Использование биологических методов в судебной экспертизетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование биологических методов в судебной экспертизе»

43//М

На правах рукописи

Габель Юлия Борисовна

Использование биологических методов в судебной экспертизе

Специальность - 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России

Н а у ч н ый руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Майлис Надежда Павловна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Российская Елена Рафаиловна;

кандидат юридических наук, Пименов Михаил Георгиевич.

Ведущая организация - ГУ Северо-западный региональный центр судебной экспертизы Минюста России (Санкт-Петербург).

Защита диссертации состоится 005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д.12 , в ауд._).

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан" 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

<S Ч-/9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечается рост преступности и в тоже время, снижение количества раскрываемых преступлений. С целью изменения сложившейся ситуации, в 1996 г. была принята "Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью", в которой указывалось, что помимо совершенствования и развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо принимать меры для совершенствования технической базы и разработки новых методик, позволяющих более эффективно использовать разнообразные следы, остающиеся после совершения преступления. В связи с этим все большее значение приобретает использование биологических методов, позволяющих идентифицировать преступника по следам его тканей и выделений, остающихся на месте преступления. К разработке биологических методов обращались многие ученые: Л.О. Барсегянц, А.И. Винберг, М.В. Кисин, К.Т. Сулимов, В.И. Старовойтов, B.C. Митричев, Т.Ф. Моисеева, Е.И. Майорова, П. Л. Иванов, Т. В. Стегнова, Т.Н. Шамонова, М.Г. Пименов, W. Summerwill и G.A.Schoon др.

В настоящее время в экспертной практике все более широкое применение находят принципиально новые биологические методы исследований: биосенсорный метод с использованием собак-детекторов, метод ДНК анализа, а также энтомологические, микробиологические методы, метод дендрохронологии. В перспективе возможно внедрение в экспертную практику и других биологических методов. Развитие новых биологических методов обуславливает исследование новых объектов судебной экспертизы (микробная флора, насекомые, вещества пота и крови, определяющих индивидуальный запах человека), исследование которых приведет к развитию новых видов экспертиз. Однако, до настоящего времени не проведена систематизация таких методов, не определено их место в общей классификации методов судебной экспертизы и не выделены перспективные направления дальнейшего использования биологических методов с целью раскрытия преступлений. Потребность практики в совершенствовании и применении более эффективных методов идентификации преступника также обуславливает актуальность разработки методологических принципов использования биологических методов в судебной экспертизе.

Предметом диссертационного исследования является установление закономерностей использования биологических методов в практике судебной экспертизы, их классификация и определение их места в общей системе методов экспертных исследований в аспекте современных научных разработок, а также возможности и перспективы использования биологических методов в раскрытии и расследовании преступлений.

¡С ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Объект диссертационного исследования - биологические методы и практика их использования в судебной экспертизе; правовые, процессуальные и организационные принципы их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. I (елью диссертации является разработка современной концепции использования биологических методов в судебной экспертизе для более эффективного их применения при раскрытии и расследовании преступлений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести обобщение и анализ практики использования биологических методов в судебной экспертизе;

- разработать современную классификацию биологических методов;

- определить перспективные направления использования биологических методов в судебной экспертизе;

- установить и обосновать возможности формирования новых видов экспертных исследований на основе современных биологических методов;

- определить целесообразность комплексного экспертного исследования с использованием инструментальных и биологических методов;

- усовершенствовать процессуальные аспекты, связанные с использованием биологических методов в судебной экспертизе;

- разработать методические рекомендации по использованию биологических методов в раскрытии и расследовании преступлений;

Методология и методы исследования. Общую методологию исследования составляют общенаучные положения материалистической диалектики, системный подход к рассматриваемым проблемам, фундаментальные положения ^криминалистики и общей теории судебной экспертизы, судебной биологии и одорологических исследований, а также научные труды по биохимии и молекулярной биологии, современные методы исследования веществ биологической природы.

Для решения поставленных задач были использованы как общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, эксперимент), общеэкспертные (физико-химические, биологические, статистические), так и специальные (молекулярно-генетические, микробиологические, ольфакторные и др). При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения отечественных и зарубежных ученых: Т.В.Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, В.Я.Колдина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Ю.К. Орлова, Е.Р. Россинской, Т.А. Седовой, НА. Селиванова, К.Т. Сулимова, В.И. Старовойтова, J. Almog, Т. Downing, N. Nicolaides. В. Sommerville, и др.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные при изучении и обобщении экспертной практики ЭКЦ МВД РФ, РФЦСЭ МЮ РФ по использованию биологических методов в судебной экспертизе для исследования объектов биологического происхождения (более 150

заключений эксперта); собственные эксперименты автора по исследованию более 250 образцов веществ потожировых следов человека, определяющих его индивидуальный запах, при исследовании с помощью собак-детекторов и половую принадлежность оставившего потожировой след индивида, а также анализ проведенного анкетирования экспертов ОВД России по специально разработанной анкете, по применению биологических методов в практике судебной экспертизы (126 анкет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке современной концепции использования биологических методов в судебно-экспертных исследованиях, определении понятия и места биологических методов в общей структуре методов судебной экспертизы, классификации объектов биологической природы и биологических методов в свете современной научной классификации. На основе систематизации данных о современных возможностях разнопланового применения биологических методов для объектов судебной экспертизы, определена их роль в формировании новых видов экспертных исследований. Сформулированы основные теоретические положения судебно-микробиологической экспертизы, определены предмет, объект и задачи экспертизы. Определен комплексный подход к исследованию объектов биологического происхождения. Установлены компоненты пахучих следов, определяющие индивидуальный запах человека. Разработаны принципы организации и проведения исследований объектов судебной экспертизы с использованием биологических методов. Рассмотрены процессуальные аспекты использования биологических методов в судебной экспертизе. Разработаны практические рекомендации по обнаружению, фиксации и изъятию объектов биологической природы и даны методические рекомендации по использованию биологических методов в криминалистике и судебной экспертизе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биологические методы, как методы исследования биологических свойств объектов, и как методы с использованием биологических систем.

2. Современная классификация объектов биологического происхождения в судебной экспертизе.

3. Биологические методы как частные методы в общей классификации методов судебной экспертизы.

4. Методические рекомендации по применению биологических методов в криминалистике и судебной экспертизе.

5. Основные положения судебно-микробиологической экспертизы (предмет, объект, задачи и методы исследования).

6. Комплексный подход к исследованию объектов биологического происхождения.

7. Принципы организации проведения исследований объектов судебной экспертизы с использованием биологических методов.

8. Предложения о перспективных направлениях применения биологических методов в раскрытии и расследовании преступлений.

Результаты диссертационно1 о исследования отражены в 7 научных публикациях автора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть широко использованы: для развития новых направлений и исследования новых объектов в судебной экспертизе; будут способствовать совершенствованию практики назначения и исследования объектов с использованием биологических методов; в различных формах повышения квалификации экспертов и следователей, в процессе преподавания. Разработанные автором методические рекомендации по применению биологических методов для обнаружения объектов и решения экспертных задач сьпрают положительную роль, как для повышения качества экспертных исследований, так и раскрытия и расследования преступлений в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется проведенным анализом и обобщением более ста научных работ, значительным объемом проведенных экспериментальных исследований (более 250 образцов потожировых следов человека).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и ведомственных конференциях, симпозиумах и семинарах, посвященных актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы; на теоретических семинарах "Криминалистические чтения" в Академии управления МВД РФ (2003г., 2004 г.);

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 119 библиографических источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, рассматривается степень разработанности темы исследования, определяются предмет, объекты, цели и задачи исследования, методологические основы и методы проведения исследования, характеризуются научпая новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Научные аспекты применения биологических методов в судебной экспертизе» - рассматриваются следующие вопросы: понятие биологических методов и их место в современной классификации методов судебной экспертизы; комплексный подход к исследованию объектов судебной экспертизы на основе биологических и инструментальных методов; биологические методы как основа формирования новых видов экспертиз.

В первом параграфе "Понятие биологических методов и их место в современной классификации методов судебной экспертизы" показано, что биологические методы играют существенную роль в раскрытии и расследовании преступлений, но в тоже время они не упомянуты в классификации основных методов судебной экспертизы1. Как показывает практика, роль биологических методов становиться все более значимой. Это обуславливает необходимость определения их места в современной классификации методов судебной экспергизы.

Классификация методов судебной экспертизы проводится по разным основаниям. По классификации, основанной на исследуемых свойствах объектов, биологические методы, по аналогии с химическими и физическими методами, можно рассматривать как методы исследования биологических свойств объектов экспертизы. Биологическими свойствами обладают только объекты биологической природы. В этом аспекте, по существу, биологические методы - это методы исследования объектов биологической природы.

В то же время существуют методы, которые основаны на использовании биологических свойств живых организмов для исследования различных объектов. Это методы с использованием биологических систем для обнаружения и установления свойств и состояний объектов судебной экспертизы.

Таким образом, поюпие «биологические методы» можно рассматривать в двух аспектах:

как методы исследования объектов биологической природы;

1 Энциклопедия судебной экспертизы. М., 1999, С.252.

как методы с использованием биологических систем для исследования объектов.

Биологические методы как методы исследования объектов биологической природы.

Объекты биологической природы исследуются в рамках судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз в связи с расследованием особо тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилование, а также дорожно-транспортпые происшествия, кражи и др. Следы крови, спермы, волосы, потожировые (пахучие) и другие следы тканей и выделений человека позволяют установить место совершения преступления и воспроизвести обстоятельства происшедшего. Часто только эти следы несут индивидуализирующую информацию о личности преступника. Биологические объекты полиморфны; внешний вид их нередко необычен и зависит от носителя, на котором они локализованы. Это обуславливает трудности в их обнаружении, требование их немедленного представления на исследование, а в случае их хранения - обеспечение необходимых условий (как правило, низкие температуры) для предотвращения возможных изменений объектов, а также и специфические методы их исследования.

Рассматривая биологические методы, следует отметить, что объекты биологической природы обладают не только биологическими свойствами, но и рядом других свойств, что позволяет исследовать их физико-химическими методами (хроматографическими, спектральными). В судебной экспертизе к объектам биологической природы относят: ткани и выделения человека, животных, птиц, рыб, насекомых, их следы, а также фрагменты растений и их метаболиты. Микробная флора, хотя и не входи i в перечень объектов судебной экспертизы, также представляет интерес, так как присущая (резидентная) и привнесенная микрофлора кожи человека играет важную роль в изучении индивидуализирующих особенностей человека. Резидентная флора кожи человека представлена стафилококками, микрококками, аэробными и анаэробными кориенформными организмами (Propionibacterium acnes) и грамм-о грицательными бактериями (Acinetobacter). Их рост и развитие зависит от многих факторов: температуры, влажпости, участка тела, возраста, пола и хронических заболеваний. Спектр бактерий на поверхности кожи человека зависит от ряда причин: от заболеваний, наследственных факторов, приема лекарственных препаратов (например, антибиотиков), от среды проживания и т.д., то есть несет информацию об индивидуализирующих и групповых свойствах человека. Поэтому, микробную флору также следует рассматривать в качестве объекта судебной экспертизы.

Показано, что к методам исследования объектов биологической природы, можно отнести как методы с использованием биологических систем для изучения их биологических свойств, так и другие методы (биохимические, биофизические, физико-химические и др.).

Связь используемых методов со свойствами исследуемых ими объектов несомненна. Поэтому классификация методов исследования объектов биологической природы должна учитывать классификацию, исследуемых ими объектов судебной экспертизы. Принятая в настоящее время в судебной экспертизе классификация объектов биологической природы, по нашему мнению, не отвечает современным научным воззрениям и требует отдельного рассмотрения.

Классификации объектов биологической природы в судебной экспертизе посвящены работы М.В. Кисина, Е.И. Майоровой, А.Г. Иванова.

Все классификации объектов биологической природы в судебной экспертизе основаны на классификации принятой в биологии до середины 20 века, по которой все живые организмы было принято делить на растения и животные, что, и нашло отражение в классификации биологических объектов судебной экспертизы, которые разделяли на: ботанические и зоологические. В настоящее время в биологии все объекты живой природы принято делить на 2 большие группы: прокариоты (безъядерные структуры) и эукариоты (характеризующиеся наличием оформленного ядра в клетке). Эта современная классификация живых организмов отражает, прежде всего, их специфические свойства (строение, метаболизм и др.), изучение которых лежит и в основе судебно-экспертных исследований. Именно поэтому, по нашему мнению, современная естественнонаучная классификация объектов биологической природы должна быть в основе классификации объектов судебно-биологической экспертизы.

Исходя из современной классификации живых организмов, учитывающей специфические свойства объектов живой природы, и исходя из экспертной практики, предложена следующая классификация объектов судебной экспертизы биологической природы. Все объекты делятся па два класса: прокариоты и эукариоты.

Прокариоты - безъядерные структуры, к которым относятся: бактерии и сине-зеленые водоросли.

В судебной экспертизе возможно исследование микробной флоры объектов. Однако в настоящее время такие исследования носят эпизодический характер. В то же время, судя по научным публикациям и экспертной практике, имеется достаточно оснований юворить о перспективности таких исследований для обнаружения объектов и решения как идентификационных, так и диагностических задач судебной экспертизы.

Эукариоты имеют оформленное ядро в клетке, к ним относят: зоологические, ботанические, микологические объекты, волосы, ткани и выделения человека и животных. Зоологические объекты делятся на виды: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые. Млекопитающие делятся на подвиды: человек, животные. Человек является объектом судебно-медицинской экспертизы. Животные изучаются в рамках судебно-биологической экспертизы. Птицы, рыбы и их фрагменты довольно редко

встречаются в практике судебной экспертизы, исследование этих объектов позволяет решать вопросы о месте совершения преступлений и проведении ряда идентификационных исследований. Тенденции развития в энтомологических исследований (исследований насекомых) в судебной экспертизе в последние годы привела к классификации объектов этой экспертизы, определению основных терминов и понятий, разработке ряда новых методик как идентификационного, так и диагностического характера, что позволяет говорить о формировании судебно-энтомологической экспертизы. В работе дается характеристика современного состояния проблемы (А.Г. Иванов, М.В. Кисин и др.), обосновывается необходимость её дальнейшей разработки.

Ботанические объекты делятся на виды: простейшие (водоросли, плесени, слизевики), моховидные и высшие растения (хвощи, папоротники, хвойные, лиственные, цветковые и др.). Основное значение имеют объекты растительного происхождения. Определяют таксоны растений, поскольку такие жизненные фазы, как разворачивание листьев, бутонизация, цветение, плодоношение у различных родов растений наступает в разное время, Таксонометрическая диагностика производится при решении вопросов, связанных с определением пространственных границ, времени захоронения група, условий произрастания растений.

Исследование водорослей становиться актуальным в связи с тем, что они находят в последнее время широкое применение в лекарственных препаратах и пищевых добавках.

К микологическим объектам относятся следующие виды: наземные грибы, дрожжи, лишайники.

Волосы, ткани и выделения человека и животных делятся на: волосы человека и животных, ткани человека и животных, выделения человека и животных. Волосы, ткани и выделения человека и животных традиционно относили к объектам судебной медицины. В последнее время многие криминалисты (Т.Ф. Моисеева, А.Г. Иванов, Т.Н. Шамонова), учитывая пограничный характер исследования таких объектов, относят их к объектам судебно-биологической экспертизы. Это обусловлено, прежде всего, методами, используемыми для их исследования, и соответственно, специальными знаниями необходимыми эксперту для использования этих методов (методы молекулярной биологии, биохимии, но не медицины). Познания в области собственно медицины в данных исследованиях по существу не востребованы. «Медико-биологические дисциплины выходят за рамки собственно медицины и в основном являются частью соответствующих биологических наук» - такое определение биохимическим

и биофизическим исследованиям биологических структур дано в медицинской энциклопедии.2

Таким образом, современную классификацию методов исследования объектов биологической природы можно рассматривать в соответствии с современной классификацией биологических объектов.

Далее рассмотрены биологические методы, основанные на использовании биологических систем. Следует отметить, что такие методы имеют более широкое примените, поскольку с использованием биологических систем можно исследовать объекты не только биологической природы. Биологические системы - это биологические объекты различной сложности (клетки и ткани, органы, системы органов и организмы, биоценозы и экосистемы, вплоть до биосферы в целом), имеющие, как правило, несколько уровней структурно-функциональной организации.3 Одним из примеров применения в настоящее время биологических систем для решения задач судебной экспертизы является использования ольфакторного метода. Исследование запаха с помощью обоняния живых организмов называют ольфакторным.

Ольфакторный метод - это биологический биосенсорный метод исследования пахучих веществ с помощью обонятельных рецепторов живых организмов. Ольфакторным методом, основанном на использовании обонятельной системы специально обученных собак-детекторов, можно исследовать взрывчатые и наркотические вещества. Однако в настоящее время данный метод используется, главным образом, для обнаружения биоло1 ических объектов, в тоже время имеется перспектива использования этого метода в экспертных исследованиях объектов небиологической природы.

Принцип биологических методов анализа сводится к контролю реакции биологической системы (клеток, бактерий, растений и животных) на определяемый следовой компонент.

ДНК-анализ также относится к методам исследования объектов биологической природы. Результаты ДНК-анализа позволяют отождествлять человека по биологическим следам, остающимся на месте преступления. Применение микроорганизмов для выявления микроколичеств веществ различной природы, а также изменение их состава под влиянием различных факторов также можно рассматривать как методы, использующие биологические системы. Учитывая различные основания к классификации биологических методов судебной экспертизы, представляется

2 Краткая медицинская энциклопедия: В 3-х т. 1.2. АМН СССР.- Гл. Ред. Б.В. Петровский- 2-е изд. М.: Сов. Энциклопедия, 1982.-С.114.

3 Биологический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989- С.65.

целесообразным выделить пять основных групп биологических методов, используемых в судебно-экспертных исследованиях:

- микробиологические (для прокариотов)

- биохимические и биофизические (для всех объектов биологической природы)

- методы молекулярно-генетического анализа (волосы, ткани и выделения человека и животных);

- биосенсорные (для широкого круга объектов как биологической, так и иной природы);

- биометрические методы (человек, его следы и изображения).

В основе предлагаемой классификации лежат биологические свойства объектов, которые определяют, как их специальные методы исследования, так и возможность их использования в качестве биологических систем для исследования широкого круга объектов судебной экспертизы.

Особенностью биологических методов является не столько высокая чувствительность, сколько высокая избирательность, что позволяет проводить исследования следовых количеств веществ без их предварительного выделепия из смеси.

Имеющиеся в настоящее время методики экспертного исследования не в полной мере используют возможности данных методов.

Таким образом, разнообразие биологических методов, их современное развитие обуславливает необходимость в классификации самих биологических методов, а также определения их места в современной классификации методов судебной экспертизы.

Обстоятельная характеристика методов экспертно! о исследования впервые была предложена А.Р.Шляховым в 1972 г. В последующем были разработаны классификации методов по различным основаниям: по степени общности и субординации; по источнику происхождения; по целевому назначению (решаемым задачам); по характеру получаемой информации (выявляемые свойства и признаки объектов); по природе явлений, лежащих в основе метода. Вопросам классификации экспертных методов посвящены работы А.И. Винберга и А.Р. Шляхова, И.В. Постики, Т.В. Аверьяновой, Е.Р. Российской и других. Наиболее универсальной является классификация по степени общности и субординации.

В настоящее время место биологических методов в данной классификации не определено. Эти методы рассматриваются, чаще всего как специальные методы исследования конкретных объектов для решения определенной задачи, а именно для идентификации человека по следам его тканей и выделений. Однако, как было показано выше, биологические методы можно рассматривать как методы исследования достаточно широкого круга объектов судебной экспертизы для решения ряда экспертных задач.

На основании этого по степени общности и субординации биологические методы можно отнести как к общеэкспертным, так и к частноэкспертным методам.

В общеэкспертные должны входить биологические методы, рассматриваемые как методы с использованием биологических систем для детекции состава и свойств объектов. Ольфакторный метод, как указывалось выше, пригоден для исследования объектов как биологической, так и иной природы, обладающей свойством «запаха», т.е. способностью вызывать раздражение обонятельных рецепторов живых организмов.

Методы ДНК-анализа можно использовать для экспертного

исследования любых объектов, содержащих ядерные структуры: ткани и выделения человека, животных, растений, рыб, птиц, насекомых и их следы, а также микробиологические объекты. Методы исследования микробной флоры пригодны для анализа объектов живой и неживой природы.

Биологические методы в понимании их как методов исследования объектов биологической природы (кровь, волосы, пот и другие выделения человека) можно в ряде случаев отнести к частноэкспертным (специальным) методам.

Во втором параграфе «Комплексный подход к исследованию объектов судебной экспертизы на основе биологических и инструментальных методов», рассмотрены вопросы использования принципа комплексности, который необходим для преодоления дефицита информации при решении экспертных задач, а также для принятия процессуальных решений.

Комплексное исследование объектов экспертизы осуществляется в нескольких формах: комплексное исследование в рамках одной экспертизы, комплексная экспертиза и комплекс экспертиз. Объекты биологической природы обладают наряду с биологическими и другими свойствами, исследование которых целесообразно для решения задач экспертизы, поэтому их исследование целесообразно проводить в той или иной форме комплексного исследования.

Комплексное ольфакторпое и инструментальное исследование объектов судебной экспертизы.

При исследовании пахучих следов человека в судебной экспертизе проводится комплексное исследование инструментальными методами (на стадии подготовки и анализа ПЖВ) и ольфакторным методом (биодетектора собаки), как индикатора индивидуального запаха, т.е.

индивидуализирующих веществ в исследуемом образце пахучих следа. На поверхности кожи млекопитающих, в том числе и человека всегда присутствует сложная смесь химических веществ, которые непрерывно возобновляются. В неё входят вещества различного происхождения, постоянно или временно выделяемые самим животным (секреты кожпых желез, продукты их деградации и др.), продукты метаболизма симбионтной миклофлоры, а также многие наносные (случайные вещества), попадающие

из внешней среды. Некоторые из них постоянно присутствуют в течение длительного времени, некоторые случайны и сохраняются на индивидууме короткое время.

Данные многочисленных исследований, проводимых, главным образом, в целях медицинской диагностики, свидетельствуют о связи состава вещества на поверхности кожи человека с некоторыми особенностями состояния человека, что может вызывать интерес для практики расследования и раскрытия преступлений.

Исследования, проведенные с участием автора, позволили установить, что именно свободные жирные кислоты являются источником индивидуального запаха человека при использовании биодетектора собаки для идентификации индивида по его пахучим (потожировым или кровяным) следам, а также определить, какие именно свободные жирные кислоты и в каких сочетаниях являются наиболее информативными в этом смысле.

Исследования проводились автором на базе лаборатории инструментальных методов исследования Российского федерального центра судебной экспертизы при МЮ России, на кафедре Московского университета тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и в ЭКЦ МВД России.

Установлены компоненты пахучих следов, определяющие индивидуальный запах человека. Установлена роль соотношения олеиновой и стеариновой кислот в обонятельном узнавании собаками пола человека. Показано влияние ожирения на состав поюжировых выделений человека.

В работе определен комплексный характер исследований в судебно -генетической экспертизе. Методы генетического анализа используются в экспертных исследованиях для определения наследственных свойств человека, определяющих его индивидуальность. Изучение основных структурных единиц молекулы ДНК лежит в основе молекулярно-генетических методов, включающих методы, использующие биологические системы (фрагменты ДНК) и инструментальные методы (электрофорез).

В настоящее время микробиологический подход реализован в исследовании следов пота человека в методике выявления следов папиллярного узора пальцев рук человека, который основан на способности штамма АсшеЬЛаЫег сакоасейсш размножаться, утилизируя потожировое вещество палпилярных линий потожирового следа рук человека.

В третьем параграфе «Биологические методы как основа формирования новых видов экспертиз», рассмотрены перспективные направления формирования новых видов экспертиз па основе использования биологических методов. В настоящее время, когда преступники становятся все изощреннее и методы сокрытия преступления все изобретательней, возрастает необходимость в применении новых методов исследования для ранее используемых объектов судебной экспертизы и введение в экспертную практику новых объектов - носителей информации о событии преступления.

Развитие науки и техники привело к формированию новых методов исследования, нашедших свое практическое применение в судебной экспертизе.

Широкое внедрение новых биологических методов приводит к формированию новых видов экспертного исследования на основе триединства: предмет, объект, метод.

Таким образом, новые методы исследования обуславливают возможность исследования новых объектов судебной экспертизы, решение новых экспертных задач в отношении традиционных объектов, что является основой формирования новых родов и видов экспертиз.

Во второй главе «Современные возможности и перспективы V использования биологических методов в судебной экспертизе»

рассмотрены следуюпще вопросы: перспективы использования ольфакторного метода; перспективы микробиологических и энтомологических исследований в судебной экспертизе; перспективы использования биометрических исследований в судебной экспертизе; особенности обнаружения, фиксации и изъятия объектов судебной экспертизы для исследования биологическими методами; методические рекомендации по использованию биологических методов в судебной экспертизе; правовые основания использования биологических методов в экспертных исследованиях.

Отмечается необходимость разработки экспертной методики по определению микроколичеств веществ в сложных смесях, с помощью ольфакторного метода, из-за его высокой чувствительности и, что особенно важно, высокой избирательности. Изложенное свидетельствует о перспективности использования ольфакторного метода в криминалистике и судебной экспертизе.

В работе рассматриваются предпосылки, позволяющие говорить о перспективности исследования микроорганизмов для решения идентификационных и диагностических задач судебной экспертизы на основе специальных знаний в области криминалистики, судебной экспертизы, микробиологии и современных аналитических методов исследования. Исходя из комплексного подхода использования таких знаний возможно, формирование нового рода судебно-микробиологической экспертизы в рамках судебно-биологической экспертизы.

Предметом исследования судебно-микробиологической экспертизы является установление фактических данных о событии преступления по составу и состоянию микробной флоры на различных объектах с использованием специальных знаний в области судебной медицины, микробиологии и методов исследования микроорганизмов.

Объектом исследования является микробная флора на поверхности различных объектов.

Задачами исследования судебно-микробиологической экспертизы могут быть:

1. Установление принадлежности следа к конкретной следообразующей поверхности по составу и состоянию микробной флоры.

2. Установление родовой (групповой) принадлежности сравниваемых объектов по составу и состоянию микробной флоры.

3. Установление патологических состояний человека по составу и состоянию микробной флоры.

4. Установление времени образования следа (объекта) по составу и состоянию микробной флоры.

5. Устаповлсние региона обитания объекта по составу и состоянию микробной флоры.

6. Установление факта контактного взаимодействия по специфическим компонентам микробной флоры.

Для решения идентификационных и диагностических задач в судебно-микробиологической экспертизе следует использовать методы судебной экспертизы, микробиологические и инструментальные методы исследования.

Таким образом, по предмету, объектам и методам исследования, но специальным знаниям эксперта, микробиологические исследования в судебной экспертизе можно рассматривать как самостоятельный род класса судебно-биологических экспертиз.

Кроме того, рассмотрение микроорганизмов как биологической системы для выявления и анализа микроколичеств веществ органической и неорганической природы позволяет говорить об их использовании в качестве нового перспективного микробиологического метода судебной экспертизы.

В работе изложены перспективы исследования энтомологических объектов судебной экспершзы, а именно возможности экспертных исследований, которые позволяют решать как идентификационные, так и все более широкий круг диагностических задач, что, несомненно будет способствать более эффективному расследованию и раскрытию преступлений.

Рассматриваются также перспективы использования биометрических систем или систем биоидентификации, которые в последнее время все более входят в современную жизнь. Развитие биометрических технологий оказывает влияние на развитие таких традиционных криминалистических экспертиз как дактилоскопическая, почерковедческая, фоноскопическая и портретная. Кроме того, возможно становление новых видов экспертных исследований, таких, например, как экспертиза биометрических систем.

Биологическими методами исследуются, главным образом, объекты, биологического происхождения, обладающих рядом специальных свойств. В работе изложены методические рекомендации об экспертных исследованиях объектов с помощью биологических систем. Отмечается необходимость направления объектов как можно раньше в лабораторию, исключая тем самым воздействие прямых солнечных лучей, нахождение на открытой местности или на сквозняках, подвержению окислению и бактериолизу.

Биологические методы, основанные на использовании биологических систем, могут быть использованы для широкого круга объектов, как биологической, так и небиологической природы. Подготовка материалов для исследования биологическими методами начинается с их обнаружения, фиксации, изъятия.

Имея дело, как правило, с объектами биоло! ической природы, для проведения исследования биологическими методами необходимо учитывать, прежде всего, особенность как самих объектов, а именно сложности в обнаружении, изъятии и хранении, а также учитывать последовательность применения биологических методов.

Особенное! ь обнаружения объектов биологической природы определяется их высокой лабильностью под действием окружающей среды. Это определяет ряд специфических требований, наряду к общепринятым правилам обнаружения, фиксации и изъятия объектов. Имеющиеся на месте происшествия следы крови, спермы, волосы, ПЖС и дру!ие вещественные доказательства биологическою происхождения не юлько помогают установить место и обстоятельства совершенного преступления, но и способствуют обнаружению преступника и установлению орудия преступления. Объект биологического происхождения образуются на месте происшествия при кошакте человека с различными предметами и встречаются либо в виде потожировых следов, пятен (кровь, сперма) и наслоений на одежде, мебели, сиденьях автомобилей и других предметах. Их выявление и изъятие может осуществляться как оперативно-розыскное мероприятие или как следственное действие с привлечением специалистов при осмотре места происшествия, освидетельствовании, обыске. Однако их обнаружение достаточно сложно и на практике очень часто следы биологическою происхождения либо не обнаруживают (как правило, латентные ПЖС), либо неправильно изымают, что приводит к утрате информации о событии преступления. Особенно это касаегся именно потожировых следов, которые, как правило, невидимы или маловидимы при визуальном осмотре, в принципе их можно обнаруживать и традиционными методами выявления отпечатков пальцев. Присоединяясь к мнению Е.И. Майоровой считаем, что обнаружение, фиксация и изъятие объектов для судебно-биологическою исследования требует определенных навыков и соблюдения мер предосторожности в целях соблюдения сохранения их доказательственного значения. Наиболее успешными следственные действия

на месте происшествия по подготовке материалов для экспертизы, будут в том случае, если привлекать к ним эксперта-биолога.

В работе отмечается, что последовательность исследования зависит от природы объекта, а также вопросов, ставящихся перед экспертом. Порядок применения методов в судебной экспертизе обусловлен получением максимальной криминалистически значимой информации. Для этого предпочтительно использовать методы, неразрушаюшие объект исследования, как справедливо отмечает Е.Р. Российская, а также методы, позволяющие получать комплексную информацию о свойствах исследуемых объектов. Проведение биологических исследований должно проводиться в последовательности от неразрушающих методов к разрушающим, т.е., приводящим к уничтожению объектов экспертизы. Обнаруживая следы рук, ног, волосы предполагаемого преступника, следователи часто не используют всей информации заложенной в следе, а именпо ольфакторного анализа состава вещества ПЖС. Однако как источник комплексной криминалистической информации такие объекты могут быть исследованы в первую очередь с помощью ольфакторного метода, применение которого не препятствует последующему проведению дактилоскопической экспертизы и исследованию вещества следа другими методами.

В работе подробно рассматриваются процессуальные аспекты использования биологических методов в судебной экспертизе. Правовыми основаниями применения методов экспертных исследований являются нормы Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ст. 35) и УПК РФ (ст. 164 п.б), определяющие, что при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Биологические методы рассмотрены с точки зрения допустимости, научности эффективности и безопасности. Рассматривая применение биологических методов с точки зрения допустимости можно говорить о том, что биологические методы полностью удовлетворяют требованию допустимости, так как не нарушают конституционных прав и интересов граждан, исключают угрозу и пасилис, не угрожают жизни и здоровью, не противоречат нормам процессуального законодательства и нравственным критериям общества. При необходимости получения образцов для сравнительного исследования, например, когда необходимо взять образцы крови, волос и других объектов, связанных с человеком необходимо соблюдать требования, закрепленные в ст. 202 УПК РФ. Научность биологических методов определяется базовой фундаментальной наукой, из которой эти методы были трансформированы для экспертных исследований. Следует учитывать, что эксперт, в ряде случаев вынужден использовать методы, представляющие определенную угрозу его здоровью. Это и работа с органическими растворителями и излучение приборов (например, УФ -

излучение, рентгеновское излучение). При работе с биологическими объектами с мест происшествий всегда имеется опасность вирусного и бактериального заражения. Это определяет особые требования техники безопасности к их исследованию, а именно соблюдение правил использования излучающих приборов (время работы, специальное помещение) и другие.

Биологические методы с использованием биологических систем позволяют решать различные идентификационные и диагностические задачи для объектов ранее считавшихся либо непригодными для исследования или объектов, ранее не рассматривающихся для получения значимой информации для расследования и раскрытия преступлений. Биологические методы преимущественно относятся к неразрушающим методам, что важно для всестороннего исследования объекта, а также высокочувствительные и высокоизбирательные методы, не требующие, кроме методов ДНК-анализа, высоких затрат и позволяющие решать широкий круг задач судебной экспертизы.

Таким образом, биологические методы отвечают всем требованиям, предъявляемым к методам судебной экспертизы, и могут быть использованы на всех стадиях раскрытия и расследования преступлений.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в процессе исследования, намечены пути дальнейшего развития темы и практического использования предложенных рекомендаций.

В частности, в результате проведенного исследования разработана современная концепция использования биологических методов в судебной экспертизе. Для этого обобщена и проанализирована практика использования биологических методов в судебной экспертизе. Впервые, биологические методы рассмотрены не только, как методы исследования биологических свойств объектов, но и как методы с использованием биологических систем, что дает возможность и перспективы их использования для широкого круга % объектов.

Исходя из современной классификации живых организмов, учитывающей специфические свойства объектов живой природы, и анализа экспертной практики, предложена современная классификация объектов судебной экспертизы биологической природы.

Рассмотрена необходимость создания судебно-микробиологической экспертизы, определены сё предмет, объект, задачи и методы исследования. Рассмотрен комплексный подход к исследованию объектов биологического происхождения на примере исследования состава свободных жирных кислот для определения пола человека.

Даны методические рекомендации по применению биологических методов в криминалистике и судебной экспертизе, а также рассмотрены особенности обнаружения, фиксации и изьятия объектов для исследования биологическими методами.

Разработаны принципы организации и проведения исследований

объектов судебной экспертизы с использованием биологических методов.

Определены перспективные направления применения биологических

методов в раскрытии и расследовании преступлений.

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в работах:

1. Исследование жирно-кислотного состава потожировых выделений лиц, страдающих ожирением. // Экспертпая практика и новые методы исследования. - М.гРФЦСЭ, 1997. - Вып. 1-2. - 0.1 п. л. (в соавт; авторство не разделено).

2. Летучие компоненты выделений поверхности кожи человека// Сенсорные системы. - М.: Наука, 1997. - Т.Н. - №1. - 0.83 п. л. (в соавт; авторство не разделено)

3. Роль содержания олеиповой и стеариновой кислот в обонятельном узнавании собаками пола человека// Сенсорные системы. - М.: Наука, 1998. - Т. 12. - №3.- 0.4 п. л. (в соавт; авторство не разделено).

4. Возможности идентификации человека по его потожировым и кровяным следам биологическим ольфакторным методом и инструментальными хроматографическими методами. // Известия Тульского Государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Вып.9, Тула,

2003.- С.6-8. -0.16 пл. (в соавт; авторство не разделено).

5. Классификация биологических методов в судебной экспертизе. Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе 1-3 марта 2004 1.: В трех томах Том.З.- М.: ЭКЦ МВД России, 2004г.- С.33-35. - 0,13 пл. (в соавт; авторство не разделено).

6. Биологические методы в формировании новых видов экспертных исследований. Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. статей: В 3-х частях. Часть 3: Вопросы теории и практики судебной экспертизы. - М.: Академия управления МВД России, 2004.- С.59-61. - 0.4 пл.

7. Использование биологических методов в диагностических исследованиях. Информационный бюллетень № по материалам Криминалистических чтений «Значение диагностики в раскрытии и расследовании преступлений» - М.: Акад. управления МВД России, Информ. сб. №25,

2004.-0.15п.л.

г

Габель Юлия Борисовна

Использование биологических методов в судебной экспертизе

Автореферат диссертации

Формат 60x84 1/1 Подписано в печать 09.02.05 г.

Усл. печ. л. 1,16 Уч.- изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ№ 218

ОП РИО МосУ МВД России

33 95

РНБ Русский фон,

2006-4 6419