ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Незаконные сделки с землей: уголовно-правовая оценка»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
04201361832 На правах рукописи
Ильин Данила Владимирович
НЕЗАКОННЫЕ СДЕЛКИ С ЗЕМЛЕЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор А.И. Чучаев
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................
Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
НАРУШЕНИЯ ЗАКОННОСТИ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ.....................16
§ 1. Земельный участок как предмет сделки и
его место в механизме преступления..................................................16
§ 2. Условия сделки с землей и их место в
механизме преступления................................................................39
Глава И. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА
НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С ЗЕМЛЕЙ...........................................67
§ 1. Незаконные сделки с землей, совершенные путем
использования служебного положения..............................................67
§ 2. Незаконные сделки с землей, совершенные путем
обмана или злоупотребления доверием.............................................90
§ 3. Незаконные сделки с землей, совершенные
путем принуждения......................................................................110
§ 4. Регистрация незаконных сделок с землей......................................143
Заключение...............................................................................169
Библиографический список.........................................................175
Приложения.............................................................................201
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда земля стала предметом рыночных отношений, как никогда остро встает проблема обеспечения законности ее оборота, сохранения этого природного богатства, недопущения нерационального использования земель, их порчи и уничтожения.
Необходимым условием охраны земель является правопорядок в сфере совершения сделок с земельными участками и их регистрации. Государство, устанавливая более жесткие специальные правовые условия и процедуры ее приобретения, чем для какого-либо иного товара, создает предпосылки для нормального оборота участков земли, являющегося неотъемлемым условием рыночных отношений. Следовательно, оно заинтересовано, чтобы этот процесс не наносил ущерб обществу, правам и интересам физических и юридических лиц.
В последнее время наблюдается рост преступности, так или иначе связанной с земельными отношениями. Этому способствуют, к сожалению, далеко не всегда продуманные и дальновидные решения, в частности по упрощенному переводу земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилья и объектов инфраструктуры. Вместе с тем большой объем разрешительных полномочий чиновников в данной сфере обусловливает рост коррупции. Так, по данным Генеральной прокуратуры РФ в 2010 г. было выявлено свыше 1 млн правонарушений и преступлений при использовании государственной и муниципальной собственности, расходовании бюджетных средств в сферах антимонопольного, земельного и градостроительного законодательства.
Следует при этом отметить высокую латентность преступлений, связанных с земельными отношениями. Зачастую она обусловлена маскировкой
преступных действий по присвоению земельных участков или прав на них
3
заключением гражданско-правовых сделок. Однако под прикрытием сделок могут совершаться различные преступления, например мошенничество, вымогательство, должностные и служебные злоупотребления, насильственные преступления.
В Докладе Правительства РФ о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2011 г. отмечается, что актуальность исследования законодательства в сфере кадастрового учета обусловлена значением кадастра как информационного ресурса, сведения которого используются при проведении государственной кадастровой оценки земель, совершении сделок с земельными участками, а также при осуществлении государственного и муниципального управления земельными ресурсами. При этом кадастровый учет является основным инструментом описания земельного участка как объекта права и налогообложения («Российская газета». 2013. 27 марта).
В этой связи представляется актуальным и важным как с теоретической, так и с практической точек зрения рассмотреть проблемы квалификации таких деяний, их отграничения от легальных сделок, гражданских деликтов. Это позволит своевременно выявлять соответствующие преступления, привлекать к ответственности виновных, задействовав потенциал уголовно-правовых средств в обеспечении правопорядка в сфере земельных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты правового обеспечения законности сделок с землей подвергались изучению в работах В.М. Алиева, А.П. Анисимова, В.М. Артемова, А.Я. Асниса, С.А. Боголюбова, Т.О. Бозиева, Г.Н. Борзенкова, В.Б. Букарева, А.Т. Булавинце-ва, В.В. Витрянского, Б.В. Волженкина, Е.А. Галиновской, Л.Д. Гаухмана, Д.Ю. Гребнева, С.М. Гусейнова, Б.В. Ерофеев, М.П. Журавлева, О.В. Зимина, И.А. Клепицкого, A.B. Корнеевой, Ю.В. Короткова, С.М. Кочои, II.Ф.
Кузнецовой, B.B. Купца, H.A. Лопашеико, H.A. Манакина, E.JI. Мининой, O.A. Мотина, A.B. Наумова, О.В Осипенко, A.B. Путилина, Ю.В. Трунцев-ского, A.A. Чугунова, H.A. Шулепова, Б.В. Яцеленко и др.
Однако многие работы имеют узкоспециализированный характер либо посвящены рассмотрению отдельных преступлений в сфере земельных отношений. При этом до настоящего времени не предпринималось комплексного монографического уголовно-правового исследования проблем противодействия незаконным сделкам с землей.
Следует отметить, что проблемы осуществления и регистрации сделок с землей как разновидностью недвижимого имущества в основном становились предметом исследований цивилистов (A.B. Волынцевой, Д.Б. Горохова, М.Р. Дзуцева, И.Ю. Ельцова и др.). Специалисты в области государственного, экологического и земельного права постоянно подчеркивают важность государственной регистрации прав на землю для управления земельными отношениями, контроля над ними, а также для обеспечения эффективности использования и охраны земель (A.B. Акчурин, Д.С. Бондаренко, С.Ю. Королев и др.).
Однако до сих пор отсутствует сколько-нибудь сложившаяся судебная и следственная практика квалификации незаконных сделок с землей, включающих, как правило, сразу несколько преступлений. Хотя уголовному праву принадлежит важная роль в обеспечении законности в сфере оборота земель, современная уголовно-правовая наука располагает весьма малым числом исследований на эту тему. Среди них можно назвать диссертации, подготовленные В.В. Кунцем (Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Челябинск, 2004), A.B. Путилиным (Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей. Краснодар, 2006), H.A. Манакиным (Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации. Нижний Новгород, 2001.), а также мо-
нографию Б.В. Яцеленко и А.Т. Булавинцева (Регистрация незаконных сделок с землей: вопросы уголовной ответственности и квалификации. М., 2008.) Но эти работы ограничиваются анализом лишь отдельных преступлений в сфере оборота земли, не рассматривают их в комплексе, практически не содержат предложений по совершенствованию законодательства. Таким образом, до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного диссертационного исследования указанной проблематики. Между тем современные криминальные схемы незаконного завладения землей включают, как правило, группу различных по юридической природе и содержанию противоправных деяний.
Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования уголовно-правовой оценки незаконных сделок с землей.
Объект и предмет исследования. Объектом выступают общественные отношения, характеризующие незаконные сделки с земельными участками и их уголовно-правовую оценку, а также применение уголовно-правовых мер противодействия данным сделкам.
Предмет составляют:
- уголовно-правовые нормы, образующие механизм охраны правового режима осуществления сделок с землей;
- международно-правовые нормы;
- уголовно-правовые нормы уголовных кодексов ряда зарубежных стран;
- нормы гражданского, земельного, природоохранного, налогового и иного законодательства, образующие правовую базу регулирования земельных отношений;
- правоприменительная практика в сфере охраны порядка осуществления земельных отношений;
- научная и учебная литература по указанным вопросам.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является выявление механизма совершения незаконных сделок с землей, признаваемых преступлениями, и на его основе определения социальной и юридической основы их уголовно-правовой оценки, а также совершенствование уголовно-правовых средств противодействия данным преступлениям.
Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:
- изучение правовых основ сделок с землей;
- выработка понятия «незаконная сделка» и исследование ее содержания;
- установление механизма совершения преступлений в сфере земельных отношений;
- выявление криминальных схем завладения землей и определение юридической природы составляющих их деяний;
- исследование содержания уголовно-правовых запретов деяний, посредством которых совершаются незаконные сделки с землей;
- изучение оценки таких деяний в уголовном праве;
- совершенствование уголовного законодательства.
Методологию и методику исследования составляют общенаучный
диалектический метод познания, определяющий структуру научных теорий, основные требования и критерии их достоверности.
Кроме того, в работе были использованы такие методы научного познания, как анализ и синтез, логический, системно-структурный, социологический, статистический и др.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, вопросам социального управления, организации и деятельности государственных и коммерческих структур, а также по конституционному, международному, уголовному, гражданскому, административному, земельному, экологическому, налоговому и другим отраслям права.
Исследование осуществлялось с позиций современной концепции антикоррупционной деятельности, изложенной в Национальном плане противодействия коррупции, утвержденном Президентом РФ 31 июля 2008 г. № Пр-1568.
Правовую основу работы составили: Конституция РФ, УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, международные акты, а также иные действующие нормативные правовые акты, регулирующие оборот земли в России, и ответственность за незаконные сделки с землей.
Эмпирическая база диссертации включает: разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, материалы 60 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными сделками с землей, рассмотренных судами Московской, Орловской, Тульской, Брянской областей, Республики Чувашия, статистические материалы Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также ГИАЦ и других подразделений МВД РФ, аналитические обзоры органов прокуратуры, результаты опросов работников правоохранительных органов, курсантов и преподавателей Академии экономической безопасности МВД РФ (150 чел.), а также результаты социологических исследований других авторов. Диссертант использовал и собственный опыт работы в правоохранительных органах по выявлению и пресечению преступлений в сфере земельных отношений.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней осуществлено комплексное исследование, в процессе которого:
- выявлен механизм незаконных сделок с землей, признаваемых преступлениями, и место в нем: а) характеристики земельного участка как предмета сделки; б) условия сделки с землей и их место в механизме преступления;
- показано значение механизма незаконных сделок с землей в квалификации преступлений, совершаемых в сфере земельных отношений, а также отграничения от гражданских, административных и иных правонарушений;
- дана характеристика ряда преступлений, являющихся наиболее типичными при незаконных сделках с земельными участками; определены проблемы применения соответствующих уголовно-правовых норм, уточнены некоторые теоретические положения, в частности, содержание ряда признаков составов указанных преступлений.
По результатам исследования сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного проблемам квалификации вымогательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Незаконные сделки с участками земли представляют собой совокупность различных по юридической природе и неравнозначных по степени общественной опасности деяний, направленных на приобретение земельных участков или прав на них с нарушением установленного порядка, совершаемые лицами с разным правовым статусом, наносящие ущерб рынку земли, а также правам и законным интересам собственников, владельцев и пользователей.
2. Объектом правонарушений выступают отношения по поводу совершения сделок с землей; эти отношения регламентированы правовыми нормами, образующими комплексный механизм регулирования оборота земли. Незаконные сделки с землей в узком смысле нарушают правовой порядок приобретения земельных участков или прав на них; в широком же - правовой режим рынка земли как социально-правового явления, экономической категории (неотъемлемого условия рыночных отношений) и как юридически закрепленную гарантию реализации имущественных и иных прав граждан.
3. Незаконные сделки с земельными участками, признаваемые преступлениями, представляют собой умышленные общественно опасные деяния, нарушающие условия их совершения или регистрации либо способствующие таким нарушениям, причиняющие вред, предусмотренный уголовным законодательством. Они могут составлять: 1) незаконные сделки с землей, совершенные путем использования служебного положения; 2) незаконные сделки с землей, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием; 3) незаконные сделки с землей, совершенные путем принуждения; 4) регистрацию незаконных сделок с землей.
4. Квалификация незаконных сделок с земельными участками, разграничение преступлений и других правонарушений требуют анализа признаков их противоправности, в котором нужно исходить из должного (регламентированного нормативными правовыми актами) порядка их заключения, а также механизма их совершения, показывающего, каким образом нарушаются общественные отношения, признанные объектом преступления:
а) нарушение воли и волеизъявления продавца или покупателя может свидетельствовать о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
б) порядок передачи и принятия земельного участка может характеризовать стадию совершения преступления (например, участок земли, переданный, но не прошедший государственную регистрацию);
в) нарушение правил проведения торгов возможно при злоупотреблении полномочиями; это обстоятельство указывает и на лицо, которое совершает данное преступление, а также обусловливает его юридическую оценку.
г) земельный участок выступает предметом преступления, воздействуя на него, виновный нарушает общественные отношения, возникающие по поводу совершения с ним сделки; если указанный участок характеризует иной
признак состава преступления, например, средства совершения преступления, то имеет место иное посягательство, а не преступная сделка с землей.
5. Характеристика земельного участка, в частности, его правовой режим и категория, предопределяет юридическую оценку содеянного. Сделка с землей, изъятой из оборота, или с землей, ограниченной в обороте, предполагает ее вывод из указанного правового режима, незаконный перевод в режим, позволяющий реализовать участок земли, что возможно только при злоупотреблении полномочиями: управленческими или должностными.
Земельный участок имеет стоимость, последняя может быть искажена: либо необоснованно занижена, либо вообще исключена из условий сделки. Следовательно, незаконность сделки может выражаться в хищении участка, совершенном, как правило, путем мошенничества. Оно будет квалифицированным, если мошенничество совершено лицом с использованием своего служебного положения.
Стоимость земельного участка может влиять на квалификацию содеянного, выступая квалифицирующим признаком.
6. Можно выделить несколько типичных вариантов, характерных для незаконных сделок с земельными участками, совершенных лицом с использованием служебного положения: а) оформление земли под зданиями с увеличенной площадью участка; б) оформление земельного участка под псевдонедвижимостью;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Незаконные сделки с землей: уголовно-правовая оценка»
На правах рукописи
Ильин Данила Владимирович
НЕЗАКОННЫЕ СДЕЛКИ С ЗЕМЛЕЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 СЕН 2013
Москва 2013
005533514
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович
Официальные оппоненты: Яцеленко Борис Викторович -
доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе ФБГОУ ВПО «Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации» Рузевнч Олег Русланович -кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ФБГОУ ВПО «Владимирского госуниверситета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Ведущая организация ФБГОУ ВПО «Ульяновский государствен-
ный университет»
Защита диссертации состоится*^^^^ 2013 г. в<^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Автореферат разослан 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук,
Доцент t в.Н. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда земля стала предметом рыночных отношений, как никогда остро встает проблема обеспечения законности ее оборота, сохранения этого природного богатства, недопущения нерационального использования земель, их порчи и уничтожения.
Необходимым условием охраны земель является правопорядок в сфере совершения сделок с земельными участками и их регистрации. Государство, устанавливая более жесткие специальные правовые условия и процедуры ее приобретения, чем для какого-либо иного товара, создает предпосылки для нормального оборота участков земли, являющегося неотъемлемым условием рыночных отношений. Следовательно, оно заинтересовано, чтобы этот процесс не наносил ущерб обществу, правам и интересам физических и юридических лиц.
В последнее время наблюдается рост преступности, так или иначе связанной с земельными отношениями. Этому способствуют, к сожалению, далеко не всегда продуманные и дальновидные решения, в частности по упрощенному переводу земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилья и объектов инфраструктуры. Вместе с тем большой объем разрешительных полномочий чиновников в данной сфере обусловливает рост коррупции. Так, по данным Генеральной прокуратуры РФ в 2010 г. было выявлено свыше 1 млн правонарушений и преступлений при использовании государственной и муниципальной собственности, расходовании бюджетных средств в сферах антимонопольного, земельного и градостроительного законодательства.
Следует при этом отметить высокую латентность преступлений, связанных с земельными отношениями. Зачастую она обусловлена маскировкой преступных действий по присвоению земельных участков или прав на них заключением гражданско-правовых сделок. Однако под прикрытием сделок
могут совершаться различные преступления, например мошенничество, вымогательство, должностные и служебные злоупотребления, насильственные преступления.
В Докладе Правительства РФ о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2011 г. отмечается, что актуальность исследования законодательства в сфере кадастрового учета обусловлена значением кадастра как информационного ресурса, сведения которого используются при проведении государственной кадастровой оценки земель, совершении сделок с земельными участками, а также при осуществлении государственного и муниципального управления земельными ресурсами. При этом кадастровый учет является основным инструментом описания земельного участка как объекта права и налогообложения («Российская газета». 2013. 27 марта).
В этой связи представляется актуальным и важным как с теоретической, так и с практической точек зрения рассмотреть проблемы квалификации таких деяний, их отграничения от легальных сделок, гражданских деликтов. Это позволит своевременно выявлять соответствующие преступления, привлекать к ответственности виновных, задействовав потенциал уголовно-правовых средств в обеспечении правопорядка в сфере земельных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты правового обеспечения законности сделок с землей подвергались изучению в работах В.М. Алиева, А.П. Анисимова, В.М. Артемова, А.Я. Асниса, С.А. Боголюбова, Т.О. Бозиева, Г.Н. Борзенкова, В.Б. Букарева, А.Т. Булавинце-ва, В.В. Витрянского, Б.В. Волженкина, Е.А. Галиновской, Л.Д. Гаухмана, Д.Ю. Гребнева, С.М. Гусейнова, Б.В. Ерофеев, М.П. Журавлева, О.В. Зимина, И.А. Клепицкого, A.B. Корнеевой, Ю.В. Короткова, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Кунца, H.A. Лопашенко, H.A. Манакина, Е.Л. Мининой,
O.A. Мотана, A.B. Наумова, O.B Осипенко, A.B. Путилина, Ю.В. Трунцев-ского, A.A. Чугунова, H.A. Шулепова, Б.В. Яцеленко и др.
Однако многие работы имеют узкоспециализированный характер либо посвящены рассмотрению отдельных преступлений в сфере земельных отношений. При этом до настоящего времени не предпринималось комплексного монографического уголовно-правового исследования проблем противодействия незаконным сделкам с землей.
Следует отметить, что проблемы осуществления и регистрации сделок с землей как разновидностью недвижимого имущества в основном становились предметом исследований цивилистов (A.B. Волынцевой, Д.Б. Горохова, (А.илистов.следований, облемы осуществления и регистрации сделок с землей как разновидностью недвижимого имущества становились М.Р. Дзу-цева, И.Ю. Ельцова и др.). Специалисты в области государственного, экологического и земельного права постоянно подчеркивают важность государственной регистрации прав на землю для управления земельными отношениями, контроля над ними, а также для обеспечения эффективности использования и охраны земель (A.B. Акчурин, Д.С. Бондаренко, С.Ю. Королев и др.).
Однако сих пор отсутствует сколько-нибудь сложившаяся судебная и следственная практика квалификации незаконных сделок с землей, включающих, как правило, сразу несколько преступлений. Хотя уголовному праву принадлежит важная роль в обеспечении законности в сфере оборота земель, современная уголовно-правовая наука располагает весьма малым числом исследований на эту тему. Среди них можно назвать диссертации, подготовленные В.В. Кунцем (Регистрация незаконных сделок с землей: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Челябинск, 2004), A.B. Путилиным (Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей. Краснодар, 2006), H.A. Манакиным (Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации. Нижний Новгород, 2001.), а также монографию Б.В. Яцеленко и А.Т. Булавинцева (Регистрация незаконных сде-
5
лок с землей: вопросы уголовной ответственности и квалификации. М., 2008.) Но эти работы ограничиваются анализом лишь отдельных преступлений в сфере оборота земли, не рассматривают их в комплексе, практически не содержат предложений по совершенствованию законодательства. Таким образом, до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного диссертационного исследования указанной проблематики. Между тем современные криминальные схемы незаконного завладения землей включают, как правило, группу различных по юридической природе и содержанию противоправных деяний.
Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования уголовно-правовой оценки незаконных сделок с землей.
Объект и предмет исследования. Объектом выступают общественные отношения, характеризующие незаконные сделки с земельными участками и их уголовно-правовую оценку, а также применение уголовно-правовых мер противодействия данным сделкам.
Предмет исследования составляют:
- уголовно-правовые нормы, образующие механизм охраны правового режима осуществления сделок с землей;
- международно-правовые нормы;
- уголовно-правовые нормы уголовных кодексов ряда зарубежных стран;
- нормы гражданского, земельного, природоохранного, налогового и иного законодательства, образующие правовую базу регулирования земельных отношений;
- правоприменительная практика в сфере охраны порядка осуществления земельных отношений;
- научная и учебная литература по указанным вопросам.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление механизма совершения незаконных сделок с землей, признаваемых пре-
отуплениями, и на его основе определения социальной и юридической основы их уголовно-правовой оценки, а также совершенствование уголовно-правовых средств противодействия данным преступлениям.
Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:
- изучение правовых основ сделок с землей;
- выработка понятия «незаконная сделка» и исследование ее содержания;
- установление механизма совершения преступлений в сфере земельных отношений;
- выявление криминальных схем завладения землей и определение юридической природы составляющих их деяний;
- исследование содержания уголовно-правовых запретов деяний, посредством которых совершаются незаконные сделки с землей;
- изучение оценки таких деяний в уголовном праве;
- совершенствование уголовного законодательства.
Методологию и методику исследования составляют общенаучный
диалектический метод познания, определяющий структуру научных теорий, основные требования и критерии их достоверности.
Кроме того, в работе были использованы такие методы научного познания, как анализ и синтез, логический, системно-структурный, социологический, статистический и др.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, вопросам социального управления, организации и деятельности государственных и коммерческих структур, а также по конституционному, международному, уголовному, гражданскому, административному, земельному, экологическому, налоговому и другим отраслям права.
Правовую основу работы составили: Конституция РФ, УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, международные ак-
ты, а также иные действующие нормативные правовые акты, регулирующие оборот земли в России, и ответственность за незаконные сделки с землей.
Эмпирическая база диссертации включает: разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, материалы 60 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными сделками с землей, рассмотренных судами Московской, Орловской, Тульской, Брянской областей, Республики Чувашия, статистические материалы Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также ГИАЦ и других подразделений МВД РФ, аналитические обзоры органов прокуратуры, результаты опросов работников правоохранительных органов, курсантов и преподавателей Академии экономической безопасности МВД РФ (150 чел.), а также результаты социологических исследований других авторов. Диссертант использовал и собственный опыт работы в правоохранительных органах по выявлению и пресечению преступлений в сфере земельных отношений.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней осуществлено комплексное исследование, в процессе которого:
— выявлен механизм незаконных сделок с землей, признаваемых преступления, и место в нем: а) характеристики земельного участка как предмета сделки; б) условия сделки с землей и их место в механизме преступления;
— показано значение механизма незаконных сделок с землей в квалификации преступлений, совершаемых в сфере земельных отношений, а также отграничения от гражданских, административных и иных правонарушений;
— дана характеристика ряда преступлений, являющихся наиболее типичными при незаконных сделках с земельными участками; определены проблемы применения соответствующих уголовно-правовых норм, уточнены некоторые теоретических положения, в частности, содержание ряда признаков составов указанных преступлений.
По результатам исследования сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, а также постановле-
8
ния Пленума Верховного Суда РФ, посвященного проблемам квалификации вымогательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Незаконные сделки с участками земли представляют собой совокупность различных по юридической природе и неравнозначных по степени общественной опасности деяний, направленных на приобретение земельных участков или прав на них с нарушением установленного порядка, совершаемые лицами с разным правовым статусом, наносящие ущерб рынку земли, а также правам и законным интересам собственников, владельцев и пользователей.
2. Объектом правонарушений выступают отношения по поводу совершения сделок с землей; эти отношения регламентированы правовыми нормами, образующими комплексный механизм регулирования оборота земли. Незаконные сделки с землей в узком смысле нарушают правовой порядок приобретения земельных участков или прав на них; в широком же - правовой режим рынка земли как социально-правового явления, экономической категории (неотъемлемого условия рыночных отношений) и как юридически закрепленную гарантию реализации имущественных и иных прав граждан.
3. Незаконные сделки с земельными участками, признаваемые преступлениями, представляют собой умышленные общественно опасные деяния, нарушающие условия их совершения или регистрации либо способствующие таким нарушениям, причиняющие вред, предусмотренный уголовным законодательством. Они могут составлять: 1) незаконные сделки с землей, совершенные путем использования служебного положения; 2) незаконные сделки с землей, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием; 3) незаконные сделки с землей, совершенные путем принуждения; 4) регистрацию незаконных сделок с землей.
4. Квалификация незаконных сделок с земельными участками, разграничение преступлений и других правонарушений требуют анализа признаков
их противоправности, в котором нужно исходить из должного (регламентированного нормативными правовыми актами) порядка их заключения, а также механизма их совершения, показывающего, каким образом нарушаются общественные отношения, признанные объектом преступления:
а) нарушение воли и волеизъявления продавца или покупателя может свидетельствовать о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
б) порядок передачи и принятия земельного участка может характеризовать стадию совершения преступления (например, участок земли, переданный, но не прошедший государственную регистрацию);
в) нарушение правил проведения торгов возможно при злоупотреблении полномочиями; это обстоятельство указывает и на лицо, которое совершает данное преступление, а также обусловливает его юридическую оценку.
г) земельный участок выступает предметом преступления, воздействуя на него, виновный нарушает общественные отношения, возникающие по поводу совершения с ним сделки; если указанный участок характеризует иной признак состава преступления, например, средства совершения преступления, то имеет место иное посягательство, а не преступная сделка с землей.
5. Характеристика земельного участка, в частности, его правовой режим и категория, предопределяет юридическую оценку содеянного. Сделка с землей, изъятой из оборота, или с землей, ограниченной в обороте, предполагает ее вывод из указанного правового режима, незаконный перевод в режим, позволяющий реализовать участок земли, что возможно только при злоупотреблении полномочиями: управленческими или должностными.
Земельный участок имеет стоимость, последняя может быть искажена: либо необоснованно занижена, либо вообще исключена из условий сделки. Следовательно, незаконность сделки может выражаться в хищении участка, совершенном, как правило, путем мошенничества. Оно будет квалифициро-
ванным, если мошенничество совершено лицом с использованием своего служебного положения.
Стоимость земельного участка может влиять на квалификацию содеянного, выступая квалифицирующим признаком.
6. Можно выделить несколько типичных вариантов, характерных для незаконных сделок с земельными участками, совершенных лицом с использованием служебного положения: а) оформление земли под зданиями с увеличенной площадью участка; б) оформление земельного участка под псевдонедвижимостью; в) сокрытие нахождения объекта недвижимости на земельном участке; г) незаконное изменение правового режима земельного участка; д) нарушение правил проведения торгов по продаже земельного участка или продаже права аренды либо непроведение их вообще, когда это необходимо; е) незаконное изъятия земель.
7. Следует уточнить объект преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ: им являются интересы государственной службы, осуществляющей функции по нормативному правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, а также ведения кадастрового учета.
В ст. 170 УК РФ указать вместо: словосочетания «сделок с землей» указать «сделок с земельными участками»; вместо слова «искажение» -«фальсификацию сведений государственного кадастра недвижимости».
8. Применительно к незаконным сделкам с земельными участками, совершенным мошенническим путем, право на имущество, указанное в ст. 159 УК РФ, как юридическая категория, включающая в себя определенные правомочия, означает, что у виновного в результате обмана или злоупотребления доверием появился документ, позволяющий обратить предмет сделки в свою пользу или пользу третьих лиц. Таким документом может быть договор дарения, завещание и т.д.
9. При определении объекта преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ, надо исходить из сути нарушения - совершения сделки, которая не основана на воле и волеизъявлении одной из ее сторон. Исходя из этого, его можно трактовать как общественные отношения, характеризующие свободу заключения сделки, в рассматриваемом случае - свободу сделки с земельным участком. Принуждение предполагает целенаправленное воздействие, которым подавляется воля или искажается волеизъявление другого для того, чтобы заставить его действовать (бездействовать) определенным образом, т.е. оно нарушает психическую неприкосновенность личности. Последнее обстоятельство имманентно присуще принуждению к сделке, в противном случае деяние не образует преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ. Следовательно, данное обстоятельство дает основание относить рассматриваемое преступление к числу многообъектных. Дополнительным объектом принуждения к любой сделке выступает психическая неприкосновенность личности - стороны сделки. Применительно же к сделкам с участками земли в качестве такового следует признавать земельные отношения (в целом же в составе преступления они будут факультативным объектом).
10. Вымогательство относится к корыстным преступлениям против собственности. Следовательно, если в результате сделки переход имущества от одного к другому лицу был безвозмездным, то налицо вымогательство; если же сделка носила возмездный характер, то деяние охватывается ст. 179 УК РФ.
В целях исключения ошибок при квалификации принуждения к совершению сделки, на наш взгляд, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. № 3 (в ред. от 25 октября 1996 г.) «О судебной практике по делам о вымогательстве» (разумеется, лучше было бы такое разъяснение дать в постановлении, посвященном принуждению к совершению сделки или к отказу от ее совершения, но такого постановления нет, да и вряд ли будет) целесообразно внести дополнение следующего содержания:
«п. З1. Вымогательство следует отграничивать от принуждения к совершению сделки (статья 179 УК РФ), имея в виду, что вымогательство заключается в требовании безвозмездной передачи имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, а принуждение к совершению сделки предполагает возмездный переход имущества потерпевшего или его близких во владение виновного или указанных им лиц».
11. Внесено предложение о совершенствовании ст. 179 УК РФ, которую целесообразно изложить в следующем виде:
«Статья 179. Принуждение к совершению сделки, к отказу от ее совершения или к расторжению сделки.
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также к расторжению сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, причинения вреда иным правоохраняе-мым интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
наказывается...
2. То же деяние, совершенное:
а) с применением насилия;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с причинением крупного ущерба, -
наказывается...
Примечание: Под насилием в данной статье настоящего Кодекса следует понимать насильственные действия, не связанные с причинением вреда
здоровью, в том числе побои, а также насильственные действия, повлекшие причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, предусмотренное ч. 1 ст. 111 настоящего Кодекса».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в ней комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой оценки незаконных сделок с землей.
Практическое значение диссертации определяется сформулированными в ней конкретными предложениями по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм, а также по дополнению постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного уголовным делам о вымогательстве. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем правового обеспечения законности сделок с земельными участками, усиления ее охраны как важнейшего экономического и природного ресурса.
Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике и в образовательном процессе в ведомственных и других учебных заведениях в ходе преподавания курсов уголовного, земельного, административного права, криминологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты диссертации докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях на базе Академии экономической безопасности МВД России: «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (2010 г.); «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупнейших финансово-экономических проектов» (2010 г.); «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регули-
14
рование и применение экономических мер» (2011 г.); «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (май 2011 г.).
По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Основные положения диссертации использовались в учебном процессе в Академии экономической безопасности МВД РФ, в том числе при проведении занятий самим диссертантом, а также внедрены в практику работы оперативных и следственных подразделений МВД РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования и о его структуре.
Первая глава «Уголовно-правовой механизм нарушения законности сделок с землей» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Земельный участок как предмет сделки и его место в механизме преступления» показано народно-хозяйственное значение земли как: 1) природного ресурса, используемого и охраняемого в качестве основы жизни и деятельности населения (естественного средства производства и естественного производственного базиса); 2) экологически значимого природного объекта, охраняемого в качестве составной части природы; 3) недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на зем-
15
лю; 4) объекта водных правовых отношений. При этом автор, основываясь на действующем гражданском и земельном законодательстве, термины «земля», «земли» и «земельные участки», использует как синонимы.
В работе дается анализ следующих категорий земель: 1) сельскохозяйственного назначения; 2) населенных пунктов; 3) промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, специального назначения (для обеспечения космической деятельности, нужд обороны, безопасности и др.); 4) особо охраняемых территорий и объектов; 5) лесного фонда; 6) водного фонда; Т) земель запаса.
Земле придан особый конституционно-правовой статус как публичному достоянию многонационального народа России. Данное обстоятельство непосредственно подчеркнуто в постановлении Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы».
Земельный участок как «часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами» (ст. 11.1 Земельного кодекса РФ), может выступать объектом права собственности. Согласно законодательству не могут находиться в частной собственности: а) земли, изъятые из оборота; б) земли, ограниченные в обороте.
Следует иметь в виду, что в российском законодательстве вместо термина «земельный участок» может использоваться иное его наименование, например, «лесной участок», «садовый земельный участок», огородный земельный участок», «дачный земельный участок», «земельные участки общего пользования», «угодья», «единое землепользование». Их характеристики идентичны понятию земельного участка вообще. Кроме того, особо выделяется понятие искусственного земельного участка как сооружения, создаваемого на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его
части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий.
Приведенные и иные характеристики земли имеют принципиальное значение для определения ее роли в механизме незаконной, в первую очередь преступной, сделки и в составе преступления. Так, земельный участок выступает предметом преступления; если же он характеризует иной признак состава преступления, например средства его совершения, то имеет место иное посягательство, а не преступная сделка с землей. Правовой режим и категория земли в определенной степени предопределяют юридическую оценку содеянного. Так, сделка с землей, изъятой из оборота, предполагает ее вывод из указанного правового режима и незаконный перевод в режим, позволяющий реализовать участок земли, что возможно только при злоупотреблении управленческими или должностными полномочиями. Кроме того, незаконное изменение соответствующего режима земельного участка указывает на лицо, которое его совершило, а значит, на субъекта преступления.
Земельный участок обладает кадастровой и рыночной стоимостью, а также нормативной ценой. Ее искажение или вообще исключение из условий сделки может свидетельствовать о совершении хищения участка (как правило, путем мошенничества). Использование лицом своего служебного положения образует квалифицированный вид хищения. Кроме того, стоимость предмета сделки может выступать квалифицирующим признаком, указанным, например, в ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ.
Второй параграф «Условия сделки с землей и их место в механизме преступления» посвящен анализу общих и специальных условий сделок с земельными участками, нарушение которых образует соответствующее преступление, в том числе требований, установленных Земельным кодексом РФ (участок должен иметь кадастровый номер, т.е. пройти государственный кадастровый учет, в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и
осуществить качественную и экономическую оценку). Нарушение этих условий могут характеризовать механизм незаконных сделок, а также указать на лиц, ответственных за их совершение, иметь уголовно-правовое значение.
Так, нарушение воли и волеизъявления продавца или покупателя может свидетельствовать о совершении такого преступления, как принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Существующий порядок передачи и принятия земельного участка может характеризовать стадию совершения преступления (например, участок земли, переданный, но не прошедший государственную регистрацию).
Нарушение правил проведения торгов возможно при злоупотреблении полномочиями; это обстоятельство указывает и на лицо, которое совершает данное преступление, а также обусловливает его юридическую оценку (например, представитель специализированной организации).
Таким образом, квалификация незаконных сделок с землей, разграничение преступления и других правонарушений требуют анализа признаков противоправности, в котором нужно исходить из должного (регламентированного нормативными правовыми актами) порядка их совершения.
Проведенный опрос сотрудников государственных органов, в чьей компетенции находится выявление, пресечение и расследование правонарушений, связанных с оборотом земель, показал: 55, 5% респондентов считают, что с данным видом преступности практически не удается справиться; 37% наблюдают ухудшение ситуации и только 7, 5% полагают, что ситуация улучшается.
При ответе на вопрос, какие наиболее типичные преступления совершаются в сфере оборота земли, подавляющее большинство опрошенных назвало мошенничество (44,5%) и регистрацию незаконных сделок с землей (22,2 %). Затем, по их мнению, идут: незаконный захват земли, рейдерские захваты; присвоение или растрата; должностные преступления, связанные с реализацией и арендой земель, находящихся в государственной и муници-
18
пальной собственности; завышение цен монополистом; реализация земель целевого назначения; сокрытие информации о земельных участках; коррупция (респонденты исходили в ответах из фактической стороны деяний, а не их юридической квалификации).
На вопрос «Удовлетворяет ли Вас правовое регулирование земельных отношений?» ответили: «да» - 12%; «нет» - 33%; «не в полной мере» — 55%. 40,7% опрошенных лиц считают, что необходимо усиление уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконными сделками с землей; 7,5 % не видят в этом надобности; 51,8% указывают на необходимость совершенствования отраслевого законодательства.
Ответы на вопрос о том, каковы основные недостатки в правовом регулировании, выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконными сделками с землей, были следующими: отсутствие эффективной нормативной базы; уполномоченными государственными органами надлежащим образом не проводится правовая экспертиза сделок с землей; несвоевременное пресечение данных преступлений, поскольку сделки с землей осуществляются через заинтересованных лиц; выявление незаконности сделки происходит, как правило, при оформлении права собственности; неоднозначность толкования нормативных правовых актов; пробелы в нормативных правовых актах; несовершенство отраслевого законодательства; отсутствие общих (общедоступных) баз данных по земельным паям и участкам; либерализация уголовного законодательства.
Среди основных препятствий для выявления фактов преступлений, связанных с незаконными сделками с землей, были названы следующие: коррупционность в государственных органах по регистрации сделок с землей; коррупция в рядах чиновников, ведающих вопросами распределения земель, нотариусов, совершающих сделки (большинством опрошенных); слабая правовая база; непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов; отсутствие информации о выделении земли; отсутствие доступа к докумен-
там, в которых обосновывается выделение земли; высокая степень коррупции в правоохранительных органах; административные барьеры; зависимость контролирующих органов от органов местного самоуправления.
Нарушения порядка осуществления сделок с землей (незаконные сделки с землей) разнообразны, различна и степень их влияния на признание сделок незаконными. Однако все они обладают общими признаками, которые можно свести к двум группам: формальным и материальным. Формальные признаки характеризуют нарушение закрепленных в нормативных актах правовых условий заключения сделок с землей, которые в целом образуют правовой порядок сделок с землей (оборота земли); материальные — те негативные последствия, которые вызываются совершением незаконных сделок с землей. В общем виде их можно характеризовать с помощью категории общественной опасности.
Вторая глава «Уголовно-правовая оценка незаконных сделок с землей» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф посвящен проблемам квалификации незаконных сделок с землей, совершенных путем использования служебного положения.
Обобщение материалов оперативно-розыскной деятельности, следственной и судебной практики показывает, что все встречающиеся незаконные сделки, совершенные с использованием служебного положения, укладываются в несколько схем, учет которых имеет существенное значение для юридической оценки содеянного.
Первая схема предполагает оформление земли под зданиями с увеличенной площадью участка. Увеличение участка сверх необходимой площади осуществляется посредством незаконных действий органов местного самоуправления при установлении границ земельного участка (утверждение схемы границ земельного участка). В преступной деятельности участвуют кадастровые инженеры и геодезисты, лица, принимающие решение о предоставлении участка, а также специалисты органов регистрации прав на недвижи-
мое имущество (структурных подразделений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Как правило, в этом случае вносятся заведомо ложные сведения в кадастр недвижимости, а затем осуществляется регистрация незаконно полученных прав на земельный участок. Совершаемые в ходе подобной деятельности нарушения имеют двойственную правовую природу, поэтому для правильной квалификации необходимо обращение к земельному законодательству. Вред причиняется как государству, так и смежным землепользователям.
Вторая схема связана с оформлением земельного участка под псевдонедвижимостью. В рамках этой схемы на объект, не являющийся недвижимостью (площадка замощения, металлический навес и т.д.), изготавливаются кадастровый и технический паспорта как на объект недвижимости. В дальнейшем осуществляется оформление земельного участка как под здание, строение, сооружение. Указанная преступная схема весьма схожа с предыдущей, имеется лишь одна особенность - дополнительно фальсифицируются данные о самом здании или сооружении (органами технического и кадастрового учета объектов недвижимости, кадастровыми инженерами), земля же под ним оформляется аналогично.
Третья схема заключается в сокрытии нахождения объекта недвижимости на земельном участке. Согласно этой схеме осуществляется заведомо незаконное оформление прав на земельный участок при нахождении на нем объектов, принадлежащих другим собственникам, в том числе государству. Данное обстоятельство скрывается (не учитывается в кадастровом плане или в кадастровой карте), в результате чего заявитель становится обладателем участка, в том числе под чужой недвижимостью. В качестве участников этой схемы выступают кадастровые инженеры, не отразившие объект на схеме расположения границ земельного участка, представители органов кадастрового учета, а также органов власти или местного самоуправления, принимающие решение о предоставлении участка.
Определенные проблемы может вызвать юридическая оценка сокрытия объекта недвижимости на земельном участке: виновный изменяет данные кадастра, уничтожая сведения о таком объекте, или не вносит сведения при обязанности это сделать. Логично предположить, что действия должны охватываться составом искажения сведений государственного кадастра недвижимости (ст. 170 УК РФ). Однако термин «искажение сведений государственного кадастра недвижимости» предполагает изменение уже фактически наличных данных. Искажение в форме бездействия невозможно. Поэтому невнесение новой информации в кадастр, по сути, не предусмотрено уголовным законом. Выхода здесь, как представляется, два: первый - квалифицировать невнесение необходимых сведений в государственный кадастр недвижимости по общей норме как злоупотребление должностными полномочиями; второй — заменить в ст. 170 УК РФ слово «искажение» другим, имеющим более широкое значение, например, фальсификация. Последний путь более предпочтителен, поскольку не ведет к искусственному разделению квалификации однородных деяний: включение заведомо ложных сведений в кадастр (ст. 170 УК) и невключение таковых (ст. 285 УК). Соответственно следует в ст. 170 УК РФ предусмотреть вместо искажения фальсификацию сведений государственного кадастра недвижимости.
Четвертая схема преступных нарушений рассматриваемых сделок выражается в незаконном изменении правового режима земельного участка. В процессе незаконного завладения земельным участком либо скрывается факт его нахождения в какой-либо зоне, наличие ограничений оборотоспособно-сти, либо незаконно устраняются подобного рода препятствия для совершения сделки (например, осуществляется перевод в другую категорию, изменяется режим использования, вносятся изменения в градостроительные регламенты). Одним словом, совершаются действия, нарушающие требования ст. 27 Земельного кодекса РФ. Чаще всего данное деяние как разновидность должностного злоупотребления совершается при попытке скрыть правовой
режим участка кадастровыми инженерами, работниками органов кадастрового учета и органов архитектуры. Незаконно изменить правовой режим участка могут также должностные лица органов местного самоуправления, обладающие соответствующими полномочиями в указанной области. Данными действиями причиняется ущерб государству и гражданам, проживающим на определенной территории, в связи с нарушением режима территории.
Пятая схема совершения рассматриваемого преступления заключается в нарушении правил проведения торгов по продаже земельного участка или продаже права аренды либо непроведение их вообще, когда это необходимо. Участки предоставляются либо в обход торгов (с имитацией таковых), либо искажается процедура торгов (отсутствуют публикации в прессе, не допускаются к аукциону иные участники и т.д.). Начальная (стартовая) цена и выкупная цена при этом, как правило, занижается. Исходя из сущности нарушения, их могут совершить сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления (подведомственных структур), проводящих торги и предоставляющих земельные участки, а также оценщики, проводящие оценку.
Шестая схема в виде незаконного изъятия земель для государственных нужд основывается в том числе на несовершенстве законодательства, регулирующего эту процедуру, поэтому вызвана не только криминологическими, но и правовыми проблемами. Так, гражданское законодательство позволяет изымать земельные участки для государственных нужд (строительство инфраструктурных и военных объектов, доступ к залежам полезных ископаемых и т.д.). Выкуп в данном случае свидетельствует о гражданско-правовой природе изъятия земли. Однако существенной особенностью рассматриваемой меры, отличающей ее, скажем, от договора купли-продажи, является неизбежность выкупа. Соглашение с владельцем выкупаемой недвижимости возможно, но и отсутствие такового не является препятствием для изъятия.
Причем условия выкупа в таком случае устанавливаются инициатором, т.е. государством.
В рамках этой схемы может совершаться ряд коррупционных действий, выражающихся в принятии необоснованного решения о включении земельных участков в перечень изымаемых; в формировании маневренного фонда для предоставления жилых помещений гражданам, которые являлись собственниками изъятых из неравноценного жилья, например, в ветхом жилищном фонде, подлежащем ремонту или сносу; в ненадлежащем формировании перечней земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся соответственно в федеральной собственности, собственности субъекта Федерации или муниципального образования, в целях размещения объектов или развития территорий, прилегающих к этим объектам; в ненадлежащем исчислении убытков, подлежащих возмещению в случае изъятия земель и находящихся на них построек, и т.п.
Во втором параграфе рассматриваются проблемы квалификации незаконных сделок с землей, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Данная разновидность незаконных действий с землей не имеет такого разнообразия, как совёршаемых путем злоупотребления по службе. Их отличием выступает способ совершения, он же представляет и основную сложность для квалификации. Применительно к незаконным сделкам с земельными участками, совершенным мошенническим путем, это означает, что у виновного в результате обмана или злоупотребления доверием появляется документ, позволяющий обратить предмет сделки в свою пользу или пользу третьих лиц. Подобного рода документом может быть договор дарения, завещание, доверенность на реализацию и т.д.
В своем конкретном проявлении мошеннический обман разнообразен по форме и содержанию. Ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, к юридическим фактам (например, о категории земель) и событиям, качеству, стои-
24
мости участка земли, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Следует заметить, что последнее обстоятельство наиболее часто встречается в судебной практике и предполагает обман потерпевшего относительно действительных намерений виннового. При этом способ совершения отдельного преступления практически всегда определяется особенностями сделки с землей и заключается в придании ей видимости законности. Как правило, он выражается в подделке документов. Обман может быть соединен с заведомо ложными обещаниями. Заведомо ложные обещания могут восприниматься потерпевшим как истинные намерения только исходя из сложившихся отношений с виновным, другого представить просто достаточно сложно. Потерпевший доверяет мошеннику, а последний пользуется этим, обманывает его. В связи с этим ложные обещания — ни что иное как конкретное проявление злоупотребления доверием.
Злоупотребление доверием достаточно часто встречается в судебной практике по делам о мошенничестве с земельными участками. Мошенниками используются схемы, которые внешне придают сделке законный характер. Например, мошенник заключает с престарелыми одинокими людьми фиктивные договоры ренты (ст. 583 ГК РФ) или пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ).
Следует заметить, что способ данного преступления своеобразен в силу его правовой мимикрии. В силу этого на практике зачастую возникают серьезные проблемы квалификации подобных деяний и их отграничения от правомерных сделок с землей. Отличием мошенничества от гражданской сделки является то, что похитивший имущество его собственником не становится. Хищение не влечет за собой утраты потерпевшим права собственности на земельный участок. Умысел при мошенничестве направлен на незаконное завладение земельным участком. Наиболее типичной схемой, используемой мошенниками, является незаконное завладение земельными участками граждан-землевладельцев. Разновидностью данной схемы выступает незаконное
25
завладение землями сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, других организаций и физических лиц, занимающихся сельскохозяйственной и иной предпринимательской деятельностью. Участниками данной схемы могут быть представители органов местного самоуправления и органов регистрации прав на имущество.
Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в ходе незаконных сделок с землей может осуществляться как последующая операция после мошенничества либо как самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ. Так, примером последнего может быть получение в собственность или аренду у государства или муниципального образования земли под предлогом их использования для сельского хозяйства с последующей застройкой коммерческой недвижимостью либо перепродажей. В подобных случаях, как правило, также используются подложные документы, необходимые для подтверждения статуса приобретателя, его возможностей и намерений.
В третьем параграфе анализируются проблемы квалификации незаконных сделок с землей, совершенных путем принуждения. Данная разновидность незаконных сделок характеризуется тем, что создается видимость добровольности их совершения одной из сторон. На самом же деле на нее оказывается воздействие путем угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества либо распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Уголовно-правовая норма, содержащаяся в ст. 170 УК РФ, имеет гражданско-правовую основу, исходит из запрета совершения сделки при отсутствии признака добровольности хотя бы у одной из сторон. Принуждение к сделке искажает желание потерпевшего приобрести, изменить или утратить какие-либо гражданские права и обязанности путем подавления его воли преступником. Желаемый потерпевшим результат искажается, он вынужден
26
нести убытки, которые бы не понес, если бы заключал сделку по собственной воле.
Правильная квалификация содеянного в немалой степени зависит от определения социальной направленности деяния, установления круга общественных отношений, которым причинен вред вследствие сделки, совершенной по принуждению. При определении объекта преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ, не получившего единообразного толкования в теории уголовного права, надо исходить из сути нарушения — совершения сделки, которая не основана на воле и волеизъявлении одной из ее сторон (см. положение 7, вынесенное на защиту). Автором выделяется и дополнительный объект принуждения к сделке (см. раздел I автореф.).
Виды угроз, указанные в ст. 179 УК РФ, не отражают криминологическую характеристику преступлений, совершаемых с применением угрозы, вообще и принуждения к совершению сделки в частности из-за их ограниченного перечня. По другим уголовно-правовым нормам это упущение законодателя уже отмечалось рядом авторов.
В работе предлагаются правила отграничения принуждения к совершению сделки от вымогательства (см. раздел I автореф.), присвоения и растраты, самоуправства, раскрываются содержание квалифицированных видов рассматриваемого преступления, формулируются предложения по изменению редакции ст. 179 УК РФ (см. раздел I автореф.).
В четвертом параграфе анализируются вопросы квалификации регистрации незаконных сделок с землей. В преступной схеме заключения сделок с землей данное деяние выступает завершающим этапом, значимым звеном в теневом рынке недвижимости вообще и земельных участков в частности, что обусловлено российским законодательством, так как рассматриваемые сделки подлежат государственной регистрации. Регистрация незаконных сделок с землей — это специальное должностное преступление, т.е. деяние, которое может быть совершено лишь в отдельных звеньях и сферах деятельности го-
27
сударственного аппарата и органов местного самоуправления и только должностными лицами, наделенными дополнительными специфическими признаками. Исходя из этого, в работе уточнен объект преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ (см. раздел I автореф.).
При определении предмета рассматриваемого преступления следует исходить из характера деяния. Так, при регистрации незаконной сделки с землей таковым будет признаваться Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В качестве предмета преступления при искажении сведений государственного кадастра недвижимости признаются следующие документы: 1) реестр объектов недвижимости — систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах; 2) кадастровые дела — совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости; 3) кадастровые карты — составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой формах воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории РФ, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей. При занижении платежей за землю предметом преступления выступают документы, исходя из которых исчисляются платежи за землю; при занижении арендной платы за землю — договор аренды; при занижении нормативной цены земли — документы, характеризующие стоимость земельного участка, которая определяется с учетом его
качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
Сделка с земельным участком будет являться незаконной, если при ее заключении были нарушены требования гражданского и земельного законодательства. Функция проверки законности сделки с землей осуществляется независимо от того, влечет ли несоответствие сделки гражданскому и земельному законодательству признание ее недействительной. Должностное лицо, осуществляющее эту функцию, определяет ее соответствие законодательству. Следовательно, суть анализируемого преступления заключается в том, что данное лицо, выявив незаконность сделки, тем не менее осуществляет ее государственную регистрацию.
Искажение сведений государственного кадастра недвижимости, по сути, представляет собой специальный вид подлога. Внесение в документы, в соответствии с которыми определяется облагаемая база земельного налога или размер арендной платы за пользование земельным участком, заведомо ложных сведений, искажающих их подлинное содержание, или подмена данных документов так же, как и в предыдущем случае, образует специальный вид подлога (материального или интеллектуального).
Круг должностных лиц, которые могут нести ответственность за их совершение, различен. За регистрацию заведомо незаконных сделок с землей и искажение учетных данных государственного кадастра недвижимости субъектом преступления выступает должностное лицо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальных органов, в служебные обязанности которого входит осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также ведение кадастра. Ответственность за занижение размеров платежей за землю могут нести две группы лиц: во-первых, должностные лица налоговых органов, которые незаконно уменьшили налоговую базу либо незаконно применили налоговые льготы по земельному налогу для отдельных
налогоплательщиков; во-вторых, субъектом данного деяния может быть должностное лицо органов исполнительной власти, незаконно уменьшившее размеры арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности.
В работе рассматриваются вопросы соотношения преступлений, предусмотренных ст. 170 и 2853 УК РФ.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, уточняется ряд теоретических положений, формулируются предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства.
В приложении приводятся анкеты опроса и обобщенные результаты анкетирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ильин, Д.В. Преступные посягательства на порядок оборота земель: понятие и классификация / Д.В. Ильин // Человек: преступление и наказание. 2010. № 1 (68).-0,2 п.л.
2. Ильин, Д.В. Преступления, нарушающие условия сделок с землей и их регистрации: субъективные признаки / Д.В. Ильин // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2010. № 11. — 0,3 п.л.
3. Ильин, Д.В. Криминальные схемы завладения землей и правами на нее / Д.В. Ильин // Российский криминологический взгляд. 2010. № 3. - 0,2 п.л.
4. Ильин, Д.В. Выявление, пресечение и раскрытие коррупционных преступлений, совершаемых в составе организованных преступных групп с использованием длящегося оперативного эксперимента (на примере г. Орла) / Д.В. Ильин // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 5. — 0,2 пл.
5. Ильин, Д.В. Уголовно-правовая оценка незаконных сделок с землей / Д.В. Ильин // "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2012. № 1. -0,5 п.л.
И. В других изданиях
6. Ильин, Д.В. Уголовно-правовые гарантии законности предоставления земель под строительство олимпийских объектов «Сочи-2014» / Д.В. Ильин // Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (апрель 2010 г.) / под общей науч. ред. А.Г. Хабибулина. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. - 0,5.
7. Ильин, Д.В. Преступное завладение земельными участками путем обмана или злоупотребления доверием / Д.В. Ильин // Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупнейших финансово-экономических проектов» (май 2010 г.) / под общей науч. ред. А.Г. Хабибулина. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. — 0,3 п.л.
8. Ильин, Д.В. Незаконное завладение землей в ходе легализации преступных доходов / Д.В. Ильин // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых при Академии экономической безопасности МВД России «Инвестиционная безопасность РФ: правовое регулирование и применение экономических мер» / под общ. ред. В.Н. Ани-щенко. М., 2011.-0,4 п.л.
9. Ильин, Д.В. Земельный участок как предмет сделки и его место в механизме преступления / Д.В. Ильин // Актуальные проблемы права и экономики в XXI веке. Владимир, 2013. — 0, 75 п.л:
10. Ильин, Д.В. Незаконные сделки с землей, совершенные путем мошенничества / Д.В. Ильин // Актуальные проблемы взаимосвязи уголовного права и процесса: Сб. материалов Международной заочной научно-практической конференции (Уфа, Институт права БашГУ, 17-18 апреля 2013 г.). Уфа, 2013.-0,75 пл.
Подписано в печать 27.06.2013. Формат 21x14,8 Тираж 175 экз. Печатный центр «ФАН» 121099, Москва, ул. Новинский бул, д. 15