Нераскрытые насильственные преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ревягин, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРАСКРЫТЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Понятие нераскрытого насильственного преступления С.

§ 2. Классификация нераскрытых насильственных преступлений С.

§ 3. Состояние нераскрытой насильственной преступности С.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ НЕРАСКРЫТЫМИ, И ИХ ЖЕРТВ

§ 1. Особенности лиц, совершивших насильственные преступления, которые остались нераскрытыми С.

§ 2. Виктимологические аспекты нераскрытых насильственных преступлений С.

ГЛАВА III. ДЕТЕРМИНАЦИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕРАСКРЫТЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Причины и условия насильственных преступлений и их нераскрытости С.

§ 2. Совершенствование мер предупреждения насильственной преступности С. 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ С. 161 ПРИЛОЖЕНИЯ С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нераскрытые насильственные преступления"

Актуальность темы исследования. Общество, в котором многие из совершаемых преступлений оказываются невыявленными и ввиду этого не становятся объектом внимания правоохранительных органов, трудно признать справедливым. Неблагоприятно и положение, при котором вероятность установления и обоснованного привлечения преступников к должной ответственности невелика, а прошедшие государственную регистрацию преступления в течение многих лет остаются нераскрытыми. В России масса таких преступлений ежегодно увеличивается на 1 млн. В результате общее число общественно опасных посягательств, за совершение которых виновные должны понести уголовную ответственность, на начало 2011 г. превысило 17 млн, более 1/4 из них приходится на особо тяжкие и тяжкие преступления, основную часть которых составляют насильственные посягательства.

Несмотря на гарантированную Конституцией Российской Федерации личную неприкосновенность, жертвы насилия не только подвергаются ограничению свободы, но и зачастую лишаются важных, порой невосстанавли-ваемых благ в виде собственного здоровья и даже жизни. При этом уровень раскрываемости насильственных преступлений составляет 60%. Так, по статистическим данным, на 1 января 2011 г. общая численность убийств и покушений на убийство, требующих своего раскрытия, превысила 90 тыс., умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 200 тыс., изнасилований - 20,5 тыс. Если дополнить приведенные показатели информацией о преступлениях, не подвергнутых официальному учету, можно утверждать, что граждане, находящиеся на территории России, надлежащей защиты от преступного насилия по-прежнему не получают, а многие преступники остаются ненаказанными. Это вызывает обоснованное недовольство населения деятельностью органов и должностных лиц, призванных раскрывать преступления.

Проблема раскрываемости преступлений не получает широкого освещения в открытых изданиях. Это ограничивает возможности научной общественности получить полную информацию о реальных масштабах и социальных последствиях нераскрытой насильственной преступности, вскрыть подлинные причины сложившегося неблагоприятного положения, внести необходимый вклад в решение актуальных теоретических и практических задач-противодействия насилию. Недостаточно разработаны стратегии и основные направления правоохранительной деятельности в сфере борьбы с насильственными посягательствами, а используемые механизмы выявления и предупреждения замышляемых, раскрытия и расследования совершенных преступлений не всегда приводят к ожидаемым результатам. Закономерно, что, в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., первоочередное направление в сфере обеспечения личной безопасности граждан заключается в предупреждении и профилактике преступлений против личности1.

Наряду с этим криминологическим и уголовно-правовым аспектам нераскрытой насильственной преступности не посвящено ни одной монографии, а в большинстве учебников по криминологии ей уделяется лишь несколько строк. Серьезному изучению специалистами в области уголовного права и криминологии подвергалась преимущественно латентная составляющая нераскрытой насильственной преступности. Это нашло отражение в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, А. И. Алексеева,

B. Д. Блувштейна, С. В. Бородина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, Г. И. Забрянского, А. В. Иващенко, М. П. Клейменова, М. И. Ковалева, Л. В. Кондратюка, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц,

C. Я. Лебедева, С. В. Максимова, А. И. Марцева, С. Ф. Милюкова, Л. А. Про

1 Об утверждении Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и Перечня проектов по их реализации: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р : в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 1926-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 48, ст. 5639. С. 14466. хорова, A. JI. Репецкой, Л. В. Сердюка, Г. И. Чечеля, Р. Д. Шарапова, А. В. Шеслера, А. М. Яковлева и др. Ими был разработан ряд концептуальных положений, раскрывающих природу насилия, позволяющих определить круг и содержание правоотношений в сфере обеспечения личной безопасности.

Однако многообразие форм преступного насилия, динамичность криминальных процессов и криминологической обстановки в целом требуют поиска новых решений в совершенствовании правовых основ и организации правоприменительной деятельности по предупреждению преступного насилия.

Эти обстоятельства предопределили выбор объекта и предмета, а также постановку цели и формулирование задач настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений в сфере обеспечения защиты жизни и здоровья граждан на территории России.

В качестве предмета исследования выступили положения законодательства, обеспечивающие уголовно-правовую защиту жизни и здоровья, состояние (объем, структура и динамика) нераскрытых насильственных преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 131 УК РФ, особенности личности преступников и жертв данных посягательств, причины и условия их совершения и нераскрытости, практическая деятельность, направленная на борьбу с наиболее распространенными, а также тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являются криминологический анализ нераскрытых насильственных преступлений и разработка на этой основе рекомендаций, позволяющих снизить масштабы насильственной преступности и повысить уровень раскрываемости рассматриваемого вида преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- определить содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление»; выделить виды нераскрытых насильственных преступлений с учетом различных классификационных оснований; оценить реальное состояние нераскрытой насильственной преступности на основе изучения уровня, структуры, динамики и территориальной распространенности отдельных видов посягательств; выявить особенности лиц, совершивших подобного рода преступления, и их жертв;

- установить основные причины и условия совершения и нераскрыто-сти насильственных преступлений;

- определить круг мер, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности по предупреждению насильственных преступлений.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологию работы образуют базовые положения диалектики, требующей рассматривать явления окружающего мира в их взаимосвязи и развитии. При сборе, обработке и анализе теоретического материала и эмпирических данных использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, документальный методы, анкетирование и экспертные оценки. Примененный междисциплинарный подход позволил более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, административного права, оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии, статистики и других отраслей знаний, связанных с предметом исследования.

В качестве нормативной базы использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказов и распоряжений МВД России, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по борьбе с насильственными преступлениями.

Эмпирическую базу работы наряду со сведениями, представленными в исследованиях по сходной тематике, образовали: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (формы 1-г, 2, 3 и 4), Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (формы 10-а, 10.3, 11-а) за 20032010 гг.;

- материалы предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам совершения посягательств, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 131 УК РФ, а также 639 архивных уголовных дел, по которым расследование приостановлено;

- результаты экспертного опроса 119 сотрудников уголовного розыска, 107 участковых уполномоченных милиции, 45 следователей и дознавателей; результаты ежегодных выборочных опросов 3500 граждан, проведенных в течение 2003-2010 гг.; служебные материалы аналитических подразделений органов внутренних дел, отражающие работу по оценке и раскрытию насильственных преступлений в России за период с 2003 г. по 2010 г.;

- информация, распространяемая с использованием глобальных электронных информационных систем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены новые достоверные сведения, а также сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по решению проблемы нераскрытых насильственных преступлений.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. С момента совершения преступление может находиться в различных состояниях. Нераскрытость преступления — это состояние фактически совершенного уголовно-противоправного посягательства, при котором лицу, его совершившему, обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. На изменение данного состояния направлена деятельность правоохранительных и судебных органов, регулируемая преимущественно нормами уголовного, уголовно-процессуального, административного и оперативно-розыскного законодательства. Преступления должны считаться условно раскрытыми (по факту совершения которых конкретному лицу в установленном законом порядке предъявлено обвинение) и безусловно раскрытыми (преступления, в совершении которых вина конкретного человека обоснованно установлена провозглашенным обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу).

2. Нераскрытое насильственное преступление - это умышленное общественно опасное уголовно-противоправное деяние, направленное на причинение человеку личного вреда (смерти, вреда здоровью различной тяжести, психической травмы) без должного согласия, за которое лицу, его совершившему, обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. Насилием не являются случаи правомерного причинения вреда, а также вреда, который причинен с согласия потерпевшего при отсутствии законодательного запрета на соответствующие действия.

3. Основаниями классификации нераскрытых насильственных преступлений, позволяющими более полно показать их природу и детерминацию, а также оптимизировать правоприменительную практику являются: тяжесть совершенного преступления; направленность преступных действий; наличие факта официальной регистрации (учета) преступления; время официальной регистрации преступления; возможность привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени; степень вероятности раскрытия преступления.

4. Нераскрытая насильственная преступность представляет собой вид насильственной преступности, которая образуется из совокупности общественно опасных и уголовно-противоправных действий, совершенных в определенных пространственно-временных границах лицами, которым не предъявлено обвинение по факту совершения преступления. Специфические характеристики данного вида преступности составляют: высокий уровень латентности; зависимость от эффективности деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию образующих ее преступлений; повышенная общественная опасность; неопределенность круга лиц, совершивших соответствующие преступления.

5. Лицам, совершившим насильственные преступления, которые остаются нераскрытыми, присущ ряд свойств, позволяющих им избегать своевременного привлечения к уголовной ответственности и уголовного наказания. Наиболее сложно раскрываются преступления, совершаемые лицами «криминально конструктивного» типа. Многие жертвы нераскрытых насильственных преступлений не могут дать объективную оценку ситуации совершения посягательства, сообщить необходимую для раскрытия и расследования информацию.

6. Основными детерминантами существования нераскрытой насильственной преступности выступают:

- просчеты в организации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений;

- недостаточный уровень профессионализма и добросовестности сотрудников правоохранительных органов, в том числе невысокий уровень их антикоррупционной устойчивости;

- малая эффективность механизмов стимулирования отдельных участников уголовного судопроизводства, которые являются обладателями достоверной информации о лицах, виновных в совершении насилия; низкая техническая оснащенность правоохранительных органов; умелое сокрытие фактов совершения насильственных преступлений, а также активное криминальное противодействие процессам расследования, включая устрашение свидетелей и жертв насилия, и др.

7. Основными направлениями деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в сфере противодействия насилию и снижения масштабов нераскрытой насильственной преступности должны стать:

- нормативное определение перечня преступлений насильственного характера в целях обеспечения единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о совершенных посягательствах;

-разработка эффективных стратегий противодействия различным типам насилия, ориентированных на повышение качества работы по предупреждению указанных посягательств, а также уровня выявляемости и раскрываемости совершенных преступлений;

-усиление контроля за реализацией национальных проектов и программ, направленных на снижение уровня насильственной преступности; совершенствование правового регулирования в сфере использования уголовно-правовых средств предупреждения насильственных преступлений; оптимизация функций и конкретизация задач по раскрытию насильственных преступлений, в том числе за счет изменения соответствующих критериев оценки работы органов внутренних дел, включая деятельность по раскрытию преступлений прошлых лет и серийного насилия; совершенствование форм статистической отчетности, а также методов работы с базами данных, содержащих сведения о насильственных преступлениях; создание механизмов стимулирования активизации работы общественных организаций, специализирующихся на консультировании и оказании помощи жертвам и свидетелям нераскрытых насильственных преступлений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в научных выводах о характере и содержании правоотношений, возникающих в связи с совершением уголовно-противоправных посягательств; природе нераскрытости преступлений; содержании понятия «нераскрытое насильственное преступление»; фактическом состоянии нераскрытой насильственной преступности; особенностях личности совершивших преступления насильственного характера и их жертв; специфических причинах и условиях нераскрытое™ насильственных преступлений; основных направлениях совершенствования правоохранительной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования нормативных правовых основ и организации раI боты по предупреждению, выявлению и раскрытию насильственных посягательств, в том числе при разработке специальных программ и планов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Виктимология», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных работах, две из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), международных научно-практических конференциях «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007 г.), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Преступность в России и особенности борьбы с ней в Сибирском федеральном округе» (Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Омск, 2007 г.), «Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории» (Горно-Алтайск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции «XXI век и наркотики: пути решения проблемы» (Омск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности» (Омск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Проблемы современной виктимологии» (Омск, 2009 г.).

В рамках диссертационного исследования выполнены научно-исследовательские работы, включенные в базу данных завершенных НИР Главного информационного центра МВД России: «Нераскрытые уличные насильственные преступления», «Моделирование в предупреждении серийных уличных корыстно-насильственных преступлений», «Моделирование отдельных видов преступного поведения». По результатам исследований подготовлены аналитические обзоры (2003 г., 2005 г., 2007 г.), инновационная методика моделирования серийных уличных корыстно-насильственных преступлений, а также предложения по созданию электронной базы данных

Грабитель», внедренные в деятельность УВД по Забайкальскому краю (2008 г.).

Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные используются при проведении различных видов учебных занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России; в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Правовая статистика»; «Противодействие коррупции в системе МВД России»; при подготовке дипломных работ обучающимися по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция»; рекомендованы для использования в процессе преподавания дисциплины «Виктимология».

Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования и включают введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ревягин, Александр Валерьевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование нераскрытых насильственных преступлений позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Каждое преступление обладает рядом признаков, установление которых происходит в рамках уголовных, уголовно-процессуальных, административных и оперативно-розыскных правоотношений посредством осуществления деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Раскрытость преступления — это не признак, а одно из состояний преступления, которому предшествуют состояния невыявленно-сти, выявленности, зарегистрированности и условной раскрытости.

2. В состоянии невыявленности находятся фактически совершенные преступления, о которых не стало известно органам (должностным лицам), уполномоченным признавать соответствующее события происшедшими. Вы-явленность — это состояние преступления, о котором стало известно уполномоченным органам (должностным лицам) в результате определенных действий субъектов правоотношений, возникающих и развивающихся в связи с совершением уголовно-противоправного посягательства. Если факт совершения преступления находит отражение в определенных законодательством учетных документах с последующим включением в статистическую отчетность, преступление становится зарегистрированным. Наличие такой регистрации «выводит» преступление из состояния невыявленности и служит основанием для его раскрытия.

3. Нераскрытость преступления преимущественно связывается только с теми случаями, когда предварительное следствие приостанавливается по причине того, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Отличительной чертой данного состояния является неустановление лица, которое совершило данное преступление, либо непринятие предусмотренных законом мер уголовно-правового принуждения при наличии достоверных сведений о лице, совершившем данное посягательство.

4. Несмотря на частое использование термина «насилие» и производных от него понятий при конструировании нормативных правовых актов, точное содержание насилия как правовой категории законодателем не определено. Среди ученых также нет единства в понимании того, что следует считать насилием. Наиболее часто насилие предлагается феноменизировать посредством указания на причинение смерти или вреда здоровью тому, против (вопреки) воли того, кто претерпевает соответствующее (вредоносное) воздействие. При таком подходе к насилию неоправданно не относятся случаи причинения вреда человеку при нахождении его в состоянии, при котором он не может выразить свое отношение к происходящему, а также правомерного причинения вреда против воли претерпевающего соответствующее воздействие. Такой подход искажает подлинную природу насилия как социально-правового явления.

5. Насилием следует считать любое осознанное действие, направленное на причинение человеку личного вреда (смерти, вреда здоровью различной тяжести, психической травмы) без должного согласия. Это требует рассматривать насилие как один из видов посягательств на личную неприкосновенность (духовную, психическую и (или) телесную). Право человека на личную неприкосновенность не нарушается, если соответствующее воздействие на человека происходит в соответствии с действующим законодательством, а при отсутствии законодательного запрета на такое воздействие - с согласия уполномоченных на то лиц, в том числе претерпевающих такое воздействие (должное согласие). Объектом насилия может быть только живой человек как целостное существо. Любое воздействие на иные объекты материального мира насилием не является.

6. Единообразному пониманию насилия может способствовать его нормативное определение. Важным шагом в данном направлении может стать издание Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказа (указания, распоряжения), в котором бы определялся перечень преступлений насильственного характера. К ним следует причислить:

А. Преступления, относящиеся к перечню преступлений насильственного характера без дополнительных условий.

Б. Преступления, относящиеся к перечню преступлений насильственного характера при наличии дополнительных условий.

Б-1. Преступления, относящиеся к перечню преступлений насильственного характера при отсутствии в статистической карточке дополнительной отметки о совершении преступления по неосторожности.

Б-2. Преступления, относящиеся к перечню преступлений насильственного характера при наличии в статистической карточке информации о потерпевшем.

В перспективе это позволит оценивать состояние, а также прогнозировать уровень, структуру и динамику преступного насилия, разрабатывать и реализовывать меры по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений насильственного характера.

7. Благодаря классификации насильственных преступлений на виды, можно не только понять природу каждого из них, но и создать предпосылки для унификации правоохранительных процедур, обеспечить «переход» совершенного насильственного преступления из состояния невыявленности в состояние раскрытости.

В зависимости от круга лиц, осведомленных о невыявленных насильственных преступлениях, они могут быть подразделены на посягательства, о которых: а) знают только преступник и потерпевший; б) осведомлены преступник, потерпевший и близкие им люди; в) осведомлен широкий круг лиц, за исключением органов, которые вправе осуществлять прием заявлений по факту совершенного преступления органы предварительного следствия, органы дознания, прокуроры, следователи, дознаватели, сотрудники подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также иные должностные лица, уполномоченные в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях); г) осведомлены органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять прием заявлений о совершенном преступлении, но в силу тех или иных причин не нашедшем отражения в официальной отчетности.

В качестве оснований классификации отдельных категорий насильственных преступлений могут выступать другие обстоятельства, характеризующие преступное поведение, личностные особенности виновных и потерпевших, а также факторные параметры ситуаций причинения насилия.

8. Нераскрытая насильственная преступность является самостоятельным видом насильственной преступности, которая образуется из относительно массовой, социально обусловленной, исторически изменчивой совокупности общественно опасных уголовно-противоправных действий, совершенных в определенных пространственно-временных границах лицами, чья виновность не установлена судебными органами в течение времени, не исключающего возможность привлечения их к уголовной ответственности. Масштабы нераскрытой насильственной преступности должны определяться с учетом всех посягательств, совершенных лицами, чья виновность может быть признана в установленном законом порядке, т. е. на основе кумулятивного накопления из числа посягательств, по которым обоснованно не провозглашен обвинительный приговор.

Основную массу зарегистрированных нераскрытых насильственных преступлений образуют посягательства, уголовные дела о которых приостановлены по пп. 1, 2 и 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Большинство нераскрытых преступлений — это преступления, по которым лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Их доля составляет 98%.

Специфическими свойствами данного вида преступности являются ее повышенная латентность, общественная опасность и неопределенность круга лиц, совершивших соответствующие преступления.

9. Изучение личности совершивших насильственные преступления, оставшиеся нераскрытыми, осложнено рядом обстоятельств. Должная характеристика лиц, совершивших насильственное преступление, может считаться объективной только после его раскрытия и признания лица виновным в его совершении. До этого момента времени говорить о личностных особенностях, особенно на макроуровне, можно с определенной долей условности. При изучении данной категории лиц большую ценность представляют сведения о влиянии личностных качеств на то, почему насильственное преступление, совершенное именно этим лицом, осталось нераскрытым. Личность такого преступника не охватывается полной характеристикой лиц, совершивших насильственные преступления, поскольку значительная часть этих преступлений так и остается нераскрытыми.

10. Лицам, совершившим преступления, впоследствии так и нераскрытые, чаще присущ ряд свойств, которые определяли их поведение до, во время и после совершения посягательства: более высокий интеллектуальный уровень (хотя он и не отражается в документах о соответствующем образовании, но отмечается экспертами, в том числе сотрудниками, осуществлявшими розыск виновных и расследование соответствующих преступлений, родственниками, потерпевшими и др.); гибкость, а порой и неординарность мышления, позволявшие тщательно планировать совершение преступления, а также скрывать их следы; конкретизация целей преступного поведения (особенно при совершении насилия по найму); инициативное установление либо наличие доверительных отношений с представителями правоохранительных органов (включая коррупционные отношения, а также попытки сотрудничества в целях получения конфиденциальной информации); наличие опыта совершения аналогичных (оставшихся нераскрытыми) преступлений, в том числе «серийных» преступлений, а также длительного общения с лицами, ранее судимыми; умение маскировать свое поведение благодаря ведению внешне пра-вопослушного образа жизни; наличие способностей оказывать сильнейшее психологическое воздействие на потерпевших, особенно по делам частного и частно-публичного обвинения; обладание знаниями об оперативно-розыскной деятельности и следственной практике, «оптимальных» орудиях, средствах и ситуациях совершения преступлений.

11. Основными факторами, обусловливающими существование нераскрытой насильственной преступности, выступают: несовершенство механизмов нормативного правового регулирования, а также организации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений; недостаточная эффективность механизмов стимулирования отдельных категорий участников уголовного судопроизводства, которые являются обладателями достоверной информации о лицах, виновных в совершении насилия; недостаточный уровень профессионализма и добросовестности сотрудников правоохранительных органов, на которые возложены обязанности по регистрации, учету и раскрытию совершенных насильственных преступлений; коррупция в правоохранительных органах; низкая техническая оснащенность правоохранительных органов; умелое сокрытие фактов совершения насильственных преступлений, а также активное криминальное противодействие процессам расследования преступного насилия (включая устрашение свидетелей и жертв насилия).

12. Предупреждение преступности следует рассматривать как деятельность, осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления, а также институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами в пределах их полномочий, направленная на выявление и устранение причин и условий противоправного поведения. Данная деятельность должна осуществляться с соблюдением следующих принципов: законности; своевременности; реальности; конкретности; преемственности; комплексности.

С учетом названных принципов следует разрабатывать стратегии предупреждения насильственных преступлений, а также повышения уровня их раскрываемости.

13. Необходимо активизировать меры по реализации национального проекта «Обеспечение личной безопасности граждан», основная цель которого - снижение объема совершаемых насильственных преступлений. Индикаторами достижения данной цели должны служить показатели по сокращению удельного веса лиц, потерпевших от насильственных посягательств, к числу проживающих на территории страны; выявлению лиц, совершивших насильственные посягательства; удельного веса тяжких и особо тяжких насильственных преступлений к общему объему зарегистрированных насильственных посягательств; соотношения числа расследованных насильственных преступлений различной тяжести к числу нераскрытых преступлений соответствующей категории, по которым могут проводиться оперативно-следственные мероприятия.

Задачами этого проекта могут стать: а) снижение уровня виктимизации населения за счет реализации мероприятий; б) повышение уровня выявляемое™ и пресечения совершенных насильственных преступлений; в) повышение уровня раскрываемости зарегистрированных насильственных преступлений.

14. В целях повышения уровня раскрываемости насильственных преступлений целесообразно изменить показатели и индикаторы оценки работы по раскрытию данной категории преступлений для органов внутренних дел. Они должны учитывать тяжесть совершенных преступлений, а раскрытие преступлений прошлых лет считать первоочередной задачей.

Также необходимо оптимизировать систему учета и отчетности преступлений, внедрив современные информационные технологии, позволяющие:

- ввести неперсонифицированный учет сведений о лицах, совершивших преступления, оставшиеся нераскрытыми, отразив в соответствующих карточках информацию, которая не может быть отражена в других формах учета, но позволяет повысить вероятность раскрытия совершенного насильственного преступления на основании данных, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, предварительного расследования и пр.;

- значительно увеличить объем информации, которая может отражаться в соответствующих учетах;

- обеспечить «стыковку» сведений различных баз данных (о преступлениях, преступниках, потерпевших и пр.) в масштабе страны; решать сложнейшие аналитические задачи по установлению закономерностей совершения насильственных преступлений, а также прогнозированию и планированию деятельности по их предупреждению и раскрытию; активизировать научные исследования проблем выявления, предупреждения, раскрытия и расследования насильственных преступлений.

15. Формирование антикоррупционной устойчивости сотрудников правоохранительных органов должно начинаться с первых дней их профессиональной подготовки, т. е. еще в образовательных учреждениях. Целью обучения должно стать формирование у выпускников таких личностных качеств, которые позволят им противостоять любым попыткам коррупционного воздействия. Эта работа должна по-разному организовываться в процессе проведения теоретических и практических занятий, прохождения обучаемыми различных видов практик (от ознакомительной до преддипломной), а также при проведении мероприятий воспитательного характера.

16. Важнейшая цель реформирования и критерий оценки эффективности работы правоохранительной системы - повышение уровня доверия к ее сотрудникам. Это позволит повысить уровень информированности о совершенных преступлениях уполномоченных лиц, а также раскрываемость насильственных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нераскрытые насильственные преступления»

||| ||| || Министерство внутренних дел Российской Федерации ^ ^ _ 2 Омская академия

3622

На правах рукописи

Ревягии Александр Валерьевич

Нераскрытые

насильственные преступления! криминологическая характеристика и детерминация

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2г..

Омск 2011

Диссертация выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Иващенко Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Биккинин И рек Анасович

кандидат юридических наук, доцент Путилов Павел Николаевич

Ведущая организация: Байкальский государственный университет

экономики и права (г. Иркутск)

Защита состоится 9 июня 20 И г, в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр. Комарова, д. 7, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент БаландюкВ.Н.

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Общество, в котором многие из совершаемых преступлений оказываются невыявленными и ввиду этого не становятся объектом внимания правоохранительных органов, трудно признать справедливым. Неблагоприятно и положение, при котором вероятность установления и обоснованного привлечения преступников к должной ответственности невелика, а прошедшие государственную регистрацию преступления в течение многих лет остаются нераскрытыми. В России масса таких преступлений ежегодно увеличивается на 1 млн. В результате общее число общественно опасных посягательств, за совершение которых виновные должны понести уголовную ответственность, на начало 2011 г. превысило 17 млн, более 1/4 из них приходится на особо тяжкие и тяжкие преступления, основную часть которых составляют насильственные посягательства.

Несмотря на гарантированную Конституцией Российской Федерации личную неприкосновенность, жертвы насилия не только подвергаются ограничению свободы, но и зачастую лишаются важных, порой невосстанавливаемых благ в виде собственного здоровья и даже жизни. При этом уровень раскрываемости насильственных преступлений составляет 60%. Так, по статистическим данным, на 1 января 2011 г. общая численность убийств и покушений на убийство, требующих своего раскрытия, превысила 90 тыс., умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 200 тыс., изнасилований — 20,5 тыс. Если дополнить приведенные показатели информацией о преступлениях, не подвергнутых официальному учету, можно утверждать, что граждане, находящиеся на территории России, надлежащей защиты от преступного насилия по-прежнему не получают, а многие преступники остаются ненаказанными. Это вызывает обоснованное недовольство населения деятельностью органов и должностных лиц, призванных раскрывать преступления.

Проблема раскрываемости преступлений не получает широкого освещения в открытых изданиях. Это ограничивает возможности научной общественности получить полную информацию о реальных масштабах и социальных последствиях нераскрытой насильственной преступности, вскрыть подлинные причины сложившегося неблагоприятного положения, внести необходимый вклад в решение актуальных теоретических и практических задач противодействия насилию. Недостаточно разработаны стратегии и основные направления правоохранительной деятельности в сфере борьбы с насильственными посягательствами, а используемые механизмы выявления и предупреждения замышляемых, раскрытия и расследования совершенных преступлений не всегда при-

водят к ожидаемым результатам. Закономерно, что, в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., первоочередное направление в сфере обеспечения личной безопасности граждан заключается в предупреждении и профилактике преступлений против личности

Наряду с этим криминологическим и уголовно-правовым аспектам нераскрытой насильственной преступности не посвящено ни одной монографии, а в большинстве учебников по криминологии ей уделяется лишь несколько строк. Серьезному изучению специалистами в области уголовного права и криминологии подвергалась преимущественно латентная составляющая нераскрытой насильственной преступности. Это нашло отражение в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Ан-тоняна, А. И. Алексеева, В. Д. Блувштейна, С. В. Бородина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, Г. И. Забрянского, А. В. Иващенко, М. П. Клейменова, М. И. Ковалева, JI. В. Кондратюка, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, С. Я. Лебедева, С. В. Максимова, А. И. Марцева, С. Ф. Милюкова, Л. А. Прохорова, А. Л. Ре-пецкой, Л. В. Сердюка, Г. И. Чечеля, Р. Д. Шарапова, А. В. Шеслера, А. М. Яковлева и др. Ими был разработан ряд концептуальных положений, раскрывающих природу насилия, позволяющих определить круг и содержание правоотношений в сфере обеспечения личной безопасности.

Однако многообразие форм преступного насилия, динамичность криминальных процессов и криминологической обстановки в целом требуют поиска новых решений в совершенствовании правовых основ и организации правоприменительной деятельности по предупреждению преступного насилия.

Эти обстоятельства предопределили выбор объекта и предмета, а также постановку цели и формулирование задач настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений в сфере обеспечения защиты жизни и здоровья граждан на территории России.

В качестве предмета исследования выступили положения законодательства, обеспечивающие уголовно-правовую защиту жизни и здоровья, состояние (объем, структура и динамика) нераскрытых насильственных преступлений, предусмотренных ст. ст. 105,111,112,115,116,131 УК РФ, особенности личности преступников и жертв данных посягательств, причины и условия их совершения и нераскрытое™, практическая деятельность, направленная на борьбу с наиболее распространенными, а также тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями.

1 Об утверждении Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и Перечня проектов по их реализации: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р : в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 1926-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 48, ст. 5639. С. 14466.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являются криминологический анализ нераскрытых насильственных преступлений и разработка на этой основе рекомендаций, позволяющих снизить масштабы насильственной преступности и повысить уровень раскрываемости рассматриваемого вида преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

— определить содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление»;

— выделить виды нераскрытых насильственных преступлений с учетом различных классификационных оснований;

— оценить реальное состояние нераскрытой насильственной преступности на основе изучения уровня, Структуры, динамики и территориальной распространенности отдельных видов посягательств;

— выявить особенности лиц, совершивших подобного рода преступления, и их жертв;

— установить основные причины и условия совершения и нераскрытости насильственных преступлений;

— определить круг мер, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности по предупреждению насильственных преступлений.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологию работы образуют базовые положения диалектики, требующей рассматривать явления окружающего мира в их взаимосвязи и развитии. При сборе, обработке и анализе теоретического материала и эмпирических данных использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, документальный методы, анкетирование и экспертные оценки. Примененный междисциплинарный подход позволил более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, административного права, оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии, статистики и других отраслей знаний, связанных с предметом исследования.

В качестве нормативной базы использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказов и распоряжений МВД России, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по борьбе с насильственными преступлениями.

Эмпирическую базу работы наряду со сведениями, представленными в исследованиях по сходной тематике, образовали:

— статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (формы 1 -г, 2,3 и 4), Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (формы 10-а, 10.3, 11-а) за 2003-2010 гг.;

— материалы предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам совершения посягательств, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 112, 115,116, 131 УК РФ, а также 639 архивных уголовных дел, по которым расследование приостановлено;

— результаты экспертного опроса 119 сотрудников уголовного розыска, 107 участковых уполномоченных милиции, 45 следователей и дознавателей;

— результаты ежегодных выборочных опросов 3500 граждан, проведенных в течение 2003-2010 гг.;

— служебные материалы аналитических подразделений органов внутренних дел, отражающие работу по оценке и раскрытию насильственных преступлений в России за период с 2003 г. по 2010 г.;

— информация, распространяемая с использованием глобальных электронных информационных систем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены новые достоверные сведения, а также сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по решению проблемы нераскрытых насильственных преступлений.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. С момента совершения преступление может находиться в различных состояниях. Нераскрытость преступления — это состояние фактически совершенного уголовно-противоправного посягательства, при котором лицу, его совершившему, обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. На изменение данного состояния направлена деятельность правоохранительных и судебных органов, регулируемая преимущественно нормами уголовного, уголовно-процессуального, административного и оперативно-розыскного законодательства. Преступления должны считаться условно раскрытыми (по факту совершения которых конкретному лицу в установленном законом порядке предъявлено обвинение) и безусловно раскрытыми (преступления, в совершении которых вина конкретного человека обоснованно установлена провозглашенным обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу).

2. Нераскрытое насильственное преступление — это умышленное общественно опасное уголовно-противоправное деяние, направленное на причинение человеку личного вреда (смерти, вреда здоровью различной тяжести, психической травмы) без должного согласия, за которое лицу, его совершившему,

обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. Насилием не являются случаи правомерного причинения вреда, а также вреда, который причинен с согласия потерпевшего при отсутствии законодательного запрета на соответствующие действия.

3. Основаниями классификации нераскрытых насильственных преступлений, позволяющими более полно показать их природу и детерминацию, а также оптимизировать правоприменительную практику являются:

— тяжесть совершенного преступления;

— направленность преступных действий;

— наличие факта официальной регистрации (учета) преступления;

— время официальной регистрации преступления;

— возможность привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени;

— степень вероятности раскрытия преступления.

4. Нераскрытая насильственная преступность представляет собой вид насильственной преступности, которая образуется из совокупности общественно опасных и уголовно-противоправных действий, совершенных в определенных пространственно-временных границах лицами, которым не предъявлено обвинение по факту совершения преступления. Специфические характеристики данного вида преступности составляют:

— высокий уровень латентности;

— зависимость от эффективности деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию образующих ее преступлений;

— повышенная общественная опасность;

— неопределенность круга лиц, совершивших соответствующие преступления.

5. Лицам, совершившим насильственные преступления, которые остаются нераскрытыми, присущ ряд свойств, позволяющих им избегать своевременного привлечения к уголовной ответственности и уголовного наказания. Наиболее сложно раскрываются преступления, совершаемые лицами «криминально конструктивного» типа. Многие жертвы нераскрытых насильственных преступлений не могут дать объективную оценку ситуации совершения посягательства, сообщить необходимую для раскрытия и расследования информацию.

6. Основными детерминантами существования нераскрытой насильственной преступности выступают:

— просчеты в организации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений;

— недостаточный уровень профессионализма и добросоьестности сотрудников правоохранительных органов, в том числе невысокий уровень их антикоррупционной устойчивости;

— малая эффективность механизмов стимулирования отдельных участников уголовного судопроизводства, которые являются обладателями достоверной информации о лицах, виновных в совершении насилия;

— низкая техническая оснащенность правоохранительных органов;

— умелое сокрытие фактов совершения насильственных преступлений, а также активное криминальное противодействие процессам расследования, включая устрашение свидетелей и жертв насилия, и др.

7. Основными направлениями деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в сфере противодействия насилию и снижения масштабов нераскрытой насильственной преступности должны стать:

— нормативное определение перечня преступлений насильственного характера в целях обеспечения единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о совершенных посягательствах;

— разработка эффективных стратегий противодействия различным типам насилия, ориентированных на повышение качества работы по предупреждению указанных посягательств, а также уровня выявляемое™ и раскрываемости совершенных преступлений;

— усиление контроля за реализацией национальных проектов и программ, направленных на снижение уровня насильственной преступности;

— совершенствование правового регулирования в сфере использования уголовно-правовых средств предупреждения насильственных преступлений;

— оптимизация функций и конкретизация задач по раскрытию насильственных преступлений, в том числе за счет изменения соответствующих критериев оценки работы органов внутренних дел, включая деятельность по раскрытию преступлений прошлых лет и серийного насилия;

— совершенствование форм статистической отчетности, а также методов работы с базами данных, содержащих сведения о насильственных преступлениях;

— создание механизмов стимулирования активизации работы общественных организаций, специализирующихся на консультировании и оказании помощи жертвам и свидетелям нераскрытых насильственных преступлений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в научных выводах о характере и содержании правоотношений, возникающих в связи с совершением уголовно-противоправных посягательств; природе не-раскрытости преступлений; содержании понятия «нераскрытое насильственное преступление»; фактическом состоянии нераскрытой насильственной преступности; особенностях личности совершивших преступления насильственного характера и их жертв; специфических причинах и условиях нераскрытое™ насильственных преступлений; основных направлениях совершенствования правоохранительной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования нормативных правовых основ и организации работы по предупреждению, выявлению и раскрытию насильственных посягательств, в том числе при разработке специальных программ и планов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Виктимоло-гия», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных работах, две из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), международных научно-практических конференциях «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007 г.), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Преступность в России и особенности борьбы с ней в Сибирском федеральном округе» (Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Омск, 2007 г.), «Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории» (Горно-Алтайск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции «XXI век и наркотики: пути решения проблемы» (Омск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности» (Омск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Проблемы современной виктимологии» (Омск, 2009 г.).

В рамках диссертационного исследования выполнены научно-исследовательские работы, включенные в базу данных завершенных НИР Главного информационного центра МВД России: «Нераскрытые уличные насильственные преступления», «Моделирование в предупреждении серийных уличных корыстно-насильственных преступлений», «Моделирование отдельных видов преступного поведения». По результатам исследований подготовлены аналитические обзоры (2003 г., 2005 г., 2007 г.), инновационная методика моделирования серийных уличных корыстно-насильственных преступлений, а также предложения по созданию электронной базы данных «Грабитель», внедренные в деятельность УВД по Забайкальскому краю (2008 г.).

Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные используются при прове-

дении различных видов учебных занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России; в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Правовая статистика»; «Противодействие коррупции в системе МВД России»; при подготовке дипломных работ обучающимися по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция»; рекомендованы для использования в процессе преподавания дисциплины «Виктимология».

Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования и включают введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, раскрываются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Криминологическая характеристика нераскрытых насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление», дается классификация указанных преступлений, анализируется современное состояние нераскрытой насильственной преступности.

В первом параграфе «Понятие нераскрытого насильственного преступления» отмечается, что, несмотря на очевидную актуальность проблемы раскрываемости преступлений, содержание термина «нераскрытое преступление» определено лишь межведомственным нормативным правовым актом, согласно которому нераскрытым следует считать преступление, производство по уголовному делу о котором приостановлено по пп. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Такого рода формальный подход исключает из числа нераскрытых латентные преступления, а также ряд иных уголовно наказуемых деяний, которые совершены лицами, неустановленными правоохранительными органами.

Анализ круга правоотношений, возникающих в связи с совершением преступления, позволяет утверждать, что нераскрытость — это специфическое состояние фактически совершенного преступления. Оно прекращается со вступ-

лением в законную силу обоснованного обвинительного приговора суда, согласно которому лицо признается виновным в совершении конкретного преступления. До этого момента преступление может последовательно находиться в состояниях невыявленности, выявленное™, зарегистрированное™. Продолжительность нахождения в том или ином состоянии напрямую зависит от результативности деятельности по выявлению, регистрации (учету), раскрытию, досудебному и судебному расследованию.

Используемая в Российской Федерации система статистической отчетности позволяет считать раскрытыми преступления, уголовные дела по которым окончены производством и направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. С фактической и юридической сторон такие преступления должны относиться к условно раскрытым.

К насильственным преступлениям чаще всего относят уголовно-противоправные посягательства, отличительным признаком которых служит воздействие на человека, приводящее к причинению вреда здоровью или смерти. Обоснованными признаются взгляды ученых, полагающих, что соответствующие деяния должны быть умышленными и, как правило, совершаться против воли того, кому причиняется вред. Учитывая возможность причинения личного вреда при отсутствии волеизъявления потерпевшего, представляется оптимальным относить к насилию любое целенаправленное причинение личного вреда человеку без должного согласия. Отсутствие такого согласия означает как наличие конкретного законодательного запрета, так и отсутствие требуемого разрешения (по содержанию, форме, срокам и др.) уполномоченных лиц на причинение личного вреда. С уголовно-правовых позиций указанный вред может быть причинен только в форме действия.

Во втором параграфе «Классификация нераскрытых насильственных преступлений» обосновываются и выделяются основания классификации исследуемого вида посягательств. Это позволяет установить природу нераскрытых преступлений, а также причины и условия их совершения и нераскрытое™. Наряду с делением нераскрытых насильственных преступлений на категории (в соответствии со ст. 15 УК РФ), важное криминологическое значение имеет их классификация по другим критериям.

В зависимости от наличия факта официальной регистрации (учета) нераскрытые насильственные преступления подразделяются на латентные и зарегистрированные (официально учтенные). Наибольшая часть латентных преступлений наблюдается среди деяний, в результате совершения которых не причиняется тяжкий вред здоровью (о факте их совершения, помимо преступника, осведомлены потерпевшие и близкие им люди), а также отдельных видов убийств, о которых знает только преступник.

По времени официальной регистрации нераскрытые преступления подразделяются на зарегистрированные в годы, предшествующие отчетному (пре-

ступления прошлых лет), и зарегистрированные в отчетном (текущем) периоде, включая преступления, для которых срок давности привлечения к ответственности не ограничен.

В зависимости от характера возможностей привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени рассматриваемые преступления могут быть подразделены на следующие группы:

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые сохраняется пожизненно. Она существует в отношении лиц, совершивших отдельные преступления против мира и безопасности человечности, а также уклоняющихся от следствия и суда. Уклоняющимися можно считать лишь тех, кто был привлечен к уголовной ответственности либо уведомлен о признании их подозреваемыми (обвиняемыми);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые не реализована ввиду решения суда о применении сроков давности (например, за убийство при отягчающих обстоятельствах);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые ограничена сроками давности (ст. 78 УК РФ);

— преступления, возможность привлечения к уголовной ответственности за которые исключена по особым обстоятельствам (устранение преступности и наказуемости деяния новым уголовным законом, отсутствие согласия уполномоченных органов на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого в связи с примирением с потерпевшим и др.).

Деление анализируемых преступлений по степени вероятности их раскрытия предполагает оценку реальных возможностей того, будет ли в отношении лиц, совершивших конкретное преступление, провозглашен обвинительный приговор, который вступит в законную силу, и они впоследствии не будут реабилитированы. С этих позиций на статистическом уровне могут быть выделены группы преступлений, раскрываемых с различной степенью вероятности, а также нераскрываемые преступления (невыявленные; выявленные, но незарегистрированные; преступления, по которым лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности).

В третьем параграфе «Состояние нераскрытой насильственной преступности» отмечается, что признание совокупности таких преступлений в качестве вида преступности требует наряду с общими свойствами, характерными для преступности в целом, выявлять свойства специфические, присущие только ей. Преступность рассматривается как обладающая количественной, структурной и динамической устойчивостью относительно массовая, социально обусловленная, исторически изменчивая совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных деяний, совершенных в определенных пространственно-временных границах. Важнейшая особенность нераскрытой преступности заключается в том, что образующие ее посягательства совершены лица-

ми, чья виновность не установлена судебными органами в течение времени, позволяющего привлечь их к уголовной ответственности.

Исходя из этого, масштабы нераскрытой насильственной преступности должны определяться с учетом всех посягательств, совершенных лицами, чья виновность может быть признана в установленном законом порядке, т. е. на основе кумулятивного накопления из числа посягательств, по которым обоснованно не провозглашен обвинительный приговор. Следовательно, фактический объем данного вида преступности напрямую зависит как от сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так и от результативности работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Основную массу зарегистрированных нераскрытых насильственных преступлений образуют посягательства, уголовные дела по которым приостановлены по пп. 1,2 и 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Их число ежегодно растет в среднем за счет: 3 тыс. убийств (в том числе покушений на убийство), 7 тыс. случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 20 тыс. случаев причинения умышленного причинения вреда средней тяжести, 14 тыс. случаев причинения легкого вреда здоровью, 43 тыс. фактов побоев, 1 тыс. изнасилований. Увеличение численности зарегистрированных нераскрытых насильственных преступлений происходит, несмотря на ежегодное уменьшение Числа посягательств, подозреваемые (обвиняемые) в совершении которых не могут быть признаны виновными (в том числе ввиду их смерти). Удельный вес тяжких преступлений среди ежегодно регистрируемых раскрываемых насильственных преступлений превышает соответствующий показатель нераскрытых преступлений, но в общей массе нераскрытых насильственных преступлений доля тяжких и особо тяжких является большей благодаря длительным срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства позволяют говорить о повышенной общественной опасности нераскрытой насильственной преступности.

Абсолютное большинство нераскрытых насильственных преступлений составляют посягательства, по которым лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Около 30% приходится на преступления, в которых на момент возбуждения уголовного дела было известно лицо, подозреваемое в его совершении. Доля преступлений, по которым подозреваемый (обвиняемый) скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено, не превышает 5%.

Вторая глава «Характеристика лиц, совершивших насильственные преступления, которые остались нераскрытыми, и их жертв» состоит из двух параграфов, посвященных характеристике лиц, совершивших подобные преступления, а также их жертв.

В первом параграфе «Особенности лиц, совершивших насильственные преступления, которые остались нераскрытыми» подчеркивается, что уста-

новление личностных характеристик совершивших насильственные преступления, которые не удалось раскрыть, является одной из самых сложных как в теоретическом, так и в практическом аспекте задач. Ее решение было основано на том, что нераскрытость — это состояние, которое в случае раскрытия преступления может быть изменено.

В связи с этим сведения о лицах, которые должны быть подвергнуты изучению, были получены из уголовных дел, предварительное следствие по которым приостанавливалось на основании ст. 208 УПК РФ либо было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Это позволило подвергнуть проверке гипотезу о существовании различий между лицами, осужденными за совершение преступлений, и лицами, чьи преступления остаются нераскрытыми.

Соответствующий сравнительный анализ показал, что по основным личностным параметрам, которые обычно изучаются криминологами, названные категории лиц существенно не различаются. Тем не менее многим совершившим нераскрытые преступления чаще присущ ряд свойств, которые определяли их поведение до, во время и после совершения посягательства:

— высокий интеллектуальный уровень (это не отражается в документах об образовании, но отмечается экспертами, в том числе сотрудниками, осуществлявшими розыск виновных и расследование преступлений, родственниками, а также потерпевшими и др.);

— гибкость, а порой и неординарность мышления, позволявшие тщательно планировать совершение преступления, а также скрывать их следы;

— конкретизация целей преступного поведения (особенно при совершении насилия по найму);

— инициативное установление либо наличие доверительных отношений с представителями правоохранительных органов (включая коррупционные отношения, а также попытки сотрудничества в целях получения конфиденциальной информации);

— наличие опыта совершения аналогичных (оставшихся нераскрытыми) преступлений, в том числе «серийных», а также длительного общения с лицами, ранее судимыми;

— умение маскировать свое поведение, создавая у окружающих иллюзию правопослушного образа жизни;

— наличие способностей оказывать сильнейшее психологическое воздействие на потерпевших, особенно по делам частного и частно-публичного обвинения;

— обладание знаниями об оперативно-розыскной деятельности и следственной практике, «оптимальных» орудиях, средствах и ситуациях совершения преступлений.

Перечисленные свойства личности, которые удалось выявить в результате изучения документов и проведения опросов, позволяли виновным минимизи-

ровать риски быть установленными, найденными и своевременно привлеченными к уголовной ответственности.

Во втором параграфе «Виктимологические аспекты нераскрытых насильственных преступлений» отмечается, что специфическая направленность рассматриваемой категории посягательств (причинение личного вреда человеку) обусловливает наличие лиц (жертв), которые подвергались определенному воздействию. Роль потерпевших особенно велика при совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 ст. ст. 115,116 и 131 УК РФ. От их волеизъявления во многом зависит, будет ли совершенное деяние (при установлении лица, совершившего посягательство) зарегистрировано в качестве преступления и подвергнуто расследованию.

Многие жертвы преступлений, которые остались нераскрытыми, обладают информацией о преступнике, и совершению посягательства предшествует общение некриминального характера, в том числе наедине.

Большую часть жертв убийств составляют мужчины. Реже всего раскрываются убийства людей в возрасте 50 лет и старше, малолетних, безработных, малообразованных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, не знавших преступника до момента совершения преступления (за исключением убийств из корыстных побуждений), а также тех, чье поведение имело провоцирующий характер.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью чаще всего остается безнаказанным в отношении мужчин среднего возраста от 20 до 40 лет. По сравнению с нераскрытыми убийствами среди данной категории: 11% — это лица без определенного места жительства, 16% — учащиеся, 24% — люди с высшим профессиональным образованием, 49% стали жертвами насилия в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами сексуального насилия в основном становятся женщины и несовершеннолетние, а также лица, случайно познакомившиеся с преступником и употреблявшие совместно с ним спиртные напитки. Более половины (54,3%) жертв сопротивлялись оказываемому насилию, 41,3% своим поведением прямо или косвенно способствовали развитию конфликтных отношений, приведших к насилию, 5,4% провоцировали виновного, в том числе попыткой причинить вред его здоровью или каким-либо образом оскорбить.

Раскрываемости преступного насилия препятствует и то, что не о каждой жертве становится известно правоохранительным органам. Причины такого положения связаны как с отношением жертвы к происшедшему, так и с реакцией правоохранительных органов, призванных выявлять, принимать заявления, раскрывать и расследовать соответствующие посягательства. Данные проведенных опросов позволяют утверждать, что ежегодно каждый десятый житель страны подвергается криминальному насилию, из них 7,5% — два и более раза.

Третья глава «Детерминация и предупреждение нераскрытых насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, посвященных анализу причин и условий нераскрытости насильственных преступлений, а также разработке основных направлений совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию насильственных преступлений.

В первом параграфе «Причины и условия насильственных преступлений и их нераскрытости» отмечается, что выявление причин и условий представляет важный элемент теоретического исследования детерминации насильственных преступлений, от результативности которого зависят правильная постановка и решение задач по предупреждению соответствующих посягательств.

Наряду с общими причинами, приводящими к совершению насильственных преступлений, нераскрываемые преступления чаще других совершаются в условиях:

— внезапности и быстроты причинения вреда потерпевшим, вызывающих у них страх и неспособность эффективно противодействовать нападению, а также фиксировать важную для раскрытия преступления информацию;

— использования преступником доверия или зависимости потерпевших;

— скрытости от посторонних, прежде всего, потенциальных свидетелей (в условиях неочевидности);

— активного противодействия преступников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

— высокого уровня криминального профессионализма лиц, совершающих насильственные преступления, и т. п.

Среди факторов, не позволяющих существенно повысить уровень раскрываемости насильственных преступлений, наиболее заметны:

— множественность совершаемых актов насилия;

— преимущественная ориентация основных усилий правоохранительных органов на раскрытие преступлений, имеющих наибольшую следственную и судебную перспективу, а также преступлений, вызвавших большой общественный резонанс;

— недостаточная профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов, а также малочисленность квалифицированных кадров, обладающих необходимым опытом практической работы;

— малая активность граждан в содействии раскрытию преступлений, в том числе на конфиденциальной основе;

— несовершенство критериев оценки работы по раскрытию преступлений прошлых лет;

— слабое техническое обеспечение правоохранительных органов;

— коррупционные процессы в правоохранительных органах.

Во втором параграфе «Совершенствование мер предупреждения насильственной преступности» анализируются состояние и перспективы качественного улучшения работы по защите граждан от преступного насилия. Предупреждение насильственных посягательств рассматривается как важнейший элемент многоуровневой системы противодействия насилию, основным содержанием которой выступают выявление и устранение причин и условий соответствующих преступлений. Данная деятельность должна осуществляться в рамках единой стратегии, нацеленной на снижение реальных объемов насильственной преступности, и оцениваться преимущественно на основе показателей, отражающих уровень личной безопасности граждан.

Важное место в защите граждан от насилия должны занять меры, реализуемые в рамках национального проекта «Обеспечение личной безопасности граждан». К задачам данного проекта следует относить:

1. Снижение уровня виктимизации населения.

2. Повышение уровня выявляемости совершенных и повышение числа пресеченных на стадиях приготовления и покушения преступлений.

3. Повышение уровня раскрываемости зарегистрированных преступлений насильственного характера.

Планирование работы по предупреждению насильственных преступлений должно осуществляться на основе принципов законности, своевременности, реальности, комплексности и преемственности. Основными направлениями совершенствования работы по уменьшению масштабов нераскрытой насильственной преступности должны стать:

— разработка и последовательная реализация планов (программ) обеспечения личной безопасности граждан на основе признания приоритета прав на жизнь и здоровье над иными законными правами и интересами людей;

— использование государственных механизмов для формирования нетерпимого отношения к насилию и повышения правозащитной активности граждан;

— активизация работы по защите свидетелей и потерпевших от насильственных преступлений;

— проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение семейного, уличного, школьного и других типов насилия;

— совершенствование системы учета лиц, совершивших насильственные преступления, и их жертв;

— развитие институтов гражданского общества, ориентированных на обеспечение личной безопасности граждан и оказание помощи жертвам насилия;

— разработка новых механизмов компенсационных выплат жертвам насилия.

Повышение уровня раскрываемости насильственных преступлений может быть обеспечено за счет разработки и внедрения инновационных методов раскрытия, прежде всего, серийных преступлений; оптимизации функций подразделений и должностных инструкций сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих раскрытие и расследование насильственных преступлений; активного использования передового зарубежного опыта в исследуемой области; систематического повышения профессиональной квалификации сотрудников подразделений по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет; формирования антикоррупционной устойчивости у сотрудников правоохранительных органов; поднятия престижа правоохранительных органов и др.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по выявлению и повышению уровня раскрываемости насильственных преступлений.

Приложения содержат дополнительные иллюстрационные материалы, а также инструментарий, который использовался для сбора эмпирического материала.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования

1. Ревягин А. В. Признаки нераскрытого насильственного преступления // Право и политика. 2007. № 9. С. 143-146.0,35 п. л.

2. Ревягин А. В. Некоторые аспекты классификации нераскрытых насильственных преступлений // Современное право. 2008. № 6. С. 89-93. 0,44 п. л.

Иные научные публикации

3. Ревягин А. В. Правовая активность граждан как предпосылка раскрытия насильственных преступлений // Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Омск : Омский экономический институт, 2007. Т. 1 : Инновации в экономике. С. 251-263. 0,6 п. л.

4. Ревягин А. В. Особенности криминологической характеристики лиц, подозреваемых в совершении нераскрытых насильственных преступлений // Актуальные проблемы права и правоприменения : материалы всероссийской научно-практической конференции. Омск : Омская академия МВД России, 2007. С. 167-176.0,5 п. л.

5. Ревягин А. В. Некоторые аспекты нераскрытых насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в быту // Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории: материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. Горно-Алтайск : Горно-Алтайский государственный университет, 2008. С. 36-45.0,4 п. л.

6. Ревягин А. В. Виды нераскрытых насильственных преступлений // Социально-экономические системы: современное видение и подходы : материалы Третьей международной научно-практической конференции. Омск : Сибирская ассоциация непрерывного образования, 2008. С. 182-185. 0,2 п. л.

7. Ревягин А. В. Ресоциализация лиц, неоднократно судимых // Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности : материалы межвузовской научно-практической конференции. Омск : Омская академия МВД России, 2008. С. 29-34. 0,3 п. л.

8. Ревягин А. В., Васеленок И. Г. Насильственная преступность в исправительных учреждениях // Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности : материалы межвузовской научно-практической конференции. Омск : Омская академия МВД России, 2008. С. 104-110. 0,3 п. л./0,3 п. л.

9. Ревягин А. В., Панов С. Я. Принципы виктимологической профилактики // Международные юридические чтения : материалы ежегодной научно-практической конференции (22 мая 2009 г.). Омск : Омский юридический институт, 2009. Ч. III. С. 66-71.0,2 п. л. / 0,2 п. л.

10. Ревягин А. В., Панов С. Л. Учет насильственных преступлений // Законодательство и практика. 2010. № 1. С. 66-76.0,3 п. л. / 0,3 п. л.

Подписано в печать 19.04.2011 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,06

Тираж 120 экз. Заказ № 120

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

»- 81 3 4

Ж

2010199995

2010199995