Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговлитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миненкова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Общие положения и правовые основы электронной торговли

§ 1. Формирование правовых основ электронной торговли в России и зарубежных странах

§ 2. Правовое понятие, содержанием виды электронной торговли в теории и законодательстве России и зарубежных стран.

§ 3. Коллизионно-правовое регулирование электронной торговли.

ГЛАВА 2.

Международно-правовое регулирование электронной торговли (типовые законы ЮНСИТРАЛ и Конвенция ООН 1996—2005 гг.).

§ 1. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г.

§ 2. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г.

§ 3. Конвенция Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.

ГЛАВА 3.

Национально-правовое регулирование электронной торговли

§ 1. Североамериканская модель правового регулирования электронной торговли.

§ 2. Модель правового регулирования электронной торговли стран Европейского Союза

§ 3. Правовое регулирование электронной торговли в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли"

Актуальность темы исследования. На пороге тысячелетий стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, следствием которого явилась информационная революция, фактически бросило вызов мировой юридической мысли, поставив многовековые традиции торговли на «электронные рельсы». В частности, только за четыре года, в период с 2002 по 2006 гг., объем внутреннего рынка электронной торговли США, которые являются мировыми лидерами в развитии этой сферы торговых отношений, увеличился на 80 %', тогда как в России подобные темпы роста возможны только в таком секторе электронной торговли как закупки для государственных и муниципальных нужд.

В ситуации бурного развития информационно-коммуникационных технологий право не успевает своевременно и адекватно реагировать на постоянно появляющиеся новые бизнес-модели, в корне меняющие механизмы экономической деятельности, и вынуждено непрерывно догонять. Таким образом, право, в том числе в России, выступает в несвойственной для него роли сдерживающего фактора перспективного направления экономического развития, которое приобретает особую актуальность в свете ориентации российской экономики па инновационную составляющую. В пашей стране без преувеличения все участники процесса электронной торговли сталкиваются и в одинаковой мере страдают от недостаточной урегулированностн отношений в данной сфере, ущербности правовых норм, отличающихся слабой юридической техникой. В конечном итоге подобное несовершенство законодательства приводит к тому, что предприниматели, потребители и государство лишаются доступа к преимуществам электронной торговли, включая широкое использование ЭЦП (электронной цифровой подписи) предусмотренной законодательством РФ.

Следует отметить, что депутаты Государственной Думы РФ, авторитетные ученые-юристы, экономисты и специалисты иных сфер жизни U.S. Census Bureau. E-Stats. E-commerce 2006. May 16, 2008. Appendix. Table 7, —l]ttp://vv\v\v.censu.s.gov/est;Hs о J общества неоднократно предпринимали попытки изменить ситуацию, в частности, проект федерального закона «Об электронной торговле» за период с 2001 г. по февраль 2008 г. рассматривался Государственной Думой РФ пять раз, но каждый раз отклонялся и отправлялся на доработку.

Именно поэтому особую актуальность приобретает скорейшее создание и развитие целостной концепции регулирования электронной экономической деятельности и отраслевого законодательства, способствующего развитию электронной торговли в нашей стране, защите и соблюдению законных прав и интересов российских по1ребителей и государства в целом.

Российские правоведы систематически проявляют интерес к изучению электронной торговли как одного из факторов развития российского государства, общества и роста национальной экономики, стремятся к совершенствованию правового регулирования электронной торговли. Вместе с тем признаётся отсутствие чёткой концепции регулирования, недостаточность и несовершенство норм права, касающихся отношений в сфере электронной торговли. Существующие теоретические подходы к правовому регулированию электронной торговли весьма неоднозначны и противоречивы, и, как правило, касаются отдельных аспектов правового регулирования электронной торговли. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость в формировании комплексной, системной, научно обоснованной концепции (модели) правового регулирования электронной торговли в России.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем правового регулирования электронной торговли, связанным с правовыми аспектами налогообложения, электронного документооборота, электронной цифровой подписи, особенностями заключения сделок в электронной форме, правовым регулированием информационных технологий занимались A.A. Тедеев, И.И. Соловяненко, A.B. Шамраев, П.С. Симонович, A.B. Зажигалкин, В.ГО. Мочёнов, М.В. Шаропуто, P.O. Халиков, И.В. Косткж, E.JI. Паперно и другие учёные, однако неисследованными остались проблемы комплексного регулирования электронной экономической деятельности, полный спектр 4 методов регулирования электронной торговли, основные проблемы, подходы и способы защиты прав потребителей в связи с увеличением объемов и темпов роста электронной торговли, коллизионные нормы в правовом регулировании электронной торговли.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как ИЛ. Бачило, Ю.Е. Булатецкий, Е.А. Войниканис, Е.В. Ильиных, М.Н. Козлова, Б.В. Кристальный, С.И. Ляпунов, P.A. Маршавин, Б.И. Путинский, С.И. Семилетов, Н.И. Соловяпенко, В.М. Сырых. О.В. Танимов, A.A. Тедеев, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, A.B. Шамраев, М.В. Якушев, В.А. Язев, B.C. Глотов, Д.В. Шалатов, С.А. Бабкин и других.

В работе использовались английские и американские источники, в том числе труды следующих авторов: С. Alexiou, В. Atrostic, С. Braga, S. Eckert, М. Froomkin, J. Gates, R. Jarmin, M. Kenney, С. Knight, R. Kozyl-Wright, C. Mann, D. McGcachie, T. Mesenbourg, D. Morrison, P. Rayment, C. Reed, T. Smedinghoff, D. Sorlcin, D. Svantesson, M. Sweet, L. Tuthill, S. Weber, J. Zysman и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления электронной торговли, в том числе в ходе развития электронной коммерции, как па международном, так и на национальном уровне, их правовое регулирование.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие понятие, содержание и динамику развития электронной торговли в мире и в Российской Федерации, регламентирующие осуществление электронной торговли, а также теоретические взгляды ведущих экспертов и юристов, сотрудничающих с ООН, по отдельным вопросам регулирования электронной торговли на современном этапе развития общества, включая принятые международные правовые акты.

Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного научного анализа типовых законов и конвенции ООН, имеющих непосредственное отношение к электронной торговле, законодательства 5

Соединенных Штатов Америки, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации, регламентирующего понятие, содержание, особенности электронной торговли, научной литературы п правоприменительной практики в сфере электронной торговли и электронного денежного обращения, на основании которого предлагается концепция (модель) правового регулирования электронной торговли в РФ.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) провести историко-правовой анализ природы электронной торговли как принципиально нового явления на современном этапе развитая общества;

2) раскрыть понятие, содержание, особенности, определить виды электронной торговли, её правовое обеспечение;

3) проанализировать сущность и правовые последствия концепции саморегулирования электронной торговли, отстаиваемой Международной торговой палатой (МТП), выражающей интересы крупного бизнеса ¡1 значительного числа транснациональных корпораций (ТНК), в том числе применительно к Российской Федерации;

4) выявить особенности, в том числе посредством сравнения, типовых законов ООН, одобренных в 1996—2001 гг., и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г., правовых актов США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ. регулирующих общественные отношения в сфере электронной торговли;

5) определить и комплексно охарактеризовать модели правового регулирования электронной торговли вышеперечисленных зарубежных стран, с учётом накопленного опыта в Российской Федерации;

6) проанализировать существующие концепции и подходы к правовому регулированию электронной торговли в Российской Федерации, изучить российское законодательство, регламентирующее электронную торговлю, включая подзаконные акты Банка России и других организаций;

7) на основе практики правового регулирования электронной торговли зарубежных стран выявить теоретически обоснованные и пригодные для дальнейшей разработки и практического применения модели (концепции) правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации, показать авторскую позицию по данному вопросу.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие как описательный, лингвистический, формально-юридический, логический, структурно-функциональный, ср ав нительн о -IIр аво вой.

Важнейшей методологической основой диссертационного исследования явились системный и сравнительно-правовой подходы к теоретическим проблемам правового регулирования электронной торговли. Они позволили качественно проанализировать основные положения права электронной торговли, рассмотреть через призму эффективности проблемы правоприменения в сфере электронной торговли, а также тенденции развитая системы законодательства в области электронной торговли.

При решении поставленных задач автор опирался па положения теории права и государства, других юридических и экономических паук, а также нового направления правоведения — информационного права.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, стран СИГ, США, Канады, Европейского Союза, в том числе Конвенция ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» 2005 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» 2001 г., Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2005 №2 94-ФЗ 7

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закон Республики Молдова от 22.07.2004 №284-ХУ «Об электронной торговле», закон Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-1 «О торговле», закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-3 «Об электронном документе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10.09.2007 № 786 «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли в Республике Казахстан», правовые акты Банка России и другие.

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал (доклады, отчеты, заключения, проекты нормативно-правовых актов), полученный при изучении и обобщении опыта работы Комиссии по праву международной торговли ООН, органов государственной власти США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ, Федерального Собрания РФ, опубликованные материалы судебной практики США и Европейского Союза, информационно-аналитические материалы Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что одним из первых произведен комплексный анализ института электронной торговли с позиций теории и практики применения международного частного права, особенно применительно к правовым документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН. определена юридическая природа и предложена авторская концепция правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации. Автором сформулированы определения таких понятий как «электронная торговля», «спам». С позиций эффективности выявлены и проанализированы методы регулирования электронной торговли и электронного денежного обращения: правовое регулирование, саморегулирование, урегулирование. Разработаны и сформулированы модели правового регулирования электронной торговли в США, Канаде и Европейском Союзе. Впервые сформулирован ряд предложений по совершенствованию отдельных норм права в сфере электронной торговли.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту.

I. В России электронная торговля развивается достаточно быстрыми темпами1. Электронная торговля в государственном секторе в 2007 г. достигла объёма в 2,3 млрд. долл. вместо 890 млн. долл. в 2006 г. во многом благодаря Федеральному закону РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившему в силу 1 января 2006 г. Развитие электронной торговли в России, особенно в государственном секторе, является важным инструментом государства по борьбе с коррупцией в национальных масштабах, так как делает прозрачной процедуру осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, поскольку при этом легко проверить обоснованность выбора поставщика и цены сделки, легко производить контроль и учёт расходования средств федерального и местных бюджетов.

2. Естественным ответом бизнес-сообщества, в том числе и мирового, на решение проблемы регулирования электронной торговли явилась разработка принципов саморегулирования электронной торговли, основанных па положениях и институтах международного частного права, активно отстаиваемых Международной торговой палатой (МТП); этот подход был воспринят органами государственной власти РФ. В развитие этого принципа был принят Федеральный закон РФ от 01.12.2007 № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях», в ст. 2 которого под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль соблюдения

В частности, но данным Национальной ассоциации участников электронной торговли опорот электронной торговли в 2007 г. составил 7,906 млрд. долл., что на 23% больше оборота электронной торговли 2006 г. (6,078 млрд. долл.), и на 56% больше оборота электронной торговли 2005 г. (4,474 млрд. долл.). ПЛУЭТ. Ежегодный отчёт о состоянии электронной торговли: «Состояние электронной торговли и России за 2007 год». -07.07.2008. [электронный ресурс] - http://\vw\v.naiiet.ru/stal¡c.php7sub=I8 требований указанных стандартов и правил. Тем ие менее, концепция саморегулирования в России до конца не реализована, саморегулируемых организаций в РФ в сфере электронной торговли ещё не создано1, поэтому данная концепция не может обеспечить регулирование электронной торговли в России в полной мере.

3. Решение проблемы подписания сделок в электронной форме, в том числе в рамках Типового закона ООН об электронных подписях (2001 г.) и национальных законов об электронных подписях, принятых на рубеже XX и XXI вв. во многих странах мира, в том числе и в РФ (Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ), выявило принципиально новую проблему правового регулирования электронной торговли, при которой распространяющийся на неё правовой режим является формой использования определённых видов технологий для шифрования и дешифрования сообщений в электронной форме при совершении торговых сделок (институт открытых ключей). Тем не менее, наличие указанного федерального закона в России не позволяет активно использовать электронную цифровую подпись в повседневной деятельности юридических и физических лиц, поскольку требования к субъекту, осуществляющему функции удостоверяющего центра, раскрытые в ст. 8 указанного закона, нечёткие и позволяют двойственно трактовать отдельные положения названной статьи, вследствие чего в России создано очень мало удостоверяющих центров2. Исходя из представленных показателей говорить о формировании единой общедоступной национальной системы удостоверяющих центров, которая позволила бы распространить электронную цифровую подпись во всех регионах России, говорить покарано.

4. Гармонизация государственными органами различных стран международных правовых норм, регулирующих развитие электронной

1 См.: Реестр саморегулируемых организаций России. Официальный сийтСРО России, [электронный ресурс] http://www.sro.ru/databasc/index.hlml

2 На 01.12.2008 в Едином государственном реестре сертификат в ключей подписей удостоверяющих центров всего зарегистрировано 162 удостоверяющих центра, из них 57 сосредоточены в Москве, 8 в Санкт-Петербурге, 7 в Екатеринбурге, 5 в Новосибирске, 4 в Челябинске; в других крупнейших городах РФ, таких как Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, располагается по 1 — 3 удостоверяющих центра. Единый государственный реестр сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров [электронный ресурс] http://www.reestr-pki.ru/binanes/54/perechen.xls торговли, как показывает, в частности, практика принятия Типовых законов ООН, имеющих отношение к регулированию электронной торговли, возможна только па базе хорошо развитого национального регулирующего законодательства, которое основано на защите интересов собственного государства (в сфере электронных торгов), национального бизнес-сообщества и рядовых потребителей. В РФ принят Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Правила продажи товаров дистанционным способом, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Однако с 2000 г. по настоящее время не принят федеральный закон «Об электронной торговле», хотя проекты этого федерального закона неоднократно рассматривались Государственной Думой РФ1. Неурегулированными остаются вопросы, связанные с использованием электронных денег, а именно целесообразным представляется разработать и утвердить федеральный закон РФ «Об обращении электронных денежных знаков на территории Российской Федерации», который бы устанавливал порядок совершения операций с электронными деньгами, правила технической безопасности систем электронных денег, права и обязанности всех участников (пользователей, эмитентов, предприятий торговли и операторов) системы электронных денег, а также дополнить ст. 4 Федерального закона РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функциями по организации и контролю эмиссии и обращения электронных денежных знаков.

5. Особенностью североамериканской модели правового регулирования электронной торговли является наличие сложной и многоуровневой системы, базирующейся на сочетании федерального и штатного законодательства, ненормативных регулирующих норм и предписаний и саморегулирования, исключающей налогообложение электронной экономической деятельности.

1 Всего было разработано два основных проекта федерального закона РФ «Об члектроппой -транше», одни 6i.ni разработан группой под руководством В. Комисарова, второй - под руководством В. Язева и В. Горбачёва, оба проекта рассматривались Государственной Думой РФ, но так и пе были приняты но причине недостаточной проработанности. (Прим. автора)

Россия этот опыт восприняла в части формирования правового регулирования электронной торговли на уровне субъектов Федерации. В частности, утверждены и успешно функционируют в регионах такие документы, как: Закон г. Москвы от 09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», Закон Краснодарского края от 31.05.2005 № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности», Закон Воронежской области от 26.02.2001 № 213-11-03 «О торговой деятельности в Воронежской области» и другие, однако их принятие радикально не влияет на развитие электронной коммерции в РФ. Необходимо принять единый федеральный акт об электронной торговле в РФ. Также в целях содействия развитию электронной торговли в России, предлагается снизить налоговую нагрузку на электронную экономическую деятельность па федеральном и региональном уровнях.

6. Особенностями модели правового регулирования электронной торговли в странах Европейского Союза, являются 1) периодические подготовки аналитических докладов, в которых даются оценки итогов реализации директив, регулирующих различные аспекты электронной торговли после их принятия, 2) в секторальности применения электронных подписей в процессе осуществления электронной торговли, 3) в ярко выраженном акценте на защиту прав потребителей, 4) во введении налогообложения электронной торговли налогом на добавленную стоимость. Диссертант приходит к выводу, что в условиях становления режима правового регулирования электронной торговли, Россия может воспринять положительные результаты и практику Евросоюза, создав специализированный департамент электронной торговли при Министерстве промышленности и торговли РФ и, вменив ему в обязанности осуществление контроля процессов электронной экономической деятельности в РФ. В том числе обязать указанный департамент (или Министерство) подготавливать подробные аналитические доклады и разъяснения о положении дел в электронной торговле в России, доступные для каждого заинтересованного лица в целях формирования доверия к электронной торговле.

7. Проведённое исследование показало, что в условиях глобальной экспансии и лоббирования экономических интересов отдельных зарубежных стран, в целях защиты законных прав и интересов российских юридических и физических лиц необходимо разработать и принять комплексный нормативно -правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере электронной торговли в России, либо включить раздел «Электронная торговля» в проект федерального закона РФ «О торговле», который президент России Д.Л. Медведев 12 ноября 2008 г. поручил соответствующим ведомствам разработать и представить на утверждение в кратчайшие сроки1. Предлагается следующая формулировка понятия «электронная торговля» в законопроект «Об электронной торговле»:

Электронная торговля — это экономическая деятельность, включающая в себя любые сделки, совершённые с помощью глобальных и/или локальных вычислительных сетей, предполагающие возможность передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг в электронном формате».

Также предлагается внести в законопроект «Об электронной торговле» следующее определение такого понятия как «спам», которое в настоящее время на законодательном уровне не закреплено:

Спам - это анонимная массовая несанкционированная рассылка по адресам электронной почты рекламы, извещений, вредоносных программ2 и другой информации аналогичного свойства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе понятия и содержания электронной торговли согласно правовым

1 Стенографический отчёт о встрече президента России Д.Л. Медведева с членами Центрального совета Российского аграрного движения. 12.11.2008. [электронный ресурс] http://www.kremlin.rU/appears/2008/11/12/200Муре6337б1уре633781уре63381209200.ь1Пт1 Под вредоносной программой понимается «создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами» (о. 273 Уголовного кодекса РФ). документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН в течение 1996—2005 гг., по законодательству США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации.

Среди рассмотренных в диссертационном исследовании основных теоретических проблем наиболее актуальными являются следующие:

1. Раскрытие понятия, содержания, отличительных особенностей правового регулирования электронной торговли, изучение правовой природы общественных отношений в сфере электронной торговли, в том числе формируемых созданной в 1998 г. под эгидой Министерства торговли США Интернет-корпорации присвоения имен и доменных номеров (ИКАНН) и поддерживающих её организаций.

2. Эволюция подходов Комиссии ООН по праву международной торговли к разработке Типовых договоров, имеющих отношение к электронной торговле, и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.

3. Построение моделей правового регулирования электронной торговли США, Европейского Союза, стран СНГ и РФ.

4. Анализ коллизионных норм режима правового регулирования электронной торговли применительно к РФ.

5. Предложение конкретных изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РФ в сфсрс электронной торговли, а также в проекты федеральных законов РФ «Об электронной торговле».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства об электронной торговле. Они могут быть также применены для дальнейших научных исследований в сфере международного частного права, гражданского права, торгового права зарубежных стран; в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное частное право», «Гражданское право»,

14

Предпринимательское право» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» студентам высших учебных заведений; в правоприменительной деятельности субъектов электронной торговли.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Гражданское право», «Международное частное право» и «Правовые основы профессиональной деятельности» студентам юридического факультета и социального колледжа Российского государственного социального университета. Результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на международных и межвузовских научно-практических, конференциях, в том числе на ГГТ Международной Школе-Практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» (Москва. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительст ве РФ, 2008 год), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год) на VTII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год). Результаты исследования применялись в деятельности коммерческой организации ОАО «КиберПлат».

Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в заключении.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографии и списка использованных сокращений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Миненкова, Наталья Владимировна, Москва

Выводы

На протяжении последних 10—12 лет в промышленно развитых странах сформировались различного рода правовые режимы регулирования электронной торговли, главными из которых являются Североамериканская модель и модель стран ЕС. Эти модели имеют ряд отличительных особенностей, которые следует учитывать при формировании российской национальной модели правового регулирования электронной торговли. Принципиально важным различием этих двух моделей является правовая форма реализации экономического эффекта от растущих объёмов электронной торговли: североамериканская модель ориентируется на текущее освобождение торговли по Интернету практически от всех видов

196 налогообложения (вплоть до 2014 г.), имея в виду её максимально возможное развитие в среднесрочной перспективе с последующим введением режима налогообложения, в то время как европейская модель регулирования электронной торговли с самого начала её зарождения на европейском континенте инкорпорировала принцип налогообложения даже сравнительно небольших объёмов электронного товарооборота.

Североамериканская модель имеет ярко выраженную направленность на всемерное стимулирование электронной торговли в глобальных масштабах с целью укрепления американских позиций в системе глобальных экономических связей. Во второй половине 1990-х годов вопросы развития и правового регулирования электронной торговли оказались в поле зрения органов государственной власти страны, которые, в частности, в США активно способствовали принятию федерального закона об «Электронных подписях в глобальной и национальной торговле», который вступил в силу с 1 октября 2000 г. Федеральное законодательство США и Канады дополняется законодательными актами, принятыми на уровне штатов; в США приняты законы штатов об электронных подписях, основанные на разработке и рекомендациях к принятию в 1999 г. Национальной конференцией уполномоченных по выработке единых штатных законов Единообразного Закона об электронных сделках, действующего в настоящее время в различной редакции в 46 штатах, округе Колумбия и на Виргинских островах.

С наступлением XXI века центр тяжести деятельно сто федеральных органов США и Канады сместился на принятие законов, обеспечивающих защиту интересов потребителей в связи с резко участившимися случаями использования торговых операций по Интернету в целях мошенничества. Конкретным проявлением такого смещения стало принятие закона, направленного на борьбу против спама, т.е. несанкционированной рассылки по адресам электронной почты рекламы, извещений и другой информации аналогичного свойства, включая порнографию. 1 января 2004 г. вступил в силу Закон о контроле над несанкционированной порнографией и маркетинговой

197 информацией, включающий положение о применении штрафных санкций за рассылку спама.

Важнейшим элементом североамериканской модели регулирования электронной торговли является система региональных и двусторонних торговых договоров и заявлений правительств США и Канады с другими странами, в которых специально оговорены вопросы развития электронной торговли как одного из важнейших факторов развития торгово-экономических отношений между этими странами и их торговыми партнёрами. Изучение опыта функционирования этих договоров и соглашений представляет значительный интерес для отечественных правоведов.

Особенностью европейской модели регулирования электронной торговли является упор на защиту интересов потребителей в пределах границ стран-членов ЕС. Европейская модель основана на системе директив, которые периодически Европейская комиссия доводит до сведения национальных государственных органов, ведающих вопросами правового регулирования электронной торговли. Принципиально важной особенностью модели правового регулирования электронной торговли в странах ЕС является положение о периодических подготовках аналитических докладов, в которых даются оценки итогов реализации положений директив после их принятия. Конкретным примером такого рода докладов является доклад о трёхлетних итогах реализации Директивы ЕС об электронных подписях, подготовленный в октябре 2003 г. группой европейских юристов, состоящей в основном из специалистов Междисциплинарного центра права и информационных технологий Юридического факультета Католического университета Ли вена (Бельгия), а также доклад аналогичного содержания, опубликованный Еврокомиссией в 2006 г.

Составной частью европейской модели является постоянно действующая Экспертная группа по электронной торговле во главе с представителем комиссии, в состав которой, помимо представителей

Европейской комиссии, входят эксперты — по одному от каждого государства-члена ЕС.

Россия в настоящее время находится в поиске национальной модели регулирования электронной торговли, которая должна в идеале воплотить баланс интересов государства и тех кругов частного бизнеса, которые заинтересованы в развитии электронной торговли. В настоящее время в России действует Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Его анализ показывает, что в целом Россия следует в русле европейской модели регулирования электронной торговли, отдавая приоритет развитию электронных форм ведения деловых операций в государственном секторе в рамках Ф1Щ «Электронная Россия» и в банковском секторе. Логическим дополнением ФЗ об электронной цифровой подписи является Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который направлен на защиту интересов отечественных производителей криптографического оборудования.

Россия восприняла опыт Северной Америки в части формирования правового регулирования электронной торговли на уровне субъектов Федерации. В частности, утверждены и успешно функционируют в регионах такие документы, как: Закон г. Москвы от 09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», Закон Краснодарского края от 31.05.2005 № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности», Закон Воронежской области от 26.02.2001 № 213-11-03 «О торговой деятельности в Воронежской области» и другие, однако их принятие радикально не влияет на развитие электронной коммерции в РФ. Необходимо принять единый федеральный акт об электронной торговле в РФ. Также в целях содействия развитию электронной торговли в России, предлагается снизить налоговую нагрузку на электронную экономическую деятельность на федеральном и региональном уровнях.

В условиях становления режима правового регулирования электронной торговли, Россия может воспринять положительные результаты и практику Евросоюза, создав специализированный департамент электронной торговли при Министерстве промышленности и торговли РФ и, вменив ему в обязанности осуществление контроля процессов электронной экономической деятельности в РФ. В том числе обязать указанный департамент (пли Министерство) подготавливать подробные аналитические доклады и разъяснения о положении дел в электронной торговле в России, доступные для каждого заинтересованного лица в целях формирования доверия к электронной торговле.

Фундаментальная дилемма нарождающейся российской модели правового регулирования электронной торговли состоит в приоритетном определении интересов государства и частного бизнеса, т.к. нормы саморегулирования в бизнесе, являющиеся общепризнанными в мировой практике, находятся в значительном противоречии не только с характерными для российской правовой системы базовыми юридическими нормами и правилами, но и с обязательным созданием новых специальных правовых институтов и процедур, и скорее представляют собой упрощение норм и правил, регламентирующих электронную торговлю.

Проведённое исследование показало, что в условиях глобальной экспансии и лоббирования экономических интересов отдельных зарубежных стран, когда даже в странах СНГ уже принято соответствующее законодательство1, в целях защиты законных прав и интересов российских юридических и физических лиц необходимо разработать и принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере электронной торговли в России, либо включить раздел «Электронная торговля» в проект федерального закона РФ «О торговле»,

1 Например, закон Республики Молдова от 22.07.2004 №284-ХУ «Об электронной торговле», закон Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-1 «О торговле», закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-3 «Об электронном документе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10.09.2007 № 786 «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли н Республике Казахстан». который президент России Д.Л. Медведев 12 ноября 2008 г. поручил соответствующим ведомствам разработать и представить на утверждение в кратчайшие сроки1. Предлагается следующая формулировка понятия «электронная торговля» в законопроект «Об электронной торговле»:

Электронная торговля — это экономическая деятельность, включающая в себя любые сделки, совершённые с помощью глобальных и/или локальных вычислительных сетей, предполагающие возможность передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг в электронном формате».

Также предлагается внести в законопроект «Об электронной торговле» следующее определение такого понятия как «спам», которое в настоящее время на законодательном уровне не закреплено:

Спам - это анонимная массовая несанкционированная рассылка по адресам электронной почты рекламы, извещений, вредоносных программ2 и другой информации аналогичного свойства».

1 Стенографический отчёт о встрече президента России Д.Л. Медведева с членами Центрального совета Российского аграрного движения. 12.11.2008. [электронный ресурс] http://www.kremlin.rU/appcars/2008/l 1/12/20011уре6337б1уре633781уре63 381209200.51Ит1

2 Под вредоносной программой понимается «создание программ для ЭВМ или внесение изменении в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами» (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительная коммерциализация Интернета, начиная с середины 1990-х годов, объективно потребовала выработки правовых норм, регулирующих правоотношения в мировом киберпространстве. Становление правового регулирования отношений в Интернете шло параллельно с развитием электронной торговли, которая приняла ряд специфических структурных форм. В настоящее время сформировалось три основных сектора электронной коммерческой деятельности — сектор электронной торговли между деловыми предприятиями частного сектора экономики (В2В), сектор электронной торговли между торговыми предприятиями частного сектора и рядовыми потребителями, по сути, сектор розничной электронной торговли (В2С), и сектор государственных электронных закупок товаров и услуг (С2В).

Накопленный мировой опыт правового регулирования электронной торговли показал, что правовое регулирование каждого из её секторов имеет свои специфические особенности, которые в целом позволяют говорить о наличии определённой иерархии правовых режимов, по-разному проявляющих себя в каждой конкретной сфере электронной торговли. Эти различия с начала XXI в. постепенно трансформировались в разные модели правового регулирования электронной торговли. Становление правового регулирования электронной торговли на протяжении последних 10—12 лет подчинялось определённой волновой зависимости, обусловленной не столько спецификой организации норм права, сколько особенностями развития торговых потоков в глобальной экономике, всё более пронизываемой сетевыми структурами Интернета.

Первый этап, продолжавшийся с середины 1990-х годов до начала XXI в., связан со становлением созданной в 1995 г. Всемирной торговой организации, быстрое расширение которой породило иллюзии на скорое интегрирование мировой экономики, связующими звеньями которой будут трансграничные потоки товаров и услуг, предоставляемые в электронной форме, которая подходила для формирования мировых торгово

202 экономических потоков без границ. Общая концепция основ правового регулирования электронной торговли на этом этапе сводилась к гармонизации национальных регулирующих норм. Основную роль в тот период сыграла Комиссия по праву международной торговли ООН, которая в 1996 и 2001 гг. подготовила и рекомендовала к скорейшему принятию два типовых закона -ТЗ об электронной торговле (1996 г.) и ТЗ об электронных подписях (2001 г.). Эти документы и стали основой для принятия общенациональных и региональных законов об электронных подписях, которые были приняты в США в 2000 г., нашли отражение в Директиве Совета Европы об электронных подписях в 2000 г. и в федеральном законе «Об электронной цифровой подписи» принятом в январе 2002 г.

Принятие в большинстве ведущих промышленно развитых стран мира законов об электронной подписи в начале XXI в. подвело черту под первым этапом гармонизации национальных законодательств большинства стран мира, регулирующих электронную торговлю. Как ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронных подписях, так и аналогичные по смыслу, направленности и даже названию национальные законодательства многих стран выявили одну принципиальную особенность правового регулирования коммерческой деятельности в Интернете: на практике законы об электронных цифровых подписях оказались нормами регулирования информационно-коммуникационных технологий, имеющих непосредственное отношение к криптографии, поскольку защищенная электронная подпись могла быть составлена только с использованием новейшего криптографического оборудования, производимого ограниченным числом стран с развитой экономикой. В этом смысле уже первый этап становления правовых норм, регулирующих электронную торговлю, убедительно показал, что «развитие коммерческих отношений в Интернете, безусловно, потребует более детальной проработки правил, регулирующих отношения между пользователями Сети, сейчас носящих скорее (sui generic) квазиюридический характер».1

Второй этап, начавшийся с наступлением нового столетия и продолжающийся и по настоящее время, характеризовался рядом взаимосвязанных особенностей, отчетливо проявившихся себя и в сфере международной торговли, и в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. В сфере международных торгово-экономических отношений он характеризовался началом переговоров по линии ВТО в рамках раунда Доха в октябре 2001 г., не закончившихся и в настоящее время. Эти переговоры выявили глубокие разногласия между основными торговыми партнёрами относительно дальнейших путей интеграции мировой экономики. Показательно, что после октября 2001 г. вся работа ВТО по линии электронной торговли была практически свёрнута, и большая часть промышленно развитых стран постепенно стала осознавать, что основой развития электронной торговли является внутренний, национальный рынок. Поэтому правовые нормы регулирования электронной торговли должны основываться на нормах и традициях национального законодательства, имея в виду в качестве главного приоритета создание системы правовой защиты интересов национальных производителей и потребителей.

После событий 11 сентября 2001 г. в сфере информационно-коммуникационных технологий на первое место вышла проблема обеспечения безопасности функционирования информационных сетей, которая предопределила принятие законодательных актов, имеющих сугубо национальную ориентацию и привязанность. Прежде всего, это проявилось в принятии законодательства по борьбе с несанкционированной рассылкой по адресам электронной почты информационных сообщений (спама), имеющих в основном рекламный характер. В частности, Директива Совета Европы о Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2004, с. 46—47.

204 борьбе со спамом была принята в 2002 г., в США закон о противодействии спаму был принят в конце 2003 г. Эти законы выявили принципиальное различие в подходе законодательных и регулирующих органов к борьбе со спамом — более жёсткое в европейских странах, следовательно, направленное на большую защиту интересов как корпоративных, так и рядовых потребителей, и менее жесткое в США, которое было увязано с положениями Конституции США, гарантирующими свободу слова и печати. Результатом различий в регулирующих нормах принятого законодательства стали колоссальные различия в объемах спама, получаемого в США и в других странах, в том числе Евросоюза (ЕС): если на долю США в настоящее время приходится более половины всего объёма мирового спама, проходящего по сетям Интернета, то доля ведущих стран ЕС не превышает нескольких процентов.

Второй этап связан с значительным ростом фактов мошенничества в системе электронной торговли, объектами которых стали многочисленные рядовые потребители, что потребовало принятия специальных законов, направленных на защиту национального рынка и его потребителей. По сути, на втором этапе постепенно формируются региональные и национальные модели правового регулирования электронной торговли, важнейшими компонентами которого стали законы и нормы права, ориентированные на защиту интересов потребителей и персональных баз данных. Проведенное исследование показало, что с принятием правовых мер по защите потребителей вектор ориентации электронной торговли начинает постепенно смещаться в сторону их преимущественно национальной ориентации.

При этом в отличие от США и других стран Северной Америки, принятие правовых норм, регулирующих электронную торговлю, в большинстве стран ЕС и России, законы об электронных подписях способствовали становлению и развитию государственной системы электронных закупок и электронной системы банковских расчётов и платежей, а не электронной торговли как таковой. Такая эволюция получила в правовой

205 литературе название «закона непредвиденных последствий», и способствовало кристаллизации двух основных подходов к правовому регулированию электронной торговли.

Согласно первому подходу, активно, в частности, отстаиваемому рядом отечественных правоведов, правовые нормы должны быть сформулированы и узаконены ещё до того, как сформируется секторальная структура и объёмы потоков товаров и услуг в электронной форме. Согласно второму подходу, правовые нормы должны следовать за уже устоявшимися отношениями в сфере электронной торговли и отражать их специфику с тем, чтобы был ясно очерчен сам объект правового регулирования. Как подчёркивают юристы Е.А.Войниканис и М.В.Якушев, «право должно работать только с теми характеристиками объекта, которые, во-первых, являются бесспорными (по крайней мере, для профессионалов в соответствующей области), во-вторых, нуждаются именно в правовом регулировании (т.е. вызывают пли провоцируют проблемы, которые не могут быть решены нормативными установлениями этики, сложившихся обычаев, техническими средствами и проч.), наконец, в-третьих, являются восприимчивыми к правовому воздействию (когда инструменты, в том числе правовые санкции, по возможности полностью отвечающими своему предназначению)».'

В этом плане задачей правового регулирования электронной торговле па третьем этапе, контуры которого всё более рельефно начинают проступать в настоящее время, явится разработка правовых норм, главным критерием которых станет такая категория, как их «экономическая ценность». Речь идёт о разработке и принятии закона, комплексно регулирующего электронную торговлю, включая электронное денежное обращение, налогообложение электронной торговли как на общефедералыюм, так и на региональном уровнях, что и позволит в конечном итоге сделать электронную торговлю полноправным предметом правового регулирования.

1 ВоГшиканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2004, с. 10.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Миненкова Наталья Владимировна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

д 4 ЙН9 ГЗ

Москва-2008

003458609

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Елена Васильевна Ельникова

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Вилкова Нина Григорьевна

кандидат юридических наук Рак Василий Васильевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «22» января 2008 года в 17 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 2 / зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4.

2008 года

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А. Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На пороге тысячелетий стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, следствием которого явилась информационная революция, фактически бросило вызов мировой юридической мысли, поставив многовековые традиции торговли на «электронные рельсы». В частности, только за четыре года, в период с 2002 по 2006 гг., объем внутреннего рынка электронной торговли США, которые являются мировыми лидерами в развитии этой сферы торговых отношений, увеличился на 80 %', тогда как в России подобные темпы роста возможны только в таком секторе электронной торговли как закупки для государственных и муниципальных нужд.

В ситуации бурного развития информационно-коммуникационных технологий право не успевает своевременно и адекватно реагировать на постоянно появляющиеся новые бизнес-модели, в корне меняющие механизмы экономической деятельности, и вынуждено непрерывно догонять. Таким образом, право, в том числе в России, выступает в несвойственной для него роли сдерживающего фактора перспективного направления экономического развития, которое приобретает особую актуальность в свете ориентации российской экономики на инновационную составляющую. В нашей стране без преувеличения все участники процесса электронной торговли сталкиваются и в одинаковой мере страдают от недостаточной урегулированности отношений в данной сфере, ущербности правовых норм, отличающихся слабой юридической техникой. В конечном итоге подобное несовершенство законодательства приводит к тому, что предприниматели, потребители и государство лишаются доступа к преимуществам электронной торговли, включая широкое использование ЭЦП (электронной цифровой подписи) предусмотренной законодательством РФ.

Следует отметить, что депутаты Государственной Думы РФ, авторитетные ученые-юристы, экономисты и специалисты иных сфер жизни общества неоднократно предпринимали попытки изменить ситуацию, в частности, проект

1 и.Б. Сеп5Ш Вигеаи. Е-51а15. Е-сотшегсе 2006. Мау 16,2008. Аррепёк. ТаЫе 7. - 1шр:/Л™<\\'.сепзи5 gov/estats

федерального закона «Об электронной торговле» за период с 2001 г. по февраль 2008 г. рассматривался Государственной Думой РФ пять раз, но каждый раз отклонялся и отправлялся на доработку.

Именно поэтому особую актуальность приобретает скорейшее создание и развитие целостной концепции регулирования электронной экономической деятельности и отраслевого законодательства, способствующего развитию электронной торговли в нашей стране, защите и соблюдению законных прав и интересов российских потребителей и государства в целом.

Российские правоведы систематически проявляют интерес к изучению электронной торговли как одного из факторов развития российского государства, общества и роста национальной экономики, стремятся к совершенствованию правового регулирования электронной торговли. Вместе с тем признаётся отсутствие чёткой концепции регулирования, недостаточность и несовершенство норм права, касающихся отношений в сфере электронной торговли. Существующие теоретические подходы к правовому регулированию электронной торговли весьма неоднозначны и противоречивы, и, как правило, касаются отдельных аспектов правового регулирования электронной торговли. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость в формировании комплексной, системной, научно обоснованной концепции (модели) правового регулирования электронной торговли в России.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем правового регулирования электронной торговли, связанным с правовыми аспектами налогообложения, электронного документооборота, электронной цифровой подписи, особенностями заключения сделок в электронной форме, правовым регулированием информационных технологий занимались A.A. Тедеев, Н.И. Соловяненко, A.B. Шамраев, П.С. Симонович, A.B. Зажигалкин, В.Ю. Мочёнов, М.В. Шаропуто, P.O. Халиков, И.В. Коспок, E.J1. Паперно и другие учёные, однако неисследованными остались проблемы комплексного регулирования электронной экономической деятельности, полный спектр методов регулирования электронной торговли, основные проблемы, подходы и способы защиты прав

потребителей в связи с увеличением объемов и темпов роста электронной торговли, коллизионные нормы в правовом регулировании электронной торговли.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как И.Л. Бачило, Ю.Е. Булатецкий, Е.А. Войниканис, Е.В. Ильиных, М.Н. Козлова, Б.В. Кристальный, С.И. Ляпунов, P.A. Маршавин, Б.И. Путинский, С.И. Семилетов, Н.И. Соловяненко, В.М. Сырых, О.В. Танимов, A.A. Тедеев, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, A.B. Шамраев, М.В. Якушев, В.А. Язев, B.C. Глотов, Д.В. Шалатов, С.А. Бабкин и других.

В работе использовались английские и американские источники, в том числе труды следующих авторов: С. Alexiou, В. Atrostic, С. Braga, S. Eckert, М. Froomkin, J. Gates, R. Jarmin, M. Kenney, С. Knight, R. Kozy]-Wright, C. Mann, D. McGeachie, T. Mesenbourg, D. Morrison, P. Rayment, C. Reed, T. Smedinghoff, D. Sorkin, D. Svantesson, M. Sweet, L. Tuthill, S. Weber, J. Zysman и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления электронной торговли, в том числе в ходе развития электронной коммерции, как на международном, так и на национальном уровне, их правовое регулирование.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие понятие, содержание и динамику развития электронной торговли в мире и в Российской Федерации, регламентирующие осуществление электронной торговли, а также теоретические взгляды ведущих экспертов и юристов, сотрудничающих с ООН, по отдельным вопросам регулирования электронной торговли на современном этапе развития общества, включая принятые международные правовые акты.

Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного научного анализа типовых законов и конвенции ООН, имеющих непосредственное отношение к электронной торговле, законодательства Соединенных Штатов Америки, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации, регламентирующего понятие, содержание, особенности электронной торговли, научной литературы и правоприменительной практики в

сфере электронной торговли и электронного денежного обращения, на основании которого предлагается концепция (модель) правового регулирования электронной торговли в РФ.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) провести историко-правовой анализ природы электронной торговли как принципиально нового явления на современном этапе развития общества;

2) раскрыть понятие, содержание, особенности, определить виды электронной торговли, её правовое обеспечение;

3) проанализировать сущность и правовые последствия концепции саморегулирования электронной торговли, отстаиваемой Международной торговой палатой (МТП), выражающей интересы крупного бизнеса и значительного числа транснациональных корпораций (ТНК), в том числе применительно к Российской Федерации;

4) выявить особенности, в том числе посредством сравнения, типовых законов ООН, одобренных в 1996—2001 гг., и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г., правовых актов США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ, регулирующих общественные отношения в сфере электронной торговли;

5) определить и комплексно охарактеризовать модели правового регулирования электронной торговли вышеперечисленных зарубежных стран, с учётом накопленного опыта в Российской Федерации;

6) проанализировать существующие концепции и подходы к правовому регулированию электронной торговли в Российской Федерации, изучить российское законодательство, регламентирующее электронную торговлю, включая подзаконные акты Банка России и других организаций;

7) на основе практики правового регулирования электронной торговли зарубежных стран выявить теоретически обоснованные и пригодные для дальнейшей разработки и практического применения модели (концепции)

правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации, показать авторскую позицию по данному вопросу.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие как описательный, лингвистический, формально-юридический, логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.

Важнейшей методологической основой диссертационного исследования явились системный и сравнительно-правовой подходы к теоретическим проблемам правового регулирования электронной торговли. Они позволили качественно проанализировать основные положения права электронной торговли, рассмотреть через призму эффективности проблемы правоприменения в сфере электронной торговли, а также тенденции развития системы законодательства в области электронной торговли.

При решении поставленных задач автор опирался на положения теории права и государства, других юридических и экономических наук, а также нового направления правоведения - информационного права.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, стран СНГ, США, Канады, Европейского Союза, в том числе Конвенция ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» 2005 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» 2001 г., Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон РФ от 10.01.2002 № 1-фЗ «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закон Республики Молдова от 22.07.2004 №284-XV «Об электронной торговле», закон Республики Беларусь от

28.07.2003 № 231-1 «О торговле», закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-3 «Об электронном документе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10.09.2007 № 786 «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли в Республике Казахстан», правовые акты Банка России и другие.

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал (доклады, отчеты, заключения, проекты нормативно-правовых актов), полученный при изучении и обобщении опыта работы Комиссии по праву международной торговли ООН, органов государственной власти США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ, Федерального Собрания РФ, опубликованные материалы судебной практики США и Европейского Союза, информационно-аналитические материалы Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что одним из первых произведен комплексный анализ института электронной торговли с позиций теории и практики применения международного частного права, особенно применительно к правовым документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН, определена юридическая природа и предложена авторская концепция правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации. Автором сформулированы определения таких понятий как «электронная торговля», «спам». С позиций эффективности выявлены и проанализированы методы регулирования электронной торговли и электронного денежного обращения: правовое регулирование, саморегулирование, сорегулирование. Разработаны и сформулированы модели правового регулирования электронной торговли в США, Канаде и Европейском Союзе. Впервые сформулирован ряд предложений по совершенствованию отдельных норм права в сфере электронной торговли.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту.

1. В России электронная торговля развивается достаточно быстрыми темпами1. Электронная торговля в государственном секторе в 2007 г. достигла объёма в 2,3 млрд. долл. вместо 890 млн. долл. в 2006 г. во многом благодаря Федеральному закону РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившему в силу 1 января 2006 г. Развитие электронной торговли в России, особенно в государственном секторе, является важным инструментом государства по борьбе с коррупцией в национальных масштабах, так как делает прозрачной процедуру осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, поскольку при этом легко проверить обоснованность выбора поставщика и цены сделки, легко производить контроль и учёт расходования средств федерального и местных бюджетов.

2. Естественным ответом бизнес-сообщества, в том числе и мирового, на решение проблемы регулирования электронной торговли явилась разработка принципов саморегулирования электронной торговли, основанных на положениях и институтах международного частного права, активно отстаиваемых Международной торговой палатой (МТП); этот подход был воспринят органами государственной власти РФ. В развитие этого принципа был принят Федеральный закон РФ от 01.12.2007 № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», в ст. 2 которого под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль соблюдения требований указанных стандартов и правил. Тем не менее, концепция саморегулирования в России до конца не реализована, саморегулируемых организаций в РФ в сфере электронной торговли ещё не создано2, поэтому данная

1В частности, по данным Национальной ассоциации участников электронной торговли оборот электронной торговли в 2007 г. составил 7,906 млрд. долл., что на 23% больше оборота электронной торговли 2006 г. (6,078 млрд. долл ), и на 56% больше оборота электронной торговли 2005 г. (4,474 млрд. долл.). НАУЭТ. Ежегодный отчёт о состоянии электронной торговли: «Состояние электронной торговли в России за 2007 год» - 07.07.2008. [электронный ресурс] - Ьар:/Луту nauet.ru/static.php7sub®! 8

2 См.: Реестр саморегулируемых организаций России. Официальный сайт СРО России, [электронный ресурс] http://www.sro.ru/database/index.html

концепция не может обеспечить регулирование электронной торговли в России в полной мере.

3. Решение проблемы подписания сделок в электронной форме, в том числе в рамках Типового закона ООН об электронных подписях (2001 г.) и национальных законов об электронных подписях, принятых на рубеже XX и XXI вв. во многих странах мира, в том числе и в РФ (Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ), выявило принципиально новую проблему правового регулирования электронной торговли, при которой распространяющийся на неё правовой режим является формой использования определённых видов технологий для шифрования и дешифрования сообщений в электронной форме при совершении торговых сделок (институт открытых ключей). Тем не менее, наличие указанного федерального закона в России не позволяет активно использовать электронную цифровую подпись в повседневной деятельности юридических и физических лиц, поскольку требования к субъекту, осуществляющему функции удостоверяющего центра, раскрытые в ст. 8 указанного закона, нечёткие и позволяют двойственно трактовать отдельные положения названной статьи, вследствие чего в России создано очень мало удостоверяющих центров1. Исходя из представленных показателей говорить о формировании единой общедоступной национальной системы удостоверяющих центров, которая позволила бы распространить электронную цифровую подпись во всех регионах России, говорить пока рано.

4. Гармонизация государственными органами различных стран международных правовых норм, регулирующих развитие электронной торговли, как показывает, в частности, практика принятия Типовых законов ООН, имеющих отношение к регулированию электронной торговли, возможна только на базе хорошо развитого национального регулирующего законодательства, которое основано на защите интересов собственного государства (в сфере электронных торгов), национального бизнес-сообщества и рядовых потребителей. В РФ принят

1 На 01.12.2008 в Едином государственном реестре сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров всего зарегистрировано 162 удостоверяющих центра, ю них 57 сосредоточены в Москве, 8 в Санкт-Петербурге, 7 в Екатеринбурге, 5 в Новосибирске, 4 в Челябинске; в других крупнейших городах РФ, таких как Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, располагается по 1 - 3 удостоверяющих центра. Единый государственный реестр сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров [электронный ресурс] Ьйр://«р\¥\у.геез1г-pki.ru/binaries/54/perechen.xls

Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Правила продажи товаров дистанционным способом, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Однако с 2000 г. по настоящее время не принят федеральный закон «Об электронной торговле», хотя проекты этого федерального закона неоднократно рассматривались Государственной Думой РФ1. Неурегулированными остаются вопросы, связанные с использованием электронных денег, а именно целесообразным представляется разработать и утвердить федеральный закон РФ «Об обращении электронных денежных знаков на территории Российской Федерации», который бы устанавливал порядок совершения операций с электронными деньгами, правила технической безопасности систем электронных денег, права и обязанности всех участников (пользователей, эмитентов, предприятий торговли и операторов) системы электронных денег, а также дополнить ст. 4 Федерального закона РФ от

10.07.2002 № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функциями по организации и контролю эмиссии и обращения электронных денежных знаков.

5. Особенностью североамериканской модели правового регулирования электронной торговли является наличие сложной и многоуровневой системы, базирующейся на сочетании федерального и штатного законодательства, ненормативных регулирующих норм и предписаний и саморегулирования, исключающей налогообложение электронной экономической деятельности. Россия этот опыт восприняла в части формирования правового регулирования электронной торговли на уровне субъектов Федерации. В частности, утверждены и успешно функционируют в регионах такие документы, как: Закон г. Москвы от

09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», Закон Краснодарского края от 31.05.2005 № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности», Закон Воронежской

1 Всего было разработано два основных проекта федерального закона РФ «Об электронной торговле», один был разработай группой под руководством В. Комисарова, второй - под руководством В. Язева и В. Горбачева, оба проекта рассматривались Государственной Думой РФ, но так и не были приняты по причине недостаточной проработанности. (Прим. автора)

области от 26.02.2001 № 213-11-03 «О торговой деятельности в Воронежской области» и другие, однако их принятие радикально не влияет на развитие электронной коммерции в РФ. Необходимо принять единый федеральный акт об электронной торговле в РФ. Также в целях содействия развитию электронной торговли в России, предлагается снизить налоговую нагрузку на электронную экономическую деятельность на федеральном и региональном уровнях.

6. Особенностями модели правового регулирования электронной торговли в странах Европейского Союза, являются 1) периодические подготовки аналитических докладов, в которых даются оценки итогов реализации директив, регулирующих различные аспекты электронной торговли после их принятия, 2) в секторальности применения электронных подписей в процессе осуществления электронной торговли, 3) в ярко выраженном акценте на защиту прав потребителей, 4) во введении налогообложения электронной торговли налогом на добавленную стоимость. Диссертант приходит к выводу, что в условиях становления режима правового регулирования электронной торговли, Россия может воспринять положительные результаты и практику Евросоюза, создав специализированный департамент электронной торговли при Министерстве промышленности и торговли РФ и, вменив ему в обязанности осуществление контроля процессов электронной экономической деятельности в РФ. В том числе обязать указанный департамент (или Министерство) подготавливать подробные аналитические доклады и разъяснения о положении дел в электронной торговле в России, доступные для каждого заинтересованного лица в целях формирования доверия к электронной торговле.

7. Проведённое исследование показало, что в условиях глобальной экспансии и лоббирования экономических интересов отдельных зарубежных стран, в целях защиты законных прав и интересов российских юридических и физических лиц необходимо разработать и принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере электронной торговли в России, либо включить раздел «Электронная торговля» в проект федерального закона РФ «О торговле», который президент России Д.А. Медведев

12 ноября 2008 г. поручил соответствующим ведомствам разработать и представить на утверждение в кратчайшие сроки1. Предлагается следующая формулировка понятия «электронная торговля» в законопроект «Об электронной торговле»:

«Электронная торговля - это экономическая деятельность, включающая в себя любые сделки, совершённые с помощью глобальных и/или локальных вычислительных сетей, предполагающие возможность передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг в электронном формате».

Также предлагается внести в законопроект «Об электронной торговле» следующее определение такого понятия как «спам», которое в настоящее время на законодательном уровне не закреплено:

«Спам - это анонимная массовая несанкционированная рассылка по адресам электронной почты рекламы, извещений, вредоносных программ2 и другой информации аналогичного свойства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе понятия и содержания электронной торговли согласно правовым документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН в течение 1996—2005 гг., по законодательству США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации.

Среди рассмотренных в диссертационном исследовании основных теоретических проблем наиболее актуальными являются следующие:

1. Раскрытие понятия, содержания, отличительных особенностей правового регулирования электронной торговли, изучение правовой природы общественных отношений в сфере электронной торговли, в том числе формируемых созданной в 1998 г. под эгидой Министерства торговли США Интернет-корпорации

1 Стенографический отчёт о встрече президента России Д А. Медведева с членами Центрального совета Российского аграрного движения. 12.11.2008. [электронный ресурс] http://www.kremlin.ru/appears/2008/ll/12/2001_type63376type63378type63381_209200.shtml

2 Под вредоносной программой понимается «создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами» (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).

присвоения имен и доменных номеров (ИКАНН) и поддерживающих её организаций.

2. Эволюция подходов Комиссии ООН по праву международной торговли к разработке Типовых договоров, имеющих отношение к электронной торговле, и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.

3. Построение моделей правового регулирования электронной торговли США, Европейского Союза, стран СНГ и РФ.

4. Анализ коллизионных норм режима правового регулирования электронной торговли применительно к РФ.

5. Предложение конкретных изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РФ в сфере электронной торговли, а также в проекты федеральных законов РФ «Об электронной торговле».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства об электронной торговле. Они могут быть также применены для дальнейших научных исследований в сфере международного частного права, гражданского права, торгового права зарубежных стран; в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное частное право», «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» студентам высших учебных заведений; в правоприменительной деятельности субъектов электронной торговли.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Гражданское право», «Международное частное право» и «Правовые основы профессиональной деятельности» студентам юридического факультета и социального колледжа Российского государственного

социального университета. Результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на III Международной Школе-Практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» (Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2008 год), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год) на VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год). Результаты исследования применялись в деятельности коммерческой организации ОАО «КиберПлат».

Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в заключении.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографии и списка использованных сокращений.

Основное содержание исследования Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, научная новизна, практическая значимость, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Первая глава диссертационного исследования «Общие положения и правовые основы электронной торговли», состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу понятия, содержания, разновидностей электронной торговли, теоретических и практических проблем правового регулирования электронной экономической деятельности.

Первый параграф «Формирование правовых основ электронной торговли в России и зарубежных странах» содержит краткий историко-правовой анализ сущности электронной торговли как принципиально нового явления в жизни современного общества. Автором показан путь развития электронной торговли в контексте формирования современной глобальной сети Интернет и её правового обеспечения с момента зарождения в конце 1960-х годов и развития в несколько этапов по настоящее время. Электронная торговля в настоящее время осуществляется в двух основных формах: во-первых, с использованием информационно-коммуникационных сетей для заключения договоров купли-продажи товаров в физической форме с их последующей доставкой потребителю с помощью различного рода транспортных средств, и, во-вторых, для заключения договоров купли-продажи товаров и услуг в цифровой форме с последующим использованием информационно-коммуникационных сетей для их доставки потребителю (или потребителям). Диссертантом обоснована зависимость темпов роста и развития электронной торговли в различных странах в настоящее время от установления режима ее правового регулирования, именно отсутствие такого режима и является главньм сдерживающим фактором расширения объемов и географических границ электронной торговли, тогда как в 1990-е годы развитие электронной торговли, как в национальных, так и мировых масштабах напрямую зависело, прежде всего, от развития информационных сетей и Интернета (т.е. от технологических факторов).

Второй параграф «Правовое понятие, содержание и виды электронной торговли в теории и законодательстве России и зарубежных стран» посвящен определению правового понятия «электронная торговля», раскрытию содержания и сущности электронной торговли, описанию видов электронной экономической деятельности в соответствии с законодательством США, Канады, ЕС, стран СНГ и России. Автор соглашается с выводом профессора Ю.Е. Булатецкого и к.ю.н. A.A. Тедеева о том, что в настоящее время отсутствует единое понимание термина «электронная торговля», при этом существуют два основных подхода к

пониманию указанного термина - узкий и широкий. В рамках узкого понимания, которое отличает подход специалистов ВТО, «под электронной торговлей понимается производство, реклама, продажа и распространение товаров с использованием телекоммуникационных сетей».1 Более широкое понимание исходит из потребности, прежде всего, статистического учёта нового вида торговой деятельности, трактуя электронную торговлю как «электронное ведение бизнеса». В этом плане электронная торговля трактуется как электронная коммерция, и включает электронную торговлю, электронный обмен сообщениями, электронный обмен данными (EDT), электронную почту, факсимильную связь, систему передачи данных с компьютера на факс, электронные каталоги, электронные доски объявлений (BBS), совместно используемые базы данных и т.д.».2 В целом понятие электронной коммерции является основополагающим для системы электронной торговли, предполагающей выполнение большинства бизнес-процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Автором предлагается собственное определение понятия «электронная торговля», которое рекомендуется для включения в проект федерального закона РФ «Об электронной торговле».

В третьем параграфе первой главы «Коллизионно-правовое регулирование электронной торговли» диссертантом осуществляется анализ основных теоретических подходов к формированию режима правового регулирования электронной торговли. Первый подход может быть назван «либеральным», в основе которого лежит представление о необходимости иметь минимальные регулирующие нормы электронной торговли, вплоть до признания в международной практике принципа саморегулирования международных потоков товаров и услуг, реализуемых с помощью Интернета. В основе второго подхода, который исходит из необходимости «глубокой интеграции» режимов правового регулирования электронной торговли, в том числе и в глобальных

1 Коммерческое (торговое) право. Под ред. Ю.Е.Булатецкого и В.А.Язева. М.: ИД ФБК-Пресс, 2002, с. 859.

2 Там же, с. 860.

масштабах, лежит представление о необходимости иметь хорошо разработанное законодательство и основательно регламентированное правовое поле регулирования электронной торговли, которое охватывало бы максимально возможное число сфер, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к развитию электронной торговли.

Концепция саморегулирования электронной торговли, активно пропагандируемая Международной торговой палатой (МТП), по мнению автора, представляет собой весьма сложную форму коллизионного режима регулирования электронной торговли, выгодного крупному бизнесу, прежде всего, США и других промышленно развитых стран, обусловленная именно особенностями использования телекоммуникационных сетей для организации электронной торговли. В деятельности МТП центральное место занимают проблемы установления стандартов регулирования работы телекоммуникационных сетей и особенно проблемы управления системой доменных имён. Технологические стандарты функционирования сети Интернет, по сути, и выступают в качестве квазиправовых форм регулирования электронной торговли, и в условиях «правового саморегулирования» именно организация системы доменных имён в Интернете и является «высшей правовой регулирующей архитектурой» для электронной торговли. Центральную роль в установлении стандартов и проведении технической политики в Интернете призвана играть созданная в 1998 г. под эгидой Министерства торговли США Интернет-корпорация присвоения имен и доменных номеров (ЖАНН).

Глава вторая «Международно-правовое регулирование электронной торговли (типовые законы ЮНСИТРАЛ и Конвенция ООН 1996 - 2005 гг.)» включает три параграфа и посвящена системному анализу фундаментальных правовых актов - Типовых законов ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 года и об электронных подписях 2001 года, а также Конвенции Организации объединённых наций об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 года.

Первый параграф второй главы «Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г.» посвящён изучению содержания Типового закона (ТЗ) ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией АЖЕ8/51/162 от 16 декабря 1996 г. рекомендовала всем государствам при принятии или пересмотре своих законов должным образом учитывать положения ТЗ об электронной торговле, исходя из необходимости унификации законодательства применительно к альтернативным бумажным формам передачи и хранения информации. Основная цель принятия ТЗ свелась к установлению международно-признанных норм, которые могли быть использованы государствами для стимулирования развития электронной торговли при принятии национального законодательства. Иными словами, смысл ТЗ заключается в создании надёжной правовой базы совершения электронных торговых сделок.

Однако в ТЗ отсутствует раскрытие понятия «электронная торговля», он построен на концепции «электронного обмена данными» (ЭОД). Этот момент представляется принципиальным с точки зрения дальнейшей деятельности ЮНСИТРАЛ в области разработки рамочного законодательства и конвенций, регулирующих электронную торговлю, поскольку содержит явный уклон в сторону технологически детерминированных форм правового контроля торговой деятельности, построенной на функциональных особенностях Интернета. Отождествление системы ЭОД с «электронной торговлей» позволило ЮНИСТРАЛ в Руководстве по применению ТЗ сделать заявление о том, что в целом его рекомендуется принять в форме единого законодательного акта, однако в принципе он может быть введён в действие различными способами, в том числе и в форме отдельных нормоустанавливающих положений и подзаконных актов, в нормах применимого гражданского, договорного, уголовного и процессуального права.

Рассматривая положения ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронной торговле автор делает вывод о том, что на рубеже XX и XXI веков государственные органы в различных странах должны были, прежде всего, устранить правовые барьеры на

пути развития электронной торговли, нежели добиваться введения универсального свода законов, регулирующих её развитие с тем, чтобы бизнес и деловые структуры могли самостоятельно развивать электронные формы торговли, действуя в условиях определённых правовых и финансовых рисков и неопределённостей.

Второй параграф второй главы «Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г.» посвящён анализу Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г., принятого в развитие статьи 7 «Подпись» ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г. После принятия ТЗ об электронной торговле ЮНСИТРАЛ в середине 1990-х годов на фоне бурных темпов развития ИКТ сосредоточила своё внимание на выработке правового акта, регулирующего применение электронной подписи и режима её использования. Статья 7 ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронной торговле в несколько иной редакции была взята за основу ключевого положения нового ТЗ; основной пункт 1 статьи 6 - «Соответствие требованию подписи» - гласил: «Когда законодательство требует подписи лица, это требование выполняется в отношении сообщения данных, если используется электронная подпись, которая является настолько надёжной, насколько соответствует цели, для которой было сформировано или передано сообщение данных с учётом всех обстоятельств, включая любое соответствующее сообщение».1

ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронных подписях структурно состоит из трёх частей, и, по сути, является формой правового регулирования новых технологий, используемых для идентификации лиц в электронной торговле и обычно называемых «электронными подписями». В первом разделе даётся характеристика критериев надёжности электронных подписей (ст. 6); второй раздел регламентирует поведение трёх сторон, участвующих в электронной

1 Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях и Руководство по принятию. 2001 год. Нью-Йорк, 2002, с.

3. В Руководстве по принятию ТЗ 2001 г. прямо прописывалась его взаимосвязь со статьей 7 ТЗ об электронной торговле: «Новый Типовой закон был подготовлен исходя из той предпосылки, что он будет непосредственно вытекать из статьи 7 Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронной торговле, и будет рассматриваться в качестве средства, позволяющего представить более подробную информацию относительно концепции "способа, использованного для идентификации" какого-либо лица и "указания на то, что это лицо согласно" с информацией, содержащейся в сообщении данных». (Там же, с. 43).

торговле - поведение подписывающего лица (ст. 8), поведение поставщика сертификационных услуг (ст. 9) и поведение полагающей стороны (ст. 11); и, наконец, в третьем разделе содержится правовое регламентирование факта признания иностранных сертификатов и электронных подписей (ст. 12)'.

В целом ТЗ ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» в большей степени реализует подход международных деловых кругов, стоящих на принципах саморегулирования, чем правоведов, озабоченных усилением роли государства в сфере регулирования электронной торговли.

Третий параграф второй главы «Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.» содержит анализ Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г., разработанной в период 2002—2005 гг., необходимость принятия которой была обусловлена необходимостью устранения потенциальных юридических препятствий или неопределенности в отношении использования электронных сообщений при заключении или исполнении договоров между сторонами, находящимися в разных странах.

По мнению диссертанта, Конвенцию ООН 2005 г. можно назвать вторым изданием ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронной торговле, поскольку Конвенция базировалась на трёх основных «методологических китах», воплощённых в ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г.: а) на принципе недискриминации контрактов, заключаемых в электронной форме; б) на принципе технологической нейтральности и на в) принципе функциональной эквивалентности при использовании различных средств «сообщения данных».

Целью Конвенции являлось определение соотношения регулирующих норм международного и национального права. В частности, в Пояснительной записке Секретариата ЮНСИТРАЛ к Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах указывалось, что «международные договоры, как правило, регулируются национальным правом, за исключением

1 Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях и Руководство по принятию. 2001 год Нью-Йорк, 2002, с. 3—8.

весьма немногочисленных видов договоров, к которым применяются унифицированные правовые нормы, как, например, к договорам купли-продажи, подпадающим под действие Конвенции ООН о купле-продаже. Поэтому при подготовке Конвенции об электронных сообщениях ЮНСИТРАЛ стремилась избежать возникновения двух разных режимов заключения договоров: унифицированного режима для электронных договоров согласно новой Конвенции и иного, не единообразного режима для заключения договоров с помощью других средств».1

Третья глава «Национально-правовое регулирование электронной торговли» включает в себя три параграфа и посвящена комплексному анализу основ, характерных особенностей, концепций и подходов правового регулирования электронной торговли в США, Канаде, Европейском Союзе и России. В третьей главе автором выявляются и предлагаются модели правового регулирования электронной торговли вышеназванных стран.

В параграфе первом третьей главы «Североамериканская модель правового регулирования электронной торговли» рассматриваются основы правового регулирования электронной торговли в США и Канаде, выделяются отличительные особенности правовых актов этих стран, регулирующих общественные отношения в сфере электронной торговли. На основе нормативно-правовых актов, научно-исследовательских, аналитических и статистических материалов выявлена и комплексно охарактеризована североамериканская модель правового регулирования электронной торговли.

Диссертантом выявлены следующие основные характерные особенности североамериканской модели правового регулирования электронной торговли:

-принятие на высшем государственном уровне базового директивного документа о целях и задачах, определяющих стратегию развития электронной торговли;

1 Конвенция Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах. Нью-Йорк, ООН, 2005, с.28.

- формирование государственных органов на уровне федерального правительства, ответственных за развитие и регулирование электронных сделок в торговой сфере;

- разработка и внедрение в повседневную практику федерального правительства специализированных статистических рядов, характеризующих динамику развития объёмов и структуры электронной торговли в пределах национальной экономики;

- законодательное закрепление принципа освобождения электронной торговли от всех видов налогообложения.

Автором сделан вывод о том, что североамериканская модель правового регулирования электронной торговли является сложной и многоуровневой системой, ориентированной на глобальную экспансию торгово-экономических связей и отношений США и Канады с другими странами, основанной на «трёх китах» - на достаточно сложном сочетании законодательства, ненормативных регулирующих норм и предписаний и саморегулирования.

Параграф второй третьей главы «Модель правового регулирования электронной торговли стран Европейского Союза» на основе действующих правовых актов Европейского Союза раскрывает характерные особенности модели правового регулирования электронной торговли в странах ЕС. Раскрывая содержание системы правового регулирования электронной торговли Евросоюза, автор выделяет основную характерную особенность модели правового регулирования электронной торговли в странах ЕС, которой является существование наднационального института регулирующих директив развития электронной коммерческой деятельности, основанного на разработках и деятельности Европейской комиссии. К числу важнейших отличительных черт европейской модели правового регулирования относятся следующие:

- периодическая подготовка аналитических докладов Европейской комиссией, в которых даются оценки итогов реализации положений директив после их принятия;

- приоритет охраны прав потребителей в сфере электронной торговли, проявившийся, в частности, в разрешении рассылки несанкционированной коммерческой информации через электронную почту (спам) только после получения предварительного согласия абонента (владельца электронной почты), будь он физическим или юридическим лицом;

- создание в 2005 г. в целях содействия реализации Директив ЕС об электронной торговле в составе Европейской комиссии постоянно действующей Экспертной комиссии по электронной торговле;

- наличие системы налогообложения Интернет-торговли налогом на добавленную стоимость (НДС), являющегося важным источником поступлений в наднациональный общеевропейский бюджет.

Параграф третий «Правовое регулирование электронной торговли в России» содержит обзор и анализ нормативных правовых актов, регулирующих в настоящее время электронную торговлю в Российской Федерации, включая Федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон Российской Федерации от

27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства Российской Федерации от

27.09.2007 № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», государственных стандартов, регламентирующих вопросы, связанные с обеспечением инфраструктуры электронной торговли в РФ и других.

Рассматривая и раскрывая сущность законопроектов федеральных законов «Об электронной торговле», рассматриваемых Госдумой РФ с 2001 по 2008 гг., диссертант обосновывает необходимость утверждения специального федерального закона, регламентирующего электронную экономическую деятельность в РФ.

При проведении сравнительно-правового анализа законодательства РФ и зарубежных стран, а также иных тематических исследований, диссертантом сделан вывод о том, что российское законодательство об электронной цифровой

подписи преимущественно ориентировано на интересы государственного сектора и потенциальных производителей отечественного криптографического оборудования, нежели на запросы организаций и физических лиц, возможности которых по использованию электронной цифровой подписи достаточно ограниченны.

Автором обосновывается необходимость выработки среднесрочной и, возможно, долгосрочной модели (концепции) правового регулирования электронной торговли в России. В основу этой модели (концепции) должно лечь представление об общей направленности потоков электронного товарооборота -должен ли он быть ориентирован преимущественно на внутренний, национальный рынок, или иметь значительный внешнеэкономический компонент, обусловленный развитыми внешнеторговыми связями со странами ближнего зарубежья (странами СНГ).

Диссертант предлагает две модели (концепции) правового регулирования электронной торговли в России. Первая из моделей правового регулирования электронной торговли, ориентированная на создание привлекательного и развитого внутреннего рынка электронной торговли, объективно требует достаточно развитой правовой инфраструктуры, которая включает в качестве важнейшего компонента и защиту интересов потребителей как одного из главных факторов роста привлекательности и эффективности внутренних товарооборотов розничной электронной торговли. Вторая модель (концепция), ориентированная на преимущественное развитие внешнеторговых связей, предполагает больший упор на механизмы саморегулирования, в основе которых лежит представление о ведущей роли мировой экономики в формировании потоков товаров и услуг в электронной форме. В последнем случае это связано с возможным членством России в ВТО, в рамках которого механизмы саморегулирования деловой активности в сфере электронного оборота товаров и услуг будут способствовать большей интеграции различных сегментов российской экономики в мировую экономику.

Проанализировав законодательство РФ в сфере регулирования электронной торговли, автор приходит к выводу, что поскольку Россия и географически, и экономически близка Европе, то её модель правового регулирования всё в большей степени напоминает модель, реализуемую в большинстве развитых стран Европейского Союза, т.е. ориентирована на создание хорошо защищенного внутреннего национального рынка электронной торговли.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации:

1. Миненкова Н.В. Электронная торговля: экономические и правовые аспекты //США*Канада - Экономика, Политика, Культура, 2005. - № 10. с. 56 - 73. (1,3 п.л.).

2. Миненкова Н.В. Канадская модель электронной торговли//США*Канада -Экономика, Политика, Культура, 2008. - № 2. с 57 - 68. (1,0 п.л.).

3. Миненкова Н.В. Об экономической природе и правовых основах становления электронной торговли в мире в конце XX века//Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2008. - № 4. с. 89-93. (0,45 п.л.).

4. Миненкова Н.В. Коллизионные аспекты правового регулирования электронной

торговли/ЯТраво и политика, 2008. - № 7. с. 1636 - 1641. (0,7 п.л.).

Статьи в иных изданиях;

5. Миненкова Н.В. Электронная торговля в России: понятие и основные

источники права//Право: теория и практика, 2006. - № 11. с. 15-22. (0,7 п.л.).

Подписано в печать: 19.12.2008

Заказ № 1402 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru