Механизм женского преступного насилиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Механизм женского преступного насилия»

61 12-12/649

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

МЕХАНИЗМ ЖЕНСКОГО ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ

ПРОФИЛАКТИКА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лебедев Семён Яковлевич

Москва-2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ

ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ....................................17

1 Л. Понятие и структура механизма преступного поведения.....................17

1.2. История и современное состояние исследования преступного насильственного поведения женщин в криминологии..............................43

1.3. Структура и содержание механизма женского насильственного преступного поведения: опыт теоретического моделирования и эмпирического анализа....................................................................56

1.4. Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного

поведения лиц женского пола.............................................................82

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА.............................96

2.1. Индивидуальная профилактика женского преступного насилия в системе предупреждения преступности.............................................................. .96

2.2. Виктимологическая профилактика, как средство предупреждения женских насильственных преступлений..............................................120

2.3. Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению

насильственных преступлений.........................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема женской преступности имеет в криминологии, как, впрочем, и в мировой цивилизации в целом, давнюю историю. Известно, что ученые не раз обращались к поиску наиболее эффективных путей воздействия на женщин-преступниц, обнаруживая в их криминальном поведении многие закономерности, существенно отличающие его от аналогичных поступков мужчин. И хотя преступность большей своей частью является «делом рук мужских», это никоим образом не умаляет соответствующих криминальных «заслуг» женской половины человечества. Криминология богата анализом ярких свидетельств женских преступлений, образующих в своей массе самостоятельное социально-правовое явление, называемое женской преступностью, требующее постоянного изучения в целях разработки новых оптимальных форм антикриминального социально-правового контроля.

Несмотря на демонстрируемую отечественной уголовной статистикой из года в год относительную стабильность показателя доли женской преступности в общей структуре преступности, в собственной структуре в ней далеко не все стабильно и однородно, что требует нового криминологического переосмысления. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин обусловлены сегодня комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые формируют новые социальные роли личности женщины, влияют на женскую психологию и поведение, в том числе, безусловно, преступное. Особую тревогу среди таких криминологических новаций вызывает насильственная преступность лиц женского пола. Кстати, именно она, по справедливой оценке профессора Ю.М. Антоняна, является показателем «нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к

основным общечеловеческим ценностям»1. является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к основным общечеловеческим ценностям. Отмечая подобные тенденции, отечественная криминологическая наука акцентирует сегодня внимание именно на этой части женской преступности. Причем, несмотря на явный насильственный, жестокий, агрессивный уклон современной женской преступности, механизмы таких преступлений, порой, различны. К примеру, на фоне традиционно бытовых проявлений насилия со стороны женщин, главным образом посягающих на здоровье и жизнь домочадцев, возрастает число совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений на почве наркомании. Известны случаи использования женщин в качестве наемных убийц, совместного с мужчинами совершения вооруженных нападений и др. Такие криминологические разнообразия механизмов женского преступного насилия, конечно же, нуждаются в глубоких научных изысканиях. В то же время, пока в специальной литературе можно обнаружить лишь некоторые, большей частью иллюстративные свидетельства таких механизмов без их глубокого научного осмысления и, тем более, дифференцирования, так необходимого для индивидуально-профилактической работы.

Представляется криминологически необходимым получение научно обоснованного ответа на вопрос, что же представляет собой механизм женского преступного насильственного поведения применительно не только к разным личностям женщин-преступниц, но и к личностям жертв их насильственных посягательств. Для этого важно изучить разные механизмы индивидуального преступного поведения женщин, которые могут рассматриваться в криминологии как своеобразные поведенческие модели женских преступлений. Такому познанию должно содействовать глубокое и

1 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Российское право, 1992. С.4

всестороннее исследование природы формирования личности женщины-преступницы, факторов возникновения преступного умысла, способов достижения криминальных целей и способствующих им условий; выявление механизмов взаимодействия между этими элементами и особенностей учета всех перечисленных криминологически значимых нюансов в целенаправленной профилактической работе.

Этими обстоятельствами обусловливается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам женской преступности посвящены научные труды классиков криминологии (А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, М.Н. Гернет, П.Н. Тарновская, И.Я. Фойницкий и др.) и современных отечественных криминологов (Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, A.A. Габиани, A.A. Герцензон, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, Л.А. Миликишвили, A.C. Михлин, В.Н. Зырянов, Е.В. Середа, Д.А. Шестаков и др.).

В некоторых работах последних лет женская агрессивность отражается лишь в её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах (Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, М.А. Качаева, Л.В. Романенко и др.).

Криминологические и психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах С.Н. Абельцева, Г.В. Антонова-Романовского, P.A. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Наумова и др.

Социально-психологические особенности личности насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л. Васильев, У.С. Джекебаев, В.В. Лунеев, О.Ю. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и др.

Анализом проблем насильственной мотивации занимались Б.С. Волков, К.Е. Игошев, А.Ф. Зелинский, Е.Г. Самовичев и др.

Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли JLA. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, H.A. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Алексеев А.И., Бабаев М.М., Блувштейн Ю.Д., Бородин C.B., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Гаухман Л.Д., Гилинский Я.И., ГришкоА.Я., Гуров А.И., Голик Ю.В., Горшенков Г.Н., Дашков Г.В., Долгова А.И., Джекебаев У.С., Дьяков C.B., Ермаков В.Д., Жалинский А.Э., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Зелинский А.Ф., ИгошевК.Е., Иншаков С.М., Карпец И.И., Квашис В.Е., Клейменов М.П., Коган В.М., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лекарь А.Г., Лебедев С.Я., Лопашенко H.A., Лунеев В.В., Максимов C.B., Малков В.Д., Мацкевич И.М., Минская B.C., Милюков С.Ф., Миньковский Г.М., Ной И.С., Овчинский B.C., Остроумов С.С., Плешаков В.А., Побегайло Э.Ф., Ривман Д.В., Рыбальская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Солопанов Ю.В., Спиридонов Л.И., Старков О.В., Стручков H.A., Сухарев А.Я., Франк Л.В., Хохряков Г.Ф., Шаргородский М.Д., Шестаков Д.А., Шляпочников A.C., Шрага И.Л., Эминов В.Е., Яковлев A.M., Яни П.С., Ястребов В.Б. и многие другие.

Вместе с тем, проведенный анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие в них результатов специальных криминологических исследований механизмов индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, основанных на такой информации вариантов индивидуальной профилактики. В криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий,

характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений. В учебной и научной литературе практически отсутствуют попытки провести тендерные различия между разнообразными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их поведенческих механизмов. Автор попыталась восполнить такие пробелы в существующем криминологическом знании, что отличает настоящую диссертацию от проведенных ранее исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению женской преступности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицами женского пола насильственных преступлений и их предупреждением.

Предметом исследования является механизм индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, включающий криминологические характеристики личности женщины-преступницы, виктимологические характеристики жертв ее преступного поведения; выявление обстоятельств, обусловливающих женские насильственные преступления; состояние и перспективы индивидуальной профилактической работы органов внутренних дел в отношении женщин, совершающих насильственные преступления.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о механизме женского преступного насильственного поведения для разработки адекватных этой информации мер предупреждения женского криминального насилия.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

определение понятия механизма женского преступного насильственного поведения;

- изучение механизма женского преступного насильственного поведения в системе общей проблематики насильственного поведения в историческом аспекте криминологического знания о предмете;

- разработка теоретических основ построения моделей механизма индивидуального женского насильственного преступного поведения;

- изучение личности женщин, совершающих насильственные преступления, и выявление факторов, влияющих на формирование механизма индивидуального преступного поведения, а также обстоятельств, способствующих его реализации;

- изучение роли жертвы в механизме женского криминального насилия;

- разработка системы мер индивидуального профилактического воздействия на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные автором результаты научного исследования требуют уточнения традиционно используемого в криминологии определения понятия личности насильственной преступницы. Под таковым с учетом закономерностей формирования и развития механизма индивидуального преступного поведения следует понимать систему социально значимых негативных качеств женщины, сформировавшихся в процессе её социализации и обусловивших совершение ею насильственного преступления в конкретной жизненной ситуации. Эти качества формируются в условиях жизнедеятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминируют выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения. При этом под механизмом преступного поведения понимается процесс взаимодействия факторов

внешней среды (конкретной жизненной ситуации, поведения потенциальной жертвы преступного насилия) с личностью преступника, обусловливающий мотивацию и принятие женщиной решения о совершении насильственного преступления.

2. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых прямо связано со сформированными ранее криминогенными свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. Чаще всего это проявляется при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях, реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой криминогенное свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз чаще, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.

3. Основываясь на общенаучной методологии моделирования, автор предлагает алгоритм построения криминологической модели механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола. При этом к структурообразующим модельным единицам следует относить элементы механизма индивидуального преступного поведения: мотивация, конкретная жизненная ситуация, потенциальное и реальное поведение потерпевшего, принятие решения о совершении преступления, а также непосредственно акт

совершения преступления. Особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а содержание этого взаимодействия - характер модели.

4. Модель механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола может быть описана следующими показателями: индекс устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мотивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент осознания мотивов; индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации; виктимологические индикаторы объекта насильственного посягательства (индексы потенциальной и реальной виктимности потерпевшего); коэффициент парной корреляции для каждого фактора; темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости; пространственно-временные координаты; коэффициент эффективности преступления (степень достижения целей); индекс усугубления насильственной мотивации.

5. Жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, можно классифицировать по различным проявлениям криминогенной виктимности следующим образом:

- лица, чья виктимность связана с неспособностью адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, и противостоять посягательству (дети, лица с психическими отклонениями или находящиеся в беспомощном состоянии);

лица, способные адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, сами провоцирующие посягательство грубым, вызывающим поведением, длительными издевательствами над своими близкими, в том числе над потенциальной преступницей;

лица, способные сами оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным причинам

пренебрегшие мерами личной безопасности (например, постоянные посетители притонов, зон с повышенным фоном криминогенности);

- лица, спровоцировавшие посягательство положительным поведением (заступались за своих близких, реагировали на противоправное или аморальное поведение и др.).

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм женского преступного насилия»



13« ■■

• ■ - На правах рукописи

КУЗЬМИНА Елена Борисовна

МЕХАНИЗМ ЖЕНСКОГО ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ДПР 2012

Москва

- 2012

005017876

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты - Радочина Татьяна Николаевна -

доктор юридических наук, профессор, Академия права и управления ФСИН России, профессор кафедры криминологии и организации профилактики

преступлений

- Моськина Елена Алексеевна -

кандидат юридических наук, Санкт-Петербургский университет МВД России, старший преподаватель кафедры гражданского права

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита диссертации состоится «» -¿У///^^ 2012 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, Д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан ^-2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема женской преступности имеет в криминологии, как, впрочем, и б мировой цивилизации в целом, давнюю историю. Известно, что ученые не раз обращались к поиску наиболее эффективных путей воздействия на женщин-преступниц, обнаруживая в их криминальном поведении многие закономерности, существенно отличающие его от аналогичных поступков мужчин. И хотя преступность большей своей частью является «делом рук мужских», это никоим образом не умаляет соответ ствующих криминальных «заслуг» женской половины человечества. Криминология богата анализом ярких свидетельств женских преступлений, образующих в своей массе самостоятельное социально-правовое явление, называемое женской преступностью, требующее постоянного изучения в целях разработки новых оптимальных форм антикриминального социально-правового контроля.

Несмотря на демонстрируемую отечественной уголовной статистикой из года в год относительную стабильность показателя доли женской преступности в общей структуре преступности, в собственной структуре в ней далеко не все стабильно и однородно, что требует нового криминологического переосмысления. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин обусловлены сегодня комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые формируют новые социальные роли личности женщины, влияют на женскую психологию и поведение, в том числе, безусловно, преступное. Особую тревогу среди таких криминологических новаций вызывает насильственная преступность лиц женского пола. Кстати, именно она, по справедливой оценке проф. Ю.М. Антоняна, является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к основным общечеловеческим ценностям. Отмечая подобные тенденции, отечественная криминологическая наука акцентирует сегодня внимание именно на этой части женской преступности. Причем, несмотря на явный насильственный, жестокий, агрессивный уклон современной женской преступности, механизмы таких преступлений, порой, различны. К примеру, на фоне традиционно бытовых проявлений насилия со стороны женщин, главным образом посягающих на здоровье и жизнь домочадцев, возрастает число совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений на почве наркомании. Известны случаи использования женщин в качестве наемных убийц, совместного с мужчинами совершения вооруженных нападений и др. Такие криминологические разнообразия механизмов женского преступного насилия, конечно же, нуждаются в глубоких научных изысканиях. В то же время, п ока в специальной литературе можно обнаружить лишь некоторые, большей частью

иллюстративные свидетельства таких механизмов без их глубокого научного осмысления и, тем более, дифференцирования, так необходимого для индивидуально-профилактической работы.

Представляется криминологически необходимым получение научно обоснованного ответа на вопрос, что же представляет собой механизм женского преступного насильственного поведения применительно не только к разным личностям женщин-преступниц, но и к личностям жертв их насильственных посягательств. Для этого важно изучить разные механизмы индивидуального преступного поведения женщин, которые могут рассматриваться в криминологии как своеобразные поведенческие модели женских преступлений. Такому познанию должно содействовать глубокое и всестороннее исследование природы формирования личности женщины-преступницы, факторов возникновения преступного умысла, способов достижения криминальных целей и способствующих им условий; выявление: механизмов взаимодействия между этими элементами и особенностей учета всех перечисленных криминологически значимых нюансов в целенаправленной профилактической работе.

Этими обстоятельствами обусловливается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам женской преступности посвящены научные труды классиков криминологии (А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, М.Н. Гернет, П.Н. Тарновская, И.Я. Фойницкий и др.) и современных отечественных криминологов (Ю.М. Антонин. Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, A.A. Габиани, A.A. Гер-цензон, ИВ. Корзун, Е.В. Кунц, Л.А. Миликишвили, A.C. Михлин, В.Н. Зыряноз, Е.В. Середа, Д.А. Шестаков и др.).

В некоторых работах последних лет женская агрессивность отражается лишь б её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах (Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, М.А. Качаева, Л.В. Романенко и др.).

Криминологические и психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах С.Н. Абельцева, Г.В. Антонова-Романовского, P.A. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.В. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Наумова и др.

Социалъно-психологические особенности личности насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л. Васильев, У.С. Джекебаев, В.В. Лунеев, 010. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и др.

Анализом проблем насильственной мотивации занимались B.C. Волков, К.Е. ИгоШев, А.Ф. Зелинский, Е.Г. Самовичев и др.

Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли Л.А. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, H.A. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Аванесов Г.А., Ан-тонян Ю.М., Алексеев А.И., Бабаев М.М., Блувштейн Ю.Д., Бородин C.B., Ветров Н.И., Вицин С.Е., ГаухманЛ.Д., Гилинский Я.И., Гришко А.Я., Гуров А.И., Голик Ю.В., Горшенков Г.Н., Дашков Г.В., Долгова А.И., Джекебаев У.С., Дьяков C.B., Ермаков В.Д., Жалин-ский А.Э., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Иншаков С.М., Карпец И.И., Квашис В.Е., Клейменов М.П., Коган В.М., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лекарь А.Г., Лебедев С.Я., Лопашенко H.A., Лунеев В.В., Максимов C.B., Малков В.Д., Мацке-вич И.М., Минская B.C., Милюков С.Ф., Миньковский Г.М., Ной И.С., Овчинский B.C., Остроумов С.С., Плешаков В.А., Побегайло Э.Ф., Рив-ман Д.В., Рыбальская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Солопанов Ю.В., Спиридонов Л.И., Старков О.В., Стручков H.A., Сухарев А.Я., Франк Л.В., Хохряков Г.Ф., Шаргородский М.Д., Шестаков Д.А., Шляпочников A.C., Шрага И.Л., Эминов В.Е., Яковлев A.M., Яни П.С., Ястребов В.Б. и многие другие.

Вместе с тем, проведенный анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие в них результатов специальных криминологических исследований механизмов индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, основанных на такой информации вариантов индивидуальной профилактики. В криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий, характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений. В учебной и научной литературе практически отсутствуют попытки провести тендерные различия между разнообразными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их поведенческих механизмов. Автор попыталась восполнить такие пробелы в существующем криминологическом знании, что отличает настоящую диссертацию от проведенных ранее исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению женской преступности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицами женского пола насильственных преступлений и их предупреждением.

Предметом исследования является механизм индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, включающий криминологические характеристики личности женщины-преступницы, виктимологические характеристики жертв ее преступного поведения; выявление обстоятельств, обусловливающих женские насильственные преступления; состояние и перспективы индивидуальной про-

филактической работы органов внутренних дел в отношении женщин, совершающих насильственные преступления.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о механизме женского преступного насильственного поведения для разработки адекватных этой информации мер предупреждения женского криминального насилия.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- определение понятия механизма женского преступного насильственного поведения;

- изучение механизма женского преступного насильственного поведения в системе общей проблематики насильственного поведения в историческом аспекте криминологического знания о предмете;

- разработка теоретических основ построения моделей механизма индивидуального женского насильственного преступного поведения;

- изучение личности женщин, совершающих насильственные преступления, и выявление факторов, влияющих на формирование механизма индивидуального преступного поведения, а также обстоятельств, способствующих его реализации;

- изучение роли жертвы в механизме женского криминального насилия;

- разработка системы мер индивидуального профилактического воздействия на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений.

Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы, а также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики, юридических наук, включая уголовное право и уголовно-исполнительное право. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, исто-рико-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности, применяемые с учетом общесоциологических требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», иные федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью, а также соответствующие указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечены применением апробированных социальны-

ми науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением теоретического и практического опыта, а также использованием большого объема научного материала, опубликованного в трудах известных ученых: юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, непосредственно касающиеся проблем криминологической, виктимологической и уголовно-правовой оценки женской насильственной преступности.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных женщинами. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 152 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Москвы и Брянской области. Также были изучены личные дела и проведен опрос 120 женщин, осуждённых за совершение насильственных преступлений и находящихся в местах лишения свободы. Проведен опрос (анкетирование и интервьюирование) 280 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с изучением, раскрытием и расследованием насильственных преступлений. Кроме того, анкетному опросу о женском преступном поведении были подвергнуты 190 граждан из различных социально-демографических и профессиональных групп населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне выявлены и обоснованы криминологически значимые элементы механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола и разработаны соответствующие различным формам его проявления меры индивидуальной профилактики, до настоящего времени не нашедшие своего освещения в отечественной криминологической литературе. Предложена авторская аргументация содержания механизма индивидуального насильственного преступного поведения женщин, разработана классификация таких преступлений, выявлены причины и условия формирования и развития женского насильственного преступного поведения, определена типология женщин-преступниц, раскрыты виктимологические аспекты механизма женского насильственного преступного поведения. Новизной характеризуются также положения, вынесенные автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные автором результаты научного исследования требуют уточнения традиционно используемого в криминологии определения понятия личности насильственной преступницы. Под таковым с учетом закономерностей формирования и развития механизма индивидуального преступного поведения следует понимать систему социально значимых

негативных качеств женщины, сформировавшихся в процессе её социализации и обусловивших совершение ею насильственного преступления в конкретной жизненной ситуации. Эти качества формируются в условиях жизнедеятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминируют выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения. При этом под механизмом преступного поведения понимается процесс взаимодействия факторов внешней среды (конкретной жизненной ситуации, поведения потенциальной жертвы преступного насилия) с личностью преступника, обусловливающий мотивацию и принятие женщиной решения о совершении насильственного преступления.

2. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых прямо связано со сформированными ранее криминогенными свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. Чаще всего это проявляется при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях, реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой криминогенное свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз чаще, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.

3. Основываясь на общенаучной методологии моделирования, автор предлагает алгоритм построения криминологической модели механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола. При этом к структурообразующим модельным единицам следует относить элементы механизма индивидуального преступного поведения: мотивация, конкретная жизненная ситуация, потенциальное и реальное поведение потерпевшего, принятие решения о совершении преступления, а также непосредственно акт совершения преступления. Особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а содержание этого взаимодействия - характер модели.

4. Модель механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола может быть описана следующими показателями: индекс устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мо-тивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент

осознания мотивов; индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации; виктимо-логические индикаторы объекта насильственного посягательства (индексы потенциальной и реальной виктимности потерпевшего); коэффициент парной корреляции для каждого фактора; темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости; пространственно-временные координаты; коэффициент эффективности преступления (степень достижения целей); индекс усугубления насильственной мотивации.

5. Жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, можно классифицировать по различным проявлениям криминогенной виктимности следующим образом:

- лица, чья виктимность связана с неспособностью адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, и противостоять посягательству (дети, лица с психическими отклонениями или находящиеся в беспомощном состоянии);

- лица, способные адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, сами провоцирующие посягательство грубым, вызывающим поведением, длительными издевательствами над своими близкими, в том числе над потенциальной преступницей;

- лица, способные сами оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным причинам пренебрегшие мерами личной безопасности (например, постоянные посетители притонов, зон с повышенным фоном криминогенности);

- лица, спровоцировавшие посягательство положительным поведением (заступались за своих близких, реагировали на противоправное или аморальное поведение и др.).

6. При виктимологическом анализе насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, главным является познание традиционной для любого криминального насилия связи «преступница - жертва». Особенно это касается убийств и причинения вреда здоровью различной степени тяжести, как правило, совершаемых в большинстве случаев (65%) лицами женского пола в отношении своих близких и знакомых. Соответственно, виктимологическую профилактику следует сосредоточить на ближайшем окружении лиц женского пола, от которых можно ожидать криминального насилия (родственники, сожители, сослуживцы, знакомые и др.). В то же время, в организации такой виктимологиче-ской профилактики необходимо учитывать тот факт, что для механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола характерна их собственная предварительная виктимизация (80%).

7. Эффективность индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола во многом зависит от активного использования ее субъектами информации о моделях механизма женского преступного насилия, по-разному проявляющего себя в убийствах, причине-

ниях вреда здоровью различной тяжести, побоях и других насильственных преступлениях, большей частью обусловленных соответствующей криминально-насильственной мотивацией. Наряду с безусловным учетом собственно личностных характеристик потенциальных преступниц, это должно способствовать концентрации профилактических усилий на приоритетных звеньях рассматриваемых моделей, устранение или нейтрализация криминогенных свойств которых способны не допустить проявлений криминального насилия со стороны женщин, либо минимизировать его социально-негативные последствия. В зависимости от таковых следует дифференцировать меры индивидуальной профилактики на: личностные, ситуационные и виктимологические. Учет названных обстоятельств предопределяет разработку соответствующих типовых моделей индивидуально-профилактического воздействия на лиц женского пола, от которых можно ожидать проявлений криминального насилия.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу современного криминологического учения о механизме преступного поведения, развивают научные идеи о роли и месте в этом механизме личности женщины-преступницы, конкретной жизненной ситуации, вик-тимологических факторах насильственного преступления. Выявленные закономерности механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола раскрывают границы существующих в криминологической науке традиционных теоретических представлений о детерминации женского преступного поведения, опять-таки, с определением в ней самостоятельной виктимогенной роли потерпевшего. Все эти новые данные о предмете предопределяют построение соответствующих моделей индивидуально-профилактической работы, а следовательно, развивают положения теории предупреждения преступлений, главным образом, насильственных, включая вопросы виктимологической профилактики. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля страны, прежде всего, системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Они могут также представлять научный и образовательный интерес для преподавания курса криминалистики в части освещения теории способа совершения преступления. Материалы диссертации могут составлять базу дальнейших научных изысканий в области криминологии и виктимологии женской и насильственной преступности.

Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные теоретические данные могут быть использованы в практической предупредительной деятельности правоохранитель-

ных органов, нацеленной на снижение насильственной преступности. Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программ предупреждения насильственной преступности, минимизации в ней женского криминогенного потенциала, в активизации правоохранительными органами виктимологической профилактики насильственных преступлений. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся защиты прав и интересов лиц, пострадавших от преступных насильственных посягательств.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в методические рекомендации для учебного процесса и используются в учебном процессе кафедры криминологии Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел». Отдельные положения работы сообщались диссертантом на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Московским университетом МВД России в 2008-2011 гг. Результаты исследования отражены также в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, нормативная база и научная новизна. Указывается используемый эмпирический материал, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования. Особое место отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

11

Первая глава - «Проблема описания механизма преступного поведения в криминологии и её решение в отношении женской насильственной преступности» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и структура механизма преступного поведения» - определены сущность и специфика механизма преступного поведения, рассмотрены понятия преступного поведения и преступления, их соотношение, автор дает собственное определение «механизма преступного поведения» и рассматривает его этапы и звенья.

В отношении понятия преступного поведения в юридической литературе нет единой точки зрения. Многие ученые считают, что преступное поведение - термин более широкий, чем преступление, так как он включает в себя не только внешнее выражение общественно опасного деяния, но и его истоки: возникновение мотивов, постановку целей, выбор средств, принятие поведенческих решений и др.

Однако автор считает, что было бы неверным воспринимать преступное поведение как процесс, включающий в себя не только конкретные действия, но и психические явления, которые предшествуют такому поведению. Преступное поведение - это конкретное понятие, и поэтому оно имеет определенные временные рамки. Более того, по своей сути «преступление» и «преступное поведение» относятся к одному и тому же явлению социальной жизни, но описывают и раскрывают его по-разному. Понятие «преступное поведение» раскрывает явление с криминологической, точнее, криминолого-психологической точки зрения, «преступление» - с правовой.

Автор предлагает рассматривать преступное поведение как разновидность поведения вообще, которое характеризуется некоторыми специфическими чертами, обусловленными, прежде всего, реакцией на государство и общество, наконец, закона и правоохранительную практику, порицающие антиобщественные поступки.

Для выяснения истоков, составляющих генезис преступного поведения, существуют понятия причин преступного поведения и механизма преступного поведения. Эти понятия тесно связаны между собой, хотя и означают разные вещи. Отличие их заключается в том, что первое понятие - «механизм преступного поведения» - объясняет процесс формирования и реализации противоправного поступка, а второе - «причины преступного поведения» - отвечает на вопрос, почему этот поступок реализовался, раскрывает содержание отдельных элементов «механизма». Под механизмом преступного поведения автор понимает процесс взаимодействия факторов внешней среды (конкретной жизненной ситуации) с личностью преступника, обусловливающий мотивацию и принятие решения о совершении преступления.

Важную роль в изучении механизма преступного поведения играет и четкое определение этапов и звеньев, составляющих предмет исследо-

вания. Наиболее распространенным в криминологии принято считать трехзвенный механизм: мотивация преступления; планирование преступных действий; исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий.

Современное учение о механизме преступного поведения в криминологии является связующим звеном между учением о личности преступника и теорией криминологического детерминизма, тем самым обеспечивая целостность научных представлений о различных уровнях детерминации и генезиса преступности.

Во втором параграфе - «История и современное состояние исследования преступного насильственного поведения женщин в криминологии» - рассмотрен процесс становления женского преступного насилия, причины насильственного поведения женщин в современном мире.

О роли женщин в истории и культуре писали Сократ, Перикл, Ал-кивиад, Фидий, Анаксагор, Калистрат, Светоний, Платон и Аристотель. Тем не менее, права женщины в древнем социуме, в семье были чрезвычайно ограничены.

Объективный подход к проблеме независимости женщин, недопустимости женской дискриминации сформировался в эпоху Возрождения. В конце XVII - начале XIX века расширяется тематика исследований тендерной направленности в социологии и психологии.

У истоков изучения женской насильственной преступности, в первую очередь, находятся работы Чезаре Ломброзо «Преступный человек», «Женщина преступница и проститутка». Учёный изучил несколько тысяч архивных уголовных дел, предпринял попытку описания, анализа внешних данных насильственных преступников, отбывающих наказание в итальянских тюрьмах.

В России взгляды Ч. Ломброзо на причины женской преступности разделяла П.Н. Тарновская, И.Я. Фойницкий, C.B. Познышев и другие. П.Н. Тарновская предприняла довольно обширное обследование женщин-преступниц, главным образом в сельской местности, и на основе проведенных антропометрических измерений ею были составлены подробные антропометрические таблицы преступниц. В своей известной работе «Женщины-убийцы» она очень подробно рассматривала процесс формирования преступного умысла у женщин, пыталась связать совершаемые женщинами уголовно-наказуемые деяния с условиями их жизни.

Известным русским ученым-юристом, посвятившим значительную часть исследований изучению преступности женщин, был М.Н. Гернет. В его трудах содержатся не только статистические данные о преступности женщин конца 19 - начала 20 веков, но и объяснения её причин.

В 30-х годах совершение убийств женщинами объяснялось главным образом биологическими, врожденными факторами. Наряду с этим, стали появляться интересные труды, в которых предпринимались попыт-

ки объяснить совершение женщинами убийств с социальных, психиатрических и психологических позиций.

В 1940 - 1950-е годы исследования женской преступности практически не предпринимались. Однако уже в начале 60 - 70-х гг. XX века появляется ряд исследований, посвященных социально-демографической, уголовно-правовой и пенитенциарной характеристикам осужденных женщин.

В 1970 - 1980-е годы женская преступность выделяется в качестве самостоятельного структурного элемента всей преступности.

Современная женская преступность перестала быть семейной, как была в XIX вике. Если убийство мужей являлось одним из отличительных признаков женской преступности XIX века, то в XX веке отмечается рост особо тяжких преступлений, совершаемых лицами женского пола, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В конце XX - начале XXI века происходит активизация политизированных националистических организованных преступных группировок и экстремистских религиозных течений, в которых женщины играют заметную роль; наблюдается рост профессионализма и организованности женской преступности (выявляются организованные преступные группировки, которыми руководили женщины), увеличение числа убийств детей старшего возраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю; убийство детей любовника, чтобы устранить препятствие для оставления тем семьи; убийство своих детей, которые оказались помехой для создания новой семьи и др.); заметен постоянный рост правонарушений несовершеннолетних девочек (превышающий темпы прироста преступлений мальчиков в 4 раза), в том числе рост соучастия в изнасилованиях (на почве мести, ревности, зависти).

В большинстве случаев женская насильственная преступность является следствием дискриминации или нарушения межличностных, внутрисемейных отношений, следствием расстройств адаптации, ответной реакцией на субъективно-значимую ситуацию, причём социальная структура и культура общества оказывают доминирующее влияние на поведение женщин, их правосознание, на формирование криминальной агрессии.

В третьем параграфе - «Структура и содержание механизма женского насильственного преступного поведения: опыт теоретического моделирования и эмпирического анализа» - автор предлагает алгоритм построения криминологической модели механизма женского насильственного преступного поведения, анализирует причинно-следственные зависимости, влияющие на совершение женщинами насильственных преступлений. Автор рассматривает понятие личности насильственной преступницы, дает собственное определение этому понятию, исследует особенности поведения женщины, совершающей насильственное преступление,

14

изучает конкретную жизненную ситуацию, в которой реализуется это преступное поведение.

В криминологической литературе выделяются, главным образом, два типичных подхода к определению личности преступника: в первом личность преступника - это совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми; во втором личность преступника - личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного способа для удовлетворения своих потребностей или снижения необходимой астивности в предотвращении отрицательного результата.

С учетом этих подходов автор формулирует понятие: личности насильственной преступницы как систему социально значимых негативных качеств женщины, сформировавшихся в процессе её социализации и обусловивших совершение ею насильственного преступления в конкретной жизненной ситуации.

Основываясь на общенаучной методологии моделирования, алгоритм построения криминологической модели механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола можно представить в виде следующей последовательности действий:

формулировка проблемы исследования, где происходит определение целей, постановка задач моделирования и обоснование необходимости обращения к этому методу при исследовании женской насильственной преступности;

- теоретическая подготовка процесса моделирования, в рамках которого проводится системный анализ женской насильственной преступности;

- построение концептуальной модели, где представляются механизмы действия и взаимодействия структурообразующих модельных единиц и формулировка показателей;

- конструирование в той или иной мере формализованной модели, в ходе которого формируется пространство переменных, сбор данных и осуществляется отображение эмпирических объектов в некоторых формальных конструкциях;

- исследование модели и получение новой информации;

- переход от полученной модельной информации к переструктурированным знаниям о предмете исследования, включение модельных знаний в систему теоретических знаний об объекте исследования.

К структурообразующим модельным единицам отнесём выделенные нами элементы механизма индивидуального преступного поведения:

мотивация, конкретная жизненная ситуация, принятие решения о совершении преступления, а также непосредственно акт совершения преступления. При этом особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а содержание этого взаимодействия - характер модели.

Что касается концептуального моделирования предмета исследования, наиболее целесообразным будет выделение двух моделей: типичного и нетипичного механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола.

Модель типичного механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола может быть описана следующими показателями:

- мотивация: индекс устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мотивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент осознания мотивов;

- конкретная жизненная ситуация: индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации, коэффициент парной корреляции для каждого фактора;

- принятие решения о совершении преступления: темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости;

- акт совершения преступления: пространственно-временные координаты, коэффициент эффективности преступления (степень достижения целей), индекс усугубления насильственной мотивации.

Большинство показателей (названные индексами и коэффициентами) принимают значения от 0 до 1 по условной шкале, при этом за единицу принимался максимальное значение из возможных, а за ноль — минимальное. Также среди перечисленных переменных есть несколько объёмных абсолютных показателей (объём мотивационной сферы, объём внешних факторов в структуре ситуации, пространственно-временные координаты), которые исчисляются в соответствующих единицах (штуках, часах, метра«).

В рамках гипотезы исследования предложенная модель типичного механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола описывает совершение предумышленных насильственных преступлений в условиях агрессивно-насильственной мотивации преступного поведения лиц женского пола. В противовес этому модель нетипичного механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола призвана списывать случаи внезапно возникшего умысла, неосторожности, а также нетрадиционной мотивации (корыстно-насильственной, политической, анархично-индивидуалистической и др.). В дополнение к показателям, описывающим первую модель, во второй модели также следует учитывать следующие переменные:

- мотивация: индекс насильственной мотивации;

- конкретная жизненная ситуация: коэффициент экстремальности ситуации;

- акт совершения преступления: индекс эффективности применения насилия.

Эффективность полученных в настоящем исследовании криминологических моделей предстоит оценить и апробировать в практике деятельности правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел.

В четвертом параграфе - «Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола» - рассмотрены связи между потерпевшим и преступником; ситуации, предшествующие совершению насильственных преступлений лицами женского пола; влияние отличительных особенностей потерпевшего на преступницу в выборе ею способа совершения насильственного преступления, а также дана классификация жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола.

Из общего числа потерпевших, чье поведение в той или иной мере было виктимным, на убийство приходится 72%. Жертвами убийств становятся 9% несовершеннолетних обоих полов, 36% женщин в возрасте 18-59 лет. По нашим данным, в 47% случаев при совершении убийств лицами женского пола жертвы перед посягательством вели себя аморально или противоправно (но не преступно), и лишь в 6,7% случаев - преступно, при этом 82% потерпевших были мужского пола. Весьма показательно и то, что в 53,3% дел потерпевший и виновный ранее бы ли просто знакомы, в 21,4% - являлись друзьями, а в 18% случаев - состояли в родственных или любовных отношениях, т.е. в 92,7% случаев жертва и виновный, как минимум, были знакомы. 94% потерпевших перед насильственным посягательством находились в состоянии азкогольного опьянения разной степени тяжести.

Результаты многих криминологических исследований показывают, что совершению насильственных преступлений лицами женского пола нередко предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также поступки, направленные против женщины, её близких. Такие действия вольно или невольно ведут к созданию конфликтной ситуации, самих же потерпевших в данном случае можно охарактеризовать как агрессивных людей с вызывающим поведением. Охарактеризованные выше люди часто создают обстановку, невозможную для совместного проживания, конфликты становятся хроническими и, в конце концов, могут закончиться нанесением вреда здоровью или даже убийством. Споры и скандалы, выяснения отношений, драки, потасовки и т.п. предшествуют убийствам в 79% случаев.

В результате анализа уголовных дел об убийствах, совершаемых лицами женского пола, было установлено, что существует зависимость между статусом жертвы, сферой возникновения и существования связи потерпевшего с преступником и комплексом подготовительных действий. Изученные нами убийства, совершенные в сфере быта, в основном носили импульсивный, спонтанный характер, действия по их подготовке осуществлялись лишь в 30% случаев.

Жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, можно классифицировать следующим образом:

- жертвы, чья виктимность связана с неспособностью адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, и противостоять посягательству (дети, лица с психическими отклонениями или в беспомощном состоянии);

- лица, способные адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, сами провоцирующие посягательство грубым, вызывающим поведением, длительными издевательствами над своими близкими;

- лица, способные сами оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным причинам пренебрегшие мерами личной безопасности (например, постоянные посетители притонов, подворотен);

- потерпевшие, которые спровоцировали посягательство положительным поведением (заступались за своих близких, реагировали на противоправное или аморальное поведение).

Предложенная классификация; безусловно, пересекается с общей классификацией потерпевших, но она несколько конкретизирована применительно к анализируемой категории преступлений и является необходимым условием последующей разработки мер виктимологической профилактики женского насилия.

Вторая глава - «Индивидуальная профилактика насильственного преступного поведения лиц женского пола» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Индивидуальная профилактика женского преступного насилия в системе предупреждения преступности» - анализируется общетеоретический подход к предупреждению преступности в целом, рассм атриваются вопросы сущности содержания индивидуальной профилактики женского преступного насилия.

Индивидуальная профилактика насильственного преступного поведения женщин представляет собой строгую организационно и системно выстроенную деятельность, включающую в себя объекты, субъекты профилактического воздействия и содержание индивидуально-профилактического воздействия.

Объектами индивидуальной профилактики преступлений являются женщины, совершение преступлений со стороны которых является реаль-

но возможным. В отдельных же случаях в качестве объектов индивидуальной профилактики преступлений могут выступать факторы, негативным образом влияющие на формирование личности женщины-правонарушительницы.

Содержание индивидуально-профилактической деятельности представляет собой комплекс мер воздействия на женщин-правонарушительниц, от которых в качестве реально возможного варианта поведения можно ожидать совершения преступлений.

Субъектом индивидуальной профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами, являются организация или гражданин, деятельность которых непосредственно направлена на достижение целей индивидуальной профилактики преступлений, включенных в систему социальных институтов, осуществляющих индивидуально-профилактическое воздействие на женщин, от которых можно ожидать совершения преступлений, согласующих свои действия с требованиями этой системы и обладающие в рамках данных требований относительной самостоятельностью в процессе осуществления мер индивидуальной профилактики преступлений.

Большинство мер индивидуальной профилактики совершения насильственных преступлений лицами женского пола хорошо известны криминологической науке, однако их применение на практике наиболее успешно апробировано общественными организациями, в то время как правоохранительные органы используют лишь матую часть из имеющегося арсенала средств индивидуального профилактического воздействия.

Во втором параграфе - «Виктимологическая профилактика как средство предупреждения женских насильственных преступлений» - рассматриваются меры и направления виктимологической профилактики как средства предупреждения женского преступного насилия.

Меры виктимологической профилактики осуществляются по следующим основным направлениям: а) активизация защитны?: возможностей потенциальных жертв (включая правовую пропаганду, специальную подготовку для представителей виктимоопасных профессий, обеспечение средствами защиты и пр.); б) усиление профилактической деятельности соответствующих органов государства, создание специальных структур по проведению виктимологической профилактики.

В виктимологической, как собственно, и во всей специальной криминологической профилактике, следует выделять два направления предупредительных мер, имеющих своим объектом: а) виктимологические ситуации (на всех их этапах - от формирования личности с повышенными виктнмными качествами до виктимогенной предкриминальной); б) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и на груп-

повом уровне (общая или индивидуально-групповая виктимологическая профилактика).

Базирующаяся на мерах общей профилактики и дополняющая их индивидуальная виктимологическая профилактика занимает особое место в общей системе предупредительных мер и строится главным образом на двух направлениях:

- выявление наиболее виктимного контингента - объекта профилактики (т.е. лиц, которые в силу особенностей поведения и их личностных свойств могут оказаться наиболее вероятными жертвами насилия) - и определение вероятностного прогноза виктимности отдельных граждан или видовых фупп на основе типологических методов;

- нейтрализация отрицательного воздействия на этих лиц на разных стадиях и в разных формах (обучение, воспитание, контроль, обеспечение личной безопасности), имеющая конечной целью коррекцию или устранение виктимности у отдельных граждан.

Виктимологическая профилактика является залогом предотвращения реализации механизма превращения женщины-жертвы в женщину-преступницу, а также вносит свой вклад в обеспечение криминологической безопасности на обслуживаемой территории, что также способствует нейтрализации детерминантов женской насильственной преступности.

В третьем параграфе - «Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений» - рассмотрены меры специапьно-криминологической профилактики, приведены основные направления криминологического обеспечения индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола.

Меры специального предупреждения преступности разнообразны и могут быть классифицированы по разным основаниям. В зависимости от степени криминогенное™ личности различаются: меры первичной профилактики (направленные на оздоровление микросреды, коррекции поведения) и меры предупреждения повторных преступлений (правовая ответственность, контроль и надзор за поведением, оказание социальной помощи). С учетом правовой формы различаются меры, предусмотренные в различных отраслях права (лишение родительских прав, изъятие огнестрельного оружия, административный надзор), и меры, основанные на нормах права (правовое воспитание). По видам преступлений специальные меры можно разделить на меры предупреждения насильственных, корыстных, профессиональных преступлений и т.д.

Органы внутренних дел, прокуратура, суд являются участниками широкого круга правоотношений, возникающих в сфере предупреждения преступности. Их профилактическая деятельность, так или иначе, направлена на любые из известных причин и условий преступности.

В условиях реформы органов внутренних дел могут возникнуть новые правомочия и обязанности в области организации и осуществления индивидуальной профилактики совершения насильственных преступлений лицами женского пола, однако сама профилактическая работа должна базироваться, прежде всего, на достоверных сведениях о возможных детерминантах подобного поведения. Одним из вариантов системного получения подобной информации является моделирование механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола и использование подобных моделей для индивидуального прогнозирования в рамках ежедневной практической деятельности сотрудников профилактических служб и подразделений органов внутренних дел.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузьмина Е.Б. Криминологическое моделирование механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола II Вестник Московского университета МВД России. 2011, № 12. - 0,4 п.л.

2. Кузьмина Е.Б. Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола // Вестник Московского университета МВД России. 2012, № 3. - 0,4 п.л.

В иных изданиях:

3. Кузьмина Е.Б. К вопросу о структуре механизма преступного поведения // Криминологический журнал. 2008, № 1. - 0,4 п.л.

4. Кузьмина Е.Б. Мотивационный аспект криминологического исследования механизма индивидуального преступного поведения // Вестник Орловского государственного университета. 2008, № 3. - 0,4 п.л.

5. Кузьмина Е.Б. Виктимологическая профилактика как средство предупреждения женских насильственных преступлений // Безопасность личности, общества, государства в XXI веке. Материалы межвузовской научной конференции. - Брянск: Брянский филиал Московского университета МВД России, 2009. - 0,4 п.л.

КУЗЬМИНА Елена Борисовна

МЕХАНИЗМ ЖЕНСКОГО ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Автореферат диссертации

Подписано в печать «_»_2012г.

Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1,3 Уч.изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №_