Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ши Зунг Динь, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы экономического обновления СРВ.

§1. Особенности развития рыночных отношений во Вьетнаме.

§2. Правовое обеспечение развития рыночных отношений в СРВ.

§3. Организационно- правовые проблемы совершенствования управления экономикой в СРВ.

Глава II. Роль Правительства СРВ в руководстве экономикой в условиях рыночных отношений.

§1. Конституционные основы правового положения Правительства СРВ.

§2. Основные функции Правительства СРВ по руководству экономикой.

§3. Совершенствование организационной структуры управления народным хозяйством СРВ.

Глава III. Основные направления деятельности Правительства

СРВ по управлению экономикой.

§1. Структурная перестройка экономики.

§2. Реформа государственных предприятий.

§3. Финансовая и кредитно-денежная политика.

§4. Внешнеэкономическая политика.

§5. Развитие торговли и услуг.

§6. Социальная защита населения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений"

В системе государственных органов Социалистической Республики Вьетнам1 важное место занимает Правительство. Через Правительство государство осуществляет в значительной мере свои функции, в том числе и такую важнейшую как руководство народным хозяйством. Сложность данной темы состоит в том, что деятельность Правительства рассматривается не в условиях стабильной, сложившейся экономической системы, а в период перестройки, перехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям. Поэтому автор считает необходимым показать особенности перехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям, выделить основные задачи стоящие перед государством по совершенствованию правовой системы, методов руководства народным хозяйством, по совершенствованию аппарата управления экономикой. В значительной мере эти задачи должны решаться Правительством. От того насколько эффективна деятельность Правительства по руководству экономикой зависит уровень социально-экономического развития страны. В этом состоит теоретическая и практическая актуальность темы.

Успехи Правительства в управлении народным хозяйством зависят не только от объективных условий — социально-экономической ситуации в стране, наличия законодательной базы, но и субъективных факторов — правового статуса Правительства, позволяющего ему эффективно решать возложенные на него задачи или, иначе говоря, функции. Осуществление

1 В дальнейшем СРВ, если не указано иное. управленческих функций и составляет содержание деятельности Правительства. Следовательно, анализ деятельности Правительства необходимо проводить путем исследования его функций.

Проблема деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях рыночных отношений в административно-правовом аспекте в научном плане практически не исследовалась. Правда, была интересная диссертация Дин Ван May, посвященная совершенствованию организации и деятельности Правительства СРВ. Но она была написана еще до принятия Конституции СРВ 1992 года и нового Закона об организации Правительства и вопросы управления экономикой в ней специально не рассматривались.1 Косвенным образом затрагивается деятельность Правительства СРВ в диссертации Нгуен Кань Хопа, посвященной Национальному Собранию СРВ.2 На вьетнамском языке значительно больше источников, но они, в основном, по вопросам экономики.3 В теоретической части диссертации автор опирается на работы советских ученых-государствоведов, посвященных вопросам правового положения государственного органа, особенностям статуса Правительства, управленческим функциям, их классификации.4

1 Дин Ван May. Совершенствование организации и деятельности Правительства СРВ (с учетом зарубежного опыта). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. М., 1992.

2 Нгуен Кань Хоп. Национальное собрание СРВ. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1995.

3 Действие рыночной экономики и роль государства. - Госполитиздат, Ханой, 1992. На вьетн. яз.; Нгуен Чи Зинь. Роль государства в развитии экономики в странах АСЕАН. Ханой, 1993; Нгуен Данг Зунг,Буй Суан Дык. Конституционное право капиталистических стран, Ханойский гос. университет. 1994. и др.

4 См. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996; Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М., 1975; Бачило И.Л. Функции органов управления. М., 1976; Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1993; Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства. М., 1982; Козлов Ю.М. Управление народным хозяйством СССР. Часть I. М., 1969; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972; Муксинов И.Ш. Совет

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование правовых оснований и содержания деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Конкретные задачи состоят в том, чтобы: показать особенности развития рыночных отношений в СРВ и организационно- правовые проблемы совершенствования государственного управления экономикой; исследовать основные функции Правительства СРВ по руководству народным хозяйством и организационную структуру управления экономикой Вьетнама; анализировать основные направления деятельности Правительства СРВ и результаты этой деятельности.

Во всей диссертации автор стремится практически осмыслить существующую систему управления народным хозяйством и вносит свои рекомендации по ее совершенствованию.

Методологической* теоретической.и информщионной ба^ой исследования явились труды российских и вьетнамских ученых экономистов, правоведов, доклады политических деятелей, действующее законодательство СРВ, материалы текущего архива Правительства СРВ, в аппарате которого автор работает. Используются методы сравнительного правоведения, системно-функциональный и конкретно-социологический.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследуется деятельность Правительства СРВ именно в таком аспекте — руководство

Министров союзной республики. М., 1969; Тарнапольский Р.И. Конституционные основы правового положения Совета Министров АССР. Казань, 1983. экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Основные положения выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Переход экономики Вьетнама на рыночные отношения является объективной необходимостью. Государство должно активно содействовать развитию частного предпринимательства, однако при сохранении государственного руководства и контроля за развитием рыночных отношений. Свобода предпринимательства должна быть в законных рамках. В условиях многоукладного хозяйства государственный сектор сохраняет свои позиции в ключевых отраслях.

2. Следует более четко разграничить задачи и функции КПВ и государственных органов по вопросам руководства развитием экономики СРВ. Партия вырабатывает политическую линию, определяет основные направления развития экономики, а государственные органы практически осуществляют руководство народным хозяйством, принимая законы, вырабатывая планы, регулируя конкретные экономические отношения.

3. Правительство СРВ, являясь по Конституции исполнительным органом Национального собрания и высшим административным органом СРВ, обладает всеми признаками, позволяющими считать его фактически высшим органом исполнительной власти СРВ. В руках Правительства сосредоточены все нити руководства системой органов государственного управления страны, через которые он руководит хозяйственным строительством.

4. Деятельность Правительства СРВ по руководству народным хозяйством состоит из таких основных функций как планирование, нормативное регулирование, координация и контроль. В условиях перехода к рыночным отношениям характер этих функций существенно меняется. Особенно это касается методов планирования и нормативного регулирования. С учетом возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов правительство не допускает вмешательства в их хозяйственно-финансовую деятельность.

5. Право является основным инструментом регулирования экономических отношений. На современном этапе возрастает роль правовых актов Правительства, поскольку Национальное Собрание по объективным причинам не в состоянии поспеть за развитием экономической жизни. Однако в принципе все более должна возрастать роль законодательного регулирования экономических отношений.

6. Изменение задач и функций государства в связи с переходом к рыночной экономике требует перестройки аппарата управления народным хозяйством, его приспособления к решению новых задач. Процесс совершенствования системы органов управления постоянно осуществляется, но еще есть ряд проблем.

7. Рассматриваемые основные направления деятельности Правительства в области структурной перестройки экономики, реформы государственных предприятий, в сфере финансовой и кредитно-денежной политики, внешнеэкономической политики, социальной защиты населения и т.д. позволяют судить более конкретно о содержании деятельности Правительства СРВ по руководству экономикой в условиях рыночных отношений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ши Зунг Динь, Казань

Заключение

Как отмечается в юридической литературе, правительство каждой страны является одним из основных институтов управления государственными делами. В его деятельности всегда отражаются перемены и преобразования, происходящие в государстве. Хотя это сказано по отношению к Правительству Российской Федерации1, но целиком относится и к Правительству СРВ.

Происходящая во Вьетнаме перестройка экономической системы, переход к многоукладной экономике с различными формами собственности повлекли за собой появление новых функций государства, изменение методов государственного руководства народным хозяйством. Естественно, меняется и содержание деятельности Правительства, т.е. функций и методов руководства экономикой. Хотя рыночное хозяйство должно развиваться по принципу "саморегулирования", все-таки без государственного регулирования и контроля со стороны государства могут проявиться отрицательные стороны рыночного хозяйства. С другой стороны, предпринимательская деятельность нуждается в государственной поддержке. В решении этих задач важную роль играет Правительство. Задача Правительства СРВ состоит в реализации экономической политики, закрепленной в Конституции СРВ и состоящей в том, что государство развивает многоукладную товарную экономику по рыночным законам, но с государственны управлением и социалистическую по своей направленности.

1 См.: Исполнительная власть в Российской Федерации, М., 1996, - с.40.

Изменение структуры экономики потребовало изменения структуры управления — совершенствования системы органов государственного управления народным хозяйством, создания новой правовой базы. Здесь роль Правительства СРВ чрезвычайно велика. Учитывая пробелы в законодательстве, Правительство, пользуясь правом законодательной инициативы, предлагает Национальному Собранию проекты законов по различным отраслям экономики или вопросам межотраслевого характера, а также само издает правовые акты, направленные на конкретизацию действующего законодательства либо как высший административный орган страны первичным образом регулирует некоторые экономические отношения. Общая направленность управленческой деятельности Правительства состоит в переходе от административных к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства, сокращение сферы оперативно-распорядительной деятельности и переход к нормативно-правовому регулированию отношений в сфере народного хозяйства, т.е. созданию постоянно действущих правил хозяйственной жизни (т.н. "правовых коридоров ").

Совершенствование правового регулирования экономических отношений — одна из важнейших задач правительства СРВ. Другая важная задача — совершенствование структуры аппарата управления народным хозяйством, форм и методов его деятельности, повышения квалификации управляющего персонала. В руках Правительства сосредоточены фактически все нити управления народным хозяйством. Этим определяется его роль и место в государстве, в экономической жизни общества.

Материалы о составе Правительства Вьетнама в разные периоды

Период с 1945 по 1954.

По Конституции 1946 г. в состав Правительства входят:

Президент

Заместители президента

Кабинет правительства (собственно правительство)

В состав Кабинета правительства входят: Премьер-министр, Министры, заместители Министров, может быть Вице-Премьер-Министр. Министерства: 12 министерств, два министра без портфеля.

1. Министерство внутренних дел

2. Министерство обороны

3. Министерство юстиции

4. Министерство финансов

5. Министерство Государственной экономики

6. Министерство сельского хозяйства и леса.

7. Министерство Государственного образования

8. Министерство социального обеспечения (потом Министерство инвалидов)

9. Министерство информации и пропаганды

10. Министерство молодежи (через 1 год ликвидированное)

11. Министерство транспорта

12. Министерство здравоохранения

В 1950 г. создан Государственный банк. В 1952 г. было создано Министерство милиции.

Период с 1955 по 1975.

По Конституции 1959 г. Совет правительства является исполнительным органом Национального Собрания и одновременно высшим административным органом страны.

В состав Правительства входят:

Премьер-министр

Заместители премьер-министра

Министры, председатели Госкомитетов

Генеральный директор Государственного банка

При необходимости Президент имеет право председательствовать на заседании Совета Правительства.

- В 1954 г. существовали 12 Министерств

- В 1960 г. существовали 31 Министерство, госкомитета и главных управлений и др. подчиненных органов.

- В 1975 г. существовало 51 Министерство, Госкомитета и т.д. Период с 1976 по 1989.

- В 1978 г. существовали 65 Министерств и приравненных к ним органов.

- В 1989 г. существовали 57 Министерств и приравненных к ним органов.

23 Министерства, 6 Госкомитетов, 12 главных управлений и 16 др. подчиненных органов).

По Конституции 1992 г.

Существовали 20 Министерств и 7 органов приравненных к Министерствам.

Состав Правительства на 1997 г.:

Премьер-министр, вице-премьер-министры, руководители следующих органов:

1. Кабинет Правительства (Аппарат Правительства)

2. Министерство плана и инвестиций

3. Министерство промышленности

4. Министерство сельского хозяйства и развития

5. Министерство финансов

6. Министерство торговли

7. Министерство транспорта

8. Министерство строительства

9. Министерство науки, технологий и экологий

10. Министерство образования

11. Министерство культуры и информации

12. Министерство здравоохранения

13. Министерство иностранных дел

14. Министерство юстиций

15. Министерство внутренних дел

16. Министерство обороны

17. Министерство труда, инвалидов и социальной сферы

18. Госкомитет по делам молодежи и пионеров

19. Госкомитет по делам демографии и семейного планирования

20. Центральный банк

Аппарат Правительства (Кабинет при Правительстве)

1. Начальник аппарата (министр)

2. заместители начальника

3. Управления:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений»

А.

на правах рукописи

«V

ДИНЬ ЗУНГ ши

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКОЙ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.02 - Конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-1997

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Казанского государственного университета.

Научный руководитель: Кандидат юридических наук,

доцент Р.И.Тарнапольский

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук,

профессор И.Л.Бачило

Кандидат юридических наук, профессор И. Ш. Муксинов'

Ведущая организация : Академия Управления МВД

Защита диссертации состоится "2% " 1997 г.

в -/¿Г часе/у на заседании Диссертационного Совета К.053.05.31 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 750.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского университета (119899, г.Москва, Воробьевы горы , МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 28 октября 1997г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Е.А.Воротилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе государственных органов Социалистической Республики Вьетнам, участвующих в руководстве народным хозяйством, важнейшую роль играет Правительство СРВ. Через Правительство, в основном, государство практически реализует свою экономическую политику.

Особенность данной работы состоит в том, что деятельность Правительства рассматривается не в условиях стабильной, сложившейся экономической системы, а в период перестройки, перехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям.

Происходящая во Вьетнаме перестройка экономической системы, переход к многоукладной экономике с различными формами собственности повлекли за собой появление новых функций государства, изменение методов государственного руководства народным хозяйством. Задача Правительства СРВ — реализация, закрепленной в Конституции СРВ экономической политики, состоящей в том, что государство развивает многоукладную товарную экономику по рыночным законам, но с государственным управлением и социалистическую по своей направлености.

От того насколько эффективна деятельность Правительства по руководству экономикой зависит уровень социально-экономического развития страны. В этом состоит теоретическая и практическая актуальность темы.

Успех Правительства в управлении народным хозяйством зависят не только от объективных условий — социально-экономической ситуации в стране, наличия законодательной базы, но и субъективных факторов — правового статуса Правительства, позволяющего ему эффективно решать возложенные на него задачи или, иначе говоря, функции. Осуществление управленческих функций и составляет содержание деятельность Правительства. Следовательно, анализ деятельности Правительства необходимо проводить путем исследования его функций.

Изменение структуры экономики потребовало изменения структуры управления — совершенствования системы органов государственного управления народным хозяйством, создания новой правовой базы. Здесь роль Правительства чрезвычайно велика. В этом плане общая направленность управленческой деятельности Правительства состоит в переходе от административных к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства, сокращение сферы оперативно-распорядительной деятельности и переход к" нормативно-правовому -регулированию отношений в сфере народного хозяйства, т.е. созданию постоянно действующих правил хозяйственной жизни.

Проблема деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях рыночных отношений в административно-правовом аспекте в научном плане практически не исследовалась. Правда, была интересная диссертация Дин Ван May, посвященная совершенствованию организации и деятельности Правительства СРВ. Но она была написана еще до принятия Конституции СРВ 1992 года и нового "Закона об организации Правительства" и вопросы управления экономикой в ней специально не рассматривались.1 Косвенным образом затрагивается деятельность Правительства СРВ в диссертации Нгуен Кань Хопа, посвященной Национальному Собранию СРВ.2 На вьетнамском языке значительно больше источников, но они, в основном, по вопросам экономики.3 В теоретической части диссертации автор опирается на работы советских ученых-государствоведов, посвященных вопросам правового положения государственного органа, особенностям статуса Правительства, управленческим функциям, их классификации.4

1 Дин Ван May. Совершенствование организации и деятельности Правительства СРВ (с учетом зарубежного опыта). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. М., 1992.

2 Нгуен Кань Хоп. Национальное собрание СРВ. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1995.

3 Действие рыночной экономики и роль государства. - Госполитиздат, Ханой, 1992. На вьетн. яз.; Нгуен Чи Зинь. Роль государства в развитии экономики в странах АСЕАН. Ханой, 1993; Нгуен Данг Зунг, Буй Суан Дык. Конституционное право капиталистических стран. Ханойский гос. университет. 1994. и др.

4 См. Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996; Атаманчук Г.В. Государственное управление:

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование правовых оснований и содержания деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Конкретные задачи состоят в том, чтобы:

— показать особенности развития рыночных отношений в СРВ и организационно-правовые проблемы совершенствования государственного управления экономикой;

— исследовать основные функции Правительства СРВ по руководству народным хозяйством и организационную структуру управления экономикой Вьетнама;

— анализировать основные направления деятельности Правительства СРВ и результаты этой деятельности.

Во всей диссертации автор стремится практически осмыслить существующую систему управления народным хозяйством и вносит свои рекомендации по ее совершенствованию.

Методологической, теоретической н информационной базой исследования явились труды российских и вьетнамских ученых экономистов, правоведов, доклады политических деятелей, действующее законодательство СРВ, материалы текущего архива Правительства СРВ, в аппарате которого автор работает. Используются методы сравнительного правоведения, системно-функциональный и конкретно-социологический.

Научная новгоиа диссертации состоит в том, что впервые исследуется деятельность Правительства СРВ именно в таком аспехте - руководство экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Основные положения выносимые на защиту состоят в следующем:

К Переход экономики Вьетнама на рыночные отношения является объективной необходимостью. Государство должно активно содействовать

проблемы методологии правового исследования. М., 1975; Бачило И.Л. Функции органов управления. М., 1976; Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1993; Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Совесткого государства. М., 1982; Козлов Ю.М. Управление народным хозяйством СССР. Часть I. М., 1969; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972; Муксинов И.Ш. Совет Министров союзной республики. М., 1969; Тарнапольский Р.И. Конституционные основы правового положения Совета Министров АССР. Казань, 1983.

развитию частного предпринимательства, однако при сохранении государственного руководства и контроля за развитием рыночных отношений. Свобода предпринимательства должна быть в законных рамках. В условиях многоукладного хозяйства государственный сектор сохраняет свои позиции в ключевых отраслях.

2. Следует более четко разграничить задачи и функции КПВ и --------государственных органов по вопросам руководства развитием экономики

СРВ. Партия вырабатывает политическую линию, определяет основные направления развития экономики, а государственные органы практически осуществляют руководство народным хозяйством, принимая законы, вырабатывая планы, регулируя конкретные экономические отношения.

3. Правительство СРВ, являясь по Конституции исполнительным органом Национального собрания и высшим административным органом СРВ, обладает всеми признаками, позволяющими считать его фактически высшим органом исполнительной власти СРВ. В руках Правительства сосредоточены все нити руководства системой органов государственного управления страны, через которые он руководит хозяйственным строительством.

4. Деятельность Правительства СРВ по руководству народным хозяйством состоит из таких основных функций как планирование, нормативное регулирование, координация и контроль. В условиях перехода к рыночным отношениям характер этих функций существенно меняется. Особенно это касается методов планирования и нормативного регулирования. С учетом возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов Правительство не допускает вмешательства в их хозяственно-финансовую деятельность.

5. Право является основным инструментом регулирования экономических отношений. На современном этапе возрастает роль правовых актов Правительства, поскольку Национальное Собрание по объективным причинам не в состоянии поспеть за развитием экономической жизни. Однако в принципе все более должна возрастать роль законодательного регулирования экономических отношений.

6. Изменение задач и функций государства в связи с переходом к рыночной экономике требует перестройки аппарата управления народным хозяйством, его приспособления к решению новых задач. Процесс совершенствования системы органов управления постоянно осуществляется, но еще есть ряд проблем.

7. Рассматриваемые основные направления деятельности Правительства в области структурной перестройки экономики, реформы государственных предприятий, в сфере финансовой и кредитно-денежной политики, внешнеэкономической политики, социальной защиты населения и т.д. позволяют судить более конкретно о содержании деятельности Правительства СРВ по руководству экономикой в условиях рыночных отношений.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут оказаться полезными при проведении реформ по совершенствованию правового положения Правительства СРВ, аппарата управления народным хозяйством и их практической деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании административного права СРВ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, перечня использованных нормативных актов и научной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования и показывается научная новизна работы.

Глава I — "Правовые основы экономического обновления СРВ" — посвящена особенностям развития рыночных отношений во Вьетнаме, их правовому обеспечению и организационно-правовым проблемам совершенствования управления экономикой в СРВ. В пара1рафе первом отмечается неизбежность обновления экономики Вьетнама и ее перехода к рыночной модели. Дело в том, что Вьетнам долгое время применял модель

централизованного планирования я управления экономикой. Эта экономическая модель в определенной мере была эффективной в военное время. Однако в конце 70-х годов выявились все недостатки этой системы. В этот период народное хозяйство страны попало в состояние тяжелого кризиса: застой в производстве, дефицит товаров, инфляция, снижение уровня жизни населения.

------Партия_и „.Правительство JBьeтнaмa осознали необходимость

обновления экономической системы и механизма управления экономикой. Идеи обновления проводились сначала в форме экспериментов, носили локальный характер. Только к 1986 г., когда появились условия для обновления экономики, было принято окончательное решение об изменении экономической системы.

В течение десяти лет (с 1986 г.) экономическое обновление во Вьетнаме развивалось довольно успешно. Оно подтвердило неизбежность перехода к рыночной экономике. Социально-экономический кризис, в основном, уже преодолен. Среднегодовой экономический приросте 1991-95 гг. достиг 8,2%. Рыночный механизм регулируемый государством, стал двигателем экономики.

Анализируя развитие экономики во Вьетнаме, диссертант отмечает его основные особенности: 1) рыночные отношения формировались и развиваются в условиях невысокого развития товарного производства; 2) рыночная экономика еще носит особенности переходного периода, это смесь нового и старого; 3) это управляемая государством рыночная экономика с социалистической ориентацией.

Второй параграф посвящается правовому обеспечению развития рыночных отношений в СРВ. Известно, что право зависит от экономики. Зависимость права от экономики проявляется в содержании права. Изменения общественно-экономического строя рано или поздно постепенно приводит к изменению права. С другой стороны право обратно воздействует на развитие экономики. Когда право выражает соответствующий уровень развития экономики, его содержание удовлетворяет требованиям экономических отношений, оно становится

правовой формой существования и развития экономических отношений. Однако на практике право часто отстает от развития экономики, потому что экономические отношения (объект регулирования права) всегда находятся в движущемся состоянии, а право носит относительно стабильный характер. Поэтому реформа правовой системы, соответствующей уровеню развития экономики, является главной задачей законодателей, особенно когда в экономике (системе экономических отношений) имеются коренные изменения революционного характера.

В новых условиях Конституция СРВ 1980 года и другие правовые акты уже не отвечали требованиям становления и развития рыночной экономики, связанной с установлением новых отношений собственности и механизма управления. Поэтому принятие Конституции 1992 года было вполне закономерным и объективно необходимым. Новая Конституция стала основной правовой базой для экономической реформы во Вьетнаме. После Конституции 1992 г. Национальное собрание СРВ приняло ряд законов, как, например, Гражданский кодекс СРВ, Трудовой кодекс СРВ, Земельный кодекс СРВ, Закон о компании, Закон об индивидуальном предприятии, Закон о государственном предприятии, Закон о банкротстве предприятий и др. Правительство СРВ также приняло много подзаконных актов, которые играют важную роль в обеспечении рыночной экономики в СРВ.

Экономическая политика, закрепленная в Конституции СРВ ¡992 г. состоит в том, что государство развивает многосекторную (многоукладную) рыночную экономику. Это означает переход от централизованно управляемой экономики с двумя главными экономическими секторами — государственным и кооперативным (по Конституции 1980 г.) к экономике с разными секторами, а именно: государственным, кооперативным, частным, частно-капиталистическим и государственно-капиталистическим (ст. 16 Конституции 1992 г.).

Конституция закрепляет свободу предпринимательства, равенство производственных единиц всех секторов экономики перед законом. Однако свобода предпринимательства в рыночной экономике не означает

абсолютной свободы действий. Предпринимательская деятельность должна осуществляться в законных рамках и при сохранении управляющей роли государства. Иначе могут проявиться негативные аспекты рыночной экономики — анархия, коррупция, монополизм, контрабанда и т.д.

Чтобы реформировать экономику, развивать многоукладное товарное хозяйство по рыночным законам нужно было реформировать законы особственности, что и было сделано в Конституции и в других важных законах, как Гражданский кодекс. Закон об индивидуальном предприятии и др. Конституция СРВ 1992 г. устанавливает следующие формы собственности: общенародная, коллективная, частная, частнокапиталистическая и государственно-капиталистическая. Причем общенародная и коллективная собственность являются главными. Государственный сектор экономики укрепляется и развивается особенно в ключевых, играющих главную роль в экономике отраслях.

Одной из ключевых проблем экономического обновления страны является изменение режима управления экономикой (причем центральный вопрос — механизм управления). Конституция 1992 года провозглашает: "Государство осуществляет единое управление народным хозяйством посредством закона, плана, политики, распределения ответственности и разграничения функций управления между отраслями и уровнями". В условиях рыночной экономики нельзя применять административно-командные методы, а нужно умело использовать экономические методы и правовые средства для регулирования рыночных отношений. Диссертант считает, что необходимо изменить методы планового руководства. Вместо жесткого планирования, ограничивающего самостоятельность предприятий, следует готовить планы развития отрасли. Необходимо взаимодействие между планом и рынком. В определенной степени рыночной экономике нужно государственное управление посредством планирования. Проблема состоит в том, чтобы средства планирования действительно повышали эффективность государственного управления, способствовали развитию производства и предпринимательства, а не сдерживали их развития.

Третий параграф посвящен организационно-правовым проблемам совершенствования управления экономикой. Отмечается, что в течение последних десяти лет государственный аппарат в целом и государственные органы, участвующие в управлении экономикой, в частности, постепенно обновляются и совершенствуются. Однако система государственных органов, участвующих в управлении экономикой пока еще носит централизованно-бюрократический характер. По мнению диссертанта эти недостатки заключаются в концентрации власти в центральных органах, в регулировании хозяйственной деятельности посредством

административных приказов, во вмешательстве в производственно-предпринимательскую деятельность хозяйствующих единиц.

Основные проблемы, которые необходимо решить для совершенствования управления экономикой во Вьетнаме состоят, во-первых, в том, что необходимо обновить методы руководства Компартии системой государственных органов, участвующих в управлении экономикой, нужно разграничить руководство партии и государственное управление.

Во-вторых, система государственных органов, участвующих в управлении экономикой, должна соответствовать новой экономической политике. Следует осознать, что сама экономическая структура (объект управления) определяет способ управления (механизм управления) и структуру управленческого аппарата (организационную структуру управления). Это значит, что нужно построить систему руководящих экономических органов соответственно структура экономики и новых функций, появившихся у государства.

В-третьих, повышение эффективности государственного управления.

При рыночной экономике государство управляет и регулирует не посредством прямых административных приказов, не вмешивается глубоко в производственную и предпринимательскую деятельность. Управление и регулирование государства в сфере экономики носят только стратегический характер на макроэкономическом уровне.

В-четвертых, расширение полномочий по управлению экономикой местных государственно-управленческих органов.

Повышение эффективности управления экономикой не означает сосредоточения всех полномочий по управлению в руках Правительства. Оно означает осуществление полномочий по управлению экономикой также и на местах, гарантирование принципа единого руководства центра одновременно -с передачей -определенных - функций и -полномочий по— управлению экономикой на места.

В-пятых, перестройка структуры руководящих экономикой органов.

На основе четкого установления функций, задач управления на каждом уровне, необходимо разграничить функцию государственного управления экономикой и функцию предпринимательского управления хозяйствующих единиц. Перестройка системы руководящих экономикой органов должна осуществляться по таким направлениям: устранение посреднических звеньев, сокращение административных кадров, организация управления техническо-экономическими отраслями должна сокращаться путем объединения экономических министерств, создания экономических корпораций, постепенной ликвидации механизма непосредственного управления министерствами и местными административными органами государственными предприятиями.

Глава II посвящена роли Правительства СРВ в руководстве экономикой в условиях рыночных отношений. В параграфе первом исследуются конституционные основы правового положения Правительства СРВ. Здесь рассматриваются различные точки зрения советских государствоведов на понятие правового положения органа государства, его основные признаки, особенности конституционного статуса правительства СРВ и его развитие в историческом аспекте.

Особенности конституционного статуса Правительства СРВ в отличие от статуса Правительства Российской Федерации состоят в том, что Конституция Российской Федерации закрепляет принцип разделения властей, тогда как Конституция СРВ 1992 г. исходит из принципа единства государственной власти. Статья 6 Конституции СРВ гласит: "Народ

осуществляет государственную власть через Национальное Собрание и . Народные Советы, являющиеся представительными органами, созданными народом..."

Однако осуществление народом единой государственной власти не отрицает организационно-функционального разграничения компетенции высших государственных органов, дающие каждому из них возможность самостоятельно выполнять свои задачи под общим контролем высшего представительного органа.

Система высших государственных органов, установленная Конституцией СРВ 1992 г., исходит из того, что Национальное Собрание осуществляет законодательную власть и высший контроль за исполнением законов, за деятельностью других высших органов; Президент СРВ - глава государства, но не глава исполнительной власти. Правительство является исполнительным органом Национального Собрания, высшим административным органом Социалистической Республики Вьетнам (ст. 109 Конституции СРВ).

Правовое положение Правительства СРВ закрепляется прежде всею в Конституции. Конституция определяет место Правительства в системе государственных органов Республики, его состав, порядок образования, основные направления деятельности, задачи и полномочия, отношения с другими государственными органами, организационные формы деятельности.

Однако Конституция не может определять подробно все элементы правового статуса Правительства. Поэтому в 1992 г. был принят Закон об организации Правительства, где более детально закрепляется правовое положение Правительства.

Правительство включает в себя Председателя, заместителей Председателя, министров и других членов (статья 10). Председатель правительства избирается Национальным Собранием по предложению Президента страны, и он должен быть депутатом Национального Собрания. Что касается заместителей председателя правительства и других

членов правительства, то их кандидатуры утверждаются Национальным Собранием по предложению Председателя Правительства.

Анализируя сущность правительства СРВ как государственного органа, диссертант отмечает, что правительство осуществляет не только исполнительную функцию как исполнительный орган Национального Собрания, но и функцию управления государством как высший административный орган. Правда, практически эти две .функции-часто— сливаются в одну.

В параграфе втором рассматриваются основные функции Правительства СРВ по руководству экономикой. В теоретическом аспекте исследуются сущность и виды управленческих функций. Рассмотрев различные виды классификаций, диссертант присоединяется к мнению М.И. Пискотина, считающего, что в деятельности органов общей компетенции, каковым является и правительство, особенно большой удельный вес занимают такие функции как планирование, регулирование, координация и контроль. Именно эти функции Правительства СРВ и рассматриваются в данном параграфе.

Управленческие функции Правительства СРВ не остаются неизменными. В связи с новыми задачами, которые встают перед государством, особенно в сфере управления экономикой, они изменяют свое содержание. Появляются новые функции, меняются методы реализации управленческих функций. Похожая ситуация и в России. Как отмечает А.П.Алехин, сужены некоторые традиционные для советского периода функции (планирования, материально-технического снабжения и другие). И появились новые, обусловленные переходом к рыночной экономике (осуществление антимонопольных мероприятий, функции, связанные с появлением безработицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в различных сферах и др.). Среди функций на первый план выступают прогнозирование, координация, регулирование и контроль. Значение планирования как функции управления (в России) ослаблено и ограничивается как бы в изолированном виде двумя сферами: с одной стороны, централизованной, точнее центральной, с другой, локальной. То

есть оно перестало быть ведущей формой и стержнем директивного и адресного централизованного управления. Применительно к экономике предлагается заменить систему прямого государственного управления системой государственного регулирования, трансформировав в нее необходимые элементы прямого управления.

Вьетнам находится на переходном этапе от централизованного управления экономикой к рыночной экономике. В этих условиях необходимо осуществлять как государственное управление с его традиционными функциями, так и государственное регулирование (переход к которому происходит постепенно), в качестве одной из функций.

Сердцевиной управления в социалистическом государстве - писал Б.М.Лазарев, - вполне обоснованно считают планирование. Это -определение целей, задач, пропорций, темпов, этапов, конкретных показателей и сроков достижения тех или иных результатов (экономических, социальных, оборонных и иных). В планах ярко проявляется политика (цели и задачи).

Конституция СРВ возлагает на Правительство обязанность исполнять план социально-экономического развития и государственный бюджет (ст.112 пункт 4).

Практическая подготовка проектов планов социально-экономического развития и государственного бюджета осуществляется соответственно Министерством плана и инвестиций и Министерством финансов.

Новое состоит в том, что если раньше планирование носило глобальный характер, то в условиях перехода к рыночной экономике плановые показатели устанавливаются только в некоторых необходимых отраслях, в отношении государственных предприятий в ключевых отраслях народного хозяйства, чтобы достичь определенных показателей для обеспечения равновесия экономики.

Регулирование - это определение рамок и порядка осуществления какой-либо деятельности, поведения управляемых. Регулирование, по мнению М.И.Пискотина, это воздействие не только и не столько на

конкретные объекты, сколько на те или иные процессы. В юридической литературе отмечалось на необходимость повышения роли нормативного регулирования.

В ст. 115 Конституции СРВ определены виды правовых актов Правительства — постановления и решения и актов Премьер-министра — решения и директивы. Правда, в Законе об организации Правительства говорится, что Правительство издает постановления и распоряжения, а Премьер-министр — директивы, указы и инструкции.

В качестве особенности статуса Правительства СРВ следует отметить большую роль единоначально принятых Премьер-министром правовых актов. Многие вопросы в сфере экономики регулируются нормативными актами Премьер-министра.

Нормативное регулирование Правительством отношений в сфере экономики отличается тем, что Правительство как высший административный орган может регулировать эти отношения первичным образом, т.е. не только исполняя законы, но и устанавливая правила в тех случаях, когда закон по тому или иному вопросу не принят, либо его принятие по данному вопросу нецелесообразно.

Одной из особенностей нормотворчесхой деятельности Правительства СРВ является издание им актов с административной санкцией, в том числе в сфере экономических отношений (в РФ административная ответственность устанавливается законом).

Координация — согласования действий предприятий, учреждений, организаций и государственных органов ради решения каких-либо общих задач.

Функция координации не закреплена прямо в Конституции СРВ или Законе об организации Правительства, но вытекает из тех широких полномочий, которые возложены на Правительство как орган общегосударственного руководства, как орган общей компетенции, возглавляющий систему органов государственного управления.

Задача Правительства СРВ путем координации обеспечить согласованную деятельность аппарата управления для эффективного

развития экономики, комплексного экономического и социального развития страны, рационального использования природных и трудовых ресурсов.

Для реализации координационных функций Правительство СРВ иногда создает специальные органы, включающие представителей различных министерств и ведомств, чтобы согласовать их деятельность для решения комплексных задач.

Контроль - понятие многогранное и емкое. В данном случае имеется в виду контроль в узком смысле слова, как одна из управленческих функций государственного органа, как составной элемент руководства осуществляемого Правительством СРВ. В советской юридической литературе использовался термин "контроль и проверка исполнения", который, пожалуй, больше подходит в данном случае.

Общая задача Правительства в процессе реализации этой функции -обеспечение законности, укрепление исполнительской дисциплины и правопорядка.

Контроль в сфере экономики, т.е. за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляется Правительством с учетом различия в правовом режиме различных форм собственности. Правительство обладает большим объемом полномочий в отношении государственных предприятий, чем частных или акционерных. Однако контроль за соблюдением общеобязательных правил - экологических, санитарных, налоговых и др. распространяется на все хозяйствующие субъекты независимости от формы собственности.

Правительство осуществляет контроль как непосредственно (своим аппаратом), так и через специальные органы путем ревизий, инспектирования, отчетов, рассмотрения жалоб и заявлений граждан. В системе контрольных органов важную роль играет Государственная ревизия. Этот орган был создан Указом Государственного Совета (орган подобный нынешнему Постоянному Комитету Национального Собрания) от 29 марта 1990 года. Государственная ревизия — система контрольных

органов в центре и на местах напоминающая существовавшие в СССР органы народного контроля.

В третьем параграфе рассматривается организационная структура управления народным хозяйством в СРВ и проблемы ее совершенствования. По Конституции 1992 г. система органов государственного управления СРВ, возглавляемая Правительством, включает в себя: 1) Министерства и приравненные-К ним-органы;-2) народные комитеты всех уровней; 3) специализированные органы. Особое внимание уделяется министерствам, осуществляющим функции управления экономикой.

До Конституции 1992 г. во Вьетнаме существовало 57 министерств, Госкомитетов, ведомств и органов, подчиняющихся Совету министров (23 министерства, 6 Госкомитетов, 12 ведомств и 16 иных органов, подчиняющихся Совету министров).

После принятия Конституции 1992 г. Вьетнам осуществил важный шаг в реформе структуры Правительства, снизил количество министерств до 20, и приравненных к министерствам органов до 7. Реформа по снижению количества министерств и органов Правительства продолжается.

Сегодня в структуре Правительства имеются 17 министерств, из числа которых 8 министерств осуществляют функции управления экономикой:

- Министерство финансов;

- Министерство торговли;

- Министерства транспорта;

- Министерство строительства;

- Министерство промышленности;

- Министерство сельского хозяйства и развития деревни;

- Министерство водного хозяйства;

- Министерство плана и инвестиции.

Специализированные органы, т.е. отраслевые органы управления, подчиняющиеся провинциальным и уездным Народным Комитетам, являются системой органов экономического управления по отраслевому принципу на местах. Это, например, торговый, финансовый,

промышленный департаменты при Народных Комитетах провинции; отделы при Народном Комитете уезда, района.

В деятельности по управлению экономикой эти органы подчиняются руководству по вертикальной отраслевой системе, осуществляют функции государственного управления в соответствующей отрасли.

В третьей главе рассматриваются основные направления деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой. Это прежде всего структурная перестройка экономики. Во-первых, имеется в виду деятельность, направленная на перестройку структуры секторов экономики. Содержанием перестройки является переход от экономики, имевшей главным образом два сектора — государственный и кооперативный — к рыночной экономике с многими секторами, субъектами хозяйствования, основывающимися на различных формах собственности. Правительство не только укрепляет государственный сектор, но и поощряет развитие кооперативной экономики, устанавливая для них льготы, содействует развитию частного сектора. В частности, путем облегчения процедуры регистрации предприятий, ликвидирования ненужных ограничений рамками профессии и т.д. Во-вторых, имеется в виду перестройка структура отраслей экономики. Правительство издало ряд постановлений с целью переустройства отраслей экономики по модели "сельское хозяйство -промышленность" (раньше "промышленность - сельское хозяйство"). По указанной модели сельское хозяйство считается передовым фронтом, сосредоточенно быстро развивается легкая промышленность, особенно промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, быстро и активно развиваются отрасли инфраструктуры и сфера услуг для создания быстрого экономического роста. Этой модели уделяется особое внимание и на практике она принесла быстрый рост экономики с 1990 г до сих пор.

В-третьих, имеется в виду перестройка экономических зон. С самого начала экономических реформ (1986 г.) Вьетнамское правительство уделяло внимание формированию структуры экономических зон страны. С начала 90-х годов структура экономических областей четко формировалась на основании развития потенциала каждой области. К началу 1995 г. в

основном Правительство завершило общее планирование трех областей Северной, Срединной и Южной части страны, вместе с ними формируются промышленные и экспортоориентированные районы в городах Хошимин, Ханой, Бьенхоа, Кантхо, Дананг, Хайфон и др. И к концу 1995 г. Правительство уже завершило общее планирование социально-экономического развития всех провинций и городов страны.

Важным_направлением—деятельности—Правительства является^

реформа государственных предприятий. Это касается механизма управления государственными предприятиями — расширения их самостоятельности, изменения методов управления и планирования. Осуществляется также реорганизация государственных предприятий, путем слияния мелких предприятий, ликвидации убыточных и бесперспективных, создание корпораций и хозяйственных трестов. Важнейшим направлением политики является акционирование государственных предприятий. Хотя эта работа продвигается очень медленно.

В третьей главе рассматривается также деятельность Правительства в сфере финансовой и кредитно-денежной политики, внешнеэкономическая политика, деятельность по развитию торговли и услуг, в сфере социальной защиты населения.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. В Приложениях даются материалы по составу Правительства СРВ в разные периоды, в том числе и по состоянию на 1997 г., структура аппарата Правительства СРВ.

По теме диссертации опубликована статья "Конституционные основы экономической реформы в СРВ" в журнале "Право и практика" № 1, 1996 г.