СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубинкина, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами.
1.1. Понятие международной торговли услугами.
1.2. Понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.
1.3. Становление и развитие международно-правового регулирования международной торговли услугами.
1.4. Метод унификации в механизме международно-правового регулирования международной торговли услугами.
Глава 2. Многостороннее международно-правовое регулирование международной торговли услугами.
2.1. Регулирование международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне).
2.2. Регулирование международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и организаций (на примере Европейского Союза (ЕС),
Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
2.2.1. Регулирование торговли услугами в рамках Европейского Союза (ЕС).
2.2.2. Регулирование торговли услугами в рамках Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА).
2.2.3. Регулирование торговли услугами в рамках
Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Глава 3. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами.
3.1. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне): проблемы и перспективы.
3.2. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и в рамках сотрудничества с региональными интеграционными объединениями.
3.2.1. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Содружества Независимых Государств.
3.2.2. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества,
Организации региональной интеграции.
3.2.3. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках сотрудничества с Европейским Сообществом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование международной торговли услугами"
Актуальность диссертационного исследования.
Одной из основных тенденций развития международных экономических отношений второй половины XX века и начала XXI века является значительный рост сферы услуг.
Так, если в 1970 году мировой экспорт услуг составлял 99,9 млрд. долл1., то в середине 90-х годов экспорт услуг составлял почти пятую часть общей стоимости мировой торговли (1230 млрд. долл. при экспорте товаров, составляющем 4875 млрд. долл.), без учета операций с услугами филиалов иностранных компаний на территориях других стран.2 В 1997 году экспорт услуг составлял уже 1310,8 млрд. долл , а в 1999 г. - 1350 млрд. долл, или около 20 % всей международной торговли.4 Согласно расчетам Института мировой экономики и международных отношений РАН, к концу первого десятилетия текущего века объем мирового экспорта услуг может увеличиться в четыре раза.5
При этом наибольшее развитие сфера услуг получает в странах с развитой рыночной экономикой. Например, доля услуг в общем объеме внешней торговли США (3580 млрд. долл.) уже в 1993 г. составляла около 30 % (1030 млрд. долл.).6
Доля развивающихся стран в международной торговле услугами в последнее время также несколько возросла, в основном за счет южноазиатских экспортеров услуг: Южной Кореи, Сянгана и Сингапура. При этом если развитые страны специализируются в большей степени на торговле деловыми услугами, то развивающиеся страны - на предоставлении туристических услуг.
1 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1975
1 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1996/97
3 Источник World Trade Organisation Annual Report 1998 N-Y , 1998
4 Источник World Trade Organization http //www wto org
5 Мир на рубеже тысячелетий прогноз развития мировом экономики до 2015 г / ред кол . Мартынов В А , Дынкин А А и др , ИМЭО РАН - M . Новый век, 2001 - 591 с 431
6ЛукашукИИ Международное право Особенная часть Учебник -М БЕК, 2000 С. 187.
Что касается стран с переходной экономикой, то в регионе Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ наибольший удельный вес в предоставлении услуг принадлежит России, наиболее конкурентоспособны на мировом рынке услуг Чехия, Польша и Венгрия1.
По мнению ряда ученых, официальная информация по международной торговле услугами, основанная на показателях национальных платежных балансов, не отражает реальных данных по объемам такой торговли.8 В целом зарубежные эксперты констатируют тенденцию занижения величины международной торговли услугами на 40— 50 %.9
Таким образом, международная торговля услугами является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся сфер международных экономических отношений, что требует ее надлежащего регулирования.
Однако до настоящего времени международно-правовое регулирование международной торговли услугами не отвечает потребностям её участников: либерализация международной торговли услугами находится на достаточно низком уровне; степень монополизации торговли услугами гораздо выше, чем торговли товарами.
Между тем либерализация торговли услугами влечет за собой развитие конкуренции и, как следствие, понижение уровня цен, улучшение качества обслуживания, увеличение возможности выбора потребителем услуг, привлекает больше новшеств, инвестиций, приводит к более высокой занятости населения.
Особенность процесса взаимодействия государств в сфере международной торговли услугами заключается в том, что, признавая
7 Пузакова ЕП Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д МарТ, 2000 С 51
8 Это связано, в частности, с тем, что, во-первых, услуги зачастую предоставляются в комплекте с товарами и определить их цену иногда невозможно, во-вторых, невозможно определить стоимость услуг во внутрифирменном обмене, в-третьих, в тех случаях, когда доходы по банковским и страховым операциям реинвестированы в той же стране, в которой были получены, сведения о них не попадают в статистический учет
9 Пузакова ЕП Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д МарТ, 2000 С 49 необходимость развития международной торговли услугами, государства в то же время в значительной степени сдерживают ее рост национальными актами, в которых выражается защитительная (протекционистская) деятельность государств. Представляется, что в условиях процесса интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы разрешить возникшее противоречие возможно только совместными усилиями государств путем поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных форм сотрудничества.
Комплексное исследование вопросов сотрудничества государств в сфере международной торговли услугами позволяет выявить проблемы и перспективы международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений, а также определить основные направления и формы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, что является особенно актуальным в аспекте процесса вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Предметом диссертационного исследования являются: сущность международно-правового регулирования и механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами; процесс становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и рамках региональных интеграционных объединений; вопросы участия России в регулировании международной торговли услугами, а также актуальные проблемы сотрудничества государств в сфере регулирования международной торговли услугами.
Целью диссертационного исследования является анализ эволюции сотрудничества государств в сфере международно-правового регулирования торговли услугами; комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития этих отношений; определение основных направлений и форм участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.
Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:
1. Определить понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.
2. Выявить особенности механизма международно-правового регулирования торговли услугами.
3. Выявить формы международно-правового регулирования торговли услугами.
4. Провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами.
5. Провести анализ сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации и региональных интеграционных объединений.
6. Рассмотреть основные аспекты участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, выявить проблемы и перспективы ее участия в многостороннем регулировании торговли услугами на универсальном и региональном уровнях.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.
Историко-правовой метод был использован при рассмотрении становления и развития многостороннего регулирования торговли услугами как на универсальном уровне, так и в рамках региональных интеграционных объединений.
Сравнительно-правовой метод задействован при анализе сотрудничества государств в сфере торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений, соответствия отдельных аспектов такого регулирования положениям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)10.
Использование формально-юридического метода было определено анализом различных международно-правовых договоров, нормативно-правовых актов Российской Федерации, иных источников права.
Вопросы международно-правового регулирования торговли услугами были рассмотрены в аспекте процесса глобализации, где международные отношения предстают взаимосвязанными и взаимодополняемыми. В этих целях был использован системный подход.
В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Использовались выводы и положения таких авторов, как Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, В.В. Безбах, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Д. Вейлер, С.А. Григорян, П. Демарет, Д. Джексон, М. Дженсен, И.И. Дюмулен, А.И. Евсеева; Б. Жакье, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Ю.Д. Ильин, А.Я. Капустин, Д. Карро, С.Ю. Кашкин, С. Клессенс, Е.Ю. Ковалькова, Дж. Кунц, Б.И. Кольцов, Д.К. Лабин, И.Д. Левин, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Е.Г. Моисеев, Г.Н. Нешатаева, В.К. Пучинский, О.Н. Садиков, Дж. Скотт, Б.Н. Топорнин, М. Требилкок, Т. Тридимас, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, Р. Хаус, Г. Хафбауэр, В.Н. Хонин, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, Н. Эмилио, М. Эмпел, и др.
Научная новизна диссертационного исследования.
Труды ученых в рассматриваемой сфере посвящены, в основном, отдельным аспектам международно-правового регулирования торговли услугами. Комплексно подходят к исследованию вопросов международной торговли услугами проф. Г.В. Вельяминов и проф. И.И. Дюмулен, а также ряд иностранных авторов, в частности, П. Жюйар, Д. Карро. Однако в отечественной науке практически отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного диссертационного исследования. В работе
10 Источник http //www wto ru/ru/content/documents/docs/26-gats doc разработана концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами, систематизированы формы международно-правового регулирования торговли услугами; проанализированы современные проблемы международно-правового регулирования на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений; выявлены проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров по торговле услугами в рамках участия России в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере услуг, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области международной торговли услугами при изучении актуальных вопросов, проблем в рассматриваемой сфере и тенденций ее развития.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Под торговлей услугами следует понимать деятельность, отвечающую определенным критериям. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика.
2. Особенностью международно-правового регулирования торговли услугами является институциональный подход, то есть осуществление регулирования при помощи различных межправительственных организаций. В отдельных организациях все большее развитие получает метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Между тем наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений, и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств. При этом наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.
3. Реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами. При этом, по причине отсутствия однозначного подхода к понятию услуги, одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.
4. Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правового регулирования посредством международной унификации. При этом прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств, используется в сфере торговли услугами достаточно ограниченно (например, в транспортном секторе). Наиболее характерной для этой сферы международной торговли является косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом.
5. Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами является ее либерализация. Процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна только при обеспечении свободы перемещения поставщиков и потребителей, создания благоприятного инвестиционного режима, обеспечения свободы платежей.
6. Форма экономической интеграции не имеет определяющего значения в сфере развития регулирования торговли услугами, что подтверждается достижением высокого уровня либерализации торговли услугами как в рамках Европейских сообществ, эволюционировавших до создания Европейского Союза (ЕС), так и в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). Опыт либерализации торговли услугами в ЕС, благодаря деятельности Европейской комиссии и Суда Европейских сообществ, является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы условия, способствующие развитию сферы услуг на столь высоком уровне. В то же время опыт НАФТА показывает, что существенная либерализация торговли услугами возможна вне политического союза, в рамках более простой формы экономической интеграции.
7. Развитие торговли услугами в рамках Содружества независимых государств (СНГ) находится на низком уровне, нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования. Положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами носят во многом декларативный характер и не предусматривают механизма их реализации. Более тесные экономические связи развиваются в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЕС). Значительные перспективы развития международной торговли услугами заложены в соглашениях государств о создании Единого экономического пространства в рамках Организации региональной интеграции (ОРИ).
8. Вступление России во Всемирную торговую организацию может иметь для развития сферы услуг различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут использованы возможности ГАТС, допускающего временное введение протекционистских мер в отдельных секторах услуг, в интересах нашего государства, крайне нуждающихся в защите.
Несмотря на то, что в результате проводимых реформ были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей и создана приемлемая законодательная база, на текущий момент многие услуги российских поставщиков являются неконкурентоспособными, что не только не позволит отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества от участия нашего государства в этой организации, но и может привести к существенному ухудшению их положения. Поэтому развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам.
Апробация результатов диссертационного исследования
Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву в Московском областном гуманитарном колледже. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были использованы в докладе, представленном на Общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики", проходившей 18-19 декабря 2004 г. в Московском государственном университете, а также нашли отражение в научных статьях автора.
Структура исследования
Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе главы дается понятие международной торговли услугами. Во втором параграфе рассматриваются понятия международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования. Третий параграф посвящен рассмотрению процесса становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами. В четвертом параграфе рассматривается метод унификации в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов многостороннего международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне) в рамках Всемирной торговой организации. Во втором параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами в рамках таких региональных интеграционных объединений, как ЕС и НАФТА и в рамках ОЭСР.
В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами как на глобальном (универсальном) уровне, что нашло отражение в первом
параграфе главы, так и в рамках региональных интеграционных объединений, что отражено во втором параграфе.
В заключении содержится обобщение сделанных в каждой главе выводов, научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Дубинкина, Светлана Николаевна, Москва
Заключение
Таким образом, концептуально установлено следующее:
1. В настоящее время понятие "услуги" в широком смысле объединяет практически всю экономическую деятельность постиндустриального общества, тесно переплетаясь с иными экономическими составляющими международной торговли. К этой сфере относят, кроме всего прочего, инвестиции; ценные бумаги, торговлю информацией, торговую и промышленную деятельность, что делает целесообразным определение услуг не через виды деятельности, а посредством критериев, которым эта деятельность отвечает. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика. В узком смысле под услугой следует понимать деятельность, для которой предусмотрено специальное международно-правовое регулирование.
2. Международная торговля услугами зависит от множества факторов, характеризующих взаимоотношения государств между собой (например, от степени либерализации движения капитала, гарантий инвестиций, свободы передвижения, гармонизации законодательства и др.) и является показателем уровня развития экономических отношений как между конкретными государствами, так и развитости международных экономических отношений в целом. Чем выше уровень экономического развития договаривающихся государств, тем большее развитие, как правило, получает и международная торговля услугами.
3. В международно-правовом регулировании международной торговли услугами наиболее четко проявляется взаимосвязь частного и публичного, так как регулирование, в конечном счете, направлено на развитие частных отношений, благодаря чему происходит удовлетворение публичных интересов. Это новый показатель глобализации, которая, на наш взгляд, имеет развитие не только вширь (от государства к государству), но и вглубь (от международного сообщества к частным лицам).
4. Международно-правовое регулирование торговли услугами представляет собой сложный, состоящий из нескольких стадий, процесс воздействия согласованной воли государств на общественные международные отношения при помощи механизма международно-правового регулирования, т.е. системы правовых средств, методов и способов регулирования международных общественных отношений. Правотворчество представляет собой важнейшую стадию международно-правового регулирования, так как именно на этой стадии происходит согласование воль источников правового регулирования, т.е благодаря специфическому методу международно-правового регулирования достигается соглашение по поводу содержания нормы и придания ей юридического значения.
5. Регулирование международных отношений осуществляется специфическими методами правового регулирования. Общим методом регулирования международных отношений властного характера является метод согласования воль. При осуществлении регулирования различных международных отношений, в зависимости от их специфики, используются различные методы правового регулирования, в том числе метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств.
6. Многообразие международных общественных отношений обуславливает невозможность их регулирования какой-либо одной системой права: международно-правовое регулирование, имеющее объектом межвластные (публичные) отношения, дополняется национально-правовым регулированием. При этом реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами. В сфере торговли услугами роль национально-правового механизма реализации международно-правовых норм весьма значительна.
7. Особенностью международно-правового регулирования торговли услугами является институциональный подход, то есть осуществление регулирования при помощи различных межправительственных организаций. Наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.
8. Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации (реализации) международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правого регулирования посредством международной унификации. Понятие унификации охватывает не только включение в международный договор норм, рассчитанных на прямое применение во внутригосударственных отношениях, но и тех норм, которые содержат обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Представляется правильным выделение прямой и косвенной унификации.
9. В сфере международной торговли услугами, в отличие от торговли товарами, как правило, осуществляется косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Государства осуществляют реализацию этих договорных норм путем принятия соответствующих норм национального права. Тем не менее, при регулировании торговли услугами в отдельных секторах (например, в транспортном секторе), имеет место и прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств. Прежде всего, это касается урегулирования частноправовых отношений в сфере международной торговли услугами.
10. Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами, является ее либерализация. Процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна только при обеспечении свободы платежей, инвестиций и миграции людей.
11. Особенностью сферы услуг является то, что одним международным договором может осуществляться регулирование как публичных, так и частноправовых отношений. Благодаря унификации норм международного права все больше отношений в сфере международной торговли услугами начинает регулироваться не внутренним правом государств, а международно-правовыми нормами, инкорпорированными в правовые системы государств-участников соответствующих соглашений. В этом случае нормы, не утрачивая свойств, присущих нормам международного права, приобретают новое качество в связи с конституционными и законодательными гарантиями их реализации. Поэтому представляется правильным тезис о рассмотрении унифицированных норм как особой категории норм международного права, специально создаваемых для регулирования определенных отношений в тех государствах, которые решат присоединиться к данному международному соглашению. Унификация на универсальном уровне в рамках ГАТС находится только в стадии становления.
12. В результате отсутствия однозначного подхода к понятию услуги одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения и, наоборот, одни и те же отношения могут быть урегулированы теми или иным международно-правовыми нормами, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.
Проведенные исследования показали, что:
- Генеральное соглашение по торговле услугами, входящее в право ВТО, по сути, является рамочным соглашением, в связи с чем преждевременно говорить о сложившемся механизме регулирования международной торговли услугами на универсальном уровне. Основными принципами Соглашения являются принципы предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации;
- Наивысшей степени либерализация торговли услугами достигла в Европейском Союзе (ЕС), где в рамках Общего рынка сняты все ограничения на взаимную торговлю как товарами, так и услугами. В ЕС действует многочисленные режимы торговли услугами, установленные Римским договором и Директивами Совета ЕС. Однако большую роль в процессе либерализации сферы услуг сыграли Комиссия и, особенно, Суд Европейских сообществ, соотнося введенные государством меры с таким "инструментом рыночной интеграции", как принцип пропорциональности. Поэтому можно сказать, что опыт либерализации торговли услуг в ЕС является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы подобные условия, способствующие развитию сферы услуг на том же уровне;
- В плане либерализации торговли услугами в рамках интеграционных объединений особый интерес для России представляет опыт НАФТА, объединяющей государства с разным уровнем экономики. НАФТА предусматривает в сфере торговли услугами национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. К настоящему времени почти все торговые и инвестиционные барьеры между странами-участницами ликвидированы и созданы условия, способствующие свободной конкуренции в торговле. В то же время, Соглашение не предусматривает создания единой валюты, общих тарифов, а также осуществления координации внешней политики и безопасности, как это предусмотрели участники ЕС. В рамках НАФТА отсутствуют и специальные органы, регулирующие сотрудничество, аналогичные существующим в ЕС. Таким образом опыт НАФТА показывает, что либерализация международной торговли, в том числе услугами, возможна вне политического союза, в рамках наиболее простой формы экономической интеграции. В рамках этой формы легче всего расширить состав участников объединения, что сейчас и происходит. В то же время, учитывая дальнейшее развитие процесса интеграции стран Западного полушария, можно предположить, что, объединив большинство государств континента, объединение последовательно будет проходить все последующие стадии интеграции;
- Большой вклад в развитие процесса либерализации торговли услугами внесла ОЭСР. Кодекс либерализации текущих невидимых операций и Кодекс либерализации движения капиталов явились первыми актами, осуществившими либерализацию международного рынка услуг на многосторонней основе. Заслугой организации явилось то, что она не ограничилась сферой торговли, но охватила и валютную сферу. В Кодексе либерализации текущих невидимых операций впервые осуществлена классификация услуг. Помимо общего режима торговли услугами в рамках организации действуют специфические и дифференцированные правовые режимы. Основным принципом регулирования торговли услугами является принцип национального режима. Организация выполняет особую функцию в области международно-правового регулирования торговли услугами, вырабатывая правила мировой торговли и обеспечивая своеобразный компромисс между крупными интеграционными объединениями Америки и Европы;
- Несмотря на то, что ЕС и НАФТА признают положения, действующие в рамках Всемирной торговой организации и содержат обязательства следовать этим положениям, требования о соответствии правовым параметрам многосторонней системы зачастую нарушаются, что приводит к практике дискриминации услуг и поставщиков услуг государств, не входящих в соответствующее объединение. Проблема невыполнения обязательств в рамках ВТО рассматриваемыми объединениями требует своего решения;
- В результате проводимых реформ в области внешнеэкономической сферы, внедрения рыночных методов внешней торговли были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей. Создана приемлемая законодательная база. В тоже время, многие услуги российских поставщиков неконкурентоспособны, что не может быть не учтено в ходе переговорного процесса о вступлении в ВТО;
- Вступление России в ВТО может иметь для развития сферы услуг и экономики в целом различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут защищены интересы России. ГАТС позволяет защитить отдельные секторы услуг, что должно быть использовано Россией не только в целях недопущения ухудшения положения российских поставщиков в наиболее уязвимых секторах, но и в целях временного введения протекционистских мер в тех секторах, которые до настоящего времени являются неоправданно незащищенными. Эти меры, вкупе с проведением внутренней экономической политики, направленной на развитие экономики, позволят укрепить позиции российских поставщиков услуг. Развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам;
- Участие России в регулировании международной торговли услугами в рамках интеграционных объединений не дает повода для оптимизма. Развитие торговли услугами в рамках СНГ находится на низком уровне. Как видно из проведенного исследования, обязательства государств, затрагивающие свободное движение товаров, услуг, свободу передвижения и т.д., переходили из договора в договор, однако они носят во многом декларативный характер, так как не предусматривают механизма их реализации. Нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования, хотя и содержат положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами. Более тесные экономические связи развиваются в рамках ЕврАзЕс, Организации региональной интеграции. Однако в плане регулирования торговли услугами можно говорить только о первых шагах. Развитие торговли услугами напрямую зависит от развития как политических, так и экономических отношений между государствами-членами указанных интеграционных объединений;
- Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и Российской Федерацией остается во многом невостребованным. Невыполненными являются отдельные обязательства в сфере услуг как со стороны России, так и со стороны Сообщества, не реализованы отдельные договоренности. Кроме этого, вобрав в себя немало ссылок на нормы и правила ВТО, Соглашение не достигает полного соответствия с ними. В случае вступления России в ВТО Соглашение должно быть пересмотрено. В связи с этим уже сейчас выявляется необходимость перехода партнерами на новый уровень отношений в рамках Общеевропейского экономического пространства;
- Основной задачей России должно стать создание сравнимых с европейскими правовых и экономических отношений и приведение законодательства в соответствие с нормами ВТО.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование международной торговли услугами»
На правах рукописи
ООЗОБВ525
ДУБИНКИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ УСЛУГАМИ
Специальность 12.00.10 - "Международное право. Европейское право"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
003056525
Диссертационная работа выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Каламкарян Рубен Амаякович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Мигачёв Юрий Иванович
кандидат юридических наук, доцент Антропов Роман Александрович
Ведущая организация Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД РФ
Защита состоится «/$» 2007 г. в 2. часов на
заседании диссертационного совета Д 002.002.05 при Институте государства и права РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан «_ » 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
р
К.С.Родионов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Международная торговля услугами является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся сфер международных экономических отношений, что требует ее надлежащего регулирования. Однако до настоящего времени международно-правовое регулирование международной торговли услугами не отвечает потребностям её участников: либерализация международной торговли услугами находится на достаточно низком уровне; степень её монополизации гораздо выше, чем торговли товарами.
Между тем либерализация торговли услугами влечет за собой развитие конкуренции и, как следствие, понижение уровня цен, улучшение качества обслуживания, увеличение возможности выбора потребителем услуг, привлекает больше новшеств, инвестиций, приводит к более высокой степени занятости населения.
Особенность процесса взаимодействия государств в сфере международной торговли услугами заключается в том, что, признавая необходимость развития международной торговли услугами, государства в то же время в значительной степени сдерживают ее рост национальными актами, в которых выражается защитительная (протекционистская) деятельность государств. Представляется, что в условиях процесса интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы разрешить возникшее противоречие возможно только совместными усилиями государств путем поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных форм сотрудничества.
Комплексное исследование вопросов сотрудничества государств в сфере международной торговли услугами позволяет выявить проблемы и перспективы международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений, а также определить основные направления и формы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, что является особенно
з
актуальным в аспекте процесса вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Предметом диссертационного исследования являются: сущность международно-правового регулирования и механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами; процесс становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и в рамках региональных интеграционных объединений; вопросы участия России в регулировании международной торговли услугами, а также актуальные проблемы сотрудничества государств в сфере регулирования международной торговли услугами.
Целью диссертационного исследования является анализ эволюции сотрудничества государств в сфере международно-правового регулирования торговли услугами; комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития этих отношений; определение основных направлений и форм участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.
Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:
1. Определить понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.
2. Выявить особенности механизма международно-правового регулирования торговли услугами.
3. Выявить формы международно-правового регулирования торговли услугами.
4. Провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами.
5. Провести анализ сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации и региональных интеграционных объединений.
6. Рассмотреть основные аспекты участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, выявить проблемы и
перспективы ее участия в многостороннем регулировании торговли услугами на универсальном и региональном уровнях.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.
Историко-правовой метод был использован при рассмотрении становления и развития многостороннего регулирования торговли услугами как на универсальном уровне, так и в рамках региональных интеграционных объединений.
Сравнительно-правовой метод задействован при анализе сотрудничества государств в сфере торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений, соответствия отдельных аспектов такого регулирования положениям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)'.
Использование формально-юридического метода было определено анализом различных международно-правовых договоров, нормативно-правовых актов Российской Федерации, иных источников права.
Вопросы международно-правового регулирования торговли услугами были рассмотрены в аспекте процесса глобализации, где международные отношения предстают взаимосвязанными и взаимодополняемыми. В этих целях был использован системный подход.
В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Использовались выводы и положения таких авторов, как Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, В.В. Безбах, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Д. Вейлер, С.А. Григорян, П. Демарет, Д. Джексон, М. Дженсен, И.И. Дюмулен, А.И. Евсеева; Б. Жакье, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Ю.Д. Ильин, А.Я. Капустин, Д. Карро, С.Ю. Кашкин, С. Клессенс, Е.Ю. Ковалькова, Дж. Кунц, Б.И. Кольцов, Д.К. Лабин, И.Д. Левин, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц,
1 Источник: http:/f\vww.wto.iuWcontent/documents/docs/26-gats.doc
Е.Г. Моисеев, Г.Н. Нешатаева, В.К. Пучинский, О.Н. Садиков, Дж. Скотт, Б.Н. Топорнин, М. Требилкок, Т. Тридимас, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, Р. Хаус, Г. Хафбауэр, В.Н. Хонин, C.B. Черничеико, В.М. Шумилов, Н. Эмилио, М. Эмпел, и др.
Научная новизна диссертационного исследования.
Труды ученых в рассматриваемой сфере посвящены, в основном, отдельным аспектам международно-правового регулирования торговли услугами. Комплексно подходят к исследованию вопросов международной торговли услугами проф. Г.В. Вельяминов и проф. И.И. Дюмулен, а также ряд иностранных авторов, в частности, П. Жюйар, Д. Карро. Однако в отечественной науке практически отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного диссертационного исследования. В работе разработана концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами, систематизированы формы международно-правового регулирования торговли услугами; проанализированы современные проблемы международно-правового регулирования на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений; выявлены проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров по торговле услугами в рамках участия России в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере услуг, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области международной торговли услугами
при изучении актуальных вопросов, проблем в рассматриваемой сфере и тенденций ее развития.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Под торговлей услугами следует понимать деятельность, отвечающую определенным критериям. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика.
2. Особенностью международно-правового регулирования торговли услугами является институциональный подход, то есть осуществление регулирования при помощи различных межправительственных организаций. В отдельных организациях все большее развитие получает метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Между тем наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений, и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств. При этом наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.
3. Реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами. При этом, по причине отсутствия однозначного подхода к понятию услуги,
одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.
4. Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правового регулирования посредством международной унификации. При этом прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств, используется в сфере торговли услугами достаточно ограниченно (например, в транспортном секторе). Наиболее характерной для этой сферы международной торговли является косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом.
5. Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами является ее либерализация. Процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна только при обеспечении свободы перемещения поставщиков и потребителей, создания благоприятного инвестиционного режима, обеспечения свободы платежей.
6. Форма экономической интеграции не имеет определяющего значения в сфере развития регулирования торговли услугами, что подтверждается достижением высокого уровня либерализации торговли услугами как в рамках Европейских сообществ, эволюционировавших до создания Европейского Союза (ЕС), так и в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). Опыт либерализации торговли
услугами в ЕС, благодаря деятельности Европейской комиссии и Суда Европейских сообществ, является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы условия, способствующие развитию сферы услуг на столь высоком уровне. В то же время опыт НАФТА показывает, что существенная либерализация торговли услугами возможна вне политического союза, в рамках более простой формы экономической интеграции.
7. Развитие торговли услугами в рамках Содружества независимых государств (СНГ) находится на низком уровне, нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования. Положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами носят во многом декларативный характер и не предусматривают механизма их реализации. Более тесные экономические связи развиваются в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЕС). Значительные перспективы развития международной торговли услугами заложены в соглашениях государств о создании Единого экономического пространства в рамках Организации региональной интеграции (ОРИ).
8. Вступление России во Всемирную торговую организацию может иметь для развития сферы услуг различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут использованы возможности ГАТС, допускающего временное введение протекционистских мер в отдельных секторах услуг, в интересах нашего государства, крайне нуждающихся в защите.
Несмотря на то, что в результате проводимых реформ были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей и создана приемлемая законодательная база, на текущий момент многие услуги российских поставщиков являются неконкурентоспособными, что не только не позволит отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества от участия нашего государства в этой организации, но и может привести к существенному ухудшению их положения. Поэтому развитие национальной
экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам.
Апробация результатов диссертационного исследования
Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву в Московском областном гуманитарном колледже. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были использованы в докладе, представленном на Общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики", проходившей 18-19 декабря 2004 г. в Московском государственном университете, а также нашли отражение в научных статьях автора.
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
И. Основное содержание работы
В первой главе диссертации рассматривается концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами.
В первом параграфе главы раскрывается понятие международной торговли услугами.
В ходе исследования были выявлены различия международной торговли товарами и международной торговли услугами, обусловившие наличие специфического правового регулирования последней как на национальном, так и на международном уровнях.
Проведя анализ различных подходов к классификации услуг, входящих в сектор международной торговли, автор констатировал, что деятельность, охватываемая понятием "услуги" носит настолько разнообразный характер, что не поддается перечислению. По мере развития общества возникают все новые виды услуг. К этой сфере относят, кроме всего прочего, инвестиции,
ценные бумаги, торговлю информацией, да, собственно говоря, и саму торговую деятельность, что некоторым образом меняет наши взгляды на традиционное деление торговой деятельности на торговлю товарами и торговлю услугами. Услуги являются и элементом промышленной деятельности в том случае, когда производство продукции осуществляется в порядке реализации заказа. Кроме этого, одна и та же деятельность может подпадать под международно-правовое регулирование торговли услугами, т.е. признаваться услугой в рамках конкретного международного договора, а может и не быть таковой, если, например, предоставляется не на возмездной (в рамках ЕС) или не на коммерческой, конкурентной основе (в рамках ВТО).
Таким образом, понятие "услуги" в широком смысле объединяет практически всю экономическую деятельность постиндустриального общества, тесно переплетаясь с иными экономическими составляющими международной торговли. При этом международно-правовое регулирование международной торговли услугами осуществляется не только в рамках специальных соглашений (например, ГАТС), но и в рамках иных договоров, например, инвестиционных, при этом источником всегда выступают так называемые договоры-законы, содержащие общие нормы.
По мнению автора, торговля услугами предстает перед нами скорее не как отдельный вид деятельности, а как деятельность, отвечающая определенным критериям. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика.
Автор отмечает, что в проведенном им исследовании услуги рассматриваются, в большей степени, в узком смысле, как деятельность, для которой предусмотрено специальное международно-правовое регулирование. При этом учитывается, что международная торговля услугами зависит от множества факторов, характеризующих взаимоотношения государств между собой (например, от степени либерализации движения капитала, гарантий инвестиций, свободы передвижения, гармонизации законодательства и др.) и является показателем как уровня развития экономических отношений между
конкретными государствами, так и развитости международных экономических отношений в целом. Чем выше уровень экономического развития договаривающихся государств, тем большее развитие получает международная торговля услугами.
Во втором параграфе анализируются понятия международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.
Под международно-правовым регулированием диссертант понимает сложный, состоящий из нескольких стадий, процесс воздействия согласованной воли государств на общественные международные отношения при помощи механизма международно-правового регулирования, т.е. системы правовых средств, методов и способов регулирования международных общественных отношений. Правотворчество, по мнению автора, представляет собой важнейшую стадию международно-правового регулирования, так как именно на этой стадии происходит согласование воль источников правового регулирования, т.е благодаря специфическому методу международно-правового регулирования достигается соглашение по поводу содержания нормы и придания ей юридического значения.
Многообразие международных общественных отношений обуславливает невозможность их регулирования какой-либо одной системой права: международно-правовое регулирование, имеющее объектом межвластные отношения, дополняется национально-правовым регулированием. При этом реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами.
Общим методом регулирования международных отношений властного характера является метод согласования воль государств. При осуществлении
регулирования различных международных отношений, в зависимости от их специфики, используются различные методы правового регулирования, в том числе метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Диссертант приходит к выводу, что наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, поскольку этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств.
Отмечая институциональный подход к регулированию сферы услуг, автор обозначает признаки наднациональной организации, отдельными чертами которой обладает, в частности, ВТО.
Анализируя концепцию ограничения суверенитета государства (в частности, экономического суверенитета) в результате вхождения его в наднациональную международную организацию, диссертант отмечает, по крайней мере, следующие нерешенные вопросы:
- если суверенитет государства может быть ограничен, то до какой степени: существуют ли границы ограничения суверенитета?
- может ли государство полностью ограничить свой суверенитет количественно, сохранив его в качественном выражении?
- сколько суверенитетов у государства: если есть экономический, то должны быть и другие (политический, культурный и т.д.) и, наконец,
- как соотносится концепция ограничения суверенитета с основным принципом международного права - принципом суверенного равенства государств?
Проведя анализ таких документов, как Устав ООН, Заключительный акт СБСЕ 1975 г., Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., автор пришел к выводу, что в системе международного права принцип суверенного равенства занимает место императивного, обязательного для соблюдения всеми государствами. Поскольку принцип полного суверенитета
зафиксирован как неотъемлемое свойство каждого государства, суверенитет не может быть в большем или меньшем количестве. В ином случае это неизбежно ведет к нарушению юридического равенства государств.
Опираясь на труды таких ученых, как И. Д. Левин, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, И. Куни, автор отмечает, что суверенитет государства не носит абсолютного характера. Суверенитет одного государства ограничен суверенитетом других государств. Разграничение сфер действия суверенитета государств осуществляется международным правом.2
Автор приходит к выводу, что суверенитет является неотъемлемым и неделимым свойством каждого государства как первичного субъекта международного права, реализуемым в рамках международного права. Поэтому, участвуя в наднациональной организации, государство не передает ей часть своего суверенитета, а наделяет ее определенными полномочиями, "включая полномочия по осуществлению и некоторых из тех прав, которые относятся к суверенитету..."3
Государства, участвуя в наднациональных организациях, прежде всего, реализуют стоящие перед ними внешние и внутренние задачи. Передавая часть своих полномочий наднациональным органам, государство рассчитывает, что те или иные вопросы будут решены в рамках международной организации более эффективно, задачи, стоящие перед государством будут выполнены более качественно, а само государство получит от этого определенные выгоды. Особенно это касается глобальных проблем, решение которых силами одного государства представляется невозможным.
В рамках любой международной организации происходит "состыковка" интересов отдельных государств и выработка общих позиций. Однако это не означает, что государства утрачивают при этом свои индивидуальные интересы, которые, в конечном счете, и определяют участие государства в той или иной организации.
" См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М., 2000. С. 139-145.
3 Лукашук И.И. Указ. соч. С. 141.
Участвуя в наднациональных организациях государство, действительно, в некоторых случаях ограничено в выборе того или иного варианта поведения и обязано следовать решениям организации. Однако никакого ограничения суверенитета здесь не может быть уже потому, что у государства-участника всегда есть возможность свободного выхода из этой организации, если сотрудничество в ее рамках перестает отвечать его интересам. Передать же часть своего суверенитета международной организации государство не в состоянии, потому что, по мнению автора, международная организация не может им обладать. Поскольку суверенитет -это состояние полновластия государства на своей территории и его независимости от других государств, международная организация никогда не сможет обладать всей полнотой государственной власти государств-участников, в ином случае она перестанет существовать как международная организация и будет рассматриваться как государство. Наличие же отдельных правомочий по осуществлению функций государства само по себе недостаточно для образования суверенитета.
Кроме того, суверенитет характеризуется не только объемом прав, но и, что более существенно, особым характером или качеством обладания этими правами4. Основной характеристикой суверенитета при этом выступает независимость в осуществлении прав. Что касается международной организации, то и создание, и функционирование, и прекращение ее деятельности целиком зависят от согласованной воли государств-участников данной организации и от международного правопорядка.
Таким образом, наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.
4 См.'.Левин И.Д. Суверенитет. - СПб.: Юридический центр "Пресс", 2003. С. 81.
В связи с этим можно говорить об определенном прогрессе в развитии и совершенствовании международно-правовых средств регулирования международных общественных отношений. Однако центральная роль в механизме международно-правового регулирования по-прежнему принадлежит суверенным государствам.
Третий параграф посвящен рассмотрению процесса становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами.
В работе отмечено, что до середины 90-х годов прошлого века международная торговля услугами регулировалась, в основном, двусторонними соглашениями, а на многостороннем уровне такое регулирование осуществлялось отраслевыми межгосударственными соглашениями и соглашениями, действующими в рамках интеграционных объединений. В наибольшей степени либерализации услуг удалось добиться в рамках ЕС, НАФТА и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Между тем интенсивный рост торговли услугами, превращение их в составной элемент внутрипроизводственной деятельности ТНК, их тесная взаимосвязь с товарами, торговля которыми уже регулировалась в рамках ГАТТ, протекционистская политика в сфере услуг со стороны государств, поставили вопрос о необходимости регулирования рынка услуг на универсальном уровне.
Большую роль в развитие торговли услугами внесла Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в рамках которой международные операции по предоставлению услуг впервые стали рассматриваться с точки зрения их влияния на международную торговлю в целом.
С момента вступления в силу 1 января 1995 года Генерального соглашения по торговле услугами, по мнению автора, можно говорить о многостороннем регулировании практически всей сферы торговли услугами на универсальном (глобальном) уровне.
В настоящее время в зависимости от источника можно выделить следующие формы международно-правового регулирования торговли услугами:
1) двустороннее регулирование, выражающее согласованную волю двух государств в отраслевых и торгово-экономических соглашениях (Договор между Российской Федерацией и республикой Польша о торговле и экономическом сотрудничестве от 25 августа 1993 г. и др.);
2) многостороннее регулирование:
выражающее согласованную волю группы государств, чаще одного экономического региона, в отраслевых соглашениях (Соглашение о проведении согласованной политики в области определения транспортных тарифов от 17 января 1997 г. и др.);
выражающее согласованную волю группы государств в рамках интеграционных объединений (гл. 3 Римского договора и др.);
выражающее согласованную волю большинства государств, представляющих основные правовые системы мира (международного сообщества в целом) и охватывающее круг специфичных вопросов (Чикагская конвенция о гражданской авиации 1944 г. и др.) или всю сферу услуг (Генеральное соглашение по торговле услугами).
В работе обращается внимание на то, что международно-правое регулирование торговли услугами выступает в качестве предпосылки для возникновения различных отношений в сфере услуг, участниками которых могут быть как государства, так и иные субъекты международного общения, суверенной властью не обладающие. Международно-правовое регулирование, имеющее объектом межвластные отношения, дополняется национально-правовым регулированием, которое имеет объектом частноправовые отношения по торговле услугами и обслуживающие их публично-правовые отношения (лицензирование, сертификация и т.д.).
В сфере торговли услугами роль национально-правового механизма реализации международно-правовых норм весьма значительна. Реализация осуществляется не только благодаря совокупности уже существующих норм национального права (например, конституционных норм), но также путем создания норм права специально в целях выполнения государством взятых на себя обязательств в соответствии с тем или иным международным соглашением.
По мнению диссертанта, предметом международных соглашений в сфере международной торговли услугами являются обязательства государств по обеспечению этой торговли в целях ее расширения при одновременном обеспечении экономической безопасности государств-участников. Между тем развитие международной торговли услугами и тем самым реализация интересов источников регулирования, зависит от эффективной деятельности поставщиков услуг. Поэтому международно-правовое регулирование торговли услугами направлено также на реализацию позитивных интересов и иных субъектов международно-правового общения, прежде всего, физических и юридических лиц, вступающих в отношения по торговле услугами.
Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами, является ее либерализация. При этом процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг.
Отмечается, что негативное влияние на процесс либерализации оказывает отсутствие гармонизированной системы классификации услуг и статистики по их структуре и объемам. Это обусловлено тем, что зачастую нелегко отделить поставку услуг от поставки товаров, выделить стоимость фирменного обслуживания из стоимости проданной бытовой техники. Часто происходит размывание границ между отдельными видами услуг, например, в случае, когда банк выполняет функции транспортного агента. Сложность международно-правового регулирования торговли услугами заключается также в том, что оценить качество услуги до того, как она будет предоставлена, в большинстве случаев невозможно. А это, в свою очередь, обуславливает определенные требования государства к производителю данной, услуги и всем ее свойствам, прежде всего, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей услуги и населения в целом. При этом оказание ряда услуг без непосредственного контакта потребителя и поставщика услуги представляется невозможным, что требует свободы перемещения как поставщиков, так и потребителей. Кроме того, для осуществления международной торговли услугами зачастую необходимо
открытие за рубежом постоянных представительств, что в большой степени зависит от благоприятного инвестиционного режима и возможности репатриации капиталов.
Таким образом, услуги зачастую не могут существовать без их производителей, сопровождаются инвестированием, прежде всего в форме создания предприятий, зависят от валютного порядка.
Благодаря деятельности Международного валютного фонда удалось обеспечить свободу платежей, касающихся торговли услугами, на универсальном уровне. Что касается либерализации режима пребывания на территории государства иностранных лиц, предоставляющих услуги, свободы и защиты инвестиций, то значительный прогресс в решении этих вопросов удалось достичь в рамках интеграционных объединений, прежде всего в ЕС. На универсальном уровне эти вопросы требуют своего решения.
В четвертом параграфе рассматриваются вопросы использования метода унификации в механизме международно-правового регулирования международной торговли услугами.
Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правого регулирования посредством международной унификации.
По мнению диссертанта, понятие унификации охватывает не только включение в международный договор норм, рассчитанных на прямое применение во внутригосударственных отношениях, но и тех норм, которые содержат обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Представляется правильным выделение прямой и косвенной унификации5.
В работе отмечается, что в сфере международной торговли услугами, в отличие от торговли товарами, как правило, осуществляется косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама
5 См.: Бахин С.В. К вопросу о пределах сближения национальных правовых систем // Российский ежегодник международного права, 2003. С. 50.
норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Государства осуществляют реализацию этих договорных норм путем принятия соответствующих норм национального права. Тем не менее, при регулировании торговли услугами в отдельных секторах (например, в транспортном секторе), имеет место и прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств. Прежде всего это касается урегулирования частноправовых отношений в сфере международной торговли услугами. Особенностью сферы услуг, по мнению автора, является то, что одним международным договором может осуществляться регулирование как публичных, так и частноправовых отношений.
Благодаря унификации норм международного права все больше отношений в сфере международной торговли услугами начинает регулироваться не внутренним правом государств, а международно-правовыми нормами, инкорпорированными в правовые системы государств-участников соответствующих соглашений. В этом случае нормы, не утрачивая свойств, присущих нормам международного права, приобретают новое качество в связи с конституционными и законодательными гарантиями их реализации. Поэтому представляется правильным тезис о рассмотрении унифицированных норм как особой категории норм международного права, специально создаваемых для регулирования определенных отношений в тех государствах, которые решат присоединиться к данному международному соглашению.6
Автор отмечает, что наибольшее количество договоров, содержащих унифицированные нормы, регулируют торговлю услугами в сфере перевозки пассажиров, багажа и грузов. Что касается иных секторов услуг, то подавляющее большинство вопросов остается до сих пор не урегулированным. Помимо этого, те немногочисленные многосторонние
6 Бахин C.B. К вопросу о пределах сближения национальных правовых систем // Российский ежегодник международного права, 2003. С. 63.
отраслевые конвенции, которые были приняты, имеют, как правило, небольшое количество участников. Унификация на универсальном уровне в рамках ГАТС находится только в стадии становления.
Гармонизация норм международного права в сфере торговли услугами осуществляется благодаря предписаниям рекомендательного характера, исходящим от международных организаций, в частности, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международного института по унификации частного права (УНИДРУА). По мнению диссертанта такие документы, будучи востребованы национальными правовыми системами, могут оказать существенное влияние на реализацию международно-правовых норм при помощи внутригосударственного механизма и на развитие международно-правового регулирования торговли услугами в целом.
В результате отсутствия однозначного подхода к понятию услуги одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения и, наоборот, одни и те же отношения могут быть урегулированы теми или иным международно-правовыми нормами, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами. Тем не менее, в процессе глобализации мировой экономики роль международно-правового регулирования международной торговли услугами в решении возникающих проблем значительно возрастает.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов многостороннего международно-правового регулирования торговли услугами.
В первом параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне) в рамках Генерального соглашения по торговле услугами.
Положения ГАТС можно разделить на два основных блока: первый блок содержит общие принципы и взаимные обязательства стран-членов в сфере торговли услугами, включая Приложение об изъятиях из обязательств
по статье II, а также приложения, касающиеся отдельных направлений регулирования торговли услугами; второй блок включает списки начальных взаимных уступок по доступу на рынки услуг.
Анализируя принципы ГАТС автор приходит к выводу, что это соглашение, входящее в право Всемирной торговой организации, по сути является рамочным соглашением, в связи с чем преждевременно говорить о сложившемся механизме регулирования международной торговли услугами на универсальном уровне. Во всяком случае, принципы, сложившиеся в рамках торговой системы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), хотя и присутствуют в ГАТС, но выглядят достаточно незавершенными. Основными принципами Соглашения являются принципы предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации. Автор отмечает специфическую трактовку в Соглашении принципа национального режима, которому должны следовать только те государства, которые взяли на себя соответствующие обязательства и только в тех секторах, в которых эти обязательства приняты.
В то же время в работе отмечено, что в существующем виде ГАТС является приемлемым для участия государств, находящихся на разных ступенях экономического развития и выступающих за различные формы и пути либерализации торговли услугами. В любом случае очевидно, что Соглашение сыграло значительную роль в либерализации сферы международной торговли услугами, причем не только в рамках ВТО, но и в рамках других интеграционных объединений, стремящихся строить свои отношения с учетом норм ГАТС, а также оказало существенное влияние на развитие национальных правовых систем государств, находящихся в процессе присоединения к мировой системе международной торговли.
Во втором параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами в рамках таких региональных интеграционных объединений, как ЕС и НАФТА и в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Как отмечает автор, наивысшей степени либерализация торговли услугами достигла в ЕС, где в рамках Общего рынка сняты все ограничения на взаимную торговлю как товарами, так и услугами.
Автор отмечает, что понятие "услуги" в Римском договоре об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г. используется достаточно узко и исключительно для регулирования деятельности, охватываемой гл.З Договора. Само определение понятия "услуга" в договоре отсутствует, что влечет за собой разное толкование этого термина национальным законодательством. В этой связи обращается внимание на то, что проблема, не решенная на универсальном уровне в рамках Генерального соглашения по торговле услугами, остается неурегулированной и на уровне Европейской интеграции.
В работе выделены и проанализированы следующие режимы торговли услугами в рамках Общего рынка ЕС:
1) режим торговли услугами, предусмотренный для деятельности, охватываемой ст.50 Договора;
2) режим торговли услугами, предоставляемыми в рамках реализации свободы учреждения и не регулируемыми гл. 3 Договора, включающий определенные дополнительные требования к поставщикам услуг и специфические гарантии их деятельности;
3) режим торговли услугами, связанными с движением капитала, в частности банковскими и страховыми, установленный в рамках положений Договора о свободном движении капиталов и платежей (глава 4 Договора);
4) режим торговли услугами, регулирующимися положениями, относящимися к свободному движению товаров;
5) режим торговли транспортными услугами (раздел V Договора).
Обращается внимание на то, что в рамках этих общих режимов,
установленных Римским договором, существуют специальные режимы торговли отдельными видами услуг, установленные различными Директивами Совета ЕС.
В работе отмечается, что большую роль в процессе либерализации сферы услуг ЕС сыграли Комиссия и, особенно, Суд Европейских сообществ,
соотнося введенные государством меры с таким "инструментом рыночной интеграции", как принцип пропорциональности. На основании проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что опыт либерализации торговли услуг в ЕС является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы условия, способствующие развитию сферы услуг на том же уровне.
Автор придерживается той позиции, что в плане либерализации торговли услугами в рамках интеграционных объединений особый интерес для России представляет опыт НАФТА, объединяющего государства с разным уровнем экономики. НАФТА предусматривает в сфере торговли услугами национальный режим и режим наибольшего благоприятствования: иностранные поставщики услуг пользуются режимом, не менее благоприятным, чем в подобных обстоятельствах предоставляется собственным поставщикам, при этом режим, предоставляемый им, не может быть менее благоприятным, чем предоставляется в подобных обстоятельствах другому государству-участнику соглашения или иному государству. Соглашение хотя и допускает количественные ограничения, оговоренные сторонами в их Списках, однако предусматривает их периодический пересмотр в сторону либерализации или полной отмены.
К настоящему времени почти все торговые и инвестиционные барьеры между странами-участницами ликвидированы и созданы условия, способствующие свободной конкуренции в торговле.
Автор обращает внимание на то, что Соглашение не предусматривает создания единой валюты, общих тарифов, а также осуществления координации внешней политики и безопасности, как это предусмотрели участники ЕС. В рамках НАФТА отсутствуют и специальные органы, регулирующие сотрудничество, аналогичные существующим в ЕС. По мнению диссертанта, опыт НАФТА показывает, что либерализация международной торговли, в том числе услугами, возможна вне политического союза, в рамках наиболее простой формы экономической интеграции. В рамках этой формы легче всего расширить состав участников объединения, что сейчас и происходит. В то же время, учитывая дальнейшее
развитие процесса интеграции стран Западного полушария в частности, в рамках Центральноамериканского соглашения о свободной торговле, можно предположить, что, объединив большинство государств континента, объединение последовательно будет проходить все последующие стадии интеграции.
Большой вклад в развитие процесса либерализации торговли услугами внесла ОЭСР. Одним из основных направлений деятельности организации является содействие устранению препятствий на пути обмена товарами, услугами, а также текущих платежей и дальнейшая либерализация движения капиталов. Разработанные ею Кодекс либерализации текущих невидимых операций и Кодекс либерализации движения капиталов являются первыми актами, осуществившими либерализацию международного рынка услуг на многосторонней основе.
Заслугой организации явилось то, что она не ограничилась сферой торговли, но охватила и валютную сферу. В Кодексе либерализации текущих невидимых операций впервые осуществлена классификация услуг. Помимо общего режима торговли услугами в рамках организации действуют специфические и дифференцированные правовые режимы. Основным принципом регулирования торговли услугами является принцип национального режима. Организация выполняет особую функцию в области международно-правового регулирования торговли услугами, вырабатывая правила мировой торговли и обеспечивая своеобразный компромисс между крупными интеграционными объединениями Америки и Европы.
В работе подчеркивается, что, несмотря на то, что ЕС и НАФТА признают положения, действующие в рамках Всемирной торговой организации и содержат обязательства следовать этим положениям, требования о соответствии правовым параметрам многосторонней системы зачастую нарушаются, что приводит к практике дискриминации услуг и поставщиков услуг государств, не входящих в соответствующее объединение. Автор обращает внимание на то, что проблема невыполнения обязательств в рамках ВТО рассматриваемыми объединениями требует своего решения.
В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами на глобальном (универсальном уровне), что нашло отражение в первом параграфе главы, и в рамках региональных интеграционных объединений, что отражено во втором параграфе.
Автор отмечает, что российские услуги на мировом рынке представлены достаточно слабо, немногие из услуг российских поставщиков конкурентоспособны. В случае присоединения к ВТО рынок услуг России будет открыт для иностранных поставщиков на условиях режима наибольшего благоприятствования, однако это не может быть в полной мере компенсировано взаимным предоставлением аналогичного режима нашим услугам и поставщикам услуг в рамках этой организации. Очевидно, что состояние и структура российской экономики в настоящее время не позволят отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества, предоставляемые государствам-членам ВТО.
В работе обращается внимание на то, что выгоды и преимущества, получаемые от присоединения страны к ВТО, определяются не членством как таковым, а внутренней политикой государства, направленной на развитие экономики. Поэтому развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам.
Диссертант отмечает, что вступление России в ВТО может иметь для развития сферы услуг и экономики в целом различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут защищены интересы России. ГАТС позволяет защитить отдельные секторы услуг, что должно быть использовано Россией не только в целях недопущения ухудшения положения российских поставщиков в наиболее уязвимых секторах, но и в целях временного введения протекционистских мер в тех секторах, которые до настоящего времени являются неоправданно незащищенными. Эти меры, вкупе с проведением внутренней экономической политики, направленной на развитие экономики, позволят укрепить позиции российских поставщиков услуг. В процессе присоединения России к ВТО следует вести работу в том
направлении, чтобы участие России в этой организации отвечало интересам нашего государства, было для него выгодным.
Вместе с тем автор обращает внимание на то, что, только являясь членом ВТО, Россия сможет участвовать в формировании правил мировой торговли, которые сегодня вырабатываются без нее и эффективно использовать все преимущества международного разделения труда. Присоединяясь к ВТО, Россия получает легитимный выход в общее правовое пространство и международно-правовую защиту, гарантируемую нормами ВТО. Россия имеет возможность сохранить привилегированные преференциальные отношения в сфере торговли услугами с другой страной или группой стран, с которыми заключены соответствующие отдельные соглашения. Это положение отвечает интересам России как участницы интеграционных объединений, прежде всего ЕврАзЕС и Организации региональной интеграции.
В результате проведенного анализа законодательства Российской Федерации диссертантом было установлено, что в результате проводимых реформ в области внешнеэкономической сферы, внедрения рыночных методов внешней торговли были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей. Создана приемлемая законодательная база. Вместе с тем отдельные виды услуг регулируются старыми, не отвечающими современным требованиям нормами, некоторые виды услуг неурегулированы. Диссертант также отмечает несоответствие терминологии и понятий, используемых в нормативно-правовых актах России и ГА ТС. В диссертации подчеркивается, что в российском законодательстве отсутствует четкое понимание того, какая деятельность охватывается понятием "услуги", что создает определенные сложности при налогообложении экспортных и импортных операций в сфере услуг, ведении бухгалтерского и статистического учета. Также отмечается, что до сих пор нет законов о посредничестве в экспортно-импортных операциях, о международной передаче технологий, отсутствует правовая база в секторе услуг, связанном с освоением космического пространства и т.д.
Анализируя участие России в регулировании международной торговли услугами в рамках интеграционных объединений, автор приходит к выводу, что развитие торговли услугами в рамках СНГ находится на низком уровне. Переходящие из договора в договор нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования, хотя и содержат положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами. Вместе с тем они носят во многом декларативный характер, так как не предусматривают механизма их реализации.
Более тесные экономические связи развиваются в рамках ЕврАзЕС, Организации региональной интеграции, Союзного государства. Кроме норм основных действующих договоров автор анализирует, в частности, нормы проектов документов, выработанных в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) - Соглашения о торговле услугами между государствами - участниками ЕЭП, Соглашения об инвестиционной деятельности и свободном движении капитала на территории государств-участников ЕЭП, Отраслевого соглашения государств-участников ЕЭП по телекоммуникациям, регулированию тарифов и условиям доступа к сетям и услугам. Автор приходит к выводу, что в плане регулирования торговли услугами можно говорить только о первых шагах. Развитие торговли услугами напрямую зависит от развития как политических, так и экономических отношений между государствами-членами указанных интеграционных объединений.
Проведя исследование взаимоотношений между Россией и ЕС, автор приходит к выводу, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Российской Федерацией, вступившее в силу 1 декабря 1997 г.7 и устанавливающее режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле между Россией и ЕС, остается во многом невостребованным. Не реализована договоренность о выработке к 2000 г. многосторонних правил в области международной торговли услугами по космическим запускам. Невыполненными являются отдельные
7 0^1997, Ь327. - Р.3
обязательства в сфере услуг как со стороны России, так и со стороны ЕС. В частности, Россия до сих пор не привела свое законодательство, касающееся режима торговли (в частности, транспарентности, свободы текущих платежей) в соответствие с нормами Соглашения, не выполнила обязательства по предоставлению национального режима дочерним компаниям фирм ЕС на территории Российской Федерации. ЕС, в свою очередь, не принял мер по полной ликвидации дискриминации России в рамках антидемпинговых процедур. Решение ЕС о предоставлении российским предприятиям недискриминационного режима расследований на практике применяется таким образом, что позиции российских экспортеров практически не улучшаются. Кроме этого, имеются препятствия учреждению российских предприятий, особенно банков, в странах ЕС, ограничение на сферу их операций, комплектование ключевым российским персоналом; сохраняются ограничения доступа российских торговых судов во внутренние водные пути ЕС; осуществляется дискриминация российских операторов в региональном и местном налогообложении стран-членов ЕС.
В диссертации подчеркивается, что причина отсутствия реализации норм Соглашения со стороны Российской Федерации заключается, прежде всего, в том, что России для реализации обязательств, предусмотренных Соглашением, требуются значительные усилия, в отличие от ЕС, обязательства которого базируются на его собственных правилах.
По мнению диссертанта, невыполнение обязательств со стороны ЕС можно объяснить не только недоверием к России как к экономическому партнеру, но и, возможно, нежеланием видеть в России конкурента.
В результате анализа норм Соглашения автор пришел к выводу, что, вобрав в себя немало ссылок на нормы и правила ВТО, оно не достигает полного соответствия с ними. В случае вступления России в ВТО Соглашение должно быть пересмотрено.
В то же время ЕС является для России главным торговым, экономическим и, в значительной степени, политическим партнером, что отражено, в частности, в Концепции Общего европейского экономического пространства, одобренной на Римском саммите Россия - ЕС б ноября 2003 г.
В связи с этим выявляется необходимость перехода партнерами на новый уровень отношений.
Автор приходит к выводу, что дальнейшее регулирование сферы услуг в России должно быть направлено на сближение с правилами и нормами ВТО, а также на создание сравнимых с европейскими правовых и экономических отношений, с учетом национальных интересов России.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки:
1. Дубинкина С.Н. Становление и развитие международно-правового регулирования торговли услугамиЯМеждународный научный журнал "Право и политика". - 2006. - №2. С. 92-102.
В иных изданиях:
2. Дубинкина С.Н. К вопросу о правовом регулировании международной торговли услугами//Российский ежегодник международного права. 2005. - СПб.: Россия-Нева, 2006. С. 290-301.
3. Дубинкина С.Н. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и суверенитет России // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 4. Том 3. - М.: Юрист, 2004 г. С. 313316.
4. Дубинкина С.Н. Регулирование торговли услугами в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) // Право: теория и практика. - 2007. - № 1. С. 17-21.
5. Дубинкина С.Н. Регулирование торговли услугами в рамках Европейского Союза// Федерация. - 2007. - № 1. С. 3-11.
Принято к исполнению 16/03/2007 Исполнено 10/03/2007
Заказ №191 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru