Надзор прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рабко, Тарас Адамович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Надзор органов прокуратуры за законностью правовых актов представительных органов субъектов

Российской Федерации: исходные положения

§ 1. Сущность и предмет общего надзора прокуратуры

§ 2. Характеристика правовых актов, издаваемых законодательными органами субъектов Российской Федерации.

Требования законности

§ 3. Способы выявления прокуратурой незаконных правовых актов представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации

§ 4. Превентивный надзор прокуратуры.

Глава 2. Меры прокурорского реагирования на незаконный правовой акт представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации

§ 1. Виды прокурорского реагирования: общая характеристика

§ 2. Протест прокурора на незаконный правовой акт, изданный представительным (законодательным) органом субъекта Российской Федерации: правовая природа, особенности принесения

§ 3. Представление прокурора в законодательный орган субъекта Российской Федерации: правовая специфика, особенности внесения

§ 4. Обращение прокурора субъекта Федерации в суд общей юрисдикции о признании недействительными правовых актов, изданных законодательным органом региона России

Глава 3. Взаимоотношения органов прокуратуры с иными государственными органами при осуществлении надзора за законностью правовых актов, принимаемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации

§ 1. Взаимодействие прокуратуры и Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению законности правовых актов представительного органа субъекта Российской

Федерации.

§ 2. Особенности взаимоотношений прокуратуры с конституционными (уставными) судами субъектов Российской

Федерации.

§ 3. Взаимодействие органов прокуратуры с полномочными представителями Президента России в субъектах Российской Федерации по обеспечению законности правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации

§ 4. Проблемы совершенствования законодательного обеспечения прокурорского надзора

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Надзор прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации"

1990-е годы стали периодом кардинальных перемен в жизни российского общества, организации власти российского государства. С развитием федеративных отношений произошло перераспределение законодательной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами. После заключения Федеративного договора1 и принятия 12 декабря 1993 года всенародным голосованием Конституции Российской Федерации качественно изменился характер и объем правотворчества в России. Субъекты Федерации наделены сегодня большими полномочиями для участия в формировании российской правовой системы [см.: 204. С.1; 142. С.81]. Но не все регионы России2 оказались подготовленными к такому развитию событий, хотя о сложностях и опасности «децентрализации правовой регламентации» в юридической литературе предупреждалось еще до разрушения Союза ССР [см.: 292]. Компетенция региональных исполнительных и законодательных органов Российской Федерации как субъектов правотворчества вышла на иной, качественно новый уровень. Вместе с тем правовое положение законодательных органов субъектов Федерации отличается от положения региональных исполнительных органов и обусловливается рядом принципиальных моментов.

Исполнительные органы субъектов Российской Федерации имеют вертикальную связь с исполнительными органами федерального уровня. В пределах ведения Российской Федерации и См. об этом событии подробнее: [367]. Полагаем возможным использовать термин «регион»^либо «регион России» в значении термина «субъект Российской Федерации». Обоснованность такого подхода разделяют и другие авторы [см.: 375]. полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти в России (ч. 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации). Законодательные органы регионов вертикальных связей не имеют, их деятельность ограничивается территорией соответствующего субъекта Федерации3. Региональные исполнительные органы обеспечивают осуществление государственной власти путем оперативного управления на территории соответствующего субъекта Федерации, исполнения законов различных уровней. Основная их функция - управление. Законодательный орган осуществляет государственную власть посредством установления общеобязательных правил в «Следует заметить, что по вопросам о том, составляет ли законодательная власть Федерации и ее субъектов единую систему органов, существуют разные точки зрения. Близкой к позиции автора этой статьи точки зрения придерживается Л.Ф. Болтенкова, которая отмечает, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ входят в единую систему органов законодательной (представительной) власти Российской Федерации, однако «это вхождение не полное, а лишь отдельными сторонами». В пользу этого приводятся следующие доводы: «.названная ветвь власти законодательствует (и контролирует исполнение своих законов) не только по предметам ведения субъекта Федерации, но и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации' она имеет право законодательной инициативы в Федеральном Собрании; направляет своего представителя в верхнюю палату парламента - Совет Федерации, то есть в законодательный (представительный) орган государственной власти Российской Федерации» (Болтенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус ее субъектов. С. 51). В данном случае справедливо ставится вопрос о единстве законодательной власти. Однако речь все же идет, как представляется, о единстве именно власти, а не системы органов» [381. С.39]. По нашему мнению, те доводы Л.Ф. Болтенковой, на которые ссылается И.А. Умнова, вряд ли можно признать правильными. Правом законодательной инициативы в Государственной Думе России наделены не только законодательные (представительные) органы субъектов Федерации. Исполнительная власть региона тоже «направляет своего представителя» в Совет Федерации России. форме законов [см.: 133. С.З]. Законотворчество - его основная функция.

Законодательный орган одновременно является и органом представительным. Он формируется непосредственно избирателями субъекта Федерации. Это дает ему право выступать от имени народа, выражать волю народа в законодательных актах и добиваться проведения ее в жизнь [см.: 133. С.З].

Приостанавливать действие актов, принятых представительным (законодательным) органом субъекта Федерации, никто не вправе. Единственными органами нормоконтроля, полномочными отменить и признать недействующим закон, иной правовой акт (его часть) субъекта Федерации, сейчас являются: Конституционный Суд России, конституционные (уставные) суды соответствующих субъектов Федерации.

Число правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации, с каждым годом возрастает4. При этом особое опасение вызывает тенденция издания незаконных правовых актов законодательной властью субъектов Федерации. Уже через два года после принятия федеральной Конституции, в 1996 году, органами прокуратуры России было выявлено 225 правовых актов, изданных представительными (законодательными) органами субъектов Федерации и не соответствующих законам; в 1997 году таких актов было 438 [см.: 495. Л.11] (рост на 94,6 %); в 1998 году - 671 [см.: 497. Л.10] (увеличение по сравнению с

4 Точное число правовых актов, изданных законодательными органами субъектов Российской Федерации, неизвестно. Электронная информационно-правовая справочная система «КонсультантПлюс» называет следующее число: в 1996-1999 годах представительными органами власти субъектов Российской Федерации принято 17286 правовых актов. Электронная информационно-правовая справочная система «Гарант» приводит другие данные: в период 1995-1999 годов региональными законодателями принято 7362 правовых документа. показателями 1996 года на 198,2 %, по отношению к 1997 году - на 53,1 %).

Представительные органы субъектов Российской Федерации изданием незаконных правовых актов нарушают Конституцию России, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации. Положения ряда правовых актов нарушают конституционный принцип национального равноправия, посягают на территориальное, правовое, экономическое и оборонное единство России.

Президент России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» отмечает: «. не может быть единого государства без универсальных, общих для всех, принципов жизни. Пока мы единое правовое пространство не обустроили. Наиболее яркие признаки этого - принятие органами государственной власти субъектов Федерации . актов, противоречащих федеральному законодательству и нарушающих Конституцию Российской Федерации» [39].

Перед российским государством и обществом остро встает проблема противодействия незаконному правотворчеству представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации. От решения данной сложной проблемы напрямую зависит, сможет ли Россия войти в новое тысячелетие территориально единым, мощным, процветающим государством, где признается верховенство права и закона, или она будет влачить существование, раздираемая острыми противоречиями. Издание правовых актов, вступающих в противоречие с федеральной Конституцией, будет все более усиливать дезинтеграционные процессы в российской государственно-правовой системе, способствовать дальнейшей конфедерализации в системе разделения власти по вертикали в ущерб задачам становления России как федеративного государства [см.: 227. С.114]"\

Наиболее эффективным властным институтом в Российской Федерации, способным разрешить данную сложную проблему, может и должна стать прокуратура. Факторы, способствующие этому, заключаются в жестком вертикальном построении системы прокуратуры, значительном профессиональном опыте прокурорских работников6. Сама обязанность осуществлять надзор за соответствием законам правовых актов, издаваемых законодательным органом власти субъекта Федерации, предусмотрена п. 2 ст. 1 и в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре), где также указано на то, что это является предметом надзора прокуратуры [88. См. об основных характеристиках Закона: 249; 294; 361]. Еще в середине прошлого века В.Я. Фукс отметил, что «в столь обширном государстве, как Россия, прокурорский надзор представлял самую надежную гарантию для правильного, единообразного и повсеместного исполнения за

Еженедельник «Коммерсантъ-Власть» рассматривает «Наиболее серьезные угрозы территориальной целостности в субъектах РФ в 1992-1999 годах», авторами выделяются четыре угрозы: «Принятие решений об одностороннем изменении статуса либо намерении его изменить»; «Наличие в Конституции субъекта РФ положений, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам»; «Принятие законов и решений, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам» и только на четвертом месте - «Массовые беспорядки, крупные забастовки, вооруженные конфликты, энергетический кризис» [см.: 290]. Согласно данным, приведенным в этой статье, в тридцати семи субъектах Федерации наличествуют те, не соответствующие актам высшей юридической силы положения региональных актов, которые представляют угрозу территориальной целостности России. Согласно данным НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации стаж работы в органах прокуратуры свыше пятнадцати лет имеют 30,5 % от числа всех работников прокуратуры России [см.: 210. С.1 1]. конов всеми многочисленными учреждениями» [цит. по: 151. С.151].

Актуальность разработки указанных проблем определяется научной и общественной потребностью в изучении воздействия органов прокуратуры на обеспечение соответствия законам правовых актов, издаваемых представительной властью субъекта Российской Федерации. Необходимо констатировать и тот факт, что данная отрасль надзора является для прокуратуры России, безусловно, новой, ведь до принятия в 1995 году новой редакции Закона о прокуратуре прокуратура не надзирала за законностью правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Федерации; с 1992 года прокурорский надзор в соответствии со ст. 61 Закона Российской Федерации «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» распространялся на решения, принимаемые краевым или областным Советом. В ряде научных работ прокуратура рассматривалась как контрольный орган законодательной власти: «Верховный Совет СССР - постоянно действующий законодательный . орган государственной власти СССР. Высший надзор . возложенный на прокуроров, и является одним из видов такого контроля Верховного Совета СССР» [160. С.41. См. также: 219. С.21]. Некоторые авторы предлагали еще более радикальное вписание прокуратуры в систему советских (в смысле законодательных) органов и прямо заявляли, что «целесообразно определить Прокуратуру Союза ССР как орган, состоящий при Верховном Совете СССР» [160. С.41]. Сейчас акценты во взаимоотношениях законодательной власти субъектов Российской Федерации и прокуратуры сместились на более адекватную теоретическую и правовую основу, что также рассматривается в данной диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа научной литературы, законодательства, публицистических выступлений, практики и актов прокурорского реагирования, а также опыта прокурорских органов выявить резервы улучшения прокурорского надзора за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительным (законодательным) органом субъекта Российской Федерации в период становления новой государственности России. В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- исследовать место и значение надзора прокуратуры за законностью правовых актов, издаваемых представительным (законодательным) органом субъекта Российской Федерации, в системе прокурорско-надзорных правоотношений; рассмотреть способы и меры прокурорского реагирования на не соответствующие законам правовые акты, издаваемые представительной властью субъекта Российской Федерации, и пути их улучшения;

- изучить характер и эффективность взаимоотношений прокуратуры с иными властными структурами России по приведению в соответствие с законами актов, изданных законодательным органом субъекта Российской Федерации и нарушающих предписания актов высшей юридической силы;

- обобщить практику надзора прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительным органом субъекта Федерации;

- выдвинуть практические предложения по усовершенствованию законодательства и повышению эффективности работы данной отрасли прокурорского надзора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проблемы прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации, в условиях формирования федеративных отношений являются предметом изучения в юридической науке и освещены в диссертационном исследовании впервые.

Требованиям новизны соответствуют выдвигаемые автором рекомендации по совершенствованию деятельности органов прокуратуры, направленной на осуществление надзора за соответствием законам указанных правовых норм, и предложения по изменению законодательства, регулирующего данную сферу.

На защиту вынесены следующие положения, выводы и практические положения:

- с развитием в России новых экономических отношений, созданием гражданского общества, формированием правового государства функции прокуратуры, возможно, будут трансформированы, пока же в период социальной нестабильности, формирования реальных федеративных отношений в России общий надзор прокуратуры необходим;

- определены пути и методы формирования системы правового регулирования прокурорско-надзорных отношений по обеспечению законности правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации, в контексте системы правовых норм на федеральном и региональном уровнях;

- раскрывается понятие превентивного надзора прокуратуры как совокупности мер прокурорского воздействия на участников регионального правотворчества с целью недопущения издания незаконных правовых актов;

- определены способы, используемые прокуратурой при выявлении незаконных правовых актов, изданных представительными органами субъектов Российской Федерации;

- охарактеризованы место, и роль процедурной регламентации мер прокурорского реагирования на правовые акты, издаваемые законодательными органами субъектов Российской Федерации;

- сформулированы требования, предъявляемые к научному подходу при выборе прокурорами правовых форм воздействия на представительные (законодательные) органы субъектов Российской Федерации в случае издания ими правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституциям (уставам) и законам субъектов Федерации;

- выявлены предмет, формы и метод взаимодействия прокуратуры с представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации по укреплению конституционной законности с позиций задач и функций прокуратуры, а также стадий прокурорско-надзорного процесса;

- в аспекте предстоящей разработки и принятия нового законодательства о прокуратуре и о представительных (законодательных) органах субъектов Российской Федерации обосновывается необходимость совершенствования взаимодействия данных органов и расширения их компетенции в сфере укрепления законности правовых актов;

- обоснована необходимость предоставления Генеральному прокурору Российской Федерации права обращения в федеральный Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности законов субъектов Российской Федерации, а также права законодательной инициативы в Государственной Думе Российской Федерации;

- аргументируется вывод о необходимости наделения Генерального прокурора и прокуроров субъектов Российской Федерации правом обращения в органы конституционного правосудия субъектов Российской Федерации с запросами о проверке конституционности (уставности) законов субъектов Российской Федерации и правом законодательной инициативы в представительном (законодательном) органе соответствующего субъекта Российской Федерации.

Методы исследования. В процессе исследования автором использовались нормативно-юридический, сравнительно-правовой, логический, социологический, конкретно-исторический и статистический методы.

Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, законодательство о прокуратуре, постановления федерального Конституционного Суда, приказы и указания Генерального прокурора России, Федеративный договор, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

- актами прокурорского надзора (1996-1998 годы), обобщенными и изученными автором в отделе по надзору за законностью правовых актов и организационно-методическом отделе управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в прокуратурах Ленинградской, Московской, Тверской областей и прокуратуре города Санкт-Петербурга. Было изучено

169 протестов, 50 представлений, адресатом которых являлись законодательные органы субъектов Федерации, 91 заявление в суды общей юрисдикции о признании недействительными правовых актов законодательных органов субъектов Федерации. Наряду с этим было изучено 9 протестов и 5 представлений, направленных прокурорами в исполнительные органы субъектов Федерации, 7 протестов и 3 представления, направленные Генеральным прокурором Российской Федерации в федеральные министерства и ведомства;

- помимо актов прокурорского реагирования, практикой прокурорского надзора, осуществляемой в период до введения в действие новой редакции Закона о прокуратуре;

- данными статистической отчетности Генеральной прокуратуры за период с 1992 по 1998 год, обзорами, анализами, обобщениями, подготовленными организационно-методическим отделом управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- сведениями, полученными в результате интервьюирования и анкетирования работников отделов по надзору за законностью правовых актов областных прокуратур и управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сотрудников аппарата юридического управления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Теоретической основой диссертации являются исследования российских, советских и зарубежных правоведов о прокуратуре и прокурорском надзоре, о федерализме, федеративных отношениях, нормо-, право- и законотворчестве, работы по общей теории права и государства, конституционному и иным отраслям права. Диссертантом изучены работы таких авторов, как П.Д. Альбицкий, A.A. Белкин, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон, A.B. Борецкий, Н.В. Витрук, В.В. Долежан, В.В. Клочков, В.И. Кригер, В.Г. Лебединский, В.Д. Ломовский, В.Г. Мелкумов, Е.А. Миронов, Л.А. Николаева, A.C. Пиголкин, В.М. Савицкий, Ю.И. Скуратов, E.H. Тагунов, B.C. Тадевосян, которые оказали несомненное влияние на нашу позицию.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательных норм, регулирующих правовое положение прокуратуры в системе органов власти российского государства и регламентирующих способы й методы прокурорского реагирования на издание незаконных правовых актов представительным (законодательным) органом субъекта Российской Федерации. Выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности прокурорского надзора, законности правовых норм и культуры регионального правотворчества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Некоторые идеи и выводы исследования прошли апробацию в научно-практических пособиях и статьях, на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Прокурорский надзор». Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались на научно-практических семинарах и конференциях.