разработаны методологические основы судебно-биологической экспертизы пахучих следов человека, определены ее предмет, объект, субъект, объем методического обеспечения и специальных знаний. Разработан понятийно-терминологический аппарат ольфакторного исследования пахучих следов человека на основе современных научных представлений и потребности практики.
Определены перспективные направления использования ольфакторной информации в криминалистических целях.
Разработаны организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России. С участием диссертанта подготовлен приказ МВД России № 816 от 20.10.1999г. «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России», которым утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы запаховых следов человека экспертно-криминалистического подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание.
Внесены предложения об организации экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, о дополнении перечня видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России, которые использованы при подготовке приказа МВД России № 366 от 30.05.2003г. «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел».
Разработан проект приказа МВД России «Об организации деятельности отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических центрах при МВД, ГУВД, УВД, субъектов Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи СТАРОВОЙТОВ Василий Иванович МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОНЯНИЯ СОБАК-ДЕТЕКТОРОВ Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва ■ 2005 ^ у ! xrv ¿,9. о е. оС лЛЬ.09- o¡c-
шо>~ч
12.735
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СТАРОВОЙТОВ Василий Иванович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОНЯНИЯ СОБАК-ДЕТЕКТОРОВ
Специальность - 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД Российской Федерации
Научный руководитель: доктор юридических наук
Моисеева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Майлис Надежда Павловна;
кандидат юридических наук Самарина Татьяна Михайловна
Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России
Защита диссертации состоится " " ^ 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан " ® ^^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук> профессор В.И.Старков
' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА { СПеиф*^
о» щГшлги 7*
V ■■■ — 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы постоянно растет интерес к одному из новых направлений в криминалистике - исследованию пахучих следов человека с использованием ольфакторного (обонятельного) метода, в основе которого лежит применение обонятельной системы животных. Российскими учеными и специалистами-криминалистами решены многие вопросы, связанные с собиранием и ольфакторным исследованием таких следов. В то же время осталось немало задач, связанных с разработкой методологических и прикладных аспектов исследования пахучих следов с использованием специализированных собак-детекторов, обработкой, интерпретацией и использованием получаемых результатов. До конца не определена и процессуальная форма представления таких исследований. Эти вопросы важны для правильной оценки результатов ольфакторного исследования и допустимости их использования в судебном разбирательстве.
Установление лица, оставившего свои следы на месте события, занимает центральное место в теории криминалистической идентификации и в методике расследования преступлений. Обыденной практикой становится изъятие с мест происшествий следов человека биологического происхождения (следы крови, пота, волосы и др.). В решении идентификационных задач определенное место отводится и исследованию пахучих следов человека1 ольфакторным методом с использованием биологических датчиков - специально подготовленных собак-детекторов. Использование сенсоров живых существ в химии и биологии считается одним из эффективных научных методов в решении сложных исследовательских задач. Однако использование животных в криминалистической практике вызывает еще споры в связи с трудностью восприятия их статуса. Не меньше вопросов возникает также в связи с источниками пахучих следов человека, их выявлением и анализом, ролью специалистов в этом процессе, наличием и объемом требуемых для этого специальных знаний. Исследования, проведенные совместно специалистами ЭКЦ МВД России и РФЦСЭ при МЮ России, позволили уточнить, а в некоторых случаях по-новому трактовать некоторые положения «криминалистической одорологии». Это относится к постулированным ее разработчиками объекту, субъектам, средствам сбора и хранения пахучих следов, пониманию их индивидуализирующей человека основы, методикам исследования.
Следует отметить, что до сих пор не были разработаны методологические основы судебной экспертизы пахучих ингредиентов тканей и выделений человека. Нет определенности относительно объектов этого вида исследования, природы и источников криминалистически значимой информации, выявляемой в пахучих следах человека. Нет целостного представления о современном ольфакторном анализе пахучих следов человека, не определено ме-
1 Информационное письмо Прокуратуры РСФСР №15к-85/89 от 12 декабря 1989 г. «Об экспертном исследовании запаховых следов».
сто пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах. Требуется теоретическое осмысление ольфакторного метода анализа пахучих следов с позиций современных социальных, правовых и естественнонаучных воззрений, без чего невозможно развитие этого метода исследования в криминалистике. Необходимо проанализировать и уточнить используемый учеными и практиками понятийный аппарат, который в ряде случаев не соответствует представлениям биологической науки. Требуется рассмотреть и оценить предложения некоторых ученых о дополнительном правовом регулировании или изменении действующего УПК РФ для процессуальной реализации результатов лабораторного исследования пахучих следов человека, изымаемых с мест происшествий. Ряд названных вопросов поднят и разрешен в рамках этой темы диссертационного исследования.
Интерес ученых и практиков к ольфакторному методу усиливает необходимость обобщения уже накопленного опыта, осмысления методологической базы судебного исследования пахучих следов человека. Руководством МВД России в последние годы предпринимаются шаги по расширению практики использования ольфакторного исследования пахучих следов, что также определило актуальность разработки проблемы. Требовалось, в частности, решить ряд вопросов по улучшению организации работы созданных ранее отделений (фупп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ при МВД России, Республики Татарстан, ГУВД Алтайского и Краснодарского краев, ГУВД Волгоградской, Самарской, УВД Кировской и др. областей России.
Важность дальнейшего развития ольфакторного метода анализа пахучих следов человека подтверждается и быстрым становлением данного направления криминалистических исследований за границами России. Данные, полученные с применением служебных собак, в настоящее время используются уголовными судами многих европейских стран (Венгрия, Германия, Дания, Нидерланды, Польша и др.). В организационном плане экспертная служба МВД России уже отстает от ряда стран по использованию обоняния собак-детекторов в криминалистической практике. В Польше, например, судебная экспертиза пахучих следов осуществляется в 36 сертифицированных ■криминалистических лабораториях, где с 1995 г. по поручению следователей и уголовных судов ежегодно выполняется более 1500 таких исследований, в два раза больше, чем в Российской Федерации. В конечном счете, расширение возможностей научно обоснованного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений является существенным в создании правового государства в нашей стране.
Необходимость решения названных выше вопросов послужила основой для проведения данного исследования и определила актуальность представленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические предпосылки использования сенсорных способностей животных с конца XIX века обосновываются в работах зоологов, физиологов, зоопсихологов и других ученых в области биологии (Н.Н. Ладыгина-Коте, И.П. Павлов, Л.В. Крушин-
ский, П.К. Анохин, С .А. Корытин, К.Т. Сулимов, Н. Kalmus, W. Neuhaus, G.A.A. Schoon), химиков и физхимиков (Э.П. Зинкевич, J.E. Amoore, R.H. Wright, В.A. Sommerville), криминалистов и представителей других юридических наук (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, P.C. Белкин, О.Г. Гвахария, A.A. Кириченко, B.C. Митричев, Т.Ф.Моисеева, MB Салтевский, Г.А Самойлов, НА Селиванов. В.А. Снетков, Г.М. Собко, G. Gross, G. Petranek и многие другие).
В роли катализатора процесса становления ольфакторного метода исследования пахучих следов человека в нашей стране послужили труды разработчиков «криминалистической одорологии», а также многолетняя дискуссия на страницах печатных изданий их сторонников и противников (В.В.Безруков, Р.С.Белкин, А.И. Винберг, М.Г.Майоров, MB. Салтевский, MC Строгович, В.И. Шиканов, A.M. Ларин, Ю.В. Кореневский и многие другие).
В последующем верные и спорные идеи сторонников «одорологии» критически пересмотрены специалистами ВНИИ МВД СССР с позиции прикладного их использования на основе научно-практических достижений немецких (ГДР) криминалистов и собственных исследований. Более 40 лет специалисты экспертно-криминалистических подразделений МВД, Минюста и некоторых других ведомств России разрабатывают методическое обеспечение процедуры применения собак-детекторов при исследовании пахучих следов человека. При этом современная методическая база исследования пахучих следов человека создана с использованием разработок диссертанта.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития теоретических и организационных аспектов идентификации человека с использованием ольфакторного метода в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Объект диссертационного исследования - методологические принципы идентификационного исследования пахучих следов человека, процессуальные и организационные аспекты использования результатов этих исследований при расследовании преступлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной рабогы - совершенствование методологических и процессуальных основ идентификации человека с использованием собак-детекторов на основе последовательного анализа совокупности ранее сформулированных положений в области ольфакторного исследования, в познании не выявленных и не задействованных в научно-практической деятельности особенностей и моделирование закономерностей, которые будут лежать в основе дальнейшего развития экспертизы пахучих следов человека. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- сравнительный анализ базовых положений ольфакторного направления, известного в 60-80 годах прошлого века под названием «криминалистическая одорология», с основами современного судебно-биологического исследования пахучих следов человека;
-определение места пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах;
- анализ положений теории криминалистической идентификации применительно к ольфакторному исследованию пахучих следов человека;
- обоснование возможности использования предметов-носителей пахучих следов человека в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел;
- разработка понятий и методологических основ судебно-биологичес-кой экспертизы пахучих следов человека;
- определение перспективных направлений организации исследования пахучих следов человека в криминалистических целях;
-совершенствование правовой базы и организационных принципов криминалистического исследования пахучих следов человека на основе анализа практики использования экспертизы этих следов в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили общенаучные методы исследования, методы и методики криминалистики и судебной экспертизы, а также конкретные естественнонаучные методы и их совокупность. Для решения некоторых конкретных эмпирических задач разработаны и специальные методики. Методологическая основа работы базировалась на классических трудах в области философии, уголовного права и уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, физики, химии, физиологии, зоопсихологии, генетики и некоторых дру! их наук.
При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения ученых: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, A.A. Кириченко, М.В. Кисина, В .Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е Р Российской, М.В. Салтевского, Т.М. Самариной, С.С. Самищенко, Н А Селиванова, В.А. Снет-кова, М С. Строговича, А.Г. Филиппова, В И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирической базой исследования послужили собственные эксперименты диссертанта в составе ряда авторских коллективов ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России при выполнении НИР в период с 1983 по 2003 тт. Кроме того, учтены опытные данные, полученные при изучении научно-практической деятельности зарубежных коллег во время служебных командировок в МВД Беларуси, Венгрии, ГДР, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Украины. В работе использованы также материалы, полученные при обобщении экспертной практики исследования пахучих следов человека во ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России за период с 1983 по 2005 гг. и других, применяющих данные методики подразделениях органов внутренних дел: ЭКЦ при ГУВД Волгоградской обл. (с 1997 г.), МВД Республики Татарстан (с 1998 I.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.) и МВД Республики Беларусь -всего проанализировано 2130 заключений эксперта.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе современных представлений науки и практики предложена авторская концеп-
ция идентификационного исследования пахучих следов человека с использованием обоняния собак-детекторов.
Определены предмет, объекты, субъекты, методики ольфакторного исследования, применяемые при этом специальные знания. Большинство способов и методик работы с пахучими следами человека, разработанных диссертантом в составе авторских коллективов ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России, не имеют аналогов в других отраслях науки и техники.
На основе современных научных представлений и потребности практики разработана понятийная база ольфакторного исследования пахучих следов человека. Впервые показано место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах, которое определяет их как разновидность субстанциональных следов биологической природы.
Обосновано исследование пахучих следов человека ольфакторным методом в рамках судебно-биологической экспертизы как ее новый вид - экспертиза пахучих следов человека. Разработаны основные теоретические положения данного вида экспертных исследований, а также организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
- пахучие следы человека имеют материальную природу, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями и могут иметь причинно-следственные связи с расследуемыми преступлениями;
- авторское определение пахучего следа человека, под которьм понимается смесь летучих компонентов потожировых выделений (или крови) человека, перенесенных на различные соприкасающихся с ним предметы (или с одного следоносителя на другой), либо находящихся в воздухе, характеризующих его индивидуальные и групповые свойства и состояния, а также механизм и условия следообразования.
- классификация пахучих следов человека на основании предметов-следоносителей и механизма их образования;
- авторская концепция идентификации человека по его пахучим следам с использованием обоняния собак-детекторов;
- основные положения судебной экспертизы пахучих следов человека (предмет, объекты, субъекты, методическое обеспечение, специальные знания);
- предложения о перспективах организации ольфакторных исследований пахучих следов человека в криминалистических целях;
- принципы организации производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России;
- предложения по совершенствованию правовых основ использования результатов ольфакторного исследования пахучих следов человека в оперативно-розыскной и следственной практике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции исследования пахучих следов человека ольфакторным методом. На основе обобщения практики исследования различных объектов биологического происхождения разработаны методики оценки результатов ольфактор-ного исследования с обеспечением контроля над мотивацией и соответствием условного сигнального поведения собак-детекторов. Обосновано проведение ольфакторных исследований пахучих следов человека в форме судебной экспертизы в рамках класса судебно-биологических экспертиз. Определены предмет, объект, задачи, методы, методики и специальные знания данного вида экспертизы. Разработана экспертная методика идентификационного ольфакторного исследования пахучих следов человека.
Разработанные автором методические рекомендации, предложения по совершенствованию организационно-правовой базы проведения ольфакторных исследований, созданию отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации обусловливают практическую значимость данного диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть также использованы в преподавании учебных дисциплин по специальности- «Судебная экспертиза».
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется значительным объемом собственных экспериментальных исследований (исследовано более 5000 образцов пахучих веществ потожировых следов и крови человека), проведенных диссертантом в 1983-2005 гт.; анализом и обобщением более 800 научных публикаций по тематике исследования, а также анализом экспертной практики исследования пахучих следов человека в ЭКЦ МВД России и других подразделений органов внутренних дел России (проанализировано более 2000 заключений эксперта). Результаты интервьюирования следователей, опроса руководителей экспертно-криминалисти-ческих подразделений ряда ОВД России1, подтверждают выводы диссертанта о недостаточной информированности практических работников об процессу' альных возможностях использования ольфакторной информации и о необходимости организации в ЭКП ОВД России новых отделений (групп) исследования пахучих следов человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, по вопросам криминалистики в г. Москве (1994, 2002 и 2005гг.), в г. Варшаве (Лешоново - 2000г.), в г. Киеве (2001г.), в г. Туле (2001, 2005гг.), на межведомственных научно-практических конференциях в ВНКЦ МВД СССР (1991г.), в Институте проку-рагуры (1992г.), в Московской высшей школе милиции (1992г), в ЭКЦ МВД Рос-
1 Старовойтов В.И., Шамонова Т.Н Запах и ольфакторные следы человека. -М.: ЛексЭст, 2003.
сии (2001г. и 2004г.). Вопросы организации внедрения ольфакторного метода в практику органов внутренних дел рассматривались на всесоюзных семинарах-совещаниях работников экспертных, следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел СССР в г. Юрмале (1983г.), в г. Ростове-на-Дону (1984г.), на республиканской научной конференции в г. Вильнюсе (1986г.), а также на всероссийских научно-практических семинарах работников оперативных и экспертно-криминалистической служб в г. Пензе (2001г.), в г. Тамбове (2004г.), в г. Барнауле (2004г.), в г. Уфе (2005г.).
По теоретическим и практическим вопросам применения ольфакторного метода исследования пахучих следов человека разработано восемь методических рекомендаций и четыре учебных пособия. Разработанные методологические принципы и методические рекомендации используются в практической деятельности ЭКП органов внутренних дел России при производстве судебной экспертизы пахучих следов человека.
В настоящее время судебная экспертиза пахучих следов человека внедрена в ряде экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России. В ЭКЦ МВД России с 1995 г. по 2005 г. по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры произведено более 2100 экспертиз и исследований пахучих следов человека. В 2004 году экспертами ЭКЦ МВД России и ЭКЦ органов внутренних дел России по представленным объектам (1481) выполнено 854 экспертизы и исследования пахучих следов человека, в частности, при раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений против личности (убийства, разбой, грабежи и т.д.). Внедрение методик ольфакторного исследования проводится в МВД Республик Коми, Карелия, Хакасия, ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, ГУВД Самарской и УВД Кировской областей, других opi-анах внутренних дел страны, а также криминалистами МВД Беларуси и Украины.
Предложения диссертанта реализованы при подготовке приказа МВД России № 816 от 20 октября 1999 года: «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России» и № 366 от 30 мая 2003 года «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел». Данными приказами дополнен перечень видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России судебно-биологической экспертизой пахучих следов человека, утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы пахучих следов человека экспертно-криминалистического подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание. Подготовка приказов способствовала укреплению организационно-правовой основы для производства такого вида экспертизы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 257 источников, и 3 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость для науки и практики; определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика решения поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации - «Пахучие следы человека как источник криминалистически значимой информации» - рассматриваются следующие вопросы: становление судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике; первичные источники пахучих следов человека; природа индивидуальности пахучих следов человека; термины и понятия ольфакторного исследования пахучих следов человека.
Автором обобщаются сведения по истории становления и развития судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике, даются оценки вклада конкретных ученых и исследовательских коллективов в развитие ольфакторного направления исследований, определяется общая преемственность идей и собственный вклад диссертанта.
Отмечается, что базовые идеи ольфакторного направления исследований представлены в трудах юристов и представителей других наук. Г. Гросс (1908) впервые предложил: 1) использовать собак в распознавании запахов; 2) собирать, сохранять и использовать в расследовании носители пахучих веществ; 3) использовать плотно закупориваемые стеклянные и жестяные банки для консервации предметов, носителей пахучих веществ. Зоопсихологи P.M. Йеркс (1916), H.H. Ладыгина-Коте (1923) разработали метод выбора из множества по заданному образцу. В своих исследованиях они использовали возможности распознавания животными свойств сопоставляемых объектов.
Анализируются исследования отечественных криминалистов 60-х - 80-х гг. XX века (В.В. Безруков, А.И. Винберг, М.Г. Майоров и P.M. Тодоров) связанные с изобретением «приборов отбора запахов» (ПОЗ) для сбора порций воздуха с пахучими следами человека с целью их использования в идентификации преступников с помощью служебно-розыскных собак. Алгоритм такой процедуры был назван авторами методом «криминалистической одорологии». Сторонники А.И. Винберга внесли весомый вклад в развитие ольфакторного направления в части проработки вопросов процессуального использования результатов исследования пахучих следов, повышения достоверности результатов при последовательном применении в работе нескольких собак. Однако ими были выдвинуты и отстаивались нежизнеспособные идеи, связанные со сбором молекул пахучих веществ из воздуха и искусственной проблемой так называемой «одорографии», в рамках которой представляют физико-химический анализ веществ, не имеющий к запахам как ощущениям (биологическим свойствам) никакого отношения. В целом, предложения разработчиков «одорологии» ос-
тались невостребованными практикой из-за недостаточности организационного и методического обеспечения процедуры исследования пахучих следов и недооценки роли выполняющих его специалистов.
Показывается, что «одорологический» эксперимент не уникальное явление в криминалистике. Одновременно сходные идеи разрабатывались и в других странах. Более эффективную по сравнению с «одорологией» технологию к обеспечению сбора и консервации пахучих следов человека, которая получила в дальнейшем развитие, предложили немецкие криминалисты (В. Дерда, Г. Крюгер, А. Лебль). С середины 60-х годов ими разработаны приемы сбора пахучих следов человека посредством контакта следоносите-лей с хлопко-вискозными салфетками, способ консервации салфеток с пахучими следами в стеклянных емкостях, предложена лабораторная форма их исследования и специализация применяемых при этом собак. Немецкие криминалисты первыми отказались от использования упаковки из полимерных материалов, непригодной для хранения пахучих веществ, а для прижима сал-» феток и защиты пахучих следов применили алюминиевую фольгу. Методика,
разработанная Криминалистическим институтом ННП (г. Берлин) и Школой служебного собаководства (г. Прейтч) МВД ГДР, как и «одорологическая» выборка, основана на доверии к выучке применяемых собак и не предусматривает контроля над причинами их сигнального поведения. Основные идеи немецких разработчиков были заимствованы криминалистами Венгрии, Болгарии, Польши, Чехословакии и СССР (МВД Латвии, ВНИИ МВД СССР) Независимо, основываясь на собственных подходах, пахучие следы человека, начиная с 20-30 гг. прошлого века, исследуются и криминалистами других европейских стран. В настоящее время данные, полученные с применением служебных собак в различных вариантах ольфакторного исследования, используются в судах Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Польши, России, Финляндии.
Изучение опыта немецких и венгерских специалистов, трудов сторонников и противников «криминалистической одорологии» (P.C. Белкина, А.И. Винберга, A.A. Кириченко, М.В. Кисина, М.В. Салтевскою, В.А. Снет-кова, М.С. Строговича, В.И. Шиканова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, Г.В. Федорова и др.) и собственные исследования помогли автору в составе исследовательских коллективов ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России разработать используемые на практике методики ольфакторного исследования пахучих следов человека. Данные разработки одобрены Ученым советом Криминалистического центра, положительно характеризуются рядом авторитетных ученых академических и правовых институтов России. Диссертантом в составе авторских коллективов ЭКЦ МВД России и РФЦСЭ при Минюсте России проведена серия экспериментов, результатом которых стало установление индивидуализирующих человека пахучих компонентов пота и крови, представленных свободными жирными кислотами с длиной углеродной цепи в пределах С^-Сгб- Разработано несколько способов сбора образующих пахучие следы веществ, в частности, посредством их испарения со слсдоносите-
лей и конденсации (концентрации) в криогенной ловушке. Были открыты также эффективные средства расшифровки сигнального поведения применяемых собак-детекторов посредством эталонных проб, приемов тестирования пахучих следов на наличие той или иной ольфакторной характеристики. Исследование пахучих следов человека с использованием разработок диссертанта выполняется специалистами ЭКЦ МВД России с 1983 года, его результаты много лет используются как доказательство в судах.
Автор показывает, что из выделений и тканей человеческого организма, обнаруживаемых на местах происшествий (волосы, пятна крови следы спермы, слюна, выделения из носа, моча, фекалии) индивидуализирующие человека пахучие вещества при тестировании с собаками-детекторами надежно выявляются только в следах пота и в образцах крови, неуверенно обнаруживаются в слюне, сконцентрированных пробах из выдыхаемого воздуха и не выявляются в сперме, моче и т.д. Установлено, что каркасная основа волос не пахнет, индивидуализирующий человека запах обусловлен липидными компонентами кожных выделений. Опытным путем установлено, что восприятие персонального запаха из следов крови испытуемых возможно и при смешении капель крови с равным количеством крови другого человека или животного. Наложение следов парфюмерных или производственных пахучих препаратов также не препятствует идентификации лица по пахучим веществам из его крови.
Предложения автора, реализованные в изобретении термовакуумного способа и устройства извлечения пахучих веществ (сборник пахучих следов), позволяют повысить эффективность использования следов крови и волос как традиционно важных объектов судебно-биологических исследований. При этом способе сбор пахучих веществ производится не только из газовой фазы над пахнущим объектом (идея, которую пытались реализовать разработчики «ПОЗ») или с его поверхности (способ аппликации хлопкового материала со следоносителем, предложенный немецкими специалистами), но и из его объемных внутренних структур1. Дополнительное достоинство разработанного способа состоит в возможности сохранения неповрежденными дактилоскопических и иных следов на предметах-носителях, а также локализации мик-.рообъектов, возможно имеющихся на этих предметах. Представлены результаты опытов по идентификационному исследованию пахучих следов крови, находившихся под воздействием инсоляции, ветра, кратковременного дождя.
Диссертантом изучается один из главных постулатов ольфакторного исследования - вопрос о природе индивидуальности пахучих следов человека. Относительно индивидуальности конкретных объектов в криминалистике существует единственная концепция, полностью согласующаяся с диалектикой общего, особенного, единичного, материалистической теорией отражения и современным уровнем естественнонаучных знаний: индивидуально каждое
1 Старовойтов В.И, Мухин В.М., Зинкевич Э.П, Сулимое К Т. Устройство для извлечения летучих веществ. Адсорбенты: Авг. свид. №1673176 от 01.05.1991 г. // Открытия. Изобретения: Бюллетень. - М., 1991. № 8. - С. 86.
материальное образование макро- и микромира. Приведены данные о том, что каждый человек генетически уникален и неповторим: анатомически, биохимически, физиологически, нейродинамически, по темпераменту и другим особенностям. Его генетической копии нет на Земле сейчас, не было в прошлом и не будет в будущем. Показано, что относительно индивидуальности и достаточной устойчивости запаха человека сомнений у практиков, работающих с розыскными собаками, не возникает. Подтверждение этого факта получено диссертантом за время работы в составе исследовательских коллективов ВНИИ МВД СССР-ЭКЦ МВД России на репрезентативном материале - в опытах по изучению индивидуализирующего фактора в пахучих следах свыше 21 ООО человек. По представлениям современной биологии наиболее сходные признаки, включая и ольфакторные характеристики, должны бьггь у близких родственников. Автором в
1985-1988 гг. в составе исследовательского коллектива была предпринята специальная проверка возможности дифференциации с помощью ольфакторного метода обонятельных проб, собранных с кожных покровов тела, с волос и из крови людей, находящихся в родственных отношениях. Результаты серии экспериментов подтвердили такую возможность. В других экспериментах сравнительное ольфакторное исследование проведено с пахучими следами, полученными с рук, ног и волос монозиготных близнецов. Проведенная проверка подтвердила точку зрения, что даже самые близкие на Земле люди-двойники помимо известной разницы в папиллярпых узорах отличаются еще и индивидуальным запахом.
Индивидуальность пахучих следов человека с вещей, волос, из образцов крови, как показали проведенные эксперименты, сохраняется в течение длительного периода времени. Этот период может измеряться годами, несмотря на влияние различных экзо- и эндогенных причин: сезонных перепадов температуры, подвижности субъекта, его возраста, заболеваний, изменений в питании, обмене веществ, что подтверждается практикой ольфакторного исследования в условиях строгого контроля над адекватностью получаемых результатов.
Установление группы веществ, определяющих индивидуальный запах человека - это ключевое звено проблемы инструментальной идентификации субъекта по пахнущим компонентам из его биологических следов. Эксперименты, проводившиеся автором в составе исследовательских коллективов с перерывами в
1986-1993 годах, показали, что индивидуализирующие вещества относятся к кислым липоидам с незамещенной карбоксильной группой. Эти исследования определяют стратегию дальнейшей работы по расшифровке индивидуализирующей составляющей пахучих следов человека, предусматривающую объединение возможностей физико-химических и ольфакторного методов.
Автором анализируется состояние понятийной базы современного исследования пахучих следов человека, предлагаются решения по ее совершенствованию. Показывается, что на протяжении 40 лет, ученые при обсуждении вопросов ольфакторного исследования пахучих следов наряду с научной терминологией неоправданно используют и бытовую лексику.
Отмечается предпринятая А.И. Винбергом первая попытка систематизации специальных терминов для данного вида исследований. Словарь из нескольких десятков специальных терминов был им составлен во ВНИИСЭ при МЮ СССР в 1978 г. Исследования, проведенные диссертантом, позволили
уточнить опытным путем, а в ряде случаев по-новому трактовать некоторые положения «криминалистической (судебной) одорологии». Понятия «пахучий след», «пахучее вещество» стоят, по мнению автора, в одном ряду с такими чувственными понятиями как «вкусовая характеристика», «визуальный след», «звуковой сигнал», «температурный режим» и т.д., которые сопряжены с другими биологическими сенсорными системами. При этом воздействующий раздражитель, считает автор, неправомерно приравнивать к вызываемому им ощущению. И то и другое требует, очевидно, раздельного осмысления, связанного с особенностями как воздействующих агентов, так и воспринимающих их систем Биологическая природа запаха объясняет, в частности, и невозможность его исследования приборными методами - инструменты не имеют психики. В то же время, пахучие вещества, составляющие пахучие следы, при их накоплении исследуют и приборными средствами. Эти особенности иногда не учитываются из-за неправомерного отождествления понятий «запах» и «запаховые (пахучие) следы»
Определения «запаховый» и «пахучий» предлагается использовать как синонимы, однако предпочтение следует отдать последнему, т.к. слова «запаховый» нет в словаре русского языка. Кроме того: понимая под «запахом» вещество, некоторые авторы (A.A. Кириченко и др.) «запаховый след» воспринимают как трассу, прочерченную пахнущим веществом. Более корректно определение «пахучий», которое используется в работах биологов как качественная, воспринимаемая обонянием характеристика пахнущего объекта.
Показывается, что настоящее время целесообразно не использовать понятийный аппарат «криминалистической одорологии», т.к. он не согласуется, а в ряде случаев противоречат представлениям естественных наук и исследовательской практике. Отмечается, что не запахи индивидов, представленные в ощущениях собак, а вызывающие их следы пахучих веществ выступают как объект исследования специалистов. По применяемому методу исследование пахучих следов правильнее называть не «одорологическим» (от «odor» - запах), а «ольфакторным», использующим обоняние. Понятия на основе латинского слова «olfactus» (обоняние), объяснены в справочниках на любом языке.
Терминология, применяемая в ольфакторном исследовании, еще находится в стадии формирования. С учетом этого диссертант предлагает строить ее с опорой на требования практики и устоявшиеся понятия физической химии, биологии и других отраслей знания, рассматривающих исследование пахнущих веществ. На основании таких определений составлен и предложен для практического использования словарь-справочник из 350 разъясненных терминов и понятий, касающихся организации, подготовки и проведения судебного исследования пахучих следов человека.
Во второй главе - «Методологические аспекты идентификационного исследования пахучих следов человека» - раскрываются принципиальные основы идентификационного исследования пахучих следов человека, определяется место информации о них в криминалистическом учении о следах, обсуждаются вопросы методической обеспеченности процедуры выявления
качеств пахучих следов, объема требуемых для этого специальных знаний. В данном разделе определены объекты, субъект и задачи судебно-биологического исследования пахучих следов человека.
Диссертантом показывается, что ольфакторному исследованию подвергаются пахнущие вещества пота и крови человека, составляющие его пахучие следы. Механизм их образования в общем виде может быть представлен как процесс отделения пахучих веществ непосредственно с тела человека либо отторжения фрагмента пахучего следа, сформировавшегося ранее при взаимодействии следовоспринимающего объекта со следообразующим - человеком или объектом-носителем его пахучих следов. Сформулированы задачи судебно-биологического исследования таких следов:
- установление факта наличия (или отсутствия) пахучих следов человека на изъятых с места происшествия следоносителях;
- установление наличия пахучих следов проверяемого лица на изъятых предметах (оружии, орудиях и средствах преступления, предметах преступного посягательства, волосах и др.), в пятнах крови;
-установление факта местопребывания, локализации пахучих следов проверяемых лиц и роли участников происшествия в расследуемом событии;
-определение общности источника происхождения пахучих следов, собранных в разное время и в различных местах.
Некоторые авторы понятие «запаховый (пахучий) след» объясняют только как парогазовое облако испарившихся веществ. На основе такого понимания пахучих следов построена наиболее известная их классификация, разработанная М.В. Салтевским в 1976 году. Однако криминалистическое использование пахучих следов, находящихся в воздухе, крайне ограничено Они сущес1вуют лишь считанные минуты, а затем рассеиваются в пространстве. Экспериментально показано, что носителями пахучих следов человека, пригодных для сбора и исследования, служат потовые выделения и следы крови на различных предметах, следы-отпечатки рук, ног (ношеной обуви) и т.п. В зависимости от условий и материала следоносителей пахучие следы человека могут на них сохраняться от нескольких часов до нескольких лет. Пробы веществ с фиксированных пахучих следов человека могут использоваться многократно как с розыскными собаками, так и в стационарном лабораторном анализе, как правило, на протяжении всего срока расследования.
Возможность получения полноценной информации о субъекте по его пахучим следам обусловлена свойством делимости исходного (матричного) следа на несколько дочерних, полностью передающих качественные признаки следо-образующего объекта. А летучесть пахучих веществ позволяет им вместе с воздушным потоком достичь обонятельных рецепторов биодетектора. Вещества пахучих следов человека, по их назначению в исследовании диссертант условно предлагает разделшь на три функциональные группы: 1) определяющие биоло-1ический вид, пол, возраст, состояние здоровья и другие групповые особенности; 2) отражающие индивидуальные особенности; 3) присутствующие в силу различных случайных внешних и внутренних факторов.
Автором рассматривается современное толкование понятие следа в криминалистике. На основе этого им сформулировано определение пахучего следа человека - это смесь летучих компонентов потожировых выделений (или крови) человека, перенесенных на различные соприкасающихся с ним предметы (или с одного следоносшпеля на другой), либо находящихся в воздухе, характеризующих его индивидуальные и групповые свойства и состояния, а также механизм и условия следообразования. Такие следы, несущие информацию о субъекте, конкретном источнике их образования, должны быть, по мнению автора, отнесены к следам-веществам, остаточным отражениям.
Показывается что идентификационное исследование пахучих следов человека с использованием ольфакторного метода, наряду с характеристиками, присущими любому виду идентификации, имеет ряд особенностей, связанных с природой отдельных элементов этого вида идентификации, в том числе субъектами, объектами, средствами, условиями. Автор опирается на точку зрения В.А. Снеткова и других ученых о цели ольфакторного исследования, которая состоит в установлении или исключении тождества - выявлении индивида, источника происхождения исследуемых пахучих следов человека. Отмечается, что хотя сигнальное поведение собаки в отношении источника искомого запаха вырабатывается условно-рефлекторным путем и лежит вне рассудочной деятельности, ее действия не однозначны. По аналогии с применяемыми в криминалистике приборными детекторами собаки-детекторы служит лишь одним из средств изучения пахучих следов, использование которого должно быть подконтрольно человеку (исследователю).
Показывается, что не только осуществляющие ольфакторное исследование сотрудники экспертного подразделения, но и кинологи, привлекаемые в качестве вспомогательного персонала, нуждается в специальной подготовке по вопросам идентификации по пахучим следам. При этом только вооруженные научной методологией и овладевшие методиками современного ольфакторного исследования специалисты на основании наблюдений, воспроизведения получаемых данных, процедуры анализа и системы контроля и перепроверок сигнального поведения собак осуществляют, в конечном счете, выбор объекта - носителя выявляемой ольфакторной характеристики из сопоставляемого множества исследуемых и вспомогательных объектов.
Отмечается, что из-за отсутствия необходимых знаний и квалификации такую работу не в состоянии выполнить ни представители органов дознания или оперативных служб в рамках ОРД, ни работники следствия при проведении следственных действий. Кроме общих навыков обращения с криминалистически значимыми объектами и кинологических знаний исследователи пахучих объектов обязаны обладать комплексом других специальных знаний и навыков. В число их входит: 1) овладение методикой и частными приемами сопоставления пахучих проб; 2) умение оценить пригодность, выявить достаточность пахучих веществ в пробах, определить на соответствующем этапе анализа, видовую, половую и другие характеристики анализируемых проб; 3) умение нейтрализовать негатив-
ное влияние пахучих помех; 4) навыки по препарированию пахучих объектов, получению «чистых» образцов для сравнительного исследования, индивидуализирующих субъекта, по извлечению и концентрации пахучих веществ; 5) навыки специальной дрессировки и применения специализированных собак-детекторов запахов; 6) умение правильно спланировать, подготовить и реализовать необходимые этапы исследования пахучих объектов, с коррекцией последующих действий в зависимости от получаемых результатов и так далее. Комплекс обозначенных требований необходим для проведения грамотного исследования пахучих следов человека.
Иными словами, детекция запахов с собаками - вопрос сугубо технический, тогда как задачи препарирования объектов, выявления характеризующих их ольфакторных характеристик, перепроверка, воспроизведение и анализ получаемых результатов - это уже задачи специалистов в данной области научных знаний. Главная особенность достоверного исследования пахучих объектов определяется возможностью организовать контроль над причиной реакций применяемых собак-детекторов при выявлении соответствующих характеристик пахучих следов (видовая, индивидуальная и другие ольфакторные особенности субъекта). Согласно представлениям автора су-дебно-биологическое исследование пахучих следов человека на всех этапах, включая и те, на которых применяются собаки-детекторы, должно контролироваться посредством тестирования исследуемых объектов и перепроверок сигналов, получаемых от собак-детекторов.
Методические основы судебной экспертизы пахучих следов человека разработаны диссертантом в 1984-1988 гг. вместе с К.Т. Сулимовым, который проработал их кинологическую часть. Методики создавались на основе собственных исследований, принятой в биологии техники проведения экспериментов, конструктивных приемов и идей, предложенных отечественными и зарубежными испытателями. В методических материалах представлены решения проблемных вопросов, поднятых в дискуссии оппонентами «криминалистической одорологии», они апробированы в экспертной практике органов внутренних дел - на основании постановлений следователей МВД и прокуратуры проведено более 4000 исследований по пахучим следам человека.
Автором представлены три группы методик, используемых современной практикой ольфакторных исследований пахучих следов человека: 1) экспертные методики (идентификационные и диагностические); 2) вспомогательные методики сбора и подготовки образцов; 3) методики подготовки и применения собак-детекторов на основе использования метода «выбора по образцу» (выбора из нескольких стимулов и отставленного выбора)1. При наличии соответствующих условий в ольфакторном исследовании выявляют ряд качественных и количественных характеристик пахучих следов человека:
- пригодность следа (пробы) для ольфакторного исследования;
1 Зорина ЗА , Полетаева ИИ Зоопсихология. Элементарное мышление животных - М.: Аспект Пресс, 2002.
- наличие или отсутствие пахучих следов человека, как биологического
вида;
-наличие или отсутствие составляющей, индивидуализирующей проверяемого субъекта;
- наличие или отсутствие бытовых, производственных или случайных пахучих компонентов, сопутствующих жизнедеятельности лица (профессиональные, лекарственные, парфюмерные, пищевые пахучие вещества, материала следоносителя);
- наличие или отсутствие компонентов, спонтанно привлекающих внимание собак (атгракганты);
- смешение в исследуемой пробе пахучих следов нескольких лиц;
- достаточность пахучей пробы для проведения полного ольфакторного исследования;
- установление преобладания пахучих следов субъекта в смеси пахучих следов нескольких лиц.
В третьей главе - «Правовые аспекты ольфакторного исследования пахучих следов человека» - рассмотрены вопросы уголовно-процессуального значения результатов идентификации человека с использованием его пахучих следов и организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека.
Автором рассматривается возможность использования носителей пахучих следов как вещественных доказательств и возможные процессуальные формы проведения ольфакторного исследования пахучих следов человека. Показывается, что удерживающие пахучие следы предметы, изымаемые в процессе следственных действий, обладают необходимыми признаками, характеризующими их как вещественные доказательства.
Следы пота и крови, источники пахучих следов, обнаруживаются и изымаются в процессе следственного осмотра, проводимого и оформляемого в соответствии с УПК РФ. Изъятие предметов, носителей пахучей информации или собранных с них проб фиксируется следователем в протоколе осмотра места происшествия. Идентификация с использованием пахучих следов осуществ-•ляется путем их сравнительного исследования с пахучими образцами, полученными от проверяемых по делу лиц. Осмотр места происшествия, как и другие неотложные следственные действия, во время которых осуществляется поиск и изъятие пахучих следов человека, производится по общим правилам, предусмотренным законом в отношении материальных следов преступления.
Показывается, что нельзя ставить знака равенства между различными в процессуальном отношении процедурами: «кинологической (одорологической) выборкой» с использованием розыскной собаки и исследованием пахучих следов человека на основе экспертных методик с применением собак-детекторов. Доказывается, что любая форма следственного действия в отношении пахучих следов человека (оформленная протоколом оперативная проверка, некая особая форма опознания, следственный эксперимент и т. д.), в основе которого лежит «одорологическая выборка», не в состоянии обеспе-
чить требуемое для достоверности качество результатов. Это возможно только в рамках судебной экспертизы пахучих следов, при производстве которой решающее значение имеют методическое обеспечение, специальные знания и навыки экспертов в области судебной экспертизы.
Диссертантом обосновывается возможность проведения ольфактор-ного исследования пахучих следов человека в рамках судебно-биологической экспертизы как самостоятельный вид - экспертиза пахучих следов человека. Предметом исследования судебно-биологической экспертизы пахучих следов человека является установление фактических данных о событии преступления и преступнике по пахучим следам на различных объектах с использованием специальных знаний в области судебной экспертизы, биологии и ольфакторного метода исследования пахучих веществ. Объектом исследования являются пахучие следы человека (пахучие вещества его пота и крови) на различных объектах-следоносителях. Экспертиза пахучих следов человека опирается на биологические методы инструментальных условных рефлексов; метод выбора из множества по образцу; методы статистического и непосредственного контроля достоверности результатов.
На основе анализа отечественного и зарубежного опыта автором рассматриваются особенности организации экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России. Обосновывается необходимость создания лабораторий такого профиля исследований в структуре экспертно-криминалистических подразделений. Отмечается участие автора в разработке нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и производства судебной экспертизы пахучих следов человека в подразделениях органов внутренних дел. Организация использования ольфакторного метода с применением собак-детекторов в этих подразделениях требует изучения реальных возможностей и готовности к внедрению на местах, обусловлена условиями финансирования, материального и штатного обеспечения. Экономически и организационно оправдано размещение региональных лабораторий ЭКП по исследованию пахучих следов человека в центрах кинологической службы ОВД. Такой подход реализован в МВД Республики Татарстан (с 1998 г.), ГУВД Волгоградской обл. (с 1997 г.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.), где ежегодно экспертами выполняется порядка 500-800 судебных экспертиз и оперативных исследований.
В заключении кратко изложены основные результаты диссертационного исследования, намечены пути развития ольфакторного направления исследований и практического использования предложенных рекомендаций.
Показано, что пахучие следы человека, изымаемые с мест происшествий, имеют материальную природу, характеризуются причинно-следственной связью с расследуемым событием, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями, способностью содействовать установлению элементов состава преступления - содержат, таким образом, совокупность практически важных признаков, необходимых для использования их при расследовании уголовных дел. Экспериментально подтвер-
ждена концепция о пахучих веществах из пота и крови человека как об основных источниках индивидуального запаха человека.
Определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах, которое характеризует их как разновидность субстанциональных следов (следы-вещества) биологической природы. Представлена структура пахучих следов человека, на основе практического использования входящих в их состав компонентов. Разработаны классификации пахучих следов человека на основании механизма их образования и на основании особенностей предметов-следоносителей.
Дана авторская концепция идентификации человека по его пахучим следам с использованием ольфакторного метода и собак-детекторов. Показано, что ольфакторное исследование пахучих следов человека проводится в полном соответствии с теорией криминалистической идентификации. Доказаны возможность на этой основе и целесообразность исследования пахучих следов человека в форме судебной экспертизы.
Обосновано, что предметы-носители пахучих следов человека правомерно использовать в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел. Такие объекты, изымаемые в процессе следственных действий, материальны, имеют индивидуализирующую и диагностические характеристики, могут иметь причинно-следственную связь с расследуемым событием, быть выявлены, изъяты, сохранены и подвергнуты исследованию с использованием научно обоснованных методик. Носители пахучих следов можно приобщить к уголовному делу постановлением следователя или определением суда в качестве вещественных доказательств, связанных с искомым или устанавливаемым фактом, и использовать в установлении признаков состава преступления в действиях конкретного лица, выявлении места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Разработаны методологические основы идентификационного исследования пахучих следов человека с использованием собак-детекторов и контрольных наборов пахучих проб в рамках судебно-биологической экспертизы пахучих следов человека. Определены ее предмет, объекты, субъекты, объем методического обеспечения и специальных знаний. Разработана понятийная база и терминологический аппарат ольфакторного исследования на основе современных научных представлений и потребностей практики.
Определены перспективные направления организации ольфакторных исследований в криминалистических целях. Доказано, что в таком виде исследований решающее значение имеет не используемый инструмент (сигнальное поведение собак), а методическое обеспечение адекватности его применения, специальные знания и навыки специалистов, как в области кинологии, так и в вопросах судебной экспертизы. Показано, что основные установки «криминалистической одорологии» не соответствуют требованиям практики современного исследования пахучих следов человека в криминалистике и судебной экспертизе и требуют переосмысления в свете последних достижений биологии и судебной экспертизы. В этой связи реальные перспективы су-
дебного исследования пахучих следов человека определяются его развитием не в кинологических подразделениях, а на базе государственных экспертно-криминалистических учреждений.
Разработаны организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России. Предложения диссертанта использованы при подготовке приказа МВД России № 816 от 20.10.1999г. «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России», которым утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы пахучих следов человека экспертно-криминалистического подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание.
Внесено предложение о дополнении перечня видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России судебно-биологической экспертизой пахучих следов человека, которое реализовано при подготовке приказа МВД России № 366 от 30.05.2003г. «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел». Разработан и направлен для согласования в соответствующие департаменты МВД проект приказа МВД России «Об организации деятельности отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических центрах при МВД, ГУВД, УВД, субъектов Российской Федерации» Подготовка данных ведомственных нормативных актов определяет совершенствование правовых оснований использования результатов ольфакторного исследования пахучих следов человека в оперативно-розыскной и следственной практике органов внутренних дел России.
По теме диссертационного исследования получено 5 авторских свидетельств на изобретения, опубликовано 32 научных работы общим объемом 51,2 п. л., в том числе: 6 учебных пособий, 7 методических рекомендаций, 19 научных статей (15 из них выполнены в соавторстве, в 13-ти - соавторство не разделено):
1. Авторские свидетельства на изобретения
1.1. Старовойтов В.И., Мухин В.М., Зинкевич Э.П., Сулимов К.Т. Устройство для извлечения летучих веществ. Авт. свид. № 1673176 от 1.05.1991.
1.2. Мухин В.М., Зинкевич Э.П., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Способ подготовки микрообъектов для идентификации биодетектором Авт свид. № 268837 от 1.02.1988.
1.3. Кисин М.В., Мухин В.М., Старовойтов В.И., Лесовая В.В., Сулимов К.Т. Устройство для исследования обонятельного анализатора животного. Авт. свид. СССР, №243919 от 1 10.1986.
1.4. Кисин М.В., Мухин В.М., Литвинская В.В., Старовойтов В И., Сулимов К.Т. Способ оценки обонятельного анализатора собаки-детектора. Авт. свид. СССР, №235316 от 1.04.1986.
1.5. Кисин М.В., Мухин В.М., Сулимов К.Т., Старовойтов В.И., Устройство для исследования и тренировки обонятельного анализатора животного. Авт. свид. СССР, № 229010 от 1.11.1985.
2. Учебные пособия
2.6. Старовойтов В.И., Моисеева Т.Ф. Словарь-справочник терминов и понятий судебной экспертизы пахучих (запаховых) следов человека: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. - 111 с. - 7 п. л. (соавторство не разделено).
2.7. Диденок H.A., Старовойтов В.И., Щитников A.M. Собирание и исследование запаховых следов человека: Учеб. пособие / Под ред. к.ю.н. Е.И. Климовой - Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2004. - 36 с. - 2 п. л. (соавторство не разделено).
2.8. Старовойтов В.И. Экспертиза запаховых следов человека /Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел /Под ред. д.ю.н., проф. Т.В. Аверьяновой, к.ю.н. В.Ф. Статкуса. - М/ КноРус, Право и закон, 2003 -С. 371-376.-23/0,3 п. л.
2.9. Старовойтов В.И., Шамонова Т.Н. Запах и ольфакторные следы человека. - М.: ЛексЭст, 2003. - 128 с. - 8 п. л. (соавторство не разделено).
2.10. Шамонова Т.Н., Старовойтов В.И., Гриценко В.В., Сулимов К.Т. Использование запаховой информации при расследовании убийств и других преступлений против личности: Учебное пособие. - М.: ЭКЦ МВД России, 1997 - 48 с. - 3 п. л. (соавторство не разделено).
2.11. Старовойтов В.И. Исследование запаховых характеристик волос человека. В сб. Комплексное исследование волос человека: Учебное пособие. - М.: ЭКЦ МВД России, 1997. - С. 59-77. - 5,0/1,1 п. л.
3. Методические рекомендации
3.12. Старовойтов В.И., Моисеева Т.Ф., Сергиевский Д.А., Панфилов П.Б., Саламатин A.B. Физико-химические и биосенсорные методы в собирании пахучих следов и установлении пола человека: Методические рекомендации. - М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2003. - 96 с. - 6 п. л. (соавторство не раз-•делено).
3.13. Гриценко В.В., Обидин А.Б., Старовойтов В.И. Влияние фактора времени на образование, сохраняемость и возможность исследования запаховых следов человека: Методические рекомендации. - М.: ЭКЦ МВД России, 2000. - 40 с. - 2,5 п. л. (соавторство не разделено).
3.14. Стегнова Т.В., Сулимов К.Т., Старовойтов В.И., Гриценко В.В. Установление некоторых диагностических признаков человека по запаховьтм следам: Методические рекомендации. - М.: ЭКЦ МВД России, 1996. — 16 с — 1,1 п. л. (соавторство не разделено).
3.15. Старовойтов В.И., Сулимов К.Т., Гриценко В.В. Запаховые следы участников происшествия: обнаружение, сбор, организация исследования: Методические рекомендации. - М.: ЭКЦ МВД России, 1993. - 24 с - 1,3 п л. (соавторство не разделено).
3.16. Сулимов К.Т., Старовойтов В.И. Использование запаховой информации с мест происшествий в раскрытии и расследовании преступлений: Методические рекомендации // Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. научных трудов. - М.: ЭКЦ МВД России, 1992. - С.45-72. - 3 п. л. (соавторство не разделено).
3.17. Сулимов К.Т., Старовойтов В.И. Использование запаховой информации с мест происшествий в раскрытии и расследовании преступлений: Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. - 48 с. - 3 п. л. (соавторство не разделено).
3.18. Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Проведение кинологической идентификации консервированного запаха: Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1985. - 17 с. - 0,8 п. л. (соавторство не разделено).
4. Научные статьи
4.19. Старовойтов В.И. Ольфакторное исследование пахучих следов человека - новый вид судебно-биологической экспертизы // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Материалы II международной научно-практической конференции. - Тула: ТулГУ, 2005. - С. 226-231. - 0,35 п. л.
4.20. Старовойтов В.И. Кровь как источник пахучих следов человека // Вестник криминалистики. - Киев: НДКЦ МУС Украины, 2005. - 0,62 п л.
4.21. Старовойтов В.И. Собаки-детекторы как инструмент в экспертизе запаховых следов человека // Экспертная практика. - М.: ЭКЦ МВД России, 2004. № 56. - С. 82-94. - 0,5 п. л.
4.22. Старовойтов В.И. Устранение пахучих помех при ольфакторном исследовании следов человека. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе. - М.' ЭКЦ МВД России, 2004. Т. 3. - С. 86-90. - 0,4 п. л.
4.23. Старовойтов В.И. Пахучие следы человека как вещественные доказательства //Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе 1 -3 марта 2004 г.: В 3 т. -М.: ЭКЦ МВД России, 2004. Т. 3. - С. 57-61. - 0,3 п. л.
4.24. Старовойтов В.И. Ольфакторное исследование пахучих следов крови /Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы- Сб. науч. статей. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - С. 112-119. - 0,4 п. л.
4.25. Старовойтов В.И., Паршиков Ю.И. Обучение экспертов и других специалистов основам исследования пахучих следов человека //Экспертная практика. - М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2003. № 54. - С. 3-10. - 0,5 п. л. (авторство не разделено).
4.26. Старовойтов В.И. Судебная экспертиза - единственно допустимая процессуальная форма ольфакторного исследования пахучих следов человека /Вестник криминалистики. Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 2(6). - М.: Спарк, 2003. - С. 46-52. - 0,3 п. л.
4.27. Старовойтов В.И., Саламатин A.B. Применение специальных знаний при исследовании пахучих следов человека /Вестник криминалисти-
ки. Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 3 (7). - М.: Спарк, 2003. - С. 63-71. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено).
4.28. Старовойтов В.И. Экспертиза запаховых следов человека с применением собак-детекторов //Бюллетень Следственного комитета при МВД РФ. - М.: МВД РФ, 2002. № 4 (114). - С. 156-165. - 0,8 п. л.
4.29. Старовойтов В.И. Возможности тестирования собак-детекторов в экспертном исследовании запаховых следов человека /Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий: Материалы межведомственной научно-практической конференции: Часть 2. - Саратов: СЮИ МВД России, 2002. - С. 70-75. - 0,3 п.л.
4.30. Старовойтов В.И. Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в раскрытии и расследовании преступлений. Матер1али науко-во-практичного семшару. - Кшв: Державний науково-дослщний експертно-кримшалютичний центр МВС УкраТни, 2001- С. 56-79. - 1,4 п. л.
4.31. Старовойтов В.И., Чекунчикова Н.В. Применение экспертизы запаховых следов человека в следственной практике. /Експертне забеспечення роз-криття злочишв тдроздшами спевдальних вщцв дослщжень НДЕКЦ. - Кшв: Державний науково-дослщний експертно-кримшалютичний центр МВС Ук-ра'ши, 2001. Матер1али науково-практичного семшару. - С. 79-91. - 1,1 п. л (соавторство не разделено).
4.32. Старовойтов В.И. Достоверность результатов в экспертном исследовании запаховых следов человека //Криминалистика. XXI век: Материалы научно-практической конференции: В 2 т. - М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001.-Т. 1.-С. 267-273.-0,4 п. л.
4.33. Старовойтов В.И. Экспертиза запаховых следов человека. - М.-Юридическая литература, 2000. //Российская юстиция. № 5. -С. 48-49. - 0,4 п. л.
4.34. Старовойтов В.И. Доказательственное значение результатов идентификации человека по запаховым следам. - Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сб. научн. трудов. - М.: НИИ МВДРФ, 1993.-С.100-107,-0,7 п. л.
4.35. Старовойтов В.И. Криминалистическое исследование запаховых следов человека. Сб. научн. трудов.-М.: ЭКЦ МВД РФ, 1992. -С. 6-21.-1,5 п.л.
4.36. Снетков В.А., Старовойтов В.И. Криминалистическое значение запаховой характеристики человека (методологический аспект). Сб. научных
' трудов. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990. - С. 3-15. - 1,3 п. л. (соавторство не разделено).
4.37. Старовойтов В.И. Место запаховых отображений человека в криминалистической классификации следов. / Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - М: ВНИИ МВД СССР, 1990. - № 29. - С. 115-123. - 0,9 п. л.
Василий Иванович СТАРОВОЙТОВ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОНЯНИЯ СОБАК-ДЕТЕКТОРОВ
Подписано в печать 19.09.2005 г. Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,16. Зак. 573._Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
№18349
РНБ Русский фонд
2006-4 13738