СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Правовой статус Антарктики.24
1. Постоянный характер правового статуса Антарктики . 25
2. Территориальные претензии . 29
3. Существо правового статуса
Антарктики .33
4. Недискриминационный характер правового статуса Антарктики . 63
5. Конвенция ООН по морскому праву и правовой статус
Антарктики .70
6. Антарктика и концепция общего наследия человечества" . 74-I0I а) концепция "общего наследия человечества' в международном морском праве .76б) концепция "общего наследия человечества в международном космическом праве . 87в) вопрос о применимости концепции ""общего наследия человечества" к Антарктике . 94
ГЛАВА П. Соглашения о сохранении морских живых ресурсов Антарктики . 102
1. Район применения соглашений . 102
2. Конвенции о сохранении антарктических живых ресурсов и вопрос о территориальных претензиях в ^Антарктике . 105
3. Виды ресурсов и виды деятельности, регулируемые соглашениями о сохранении морских живых ресурсов
Антарктики .II3-I
4. Особые права первоначальных участников.129
5. Участие международных организаций . . . .131
ГЛАВА Ш. Разработка режима сохранения минеральных ресурсов Антарктики.13о-1оУ
1. Договор об Антарктике и возможность экономической деятельности в Антарктике . . 139
2. Возможный район применения режима сохранения минеральных ресурсов Антарктики . Iol-loo
3. Виды ресурсов, которых может касаться разрабатываемый режим сохранения минеральных ресурсов Антарктики.
Проблемы охраны окружающей среды . lob-lob
4. Виды деятельности, которые может регулировать режим сохранения минеральных ресурсов Антарктики . lb7-1//
5. Проблемы участия в режиме сохранения минеральных ресурсов
Антарктики . l/o-lod
6. Территориальные претензии и разработка режима сохранения jgg минеральных ресурсов Антарктики ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 190
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовой режим использования природных ресурсов Антарктики"
В современный период проблемы правового регулирования международных отношений, в частности, такие, как использование природных ресурсов, приобретают особую значимость. Решение этих проблем по существу тесно связано с важнейшим вопросом нашей j эпохи - борьбой за мир. Именно в связи с использованием ресурсов наиболее остро сталкиваются интересы различных государств, и от того, как эти интересы удается согласовывать, во многом зависит, будет ли налаживаться и укрепляться международное сотрудничество, или наоборот, будет создаваться обстановка, чреватая опасным обострением отношений.
Советский Союз прилагает неустанные усилия по налаживанию взаимовыгодного международного сотрудничества, по укреплению доверия и взаимопонимания, что проистекает из самой природы общественного устройства социалистического государства, неуклонно проводимой им миролюбивой внешней политики.
Одним из первых актов Советской власти был " Декрет о мире", ставший практической основой внешней политики Советского государства.
Принципы мирного сосуществования нашли свое отражение в Конституции СССР - основном законе Советского государства и стали также конституционными принципами внешней политики СССР. "Отношения СССР с другими государствами строятся на основе соблюдения принципов суверенного равенства; взаимного отказа от применения силы или угрозы силой; нерушимости границ; территориальной целостности государств; мирного урегулирования споров; невмешательства во внутренние дела; уважения прав человека и основных свобод; равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничества между государствами; добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, из заключенных СССР международных договоров".
Важнейшим документом современности, отражающим развитие международной обстановки, расстановку классовых сил в мире, ставящим принципиальные задачи борьбы за торжество коммунистических идеалов, являются материалы ХХУ1 съезда КПСС. В Отчетном докладе съезду было сказано: ". СССР продолжал активно проводить ленинскую политику мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества с капиталистическими государствами, твердого отпора агрессивным проискам империализма". Линия на противодействие агрессивным планам империализма, на мирное сосуществование и сотрудничество, призванная обеспечивать основы полной победы социализма во всем мире, была творчески развита в решениях съезда.
Жизнь требует, - говорилось в Отчетном докладе, -плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и перед всем человечеством.
1) Конституция Союза Советских Социалистических Республи (Основной закон). М.,1978, стр. 12.
2) Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, стр. 19.
А оно, это сотрудничество, - не беспочвенная утопия. Зачатки его - пусть пока еще скромные - есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать.
А необходимость в этом все более очевидна. Достаточно упомянуть такие, например, проблемы, как открытие и использование новых источников энергии, обеспечение продовольствием растущего населения планеты, сохранение во всем ее богатстве природы нашей земли, освоение высот космоса и глубин Мирового океана".^
Пути реализации этих задач были указаны также и в последующих документах партии, в частности, в материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в важнейших документах Советского государства. На июньском пленуме прямо указывалось на необходимость развития международного сотрудничества, на "обоюдную выгодность длительного мирного сосуществования государств с различным общественным строем". При этом '• отмечалось, что "есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых всё возрастает. Например, о) сохранение природы на нашей планете".»1
1) Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат,1981, стр. 25-26.
2) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.,Политиздат,1983, стр. 24.
Конкретное осуществление политики мирного сосуществования, проводимой СССР, затрагивает также решение существенных задач международного сотрудничества в Антарктике. Последние десятилетия резко возрос интерес к этому району. Такой интерес объясняется не только уникальными особенностями Антарктики как наименее затронутой человеческой деятельностью области Земли. Сотрудничество исследователей Антарктики нередко называют образцом международного сотрудничества. С такой оценкой нельзя не согласиться. После того, как Антарктика была открыта русскими исследователями, длительное время этот район Земли привлекал внимание главным образом ученых. Тяжелые климатические условия Антарктики, удаленность континента от других материков не оставляли надежды использовать ее в практических целях. Позже, в начале XX века Англия, а за ней еще шесть стран заявили о том, что отдельные части Антарктики являются их суверенной территорией. Это означало попытку сепаратного раздела почти всей территории Антарктики, что не могло не вызвать протеста со стороны других заинтересованных стран, и в первую очередь Советского Союза, который имеет существенные основания, чтобы заявить в Антарктике свои собственные права.
К началу 50-х годов обстановка настолько обострилась, что возникла опасность прямых столкновений. Дело в том, что территориальные притязания Чили, Аргентины, с одной стороны, и Англии - с другой, перекрывались, что в конечном итоге вызвало даже вооруженные столкновения.
В этих сложных условиях позитивную роль сыграла позиция Советского Союза, выступившего с конструктивной программой нормализации отношений в этом районе, содержавшейся в "Меморандуме Правительства СССР Правительствам США, Великобритании, Франции, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии по вопросу о режиме Антарктики" от 7 июня 1950 г.15, а также в "Ответе Посольства СССР в США на письмо Государствен
2} ного департамента США" от 2 мая 1958 г. ' Предложения Советского Союза расчистили путь для проведения конференции между заинтересованными государствами, и в результате в 1959 г. был выработан Договор об Антарктике, послуживший хорошей основой для дальнейшего развития международного сотрудничества в Антарктике, для противодействия попыткам ее сепаратного раздела и превращения в район конфликтов и конфронтации.
Однако Договор об Антарктике не решил, естественно, всех проблем этого района. Кроме того, возникли новые. Последние достижения науки и техники, общее развитие производительных сил сначала сделали Антарктику более доступной, а затем поставили на повестку дня и вопрос о возможности эксплуатации антарктических природных ресурсов. Именно ресурсы Антарктики вызвали в последние десятилетия такой повышенный интерес к этому району.
Антарктика - это крупнейшие запасы пресной воды (до 90% общемировых запасов), весьма значительные, хотя еще до конца не разведанные, запасы морских живых ресурсов. В Антарктике находятся, предположительно, огромные месторождения
1)"Правда" от 10 июня 1950 г.
2) "Правда" от 4 июня 1958 г. с» каменного угля и железной руды, а также, возможно, и месторождения нефти. Неудивительно, что Антарктику стали рассматривать в качестве потенциального источника природных ресурсов - как живых, так и минеральных.
Однако, как известно, даже будущая экономическая деятельность на морском дне за предёлами национальной юрисдикции, т.е. в районах, на которые не претендуют никакие государства, является предметом международно-правового урегулирования, в частности на основе Конвенции ООН по морскому праву. Антарктика же представляет собой с международно-правовой точки особую ситуацию. Договор об Антарктике прямо не урегулировал вопроса о промышленной эксплуатации ресурсов. Бесконтрольное же ее осуществление может, в зависимости от условий, нарушить баланс интересов, зафиксированный в Договоре об Антарктике, привести в конечном итоге к его подрыву и возрождению территориальных притязаний, а также превратить этот южно-полярный район нашей планеты в очаг серьезной конфронтации, способный создать угрозу миру во всем мире.
Усилиями государств - участников консультативных совещаний по Договору об Антарктике удалось пока выработать международно-правовое регулирование эксплуатации лишь антарктических морских живых ресурсов. В 1972 году была разработана Конвенция о сохранении тюленей Антарктики, а в 1980 году - Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики. Область их применения - Антарктида с окружающими ее морями. Вместе с тем на повестку дня встал вопрос о разработке международно-правовой базы для сохранения минеральных ресурсов Антарктики, находящихся как в недрах морского дна и материковой части Антарктики, так и в толще воды антарктических морей. Разработка режима минеральных ресурсов требует серьезного осмысления существа международно-правового положения Антарктики и прав в ней отдельных государств, а также и возможных перспектив разработки тех или иных аспектов будущего режима, которые должны составить одно единое целое как с Договором об Антарктике, так и с соглашениями, касающимися морских живых ресурсов Антарктики. Этим, собственно говоря, определяется актуальность данного исследования.
Актуальность проблемы проистекает также из возникшей необходимости решения вопроса о дальнейших перспективах развития международно-правового режима Антарктики, в интересах мира и международного сотрудничества, включая урегулирование вопроса о порядке сохранения и использования антарктических минеральных ресурсов. Решение указанного вопроса затрагивает существенные интересы СССР в этом районе земного шара. Антарктика была впервые открыта и исследована русскими учеными и мореплавателями и, как заявило правительство СССР, Советский Союз сохраняет за собой "все права, основанные на этих открытиях и исследованиях"."^ На протяжении последних десятилетий Советский Союз вносит огромный вклад в исследование и освоение антарктических районов, а также в решение назревших проблем Антарктики.
На XI Консультативном совещании по Договору об Антарктике, проходившем в июле 1981 г. в Буэнос-Айресе, была
I) См. "Ответ посольства СССР в США на письмо Государственного департамента США" от 2 мая 1958 г. (-'-'Правда" от 4 июня 1958 г.). намечена в общих чертах перспектива разработки соответствующего правового режима, касающегося минеральных ресурсов. Вопрос вступил, вследовательно, в периэд практического решения. И .независимо от того, в какой мере в дальнейшем будут учтены итоги этого совещания, очевидно, что уже сейчас необходимо глубокое научное исследование всех международно-правовых аспектов этой проблемы с тем, чтобы при конкретной разработке режима минеральных ресурсов должным образом были учтены интересы СССР, а также других стран.
Цель исследования и научная новизна. В исследовании рассматривается действие в современных условиях правового режима Антарктики, основывающегося на Договоре об Антарктике 1959 г. Наряду с этим, проводится подробный анализ новых соглашений по Антарктике, в особенности Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г., в отношении которой впервые дается оценка эффективности применения на практике ее положений. На этой основе обобщается новый опыт регулирования правового режима Антарктики и использования ее ресурсов, исследуются новые тенденции в этих вопросах. Приводятся также новые направления в позициях раз -личных государств, проявляющих интерес к проблемам Антарктики и принимающих участие в ее освоении. Соответственно, даются предложения о возможных путях решения вновь возникающих вопросов, касающихся использования Антарктики и ее ресурсов .
В исследовании особое внимание уделяется вопросу о статусе морских пространств вокруг антарктического материка, правовому статусу Антарктики, вопросу о применимости к Антарктике концепции "общего наследия человечества", а также более конкретным вопросам, касающимся структуры и содержания как действующих соглашений, так и новых соглашений, которые могут быть выработаны на их основе. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем более внимательно рассматриваются некоторые элементы международно-правового режима Антарктики, которым в предшествовавших работах советских и зарубежных авторов не уделялось достаточного внимания, но которые приобрели важное значение в свете возможности разработки новых соглашений, регулирующих деятельность человека в Антарктике.
В исследовании впервые подробно рассматривается вопрос о применимости концепции общего наследия человечества к Антарктике, а также впервые детальному сравнительному изучению подвергаются конкретные элементы действующих соглашений с точки зрения разработки режима минеральных ресурсов.
Теоретической и методологической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, документы Советского государства, выступления и труды Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова, других руководителей партии и государства. В своем исследовании автор опирался на принципиальную миролюбивую позицию Советского Союза как в области внешней политики в целом, так и по вопросам сохранения и использования природных ресурсов Земли, охраны окружающей среды, международного сотрудничества в этих целях, нашедшую отражение в документах КПСС и Советского го, сударства.
Важное теоретическое и методологическое значение при работе над диссертацией имели книги и статьи ряда советских ученых. Так, ценным пособием при работе над диссертацией стали труды В.Н.Дурденевского и С.В.Молодцова, а также В.В.Голицына и А.П.Мовчана,специально посвященные разработке вопросов международно-правового статуса Антарктики. Диссертант опирался также на работы таких советских авторов, затрагивающих различные аспекты международно-правового режима Антарктики, как Э.Г.Василевская, Р.В.Деканозов, Б.К.Клименко, Ф.Н.Ковалев, Ф.И.Кожевников, А.А.Колодкин, Ю.М.Колосов, П.В.Кострицын, М.Н.Лазарев, О.Г.Савин, Г.И.Тункин, И.В.Хаманев, О.Н.Хлестов и др. В диссертации критически использованы также труды ряда зарубежных авторов - Ф.Аубурна, Я.Броунли, Дж.Бернхардта, Д.Колом-боса, Х.Таубенфельда, Ч.Хайда и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что быстро возрастающий объем и виды человеческой деятельности ,f в Антарктике требуют разработки на основе уже действующих соглашений новых международных принципов и норм, с помощью которых можно было бы эффективно регулировать такую деятельность. В настоящее время наиболее актуальным является вопрос о разработке режима освоения минеральных ресурсов Антарктики. Именно перспективам разработки и содержанию такого режима и посвящено данное исследование. Достаточно подробное теоретическое исследование этого вопроса позволило сделать ряд практических выводов, касающихся как существа прав Советского Союза в Антарктике, так и конкретного содержания разрабатываемого режима освоения минеральных ресурсов, что может быть использовано при дальнейшем определении или уточнении соответствующей позиции СССР.
Апробация и реализация результатов исследования. Некоторые положения диссертации излагались ранее в статьях и пу бличных выступлениях автора. В диссертации отстаиваются положения, используемые в практической работе автором в течение нескольких лет, в том числе при разработке вопросов, касающихся международно-правового статуса Антарктики. Эти положения, в частности, использовались в работе советских делегаций на консультативных и специальных совещаниях по Договору об Антарктике, на сессиях Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Трофимов, Владимир Николаевич, Москва
Первые шаги по освоению морских живых ресурсов Антарк тики и возможность начала работ по использованию антарктичес ких минеральных ресурсов поставили на повестку дня сложные вопросы правового регулирования такой деятельности. Договор об Антарктике 1959 г. является основополагающим документом, определяющим международно-правовой режим Антарктики. На про водимых в его рамках консультативных совещаниях уже принято более 100 рекомендаций, часть из которых касается вопросов охраны как окружающей среды, так и антарктической флоры и фауны. На основе договора стало возможньм разработать два соглашения, регулярующих сохранение морских живых ресурсов -
Конвенцию о сохранении тюленей Антарктики 1972 г. и Конвенцик о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г. Тем не менее, пока еще не выработан режим, регулирующий сохране ние антарктических минеральных ресурсов.В данной работе было изучено содержание положений Дого вора об Антарктике и рекомендаций консультативных совещаний применительно к современным условиям, обобщен и изучен опыт разработки двух конвенций о сохранении морских живых ресур сов Антарктики. Подобное исследование имеет существенную научную и практическую значимость, поскольку полученные вы воды могут быть использованы при разработке режима, регули рующего деятельность в отношении минеральных ресурсов Ан тарктики. На основе проведенной работы автор пришел к сле дующим выводам.Специфика природных условий Антарктики такова, что режим минеральных ресурсов в качестве обязательной состав ной части должен содержать положения, направленные на эф фективную защиту окружающей среды. В условиях Антарктики даже незначительное загрязнение может вызвать серьезные последствия, нанести непоправимый ущерб хрупким экосисте мам. Особую опасность в этом смысле может представлять загрязнение нефтью, т.е. как раз тем видом минеральных ресурсов, добыча которого в Антарктике представляется в настоящее время наиболее вероятной. Вопросы охраны окружаю щей среды нашли в определенной мере отражение и в Конвен ции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики. Несмо тря на то, что морские экосистемы Антарктики достаточно устойчивы и позволяют даже вести промышленную эксплуатацию морских живых ресурсов, тем не менее, в Конвенции нашел отражение так называемый экосистемный подход, предполагаю щий, что такая эксплуатация не должна наносить ущерб не только запасам морских биосистем, но и связанным с ними другим биологическим видам, например, птицам, тюленям и др, Поскольку в настоящее время еще не имеется достаточно до стоверных данных о всех возможных последствиях существенно го загрязнения антарктической окружающей среды, а сущест вующие технологии разведки и добычи полезных ископаемых не обеспечивают полной гарантии от такого загрязнения, то вполне возможно и оправданно, если будущий режим минераль ных ресурсов Антарктики будет содержать весьма жесткие ограничения по вопросам охраны окружающей среды. Более то го, наиболее эффективная охрана окружающей среды будет возможна в случае, если такой режим будет охватывать как все возможные для эксплуатации минеральные ресурсы, вклю чая ресурсы в толще воды окружающих Антарктиду морских пространств, так и все связанные с добычей таких ресурсов виды деятельности, в том числе их промышленную разведку.Определенную научную и практическую значимость может также иметь изучение вопроса о применимости к Антарктике концепции "общего наследия человечества". Данный вопрос приобретает тем большую актуальность, т.к. в последнее время особенно активно выдвигаются предложения рассматри вать Антарктику в качестве такого "общего наследия чело вечества". Подобное предложение было, например, выдвину то премьер-министром Малайзии на ХХХУП сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1982 г.Тщательное изучение предлагаемых толкований этой кон цепции, а также ряда положений некоторых международных соглашений, в частности. Конвенции ООН по морскому праву и Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. позволило прийти к следующим выво дам.В концепции "общего наследия человечества" можно вы делить три основных элемента. Во-первых, отказ от нацио нального присвоения того или иного пространства или объекта, которые рассматриваются в качестве "общего наследия". Во вторых, предусматривается предоставление равного права на доступ и осуществление деятельности в отношении такого про странства (объекта). В-третьих, "все человечество" имеет право получать часть продукта, полученного от эксплуата ции этого пространства (объекта), вне зависимости от того, кто осуществляет такую эксплуатацию. Такое, даже довольно общее, деление позволяет провести анализ применения на практике вышеупомянутой концепции.Так, хотя ее авторы и ссылаются на исторические кор ни возникновения понятия "общее наследие человечества", тем не менее конкретное исследование развития международ ного права на различных этапах позволяет сделать вывод лишь о существовании принципа неприсвоения некоторых про странств (например, открытое море). Можно также говорить о существовании права на равный доступ и осуществление деятельности (судоходство, лов рыбы в открытом море). Од нако вряд ли можно говорить о существовании в международ ном праве принципа или нормы, предусматривающей равное право на продукты деятельности, осуществлявшейся не на равной основе.Анализ соглашений, провозглашающих Луну и морское дно за пределами национальной юрисдикции "общим наследием че ловечества" позволяет сделать следующие выводы. Из этих соглашений не явствует, что же является составньми частя ми "общего наследия" - неприсвоение, право на свободный до ступ или право на равное участие в результатах деятельнос ти. Ни Конвенция ООН по морскому праву, ни Соглашение о де ятельности государств на Луне и других небесных телах не дают ответа на этот вопрос. Хотя в них и предусмотрены определенные положения, связанные, например, с передачей технологии, распределением финансовых и иных выгод, тем не менее,нигде прямо они не связаны с положением об "общем наследии". Соглашение о Луне, к тому же, предусматривает соответствующие права и обязанности лишь в отношении го сударств-участников, что и вовсе ставит под вопрос возмож ность обеспечить права "всего человечества".Вышеперечисленные неточности, противоречия и неяснос ти позволяют, видимо, утверждать, что пока еще рано гово рить, что в международном праве уже сформировался принцип "общего наследия человечества".Договор об Антарктике, Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, а также некоторые рекомендации консультативных совещаний содержат положения об "интересах всего человечества" в Антарктике. Изучение содержания этих положений показывает, что они, в сущности, предусматрива ют лишь отказ от национального присвоения Антарктики и пра во на свободный доступ в ее пределы. В таком смысле эти по ложения перекликаются с некоторыми вышеупомянутыми элемен тами концепции "общего наследия человечества". Однако они никак не могут рассматриваться как признание участниками соглашений об Антарктике возможности объявления этого района "общим наследием человечества". Существо особого правового статуса Антарктики тем более не оставляет места для такой возможности, поскольку можно утверждать, что такие госу дарства, как СССР, имеют основания для предъявления в Ан тарктике особых прав. Существование же у различных госу дарств разных прав в отношении какого-либо пространства принципиально противоречит возможности рассматривать это пространство в качестве "общего наследия человечества". Для определения района применения режима минеральных ресурсов Антарктики, а, возможно, в дальнейшем и соглаше ний, регулирующих иные виды деятельности, представляется необходимым связать существующие специфические виды про странств Антарктики со сложившимися в современном междуна родном праве категориями. По сути дела, речь идет о двух вопросах: какая часть Антарктики считается сушей, т.е. про странством, при определенных условиях способным стать тер риторией, и где проходит внешняя граница Антарктики, в пределах которой было бы оправданно применять международ ные соглашения, касающиеся этого района. Соответствующая работа была проделана в данной диссертации, и конкретные выводы могут представлять определенный научный и практи ческий интерес.В частности, в диссертации обосновывается следующее.Хотя Антарктида и покрыта весьма толстым слоем льда, ко торый лежит на почве, находящейся в ряде случаев ниже уровня моря, тем не менее такие пространства можно все таки рассматривать в качестве суши. Такой же точки зрения придерживаются практически все юристы, занимающиеся изу чением международно-правового режима Антарктики. Различные точки зрения высказываются, однако, по вопросу о статусе шельфовых ледников. Хотя эти ледники и достигают весьма значительной толщины, тем не менее, они отделены от суши прослойкой морской воды и частично образуются за счет ее замерзания. Таким образом, с одной стороны, шельфовые ледники могут использоваться при определенных условиях в качестве суши. С другой стороны, учитывая, что освоение минеральных ресурсов Антарктики, в частности, нефти, может потребовать прокладки по дну нефтепроводов и кабелей, соз дания подводных нефтехранилищ и использования подводных нефтеналивных судов, следует, видимо, в пределах шельфовых ледников предусмотреть, если это потребуется, возможность осуществления подобных свобод открытого моря.Статус паковых льдов, подверженных к тому же сезонно му стаиванию, не вызывает особых сомнений - эти простран ства могут быть отнесены без каких-либо оговорок к откры тому морю.Хотя иногда и высказывается мнение, что положения Догово ра об Антарктике, касающиеся, например, дем.илита^ ,И;'4/(да1 ней трализации этого района, применяются только к антарктичес кому континенту, тем не менее, можно, очевидно, считать бесспорным, что действие договора распространяется на все Однако было бы, как представляется,неверным считать, что 60 параллель является границей Антарктики. Это подтвер ждается и положениями Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, которая регулирует сохранение именно антарктических, а не иных ресурсов, однако распространяется линия антарктической конвергенции, характеризующаяся, главным образом, довольно быстрым перепадом температуры поверхностных вод, может рассматриваться не только в ка честве комплексной геофизической, но и в качестве эколо гической границы Антарктики. Этот вывод имеет существенное значение. Учитывая, что будущий режим минеральных ресурсов Антарктики должен содержать достаточно жесткие положения по охране окружающей среды, вид,-^мо, можно предполагать, что такие положения будут предусматривать ненанесение ущерба окружающей среде и ее живым ресурсам в пределах всего пространства их обитания, т.е. вплоть до линии ан тарктической конвергенции.