СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пустовалова, Наталия Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История становления и развития консульского института и консульского права.
1. Историческое развитие консульского института и консульского права в Древней Греции, Древнем Риме и в Средние века.
2. Историческое развитие консульского института в России.
3. Особенности исторического развития консульского института в США.
4. Венская конвенция о консульских сношениях и ее роль в развитии консульского права. -
Глава II. Консульская служба России: преемственность и деятельность в новых исторических условиях.
1. Национально-правовая основа деятельности консульской службы России.
2. Консульско-правовые отношения России со странами СНГ и
Балтии.
3. Консульско-правовые отношения России с другими иностранными государствами.
4. Задачи и функции консульских учреждений Российской Федерации в современных условиях.
Глава III. Правовые основы деятельности консульской службы зарубежных государств.
1. Консульская служба ближнего зарубежья (на примере Казахстана).
2. Консульская служба зарубежных государств (на примере США). -
Глава IV. Институт почетного консула и его значение. -142 Заключение. - 155 Список литературы '
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности"
Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена прежде всего тем, что процессы глобализации, имеющие место в настоящее время, приводят к расширению и углублению отношений российских граждан, организаций и предприятий с гражданами, предприятиями и фирмами других стран в самых различных сферах общественной жизни, экономики, торговли, культуры, туризма, науки. Все это в свою очередь приводит к значительному увеличению числа поездок наших граждан за границу, а иностранцев - в Россию. Консульские отношения представляют огромный интерес для цивилизованных граждан потому, что именно от них зависит их безопасность, защита и соблюдение их прав.
Нормы консульского права по своему назначению являются средствами установления, поддержания и укрепления широких политических, экономических, культурных отношений между государствами, основанных на уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела друг друга и взаимной выгоде.
Консульское право, являясь частью международного права, развивалось непосредственно под влиянием мировых экономических связей. Каковы были особенности исторического развития консульского права? Каким образом консульское право отвечало и отвечает потребностям мирового торгового оборота? На эти вопросы призвана ответить данная работа.
Специфика консульского права заключается в том, что, регулируя официальную деятельность субъектов международного права, оно находит выражение и в нормах внутреннего права.
С выходом России на международную арену в качестве суверенного государства значительно расширяется сфера ее взаимодействия с другими странами.»1 Это безусловно относится к консульским отношениям. В силу своего континуитета Российская Федерация продолжает осуществлять консульские отношения, установленные еще Советским Союзом. Также в 90-е годы прошлого века Российская Федерация самостоятельно подписала консульские конвенции с десятками государств.
В учебной и научной литературе, изданной в России в 90-е годы, существует пробел в области исследования проблем консульских отношений и консульского права, лишь отчасти восполненный книгами О. В. Плотниковой и Ю. М. Смирнова.
По сравнению с дипломатическим правом и многими другими отраслями международного права консульское право всегда было и остается Золушкой».2
Объединение консульского права с дипломатическим в двуединую отрасль «Дипломатическое и консульское право» привело к тому, что консульское право не получило полного и детального исследования, которое свойственно дипломатическому праву. Между тем исследование международно-правовых и национально-правовых аспектов консульской деятельности, правового положения консульских учреждений России и их персонала становится все более актуальным в связи с ростом преступности, возрастанием угрозы террористических актов и других преступных посягательств, а также «необходимостью предотвращения неправомерных репрессий по отношению к работникам консульских учреждений со стороны властей государства пребывания»3 и т.п. Автор данной работы полностью согласна с высказыванием доктора юридических наук, профессора Б. В. Ганюшкина, который в этой связи отметил, что «нормы, регулирующие консульские отношения, анализируются, так сказать, по «остаточному» принципу, без необходимой глубины и детализации.
1 Плотникова О.В. «Консульские отношения и консульское право», Москва, 1999 г., с. 3.
2 Б. В. Ганюшкин «Правовое положение консульств и их персонала (Сравнительный анализ консульских конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами). Московский журнал международного права. № 3, 1999 г., с. 36-43.
3 Б. В. Ганюшкин «Правовое положение консульств и их персонала. (Сравнительный анализ консульских конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами)». Московский журнал международного права. №3. 1999 г., с. 36-43.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются консульские отношения, их развитие с древних времен и до наших дней.
Для того, чтобы отразить состояние современных консульских отношений автором данной работы в качестве объекта выбраны - консульская служба Российской Федерации на современном этапе, консульская служба стран СНГ (на примере Республики Казахстан) и консульская служба зарубежных стран (на примере США).
Предметом исследования являются нормативные акты внутреннего законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, США, имеющие отношение к консульской службе, международные соглашения, относящиеся к консульской деятельности, консульские конвенции и договоры.
Цели и задачи исследования. Развитие международного сотрудничества, экономических связей России с иностранными государствами, на мой взгляд, «приведет к дальнейшему расширению консульских отношений Российской Федерации с зарубежными государствами, к появлению новых консульских учреждений на территории субъектов России».4 Поэтому в данной работе автор анализирует новые внутренние нормативные акты консульского законодательства Российской Федерации, тщательному анализу подвергается проект нового Консульского Устава. Автором поставлена задача проанализировать проблемы, с которыми сталкивается консульская служба России на современном этапе, и найти приемлемые пути их решения.
Главной целью работы является анализ основных направлений и проблем деятельности консульской службы Российской Федерации в свете нового законодательства и международных соглашений по консульскому праву. Для этого необходимо провести детальное изучение источников консульского права, консульских конвенций и договоров, в которых участвует Россия, и в первую очередь проект нового Консульского Устава.
После распада СССР на территории бывшего Советского Союза возникли новые государства. Как развивается консульское право в странах СНГ? Какие консульские отношения складываются между Российской Федерацией и странами СНГ? На эти вопросы тоже даются ответы в этой работе.
Анализ консульского права и консульской деятельности требует рассмотрения определенной совокупности норм международного права и норм внутригосударственного права, регулирующих деятельность консульских служб субъектов международного права. Нередко возникает необходимость определения соотношения между внутригосударственным правом и международным правом в случае расхождения содержащихся в них положений. Соотношение между такими внутригосударственными актами и международными договорами и конвенциями определено достаточно четко: законы государства не должны противоречить его обязательствам, вытекающим из заключенных им международных договоров, а в случае расхождения между ними применяются положения международного договора, а не закона. Это общепризнанно в международном праве и закреплено в статье 15 Конституции Российской Федерации.
Изменения, происходящие в настоящей момент, как во внутренней, так и во внешней политике нашего государства не могли не затронуть консульское право и консульскую службу Российской Федерации. «Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуются увеличением количества граждан, посещающих иностранные государства в качестве туристов, с политическими, общественными и деловыми целями, для устройства на работу и на учебу, значительно возрос и обмен среди молодежи и студентов. Регулирование таких отношений и перемещений входит в компетенцию консульской службы, которая в своей деятельности применяет нормы консульского права.»5 В данной работе поставлены задачи - показать важные приоритеты консульской службы Российской Федерации на современном историческом этапе.
Как только для граждан России открылся «железный занавес», многие западные страны, в том числе и те, которые постоянно говорят о правах человека, стали строить свой «золотой занавес», дико взвинтив цены на въездные визы и обусловив их получение исполнением трудновыполнимых требований. Многие российские граждане, желающие выехать за рубеж в качестве туристов, должны пройти в некоторых посольствах и консульствах западных стран нелицеприятные процедуры получения виз. Так, например, для того, чтобы сдать документы на получение визы в Великобританию или США, необходимо занимать очередь в 4-5 утра. При прохождении собеседования в посольстве Великобритании могут задать вопросы сугубо личного характера. Что делать гражданам России в таких ситуациях? Кто должен защитить их права? Куда они могут обратиться с жалобами? На эти вопросы также призвана ответить эта работа.
Справедливости ради нужно отметить, что в последние год-два многие консульства посещаемых стран Запада нормализовали свою работу. Но все равно организация заграничного путешествия и пребывание за границей представляют для обладателя российского паспорта известные трудности.
Законодательство каждой страны устанавливает свои законы пребывания иностранных граждан (и лиц без гражданства) на своей территории. 90% стран мира требуют от иностранца наличия в его паспорте визы, если между данной страной и родиной путешественника не заключен специальный безвизовый договор.
Логично, что в данных исторических условиях на первое место должны ставится интересы российских граждан, защита их прав за границей. Но прежде необходимо проанализировать, как происходило историческое развитие консульской службы России.
После распада Советского Союза на территории России было принято большое количество новых нормативных актов, так как они были жизненно необходимыми для функционирования государства в новых условиях рыночной экономики. Целью данной работы также является анализ законодательства и деятельности консульских служб западных государств. Такой анализ, прежде всего, необходим для того, чтобы дать рекомендации консульской службе Российской Федерации, способствующие ее дальнейшему развитию.
Большое внимание в работе уделяется организации и практической деятельности консульской службы США. Подробно рассматриваются национальные и международно-правовые нормы, регулирующие деятельность консулов и консульских учреждений США.
В данной работе автор поставила перед собой задачу показать основные тенденции развития современного консульского права, международных аспектов консульской деятельности, проанализировать действующую систему норм консульского права Российской Федерации, стран СНГ и стран дальнего зарубежья. Также автор дает рекомендации по дальнейшему совершенствованию консульского права.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды крупнейших советских, российских и зарубежных ученых, юристов-международников, юристов и дипломатов. Большую роль в написании данной работы сыграли научные работы и статьи следующих советских и российских ученых: И. П. Блищенко, Г. В. Бобылева, Н. А. Воскресенского, Б. В. Ганюшкина, Ю.Г. Демина, Н. Г. Зубкова, Е. Елизарова, Ю. Д. Ильина, И. JL Исаченко, Э. С. Кривчиковой, Ю. М. Колосова, А. А. Ковалева, В. М. Матвеева, О. В. Плотниковой, Ю.М. Смирнова, Ф. Р. Сундурова и многих других. Из зарубежных авторов особо хотелось бы отметить работы Чарльза Фенвика, Колемана Филлипсона, Грэхема Стюарта, У. У. Бланке и др.
Эмпирическую основу исследования составляют действующие международные соглашения в консульской области, внутренние законодательные акты по консульским вопросам Российской Федерации и зарубежных стран.
Методы исследования. При работе над данной темой автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.
Научная новизна исследования: автором предпринята попытка впервые в научной литературе проанализировать основные направления и проблемы деятельности консульской службы Российской Федерации в свете нового внутреннего законодательства по консульским вопросам и международных соглашений по консульскому праву. В работе показаны основные тенденции развития современного консульского права, международных аспектов консульской деятельности, проанализирована действующая система норм консульского права Российской Федерации, Республики Казахстан и США. Путем сравнительно-правового анализа автор дает рекомендации по дальнейшему совершенствованию консульского права.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложения и результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных вопросов и проблем, касающихся консульского права, а также при доработке проекта нового Консульского Устава Российской Федерации. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами консульских отношений и консульского права. Некоторые основные положения диссертации, отражающие главные тенденции развития современного консульского права, могут применяться в процессе преподавания международного права и специального курса по консульскому праву.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. На современном этапе развития международных отношений, связанном с усилением в мире процессов глобализации, расширением мировых экономических, политических и культурных связей, значительного увеличения потока туристов, миграции рабочей силы, роль и значение консульских отношений и консульского права объективно возрастает. Интересы мирного сообщества требуют не только универсального применения положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, но и их дальнейшего развития, в частности, в двусторонних консульских конвенциях. В консульской области появились новые формы сотрудничества, а именно, консультации по консульским вопросам как на двусторонней, так и на многосторонней основе. 2. Особое значение для Российской Федерации на современном этапе имеет заключение консульских конвенций с иностранными государствами и завершение разработки нового Консульского Устава. При этом в указанных нормативных актах должны найти отражение следующие важные положения:
- положение о том, что в настоящее время основным приоритетом консульской службы Российской Федерации должна стать защита прав и интересов граждан, поэтому автором вносится предложение о том, что в новом Консульском Уставе объекты защиты должны быть изложены в следующей последовательности: в первую очередь консульские учреждения РФ должны обеспечивать защиту прав и интересов своих граждан и юридических лиц, а через них - прав и интересов Российской Федерации;
- положение, утверждающее то, что консульская служба Российской Федерации подчинена дипломатической службе Российской Федерации, но на данном этапе своего развития она не должна становиться придатком дипломатической службы, поэтому автором вносится предложение о пересмотре в проекте нового Консульского Устава определения «консульские функции»;
- положение утверждающее, что консульская служба Российской Федерации «страдает» прежде всего от неэффективности технического исполнения и отсутствия механизма реализации договоренностей; имеющиеся консульские конвенции Российской Федерации с иностранными государствами достаточно подробно определяют консульские функции, однако, с учетом накопившегося опыта, следует заключать дополнительные соглашения, которые бы предусматривали механизм реализации консульских конвенций (например, визы должны выдаваться в течении 10-15 дней и т. п.);
- положение, согласно которому, исходя из сложившихся современных реалий, в консульском праве должно использоваться понятие «соотечественники», но, по мнению автора, определение, данное в Законе Российской Федерации «О государственной политике в отношении соотечественников» «соотечественники» - лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии, звучит несколько расплывчато и требует дальнейшей доработки;
- положение о том, что в существующих консульских конвенциях статус консульских курьеров определен недостаточно четко, поэтому автором вносится предложение о том, что правовой статус консульских курьеров должен быть либо приравнен к статусу дипломатических курьеров, либо он должен быть четко и подробно определен в конвенциях, которые будут заключаться в будущем;
- положение о том, что российские консулы должны обеспечивать торгово-экономические интересы Российской Федерации посредством механизмов консульской службы, содействовать соблюдению взаимности торговых интересов и хорошо сбалансированному торговому обмену, а также содействовать российским бизнесменам и производителям в покупке за границей сырья и материалов, которые не состоят в прямой конкуренции с российскими товарами.
3. На основе проведенного исследования автором сделано ряд предложений, а именно:
- удобная и жизненно необходимая для российских туристов система информационных консульских листов, существующая в США, не развита в и
России, поэтому автор предлагает, чтобы такая система была бы разработана Консульским Департаментом РФ;
- в сложившейся ситуации Российской Федерации необходима Система консульского слежения и автоматической поддержки;
- в современном мире, когда ни одно государство, ни одно помещение, будь оно служебным или нет, не застраховано от террористического акта, необходимо добиваться отмены «пожарной оговорки» в Венской конвенции 1963 года;
- Российская Федерация при осуществлении консульских отношений с иностранными государствами, которые применяют недружественные и дискриминирующие действия в отношении российских граждан, может использовать принцип не дискриминации. Если же недружественные и дискриминационные действия будут иметь место в будущем, то тогда по отношению к такому государству необходимо применять режим реторсии.
4. В консульских отношениях между государствами появилась такая «новелла», как выездной консульский пункт в Тирасполе, представляющий собой не самостоятельное консульское учреждение, однако, допущенный к выполнению консульских функций. В данном случае специфическая задача консульской службы Российской Федерации заключалась в обеспечении интересов России в непризнанных образованиях, типа Приднестровья. Специфика выездного консульского пункта заключается в том, что консульская работа может вестись только по договоренности с соответствующими государствами, но не всегда это возможно, а в Приднестровье была найдена оригинальная идея.
Апробация результатов исследования. Большая часть основных положений данной научной работы отражена диссертантом в следующих научных статьях: 1. Консульское право США, журнал «Закон и право», № 5, 2000. 2. Консульское право в России, журнал «Закон и право», № 9, 2000. 3. Защита основных прав и свобод российских граждан - главная задача консульских учреждений, журнал «Закон и право», № 4, 2001. 4. Венская конвенция о консульских сношениях и ее роль в развитии консульского права, журнал «Закон и право», № 7, 2002.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые были поставлены диссертантом в начале исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Пустовалова, Наталия Викторовна, Москва
Заключение.
Консульский институт является одним из наиболее древних институтов в международных отношениях и в международном праве. Своим возникновением он в первую очередь обязан развитию торговли и мореплавания.
Защита торговых интересов - одна из первых консульских функций. Древние консулы, осуществляя свою деятельность, создавали чувство защищенности, безопасности, уверенности для торговцев и мореплавателей. Это подтверждается всей историей становления и развития консульского института в Древней Греции, в Древнем Риме, в Средние века в Европе, а в последующем и во всем мире.
Проведенный в настоящей работе сравнительный анализ деятельности консульского института позволяет проследить динамику зарождения и развития консульской службы.
После завершения диссертационного исследования, автором вносятся конкретные предложения и делаются выводы, которые, на взгляд диссертанта, могли бы содействовать дальнейшему прогрессивному развитию консульского права.
До распада Советского Союза основным приоритетом консульской службы СССР была защита прав и интересов государства. Поэтому в Консульском Уставе СССР 1976 года (действует в настоящее время на территории Российской Федерации в рамках, не противоречащих Конституции РФ,) на первом месте стоит защита прав и интересов государства. В новом Консульском Уставе, разработка которого идет в настоящее время в ДКС МИД РФ, объекты защиты, по мнению автора, должны быть изложены в обратной последовательности, а именно, в первую очередь консульские учреждения РФ обязаны обеспечивать защиту прав и интересов граждан и юридических лиц, а через них - прав и интересов Российской Федерации.
Защита прав и интересов российских граждан, оказание им помощи и содействия во время нахождения в стране пребывания - одно из приоритетных направлений в деятельности консульских учреждений Российской Федерации. Консульские должностные лица должны более детально информировать граждан России о правовом положении иностранцев в той или иной стране. Более конкретная и детальная информация в этом направлении поможет избежать ареста или задержания гражданина Российской Федерации в другой стране. По статистике число арестов и задержаний российских граждан в последние годы существенно возросло. Консульские должностные лица обязаны принимать все необходимые меры для выяснения обстоятельств ареста или задержания и меры, необходимые для защиты и освобождения граждан.
Несомненно, что основные цели консульской службы Российской Федерации могут быть достигнуты только при наличии хорошей нормативно-правовой базы. В последние годы было принято большее количество нормативных актов, затрагивающих работу консульских учреждений, связанную с защитой прав и интересов российских граждан. Но этих нормативных актов недостаточно на современном этапе.
При работе над новыми правовыми актами необходимо учитывать современные тенденции, а также потребности консульской службы и складывающуюся политическую обстановку. Так, например, автор данной работы предлагает тщательно продумать и внести в новый Консульский Устав Российской Федерации, новые двусторонние консульские конвенции с иностранными государствами определения «соотечественник», «отделение консульского учреждения».
Кроме того, в новом Консульском Уставе Российской Федерации, новых двусторонних конвенциях следует более конкретно и детально, чем ранее, определить статус консульских курьеров. На мой взгляд, статус консульских курьеров должен быть приравнен к статусу дипломатических, так как секретность и важность консульской корреспонденции возрастает с каждым днем. С учетом этого, в сложившейся ситуации необходимо либо приравнять правовой статус консульских курьеров к статусу дипломатических курьеров, либо четко и разборчиво определить их собственный статус в конвенциях, которые будут заключаться в будущем.
В современном мире, когда ни одно государство, ни одно помещение, будь оно служебным или нет, не застраховано от террористического акта. Поэтому, на мой взгляд, необходимо отменить «пожарную оговорку».
В диссертации показано, что консульские должностные лица некоторых посольств и консульств стран Запада ущемляют права, честь и достоинство российских граждан. Как бороться российским гражданам с ущемлением их прав, чести, достоинства? Несомненно то, что защитить права российских граждан должно государство. Каким образом это можно сделать в данной ситуации?
Государства при осуществлении консульских отношений между собой руководствуются общими принципами международного права, такими как принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства, принцип взаимности и т.д.
Автор считает, что Российская Федерация для защиты прав своих граждан может обратиться к посольствам и консульствам тех государств, которые применяют недружественные и дискриминирующие действия по отношению к российским гражданам, с призывом использовать принцип не дискриминации. Если же недружественные и дискриминационные действия будут иметь место в будущем, то тогда по отношению к такому государству необходимо использовать режим реторсии.
Кроме того, на мой взгляд, российской консульской службе необходимо разработать свою программу информационных консульских листов, которая существует и успешно развивается в США. Это программа помогла бы огромному количеству выезжающих из нашей страны туристов, которые подчас не имеют не малейшего представления о стране, в которую они едут на отдых или по делам, о ее обычаях, нравах, устоях, законодательстве. Особенно важно иметь хотя бы элементарное представление о законодательстве страны, так как, находясь на территории чужой страны, гражданин РФ обязан подчиняться ее законам.
Национальный визовый центр Государственного Департамента США, например, отвечает за проверку потенциальных иммигрантов на предмет совершения ими уголовных и иных преступлений (через Систему консульского слежения и автоматической поддержки - Consular Lockout and Automated Support System). Автор считает что, такая система в современных условиях жизненно необходима России, так как иммиграция из стран СНГ этнических русских, права и свободы которых ущемляются на территориях их проживания, продолжается. Порой иммигрантами являются лица, совершившие разного рода преступления.
Учитывая новые экономические приоритеты Российской Федерации за рубежом, современная российская внешняя политика должна быть направлена на стимулирование развития широких экономических связей с иностранными партнерами. Поэтому роль консульской службы России в этой сфере должна возрасти. Задачи консульской службы Российской Федерации, связанные с процессом развития торгово-экономических связей России с иностранными государствами, на современном этапе требуют профессионального подхода. И это естественно, так как именно консулу известно о фирмах, отдельных бизнесменах, общей экономической ситуации в его консульском округе. Он может дать надежный совет о репутации фирмы, методах ее работы и т.п. Защита национальных экономических интересов и национальных деловых кругов становится также одной из первоочередных задач консульской службы Российской Федерации. Российских нормативно-правовых актов по регламентации деятельности консула в этой области пока еще недостаточно. Консульские заграничные учреждения могли бы стать консалтинговыми органами, имея в своем составе грамотных в экономическом и юридическом отношении работников. По моему глубокому убеждению, усилия консульских должностных лиц Российской Федерации на современном этапе должны быть направлены на развитие внешней торговли, которая занимает основное место во внешнеэкономической деятельности государств.
После того, как в нашей стране была отменена государственная монополия внешней торговли, перед консульской службой Российской Федерации была поставлена задача — содействовать развитию внешней торговли, использовать консулов в качестве дополнительного рычага во внешнеэкономических отношениях. В последние годы в этом направлении было сделано немало. Были приняты нормативные акты, которые относятся к деятельности консульской службы по содействию торгово-экономическим связям с иностранными государствами. На основе этих актов Департамент Консульской Службы Российской Федерации и его заграничные учреждения могут осуществлять платное консультирование как российских, так и зарубежных лиц и граждан.
Нельзя также не отметить роль института почетного консула в развитии торгово-экономических связей между странами. Международная консульская практика показывает, что к основным консульским функциям почетных консулов относятся торговое посредничество и содействие продвижению экспортной продукции представляемого государства. В России в последнее десятилетие прошлого века возобновлена аккредитация почетных консулов за границей. Положение о почетном консуле Российской Федерации 1998 года дает определение «почетного консула» и перечисляет его функции, имеющие непосредственное отношение к развитию торгово-экономических связей России с иностранными государствами. Но, на мой взгляд, переоценивать роль почетных консулов в этом направлении тоже не следует. Сложные функции и задачи по развитию торгово-экономических связей могут быть выполнены только высококвалифицированными консульскими работниками.
Отсюда следует, что в настоящее время необходимо повысить уровень требований к штатным и нештатным консульским должностным лицам. Я полностью согласна с высказываем Талейрана: «Можно быть хорошим дипломатом, но сколько надо еще познать вещей, чтобы стать хорошим консулом! Так как обязанности консула бесконечно разнообразны, они во многом отличаются от обязанностей других чиновников министерства иностранных дел. Они требуют массы практических знаний, для которых необходимо специальное образование». Об этом говорил и Президент Российской Федерации, Путин В.В., который выступая в Министерстве иностранных дел РФ подчеркнул, что консулам России «нужны и специальная профессиональная подготовка, и особые человеческие качества».
По причине специфики своей работы консул должен также знать, как разрешаются споры в порядке судебного и арбитражного разбирательства на территории страны пребывания. Он должен иметь контакты с теми адвокатскими конторами и юридическими фирмами, к услугам которых можно прибегнуть в случае необходимость. По моему глубокому убеждению, Консульской службе России стоит учитывать имеющийся опыт других стран.
Внимание российских консулов должно быть привлечено к тому факту, что должна соблюдаться взаимность торговых интересов и хорошо сбалансированный торговый обмен, а также необходимо помогать российским бизнесменам и производителям в покупке за границей сырья и материалов, которые не состоят в прямой конкуренции с российскими товарами.
С учетом анализа источников можно сделать вывод о том, что современные тенденции развития международных отношений требуют широкого и конкретного сотрудничества государств на международной арене в консульской области. Совокупность всех методов и форм консульской деятельности играет важную роль в создании благоприятных условий для сотрудничества и взаимопонимания народов и государств.