Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боровикова, Юлия Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава Т. Правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти по подготовке и принятию нормативных правовых актов.

§ 1. Конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

§ 2. Полномочия органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке и принятию нормативных правовых актов.

§ 3. Особенности правотворчества органов исполнительной власти.

Глава II. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации: виды, основная характеристика, перспективы совершенствования.

§ 1. Правительство Российской Федерации как субъект правотворческой деятельности.

§ 2. Виды нормативных правовых актов федеральных министерств и ведомств.

§ 3. Перспективы развития работы по подготовке и принятию нормативных правовых актов органов исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях проведения в Российской Федерации целого комплекса реформ, затронувших практически все важнейшие области государственно-правовой и общественной жизни, необходимо совершенствование системы подготовки и принятия нормативных правовых актов, развитие правотворческой деятельности. Это обусловлено важностью подведения под процессы реформ целостной нормативной правовой основы. Очевидно, что возрастают требования к правовым актам органов исполнительной власти, прежде всего, к тем из них, которые имеют нормативное значение.

Конституция Российской Федерации 1993 года продекларировала задачу становления правового государства (ст. 1, ч. 1). Процесс создания нормативных правовых актов - важнейшее направление утверждения принципов правового государства. Однако формирование правового государства, организация и деятельность которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве, - это сложный процесс, предполагающий преодоление правового нигилизма, повышение культуры осуществления государственной власти на всех уровнях, совершенствование системы подготовки, рассмотрения и принятия нормативных правовых актов. Важная роль в реализации принципов правового государства отводится совершенствованию правотворчества органов исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, и, прежде всего, ведомственного нормотворчества.

Среди массива нормативных правовых актов значительный удельный вес при всех изменениях системы осуществления государственной власти в стране занимают акты министерств и ведомств, получившие в отечественной правовой доктрине определение — ведомственные». Повышение роли исполнительных органов власти в правотворческой деятельности в современных условиях вызвано тем обстоятельством, что, осуществляя функции государственной власти, министерства и ведомства, иные федеральные органы исполнительной власти должны опираться на огромный пласт информации, на профессионализм и компетентность. Именно они призваны разрабатывать сложные по содержанию социально-экономические законопроекты. Однако, и это следует признать, правотворческая деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации пока еще далека от предъявляемых к ней требований.

Перспективы совершенствования участия органов исполнительной власти в правотворческом процессе определяются не только реформированием политических, технологических, организационных аспектов нормоустановителыюго процесса, но и утверждением эффективной системы взаимодействия органов государства, принадлежащих к различным «ветвям» власти.

Значимость исследования вопросов правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по созданию нормативных правовых актов обусловлена еще и тем обстоятельством, что проведение административной реформы, изменения в системе органов исполнительной власти не позволяют выстроить четкую систему взаимодействия федеральных органов власти с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации в законопроектной деятельности.

Необходимость анализа современного состояния деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по разработке и принятию нормативных правовых актов, потребность совершенствования «ведомственного» нормотворчества обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационное исследование подготовлено на основе анализа нормативных правовых актов, изучения научной литературы, исследования практики правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых в области теории права и государства, конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В.Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др. Проблемы правотворчества, регулирования законодательного процесса детально исследованы в работах таких авторов, как И.Л. Бачило, К.С. Вельский, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, И.В. Котелевская, П.В. Крашенинников, Е.А.Лукьянова, А.В. Мицкевич, А.Ф. Ноздрачев, А.С.Пиголкин, М.И. Пискотин, Р.Ф. Васильев, Ю.А. Тихомиров, В.Ф. Халипов, Н.В. Черноголовкин и др.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации 1993 года; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правотворческий процесс; указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации; Регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации; Регламент Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; а также конституции и иные правовые источники ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по разработке нормативных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует цель изучения правового регулирования деятельности федеральных органов государственной власти по подготовке и принятию нормативных правовых актов в условиях проведения реформы системы исполнительной власти в стране. В диссертации также представлены перспективы развития нормоустановительных функций органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач:

• изучить конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации;

• определить принципы подготовки и принятия нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации;

• провести комплексный институциональный анализ осуществления федеральными министерствами и ведомствами деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов;

• исследовать особенности реализации правотворческих функций в деятельности федеральных органов исполнительной власти;

• представить классификацию видов (форм) нормативных правовых актов органов исполнительной власти;

• изучить сложившиеся в отечественной практике деятельности системы исполнительной власти формы реализации правотворческих функций и проанализировать роль органов исполнительной власти Российской Федерации в правотворчестве;

• охарактеризовать современное состояние и перспективы участия Правительства Российской Федерации в правотворческой деятельности;

• представить предложения по развитию правотворческих функций органов исполнительной власти при осуществлении задач реформирования системы государственной власти.

Итогом проведенного исследования являются предложения по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов.

Объектом диссертационного исследования выступили правоотношения, характеризующие систему правовых связей, складывающихся при осуществлении федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов. Аналитический потенциал исследования вопросов правотворчества органов исполнительной власти состоит в том, что в ходе изучения деятельности по созданию правовых актов затрагиваются сущностные аспекты функционирования системы власти, вопросы законности и эффективности функционирования государственных органов.

Предметом исследования являются вопросы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов. В диссертационной работе исследуются особенности и основные тенденции развития правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

В диссертации рассматриваются вопросы, затрагивающие предметы изучения конституционного права, теории права и государства, административного права и других отраслей права. Подобный подход обусловил комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования и использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития правотворческих функций органов исполнительной власти Российской Федерации.

Методологической основой диссертации выступил системно-функциональный подход к анализу явлений государственно-правовой действительности, вопросов правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа предмета исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный. В частности, ситуационный метод подлежал использованию при анализе противоречий, возникающих в ходе осуществления правотворческих функций органами исполнительной власти; формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений; теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем дан комплексный конституционно-правовой анализ вопросов осуществления федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации деятельности по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов. В диссертации исследованы актуальные для функционирования органов исполнительной власти аспекты реализации правотворческой функции, такие как: регламентация нормоустановительной деятельности, делегированное правотворчество, классификация видов нормативных актов органов исполнительной власти и др. Анализ практики правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в условиях проведения правовой и административной реформ обладает элементами научной новизны.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые выносятся на защиту:

• Диссертант раскрывает конституционно-правовую основу полномочий федеральных органов исполнительной власти по принятию нормативных правовых актов. Такой конституционно-правовой основой являются положения ст.ст. 104, 115 Конституция Российской Федерации, которые наделяют органы исполнительной власти полномочиями по изданию нормативных актов и участию в законотворческом процессе. Нормативные акты органов исполнительной власти содержат правовые нормы, устанавливающие общие правила регулирования однотипных отношений в сфере исполнительной власти.

• В качестве важнейшего элемента правового статуса любого органа государственной власти диссертант выделяет его полномочие принятия нормативных правовых актов. По мнению диссертанта, это право может рассматриваться как показатель самостоятельности или зависимости того или иного властного органа. Издание правовых актов в пределах представленной компетенции - основное средство направляющего воздействия этих органов на развитие государства и общества.

• Конституция Российской Федерации 1993 года практически не упоминает как сами федеральные органы исполнительной власти (кроме регламентации правового статуса Правительства Российской Федерации), так и виды актов этих органов. Более того, исключительно редко на акты федеральных министерств и ведомств ссылаются федеральные законы. Констатация этих факторов привела диссертанта к обоснованию необходимости разработки и принятия федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти». В развитие его положений Правительство Российской Федерации должно разработать и принять положение о порядке подготовки и принятия нормативных правовых актов в системе исполнительной власти. Такие же правила нужны на региональном и местном уровнях. Для упорядочения содержания и формы нормативных правовых актов, установления их четкого соотношения между собой представляется целесообразным скорейшее принятие федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации».

• Принятие нормативных правовых актов осуществляется органами исполнительной власти в процессе реализации исполнительной власти и в этом плане представляет собой одну из форм управленческой деятельности, субъектами которой в данном случаев выступают Правительство Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства. Спецификой правотворческой деятельности органов исполнительной власти является ее комплексный характер, предопределяющий наличие в актах этих органов как правовых норм, так и предписаний конкретного, оперативного характера.

• Исходя из юридического содержания нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, диссертант выделяет важнейшие требования к ним: во-первых, нормативный правовой акт органа исполнительной власти не должен противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; во-вторых, нормативные акты органов исполнительной власти должны исходить из конституционно закрепленного разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации; в-третьих, данный акт не должен ограничивать или нарушать права и законные интересы граждан, общественных объединений, юридических лиц и т.п.; в-четвертых, нормативный правовой акт органа исполнительной власти должен быть издан органом исполнительной власти в строгом соответствии с его компетенцией. При этом необходимо соблюдать иерархию, определяемую положением издавшего нормативный акт органа исполнительной власти в системе государственной власти. Правовой акт органа исполнительной власти должен учитывать требования нормативных актов, изданных вышестоящими органами исполнительной власти; в-пятых, при подготовке, рассмотрении и принятии правовых актов необходимо четко соблюдать установленные для этих этапов процедуры.

• Признавая чрезвычайную значимость задачи верной классификации видов нормативных правовых актов, которые издаются федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, диссертант отмечает множественность видов подобных актов: постановление, приказ, распоряжение, правила, инструкция, положение. Подобная множественность видов нормативных правовых актов, которые издаются федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, затрудняет правильный выбор формы для решения вопросов осуществления исполнительной власти. В частности, отмечает диссертант, нет нормативно закрепленных требований, которые четко различали, например, «порядок» от «инструкции» или «положения». Исследуя практику деятельности органов исполнительной власти, диссертант приходит к выводу о том, что нередко либо методические документы утверждаются как самостоятельные и меняются, отменяются любым образом, либо нормативные документы изменяют распорядительные акты. По мнению автора диссертации, было бы полезнее с помощью последних вводить в действие методические документы, не умаляя их самостоятельного значения для решения оперативно-распорядительных задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании предложения могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции развития правотворческой деятельности органов исполнительной власти, совершенствованию средств взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации при подготовке, рассмотрении и принятии нормативных правовых актов. Ряд содержащихся в диссертационном исследовании предложений могут быть использованы в ходе подготовке нормативных правовых актов, а также в работе федеральных министерств и ведомств.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного права Российской Федерации, теории и истории государства и права, некоторых других юридических дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем участия федеральных министерств и иных органов исполнительной власти в правотворческом процессе. Поэтому особой сферой практического применения результатов исследования является законопроектная деятельность федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, основные положения работы были обсуждены и поддержаны на заседаниях методологического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертации были отражены в публикациях автора, а также в практической деятельности автора в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, при подготовке и обсуждении ряда законопроектов, иных нормативных правовых актов.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Боровикова, Юлия Павловна, Москва

Заключение

Одним из важнейших признаков правового государства является наличие развитой нормативно - правовой базы. Проведение в Российской Федерации целого комплекса значимых и сложных реформ, в частности, административной реформы, судебно - правовой реформы, обусловливает особое внимание к анализу современного состояния и перспектив развития правотворческих функций в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. В условиях проведения реформы государственной власти и повышения роли исполнительной власти в обществе и государстве, несколько видоизменяется и взгляд на природу правотворчества, особо пристальное внимание уделяется нормативным правовым актам органов исполнительной власти, повышению эффективности правотворчества через соблюдение всех требований правоприменительной техники. «Нерешительность власти и слабость государства, - отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, - сводят на нет экономические и другие реформы. Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную власть»113.

Правотворческий процесс в России есть важнейшее направление государственной деятельности по созданию основ российского правового государства. Законы не должны рождаться стихийно, на основе чьих —то субъективных инициатив, к процессу создания законов нужно подходить основательно. Как должен быть организован законодательный процесс с точки зрения науки и практики? Выделяют следующие стадии: прогнозирование и планирование; изучение, анализ общественных

113 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М., 2000. С. 24. явлений; выявление потребности в правовой регламентации; определение органов, субъектов, правомочных принимать правовое решение, и видов правовых актов; принятие решения о подготовке проекта, разработка концепции, идеи будущего акта; подготовка проекта разработчиком либо рабочей группой, обсуждение замысла, официальное рассмотрение концепции закона с соблюдением соответствующих процедур.

При составлении законопроектных программ очень важен выбор правильной темы законодательного регулирования, ведь стремление решить острые проблемы страны, зачастую сиюминутные, с помощью такого механизма как федеральный закон необоснованно. Также неоправданны попытки регулирования на уровне закона вопросов, которые должны регулироваться не законами, а подзаконными актами — указами, постановлениями, приказами и т.д.

Подводя выводы, надлежит отметить, что в работе обосновывается необходимость повышения роли исполнительной власти в правотворческой деятельности и в этих целях рассматривается положение органов исполнительной власти. Исполнительная власть -один из видов государственной власти, обеспечивающих реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно-правовых актов на всей территории страны. В то же время существо исполнительной власти далеко не исчерпывается понятием «исполнение». Особенностью исполнительной власти является то, что она имеет исполнительный и распорядительный характер Распорядительный характер состоит в издании органами исполнительной власти (Правительство Российской Федерации, федеральными министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти) правовых актов: постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, правил и так далее, — в целях обеспечения выполнения норм и предписаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской

Федерации и эффективного управления отраслями экономики и социально — культурной сферы. Распорядительная деятельность органов исполнительной власти имеет подзаконный характер.

Подготовка законов - это важнейшая функция органов исполнительной власти, форма руководства обществом, средство реализации правительственной экономической и социальной программы. Без повышения эффективности участия органов исполнительной власти Российской Федерации в законотворческой деятельности нельзя представить разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач страны.

Нормативное регулирование деятельности всех органов государства, его должностных лиц, закрепление прав и свобод граждан должно осуществляться правовыми актами в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного права. Конституцией Российской Федерации на государство возложена обязанность обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина от любых нарушений, - в том числе в результате принятия и применения ведомственных нормативных правовых актов.

Создание правового государства предполагает формирование и правовых институтов, посредством которых обеспечивается правопорядок в обществе, единообразное понимание и применение нормативных актов.

Успех реформ напрямую зависит от эффективности действий органов исполнительной власти114. Действительно, если самые лучшие законы не будут исполняться или будут исполняться плохо, то любые социально-экономические преобразования станут невозможны. Яркий тому пример - существование в России большого массива «неработающих» законов. А звучащее со времен начала перестройки

114 См. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 9 июля 2000 года. // Российская газета. 11 июля 2000 года. требование создать эффективный механизм исполнения законов - это ли не призыв к организации эффективной исполнительной власти?

Существующая неопределенность в регламентации законотворческого процесса со всей очевидностью свидетельствует о необходимости разработки и принятия научной концепции правового регулирования законодательного процесса.

Обобщая сказанное, заметим следующее:

• положение органов исполнительной власти двойственно. С одной стороны, они являются высшими органами исполнительной власти, а с другой - надзирающими органами в широком смысле этого слова. Существующая во всем мире тенденция к повышению роли органов исполнительной власти в деятельности органов государственной власти, в том числе и в законодательном процессе, нашла свое закрепление в Конституции Российской Федерации;

• выделение полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с Правительством Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по взаимодействию с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, полномочий органов законодательной власти субъекта Российской Федерации по взаимодействию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по взаимодействию с органами законодательной власти субъекта Российской Федерации, Бундестага и Бундесрата по взаимодействию с федеральным Правительством и федерального Правительства по взаимодействию с Бундестагом и Бундесратом, Конгресса Соединенных Штатов Америки по взаимодействию с Президентом Соединенных Штатов Америки и Президента Соединенных Штатов Америки по взаимодействию с Конгрессом Соединенных Штатов Америки позволяет провести сравнительный анализ конституционно -правовых основ участия органов исполнительной власти в законодательном процессе и сделать вывод о заметном усилении роли исполнительной власти;

• курс на активизацию деятельности Правительства Российской Федерации по разработке, прохождению и принятию законопроектов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации будет способствовать более полному взаимопониманию и взаимодействию исполнительной и законодательной ветвей власти в части формирования законодательной базы Российской Федерации;

• необходимо законодательно закрепить процедуру лоббирования, обеспечив урегулированное взаимодействие властных и общественных структур;

• именно взаимодействие органов власти способствует выполнению в полном объеме и своевременно своих функций всеми органами власти, согласованию исполнительной власти с властью законодательной (представительной). Основой совершенствования взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти является использование методов гибкого регулирования их совместной работы.

В процессе осуществления своей правотворческой деятельности органы исполнительной власти принимают нормативные правовые акты. Проведенный анализ процесса разработки и принятия нормативных правовых актов, позволяет сделать вывод о необходимости проведения независимой правовой экспертизы. В этих целях автором предлагается сформировать специальный орган из числа ученых - правоведов.

В течение процесса разработки нормативного правового акта могут возникать конфликты и споры, которые могут разрешаться с помощью Контрольно - согласительной комиссии. Положения о правовой экспертизе и Комиссии должны быть включены в нормативно -правовой акт, в котором подробно будет описан процесс подготовки нормативных правовых актов. Этот акт должен быть принят, по мнению автора, в виде Правил подготовки и принятия нормативных правовых актов органами исполнительной власти, утверждаемых постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом, проведенный анализ форм участия органов исполнительной власти Российской Федерации в рассмотрении и принятии законопроектов палатами Федерального Собрания Российской Федерации со всей очевидностью свидетельствует о том, что:

• выделенные функции представителей Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания состоят в непосредственном представлении интересов Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти Российской Федерации и сопровождении внесенных Правительством Российской Федерации как субъектом права законодательной инициативы проектов в ходе их рассмотрения и принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

• существующие две стандартные и две специальные формы участия Правительства Российской Федерации в законодательном процессе, свидетельствуют о том, что по сравнению с иными субъектами законодательного процесса Правительство Российской Федерации занимает одно из ведущих мест в данном процессе;

• Правительство Российской Федерации впервые получило возможность выступать в качестве субъекта права законодательной инициативы (в Конституции 1978 года этого права не содержалось) и успешно его реализует;

• анализ роли заключений Правительства Российской Федерации как и участие Правительства Российской Федерации в процессе принятия «бюджетных законов» указывает на необходимость дальнейшего совершенствования их формы и содержания;

• изучение зарубежного опыта законотворчества указывает на возможность Правительством Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации»

На правах рукописи

БОРОВИКОВАЮлия Павловна

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук

БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ЛУКЬЯНОВА Елена Анатольевна;

кандидат юридических наук АЛЕКСАНДРОВ Андрей Юрьевич.

Ведущая организация: Поволжская академия государственной

службы, кафедра конституционного права.

Защита состоится 8 апреля 2004 года, в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 5 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЯЦЕНКО И.С.

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. В условиях проведения в Российской Федерации целого комплекса реформ, затронувших практически все важнейшие области государственно-правовой и общественной жизни, необходимо совершенствование системы подготовки и принятия нормативных правовых актов, развитие правотворческой деятельности. Это обусловлено важностью подведения под процессы реформ целостной нормативной правовой основы. Очевидно, что возрастают требования к правовым актам органов исполнительной власти, прежде всего, к тем из них, которые имеют нормативное значение.

Конституция Российской Федерации 1993 года продекларировала задачу становления правового государства (ст. 1, ч. 1). Процесс создания нормативных правовых актов - важнейшее направление утверждения принципов правового государства. Однако формирование правового государства, организация и деятельность которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве, - это сложный процесс, предполагающий преодоление правового нигилизма, повышение культуры осуществления государственной власти на всех уровнях, совершенствование системы подготовки, рассмотрения и принятия нормативных правовых актов. Важная роль в реализации принципов правового государства отводится совершенствованию правотворчества органов исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, и, прежде всего, ведомственного нормотворчества.

Среди массива нормативных правовых актов значительный удельный вес при всех изменениях системы осуществления государственной власти в стране занимают акты министерств и ведомств, получившие в отечественной правовой доктрине определение -«ведомственные». Повышение роли исполнительных органов власти в правотворческой деятельности в современных условиях вызвано тем обстоятельством, что, осуществляя функции государственной власти, министерства и ведомства, иные федеральные органы исполнительной власти должны опираться на огромный пласт информации, на профессионализм и компетентность. Именно они призваны разрабатывать сложные по содержанию социально-экономические законопроекты. Однако, и это следует признать, правотворческая деятельность органов

исполнительной власти Российской Федерации пока еще далека от предъявляемых к ней требований.

Перспективы совершенствования участия органов исполнительной власти в правотворческом процессе определяются не только реформированием политических, технологических, организационных аспектов нормоустановительного процесса, но и утверждением эффективной системы взаимодействия органов государства, принадлежащих к различным «ветвям» власти.

Значимость исследования вопросов правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по созданию нормативных правовых актов обусловлена еще и тем обстоятельством, что проведение административной реформы, изменения в системе органов исполнительной власти не позволяют выстроить четкую систему взаимодействия федеральных органов власти с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации в законопроектной деятельности.

Необходимость анализа современного состояния деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по разработке и принятию нормативных правовых актов, потребность совершенствования «ведомственного» нормотворчества обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационное исследование подготовлено на основе анализа нормативных правовых актов, изучения научной литературы, исследования практики правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых в области теории права и государства, конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В.Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др. Проблемы правотворчества, регулирования законодательного процесса детально исследованы в работах таких авторов, как И.Л. Бачило, К. С. Вельский, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, И.В. Котелевская, П.В. Крашенинников, А.В. Мицкевич,

А.Ф. Ноздрачев, А.С.Пиголкин, М.И. Пискотин, Р.Ф. Васильев, Ю.А. Тихомиров, В.Ф. Халипов, Н.В. Черноголовкин и др.

Нормативную базу исследования образуют Конституция

Российской Федерации 1993 года; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правотворческий процесс; указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации; Регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации; Регламент Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; а также конституции и иные правовые источники ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по разработке нормативных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует цель изучения правового регулирования деятельности федеральных органов государственной власти по подготовке и принятию нормативных правовых актов в условиях проведения реформы системы исполнительной власти в стране. В диссертации также представлены перспективы развития нормоустановительных функций органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач:

• изучить конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации;

• определить принципы подготовки и принятия нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации;

• провести комплексный институциональный анализ осуществления министерствами и ведомствами деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов;

• исследовать особенности реализации правотворческих функций в деятельности федеральных органов исполнительной власти;

• представить классификацию видов (форм) нормативных правовых актов органов исполнительной власти;

• изучить сложившиеся в отечественной практике деятельности системы исполнительной формы реализации правотворческих функций и

проанализировать роль органов исполнительной власти Российской Федерации в правотворчестве;

• охарактеризовать современное состояние и перспективы участия Правительства Российской Федерации в правотворческой деятельности;

• представить предложения по развитию правотворческих функций органов исполнительной власти при осуществлении задач реформирования системы государственной власти.

Итогом проведенного исследования являются предложения по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов.

Объектом диссертационного исследования выступили правоотношения, характеризующие систему правовых связей, складывающихся при осуществлении федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов. Аналитический потенциал исследования вопросов правотворчества органов исполнительной власти состоит в том, что в ходе изучения деятельности по созданию правовых актов затрагиваются сущностные аспекты функционирования системы власти, вопросы законности и эффективности функционирования государственных органов.

Предметом исследования являются вопросы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов. В диссертационной работе исследуются особенности и основные тенденции развития правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

В диссертации рассматриваются вопросы, затрагивающие предметы изучения конституционного права, теории права и государства, административного права и других отраслей права. Подобный подход обусловил комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования и использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития правотворческих функций органов исполнительной власти Российской Федерации.

Методологической основой диссертации выступил системно -функциональный подход к анализу явлений государственно-правовой

действительности, вопросов правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа предмета исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный. В частности, ситуационный метод подлежал использованию при анализе противоречий, возникающих в ходе осуществления правотворческих функций органами исполнительной власти; формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений; теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем дан комплексный конституционно-правовой анализ вопросов осуществления федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации деятельности по подготовке, рассмотрению и принятию нормативных правовых актов. В диссертации исследованы актуальные для функционирования органов исполнительной власти аспекты реализации правотворческой функции, такие как: регламентация нормоустановительной деятельности, делегированное правотворчество, классификация видов нормативных актов органов исполнительной власти и др. Анализ практики правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в условиях проведения правовой и административной реформ обладает элементами научной новизны.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые выносятся на защиту:

• Диссертант раскрывает конституционно-правовую основу полномочий федеральных органов исполнительной власти по принятию нормативных правовых актов. Такой конституционно-правовой основой являются положения ст.ст. 104, 115 Конституция Российской Федерации, которые наделяют органы исполнительной власти полномочиями по изданию нормативных актов и участию в законотворческом процессе. Нормативные акты органов исполнительной власти содержат правовые

нормы, устанавливающие общие правила регулирования однотипных отношений в сфере исполнительной власти.

• В качестве важнейшего элемента правового статуса любого органа государственной власти диссертант выделяет его полномочие принятия нормативных правовых актов. По мнению диссертанта, это право может рассматриваться как показатель самостоятельности или зависимости того или иного властного органа. Издание правовых актов в пределах представленной компетенции - основное средство направляющего воздействия этих органов на развитие государства и общества.

• Конституция Российской Федерации 1993 г. практически не упоминает как сами федеральные органы исполнительной власти (кроме регламентации правового статуса Правительства Российской Федерации), так и виды актов этих органов. Более того, исключительно редко на акты министерств и ведомств ссылаются федеральные законы. Констатация этих факторов привела диссертанта к обоснованию необходимости разработки и принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти». В развитие его положений Правительство Российской Федерации должно разработать и принять положение о порядке подготовки и принятия нормативных правовых актов в системе исполнительной власти. Такие же правила нужны на региональном и местном уровнях. Для упорядочения содержания и формы нормативных правовых актов, установления их четкого соотношения между собой представляется целесообразным скорейшее принятие федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации».

• Принятие нормативных правовых актов осуществляется органами исполнительной власти в процессе реализации исполнительной власти и в этом плане представляет собой одну из форм управленческой деятельности, субъектами которой в данном случаев выступают Правительство Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства. Спецификой правотворческой деятельности органов исполнительной власти является ее комплексный характер, предопределяющий наличие в актах этих органов как правовых норм, так и предписаний конкретного, оперативного характера.

• Исходя из юридического содержания нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, диссертант выделяет важнейшие требования к ним:

во-первых, нормативный правовой акт органа исполнительной власти не должен противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

во-вторых, нормативные акты органов исполнительной власти должны исходить из конституционно закрепленного разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации;

в-третьих, данный акт не должен ограничивать или нарушать права и законные интересы граждан, общественных объединений, юридических лиц и т.п.;

в-четвертых, нормативный правовой акт органов исполнительной власти должен быть издан органом исполнительной власти в строгом соответствии с его компетенцией. При этом необходимо соблюдать иерархию, определяемую положением издавшего нормативный акт органа исполнительной власти в системе государственной власти. Правовой акт органа исполнительной власти должен учитывать требования нормативных актов, изданных вышестоящими органами исполнительной власти;

в-пятых, при подготовке, рассмотрении и принятии правовых актов необходимо четко соблюдать установленные для этих этапов процедуры.

• Признавая чрезвычайную значимость задачи верной классификации видов нормативных правовых актов, которые издаются федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, диссертант отмечает множественность видов подобных актов: постановление, приказ, распоряжение, правила, инструкция, положение. Подобная множественность видов нормативных правовых актов, которые издаются федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, затрудняет правильный выбор формы для решения вопросов осуществления исполнительной власти. В частности, отмечает диссертант, нет нормативно закрепленных требований, которые четко различали, например, «порядок» от «инструкции» или «положения». Исследуя практику деятельности органов исполнительной власти, диссертант приходит к выводу о том, что нередко либо методические документы утверждаются как самостоятельные и меняются, отменяются любым образом, либо нормативные документы изменяют распорядительные акты.

По мнению автора диссертации, было бы полезнее с помощью последних вводить в действие методические документы, не умаляя их самостоятельного значения для решения оперативно-распорядительных задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании предложения могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции развития правотворческой деятельности органов исполнительной власти, совершенствованию средств взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации при подготовке, рассмотрении и принятии нормативных правовых актов. Ряд содержащихся в диссертационном исследовании предложений могут быть использованы в ходе подготовке нормативных правовых актов, а также в работе министерств и ведомств.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного права Российской Федерации, теории и истории государства и права, некоторых других юридических дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем участия министерств и ведомств, органов исполнительной власти в правотворческом процессе. Поэтому особой сферой практического применения результатов исследования является законопроектная деятельность федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, основные положения работы были обсуждены и поддержаны на заседаниях методологического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты диссертации были отражены в публикациях автора, а также в практической деятельности автора в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, при подготовке и обсуждении ряда законопроектов, иных нормативных правовых актов.

Структура работы, отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, излагаются методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти по подготовке и принятию нормативных правовых актов» - изучены конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации (§ 1); рассмотрены полномочия органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке и принятию нормативных правовых актов (§ 2); исследованы особенности правотворчества органов исполнительной власти (§ 3).

По мнению диссертанта, основное назначение исполнительной власти - организация исполнения актов законодательной власти и других нормативных актов. Конституция Российской Федерации 1993 г. наделяет органы исполнительной власти полномочиями по изданию нормативных актов и участию в законотворческом процессе (статьи 104, 115). Правотворчество определяется диссертантом как форма государственной деятельности, направленная на создание правовых норм, а также их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену. Правотворчество органов исполнительной власти осуществляется на основе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства в процессе решения вопросов государственного управления и реализации полномочий органов исполнительной власти.

Исполнительная власть - один из видов государственной власти, обеспечивающих реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно-правовых актов на всей территории страны. В то же время, существо исполнительной власти далеко не исчерпывается понятием «исполнение». Особенностью исполнительной власти является то, что она имеет исполнительный и распорядительный характер Распорядительный характер состоит в издании органами исполнительной власти (Правительство Российской Федерации, федеральными министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти)

нормативных правовых актов: постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, правил и так далее.

Функции исполнительной власти тесно связаны с общественными функциями государства и отражают способы их осуществления. Отмечая, что на разных этапах развития государства меняются подходы к роли и функциям государства, к реализующим эти функции системам государственной власти, диссертант рассматривает формы участия Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти в правотворческом процессе. Компетенцию исполнительной власти образует совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия по нормативно-правовому (подзаконному) регулированию, полномочия

внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования).

Значимой функцией федеральных органов исполнительной власти является также участие в законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации и взаимодействие с Государственной Думой и Советом Федерации. Реализация этой функции включает в себя организацию законопроектной (законоподготовительной) деятельности непосредственно в федеральном органе исполнительной власти, в частности, в министерстве Российской Федерации, и сопровождение подготовленного законопроекта и сопутствующих материалов при рассмотрении их в Правительстве и в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

Характеризуя современное состояние правотворческой практики органов исполнительной власти Российской Федерации, диссертант опирается на позицию Р.Ф. Васильева, который отмечает: «Далеко не всегда учитывается особая роль нормативных правовых актов в механизме правового регулирования, их специфика, значение согласованности, точности формулировок, устанавливаемых актами предписаний, своевременного внесения необходимых изменений и отмены, настоятельная потребность строжайшего соблюдения предъявляемых к правовым актам требований и т.п.»1.

1 Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии. Научно-практическое пособие / Отв. ред Р.Ф. Васильев. - М.: Юриспруденция, 2000. С. 13.

Приступая к анализу актуальных проблем развития правотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации, автор диссертации обозначил принципиальные походы к системе государственно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти. К принципам осуществления правотворческих функций органами исполнительной власти диссертант относит:

а) законность, верховенство Конституции Российской Федерации;

б) демократизм (этот принцип находит свое воплощение в реализации правотворчества весьма слабо); в) принцип научной обоснованности; г) профессионализм.

Наряду с общими принципами, диссертант выделяет и специальные принципы правотворчества органов исполнительной власти:

а) комплексность правотворчества органов исполнительной власти;

б) полнота правотворческих полномочий по решению вопросов государственного значения; в) системность правотворчества органов исполнительной власти. Последний принцип предполагает построение внутренне согласованного и непротиворечивого массива нормативных правовых актов.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года органы исполнительной власти получили значительные возможности влиять на правотворческую деятельность представительных органов (право законодательной инициативы Правительства РФ, право подписи и возвращения на повторное рассмотрение правовых актов, предоставленное главам администраций краев, областей и др. субъектов). В то же время, слабым местом в работе органов исполнительной власти является неточность нормативных правовых форм, в которых находит свое выражение их деятельность.

Деятельность органов исполнительной власти в указанном направлении строится на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных и иных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, т.е. является подзаконной, подчиненной закону, соответствующей ему, развивающей и конкретизирующей его. Диссертант обосновывает тезис о повышении роли в правовом регулировании и обеспечении функционирования различных сфер и отраслей органов исполнительной власти. Причем, этот вывод относится не только к органам исполнительной власти общей компетенции (Правительство Российской Федерации, администрации

субъектов Федерации), но, в не меньшей степени, и к правотворческой деятельности отраслевых и функциональных органов исполнительной власти - министерств, государственных комитетов, федеральных служб, агентств, надзоров.

Целями деятельности органов исполнительной власти по подготовке нормативных правовых актов являются: а) участие в выработке и осуществлении государственной политики в конкретной области управленческих отношений; б) нормативное обеспечение соответствующих условий для действенного функционирования в той или иной степени подведомственных этому органу исполнительной власти юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений и т.п.); в) совершенствование форм и методов деятельности государственного аппарата; г) обеспечение взаимодействия федеральных органов власти.

Диссертант детально рассматривается нормативные правовые акты, регламентирующие правотворческую деятельность федеральных органов исполнительной власти, и отмечает, что их предназначение состоит в установлении унифицированных регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с Правительством Российской Федерации и палатами Федерального Собрания Российской Федерации в процессе подготовки этими органами законопроектов и их сопровождения в Правительстве РФ и в палатах Федерального Собрания. Немаловажно также исключить лоббирование министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти своих отраслевых интересов в процессе законотворчества.

Особенности правотворчества органов исполнительной власти как особой формы государственной власти раскрываются диссертантом с точки зрения: а) субъектов; б) видов; и в) юридических последствий этой деятельности. Диссертант выделяет следующую классификацию участников процесса планирования законопроектной деятельности органов исполнительной власти:

• федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации;

• Министерство юстиции Российской Федерации;

• Правительство Российской Федерации.

В приведенной классификации федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации выступают в качестве непосредственных исполнителей, Министерство юстиции Российской Федерации - в роли

контролирующего звена, Правительство Российской Федерации - в качестве координатора процесса.

Диссертант подробно рассматривает формы нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации: приказ -основной правовой распорядительный акт нормативного или ненормативного характера; инструкция - правовой акт, регулирующий или разъясняющий порядок специализированной деятельности органа исполнительной власти; положение - правовой акт, определяющий порядок образования и деятельности органа или организации, их функции и полномочия; правила - правовой акт, имеющий значение для всех отраслей экономики (единые правила), регулирующий безопасность труда и гигиенические условия для какого-либо определенного вида работ или типа оборудования (межотраслевые), и регламентирующий только одну отрасль жизнедеятельности (отраслевые). Правила утверждаются приказом; указание - правовой акт, оперативно-распорядительного характера; решение - правовой акт коллегии органа исполнительной власти, принимаемый на ее заседании в целях разрешения основных вопросов развития отрасли и подотраслей, отнесенных к ведению данного органа исполнительной власти; регламент - нормативный акт органа исполнительной власти, определяющий процедуру деятельности органа исполнительной власти и образуемых ими органов или разрешения ими вопросов; рекомендации (методические рекомендации) - правовой акт, ориентирующий на выбор и использование оптимальных средств организации деятельности и решения задач. Рекомендации утверждаются приказом.

Для более полного понимания теории и практики участия органов исполнительной власти в правотворческом процессе диссертант обращается к опыту зарубежных государств. Анализируя конституционные основы и практику работы зарубежных законодательных и исполнительных органов, диссертант выделяет основные модели взаимодействия властей в правотворческой деятельности.

Глава II — «Виды, основная характеристика и перспективы совершенствования нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации» - посвящена анализу деятельности Правительства Российской Федерации как субъекта правотворческой деятельности (§ 1); детальному рассмотрению видов нормативных правовых актов федеральных министерств и ведомств (§ 2);

представлению перспектив развития правотворческих функций органов исполнительной власти Российской Федерации

Признавая, что в большинстве стран мира традиционно законодательно-подготовительная работа возлагается на правительства, диссертант рассматривает работу Правительства Российской Федерации по подготовке и принятию нормативных правовых актов, разработке проектов законов. Свои полномочия Правительство Российской Федерации реализует, принимая постановления и распоряжения по стратегическим и текущим вопросам управления. В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации.

Среди федеральных органов исполнительной власти основную роль в законодательном процессе играет Правительство Российской Федерации как субъект законодательной инициативы (ст. 104 Конституции Российской Федерации). Это право используется путем разработки и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов законов. Правительство Российской Федерации вправе вносить в Государственную Думу в соответствии с ее Регламентом поправки к находящимся на рассмотрении Государственной Думы законопроектам. Правительство Российской Федерации дает письменные заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Активное участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, обязательность его заключений по всем проектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, дают возможность Правительству Российской Федерации осуществлять возложенные на него функции и намеченную экономическую программу.

В настоящее время в своей нормотворческой деятельности Правительство Российской Федерации опирается на Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. № 604 «Вопросы организации деятельности Правительства Российской Федерации (с изменениями от 29 марта, 26 октября 1999 г.. 25 февраля, 5 октября 2000 г.), где в главе IV «Порядок внесения в Правительство и

рассмотрения проектов актов», в п.п. 51-65 определен порядок внесения проектов нормативных правовых актов на рассмотрение Правительства Российской Федерации. В этой же главе п.п. 66-76 регламентируют порядок подготовки и рассмотрения проектов нормативных правовых актов в Правительстве Российской Федерации.

В дополнение к вышеуказанному Постановлению Правительства РФ действует специально принятое дополнение, регламентирующее подготовку и государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (Постановление Правительства от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г.. 11 февраля 1999 г.). В этом нормативном правовом акте указан порядок подготовки нормативных правовых актов и порядок их государственной регистрации.

Нормы статьи 115 Конституции Российской Федерации наделяют Правительство Российской Федерации правом самостоятельного издания нормативных правовых актов. Причем, осуществление этого собственного полномочия Правительства формально не требует согласия иных органов государственной власти. Диссертант особо отмечает, что до 1998 г. на практике ситуация была иной. 5 мая 1998 г. Президент Российской Федерации издал Распоряжение2, которым предусматривалось прекращение предварительного согласования в Администрации Президента РФ проектов постановлений и распоряжений Правительства РФ, за исключением тех проектов, согласование которых предусмотрено указами Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1185 «Об обеспечении взаимодействия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации»3 и от 2 мая 1996 г. № 638 «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации»4.

Издание данного распоряжения свидетельствует, что на протяжении предшествующих четырех с половиной лет с момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. проекты любых правовых

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 19. Ст. 2117.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 7. Ст. 697.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 19. Ст. 2257.

актов Правительства РФ должны были проходить предварительное согласование в Администрации Президента РФ. Конечно, это самым серьезным образом подрывало самостоятельность Правительства РФ в принятии собственных правовых актов. Но нельзя не отметить, что подобная практика базировалась не на положениях Конституции Российской Федерации, которые не предусматривают в данном случае каких-либо ограничений или правил. Такие взаимоотношения Правительства РФ и Администрации Президента Российской Федерации сложились на практике при согласии Правительства РФ. В настоящее время в соответствии с приведенными указами Президента согласованию подлежат лишь те проекты правительственных нормативных правовых актов, которые так или иначе затрагивают полномочия Президента Российской Федерации или предполагают последующее издание правовых актов Президентом РФ.

Но Конституция Российской Федерации все-таки предусматривает два формальных ограничения полномочий при принятии нормативных правовых актов. В части 1 статьи 115 Конституции Российской Федерации закрепляется, что постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации издаются «на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации». Из этой формулы следует, что, во-первых, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и нормативным указам Президента Российской Федерации, и, во-вторых, они должны издаваться в целях исполнения нормативных актов более высокого уровня.

По мнению автора диссертации, значение этого конституционного положения в том, что норма части 1 статьи 115 Конституции Российской Федерации является практически единственным прямым указанием на исполнительный характер деятельности Правительства Российской Федерации. Кроме нее имеется лишь общая норма статьи 110 Конституции Российской Федерации, в которой констатируется факт осуществления исполнительной власти Правительством. Но Конституция Российской Федерации не содержит какой бы то ни было расшифровки понятия «исполнительная власть». Именно норма части 1 статьи 115 Конституция Российской Федерации однозначно, по мнению диссертанта, свидетельствует, что, несмотря на возможные различные толкования

конституционных норм, определяющих правовой статус Правительства Российской Федерации, основным содержанием его деятельности является осуществление исполнительной власти.

Действительно, правовые акты Правительства Российской Федерации могут издаваться только «во исполнение» актов более высокого уровня. А принимать какие бы то ни было государственно-властные решения, не облекая их в форму правового акта, невозможно. Соответственно можно констатировать, что и вопросы компетенции Правительства Российской Федерации, закрепленные статьей 114 Конституции Российской Федерации, должны толковаться как сферы и, в некоторых случаях, пределы, в которых Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть.

Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года, изложенная в основных направлениях социально-экономической политики Правительства на долгосрочную перспективу, предполагает резкое и масштабное увеличение объема законопроектной работы Правительства, обновление всего массива действующего законодательства. Во многом, успех развития страны будет зависеть от качества принимаемых законов. Объявив участие в законодательном процессе одним из приоритетных направлений своей деятельности, Правительство Российской Федерации в последнее время предпринимает конкретные шаги для повышения эффективности законотворчества. Основные направления развития правотворческой работы Правительства: а) повышение качества подготавливаемых законопроектов; б) планирование и выполнение планов законопроектных работ; в) согласование действий федеральных органов исполнительной власти; г) повышение эффективности взаимодействия Правительства с палатами Федерального Собрания.

Следующим уровнем нормативных правовых актов органов исполнительной власти являются акты министерств и ведомств (министерств, государственных комитетов, комитетов, служб, агентств, департаментов, органов контроля и надзора). Это - органы исполнительной власти, осуществляющие функции государственного управления, контроля и надзора.

Деятельность по принятию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти формируется из следующих этапов:

• сбор, учет, систематизация информационных, аналитических, сопроводительных материалов;

• разработка текстов законопроектов, подготовка пояснительных записок, технико-экономических (социально-экономических) обоснований, перечня актов, подлежащих отмене или изменению и дополнению в связи с принятием законопроекта и иных сопроводительных материалов;

• согласование текста законопроектов и сопроводительных материалов с заинтересованными структурными федерального органа, утверждение их на коллегии;

• внесение законопроектов на рассмотрение Правительства Российской Федерации с соблюдением установленного порядка;

• организационное и информационное сопровождение законопроектов при их рассмотрении в Правительстве Российской Федерации и в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и их органах.

Акты ведомственного правотворчества характеризуются как подзаконные. Это обусловлено тем, что они основаны на законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В законах, указах, постановлениях могут, во-первых, определяться общие зоны принятия ведомственных актов; во-вторых, содержаться поручения принять конкретный акт; в-третьих, даваться указания на тип повторяющихся ведомственных актов; в-четвертых, оставаться сферы свободного усмотрения ведомств. Однако, утверждает диссертант, соблюдение приведенных пределов ведомственного правотворчества трудноосуществимо.

Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств) характеризуются значительным богатством как по форме, в которых они издаются, так и по внутреннему своему содержанию. Подобное различие объясняется многообразием и значимостью вопросов, которые должны быть разрешены посредством использования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Долгое время ведомственные акты издавались с учетом специфики отрасли, сферы государственного управления на основе правил, положений, утверждаемых каждым органом. Это приводило к дезорганизации ведомственного нормотворчества.

Поэтому всегда перед учеными и практиками стояла задача принять некие унифицированные единые стандарты их разработки и принятия.

Среди таких примеров значимое место занимает принятие Министерством юстиции СССР в 1980 г. специальных Методических рекомендаций по дальнейшему упорядочению нормативных актов министерств и ведомств СССР. В Российской Федерации такое же значение имел Указ Президента Российской Федерации от 21 января 1993 г. «О нормативных актах центральных органов государственного управления Российской Федерации»3. Следующим шагом в наведении порядка в ведомственном правотворчестве стало издание Правительством Российской Федерации 13 августа 1997 г. Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации 6.

Юридическая сила ведомственных актов неоднородна. Это не означает, что существует юридический релятивизм, то есть большая или меньшая обязательность тех или иных актов. Все акты обязательны для тех субъектов права, которым они адресованы, если изданы в соответствии с действующим законодательством и в пределах компетенции издавших их органов. Юридическая сила актов ведомственного правотворчества зависит и от функций издавшего их органа. Акт, изданный в порядке осуществления межотраслевых функций и распространяющийся на сферы других ведомств или на граждан, фактически обладает более широкой сферой действия и считается общеобязательным ведомственным актом.

Среди признаков актов ведомственного правотворчества диссертант выделяет:

• нормативный правовой акт органа исполнительной власти -юридически властное волеизъявление соответствующего субъекта исполнительной власти;

• подобный акт выпускается только уполномоченным на это органом исполнительной власти;

• акт носит обязательный характер, а содержащиеся в нем предписания имеют юридически властный характер.

Отмечая, что в научной литературе содержится и такое определение некоторых видов актов органов исполнительной власти - сводные

5 Собрание актов Российской Федерации. 1993. № 4. Ст. 301.

6 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 33. Ст. 3895;

№ 50. Ст. 5689.

нормативные правовые акты , диссертант раскрывает содержание и основные характеристики подобных нормативных правовых актов.

Акты, изданные в порядке делегирования ведомству права на их издание вышестоящим органом власти или управления, в ряде случаев изменяют некоторые правительственные акты либо прекращают их применение. И в этом случае делегированные акты не перестают быть ведомственными, поскольку изданы ведомством. Делегированные акты в правотворческой практике официально не могут признавать утратившими силу противоречащие им акты вышестоящих органов, которые отменяются издавшим их ведомством.

Распространена практика издания ведомствами актов, в которых не содержатся новые нормы, а излагаются для сведения нижестоящих органов и должностных лиц акты Правительства или других вышестоящих органов. Это информационные акты, и хотя они оформляются как ведомственные, но не обладают юридической силой ведомственного акта. Содержащиеся же в них нормы вышестоящих органов имеют юридическую силу, производную от издавшего их органа, т.е. либо силу закона, указа, постановления, распоряжения Правительства, либо юридическую силу актов других органов.

Обосновывая значимость завершения разработки и принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти», диссертант отмечает, что первый проект закона был подготовлен еще в мае 1994 г. В отличие от Конституции Российской Федерации в ряде государств СНГ проблема соотношения Конституции и законов с ведомственными нормативными правовыми актами решается более четко. Диссертант приводит примеры Республики Казахстан, где установлено положение об ответственности членов Кабинета Министров перед парламентом по вопросам исполнения законов. За пределами Содружества Независимых Государств в качестве наиболее четкой диссертант признает формулу, закрепленную в Конституции Чешской Республики: министерства и другие органы могут на основании и в рамках закона издавать правовые предписания, если они уполномочены на то законом (ст. 79 Конституции Чешской Республики). Конституция Эстонской Республики в качестве причины образования министерств указывает на цели упорядочения сфер управления на основании закона (ст. 94).

7 Законотворчество в Российской Федерации / под ред. Л.С.Пиголкина. М. Формула права, 2000. С. 135.

В диссертации отмечается важное место в деле обеспечения соответствия актов нормотворчества федеральных органов исполнительной власти федеральному законодательству Министерства юстиции Российской Федерации. В диссертации изложены полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Среди оснований для принятии ведомственных актов диссертант выделяет положения о соответствующих органах, определяющие полномочия, компетенцию, пределы деятельности федеральных органов исполнительной власти. Так, действует около 50 положений министерств и ведомств. Как было установлено диссертантом в ходе анализа этих положений, они существенно различаются между собой по своему содержанию, подходам к определению полномочий и компетенции, а зачастую и взглядами на структуру и систему взаимодействия с иными органами государственной власти.

На основе проведенного в диссертации анализа в работе представлены рекомендации по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти в законодательном процессе и в деятельности по принятию нормативных правовых актов. Для упорядочения содержания и формы нормативных правовых актов, установления их четкого соотношения между собой представляется целесообразным скорейшее принятие федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», проект которого 11 ноября 1996 года в первом чтении был принят Государственной Думой. Законопроектом предлагается закрепить перечень вопросов, по которым органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и органы исполнительной власти, могут принимать свои нормативные правовые акты. Основными задачами данного законопроекта является устранение существующих пробелов и неясностей в организации нормативно-правового регулирования в стране, в первую очередь:

• четкое разграничение сфер нормотворческой компетенции между властными органами как «по вертикали», так и «по горизонтали» (на основе соответствующих норм Конституции Российской Федерации);

• определение соотношения юридической силы всех видов нормативных правовых актов (с учетом конституционного разграничения предметов ведения и полномочий);

• установление требований к нормативным правовым актам, которые могли бы служить основным ориентиром при установлении и изменении процедур разработки и принятия нормативных правовых актов.

Таким образом, содержащиеся в диссертации изучение различных подходов к пониманию законодательного процесса, соотношение субъектов и участников законодательного процесса, выделение форм их участия, анализ полномочий органов исполнительной власти позволили определить место органов исполнительной власти в данном процессе. Именно взаимодействие органов власти способствует выполнению в полном объеме и своевременно своих функций всеми органами власти, согласованию действий исполнительной власти с властью законодательной (представительной). Правотворческая деятельность органов исполнительной власти продолжает в границах своей компетенции деятельность, которую начал законодатель. Существующая во всем мире тенденция к повышению роли органов исполнительной власти в деятельности органов государственной власти, в том числе и в законодательном процессе, нашла свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

Активная деятельность органов исполнительной власти в области подготовки и принятия нормативных правовых актов дает им возможность осуществлять возложенные на них функции и намеченную экономическую программу. При этом, исследуя опыт взаимного влияния исполнительной и законодательной ветвей власти, диссертант приходит к выводу, что взаимодействие в нормотворчестве неизбежно, поскольку положительный социальный и политический результат могут дать лишь решения, учитывающие интересы всех ветвей власти.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:

1. Боровикова Ю.П. Правовые акты федеральных министерств и ведомств: характеристика и виды // М.: Изд-во «Когито-центр», 2004. -32 с. - 2 п.л.

2. Боровикова Ю.П. Правотворчество как функция власти // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 5. 2003. -М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 299 с. -С. 22-30. - 0,5 п.л.

3.. Боровикова Ю.П. Законотворчество в России: пути оптимизации // Национальные интересы. - 2003. - № 6. - С. 17-21. - 0,5 п.л.

4. Боровикова Ю.П. Делегированное правотворчество: понятие и перспективы применения в России // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 6. 2003. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 282 с. - С.39-45. -0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Боровиковой Юлии Павловны

Тема диссертационного исследования

«Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации»

Научный руководитель -доктор юридических наук Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал-макета Боровикова Ю.П.

Подписано в печать В¿?экз. ¿>/¿7?Усл.пл. К2.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № /^3

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.

«10511