СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кутина, Вера Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ.
1.1. Понятие и виды насильственной женской преступности и девиантной активности в современном обществе.
1.2. Исторические, социальные, культурологические факторы девиантного и преступного поведения женщин.
1.3. Уголовно-правовая характеристика насильственной женской преступности.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН
НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПНИЦ.
2.1. Криминологический анализ личности женщин, совершивших насильственные преступления. Ситуация совершения преступления (криминолого-виктимологическая характеристика).
2.2. Классификация и типология женщин, совершивших насильственные преступления.
ГЛАВА 3. НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ЖЕНЩИН КАК ОБЩЕСОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
3.1. Причины и условия женской насильственной преступности.
3.2. Предупреждение насильственных преступлений и различных форм девиантной активности среди женщин.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Насильственная женская преступность и ее предупреждение"
Актуальность темы исследования. Количество преступлений, совершаемых женщинами в России, в том числе и насильственных, увеличивается. Женская преступность с применением насилия с 1998 по 2000 гг. поднялась с 9% до 14%, 1 В Российской Федерации в 2001 году всего зарегистрировано 32792 убийства (ст. 105 УК РФ) и 55739 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), из них выявлено женщин, совершивших данные преступления - 3610 и 5206; в 2002 году зарегистрировано 31579 убийств и 58469 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, из них - женщины составили 2986 и 4975; в 2003 году зарегистрированы 30595 убийств и 57087 причинений тяжкого вреда здоровью, из них женщинами совершено соответственно 3187 и 5845; в 2004 году зарегистрированы 31553 убийства и 57532 причинения тяжкого вреда здоровью, из которых 3192 и 5869 совершено женщинами , хотя (по данным В.Л.Сердюка) с 2002 года существенного роста насильственных преступлений, совершаемых женщинами, не наблюдается, женское преступное насилие меняется качественно. Женщины всё чаще прибегают к преступному насилию, лежащему за пределами семейно-бытовых отношений. Все более заметным становится их участие в таких преступлениях, как вымогательство, грабеж, разбой, даже бандитизм. Известны случаи, когда женщины выступают организаторами преступлений3.
Криминологи констатируют такой устоявшийся феномен, как омоложение и феминизация убийц. Причём среди данной категории лиц преобладают женщины с психическими аномалиями и ранее судимые. Большинство из них сами нередко подвергались жестокому обращению, становились жертвами преступных посягательств.
1 Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002. С.88.
2 Вестник МВД. Спецвыпуск. М., 2000,2001,2002,2003,2004; Статистический сборник. Преступность и правонарушение. (1998-2—2), М., 2003; Состояние преступности в России. ГИАЦ МВД России. 2005.
3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. В.Н.Дмитриевой, Н.М.Кропачева. СПб., 2005. С.474-483
За период с 1996 по 2002 год более чем в два раза возросло число убийств новорожденных своими же матерями1. Тенденция качественных негативных изменений в женском криминальном насилии отмечается не только в России. Доля женщин, задействованных в насильственных преступлениях (убийство, грабёж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и т.д.) увеличивается быстрее, чем у
•у лиц мужского пола . Личностные расстройства и шизофрения, не исключающая вменяемости, у женщин-убийц в 10 раз выше, чем у женщин из общей популяции3.
Неблагоприятные макро- и микросоциальные воздействия на женщин нередко способствуют формированию у них девиантной активности а так же выраженной криминальной агрессии, которая проявляется в виде тяжких насильственных преступлений. Реализации агрессивных криминальных действий у женщин в значительной степени способствуют антиобщественные установки наряду с изменениями личности по алкогольному или наркотическому типу.
Многочисленные исследования насильственной преступности женщин позволяют говорить о многообразии взаимодействий между индивидуально-личностными особенностями, психическими аномалиями, девиациями и преступным деянием4.
Таким образом, проблема насильственной преступности и девиантной активности женщин представляется чрезвычайно актуальной. Восполнение дефицита знаний в этой области служит решению как практических, так и научных задач.
Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обусловливающие женскую насильственную преступность,
1 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б. Дмитриевой и Б.В. Шостаковича. СПб., 2002. С.26.
2 Austin R.L. //Journal ofCrimnal Justice. 1993. Vol.21. P. 446-447.
3 См.: Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б. Дмитриевой и Б.В. Шостаковича. СПб., 2002. С.68.
4 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С.5-45. определяющие характер и сущность общественных отношений, реализующихся в процессе осуществляемых обществом и государством мер по контролю и предупреждению девиантной активности, противоправного поведения и насильственной преступности женщин.
Предметом диссертационного исследования являются насильственная женская преступность, её криминологические особенности; состояние и динамика крайних проявлений женской криминальной агрессии; меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения (профилактики) насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
Степень разработанности темы исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано значительное количество работ, но основная их часть относится к периоду 1985-1995 гг. (Н.А.Аверина, Ю.М.Антонян, А.А.Габиани, М.Н.Голоднюк, В.П.Голубев, Ю.Н.Кудряков, В.А.Серебрякова, В.Н.Зырянов, З.Старович, C.Feinman, F.M. Heidensohn и
ДР-)
В работах последних лет женская агрессивность в основном отражается лишь в её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах (Т.Б.Дмитриева, К.Л.Иммерман, М.А.Качаева, JI.B. Романенко и др.).
В криминологической литературе практически недостаточно отражена проблема предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами в местах лишения свободы.
Таким образом, в силу указанных и ряда других обстоятельств женская насильственная преступность остаётся исследованной далеко не исчерпывающе, что определяет необходимость дальнейшего комплексного исследования феномена осуществляемого женщинами криминального насилия.
Цели настоящего исследования заключаются:
- в осуществлении комплексного криминологического анализа насильственной преступности лиц женского пола;
- в выявлении основных механизмов, лежащих в основе преступного (в более широком плане) и девиантного поведения женщин;
- в разрешении проблем исполнения наказаний в отношении женщин, осужденных за совершение насильственных преступлений;
- в выборе методов и способов коррекции асоциального поведения женщин с целью предупреждения криминализации их личности;
- в разработке новых направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел.
Для достижения целей исследования предполагается решение следующих задач:
- изучить современное состояние насильственной преступности женщин в Российской Федерации;
- выявить основные тенденции и доминанты насильственного преступного поведения женщин;
- изучить взаимосвязи девиантной активности, психической патологии и особенностей насильственного преступного поведения женщин.
-рассмотреть криминологические ситуации насильственных преступлений, совершаемых женщинами;
- исследовать характерные особенности криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на женщин-осуждённых в целях предупреждения насильственной пенитенциарной преступности и их (осужденных) дальнейшей реадаптации;
- определить наиболее эффективные и перспективные направления комплексного предупреждения женской насильственной преступности и сферы деятельности различных субъектов системы профилактики.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений. Методику исследования составляют научные методы: исторический, формальнологический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, и др. При проведении исследования были использованы опрос и интервьюирование женщин, совершивших насильственные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов. Экспериментально-психологический метод использовался для многостороннего изучения индивидуально-личностных качеств преступниц, клинико-психологический метод позволил изучить их психические аномалии. Также в процессе работы было применено системно-логическое толкование правовых предписаний на основе анализа смысловых связей содержащего данные предписания блока законодательного регулирования при интегрирующей роли законов и категорий диалектики.
Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии, педагогики, судебной психиатрии и сексологии, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Я.И. Долговой, Е.А. Костыри, В.Н.Кудрявцевой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Е.Г. Слуцкого, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.
Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Ю.М. Антоняна, Я.И. Гилинского, Т.Б. Дмитриевой, В.Н. Кудрявцева, Д.В. Ривмана, О.В. Старкова.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные о женской насильственной преступности за 2000-2005 гг. в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге;
- анализ практики деятельности подразделений Главного Управления исполнения наказаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской области;
-результаты изучения личности 100 женщин, находившихся в следственном изоляторе № 47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с совершением насильственных преступлений;
-результаты интервьюирования 22 сотрудников исправительных учреждений и органов внутренних дел.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нём:
-раскрывается с криминологических и психологических позиций сущность криминальной агрессивности как личностного качества женщин, совершающих насильственные преступления, вместе с тем, характеризующего и момент состояния определенной части женщин в России;
-определен подход к криминальной агрессии как форме социальной патологии;
-рассмотрены механизмы формирования криминальной агрессии женщин и способы её реализации;
-разработана типология личности женщин, совершивших насильственные преступления;
- проведен анализ взаимодействия преступника и жертвы в механизме криминальной агрессии;
- получены новые данные о специфике психоаномального поведения у женщин-насильственных преступниц (изучены биологические, социально-демографические, психологические, субкультурные и другие факторы, детерминирующие агрессию).
В целом, являясь комплексным криминологическим исследованием, оно развивает и дополняет те направления криминологии, которые связаны с изучением насильственной женской преступности.
Практическое значение исследования заключается в том, что в нём содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности, исполнении уголовных наказаний, осуществлении профилактической деятельности в отношении женщинправонарушителей. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по предметам в юридических ВУЗах при чтении курсов: «Криминология», «Уголовное право», «Криминалистика», «Девиантология», «Агрессология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты ряда исследований насильственной женской преступности (в том числе и нашего) позволяют сделать вывод, что будучи частью общей преступности, она характеризуется только ей присущими социальными, криминологическими и психологическими чертами, определяющими специфику этого криминального феномена.
В общей эскалации криминального насилия, имеющей место в России в течение 15 последних лет, криминологически наиболее значимым представляется не только количественный, рост насильственных преступлений, но и негативные тенденции к качественным изменениям женского криминального насилия!. Наряду с типичным пока для женской насильственной преступности бытовым, ситуативным характером, все большее место в структуре женской преступности занимают такие ранее крайне редкие, нетипичные для женщин преступления, как убийство, в том числе сопряженное с разбойным нападением, терроризм, захват заложников, похищение людей, грабеж с применением насилия, и т.п.
Практика свидетельствует, что женщины значительно чаще стали совершать заранее подготовленные, изощренные преступления, они являются членами организованных преступных групп и преступных организаций, выступают в роли как заказчиков, так и исполнителей насильственных преступлений.
Анализ количественных и особенно качественных изменений женской насильственной преступности свидетельствуют, что общественная опасность
Криминология: Учебное пособие/под ред. В.Н.Бурлакова и Н.М.Кропачева.СПб.Питер.2003.С. 162-166. женской преступности неуклонно растет.
Эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки специально-криминологических мер противодействия проявлениям женской криминальной агрессии, ориентированных на женщин, от которых можно реально ожидать совершения насильственных преступлений.
2.Для насильственных преступлений женщин типична инверсия агрессии в двух её формах - мотивационно-ролевой и мотивационно-целевой. Ролевая мотивационно-целевая инверсия агрессии имеет место при смене ролей субъектов агрессии в криминальной ситуации обусловленной изменением мотивации и целей участников. Ситуационно-ролевая инверсия агрессии представляет собой смену ролей в связи с изменения не субъективной стороны события, а объективной: происходят не предполагаемые для сторон (или стороны) изменения ситуации. Ролевая инверсия агрессии (насилия) может существенно влиять на характер, способ совершения преступления. Анализ различных вариантов инверсии агрессии (насилия) должен учитываться при разработке мер специального криминологического предупреждения, в особенности направленных на пресечение преступлений на стадии покушения. В известной мере учет этого обстоятельства позволяет определить вектор предупреждения женского криминального насилия в целом.
3. Особенности личности женщин, совершивших насильственные преступления, определяются их социальными и социально-психологическими качествами. Вместе с тем, определенную достаточно значимую роль в формировании отклоняющегося поведения (в том числе и криминальной агрессии) играют обусловленные биологическими и физиологическими особенностями состояния женского организма (нервно-психические заболевания, беременность, роды, послеродовой период, аффективная неустойчивость, связанная с менструальным периодом, климакс и т.п.). Однако биологические качества определяют лишь степень выраженности и характер реакции на средовые воздействия. Как и
1/Универсальный агрессивно-насильственный тип. 2/Агрессивно-ролевой тип. З/Корыстно-насильственный тип. 4/Условно-агрессивный зависимый, неустойчивый) тип. 5/Ситуационный тип. 6/Субкультурный (криминально-идеологический) агрессивный тип. 7/Сексуально-агрессивный (сексуально-насильственный) тип. 8/Детоубийцы. 9/Насильственно-психопатологический тип. (Глава 2 С. 143)
В рамках практически всех указанных выше типов женщин, совершающих насильственные преступления, следует также выделить непосредственных и опосредованных агрессоров в зависимости от формы их участия в реализации криминального насилия.
Опосредованная агрессия может быть представлена использованием лиц, не подлежащих уголовной ответственности, наймом исполнителей, соучастием (организация, подстрекательство) в насильственных преступлениях и др. Агрессивные действия полимотивированы.
Практическое значение представленной типологии заключается в возможности её использования: а) при изучении причин и условий совершения конкретных насильственных преступлений (которые самым тесным образом связаны с личностью обвиняемого); б) в оперативно-розыскном противодействии насильственной женской преступности; в) при решении задач общей и индивидуальной профилактики женской насильственной преступности; в)при проведении индивидуально-воспитательной работы в местах лишения свободы с лицами, относящимися к определенному криминогенному типу.
6. В индивидуальной профилактике женской насильственной преступности необходимо учитывать, что она имеет свои возрастные особенности (подростковый возраст, период ранней взрослости, средней и поздней взрослости, пожилой и старческий возраст), значимо влияющие на мотивацию и формы реализации агрессии в форме конкретных насильственных преступлений.
В подростковом возрасте (с 14 до 18лет) происходит формирование характера и других основ личности. Насильственные действия встречаются преимущественно у девочек-подростков с акцентуацией характера по неустойчивому типу. Нередко этому способствуют истероидные и гипертимные черты характера.
У взрослых женщин-преступниц криминальный анамнез более разнообразен, так как определяется индивидуально-личностными особенностями и богатым жизненным опытом. Мотивационная сфера рассматриваемых личностей характеризуется эгоцентризмом, стойким конфликтом с окружающими, низким уровнем социализации, оправданием себя. В этой категории возрастная группа старше 30 лет значительная часть страдает хроническим алкоголизмом. Насилие, как правило, является следствием семейных конфликтов.
В старших возрастных группах женщин агрессивность нивелируется, насилия практически не наблюдается, а агрессия носит дефицитарный, недеференцированный характер. Однако, в ряде случаев (особенно в результате нарушения адаптации), лица с церебрально-сосудистой патологией, злоупотребляющие спиртным, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, одинокие, не имеющие постоянного места жительства, совершают насильственные преступления против жизни и здоровья граждан.
7. Особую роль в предупреждении женской насильственной преступности приобретает виктимологическая профилактика. В ней следует выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом: 1) виктимологические ситуации (на всех этапах формирования ситуаций - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной); 2) непосредственно потенциальных и реальных жертв насилия как на индивидуальном, так и на групповом уровне.
Меры предупреждения должны быть точно сориентированы на типы жертв преступлений, различающиеся по характеру и степени потенциальной и реализованной виктимности.
8. Профилактика насильственной женской преступности должна проходить в рамках общественных программ борьбы с преступностью с учетом охраны материнства и детства, всесторонней поддержкой института семьи, так как именно семья играет исключительную роль в жизни и развитии общества, определяет его будущее. Обеспечение законодательной безопасности личности в семье, создание системы предотвращения семейного насилия, ужесточение ответственности должностных лиц за непринятие мер по защите граждан, пострадавших в результате семейно-бытовых конфликтов - все это приоритетные направления в борьбе с преступностью, в том числе и женской насильственной.
9.Предлагается внести изменения в п. б ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно -женщинам, осужденным при особо опасном рецидиве за совершение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, назначать отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кутина, Вера Петровна, Санкт-Петербург
Заключение
Общее состояние культуры, нравственности в обществе определяют степень значимости женщины как члена социума, обуславливая либо ее внутреннее, гармоничное развитие, либо способствуя тендерной дискриминации, насилию, что, в свою очередь, приводит к дезадаптации, ответной агрессии со стороны женщины. Автор диссертационного исследования полностью согласен с отечественными криминологами, которые указывают, что женскую преступность характеризуют свои количественные показатели, достаточно специфичные преступные деяния, их последствия, способы и орудия совершения, механизмы преступного поведения, условия, способствующие совершению преступления, а так же роль женщины и выбор жертвы (виктимологические аспекты)1. Женская насильственная преступность представлена широким спектром уголовно-наказуемых деяний, но наиболее распространенными являются убийство и причинение вреда здоровью, а в подростковой среде хулиганство. В структуре общей женской преступности на долю насильственной приходится 10%. Учитывая роль женщин в общей эскалации насилия, наблюдаемой специалистами в течение 15 последних лет, необходимо выделить и такие «нетрадиционные» для женщин преступления, как убийство в ходе разбойного нападения, участие в террорестических актах, захвате заложников, насильственных грабежах, похищение людей и т.п. Анализ качественных изменений женской насильственной преступности указывает на значительную степень общественной опасности вышеуказанных преступлений.
Бытовой, ситуативный характер женской насильственной преступности пока доминирует над заранее подготовленными, изощренными, женскими преступлениями, однако практика свидетельствует о возрастающей роли
1 См.: Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Указ. соч. С.382.
Зиядова Д.С., Абасова С.А. Проблемы женской преступности // Следователь. 2003. №4. С.16-19. организованных преступлений, в которых женщины выступают в роли как заказчиков, так и исполнителей. Подчеркивая тот факт, что женщины чаще совершают насильственные посягательства на фоне материально-бытовой неустроенности, семейной дисгармонии, следует помнить и о длительных конфликтных взаимоотношениях сторон, где роль провоцирующего фактора, как правило, играет асоциальное (или даже преступное) поведение потерпевших.
Личность женщин, совершивших насильственные преступления, определяется социальными и социально-психологическими качествами, однако биологические составляющие (нервно-психические заболевания, беременность, роды, послеродовой период, аффективная неустойчивость, связанная с менструальным периодом, климакс и т.п.) играют определенную роль в формировании отклоняющегося поведения (в том числе и криминальной агрессии). Но биологическая почва определяет лишь степень выраженности и характер реакции на средовые воздействия. Биологические основы криминальной агрессии действуют лишь в контексте социальных (субкультурных) факторов.
Криминальное поведение женщин, несомненно, усугубляют психические аномалии, которые препятствуют усвоению социальных норм, регулирующих поведение, межличностные взаимоотношения, затрудняют получение образования, трудоустройство, выполнение отдельных социальных функций, ролей. Преступницы с психическими аномалиями, в отличие от психически здоровых женщин, находятся в глубокой социально-психологической изоляции от общества, микросферы из-за расстройств психической деятельности. Поведение таких лиц менее опосредовано, они легко вовлекаются в преступную деятельность, злоупотребляют спиртным, проституируют.
Важнейшим вопросом при изучении женской насильственной преступности является проблема мотивации криминальной агрессии. У насильственных преступниц мотивация определяется жизненным опытом, уровнем интеллекта, зависит от социальных, характерологических и культуральных составляющих. А непосредственно уровень мотивации определяется выбором цели, характером притязаний, успехом или неуспехом. Неуспех в результате объективных препятствий, неблагоприятных факторов способствует возникновению конфликта, состоянию фрустрации, длительного психического напряжения, реакцией замещения или агрессии. Мотивация криминальной агрессии отражает социальные условия, в которых рос и формировался конкретный человек. Изучение мотивации так же позволяет вскрыть внутреннюю предопределенность поступков на индивидуальном уровне. Рассмотрение субъективных причин женской насильственной преступности, их дальнейшее практическое применение возможно в рамках типологии. Автором составлена типология насильственных преступниц, построенная на основе мотивации, направленности агрессивных действий, индивидуально-личностных качеств, включающая: 1) универсальный агрессивный тип; 2) агрессивно-насильственный; 3) корыстно-насильственный; 4) условно-агрессивный (зависимый, неустойчивый); 5) ситуационный; 6) идеологически-насильственный; 7) сексуально-агрессивный (сексуально-насильственный); 8) детоубийцы; 9) насильственно-патологический тип.
Практическое значение данной типологии проявляется в следующих направлениях: а) при изучении причин и условий совершения конкретного преступления (которые самым тесным образом связаны с личностью обвиняемого); б) в оперативно-розыскной деятельности; в) при решении задач профилактики женской насильственной преступности; при проведении индивидуально-воспитательной работы в местах лишения свободы с лицами, относящимися к определенному криминогенному типу.
Проведенное нами социально-психологическое исследование позволило выявить, что средний возраст женщин, совершивших насильственные преступления, составляет 32,8 лет. Детский и подростковый возраст протекал у них в крайне неблагополучных условиях, лишь 27% воспитывались в полных семьях. Окружающая обстановка способствовала усвоению антиобщественных форм поведения с примитивизмом и цинизмом во взглядах на семейные, интимные отношения, с убежденностью в допустимости насильственных средств реализации своих желаний.
Для данной категории лиц была характерна позиция самооправдания, переложения вины на посторонних лиц, родственников и т.п. Большинство имели средне-специальное образование, но либо длительное время не работали, либо занимались низко квалифицированным трудом; 97% имели криминальный анамнез (как правило, в виде совершения мелких краж).
Анализ семейных отношений свидетельствует о том, что лишь третья часть женщин когда-либо состояла в браке. Среди психических аномалий наиболее часто встречались: органические расстройства личности, психопатии.
По данным экспериментально-психологического исследования для насильственных преступниц характерны конструктивный и деструктивный варианты агрессивного поведения; инструментальная агрессия встречалась крайне редко. Формирование этих вариантов поведения происходит при воздействии неблагоприятных социально-психологических и биологических условий. Дефицитарные формы агрессии являются проявлениями пассивного агрессивного поведения с неформированностью соответственных поведенческих навыков, снижением психической активности. Дефицитарные формы характерны для лиц с низкой агрессивностью и поэтому достаточно редко встречаются в структуре криминальной агрессии.
Таким образом, личность женщин, совершивших насильственные преступления, особенности их мотивационной сферы и поведенческой активности являются результатом сложного взаимодействия социальных и биологических составляющих, которые преломляются сквозь систему общественных отношений.
Особую роль в проблеме женской насильственной преступности приобретает виктимологическое направление профилактической работы. В ней следует выделить два направления предупредительных мер имеющих объектом: 1) виктимологические ситуации (на всех этапах формирования ситуаций - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной); 2) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном, так и на групповом уровне.
При реализации первого направления существенное внимание уделяется мерам, направленным на устранение виктимно опасных ситуаций. При реализации второго направления уделяется внимание мерам воспитательного воздействия, повышению правовой грамотности населения, борьбе с безработицей, социальной помощи населению; сюда же могут быть отнесены и меры медико-психологического воздействия. Специально криминологические должны обеспечить защиту потенциальных потерпевших от насильственных преступлений, осуществить реализацию мер правового принуждения в отношении тех лиц, возможность причинения вреда которым связана с их собственным асоциальным или преступным поведением.
В период отбывания женщинами наказания, сотрудниками ГУИН основной упор должен делаться на индивидуальную профилактику, которая непосредственно конкретизирует общественные и специально-криминологические меры. Повышение эффективности воспитательной работы, дальнейшая ресоциализация преступниц предусматривают продуманное, научно-обоснованное, систематическое совершенствование форм и методов воздействия на личность.
Профилактика насильственной женской преступности должна проходить в русле общественных программ борьбы с преступностью с учетом охраны материнства и детства, всесторонней поддержкой института семьи, так как именно семья играет исключительную роль в жизни и развитии общества, определяет его будущее. Обеспечение законодательной безопасности личности в семье, создание системы предотвращения семейного насилия, ужесточение ответственности должностных лиц за непринятие мер по защите граждан, пострадавших в результате семейно
95 бытовых конфликтов - все это приоритетные направления в борьбе с преступностью, в том числе и насильственной.