Нормативность правовых явленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Липатов, Эдуард Георгиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НОРМАТИВНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ

ЯВЛЕНИЕ .11

§ I. Нормативность социальной жизни. 11

§ 2. Характеристика правовой нормативности . 42

Глава П. НОРМАТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ .61

Глава Ш. НОРМАТИВНОСТЬ ПРАВА. 96

Глава 1У. НОРМАТИВНОСТЬ ПРАВ0РЕАЛИЗАЩ0НШГ

ПРОЦЕССА.137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативность правовых явлений"

Актуальность темы. Важной характеристикой сегодняшнего состояния Российского общества является острая потребность в эффективном и полном регулировании существующих отношений. Эта проблема не случайна. Слом форм взаимодействия субъектов социальной жизни, смена ценностных ориентиров, постановка обществом новых целей и задач требует обновления существующих регуляторов, в том числе и правовых.

Возникла необходимость в создании новых нормативов, стандартов, типов юрвдически значимого поведения. Правовое моде -лирование является неизбежным условием всяческих изменений общественной жизни.

Потому-то исследование проблемы нормативности правовых явлений выступает одной из ключевых задач современной правовой науки.

Рассмотрение нормативных аспектов правовой действительности в той или иной степени затрагивалось в работах Алексавдро -ва Н.Г., Алексеева С.С., Байтина М.й., Бабаева В.К., Барабаше-вой H.G., Борисова В.В., Венгерова A.B., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева Ю.В., Лукашевой Е.А., Мицкевича A.B., Шебанова А.Ф. и др. В литературе, как правило, нормативность рассматривается авторами как самостоятельное правовое свойство, связанное с тем, что право есть совокупность норм.

Вместе с тем, следует обратить внимание и на то, что эти вопросы в науке продолжают оставаться белыми пятнами. Нам представляется, что подходы к изучению данной проблемы нуждаются в совершенствовании.

Важным вкладом в этом направлений будет расширение объекта исследования» изучение нормативной природы не только пра -ва, но и других правовых явлений. Ведь нормативность присуща не только праву, но и правосознанию, религии, эстетике и друт там формам общественного сознания . Отмечается, что норма поведения формулируется не только в законодательстве, но и фиксируется в виде модели поступка в массовом и индивидуальном правосознании, проявляется и в правовом поведении^. Следова -тельно по своему характеру нормативны все правовые явления. В их нормативных характеристиках существует много общего, но есть и различия.

Поэтому целесообразно вьгработать единое понятие, объеди -няющее признаки, присущие нормативности как общему единому качеству всей правовой надстройки. Такое понятие будет именоваться в дальнейшем ходе работы "правовой нормативностью".

Не менее важным, думается, можно считать вопрос об обогащении содержания самого термина "нормативность".

Исследование нормативности правовых образований проходит в традиционном русле. Нормативность рассматривается как функциональное свойство, которое позволяет правовым явлениям вы -поднять роль нормативных социальных регуляторов общественных отношений, как средство, с помощью которого общественные за -кономерности обуславливают действия индивидуальных агентов.

За рамками анализа остается другой, по сути дела, не ме

1 См.: Нормы советского права. Проблемы теории // Под ред. Байтина М.й., Бабаева В.К. Саратов, 1987. С.88.

2 См.: Кудрявцев В.Н. Советская юридическая наука: актуаль -ные проблемы // Вопросы философии. 1980. № 9. С.24. нее важный вопрос. Это вопрос о том, каким образом, в каком порядке из хаоса индивидуальных актов поведения образуются социальные закономерности, складываются цельные, единые соци-ально-лравовые институты.

Автор исходит из того, что нормативность - это не только свойство социальных регуляторов. Это качество присуще процессу возникновения новых форм взаимодействия субъектов общест -венных отношений, процессу правового упорядочения социальной практики. Ведь этим явлениям свойственны свои стандарты, признаки, нормативы, тевденции. Поэтому и есть основания pobo -рить о правовой нормативности как о некой закономерности со -циального развития.

Российское общество формирует правовое государство. Ста -рые формы правового порядка либо утратили свою эффективность, либо признаны несоответствующими новым целям и задачам госу -дарства. Правовая конструкция будущего общества нуждается в новом обосновании, уяснении членами общества ее социальной значимости. Достигнуть этого можно лишь в случае ясного представления о том, что лежит в основе возникновения тех или иных правовых явлений, каков порядок, формы, принципы их зарождения и функционирования.

Данную проблему можно решить, тщательно исследовав правовую нормативность как закономерность социального развития. То есть исследовав признаки, |фитерии, факторы возникновения нормативных (правовых) явлений, их становления и "обратного" воздействия на общественную практику.

В работе впервые делается попытка рассмотрения правовых феноменов как форм выражения правовой нормативности.

Такого рода комплексное исследование способствует обогащению понимания проблемы и расширяет возможности дать ответ на ряд нерешенных вопросов теоретического и практического плана.

Все это обусловило выбор теш исследования.

Цель исследования. Автор стремится обосновать предлагаемую в диссертации трактовку правовой нормативности и с этой точки зрения рассмотреть нормативность различных правовых образований. Это требует уяснения социального назначения правовой нормативности, а кроме того возникает необходимость в раскрытии ее соотношения: во-первых, с общесоциальной нормативностью; во-вторых, с конкретными правовыми явлениями.

Таким образом, необходимо показать понятие, формы и виды социальной нормативности, характерные признаки нормативности. В работе дается анализ правовой нормативности: как общих требований, так и особенностей отдельных форм нормативности правовой материй. Рассматриваются их отличительные особенности, а именно, нормативные аспекты правового сознания, нормативная природа права и нормативная сущность правореализационного процесса. Содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности.

Новизна исследования. Научная новизна заключается в более широком и комплексном рассмотрении нормативности правовых явлений. В ее основе лежит ряд выносимых на защиту положений.

Во-первых, в работе дается понятие правовой нормативности, которая рассматривается как объективная закономерность соци -ального развития.

Во-вторых, делается вывод о том, что существование правовой нормативности обусловлено комплексом предпосылок. Ее источниками являются:

- Естественно-природные процессы. Цикличность, последо -вательность, повторяемость природных явлений определяет и появление определенных стандартов юридически значимого поведения (пределы рабочего дня, правила поведения при стихийных бедствиях и т.д.).

- Экономические процессы. Рост производительности труда, развитие отношений собственности, производства, обмена, потребления порождают потребность в упорядочении человеческих взаимоо тношений.

- Культурно-этническое развитие. Оно формирует мировоз -зренческие ценности, в соответствии с которыми складываются традиции и обычаи правильного, одобряемого обществом поведения.

В-третьих, социальное назначение правовой нормативности заключается в упорядочении, унификации разнообразных общественных отношений. Это не все общественные отношения, а наибо лее важные на данном этапе развития общества. Сведение соци альных связей и взаимозависимостей к единому типу происходит в соответствии с интересами господствующих в данном сообщест ве элитных групп либо в соответствии с общими интересами, вы ражающими волю всех.

В-четвертых, правовая нормативность объективируется в разнообразных формах. Формами правовой нормативности выступа ет комплекс государственно-правовых явлений: право, правовое сознание, правовая реализация, государственные институты.

В-пятых, процессу возникновения моделей социальных взаимодейетвий присущ ряд признаков, системообразующих критериев. Это критерии происхождения, формирования нормативно-правовых форм. Они едины в возникновении всех правовых явлений. Их можно охарактеризовать как совокупность свойств правовой нормативности, обуславливающих ее способность быть источником всей правовой надстройки.

В-шестых, в различных формах правовой нормативности присутствует различная нормативная природа.Это, в свою очередь, делает понятным различный характер упорядочивающего воздей -ствия сложившихся правовых феноменов на общественные отношения. Нормативность, присущая данным правовым формам, выражается также в комплексе свойств данных форм и выступает как нормативность "второго" порядка. Она не столько относится к происхождению, образованию правовых явлений, сколько к про -цессу их функционирования как нормативных форм. То есть правовая нормативность, познаваясь людьми, трансформируется из закономерности социальной жизни в структурно-функциональное свойство правовых компонентов этой жизни. Ведь обособившись, данные компоненты обретают самостоятельность и должны сами оказывать нормативное воздействие на социальную практику.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в появлении новых возможностей в анализе правовых явлений, связанных с такой трактовкой нормативности, которая предла -гаетея к рассмотрению. Нормативные свойства позволяют ставить вопрос об обоснованности и оправданности действующих право -вых стандартов и установок. Исследование и объяснение правовой надстройки общественной жизни, ее компонентов под углом зрения их нормативности содержит серьезный теоретический потенциал для более глубокого познания сущности анализируемых явлений, их социального назначения, происхождения, возмож -них функциональных нагрузок. По сути дела предлагается новая "точка опоры" для изучения правовой сферы. Правовая норма -тивность становится "ключиком", "разгадкой" ряда спорных теоретических положений.

Кроме того, в работе содержится ряд выводов, носящих практический характер и имеющих отношение к деятельности законодателя. Это касается прежде всего нормативной природы права и выражается в некоторых рекомендациях по совершенст -вованию законодательства.

Нормативность - это не только чисто теоретическое поня -тие, она играет определяющую роль и в создании нового нормативного материала и в обеспечении эффективности его применения.

Глубокое понимание требований нормативности как отраже -ние объективных закономерностей развития поможет законодателю избежать "лишних* и ненужных законов и дать правильную оптимальную оболочку нормативным актом, в которых жизненно нуждается общество.

Оно ориентирует правоприменителя на профессиональное и обоснованное достижение цели, поставленной законом.

Оно позволяет формировать правовое научное мировоззрение населения, его идеологию, взгляды и правовые привычки, пос -тупки.

Положения проведенного исследования необходимо использовать в учебном процессе юридических вузов для формирования профессиональных качеств выпускников.

- 10

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права, используются в учебном процессе.

Методологическая основа исследования. В ходе работы автором был изучен значительный объем литературы философского, специально-юридического характера. Активно использовались публицистические материалы, отражающие основные вектора общественного мнения. Теоретические положения подкрепляются нормативным материалом и правоприменительной практикой.

Все исследование строится на положениях общенаучного диалектического метода познания, а также частно-научных методов: системного, комплексного анализа, сравнительного, формальнологического метода толкования права.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение и биб -лиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Липатов, Эдуард Георгиевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено малоразработанной проблеме - нормативности правовой материи, основным формам ее существования, что является одним из определяющих свойств ее возникновения, развития и функционирования.

Нормативность - всеобщее свойство закономерностей развития и существования природы и общества. Это проявляет себя в правовой материи, где системные связи обуславливают взаимо -действие различных форм и уровней многообразия нормативных систем.

Наиболее полное отражение и выражение нормативные связи получают в социальных регуляторах общественных отношений и поведении людей. Чем полнее отражение нормативности, тем совершеннее регулятор. Об этом сведетельствуют такие регуляторы как обычаи, традиции, библейские заповеди, мораль и др. Это и в полном объеме относится к праву, ко всем формам правовой материи.

Правовая наука, освобожденная от предвзятости и конъюнктуры, познает закономерности возникновения, развития, функ -ционирования государственно-правовой надстройки, отражая и формируя требования нормативности в своих подходах, принци -пах, законах, категориях, понятиях. Сама наука нормативна и нормативны ее рекомендации. Все это входит основополагающей частью в правовое сознание, в правовую культуру народа, где происходит сложное переплетение с иными нормативными системами, затрагивающими области биологии, психической стороны сознания, окружающей среды и др.

На этом нормативном фоне формируется право. Задача законодателя, как и естествоиспытателя, отобрать необходимые нормативы и воплотить их в правовые нормы, которые должны и быть достойными регуляторами социальной жизни. Поэтому в правовой науке и в правосознании, в правовой культуре и в правотвор -ческом процессе и особенно ярко в праве объективные законо -мерности и тенденции развития должны получить свое полное и четкое выражение. Требование нормативности здесь объективи -руются в нормах права.

Через все формы правовой материи, через все категории и явления проходят требования нормативности, выступая одной из сущностных их сторон. Это обстоятельство необходимо жестко учитывать при формировании права, его материальной и процессуальных сторон.

Но это лишь отражение правовой нормативности. Необходимо далее ее активное влияние на реальную жизнь, вторжение в практику, что происходит при правореализации.

И в этой сфере требуется жесткое олицетворение правовой нормативности. На данном этапе происходит единение правовых нормативов с нормативностью реальной жизни. Два нормативных потока - правовой и реальной жизни должны слиться в единое русло урегулированности социальной практики.

Если это происходит, то в обществе процветает правопорядок. Если не стыкуются различные нормативные системы, то порождается хаос, произвол, беззаконие. Не требуется много доказательств, чтобы понять,какое определяющее значение имеет это обстоятельство при формировании правового государства.

Вот почему и правосоздателю, и правоприменителю, и право

- 170 исполнителю на эти стороны вопроса следует обращать повышенное внимание.

Самой постановкой вопроса о нормативности всех форм правовой материи и взаимосвязях нормативных систем закладывается огромный научно-практический потенциал на путях законности, демократии, формирования правового государства.