Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левченко, Алексей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, особенности, место и роль мотивации в сфере правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Понятое и особенности мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Место и роль мотивов и мотивации в сфере правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Взаимосвязь правосознания с процессом формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

Глава II. Механизм формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Основные факторы и условия формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Особенности и содержание мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Особенности и содержание мотивации противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Глава III. Пути и способы целенаправленного формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Основные направления формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Значение правового воспитания и правовой культуры в процессе формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования правовой основы общества к органам внутренних дел и к их сотрудникам предъявляются повышенные требования. Речь при этом идет и о повышении профессионализма сотрудников указанных органов, позитивном развитии их правосознания и правовой культуры как исходных началах правомерного поведения.

Практика свидетельствует о том, что сотрудники органов внутренних дел нередко совершают правонарушения, включая преступления, вступают в контакты с преступными группировками.

В этой связи актуальное значение приобретает исследование природы правового (правомерного и противоправного) поведения сотрудников органов внутренних дел, в рамках которого особый смысл приобретает выявление понятия, особенностей, роли, формирования мотивации и мотивов указанного поведения.

Выявить природу, содержание, направленность тех или иных поступков, действий, поведенческих акций и дать им объективную оценку возможно при уяснении самых тонких, внутренне завуалированных психологических свойств и качеств личности любого сотрудника, которые определенным образом вызывают, инициируют, опосредуют, обосновывают, стимулируют, т.е. мотивируют соответствующее правовое поведение.

Поэтому исследование природы, состояния, особенностей, структуры, механизмов формирования мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел сложный, многогранный социально-мировоззренческий, интеллектуальный, нравственно-психологический, волевой личностный феномен юридического свойства, опосредующий характер, содержание, направленность поступков и действий указанных сотрудников в процессе осуществления ими служебных функций.

Мотивация правового поведения есть отражение содержания и потенциала правосознания и правовой культуры соответствующих сотрудников, особое свойство их профессиональной и психологической подготовки, своеобразный катализатор ожидаемых и реальных поступков и действий.

Исследование мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел позволяет предпринимать упреждающие, превентивные меры при угрозе совершения определенными сотрудниками противоправных поступков и действий.

Из вышесказанного вытекает настоятельная необходимость обстоятельного исследования природы, особенностей, направленности, механизмов формирования мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел, поскольку это связано с поиском решения проблемы по искоренению правонарушений и преступлений в системе органов внутренних дел и внедрению массового, устойчивого, предсказуемого правомерного поведения.

Степень научной разработанности темы. Теоретическое исследование вопросов мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел предполагает привлечение всей системы сложившихся научных идей, взглядов, концепций, положений, выводов ученых-теоретиков. В этом плане философская, социологическая, психологическая, юридическая и иные общественные науки располагают солидными научными источниками, сведениями, в определенной степени обосновывающими те или иные подходы к рассматриваемой проблеме, позволяющими находить новые грани в исследуемой сфере. Особое значение среди научных достижений имеют: теория правосознания, система знаний о правовой культуре, учение о правомерном и противоправном поведении, общие взгляды на мотивы и мотивацию поведения людей.

Весомый вклад в исследование общетеоретических аспектов правового сознания внесли ученые-юристы: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, В.П. Кази-мирчук, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, Д.А. Потопейко, И.Ф. Ряб-ко, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер и др.

Социологические и психологические стороны правосознания обстоятельно исследованы А.Д. Бойковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминским, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Чуфаровским, В.А. Ще-горцовым и др.

Значительный вклад в познание проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел внесли В.М. Баранов, П.П. Баранов, H.JI. Гранат, В.П. Сальников, В.М. Столовский, А.Г. Хабибулин и др.

Важные исследования в области правомерного и противоправного поведения провели С.С. Алексеев, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, В.В. Оксамытный, В.Н. Протасов, И.С. Самощенко и др.

Свою роль в понимание многих аспектов психологического- coif стояния личности и мотивации ее поведения вносят работы ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Ру

Интенсивное исследование основных аспектов профессионального правосознания, правовой культуры сотрудников органов внутренних дел закладывает необходимые основы для целенаправленного изучения природы и особенностей правового поведения данных сотрудников. Следует отметить, что проблемы мотивов и мотивации правомерного и противоправного повебинштейна и др. денил сотрудников органов внутренних дел изучаются лишь фрагментарно, комплексные исследования в этой сфере не проводились.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее познание теоретических основ такого психолого-правового явления, как мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел с тем, чтобы выявить механизмы формирования массового правомерного поведения в этой правоохранительной сфере.

В соответствии с этим определены основные задачи исследования: а) определить понятие, раскрыть особенности мотивов и мотивации поведения сотрудников; б) показать характер соотношения и связи между правосознанием, правовой культурой и мотивацией правового поведения; в) выявить и оценить обстоятельства и условия, влияющие на мотивацию указанного поведения; г) установить и обосновать комплекс основных направлений, целепола-гающих формирование мотивации устойчивого, стабильного, предсказуемого правомерного поведения и охарактеризовать важную роль правового воспитания и правовой культуры в этом процессе.

Объект исследования составляют теоретические основы правосознания, правовой культуры и правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - теория и практика мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел; выявление основных направлений целенаправленного формирования мотивации правомерного поведения сотрудников и определение места и роли правового воспитания и правовой культуры в этом процессе.

Методологическая основа исследования. В данном исследовании использованы известные научные методы познания объективной реальности: диалектический, логический, анализа и синтеза, системно-структурный, сравнительный, функциональный, конкретно-социологический, статистический и другие. В работе использованы результаты социологических исследований, проведенных автором в 2000-2001 годах. Анкетирование и экспертный опрос были проведены среди курсантов Ростовского юридического института МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: а) осуществлено целенаправленное и целостное выявление наиболее важных свойств и особенностей мотивов и мотивации правового поведения именно сотрудников органов внутренних дел; б) на основе сравнительного анализа с общей концепцией мотивации и мотивов поведения, разработанной в рамках психологии, раскрыты понятие, природа, содержание, особенности, свойства, назначение, функциональная роль мотивов и мотивации правового поведения сотрудников; в) обоснована взаимосвязь между профессиональным правосознанием данных сотрудников и становлением мотивации их соответствующего правового поведения, акцентировано внимание на негативных сторонах мотивации, инициирующей сотрудников на совершение ими противоправных поступков и действий; г) охарактеризован механизм мотивации правомерного поведения и показана роль правового воспитания и правовой культуры в процесс становления мотивации правомерного поведения указанных сотрудников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование • категории «мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел», которая пока не нашла должного отражения в юридической литературе.

В основе мотивации правового поведения сотрудников лежит ее основополагающий элемент - мотив как сложное психологическое образование, побуждающее субъекта права к сознательным действиям и служащее для них основанием (обоснованием).

2. Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел есть сложный процесс их мыслительной деятельности, обусловленный, с одной стороны, субъективно-психологическими свойствами и качествами каждого индивида, а с другой - его интересами, потребностями, намерениями, устремлениями и непременно преломляющийся через соответствующие ценности, принципы, требования, нормы права. В процессе осознания сои трудниками предстоящих и совершаемых правовых действий как способов и средств удовлетворения личных или общественных интересов и потребностей и оценки их соответствия (или несоответствия) требованиям определенных правовых норм в конечном счете и складывается механизм мотивации правового поведения.

3. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел должна быть адекватна характеру и содержанию их позитивного правового поведения, т.е. всегда исходить из мотивации непременно правомерного поведения, что в реальных условиях происходит далеко не всегда. Поэтому выявляется влияние жизненных потребностей, психологических свойств лич-1 ности сотрудника, преломленных в соответствующих мотивах, на общую мотивацию правового поведения.

4. Профессиональное правосознание сотрудников объективно связано с процессом формирования мотивации их правового поведения. Поэтому деформация правосознания соответствующего сотрудника усиливает тенденции и предпосылки мотивации противоправного поведения. Правосознание через процесс мотивации моделирует схему, образ реального правового поведения, не всегда правомерного. В то же время не следует преувеличивать степень влияния профессионального правосознания на мотивацию правового поведения, поскольку на этот процесс оказывают существенное воздействие и другие личностно-психологические свойства и различного рода жизненные обстоятельства.

5. В основе формирования механизма мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел лежит вся совокупность социально-экономических, духовно-нравственных, организационно-управленческих, нормативно-правовых, интеллектуально-мировоззренческих, личностно психологических и иных факторов, по-своему влияющих на складывающуюся юридическую обстановку (действительность). Выявление степени и характера их влияния на природу мотивов и механизм мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел имеет исключительно важное значение, поскольку позволяет вносить своевременные коррективы в систему целенаправленного формирования мотивации именно правомерного поведения.

6. Борьба с правонарушениями в системе органов внутренних дел должна быть сориентирована на максимально возможное создание условий (основы) для мотивации устойчивого правомерного поведения, носителями (приверженцами) которого стало бы стабильное большинство сотрудников. Компонентами такой основы могут быть высокая общая культура, естественное, заинтересованное стремление сотрудников к нравственному, интеллектуальному, ценностно-правовому развитию, к четко выраженному чувству гражданственности, ориентирование на принципы и нормы цивилизованности и демократии, на те общечеловеческие ценности, которые определяют отношение к личности, ее правам и свободам как к высшей ценности.

7. В системе целенаправленного формирования мотивации правомерного поведения сотрудников свое особое место занимают правовое воспитание и правовая культура как самые эффективные способы воздействия на внутренний мир личности, ее психологический склад и волю. При этом важной особенностью становится то, что именно в процессе постоянного, научно обоснованного, систематизированного, практически налаженного правового воспитания идет процесс развития и обогащения правовой культуры сотрудников, нейтрализуются негативные устремления, ведущие к деформации их профессионального правосознания, что в значительной степени закладывает основы для формирования мотивов и становления механизма ^мотивации именно правомерного поведения сотрудников.

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы данного исследования позволяют более четко и полно осмыслить особенности, свойства, характер, направленность, значение мотивов и мотивации как особых внутренних психологических элементов личности применительно к правовому поведению сотрудников органов внутренних дел, осуществляемому ими в процессе выполнения многогранных и специфических служебных функций. При этом важное значение имеет характеристика формирования механизма мотивации правомерного поведения указанных сотрудников, что приобретает особый смысл в условиях сложного процесса становления гражданского общества и правового государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения, обобщения, выводы могут быть положены в основу совершенствования приемов, способов, средств правового воспитания, укрепления и развития правовой культуры сотрудников органов внутренних дел с целью формирования у них стабильной и предсказуемой ориентации на мотивацию непременно правомерного поведения, без чего немыслимо полноценное, эффективное функционирование органов внутренних дел как важнейшего звена механизма государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе вузовского образования при изучении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Прикладная юридическая психология», при преподавании спецкурсов, при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических пособий.

Положения, выводы, рекомендации, замечания, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в целях повышения общего уровня юридических знаний и правовой культуры в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения, выводы диссертации найти отражение в ряде публикаций, с которыми автор выступал на Всероссийских научных конференциях: «Философия права как учебная и научная дисциплина»; «Русская философия права: основные проблемы и традиции»; а также в рамках научно-практической конференции

Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в современной России».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Левченко, Алексей Анатольевич, Ростов-на-Дону

Заключение

По результатам проведенного исследования возможно сделать следующие выводы:

1. Современная Россия взяла твердый курс на становление гражданского общества и правового государства, несмотря на огромные проблемы и сложности, которые встают на этом пути. В связи с этим особую важность приобретают проблемы воспитания у членов общества уважительного отношения к праву, законам и юридическим нормам, следствием чего становится массовое и устойчивое правомерное поведение субъектов права.

2. В условиях демократического и правового развития общественной жизни на первый план выходят проблемы восстановления, закрепления, усиления авторитета, престижа, репутации, надежности деятельности органов внутренних дел и их сотрудников, которые в первую очередь призваны показывать пример отношения к праву как к обще-социальной ценности, быть приверженцами законности, правопорядка, дисциплины, неукоснительного соблюдения требований правовых норм. Если граждане (население в целом) не будут испытывать должного доверия к правоохранительным органам, органам внутренних дел в том числе, и их многочисленным сотрудникам, то проводимые в стране разнообразные реформы, включая правовые, не будут иметь ожидаемого результата, что негативно скажется на реальном обеспечении прав и свобод человека и гражданина как главной цели гражданского общества и правового государства.

3. Современное сложное и противоречивое состояние государственной и общественной жизни, юридической действительности подтверждает мысль о том, что для успешного осуществления профессиональных (правоприменительных и правоохранительных) функций сотрудники органов внутренних дел должны обладать не только определенной системой интеллектуально-профессиональных (правовых) знаний, но и быть носителями высокого уровня правосознания и правовой культуры, духовно-нравственных ценностей и личностно-психологических качеств, т.е. всех тех ценностей, которые естественно ориентируют личность каждого сотрудника на совершение правомерных поступков и действий, выполняя тем самым свою мотивационную роль.

4. Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел есть сложное духовно-нравственное, внутреннее психологическое и волевое состояние (свойство) каждого сотрудника, проявляющееся в момент осмысления предстоящей или реально возникшей социально правовой ситуации и требующее от индивида принятия соответствующих решений, совершения определенных поступков и действий. В мотивах и мотивации правового поведения указанных сотрудников находят отражение: предыдущий жизненный опыт, юридическая практика, степень развития правосознания и правовой культуры, отношение к нравственным и иным ценностям общества и в конечном счете особенности, качества, достоинства, пороки личности конкретного сотрудника. Если для обычного гражданина уровень его правосознания и характер (содержание) мотивов и мотивации соответствующего правового поведения рассматриваются как своеобразное мерило степени его законопослушности, то для сотрудников органов внутренних дел данные личностно-психологические правовые состояния и свойства выступают мерилом их профессиональной деятельности, позволяют судить о степени профессиональной пригодности того или иного сотрудника. Мотивация правового поведения указанных сотрудников связана с возможными правовыми последствиями как позитивного, так и негативного свойства. Вот почему осмысление особенностей, становления, проявления и действия мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел имеет важное теоретическое и практическое значение, актуальность которого усиливается негативными кризисными явлениями, проникшими и в сферу функционирования органов внутренних дел.

5. Мотивы и мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел подвержены всевозможным изменениям, диалектическому совершенствованию и развитию, находятся в состоянии постоянной динамики. Совокупность сложившихся или складывающихся на данном этапе развития общества жизненных факторов и обстоятельств, соприкасающихся с теми или иными правовыми явлениями, включая профессиональную деятельность этих сотрудников, и проявляемые при этом эмоции, чувства, притязания, убеждения, переживания, разочарования и другие психологические состояния в совокупности с волей конкретного индивида, оценивающего правовую ситуацию, соответствующие законы и правовые нормы, оказывают прямое или косвенное воздействие на природу, содержание, особенности, проявление мотивов и мотивации, лежащих в основе ожидаемого или реального правового поведения. Механизм мотивов, установок, намерений, моделей правового поведения является важнейшей составляющей психологического склада личности каждого сотрудника, поскольку в ходе постоянного, обыденного выполнения служебных обязанностей, практических юридических функций, реализуемых зачастую в экстремально чрезвычайных условиях, сотрудники в той или иной степени, но непременно оценивают характер правовых последствий избранного ими варианта (вариантов) поведения, т.е. мотивируют его.

6. Поскольку мотивация предопределяет характер, особенности, последствия, своего рода судьбу правового поведения, то ее необходимо рассматривать в контексте с интеллектуально-профессиональной, духовно-нравственной, психологически-волевой подготовкой соответствующего сотрудника к выполнению сложных, многогранных специфических служебно-правовых обязанностей. Между правовым, психологическим, профессиональным потенциалом личности сотрудника и его определенным правовым поведением располагается особое промежуточное звено в виде соответствующего мотива, а следовательно, и мотивации предстоящего или осуществленного поведения в жизненной сфере, регулируемой правом. Все личност-но-психологические компоненты, весь духовно-нравственный и правовой потенциал, в первую очередь уровень и содержание правосознания и правовой культуры, являются средой, обусловливающей содержание и направленность мотивации соответствующего правового поведения конкретного сотрудника. Поэтому проблемы развития позитивного профессионального правосознания и становления высокого уровня правовой культуры как основы массового и предсказуемого правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел следует рассматривать во взаимосвязи с вопросами, касающимися всех характерных свойств, признаков, особенностей мотивов и мотивации правового поведения в целом и правомерного поведения, в частности. Ведь природу правового поведения сотрудников органов внутренних дел возможно выявить лишь на основе осмысления природы самих мотивов, лежащих в основе указанного поведения.

7. Повышенные требования, предъявляемые к современному уровню деятельности органов внутренних дел, в первую очередь связаны с переводом поведения подавляющей части сотрудников в исключительно правомерные параметры. Поэтому особо важное значение придается искоренению условий и причин, ведущих к деформации профессионального правосознания сотрудников. В связи с этим научный и практический интерес представляет изучение особенностей и характера тех мотивов, которыми руководствуются сотрудники, склонные к совершению противоправных деяний. Мотивы указанного поведения представляют собой отражение деформированного правосознания определенных сотрудников. Следовательно, природу мотивов противоправного поведения этих сотрудников следует искать в условиях, обстоятельствах, факторах, причинах, обусловивших деформацию их профессионального правосознания, в особенностях их нравственной и правовой социализации, в негативных аспектах функционирования самой системы органов внутренних дел, их начальствующего звена, в правовых пробелах социального и профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел. Из сказанного следует, что мотивы правового поведения аккумулируют в себе все позитивные и негативные стороны экономической, социальной, духовно-нравственной, образовательно-культурной, идейно-мировоззренческой/ценностно-правовой действительности. Преломляясь через внутренне-психологический мир личности сотрудника, указанные стороны социальной и правовой действительности в конечном счете предопределяют характер мотивации соответственно правомерного или противоправного поведения сотрудника.

8. И позитивные, и негативные стороны функционирования органов внутренних дел и деятельности их сотрудников являются следствием и находятся под влиянием различного рода объективных и субъективных факторов.

Поэтому искать возможности (резервы, потенциал) для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел исключительно в рамках их системы не благоразумно, такой поиск к'позитивным результатам не приведет. Львиную доли ответственности за наличие полнокровных и жизненно необходимых правоохранительных органов должны брать на себя общество и государство. Но, опираясь на право и законы, самые энергичные усилия в плане укрепления законности и правопорядка в обществе, искоренения преступных деяний и нарушения дисциплины самими сотрудниками обязаны предпринимать соответствующие подразделения системы органов внутренних дел и их должностные лица. Речь, в частности, идет о том, что не следует отпускать на самотек процессы формирования правового поведения, осуществляемого сотрудниками указанных органов, а, напротив, предпринимать все возможное для того, чтобы профессиональная деятельность сотрудников характеризовалась, как правило, правомерным поведением, чтобы не было нареканий со стороны граждан относительно неправомерных деяний тех или иных сотрудников. Сказанное означает, что в рамках системы органов внутренних дел необходимо осуществлять целый комплекс мер, предусматривающих целенаправленное формирование мотивации именно правомерного поведения, носителями которого стало бы подавляющее большинство сотрудников. В системе таких мер важная роль отводится процессам правового воспитания и внедрения правовой культуры, призванным осуществить устойчивый ориентир в сторону правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

9. Мероприятия, связанные с осуществлением правового воспитания и развитием правовой культуры в подразделениях органов внутренних дел, встречаются многими сотрудниками с иронией и всерьез не воспринимаются, поскольку проводятся казенно, для отчета, без проникновения в тонкости повседневной профессионально-правовой практики. Не находят эти мероприятия должной поддержки и со стороны начальствующего состава, представители которого зачастую также скептически оценивают эффект от таких акций. Подобные мероприятия полностью утрачивают свою значимость, приобретают фальшивый характер в условиях совершения противоправных деяний самими представителями начальствующего звена, особенно в случаях их ненаказуемости. И тем не менее осуществление правового воспитания и повышение уровня правовой культуры во всех структурах органов внутренних дел и их сотрудников - важнейшее звено в механизме формирования мотивации именно правомерного поведения. Если массовое, устойчивое, стабильное, предсказуемое правомерное поведение не станет главной нормой профессионализма каждого сотрудника органов внутренних дел, то указанные органы будут выполнять роль самого слабого звена в механизме государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.