Международно-правовое регулирование советско-сирийских политических отношений (1943-1991 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование советско-сирийских политических отношений (1943-1991 гг.)»

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

Мухаммед Сабах Абделысарим аль ХАЖБАКРИ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СОВЕТСКО-СИРИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1943 - 1991 г.)

12.00. 10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

КАЗАНЬ - 1991

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного 'права юридического, факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина .

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор юридических наук, профессор КУРДЮКОВ Г.И.

- доктор юридических наук, профессор БАСКИН Ю.Я.

кандидат юридических наук, доцент ВАЛЕЕВ P.M.

- Ростовский госуниверситет

часов на

Защита состоится "л /"/ Ш^' 199 £ г. в Ш ч заседании Специализированного совета К.053.29.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина (г.Казань, уд Ленина, д.18).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского при КГУ.

Автореферат разослан *?)*.%((.(}# 199 У г.

Ученый секретарь Специализированного совета канд.юрид.наук, доцент ~ И.А.Тарханов

Актуальность исследования. Сотрудничество между государствами в самых различных областях становится одной из ведущих тенденций, что обусловливается прежде всего необходимостью решения глобальных проблем: предотвращение войны, создание гарантий всеобъемлющей безопасности, ликвидация очагов напряженности, решение региональных конфликтов, установление справедливого экономического порядка, защита окружающей среды, обеспечение защиты прав человека, искоренение неоколониализма, расизма и терроризма.

Роль политического сотрудничества постоянно возрастает в связи с действием нового политического мышления, примата мезду-народного права над внешней политикой государств и их национальным законодательством. Многостороннее сотрудничество в конечном счете зависит от состояния политических межгосударственных отношений между отдельными государствами, среди которых выделяются советско-сирийские отношения, получившие новый импульс за последнее время. В ходе визита президента Сирийской Арабской Рес-цублики Х.Асада в Москву 28 апреля 3990 г. было подчеркнуто, что, несмотря на то, что во всем мире произошли крупнейшие изменения, неизменными однако остались дружба, традиции товарищества, доверие и принципы, на которых строится долгое и плодотворное советско-сирийское сотрудничество.^ Во время этой встречи министрами иностранных дел СССР и САР был подписан Протокол о консультациях. Стороны договорились, что они будут на регулярной основе проводить переговоры и консультации по актуальным международным и региональным проблемам, а также вопросам двусторонних отношений.^

В советской и в зарубежной литературе отсутствуют политик'о-

1 См.: Вестник МВД СССР.- 1990.- № 10.- С.4.

2 Там же.- С.6-7.

правовые исследования, в которых рассматривались бы проблемы международно-правового регулирования советско-сирийских отношени! в единстве и взаимосвязи. Тема советско-сирийских отношений получила в основном развитие в работах историков и политологов, причем в сугубо хронологическом и фактологическом планах. Как в советской, так и в арабской науке международного права, в том числе и в сирийской доктрине, данная проблема рассматривается впервые. В процессе изучения источников по этой теме автор пришел к выводу, что советско-сирийские политические отношения регулируются принципами и нормами современного международного права, хотя и имеют свою международно-правовую специфику. С учетом сказанного и определяется актуальность избранной темы.

Исто "ч ни к ове.д ческой основой диссертации явились работы специалистов по истории, дипломатии, международным отношениям и международному праву. В диссертации широко использованы тексты советско-сирийских документов: договоры, соглашения, совместные заявления и коммюнике. Предметом исследования явились также многосторонние международные договоры, конвенции и др.

Методологическую и теоретичес-к у'ю основу диссертации составляет советская доктрина международного права, в особенности те ее концептуальные положения и выводы, которые касаются вопросов договорного регулирования международных отношений, соотношения международного права и внешней политики, правосубъектности государств и обеспечения их безопасности, методов и средств решения региональных конфликтов (Д.И.Бараташвили, Ю.Я.Баскин, И.П.Блищенко, Л.И.Волова, Г.В.Иг-натенко, Г.И.Курдюков, Д.Б.Левин, И.И.Лукащук, Л.Х.Мингазов,

Г.Б.Старушенко, А.Н.Талалаев, Г.И.ТУнкин, Д.И.Фельдман, В.М.Щур-шалов и др.). По этим вопросам были использованы работы зарубежных авторов, включая труды арабских юристов (А.С.Абу-хиф, М.Х. Ганим, Б.Джа£ари, В.Рафат, Ш.Руссо, Р.Ж.Дубеи, Л.Дилило, М.Ыаршах, Ф.Щубат, М.А.%кри).

При исследовании советско-сирийских отношений автор исходил из того, что на их формирование непосредственно и косвенным путем оказали влияние такие факторы, как непризнание Советским государством мандатной системы, неравноправных договоров, первые международные договоры, заключенные Советским государством со странами Востока, отстаивание Советским государством права наций на самоопределение и закрепление его в качестве принципа международного права, роль Советского Союза во второй мировой войне. ■ В формировании советско-сирийских отношений немаловажную роль играла защита со стороны СССР территориальной целостности и независимости Сирии.

Основная цель диссертационного .исследования состоит в следующем: дать политико-правовую оценку отношениям между Сирией и Советским Союзом в 1943-1991 гг.; показать исторические предпосылки формирования этих отношений; определить место и роль Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и САР от 8 октября 1980 г.; показать предметный и сравнительный анализ практики двусторонних отношений между СССР и САР, в частности, политическое сотрудничество двух государств в решении региональных конфликтов.

В соответствии с этой целью поставлены следующие з а д а-ч и: с исторических позиций определить международное положение Сирии как бывшей подмандатной территории и ее правовой статус; проанализировать позицию и отношение Советского государства к

подмандатной системе и его поддержку сирийского народа в борьбе за самоопределение» дать мевдународно-правовой анализ признания Советским Союзом Сирии как субъекта международного права и установления с ней дипломатических отношений; осуществить мевдународно-правовой анализ Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и САР от 8 октября 1980 г.; показать значение Договора' и практики его применения в развитии и укреплении сотрудничества между СССР и САР; оценить и проанализировать влияние политического сотрудничества СССР и САР в решении ближневосточных проблем; определить нынешнее состояние и выявить перспективы международно-правового регулирования советско-сирийских отношений с учетом серьезных изменений, произошедших в СССР и на международной арене в целом.

Научная новизна основных положений диссертации определяется тем, что исследование проблем международно-правового регулирования советско-сирийских политических отношений с начала их образования и до наших дней предпринимается впервые..Тем более,-что в советской и в зарубежной литературе отсутствуют специальные работы, которые рассматривали бы советско-сирийские отношения с точки зрения международного права.

В этой связи в диссертации впервые предпринята попытка: а) показать значение советско-сирийских отношений в рамках двустороннего международно-правового сотрудничества: б) проанализировать место и роль Сирии как субъекта международного права в системе двусторонних и многосторонних межгосударственных отношений; в) рассмотреть значение политического договора между САР и СССР с точки зрения его сторон, объекта регулирования и предметного содержания; г) исследовать действие и э№ектив-

ность применения этого договора, показать, какие вытекают из договора последствия для сторон, и как права и обязанности по договору применяются в конкретной международной и внутригосударственной ситуации; д) осветить практику сотрудничества СССР и Сирии в решении международных проблем на основе политического и международно-правового подходов.

Все эти основные положения выносятся на защиту.

Практическая' значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ, выводы и аргументы могут быть использованы во внешнеполитической деятельности. Исследование позволяет сделать рекомендации по совершенствованию международно-правового регулирования советско-сирийских отношений и сотрудничества. Диссертация может "Пять использована в учебном процессе по курсу международного публичного права, специалистами по международному праву и лицами, работающими в севере дипломатии и внешней политики.

Апробация результатов исс лед о в ан и я. Ряд положений диссертации был доложен на научных конференциях Казанского университета и университета Дружбы народов им.П.Яумумбы (г.Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава "Возникновение Сирии как субъекта международного права и установление дипломатических отношений с Советским Союзом" посвящена рассмотрению образования независимого Сирийского государства. Диссертант анализирует исторические предпосылки возникновения Сирии. Как известно, 400 лет Сирия находилась под гнетом Османской империи. После первой мировой войны эта

-

империя пала и в результате Великой Арабской революции в 1918 г. Национальный Конгресс Сирии провозгласил ее независимость. Однако вследствие противодействия Франции и других стран-членов Антанты подлинной независимости пришлось добиваться еще целых 25 ■дет. Парижская мирная конференция, открывшаяся в 1918 г., решала судьбу арабских территорий, входивших в состав Османской империи. Результатом конференции явилось создание мандатной системы. В апреле 1920 г. было принято,решение о передаче Франции мандата на Сирию. В качестве юридического основания для учреждения мандата была использована статья 22 Статута Лиги Наций, содержавшей .основные принципы мандатной системы. Мандат на Сирию, который был выработан на французских условиях, утвердил Совет Лиги Наций в ионе 1922 г'., и он вступил, в силу в сентябре 1923 г. В работе подробно анализируется противоправность мандатной системы, которая по существу представляла -собой не что иное,как прикрытие старого колониализма, и фактический статус данных территорий не отличался от статуса колоний. В этой связи автор подробно рассматривает точки зрения советских и арабских юристов о правовом положении подмандатной территории. В работе подробно рассматриваются взглады арабских юристов, подвергающих тщательному анализу Юридические последствия мандатной системы, которая отличается от колониальной системы с юридической точки зрения. Например, Али-Садик Абу Хиф считает, что одним из главных юридических последствий мандатной системы 'было разделение суверенитета между мандатарием, Лигой Наций и подмандатной территорией. Уровень суверенитета зависел от вида мандата.^ Сирия, согласно ст.22 Стату--1-

* Али-Садик Абу Хи&. Международное публичное право.- Каршир, 3975.- С.151.

та Лиги Наций, входила в группу "А". Рассматривая правовое положение Сирии как подмандатной территории между двумя мировыми войнами, диссертант приходит к выводу, что Сирия была субъектом международного права, но являлась государством с ограниченным суверенитетом. Необходимо различать юридический суверенитет от фактического, то есть рассматривать суверенитет как право и как его применение. Сирия как подмандатная территория не являлась составной частью Франции, она обладала суверенитетом, но его осуществление от имени Сирии на практике- принадлежало мандатарию. Сирия не могла самостоятельно использовать такие права, принадлежащие суверенным государствам, как заключение международных договоров, установление дипломатических и консульских отношений, членство в международных организациях. От имени Сирии эти права реализовывала Франция как государство-мандатарий. В то же врем Сирия имела право заключать договор с Францией, примером чему служит Договор о дружбе и взаимопомощи, заключенный в 193ё г. Для характеристики меж,пународно-правового положения Сирии как подмандатной территории необходимо затронуть и такой аспект взаимодействия мандатария и управляемого государства, как персональная юрисдикция мандатария в отношении граждан подмандатной территории. Согласно условиям мандата, Франция должна была защищать интересы и права граждан Сирии, не являющихся ее гражданами, в зарубежных странах. Если рассматривать вопрос с точки зрения юридической, то действительно, статус Сирии отличался от колонии. Так, например, Сирия нё являлась неотъемлемой частью Франции и имела ограниченную международную правосубъектность. Отношения между Сирией и Францией регулировались норма™ международного права, а не нормами национального права Франции, как это было з отношениях между колонией и метрополией. Из этого следует, что:

I) положения международных договоров, заключенные Францией от своего имени, не касались Сирии; 2) конституция и внутреннее за конодательство Франции не действовало на территории Сирии; 3) Франция была обязана уважать целостность территории Сирии.

Все это было с точки зрения юридической, а на практике дел обстояло иным образом, и Франция всячески стремилась исполбзовг Сирию в качестве колонии и не соблюдала свои обязанности мандатария. "

В работе освещаются основные этапы борьбы сирийского народ за национальное освобождение. Особенно высокого накала нацио-"Ншгстгб-освободительное движение достигло в 1936 г. Сирия в это время заключила договор с Францией, который был крупным шагом на пути к независимости. В годы' второй мировой войны руководст! "Свободной Франции", желая привлечь на свою сторону влиятельны« круги Сирии, 27 сентября 1941 г. провозгласило независимость Л рии, но с определенными оговорками. Тем самым вопрос об окончательной отмене мандата,. о полной политической независимости Сирии так и не был решен. В диссертации подчеркивается, что решаз цая роль Советского Союза в~войне против Фашизма стала главным ■ Фактором кризиса колониальной системы и появления новых национальных государств. В ходе войны в систем международных отноик ний национально-освободительное движение выступило более орган! зованно. Это прослеживается на примере Сирии. На выборах в Июн< 1943.г. в Сирии победу одержал Национальный блок. В декабре 1943 г. из текста Конституции Сирии, принятой в 1936 г., были удалены статьи о французском мандате. Именно с этого времени С рия стала обладать всеми основными атрибутами суверенного государства. Открытие дипломатического представительства Франции в Сирии означало, по сути, признание ее как суверенного государс1

а. Разумеется,, следует отметить, что решающим фактором в процес-е образования Сирийского государства как субъекта международного рава явилось прежде всего его фактическое существование, а не ризнание его Францией. После получения Сирией политической неза-¡исимости и приобретения ею „международной правосубъектности, она ¡тала осуществлять свои суверенные права, в частности, ею были 'становлены дипломатические отношения с Советским Союзом в июле [944 г.

В диссертации излагаются позиции ряда юристов по вопросу о ?ом, с какого времени Сирия стала субъектом международного права, i именно, с 1941 г.- или с 1943 г. или с 1946 г. По мнению диссертанта, правильнее будет рассматривать Сирию субъектом международ-юго права, начиная с момента изъятия из текста Конституции Сирии :татей ' о французском мандате и создания национального правитель-;тва в результате проведения парламентских выборов в 1943 г. Дан-i£H точка зрения отвечает Фактическое положению дел, когда реа-1изация суверенных прав Сирии на внутренней и международной арене тчалась с конца 1943 г. Конечно, в 1946 г. после вывода иностранных войск с территории Сирии фактическая независимость Сирии дмела гораздо больше оснований, чем до этого. Ко с точки зрения международного права всеми элементами суверенного государства ^ирия стала обладать именно в 1943 г. Существование разных мнений по этому вопросу гложет быть объяснимо: ведь независимость -это сло'кнсе явление и включает в себя как политические, так и правовые и экономические аспекты.

В диссертации рассматривается вопрос о трансформации международной правосубъектности Сирии, происшедшей в результате объединения Сирии и Египта в 1956 г., вследствие чего образовалось Федеративное государство ОАР.

- 10 -

В работе подробно освещаются основные этапы формирования советско-сирийских отношений. Установление дипломатических отношений и взаимное признание Сирии и СССР явились первым этапом в ходе их двустороннего сотрудничества. После получения Сирией независимости СССР потребовал от Франции, чтобы она вывела свои войска с территории Сирии. I июня 1945 г. Правительство Советского Союза обратилось со специальным заявлением к великим державам, в котором выразило свое беспокойство в связи с акциями французских войск и предложило принять срочные действия, чтобы прекратить военные действия в Сирии. В 1946 г. СССР выступил в Совете Безопасности ООН и потребовал вывода французских войск с территории Сирии. 17. апреля 1946 г. последний французский солдат покинул территорию Сирии.

Таким образом, постепенно складывалась политическая и правовая база для двустороннего сотрудничества. В этом контексте в своей внешней политике САР и СССР выступили против создания военных блоков на Ближнем Востоке (СЕНТО, Багдадский пакт). С 1955 г. в отношениях между СССР и САР начинает сформироваться договорный процесс. Так, 16 ноября 1955 г. в Дамаске было подписано первое торговое и платежное соглашение. С 1957 г. устанав-ливёштся контакты на правительственном уровне. В принятом по результатам встречи советско-сирийском коммюнике в августе 1957 г. отмечалось, что сотрудничество между государствами будет осуществляться без каких-либо политических и иных условий, на основе равенства и взаимной экономической выгоды, невмешательства во внутренние дела и полного уважения достоинства и суверенитета Сирийской Республики.

СССР- постоянно выступал в защиту политической независимое-

ти и территориальной целостности Сирии. Первым таким типичным примером явилось обсуждение сирийской жалобы в Совете Безопасности ООН по вопросу об угрозе суверенитету Сирии со стороны 1Урции. При обсуждении этого вопроса СССР поддержал Сирию и в Совете Безопасности и на Генеральной Ассамблее ООН и призвал государства принять решительные меры к предотвращению агрессии. С этого

/

периода начинается более тесное политическое и международно-правовое сотрудничество СССР и САР по защите суверенитета, государственных интересов, за ликвидацию очагов войны и создание основ независимой национальной политики.

Вторая глава "Договор о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Арабской Республикой от 8 октября 1980 г."посвящена рассмотрению и анали-•зу договорных политических отношений между СССР и САР. До заключения политического договора СССР и САР имели серию подписанных ранее заявлений, деклараций, коммюнике, обеспечивающих:, координацию политических позиций двух'государств. Диссертант считает, что, хотя эти документы не являются Нормально международными договорами, но они имеют большое практическое значение, поскольку выражают совпадающие позиции двух сторон по многим международным вопросам, представляют общий интерес и отражают стремление двух сторон к развитию отношений сотрудничества в духе принципов международного права. Кроме того, подобные акты во многом способствовали развитию договорных связей и в ряде случаев предваряли заключение международных соглашений. Такие документы явились как бы преамбулой к заключению будущего политического договора. В диссертации исследуется содержание, применение и эф^ктивность Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и САР (в дальнейшем

- 12 - '

Договор). Договор устанавливает механизм международно-правового ' регулирования двусторонних отношений на общеполитическом уровне и закрепляет принципы взаимоотношений на долговременной основе. Диссертант полагает, что Договор занимает особое место в двусторонних отношениях,- поскольку поднял политическое сотрудничество СССР и САР на новый качественный уровень. Советско-сирийский Договор закрепил уже сложившиеся отношения, не создавая новых.^

Автор обращает внимание на природу политических договоров. Договоры, регулирующие политические отношения, по своей природе и .роли являются более значительными по сраннению с другими двусторонними договорами. Это связано с тем, что межгосударственные политические отношения являются исключительно важными по своему характеру и значению в системе международных отношений. В теории международных отношений политические отношения называют важнейшей подсистемой системы межгосударственных отношений с собственной структурой, функциями, процессом развития. Что касается двусторонних политических отношений, то они составляют основной массив

р

межгосударственных отношений. Благодаря политическим отношениям формируется и развивается международное право. "Международное право,- пишет Г.И.ТУнкин,- является не /только юридическим, но и

о

важным политическим и моральным фактором". Суцествование суверенных государств, необходимость поддержания и развития отношений между ними является объективной предпосылкой международно-правового регулирования. Этим и объясняется ведущее место в правовом регулировании политических межгосударственных отношений. Под по-

I ! '

Ja fax K.J.'. The Soviet Union in the Middle East : a case study of Syria// Soriet interests in the Third world. - L.,1985. -P.268»

См.: Система, структура и процесс развития современных межцуна-родных отношений. Отв.редВ.Й.Гантман.- М.: Наука, 1984.- ь.244, 399: Кукулка Ю. Проблемы теории международных отношений.- М.: Прогресс, 1980.- 6.87. 3 Тункин Г .И. Теория международного права,- М., 1970.- С.331.

следним понимается процесс воздействия норм международного права на политические межгосударственные отношения с цель*} поддержания сотрудничества, укрепления мира, безопасности и территориальной целостности участников отношений.

Договор между СССР и GAP стал первым документом, сформировавшим политико-правовые основы межгосударственных отношений этих государств. Он определил средства, формы и методы, при помощи которых государства целенаправленно воздействуют на взаимные отношения. С точки зрения мевдународных•отношений Договор имел важное значение для всего ближневосточного региона. Для Сирии Договор стал серьезной поддержкой в укреплении независимости и национальной безопасности, а также в деле урегулирования ближневосточного конфликта.

Диссертант критически относится к позиции тех ученых, кото--рые считают, что заключение данного Договора явилось как бы прямым следствием влияния марксистской идеологии на политические

взгляды обеих сторон. Другие полагают, что политика Москвы при заключении Договора носила якобы двойственный характер: с одной стороны, она являлась в основном оборонительной, то есть была, более направлена на предотвращение использования .этого региона в качестве плацдарма для военного нападения или политических диверсий против СССР, а с другой стороны, эта политика якобы агрессивна, то есть направлена на ограничение и полное исключение

р

Запада в этом регионе. В диссертации показана несостоятельность подобных взглядов. Обращаясь к причинам заключения Договора, диссертант пишет подробно о взаимодействии факторов внутренней

Karsb Е. The Soviet Union and Syr^a : The Asad jeaxs. - L.,N.Y.; _ Routledge, 1988. - P. Я7. ^Ja'far K.M. Op. cit. - P. 256.

и внешней политики, повлиявших на регулирование советско-сирийских отношений.

Анализируя основные положения Договора о дружбе и сотрудничестве между CCGP и САР, автор диссертации обращает внимание на его-связь с основными принципами международного права. В данной главе рассматриваются также вопросы соотношения Договора с политикой неприсоединения и с договорами о взаимопомощи. Диссертант делает вывод, что, исходя из договорной'практики СССР и САР и'юридического анализа заключенного ими Договора о дружбе и сотрудничестве, можно определить следующим образом значение данного Договора: это двусторонний политический договор, заключенный -в целях обеспечения безопасности, укрепления дружбы и сотрудничества во всех областях, в "котором отсутствует формула " casus foederis " и не подразумевается создание военного союза.

В главе содержится анализ применения Договора и его роли в развитии и укреплении эффективного сотрудничества между СССР и САР. В отличие от других двусторонних политических договоров, подписанных СССР с иными государствам, договор с Сирией впервые предусматривал взаимные консультации по вопросам безопасности друг друга, нарушения мира и безопасности во всем мире. Стороны договорились координировать свои позиции и сотрудничать в целях устранения угрозы и упрочения мира. Диссертант считает, что Договор содержит лишь общие направления двустороннего сотрудничества и является для него основой. Отсутствие в Договоре конкретных обязательств повлияло на уровень эффективности сотрудничества Сирии с СССР. Более того, не был четко разработан и не функционировал механизм реализации Договора, о чем свидетельствуют первые годы его применения. Проверка действия Договора произошла через

две недели после его подписания, в ноябре 1960 г., когда сирийские войска расположились вдоль границы с Иорданией. Сирия в этом вопросе не согласовывала своих действий с СССР, как и ранее в связи с присутствием сирийских войск в Ливане. Затем советско-сирийский Договор проходил проверку в апреле 1981 г. во время ливанского ракетного кризиса (сирийские ракеты были переправлены в Ливан). Далее советско-сирийский Договор проходил проверку летом 1982 г., когда.Израиль вторгся в Ливан, и усилилась конфронтация между Израилем и Сирией. Автор диссертации согласен с теми учеными, которые, исследуя применение советско-сирийского Договора, пришли к выводу, что события в Ливане летом 1982 г. показали негативные моменты советско-арабских отношений вообще, которые имели место даже при наличии договоров. Советско-сирийский Договор почти не имел .практического значения для военного конфликта между Сирией и Израилем. Впоследствии для Сирии стало ясно, что последствия израильской агрессии в Ливане грозят опасной ситуацией в регионе, а со своей стороны СССР тоже осознал угрозу своему влиянию на Ближнем Востоке. После июня 1982 г. СССР и САР рассматривали стратегическую ситуацию на Ближнем Востоке как серьезную угрозу своим интересам. СССР расширил свою политическую и экономическую помощь, чтобы Сирия могла противостоять Израилю. Цели СССР и САР в то время совпадали. И это повлияло на качественные перемены в советско-сирийских отношениях.

После окончания "холодной войны" и внедрения в межгосударственные отношения нового политического мышления первым важным шагом на пути к достижению наибольшей эффективности советско-сирийского политического договора явилось заключение в 1990 г. Протокола о консультациях между МВД СССР и МИД САР.

- 16 -

Третья глава "Международно-правовое сотрудничество СССР и САР в решении отдельных ближневосточных проблем" посвящена иссле-| дованию советско-сирийского сотрудничества в ходе арабо-израильс-.кого конфликта. В литературе встречается такое понятие, как "ближневосточный конфликт",' иногда употребляется слово "палестинская проблема" или "арабо-израильский конфликт". Представляется, что более правильным и точным для обозначения данной проблемы будет применение последнего термина, так как арабо-израильский конфликт является ядром ближневосточных конфликтов.

Арабо-израильский конфликт является одним из ванных "акторов, определяющим внешнюю политику САР. Можно сказать, что этот конфликт с момента своего возникновения оказывал и оказывает огромное влияние на любое решение, принимаемое Сирией во внешних делах. Причиной и главной целью советско-сирийского сотрудничества является решение этого конфликта. Насколько интенсивно проходил процесс политического и международно-правового регулирования ситуации вокруг арабЪ-израильского конфликта,видно из многочисленных коммюнике,. подписанных главами .двух государств в ходе различных визитов. Договор о дружбе и сотрудничестве 1980 г. прямо говорит о том, что он заключается в целях продолжения сотрудничества обеих стран в деле установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке. В ст.2 Протокола о консультациях между ШД СССР и ШД САР 1990 г. предусматривается, что консультации и переговоры будут касаться достижения всеобъемлющего и справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта на основе недопустимости приобретения территории путем применения силы.

В диссертации прослеживаются главные этапы политического сотрудничества СССР и САР в решении арабо-израильского конфликта.

Необходимо отметить, что, как правило, подходы обоих государств к решению этой проблемы совпадали. Позиция СССР и САР по урегули-

у

рованию арабо-израильского конфликта основывается на следующих основных положениях: I) арабо-израильский конфликт должен быть решен только мирным путем, на основе таких принципов международного права, как принцип неприменения силы и угрозы силой; 2).ме-. ханизмом разрешения данного конфликта должна стать международная конференция; 3} резолюции 242 и 338 Совета Безопасности ООН являются- международно-правовой основой для урегулирования конфликта.

Следует отметить и ту роль, которую сыграло новое политическое мышление, оказавшее влияние на повышение эффективности двустороннего 'советско-сирийского сотрудничества. Для урегулирования арабо-израильского конфликта важнейшее значение имеет достижение взаимопонимания между всеми членами международного сообщества и в особенности между великими державами. Существовавшие в период излишен идеологизации международных отношений разногла--сия в позициях СССР и CEA, их недоверие к друг другу существенно осложняли арабо-израильский конфликт и эффективность советско-сирийского сотрудничества в этой области, несмотря на то, что оно базировалось на основных принципах и нормах международного права и резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Диссертант исследует работу мирных конференций по Ближнему Востоку. К концу 1973 г. сложились условия для созыва Неневской мирной конференции. Сирия, дав предварительное согласие на свое участие в конференции, в дальнейшем отказалась от этого. Она не признала какие-либо территориальные уступки и настаивала на удовлетворении законных прав палестинского народа. На конференции не

удалось добиться никаких сдвигов в решении ключевых вопросов ближневосточного урегулирования. Неоднократно выдвигавшиеся в последующие годы СССР конструктивные предложения о возобновлении работы международной конференции для урегулирования арабо-израильского конфликта, встречали поддержку со стороны Сирии, но наталкивались на ряд сложностей, возникших в арабском мире, с одной стороны, и на нежелание США, Израиля и ряда западно-европейских стран достичь урегулирования с учетом интересов арабских государств и палестинского народа - с другой. Советский Союз стоял на той позиции, ч.то правовой основой будущей международной конференции-должно стать признание всеми ее участниками резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН и законных прав палестинского народа, включая право на,самоопределение. На базе этой платформы СССР проводил интенсивные консультации с Сирией и другими арабскими государствами, а также с постоянными членами Совета Безопасности ООН. Лишь на последнем этапе СССР и США стали действовать синхронно, что привело к созыву мирной конференции по Ближнему Востоку, открывшейся 30 октября 1991 г. в ¿Мадриде. Конференция проводится в три этапа. Первый - четырехдневная процедура открытия, в ходе которой все участники изложили свои позиции; второй - двусторонние переговоры Израиля с Сирией, Ливаном и объединенной иордано-палестинской делегацией; третий - многосторонняя встреча по решению ряда региональных проблем, таких, как распределение водных ресурсов, разоружение, экономическое развитие, защита окружающей среды.

В диссертации отмечается, что изменения в советско-американских отношениях оказывают глубокое воздействие на израильско-американские и на советско-арабские отношения. Мадридская конфе-

ренц'ия стала возможной только в результате последних историчесг ких событий, произошедших на мировой арене, и прежде всего-'трансформации советско-американских отношений из стадии конфронтации, соперничества в область партнерства и сотрудничества. Вот почему нельзя оценивать Мадридскую конференцию со старых позиций. Правовой основой Мадридской конференции, как и всего процесса урегулирования, признаны резолюции 242 и 336 Совета Безопасности ООН, предусматривающие освобождение Израилем оккупированных арабских территорий и право всех государств региона на независимое существование в пределах признанных границ по принципу : "Мир за землю".

Первый этап Мадридской конференции показал, что сам процесс переговоров пока считается важным для достижения результата. Обозначился реальный процесс через психологические барьеры, раз- . деляющие обе стороны. Разумеется, это процесс длительный, в ходе которого неизбежно восторжествует мирное средство разрешения давнишнего спор& на основании известных резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Особое место в данной главе диссертации уделяется вопросу о состоянии и перспективах советско-сирийских отношений в свете нового политического мышления-и глубоких государственно-правовых преобразований, возникших в СССР.

Для внешней политики любого государства исключительно важно определить с позиций национальных интересов и нового политического мышления приоритеты в развитии отношений, с другими государствами, спрогнозировать динамику влияния государств друг на друга и влияния на мировую политику. Именно с учетом этой посылки и необходимо искать ответ на вопрос о том, насколько ближневосточный фактор должен приниматься во внимание при выработке вне л-

- 20 -

неполитических решений Сирии и СССР. Принципиальные положения нового политического мышления сводятся к признанию единства и взаимосвязанности мира, приоритета общечеловеческих ценностей, свободы выбора и девдеологизации международных отношений. Новое политическое мышление заложило основу отхода от конфронтации и перехода к взаимозависимости и партнерству в решении многосторонних и двусторонних проблем между государствами. В этом аспекте и с этих позиций должна определяться перспектива вс^го комплекса отношений между САР и СССР в соответствии с мировыми реальностями, радикальными преобразованиями в обоих государствах и

г

процессами, отражающими тенденции развития и своеобразия обоих государств.

, События .в Советском Союзе и в странах Восточной Европы привели к ломке стереотипов. Сирия положительно оценивает конец биполярного мира, окончание конфронтации между Востоком и Западом, развитие советско-американского взаимодействия. Об этом свидетельствует тот факт, что военный конфликт в зоне Персидского залива не привел к обострению советско-американских отношений, напротив, послужил развитию конструктивного взаимодействия СССР, США и других арабских государств, как в ООН, так и на двусторонней основе« Снижение роли военного и идеологического факторов выводит экономические интересы и проблемы на главное место в межгосударственных отношениях. Так называемое понятие "стратегической заинтересованности" будет и далее сказываться на дальнейшем развитии политического и экономического сотрудничества между САР и СССР.

В связи с новым статусом бывшего СССР возникает вопрос: какова будет судьба Договора о дружбе и сотрудничестве менаду СССР и САРЛ как и судьба других двусторонних договоров?

- 21 -

Как известно, 8 декабря 1991 г. в Минске руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В преамбуле этого документа говорится: "Ма, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". Стороны, заявили, что будет "гарантировано выполнение международных обязательств, вытекающих из

т

договоров и соглашений, подписанных Союзом ССР".

В диссертации рассматриваются различные точки зрения о судьбе политических договоров в результате распада государства. Большинство ученых юристов-международников считает, что практика

идет по пути прекращения политических договоров, если одно госу-

?

царство делится на несколько государств.

Не исключается постановка о подписании двусторонних договоров о политическом сотрудничестве между бывшими союзными республиками, которые сейчас получают международно-правовое признание. 1оэтому большой потенциал заложен в возможности установления прямых политических и экономических связей с суверенными респуб-аиками, тем более, что некоторые из них примыкают к ближневосточ-■юму региону.

В заключении диссертации автор подчеркивает, что огромный юлитический потенциал, накопленный СССР и САР, должен быть адек-

Известия. 1993. 30 декабря. " См.: Ганим М.Х. Договоры/ их исследование в нормах международного права и их применение в арабском мире/.- Изд-во ЛАГ, 3963.- С.370-372 (на араб.яз.); Руссо ш. Международное публичное право.- Бейрут, 3982.- С.390 (на араб.яз.).

ватен новым временам и развитию дальнейшего взаимовыгодного международно-правового сотрудничества. Тем самым все государства, входящие в Содружество Независимых Государств, будут продолжать совместные усилия, имеющие целью' продвижение к общности интересов в политической, зрдэномической, правовой, гуманитарной, культурной и других областях международной жизни.

Сдано в набор 18.12.91 г. Подписано в печать 19.12.91 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 731. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5