Теоретические и организационно-методические особенности прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скачкова, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.3-12

Глава. 1. Теоретические проблемы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.13-61

1.1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.13-34

1.2. Задачи прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.34-52

1.3. Предмет прокурорского надзора за соблюдение бюджетного законодатель-Ф ства.52-61

Г л а в а 2. Организация деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением бюджетного законодательства.61-86

2.1. Разграничение компетенции вышестоящих и нижестоящих органов прокуратуры, территориальных и специализированных прокуратур, при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства.63-66

2.2. Распределение функциональных обязанностей в прокуратуре одного уровня системы органов прокуратуры по обеспечению законности в бюджетной сфере.66-75

2.3. Взаимодействие при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства.75-86

Г л а в а 3. Методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.87-153

3.1. Методы прокурорского надзора за соблюдением законности бюджетной сферы.87-106

3.2. Особенности методики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства .107-110

3.3. Особенности методики прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых в бюджетной сфере.110-129 В

3.4. Особенности методики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства.129-153

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и организационно-методические особенности прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства"

Актуальность темы исследования. В формировании и развитии современного общества ведущую и определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической и социальной политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой - государственный и муниципальный бюджеты.

Происходящие в стране изменения показали все возрастающий негативный потенциал в бюджетной сфере1. Широкое распространение получили неправомерное использование бюджетных средств - хищение и нецелевое использование, легализация преступного использования бюджетных средств путем принятия незаконных правовых актов. Криминогенная активность в бюджетной сфере, несомненно, влечет ослабление экономической безопасности Российской Федерации, социальную незащищенность населения, снижение уровня жизни граждан России. Ежегодный анализ состояния законности в бюджетной сфере, проводимый Генеральной прокуратурой России, свидетельствует, что хищения и нецелевое использование бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов способствуют углублению социально-экономического кризиса, обесценивают проводимые экономические реформы, создают благоприятные условия для неосновательного обогащения частных лиц за счет государства.

Коллегия Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законности при использовании бюджетных средств в кредитно-финансовой сфере» от 03.10.2000 отметила продолжающееся ухудшение состояния законности в бюджетной сфере, особо подчеркнув, что контролирующие органы неэффективно используют предоставленные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений в бюджетной сфере.

Действительно, созданный с введением Бюджетного Кодекса РФ государственный и муниципальный бюджетный контроль весьма разнообразен. Он осуществляется целой системой органов, функционирующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Компетенция и полномочия этих органов различаются в зависимости от уровня контролируемой бюджетной системы, характера бюджетных правоотношений, формы осуществления контроля и применения мер принуждения. Казалось бы, что при надлежащем исполнении контролирующими органами возложенных функций будут обеспечены соблюдение бюджетного законодательства, недопустимость преступного завладения и использования бюджетными средствами. Однако при образовании системы контроля, были допущены некоторые просчеты, подчинение их органам власти различного уровня и ведомствам создала определенные проблемы: разобщенность, несогласованность действий органов контроля, «связанность» их вопросами подведомственности и др. Эти обстоятельства, а также несовершенство бюд

1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000. жетного законодательства используются криминальными структурами с целью преступного завладения и использования бюджетными средствами.

Создавшаяся в обществе ситуация требует усиления прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Практически только прокуратура РФ как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и законностью правовых актов, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе регулирующих исполнение федерального, регионального и местного бюджетов всеми органам и учреждениями власти, созданными на территории России, а также за органами контроля, способна обеспечить эффективность и законность их деятельности, выявление нарушений при исполнении бюджета и привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Актуальность обеспечения законности в бюджетной сфере обусловила обращение к отдельным его аспектам авторов, исследовавших общие проблемы прокурорского надзора.

Теоретическую основу исследования в области прокурорского надзора составили труды ведущих ученых: Алексеева А.И., Баскова В.И., БерезовскойС.Г., Берензона А.Д., Бессарабова В.Г., Бойкова А.Д., Бровина Г.И., БурмистроваК.Д., Викторова И.С., Винокуро&а Ю.Е., Винокурова А.Ю., Винокурова К.Ю., Гаври-лова В.В., Герасимова С.И., Даева В.Г., Добровольской Т.Н., Звирбуля В.К., Ка-зариной А.Х., Карлина А.Б., Козусева А.Ф., Каленова Ю.А, Кливер И.Я. , Кре-четова Д.В., Лебединского В.Г, Леви А.А., Ломовского В.Д., Маршунова М.Н., Мелкумова В.Г., Николаевой Л.А., Рагинского М.Ю., Рохлина В.И., Рябце-ваВ.П., Савицкого В.М, Скворцова К.Ф., Скуратова Ю.И., Смирнова А.Ф., Соловьева А.Б., Спиридонова Б.М., Сухарева А.Я., Осипкина В.Н., Тадевося-наВ.С., Токаревой М.Е., Чувилева А.А., Шинда В.И., Ястребова В.Б., и других.

В области бюджетного права диссертационное исследование основано на научных трудах Вельского К.С., Бесчеревных В.В., Вороновой А., Врублев-скойО.В., Грачевой Е.Ю, Горбуновой О.Н., Карасевой М.В., Крохиной Ю.А., Овчинникова В.А., Романовского М.В, Туляй А.Н., Ульяновой В.Н., Худяко-ваА.И., Химичевой Н.И, Цыпкина С.Д. и других.

Вместе с тем изучение теоретических и организационно-методических особенностей прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства показало, что если в целом вопросы эффективности осуществления прокурорского надзора достаточно разработаны в научной литературе, то специфические проблемы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства освещены недостаточно. Пожалуй, единственной работой в данной области является пособие «Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях» . В остальных работах либо исследовались отдельные вопросы надзора за определенными правоотношениями в бюджетной сфере (например, над

2 Казарина А.Х., Кречетов Д.В. Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях: Пособие для прокуроров. М., 2001. зор за целевым использованием бюджетных средств)3, либо проблемы рассматривались в составе надзора за соблюдением финансового законодательства4.

Изучение научной литературы позволило автору прийти к выводу о том, что в настоящее время не разрешены важнейшие вопросы теории прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, а именно не определены место правовых норм, регламентирующих прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства в системе такой отрасли права России, как прокурорско-надзорное право, и место прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности, недостаточно исследованы задачи и предмет, а также методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Предметом - теоретические основы, правовая регламентация и практика прокурорского надзора, в том числе вопросы оптимизации организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является формулирование и обоснование необходимых познаний в сфере прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, отвечающих основным принципам правового государства и объективным закономерностям общественного развития, подготовка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Цель исследования предопределила постановку и решение ряда частных задач:

- определить место прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства в системе прокурорско-надзорного права России и структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности;

- определить задачи и предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- выработать теоретические основы оптимизации организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- разработать методику прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Методологические основы и методика исследования. Методологической основой исследования явились системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, специально-юридический научные

3 Кривенко Т., Куранова Э. Квалификация посягательств на целевые бюджетные средст-ваУ/Законносгь.1996.№7; Гордейчик С. Уголовно-правовая борьба с нецелевым использованием бюджетных средств//Законность. 1998. №3.

4 Кречетов Д.В. Проблемы прокурорского надзора за исполнением финансового законодательства Российской Федерации: дис. . канд.юрид.наук.М., 2002. методы исследования. Их применение позволило исследовать объект во взаимосвязи, целостности и всесторонности. Для обоснования отдельных выводов использовались социологические и статистические данные, приводимые в официальных изданиях, материалы судебной и прокурорско-надзорной практики.

В ходе исследования подвергнуты анализу основные федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные правовые акты, в том числе законодательство субъектов РФ, а также правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные правоотношения.

Эмпирическая база исследования. Автором выборочно, по различным регионам Российской Федерации (Республики Дагестан, Брянской области, Воронежской области, Республики Карелия, Иркутской области, Курганской области, Курской области, Ленинградской области, города Москвы, Московской области, Республики Мордовия, Мурманской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, города Санкт-Петербурга, Саратовской области, Смоленской области, Тверской области, Тульской области, Тюменской области, Чувашской Республики, Ярославской области), изучены более 250 материалов проверок исполнения бюджетного законодательства с 1999г. по 2002 г., а также практика надзорного опротестования противоречащих закону правовых актов в бюджетной сфере; проанализированы докладные записки прокуратур, входящих в Северо-западной федеральный округ. Эмпирическую основу диссертации также составили статистические данные начиная с 1998 года, проведенный автором социологический опрос 85 прокуроров, надзирающих за соблюдением бюджетного законодательства. Кроме того, автор использовал свой многолетний опыт работы в качестве старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы, осуществляющего надзор за соблюдением бюджетного законодательства, а также прокурора организационно-контрольного отдела прокуратуры Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства является группой относительно самостоятельных юридических норм, входящих в такой институт прокурорско-надзорного права, как надзор за исполнением законов и законностью правовых актов.

2. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства является особой подотраслью прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности.

3. Задачами прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- защита прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов;

- защита государственных и общественных интересов, в части обеспечения финансирования государственных нужд и общественных потребностей;

- обеспечение эффективной и законной деятельности органов контроля;

- обеспечение законности правовых актов, издаваемыми поднадзорными органами и должностными лицами в бюджетной сфере;

- своевременное выявление, предупреждение и пресечение нарушений бюджетного законодательства, принятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права.

4. Предметом прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства является:

- соблюдение прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение бюджетного законодательства Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, при осуществлении ими функций главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств;

- соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в п. 1ст.21, п.1ст.26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» ( в ред. от 17.11.1995 с измен, и доп)5

5в ред. Федеральных законов от 17.11.1995 N 168-ФЗ, от 10.02.1999 N Э1-ФЗ, от 19.11.1999 N 202-ФЗ, от 02.01.2000 N 19-ФЗ, от 29.12.2001 N 182-ФЗ, от 28.06.2002 N 77-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 05.10.2002 N 120-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П, от 11.04.2000 N6-n, Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.07.2002 N 13-П/"Собрание законодательства РФ", 20.11.1995, N 47, ст. 4472; "Собрание законодательства РФ", 20.11.1995, N 47, ст. 4472; "Собрание законодательства РФ", 15.02.1999, N 7, ст. 878; "Собрание законодательства РФ", 22.11.1999, N 47, ст. 5620; "Собрание законодательства РФ", 10.01.2000, N 2, ст. 140; "Собрание законодательства РФ", 31.12.2001, N 53 (ч. 1), ст. 5018; "Собрание законодательства РФ", 01.07.2002, N 26, ст. 2523; "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3029; "Собрание законодательства РФ", 07.10.2002, N 40, ст. 3853; "Собрание законодательства РФ", 28.02.2000, N 9, ст. 1066; "Собрание законодательства РФ", 17.04.2000, N 16, ст. 1774; "Собрание законодательства РФ", 01.01.2001, N 1

5. Компонентами надлежащей организации надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- четкое определение задач, предмета и объектов надзора за соблюдением бюджетного законодательства, вопросов ведения при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства, разграничение компетенции при осуществлении надзора;

- включение структурных подразделений прокуратуры субъектов РФ, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательств, исполнением бюджета по определенным надзорным направлениям в Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

- создание постоянно действующих рабочих групп в целях осуществления надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- отнесение проверки законности правового акта о бюджете не к текущей надзорной деятельности, а к мероприятию проводимому по плану работы соответственно прокуратуры района(города), субъекта Российской Федерации;

- создание в Управлении по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры субъекта РФ структурного подразделения (группы), включающего специалистов в области финансов и бухгалтерского учета, для привлечения к проверкам соблюдения бюджетного и иного финансового законодательства;

- координация деятельности органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в бюджетной сфере.

6. Методами прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- накопление информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- анализ информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- сопоставление данных, содержащихся в различных документах;

- участия прокуроров в заседаниях органов власти;

- проверки соблюдения бюджетного законодательства, включающий в себя способы сплошного изучения документов по вопросам соблюдения бюджетного законодательства и выборочного изучения документов по вопросам соблюдения бюджетного законодательства.

7. Методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства имеет ряд особенностей. Данные особенности связаны с:

- наличием значительного числа источников правового регулирования отношений в бюджетной сфере;

часть I), ст. 2; "Собрание законодательства РФ", 31.12.2001, N 53 (ч. 1) , ст. 5030; "Собрание законодательства РФ", 05.08.2002, N 31, ст. 3160.

- наличием особенностей в определении иерархии правовых актов в бюджетной сфере;

- наличием специфики правоотношений, возникающих в бюджетной сфере;

- наличием сложной системы контролирующих органов и особенностей в реализации предоставленных им полномочий;

- наличием специфических вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности в бюджетной сфере;

- наличием особенностей в применении актов прокурорского реагирования.

Проведенное диссертационное исследование показало необходимость внесения в действующее законодательство следующих изменений и дополнений:

1. Возложить на прокуратуру Российской Федерации координацию деятельности по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере, дополнив Федеральный закон «О прокуратурььРоссийской Федерации» ст.8.1. следующего содержания:

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере».

2. Дополнить ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» - «полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов», в части привлечения специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора, следующего содержания: «Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов правоохранительных и контролирующих органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, а также экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора. За специалистами и экспертами, работающими в государственных органах, на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях, сохраняется средняя месячная оплата труда по месту работы. Расходы, связанные с привлечением специалистов и экспертов, включая расходы на проезд, наем помещения, выплату суточных и вознаграждения за работу, если эта работа не входит в круг служебных обязанностей специалистов и экспертов, работающих в государственных органах, на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях, производятся за счет средств федерального бюджета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требование прокурора о привлечении специалиста или эксперта для оказания содействия в проведении прокурорского надзора является обязательным для исполнения руководителями государственного органа, предприятия, учреждения или организации, где этот специалист или эксперт работает».

3. Дополнить абз.3п.3ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой следующего содержания:

Обращение прокурора в суд приостанавливает действие таких актов до рассмотрения дела судом». Дополнить ст.23 Федерального закона «О прокуратуре

Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания: «Принесение прокурором протеста на правовой акт в бюджетной сфере приостанавливает действие правового акта».

И соответственно, дополнить п.Зст. 193 АПК РФ, п.7ст.251 ГПК РФ правовой нормой: «Подача прокурором заявления в суд об оспаривании нормативного правового акта, регулирующего бюджетные правоотношения, приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта».

4.Закрепить в Конституции РФ самостоятельный раздел, провозглашающий компетенцию Федерации в установлении общих принципов бюджетного законодательства Российской Федерации, правовых основ функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правового положения субъектов бюджетных правоотношений, порядка регулирования межбюджетных отношений, в определении основ бюджетного процесса в РФ, оснований и видов ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

5.Внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О конституционном суде Российской Федерации» в части включения Генерального прокурора Российской Федерации в перечень лиц, уполномоченных обратиться в Конституционный суд РФ. При этом предоставить прокурору право на обращение в Конституционный суд РФ по всем вопросам, отнесенным к компетенции Конституционного суда.

6.Предоставить органам прокуратуры РФ право законодательной инициативы, и соответственно, дополнить первое предложение п. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации словами «. Генеральному прокурору Российской Федерации», а Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания.

7. Привести правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения в соответствие с Бюджетным Кодексом Российской Федерации. Одновременно внести изменения и дополнения в Бюджетный Кодекс России в целях четкого определения категорий бюджетного права и устранения внутренней противоречивости отдельных правовых норм БК РФ.

8. Привести Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, в части установления административной ответственности за совершение нарушений бюджетного законодательства, предусмотренных ст.ст. 292, 294, 295, 296, 297, 298,299, 300,301, 302, 303, 304, 305, 306 БК РФ.

9. Издать специальный приказ Генерального прокурора РФ об организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования теоретических и организационно-методических особенностей прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, что отражено как в постановке вопросов, подлежащих разрешению в диссертационном исследовании, так и в части всестороннего комплексного рассмотрения проблематики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Поставленные вопросы охватывают теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением бюджетного законодательства в условиях качественно нового уровня правого регулирования правоотношений в бюджетной сфере, а также анализ действующего бюджетного законодательства, в том числе с точки зрения возможностей осуществления эффективного бюджетного контроля и прокурорского надзора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют научные знания в области прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства и при дальнейшей разработке проблематики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, в процессе обучения прокурорский работников в системе повышения квалификации, преподавания дисциплины «Прокурорский надзор» в высших учебных заведениях и специализированных учебных заведениях Генеральной прокуратуры РФ, в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена автором в шести его публикациях: двух научных статьях и четырех методических рекомендациях для прокурорских работников. Концептуальные идеи и конкретные предложения, сформулированные в диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Автором на прокурорско-следственном факультете и факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников читаются лекции, проводятся спецкурсы, практические занятия по специализированному курсу «Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства», включающего в себя следующие темы: понятие, задачи, предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства; организацию прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства; методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. При этом большую часть занимают вопросы, включающие методику прокурорского надзора за законностью правового акта о бюджете на определенный финансовый год, методики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства и частные методики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства управлениями (комитетами, департаментами) исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органами казначейства, за формированием доходной части бюджета, за исполнением бюджетного законодательства при осуществлении закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд. Организационно-методические предложения исследования использованы в прокуратурах, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Положения методики, в части установления факта нарушения бюджетного законодательства применены (применяются) в практической деятельности

Ленинградского областного суда при производстве по делам о признании недействующими нормативных правовых актов в бюджетной сфере, по делам об оспаривании решений, действий (бездействии) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и при разрешении споров, возникающих из бюджетных правоотношений.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Скачкова, Анна Евгеньевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог диссертационного исследования по проблематике прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, представляется возможным сделать ряд выводов.

1. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства, в настоящее время, представляет собой актуальное направление деятельности органов прокуратуры. Органы, осуществляющие контроль за соблюдением бюджетного законодательства, в силу узкой специализации, ограниченности полномочий, подчиненности их различным ведомствам (что объективно присуще принципам построения органов власти), не в состоянии в полной мере обеспечить законность в бюджетной сфере. Прокуратура Российской Федерации, как единая централизованная система органов, является в настоящее время одним из основных органов государственной власти способным обеспечить законность в бюджетной сфере.

2. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства представляет относительно самостоятельную группу правовых норм, определяющих общеобязательные правила поведения участников прокурорско-надзорных отношений в бюджетной сфере. Однако правовые нормы, регулирующие прокурорско-надзорные правоотношения в бюджетной сфере, не носят характера правового института. По характеру правоотношений и полномочий данная, относительно самостоятельная группа правовых норм, входит в правовой институт надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

3. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства имеет специфические задачи и предмет, однако, не может характеризоваться как отрасль прокурорского надзора, т.к. задачи и предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства вытекают из задач отрасли по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, и основываются на родовом предмете этой отрасли прокурорского надзора, а также осуществляется полномочиями присущими «общему надзору». Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства осуществляется за соблюдением определенных правовых норм, составляющих бюджетное законодательство, с применением методов присущих названной подотрасли. Однако, он занимает более высокую ступень (в структуре такой отрасли прокурорского надзора как «общий надзор»), чем направление прокурорского надзора, ввиду вхождения в него ряда направлений надзора, а также включения в него надзора за соблюдением конституционных норм, регулирующих социальные права граждан, а также экономические правоотношения в Российской Федерации. Это позволяет характеризовать прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства как особую подотрасль такой отрасли прокурорского надзора, как надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

4. Задачами прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- защита прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов;

- защита государственных и общественных интересов в части обеспечения финансирования государственных нужд и общественных потребностей;

- обеспечение эффективной и законной деятельности органов контроля;

- обеспечение законности правовых актов, издаваемыми поднадзорными органами и должностными лицами в бюджетной сфере;

- своевременное выявление, предупреждение и пресечение нарушений бюджетного законодательства, принятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права.

5. Предметом прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- соблюдение прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение бюджетного законодательства Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, при осуществлении ими функций главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств;

- соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в п. 1ст.21, п.1ст.26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» ( в ред. от 17.11.1995 с измен, и доп.).

6. Компонентами надлежащей организации надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- четкое определение задач, предмета и объектов надзора за соблюдением бюджетного законодательства, вопросов ведения при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства, разграничение компетенции прокуроров;

- включение структурных подразделений прокуратуры субъекта РФ, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательств, исполнением бюджета по определенным надзорным направлениям в Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

- создание постоянно действующих рабочих групп в целях осуществления надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- отнесение проверки законности правового акта о бюджете не к текущей надзорной деятельности, а к мероприятию, проводимому по плану работы соответственно прокуратуры района (города), субъекта Российской Федерации;

- создание в управлении по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры субъекта РФ структурного подразделения (группы), включающего специалистов в области финансов и бухгалтерского учета, для привлечения их к проверкам соблюдения бюджетного и иного финансового законодательства;

- координация деятельности органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в бюджетной сфере.

7. Методами прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- накопления информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- анализ информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- сопоставления данных, содержащихся в различных документах;

- участия прокуроров в заседаниях органов власти;

- проверки соблюдения бюджетного законодательства, включающий в себя способы сплошного изучения документов по вопросам соблюдения бюджетного законодательства и выборочного изучения документов по вопросам соблюдения бюджетного законодательства.

8. Методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства имеет ряд особенностей. Данные особенности связаны с:

- наличием значительного числа источников правового регулирования отношений в бюджетной сфере;

- наличием особенностей в определении иерархии правовых актов в бюджетной сфере;

- наличием специфики правоотношений, возникающих в бюджетной сфере;

- наличием сложной системы контролирующих органов и особенностей в реализации предоставленных им полномочий;

- наличием специфических вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности в бюджетной сфере;

- наличием особенностей в применении актов прокурорского реагирования.

9. Проведенное диссертационное исследование, показало необходимость внесения следующих изменения и дополнений.

9.1. Возложить на прокуратуру Российской Федерации координацию деятельности по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере, дополнив Федеральный закон «О прокуратуры Российской Федерации» ст.8.1. следующего содержания:

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере».

9.2. Дополнить ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» - «полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов», в части привлечения специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора, следующего содержания:

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов правоохранительных и контролирующих органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, а также экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора. За специалистами и экспертами, работающими в государственных органах, на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях, сохраняется средняя месячная оплата труда по месту работы. Расходы, связанные с привлечением специалистов и экспертов, включая расходы на проезд, наем помещения, выплату суточных и вознаграждения за работу, если эта работа не входит в круг служебных обязанностей специалистов и экспертов, работающих в государственных органах, на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях, производятся за счет средств федерального бюджета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требование прокурора о привлечении специалиста или эксперта для оказания содействия в проведении прокурорского надзора является обязательным для исполнения руководителями государственного органа, предприятия, учреждения или организации, где этот специалист или эксперт работает».

9.3. Дополнить абз.3п.3ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой следующего содержания:

Обращение прокурора в суд приостанавливает действие таких актов до рассмотрения дела судом». Дополнить ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания: «Принесение прокурором протеста на правовой акт в бюджетной сфере приостанавливает действие правового акта».

И соответственно, дополнить п.Зст. 193 АПК РФ, п.7ст.251 ГПК РФ правовой нормой: «Подача прокурором заявления в суд об оспаривании нормативного правового акта, регулирующего бюджетные правоотношения, приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта».

9.4. Закрепить в Конституции РФ самостоятельный раздел, провозглашающий компетенцию Федерации в установлении общих принципов бюджетного законодательства Российской Федерации, правовых основ функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правового положения субъектов бюджетных правоотношений, порядка регулирования межбюджетных отношений, в определении основ бюджетного процесса в РФ, оснований и видов ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

9.5. Внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О конституционном суде Российской Федерации» в части включения Генерального прокурора Российской Федерации в перечень лиц, уполномоченных обратиться в Конституционный суд РФ. При этом предоставить прокурору право на обращение в Конституционный суд РФ по всем вопросам, отнесенным к компетенции Конституционного суда.

9.6. Предоставить органам прокуратуры РФ право законодательной инициативы, и соответственно, дополнить первое предложение п.1ст.104 Конституции Российской Федерации словами «. Генеральному прокурору Российской Федерации», а Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания.

9.7. Привести правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения в соответствие с Бюджетным Кодексом Российской Федерации. Одновременно внести изменения и дополнения в Бюджетный Кодекс России в целях четкого определения категорий бюджетного права и устранения внутренней противоречивости отдельных правовых норм БК РФ.

9.8. Привести Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, в части установления административной ответственности за совершение нарушений бюджетного законодательства, предусмотренных ст.ст. 292, 294, 295, 296, 297, 298,299, 300,301, 302, 303, 304, 305, 306 БК РФ.

9.9. Издать специальный приказ Генерального прокурора РФ об организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и организационно-методические особенности прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства»

Скачкова Анна Евгеньевна

Теоретические и организационно-методические особенности прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Специальность: 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Скачкова Anna Евгеньевна

Теоретичесоте и организационно-методические особенности прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Специальность: 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохраншельной деятельное га; адвокатура.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Осипкин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук В,Г. Бессарабов

кандидат юридических наук, доцент Г.А. Сопраньков

Ведущая организация

Институт повышения квалификация руководящих кадров Генеральной прокуратуры

Защита состоится « ¿2 » ЫХЬА 2003 г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д.170.001.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (Москва, 2-я Звенигородская ул., дом 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

I'НиГнацисжа^ьнм» 1

г. б;бпл£Хглй/ •

» 09

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук . Е.А. Маркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования.

В формировании и развитии современного общества ведущую и определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической и социальной политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих юсударству осуществляв экономическое и социальное регулирование, является финансовая сис1ема общества, главное звено которой - государственный и муниципальный бюджеты.

Происходящие в стране изменения привели к росту негативного потенциала в бюджетной сфере1. Широкое распространение получили неправомерное использование бюджетных средств - хищение и нецелевое использование, легализация преступного использования путем принятия незаконных правовых актов. Криминогенная активность в бюджетной сфере, несомненно, влечет ослабление экономической безопасности Российской Федерации, социальную незащищенность населения, снижение уровня жизни граждан России. Ежегодный анализ состояния законности в бюджетной сфере, проводимый Генеральной прокуратурой России, свидетельствует, чго хищения и нецелевое использование бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов способствуют углублению социально-экономического кризиса, обесценивают проводимые экономические реформы, создают бла! оприятные условия для неосновательною обогащения частных лиц за счет государства.

Коллегия Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законности при использовании бюджетных средств в кредитно-финансовой сфере» от 03.10.2000 отметила продолжающееся ухудшение состояния законности в бюджетной сфере, особо подчеркнув, что контролирующие органы неэффективно используют предоставленные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений.

'Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века ВНИИ МВД РФ М , 2000.

Действительно, созданный с введением Бюджетного кодекса РФ государственный и муниципальный бюджетный контроль весьма разнообразен. Он осуществляется сис!емой органов, функционирующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Компетенция и полномочия этих органов различаются в зависимости от уровня контролируемой бюджетной системы, характера бюджетных правоотношений, формы осуществления конхроля и применения мер принуждения. Казалось бы, при надлежащем исполнении контролирующими органами возложенных функций будут обеспечены соблюдение бюджетного законодательства, недопустимость преступного завладения и использования бюджетными средствами. Однако при образовании системы контроля, были допущены некоторые просчеты, подчинение их органам власти различного уровня и ведомствам создала определенные проблемы: разобщенность, несогласованность действий органов кошроля, «связанность» их вопросами подведомственности и др. Эти обстоятельства, а также несовершенство бюджетного законодательства используются криминальными структурами с целыо преступного завладения и использования бюджетными средствами.

Создавшаяся в обществе ситуация требует усиления прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Практически только прокуратура РФ как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Консштуции РФ и законностью правовых актов, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе регулирующих исполнение федерального, регионального и местного бюджетов всеми органам и учреждениями власти, созданными на территории России, а также за органами контроля, способна обеспечить эффективность и законность их деятельности, выявление нарушений при исполнении бюджет и привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Актуальность обеспечения законности в бюджешой сфере обусловила обращение к отдельным его аспектам авторов, исследовавших общие проблемы прокурорского надзора.

Теоретическую основу исследования в области прокурорского надзора составили труды ведущих ученых: Алексеева А.И., Баскова В.И., БерезовскойС.Г., Берензона А.Д., Бессарабова В.Г., Бойкова А.Д., Бровина Г.И., Бурмистрова К.Д., Викторова И.С., Винокурора Ю.Е., Винокурора А.Ю., Винокурора К.Ю., Гаврилова В.В., Герасимова С.И., Даева В.Г., ДобровольскойТ.Н., Звирбуля В.К., Казариной А.Х., Карлина А.Б., КозусеваА.Ф., Каленова Ю.А, Кливер И.Я. , Кречетова Д.В., Лебединскою В.Г, Леви A.A., Ломовского В.Д., Маршунова M.II., Мелкумова В.Г., НиколаевойЛ.А., Рагинскою М.Ю., Рохлина В.И., Рябцева В.П., СавицкогоВ.М, Скворцова К.Ф., Скуратова Ю.И, Смирнова А.Ф., Соловьева А.Б., СпиридоноваБ.М., Сухарева А .Я., Осипкина В.Н., Тадевосяна B.C., ТокаревойМ.Е., Чувилева A.A., Шинда В.И., Ястребова В.Б., и других.

В области бюджетного права диссертационное исследование основано ira научных трудах Вельского К.С., Бесчерепных В.В., Вороновой A.A., Врублевской О.В., Грачевой Е.Ю, Горбуновой О.Н., Карасевой М.В., КрохинойЮ.А., Овчинникова В.А., Романовского М.В, Туляй А.Н., УльяновойВ.Н., Худякова А.И., Химичевой Н.И, Цыпкина С.Д. и других.

Вместе с тем изучение теоретических и оргапизационно-мешдических особенностей прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства показало, что если в целом вопросы эффективности осуществления прокурорского надзора достаточно разработаны в научной литературе, то специфические проблемы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства освещены недостаточно. Пожалуй, единственной работой в данной области является пособие «Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства в субъектах Российской Федерации

и муниципальных образованиях»2. В остальных работах либо исследовались отдельные вопросы надзора за определенными правоотношениями в бюджетной сфере (например, надзор за целевым использованием бюджетных средств)3, либо проблемы рассматривались в составе надзора за соблюдением финансового законодательства4.

Изучение научной литературы позволило автору прийти к выводу о том, что в настоящее время не разрешены важнейшие вопросы теории прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, а именно не определены место правовых норм, регламентирующих прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства в системе такой отрасли права России, как прокурорско-надзорное право, и место прокурорского надзора за соблюдением 1

бюджетного законодательства в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельносш, недостаточно исследованы задачи и предмет, а ^

также методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законода1ельства

Объект исследования. Объектом исследования является комплекс правоошошеиий, складывающихся при осуществлении прокурорскою надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Предмеюм - теоретические основы, правовая регламентация и практика прокурорского надзора, в том числе вопросы ошимизации организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является 1

формулирование и обоснование необходимых познаний в сфере прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, отвечающих основным принципам правового государства и объективным закономерностям общественною развития, подготовка предложений по совершенствованию действующе! о законодательства.

2 Казарина А.Х , Кречетов Д В. Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях: Пособие для прокуроров М ,2001.

3Кривеико Т, Куранова Э Квалификация посягательств на целевые бюджетные средства // Законность. 1996. №7; Гордейчик С. Уголовно-правовая борьба с нецелевым использованием бюджетных средств // Законность 1998 .№3.

4 Кречетов ДВ Проблемы прокурорского надзора за исполнением финансового законодательства Российской Федерации: дис.... канд юрид наук. М , 2002.

Цель исследования предопределила постановку и решение ряда частных

задач:

- определить место прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства в системе прокурорско-надзорного права России и структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельноеги;

- определить задачи и предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- выработать теоретические основы оптимизации организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- разработать методику прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Методологические основы и методика исследования. Методологической основой исследования явились сис1емНый, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, специально-юридический научные методы исследования. Их применение позволило исследовать обьект во взаимосвязи, целостности и всесторонности. Для обоснования отдельных выводов использовались социологические и статистические данные, приводимые в официальных изданиях, материалы судебной и прокурорско-надзорной практики

В ходе исследования подвергнуты анализу основные федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные правовые акты, в том числе законодательство субъектов РФ, а также правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные правоотношения.

Эмпирическая база исследования. Автором выборочно, по различным регионам Российской Федерации (Республики Да: ее тан, Брянской области, Воронежской области, Республики Карелия, Иркутской области, Курганской области, Курской области, Ленинградской области, города Москвы, Московской области, Республики Мордовия, Мурманской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, города Санкт-Петербурга, Саратовской области, Смоленской области, Тверской области, Тульской области, Тюменской

области, Чувашской Республики, Ярославской области), изучены более 250 материалов проверок исполнения бюджетного законодательства с 1999 г. по 2002 г., а также практика надзорного опротестования противоречащих закону правовых актов в бюджешой сфере; проанализированы докладные записки прокуратур, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Эмпирическую основу диссертации также составили статистические данные начиная с 1998 года, проведенный автором социологический опрос 85 прокуроров, надзирающих за соблюдением бюджетного законодательства. Кроме того, автор использовал свой многолетний опыт работы в качестве старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы, осуществляющего надзор за соблюдением бюджетного законодательства, а также прокурора организационно-контрольного отдела прокуратуры Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства является группой относительно самостоятельных юридических норм, входящих в такой инстшут прокурорско-надзорного права, как надзор за исполнением законов и законностью правовых актов.

2. Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства является особой подотраслью прокурорского надзора за исполнением законов и закоиноаыо правовых актов в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности.

3. Задачами прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства являются:

- защита прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов;

- защита iосударственных и общественных интересов в части обеспечения финансирования государственных нужд и общественных потребностей;

- обеспечение эффективной и законной деятельности органов контроля;

- обеспечение законности правовых актов, издаваемых поднадзорными органами и должностными лицами в бюджетной сфере;

- своевременное выявление, предупреждение и пресечение нарушений бюджетного законодательства, принятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права.

4. Предметом прокурорского надзора за соблюдением бюджетного

законодательства являются:

- соблюдение прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов федеральными министерствами, юсу дарственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представтельиыми (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение бюджетного законодательства Российской Федерации федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций при осуществлении ими функций главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств;

- соответствие законам правовых актов в бюджетной сфере, издаваемых органами и должносшыми лицами, указанными в п.1 ст.21, п.1 т.26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 17.11.1995 с измен, и доп.).

5. Компонентами надлежащей ор1анизации надзора за соблюдением

бюджетного законодательства являются:

- четкое определение задач, предмета и объектов надзора за соблюдением бюджетного законодательства, вопросов ведения при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства, разграничение компетенции при осуществлении надзора;

- включение структурных подразделений прокуратуры субъекта РФ, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательства, исполнеиисм бюджет по определенным надзорным направлениям в Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры субъекта РФ;

- создание постоянно действующих рабочих групп в целях осуществления надзора за соблюдением бюджетного законодательства;

- отнесение проверки законности правового акта о бюджете не к текущей надзорной деятельности, а к мероприятию, проводимому по плану работы соответственно прокуратуры района (города), субъекта Российской Федерации;

- создание в Управлении но надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры субъект РФ структурного подразделения (группы), включающего специалистов в области финансов и бухгалтерского учета, для привлечения их к проверкам соблюдения бюджетного и иного финансового законодательства;

- координация деятельности органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в бюджетной сфере.

6. Методами прокурорскою надзора за соблюдением бюджетного

закопода1ельства являются:

- накопление информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- анализ информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства;

- сопоставление данных, содержащихся в различных документах;

- участие прокуроров в заседаниях органов власти;

- проверки соблюдения бюджетного законодательства, включающий в себя способы сплошного и выборочного изучения докуменюв по вопросам соблюдения бюджетного законодательства.

7. Методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства имеет ряд особенностей. Данные особенности связаны с:

- наличием значительного числа источников правового регулирования отношений в бюджетной сфере;

- наличием особенностей в определении иерархии правовых актов в бюджетной сфере;

- наличием специфики правоотношений, возникающих в бюджетной сфере;

- наличием сложной системы контролирующих органов и особенностей в реализации предоставленных им полномочий;

- наличием специфических вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности в бюджетной сфере;

- наличием особенностей в применении актов прокурорского реагирования.

Проведенное диссертационное исследование показало необходимость внесения в действующее законодательство следующих изменения и дополнений:

1. Возложить на прокуратуру Российской Федерации координацию деятельности по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере, дополнив Федеральный закон «О прокуратуры Российской Федерации» сг.8.1. следующего содержания: «Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность органов бюджетного контроля и правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями в бюджетной сфере».

2. Дополнить ст.22 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» - «Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов», в части привлечения специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора, следующего содержания: «Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе привлекать в соответствии с законодательством

Российской Федерации специалистов правоохранительных и контролирующих органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собс1венности и подчиненности, а также экспертов для оказания содействия в проведении прокурорского надзора. За специалистами и экспертами, работающими в государственных органах, на государственных предприятиях, в i осударственных учреждениях и организациях, сохраняется средняя месячная оплата груда по месту работы. Расходы, связанные с привлечением специалистов и экспертов, включая расходы на проезд, наем помещения, выплату суточных и вознаграждения за работу, если эта работа не входит в круг служебных обязанностей специалистов и экспертов, работающих в государственных органах, на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях, производятся за счет средств федерального бюджета, в порядке определяемом Правшельством Российской Федерации. ^

Требование прокурора о привлечении специалиста или эксперта для оказания содействия в проведении прокурорского надзора является обязательным для исполнения руководителями государственного органа, предприятия, учреждения или организации, где этот специалист или эксперт работает».

3. Дополнить абз.3и.3ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой следующего содержания: «...Обращение прокурора в суд приостанавливает действие таких актов до рассмотрения дела судом». Дополнить ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания: «Принесение прокурором протеста на правовой акт в бюджетной сфере приостанавливает действие правового акта».

И, соответственно, дополнить п.З сг.193 АПК РФ, п.7 ст.251 ГПК РФ правовой нормой: «Подача прокурором заявления в суд об оспаривании нормативного правового aína, регулирующего бюджетные правоотношения, приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта».

4. Закрепить в Конституции РФ самостоятельный раздел, провозглашающий компетенцию Федерации в установлении общих принципов бюджетного законодательства Российской Федерации, правовых основ

функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правового положения субъектов бюджетных правоотношений, порядка регулирования межбюджетных отношений, в определении основ бюджетного процесса в РФ, оснований и видов ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

5. Внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О конституционном суде Российской Федерации» в части включения Генерального прокурора РФ в перечень лиц, уполномоченных обратиться в Конституционный суд РФ. При этом предоставить прокурору право на обращение в Конституционный суд РФ по всем вопросам, о (несенным к компетенции Конституционного суда.

6. Предоставить органам прокуратуры РФ право законодательной инициативы и, соответственно, дополнить первое предложение п.1 ст. 104 Конституции Российской Федерации словами: «... Генеральному прокурору Российской Федерации», а Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» правовой нормой аналогичного содержания.

7. Привести правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Одновременно внести изменения и дополнения в Бюджетный кодекс РФ в целях четкого определения категорий бюджетного права и устранения внутренней прошворечивости отдельных правовых норм БК РФ.

8. Привести Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с Бюджетным кодексом РФ в части установления административной ответственности за совершение нарушений бюджетного законодательства, предусмотренных ст. ст. 292, 294, 295, 296, 297, 298,299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306 БК РФ.

9. Издать специальный приказ Генерального прокурора РФ об организации прокурорского надзора за соблюдением бюджетого законода гельс 1 ва.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного монографическою исследования теоретических и

организационно-методических особенностей прокурорского надзора за соблюдением бюджетам о законодательства, что отражено как в постановке вопросов, подлежащих разрешению в диссертационном исследовании, так и в части всестороннего комплексного рассмотрения проблематики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства. Поставленные вопросы охватывают теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры но надзору за соблюдением бюджетного законодательства в условиях качеивенно нового уровня правовою регулирования правоотношений в бюджетной сфере, а также анализ действующего бюджетного законодательства, в том числе с точки зрения возможностей осуществления эффективного бюджетного контроля и прокурорского надзора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют научные знания в области прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теорешческие выводы и практические рекомендации могут бьпь использованы в целях совершенствования действующего законодательства и при дальнейшей разработке проблематики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, в процессе обучения прокурорских рабошиков в сис1еме повышения квалификации, преподавания дисциплины «Прокурорский надзор» в высших учебных заведениях и специализированных учебных заведениях Генеральной прокуратуры РФ, в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена автором в шести публикациях: двух научных сгатьях и четырех методических рекомендациях для прокурорских работников. Концептуальные идеи и конкретные предложения, сформулированные в диссер1ации используются в учебном процессе Санкт-Петсрбургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Автором на прокурореко-следственном

факультете и факультете повышения квалификации прокурорско-следствеиных работников читаются лекции, проводятся спецкурсы, практические занятия по специализированному курсу «Прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства», включающего в себя следующие темы: иопяше, задачи, предме! и пределы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законода1ельс1ва; организация прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства; методика прокурорско! о надзора за соблюдением бюджетного законодательства. При этом большую часть занимают вопросы, включающие методику прокурорского надзора за законностью правого акта о бюджете на определенный финансовый год, методику прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства и частные меюдики нрокурорско1 о надзора за исполнением бюджешого законодательства управлениями (комитетами, департаментами) исполнительного органа юсударствеипой власти субъекта РФ, органами казначейства, за формированием доходной части бюджета, за исполнением бюджетного законодательства при осуществлении закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд. Организационно-методические предложения диссертационного исследования использованы в прокуратурах, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Положения методики, в части установления факта нарушения бюджетного законодательства применены (применяются) в практической деятельности Ленинградского областного суда при производстве по делам о признании недействующими нормативных правовых актов в бюджетной сфере, по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и при разрешении споров, возникающих из бюджетных правоотношений.

Структура диссертационного исследования. Структура определена с учетом целей и задач работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическое значение работы, мстодоло1 ическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретические проблемы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства» состоит из трех параграфов, в которых исследуются понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательств, определяются его задачи и предмет.

В первом параграфе «Понятие и сущность прокурорского надзора за '

соблюдением бюджетного законодательства» автор рассматривает прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства в двух 4

аспектах: в системе прокурорско-надзорного права и структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности.

Рассмотрение вопроса в первом аспекте основывается на теории существования в сис!еме отраслей права РФ такой отрасли как прокурорско-надзорное право. Исследование показало, что проблемы устранения нарушений бюджешого законода!ельства непосредственно затрагивают все сферы деятельнос1И органов прокуратуры. Вместе с тем особенности, характерные для надзора за соблюдением бюджетного законодательства, присущи прокурорскому надзору за исполнением законов и законнос1ЬЮ правовых актов. Также отсуютвует какое-либо специфическое регулирование прокурорско-надзорных I

правоотношений при производстве дознания, предварительного следствия, при участии прокурора в судебном разбирательстве дел, вытекающих из бюджетных правоотношений. Теоретическое осмысление данного вопроса позволило сделать вывод, что прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства не образует правовой институт прокурорско-надзорного права, однако представляет относительно самостоятельную группу правовых иорм, определяющих общеобязательные правила поведения участников прокурорско-надзорпых отношений в бюджетной сфере. По характеру правоотношений и

полномочий данная относительно самостоятельная группа правовых норм входит в правовой институт надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Рассмотрение вопроса во втором аспекте основано на существующей теории разделения прокурорского надзора как вида государственной деятельности на отрасли (которые в свою очередь состоят из подотраслей, включающих определенные надзорные направления) и ненадзорные направления деятельности органов прокуратуры.

При исследовании прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства автором теоретически осмыслены основные понятия «предмет надзора» и «объект надзора», «направление надзора», «законодательство» и «законность», «соблюдение законодательства». Было установлено, что прокурорский надзор за соблюдением бюджетшн о законодательства охватывает надзор за соблюдением конституционных норм и законодательства РФ, регулирующего социальные права человека и гражданина, и правовых норм, регулирующих экономические правоотношения в Российской Федерации в бюджетной сфере. Он имеет собственные надзорные направления деятельности: надзор за соблюдением прав граждан на получение пенсий, пособий, иных социальных выплат; надзор за соблюдением бюджетного законодательства, регулирующего формирование бюджетов всех уровней; надзор за соблюдением бюджетного законодательства главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств; надзор за соблюдением бюджетного законодательства, регулирующего деятельность по распределению и использованию средств государственных внебюджетных фондов; надзор за соблюдением бюджетного законодательства при исполнении бюджетов всех уровней; надзор за соблюдением бюджетного законодательства, обеспечивающего исполнение бюджета; надзор за соблюдением бюджетного законодательства органами бюджетного контроля. Вместе с тем данные надзорные направления связаны с направлениями таких подотраслей прокурорского надзора, как надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и надзор за соблюдением законов в сфере экономики и охраны

природы. На основании анализа прокурорско-надзорной деятельности за соблюдением бюджетного законодательства автор определил приоритетные направления данной подотрасли прокурорского надзора: надзор за соответствием бюджетному законодательству закона о региональном бюджете на соответствующий год; надзор за соответствием бюджетному законодательству законов о терри юриальных государственных внебюджетных фондах на соответствующий год; надзор за соответствием бюджетному законодательству правового акта о местном бюджете на соответствующий год; надзор за целевым использованием бюджетных средств; надзор за соблюдением законов при закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд.

В результате исследования автор делает вывод о том, что прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства имеет специфические задачи и предмет, но не может характеризоваться как отрасль прокурорского надзора, поскольку задачи и предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства вытекают из задач отрасли по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов и основываются на родовом предмете этой отрасли прокурорского надзора, а полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства также присущи «общему надзору». Вместе с тем прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства осуществляется за соблюдением определенных правовых норм, составляющих бюджетное законодательство, с применением методов, присущих надзору за соблюдением бюджетного законодательства. Таким образом, он занимает более высокую ступень (в структуре такой отрасли прокурорского надзора, как «общий надзор»), чем направление прокурорского надзора, ввиду вхождения в него ряда «собственных» направлений надзора, а также включения надзора за соблюдением конституционных норм, регулирующих социальные права человека и гражданина, а также экономические правоотношения в Российской Федерации. Это позволяет считать прокурорский надзор за соблюдением бюджетного законодательства особой подотраслью такой отрасли

прокурорского надзора, как надзор за исполнением законов и законностью правовых акгов.

Во втором параграфе «Задачи прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства» автор на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», основополагающих приказов, указаний, решений коллегий Генеральной прокура1уры РФ, норм бюджетного законодательства определяет задачи прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства: защита прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандартов; защита государственных и общественных интересов в части обеспечения финансирования государственных нужд и общественных потребностей; обеспечение эффективной и законной деятельности органов контроля; обеспечение законности правовых актов, издаваемых поднадзорными органами и должностными лицами в бюджетной сфере; своевременное выявление, предупреждение и пресечение нарушений бюджетного законодательства, принятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права. Кроме того, в диссертации разрешаются возникающие при выполнении этих задач, проблемы, в первую очередь связанные с несовершенством бюджетного законодательства.

В третьем параграфе «Предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства» через совокупность отличительных особенностей предмета надзора - определенным образом обособленные правоотношения в бюджетной сфере, определенным образом обособленные субъекты бюджетных правоотношений, поднадзорных прокурору, наличие комплексных правовых норм, за соблюдением которых осуществляет надзор прокурор-«предметник», - автор определяет предмет прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства: соблюдение прав граждан на получение минимальных государственных социальных стандарюв федеральными министерстами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской

Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение бюджетного законода1ельства Российской Федерации федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власш, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций при осуществлении ими функций главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств; соответствие законам правовых актов в бюджетной сфере, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в П.1 ст.21, п.1 ст.26 Федерального закона «О прокурат уре Российской Федерации». Особенности предмета прокурорского надзора раскрыты путем: определения поднадзорной деятельносщ, объектов надзора, законодательства, надзор за соблюдением которого осуществляет прокурор.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования автором были представлены особенности такой подотрасли прокурорского надзора, как надзор за соблюдением законодательства в бюджетной сфере. Прежде всего эти особенносш связанны с тем, что надзор за соблюдением законодательства в бюджетной сфере, имея специфические задачи, предмет, специальные объекты, вместе с тем неразрывно связан с осуществлением надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Это предопределяет то, что такая подотрасль прокурорского надзора, как надзор за соблюдением бюджетного законодательства, имеет собственные надзорные направления, которые связаны с рядом направлений таких подотраслей, как надзор за соблюдением законности в социальной сфере и надзор за соблюдением законности в сфере экономики. Присущие надзору за соблюдением законодательства в бюджетной сфере

особенности предопределяют и объективно существующие особенности организации надзора в этой сфере.

Вторая глава «Организация деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением бюджетного законодательства» состоит из трех параграфов. В этой главе вопросы организации надзора органов прокуратуры традиционно раскрыты по основным требованиям организации деятельности: разграничение компетенции вышестоящих и нижестоящих органов прокуратуры, территориальных и специализированных прокуратур при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства; распределение функциональных обязанностей в прокуратуре одною уровня системы органов прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства; необходимость взаимодействия при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

В первой параграфе «Разграничение компетенции вышестоящих и нижестоягцих органов прокуратуры, территориальных и специализированных прокуратур при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства» определены объекты надзора территориальных (по подчиненности) и специализированных прокура!ур при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Во втором параграфе «Распределение функциональных обязанностей в прокуратуре одного уровня системы органов прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства» делается вывод, что проблемы организации надзора за соблюдением бюджетного законода1ельства наиболее ярко проявляются на уровне прокуратуры субъекта Российской Федерации. В связи с чем была предпринята попытка определить наиболее эффективную организацию надзора в прокуратуре субъекта РФ с точки зрения возможности достижения поставленных перед прокуратурой задач по надзору за соблюдением бюджетного законодательства. Автор рассматривает существующую в региональных прокуратурах организацию надзора за соблюдением бюджетного законодательства и предлагаемую в научных трудах, в результате чего приходит к убеждению, что следует считать неверным как

слияние различных предметов надзора, так и слияние направлений надзорной деягельности за соблюдением бюджетного законодательства (например, надзора за соблюдением налогового законодательства, надзора за соблюдением банковского законодательства, надзора за соблюдением бюджетного законодательства) в обособленное структурное подразделение но надзору за соблюдением бюджетного законодательства; несостоятельной позицию о необходимости выделения экономических блоков вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в определенное структурное подразделение; а равно обособление надзора за законностью правовых актов, либо возложение на прокурора, надзирающего за соблюдением бюджетного законодательства, надзора за законностью всех правовых актов, издаваемых поднадзорными прокуратуре органами и должностными лицами. Рассмотрение данных вопросов позволило автору утверждать, что наиболее адекватной формой организации надзора будет включение структурных подразделений, осуществляющих надзор за соблюдением бюджетного законодательства, исполнением бюджета по определенным надзорным направлениям, в Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры субъекта РФ. Вместе с тем присущие прокурорскому надзору за соблюдением бюджетного законодательства особенности диктую г необходимость осуществления прокурором, надзирающим за соблюдением бюджетного законодательства взаимодействия.

В третьем параграфе «Взаимодействие при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства» аргументируется необходимость взаимодействия при осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства, и определяются его субъекты и формы. Одновременно автор, показывая в данном диссертационном исследовании объективно существующую неоднородность органов бюджетного контроля, а также тот факт, что многие виды нарушений бюджетного законодательства, можно выявить только, проследив все «движение бюджетных средств», говорит о необходимости возложения на органы прокуратуры функции осуществления координации деягельности органов бюджетного контроля. Рассматривая вопросы

осуществления прокурорского надзора, диссертант обращает внимание па необходимость определения элементов анализа законности в бюджетной сфере, ежегодно проводимого согласно п.3.6 Решения коллегии Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законности при использовании бюджетных средств в кредитно-финансовой сфере» отОЗ. 10.2000, и предлагает свое видение этой проблемы. Исследуя вопросы совершенствования прокурорского надзора, автор аргументирует необходимость включения проверки законности правового акта о бюджете в плановое мероприятие прокуратуры. Мотивация основана на том, что оценка законности правового акта о бюджете требует от прокурора получения необходимых сведений от прокуроров, надзирающих за исполнением законов в иных направлениях прокурорского надзора, и от различных поднадзорных органов и должностных лиц, а также проведения значительного обьема проверочных действий. Кроме того, в этом парафафе затронута достаточно острая проблема надзора за соблюдением бюджетного законодательства -определенная «зависимость» от заключений органов контроля, что требует, на наш взгляд, внесения изменений в организацию деятельности прокуратуры в части создания структурного подразделения (группы) в прокуратуре субъекта РФ, включающего специалистов в области финансов и бухгалтерского учета. Проведенное исследование организации надзора за соблюдением бюджетного законодательства позволило определить компоненты надлежащей организации надзора и показало необходимость издания специального приказа Генерального прокурора РФ.

Третья глава «Методика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законода1ельства» включает четыре параграфа. Для того чюбы раскрыть содержание методики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, потребовалось определить методы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, выявить особенности методики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, и раскрыть содержание методики прокурорского надзора за законностью

правовых актов, издаваемых в бюджетной сфере и методики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства.

В первом параграфе «Методы прокурорского надзора за соблюдением законов в бюджетной сфере» автор на основании изучения данного вопроса в различных отраслях прокурорского надзора, объединив общенаучные методы и специальные методы, присущие прокурорскому надзору, определил методы прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства: метод накопления информации по вопросам соблюдения бюджетного законодательства; метод анализа информации по вопросам соблюдения бюджетною законодательства; меюд сопоставления данных, содержащихся в различных документах; метод участия прокуроров в заседаниях органов власти; метод проверки соблюдения бюджетного законодательства, включающий в себя способы сплошного и выборочного изучения документов по вопросам соблюдения бюджетного законодательства. Одновременно в параграфе раскрыто содержание данных методов, затронуш наиболее острые проблемы, возникающие в практике прокурорского надзора при применении отдельных методов прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательств.

Во втором параграфе «Особенности методики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства» автор, опираясь на научные исследования методики прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, не претендуя на исключительность, позволил себе определить структуру методики прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов как совокупности ее элементов: 1) определение правовой основы деятельности поднадзорных органов, и их должностных лиц; 2) выделение поднадзорных прокурору-«предметнику» объектов; 3) установление специально уполномоченных органов, осуществляющих контроль за законностью исследуемых прокурором правоотношений; 4) определение содержания метода накопления в зависимости от особенностей предмета прокурорского надзора в части информационного обеспечения прокурорскою надзора; 5) уяснение основополагающих вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности поднадзорных правоотношений; б) разрешение вопроса о

наличии поводов и оснований для осуществления проверки и сама проверка; 7) определение наиболее эффективных мер прокурорского реагирования, подлежащих применению в целях пресечения, устранения, недопущения впредь нарушений законности, возмещения ущерба и восстановления нарушенного права. Анализ бюджетного законодательства, практики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства позволил выделить особенности, присущие общей меюдике прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства: наличие значительного числа источников правового регулирования отношений в бюджетной сфере; наличие особенностей в определении иерархии правовых актов в бюджетной сфере; специфика правоотношений, возникающих в бюджетной сфере; наличие сложной системы контролирующих органов и особенностей в реализации предоставленных им полномочий; наличие специфических вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности в бюджетной сфере; наличие особенностей в применении актов прокурорского реагирования.

В соответствии со структурой методики прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства и в подтверждение указанных особенностей было представлено содержание элементов методики по двум составляющим: методика прокурорского надзора за законностью правовых актов в бюджетной сфере и методика прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства. Раскрывая особенности методики, диссертант определяет ее содержание, субъектов прокурорско-падзорных отношений, объекты надзора, классифицирует поднадзорные правовые акты и бюджетные правоотношения, а затем исследует структуру методики надзора. В разделе методики «Особенности применения актов прокурорского реагирования» наряду с разрешением особенностей применения актов прокурорского реагирования на нарушения бюджетного законодательства, обобщены основные нарушения, допускаемые в данной сфере правового регулирования.

В третьем параграфе «Особенности методики прокурорского надзора за законностью правовых актов» выявляются особенности, присущие методике прокурорского надзора за законностью правовых актов. Проведенное

исследование бюджетного законодательства, позволило определить следующие особенности правотворческого процесса в бюджетной сфере: наличие федеральных законов, которые в силу п.2 ст.4 Конституции РФ имеют верховенство на всей территории Российской Федерации; наличие федеральных законов, регулирующих только те общественные отношения, которые возникают rio поводу образования, распределения и использования централизованных бюджетных средств Российской Федерации; верховенство правовых актов субъектов РФ при регулировании определенных правоотношений по использованию средств рет ионального бюджета (п.п. 5, 6 ст. 76 Конституции РФ), а также правовых актов местного самоуправления по использованию средств месшых бюджетов; особый порядок действия нормативных актов, регулирующих бюджетные правоотношения во времени; наличие основного (особого) закона в бюджетной сфере - правового акта о бюджете (это «бюджетная конституция», на основании которой возможно формирование доходной части бюджета и осуществление бюджетного финансирования -расходования бюджетных средств). В этом параграфе также рассмотрены особенности определения правовых актов, имеющих большую юридическую силу. Особенностью выделения субъектов прокурорско-надзорных правоотношений при осуществлении надзора за законностью правовых актов, как показало исследование, является то, что все поднадзорные прокурору субьетсты наделены правом на издание правовых актов различного характера.

Особенность установления специально уполномоченных органов, осуществляющих контроль за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) в бюджетной сфере, связана с наличием общего органа, осуществляющего контроль за соответствием федеральному законодательству правовых актов, издаваемых (принимаемых) федеральными органами исполнительной власти и органами i осударственной власти субъектов РФ, а также специализированных органов, осуществляющих контроль за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) именно в бюджетной сфере. При этом специализированные органы контроля в пределах своей компетенции сочетают контроль за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) в

бюджетной сфере и контроль за исполнением бюджета. Раскрывая особенности информационною обеспечение прокурорского надзора в бюджетной сфере, автором приводится перечень документов, которые, по нашему мнению, в полной мере обеспечат надзирающего прокурора сведениями о принятых (изданных) правовых актах, и рассмотрены способы установления полноты информационного обеспечения прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых в бюджетной сфере. В разделе (элемент) методики «Основные вопросы, подлежащие исследованию при проверке законности правовых актов, изданных (принятых) в бюджетной сфере» дается перечень общих и специальных вопросов, подлежащих исследованию при оценке законности правовых актов, издаваемых в бюджетной сфере, и способы их разрешения.

В четвертом параграфе «Особенности методики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства» установлено, что методика прокурорского надзора за исполнением бюджешого законодательства представляет собой осуществление прокурором надзора за исполнением бюджета на соо1вегствующий год, в связи с чем дается толкование поняшя «исполнить бюджет». Раскрывая особенности правового регулирования исполнения бюджетного законодательства автор указывается, что методика прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства представляет собой надзор за значительным числом правоотношений, возникающих в сфере исполнения бюджета, регулируемых как Бюджетным кодексом РФ, так и специальными правовыми актами. Исследование показало, что особенностями правового регулирования исполнения бюджета являются: общность правовых актов, составляющих правовую основу поднадзорных правоотношений в сфере надзора за законностью правовых актов; наличие правовых актов, составляющих основу исполнения бюджета; наличие правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения по исполнению бюджета; наличие специального правового peí улирования правоотношений, возникающих в сфере исполнения бюджета. Особенность выделения поднадзорных прокуратуре субъектов бюджетных правоотношений связана с выполнением участниками бюджетных правоотношений определенных действий,

установленных бюджетным законодательством, а также с наличием «основных», «дополнительных» и «специфических» участников бюджетных правоотношений. Раскрывая особенности установления специально уполномоченных органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета автором показано мноюобразие органов, которым в той или иной степени присуща деятельность по контролю за исполнением правового акта о бюджете. В связи с чем возможны различные способы классификации органов, наделенных контрольными полномочиями. В качестве оснований классификации допустимо выделить следующие критерии: уровень бюджетной системы; формы осуществления контроля; характер бюджетных правоотношений; пределы полномочий органов контроля (каждый из названных критериев исследован по существу вопроса). При рассмотрении следующего элемента методики - «Особенности информационного обеспечения прокурорского надзора в бюджетной сфере» приведен перечень сведений, которые должны систематически поступать прокурору, и определены основные позиции информационного обеспечения, на которые следует обращать внимание. Раскрывая вопросы, подлежащие исследованию при проверке законности использования бюджетных средств диссертанюм сформулированы базисные вопросы, подлежащие разрешению при проверке исполнения законов; общие вопросы, подлежащие разрешению при проверке исполнения закона о бюджете; вопросы, подлежащие исследованию при проверке исполнения бюджетного законодательства в конкретном органе - участнике бюджетного процесса; а также при проверке в органах контроля и при проверке целевого использования бюджетных средств. Автором аргументировано положение, о том, что общей особенностью применения актов прокурорского реагирования на нарушения бюджетного законодательства является комплексное применение акюв прокурорского реагирования.

В Заключении, диссертантом сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы совершенствования прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства//Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. Вып. № 3. СПб., 2000.

0,4 п. л.

2. Теоретические проблемы прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства// Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Вып. № 3. СПб., 2001.0,75 п. л.

3. Организация и методика прокурорского надзора за законностью правовых актов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в бюджетной сфере: Учебное пособие. СПб., 2001. 6,5 п.л. (в соавторстве с Осипкиным В.Н., соавторство не разделено).

4. Обращение прокурора по делам, вытекающим из неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: Учебное пособие. СПб.,2001. 7 п. л. (в соавторстве с Осипкиным В.Н., соавторство не разделено).

5. Методические рекомендации по противодействию незаконному возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость. СПб., 2001. 3,5 п.л. (в соавторстве, раздел II «Отдельные вопросы организации и проведения прокурорских проверок законности возмещения НДС экспортерам» 0,5 п. л.).

6. Методические рекомендации по противодействию криминальным банкротствам. СПб., 2002. 7,0 п. л. (в соавторстве, раздел II «Организация прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о банкротстве» 0,3 п.л.).

i I

I

*

V

848g