Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корнихин, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теория преемства в исключительных правах

§1 Авторские, смежные, патентные и другие исключительные права, как отдельный комплексный институт гражданского права России.

§2 Теория преемства в российском гражданском праве.

§3 Основания преемства в исключительных правах.

Глава 2 Договорные основания преемства в исключительных правах

§1 Договоры, опосредующие преемство в авторских правах.

§2 Договор об отчуждении патента.

§3 Договор о передаче прав на использование телепрограммы (ретрансляции).

§4 Договор коммерческой концессии.

Глава 3 Внедоговорные основания преемства в исключительных правах

§ 1 Внесение исключительных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества.

§2 Переход исключительных прав в рамках реорганизации юридических лиц.

§3 Переход исключительных прав в рамках наследования.

§4 Обращение взыскания на исключительные права и их объекты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству"

Проблематика гражданско-правового регулирования отношений, связанных с исключительными правами (интеллектуальной собственностью) относится в современной России к числу наиболее актуальных и важных как в теоретическом, так и практическом аспектах. Потенциал экономического роста любой страны напрямую зависит от уровня развития науки и техники. Без каких-либо элементов изобретательства невозможны были бы технический прогресс и развитие производительных сил. В последнее время, с углублением инновационных процессов во всем мире и повышением уровня информатизации общества, значимость интеллектуальной составляющей производственных ресурсов существенно возрастает. Ввиду этого особую актуальность приобретает вопрос наиболее эффективного использования и реализации научно-технических достижений, что непосредственно связано с развитием механизмов обращения исключительных прав, обеспечивающих основу реализации научно-технических достижений в форме интеллектуальной собственности.1

С другой стороны, тенденции мирового экономического развития показывают, что институт интеллектуальной собственности приобретает доселе несвойственную ему роль локомотива развития наиболее крупных мировых экономик. Причем данная роль часто имеет не только позитивный (стимулирование научного прогресса), но и ярко негативный аспект, когда современные транснациональные корпорации сохраняют в своей реальной собственности (а, следовательно - и в зоне своей ответственности), только небольшую по численности управляющую компанию и огромные объемы исключительных прав - как

1 Важность исключительных прав подчеркивается и законодателем, закрепившим в Конституции Российской Федерации «свободу литературного, художественного, научного технического и других видов творчества» (чЛ ст. 44) запатентованных изобретений, так и зарегистрированных и узнаваемых во всем мире товарных знаков. Негативный аспект в данном случае проявляется в том, что такие корпорации, несмотря на то, что их основными продуктами являются реальные товары, как правило, массового потребления (прохладительные напитки, одежда, обувь и т.д.), полностью избавляется от производственных и логистических мощностей, в виде заводов и складов, отдавая их своим партнерам - подрядчикам, а чаще - целым цепочкам субподрядчиков в странах третьего мира. При этом, соответственно, данные корпорации, составляя основу самых крупных и развитых мировых экономических систем, фактически не предоставляют рабочих мест (а значит и соответствующих социальных гарантий) в странах своего местонахождения (Европе и США), часто используя почти рабский труд жителей стран третьего мира, формально не имея к этому никакого отношения. По такой модели, в частности развиваются Nike, Reebok, Adidas, Levi's, Gap, IBM и другие всемирно известные фирмы, имеющих большую долю в экономиках самых У развитых стран мира. В такой ситуации проблемы регламентации использования исключительных прав и механизмов их перехода, приобретают не только экономическое, но и серьезное социальное значение, так как именно право обладает возможностью сдерживания и компенсации подобных процессов (как в XIX веке оно сделало это в области трудовых отношений, а в XX - в области антимонопольного законодательства).

Рассматриваемая проблема приобрела исключительную актуальность и в условиях современной российской экономики, политики и права. С одной стороны, осознанной необходимостью является модернизация и усовершенствование технологической базы отечественной промышленности, то есть растет потребность в эффективных технологиях и нововведениях. С другой стороны,

2 См, Кляйн Н. No Logo. Люди против брендов, С. 263 российский рынок интеллектуальной собственности находится в стадии становления, и его правовые механизмы еще в недостаточной мере способствуют эффективному распределению нематериальных ресурсов. Совершенствование гражданско-правовых механизмов рыночных операций в отношении объектов интеллектуальной собственности упирается в недостаточную теоретическую проработанность вопросов сущности операций по реализации таких объектов на рынке, усиление различных гражданско-правовых форм коммерциализации и влияние их специфики на формирование цены на данный экономический ресурс.

Важность проблемы подтверждается и тем, по крайней мере, формальным, акцентом российской государственной политики на инновационное развитие, которое активно провозглашается в последние годы, в противовес эскпортно-сырьевой модели предыдущего десятилетия. Причем данный акцент включает в себя две существенных составляющих. Первая из них охватывает охрану и развитие инновационной составляющей российской экономики, включающих в себя совершенствование гражданско-правовых механизмов регистрации, оборота, оценки и охраны объектов исключительных прав, принадлежащих российским юридическим лицам и гражданам. Вторая составляющая нацелена на сдерживание агрессивной политики проникновения зарубежного капитала в инновационные сферы российской экономики, на выстраивание отношений партнерства и достойной конкуренции с зарубежными представителями инновационных секторов экономики. Отдельным важным аспектом российской государственной политики в области исключительных прав является поддержка конкурентоспособных российских товарных знаков, в частности в области пищевой и автомобильной промышленности, направленная на недопущение полного вытеснения российских товаров не только из отдельных потребительских сфер, но и с целых рынков. Такая активность государственной политики, несомненно, подчеркивает актуальность проблем защиты исключительных прав и их преемства, как в рамках России, так и за рубежом.

Еще одним чрезвычайно важным фактором влияния института исключительных прав на повседневную жизнь граждан и эффективность экономико-правовой системы является объем оборота авторских и смежных прав. Очевидно, что данная сфера исключительных прав напрямую связана с общим уровнем развития культуры, в особенности таких ее форм, как музыкальная, литературная, художественная и др. При этом, важно, что объекты авторского права и (или) смежных прав не могут приносить правообладателям прибыль, а государству - налоги, если они не обеспечиваются должной правовой охраной со стороны государственных органов. В этой области исключительных прав также существует определенное количество проблем, некоторые из которых уже стали «притчей во языцех». Так, в частности, известной проблемой является коллективное управление авторскими правами, имеющее своими последствиями массовое нарушение прав авторов и невыплату им вознаграждения за использование их произведений. Другой подобной темой является аудио- и видеопиратство, по своим объемам достигающее одних из самых высоких показателей в мире (наряду с Китаем)3. Эти и многие другие проблемы недорегулирования исключительных прав в данной сфере сдерживают развитие массовой культуры, обусловливая в частности, столь низкий ее общий уровень. В результате мы наблюдаем музыкальный мир, полный звезд еще советской эпохи и почти полную безликость и одноформатность современных исполнителей и авторов, огромное количество видео продукции (в первую очередь сериалов, но в том числе и полнометражных кинематографических произведений)

3 См. Близнец И.А.«0 некоторых итогах по мониторингу рынка контрафактной продукции» // Протокол заседания секции по проблемам авторского права и смежных прав Консультативного совета по интеллектуальной собственности Роспатента, проведенной в рамках Международного семинара, посвященного теме «Противодействие Интернет-пиратству», С. 12 выполненных на печально низком качественном уровне и т.д., то есть фактическую стагнацию (если не упадок) массовой культуры во всех ее проявлениях. Очевидно, что необходимы последовательные меры по стимулированию и законодательной защите авторов и исполнителей. В этом смысле, четвертая часть ГК РФ4, которая вступит в действие с 1 января 2008 года, вселяет некоторые надежды, тем не менее, оставляя большое количество вопросов открытыми.

Исследование проблем преемства в исключительных правах невозможно без уяснения сути отношений в рамках данного института и их специфики. Вместе с тем, до настоящего времени не получили достаточного практического развития вопросы содержания исключительных прав и их функциональных характеристик, понимания их специфики в отличие от права собственности на материальные объекты и особенностей субъектного и объектного составов. Такое состояние общей теории исключительных прав существенным образом влияет на характер и результат использования их объектов в хозяйственной деятельности. В частности, это выливается в некорректность многих методологических подходов к обороту и учету нематериальных активов (в том числе интеллектуальной собственности). Неправильный учет данных активов, в свою очередь, ведет к искажению информации о реальном имущественном положении предприятия, неблагоприятным налоговым последствиям, прямым убыткам государства при приватизации предприятий, обладающих интеллектуальной собственностью, не нашедшей отражения на балансе. Существующие в настоящее время методологические подходы к проблеме преемства в исключительных правах в недостаточной степени учитывают особенности формирования цены их объектов в зависимости от различных форм преемства. Особенно остро проблема развития методологии преемства проявилась в последнее время, когда был критически проанализирован опыт первых двух волн

4 от 18 декабря 2006 г. N 2Э0-ФЗ, Российская газета 22 декабря 2006 приватизации, в ходе которых, вследствие неадекватной стоимостной оценки и других множественных нарушений, за бесценок (а часто и безвозмездно) в частные руки переходили ценные научные результаты и технологии, в разработку которых были вложены значительные государственные финансовые ресурсы.

Именно в силу столь высокой актуальности объектом исследования данной диссертационной работы выступают правоотношения, складывающиеся в процессе преемства в исключительных правах в рамках российского гражданского законодательства.

Предмет исследования настоящей работы затрагивает две проблемные области в сфере исключительных прав: содержание отношений преемства в данных правах и основные формы их реализации (в том числе и коммерческой). Обе проблемы взаимосвязаны, поскольку исследование процессов реализации отношений преемства невозможно без уяснения сути отношений преемства в исключительных правах и специфики их объектов. Дополнительным предметом исследования являются проблемы, возникающие в результате практического применения норм российского законодательства в сфере исключительных прав, в частности в области телерадиовещания и в процессе использования цифровых объектов исключительных прав.

Эмпирическим источником исследования стала деятельность автора по реализации проекта независимой радиостанции и проведению ряда мероприятий, связанных с переходом исключительных прав на различные произведения, в том числе и созданные специально для радиостанции, а также трудовая деятельность автора в рамках проекта интерактивного телевидения, реализуемого в рамках компаний «Сибинтек» и «Телеком Экспресс». В ходе описанной деятельности автор непосредственно участвовал в процессах регистрации и передачи исключительных прав различными участниками телерадиовещательного бизнеса, и имел возможность на практике столкнуться с пробелами в законодательстве и теоретическом понимании механизмов преемства в исключительных правах, связанных в первую очередь с объективным опережающим развитием технологий передачи объектов исключительных прав в цифровом виде по телерадиовещательным сетям и сети Интернет. В работе также использованы материалы российской и зарубежной периодической юридической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в сети Интернет.

Нормативную основу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации и международные правовое акты. Кроме того в диссертации использовались комментарии к законодательству по авторскому и патентному праву и другим составляющим исключительных прав, договорная и судебная практика, данные официальной статистики.

Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов преемства в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству, правовой анализ различных форм преемства, в частности, договорного регулирования отношений преемства в исключительных правах, как в целом, так и в процессе преемства данных прав в области телерадиовещания и использования цифровых объектов исключительных прав.

В рамках данной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

• анализ основных теоретических подходов к преемству и выработка определения правового понятия преемства, а также обоснование использования самого термина «преемство»;

• исследование историко-правовых основ возникновения преемства в исключительных правах;

• проведение анализа зарубежного и отечественного опыта подходов к преемству в исключительных правах с целью выявления наиболее актуальных из них для сегодняшней экономической ситуации в России;

• выявление особенностей преемства в исключительных правах, отличающих его от преемства в рамках иных правовых институтов;

• рассмотрение сущности, основных элементов и содержания преемства в исключительных правах как гражданско-правового института;

• анализ основных форм преемства в исключительных правах, как закрепленных законодательно, так и сложившихся в рамках деловой практики (в частности в области телерадиовещания и использования цифровых объектов исключительных прав);

• исследование полноты регламентации отношений, возникающих в процессе преемства в исключительных правах и выявление проблем в правовом регулировании данного процесса с учетом российской правоприменительной практики;

• исследование соотношения правового и экономического содержания отношений преемства в исключительных правах и тенденции к смещению в сторону коммерциализации данного института;

• раскрытие социального аспекта отношений интеллектуальной собственности и обоснование необходимости сдерживающего правового регулирования, подобного антимонопольному, для недопущения массового нарушения гражданских, трудовых и иных прав граждан.

В качестве методологического источника диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формальною логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие. Также в некоторых случаях используется метод научной абстракции для прогнозирования возможных результатов сохранения текущего правового регулирования отдельных аспектов исследуемого института.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных правоведов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам интеллектуальной собственности и правового регулирования исключительных прав. В ходе диссертационного исследования использовались материалы российской и зарубежной периодической юридической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Internet, законодательство Российской Федерации (информационные правовые системы «Консультант», «Гарант»), международные акты, материалы работы Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (в частности -"Образование"), научные труды, диссертационные исследования, договорная и судебная практика5, данные официальной статистики, практические материалы трудовой деятельности автора в рамках проекта интерактивного телевидения, реализуемого компаниями «Сибинтек» и «Телеком Экспресс».

Наиболее значительной же теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, JI. Бентли, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н.

5 в том числе практика, обобщенная в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском и смежных правах»

Братуся, С.А. Бобкова, Ю.А. Бондаренко, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В. Голофаева, П.А. Гончарова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Е. Дряхлова, В.Н. Евдокимовой, А. Ермолинского, Д.Н. Землякова, И.А. Зенина, О.С.Иоффе, В.А. Кабатова, Е. Кагана, В.О. Калятина, Г. Касьяновой, Н. Кляйн, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца, М.О. Макалиева, М. Мендельсона, Н.В. Месяшной, Е.Е. Назаренко, И.Б. Новицкого, О.В. Новосельцева, А. Обыденова, O.A. Орловой, И.С. Перетерского, A.A. Пиленко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, И.В. Рыковой, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, A.C. Семеновой, А.П. Сергеева, С.А. Силинга, Е.А. Суханова, В.П. Тихомирова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А.Флейшиц, Б.Б.Черепахина, М.С. Шаховой, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Г. Штумпфа и других.

Особое внимание было уделено работам авторов, более всего исследовавших проблематику, составляющую предмет данной диссертационной работы, таких как в частности В.А. Белов, М.И.Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.В. Новосельцев, А.П. Сергеев, Б.Б. Черепахин. Для эффективного использования метода сравнительного правоведения привлекались труды таких зарубежных авторов как Л. Бентли, Н. Кляйн, Р. Блэйр, Д. Бэнбридж и других.

Степень научной разработанности темы исследования в целом весьма низка. Поскольку проблема теории исключительных прав многогранна и имеет междисциплинарный характер, в разные периоды разработкой концепции исключительных прав, интеллектуальной (в том числе «промышленной») собственности в целом и отдельных ее институтов (в нашем случае - преемства) в частности занимались и философы, и юристы, и экономисты. Базовые принципы теории исключительных прав были заложены французскими просветителями конца XVIII века в трудах философов: А. Вольтера, Д. Дидро, П.А. Гольбаха, К.А. Гельвеция, Ж.Ж. Руссо, - разрабатывавших так называемую «теорию естественного права». В силу ряда причин в области интеллектуальной деятельности право намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения. Особый вклад в разработку теории исключительных прав сделан такими учеными России начала века, как: А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневич, а также современными учеными - М.М. Богуславским, Э.П. Гавриловым, В.А. Дозорцевым, И.А. Зениным, Ю.И. Свядосцем, А.П. Сергеевым, С.А. Чернышевой и другими.

С началом рыночных реформ в России, а также возникновением и развитием внутреннего рынка исключительных прав появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, коммерциализации исключительных прав. В ряду современных научных публикаций по данной проблематике необходимо отметить работы: Г.Г. Азгальдовой, Э.Я. Волынец-Руссета, M.JI. Городисского, О. Городова, В.Н. Евдокимовой, В.Г. Зинова, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, Ю.П. Конова, Н.В. Лынника, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, М.А. Мирошниковой, И.С. Мухамедшина, В.И. Мухопада, О.В. Новосельцева, Л.П. Фатькиной, Н.М. Фонштейн.

Теоретическая сторона проблемы преемства, почти не получила освещения, если не считать монографической работы Б.Б. Черепахина6, которая, несмотря на глубокую проработку проблемы, местами почти не применима для сегодняшних реалий, так как написана на базе советской правовой системы, отличавшейся целым рядом особенностей. Также свою позицию по данному вопросу высказывали некоторые современные авторы7.

6 Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву, Москва, 1962

7 См. например: Белов В.А. Правопреемство в связи с законодательной концепцией квалификации имущественных прав как объектов гражданских прав // Законодательство, №6, 1998; Кулакова А.Н.

Комплексных же современных работ по проблематике преемства в исключительных правах по российскому законодательству фактически нет. Поэтому во многих случаях для решения спорных вопросов в работе используется метод сравнительного правоведения и иные, указанные выше методы.

Столь небольшая научная проработанность еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием теоретических и практических проблем преемства в исключительных правах в целом в рамках современного российского гражданского законодательства, включая передачу объектов исключительных прав в цифровом виде в телерадиовещательных сетях, сети Интернет и сетях сотовой связи.

На базе проведенного исследования на защиту выносятся новые научные положения:

1. На базе общей концепции преемства в исключительных правах дается обоснованное определение договора ретрансляции в соответствии с которым «По договору ретрансляции вещатель предоставляет оператору право использования полного набора исключительных прав на вещаемые им программы (совокупность аудиовизуальных произведений и знаков отличия (логотипов) данного вещателя), а оператор обязуется уплатить вещателю вознаграждение за предоставленные права, а также обязуется передать полученные программы в собственной сети вещания».

Наследственное преемство по закону в Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации, М, 2005

2. Заключение о том, что исходя из правовой природы патента, помимо права на защиту неимущественных прав автора изобретения, полезной модели или промышленного образца, являющегося работником, к его наследнику должно переходить право требования по поддержанию работодателем патента в силе в тех случаях, когда работодатель не выполняет эту обязанность. У наследника должно возникать не только право на возмещение убытков от бездействия работодателя, но и право на истребование у работодателя исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Это послужит правовой базой поддержания в силе патента самим наследником, что, в свою очередь, явится эффективным средством защиты его имущественных интересов.

3. Вывод о том, что в случае смерти одного из авторов произведения, созданного в соавторстве, на полугодовой период, в течение которого преемники не могут вступить в наследство, право на обнародование произведения, а также на внесение в него необходимых поправок целесообразно предоставить соавтору произведения. Данный субъект наиболее близок к автору в творческом плане, а значит наиболее компетентен в вопросах как обнародования произведения так и его целостности и завершенности. Кроме того, представляется также, что наследники по истечении полугода со дня смерти автора, во-первых, во всех случаях должны иметь право на получение вознаграждения за все формы использования произведения, в том числе и за этот полугодовой период, и, во-вторых, в рамках защиты неимущественных прав автора на имя и на обнародование произведения, иметь возможность оспорить действия соавтора, вплоть до аннулирования факта обнародования произведения, то есть реализации права на отзыв согласно ст. 15 закона «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 1269 части четвертой ГК РФ.

4. Вывод о том, что в тех случаях, когда автор-работник фактически произвел все работы по созданию изобретения, полезной модели или промышленного образца, а письменное уведомление о создании в связи с выполнением его трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана, не было отослано работодателю до момента его смерти, кроме прав на защиту неимущественных прав умершего автора наследнику целесообразно предоставить право письменно уведомить работодателя о фактически созданном изобретении, полезной модели, либо промышленном образце, в отношении которых, до момента выдачи патента, по существу действует режим ноу-хау. В случае же отказа работодателя от получения патента наследнику автора следовало бы предоставить право требования отчуждения ему права на оформление патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

5. Положение о необходимости уточнения определения понятия продюсера как «индивидуального предпринимателя либо юридического лица, осуществляющего самостоятельно или с привлечением третьих лиц финансирование, производство, прокат и (или) передачу в эфир аудиовизуального произведения».

6. В рамках выработанного в работе определения продюсера как стороны процесса преемства в исключительных правах представляется необходимым изложить статью 3 закона «О государственной поддержке кинематографии РФ» в следующей редакции «Продюсер фильма - физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическое лицо, осуществляющее самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, финансирование, производство и прокат фильма и (или) его передачу в эфир».

7. Для исключения незаконных, в том числе мошеннических действий лиц, участвующих в оценке, целесообразно второй абзац пункта 6 статьи 66 ГК изложить следующим образом: «Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества во всех случаях подлежит независимой экспертной проверке»8.

8. Представляется обоснованной необходимость дополнения текста закона «О средствах массовой информации» статьей 31.1 следующего содержания «В целях обеспечения прав продюсеров редакция радио-, телепрограммы обязана предусматривать в договорах, заключаемых с данными лицами, возможность отчуждения, либо предоставления права использования производимых произведений третьим лицам для ретрансляции при условии соблюдения интересов продюсеров». Введение данной статьи будет способствовать эффективному развитию телевидения на территории РФ благодаря обеспечению возможности региональным операторам ретранслировать федеральные телеканалы, не нарушая при этом прав производителей программ.

9. Предлагается дополнить статью 1358 части четвертой Гражданского кодекса РФ пунктом 5 следующего содержания: «В случае если патентообладателем является юридическое лицо, созданное в

8 Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствие единого регулировании и весьма низкая ответственность оценщиков предоставляет им большие возможности для обхода установленных правил и серьезного отклонения оценки от реальной стоимости исключительных прав. результате реорганизации, оно обязано предоставить безвозмездную лицензию любому другому юридическому лицу, созданному в результате той же реорганизации, если последнее выразит желание продолжить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в своей деятельности». Подобная позиция позволит защитить права юридических лиц, возникающих в результате реорганизации, а также их кредиторов, заинтересованных в том, чтобы деятельность, являющаяся источником дохода их должников, не прерывалась, а, напротив, расширялась.

Теоретическая и практическая значимость самого исследования заключается в том, что большая часть материалов для него, а также его результаты активно используются автором в его деятельности в рамках построения проекта интерактивного телевидения на базе компаний «Сибинтек» и «Телеком Экспресс».

Апробация результатов исследования состоялась на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Также материалы данного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского права со студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Кроме того, основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах, выложены для обсуждения в сети Интернет.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом: состоит из настоящего введения, трех глав, охватывающих одиннадцать параграфов, библиографии и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству»

На правах рукописи

Корынхнн Сергей Вячеславович

Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому

законодательству ■

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семенное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

^003066882 \

Москва -2007

003066882

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зенин Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Фокина Наталья Леонидовна

Ведущая организация: Российский государственный социальный

Защита состоится 19 октября 2007 г. в 13 час, 30 мин. на заседании диссертационного совета К 401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.55А, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу: 117279 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.

Автореферат разослан 18 сентября 2007 года. Ученый секретарь

университет

диссертационного совета

И.А. Носова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблематика гражданско-правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, относится в современной России к числу наиболее актуальных и важных как в теоретическом, так и практическом аспектах Потенциал экономического роста любой страны напрямую зависит от уровня развития науки и техники Без каких-либо элементов изобретательства невозможны были бы технический прогресс и развитие производительных сил В последнее время с углублением инновационных процессов во всем мире и повышением уровня информатизации общества значимость интеллектуальной составляющей производственных ресурсов существенно возрастает Ввиду этого, с одной стороны, особую актуальность приобретают вопросы наиболее эффективного использования и реализации научно-технических достижений, что непосредственно связано с развитием механизмов обращения исключительных прав, обеспечивающих основу реализации научно-технических и других достижений в форме интеллектуальной собственности

С другой стороны, тенденции мирового экономического развития показывают, что институт исключительных прав, как важнейшего вида интеллектуальных прав, закрепленных в статье 1226 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, вступающей в силу с 1 января 2008 г, приобретает доселе несвойственную ему роль локомотива развития наиболее крупных мировых экономик Причем данная роль часто имеет не только позитивный (стимулирование научного прогресса), но и ярко негативный аспект, когда современные транснациональные корпорации сохраняют в своей реальной собственности (а, следовательно - и в зоне своей ответственности) только небольшую по численности управляющую

3

компанию и огромные объемы исключительных прав - как запатентованных изобретений, так и зарегистрированных и узнаваемых во всем мире фирменных наименований и товарных знаков Негативный аспект в данном случае проявляется в том, что такие корпорации, несмотря на то, что их основными продуктами являются реальные товары, как правило, массового потребления (прохладительные напитки, одежда, обувь и т.д), полностью избавляются от производственных и логистических мощностей в виде заводов и складов, отдавая их своим партнерам - подрядчикам, а чаще -целым цепочкам субподрядчиков в странах третьего мира. При этом данные корпорации, составляя основу самых крупных и развитых мировых экономических систем, фактически не предоставляют рабочих мест (а значит и соответствующих социальных гарантий) в странах своего местонахождения (Европе и США), часто используя почти рабский труд жителей стран третьего мира, формально не имея к этому никакого отношения. По такой модели, в частности развиваются Nike, Reebok, Adidas, Levi's, Gap, IBM и другие всемирно известные фирмы, имеющих большую долю в экономиках самых развитых стран мира В такой ситуации проблемы регламентации использования исключительных прав и механизмов их перехода, приобретают не только экономическое, но и серьезное социальное значение, так как именно право обладает возможностью сдерживания и компенсации подобных процессов (как в XIX веке оно сделало это в области трудовых отношений, а в XX - в области антимонопольного законодательства)

Рассматриваемая проблема приобрела исключительную актуальность и в условиях современной российской экономики, политики и права С одной стороны, осознанной необходимостью является модернизация и усовершенствование технологической базы отечественной промышленности, то есть растет потребность в эффективных технологиях и нововведениях. С другой стороны, российский рынок интеллектуальной собственности находится в стадии становления, и его правовые механизмы еще в недостаточной мере способствуют эффективному распределению

4

нематериальных ресурсов Совершенствование гражданско-правовых механизмов рыночных операций в отношении объектов интеллектуальной собственности упирается в недостаточную теоретическую проработанность вопросов сущности операций по реализации таких объектов на рынке, усиления различных гражданско-правовых форм коммерциализации и влияния их специфики на формирование цены на данный экономический ресурс. Важность проблемы подтверждается и тем, по крайней мере, формальным акцентом российской государственной политики на инновационное развитие, которое активно провозглашается в последние годы, в противовес эскпортно-сырьевой модели предыдущего десятилетия. Причем данный акцент включает в себя две существенных составляющих Первая из них охватывает охрану и развитие инновационной составляющей российской экономики, включающих в себя совершенствование гражданско-правовых механизмов оборота, оценки и охраны объектов исключительных прав, принадлежащих российским юридическим лицам и гражданам. Вторая составляющая нацелена на сдерживание агрессивной политики проникновения зарубежного капитала в инновационные сферы российской экономики, на выстраивание отношений партнерства и достойной конкуренции с зарубежными представителями инновационных секторов экономики

Важным аспектом российской государственной политики в области исключительных прав является поддержка конкурентоспособных российских товарных знаков, в частности в области пищевой и автомобильной промышленности, направленная на недопущение полного вытеснения российских товаров не только из отдельных потребительских сфер, но и с целых рынков. Такая активность государственной политики, несомненно, подчеркивает актуальность проблем защиты исключительных прав и их преемства как в рамках России, так и за рубежом

Еще одним чрезвычайно важным фактором влияния института исключительных прав на повседневную жизнь граждан и эффективность

5

экономико-правовой системы является объем оборота авторских и смежных прав. Очевидно, что данная сфера исключительных прав напрямую связана с общим уровнем развития культуры, в особенности таких ее форм, как музыкальная, литературная, художественная и др При этом важно, что объекты авторского права и (или) смежных прав не могут приносить правообладателям прибыль, а государству - налоги, если они не обеспечиваются должной правовой охраной со стороны государственных органов В этой области исключительных прав также существует определенное количество проблем, некоторые из которых уже стали «притчей во языцех» Так, в частности, известной проблемой является коллективное управление авторскими правами, имеющее своими последствиями массовое нарушение прав авторов и невыплату им вознаграждения за использование их произведений

Другой подобной темой является аудио- и видеопиратство, по своим объемам достигающее одних из самых высоких показателей в мире (наряду с Китаем). Эти и многие другие проблемы недорегулирования исключительных прав в данной сфере сдерживают развитие культуры, обусловливая столь низкий ее общий уровень В результате мы наблюдаем музыкальный мир, полный звезд еще советской эпохи и почти полную безликость и одноформатность современных исполнителей и авторов, огромное количество видео продукции (в первую очередь сериалов, но в том числе и полнометражных кинематографических произведений), выполненное на печально низком качественном уровне и тд, то есть фактическую стагнацию (если не упадок) массовой культуры во всех ее проявлениях Очевидно, что необходимы последовательные меры по стимулированию и законодательной защите авторов и исполнителей В этом смысле, часть четвертая ГК РФ, которая вступит в действие с 1 января 2008 года, вселяет некоторые надежды, тем не менее, оставляя большое количество вопросов открытыми.

Исследование проблем преемства в исключительных правах невозможно без уяснения сути отношений в рамках данного института и их специфики Вместе с тем, до настоящего времени не получили достаточного практического развития вопросы содержания исключительных прав и их функциональных характеристик, понимания их специфики в отличие от права собственности на материальные объекты и особенностей субъектного и объектного составов Такое состояние общей теории исключительных прав существенным образом влияет на характер и результат использования их объектов в хозяйственной деятельности В частности, это выливается в некорректность многих методологических подходов к обороту и учету нематериальных активов (в том числе интеллектуальной собственности). Неправильный учет данных активов, в свою очередь, ведет к искажению информации о реальном имущественном положении предприятия, неблагоприятным налоговым последствиям, прямым убыткам государства при приватизации предприятий, обладающих интеллектуальной собственностью, не нашедшей отражения на балансе. Существующие в настоящее время методологические подходы к проблеме преемства в исключительных правах в недостаточной степени учитывают особенности формирования цены их объектов в зависимости от различных форм преемства. Особенно остро проблема развития методологии преемства проявилась в последнее время, когда был критически проанализирован опыт первых двух волн приватизации, в ходе которых, вследствие неадекватной стоимостной оценки и других множественных нарушений, за бесценок (а часто и безвозмездно) в частные руки переходили ценные научные результаты и технологии, в разработку которых были вложены значительные государственные финансовые ресурсы

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование

теоретических и практических аспектов преемства в исключительных правах

по российскому гражданскому законодательству, правовой анализ различных

7

форм преемства, в частности, договорного регулирования отношений преемства в исключительных правах, как в целом, так и в процессе преемства данных прав в области телерадиовещания и использования цифровых объектов исключительных прав

В рамках данной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи

- анализ основных теоретических подходов к преемству и выработка определения правового понятия преемства, а также обоснование использования самого термина «преемство»,

- исследование историко-правовых основ возникновения преемства в исключительных правах,

- проведение анализа зарубежного и отечественного опыта подходов к преемству в исключительных правах с целью выявления наиболее актуальных из них для сегодняшней экономической ситуации в России;

- выявление особенностей преемства в исключительных правах, отличающих его от преемства в рамках иных правовых институтов;

- рассмотрение сущности, основных элементов и содержания преемства в исключительных правах как гражданско-правового инстшута,

- анализ основных форм преемства в исключительных правах, как закрепленных законодательно, так и сложившихся в рамках деловой практики (в частности в области телерадиовещания и использования цифровых объектов исключительных прав);

- исследование полноты регламентации отношений, возникающих в процессе преемства в исключительных правах и выявление проблем в правовом регулировании данного процесса с учетом российской правоприменительной практики,

- исследование соотношения правового и экономического содержания отношений преемства в исключительных правах и тенденции к смещению в сторону коммерциализации данного института;

- раскрытие социального аспекта отношений интеллектуальной собственности и обоснование необходимости сдерживающего правового регулирования, подобного антимонопольному, для недопущения массового нарушения гражданских, трудовых и иных прав граждан

Объект и предмет исследования Объектом данного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе преемства в исключительных правах в рамках российского гражданского законодательства Предмет исследования затрагивает две проблемные области в сфере исключительных прав* содержание отношений преемства в данных правах и основные формы их реализации (в том числе и коммерческой) Обе проблемы взаимосвязаны, поскольку исследование процессов реализации отношений преемства невозможно без уяснения сути отношений преемства в исключительных правах и специфики их объектов Дополнительным предметом исследования являются проблемы, возникающие в результате практического применения норм российского законодательства в сфере исключительных прав, в частности в области телерадиовещания и в процессе использования цифровых объектов исключительных прав.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

выводы общей теории права, труды представителей отечественной и

зарубежной науки- ММ Агаркова, С С Алексеева, Б.С Антимонова, Л

Бентли, М М Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.А Бобкова,

Ю А Бондаренко, В В. Витрянского, Э П. Гаврилова, В Голофаева, П.А

Гончарова, В П. Грибанова, В А Дозорцева, Е Дряхлова, В Н Евдокимовой,

А Ермолинского, Д Н Землякова, И А Зенина, О С Иоффе, В А Кабатова, Е.

Кагана, В О Калятина, Г Касьяновой, Н Кляйн, О А Красавчикова, Л. А

Лунца, М О. Макалиева, М Мендельсона, Н.В Месяшной, Е.Е Назаренко,

И Б Новицкого, О В Новосельцева, А. Обыденова, О А Орловой, И С.

Перетерского, А.А Пиленко, КП Победоносцева, И А Покровского, ИВ

9

Рыковой, В.А Рясенцева, ОН Садикова, А.С. Семеновой, АП Сергеева, С А. Силинга, Е.А. Суханова, ВП Тихомирова, В.С Толстого, ЮК. Толстого, Е А Флейшиц, Б Б.Черепахина, М.С Шаховой, А Е Шерстобитова, Г Ф. Шершеневича, Г Штумпфа и других Особое внимание было уделено работам авторов, более всего исследовавших проблематику, составляющую предмет данной диссертационной работы, таких как в частности В А Белов, М И Брагинский, В В Витрянский, В А Дозорцев, Э П. Гаврилов, И.А Зенин, О.В. Новосельцев, А.П Сергеев, Б Б Черепахин. Для эффективного использования метода сравнительного правоведения привлекались труды таких зарубежных авторов как Л Бентли, Н Кляйн, Р Блэйр, Д Бэнбридж и других.

В качестве методологической основы исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формально-логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие Также в некоторых случаях используется метод научной абстракции для прогнозирования возможных результатов сохранения текущего правового регулирования отдельных аспектов исследуемого института.

Круг источников исследования

Круг источников исследования определяется его темой В диссертации в качестве основных нормативных правовых источников используются тексты таких законов Российской Федерации как Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а

также часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, вступающая в силу 0101 2008

В качестве международно-правовых источников по теме исследования автором анализировались тексты Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 1961 г.), Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Брюссель, 1974 г.), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности -TRIPS (Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 1994 г) В работе рассматривается также текст проекта международного договора по охране прав организаций вещания, который в настоящее время является предметом обсуждения

При подготовке диссертации использовались законодательные акты зарубежных государств, в частности, Германии, Франции, Великобритании, США и других, ряд исследований и публикаций зарубежных авторов, посвященных анализу предоставляемых организациям вещания прав, а также исследований, подготовленных ВОИС.

Степень научной разработки проблем, связанных с темой исследования, в целом невысока Поскольку проблема теории исключительных прав многогранна и имеет междисциплинарный характер, в разные периоды разработкой концепции исключительных прав, интеллектуальной (в том числе «промышленной») собственности в целом и отдельных ее институтов (в нашем случае - преемства) в частности занимались и философы, и юристы, и экономисты Базовые принципы теории исключительных прав были заложены французскими просветителями конца XVIII века в трудах философов А Вольтера, Д Дидро, П А Гольбаха, К А Гельвеция, Ж Ж. Руссо, - разрабатывавших так называемую «теорию естественного права»

В силу ряда причин в области интеллектуальной деятельности право намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только

И

нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения. Особый вклад в разработку теории исключительных прав сделан такими учеными России начала века, как А. Пиленко, Г.Ф Шершеневич, а также современными учеными - И А Близнецом, ММ. Богуславским, Э.П. Гавриловым, В А Дозорцевым, И А Зениным, ЮИ. Свядосцем, А.П. Сергеевым, С А. Чернышевой и другими

С началом рыночных реформ в России, а также возникновением и развитием внутреннего рынка исключительных прав появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, коммерциализации исключительных прав В ряду современных научных публикаций по данной проблематике необходимо отметить работы Г Г Азгальдовой, Э Я Волынец-Руссета, М Л Городисского, О. Городова, В Н Евдокимовой, В Г Зинова, Н Н Карповой, А.Н. Козырева, Ю П Конова, Н.В Лынника, Б Б. Леонтьева, Ю.Б Леонтьева, М А Мирошниковой, И С. Мухамедшина, В И. Мухопада, О В Новосельцева, Л П. Фатышной, Н М Фонштейн

Теоретическая сторона проблемы преемства, почти не получила освещения, если не считать монографической работы Б Б Черепахина, которая, несмотря на глубокую проработку проблемы, местами почти не применима для сегодняшних реалий, так как написана на базе советской правовой системы, отличавшейся целым рядом особенностей. Также свою позицию по данному вопросу высказывали некоторые современные авторы1

Комплексных же современных работ по проблематике преемства в исключительных правах по российскому законодательству фактически нет

1 См например Белов В А Правопреемство в связи с законодательной концепцией квалификации имущественных прав как объектов гражданских прав // Законодательство, №6,1998, Кулакова А Н Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Автореферат кандидатской диссертации, М, 2005 О «преемстве в правах» в связи с реорганизацией юридических лиц писали также Габов А В .Смирнова П.В и Сорокин Г Ю в статье «О некоторых вопросах правового регулирования реорганизации акционерных обществ» // Предпринимательское право, 2007, № 1, С 14

Поэтому во многих случаях для решения спорных вопросов в работе используется метод сравнительного правоведения и иные, указанные выше методы

Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием теоретических и практических проблем преемства в исключительных правах в целом в рамках современного российского гражданского законодательства, включая передачу объектов исключительных прав в цифровом виде в телерадиовещательных сетях, сети Интернет и сетях сотовой связи.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения

1 На базе общей концепции преемства в исключительных правах дается обоснованное определение договора ретрансляции в соответствии с которым «По договору ретрансляции вещатель предоставляет оператору право использования полного набора исключительных прав на вещаемые им программы (совокупность аудиовизуальных произведений и знаков отличия (логотипов) данного вещателя), а оператор обязуется уплатить вещателю вознаграждение за предоставленные права, а также обязуется передать полученные программы в собственной сети вещания».

2. Заключение о том, что исходя из правовой природы патента, помимо права на защиту неимущественных прав автора изобретения, полезной модели или промышленного образца, являющегося работником, к его наследнику должно переходить право требования по поддержанию работодателем патента в силе в тех случаях, когда работодатель не выполняет эту обязанность У наследника должно возникать не только право на возмещение убытков от бездействия работодателя, но и право

на истребование у работодателя исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец Это послужит правовой базой поддержания в силе патента самим наследником, что, в свою очередь, явится эффективным средством защиты его имущественных интересов

3 Вывод о том, что в случае смерти одного из авторов произведения, созданного в соавторстве, на полугодовой период, в течение которого преемники не могут вступить в наследство, право на обнародование произведения, а также на внесение в него необходимых поправок целесообразно предоставить соавтору произведения Данный субъект наиболее близок к автору в творческом плане, а значит наиболее компетентен в вопросах как обнародования произведения так и его целостности и завершенности Кроме того, представляется также, что наследники по истечении полугода со дня смерти автора, во-первых, во всех случаях должны иметь право на получение вознаграждения за все формы использования произведения, в том числе и за этот полугодовой период, и, во-вторых, в рамках защиты неимущественных прав автора на имя и на обнародование произведения, иметь возможность оспорить действия соавтора, вплоть до аннулирования факта обнародования произведения, то есть реализации права на отзыв согласно ст 15 закона «Об авторском праве и смежных правах» и ст 1269 части четвертой ГК РФ.

4 Вывод о том, что в тех случаях, когда автор-работник фактически

произвел все работы по созданию изобретения, полезной модели или

промышленного образца, а письменное уведомление о создании в

связи с выполнением его трудовых обязанностей или конкретного

задания работодателя такого результата, в отношении которого

возможна правовая охрана, не было отослано работодателю до

14

момента его смерти, кроме прав на защиту неимущественных прав умершего автора наследнику целесообразно предоставить право письменно уведомить работодателя о фактически созданном изобретении, полезной модели, либо промышленном образце, в отношении которых, до момента выдачи патента, по существу действует режим ноу-хау В случае же отказа работодателя от получения патента наследнику автора следовало бы предоставить право требования отчуждения ему права на оформление патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

5. Положение о необходимости уточнения определения понятия продюсера как «индивидуального предпринимателя либо юридического лица, осуществляющего самостоятельно или с привлечением третьих лиц финансирование, производство, прокат и (или) передачу в эфир аудиовизуального произведения».

6. В рамках выработанного в работе определения продюсера как стороны процесса преемства в исключительных правах представляется необходимым изложить статью 3 закона «О государственной поддержке кинематографии РФ» в следующей редакции «Продюсер фильма - физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическое лицо, осуществляющее самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, финансирование, производство и прокат фильма и (или) его передачу в эфир».

7. Дня исключения незаконных, в том числе мошеннических действий

лиц, участвующих в оценке, целесообразно второй абзац пункта 6

статьи 66 ГК изложить следующим образом «Денежная оценка вклада

15

участника хозяйственного общества во всех случаях подлежит независимой экспертной проверке»2

8 Представляется обоснованной необходимость дополнения текста закона «О средствах массовой информации» статьей 31.1 следующего содержания «В целях обеспечения прав продюсеров редакция радио-, телепрограммы обязана предусматривать в договорах, заключаемых с данными лицами, возможность отчуждения, либо предоставления права использования производимых произведений третьим лицам для ретрансляции при условии соблюдения интересов продюсеров» Введение данной статьи будет способствовать эффективному развитию телевидения на территории РФ благодаря обеспечению возможности региональным операторам ретранслировать федеральные телеканалы, не нарушая при этом прав производителей программ

9 Предлагается дополнить статью 1358 части четвертой Гражданского кодекса РФ пунктом 5 следующего содержания. «В случае если патентообладателем является юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, оно обязано предоставить безвозмездную лицензию любому другому юридическому лицу, созданному в результате той же реорганизации, если последнее выразит желание продолжить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в своей деятельности» Подобная позиция позволит защитить права юридических лиц, возникающих в результате реорганизации, а также их кредиторов, заинтересованных в том, чтобы

2 Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствие единого регулировании и весьма низкая ответственность оценщиков предоставляет им большие возможности для обхода установленных правил и серьезного отклонения оценки от реальной стоимости исключительных прав

деятельность, являющаяся источником дохода их должников, не прерывалась, а, напротив, расширялась

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Выводы и предложения по результатам исследования направлены на устранение имеющихся пробелов и других недостатков в законодательстве Российской Федерации, регулирующем отношения, связанные с преемством в исключительных правах. Кроме того, они могут служить базой для дальнейшего углубленного изучения данной проблематики Обоснованные в диссертации теоретические выводы имеют также практическое значение в силу того, что большая часть материалов для него, а также его результаты активно используются автором в его деятельности в рамках построения проекта интерактивного телевидения на базе компаний «Сибинтек» и «Телеком Экспресс» Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в правотворческой деятельности, но и в учебном процессе при проведении спецкурсов и семинаров для студентов и специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права МГУ им. М.В Ломоносова.

Материалы данного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского права со студентами Московского государственного университета имени МВ. Ломоносова Кроме того, основные идеи и теоретические положения исследования освещены в докладах и сообщениях диссертанта:

1) На 1У-ой международной научно-практической конференции «Правовая реформа проблемы, коллизии, тенденции развития»,

17

организованной Институтом права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики 18 мая 2004 г С. 318-322,

2) На 1У-ой международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской федерации», организованной Российским государственным гуманитарным университетом

13 апреля 2004 г. С 251-253,

3) На У-ой международной научной конференции «Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности», организованной Российским государственным гуманитарным университетом

14 апреля 2005 г С 313-317,

4) На У1-ой международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», организованной Институтом права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики 19 мая 2006 г С 285-289

Структура работы Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом1 состоит из введения, трех глав, охватывающих одиннадцать параграфов, библиографии и приложений

Основное содержание диссертационной работы

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности его проблем, определяются его цели и задачи, характеризуется теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, предложения по совершенствованию российского законодательства

и международно-правового регулирования, а также апробация его результатов

Первая глава диссертации «Теория преемства в исключительных правах» содержит три параграфа В ней на основе анализа основных теоретических источников, посвященных данной проблематике, рассматриваются базовые теории преемства как в рамках всего гражданского права в целом, так и, в частности, в рамках исключительных прав.

В первом параграфе раскрываются основные особенности авторских, смежных, патентных и других исключительных прав как институтов гражданского права России, а также рассматривается история развития данных институтов

Подчеркивается, что сами термины «интеллектуальная собственность», «промышленная собственность» вошли в международный и национальный обиход. Однако необходимо учитывать, что эти категории являются не вещно-правовыми понятиями, а скорее бытовыми синонимами таких понятий, как «мое», «собственное», «созданное мною» или «принадлежащее мне»

При этом, вещно-правовой режим собственности, используемый на протяжении веков в отношении материальных объектов и включающий традиционные правомочия владения, пользования и распоряжения данными объектами, неприменим к нематериальным достижениям умственного труда Он приемлем лишь для материальных носителей результатов этого труда, что, кстати, прямо подчеркивается, к примеру, в пункте 5 статьи 6 Закона об авторском праве и смежных правах и в статье 1227 части четвертой ГК РФ

В отношении же продуктов интеллектуального творчества, очевидно, следует применять режим исключительных прав Лишь создатели данных продуктов, их работодатели или иные указанные в законе лица вправе их использовать и распоряжаться ими с учетом их нематериальной природы В условиях рыночной экономики исключительные права на результаты творчества можно и нужно отчуждать в товарно-денежной форме При этом

19

важно учитывать, что в силу идеального характера и оригинальности данных результатов плата за отчуждение исключительного права на них (согласно ст. 1234 ГК РФ) и предоставление права на их использование по лицензионному договору (согласно ст 1235 ГК РФ) должна определяться не общественно необходимыми затратами на их производство, а соотношением спроса и предложения Таким образом, как с точки зрения правовой теории, так и с точки зрения практики применения законодательства в этой сфере, целесообразно рассматривать исключительные права как совокупность весьма различающихся самостоятельных институтов, в отношении которых в ГК РФ формулируются лишь общие принципы, связанные со спецификой объектов регулирования

Во втором параграфе исследуются вопросы, касающиеся общей теории преемства в российской цивилистической доктрине и их отражение в законодательстве Также обосновывается выбор термина «преемство», используемого в работе. На основании обоснованных в работе мотивов, предлагается использовать термин «преемство», под которым понимается процесс прекращения первоначального правоотношения (которое может включать как субъективные права, так и юридические обязанности) между носителем прав и обязанностей и другими лицами и одновременного возникновения нового правоотношения между преемником и иными лицами, характеризующийся наличием аутентичной взаимосвязи между двумя данными правоотношениями по их содержанию

Кроме того, проводится различие между универсальным и сингулярным преемством, имеющее большое значение именно в рамках преемства в исключительных правах

В третьем параграфе дается классификация оснований преемства в исключительных правах, а также на базе конкретных видов преемства обозначаются особенности реализации института преемства в рамках отдельных исключительных прав

Наиболее значимым представляется деление оснований преемства на договорные и внедоговорные К договорным основаниям относятся все формы передачи исключительных прав, осуществляемые по соглашению сторон. В области исключительных прав такие договоры включают как хорошо известные российскому праву виды договор авторского заказа, договор об отчуждении патента и другие, так и сравнительно новые, но уже получившие самое широкое применение в предпринимательской практике договоры, такие, как например договор коммерческой концессии, лицензионный договор и тп. Подчеркивается, что в части четвертой Гражданского кодекса РФ осуществлена значительная детализация регулирования договорного преемства в исключительных правах Большое внимание уделено характеристике и регламентации двух основных договоров, с помощью которых осуществляется оборот прав на эти объекты интеллектуальной собственности, - договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора, предоставляющего право использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в установленных лицензионным договором пределах

Внедоговорные же основания преемства в сфере исключительных прав подразумевают качественно иные волевые отношения участников процесса преемства Эти основания включают в себя следующие формы возникновения и реализации преемства: преемство, возникающее вследствие внесения исключительных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества; переход исключительных прав вследствие реорганизации юридических лиц, преемство, возникающее в рамках наследования, а также мало разработанное, но все же занявшее свое место в законодательстве преемство, сопровождающее акты приватизации государственной или муниципальной собственности

Вторая глава «Договорные основания преемства в исключительных правах» состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению

21

основных, наиболее значимых с практической точки зрения, договорных оснований преемства в исключительных правах

В первом параграфе проводится анализ особенностей преемства в исключительных правах в рамках договоров, опосредующих преемство в авторских правах

Рассматриваются основные подходы к понятию авторского договора, обосновывается и дополняется одна из приводимых точек зрения Отдельно рассматривается изменение регулирования процесса преемства в рамках договоров, опосредующих преемство в авторских правах с принятием части четвертой Гражданского кодекса РФ Уделено также необходимое внимание отдельным случаям преемства в рамках договора об отчуждении исключительного права на произведение, связанного в частности с участием на одной из сторон договора продюсера, и ряд случаев связанных с договором авторского заказа

С учетом изложенного в первом параграфе обосновывается целесообразность уточнения действующего определения понятия «продюсер» и формулируется несколько предложений по внесению изменений в действующее законодательство

Во втором параграфе рассматриваются особенности преемства в рамках договора об отчуждении патента

Обосновывается положение, в соответствии с которым обязательная регистрация договоров об отчуждении патентов до некоторой степени ограничивает свободу договора в данной области, при этом не являясь безусловно необходимой с практической точки зрения, особенно в условиях развитиях рынка патентных прав. В связи с этим предлагается отменить обязательную регистрацию данных договоров, сохранив при этом соответствующий надзор за участниками патентных отношений со стороны государственных органов.

Отдельно рассматриваются некоторые практические ситуации, возникающие в процессе преемства в исключительных правах в рамках

22

договора об отчуждении патента, в частности случаи, при которых между

моментом создания изобретения, подачей заявки на его регистрацию и

выдачей патента проходит достаточно много времени, и необходимость

передачи прав может возникнуть ранее получения патента, а также случаи,

при которых наследники автора изобретения, полезной модели или

промышленного образца не имеют достаточной возможности защиты

интересов умершего автора и своих интересов

С учетом изложенного во втором параграфе формулируется ряд

предложений по защите интересов наследников умершего автора

изобретения, полезной модели или промышленного образца

Третий параграф посвящен анализу процесса преемства в

исключительных правах в рамках договора о передаче прав на использование

телепрограммы (ретрансляции)

Обосновывается необходимость рассмотрения данного вида договора в

качестве существенного основания преемства в исключительных правах в

условиях перехода России к цифровому вещанию и массового спроса на

услуги платного телевидения

Формулируются и обосновываются понятие договора ретрансляции, его

существенные условия, рассматриваются особенности правоприменительной

практики в отношении этого договора, а также его наиболее актуальные

проблемы, главная из которых заключается в том, что большинство

телевизионных каналов (это касается как телеканалов, находящихся на

бюджетном финансировании, так и частных телеканалов) не обладает

правами на все передачи, которые демонстрируются в их эфире

Более того, в ряде случаев телеканалы практически не производят сами

аудиовизуальную продукцию, оставляя за собой лишь ее компоновку,

добавление рекламных блоков и передачу в эфир (зачастую - на несколько

орбит, представляющих разные часовые пояса). Обосновывается вывод о

целесообразности возложения на такие средства массовой информации как

телевизионные каналы, осуществляющие вещание в соответствии с

23

предусмотренными законом лицензиями, обязанности по заключению соответствующих договоров с возможностью передачи исключительных прав на создаваемые организациями-контрагентами аудиовизуальные произведения

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы, возникающие в рамках преемства исключительных прав по договору коммерческой концессии. Освещается само понятие договора коммерческой концессии, а также дискуссии, связанные с его наименованием и существенные условия данного договора Проводится теоретическое и практическое различие между договором коммерческой концессии и дистрибьюторским договором, а также между договором коммерческой концессии и лицензионными договорами На основании сравнения договора коммерческой концессии с другими гражданско-правовыми договорами в исследуемой сфере формулируются отличительные признаки данного договора, порождающие определенные теоретические и правоприменительные трудности, которые также отражены в четвертом параграфе.

На основании изложенного делается несколько предложений по внесению изменений в законодательство, направленных на снятие указанных проблем, встречающихся в правоприменительной практике, в частности, связанных с изменением исключительных прав, входящих в договор коммерческой концессии

Третья глава «Внедоговорные основания преемства в исключительных правах» также включает четыре параграфа

Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов правового регулирования отношений по внесению исключительных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества В нем обосновывается отнесение данной формы преемства к внедоговорным основаниям Одновременно рассмотрен вопрос о том, что именно вносится и может вноситься в уставный (складочный) капитал

24

Одной из самых сложных проблем при внесении исключительных прав в уставный (складочный) капитал представляется адекватная оценка стоимости данных прав. Сложность и недостаточность урегулирования методов подобной оценки нередко приводит к тому, что такого рода операции используются для различных мошеннических действий (в частности увода средств от уплаты налогов, завышения или занижения реального уставного капитала и т д ) Это зачастую влечет за собой нарушение не только частных, но и государственных интересов

Исключительные права (как и любое другое имущество) оцениваются в денежном выражении и учитываются на балансе юридического лица в качестве «нематериальных активов». Юридическое лицо в качестве собственника имущества или субъекта права хозяйственного ведения либо оперативного управления имуществом, приобретает не только права владения, пользования и распоряжения материальными вещами, но и право распоряжения данными исключительными правами в пределах, устанавливаемых законом и учредительными документами юридического лица

На основании проведенного анализа правоприменительной практики сформулировано несколько предложений по внесению изменений в законодательство об оценке интеллектуальной собственности

Во втором параграфе исследуются вопросы преемства в исключительных правах в рамках реорганизации юридических лиц. Рассматривается как общая проблематика преемства в рамках реорганизации юридических лиц, так и ее отдельные случаи, наиболее существенные с точки зрения преемства в исключительных правах Обосновывается вывод о том, что не во всех случаях реорганизации юридических лиц имеет место универсальное преемство.

Уделено необходимое внимание роли разделительного баланса в процессе реорганизации и особенностям отражения в нем исключительных

прав, нередко являющихся активами, сравнимыми по стоимости с вещным имуществом реорганизуемого юридического лица.

Особо анализируется преемство в патентных правах в рамках реорганизации юридических лиц Обосновывается вывод о том, что в случае, когда патентообладателем является юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, оно обязано предоставить безвозмездную неисключительную лицензию любому другому юридическому лицу, созданному в результате той же реорганизации, если последнее выразит желание продолжить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в своей деятельности. На основании изложенного формулируется соответствующее предложение о внесении изменений в законодательство.

Третий параграф посвящен вопросам преемства в исключительных правах в рамках наследования по закону и завещанию

Рассматриваются основные проблемы, связанные с наследованием исключительных прав, касающихся в частности того какие из этих прав могут наследоваться, а какие только защищаются, каковы моменты перехода тех или иных исключительных прав Определенное внимание уделено случаям наследования в патентных правах, а также в правах на фирменное наименование.

Формулируется вывод о том, что право на обнародование произведения

умершего автора, созданного в соавторстве, а также на внесение в него каких

бы то ни было поправок целесообразно предоставлять его соавтору, так как

он наиболее близок к автору в творческом плане, а значит, обладает

наибольшей компетенцией в вопросах обнародования произведения. В этом

случае наследники по истечении полугода с даты смерти автора, во-первых,

будут во всех случаях иметь право на получение вознаграждения за все

формы использования произведения, в том числе и за этот полугодовой

период, и, во-вторых, в рамках защиты неимущественных прав автора на имя

и на обнародование произведения, будут иметь возможность оспорить

26

действия соавтора, вплоть до аннулирования факта обнародования произведения, то есть реализации авторского права на отзыв

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы, возникающие в рамках преемства исключительных прав при обращении взыскания на исключительные права и их объекты. При этом анализируется вопрос, о том, на что может быть обращено взыскание в том случае когда речь идет об исключительных правах и их объектах

В параграфе освещаются также некоторые сложные случаи правоприменительной практики, при которых возникает необходимость, в частности, обязать изобретателя получить патент на его изобретение для последующего обращения взыскания на имущественные права, связанные с данным патентом, либо обязать патентообладателя продлить срок действия патента, чтобы можно было обратить взыскание на имущественные права по данному патенту На основании рассмотренных примеров формулируется предложение по внесению изменений в законодательство

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1) Корнихин С В Теоретические аспекты преемства в исключительных правах (интеллектуальной собственности) // Доклады и сообщения IV международной практической конференции «Правовая реформа' проблемы, коллизии, тенденции развития», организованной Институтом права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики 18 мая 2004 г С 318-322,

2) Корнихин С В Преемство в исключительных правах (интеллектуальной собственности) // Доклады и сообщения IV международной практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской федерации», организованной Российским государственным гуманитарным университетом 13 апреля2004 г. С 251-253,

3) Корнихин С.В Социальные аспекты преемства в исключительных правах (интеллектуальной собственности) // Доклады и сообщения V международной конференции «Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности», организованной Российским государственным гуманитарным университетом 14 апреля 2005 г С 313-317,

4) Корнихин С В Практические аспекты преемства в исключительных правах (интеллектуальной собственности) по российскому гражданскому праву // Доклады и сообщения VI международной практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», организованной Институтом права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики 19 мая 2006 г. С 285-289

5) Корнихин С В Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому праву в сравнении с основными

зарубежными подходами // Международное публичное и частное право - 2006 г - № 6 (33) С 45-48 6) Корнихин С.В Особенности преемства в исключительных правах по российскому гражданскому праву // Право и политика - 2007 г.- № 10, С 28-32

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N OOS 10 от 01 12 99 г Подписано к печати 17 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Усллечл 1,5 Тираж 110 экз Заказ 438 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к