АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международный розыск»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ГАСЫМОВ Ниязи Гара оглы
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 2005
«ГАШИШ Аид
зх.
•г.
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
ГАСЫМОВ Ниязи Гара оглы
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 2005
Диссертация выполнена на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович;
- доктор юридических наук, профессор Илларионов Владимир Петрович;
- доктор юридических наук, профессор Омелин Виктор Николаевич.
Ведущая организация - Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 7 июля 2005 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8 в аудитории 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «_» июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
В.Н. Лимонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Быстрое расширение и одновременное усложнение контактов государств в различных сферах их жизнедеятельности, процессы глобализации, бурный научно-технический прогресс породили множество проблем как для отдельных стран, так и для всего мирового сообщества в целом. К их числу относится преступность, особенно те ее виды и формы, которые придали ей характер транснациональной преступности.
В документах ООН подчеркивается, что преступность во многих странах в ее новых формах и размерах является более серьезной в настоящее время, чем когда-либо раньше на протяжении многовековой истории человечества1. Она «препятствует целостному развитию государств, наносит ущерб духовному и материальному благосостоянию людей, ущемляет человеческое достоинство, создает атмосферу страха и насилия, ухудшает качество жизни»2. Некоторые формы преступности могут препятствовать политическому, экономическому, социальному и культурному развитию народов и ставить под угрозу права человека, основные свободы, а также мир, стабильность и безопасность3.
Принятие необходимых мер по борьбе с рассматриваемой преступностью, ее сдерживание требуют тесного сотрудничества государств, создания надежного правового фундамента и динамичного организационного механизма.
Под борьбой с преступностью автор понимает противодействие этому социальному явлению, предпринимаемое как на стадии предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также недопущения фактов рецидива со стороны ранее судимых лиц.
В подобной ситуации международное сотрудничество государств в совместном противодействии преступности превратилось в неизбежную функцию каждого государства, хотя вопрос о том, с какими именно
1 Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк. Организация Объединенных Наций. 1998. С.13. i Там же. СМ.
1 Там же. С.П.
государствами, по каким вопросам и в каком объеме поддерживать необходимые международные связи, относится к его внутренней компетенции4. Такое сотрудничество, осуществляемое как в глобальном масштабе, так и на региональном и двустороннем уровнях, способно воздвигнуть барьер преступности, действенно сдерживать темпы ее роста, не давая возможности «вырываться» за пределы собственной государственной территории.
С точки зрения международно-правовой науки, всякое международное сотрудничество, в том числе и в совместном противодействии преступности реализуется в двух взаимодополняющих формах: а) договорной, т.е. в заключении международных договоров; б) институционной, выражающейся в создании международных организаций, иных международно-организованных структур, создание которых предусматривается рядом международных конвенций (например, Конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков 1929г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г).
Объем вовлеченности конкретного государства в международное сотрудничество по борьбе с преступностью определяется количеством подписанных им договоров и количеством международных организаций, членом которых оно является, а также активностью исполнения обязательств, вытекающих из участия в них.
Из множества международных договоров и международных организаций применительно к теме настоящего диссертационного исследования имеют отношение только те, которые в той или иной мере касаются проблемы международного розыска.
По объекту регулирования речь идет о двух категориях международных договоров:
1) многосторонние договоры (конвенции), направленные на координацию национальных уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями отдельных видов и создание тем самым максимально сходной правовой базы в каждом из государств для их участия в международном противодействии конкретному
' Галенсках ЛН. Международная борьба с преступностью- М.: Международные отношения. 1972 С.5-6.
4
виду преступлений. Таких преступлений насчитывается около 20 видов и в борьбе с ними государствами заключено примерно 50 конвенций, по 2-3 против каждого, включая, например, и оборот наркотических средств.
Согласно конвенциям, деяния, ставшие причиной их заключения, отнесены к категории экстрадиционных. Это означает, что обвиненные в их совершении лица, в случае их бегства из страны - места совершения преступления, подлежат выдаче просящему об этом государству. Розыск не упомянут в конвенциях как средство обеспечения их выдачи, но, как указано, например, в п.9 ст. 16 («Выдача») Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., государства должны принять «надлежащие меры для обеспечения присутствия этих лиц в ходе процедуры выдачи». В случае бегства виновного единственным средством такого обеспечения является розыск беглеца;
2) договоры, составляющие 2-ю категорию международных соглашений, регламентируют процедурные вопросы взаимоотношений, возникающих между компетентными правоохранительными органами государств при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, разрешении вопросов экстрадиции, исполнении других просьб, в том числе и о розыске скрывшихся за пределы страны обвиняемых, преступников, возвращении ценностей и др. В них редко указывается розыск, но и там, где он не назван, он предполагается по договорам, предусматривающим экстрадицию, как средство обеспечения присутствия лица, подлежащего выдаче. Из числа договоров, где розыск предусмотрен, можно назвать Конвенцию о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанную странами СНГ в Минске 22 января 1993 г. Дополнительным Протоколом к этой Конвенции, подписанным в 1997 г., в ее 6-ю статью в качестве самостоятельного действия в перечень видов правовой помощи внесен «розыск лиц», который в прежней редакции этой статьи мог проводиться только, если в дальнейшем предполагалась выдача этого лица. В таком же, как и в Дополнительном протоколе 1997 г., контексте розыск предусмотрен и в принятой на смену
Минской Конвенции новой Конвенции о правовой помощи в Кишиневе в октябре 2002 г. (пока в действие не вступила).
В отличие от межправительственных договоров о правовой помощи и экстрадиции, межведомственные соглашения министерств внутренних дел разных государств в качестве обязательной нормы содержат статью, предусматривающую их взаимное обязательство о розыске скрывшихся обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц.
Сотрудничество государств в борьбе с преступностью предусмотрено в учредительных актах или уставах ряда международных организаций. С точки зрения участия в таком сотрудничестве эти организации можно разделить на две группы: 1) это те, вся деятельность которых направлена на противодействие преступности, (Интерпол, Европол); 2) международные организации, созданные с иными целями, но в программу которых включены проблемы борьбы с преступностью вообще или преступлениями отдельных видов. Ведущее положение среди них занимает Организация Объединенных Наций1.
Согласно ст.1 Устава ООН, ее целями являются: поддержание международного мира и безопасности; развитие дружественных отношений между государствами; осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; быть центром для согласования действий государств в достижении общих целей. В 1950 г. ООН охарактеризовала проблему борьбы с уголовной преступностью как социальную проблему, вызывающую растущую тревогу общества. Тогда же резолюцией 415 (У) Генеральная Ассамблея поставила перед ООН задачу - содействовать, координировать и поощрять международное сотрудничество государств в этой области.
Концептуальные вопросы борьбы с уголовной преступностью и ее предупреждения являются предметом обсуждения Генеральной Ассамблеей ООН. В этой связи, например, можно особо выделить документы, принятые на
1 Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. - М.: Изд. Упр. Общественной информации ООН. Нью-Йорк. 1978. С. 9.
сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1990г, в частности, резолюцию 45/107 «Рекомендации относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития», где было указано, что государствам - следует «держать под контролем и пресекать транснациональную преступность ...путем создания соответствующих систем сотрудничества» (п.З), «осуществлять такие практические меры, как выдача преступников, оказание взаимной помощи в вопросах уголовного правосудия», - должное внимание уделять эффективным механизмам соблюдения законов с тем, чтобы свести к минимуму последствия транснациональной преступности» (п. 10).
На этой же сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла «Типовой договор о выдаче» (резолюция 45/116), «Типовой договор о взаимной помощи в области уголовного правосудия» (резолюция 45/117), в текстах каждого из которых есть положения о розыске обвиняемых и преступников.
Подробно роль и место ООН в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью рассмотрены в работе СВ.Бородина и Е.Г.Ляхова1.
Немногие международные организации соприкасаются с проблемой преступности, затрагивающей основные направления в их деятельности. Среди них: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - вопросы борьбы с распространением наркотиков; ЮНЕСКО - борьба с кражами произведений искусства и антиквариата; Международная организация гражданской авиации (ИКАО) - борьба с преступлениями на воздушном транспорте и др. Для этих же целей в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) создана специальная структура - Бюро по координации борьбы с организованной преступностью - БКПОП. Лишь две международные организации, специально созданные для этой цели, в практическом плане противодействуют преступности — Интерпол и Европол.
Международное сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью опирается также на национальную правовую базу каждого
1 Бородин СЛ. Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью (проблемы деятельности ООН в области предупреждения преступности и обращения с правонарушителями). -М.: Международные отношения. 1983.
участвующего в нем государства - его конституционные нормы, а также нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Следовательно, это сотрудничество комплексное, многоотраслевое. С точки зрения обеспечивающих его норм права и участвующих в нем международных и внутригосударственных органов и организаций, это лишь часть общей кооперации государств, выражающаяся во взаимном выполнении компетентными органами уголовной юстиции и уголовной полиции государств процессуальных или административных действий, или оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных национальным законодательством, по просьбе такого же компетентного органа другого государства.
Международный розыск подозреваемых, обвиняемых, преступников, пропавших без вести лиц и других объектов - это одно из частных направлений сотрудничества государств в борьбе с уголовной преступностью, действующее на той же правовой базе и с участием тех же субъектов, наделенных соответствующей компетенцией в вопросах международного розыска.
В противодействии преступности успех каждой страны и всего сотрудничества в целом слагается из общего количества раскрытых деяний, завершившихся успешным розыском и наказанием виновных. Часто это бывает невозможно из-за неизвестности пребывания виновного или осужденного. В этом случае необходим его розыск. Аналогичный розыск и раньше в пределах бывшего СССР не всегда был успешным, хотя в советские времена у преступников почти не было шансов выбраться из страны. Ныне границы России практически открыты со странами ближнего зарубежья, правонарушитель сравнительно легко может скрыться от наказания на территории другого государства. Наказать его удастся, если будет возможно разыскать преступника за границей и заполучить, чтобы предать суду. Такая возможность появилась у России после ее вступления в Интерпол, в системе которого международный розыск подозреваемых, обвиняемых и осужденных проводится с первых лет существования этой международной организации, как и розыск вывезенных из страны различных культурных ценностей, автотранспорта. Собственная практика розыска подозреваемых, обвиняемых,
осужденных, а также без вести пропавших лиц и других объектов формируется и в рамках СНГ.
Международный розыск, в том числе и розыск, проводимый в системе Интерпола и в странах СНГ, с позиций комплексного подхода к этому правовому институту, исследованы недостаточно, поэтому избранная для диссертационного исследования тема считается актуальной со всех точек зрения. Для Азербайджанской Республики, которую представляет автор, она актуальна вдвойне в связи с увеличением количества случаев, когда полиция страны вынуждена обращаться к Интерполу или странам - участницам СНГ с просьбой организовать в международном масштабе розыск скрывшегося подозреваемого, обвиняемого или преступника, без вести пропавшего лица и других объектов такого розыска. В свою очередь, и органам полиции страны довольно часто приходится выполнять аналогичные просьбы своих зарубежных коллег о проведении на своей территории розыска виновного лица или без вести пропавшего, а также других разыскиваемых объектов.
Отдельным предметом исследования стал Европол, или как он назван в принятом о нем Европейским Союзом в 1995 г. специальной Конвенции -Европейская полицейская служба (см.п.1ст.1 Конвенции). Эта исполнительная служба создана государствами - членами Европейского Союза с целью улучшения сотрудничества их национальных органов полиции «в деле предупреждения и борьбы с опасными видами преступлений и организованными формами преступности». В диссертации рассматриваются специфические особенности участия Европола в розыске подозреваемых, обвиняемых, преступников.
Степень разработанности темы исследования. С начала XX столетия исследуемую проблему практическим работникам полиции довольно часто приходится увязывать с необходимостью розыска скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, преступников или пропавших без вести лиц, а также произведений искусства и антиквариата и других объектов за территориальными пределами собственного государства. Но заграничная территория всегда была и остается запретной зоной для розыскных действий полиции другого государства. В
научном и методическом плане в специальной юридической литературе эту проблему нельзя считать достаточно проработанной. Надо заметить, что как в российской, так и зарубежной юридической литературе найдется немного специальных публикаций, посвященных розыску скрывшихся или пропавших лиц, тем более их международному розыску. Долгое время причиной этого была закрытость данной темы для широкого читателя. Сейчас положение изменилось, но не настолько, чтобы открыто писать о проблемах розыска, в тактике и методах проведения которого осталось много конфиденциальности.
Диссертантом изучены труды многих ученых и практических работников, внесших значительный вклад в исследуемую проблему. Среди них: В.М. Атмажитов, С.А. Антипов, А.И. Бастрыкин, Р.С. Белкин, А.И. Бирюков, В.Г. Бобров, P.M. Валеев, А.Г. Волеводз, В.И. Власов, Л.Н. Галенская, Д.В. Гребельский, Н.Ф. Гончаров, Г.В. Дашков, В.К. Звирбуль, В.П. Илларионов, И.Ф. Крылов, О.А. Королькова, И.И. Лукашук, В.А. Лукашов, Э.Б. Мельникова, Р.С. Мулукаев, Д.А. Островский, B.C. Овчинский, И.В. Павлова, В.В. Попов, Н.В. Путова, М.А. Рогов, К.С. Родионов, В.Ш.Табалдиева, В.Ф.Цепелев, А.Е. Чечетин, В.П. Шупилов и др.; зарубежные авторы — Ф. Бреслер, А. Рой, Т. Таллет, М. Фунер и др. Они исследовали широкий круг вопросов, тесно связанных с международным розыском и экстрадицией, розыском различных категорий лиц, прежде всего, подозреваемых, обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц и других объектов; рассматривали международный розыск с позиций криминалистической и уголовно-процессуальной науки, использования оперативно-розыскных методов и средств, в качестве специального объекта провели детальное историко-правовое исследование организации розыска преступников в России за период с XI по XX вв.
Вместе с тем, работы всех упомянутых авторов не исчерпали необходимости дальнейшего исследования международного розыска, его теоретических, правовых и криминологических основ, проблем международного сотрудничества государств и их полиции в современных условиях, поскольку работы со временем устаревают и не всегда успевают за быстро меняющейся тактикой преступного мира уходить от органов суда, следствия, полиции.
Объектом исследования являются отношения органов, принимающих участие в международном розыске. Эти отношения разрешаются либо в организационной структуре Интерпола (институционные отношения), либо на основании международных договоров государств (договорные отношения).
I. Институционные отношения:
1. Отношения по делам о розыске, возникающие внутри организационной структуры Интерпола между его уставными органами -Генеральным секретариатом и национальными центральными бюро (НЦБ), а также двусторонние отношения, возникающие при срочном розыске, когда его сторонами являются только НЦБ двух или более участвующих государств.
2. Отношения между Национальными центральными бюро Интерпола, когда последние выступают здесь в своем втором качестве - еще и структурного подразделения МВД своей страны и выполняют по делам о международном розыске функцию связующего звена между Интерполом и территориальными органами милиции (полиции) стран-участниц. Сами эти отношения можно разделить на две категории:
а) отношения по исходящей из страны просьбе в штаб-квартиру Интерпола об объявлении в его системе международного розыска, или просьбе в НЦБ другой страны о срочном розыске на ее территории конкретного объекта;
б) отношения по входящим в страну оповещениям - notice из Генерального секретариата или просьбам из НЦБ другого государства о проведении на территории страны срочного розыска конкретного объекта.
Исходящей считается просьба о розыске, поступившая в НЦБ из какого-либо территориального органа внутренних дел своей страны, которую после предусмотренной проверки ее соответствия требованиям Устава Интерпола направляет в НЦБ другой страны или в Генеральный Секретариат для исполнения просьбы.
Основная задача НЦБ Интерпола по входящим просьбам это - запустить в стране механизм национального розыска (а точнее - провести одно-два или более розыскных действий, наиболее целесообразных и оптимальных по '
конкретной просьбе). В каждом государстве такая работа проводится только его компетентными органами, действующими согласно нормам национального права.
II. Отношения по делам о розыске между странами, не входящими в Интерпол, или когда только одна из них не входит в его структуру, регулируемые на основании связывающего их договора об экстрадиции или о правовой помощи по уголовным делам, предусматривающего такой розыск как обязательство сторон, или предполагающего в случае необходимости его проведение как мероприятие обеспечивающего выдачу запрашиваемого лица.
Международный розыск по содержанию образующих его действий компетентных органов практика сводит к тем же двум формам, что и внутригосударственный розыск, т.е. срочному розыску, проводимому «по горячим следам», и рутинному (по терминологии Интерпола), а точнее -письменному, канцелярскому по преимуществу, розыску. Срочный розыск объявляет HUB заинтересованного государства путем направления соответствующей просьбы непосредственно в НЦБ государства, на территории которого предположительно находится скрывшийся подозреваемый, обвиняемый или преступник (или другой искомый объект). Розыск «по горячим следам», не принесший успеха в течение года, сменяется рутинным. И тот и другой состоят из трех стадий, из которых только вторая представляет собой собственно международный розыск, а первая и третья — розыск национальный. Первая стадия - это начало розыска любого объекта правоохранительными органами государства на его территории. Только если в процессе такого национального розыска получена информация, что его объект находится где-то за пределами государства, возникает необходимость в проведении международного розыска. Вся вторая стадия - это официальные международные действия структурных органов Интерпола (НЦБ стран-участниц и Генерального секретариата) по разрешению вопроса о проведении международного розыска, включая процедуру его объявления путем направления в страны-участницы соответствующего извещения. После чего национальный розыск перерастает в международный. Третья стадия реализуется только в мероприятиях
национального розыска искомого объекта, проводимых на территории еще одного-двух или более государств, кроме государства - его инициатора.
Вторую и третью стадии разделять не принято, их считают единой и называют «Международным розыском». По нашему мнению, это ошибка, так как на каждой из этих стадий действуют разные субъекты розыска, а их действия опираются на нормы разных правовых систем. Субъектом международного розыска выступает структурные органы Интерпола ' (Генеральный Секретариат и НЦБ стран-участниц), наделенные сообществом государств компетенцией действовать от его имени, опираясь при этом на нормы международного права — Устав Интерпола 1956 г. и другие его документы.
Субъектами национального розыска являются компетентные внутригосударственные органы, полномочные принимать необходимые поисковые мероприятия только в пределах территории своего государства и только в соответствии с нормами национального законодательства.
Международный розыск не может обходиться без поддержки поисковых служб национального розыска. Более того, они - неразрывны и дважды переходят один в другой на этапе прохождения через НЦБ стран-участниц: в первый раз исходящей из страны-инициатора просьбы о международном розыске конкретного объекта, во второй раз - входящей в страну просьбы из другой страны о розыске (или соответствующего извещения из Генерального секретариата Интерпола - красного, синего, зеленого, желтого, черного).
В диссертации подробно рассмотрены отношения между субъектами розыска, возникающие как на стадии перехода одного розыска в другой, так и в отношениях между субъектами международного розыска. Рассмотрение отношений, составляющих содержание национального розыска, выходит за рамки настоящего исследования, так как их участниками являются только субъекты, наделенные внутренней, а не международной компетенцией. Однако, в работе показаны в сравнительном плане практикуемые в ряде государств процедуры перевода одного розыска — национального в другой -международный, и, наоборот, процедуры включения механизма национального
розыска по поступившему из НЦБ другой страны или Генерального секретариата Интерпола просьбы о проведении такого розыска на своей территории.
Предмет исследования - международный розыск - проанализирован автором по трем направлениям:
Первое: причины и условия появления в мире практики международного розыска подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц, преступников, без вести пропавших лиц, других объектов и трансформации такой практики в современный международно-правовой институт сотрудничества государств в их борьбе с общеуголовной преступностью;
Второе: определение субъектов международного розыска, рассмотрение их места и роли, пределов компетенции в его объявлении и проведении, их отличие от субъектов, наделенных правом объявления и проведения действий, составляющих национальный (внутренний) розыск тех же объектов;
Третье: действия компетентных органов, начиная с которых и благодаря которым розыск из национального (в России - федерального) перерастает и становится международным, а также уточнение места и роли каждого из участвующих в нем субъектов в объявлении такого розыска, его проведении и корректировании. Особая роль в нем отведена Генеральному секретариату согласно ст.26 Устава Интерпола и Национальным центральным бюро Интерпола. Они и являются главными организующими субъектами международного розыска.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является:
а) разработка концептуальных положений, раскрывающих сущность международного розыска как международно-правового института сотрудничества государств и их правоохранительных органов в совместной борьбе с преступностью, как важнейшего направления и формы такого сотрудничества;
б) разработка и научное обоснование авторской концепции субъектов международного розыска;
в) разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности такого сотрудничества, в том числе и за счет совершенствования средств и методов международного розыска названных в диссертации объектов.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ исторических условий возникновения розыска как неотъемлемой функции современной полиции;
- показать, что розыск не был изначальной полицейской функцией (не путать с задержанием, поимкой и доставлением в суд подозреваемого), а стал таковым лишь тогда, когда в крупных общинах (поселках, городах, в России -посадах) стали создаваться специализированные службы, нацеленные не только на поддержание порядка и спокойствия, но и на обеспечение наказания его нарушителей, когда розыск последних с целью наказания стал пониматься как неотъемлемая функция этих служб.
- показать, что эта функция полиции может соответствовать целям международного розыска только после того, как сама полиция в государствах или выполняемая ею розыскная функция (в государствах, где управление полицией децентрализовано) прошла стадию централизации;
- обосновать объективную необходимость сотрудничества государств в совместной борьбе с преступностью увеличением в их национальной преступности доли преступности транснациональной;
проанализировать причины и условия появления практики международного розыска подозреваемых или обвиняемых в преступлении людей, а позднее - произведений искусства и антиквариата;
- дать общую характеристику правовой базы, на нормы которой опирается мировая практика международного розыска;
- исследовать виды международного розыска, проведение которых входит в компетенцию уголовной (криминальной) полиции;
- сравнить статистические данные отдельных стран, характеризующие в каждой из них масштабы и динамику розыска разных объектов за ряд лет;
- определить место и роль Международной организации уголовной полиции (Интерпола) как мирового центра формирования политики и методического руководства практикой проведения международного розыска;
- подтвердить целесообразность системного подхода к обоснованию статуса субъектов международного розыска, наделенных правоспособностью по его объявлению и организации проведения;
- дать сравнительную характеристику международного розыска, проводимого как в системе Интерпола, так и межгосударственного розыска в странах СНГ;
- определить степень причастности (или участия) Европола в практике международного розыска;
- показать отличие межгосударственного розыска, проводимого в системе СНГ, от розыска, проводимого в системе Европола;
- проанализировать особенности проведения международного розыска художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата в системе Интерпола;
- выявить проблемные ситуации в практике проведения международного розыска в системе Интерпола, связанные с ограниченным количеством участвующих в его работе стран, их недостаточной активностью и др.;
- обосновать концептуальный подход к восприятию законодательством стран-участниц Интерпола единой оценки розыскных извещений Интерпола, как обязательных к исполнению, и проведению по ним соответствующих оперативно-розыскных и административно-технических действий в контексте осуществления сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью и повышения его эффективности;
- определить место и роль оперативно-розыскных мероприятий в практике проведения международного розыска объектов названных в диссертации.
Гипотеза, положенная в основу исследования. Выдвижение любой гипотезы начинается с изучения того круга явлений, для объяснения которых она создается. Наша гипотеза основывается на трех бесспорных явлениях, рассматриваемых сегодня как аксиомы, объясняющие не только саму
целесообразность появления международного розыска, но и обусловливающие его необходимость.
1. Извечное существование преступности, хотя на первом этапе развития человеческого общества она проявлялась в самых примитивных формах.
2. Формирование, начиная с древности, отношения общества" к негативным деяниям, совершаемым отдельными его членами, нарушающими принятые правила, нормы поведения и требующими обязательного воздействия на виновного. В позднейшую эпоху обществом был узаконен принцип, который уже в наше время был сформулирован как «принцип неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение». Но и сегодня меры воздействия к виновному нередко толкают его к бегству.
3. Учащающиеся случаи бегства от расплаты за причиненное зло, и не только куда-то в пределах родной страны, но и за ее пределы. С появлением быстроходных средств передвижения (поезд, автотранспорт, авиация) — такие случаи обрели для общества характер опасного явления, требующего незамедлительного и адекватного реагирования государств и мирового сообщества в целом.
Предлагаемая гипотеза взята нами за основу построения концепции возникновения, становления международного розыска, обретения им современных возможностей и формы проведения в системе Интерпола, превращения в международно-правовой институт сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: системный, логический, сравнительно-правовой, статистический, а также знания, почерпнутые из специальной отечественной и зарубежной юридической литературы по вопросам розыскной функции полиции зарубежных стран и милиции России, оперативно-розыскных средств и методов, используемых ими при производстве розыска и установлении разных категорий лиц и других объектов, места и роли Интерпола в их международном розыске.
Исследованию были подвергнуты и правовые акты, нормы которых в той или иной мере касаются вопросов международного розыска. Это, прежде всего, международные двусторонние и многосторонние договоры государств, решения, принятые Международной организацией уголовной полиции -Интерполом, регулирующие порядок объявления и проведения такого розыска.
Большое место в нормативной базе занимают внутригосударственные правовые документы - Конституция Российской Федерации 1993 г., законы (например, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности 1995г., Уголовный кодекс России 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс России 2001 г. и др.).
Кроме вышеназванных нормативных правовых актов законодательного уровня при написании диссертации автором было использовано большое количество подзаконных нормативно-правовых актов, относящихся к теме исследования, прежде всего, приказов и ведомственных инструкций МВД России как о розыске вообще, так и о розыске межгосударственном и международном.
Розыск разных категорий лиц, в том числе и международный вплотную соприкасается с рядом основных прав и свобод человека. Поэтому исследованием были затронуты соответствующие международно-правовые акты и нормы конституционного права Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических данных, характеризующих состояние преступности, в том числе транснациональной, и результаты раскрываемости преступлений органами внутренних дел России и Азербайджана за десять лет (1993-2002 гг); а также интерполовскую практику международного розыска НЦБ Азербайджана по розыску обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, предметов искусства и антиквариата за последние двенадцать лет (1993-2004гг).
Сказанное позволяет говорить о том, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованы.
Исследованию были подвергнуты теоретические работы, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, прежде всего по международному праву и
по таким его темам, как международное сотрудничество государств в борьбе с общеуголовной преступностью, договорное право, право международных организаций, соблюдение прав и свобод человека, а также по отраслям внутригосударственного права - конституционного, уголовного, уголовно-процессуального. Большое внимание уделено вопросам оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, в первую очередь, научным исследованиям проблем розыска скрывшихся от органов преследования подозреваемых, обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, художественных и исторических ценностей, предметов антиквариата и других объектов, поиск которых входит в компетенцию органов криминальной милиции (полиции).
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование вопросов зарождения, становления и развития практики международного розыска. Автор впервые анализирует международный розыск в его историческом развитии от примитивных форм, в которых он встречался в прошлые эпохи, до современного международно-правового института, соответствующего уровню развития цивилизации мирового сообщества рубежа ХХ-ХХ1 вв. Этот, когда-то медленно текущий процесс только в новейшее время резко ускорил темпы своего развития, что было обусловлено, с одной стороны, убыстрением поступательного движения самого общества, совершенствованием государственных форм управления им, научно-техническим прогрессом, а с другой - ростом на этом фоне во всех странах преступности, особенно преступности транснациональной.
Международный розыск рассматривается как международно-правовой институт сотрудничества государств в их совместной борьбе с общеуголовной преступностью, субъектом которого является не территориальный орган внутренних дел, объявляющий местный, а затем федеральный розыск — а государство, от имени которого выступает его министерство внутренних дел (или аналогичное ему ведомство) через НЦБ Интерпола в каждом из них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция международного розыска, как международно-правового института, в сотрудничестве государств в борьбе с общеуголовной преступностью.
Важнейшим положением данной концепции выступает то, что становление розыска, как неотъемлемой функции полиции, находилось в прямой зависимости от формирования самой полиции как централизованной государственной, а не муниципализированной службы и наделения ее компетенцией действовать на всей территории государства. В этих условиях розыск превратился в постоянную и обязательную функцию криминальной полиции.
2. Авторское определение понятия «международный розыск», как комплексный международно-правовой институт сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью, - это розыск конкретно-определенных объектов: проводимый по просьбе заинтересованного государства на территории государства их предполагаемого нахождения, объявляемый органом, наделенным, согласно нормам международного права, соответствующей компетенцией: органом, оформляющим факт объявления такого розыска изданием специального оповещения (или просьбы) и направлением его для организации исполнения розыскными службами государства (государств) с использованием последними необходимых национальных правовых и оперативно-розыскных средств и методов.
Иными словами, международный розыск в его современном виде состоит из двух этапов: на первом этапе субъекты, наделенные международно-правовой компетенцией.
Второй этап - это организация его исполнения адресатом на территории запрашиваемого государства комплекса или отдельных оперативно-розыскных или информационно-справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц1.
1 Ст.89 Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола.
20
3. Классификация и характеристика различных видов международного розыска.
В системе Интерпола перечень этих объектов закреплен в решениях его главных органов и подразделяется на розыск людей и предметов. Интерпол подразделяет разыскиваемых людей на 5 категорий (видов), розыск которых проводится как в срочном режиме - «по горячим следам», так и в обычном. Последний объявляется направлением в страны-участницы разных по цвету извещений: красное, синее, зеленое, желтое, черное. Розыск предметов подразделяется на розыск произведений искусства и антиквариата, транспортных средств и др.
4. Авторская позиция по субъектам международного розыска.
Субъектами международного розыска выступают государства, от имени
которых все необходимые практические действия по его проведению предпринимают только его органы (министерства внутренних дел, прокуратура, министерства юстиции), наделенные такой компетенцией, согласно нормам конкретных международных договоров. Так как большинство международных розысков проводится в системе Интерпола, то в его структуре эту функцию выполняют национальные центральные бюро. Последние находятся в двойном подчинении: с одной стороны, они - часть структуры Интерпола (ст.5 его Устава) и ответственны за исполнение его решений в стране; с другой, каждое НЦБ - структурное подразделение министерства внутренних дел, и наделено компетенцией организовывать исполнение поступающих из-за границы просьб о розыске на территории своей страны. Вместе с Генеральным секретариатом Интерпола НЦБ составляют рабочий механизм сотрудничества по делам о розыске. Вторым субъектом международного розыска выступает Генеральный секретариат Интерпола.
Только НЦБ от имени полиции своей страны наделено компетенцией обращаться к НЦБ другого государства с просьбой провести на его территории срочный розыск конкретного объекта, а в случае безуспешности срочного розыска обратиться с такой же просьбой в Генеральный секретариат Интерпола о проведении в обычном, не срочном режиме, международного розыска на
территории нескольких или всех государств - членов этой организации. Как указано в ст.26 п. «д» Устава Интерпола 1956 г., при его объявлении Генеральный секретариат «действует через посредничество НЦБ».
5. Систематизация нормативно - правовых актов, регламентирующих проведение международного розыска.
Как международно-правовой институт он функционирует на основе соответствующих норм международного и внутригосударственного права. Согласно законодательству большинства стран приоритет отдается международно-правовым нормам (см., например, ст. 15 п.4 Конституции РФ; ч. 2 ст. VI Конституции США 1787г.; ст.55 Конституции Франции; ч.1 ст. 96 Конституции Испании; ч.1 ст. 28 Конституции Греции и т.д.).
Главное место в этой работе отводится международным конвенциям (Европейской конвенции об экстрадиции 1957 г. и аналогичной Американской конвенции 1933 г.), а также двусторонним договорам государств о выдаче, в которых сам розыск не упоминается, но его проведение предполагается. Единственным межгосударственным договором, где международный розыск указан, следует назвать Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, и уголовным делам 1993 г., протоколом к которой в 1988 г. была добавлена норма (ст. 6), где международный розыск предусмотрен как самостоятельный вид правовой помощи.
6. Характеристика современного состояния межгосударственного розыска.
В диссертации дан подробный анализ межгосударственного розыска, сложившегося в конце XX в. в практике сотрудничества органов внутренних дел стран-участниц СНГ. Это тот же международный розыск, регион проведения которого ограничен территорией стран Содружества. Сказанное дает нам основание считать такой розыск региональным международным. Однако он имеет свою правовую, организационную основу и специфику объявления и проведения.
7. Обоснование авторской позиции о признании Международной организации уголовной полиции - Интерпола - единым мировым центром объявления международного розыска и осуществления методического и координационного управления им вплоть до его прекращения.
8. Обоснование авторской позиции о не признании региональной розыскной практики, формирующейся в настоящее время в системе Европола (страны Шенгенского соглашения), как региональный международный розыск.
С учетом того, что инициатор создания Европола - Европейский Союз в своем развитии идет по пути превращения в Единую Европу (федерацию или конфедерацию), Европол был создан как общая Европейская полицейская служба. Но уже сейчас территория всех стран так называемой «шенгенской зоны» рассматривается как единое пространство, где розыскные мероприятия проводятся по модели внутригосударственного розыска.
9. Авторское определение понятия «территория государства, охваченная международным розыском».
Данную территорию принято определять в соответствии с нормами международного права, т.е. территорию, находящуюся под его суверенитетом. Международным розыск является не только тогда, когда поиск определенного объекта проводится на территории нескольких государств, но и тогда, когда поисковые действия предпринимаются на территории хотя бы еще одного государства, кроме государства - инициатора.
10. Особенности организации и тактики международного розыска художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата.
Международный розыск художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата, его концептуальные положения впервые стали предметом комплексного диссертационного исследования, в процессе которого автором выявлены особые требования, предъявляемые к перечню и подготовке документов, представленных страной-инициатором розыска. Специфическими особенностями отличается и оперативно-розыскная тактика их поиска компетентными национальными органами разных стран, которая находится за пределами настоящего исследования.
11. Предложения о внесении изменений и дополнений в УПК России:
а) дополнить ст. 91 ч.1 УПК РФ пунктом 4, содержащим следующую норму, указывающую в качестве основания задержания подозреваемого случаи, «когда в отношении задерживаемого лица поступила просьба о его розыске по каналам срочной связи Интерпола или же форменное извещение о его розыске, полученное из Генерального секретариата - red notice».
в) дополнить гл.54 УПК России «Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора» отдельным понятием и нормой «временный» или «предэкстрадиционный арест» и предусмотреть срок такого ареста.
По мнению диссертанта, этот срок должен быть таким, каким он определен в Европейской конвенции об экстрадиции 1957 г., к которой Россия присоединилась в 2001 г. Там этот срок ограничен 40 сутками. Но он может быть и иным. Например, в законе Российской империи 1911 г. « О выдаче преступников» предусматривалось два разных срока: один для выдачи в европейские страны - два месяца, другой - в неевропейские страны - три месяца.
12. Выводы и предложения по совершенствованию организационных основ международного розыска, в частности:
- о необходимости дальнейшего совершенствования и координации (а может быть и унификации) национальных правовых норм, регламентирующих степень участия государств и их компетентных органов полиции (милиции) в сотрудничестве по розыску подозреваемых, обвиняемых, осужденных, без вести пропавших лиц, культурных и исторических ценностей, предметов антиквариата и других объектов;
- о необходимости разработки и принятия специализированных международных договоров, детально регламентирующих исключительно сотрудничество полицейских органов государств по вопросам международного розыска;
- о разработке и принятии специализированных договоров об организации взаимодействия российских и зарубежных правоохранительных структур в
розыске похищенных культурных и исторических ценностей, и предметов антиквариата;
- о включении в Интернет данных об объявленных в международный розыск подозреваемых, обвиняемых, осужденных, без вести пропавших лиц, а также культурных и исторических ценностей, и предметов антиквариата не только в сайт Генерального секретариата Интерпола, но и на сайты российских и азербайджанских правоохранительных органов и средств массовой информации1;
о совершенствовании межгосударственного розыска, проводимого в системе СНГ за счет возрождения утраченного ныне опыта розыскной работы органов внутренних дел прежнего Советского Союза и формирующейся в настоящее время сходной практики Европола.
Путем заключения отдельного соглашения МВД стран-участниц СНГ предусмотреть возможность преследования «по горячим следам» для аппарата БКБОП совместно с инициатором розыска скрывшегося из какой-либо страны СНГ подозреваемого, обвиняемого или осужденного.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется положениями, совокупность которых может рассматриваться в качестве концепции международного розыска как самостоятельного международно-правового института сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью.
Основные положения выводы и рекомендации автора могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике проведения международного розыска.
Научную ценность представляют и такие положения диссертационного исследования, как концепция рассмотрения международного розыска лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования или без вести пропавших, а также предметов собственности, как одного из направлений сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью, осуществляемого ими в
1 Смотри об этом также Путова И.В. Международный розыск преступников
(правовые,организационные,оперативно-тактические аспекты: Автореф. канд.юрид.наук: М., 2001 С.9.
порядке реализации предусмотренного п.З ст.1 Устава ООН сотрудничества государств в разрешении международных проблем социального характера.
Результаты исследования позволили соискателю высказать предположение о том, что в наибольшей степени причиной централизации сил криминальной полиции в разных странах было одно - обретение ею права действовать на всей территории страны, в первую очередь, для беспрепятственного преследования правонарушителей, их розыска " и задержания.
Автор далек от утверждения, что только необходимость розыска подозреваемых и преступников обусловила расширение территориальной компетенции полиции. Главной причиной был рост преступности и необходимость ее подавления всеми средствами, и в первую очередь, путем реализации извечного требования всего человеческого сообщества — наказания всякого зла, требования, трансформировавшегося в наше время в один из основных принципов уголовной юстиции - неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение. Эта цель лежит и в основе всего сотрудничества государств в борьбе с преступностью, особенно в условиях, когда она принимает угрожающие масштабы и формы.
С появлением транснациональной преступности мировому сообществу пришлось расширить территорию розыска, охватив им территорию всех стран, превратив тем самым розыск в международный.
Исходя из этого, автор пришел к следующему выводу:
1. Становление розыска как функции полиции непосредственно связано с ее развитием в каждом государстве, появлением и выделением в ней служб криминальной полиции.
2. Перерастание полицейских структур из местных в централизованные расширило возможности розыска, сделало возможным проводить его в общенациональном (государственном) масштабе.
3. Появление транснациональной преступности потребовало перехода к розыску виновных в совершении преступлений лиц и за пределами государства - места констатации деяния.
Научные выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве дополнительного источника при изучении аналогичной темы изучаемого в Академии управления МВД России курса «Международное сотрудничество органов внутренних дел в борьбе с преступностью». В других образовательных учреждениях системы МВД России и Азербайджана эту тему целесообразно включить в курс «Оперативно-розыскная деятельность».
В практическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства как Азербайджана, так и России с целью максимального приспособления отдельных его норм к задачам проведения международного розыска обвиняемых и преступников, их быстрейшей идентификации, взятию под стражу с целью выдачи, а также розыска всех категорий без вести пропавших лиц.
Проведенное исследование позволило также выявить отдельные недостатки ведомственного регулирования розыскных мероприятий в порядке участия органов внутренних дел Азербайджана и России в международном розыске. Их устранение позволит достичь более высокой результативности международного и межгосударственного розысков и в целом - всей розыскной работы милиции России, полиции Азербайджана.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются комплексностью и объемом собранных эмпирических материалов.
В процессе подготовки диссертации был изучен широкий круг практических и литературных источников, составивших в целом нормативную и теоретическую базу, куда были включены:
- работы отечественных и зарубежных авторов по перечисленным выше отраслям юридических знаний, касающихся рассматриваемой нами проблемы;
- методические и инструктивные акты о проведении международного розыска, издаваемые Генеральным секретариатом Интерпола;
- национальные законодательные акты и нормативные документы МВД России и МВД Азербайджанской Республики, касающиеся порядка объявления и организации международного розыска обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, культурных и исторических ценностей;
- деятельность НЦБ МВД Азербайджана по проведению международного розыска с 1994 г. по настоящее время;
- статистические данные, характеризующие состояние международного розыска указанных лиц в России, Азербайджане, других странах СНГ.
Полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование соответствует избранной научной специальности поскольку акцентирует внимание на оперативно-розыскных, уголовно-правовых и процессуальных, а также на международно-правовых аспектах международного розыска.
Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для преподавания в высших юридических образовательных учреждениях дисциплин общепрофессионального цикла и специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором в 1999-2003 гг.:
на научно-практической конференции «Азербайджан - как транспортный узел наркотрафика в Европу» (г.Баку, 28.11.1999 г.);
на научно-практической конференции «Транснациональная преступность и борьба с нею в Азербайджанской Республике» (г.Баку, 06.03.2002 г.);
- на международной конференции «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (г.Баку, 20-22.11. 2003 г.);
- на научно-практической конференции «Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность» (г.Москва, 01.04.2000 г.).
Материалы диссертации использованы при подготовке лекции «Международный розыск, проводимый в системе Интерпола (организация,
методика и тактические особенности проведения розыска различных объектов)».
Результаты исследования (монография, учебное пособие, лекция, обзоры и статьи - всего 22 работы общим объемом 36,7 п.л.) внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплине «Международное сотрудничество органов внутренних дел в борьбе с преступностью» и в Академии полиции МВД Азербайджанской Республики.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр: Организации оперативно-розыскной деятельности; Управления органами расследования преступлений; Уголовно правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии Управления МВД России и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, введения, заключения, списка использованной а литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, ее разработанность, объект и предмет исследования, цель и задачи, достоверность и новизна; раскрываются методология, методика и эмпирическая база, основные положения, выносимые на защиту, значимость полученных результатов; приводятся данные об апробации.
Первая глава «Историярозыска как функции полиции» состоит из двух параграфов, в которых отражены история становления розыска как функции полиции и история розыска в России.
Исторически розыскная функция в государстве и обществе давно закрепилась за полицией. Однако процесс этот был долгим, ибо сама полиция прошла очень длительный путь развития. Полиция, а вернее не сама полиция, а доставшаяся ей в человеческом обществе функция обеспечения спокойствия, безопасности его членов не могла появиться в эпоху первобытно - общинного строя. Уже в то время внутри рода возникали кое-какие конфликты, требующие репрессивного воздействия к нарушителю со стороны других членов рода.
Бесспорно, репрессивные воздействия применялись, но решение об их применении и само их исполнение происходило внутри рода.
Этот процесс испытывал на себе дополнительное воздействие еще двух факторов: а) выработки новых правил сосуществования людей; б) защиты от внешних врагов.
Оба фактора решались посредством новых методов регулирования жизни обитателей поселений, которые бы сейчас назывались маленькими поселками, городками, а по мере их роста - городами. Обеспечение в них спокойствия, безопасности и порядка, оказалось той деятельностью, которая потребовала создания в обществе властных структур и принятия властных решений и действий, послужила началом всякого государственного образования. Более того, полицейская функция преобразовывалась в составную часть деятельности многих государств, а в очагах античной цивилизации - Древней Греции и Древнем Риме - термином «полис» (полиция) стали называть регулирующую функцию государства, а в Греции - и сами государства (города - полисы).
Позднее в романских языках термин «police» получил более широкое значение, главным из которых стала «регламентация», т.е. управление подзаконными актами1. Со средних веков понятие «полиция» во всех странах, говоривших на романских языках, и прежде всего во Франции, охватывает все то, что в наши дни включается в понятия «законодательство», «регламентация», «управление», «обеспечение общественного порядка», «преследование правонарушителей», «правосудие» во всех формах.
Начиная с XVIII в. содержание понятия «полиция» постоянно сужалось. От него отделились в качестве самостоятельных понятий: «законодательство», «государственное управление», «юстиция». А уже с начала XIX в. понятие «полиция» означает определенную деятельность, направленную на обеспечение соблюдения правовых норм путем применения различных санкций. Но лишь постепенно в государственных структурах начали складываться специализированные службы, также принимавшие очертания полиции в ее нынешнем понимании. Во многих регионах этот процесс затянулся
' Мачкоесхий И Г. Русско-французский и франко-русский юридический словарь.-М.: Русский «зык. 1982.
30
вплоть до конца XIX в. Вместе с тем, в основных европейских странах -Англии, Германии, Франции, России и в некоторых странах американского континента - Аргентине, США, Мексике это произошло на рубеже XVIII и XIX вв. Именно тогда в этих государствах полицейская деятельность отделилась от юстиции, стала приобретать облик, близкий к современному, начала складываться система полицейских органов как особая структура.
Отдельно в работе показано формирование полицейской службы в России, где действовали специфические для этой страны исторические условия становления государственности - сначала в Киеве, а затем в Москве.
Только при Петре I в России начался процесс создания регулярных специализированных государственных органов для охраны уличного порядка и борьбы с преступностью. В 1715 г. в Петербурге была учреждена Главная полицейская канцелярия, как единый орган управления полицией, которую «по существу еще только предстояло создать»1. Этот процесс растянулся более чем на 150 лет. По мере того, как не только в обеих столицах (Санкт Петербурге и Москве), но и во многих других городах Империи такие органы были созданы, в их работе, наряду с выполнением значительного объема административно-хозяйственных функций, несвойственных полиции, главное внимание было обращено на усиление наружной, постовой службы. «Медленный рост промышленности, стабильность городского населения, вызывая экономическое отставание страны, в то же время определяли достаточно постоянный и невысокий уровень преступности» .
Последним обстоятельством можно объяснить сам факт, почему в деятельности полиции России так поздно стали использоваться средства и методы оперативно розыскной работы. Согласно Уставу Уголовного судопроизводства 1864 г. (далее - Устав) к компетенции полиции относилось проведение дознания и выполнение поручений прокурора и судебного следователя. Как было указано в ст.254 Устава, «при производстве дознания полиция все нужные ей сведения собирает посредством розысков, словесными
'Борисов A.B., Дуги» А.Н., Малыгин Л.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории.-М.: Наука, 1995. С.4.
2 Там же. С.38
распросами и негласным наблюдением, не производя ни обысков, ни выемок в домах»1.
Законом от 6 июля 1908 г. в России были созданы сыскные отделения , в задачу которых входило и производство розыска по делам общеуголовного характера. Тогда же в ст.279 цитированного выше Устава было сделано примечание о том, что «лица прокурорского надзора имеют право давать непосредственные поручения чинам сыскных отделений в отношении производства розыскных действий» .
Таким образом, только с 1908 г. розыск скрывшихся от органов уголовного преследования лиц был признан законодательством Российской империи обязательной функцией полиции (ее сыскных отделений). Эта функция была закреплена за сыскными службами полиции в Инструкции чинам сыскных отделений, подписанной 9 августа 1910 г. министром внутренних дел России. Следует также заметить, что это стало возможным лишь после завершения централизации полицейских сил России, проведенного в 1880 г. созданием в составе МВД России специального полицейского департамента.
Проведенное диссертационное исследование дает нам основание сделать следующие выводы о появлении розыскной функции в работе полиции:
1. Розыск, как постоянная функция полиции (милиции), мог возникнуть лишь только после того, как появилась сама полиция, причем не только появилась, но и оформилась в качестве особой организационной службы в составе структурных образований местной власти.
2. До тех пор, пока полицейские службы в государствах действовали на местном уровне без их подчинения единому центру, как это было долгое время во всех странах (и до сих пор в США), или руководства ими из единого центра (как это было в Англии, Германии), каждая из них, если и могла заниматься розыском скрывшегося подозреваемого или преступника, то делала это только в пределах своей территориальной компетенции. О масштабном розыске в пределах территории всей страны в то время речь не шла.
1 Свод Законов Российской империи. Устав Уголовного судопроизводства -Т.Х\Л ч I - С Петербург. 1914 С 56
2 Там же. С.61.
3. О розыске как действенной функции полиции в борьбе с преступностью можно говорить лишь только после того, как вся полиция государства прошла стадию централизации (Италия, Франция, Япония), либо централизации подверглась только уголовная полиция (Англия, Германия, США).
4. Централизация превратила розыск в централизованную функцию полиции, сделала возможным проводить согласованные и направляемые из единого центра поисковые операции на всей территории государства, те. возникло и окрепло понимание территориальной юрисдикции и права правоохранительных органов действовать только в пределах обслуживаемой территории, проводить общегосударственный, национальный розыск.
Вторая глава — «Современное понимание сущности розыска»- включает три параграфа, в которых рассматриваются теоретические и практические основы розыска и современное состояние розыскной работы органов внутренних дел (ОВД), а также роль и значение следователя в его проведении.
Автором обосновывается положение о том, что проводимый компетентными органами внутренних дел России розыск обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц является отдельным направлением оперативно-розыскной деятельности этих органов, которое предусмотрено Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995г.
Это положение подтверждается следующими обстоятельствами.
1) современная юридическая наука (уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная, криминалистическая) понимает розыск как поиск конкретного объекта (человека, предмета собственности), индивидуальные признаки и особенности которого известны, и их знание позволяет безошибочно, часто даже визуально, выделить его из среды других аналогичных объектов;
2) индивидуальная определенность объекта розыска, в свою очередь, дает возможность отделить розыск от действий правоохранительных органов по установлению личности подозреваемого или виновного в совершении преступления человека;
3) субъектами проведения мероприятий и по розыску конкретного объекта, и по установлению личности совершителя преступления выступают -порознь или в тесном сотрудничестве - одни и те же органы следствия и оперативно-розыскные службы органов внутренних дел. В этой работе и те и другие обращаются к помощи криминалистических служб и их банкам данных;
4) основной объем всех предпринимаемых действий и в том и другом случае - мероприятия оперативно-розыскные, относимые к категории конфиденциальных. В то же время немалую долю в розыске составляют поисковые действия не конфиденциального характера, что позволяет выделить рассматриваемый в диссертации розыск и найти ему собственное место в деятельности оперативно-розыскных аппаратов ОВД России.
Анализируя современное состояние розыскной работы органов внутренних дел, автор приводит статистические данные по Российской Федерации и Азербайджанской Республике, причем как по розыску лиц, скрывшихся от органов уголовного преследования — подозреваемых, обвиняемых, преступников, так и без вести пропавших лиц. Статистические данные и той и другой страны относятся к периоду после 1992 г.
Проведенное исследование подтверждает мысль о том, что количество объявленных в розыск лиц в Российской Федерации и в Азербайджанской Республике увеличивается. И хотя количество разысканных в целом остается приблизительно на одном уровне (в России - примерно 62-65%, в Азербайджане этот показатель выше - примерно 80%), из года в год увеличивается общее количество не разысканных обвиняемых и преступников. Автор приходит к выводу, что преступления прошлых лет раскрываются плохо, и так же трудно разыскать давно скрывшегося от следствия или суда преступника. Из числа объявляемых в розыск в прошлые годы разыскать удается чуть более четверти преступников, причем этот показатель снижается (в 1995 г. - 39,0%, в 2002 г. -25,7%).
Из числа ежегодно объявляемых в розыск, 40-45%- это обвиняемые или подсудимые, в отношении которых следствием была избрана мера пресечения, несвязанная с заключением под стражу. Довольно много среди разыскиваемых
лиц, совершивших побег из под конвоя, колоний, тюрем, СИЗО (в 1995 г. - 474, в 2002 г. - 862 человека).
Так же из года в год увеличивается число лиц, пропавших без вести (в 1993 г. - почти 84 тыс. человек, в 2002 г. - 118 тыс., рост на 40,4%). За это же время на 86,6% выросло и количество обнаруженных неопознанных трупов (44,6 тыс. - в 1995 г., 83,3 тыс. - в 2002 г.).
Сравнивая средства и методы розыскной работы органов внутренних дел России и Азербайджана, диссертант приходит к заключению об их идентичности, ибо эти органы в советское время формировались в одних и тех же административных, правовых и организационных условиях. Общей была и оперативно-розыскная база их деятельности. За прошедшие после распада СССР годы, если и произошли некоторые изменения в их деятельности, то они не коснулись пока специфики организации, средств и методов розыскной работы.
Роль и значение следователя в осуществлении розыска автор рассматривает только в случаях, когда объектом розыска выступает человек -подозреваемый или обвиняемый, скрывшийся от органов следствия.
Ссылаясь на работы Б. Е. Богданова, диссертант приходит к выводу, что розыск осуществляется как следователем - путем проведения следственных действий (розыскные мероприятия следователя), так и органами дознания -путем проведения оперативно-розыскных действий1. Участие следователя в розыске скрывшегося подозреваемого или обвиняемого проявляется в двух случаях, так как согласно п. 2 ст. 210 УПК РФ розыск может быть объявлен им как во время производства предварительного следствия (без его приостановления), так и одновременно с его приостановлением. В обоих случаях именно следователь принимает меры к розыску скрывшегося лица. Даже после вынесения постановления об объявлении розыска и его незамедлительной передачи в оперативно-розыскное подразделение ОВД он продолжает выполнять необходимые следственные действия, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого или обвиняемого, в том числе и тех, которые направлены на розыск скрывшегося лица. Его действия и
1 Криминалистика: Учебник.- М., 1963. С. 453.
сопровождающие параллельные мероприятия оперативно-розыскного подразделения органа внутренних дел составляют единый и согласованный комплекс розыскных действий.
В случае же бесперспективности продолжения расследования из-за отсутствия подозреваемого или обвиняемого, следователь может приостановить расследование до истечения его процессуального срока и в выносимом постановлении объявить о розыске скрывшегося лица. Постановление об этом он также незамедлительно направляет в оперативно-розыскное подразделение территориального органа внутренних дел до исполнения. И в первом и во втором случаях за следователем признается право осуществления контроля за ходом розыска, его корректирования.
На основе анализа места и роли следователя в розыске лиц, скрывшихся от органов следствия, делается вывод, что следователь выступает не только в качестве инициатора розыска, но и в качестве его субъекта.
Третья глава - Понятие «международный розыск» состоит из четырех параграфов, в которых анализируются причины, вызвавшие появление международного розыска, рассматриваются проблемы территории, охваченной таким розыском, виды международного розыска по его объектам, роль и место международного розыска в сотрудничестве государств в борьбе с преступностью.
Автор выделяет две главные причины, вызвавшие появление международного розыска: 1) проявление и активный рост транснациональной преступности; 2) общепризнанный принцип в сфере сотрудничества государств в борьбе с преступностью - уважение национального суверенитета стран-участниц, согласно которому правоохранительные органы одного государства не могут действовать на территории другого. Подобное рассматривается как вмешательство в его внутренние дела, нарушение его суверенитета.
Раскрывая проблему территории, охваченной розыском, сравнивая национальный (внутригосударственный) и международный розыск, диссертант проводит его по масштабам территории, охваченной розыском, по объектам
того и другого (а они не совпадают по ряду объектов), правовым основаниям, используемым средствам. Последние также различаются.
Национальным (внутригосударственным) розыском охватываются все территории и пространства, которые в каждом государстве представляют его национальную территорию и которые также (при самом строгом подходе) должны быть подвергнуты поисковым действиям. Это не только сухопутная территория и принадлежащие государству острова, но и морские и речные суда, салоны самолетов и пр. Государственный суверенитет распространяется на все плавательные и летательные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов, в которых также могут укрываться разыскиваемые лица. Субъектами, т.е. инициаторами и исполнителями розыскных действий, составляющих национальный розыск, являются следственные органы и оперативно-розыскные подразделения органов внутренних дел.
Понятие «Международный розыск» означает, что поисковые действия, начатые на территории одного государства, при наличии убедительных данных о нахождении разыскиваемого лица или предмета собственности где-то в другом государстве, переносятся на территорию этого государства, конечно, при согласии последнего. По мере надобности территория розыска расширяется и может охватывать все государства (как это бывает в системе Интерпола). Следовательно, внутригосударственный розыск перерастает в международный. Такое перерастание не исчерпывает, не прерывает связи между ними, ибо при этом не происходит перемещения всех поисковых действий с территории государства-инициатора на территорию других государств. Инициатор розыска по-прежнему продолжает проводить на своей территории необходимые розыскные действия.
Субъектами международного розыска выступают структурные органы Интерпола - его Генеральный секретариат, где эту работу выполняет особое подразделение, и национальные центральные бюро Интерпола - НЦБ, созданные во всех странах-участницах Интерпола согласно ст.26 Устава. Именно Генеральный секретариат Интерпола осуществляет организационное и методическое руководство международным розыском, объявляет розыск в
обычном его варианте. В срочном варианте его объявляет НЦБ страны-инициатора розыска. Но за Генеральным секретариатом остается контрольная функция проверки соответствия объявляемого розыска требованиям Интерпола. В связи с этим все направляемые из НЦБ каждой страны просьбы фиксируются в штаб-квартире Интерпола в банках его данных и могут быть отменены или скорректированы, снабжены дополнительной информацией.
Рассматривая виды международного розыска по его объектам, автор подчеркивает, что перечень объектов национального розыска намного шире перечня объектов международного розыска, что вполне оправдано. Общими объектами для того и другого являются скрывшиеся от органов уголовного преследования лица - обвиняемые и осужденные, но не только они. Это еще и лица, пропавшие без вести, дети и престарелые люди, психические больные, которые не в состоянии сообщить о себе вразумительных сведений. Отдельным видом розыска считаются действия, связанные с необходимостью идентификации личности неопознанного трупа, обнаруженного с признаками насильственной смерти.
Важной проблемой, нуждающейся в дальнейшей проработке, является проблема роли и места международного розыска в сотрудничестве государств в борьбе с преступностью. Такой розыск придает смысл всему сотрудничеству, так как позволяет реализовывать в глобальном масштабе принцип, принятый в работе уголовной Юстиции всех стран мира - «неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение». Этот принцип не только вызвал к жизни само сотрудничество государств в борьбе с преступностью, но и в настоящее время работает как главный его двигатель.
Четвертая глава - « Международный розыск в системе Интерпола» включает в себя четыре параграфа, в которых рассматривается деятельность Международной организации уголовной полиции - Интерпола и средства, используемые ею в международной борьбе с преступностью, показано начало практики международного розыска в Интерполе, анализируется международный розыск разных категорий лиц.
Освещая деятельность международной организации уголовной полиции -Интерпола, и рассматривая средства, используемые ею в международной борьбе с общеуголовной преступностью, автор указывает на причины, приведшие мировое сообщество к решению создания такой организации. Одной из основных причин называется розыск скрывшихся из своих стран подозреваемых, обвиняемых, преступников. По мере роста количества подобных случаев и необходимости противодействия этому явлению государства приняли решение о создании мирового центра по борьбе с транснациональный преступностью и возложили на него обязанности организационно и методически возглавить практику международного розыска подозреваемых и преступников.
С созданием Международной организации уголовной полиции (в 1923 г.) эта работа была возложена на Интерпол, что было закреплено в ее учредительном акте, а позднее - в Уставе 1956г. Как международная организация Интерпол в своей работе использует типичные для международных организаций средства - решения ее главного органа -Генеральной ассамблеи, имеют рекомендательный характер. В то же время решения, составляющие внутреннее право этой организации, носят обязательный характер для ее структурных органов. Согласно ст.5 Устава Интерпола для темы диссертационного исследования особого внимания заслуживают два таких органа - Генеральный секретариат и национальные центральные бюро - НЦБ, отношения между которыми строятся на принципах субординации. Но каждое НЦБ, будучи структурным органом Интерпола, одновременно является также органом полиции страны, где оно создано в структуре центрального аппарата ведомства полиции (или МВД). Такое двойное подчинение позволяет самому Интерполу рассматривать НЦБ как подчиненный ему свой опорный пункт в каждом государстве, а для органов полиции этого государства НЦБ выступает связующим звеном по вопросам розыска совместно с Генеральным секретариатом Интерпола и с НЦБ других стран. Согласно ст. 26 п. «д» Устава Интерпола по вопросам розыска Генеральный секретариат действует через НЦБ стран-участниц.
Автором исследован практический механизм международного розыска, сложившийся в Интерполе в результате рабочих контактов по вопросам розыска между Генеральным секретариатом и НЦБ государств, а также непосредственных контактов в случаях срочного розыска между двумя или более НЦБ, проанализированы правовые основы международного розыска -нормы Устава и решения Генеральной ассамблеи Интерпола последних лет (1987,1993,2001 гг.).
В работе рассмотрены как срочный розыск, длящийся 12 месяцев, и практика его объявления, так и розыск, получивший название обычного, продолжительность которого составляет пять лет. По истечении этого срока он прекращается вне зависимости от отсутствия положительных результатов.
Международный розыск разных категорий лиц подразделяется автором на розыск людей и розыск предметов собственности. В свою очередь розыск людей подразделяется на:
- розыск обвиняемых и преступников с целью их экстрадиции;
- розыск подозреваемых, процессуальный статус которых в уголовном деле требует уточнения путем получения дополнительной информации;
- розыск без вести пропавших лиц;
- проведение розыскных действий, направленных на идентификацию личности неопознанных трупов.
Каждый из этих видов розыска объявляется изданием Интерполом собственного бланка - notice, с указанием его серии - А, В, С, D, F, под которыми он вводится в банк данных.
Розыск предметов в зависимости от проводящих его в странах органов полиции, подразделяется на розыск, осуществляемый криминальной полицией, и розыск, осуществляемый другими службами полиции (например, розыск украденных транспортных средств и др.).
Все виды розыска автор анализирует по средствам и методам их проведения на практике. Каждый из них подробно рассмотрен в диссертации, с указанием как положительных, так и негативных качеств.
В пятой главе - «Региональный розыск: межгосударственный розыск, проводимый в странах СНГ, и розыск в системе Европола» рассматриваются два варианта розыска, возникших в регионах, где происходят диаметрально противоположные политические процессы: в СНГ продолжающееся разъединение стран - участниц Содружества и регион Западной Европы, где идет обратный процесс - медленной интеграции в «Единую Европу».
Рассматривая понятие «межгосударственный розыск», автор указывает на идентичность понятий «межгосударственный розыск» и «международный розыск». Отличие состоит лишь в том, что первый является региональным международным розыском, так как проводится странами одного региона,, в частности СНГ.
В диссертации анализируется ситуация, в которой происходило создание нового межгосударственного объединения - СНГ, главным принципом функционирования которого государства-участники выбрали полное отсутствие в его структурном построении, в порядке работы и процедуре принятия решений аспекта «надгосударственности», от которой якобы в эпоху их вхождения в СССР страдали их суверенитет и национальные интересы.
Автор отмечает, что после распада СССР под воздействием центробежных сил были разрушены все прежние политические, государственные, экономические и хозяйственные связи бывших советских республик , которые полностью обособились в своем развитии. Было разрушено и прежнее правовое пространство, ограничивавшее до некоторой степени криминальную деятельность преступных групп. Теперь с их пути были убраны эти преграды. Первыми это ощутили правоохранительные органы, приняв в срочном режиме ряд соглашений, таких как Соглашение от 24 апреля 1992г. (Алма-Ата) министров внутренних дел стран СНГ о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, соглашения в Бишкеке, Киеве, Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993г., которая заменена новой - подписанной в Кишиневе в октябре 2002г. (пока не вступившей в силу).
В параграфе «Международно-правовые основы межгосударственного розыска в системе стран СНГ» автор анализирует заключенные в системе СНГ межгосударственные договоры и более 30 межведомственных многосторонних и двусторонних соглашений, заключенных между МВД стран-участниц.
Дополняют правовую базу сотрудничества государств в системе СНГ внутригосударственные законодательные акты, а также подзаконные (ведомственные) приказы и инструкции. В целом надо констатировать, что комплекс норм, обеспечивающих в рамках СНГ проведение межгосударственного розыска, практически один и тот же, что и комплекс норм, обеспечивающих проведение международного розыска в системе Интерпола (последний по своему объему много шире).
В параграфе «Организация межгосударственного розыска» автор анализирует два варианта его объявления: а) обычный варианте (в результате последовательного перерастания местного розыска в федеральный с одновременной трансформацией последнего в межгосударственный); и б) при наличии оперативной информации о бегстве лица, совершившего тяжкое преступление в одну из стран СНГ,- когда розыск беглеца целесообразно проводить в срочном режиме.
Порядок объявления обоих розысков, проведение различных действий, их оформление и др., так же, как и порядок их прекращения, регулируются особой Инструкцией, принятой Советом Министров внутренних дел Содружества Независимых Государств 31 января 2002г. в Минске «О едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц». Под решением об утверждении Инструкции нет только подписи главы МВД Туркменистана.
В параграфе «Особенности розыска, проводимого в системе Европола», автор останавливается на том, что международный розыск, проводимый в системе СНГ - это безуспешная попытка сохранения правового пространства бывшего СССР, как общей зоны розыска, в котором органы внутренних дел в новых условиях используют сложившиеся в советскую эпоху каналы и способы взаимодействия. В то время как розыск в системе Европола натравлен на то, чтобы освоить новое пространство, возникшее в Западной Европе после
заключения Шенгенского соглашения 1985 г. о ликвидации внутренних границ подписавших его государств, как единую розыскную зону, на территории которой розыск проводится по модели обычного национального розыска. Последнее обстоятельство дает основание расценивать розыск, проводимый в системе Европола только как национальный розыск, так как в его объявлении и проведении не участвуют органы, наделенные международной компетенцией, а со стороны самого Европола участие в розыскной практике сводится только к централизации учета объявленных в розыск лиц, и выдачи в автоматическом режиме запрашиваемых сведений о разыскиваемых лицах (Шенгенская информационная система).
Шестая глава - «Международный розыск культурных и исторических ценностей и предметов антиквариата» - включает в себя пять параграфов, в которых раскрывается понятие «культурные и исторические ценности, предметы антиквариата», дается правовая основа международного розыска похищенных и вывезенных из страны культурных и исторических ценностей, анализируются кражи и хищения культурных ценностей как общая проблема всех стран мира, показаны организация взаимодействия органов, осуществляющих защиту и розыск культурных и исторических ценностей в России, а также взаимодействие российских и зарубежных правоохранительных органов по данной проблеме.
В понятиях «культурные ценности» и «предметы антиквариата», автор анализирует промежуточные итоги дискуссии, которые проводятся между различными специалистами, занимающимися исследованием данной проблемы.
Исследуя «правовые основы международного розыска похищенных и вывезенных из страны культурных и исторических ценностей», диссертант указывает на необходимость обратить внимание на создание правового фундамента, столь нужного в борьбе с этим преступлением. Пока этот фундамент недостаточен, ибо главная его составляющая - это нормы национального законодательства стран.
Кражи культурных ценностей - общая проблема всех стран мира. Автор, ссылаясь на статистические данные некоторых государств, показывает, что
кражи художественных и исторических ценностей, предметов антиквариата стали предметом беспокойства и тревоги для многих стран, в особенности тех, которые традиционно считаются собранием плохо охраняемых художественных сокровищ - Индия, Египет, Китай, страны Центральной и Южной Америки. Художественные и исторические ценности в настоящее время превратились в товар, предметы купли-продажи или предметы вложения свободных денежных средств. Их кражи по количеству и по стоимости похищаемых предметов вышли на одно из первых мест.
В организации взаимодействия органов, осуществляющих защиту и розыск культурных и исторических ценностей в России, автор главное внимание уделяет состоянию дел с защитой таких ценностей в России, их возвращению истинным владельцам в случае удачного розыска. Большой интерес представляют статистические данные о кражах культурных и исторических ценностей в странах, особенно на родине докторанта - Азербайджанской Республике.
В России сложилась система органов, осуществляющих функции по защите таких ценностей. Это государственные органы: Министерство культуры и массовых коммуникаций и Российский архив, правоохранительные органы -МВД, ГТК, ФСБ, прокуратура; негосударственные органы - московская патриархия и др.
Существует и другое разделение этих органов на:
1. Органы, выступающие как хранилища культурных и исторических ценностей: музеи, галереи, архивы, аукционы и др., а также частные коллекции.
2. Правоохранительные органы, в функции которых входит борьба с хищениями, кражами культурных ценностей: это органы внутренних дел, ФСБ, таможенные органы, прокуратура.
Автор диссертации касается места и роли правоохранительных органов, а также органов, выступающих как хранители культурных и исторических ценностей в их охране и защите.
Исследуя взаимодействие российских и зарубежных правоохранительных органов в международном розыске похищенных культурных и исторических
ценностей, особое место отводится взаимодействию российских и зарубежных оперативных органов.
Проблема такого взаимодействия стала предметом многих исследований. Их недостаток состоит в том, что авторы чаще рассматривают только одну сторону взаимодействия - участие в нем органов внутренних дел, что не дает полной картины происходящего. Анализ специальной литературы позволяет констатировать недостаточную разработанность всех сложностей взаимодействия участвующих в нем служб. Между тем только взаимодействие может способствовать успеху, как в предупреждении таких преступлений, так и в их раскрытии и возвращении ценностей их владельцам.
В заключение в концентрированном виде подведены итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий всесторонне и цельно подойти к проблеме международного розыска скрывшихся от оргайов уголовного преследования лиц, пропавших без вести лиц, исторических и художественных ценностей, предметов антиквариата. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в заключении, учтены в положениях, выносимых на защиту.
Как выявлено в процессе настоящего исследования, современное сотрудничество органов полиции и милиции разных стран по вопросам международного розыска разных объектов нельзя рассматривать как удовлетворительное, а поэтому оно нуждается в его дальнейшем совершенствовании. Главным направлением такого совершенствования должно стать укрепление его международно-правовой базы в системе Интерпола, четкое определение Генерального секретариата, как мирового центра, не только формирующего методическую и организационную политику международного розыска, но и возглавляющего всю его практику. Для этого необходимо внести соответствующие дополнения и изменения в ст. 26 Устава Интерпола.
Второе направление - это повышение активности участия государств в работе Интерпола, в частности, в повышении их заинтересованности в результатах международного розыска. Сейчас ежегодно Интерполом
объявляется не более тысячи розысков, оформляемых красными циркулярами, из них ежегодно успешно завершается розыск не более, чем одной четверти проходящих по ним лиц. Более половины объявляемых ежегодно розысков не приносит положительных результатов.
Третьим направлением следует считать общее повышение активности участия государств-членов Интерпола в его работе. В настоящее время, судя по ежегодным отчетам Интерпола, в его мероприятиях принимает участие не более половины государств. Неучастие остальных сказывается в вопросах розыска в том, что их компетентные службы полиции мало или совсем не реагируют на направляемые им просьбы о розыске конкретных объектов. В лучшем случае их ответы не отвечают предъявляемым требованиям.
Конечной стратегической целью реализации названных направлений может стать достижение такой степени сотрудничества правоохранительных органов разных государств, при котором международный розыск скрывшихся от наказания лиц или лиц, пропавших без вести, розыск других объектов приобрел бы качественно новое состояние и превратился бы в действующий и приносящий ощутимый вклад международный институт сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью - единый по целям и задачам, формам и методам, основанный на общей согласованной международно-правовой базе и близком по содержанию (или унифицированном) законодательстве государств, с отлаженной системой субъектов на всех уровнях этой работы.
Таким образом для компетентных правоохранительных органов, осуществляющих розыскную работу, должны быть созданы такие условия, чтобы их совместная деятельность по розыску прежде всего обвиняемых и преступников не зависела от конъюнктурных соображений, смены руководителей, решений, принимаемых на ведомственном или государственном уровне, других субъективных факторов.
Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах, общим объемом 36,7 п.л., из них 1 монография, 2 учебных пособия, 19 научных статей, из которых 10 опубликованы в издательствах, рекомендованных ВАК России.
Монографии:
1. Гасымов Н.Г. Международный розыск обвиняемых и преступников. - М: Изд-во Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. 2003,-14,5 п. л.
Учебники, учебные пособия:
2. Гасымов Н.Г, Родионов КС. Международный розыск в системе Интерпола: Учеб. пособие. - М: Академия управления МВД России. 2000. - 4,6 п.л.
3. Гасымов Н.Г. Международный розыск культурных ценностей и предметов антиквариата: Учебное пособие.- М: Изд-во Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. 2005. - 4,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
4. Гасымов Н.Г. Международный розыск в системе Интерпола. //Сборник научных трудов. - М: Академия управления МВД России. 1997. - 0,3 п.л.
5. Гасымов Н.Г. История появления розыскной функции в деятельности полиции. //Информационный сборник НЦБ Интерпола в России. 1997. №21.-0,7 п. л.
6. Гасымов Н.Г. Правовые и организационные формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. //Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России. 2003. - 0,4 п.л.
7. Гасымов Н.Г. Из истории борьбы с фальшивомонетничеством в России. //Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. Актуальные проблемы и пути их решения: Труды /Академия управления МВД России. 2001. - 0,7 п.л.
8. Гасымов Н.Г. О понятии международного розыска подозреваемых и преступников. //Актуальные проблемы оперативно-розыскной
деятельности криминальной милиции. - М.: Академия управления МВД России. 1998.-0,4 п.л.
9. Гасымов Н.Г. Международная организация уголовной полиции и зарождение практики международного розыска. //Московский журнал международного права. - М.: Изд-во МГИМО МИД РФ. 1999. №4.- 0,4 п.л.
10.Гасымов Н.Г. Международные принципы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Российский следователь. М.: 2002. №6. - 0,5 п.л.
11. Гасымов Н.Г. Принципы, обусловливающие зарождение и распространение практики проведения международного розыска преступников. //Российский следователь. М.: 2003. № 1. - 0,6 п.л.
МТасымов' Н.Г. Участие Интерпола в борьбе с международным терроризмом. //Российский следователь. М.: 2002. №3 - 0,7 п.л.
13.Гасымов Н.Г. Становление полицейской функции в государственном механизме. //Государственная власть и местное самоуправление. 2004. №1.-0,4п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
14.Гасымов Н.Г. Начало практики международного розыска. //Международное право. 2000. Баку.: №4-5. -1,2 п.л.
15.Гасымов Н.Г. Интерпол в борьбе с международным терроризмом. //Вестник Бакинского университета. Баку.: АТУ. 2002. №1-2 - 0,7 п.л.
16.Гасымов Н.Г. Роль и место международного розыска в сотрудничестве государств в борьбе с преступностью. //Право: теория и практика. М.: 2003.№10.-0,6п.л.
17.Гасымов Н.Г. Становление розыска - как функции полиции. //Актуальные проблемы государственного строительства в переходный период в Азербайджанской Республике. Баку.: 2002. №2. - 1,1 п.л.;
18.Гасымов Н.Г. Практика проведения международного розыска. //Актуальные проблемы государственного строительства в переходный период в Азербайджанской Республике. Баку.: 2002. №2. - 0,4 п.л.
19.Гасымов Н.Г. Понятие «культурные ценности». //Актуальные проблемы государственного строительства в переходный период в Азербайджанской Республике. 2003. Баку.: №4. - 0,9 п.л.
20.Гасымов Н.Г. Кражи культурных ценностей - проблема, общая для всех стран мира. //Актуальные проблемы государственного строительства в переходный период в Азербайджанской Республике. Баку.: 2003. №4. - 1,0 п.л.
21.Гасымов Н.Г. Правовая основа международного розыска похищенных и вывезенных из страны исторических и культурных ценностей. //Право: теория и практика. М.: 2004. №9. -1,2 п.л.
22.Гасымов Н.Г. Организация и взаимодействие органов, осуществляющих защиту и розыск исторических некультурных ценностей в России. Право; теория и практика. М.: 2004. №9. - 0,8 п.л.
11 ИЮЛ 2005
f пилимо \
128