СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гринь, Ирина Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международное сотрудничество и его роль в сфере уголовного судопроизводства.
§ 1. Понятие, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам.
§ 2. Правовое регулирование и виды международной правовой помощи по уголовным делам.
Глава 2. Процессуальный порядок взаимодействия органов предварительного расследования России с компетентными органами зарубежных государств.
§ 1. Направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи.
§ 2. Осуществление уголовного преследования.
§ 3. Участие органов предварительного расследования в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников.
Глава 3. Интерпол и его роль в выявлении и расследовании преступлений.
§ 1. Основные задачи деятельности международной организации уголовной полиции.
§ 2. Информационное обеспечение международного розыска по линии
Интерпол.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена упрощением порядка въезда и выезда граждан за рубеж. Этим создаются условия для объединения разлиных преступных группировок и для обмена преступным опытом и, одновременно, усложняется раскрытие преступлений и изобличение виновных.
Анализ качественных и количественных характеристик организованной преступности, приводит к выводу о том, что эффективное противодействие данному негативного явлению возможен только при усилии всех государств. Ведь организованная преступность расширяет свою преступную деятельность за пределы региона, государства.
Прововые системы, законодательство всех государств не всегда развиваются изолировано друг от друга. В настоящее время наблюдаются взаимное влияние, повышение воздействия на них международного права. Однако при этом специфика национального законодательства сохраняется. Это обусловливает актульность международного обмена информацией в сфере расследования преступлений.
В организационном плане противодействие организованной преступности обязательно должно быть скоординированным в международной сфере. Много проблем возникло в государствах СНГ после распада СССР. В едином криминальном пространстве границы для преступников оказались «прозрачными». Для правоохранительных органов возникло множество трудностей. Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств - одно из актуальных направлений уголовного судопроизводства, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от степени сотрудничества этих органов.
Современное состояние проблемы. Непосредственно, а также косвенно вопросы имеющие отношение к данной проблеме, в своих докторских и кандидатских диссертациях изучали известные ученые: А.И. Бастрыкин (1980), Е.Г. Ляхов (1988), А.Б. Шеверега (1990), В.Ю. Голубовский (1995), Ю.В. Трунцовский (1995), Д.К. Бекешев (1996), Н.И. Марышева (1996), Е.В. Карасева (1999), Я.В. Злоченко (2001), В.В. Милинчук (2001), И.В. Путова (2001), А.Е. Косарева (2005) и др.
Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь теории и следственной практике и при подготовке настоящего диссертационного исследования. Их результаты актуальны и в настоящее время, но остаются неизученными еще некоторые проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
Отмеченные обстоятельства определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются наиболее устойчивые, закономерные связи в сфере международного процессуального сотрудничества. Предметом диссертационного исследования являются нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является изучение особенностей международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, и научная разработка теории и практики согласованной борьбы с преступностью. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом:
- обобщить и систематизировать накопленный практикой опыт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; проанализировать практические проблемы сотрудничества ® следственных аппаратов России с правоохранительными органами зарубежных стран;
- раскрыть назначение, содержание и условия предоставления современных форм правовой помощи;
- определить проблемные ситуации, связанные с реализацией различных форм правовой помощи и выработка предложений по разрешению данных ситуаций;
- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступает как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также обобщение судебной и следственной практики. # Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного и уголовно-процессуального права.
Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации; УПК РФ. В работе использованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судов по конкретным делам.
Теоретической основой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах по уголовному процессу и международному праву: А.И. Бастрыкина, Д.К. Бекешева, С.В. Бородина, JI.H. Галенской, В.Ю. Голубовского К.Ф. Гуценко, Я.В. Злоченко, А.Е. Косаревой, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.П. Панова, И.В. Путовой, Ю.В. Трунцовского и др.
Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, так и нетрадиционным подходом к их решению.
В диссертации проведен комплексный анализ истоников международного права во вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и даны рекомендации по совершенствованию норм международного и уголовно-процессуального права. Также в работе обощены имеющиеся доктринальные суждения некоторых исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений, на основе чего автор сформулировал основные положения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международное сотрудничество по уголовным делам, соискатель определяет как основанное на международных договорах и внутригосударственных нормативно-правовых актых выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
2. В целях обеспечения выполнения задач уголовного судопроизводства и повышения эффективности борьбы с преступностью, в рамках двух отраслей права (международного и уголовно-процессуального) необходимо установить сроки исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий.
3. В целях обеспечения законности исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина компетентным органом иностранного государства, в котором принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса, и иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и момент начала уголовного преследования предлагается в ст. 459 УПК РФ запрепить правило о том, что если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина, Генеральная прокуратура РФ обязана начать на их по российским законам.
4. В целях устранения ситуаций, когда в разных государствах расследуются уголовные дела по одним и тем же фактам, предлагается в международных договорах о правовой помощи обязательным признавать правило о том, что страна на территории которой совершено преступление вправе поручать другой стороне при наличии ее согласия проводить расследование.
5. Автором сделано предложение о дополнении ст. 453 УПК РФ числа субъектов компетентных направлять запрос о международно правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя, органами дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компетенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию уголовного процесса. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие' научные исследования по данной проблеме.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практики борьбы транснациональной преступность^).
Практическая значимость результатов исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях международных соглашений и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и практики их применения, направленных на совершенствование международного сотрудничества по уголовным делам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, высшего и профессионального образования МВД России • при преподавании курса «Уголовный процесс», а также при повышении квалификации и переподготовке следственных работников.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, разработанные и сформулированные выводы и рекомендации получили отражение в опубликованных 4-ти научных статьях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе вузов МВД России.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гринь, Ирина Юрьевна, Санкт-Петербург
Заключение
Официальная статистика констатирует ежегодный рост преступлений международного характера. В этой связи у органов уголовной юстиции все чаще возникает потребность в обращении за правовой помощью к правоохранительным органам зарубежных государств.
Написание данной работы дало мне возможность значительно расширить те знания которые были ранее получены в ходе обучения, изучить мнения по этой проблеме многих ученых, ознакомиться с основными направлениями международного сотрудничества.
Представленная работа дает лишь общее . представление о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью. Вероятнее всего, взаимодействие по всем направлениям международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства будет постепенно расширяться и углубляться по мере развития необходимых интеграционных процессов в мире. При этом содержание международного сотрудничества в будущем значительно обогатиться новыми направлениями и формами с тем, чтобы в максимально возможной степени обеспечить реализацию принципов справедливости и неотвратимости ответственности.
Международное сотрудничество по уголовным делам, следует определять как основанное на международных договорах и внутригосударственных нормативно-правовых актых выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
В целях обеспечения выполнения задач уголовного судопроизводства и повышения эффективности борьбы с преступностью, в рамках двух отраслей права (международного и уголовно-процессуального) необходимо установить сроки исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий.
В целях обеспечения законности исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина компетентным органом иностранного государства, в котором принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса, и иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и момент начала уголовного преследования предлагается в ст. 459 УПК РФ запрепить правило о том, что если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина, Генеральная прокуратура РФ обязана начать на их по российским законам.
В целях устранения ситуаций, когда в разных государствах расследуются уголовные дела по одним и тем же фактам, предлагается в международных договорах о правовой помощи обязательным признавать правило о том, что страна на территории которой совершено преступление вправе поручать другой стороне при наличии ее согласия проводить расследование.
Необходимо дополнить в ст. 453 УПК РФ круг субъектов компетентных направлять запрос о международно правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя, органами дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компетенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ГРИНЬ Ирина Юрьевна
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Уфимского юридического института МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Мухаметшин Фаим Баязитович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Кутуев Эльдар Кяримович; кандидат юридических наук, доцент Николаева Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация
Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится аГ 2006 г. в_час. на засе-
дании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
/Р'Г
Автореферат разослан «_» 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обу-. словлена упрощением порядка въезда и выезда граждан за ру- ... ,, беж. Этим создаются условия для объединения различных преступных группировок и для обмена преступным опытом и, одновременно, усложняется раскрытие преступлений и изобличение виновных.
Анализ качественных и количественных характеристик организованной преступности, приводит к выводу о том, что эффективное противодействие данному негативного явлению возможен только при усилии всех государств. Ведь организованная пре- • ступность расширяет свою преступную деятельность за пределы региона, государства.
Правовые системы, законодательство всех государств не всегда развиваются, изолировано друг от друга. В настоящее время наблюдаются взаимное влияние, повышение воздействия на них международного права. Однако при этом специфика национального законодательства сохраняется. Это обусловливает актуальность международного обмена информацией в сфере расследования преступлений.
В организационном плане противодействие организованной преступности обязательно должно быть скоординированным в международной сфере. Много проблем возникло в государствах ч СНГ после распада СССР. В едином криминальном пространстве \ границы для преступников оказались «прозрачными». Для правоохранительных органов возникло множество трудностей. Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных ^ государств - одно из актуальных направлений уголовного судопроизводства, поскольку полноценное расследование по уголов- . ным делам зачастую зависит от степени сотрудничества этих органов.
Современное состояние проблемы. Непосредственно, а также косвенно вопросы, имеющие отношение к данной проблеме, в своих докторских и кандидатских диссертациях изучали известные ученые: А.И. Бастрыкин (1980), Е.Г. Ляхов (1988), А.Б. Шеверега (1990), В.Ю. Голубовский (1995), Ю.В. Трунцовский (1995), Д.К. Бекешев (1996), Н.И. Марышева (1996), Е.В. Карасева
..(1999Х^[.В. Злоченко (2001), В.В^Мщинчук (200-1), И.В» Путова (2001), А.Е. Косарева (2005) и др.
Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь теории и следственной практике и при подготовке настоящего диссертационного исследования. Их результаты актуальны и в настоящее время, но остаются неизученными еще некоторые проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
^ Отмеченные обстоятельства определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются наиболее устойчивые, закономерные, связи в сфере международного процессуального сотрудничества. .
Предметом диссертационного исследования являются нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, и научная разработка теории и практики согласованной борьбы с преступностью.
Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, которые сформулированы следующим образом:
- обобщить и систематизировать накопленный практикой опыт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
- проанализировать практические проблемы сотрудничества следственных аппаратов России с правоохранительными органами зарубежных стран;
- раскрыть назначение, содержание и условия предоставления современных форм правовой помощи;
определить проблемные ситуации, связанные с реализацией различных форм правовой помощи и выработка предложений по разрешению данных ситуаций;
- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступает как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также обобщение судебной и следственной практики.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного и уголовно-процессуального права.
Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ). В работе использованы постановления Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, решения судов по конкретным делам.
Теоретической основой работы послужили научные иссле-" дования, изложенные в трудах по уголовному процессу и международному праву: А.И. Бастрыкина, Д.К. Бекешева, С.В. Бородина, Л.Н. Галенской, В.Ю. Голубовского К.Ф. Гуценко, Я.В. Злочен-ко, А.Е. Косаревой, Э.К Кутуев, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.П. Панова, И.В. Путовой, Ю.В. Трунцовского и др.
Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, так и нетрадиционным подходом к их решению.
В диссертации проведен комплексный анализ источников международного права по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и даны рекомендации по совершенствованию норм международного и уголовно-процессуального права. Также в работе обобщены имеющиеся доктринальные суждения некоторых исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений, на основе чего автор сформулировал основные положения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международное сотрудничество по уголовным делам, соискатель определяет как основанное на международных договорах
и внутригосударственных нормативно-правовых актах выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
2. В целях обеспечения выполнения задач уголовного судопроизводства и повышения эффективности борьбы с преступностью, в рамках двух отраслей права (международного и уголовно-процессуального) необходимо установить сроки исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий. «
3. В целях обеспечения законности исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина компетентным органом иностранного государства, в котором принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса,7и иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и.момент начала уголовного преследования предлагается в ст. 459 УПК РФ закрепить правило о том, что если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина; Генеральная прокуратура РФ обязана начать его по российским законам.
4. В целях устранения ситуаций, когда в разных государствах расследуются уголовные дела по одним и тем же фактам, предлагается в международных договорах о правовой помощи обязательным признавать правило о том, что страна, на территории которой совершено преступление вправе поручать другой стороне при наличии её согласия проводить расследование.
бгАеторол^сдёлано предложение о дополнении ст. 453 УПК РФ числа субъектов компетентных направлять запрос о международно-правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя, органами дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компетенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию уголовного
процесса. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие научные исследования по данной проблеме.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практики борьбы транснациональной пре- . ступностью.
Практическая значимость результатов исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях международных соглаше- ,. ний и уголовно-процессуального законодательства, Российскрй Федерации и практики их применения, направленных на совер-..а шенствование международного сотрудничества по уголовным делам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования МВД России при м преподавании курса «Уголовный процесс», а.также при повышении квалификации и переподготовке следственных работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Уфимского юридического института МВД России, на которой осуществлялось ее неоднократное обсуждение.
Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях: «Административно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям» (Челябинск, 8-9 декабря 2005 г.); «Некоторые вопросы информационного обеспечения международного розыска по линии Интрепола» (Уфа, 13-14 апреля 2006 г.), а также в публикациях автора.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрываются его методологическая и теоретическая основы; указывается эмпирическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации — «Общая характеристика международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства» - состоит из двух параграфов: «Понятие, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам» (§ 1); «Правовое регулирование и международной правовой помощи по уголовным делам (§ 2).
В первом параграфе рассматриваются, с учетом мнений ведущих ученых, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам.
Автор констатирует, что, несмотря на разный подход к определению понятия, содержания и значения международного сотрудничества, большинство исследователей рассматривают ее в качестве одного их элементов в структуре уголовного судопроизводства.
Оказание государствами друг другу правовой помощи по уголовным делам занимает важное место в международном сотрудничестве в области борьбы с преступностью.
Необходимость в международной правовой помощи возникает в случаях, когда обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу, возбужденному на территории одного государства, скрывается на территории другого государства либо когда свидетели, потерпевшие или другие участники уголовного процесса, документы по уголовному делу, расследуемому или рассматриваемому в суде на территории одного государства, находятся на территории другого государства, а также в некоторых других случаях. В связи с этим и в целях выполнения задач уголовного процесса государства обращаются друг к другу за помощью о розыске обвиняемого или подозреваемого, его задержании либо заключении под стражу, а затем о его выдаче с целью привлечения к уголовной ответственности, а также о производстве следственных или других процессуальных действий, без которых невозможны ус-
пешное расследование, отправление правосудия по уголовному делу и исполнение решений суда.
Просьба о помощи направляется государству в виде запроса (поручения), оформленного в соответствии с требованиями международных договоров и ст. 453, 454 УПК. Государство, направившее поручение или запрос об оказании правовой помощи другому государству, называется запрашивающим, а государство, получившее и исполняющее его, - запрашиваемым.
Оказание правовой помощи по уголовным делам затрагивает интересы того государства, которое обратилось за помощью.
Таким образом, соискатель рассматривает международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства как основанное на международных договорах и внутригосударственных нормативно-правовых актах выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
Во втором параграфе автор дает характеристику правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам.
Оказание правовой помощи по уголовным делам осуществляется на основании многосторонних или двусторонних международных договоров Российской Федерации и норм раздела XVIII УПК, которыми установлены основания и порядок оказания правовой помощи, ее объем и виды, субъекты и содержание, процедура оформления, направления, получения и выполнения поручений об оказании правовой помощи и т.д.
В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. под «международным договором» надлежит понимать международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме или регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. В ст. 2 Закона дается перечень наименований международных договоров: конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами.
В зависимости от того, каким органом государства заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.
По содержанию такие акты могут быть посвящены многоаспектному предмету сотрудничества (например, Конвенция «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенная странами СНГ, Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью) или конкретному предмету сотрудничества (например, Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с организованной преступностью).
Необходимо отличать международные договоры Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью от межведомственных соглашений по этим вопросам. Первые заключаются от имени государства и подлежат ратификации законодательной властью, а вторые - центральными правоохранительными органами по поручению своих правительств либо без таких поручений. Ратификации органами законодательной власти такие акты не подлежат.
В этой связи автором отмечает, что правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляют:
1) международные межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние): пакты, конвенции, договоры, соглашения;
2) межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью;
3) межведомственные договоры (соглашения);
4) национальное законодательство по вопросам оказания международной правовой помощи;
5) неписаные нормы (обычаи) международного права (международная вежливость, взаимность и др.)
Вторая глава - «Процессуальный порядок взаимодействия органов предварительного расследования России с компетентными органами зарубежных государств» - состоит из трех параграфов: «Направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи» (§ 1); « Осуществление уголовного преследования» (§ 2); «Участие органов предварительного расследования в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников» (§ 3).
В первом параграфе соискатель дает характеристику сотрудничества правоохранительных органов, проявляющееся в направлении и исполнении запросов об оказании правовой помощи.
Проанализировав ряд международных договоров, автор пришел к выводу, что необходимость в международных следственных поручениях возникает, как правило, когда по уголовному делу надо выполнить отдельные процессуальные и иные действия. Например, в международных следственных поручениях могут со- , держаться просьбы о проведении обыска, допроса обвиняемых, , свидетелей, экспертов, о пересылке и вручении документов и др. Кроме этого из других государств могут поступать международные следственные поручения поводу осуществления уголовного преследования.
При направлении международных следственных поручений правовой основой для стран СНГ будет Минская конвенция и двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные с этими государствами. Что касается стран Балтии, то отношения с ними регулируются двусторонними договорами о правовой помощи, так как они не являются участниками Минской конвенции. В соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам строятся взаимоотношения со странами Совета Европы.
Однако оказание правовой помощи возможно не только при наличии соответствующего международного соглашения. Оно допустимо и тогда, когда нет такого документально оформленного соглашения. Но в таком случае вступают в действие общие правила достижения по дипломатическим каналам межгосударственных договоренностей. Основными из них являются правила международной вежливости и взаимности.
В работе подчеркивается, что принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, или Генеральной прокуратуры Российской Федерации оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий.
По мнению диссертанта, в статью 453 УПК РФ в число субъек- г, тов компетентных направлять запрос о международно-правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя необходимо включить органы дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компе-
тенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести (ранее ст. 32 УПК РСФСР предусматривала органы дознания в числе субъектов международного сотрудничества).
Весьма актуальным представляется вопрос о сроках исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий. По данным Следственного комитета при МВД России сроки исполнения международных следственных поручений по сложившейся практике составляет от 1-го года до 3-х лет, что не способствует выполнению задач уголовного судопроизводства и сказывается на эффективности борьбы с преступностью. Часть 5-я УПК РФ от не регламентирует сроки исполнения международных поручений, в связи с чем требует законодательных дополнений.
Во втором параграфе автор обращает внимание на некоторые неясности и проблемные вопросы осуществления уголовного преследования.
Договоры о правовой помощи содержат положения о том, что «каждая Договаривающаяся Сторона по просьбе другой Договаривающейся Стороны возбуждает в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории Другой Договаривающейся Стороны». Некоторые двусторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам, заключенные Российской Федерацией с рядом стран, предусматривают обязанность возбуждения уголовного преследования только в отношении преступлений, влекущих выдачу иностранных граждан, в соответствии с положениями конкретного договора (например, с Тунисом, Румынией, Болгарией, Ираком и др.).
В Минской конвенции (ст. 72) говорится об обязанности осуществления уголовного преследования: «Каждая Договаривающаяся сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся стороны осуществлять... уголовное преследование...». При этом ст. 73 закрепляет форму поручения об осуществлении уголовного преследования.
В этой связи закономерно возникает вопрос о правильности употребления таких понятий, как «возбуждение уголовного преследования» и «осуществление уголовного преследования».
В юридической литературе существуют разные точки зрения по поводу понятия возбуждения уголовного преследования.
Так, М.А. Чельцов считает, что уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, а постановление о возбуждении уголовного дела есть акт возбуждения уголовного преследования. Другие ученые придерживаются мнения, что актом возбуждения уголовного преследования будет постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. В УПК РФ относительно этого вопроса, четкого ответа не дано. Поэтому не ясно: возбуждение уголовного преследования - это возбуждение уголовного дела, предъявление обвинения или поддержание обвинения в суде.
Так, М.С. Строгович считает, что «между возбуждением уголовного дела и возбуждением уголовного преследования всегда есть часть предварительного следствия, которая представляет собой подготовку к уголовному преследованию. Эта подготовка может быть устранена только в том случае, если поступивший к следователю материал настолько полон и ясен, что имеется возможность сразу же, не производя никаких иных следственных действий, возбудить уголовное преследование в отношении определенного лица, о преступных действиях которого в материале содержатся вполне достаточные для предъявления обвинения данные. А актом возбуждения уголовного преследования является постановление о привлечении лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого».
В существующих международных договорах, в частности, в Минской конвенции сказано, что «каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающей Стороны преступление».
Уголовное преследование (по договорам о правовой помощи) возбуждается только в отношении конкретного лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.
Нельзя считать, что уголовное преследование ведется в отношении каждого лица, на которое в материалах следствия появилось то или иное указание. Для того чтобы вести уголовное преследование в отношении определенного лица, следователь принимает об этом решение, после которого лицо занимает должное процессуальное положение.
Дело в том, что в сГ. 459 УПК РФ (в отличии от предыдущей (ст. 458) статьи УПК) нигде не упоминается о том, что в целях уголовного преследования российского гражданина компетентным органом иностранного государства может (или должно быть) предоставлено уголовное дело. Речь идет только о запросе и о материалах для возбуждения уголовного дела. Данное обстоятельство может быть объяснено не только неудачной редакцией статьи, но и тем, что в других государствах, которые сотрудничают с Россией в сфере уголовного судопроизводства, может быть принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса, принципиально иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и момент начала уголовного преследования. Независимо от этих обстоятельств, если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина, Генеральная прокуратура РФ обязана начать на их основе уголовное судопроизводство по российским законам.
В третьем параграфе рассмотрено участие органов предварительного расследования в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников.
В юридической литературе обозначенному вопросу в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.
Под выдачей (экстрадицией) понимается возвращение лица, совершившего преступление, государством, на территории которого он находится, государству, на территории которого этим лицом было совершено преступление или гражданином которого он является, в целях осуществления в отношении него расследования и правосудия, а также предшествующие передаче розыск, задержание и арест данного обвиняемого или подозреваемого. Лицо, совершившее преступление, может быть выдано также международному трибуналу.
Уже давно признано, что выдача - это особый вид правовой помощи, хотя некоторые ученые утверждают, что это отдельный от правовой помощи по уголовным делам, не связанный с нею правовой институт.
Выдача - это не просто акт, состоящий в передаче лица другому государству. Это совокупность действий, осуществляемых конкретными органами государства, направленных на обеспечение принудительной доставки лица органам другого государств.
К этим действиям можно отнести решение вопроса и выполнение других действий в ответ на поступившее требование (просьбу, ходатайство), осуществляемые в определенной процессуальной форме, проверка в процессуальном порядке поводов и оснований для ареста, арест лица, согласование о времени и месте передачи, перевозка его с целью передачи. В то время как сама передача, осуществляемая на контрольно-пропускных пунктах, -это исполнение соответствующего решения органов государства о выдаче лица.
В целях регулирования процесса выдачи заключаются специальные договоры или в более широкие договоры включаются соответствующие положения об экстрадиции. В мире существует огромное количество двусторонних договоров об экстрадиции. Это, например, соглашения между Германией и Югославией (1970 г.), Германией и Австралией (1987 г.), Бельгией и Австралией (1985 г.) и т.д. По инициативе 7 Конгресса ООН по предупреждению преступности, состоявшемуся в 1985 году, был разработан Типовой договор об экстрадиции, который одобрила Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 14 декабря 1990 года.
Вопросам выдачи посвящен ряд соглашений общего характера, например, Минская конвенция, Европейская конвенция об экстрадиции (1957 г.), Дополнительный протокол к этой конвенции, уточнивший ряд вопросов (1957 г.), второй Дополнительный протокол (1978 г.).
В последнее время Российской Федерацией заключались и двусторонние договоры в этой области. Согласно ст. 80 Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 г., и договорам о правовой помощи, ст. 462 УПК РФ просьба о выдаче, поступившая из другого государства, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Следует отметить, что с ежегодным возрастанием числа ходатайств о выдаче иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления на территории других государств, данное направление прокурорской деятельности становится самостоятельным, и как свидетельствует обобщение практики, передача этих вопросов в руки старшего помощника прокурора области вполне обоснованна.
Автор отмечает, что органы расследования непосредственно решений о выдаче не принимают. Их функции ограничиваются совершением действий, связанных с арестом (если он поручается следственным органам), решением вопросов о продлении сроков содержания под стражей, проведением «попутных» следственных мероприятий (например, судебно-психиатрических экспертиз выдаваемых, ареста имущества), обеспечением лица защитником.
, Конвенции и договоры о правовой помощи предусматривают «взятие под стражу лиц, подлежащих выдаче». Это является гарантией предотвращения их уклонения от следствия и суда.
Минская конвенция (ст. 61) предусматривает взятие под стражу или задержание до получения требования о выдаче. При этом в ходатайстве должны содержаться ссылка на постановление о взятии под стражу или на приговор, вступивший в законную силу, и указание на то, что требование о выдаче будет представлено дополнительно. Лицо может быть задержано и без ходатайства, если имеются предусмотренные законодательством основания подозревать, что оно совершило на территории другой Договаривающейся Стороны преступление, влекущее выдачу.
Сроки заключения под стражу, указанные в международных договорах о правовой помощи разнообразны. Договоры не устанавливают предельных сроков заключения под стражу при получении требования о выдаче, зачастую ссылаются на решение по поводу даты передачи выдаваемого лица.
Минская конвенция в ст. 60 регламентирует срок содержания под стражей. При освобождении лица должна быть ссылка в постановлении на ст. 62 Минской конвенции. Согласно ст. 59 конвенции лицо может содержаться до 3 месяцев.
В ч. 2 ст. 466 УПК РФ закреплено, что если к запросу о выдаче лица прилагается решение судебного органа иностранного государства о заключении лица под стражу, то Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель вправе избрать в отношении этого лица меру пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу без подтверждения этого решения судом Российской Федерации. При этом срок содержания лица под стражей не может превышать предельный срок, предусмотренный для данного вида преступления статьей 109 УПК РФ.
Диссертант полагает, что статья 462 УПК РФ требует уточнения, в частности, ч. 5 ст. 462 УПК предусматривает возможность принятия решения о выдачи иностранного гражданина Генераль-
ным прокурором или его заместителем. Однако это противоречие ст. 80 Минской Конвенции 1993 года, которая в соответствии со ст. 1 ч. 3 УПК РФ имеет преимущественное право на применение (субъект решения - генеральный прокурор).
. Третья глава — «Интерпол и его роль в выявлении и расследовании преступлений» — состоит и? двух параграфов: «Основные задачи деятельности международной организации уголовной полиции» (§ 1); «Информационное обеспечение международного розыска по линии Интерпола» (§ 2).
В первом параграфе, соискатель отмечает, что Интерпол -это международная полицейская информационная сеть, по каналам которой непрерывно текут запросы о розыске преступников, следственные поручения, сведения о похищенных произведениях искусства, передвижениях лип. подозреваемых в совершении преступлении, и другая уголовно-правовая информация. В 1984 г. Интерпол снял ограничение на получение информации о террористах.
Главными задачами этой организации является обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях, оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации: наблюдение за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участниками которых является Российская Федерация. Основная функция организации - обеспечение эффективного взаимодействия между правоохранительными органами различных стран к борьбе с преступностью. НЦБ Интерпола формирует банк данных о лицах, Организациях, событиях, предметах и документах, связанных с преступлениями, носящими международный характер.
Система международного розыска организуется Интерполом, обеспечивающим информационную поддержку, а осуществляется полициями стран-участниц Международной организации уголовной полиции с целью найти лицо, подозреваемое в совершении преступления, выяснить его местонахождения, при необходимости арестовать и вернуть разыскиваемого в страну, где он предстанет перед судом.
Следует признать то факт, что в настоящее время невысока культура информационного обмена инициаторов розыски. Такой обмен осуществляется с использованием компьютерных банков
уголовной полиции. А это требует от исполнителей особой внимательности, ибо в работе с такими банками имеет значение ка-^ ждая буква в написании фамилии, имени. Но ошибки подобного рода допускаются часто. Происходит это потому, что, во-первых, многие сотрудники следственных аппаратов не знают или плохо представляют возможности Интерпола, используемой им техники, и, во-вторых, не имеют полного представления о нормах международного права и требованиях, предъявляемых к документам. А это существенно затрудняет работу, удлиняет сроки исполнения, влечет за собой дополнительную уточняющую переписку.
Во втором параграфе рассматриваются особенности информационного обеспечения международного розыска по линии Интерпол.
Многие международные договоры о правовой помощи содержат нормы, регламентирующие обмен информацией. Например, ст. 15 Минской конвенции предусматривает предоставление информации по правовым вопросам, в частности, сведений о действующем или действовавшем внутреннем законодательстве и о практике его применения, в том числе следственными аппаратами. В Европейской конвенции о взаимной правовой помощи имеется специальный раздел, посвященный обмену информацией. В двусторонних договорах о правовой помощи обмену информацией тоже уделяется большое внимание. В них говорится, к примеру, о предоставлении органами юстиции информации о законодательстве, сообщении друг другу сведений о вступивших в законную силу приговорах к лишению свободы, сведений «о судимости лиц..., если эти лица привлекаются к уголовной ответственности на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны».
Вместе с тем, сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью требует не только обмена сведениями о законодательстве и состоявшихся решениях, но и надлежащего информационного обеспечения по другим направлениям. Это довольно сложная во всех отношениях задача. Об этом свидетельствует, в частности, Межгосударственная программа, которая предусматривает совместное проведение анализа состояния, структуры, динамики преступности и мер борьбы с нею.
Поэтому, в целях повышения сотрудничества в этой области в Концепции взаимодействия государств-участников СНГ в борьбе с преступностью среди основных форм взаимодействия преду-
смотрен также обмен информацией и опытом работы компетентных органов по раскрытию преступлений.
Информационно-аналитическое сотрудничество, на пример, '■'включает.'.в себя проведение совместных исследований проблем преступности; .проведение совещаний, семинаров для обсуждения криминогенных ситуаций, их тенденций, перспектив борьбы с преступностью и других вопросов, представляющих взаимный интерес; совместную разработку единых методик по раскрытию и расследованию преступлений; разработку системы предоставления в согласованных объемах и формах информации о преступности, мерах и результатах борьбы с ней; создание межгосударственных компьютерных сетей в целях практического безвозмездного пользования банков информации органами расследования государств-участников СНГ.
Информационно-оперативное обеспечение представляет собой информирование о совершаемых преступлениях, когда они затрагивают интересы двух и более государств; о проводимых операциях по задержанию особо опасных преступников; прямые контакты офицеров связи; создание для общего пользования компьютерных банков данных о лицах, совершивших преступления, и о совершенных преступлениях.
Нельзя не отметить и информационно правовое обеспечение. Оно состоит из сбора, хранения и систематизации информации о законодательстве и практике его применения; комплексного анализа правовой базы межгосударственных отношений в области борьбы с преступностью государств и их национального законодательства; разработки предложений и рекомендаций по предотвращению и устранению юридических коллизий в процессе сотрудничества государств; сбора, хранения и систематизации научных разработок по проблемам борьбы с преступностью.
Информация, содержание, которой должны знать во всех странах в обязательном порядке рассылается незамедлительно. Для этого в Интерполе имеются собственные средства связи обеспечивающие контакт и взаимодействие с полицией разных стран в совместной работе по раскрытию конкретных преступлений.
Каналы Интерпола для передачи и получения просьб и информации при расследовании уголовных дел или просьб о выдаче преступников с предварительным их розыском признаны рядом между народных конвенций. Законодательство некоторых
стран-членов. Интерпола ориентирует правоохранительные органы на целесообразность использования этих каналов.
Через Интерпол может быть объявлен в международный розыск. Все запросы, Которые направляются в НЦБ Интерпола, должны быть максимально полными и содержать исчерпывающую информацию о событиях, фактах и лицах, составляющих предмет обращения.
В заключений подведены итоги исследований, сформулированы основные "положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и деятельности органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию й расследованию преступлений.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Международные договоры и соглашения как источники международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2 (30). 0,3 п.л.'
2. Некоторые вопросы информационного обеспечения международного розыска по линии Интрепола // Некоторые вопросы информационного обеспечения международного розыска по линии Интрепола: Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, 13-14 апреля 2006 г. / Под общ. ред. К.Б. Толкачева, Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2006. 0,2 п.л.
3. О проблемах международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2006. № 2. 0,3 п.л.
4.. К вопросу о понятии международной правовой помощи по уголовным делам // Трибуна молодых исследователей: Сб. научных работ I Под общ. ред. К.Б. Толкачева, Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2006. 0,2 п.л.
5. О совершенствовании порядка взаимодействия органов предварительного расследования России с компетентными органами зарубежных государств П Правоохранительная система России: история, теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Ч. 1 / Под общ. ред. В,П- Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,4 п.л.
Подписано в печать и свет 17.05.2006. Формат 60X84 V16
Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.