Неналоговые доходы государственного бюджета в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батяева, Альбина Рамазановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретико-правовые проблемы исследования неналоговых 13 доходов государства.

§ 1. Понятие и классификация доходов государства.

§ 2. Неналоговые доходы государства как правовой институт: понятие, 30 виды и правовая природа.

§ 3. Эволюция института неналоговых доходов государства.

Глава II. Неналоговые доходы в механизме исполнения бюджета.

§ 1. Современные концепции и принципы исполнения бюджета по доходам

§ 2. Нормативно-правовое регулирование исполнения бюджета за счёт 87 неналоговых доходов.

Глава III. Правовой режим отдельных видов неналоговых доходов 101 государственного бюджета.

§ 1. Доходы от оказания публичных услуг в системе неналоговых доходов 101 государственного бюджета

§ 2. Штрафы и иные суммы принудительных изъятий в системе 132 неналоговых доходов государственного бюджета

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неналоговые доходы государственного бюджета в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование. Одним из инструментов, с помощью которого государство проводит экономическую и социальную политику, являются государственные финансы, представленные в форме государственного бюджета.

Трудности переходного периода к развитым рыночным отношениям, переживаемого Россией с начала 90-х годов прошлого века, в значительной мере связаны с отсутствием механизмов управления экономикой, отвечающих современным условиям. Это всецело относилось и к существовавшей системе исполнения бюджета, применение которой стало неэффективным. В период с 2000 года по сегодняшний день федеральный бюджет России формируется без дефицита, однако очевидно, что повышение эффективности государственной политики во всех сферах общественной жизни в России напрямую зависит от роста государственных доходов.

В настоящее время концепция социально-экономического развития Российской Федерации1 по стимулированию экономического роста и повышению уровня жизни российских граждан заключается в снижении налоговой нагрузки на предпринимательский сектор и не только. Снижение налогов способствует росту и развитию производства, стимулирует сбережения и инвестиции, повышает совокупный спрос, и доходы государства растут вместе с доходами его граждан. Однако благоприятные последствия либеральной налоговой политики становятся ощутимыми лишь через несколько лет после её введения. А в первые годы после снижения налоговой нагрузки, в связи с уменьшением поступлений из налоговых источников, как правило, уменьшается и доходная часть государственного бюджета.

1 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» / Проект МЭРТ РФ, 2007. http://www.economy.gov.ru/

В этой связи государство, вставшее на путь либеральной налоговой политики, на путь либерализации налогового законодательства, неизбежно сталкивается с проблемой поиска альтернативных доходов, которые могли бы восполнить снижение налоговых поступлений в централизованный государственный фонд.

Помимо налоговых поступлений, то есть доходов от налогов и сборов, в бюджет государства зачисляются не менее важные для поддержания его доходной части так называемые неналоговые доходы.

Анализ положений федеральных законов о федеральном бюджете на 1999 - 2007 гг. свидетельствует о том, что в общем объёме доходов бюджета около 80% составляют налоговые доходы и только 20% неналоговые доходы.

Превалирующая роль налоговых доходов над неналоговыми при формировании государственного бюджета в значительной степени делает его зависимым от экономических показателей коммерческих организаций. Как показывает практика, в переходные периоды, сопровождаемые экономическими кризисами, доля налоговых поступлений как в относительном, так и в абсолютном выражении уменьшается.

В сложившейся ситуации важное значение приобретают неналоговые доходы государственных и местных бюджетов. Представляется, что на период налоговых реформ финансовая деятельность государства должна быть направлена на стимулирование роста поступлений из неналоговых источников, к которым следует отнести использование или возмездное отчуждение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оказание платных услуг соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления, применение мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности и др. Денежные средства, полученные от такой деятельности в условиях экономической нестабильности могут иметь немалое значение для формирования доходной части бюджета любого из уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В этом контексте научное исследование правового института неналоговых доходов приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный интерес. Правовые нормы, регулирующие государственные доходы, составляют один из центральных институтов финансового права — институт государственных доходов, который традиционно входит в подотрасль «бюджетное право».

Общественные отношения, возникающие по поводу государственных доходов находятся под пристальным вниманием законодателя. Однако современное государство получает доходы в основном от налогов. Этим обусловлен тот факт, что правовой анализ доходов бюджета ограничивается в юридической литературе главным образом исследованием налоговых доходов. Вместе с тем, хотя не столь значительную по своим объёмам, но всё же немаловажную часть доходных поступлений составляют неналоговые доходы, их аккумулирование и правовая регламентация в значительной мере остаётся на периферии правовых исследований.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и свидетельствуют о её актуальности, а также о большом теоретическом и практическом значении.

Степень разработанности темы. До последнего времени институту неналоговых доходов государственных централизованных фондов в системе финансового права в отечественной науке не уделялось достаточного внимания. Финансово-правовые отношения, связанные с установлением, взиманием и аккумулированием неналоговых доходов, изучались довольно фрагментарно. Кроме того, данные отношения не получили комплексного освещения и осмысления и не были подвергнуты сколь-нибудь детальной классификации.

Правовым анализом неналоговых доходов государственного бюджета в той или иной степени занимались такие учёные как: К.С. Вельский, В.П. Безобразов, А.И. Буковецкий, О.Г. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, С.И. Иловайский, М.В. Карасёва, Ф.Б. Мильгаузен, JI.A. Мотылёв, Н.И.

Патлаевский, В.М. Пушкарёва, Е.А. Ровинский, Г.П. Толстопятенко, Н.И.Химичева. Вместе с тем, этот анализ не носил характер специальных исследований и проводился главным образом в рамках учебников и учебных пособий по финансовому праву.

Кроме того, в той или иной мере вопросы неналоговых доходов затрагивались в научных работах, посвящённых бюджетной системе, системе государственных доходов (В.К. Андреев, О.В. Врублевская, О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, A.M. Никитин, М.В. Романовский, В.А. Лебедев, А.Д. Миллионщиков, И.Х. Озеров, Э.Д. Соколова).

Исследованием проблем, связанных с использованием неналоговых доходов в целом, и непосредственно, от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями в той или иной мере, занимались Д.А.Бекерская, Е.С. Васина, П.В. Финогенова, И.Б. Флит.

На монографическом уровне попытку описать эти доходы в своё время , предпринял лишь А.Д. Миллионщиков2. В тоже время в современном правоведении специальные комплексные исследования данной проблемы отсутствуют. Исключение, пожалуй, составляют лишь диссертационные исследования Боженка С .Я., посвящённые оказанию платных услуг, как источнику неналоговых доходов структурами МВД3 и Карасёва В.А., посвящённые вопросам финансово-правового регулирования неналоговых доходов4. Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо ' научные труды в сфере финансового права, комплексно исследующие проблему неналоговых доходов.

Все это дает основания полагать, что проблема финансовых правоотношений, связанных с неналоговыми доходами, на сегодняшний день так и не получила должного теоретического осмысления и вряд ли может

2 Миллионщиков А.Д. Неналоговые доходы. - М. Изд-во «Финансы». 1967. С. 8.

3 Боженок С.Я. Правовое регулирование неналоговых доходов государственных и местных бюджетов. Дисс. . канд. юрид. наук.- Москва, 2004.

4 Карасёв В.А. Финансово-правовое регулирование неналоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук.- Москва, 2004. считаться исследованной адекватно их месту в системе государственных доходов. \

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение теоретических .основ и правовых форм неналоговых доходов государственного бюджета, раскрытие финансово-правовои природы института неналоговых доходов, его места и роли в механизме правового регулирования. V

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: \

1. теоретическое исследование понятия доходов государства и \х классификация;

2. раскрыть правовую природу института неналоговых поступлений в федеральный бюджет на предмет его финансово-правовой составляющей и N определить его отличительные особенности по сравнению с институтом налоговых поступлений;

3. выявить исторические и социальные предпосылки становления и развития института неналоговых доходов, определить их структуру и место в финансовой системе государства;

4. исследовать теоретические основы исполнения федерального бюджета в контексте сложившейся системы принципов исполнения бюджета по доходам;

5. проанализировать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих казначейское исполнение бюджета за счёт неналоговых доходов;

6. проанализировать структуру неналоговых доходов бюджета в плане её правового закрепления в действующем финансовом законодательстве и выявить противоречия и проблемы правового регулирования в этой области;

7. выявить социальную и юридическую природу платной деятельности органов исполнительной власти, а также различных бюджетных учреждений, как источника неналоговых доходов;

8. установить общую характеристику доходов от оказания платных услуг, а также проблему их отграничения от налоговых сборов;

9. разработать рекомендации по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации в части образования и использования неналоговых доходов от различных источников поступления.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе аккумулирования, распределения и использования неналоговых доходов государственного бюджета.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие государственные доходы в России и в первую очередь финансово-правовые нормы, определяющие неналоговые доходы государственного бюджета в связи с финансовой и хозяйственной деятельностью органов исполнительной власти и бюджетных учреждений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие и специальные методы познания социальной действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а именно: диалектический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, включающий такие приемы, как описание и анализ финансово-правовых норм и правоотношений, их объяснение и толкование, исторический, сравнительно-правовой, метод аналогии и др.

Теоретическая основа диссертации. Исследование в рамках настоящей работы вызвало необходимость обратиться к обширному кругу научных работ по финансовому и административному праву, а также к иным источникам по проблемам других отраслей права: теории государства и права, конституционного права, гражданского права.

Основополагающую базу для научных разработок в данной области составили выводы ученых - представителей общей теории государства и права: А.В. Аверина, С.С. Алексеева, А.В. Малько, Г.И. Муромцева.

В области финансового права изучены работы : Р.Ю. Абросимова, О.Ю. Бакаевой, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой. Е.Ю. Грачёвой, Н.А. Куфаковой, Т.Г. Нестеренко, О.А. Ногиной, ЮА. Крохиной, С.Г. Пепеляева, И.Руковишниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, Н.А. Шевелёвой, И.П. Рудовола, Е.В. Касьяновой, С.В. Солониной, Н.А. Терентьевой и др.

В рамках изучения проблемы неналоговых доходов были использованы труды ученых в области административного права: Д.Н. Бахраха, И.В. Галагана, М.П. Петрова, В.И. Радченко Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты Минфина России и Федеральной налоговой службы России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретических основ и предпосылок возникновения неналоговых доходов и разработана целостная концепция, раскрывающая их место, роль и значение в формировании доходов государственного бюджета.

В диссертационном исследовании осуществлена структуризация неналоговых доходов бюджета, определена их современная система и дана характеристика отдельных финансово-правовых отношений, возникающих по поводу неналоговых доходов бюджета с позиции их понимания как комплексного института финансового права.

На основе анализа исторических предпосылок возникновения неналоговых доходов бюджетов выявлена генетическая связь доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, с институтом регалий.

Впервые в отечественной финансово-правовой науке системному анализу подвергнут весь законодательно закрепленный перечень неналоговых доходов государственного бюджета.

К существенным элементам новизны диссертационного исследования относится выявление особенностей правовой природы неналоговых платежей в системе неналоговых доходов бюджетов. Кроме того, в контексте исследования специфики обязательных платежей в системе неналоговых доходов автором раскрыто содержание частноправового и публично-правового регулирования неналоговых доходов государственного бюджета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальным в контексте потребностей современной практики правового регулирования является понимание государственных доходов бюджета как выраженных в денежной форме, так и в форме материальных ценностей средств, поступающих в централизованный денежный фонд на обязательной и добровольной основе в виде возмездных и (или) безвозмездных платежей в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Неналоговые доходы государственного бюджета представляют собой добровольные и обязательные платежи, поступающие в собственность государства посредством их аккумулирования в государственном централизованном фонде на возмездной и (или) безвозмездной основе, имеющие эквивалентный характер.

3. Неналоговые доходы по своей правовой природе необходимо подразделять на: а) частноправовые и б) публично-правовые неналоговые доходы.

Под частноправовыми неналоговыми доходами необходимо понимать доходы, получаемые государством от использования своей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Публично-правовые неналоговые доходы представляют собой доходы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации, полученные в связи с исполнением государством функций, направленных на удовлетворение публичных интересов (применение штрафных санкций, получение доходов от предоставления бюджетных средств на условиях платности, срочности и возвратности) и др.

4. Действующее бюджетное законодательство Российской Федерации не закрепляет единый перечень неналоговых доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, что обусловлено отсутствием единого критерия, определяющего данный вид доходов как таковой и отграничивающий их от налоговых. В качестве такого предлагается рассматривать критерий возмездности.

5. Совокупность норм, регулирующих процесс казначейского исполнения бюджета за счёт доходов и непосредственно за счёт неналоговых доходов, образует особый бюджетно-правовой процессуальный институт.

6. Значительную долю неналоговых доходов составляют доходы от оказания публичных услуг. Эти услуги следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле понятие «публичные услуги» включают в себя властную деятельность государственных органов (например, лицензирование), так и хозяйственную деятельность государственных предприятий (например, водоснабжение населения). В узком смысле в понятие «публичные услуги», не включается властная деятельность государственных органов, и категория публичных услуг сводится к хозяйственной, однако специально ориентированной деятельности.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной поднятых в диссертационном исследовании правовых проблем. Настоящее диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере правового регулирования финансовой деятельности государства по аккумуляции, распределению и использованию государственных фондов денежных средств.

Материалы диссертации расширяют представление о финансово-правовом институте «неналоговые доходы», его содержании, а так же о проблемах финансово-правового регулирования неналоговых доходов.

Положения и выводы исследования также могут быть использованы в работе по совершенствованию российского законодательства, регулирующего организационные основы деятельности органов исполнительной власти, их . финансирования, при разработке нормативных правовых актов, регулирующих источники дополнительного финансирования бюджетных учреждений, а также наиболее эффективного и рационального использования средств, полученных от различного рода платных услуг.

Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсу «Финансовое право» и «Налоговое право», а также для разработки специального учебного курса «Неналоговые доходы государства».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов, обсуждена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Результаты исследования применялись при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета РУДН (дисциплины: «Финансовое право», «Налоговое право»). Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: 1. Научно-практическая конференция для аспирантов юридического факультета РУДН «Сравнительное право и ' проблемы конституционного, административного и финансово-правового регулирования» (Москва, 2004), 2. Конференция, посвященная 45-летию РУДН «Актуальные проблемы публичного права в Российском и зарубежном законодательстве» (Москва, 2005), 3. Научно-практическая конференция

Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений» юридический факультет РГУ им. И.Канта (Калининград 2006).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, девять параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Батяева, Альбина Рамазановна, Москва

Проведенное диссертантом исследование понятия неналоговых доходов государственного бюджета и их нормативно-правового регулирования в Российской Федерации позволяет прийти к следующим наиболее существенные выводам: Неналоговые платежи являются одним из источников денежных поступлений в доходную часть бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации.Состав неналоговых доходов неоднороден. Среди них есть обязательные платежи, по своей правовой природе близкие к налогам и сборам (таможенная пошлина, таможенные сборы, сбор за выдачу лицензии на осуществление, видов деятельности, связанных производством и оборотом алкогольной продукции, плата за загрязнение окружающей среды и др.). Обязательные платежи как меры уголовного и административного наказания, а также добровольные платежи, взимаемые в соответствии с гражданским, земельным, лесным, водным и градостроительным законодательством (доходы от проведения аукционов, доходы от приватизации и аренды государственного имущества, от платных услуг и Правовое регулирование неналоговых доходов бюджета определяется такими составляющими как: - правовым режимом аккумулирования в государственном бюджетном фонде и использования; - правовыми основаниями и формами взимания.Неналоговые доходы бюджетов можно классифицировать на две группы в зависимости от их правовой природы: а) частноправовые неналоговые доходы - доходы, которые получает государство от использования своей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (доходы от использования государственного имущества, включая платежи за пользование природными ресурсами); б) публично-правовые неналоговые доходы - доходы, получение которых связано с исполнением государством своих функций, направленных на удовлетворение публичных интересов (средства, полученные от применения мер штрафного характера, прибыль Банка России, доходы от предоставления бюджетных средств в кредит, доходы от внешнеэкономической

деятельности).Проведенный анализ нормативно-правовых актов, закрепляющих структуру неналоговых доходов, указал на наличие различных нормативных правовых актов, противоречащих друг другу. Суть противоречия заключается в закреплении различного перечня неналоговых доходов бюджетов, что связано с отсутствием единого критерия, позволяющего отграничить налоговые доходы от неналоговых, а также в многообразии нормативных актов различной отраслевой принадлежности (не только финансово-правовой), в силу чего какая-либо их унификация практически невозможна.Очевидно, что несовершенство российского законодательства в данной, сфере не позволят экономически эффективно использовать потенциал неналоговых поступлений, а также позволяет некоторым недобросовестным, руководителям наживаться за счёт государства.Для устранения противоречий в действующем российском законодательстве, целесообразно разделить доходы на налоговые и неналоговые на основе критерия индивидуальной возмездности, о которой говорит Химичева Н.И. в исследовании природы таможенных платежей.Такой подход будет правильным и понятным широкому кругу налогоплательщиков. В соответствии с ним, к налоговым доходам будут отнесены все налоги, т.е. платежи являющиеся индивидуально безвозмездными, а к неналоговым - все платежи, имеющие индивидуально возмездный характер. Соответственно в систему неналоговых доходов должны быть включены предусмотренные действующим законодательством сборы и пошлины, а также иные платежи, обладающие признаками индивидуальной возмездности.Определению неналоговых доходов мешает и отсутствие стабильности в вопросе отнесения иного или иного платежа к налогам или сборам. Как мы уже говорили наибольшую сложность в этом вопросе вызывает разграничение налогов (сборов) и обязательных платежей неналогового характера. Особенно трудно отграничить сборы от платежей за оказание платных услуг государственными и местными органами власти, а также бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении.Также стоит чётко разделить доходы на налоговые и неналоговые в бюджетной классификации, т.к. в соответствии с новой бюджетной классификацией неналоговые доходы не выделяются в качестве самостоятельной группы. Необходимо не только присвоить код бюджетной классификации, назначить администратора дохода, наладить его взаимодействие с органом, использующим бюджет. Но и распределить платежи между звеньями бюджетной системы.Диссертант считает, что это необходимо сделать и включить в неё все не, вошедшие состав налогов платежи, и желательно оставить этот перечень открытым, в виду постоянного развития экономических отношений в стране и возникновению всё более новых источников доходов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Неналоговые доходы государственного бюджета в Российской Федерации»

На правах рукописи

/9

003454692 Батяева Альбина Рамазановна

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность. 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АФТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2008

003454692

Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, доцент

Научный консультант

Белов Валерий Алексеевич

- кандидат юридических наук, профессор

Куфакова Нина Антоновна!

Г

Официальные оппоненты

- доктор юридических наук, профессор Крохина Юлия Александровна Российская правовая академия МЮ РФ

- кандидат юридических наук, доцент Соколова Эльвира Дмитриевна Академия управления МВД России

Ведущая организация

- Российская академия правосудия

Защита состоится «10» декабря 2008 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.Н. Шумский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование. Одним из инструментов, с помощью которого государство проводит экономическую и социальную политику, являются государственные финансы, представленные в форме государственного бюджета.

Трудности переходного периода к развитым рыночным отношениям, переживаемого Россией с начала 90-х годов прошлого века, в значительной мере связаны с отсутствием механизмов управления экономикой, отвечающих современным условиям. Это всецело относилось и к существовавшей системе исполнения бюджета, применение которой стало неэффективным. В период с 2000 года по сегодняшний день федеральный бюджет России формируется без дефицита, однако очевидно, что повышение эффективности государственной политики во всех сферах общественной жизни в России напрямую зависит от роста государственных доходов.

В настоящее время концепция социально-экономического развития Российской Федерации1 по стимулированию экономического роста и повышению уровня жизни российских граждан заключается в снижении налоговой нагрузки на предпринимательский сектор и не только. Снижение налогов способствует росту и развитию производства, стимулирует сбережения и инвестиции, повышает совокупный спрос и доходы государства растут вместе с доходами его граждан. Однако благоприятные последствия либеральной налоговой политики становятся ощутимыми лишь через несколько лет после её введения. А в первые годы после снижения налоговой нагрузки, в связи с уменьшением поступлений из налоговых источников, как правило, уменьшается и доходная часть государственного бюджета.

В этой связи государство, вставшее на путь либеральной налоговой политики, на путь либерализации налогового законодательства, неизбежно сталкивается с проблемой поиска альтернативных доходов, которые могли бы восполнить снижение налоговых поступлений в централизованный государственный фонд.

1 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» / Проект МЭРТ РФ, 2007 http //www economy gov ru/

Помимо налоговых поступлений, то есть доходов от налогов и сборов, в бюджет государства зачисляются не менее важные для поддержания его доходной части так называемые неналоговые доходы.

Анализ положений федеральных законов о федеральном бюджете на 1999 - 2007 гг. свидетельствует о том, что в общем объёме доходов бюджета около 80% составляют налоговые доходы и только 20% неналоговые доходы.

Превалирующая роль налоговых доходов над неналоговыми при формировании государственного бюджета в значительной степени делает его зависимым от экономических показателей коммерческих организаций. Как показывает практика, в переходные периоды, сопровождаемые экономическими кризисами, доля налоговых поступлений как в относительном, так и в абсолютном выражении уменьшается.

В сложившейся ситуации важное значение приобретают неналоговые доходы государственных и местных бюджетов. Представляется, что на период налоговых реформ финансовая деятельность государства должна быть направлена на стимулирование роста поступлений из неналоговых источников, к которым следует отнести использование или возмездное отчуждение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оказание платных услуг соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления, применение мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности и др. Денежные средства, полученные от такой деятельности в условиях экономической нестабильности могут иметь немалое значение для формирования доходной части бюджета любого из уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В этом контексте научное исследование правового института неналоговых доходов приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный интерес. Правовые нормы, регулирующие государственные доходы, составляют один из центральных институтов финансового права - институт государственных доходов, который традиционно входит в подотрасль «бюджетное право».

Общественные отношения, возникающие по поводу государственных доходов находятся под пристальным вниманием законодателя. Однако современное государство получает доходы в основном от налогов. Этим обусловлен тот

факт, что правовой анализ доходов бюджета ограничивается в юридической литературе главным образом исследованием налоговых доходов. Вместе с тем, хотя не столь значительную по своим объёмам, но всё же немаловажную часть доходных поступлений составляют неналоговые доходы, их аккумулирование и правовая регламентация в значительной мере остаётся на периферии правовых исследований.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и свидетельствуют о её актуальности, а также о большом теоретическом и практическом значении.

Степень разработанности темы исследования. До последнего времени институту неналоговых доходов государственных централизованных фондов в системе финансового права в отечественной науке не уделялось достаточного внимания. Финансово-правовые отношения, связанные с установлением, взиманием и аккумулированием неналоговых доходов, изучались довольно фрагментарно. Кроме того, данные отношения не получили комплексного освещения и осмысления и не были подвергнуты сколь-нибудь детальной классификации.

Правовым анализом неналоговых доходов государственного бюджета в той или иной степени занимались такие учёные как: К.С. Вельский, В.П. Без-образов, А.И. Буковецкий, О.Г. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, С.И. Иловайский, М.В. Карасёва, Ф.Б. Мильгаузен, Л.А. Мотылёв, Н.И. Патлаев-ский, В.М. Пушкарёва, Е.А. Ровинский, Г.П. Толстопятенко, Н.И.Химичева. Вместе с тем, этот анализ не носил характер специальных исследований и проводился главным образом в рамках учебников и учебных пособий по финансовому праву.

Кроме того, в той или иной мере вопросы неналоговых доходов затрагивались в научных работах, посвящённых бюджетной системе, системе государственных доходов (В.К. Андреев, О.В. Врублевская, О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, A.M. Никитин, М В. Романовский, В.А. Лебедев, А.Д. Миллионщиков, И.Х. Озеров, Э.Д. Соколова).

Исследованием проблем, связанных с использованием неналоговых доходов в целом, и непосредственно, от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями в той или иной мере, занимались Д.А.Бекерская, Е.С. Васина, П.В. Финогенова, И.Б. Флит.

На монографическом уровне попытку описать эти доходы в своё время предпринял лишь А.Д. Миллионщиков2. В тоже время в современном правоведении специальные комплексные исследования данной проблемы отсутствуют. Исключение, пожалуй, составляют лишь диссертационные исследования Бо-женка С.Я., посвященные оказанию платных услуг, как источнику неналоговых доходов структурами МВД3 и Карасёва В.А., посвященные вопросам финансово-правового регулирования неналоговых доходов4. Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо научные труды в сфере финансового права, комплексно исследующие проблему неналоговых доходов.

Все это дает основания полагать, что проблема финансовых правоотношений, связанных с неналоговыми доходами, на сегодняшний день так и не получила должного теоретического осмысления и вряд ли может считаться исследованной адекватно их месту в системе государственных доходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение теоретических основ и правовых форм неналоговых доходов государственного бюджета, раскрытие финансово-правовой природы института неналоговых доходов, его места и роли в механизме правового регулирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— теоретическое исследование понятия доходов государства и их классификация;

— раскрыть правовую природу института неналоговых поступлений в федеральный бюджет на предмет его финансово-правовой составляющей и определить его отличительные особенности по сравнению с институтом налоговых поступлений;

— выявить исторические и социальные предпосылки становления и развития института неналоговых доходов, определить их структуру и место в финансовой системе государства;

— исследовать теоретические основы исполнения федерального бюджета в контексте сложившейся системы принципов исполнения бюджета по доходам;

-—проанализировать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих казначейское исполнение бюджета за счёт неналоговых доходов;

г Миллионщиков А Д Неналоговые доходы - М. Изд-во «Финансы» 1967

3 Боженок С Я Правовое регулирование неналоговых доходов государственных и местных бюджетов Дисс канд юрид наук - Москва, 2004

— проанализировать структуру неналоговых доходов бюджета в плане её правового закрепления в действующем финансовом законодательстве и выявить противоречия и проблемы правового регулирования в этой области;

— выявить социальную и юридическую природу платной деятельности органов исполнительной власти, а также различных бюджетных учреждений, как источника неналоговых доходов;

— установить общую характеристику доходов от оказания платных услуг, а также проблему их отграничения от налоговых сборов;

— разработать рекомендации по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации в части образования и использования неналоговых доходов от различных источников поступления.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе аккумулирования, распределения и использования неналоговых доходов государственного бюджета.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие государственные доходы в России и в первую очередь финансово-правовые нормы, определяющие неналоговые доходы государственного бюджета в связи с финансовой и хозяйственной деятельностью органов исполнительной власти и бюджетных учреждений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие и специальные методы познания социальной действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а именно: диалектический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, включающий такие приемы, как описание и анализ финансово-правовых норм и правоотношений, их объяснение и толкование, исторический, сравнительно-правовой, метод аналогии и др.

Теоретическая основы диссертации. Исследование в рамках настоящей работы вызвало необходимость обратиться к обширному кругу научных работ по финансовому и административному праву, а также к иным источникам по проблемам других отраслей права: теории государства и права, конституционного права, гражданского права.

4 Карасев В А Финансово-правовое регулирование неналоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации Дисс канд юрид наук - Москва, 2004

Основополагающую базу для научных разработок в данной области составили выводы ученых - представителей общей теории государства и права: A.B. Аверина, С.С. Алексеева, A.B. Малько, Г.И. Муромцева.

В области финансового права изучены работы : Р.Ю. Абросимова, О.Ю. Бакаевой, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой. Е.Ю. Грачёвой, H.A. Куфаковой, Т.Г. Нестеренко, O.A. Ногиной, ЮА. Крохиной, С.Г. Пепеляева, И.Руковишниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, H.A. Шевелёвой, И.П. Рудовола, Е.В. Касьяновой, C.B. Солониной, H.A. Терентьевой и др.

В рамках изучения проблемы неналоговых доходов были использованы труды ученых в области административного права: Д.Н. Бахраха, И.В. Галага-на, М.П. Петрова, В.И. Радченко Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты Минфина России и Федеральной налоговой службы России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретических основ и предпосылок возникновения неналоговых доходов и разработана целостная концепция, раскрывающая их место, роль и значение в формировании доходов государственного бюджета.

В диссертационном исследовании осуществлена структуризация неналоговых доходов бюджета, определена их современная система и дана характеристика отдельных финансово-правовых отношений, возникающих по поводу неналоговых доходов бюджета с позиции их понимания как комплексного института финансового права.

На основе анализа исторических предпосылок возникновения неналоговых доходов бюджетов выявлена генетическая связь доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, с институтом регалий.

Впервые в отечественной финансово-правовой науке системному анализу подвергнут весь законодательно закрепленный перечень неналоговых доходов государственного бюджета.

К существенным элементам новизны диссертационного исследования относится выявление особенностей правовой природы неналоговых платежей в системе неналоговых доходов бюджетов. Кроме того, в контексте исследования специфики обязательных платежей в системе неналоговых доходов автором раскрыто содержание частноправового и публично-правового регулирования неналоговых доходов государственного бюджета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальным в контексте потребностей современной практики правового регулирования является понимание государственных доходов бюджета как выраженных в денежной форме, так и в форме материальных ценностей средств, поступающих в централизованный денежный фонд на обязательной и добровольной основе в виде возмездных и (или) безвозмездных платежей в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Неналоговые доходы государственного бюджета представляют собой добровольные и обязательные платежи, поступающие в собственность государства посредством их аккумулирования в государственном централизованном фонде на возмездной и (или) безвозмездной основе, имеющие эквивалентный характер.

3. Неналоговые доходы по своей правовой природе необходимо подразделять на: а) частноправовые и б) публично-правовые неналоговые доходы.

Под частноправовыми неналоговыми доходами необходимо понимать доходы, получаемые государством от использования своей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Публично-правовые неналоговые доходы представляют собой доходы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации, полученные в связи с исполнением государством функций, направленных на удовлетворение публичных интересов (применение штрафных санкций, получение доходов от предоставления бюджетных средств на условиях платности, срочности и возвратности) и др.

4. Действующее бюджетное законодательство Российской Федерации не закрепляет единый перечень неналоговых доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, что обусловлено отсутствием

единого критерия, определяющего данный вид доходов как таковой и отграничивающий их от налоговых. В качестве такого предлагается рассматривать критерий возмездное™.

5. Совокупность норм, регулирующих процесс казначейского исполнения бюджета за счёт доходов и непосредственно за счёт неналоговых доходов, образует особый бюджетно-правовой процессуальный институт.

6. Значительную долю неналоговых доходов составляют доходы от оказания публичных услуг. Эти услуги следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле понятие «публичные услуги» включают в себя властную деятельность государственных органов (например, лицензирование), так и хозяйственную деятельность государственных предприятий (например, водоснабжение населения). В узком смысле в понятие «публичные услуги», не включается властная деятельность государственных органов и категория публичных услуг сводится к хозяйственной, однако специально ориентированной деятельности.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной поднятых в диссертационном исследовании правовых проблем. Настоящее диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере правового регулирования финансовой деятельности государства по аккумуляции, распределению и использованию государственных фондов денежных средств.

Материалы диссертации расширяют представление о финансово-правовом институте «неналоговые доходы», его содержании, а так же о проблемах финансово-правового регулирования неналоговых доходов.

Положения и выводы исследования также могут быть использованы в работе по совершенствованию российского законодательства, регулирующего организационные основы деятельности органов исполнительной власти, их финансирования, при разработке нормативных правовых актов, регулирующих источники дополнительного финансирования бюджетных учреждений, а также наиболее эффективного и рационального использования средств, полученных от различного рода платных услуг.

Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе чтения лекций и проведения практи-

ческих занятий по курсу «Финансовое право» и «Налоговое право», а также для разработки специального учебного курса «Неналоговые доходы государства».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов, обсуждена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора

Результаты исследования применялись при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета РУДН (дисциплины: «Финансовое право», «Налоговое право»). Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: 1. Научно-практическая конференция для аспирантов юридического факультета РУДН «Сравнительное право и проблемы конституционного, административного и финансово-правового регулирования» (Москва, 2004), 2. Конференция, посвященная 45-летию РУДН «Актуальные проблемы публичного права в Российском и зарубежном законодательстве» (Москва, 2005), 3. Научно-практическая конференция «Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений» юридический факультет РГУ им. И.Канта (Калининград 2006).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, девять параграфов, заключение и библиографию.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность разрабатываемой темы, анализируются степень её разработанности; определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются научная новизна и значение полученных выводов, их достоверность; приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-правовые проблемы исследования неналоговых доходов государства» - посвящена рассмотрению общих теоретических и правовых основ института государственных доходов, исследованию их возникновения, развития и трансформации в процессе развития государства на

и

разных исторических этапах, выявлению специфики неналоговых доходов в системе государственных доходов. Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Понятие и классификация доходов государства» проводится анализ теоретических положений юридической науки, касающихся правовой природы государственных доходов. Рассматриваются различные подходы к данному институту.

В методологическом плане автор опирается на подход, согласно которому под государственными доходами понимается часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также для функционирования государственных органов.

При этом автор считает возможным включать в понятие «государственный доход» как централизованные денежные поступления в государственный бюджет, осуществляемые в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также и прибыль государственных учреждений, предприятий и различных коммерческих организаций, в которых государство имеет право на долю в уставном капитале.

По мнению диссертанта, в предлагаемых в научной литературе понятиях государственного дохода присутствуют определённое упущение: указываются лишь денежные средства, выступающие в качестве государственных доходов. Однако государство может вследствие товарообменной операции получить товарную продукцию или недвижимое имущество, стоимостное выражение которого можно отразить в соответствующих статьях бюджета. Основным моментом в данном случае является извлечение дохода. При этом весьма важен тот факт, что «все бюджетные правоотношения действуют в границах финансового года, но имеют возобновляющийся характер»5.

Исходя из этого автор определяет государственные доходы как имущество, приобретаемое государством за определенный период времени (финансовый год) в соответствии с группами доходов бюджета Российской Федерации (централизованный доход), а также имущество, приобретенное за указанный

5 Крохина Ю А Закон о бюджете как объект федеративных межбюджетных отношений// Вестник Саратовской государственной академии права 2001 №1 С 19

период государственными учреждениями, предприятиями и коммерческими организациями, в которых часть уставного капитала состоит из вклада Российской Федерации (децентрализованный доход). Формулируя данное определение автор подчеркивает, что денежная форма свойственна именно доходам бюджета (см. ст. 6 БК РФ), а не государственным доходам вообще. В этом контексте проводится анализ соотношения категорий «доходы государства - доходы бюджета - казна».

В ходе научного исследования обосновываются преимущества широкой трактовки понятия «государственные доходы», которое включает все виды денежных поступлений в собственность государства вне зависимости от способа их аккумулирования.

Соответственно, государственные доходы рассматриваются как категория, включающая в себя доходы государственной казны и государственных унитарных предприятий, а доходы государственной казны объединяют доходы государственного бюджета и иные доходы от незакреплённого государственного имущества. Исходя из этого формируется вывод о том, что в понятийном ряду «доходы государства - доходы бюджета - казна» каждая последующая категория включается в предыдущую, являясь её составной частью.

В диссертации раскрывается современная система доходов государства, которая рассматривается как совокупность разного рода денежных поступлений в бюджет. Система поступлений в государственный бюджет определяется содержанием социально-экономического устройства и уровнем экономического развития государства. Автор считает, что без детального правового анализа имеющейся в науке финансового права классификации доходов государства, невозможно объективно оценить значение тех или иных доходов для бюджета и выделить из всех видов доходов неналоговые доходы.

Во втором параграфе первой главы «Неналоговые доходы государства как правовой институт: понятие, виды и правовая природа» - раскрывается сущность, место и значение неналоговых доходов, даётся их классификация, исследуется порядок их образования и использования, закреплённый в российском финансовом законодательстве.

Диссертант раскрывает место и значение неналоговых доходов в системе государственных доходов, выявляет их специфику и сущность.

Во-первых, большинство неналоговых платежей имеет двухсторонний характер, поскольку субъекты правоотношений по поводу уплаты большинства неналоговых платежей имеют взаимные права и обязанности. Так, государство как обязательный субъект правоотношений, взимая неналоговые платежи, обязано совершить соответствующие действия в пользу плательщиков этих платежей, например: предоставить право на занятие какой-либо деятельностью, на провоз товара через таможенную границу, предоставить какие-либо услуги и т.п.

В отличие от налогов, которые в соответствии с законодательством всегда являются обязательными платежами, неналоговые доходы могут иметь форму обязательных и добровольных платежей. Однако основания уплаты обязательных неналоговых и налоговых платежей неодинаковы: налоги уплачиваются при наличии налогооблагаемого объекта, а основанием уплаты обязательного неналогового платежа является совершение компетентными органами в пользу юридических и физических лиц определённых действий (предоставление тех или иных прав, выполнение работ, услуг). Уплата добровольных платежей, включаемых в группу неналоговых доходов государства, основана на соответствующем волеизъявлении юридических и физических лиц.

Особенностью неналоговых платежей является и то, что для них в большей степени, чем для налогов, характерен признак целевой направленности в использовании поступлений по ним. Целевое направление использования неналоговых доходов государства устанавливается при введении неналоговых платежей и закрепляется в правовых актах, определяющих порядок исчисления и взимания каждого конкретного вида платежа.

В ходе проведённого исследования научной литературы и действующего законодательства автор приходит к выводу, что неналоговые доходы государственного бюджета представляют собой добровольные и обязательные платежи, носящие двусторонний характер и поступающие в собственность государства на возмездной и (или) безвозмездной основе посредством их аккумулирования в государственном централизованном фонде и имеющие эквивалентный характер.

Раскрывая виды неналоговых платежей, диссертант базирует их основную классификацию на ч. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьёй, к неналоговым доходам бюджетов относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

- доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

- доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- средства, полученные в результате применения мер гражданской, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- средства самообложения граждан;

- иные неналоговые доходы.

Изучая проблему неналоговых доходов как источника доходов государственного бюджета, автор приходит к выводу, что при финансовом обеспечении исполнения задач и функций государства недостаточно полно используются возможности механизма регулирования доходов. Причина кроется в несовершенстве законодательства в данной области. Для устранения существующих противоречий автор предлагает внести изменения в действующее законодательство, в том числе в ст. 41 и ст. 51 Бюджетного кодекса РФ. Суть этих изменений заключается в том, чтобы исключить в первую очередь платежи, входящие в налоговую систему (лицензионные сборы, таможенные пошлины, плату за пользование водными объектами). Это позволит снять имеющиеся противоречия между Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом «О бюджетной классификации».

В третьем параграфе первой главы «Эволюция института доходов государства» - автором исследуется процесс возникновения государственных доходов, их форм и видов в процессе эволюции государства, а также рассматриваются исторические особенности деления доходов на налоговые и неналоговые в странах Западной Европы и в России.

Диссертант делает вывод, что неналоговые доходы имели место практически на протяжении всего исследуемого исторического периода, хотя и не назывались таковыми. В диссертации раскрывается, что их удельный вес в бюджете государства на разных исторических периодах был различным, однако он всё же имел немаловажное значение для бюджета в определённые исторические периоды. Так, снижение налоговой нагрузки в СССР в послевоенный период, повысило благосостояние населения, что в свою очередь увеличило рост личных сбережений населения, хранящихся в сберегательных кассах. Число вкладчиков увеличилось в три раза, что способствовало существенному пополнению доходов государственного бюджета. Прибыль Госбанков и сберегательных касс, в виде вкладов от населения, в этот период относилась к числу неналоговых доходов. Кроме того, начиная с 1958 года важным неналоговым источником доходов являлись денежно-вещевые лотереи. В этом контексте, по мнению соискателя, следовало бы к неналоговым доходам относить и поступления от возрождаемого в настоящее время института государственных лотерей.

Во второй главе «Неналоговые доходы в механизме исполнения бюджета» - автор исследует механизм исполнения бюджета, правовые принципы, на основе которых осуществляется его исполнение, а также нормативно-правовое регулирование исполнение бюджета за счёт неналоговых доходов.

В первом параграфе второй главы «Современные концепции и принципы исполнения бюджета по доходам» - диссертант дает общую характеристику правовых основ исполнения бюджета в Российской Федерации, раскрывает концептуальные подходы к исполнению бюджета как стадии бюджетного процесса и определяет её как одну из основных стадий бюджетного процесса, включающую аккумуляцию доходов и финансирование всех запланированных расходов.

Особое внимание в диссертации уделяется принципам, на основании которых осуществляется казначейское исполнение бюджета по доходам. Выявляются в процессе анализа плюсы и минусы такой системы исполнения. В част-

ности, к её недостаткам относится отсутствие возможности получения информации обо всех зачисленных на единый счет доходах и всех списанных с него расходах, иначе казначейство не сможет планировать работу даже на следующий день.

В этом контексте раскрывается содержание принципа «единства кассы» как основного принципа из предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации. Обращение к специальному анализу данного принципа в диссертации обусловлено тем, что единство кассы призвано обеспечивать полную прозрачность всех финансовых потоков.

Автор приходит к выводу, что переход на современную казначейскую систему исполнения бюджета в значительной мере был связан с необходимостью восстановить способность государства управлять исполнением бюджета по доходам. Однако проблемы, возникающие в ходе исполнения бюджета, не теряют своей остроты и актуальности до настоящего времени, в частности, одна из таких проблем связана с отсутствием эффективной и автоматизированной информационной системы управления исполнением бюджета.

Во втором параграфе «Нормативно-правовое регулирование исполнения бюджетов за счет неналоговых доходов» - раскрываются содержание, особенности, проблемы и тенденции этого регулирования.

Автор приходит выводу, что совокупность нормативных правовых актов, закрепляющих казначейское исполнение бюджета, не составляет целостной системы и не обеспечивает достаточных правовых оснований для чёткого функционирования и развития казначейской системы исполнения бюджета. В значительной мере это обусловлено тем, что кодификационные процессы в данной области осуществлялись в условиях недостаточной развитости бюджетного законодательства, что не позволяло на должном уровне осуществить обобщение правоприменительной практики. При этом давало о себе знать и отсутствие необходимых теоретических разработок по данной проблематике.

Исследование содержания статей различных нормативных правовых актов, закрепляющих перечень налоговых и неналоговых доходов, выявило наличие многих противоречий, касающихся разграничения сборов, пошлин и платежей. В силу этого автор полагает, что будет целесообразна разработка модельных актов рекомендательного характера, определяющих содержание отдельных процедур казначейского исполнения бюджета.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что всё более значимую роль в данной сфере начинают играть административные нормативные и ненормативные договоры. К числу таких договоров относится, например, Соглашение между Правительством Ставропольского края и Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ставропольскому краю о кассовом обслуживании исполнения бюджета Ставропольского края органами федерального казначейства по Ставропольскому краю от 20 марта 2001 г. № 10, утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 02 апреля 2001 г. № 41-п.6. По мнению автора, такая практика заслуживает внимания и одобрения, поскольку использование административных договоров придаёт необходимую гибкость правовому регулированию в данной сфере.

Третья глава «Правовой режим отдельных видов неналоговых доходов государственного бюджета» посвящена исследованию наиболее часто встречающихся и наиболее спорных источников доходов, касающихся неналоговых доходов бюджета.

В первом параграфе третьей главы «Доходы от оказания платных услуг в системе неналоговых доходов» автор рассматривает важный вид неналоговых доходов бюджета как доходы от публичных (государственных) услуг, оказываемых федеральными органами государственной власти. Особое внимание к данному виду доходов диссертант обосновывает тем, что в концепции административной реформы на 2006-2008 г.г., повышение качества и доступности государственных услуг для населения определяется в качестве одной из важных задач проводимых преобразований.

В диссертации проводится классификация публичных услуг по целому ряду критериев, в частности, в зависимости от сферы, в которой происходит их реализация ( государственные, общественные (социальные), публичные), а также решается вопрос о том, какие это должны быть услуги и за чей счет они должны предоставляться.

Анализ нормативных актов позволяет выделить публичные услуги двух типов: а) публичные услуги, оказываемые органами исполнительной власти; б) публичные услуги, оказываемые подведомственными им бюджетными учреждениями или уполномоченными органами. Правовая природа этих услуг раз-

6 Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края 2001 №4(82) Ст 1099

18

лична: для услуг первого типа характерно, что они оказываются органами публичной власти, для которых оказание услуг ничто иное, как реализация возложенных на них функций. Услуги такого типа можно условно обозначить как системные.

Для услуг второго типа характерно, что они оказываются непосредственно потребителю - гражданину или юридическому лицу. Большая часть этих услуг социального характера (образование, культура, здравоохранение). Правовой основой таких услуг по общему правилу служит договор, в рамках которого закрепляются права и обязанности и ответственность сторон. Услуги второго типа являются персонифицированными. Они всегда предоставляются на платной основе, однако источником финансирования могут быть как бюджетные средства, так и частные финансы. Здесь принципиально важным является положение бюджетного законодательства о том, что средства, полученные бюджетными учреждениями от оказания платных услуг, признаются доходами соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Выделенные автором системные и персонифицированные публичные услуги достаточно последовательно разграничиваются и по ряду других признаков. Однако чистота научной классификации должна быть подтверждена практикой.

Действующее законодательство свидетельствует о том, что в целом ряде случаев органы исполнительной власти напрямую оказывают публичные услуги гражданам и организациям и взимают за это плату, признаваемую доходом соответствующего бюджета. Так, внося изменения в федеральный закон от 18 декабря 2006г. «О бюджетной классификации РФ» законодатель предусмотрел на 2007 год перечень федеральных органов исполнительной власти, оказывающих публичные услуги организациям и гражданам за плату. Представляется, что публичные услуги, не попавшие в этот перечень должны оказываться бесплатно.

Также существование аксиомы о том, что органы публичной власти финансируются исключительно за счет бюджета, обуславливает в свою очередь право каждого гражданина на доступ к публичным услугам. Российский бюджет основан на принципе единства кассы и совокупного покрытия расходов, поэтому любое «внебюджетное» финансирование властного органа должно быть оправдано с учетом соответствия ценностям правового государства.

Альтернативой такого финансирования могут стать доходы от оказания платных услуг или выполняемых действий (например, плата родителей за пребывание детей в летних детских садах, оплата лицензионных пошлин и т.д.), а также от иной деятельности, приносящей доход. Кроме того, возможность частичного финансирования учреждения допускается Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 120). Доходы, получаемые в результате оказания бюджетными учреждениями платных услуг, являются одной из значимых разновидностей дополнительных источников финансирования.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что наличие большого количества специфических черт платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями органов государственной власти и местного самоуправления, позволяет говорить о специфике такого рода правоотношений, отличающихся от гражданско-правовых отношений. Определяющим критерием этого разграничения является не оказывающий её субъект, а те методы, которые положены в основу правового регулирования услуг и которые, в свою очередь, должны быть адекватны природе регулируемых отношений.

В ходе административной реформы предпринимаются меры по освобождению органов исполнительной власти от оказания несвойственных или избыточных услуг и передаче их иным субъектам. В рамках бюджетной реформы происходит попытка упорядочения финансирования деятельности органов исполнительной власти в сфере оказания публичных услуг. В частности, все средства, ранее вносимые в качестве платы на специальные лицевые счета органов исполнительной власти по учёту средств от иной приносящей доходы деятельности, в 2005-2007 годах зачисляются в доходы федерального бюджета, и, таким образом, получатель вступает в отношение не с конкретным органом, а с публичным образованием в целом.

Во втором параграфе третьей главы «Штрафы и иные суммы принудительного изъятия» - раскрывается место и значение этих изъятий в системе неналоговых поступлений.

В финансово-правовом плане применение штрафов и иных мер принудительного изъятия ведёт к получению средств, которые выражены в денежной форме и перечисляются в бюджет. По своей правовой природе, эти суммы выступают в качестве неналоговых доходов бюджета.

Статья 282 Бюджетного кодекса РФ содержит перечень мер применяемых к нарушителям бюджетного законодательства, в числе которых названы штраф и пени, списывание в бесспорном порядке денежных средств.

Отличие этих средств от иных неналоговых доходов, заключается в обязательной уплате и обеспеченности их государственным принуждением.

В диссертации исследуется целый ряд источников бюджета, подпадающих в категорию сумм принудительного изъятия: суммы, взимаемые за нарушения в сфере валютного законодательства; суммы, поступающие в бюджеты в качестве возмещения ущерба причинённого Российской Федерации (материальная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, за ущерб, причинённый ими и т.п.).

Кроме того, автор относит к данной категории неналоговых доходов, такие источники, как:

- суммы конфискаций, компенсаций и иные средства, в принудительном порядке изымаемые в доходы бюджетов в соответствии с законодательством РФ и решениями судов;

- суммы денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации;

- суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде и т.п.

На основе проведенного в данной главе анализа отдельных видов неналоговых доходов бюджета автором выделяются следующие отличительные признаки данных доходов:

1) Получение дохода связано с осуществлением государством своих функций - экономических, социальных, правоохранительных и иных - в целях удовлетворения общесоциальных потребностей и интересов.

2) Доход образуется как побочный (не основной) результат публичных действий государства. Получение дохода не является в данном случае целью государства, но непосредственно связано с его деятельностью.

3) Порядок получения доходов имеет ярко выраженный публично-правовой характер и регулируется императивными методами. При получении дохода государство реализует свои властные полномочия путем издания в одностороннем порядке нормативно-правовых актов, направленных на защиту публичных интересов и обязательных для исполнения всеми органами, юридическими и физическими лицами.

В заключении сформулированы выводы и предложения, логично вытекающие из диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Батяева А.Р. Правовые основы налоговой системы Европейского сооб-щества.//Сравнительное право и проблемы конституционного, административного и финансового правового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры конституционного, административного и финансового права юридического факультета РУДН. Москва, 25 января 2003г. - Москва, Изд-во РУДН, 2004. С. 81-88. (о,5 пл.).

2. Батяева А.Р. Неналоговые доходы и их роль в бюджетной политике го-сударства//Финансовое право. № 1. М„ Юрист. 2005, С. 15-19 (0.4 пл.).

3. Батяева А.Р. Неналоговые доходы и их место в бюджете страны // Актуальные проблемы публичного права в России и за рубежом. Сборник научных трудов. Москва, Калининград, Изд-во КГУ. 2005, С. 116-127. (0,8 пл.).

4. Батяева А.Р. Аренда государственного имущества как неналоговый доход бюджетов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. № 2 (20). М, Изд-во РУДН, 2006, С. 111-115. (0,3 пл.). ()Журнал входит в Перечень ВАК)

5. Батяева А.Р. Аренда государственного имущества как доход бюджетов // Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений. Сборник научных трудов. Калининград. Изд-во РГУ им. И. Канта. 2006., С. 133-140. (0,5 пл.).

Батяева Альбина Рамазановна

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖДЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу финансово-правового регулирования в области неналоговых доходов.

В работе рассматриваются вопросы: понятия, классификации доходов государства вообще и неналоговых в частности. Исследуется эволюция зарождения и развития института, неналоговых доходов. Анализируется нормативная правовая база, регламентирующая исполнение бюджета за счет неналоговых доходов. Также рассмотрены некоторые из видов неналоговых доходов.

В диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе.

The thesis is devoted to the complex analysis of the legal financial regulation of nontax incomes.

The author considers the questions of the state incomes definition, the classification of the state incomes in common and state nontax incomes particularly. The evolution of formation and development of the institute of nontax incomes is researched in the thesis. The author analyses the normative legal base which regulates budgetary performance by means of nontax incomes. There is also researched some kinds of nontax incomes.

The author formulated several suggestions for improvement of current legislation.

The results of the thesis might be used in rule-making, law enforcement and academic activity.

Batyaeva Albina Ramazanovna

NONTAX INCOMES OF THE STATE BUDGET IN THE RUSSIAN FEDERATION

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 31.10.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,45