Наследственное преемство по закону в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулакова, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. у

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ НАСЛЕДСТВЕННОГО

ПРЕЕМСТВА.

§ 1. Сущность преемства в наследственных отношениях.

§ 2. Универсальность наследственного преемства.

§ 3. Субъекты наследственного преемства.

§ 4. Открытие наследства.

§ 5. Наследство как объект наследственного преемства.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРЕЕМСТВА ПО ЗАКОНУ.

§ 1. Условия наследования по закону.

§ 2. Законные наследники.

§ 3. Особенности правового положения некоторых субъектов наследственного преемства по закону.

ГЛАВА 3. КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАСЛЕДНИКОВ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ СОВЕРШЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ.

§ 1. Отказ от наследства.

§ 2. Принятие наследства.

§ 3. Публично-правовые аспекты наследственного преемства.

ГЛАВА 4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА.

§ 1. Наследование прав, связанных с участием в деятельности хозяйствующих субъектов, наследование предприятия.

§ 2. Наследование авторских и смежных прав.

§ 3. Наследование земельных участков.

§ 4. Наследование иных видов имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследственное преемство по закону в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, качественным изменением в последнее время социально-экономической модели российского общества. Переход к конкурентно-рыночной экономике не мог не вызвать формирование принципиально новой идеологии наследственного преемства и его новых категорий, включая круг наследников по закону. Как известно, возникновение института наследования связано с появлением частной (индивидуальной, личной) собственности. Именно поэтому институт наследования является одним из самых древних правовых институтов. Развитие гражданского права в России, в том числе развитие наследственных отношений, как и в любом другом государстве, имеет свои особенности. В настоящее время в России они обусловлены, прежде всего, историческим фактором: гражданам более полувека навязывали специфический менталитет, не признающий право частной собственности, при котором получение наследства фактически считалось одним из видов нетрудового дохода. Следствием этого явилась общая юридическая безграмотность населения и, соответственно, множество наследственных дел в судах, потребность в их оптимальном разрешении на базе адекватного наследственного законодательства.

Традиционная актуальность данной темы обусловлена также тем, что с оформлением имущества, переходящего в порядке наследования, в жизни сталкивается каждый гражданин. При этом возможность наиболее эффективной и простой реализации возникающих при наследовании прав и обязанностей граждан и других субъектов связана непосредственно с нормами действующего гражданского законодательства, которые должны содержать точное и четкое закрепление правил такой реализации. Третья

часть Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее ГК РФ) вступила в силу 01 марта 2002 г., то есть действует немногим более трех лет. Действующие нормы наследственного права, безусловно, значительно полнее и «профессиональнее» регулируют рассматриваемую область отношений. Они во многом учитывают особенности изменившихся социально-экономических условий жизни общества.

Как и ранее, закон предусматривает необходимость прохождения гражданином определенной процедуры в целях надлежащего оформления наследственных прав, причем именно необходимость, так как без надлежащего закрепления за собой прав на имущество умершего наследник находится в некоем «подвешенном» состоянии, связанном с невозможностью дальнейшего распоряжения принадлежавшим наследодателю имуществом. При этом препятствия, которые приходится преодолевать гражданину при оформлении наследственных прав, различаются в зависимости от обстоятельств каждой отдельной ситуации.

Поэтому цель законотворческой деятельности должна сводиться к тому, чтобы закон содержал как можно меньше неточностей, расплывчатых выражений и разрешал по возможности все те вопросы, с которыми граждане сталкиваются в наследственных делах. При этом само понимание закона должно быть предельно доступным. В связи с недостаточностью прошедшего времени с момента принятия третьей части ГК РФ, не следует считать наследование оптимально урегулированной областью законодательства: в ней по-прежнему сохраняются многие пробелы, неточности, спорные положения. Это также служит одним из важных факторов, определяющих актуальность темы диссертационной работы.

1 Гражданский кодекс РФ. Часть первая ГК РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ //Российская газета. 1994. №№ 238239. Введена в действие Ф3 от 30.11.1994г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Часть вторая ГК РФ от 26.01.1996г. № 14-ФЗ // Российская газета. 1996. №№ 23,24,25. Введена в действие ФЗ от 26.01.1996г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Часть третья от 26.11.2001г. № 146-ФЗ. // Российская газета. 2001. № 233. Введена в действие ФЗ от 26.11.2001г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения наследственного преемства по закону в Российской Федерации как составляющая часть объекта наследственного права - сверхбольшого института (или подотрасли) российского гражданского права. Предметом исследования являются гражданско-правовые проблемы, наследования по закону, характеризующие понятийный аппарат института наследственного преемства, основания наследования, субъектов наследственного преемства, наследственное имущество, открытие наследства, конклюдентные действия наследников, очередность наследования имущества, права пережившего супруга на обязательную долю, и на имущество, находившееся в общей собственности, а также наследование выморочного имущества и правовую природу наследования имущества, установленного главой 65 ГК РФ.

Источники исследования. Источниками исследования являются материалы судебной и другой правоприменительной практики по делам о наследовании, законодательные и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы наследственного права, гражданско-правовая литература, в том числе литература о наследовании.

Эмпирическую базу исследования образуют, в частности, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР, а также определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о наследовании и другим вопросам, имеющим прямое отношение к наследственному преемству по закону.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, гражданское, гражданское процессуальное, пенсионное, семейное, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, СССР, РСФСР и подзаконные нормативные правовые акты по предмету исследования (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти).

Из числа литературных источников использовались диссертации и авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, монографии, статьи в юридических журналах, комментарии к законам, учебники и учебные пособия по гражданскому праву, смежным отраслям частного права современного российского, досоветского и советского права в части, относящейся к наследственному преемству по закону.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование отношений наследственного преемства по закону как урегулированных, так и не урегулированных нормами гражданского права, включающее сравнение ранее действовавшего и действующего законодательства России, анализ сложившейся судебной практики, а также поиск, разработку и обоснование путей решения выявленных проблем, как с теоретической, так и особенно с практической точки зрения. Именно практическая сторона исследования играет главную роль в дальнейшем развитии исследуемого правового института. Кроме того, для объективной оценки исследуемого института поставлена цель, проанализировав действующее законодательство в рассматриваемой области, выявить причины формирования именно такого правового института, каким он является на сегодняшний день.

В соответствии с изложенными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. исследования правовой природы наследственного преемства по закону, раскрытия его сущности и специфики;

2. сравнительного анализа современного и ранее действовавшего отечественного законодательства в рассматриваемой области;

3. систематизации действующего в настоящее время законодательства о наследовании, а также судебной практики;

4. анализа и оценки правового механизма реализации института наследования по закону на практике, в том числе выявления имеющих место положительных и негативных моментов;

5. выявления пробелов в законодательстве, а также норм, требующих изменения или дополнения; внесения практических предложений по усовершенствованию законодательства о наследовании по закону.

Методологической основой исследования является комплексный метод, включающий в себя общенаучные методы познания (анализ, синтез, исследование причинных связей, описание), так и методы познания, присущие юридической науке (формально-логической и лингвистической интерпретации права, историко-правовой).

Теоретической базой исследования явились работы известных авторов: М.Ю. Барщевского, В.А. Белова, A.B. Бегичева, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, Ю.Н. Власова, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, Е.П. Данилова, В.А. Дозорцева, В.В. Доменской, А.Ф. Ефимова, Г.А. Жилина, Т.И. Зайцевой, И.А. Зенина, А.Ю. Ильковой, О.С. Иоффе, И.А. Исаева, H.A. Кречет, М. Липовенко, Е.П. Михайловой, И.Б. Новицкого, Ю.П. Орловского, О.Н. Садикова, В.Н. Серебровского, Т.В. Соломатовой, И.В. Тараниной, М.В. Телюкиной, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, П.Я. Трубникова, P.O. Халфиной, З.М. Черниловского, О.И. Чистякова, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт наследования традиционно является одной из главных областей, исследуемых и разрабатываемых отечественными учеными-цивилистами. Рассмотренные диссертационные работы многих авторов, научные статьи, публикации и комментарии качественно характеризуют институт наследования в целом, а также уделяют большое внимание практике применения законодательства о наследовании по закону, как неотъемлемой части рассматриваемого института. В силу перманентно меняющегося российского законодательства, модернизации старых понятий, требований и условий практического применения рассматриваемой тематики перечень опубликованных трудов непрерывно пополняется. На основании изученного материала можно сделать вывод о научной обоснованности и степени исследованности рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием наследственного преемства по закону, проведенным в новых социально-экономических условиях на базе современного российского наследственного законодательства и материалов практики его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Заключение о целесообразности замены термина «правопреемство» термином «преемство прав и обязанностей», точно отражающим его смысловое значение. В силу того, что ст. 1110 ГК РФ, раскрывая сущность наследования, устанавливает объект такого преемства - имущество умершего (наследство, наследственное имущество), включающее в себя вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), представляется возможным и необходимым заменить понятие «универсальное правопреемство» понятием «наследственное преемство», в целом сохраняющим признаки универсальности, но и обозначающим также переход прав и обязанностей умершего к наследнику, не всегда тождественных по своему объему (содержанию).

2. Аргументация необходимости дополнения ст. 1141 ГК РФ положением о том, что в основе определения родственных отношений при наследовании по закону в порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ лежит принцип родства по происхождению (кровного родства) или супружеского родства. Такая позиция законодателя прослеживается на протяжении всей истории развития отечественного права и вытекает также из смысла ст. 1147 ГК РФ.

3. Вывод о том, что в современных условиях реализовать нормы нового наследственного законодательства, направленные на уменьшение случаев перехода наследства государству путем значительного увеличения количества очередей наследников по закону, в полном объеме не представляется возможным.

4. Оценка как некорректной формулировки п. 1 ст. 1117 ГК РФ, предусматривающего возможность отстранения граждан от наследования как недостойных наследников. Закон устанавливает возможность такого отстранения лишь за совершение наследниками противоправных действий, направленных на определенные оговоренные законом цели. В связи с тем, что в некоторых случаях именно умышленное бездействие может способствовать увеличению доли наследника по закону или других лиц в наследственном имуществе, призванию его или других лиц к наследованию, необходимо установить, что бездействие, так же как и действие, должно являться основанием для признания наследника недостойным при оговоренных в ст. 1117 ГК РФ условиях.

5. Обоснование необходимости создания единого нормативного акта (закона) о порядке наследования, учета и передачи выморочного имущества в собственность Российской Федерации или муниципальных образований, которым также будут определены условия и порядок возврата такого имущества наследникам, урегулированы вопросы о гарантиях и компенсациях при невозможности возврата имущества в натуре, а также лицам, которым уже передано данное имущество в пользование, собственность, предусмотрена ответственность должностных лиц и другие юридически значимые обстоятельства.

6. Вывод о неполноте нормы ст. 1115 ГК РФ. Согласно ст. 1112 ГК РФ наследство могут составлять лишь некоторые имущественные права и обязанности наследодателя. В связи с тем, что такие права и обязанности могут явиться единственным наследственным имуществом, вопрос о месте открытия наследства в подобной ситуации при невозможности установить последнее место жительства наследодателя или нахождении его за пределами Российской Федерации законом недостаточно урегулирован. В связи с этим диссертантом сформулировано предложение № 6 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

7. Обоснование законодательного уточнения и закрепления критерия «уважительности» причин пропуска срока принятия наследства. Положение обусловлено желанием диссертанта ограничить суд определенными рамками в оценке указанного критерия, в связи с чем сформулировано предложение №7 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с теоретическими выводами и заключениями, а также проведенным исследованием в диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию наследственного законодательства. В частности, предлагается:

1. внести поправку в п. 1 ст. 1110 ГК РФ, изменив понятие «универсальное правопреемство» на понятие «наследственное преемство»;

2. дополнить п. 1 ст. 1141 ГК РФ следующим положением: «При этом в основе определения родственных отношений при наследовании по закону в порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ лежит принцип родства по происхождению (кровного родства) или супружеского родства»;

3. поручить Управлению записи актов гражданского состояния г.Москвы обязанности по ведению родословных российских граждан и оповещению в случае смерти гражданина его наследников всех очередей,

- создав полную архивную базу по всем гражданам Российской Федерации;

4. в п. 1 ст. 1117 ГК РФ внести дополнение, в соответствии с которым наследники будут признаваться недостойными по основаниям п. 1 ст. 1117 ГК РФ не только за умышленные противоправные действия, но и за умышленное противоправное бездействие; а также дополнить название ст.1117 ГК РФ словосочетанием: «и отказополучатели»;

5. создать единый нормативный акт (закон) о порядке наследования, учете выморочного имущества и передачи его в собственность Российской Федерации;

6. внести в ст. 1115 ГК РФ следующее дополнение: «место нахождения имущественных прав определяется местом нахождения физического или юридического лица, либо государственного органа, к которым надлежит обращаться гражданам для их реализации. Ценность имущественных прав определяется исходя из рыночной стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства»;

7. в целях ограничения суда определенными рамками в оценке критерия «уважительности» причин пропуска срока для принятия наследства, в п. 1 ст. 1155 ГК РФ понятие «другие уважительные причины» определить как уважительные причины, обусловленные отсутствием действительной возможности наследника принять наследство, то есть невозможностью совершить каждое из следующих действий:

- лично явиться в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) для подписания заявления о принятии наследства (заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство);

- направить вышеуказанное заявление в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) по почте;

- оформить доверенность на право представлять интересы наследника в нотариальной конторе (ином уполномоченном органе) при принятии наследства на иное лицо;

8. установить фиксированный размер пошлин и налогов при наследовании имущественных прав, не подлежащих оценке;

9. дополнить абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК РФ следующим предложением: «В том случае, если указанный выше наследник является единственным наследником по закону, то его доля переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации»;

10. в целях упорядочения и координации работы нотариусов, занимающихся наследственными делами, законодательно увеличить их число, а также утвердить обязательное количество помощников нотариуса: 56 человек.

11. внести в Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнение и изложить ч. 4 п. 7 ст. 21 Закона следующим образом: «До принятия наследником доли в уставном капитале общества права и обязанности умершего участника общества осуществляются и, соответственно, исполняются указанным в завещании лицом или назначенным нотариусом управляющим из числа наследников по закону, имеющим преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи имущества. Если отсутствуют наследники по завещанию, и никто из наследников по закону не имеет преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи имущества, нотариус назначает управляющего по своему усмотрению».

12. утвердить перечни государственных наград, почетных и памятных знаков, на которые распространяется законодательство о государственных наградах и на которые указанное законодательство не распространяется; привести законодательство о государственных наградах в соответствие с нормами ГК РФ.

13. в связи с тем, что ст. 1183 ГК РФ, п. 3 ст. 23 Федерального закона от «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 63 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах

2 Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета. 2001. № 247. внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями), п. 2.7. Методического указания о порядке выплаты пособий и компенсаций расходов на погребение, изготовление и установку надгробных памятников умершим пенсионерам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями)4 содержат противоречия относительно порядка получения неполученных наследодателем сумм трудовой пенсии, следует привести вышеуказанные Законы и Методическое указание в соответствие с нормами ГК РФ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть учтены при подготовке соответствующих нормативных и ненормативных правовых актов и изменений к ним. Опубликованные автором диссертационной работы научные статьи по рассматриваемой теме, касающиеся принятия наследства и дальнейшего оформления наследственных прав, представляют собой практическое руководство для каждого гражданина, желающего приобрести наследство. Работа может быть использована в процессе преподавания студентам спецкурсов «Наследственное право», «Нотариат» и др.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена действующим законодательством, а также отражает концептуальный подход диссертанта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследственное преемство по закону в Российской Федерации»

На правах рукописи

Кулакова Анна Николаевна

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРЕЕМСТВО ПО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право,

семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Института права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Зенин Иван Александрович

Официальные оппоненты:

1. доктор юридических наук, профессор Фаткудинов Зефар Максимович

2. кандидат юридических наук Слепакова Алла Витальевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится «24» июня 2005г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат юридических наук

И.А. Носова

Т^з1 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, качественным изменением в последнее время социально-экономической модели российского общества. Переход к конкурентно-рыночной экономике не мог не вызвать формирование принципиально новой идеологии наследственного преемства и его новых категорий, включая круг наследников по закону. Как известно, возникновение института наследования связано с появлением частной (индивидуальной, личной) собственности. Именно поэтому институт наследования является одним из самых древних правовых институтов. Развитие гражданского права в России, в том числе развитие наследственных отношений, как и в любом другом государстве, имеет свои особенности. В настоящее время в России они обусловлены, прежде всего, историческим фактором: гражданам более полувека навязывали специфический менталитет, не признающий право частной собственности, при котором получение наследства фактически считалось одним из видов нетрудового дохода. Следствием этого явилась общая юридическая безграмотность населения и, соответственно, множество наследственных дел в судах, потребность в их оптимальном разрешении на базе адекватного наследственного законодательства.

Традиционная актуальность данной темы обусловлена также тем, что с оформлением имущества, переходящего в порядке наследования, в жизни сталкивается каждый гражданин. При этом возможность наиболее эффективной и простой реализации возникающих при наследовании прав и обязанностей граждан и других субъектов связана непосредственно с нормами действующего гражданского законодательства, которые должны содержать точное и четкое закрепление правил такой реализации. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вступила в силу 01 марта 2002 г., то есть "более трех лет.

1ИОТЕКА СПст«| 09 МО

Действующие нормы наследственного права, безусловно, значительно полнее и «профессиональнее» регулируют рассматриваемую область отношений. Они во многом учитывают особенности изменившихся социально-экономических условий жизни общества.

Как и ранее, закон предусматривает необходимость прохождения гражданином определенной процедуры в целях надлежащего оформления наследственных прав, причем именно необходимость, так как без надлежащего закрепления за собой прав на имущество умершего наследник находится в некоем «подвешенном» состоянии, связанном с невозможностью дальнейшего распоряжения принадлежавшим наследодателю имуществом. При этом препятствия, которые приходится преодолевать гражданину при оформлении наследственных прав, различаются в зависимости от обстоятельств каждой отдельной ситуации.

Поэтому цель законотворческой деятельности должна сводиться к тому, чтобы закон содержал как можно меньше неточностей, расплывчатых выражений и разрешал по возможности все те вопросы, с которыми граждане сталкиваются в наследственных делах. При этом само понимание закона должно быть предельно доступным. В связи с недостаточностью прошедшего времени с момента принятия третьей части ГК РФ, не следует считать наследование оптимально урегулированной областью законодательства: в ней по-прежнему сохраняются многие пробелы, неточности, спорные положения. Это также служит одним из важных факторов, определяющих актуальность темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения наследственного преемства по закону в Российской Федерации как составляющая часть объекта наследственного права - сверхбольшого института (или подотрасли) российского гражданского права. Предметом исследования являются гражданско-правовые проблемы наследования по закону, характеризующие понятийный аппарат института наследственного

преемства, основания наследования, субъектов наследственного преемства, наследственное имущество, открытие наследства, конклюдентные действия наследников, очередность наследования имущества, права пережившего супруга на обязательную долю, и на имущество, находившееся в общей собственности, а также наследование выморочного имущества и правовую природу наследования имущества, установленного главой 65 ГК РФ.

Источники исследования. Источниками исследования являются материалы судебной и другой правоприменительной практики по делам о наследовании, законодательные и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы наследственного права, гражданско-правовая литература, в том числе литература о наследовании.

Эмпирическую базу исследования образуют, в частности, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР, а также определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о наследовании и другим вопросам, имеющим прямое отношение к наследственному преемству по закону.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, гражданское, гражданское процессуальное, пенсионное, семейное, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, СССР, РСФСР и подзаконные нормативные правовые акты по предмету исследования (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти).

Из числа литературных источников использовались диссертации и авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, монографии, статьи в юридических журналах, комментарии к законам, учебники и учебные пособия по гражданскому праву, смежным отраслям частного права современного российского,

досоветского и советского права в части, относящейся к наследственному преемству по закону.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование отношений наследственного преемства по закону как урегулированных, так и не урегулированных нормами гражданского права, включающее сравнение ранее действовавшего и действующего законодательства России, анализ сложившейся судебной практики, а также поиск, разработку и обоснование путей решения выявленных проблем, как с теоретической, так и особенно с практической точки зрения. Именно практическая сторона исследования играет главную роль в дальнейшем развитии исследуемого правового института. Кроме того, для объективной оценки исследуемого института поставлена цель, проанализировав действующее законодательство в рассматриваемой области, выявить причины формирования именно такого правового института, каким он является на сегодняшний день.

В соответствии с изложенными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1 исследования правовой природы наследственного преемства по закону, раскрытия его сущности и специфики;

2. сравнительного анализа современного и ранее действовавшего отечественного законодательства в рассматриваемой области;

3. систематизации действующего в настоящее время законодательства о наследовании, а также судебной практики;

4. анализа и оценки правового механизма реализации института наследования по закону на практике, в том числе выявления имеющих место положительных и негативных моментов;

5. выявления пробелов в законодательстве, а также норм, требующих изменения или дополнения; внесения практических предложений по усовершенствованию законодательства о наследовании по закону.

Методологической основой исследования является комплексный метод, включающий в себя общенаучные методы познания (анализ, синтез, исследование причинных связей, описание), так и методы познания, присущие юридической науке (формально-логической и лингвистической интерпретации права, историко-правовой).

Теоретической базой исследования явились работы известных авторов: М.Ю. Барщевского, В.А. Белова, A.B. Бегичева, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, Ю.Н. Власова, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, Е.П. Данилова, В.А. Дозорцева, В.В. Доменской, А.Ф. Ефимова, Г.А. Жилина, Т.Н. Зайцевой, И.А. Зенина, А.Ю. Ильковой, О.С. Иоффе, И.А. Исаева, H.A. Кречет, М. Липовенко, Е.П. Михайловой, И.Б. Новицкого, Ю.П. Орловского, О.Н. Садикова, В.Н. Серебровского, Т.В. Соломатовой, И.В. Тараниной, М.В. Телюкиной, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, П.Я. Трубникова, P.O. Халфиной, З.М. Черниловского, О.И. Чистякова, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт наследования традиционно является одной из главных областей, исследуемых и разрабатываемых отечественными учеными-цивилистами. Рассмотренные диссертационные работы многих авторов, научные статьи, публикации и комментарии качественно характеризуют институт наследования в целом, а также уделяют большое внимание практике применения законодательства о наследовании по закону, как неотъемлемой части рассматриваемого института. В силу перманентно меняющегося российского законодательства, модернизации старых понятий, требований и условий практического применения рассматриваемой тематики перечень опубликованных трудов непрерывно пополняется. На основании изученного материала можно сделать вывод о научной обоснованности и степени исследованности рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием наследственного преемства по закону, проведенным в новых социально-экономических условиях на базе современного российского наследственного законодательства и материалов практики его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Заключение о целесообразности замены термина «правопреемство» термином «преемство прав и обязанностей», точно отражающим его смысловое значение. В силу того, что ст. 1110 ГК РФ, раскрывая сущность наследования, устанавливает объект такого преемства - имущество умершего (наследство, наследственное имущество), включающее в себя вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), представляется возможным и необходимым заменить понятие «универсальное правопреемство» понятием «наследственное преемство», в целом сохраняющим признаки универсальности, но и обозначающим также переход прав и обязанностей умершего к наследнику, не всегда тождественных по своему объему (содержанию).

2. Аргументация необходимости дополнения ст. 1141 ГК РФ положением о том, что в основе определения родственных отношений при наследовании по закону в порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ лежит принцип родства по происхождению (кровного родства) или супружеского родства. Такая позиция законодателя прослеживается на протяжении всей истории развития отечественного права и вытекает также из смысла ст. 1147 ГК РФ.

3 Вывод о том, что в современных условиях реализовать нормы нового наследственного законодательства, направленные на уменьшение случаев перехода наследства государству путем значительного увеличения

количества очередей наследников по закону, в полном объеме не представляется возможным.

4. Оценка как некорректной формулировки п. 1 ст. 1117 ГК РФ, предусматривающего возможность отстранения граждан от наследования как недостойных наследников. Закон устанавливает возможность такого отстранения лишь за совершение наследниками противоправных действий, направленных на определенные оговоренные законом цели. В связи с тем, что в некоторых случаях именно умышленное бездействие может способствовать увеличению доли наследника по закону или других лиц в наследственном имуществе, призванию его или других лиц к наследованию, необходимо установить, что бездействие, так же как и действие, должно являться основанием для признания наследника недостойным при оговоренных в ст. 1117 ГК РФ условиях.

5. Обоснование необходимости создания единого нормативного акта (закона) о порядке наследования, учета и передачи выморочного имущества в собственность Российской Федерации или муниципальных образований, которым также будут определены условия и порядок возврата такого имущества наследникам, урегулированы вопросы о гарантиях и компенсациях при невозможности возврата имущества в натуре, а также лицам, которым уже передано данное имущество в пользование, собственность, предусмотрена ответственность должностных лиц и другие юридически значимые обстоятельства.

6. Вывод о неполноте нормы ст. 1115 ГК РФ. Согласно ст. 1112 ГК РФ наследство могут составлять лишь некоторые имущественные права и обязанности наследодателя. В связи с тем, что такие права и обязанности могут явиться единственным наследственным имуществом, вопрос о месте открытия наследства в подобной ситуации при невозможности установить последнее место жительства наследодателя или нахождении его за пределами Российской Федерации законом недостаточно урегулирован. В связи с этим

диссертантом сформулировано предложение № 6 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

7. Обоснование законодательного уточнения и закрепления критерия «уважительности» причин пропуска срока принятия наследства. Положение обусловлено желанием диссертанта ограничить суд определенными рамками в оценке указанного критерия, в связи с чем сформулировано предложение №7 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с теоретическими выводами и заключениями, а также проведенным исследованием в диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию наследственного законодательства. В частности, предлагается:

1. внести поправку в п. 1 ст. 1110 ГК РФ, изменив понятие «универсальное правопреемство» на понятие «наследственное преемство»;

2. дополнить п. 1 ст. 1141 ГК РФ следующим положением: «При этом в основе определения родственных отношений при наследовании по закону в порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1, 2 ст. 1145 ГК РФ лежит принцип родства по происхождению (кровного родства) или супружеского родства»;

3. поручить Управлению записи актов гражданского состояния г.Москвы обязанности по ведению родословных российских граждан и оповещению в случае смерти гражданина его наследников всех очередей, создав полную архивную базу по всем гражданам Российской Федерации;

4. в п. 1 ст. 1117 ГК РФ внести дополнение, в соответствии с которым наследники будут признаваться недостойными по основаниям п. 1 ст. 1117 ГК РФ не только за умышленные противоправные действия, но и за умышленное противоправное бездействие;

5. создать единый нормативный акт (закон) о порядке наследования, учете выморочного имущества и передачи его в собственность Российской Федерации;

6. внести в ст. 1115 ГК РФ следующее дополнение: «место нахождения имущественных прав определяется местом нахождения физического или юридического лица, либо государственного органа, к которым надлежит обращаться гражданам для их реализации. Ценность имущественных прав определяется исходя из рыночной стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства»;

7. в целях ограничения суда определенными рамками в оценке критерия «уважительности» причин пропуска срока для принятия наследства, в п. 1 ст. 1155 ПС РФ понятие «другие уважительные причины» определить как уважительные причины, обусловленные отсутствием действительной возможности наследника принять наследство, то есть невозможностью совершить каждое из следующих действий:

- лично явиться в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) для подписания заявления о принятии наследства (заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство);

- направить вышеуказанное заявление в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) по почте;

- оформить доверенность на право представлять интересы наследника в нотариальной конторе (ином уполномоченном органе) при принятии наследства на иное лицо;

8. установить фиксированный размер пошлин и налогов при наследовании имущественных прав, не подлежащих оценке;

9. дополнить абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК РФ следующим предложением: «В том случае, если указанный выше наследник является единственным наследником по закону, то его доля переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации»;

10. в целях упорядочения и координации работы нотариусов, занимающихся наследственными делами, законодательно увеличить их

число, а также утвердить обязательное количество помощников нотариуса: 56 человек.

11. внести в Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнение и изложить ч. 4 п. 7 ст. 21 Закона следующим образом: «До принятия наследником доли в уставном капитале общества права и обязанности умершего участника общества осуществляются и, соответственно, исполняются указанным в завещании лицом или назначенным нотариусом управляющим из числа наследников по закону, имеющих преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи имущества. Если отсутствуют наследники по завещанию, и никто из наследников по закону не имеет преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи имущества, нотариус назначает управляющего по своему усмотрению».

12. утвердить перечни государственных наград, почетных и памятных знаков, на которые распространяется законодательство о государственных наградах и на которые указанное законодательство не распространяется; привести законодательство о государственных наградах в соответствие с нормами ГК РФ.

13. в связи с тем, что ст. 1183 ГК РФ, п. 3 ст. 23 Федерального закона от «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 63 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями), п. 2 7. Методического указания о порядке выплаты пособий и компенсаций расходов на погребение, изготовление и установку надгробных памятников умершим пенсионерам

уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями) содержат противоречия относительно порядка получения неполученных наследодателем сумм трудовой пенсии, следует привести вышеуказанные Законы и Методическое указание в соответствие с нормами ГК РФ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть учтены при подготовке соответствующих нормативных и ненормативных правовых актов и изменений к ним. Опубликованные автором диссертационной работы научные статьи по рассматриваемой теме, касающиеся принятия наследства и дальнейшего оформления наследственных прав, представляют собой практическое руководство для каждого гражданина, желающего приобрести наследство. Работа может быть использована в процессе преподавания студентам спецкурсов «Наследственное право», «Нотариат» и др.

Структура и объем исследования. Структура диссертационной работы определена действующим законодательством, а также отражает концептуальный подход диссертанта. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, научной и учебной литературы, материалов судебной практики (библиографии). Содержание диссертации изложено на 175 страницах.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и его научная новизна, анализируется степень научной разработанности вопроса, определяются цели и задачи диссертационного исследования, эмпирическая база и нормативная основа работы, описываются объект, предмет, метод и источники исследования, раскрывается научная и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Глава первая - «Правовой институт наследственного преемства» -состоит из пяти параграфов- $ 1 «Сущность преемства в наследственных отношениях», § 2 «Универсальность наследственного преемства», § 3 «Субъекты наследственного преемства», § 4 «Открытие наследства» и § 5 «Наследство как объект наследственного преемства».

В первом параграфе проводится анализ целесообразности употребления термина «правопреемство» в целом, в том числе при наследовании, и необходимости применения термина «преемство прав и обязанностей». Обосновывая свое предложение неполным терминологическим совпадением значения слов и понятия в целом, диссертант, вместе с тем, отмечает, что рассматриваемый термин является давно установленным и неразрывно связывающим преемство прав и обязанностей. Однако привычным и правильно объяснимым этот термин может быть лишь в кругу людей, обладающих соответствующими познаниями в области права. Тогда как с наследованием в жизни в силу объективных причин сталкивается каждый обыкновенный гражданин, поэтому законодатель обязан оперировать легко доступными понятиями каждому Кроме того, под правопреемством в общеупотребимом смысле понимается производное правоприобретение, представляющее собой тождество правоотношений. Налицо зависимость субъективного права

последующего его обладателя от права предыдущего, в связи с этим переход права возможен лишь в том объеме, в котором оно существовало у правопредшественника. Однако при наследовании правоотношения, существовавшие до и после наступления юридически значимого события, ставшего причиной преемства прав и обязанностей, часто теряют необходимую тождественность. Ввиду того, что п. 1 ст. 1110 ГК РФ, раскрывая сущность наследования, устанавливает объект такого преемства -имущество умершего (наследство, наследуемое имущество), включающее в себя вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), диссертантом делается заключение о целесообразности замены понятия «универсальное правопреемство» понятием «наследственное преемство», в целом сохраняющим признаки универсальности, но обозначающим также и переход прав и обязанностей умершего к наследнику, не всегда тождественных по своему объему (содержанию), а также делается соответствующее предложение по совершенствованию законодательства. Диссертант, обосновывая правильность применения терминов «преемство», «наследственное преемство» опирается на публикации юристов-правоведов, в частности, В.А. Дозорцева, Г.Ф. Шершеневича. Заключение выносится на защиту.

Во втором параграфе раскрывается понятие и определяются признаки универсальности наследственного преемства, приводятся и анализируются мнения ученых правоведов по вопросу наличия универсального и сингулярного преемства прав и обязанностей при наследовании. На основании исследованного материала диссертантом делается вывод о том, что наследственное преемство является исключительно универсальным.

В третьем параграфе рассмотрен круг субъектов наследственного преемства, определяются специфика и ограничение субъектного состава наследников по закону, приводятся особенности реализации своих наследственных прав отдельными наследниками, рассматривается случай

перехода имущества в порядке наследования при жизни наследодателя и правовые последствия появления наследодателя, проводится сравнительный анализ прежнего и действующего законодательства, исследуется вопрос о признании наследника недостойным, а также правовые последствия перехода имущества в порядке наследования лицу, признанному недостойным наследником, приводится судебная практика. Проведя анализ ст. 1117 ГК РФ диссертант ставит вопрос о необходимости уточнения п. 1 указанной статьи, так как в некоторых случаях именно умышленное бездействие может способствовать увеличению доли наследника или других лиц, призванию к наследованию. Данный вывод выносится на защиту.

Четвертый параграф посвящен открытию наследства. Детально изложены вопросы о времени и месте открытия наследства. Закон естественным образом связывает открытие наследства со смертью наследодателя. Отмечено, что на практике могут возникать случаи, когда определить место открытия наследства становится не легко: например, когда в состав наследства входят лишь имущественные права наследодателя, а определить последнее место жительства наследодателя невозможно, либо оно находится за пределами РФ. Во-первых, имущественные права могут быть связаны с разными вещами, объектами, лицами и т.д. Во-вторых, во многих случаях достаточно сложно оценить стоимость таких прав. В-третьих, не понятно, каким образом начисляются и уплачиваются налоги. На основании изложенного диссертантом формулируется вывод и предлагается внести соответствующее дополнение в ст. 1115 ГК РФ.

В пятом параграфе раскрывается понятие и детально исследуется состав наследства, выявляется его ограничение, проводится анализ прежнего и действующего законодательства. Рассмотрен вопрос о возможности наследования имущества, право собственности на которое не оформлено наследодателем надлежащим образом в связи со смертью, проанализирована

судебная практика. Диссертант аргументирует вывод о том, что противоречия между ст. 128 ГК РФ и ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ не происходит.

Глава вторая - «Правовые категории наследственного преемства по закону» - состоит из трех параграфов: £ 1 «Условия наследования по закону», § 2 «Законные наследники», § 3 «Особенности правового положения некоторых субъектов наследственного преемства по закону».

Первый параграф посвящен анализу условий наследования по закону, прослежено их становление и постепенное изменение на этапах развития наследственного права, установлены юридически значимые факты, наличие которых обусловливает возникновение наследственных отношений, сформулированы условия наследования по закону, которые выделены диссертантом в две группы: общие и иные.

Во втором параграфе диссертантом исследуется количественный и качественный состав наследников по закону, в том числе его исторические изменения. Отмечено, что реализация нормы наследственного законодательства в части значительного увеличения количества очередей наследников по закону в полном объеме невозможна. Выносимое на защиту положение диссертант обосновывает особенностью российского менталитета и внутрисемейных отношений. Часто люди не знают о существовании своих родственников или не поддерживают связь с ними. Поэтому нередко незнание наследниками об открывшемся наследстве приводит к пополнению государственного бюджета. Диссертант приходит к выводу, что во многих случаях фактическое положение наследников, относящихся к пятой и шестой очереди, не изменилось. Диссертантом предложен выход из сложившейся ситуации.

В диссертации также исследуются случаи наследования по праву представления, раскрывается понятие «коммориенты», приводятся соответствующие примеры, анализируется судебная практика. Отмечено, что ст 1114 ГК РФ, говоря о коммориентах, также как и прежнее

законодательство, не учитывает разницу во времени в разных часовых поясах нашей огромной страны.

Уделено большое внимание правам несовершеннолетних детей при наследовании, рассмотрена и проанализирована процедура установления происхождения ребенка. Отмечено, что действующая в настоящее время указанная выше процедура не совсем применима к наследственным отношениям. Следуя логике закона и учитывая историю отечественного права, наследование по правилам ст. ст. 1141-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ должно осуществляться исключительно по принципу кровного или супружеского родства. В настоящее время закон, определяя ребенка как наследника, руководствуется лишь формальным признаком установления его происхождения. Вместе с тем, супруг матери фактически может и не являться биологическим отцом ребенка. По аналогии с вышеизложенным можно сказать, что отец ребенка, как и другие родственники по отцовской линии, могут и не иметь с таким ребенком кровной связи. В связи с этим, представляется необходимым, внести в п. 1 ст. 1141 ГК РФ соответствующее дополнение, при этом правильность позиции диссертанта вытекает также из смысла ст. 1147 ГК РФ и выносится на защиту.

Диссертант раскрывает понятие иждивенца наследодателя и разделяет таких лиц на два вида, а также определяет условия призвания иждивенцев к наследованию отдельно для каждого вида, приводит судебную практику.

Третий параграф посвящен рассмотрению особенностей правового положения некоторых субъектов наследственного преемства по закону, изучено историческое развитие отечественного права в рамках указанной темы, судебная практика Так, диссертантом рассмотрены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, размер, порядок расчета и удовлетворения обязательной доли в наследстве, условия ее приобретения, право судебного органа уменьшить ее размер или отказать в ее присуждении. Также рассмотрены права пережившего супруга в случае наличия общего

совместного имущества, изучены вопросы наследования личного имущества супругов, а также наследования при наличии брачного договора, порядок исключения супружеской доли из наследственной массы, практическая реализация таких прав, в том числе детально исследован порядок оформления наследственных прав на жилое помещение, полученное супругами в общую совместную собственность в порядке приватизации. По итогам исследования предложены варианты решения потенциальных проблем.

В диссертации проанализированы условия возникновения права наследования по закону в порядке ст. 1161 ГК РФ. Выявлена возможная проблема при ее применении, сформулировано соответствующее дополнение в указанную статью.

Детально рассмотрены условия и порядок наследования выморочного имущества, а также порядок его учета, оценки и реализации. По итогам проведенного исследования диссертант делает вывод о необходимости создания единого нормативного акта (закона) о порядке наследования, учете выморочного имущества и передачи его в собственность Российской Федерации, которым также будут определены условия и порядок возврата такого имущества наследникам, урегулированы вопросы о гарантиях и компенсациях при невозможности возврата имущества в натуре, а также лицам, которым уже передано данное имущество в пользование, предусмотрена ответственность должностных лиц и другие юридически значимые обстоятельства (выносится на защиту).

Третья глава - «Конклюдентные действия наследников и последствия их совершения при наследовании по закону» - состоит из трех параграфов: £ 1 Отказ от наследства, § 2 Принятие наследства и § 3 Публично-правовые аспекты наследственного преемства

В первом параграфе проведен анализ исторического становления и развития рассматриваемого вопроса, а также сравнительный анализ прежнего

и действующего законодательства, условия и порядок отказа от наследства, случаи недопустимости отказа от наследства. Определены два существенных различия между положениями ГК РСФСР и ГК РФ, а также отмечено, что по ГК РФ в отличие от ГК РСФСР несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные наследники отказаться от наследства могут только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Отказ от части наследства не допускается, тем самым закон устанавливает «универсальность» отказа от наследства.

Второй параграф посвящен рассмотрению и анализу порядка принятия наследства, вопросов, касающихся способов и срока принятия наследства, их восстановления, действий нотариуса после получения заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе мер по охране наследственного имущества, сущности прав наследника на наследственное имущество в течение срока для принятия наследства, порядка обжалования действий нотариуса, наследования в порядке наследственной трансмиссии, изучена и проанализирована судебная практика. На основании изученного материала диссертантом делается вывод о необходимости более четкого законодательного определения критерия «уважительности» причин пропуска срока для принятия наследства. Предлагается уточнить ст. 1155 ГК РФ. Также отмечено, что при восстановлении пропущенного срока необходимо обязательное наличие двух условий: чтобы наследник, пропустивший срок, был жив, и чтобы причина пропуска срока для принятия наследства была признана судом уважительной.

Третий параграф посвящен стоимости оформления наследниками наследственного имущества. Исследуются вопросы исчисления и порядок уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по действующему НК РФ, а также налога с имущества, переходящего в порядке наследования, обязанность уплаты которых ложится на наследников, как последствие совершения соответствующего конклюдентного действия.

Учитываются особенности такого исчисления в зависимости от вида имущества, приводятся установленные законом и предоставляемые некоторым категориям граждан льготы. Также рассматривается порядок дальнейшего оформления права собственности на наследуемое имущество в зависимости от вида такого имущества.

Глава четвертая - «Наследование по закону отдельных видов имущества» - состоит из четырех параграфов: £ 1 «Наследование прав, связанных с участием в деятельности хозяйствующих субъектов, наследование предприятия», § 2 «Наследование авторских и смежных прав», § 3 «Наследование земельных участков» и § 4 «Наследование иных видов имущества»

В первом параграфе рассматривается связь наследственных прав с особенностями деятельности и правовой сущности хозяйствующего субъекта. Отмечено, что действующим законодательством не учтены права наследников по закону при назначении нотариусом управляющего, осуществляющего права и обязанности умершего участника общества до принятия наследником доли в уставном капитале общества. Диссертантом предлагается внести в законодательство предлагаемые изменения. Исследуется вопрос о необходимости получения в некоторых случаях согласия других участников хозяйствующего субъекта при решении вопроса о включении наследника в число его участников. Анализируется ситуация, когда на имущество претендует несколько наследников, а стать участником общества может только один из них из-за ограничения в численности участников. Отдельно рассматривается вопрос о наследовании имущества члена жилищно-строительного кооператива, перечислены лица, имеющие преимущественное право на вступление в члены кооператива. Закон не устанавливает специального регулирования отношений при наследовании имущества членов садоводческих, огороднических, иных некоммерческих объединений и иных, схожих с потребительскими кооперативами, форм

некоммерческих организаций. Диссертант приходит к выводу, что право подлежит в данном случае применению по аналогии.

В диссертации рассмотрены нормы о реализации преимущественного права наследника на получение в счет своей наследственной доли предприятия и необходимости последующей перерегистрации учредительных документов, а также о наследовании ценных бумаг.

Во втором параграфе диссертантом рассмотрены особенности наследования авторских и смежных прав. Отмечается, что введенная в действие с 01.03.2002 г. третья часть ГК РФ оставила институт наследования авторских и смежных прав без должного внимания. Это обстоятельство приводит к выводу, что наследование указанного имущества в настоящее время осуществляется в общем порядке. Также отмечается, что авторские права, также как смежные и иные исключительные права, не могут являться совместно нажитым имуществом супругов, а являются индивидуальной собственностью субъекта интеллектуальной деятельности. Это следует из смысла ст. 34 СК РФ. В связи с тем, что имущественные авторские права при наследовании не оцениваются, они не учитываются при исчислении обязательной доли в наследстве. Диссертантом предлагается установить фиксированный размер пошлин и налогов при наследовании имущественных прав, не подлежащих оценке.

Личные неимущественные авторские права не наследуются, наследники автора вправе осуществлять только защиту указанных прав, если автором не возложено исполнение такой обязанности на другое лицо. Эти правомочия наследников сроком не ограничены. Вместе, с тем данная норма вступает в коллизию с нормой ст. 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которая, по мнению диссертанта, должна применяться в любом случае. Поэтому при прекращении авторского права у наследников автора, указанные выше личные неимущественные права автора должны подлежать защите уполномоченным органом РФ. В настоящее время такого

органа не существует, поэтому обязанность по охране указанных прав может быть возложена на соответствующие министерства и ведомства, например, Министерство культуры.

Третий параграф посвящен особенностям наследования земельных участков, рассмотрена и проанализирована судебная практика.

Исследуется вопрос о возможности наследования земельного участка, находившегося на праве пожизненного наследуемого владения несколькими наследниками. Анализируются разные точки зрения по данному вопросу. Отмечается, что переход прав на земельный участок после смерти наследодателя, являвшегося собственником расположенного на нем строения, не имеет ничего общего с наследованием, а представляет собой в соответствии со ст. 271 ГК РФ один из частных случаев перехода прав на земельный участок при смене собственника строения. Анализируется коллизия между ст. 35 ЗК РФ и ст. 130 ПС РФ. Отмечается, что законом не урегулирован порядок раздела земельного участка, когда преимуществетпюе право на него имеет несколько наследников по закону (также как и при наследовании предприятия).

Четвертый параграф посвящен рассмотрению особенностей наследования иных видов имущества, не рассмотренных в предыдущих параграфах. Отмечено, что наследник не может стать собственником ограниченно оборотоспособных вещей, если им не получено специального разрешения, наследнику выплачивается сумма, полученная от реализации данного имущества, за минусом средств, потраченных на его реализацию, однако, законом не установлен порядок определения цены реализации таких вещей. Закон, как и ранее, не определяет перечня предметов домашней обстановки и обихода и предметов роскоши. Диссертантом анализируется коллизия норм ГК РФ с нормами других нормативных актов. В связи с этим диссертантом предлагается привести нормы указанных актов в соответствие с нормами ГК РФ. Что касается наследования государственных наград,

почетных и памятных знаков, то закон, разделяя их на две категории, ни в одном правовом акте не устанавливает их перечни. Диссертантом предлагается утвердить данные перечни, а также привести законодательство о государственных наградах в соответствие с нормами ГК РФ.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Кулакова А.Н. Принятие наследства. // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции. 16 мая 2003 г. - М.: МЭСИ, 2003. С. 358-364. - 0,5 п.л.

2. Кулакова А.Н. Оформление наследственных прав. // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Тезисы докладов П1 Международной научно-практической конференции. 16 мая 2003 г. - М.: МЭСИ, 2003. С. 410-418. - 0,5 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 05 05.2005 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ.л.1,5 Тираж 60 экз. Заказ 272. Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891. 119992,1 СП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к

412 65 7

РНБ Русский фонд

2006-4 11533