АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Национальное собрание СРВ»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ОД
НГУЕН КАНЬ ХОП
НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СРВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
(Специальность 12.00.02-
конституционное право, государственное управление и административное право, муниципальное право).
Москва -
1995
Диссертация выполнена в секторе конституционного права Института государств и права Российской Академии наук.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор юридических наук, проф. Лазарев Б.М.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - главный редактор журнала "Государство и
право", доктор юридических наук, проф. Шермет К.Ф.
- депутат Государственной думы РФ, кандидат юридических наук Муксинов И.Ш.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится 27 сентября 1995 г. в 13 часов на заседани Диссертационного совета, Д.002.09.06 по зашите диссертаций на соискание учено степени кандидата юридических наук при Институте государства и права РАН п адресу: г. Москва, ул. Знаменка, 10. (конференц зал)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИГПРАН. Автореферат разослан_ 1995 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, Д.002.09.06 кандидат юридических наук
Смирнов В. В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Все конституции СРВ отводили видное место высшему представительному органу нашего государства, который первоначально назывался народным парламентом, а затем Национальным Собранием. Становление и функционирование этого органа связано с преодолением больших трудностей: долголетняя война, отсутствие опыта работы собственных представительных органов (Вьетнам долгое время был французской колонией) и другие факторы препятствовали этому представительному органу в полной мере реализовать его роль, определяемую Конституцией.
За последнее время работа Национального Собрания значительно активизировалась. Сделаны важные шаги по пути передачи ему реальной власти. Такие сдвиги появились в СРВ еще до провозглашения курса перестройки в СССР и курса обновления в СРВ. Но обновление потребовало кардинального реформирования всей государственной системы как непременного условия проведения нового курса.
Принятие новой конституции СРВ (апрель 1992 г.), а вслед за ней ряда законов (об организации Национального Собрания, о Правительстве, Судах и Прокуратуре) имело важное значение для реформирования системы государственных органов при обеспечении верховенства Национального собрания. В связи с этим повысилась актуальность изучения вопросов правового статуса, порядка сформирования, компетенции, организационной структуры и процедур деятельности Национального собрания. Начавшийся процесс преобразования Национального Собрания СРВ в постоянно работающий законодательный орган парламентского типа поставил многие новые проблемы, причем для нас новые и сложные.
Необходимость углубленного изучения темы обусловлена также недостаточной степенью ее раскрытия в нашей юриспруденции. До
принятия новой Конституции проблемы Национального Собрания детально не исследовались. Некоторым сторонам статуса и деятельности Национального Собрания были посвящены диссертационные работы вьетнамских государствоведов '. Но, во всех этих работах говорилось о том, что было до принятия ныне действующей Конституции СРВ и законов, развивающих ее положения.
После 1992 г. у нас появились статьи и книги, посвященные новой Конституции, в которых затронуты и вопросы Национального Собрания, но они ограничиваются комментированием норм 2. Единственной работой, специально посвященной данной теме, является книга Нгуен Данг Зунга "Национальное Собрание СРВ", вышедшая в свет в 1992 г.3 Но она также не является монографическим исследованием, а ограничивается изложением конституционных норм о Национальном Собрании. Вопросы правового статуса постоянно действующего органа Национального Собрания - его Постоянного Комитета исследуются в диссертационной работе Хо-ан Тхи Нгана.4 Вот все, что мы имеем. В упомянутых работах к тому же отсутствовал критический подход при оценке реальной роли Национального Собрания, не освещалась тенденция превращения его в парламент. До сих пор у нас не было комплексного монографического исследования вопросов статуса, структуры и организации деятельности Национального собрания СРВ в соответствии с новой Конституцией, новым текущим законодательством и практикой их применения.
Выбор автором данной темы определяется и тем, что он десять лет работал в аппарате Национального Собрания, близко знаком с проблемами его организации и деятельности.
' Нго Дык Мань. Национальное Собрание СРВ - высший представительный орган народного представительства. МГУ. 1989 г. ФашЧунгЛи. Принцип демократического централизма в организации и деятельности Национального Собрания СРВ. Ташкент. 1989 г.
! Например: Фанг ЧунгЛи и Ха Май Хиен. Ознакомление с Конституцией 1992 г., Ханой, 1992г.
'Ханой. Иад.Юрлит., 1992 г.
4 ХонгТхи Нган: Правовой статус Постоянного Комитета Национального Собрания СРВ. МГУ. 1993 г.
Цель и задачи исследования.
Общей целью работы является комплексное исследование основных вопросов формирования, построения компетенции и формы деятельности Национального Собрания СРВ как высшего органа государственной власти и "нарождающегося" парламента. В соответствии с этим в диссертации решаются следующие теоретические задачи:
1. Раскрывается правовой статус Национального Собрания, показываются его верховенство в механизме государства, его законодательная и иная деятельность, обосновывается наличие элементов принципа разделения властей в нынешней системе государственных органов СРВ, раскрываются возможности его применения в ходе дальнейшего совершенствования государственной системы нашей страны.
2. Критически оценивается система выборов депутатов Национального Собрания, раскрываются ее положительные стороны и недостатки, формируютя рекомендации по ее совершенствованию.
3. Раскрываются организационная структура Национального собрания, статус каждого ее звена, пути постепенного перехода Национального Собрания на постоянную парламентскую деятельность.
4. Детально анализируются компетенция Национального Собрания и практика ее осуществления, предлагаются пути повышения реального статуса Национального Собрания, его органов и депутатов в осуществлении компетенции этого высшего органа.
Во всей диссертации ее автор стремился обосновать необходимость и пути более радикального преобразования Национального собрания в постоянно работающий парламент.
Методическую и теоретическую основу диссертации составляет комплекс научных методов познания: диалектический, конкретно-исторический, системный, сравнительного правоведения, конкретно-социологический и др. Автором использованы относящиеся к
теме философские и юридические труды, в том числе российских ученых.
В диссертации использованы теоретические положения, содержащиеся в учебниках и научных трудах по общей теории государства и права, конституционному праву СРВ, бывшего СССР и России. Большим подспорьем явились теоретические положения, содержащиеся в работах современных российских ученых о разделении властей и парламентаризме
Научная новизна диссертации
1. Впервые в юридической литературе объектом исследования является комплекс вопросов статуса, формирования и порядка работы Национального Собрания на новых конституционно-правовых основах.
2. Впервые исследуются возможности применения теории разделения властей в организации системы государственных органов СВР.
3. Вопросы выборов депутатов Национального Собрания впервые освещаются, исходя из требований равенства, возможностей, альтернативности и состязательности. Предлагаются отказ от многомандатной системы и переход на одномандатную, отказ от определения сетки избирательных округов по численности населения и переход на ее проектирования по численности избирателей в округах.
4. Обосновываются предложения о совершенствовании структурного состава депутатского корпуса с тем, чтобы он полнее отвечал требованиям общенационального представительства. Отмечаются недостатки в работе избирательных органов, их чрезмерное вмешательство в избирательный процесс. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства о самовыдвижении кандидатов в депутаты.
5. Организационная структура, статус органом Национального Собрания и его депутатов впервые рассматриваются под углом зрения превращения Национального Собрания в парламент, перевода его работы на постоянно-квалифицированную основу
6. При анализе компетенции Национального Собрания впервые проводится классификация его полномочий по функциям и исследуется каждая из них. Отмечается необходимость устранения имеющего места у нас необоснованного широкого законотворчества постоянно действующего органа Национального Собрания - его Постоянного Комитета. Подчеркивается необходимость регулирования наиболее важных общественных отношений законами.
Научная и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут оказаться полезными для внесения изменений в законодательство о Национальном Собрании и совершенствовании его практической деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного права СРВ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения и четырех глав.
В Введении обосновывается выбор темы, формулируются цели исследования и показывается научная новизна работы.
В Главе 1 "Основы правового статуса Национального собрания" отмечается, что согласно Конституции СРВ - это высший представительный орган народа, высший орган государственной власти СРВ. Отсюда вытекают более конкретные конституционные положения о его полномочиях, верховенстве в системе государственных органов. Основы правового статуса Национального Собрания Выражаются в трех моментах: во-первых, в законодательных полномо-
чиях, во-вторых в праве решать все главные вопросы государственной жизни; и в-третьих, в праве верховного контроля за деятельностью других органов государства, в подотчетности ему всех остальных высших органов.
Конституционное признание народа единственным источником и носителем государственной власти предопределяет статус Национального собрания как органа, уполномоченного народом на ее осуществление. В таком аспекте Национальное собрание является полновластным, т. е. выражающим волю народа Вьетнама. Это-непременное условие осуществления народом его единой государственной власти. Однако это не отрицает организационно-функционального разграничения компетенции высших государственных органов, дающее каждому из них возможность самостоятельно выполнить свои задачи под общем контролем высшего представительного органа. Полновластие Национального Собрания уже не трактуется как слияние в нем принятия и исполнения законов. "Государственная власть концентрируется в Национальном Собрании, но с четким разделением функций, полномочий и ответственности между органами, осуществляющими законодательную, исполнительную и судебную власть'"
Система высших государственных органов, установленная Конституцией СРВ 1992 г., исходит из того, что Национальное Собрание осуществляет законодательную деятельность и высший контроль за исполнением законов, за деятельностью других высших органов; Президент СРВ - глава государства, но не глава Правительства. Правительство осуществляет управленческие функции, обеспечивает исполнение законов. Суды осуществляют правосудие, а Прокуратура - надзор за законностью. Компетенция всех других органов государства определяется прежде всего законодательным органом - Национальным Собранием. Именно законы, или прежде всего, законы очерчивают полномочия Президента, Правительства, других высших и центральных органов, а также судов и органов Прокуратуры.
' См. Во Чи Кони. Доклад о проекте новой Конституции. Ханой. 1992.
Национальное Собрание занимает особое место в государственном механизме. Оно ближе к народу, чем другие государственные органы, но не монополист в осуществлении его государственной власти. Во всяком случае в Национальном Собрании нет слияния "всех властей", нет соединения законодательстпования и управления. Национальное Собрание не должно брать на себя функции и полномочия других высших государственных органов, подменять их. Каждый орган призван выполнить свое предназначение в соответствии с Конституцией и законами. Законы и другие акты Национального собрант являются средством выражения государственной воли народа, а их исполнение - способ ее осуществления. Правительство путем организующей деятельности реализует выраженную в законах волю народа, а не компетенцию Национального Собрания. Утверждения будто Правительство является исполнительным органом Национального Собрания неверно, хотя Правительство действует на основе и во исполнение законов. Необходимо, с учетом всего сказанного, определить Правительство как высший исполнительный орган государства, что не исключает его подотчетности и подконтрольности Национальному Собранию. В данном случае соблюдается главное требование принципа разделения властей - недопустимость сосредоточения прав издания и исполнения законов в руках одного органа или лица. Соблюдается в СРВ и другое требование этого принципа: исполнительная власть связана законом, а суды - подчиняются только закону.
Принцип разделения властей предполагает сейчас для нас прежде всего, чтобы высший представительный орган власти взялся за практическое сосредоточение в своих руках законодательной власти. Для этого в соответствии с новой Конституцией взят курс на ограничение законодательных функций Постоянного комитета Национального Собрания и постепенный переход Национального Собрания, его органов и персонально депутатов на постоянную деятельность, совершенствование процедур разработки и принятия законов, повышение роли депутатов.
Другая сторона принципа разделения властей - их уравновешивание с помощью системы сдержек и противовесов в СРВ не приме-
няется. Нельзя не учитывать что реальная власть и самостоятельность правительства у нас еще чрезмерно высока, а злоупотребление властью, как показывает практика, исходит чаще всего от исполнительной власти. В СРВ, где только недавно начался процесс становления парламента, где появились лишь первые признаки перехода верховной власти к Национальному Собранию, где еще не преодолена концентрация власти в руках Правительства, где есть опасность игнорирования решений Национального Собрания, необходимо чтобы правительство подвергалось действенному контролю со стороны Национального Собрания. Иначе его могут снова отодвинуть назад. Для нас сейчас важно добиться расширения сферы законодательного регулирования общественных отношений и контроля Национального Собрания за другими высшими государственными органами.
В Главе II "Выборы депутатов Национального Собрания" освещаются вопросы формирования этого органа. Национальное Собрание - представительный орган всего народа. Поэтому он формируется путем всеобщих выборов. Для СРВ сейчас актуальна задача сплочения всех слоев населения в строительстве процветающей страны, гармоничного сочетания интересов всех социальных групп под девизом "Общее благо страны превыше всего". Для этого необходим подлинно представительный орган, способный верно выражать волю и интересы как всей нации, так и разных социальных слоев общества, жителей разных регионов. Нельзя не учитывать, что рыночная экономика приводит к дифференциации экономических и политических интересов.
Выборы Национального Собрания 1Х-ого созыва отражают эти цели. В его составе: 59 депутатов от Отечественного Фронта и других массовых организаций; 7 - от религиозных организаций; 58 - от сельского хозяйства; 19 - из работников промышленности; 38 от Вооруженных сил; 20 депутатов - работники культуры и искусства; 16 - работники здравоохранения; 73 депутата - женщины, 66 депутатов от малых народностей. Важно избирать лиц "способных выполнять депутатские обязанности, принимать активное участие в решении важных вопросов страны" /ст. 3 Закона о выборах депутатов
Национального Собрания/. Сейчас 222 депутата имеют высшее образование и более того, 123 - служащие государственного управления, т.е. лица, имеющие опыт государственной деятельности.
Формирование подлинного представительного органа парода предполагает активность избирателей, имеющих определенный уровень общей политической и правовой культуры и голосуют ответственно. В последних выборах приняли участие 99,12% избирателей. На такую активность повлияли успехи реформы, особенно в экономике. Они укрепили доверие граждан к своему государству. В нашем избирательном праве нет цензов, кроме возрастного: 18-ти летние имеют право голоса, а достигшие 21 года - право быть выдвинутым кандидатами в депутаты, в том числе право на самовыдвижение. Отечественный Фронт - политическая основа нашей народной власти /ст. 9 Конституции/ играет важную роль в выборах депутатов Национального Собрания. Он гарантирует свободные выборы, предотвращает незаконное вмешательство в них.
Принцип равного избирательного права выражается в определении избирательных округов и количества мандатов для каждого пропорционально численности его населения, но с учетом структуры населения в регионах. Исключение установлено для малонаселенных провинций; им гарантируется как минимум три депутатских места.
Законом установлено создание избирательных округов по численности населения. Но численность избирателей в равных по численности населения округах часто серьезно различается (в деревнях больше детей). Между городами и провинциями отклонение в норме избирателей достигает 15% -20%, что и поставило как избирателей, так и кандидатов в депутаты в неравные условия. По мнению диссертанта, необходимо отказаться от определения "сетки" округов по численности населения и перейти к их проектированию пропорционально численности избирателей.
Выборы у нас проводятся только по округам при конкуренции кандидатов в каждом из них, причем от одного округа избирается по 1 -3 депутатов.
п
Такая избирательная система без партийных списков по стране в целом должна обеспечивать гармоничное сочетание представительства общенациональных государственных и общественных структур с представительством регионов. Однако ныне половина депутатов идет от "центра", что умаляет позиции депутатов от мест. По мнению диссертанта, здесь необходима реформа.
Выдвижение кандидатов в депутаты Национального Собрания проходит через два этапа. Первый - рекомендация лиц для выдвижения их кандидатами в депутаты. Количество таких лиц определяется Президиумом Отечественного Фронта по согласованию с другими общественными организациями. Почти половина таких лиц рекомендуются общереспубликанскими государственными органами и общественными организациями. Они так и называются - кандидаты от "центра". Это первый канал рекомендации лиц для выдвижения их кандидатами в депутаты. Остальная половина рекомендуется провинциальными и городскими комитетами Отечественного Фронта. Эти лица называются кандидатами от мест или от второго канала. Второй этап: каждая кандидатура рекомендуемых лиц обсуждается на совещаниях избирателей по месту их работы и по месту жительства. Эти совещания принимают решения об одобрении или отказе выдвигать предварительно намеченных лиц кандидатами в депутаты.
На основании решений подобных совещаний, Президиум ЦК Отечественного Фронта подбирает лиц от первого канала, т. е. от "центра", а провинциальные комитеты Отечественного Фронта подбирают лиц от второго канала. Центральный Избирательный Совет составляет окончательный список кандидатов и распределяет их по избирательным округам. Видимо, роль Отечественного фронта, Избирательного Совета и Комитетов чрезмерно велика, особенно в подборе и включении тех или иных лиц в списки кандидатов.
Институт самовыдвижения практически впервые начал применятся в СРВ с 1992 года. Это большой шаг в развитии демократии. Однако самовыдвижение должно иметь более детальную законодательную регламентацию и правовые гарантии, особенно в оконча-
тельном определении кандидатов и включении их в списки для голосования. Следует указать в законе основания отказа в регистрации кандидатур, а не отдавать это на усмотрение избирательных органов, как имеет место сейчас. Целесообразно также установить предельное число свободных кандидатов, что соответствует нынешним политическим условиям страны.
Глава III "Структура Национального Собрания" посвящена организации и формам деятельности органов Национального собрания и его депутатов. Однопалатная структура этого органа обусловливается унитарным устройством СРВ, высокой степенью однородности вьетнамского народа и отсутствием в составе СРВ национальной автономии. Важной причиной однопалатности является и исторический фактор - длительная борьба вьетнамского народа за сохранение единого государства.
Организация Национального Собрания и его деятельность в соответствии с Конституцией 1992 г. сводится к четырем моментам: 1/ ограничение компетенции постоянно действующего органа Национального Собрания - Постоянного Комитета; 2/ повышение роли депутатских комитетов Национального Собрания; 3/ повышение ответственности депутатов при одновременном создании условий для успешного выполнения ими своих задач; 4/ создание более благоприятных условий для функционирования депутатских групп.
Национальное Собрание должно стать единственным законодательным органом. Для этого его законодательные полномочия в принципе не должны осуществляться постоянно действующим органом Национального Собрания - его Постоянным Комитетом. Однако в переходный период целесообразно все же сохранить частично эти полномочия Постоянного Комитета в пределах, установленных Национальным Собранием. Предлагается в ближайшем будущем превратить Постоянный Комитет во В1тутренний орган Национального Собрания, имеющий организационные и координационные функции.
Депутатские комитеты Национального Собрания (в том числе Совет Национальностей) являются его вспомогательными органа-
ми, но они в соответствии с новой Конституцией выступают более самостоятельными звеньями в механизме осуществления законодательной и контрольной деятельности Национального Собрания. Комитеты постепенно превращаются в постоянно действующие органы. Бюро Комитета /от 5 до 7 членов/ уже освобождены от другой работы. Нагрузка на комитеты возросла. В каждом из них находятся в каждый данный момент на проверке и подготовке 3-5 законопроектов и несколько тем для контроля. В диссертации предлагается образовать еще несколько комитетов более специализированного профиля, чтобы повысить эффективность их деятельности. Не менее важно привлекать больше депутатов в работу Комитетов (сейчас в Комитеты избраны только 205 депутатов, а нужно, чтобы каждый депутат состоял в одном из комитетов).
Вопрос о статусе депутатов относится к числу имеющих решающее значение для перехода реальной власти к Национальному Собранию. Депутат является не только представителем населения своего округа, но и народа всей страны. Депутат должен отвечать прежде всего общим требованиям, предъявленным к представителю народа, а также требованиям, предъявляемым лично к нему избирателями соответствующего округа. Депутат ответствен перед избирателями и одновременно перед Национальным Собранием /ст. 38 Закона об организации Национального Собрания./ Сейчас депутат может быть отозван не только избирателями, но и Национальным Собранием /такое положение было определено еще Конституцией 1946 г./ Национальное Собрание отвечает перед народом за поведение своих членов. Если депутат после выборов станет абсолютно свободным, то демократичным это считать нельзя. Сейчас депутат должен выделить 3 с половиной месяца на депутатскую деятельность, а те, которые работают на постоянно-квалифицированной основе, все время Но таких депутатов сейчас: 104 /более одной четверти/. На постоянно квалифицированную основу желательно было бы перевести половину общего числа депутатов, а другая половина должна повседневно находится в гуще избирателей.
В диссертации отмечается, что депутатская группа - одна из важных организационных форм деятельности Национального Соб-
рання. Через группы выполняются многие функции по обеспечению связи Национального Собрания с общественными организациями и населением. Данная форма особо важна для тех депутатов, которые не являются членами Комитетов Национального Собрания и не работают в нем на специально-квалифицированной основе. Возрастание роли депутатских групп связано с преобразованием Национального Собрания в парламент. В условиях, когда высший представительный орган избирается по территориальным округам, когда в нем отсутствуют фракции, а также в условиях, когда действует принцип императивного мандата и отзыва депутатов избирателями округа, когда не все депутаты работают в Национальном Собрании на постоянной основе, возвышение депутатских групп до уровня организационного института Национального Собрания представляет собой одно из главных путей преобразования этого органа в парламент.
К сожалению, новое законодательство не внесло принципиальных изменений в статус и организацию работы депутатских групп, не отразило богатой практики их деятельности. С учетом всего сказанного в диссертации предлагаются существенные поправки в Закон об организации Национального Собрания.
В Главе IV "Компетенция Национального Собрания и порядок ее осуществления" показываются прежде всего три основные сферы деятельности (или функции) этого органа: - законодательствование, решение основных вопросов страны и контроль. По каждой из них группируются полномочия, которые вместе с функциями образуют компетенцию Национального Собрания.
Законодательствование осуществляется в четырех формах: принятие Конституции и внесение в нее изменений; принятие законов и внесение в них изменений; принятие постановлений нормативного характера и принятие указов Постоянным Комитетом Национального Собрания, внесение в них изменений. Анализ практики деятельности Национального Собрания по новой Конституции показывает возросшую интенсивность этой деятельности: за два года принято 14 законов. Однако принятие Постоянным Комитетом
Национального Собрания нормативных указов идет в разрез с курсом превращения Национального Собрания в единственный законодательный орган. Разработка проектов законов обычно идет успешно, но обсуждение и принятие их в Национальном Собрании задерживаются ввиду большого их количества. Это обосновывает необходимость увеличения продолжительности каждой сессии или увеличения их числа до трех в год, а еще лучше - перехода депутатских комитетов Национального Собрания на постоянный режим деятельности; увеличения числа депутатов, работающих на квалифицированной основе.
Вторая функция - принятие решений по основным вопросам государственной жизни. Деятельность в этой сфере разделяется на четыре ее вида: 1) определение основных направлений внутренней и внешней политики государства; 2) определение задач социально-экономического развития страны; 3) государственное строительство; 4) решение вопросов обороны и безопасности; внешней политики.
Определение основных направлений внутренней и внешней политики - широкомасштабная деятельность, которая указывает генеральный курс, формулирует политические, социально-экономические, оборонные и внешнеполитические задачи государства, что предопределяет содержание законов. Однако решение таких вопросов не составляет содержание постоянной деятельности Национального Собрания. Чаще она состоит из решения более конкретных вопросов. К ним относятся прежде всего план социально-экономического развития, бюджет и налоговые вопросы.
Рыночная экономика повлекла за собой существенные изменения в содержание и порядок составления плана, но он остается у нас главным инструментом решения государственных задач, средством политического руководства страной. Национальное Собрание уделяет все больше внимания мероприятиям по осуществлению плана, рассматривает многочисленные проблемы, связанные с ним. Переход от жестко-централизованной экономики к рыночной многоукладной неизбежно изменяет также значение и роль бюджета. План и
бюджет - это разные документы, но и конечном счете по одному предмету ведения. Закон установил единый порядок их внесения в Национальное Собрание и рассмотрения там. По проектам плана и бюджета в СРВ принимаются постановления, а не законы. По мнению автора, процедура прохождения бюджета через Национальное Собрание не соответствует важности вопроса. Необходимо срочно разработать и принять Закон о государственном бюджете. В диссертации даются рекомендации о содержании такого Закона и стадиях бюджетного процесса. В условиях рыночной экономики появились новые вопросы, касающиеся налогов, которые Национальному Собранию и пришлось решать. Определение натоговой, финансовой и банковской политики, установление налогов должны стать исключительной компетенцией Национального Собрания, а не его Постоянного Комитета.
Государственное строительство как участок деятельности Национального Собрания осуществляется путем принятия законодательных основ организации и деятельности государственных органов и путем избрания персонального состава ряда высших государственных органов: избрание Президента и Вице-Президента; Постоянно!« Комитета Национального Собрания, формирование Правительства, избрание Председателя Верховного Народного Суда, Главного Прокурора Верховной прокуратуры (правда, Конституция допускает назначение Вице-премьера и членов Правительства Постоянным Комитетом Национального Собрания).
В диссертации отмечается пробел в законодательстве: оно определило порядок избрания, а о порядке освобождения и отзыва -молчит. К тому же нужно выделить отзыв и отличать его от обычного освобождения от должности. Чтобы Правительство действительно было ответственно перед Национальным Собранием, законом должен устанавливаться механизм выражения отрицательного отношения к деятельности Правительства в целом и деятельности отдельных министров: неодобрение ее, осуждение, освобождение от должности и отзыв, постановка вопроса о доверии.
В области обороны и безопасности Национальное Собрание решает вопросы войны и мира, введения особого положения и других чрезвычайных мер (в период между сессиями эти вопросы решаются Постоянным Комитетом Национального Собрания).
Третья функция - верховный контроль осуществляется Национальным Собранием в двух аспектах: 1) контроль за исполнением Конституции, законов и постановлений Национального Собрания, т.е. за реализацией решений высшего органа власти, актов, имеющих высшую или очень высокую юридическую силу; 2) контроль за другими высшими государственными органами. Контроль, осуществляемый Постоянным Комитетом и депутатскими комитетами Национального Собрания, следует признать особыми разновидностями контроля Национального Собрания как сложного по структуре органа.
В Конституции нет положений по вопросу о доверии Правительству. Однако как высший орган государственной власти, Национальное Собрание вправе решить вопрос о доверии или недоверии в отношении любых подотчетных ему органов. В принципе Национальное Собрание вправе принять решение об отставке Правительства в полном его составе (во всяком случае юридических препятствий к тому нет). Однако на практике был только один случай освобождения от должности высоких должностных лиц решением Национального Собрания - первого заместителя Председателя Правительства и трех министров одновременно (1985 г.).
Рассмотрение отчетов высших государственных органов является основной формой контроля. Отчеты рассматриваются в основном на сессии в конце года, а в середине года их тексты посылаются депутатам для ознакомления; в случае необходимости они вносятся на рассмотрение Национального Собрания. Оно заслушивает не только отчет Правительства, но и доклады отдельных министерств (в соответствии со ст. 116 и 117 Конституции). Отчеты Правительства, министерств, Верховного Суда, Верховной Прокуратуры обсуждаются и Постоянным Комитетом Национального Собрания, обычно по кварталам, а иногда и по месяцам. Такая практика, по мнению
диссертанта, служит достаточным основанием для внесения в Закон об организации Национального Собрания статьи об этом праве Постоянного Комитета и способах его реализации.
Запросы депутатов и депутатских групп - тоже важное средство контроля. Законом не установлены требования к запросам, чтобы развивать депутатскую активность. Сейчас на каждой сессии бывает до 240 запросов в форме, подобной интерпелляции, а количество простых вопросов значительно больше. Автором диссертации вносится предложение разграничивать интерпелляции, которые подаются не депутатом - "индивидом", а с поддержкой определенного количества депутатов (20) или депутатской группой.
Контрольная деятельность осуществляется главным образом по планам - квартальному и годовому, в которых указываются проблемы, подлежащие контролю, и срок проведения контрольных мероприятий. План контрольной деятельности утверждается Национальным Собранием по предложению его Постоянного Комитета. Важным является вопрос о контрольных полномочиях Постоянного Комитета Национального Собрания. Он приостанавливает действие актов Правительства, премьера, Верховного Суда, Верховной Прокуратуры с представлением их Национальному Собранию для отмены; отменяет акты указанных органов, если они противоречат указам и постановлениям Постоянного Комитета; вносит рекомендации и требует от органов и должностных лиц выполнить предложения Постоянного Комитета. Нужно, по мнению автора диссертации, уточнить, какие акты подлежат приостановлению и отмене (любые или только нормативные). Свои контрольные полномочия депутатские комитеты осуществляют теперь более самостоятельно. Однако нужно дать им право издавать по некоторым вопросам акты, имеющие властный характер, а не только давать рекомендации.
Опубликованные публикации по теме:
1. Вопросы законодательной власти. На вьет.яз. - Ханой, газета "Нянзан" от 24 апреля 1991.
2. Изменения правового статуса Национального Собрания СРВ по Конституции 1992 г. - В сб.: Доклады аспирантов и соискателей Института Государства и права РАН. - М., 1995.
3. Проблемы перехода Национального Собрания к постоянно действующему законодательному органу. На вьет.яз. - Ханой, 1995. (сдана в печать).