Нравственность как объект конституционно-правовой защитытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиева, Мадина Низамовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-правовые аспекты понятия нравственности.

§ 1. Понятие нравственности в философско-правовой традиции: история и современность.

§ 2. Сущность триады "право-нравственность-государство": вопросы соотношения

§ 3. Обычаи и традиции народов Дагестана как основа формирования нравственности.

ГЛАВА II. Конституционно-правовое закрепление основ нравственного развития российского общества.

§ 1. Нравственные аспекты российской правовой системы: комплексный анализ норм.

§ 2. Права человека как критерий нравственного измерения государственной власти.

ГЛАВА III. Конституционно-правовая защита нравственных норм в

Республике Дагестан.

§ 1. Светский характер государственности и нравственность.

§ 2. Анализ негативных факторов, воздействующих на нравственность: правовая характеристика.

§ 3. Деятельность органов власти Республики Дагестан в обеспечении конституционной защиты нравственного развития общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нравственность как объект конституционно-правовой защиты"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В современных условиях формирования гражданского общества, где главными ценностями являются свобода предпринимательской деятельности, признание и развитие частной собственности, существует реальная опасность потери многих ценностей, в первую очередь нравственных. К пониманию нравственной природы права неизбежно приводит осмысление таких вечных правовых ценностей, как свобода, справедливость, равенство, являющихся, по сути, моральными феноменами. Указанные ценности находятся в зоне пересечения права и нравственности. Нравственная природа права проявляется в его социальном назначении, функциях и принципах, выступает активным инструментом преобразования общества, достижения социальной солидарности на основе поддержания моральных приоритетов.

Нравственный характер современного российского права выражается в том, что страна признала все основные международные пакты о правах человека и международные стандарты в данной области, а в 1991 году приняла свою Декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая в значительной мере носила общественно-политический и нравственно-гуманистический характер. Она стала органической частью Конституции РФ 1993 года, базой для всего российского законодательства. Личность, ее права и свободы были объявлены высшей ценностью и непосредственно действующими. В науке и на практике была признана доктрина естественного нрава, которая раньше отвергалась как несоответствующая социалистическим отношениям. С признанием российской юридической наукой идеи естественного права резко возросла и нравственная ценность позитивного права.

Субъективные права и юридические обязанности являются не только правовыми, но и важнейшими моральными категориями. Они выступают как определители меры возможного и должного поведения, нравственного и безнравственного, справедливого и несправедливого. По ним можно судить о направленности жизненных позиций и целей человека, его моральной свободе.

Юридически закреплена прямая обязанность государства уважать и защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ). Предусматривается порядок, в соответствии с которым каждый российский гражданин вправе обратиться в международные органы за защитой своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (п. 3 ст. 46). Это полностью соответствует требованиям нравственности и гуманизма, демократическим принципам.

Конституция Российской Федерации закрепила такие выработанные веками ценности, как положение о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. В ранг конституционного принципа возведены также такие важные понятия, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, имеющие безусловное моральное содержание. Нравственные нормы и принципы закреплены в части 1 ст. 21 Основного закона, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления". В части 1 ст. 22 Конституции РФ говорится: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Часть 1 ст. 23 свидетельствует о том, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации имеет прочные нравственные корни, гуманистическую природу, вся правовая жизнь страны не может быть абсолютною нравственна и совершенна. В каких-то своих аспектах и проявлениях право все же бывает уязвимо. Но в процессе осуществления своих функций право и мораль помогают друг другу в достижении общих целей, используя для этого свойственные им методы.

Необходимость исследования данного аспекта состоит в том, что нравственный потенциал, заложенный в российской конституционно-правовой базе, не реализуется в полной мере на практике, остается невостребованным. Причина такого положения - резкое падение морали в последние годы, а в более широком плане - кризис всей духовной сферы жизни общества.

К сожалению, признаками повседневной жизни значительной части молодёжи нашей страны становятся такие нравственные отклонения, как высокий уровень потребления алкоголя, наркотических и психотропных средств. Ситуация в Республике Дагестан, как субъекте Российской Федерации, с потреблением наркотических средств и других психотропных веществ также является тревожной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что представляет серьёзную угрозу нравственному и физическому здоровью населения, правопорядку и общественной безопасности.

Одним из неблагоприятных факторов, влияющих на стремительное снижение планки моральных ценностей, являются и отдельные СМИ с их разрушительным и деформирующим влиянием на массовое сознание и нравственно-психологический климат в обществе.

Не случайно Президент РД в своём послании Народному собранию РД отметил, что реформы последних лет оттеснили в сторону сферу культуры и нравственности, и указал на необходимость «.активной пропаганды духовно-нравственных ценностей и традиций наших народов: их патриотизма, веротерпимости, присущего им обострённого чувства ответственности за судьбу будущих поколений.»'.

Проблема нравственных ценностей в праве и ранее привлекала к себе внимание теоретиков права, но в настоящее время в новых условиях она приобрела еще большую актуальность и требует целенаправленного, концептуального изучения.

1 Послание Президента РД М.Г. Алиева Народному собранию РД // Дагестанская правда. 2006. 31 марта.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности не раз поднималась в отечественной юриспруденции. Только за последнее десятилетие по этой теме были опубликованы работы С.С.Алексеева, Ю.В.Ячменева, А.Н. Шитова, В.А.Бачинина, И.Д.Мишиной, А.М.Величко,

B.Г.Графского и других. О.И. Цыбулевская в 2004 г. опубликовала две монографии, в которых содержится большой материал и интересные идеи по этой проблеме. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы труды ученых, изучающих указанный круг вопросов с позиции различных отраслевых наук: конституционного права, философии права, теории государства и права, уголовного права, гражданского права и др. Среди них следует отметить работы учёных-юристов П.И. Новгородцева, Е.А. Якубы, Ю.А. Агешина; философов В.С.Соловьёва, Я.З.Хайкина; этиков, затронувших в своих работах некоторые аспекты указанной проблемы, О.Г. Дробницкого, A.A. Гусейнова и других.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили труды

C.С.Алексеева, А. В. Васильева, В.М. Ведяхина, А.М.Величко, H.H. Воплен-ко, B.C. Копаева, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О. И. Цыбулевской, О.Г. Шапиевой, Л.С.Явича и других ученых.

Республика Дагестан является весьма специфичным субъектом Российской Федерации, в котором общечеловеческие нормы нравственности преломляются в свете сложившихся традиций и обычаев. В связи с этим нами были изучены работы Л.Х. Авшалумовой, А.Алиева, С.Х. Асиятилова, О.М. Гусейнова, А.Магомедова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Т.Г. Саидова, A.M. Халилова, О.Г. Шапиевой и других, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы нравственного развития республики.

Большая часть работ, затрагивающих данную тему, носит теоретико-правовой либо философский характер, а ряд очень важных конституционно-правовых, можно сказать, базовых аспектов проблемы остается до настоящего времени малоизученным, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования нравственных основ общественной жизни.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие процесс применения мер защиты нравственности современного российского, в том числе и дагестанского общества.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование нравственно-правовых норм Конституции Российской Федерации, вопросов социальной и конституционно-правовой основы нравственности как базового принципа гражданского общества, а также деятельность органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, направленная на совершенствование законодательства о нравственных основах современного общества.

Для реализации обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить социально-правовое содержание понятий «право» и «нравственность»;

- выявить место и роль нравственности в государственно-правовых отношениях;

- исследовать отражение нравственных норм и принципов в Конституции РФ и в отраслевом законодательстве;

- проанализировать специфику проявления нравственных норм и особенности их закрепления в конституционно-правовых основах Республики Дагестан;

- исследовать систему прав и свобод человека и гражданина с точки зрения нравственности государственной власти;

- обобщить материалы практической деятельности органов государственной власти по применению конституционных норм в защите нравственности.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались общепринятые в современной юридической науке и апробированные юридической практикой методы исследования: в первую очередь, диалектический метод, который обязывает давать объективные оценки исследуемых явлений в их развитии и всеобщей связи и взаимообусловленности.

Кроме того, применялись и другие методы познания: системно-структурный, логико-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, общенаучный метод анализа и синтеза представленных данных.

В процессе выполнения поставленных задач использовались труды учёных в области теории государства и права, истории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, а также других отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, федеральные законы, конституции и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации, действующие гражданское, уголовное, трудовое, семейное законодательства. Были проанализированы также международные пакты и декларации.

Эмпирическую базу исследования составили целевые социологические опросы, проведённые автором по специально разработанным анкетам. Были подвергнуты комплексному анализу официальные статистические и неофициальные данные Дагестанского управления Федеральной службы Госнаркоконтроля, Комитета РФ по делам печати, медицинских учреждений, практика работы органов прокуратуры, юстиции и других органов государственной власти. Кроме того, использовались материалы средств массовой информации и других периодических изданий (газетной практики). По теме диссертационного исследования автором проводились диспуты со студентами, а также подвергались анализу результаты наблюдения, интервьюирования и тестирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что она является одним из первых исследований, посвященных наиболее актуальным и общезначимым аспектам правового регулирования норм нравственности Конституцией Российской Федерации с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлен ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях предупреждения нарушений норм нравственности, предписанных нормами конституционно-правового законодательства. В диссертации дан комплексный анализ системы норм нравственности и морали, их государственно-правовой значимости.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Проблема соотношения права и нравственности имеет особое значение в связи с растущим признанием основных прав человека, ценности и достоинства человеческой личности. Она традиционно рассматривается в контексте выделения общих и отличительных черт названных явлений. При этом сами феномены "право" и "нравственность" воспринимаются как самостоятельные и обособленные. На наш взгляд, подобный подход допустим только в том случае, если говорить о праве и нравственности как о метафизических категориях. В случае же, если за основу рассуждений принять триединство концептуальных, нормативных и эмпирических источников, то логично говорить о сочетании нравственных и юридических начал в содержании правовых норм. Основным нравственным началом права является его справедливость, что же касается юридического начала, то, как представляется, это, прежде всего, общезначимость и результативность правового предписания.

2. Право - это явление не только юридическое, но и социально-этическое. Правовая жизнь общества не может развиваться вне моральных категорий гуманизма и социальной справедливости, совести и чести, добра и человеческого достоинства, свободы и ответственности. Применяя правовые нормы, необходимо обращаться к этическим критериям, так как в основе права всегда лежит мораль.

3. Гражданское общество Республики Дагестан несет в себе черты «традиционного общества», в котором культурные ценности, обычаи и традиции, мировоззренческие и религиозные стереотипы определяют особенность дагестанского менталитета. Изучение и критическое переосмысление опыта народа, заключенного в его обычаях и традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты и охраны личной и общественной нравственности. Учет традиционных для республики норм, адатов (в особенности адатов об общественной нравственности) имеет большое значение в деле воспитания молодежи, укрепления законности, правопорядка, соблюдения норм морали.

4. Закрепление в российской Конституции обширного перечня нравственных норм и принципов предполагает соответствующие способы защиты. Реализация нравственных ценностей нашла отражение в различных отраслях российской правовой системы (ГК РФ, УК РФ, СК РФ, ТК РФ). Само содержание правовых норм российского законодательства необходимо понимать как преломление нравственных воззрений законодателя, а потому целиком воспринимать как отражение норм нравственности.

6. Государство дает своим гражданам право выбора любой позитивной модели поведения, но наряду с этим учитывает, что восприятие и осознание индивидами своих прав и обязанностей не являются однозначным явлением, и, следовательно, использование людьми своих прав не может быть одинаковым. Поэтому государство оставляет за собой право ограничивать в подобных случаях права и свободы гражданина федеральным законом (ч. 3. ст. 55 Конституции РФ), что является показательным, с точки зрения нравственности и морали в праве.

7. Нравственные принципы современного российского права составляют естественные законы (права), символизирующие основные фундаментальные права человека и гражданина. К этим естественным законам (правам) относятся: свобода, равенство, право на жизнь, достоинство; народ как источник власти; человек как высшая ценность; охрана прав человека как цель и обязанность государства. Естественный характер прав и свобод человека основывается, прежде всего, на моральных ценностях.

8. Возрождение таких категорий, как вера, духовность, нравственность, является в настоящее время движущей силой становления и развития гражданского общества, что подтверждается историческим опытом прошлого и настоящего. Нравственный климат в обществе достаточно сложно изменить в лучшую сторону без опоры на религиозную мораль, в том числе. Современное федеративное устройство России требует особого внимания к религиозным канонам народов, населяющих РФ. С этой точки зрения, важным является вопрос об отношении религии к простым нормам нравственности, к морали вообще.

9. Политика законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан должна быть направлена на создание ряда таких важных условий жизни, как сохранение национальной самобытности, развитие национальной культуры, учёт религиозной обстановки в республике и достижение реального права граждан на защиту нравственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства в области защиты нравственности современного общества; при подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, гражданскому, трудовому, уголовно-процессуальному); а также в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Философия права» и отдельного спецкурса в юридических вузах. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в девяти опубликованных работах, а также нашли отражение в докладах и сообщениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Сочи (Адлер), Саратове и других.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алиева, Мадина Низамовна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Общественная и личная нравственная культура тесно взаимосвязаны между собой как общее и единичное. В социальных науках утвердились два термина, обозначающие близкие этические категории — это мораль и нравственность. Под моралью понимают вечные этические ценности, а под нравственностью — понятия преходящие, присущие какой-либо эпохе, хотя довольно часто в современной научной и научно-популярной литературе термины "мораль" и "нравственность" используются как синонимы. Однако в истории философии и этики были мыслители, различавшие мораль и нравственность. Например, у великого немецкого философа Гегеля право, мораль и нравственность выступают тремя последовательными ступенями развития "объективного духа"'. В марксистской этике также принято различать эти понятия: под моралью понимают моральное сознание, а под нравственностью — обычаи, нравы, поступки.

2. Связь государства и права с нравственностью не вызывает сомнений. В сфере нравственности до сих пор признаются некоторые универсальные (вечные, общечеловеческие) принципы, которые должны служить основой и для юриспруденции, что, конечно, не исключает разночтений в их толковании.

Проблема соотношения права и нравственности имеет большое значение и в связи с резким обострением всякого рода отступлений от норм и требований общественной морали, захлестнувших в последнее время нашу жизнь: жестокость, насилие, порнография, наркомания и другие антигуманные проявления. Выявление общего и специфичного в праве и морали имеет большое практическое значение для изучения способов их воздействия на сознание и поведение людей, форм их взаимовлияния и взаимодействия, что, следовательно, раскрывает сущность права и морали.

3. Взаимосвязь права и морали нагляднее всего обнаруживает себя в проблемных ситуациях, связанных с пользованием или ограничением личных или имущественных прав в конкретных областях общения и регулирования, прежде всего в области борьбы с преступностью. Карательное законодательство исходит из того, что даже та часть сограждан, которая нарушает закон и подлежит наказанию, теми же карательными законами защищается, например, от необоснованных подозрений и обвинений. Кроме того, этой же разновидностью законов обеспечивается защита жизни, материальных и духовных интересов и благ жертв преступления.

4. Национальные традиции занимают, как известно, одно из значительных мест в общей системе общественных традиций. Они способствуют росту национального самосознания, национальной гордости, приобщают поколения к тем положительным нормам, которые могут играть роль катализатора в деле совершенствования индивида. К важным и неотъемлемым признакам национальных традиций относится то, что они характерны для духовного облика людей той или иной нации, того или иного народа. В работе впервые прослежено, как изучение и критическое переосмысление нравственного опыта народа, заключенного в его обычаях, традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты и охраны личной и общественной нравственности от посягательств разного рода.

Таким образом, в результате проведенного исследования практически значимой представляется попытка анализа национальных традиций и обычаев, а самое главное - их роли в преодолении угрозы нравственного кризиса в Дагестане. Появилась необходимость определить дальнейшие пути духовно-нравственного формирования юных поколений на лучших традициях наших предков. Думаем, что в ближайшее время ученые республики - юристы, социологи, психологи - обратят особое внимание на проблему национальных традиций и их влияние на законотворческую деятельность. Следовательно, учет традиционных для республики норм, адатов (в особенности адатов об общественной нравственности), которые предусматривают весьма полезные правила поведения, имеет огромное значение в деле воспитания современной молодежи, укрепления законности, правопорядка, соблюдения норм морали. Это поможет, на наш взгляд, сократить и даже ликвидировать преступные, аморальные, безнравственные поступки, число которых растет с каждым днем.

5. Требования нравственности и гуманизма нашли отражение в прямой обязанности государства уважать и защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ). Основной закон страны воплотил в себе такие выработанные веками ценности, как положение о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. Провозглашен курс на формирование гражданского общества, что имеет огромное нравственно-правовое значение.

6. В современном российском законодательстве установлен приоритет личности по отношению к государству. Он распространяется практически на все отрасли права, находится в центре политической системы. В то же время права человека не должны противопоставляться интересам общества и государства, без которых они не могут быть успешно реализованы. Их в состоянии обеспечить только эффективная государственность, целеустремленная политическая воля, продуманная система гарантий, надежная судебная защита.

7. Иерархия нравственных ценностей в виде правовых норм закреплена в Конституции РФ и явно выражена в правовой системе России (в Гражданском и Уголовном кодексах, а также в других отраслях права).

8. Принцип приоритета и верховенства прав человека исходит из двух нравственных постулатов, признанных мировым сообществом: а) права человека являются высшей социальной ценностью, б) они принадлежат человеку в силу его природы, от рождения.

9. Исследование объема и содержания предусмотренных Конституцией прав и свобод человека, их соответствия международным стандартам по защите прав человека, а также механизма защиты этих прав, позволяет сделать вывод о том, что Конституция РФ создала необходимую правовую основу для развития гражданского общества и демократического государства, стала главным нормативно-правовым средством обеспечения прав и свобод личности, основным мерилом и инструментом взаимоотношений человека с обществом и государством.

10. Анализируя в контексте обозначенных позиций Конституцию РФ, можно сказать, что её первые две главы в основном следуют принципу приоритетного статуса прав человека, должного определять функции и направления деятельности государства и его органов в данной области. Однако сложившаяся в РФ законодательная и судебная практика в действительности зачастую идет вразрез с конституционными установлениями, о чем свидетельствует практика Европейского суда.

11. Широкое возрождение религии и всех ее институтов, несомненно, является одним из самых значительных результатов преобразований, развернувшихся в нашей стране. Все же, необходимо опасаться консерватизма религии, который, как представляется, при массовом к нему обращении способен привести к регрессу и упадку общества.

Характер взаимодействия норм права и религиозных норм в системе социальной регуляции того или иного общества определяется связью правовых и религиозных норм с моралью и права с государством. Правовые и религиозные нормы могут совпадать с точки зрения своего морально-нравственного содержания (к примеру, заповеди Нагорной проповеди Христа - «не убий» и «не укради»). При этом нужно также учитывать, что, с точки зрения механизма действия, религиозные нормы - это мощный внутренний регулятор поведения. Поэтому они являются необходимым и важным инструментом поддержания и сохранения нравственного и правового порядка в обществе.

12. Масштабы и темпы распространения наркомании в России в настоящее время таковы, что представляют глобальную угрозу не только физическому, но и нравственному здоровью населения страны и национальной безопасности. Проблема наркомании и незаконного распространения наркотиков на сегодняшний день является актуальной, и ее решение зависит от усилий законодателей, врачей, других специалистов и общества в целом. Сложившаяся ситуация с немедицинским потреблением наркотиков дает основания считать, что отношение общества к распространению и потреблению наркотиков имеет большее значение, чем правовые нормы и антинаркотическая политика. В обществе потребление наркотиков считается отклонением от нормы, нарушением общепринятых норм морали. Результаты целевых исследований, проводимых нами среди молодежи, показали, что среди факторов, сдерживающих в какой-то мере распространение наркомании в большинстве районов Дагестана, в качестве немаловажного следует выделить религиозный фактор. Нормы ислама порицают любые действия, в результате которых наносится умышленный вред своему здоровью, а, следовательно, не приветствуется употребление спиртных напитков и наркотиков. С учетом массового возрождения религиозности населения республики, роль этого фактора в настоящее время значительно возрастает.

13. Актуальным в свете заданной темы остается вопрос о потенциально вредном информационном воздействии некоторых средств массовой информации на население в целом, а также вопрос защиты прав и интересов граждан в сфере теле- и радиовещания. Подчеркивается важность такой проблемы, как отсутствие адекватного государственного и общественного контроля в этой области, в результате чего сохраняется угроза безопасности личности и самого государства, нарушаются общепринятые нормы гуманности и морали, исторически сложившиеся семейные устои и ценности, наносится вред нравственному развитию детей и молодежи.

14. Проведенный в работе анализ федеральных и региональных законов, направленных на защиту нравственности, позволяет утверждать, что на сегодняшний день в стране отсутствует комплексная система по защите нравственности населения. Необходим поиск новых эффективных путей, методов и средств в деле возрождения духовно-нравственных ценностей, поддержания социальной гармонии в обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нравственность как объект конституционно-правовой защиты»

На правах рукописи

Алиева Мадина Низамовна

НРАВСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного

университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш. Б.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Шапиев С.М. кандидат юридических наук, доцент Шуайпова П.Г.

Ведущая организация. Северо-Осетинский государственный

университет

Защита состоится «о&» 2006г. в //часов на заседании

диссертационного совета К 212д)53Л0 ттри Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, юридический факультет, ауд, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «Д~Н> ИУ^Л-^Л^ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной го основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В современных условиях формирования гражданского общества, где главными ценностями являются свобода предпринимательской деятельности, признание и развитие частной собственности, существует реальная опасность потери многих ценностей, в первую очеред ь нравственных. К пониманию нравственной природы права неизбежно приводит осмысление таких вечных правовых ценностей, как свобода, справедливость, равенство, являющихся, по сути, моральными феноменами. Указанные ценности находятся в зоне пересечения права и нравственности. Нравственная природа права проявляется в его социальном назначении, функциях и принципах, выступает активным инструментом преобразования общества, достижения социальной солидарности на основе поддержания моральных приоритетов.

Нравственный характер современного российского права выражается в том, что наша страна признала все основные международные пакты о правах человека и международные стандарты в данной области, а в 1991 году приняла свою Декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая в значительной мере носила общественно-политический и нравственно-гуманистический характер. Она стала органической частью Конституции РФ 1993 года, базой для всего российского законодательства. Личность, ее права и свободы были объявлены высшей ценностью и непосредственно действующими. В науке и на практике была признана доктрина естественного нрава, которая раньше отвергалась как несоответствующая социалистическим отношениям. С признанием российской юридической наукой идеи естественного права резко возросла и нравственная ценность позитивного права.

Субъективные права и юридические обязанности являются не только правовыми, но и важнейшими моральными категориями. Они выступают как определители меры возможного и должного поведения, нравственного и безнравственного, справедливого и несправедливого. По ним можно судить о направленности жизненных позиций и целей человека, его моральной свободе.

Конституция Российской Федерации (ст.2) закрепляет прямую обязанность государства уважать и защищать права человека. Предусматривается порядок, в соответствии с которым каждый российский гражданин вправе обратиться в международные органы за защитой своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (п.З ст. 46). Это

полностью соответствует требованиям нравственности и гуманизма, демократическим принципам.

Конституция Российской Федерации закрепила такие выработанные веками ценности, как положения о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. В ранг конституционного принципа возведены также такие важные понятия, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, имеющие безусловное моральное содержание. Нравственные нормы и принципы закреплены в части 1 ст. 21 Основного закона, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Конституция РФ (часть I ст. 22) устанавливает право каждого на свободу и личную неприкосновенность, а также свидетельствует о том, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (часть 1 ст. 23).

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации имеет прочные нравственные корни, гуманистическую природу, вся правовая жизнь страны не может быть абсолютно нравственной и совершенной. В каких-то своих аспектах и проявлениях право все же бывает уязвимо. Но в процессе осуществления своих функций право и мораль помогают друг другу в достижении общих целей, используя для этого свойственные им методы.

Необходимость данного аспекта исследования состоит в том, что нравственный потенциал, заложенный в российской конституционно-правовой базе, не реализуется в полной мере на практике, остается невостребованным. Причина такого положения - резкое падение морали в последние годы, а в более широком плане - кризис всей духовной сферы жизни общества.

К сожалению, признаками повседневной жизни значительной части молодёжи нашей страны становятся такие нравственные отклонения, как высокий уровень потребления алкоголя, наркотических и психотропных средств. Ситуация в Республике Дагестан, как субъекте Российской Федерации, с потреблением наркотических средств и других психотропных веществ также является тревожной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что представляет серьёзную угрозу нравственному и физическому здоровью населения, правопорядку и общественной безопасности.

Одним из неблагоприятных факторов, влияющих на стремительное снижение планки моральных ценностей, являются и отдельные СМИ с их разрушительным и деформирующим влиянием на массовое сознание и нравственно-психологический климат в обществе.

Неслучайно Президент РД в своём послании Народному Собранию РД отметил, что реформы последних лет оттеснили в сторону сферу культуры и

нравственности, и указал на необходимость «... активной пропаганды духовно-нравственных ценностей и традиций наших народов: их патриотизма, веротерпимости, присущего им обострённого чувства ответственности за судьбу будущих поколений...»'.

Проблема нравственных ценностей в праве и ранее привлекала к себе внимание теоретиков права, но в настоящее время в новых условиях она приобрела еще большую актуальность и требует целенаправленного, концептуального изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности не раз поднималась в отечественной юриспруденции. Только за последнее десятилетие по этой теме были опубликованы работы С.С.Алексеева, Ю.В.Ячменева, А.Н. Шитова, В.А. Бачинина, И.Д.Мишиной, А.М.Величко,

B.Г.Графского и других. О.И. Цыбулевская в 2004 г. опубликовала две монографии, в которых содержится большой материал и есть интересные идеи по этой проблеме. При подготовке диссертационного исследования были использованы труды ученых, изучающих указанный круг вопросов с позиций различных отраслевых наук: конституционного права, философии права, теории государства и права, уголовного права, гражданского права и др. Среди них следует отметить работы учёных-юристов П.И. Новгородцева, Е.А. Якубы, Ю.А. Агешина; философов В.С.Соловьёва, Я.З.Хайкина; этиков, затронувших в своих работах некоторые аспекты указанной проблемы, О.Г. Дробницкого, А.А.Гусейнова и других.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили труды

C.С. Алексеева, А. В. Васильева, В.М. Ведяхина, А.М.Величко, H.H. Вопленко, B.C. Копаева, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О. И. Цыбулевской, О.Г. Шапиевой, Л.СЛвича и других ученых.

Республика Дагестан является весьма специфичным субъектом Российской Федерации, в котором общечеловеческие нормы нравственности преломляются в свете сложившихся традиций и обычаев. В связи с этим автором были изучены работы Л.Х. Авшалумовой, А.Алиева, С.Х. Асиятилова, О.М. Гусейнова, А.Магомедова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Т-Г. Саидова, A.M. Халилова, О.Г. Шапиевой и других, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы нравственного развития республики.

Большая часть работ носит теоретико-правовой либо философский характер, а ряд очень важных конституционно-правовых, можно сказать, базовых аспектов проблемы остается до настоящего времени малоизученным, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

1 Послание Президента РД М.Г. Алиева Народному Собранию РД // Дагестанская правда. 2006. 31 марта.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования нравственных основ общественной жизни.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие процесс применения мер защиты нравственности современного российского, в том числе дагестанского общества.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование нравственно-правовых норм Конституции Российской Федерации, вопросов социальной и конституционно-правовой основы нравственности как базового принципа гражданского общества, а также анализ деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, направленной на совершенствование законодательства о нравственных основах современного общества.

Для реализации обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить социально-правовое содержание понятий «право» и «нравственность»;

- выявить место и роль нравственности в государственно-правовых отношениях;

- исследовать отражение нравственных норм и принципов в Конституции РФ и отраслевом законодательстве.

- проанализировать специфику проявления нравственных норм и особенности их закрепления в конституционно-правовых основах республики Дагестан;

- исследовать систему прав и свобод человека и гражданина с точки зрения нравственности государственной власти;

- обобщить материалы практической деятельности органов государственной власти по применению конституционных норм в защите нравственности.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались общепринятые в современной юридической науке и апробированные юридической практикой методы исследования: диалектический метод, который обязывает исследовать объективные оценки исследуемых явлений в их развитии и всеобщей связи и взаимообусловленности, а также системно-структурный, логико-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, общенаучный метод анализа и синтеза представленных данных.

В процессе выполнения поставленных задач использовались труды учёных в области теории государства и права, истории государства и права, философии, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, а также других отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, федеральные законы, нормативные акты субъектов Российской Федерации, действующее гражданское, уголовное, трудовое, а также семейное законодательство. Были проанализированы также международные пакты и декларации.

Эмпирическую базу исследования составили целевые социологические опросы, проведённые автором по специально разработанным анкетам. Были подвергнуты комплексному анализу официальные статистические и неофициальные данные Дагестанского управления Федеральной службы Госнаркоконтроля, Комитета РФ по делам печати, медицинских учреждений, практика работы органов прокуратуры, юстиции и других органов государственной власти. Кроме того, использовались материалы средств массовой информации и других периодических изданий (газетной практики). По теме диссертационного исследования автором проводились диспуты со студентами, а также изучались результаты наблюдения, интервьюирования и тестирования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых исследований, посвященным наиболее актуальным и общезначимым аспектам правового регулирования норм нравственности Конституцией Российской Федерации с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлен ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях предупреждения нарушений норм нравственности, предписанных нормами конституционно-правового законодательства. В диссертации дан комплексный анализ системы норм нравственности и морали, их государственно-правовой значимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема соотношения права и нравственности имеет особое значение в связи с растущим признанием основных прав человека, ценности и достоинства человеческой личности. Она традиционно рассматривается в контексте выделения общих и отличительных черт названных явлений. При этом сами феномены «право» и «нравственность» воспринимаются как самостоятельные и обособленные. Подобный подход допустим только в том случае, если говорить о праве и нравственности как о метафизических категориях. Если за основу рассуждений принять триединство концептуальных, нормативных п эмпирических источников, то логично говорить о сочетании нравственных а юридических начал в содержании правовых норм. Основным нравственным началом права является его справедливость, что же касается юридического качала, то это, прежде всего, общезначимость и результативность правового предписания.

2. Право - это явление не только юридическое, но и социально-этическое. Правовая жизнь общества не может развиваться вне моральных категорий гуманизма и социальной справедливости, совести и чести, добра и человеческого достоинства, свободы и ответственности. Применяя правовые нормы, необходимо обращаться к этическим критериям, так как в основе права всегда лежит мораль.

3. Гражданское общество Республики Дагестан несет в себе черты «традиционного общества», в котором культурные ценности, обычаи и традиции, мировоззренческие и религиозные стереотипы определяют особенность дагестанского менталитета. Изучение и критическое переосмысление опыта народа, заключенного в его обычаях и традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты и охраны личной и общественной нравственности. Учет традиционных для республики норм, обычаев (в особенности адатов об общественной нравственности) имеет большое значение в деле воспитания молодежи, укрепления законности, правопорядка, соблюдения норм морали.

4. Закрепление в российской Конституции обширного перечня нравственных норм и принципов предполагает соответствующие способы защиты/Реализация нравственных ценностей нашла отражение в различных отраслях российской правовой системы (ГК РФ, УК РФ, СК РФ, ТК РФ). Само содержание правовых норм российского законодательства необходимо понимать как преломление нравственных воззрений законодателя, а потому целиком воспринимать как отражение норм нравственности.

6. Государство дает своим гражданам право выбора любой позитивной модели поведения, но наряду с этим учитывает, что восприятие и осознание индивидами своих прав и обязанностей не являются однозначным явлением, и следовательно, использование людьми своих прав не может быть одинаковым. Поэтому государство оставляет за собой право ограничивать в подобных случаях права и свободы гражданина федеральным законом (ч. 3. ст. 55 Конституции РФ), что является показательным, с точки зрения нравственности и морали в праве.

7. Нравственные принципы современного российского права составляют естественные законы, символизирующие основные фундаментальные права человека и гражданина. К этим естественным законам относятся: свобода, равенство, право на жизнь, достоинство; народ как источник власти; человек как высшая ценность; охрана прав человека как цель и обязанность государства. Естественный характер прав и свобод человека основывается, прежде всего, на моральных ценностях.

8. Возрождение таких категорий, как вера, духовность, нравственность, является в настоящее время движущей силой становления и развития гражданского общества, что подтверждается историческим опытом прошлого и настоящего.

Современное федеративное устройство России требует особого внимания к религиозным канонам народов, населяющих РФ. С этой точки зрения, важным является вопрос об отношении религии к простым нормам нравственности, к морали вообще.

9. Политика законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан должна быть направлена на создание ряда таких важных условий жизни, как сохранение национальной самобытности, развитие национальной культуры, учёт религиозной обстановки в республике и достижение реального права граждан на защиту нравственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы: в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства в области защиты нравственности современного общества; при подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, гражданскому, трудовому, уголовно-процессуальному); а также в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Философия права» и отдельного спецкурса в юридических вузах. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в девяти опубликованных работах, а также нашли отражение в докладах и сообщениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Сочи (Адлер), Саратове и других.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определены предмет и объект, цели и основные задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, методологическая основа, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой - «Теоретико-правовые аспекты понятия нравственности даётся теоретический, историко-правовой анализ таких категорий, как право и

нравственность, освещается давняя фнлософско-правовая тема соотношения и взаимосвязи между правовыми требованиями и нравственными стандартами.

В параграфе первом - «Понятие нравственности в философско-правовой традиции: история и современность» говорится о социальной природе и назначении морали (нравственности), а также приводятся разные традиции в толковании этого понятия.

Мораль (нравственность) - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль регулирует поступки человека во всех сферах общественной жизни - в быту, в труде, в науке в семейных и личных отношениях. В отличие от особых требований, предъявляемых к человеку в каждой из этих областей, принципы морали (нравственности) имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя то общее и основное, что откладывается в многовековом опыте развития общества. Нравственность определяют так же, как систему этических норм, правил поведения, которые сложились в обществе на основе традиционных духовных и культурных ценностей, представлений о добре, чести, достоинстве, долге, совести, справедливости.

Существует различное понимание природы морали, разные традиции в толковании этого понятия.

Одна из них тяготеет к натуралистическому пониманию морали. Наиболее выпукло она представлена в древности - у Демокрита, Эпикура, Аристотеля, которые подчеркивали социальную природу и назначение морали, рассматривая её, прежде всего, как средство организации общественной жизни. В своем этическом учении Аристотель подчеркивал, что само понятие морали (добродетели) нормативно, а поступок человека является произвольным или непроизвольным в зависимости оттого, считается ли такой поступок наказуемым или нет. • ,л

Другой традицией в истолковании природы нравственности является идеалистическая, типичным представителем которой является Эммануил Кант (1724-1804), родоначальник немецкой классической философии. По мнению философа, «мораль не дана человеку изначально; человек не мог быть признан подлинно моральным существом и тем более нравственным изначально...; нравственность — это долженствование, обращенное к человеку, а не естественно заложенное в нем стремление.. .»2. Кант подчеркивал связь морали с религией, т.к. мораль невозможна без убеждения в безусловной неизбежности справедливости воздаяния, которое неосуществимо в земной жизни.

После Аристотеля и Канта имя Георга Гегеля (1779—1831) законно занимает третье место в истории определения специфики морали. Суть теории Гегеля — в

2 Канг И. Сочинения: В 6 т. - Т.4. - 4.1. - М., 1965. - С.224-245.

его диалектическом видении взаимосвязи общественного и индивидуального в формировании нравственного сознания человека. Непосредственными проявлениями нравственности, по Гегелю, являются семья, гражданское общество и государство. В этом смысле быть нравственным для философа значит просто быть «гражданином общества, в котором господствуют хорошие законы»3.

В современном обществе, к сожалению, наряду с проявлениями высокой нравственности мы сталкиваемся с отсутствием духовного начала в человеческой деятельности, с безнравственностью и противоправностью его поступков. Однако важно не только дать нравственную оценку тем или иным аморальным действиям, но быть в состоянии оказать сопротивление, консолидировать усилия всего общества в борьбе за его нравственное оздоровление. Неслучайно «нравственная пассивность и инертность нередко не только соседствуют с безнравственностью, но и своим безволием способствуют ей, а иногда перерождаются в нее. Только нравственная активность личности, воплощающаяся в ее конкретных поступках, соответствующих нормам морали, ведет к утверждению добра, к действенной нравственной культуре, которая не сковывает человека цепями моральных ограничений, побуждает к активному деянию, воплощающему в себе ценность морали...»4.

В параграфе втором — «Сущность триады «право — нравственность — государство»: вопросы соотношения» рассматриваются общие и отличительные черты права и нравственности, их связь с государством.

Проблема соотношения права и нравственности имеет большое значение в связи с резким обострением всякого рода отступлений от норм и требований общественной морали, захлестнувших в последнее время нашу жизнь.

Выявление общего и специфичного в праве и морали практически является необходимым, с точки зрения автора, для раскрытия сущности этих двух категорий.

Исходя из анализа уже существующих подходов к рассмотрению взаимоотношения права и нравственности, диссертант выделяет общие и отличительные свойства названных понятий.

К общим чертам права и морали следует отнести: универсальность, способность проникать в самые различные сферы общественных отношений; единую нормативную основу, один и тот же объект регулирования -общественные отношения (только в разном объеме), одни адресаты — люди, группы, коллективы;

К отличительным чертам относятся:

3 Гегель. Сочинения. T. VII, - M.-JL, 1934. - С. 188.

4 Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск, 1985. - С.97.

- институализированный характер права (правовые нормы санкционируются государством, им же отменяются, дополняются, изменяются);

- спонтанный характер возникновения и развития морали, отсутствие законополагающей инстанции;

- сильная связь права с государством, нежели связь морали с ним, так как в любом государстве мораль дифференцируется в соответствии с национальными, религиозными, профессиональными особенностями общества;

- общественный, непререкаемый характер права. Оно всегда связано с возможностью принуждения; нравственность же требует для своего развития свободы и подразумевает добровольное исполнение;

- право - это логически стройная, структурированная система, мораль -внутренне несистематизированное образование. Правовые нормы закрепляются в специальных юридических актах государства. Нравственные нормы возникают в сознании людей. Однако, по мнению автора, они все же закреплены в различных нравственных кодексах, заповедях. Нравственные основы фиксируются в соответствующих статьях Конституции правового государства, которая, как основной закон, выступает морально-правовой основой взаимоотношений людей во всех сферах их деятельности;

- разные оценочные критерии относительно поступков человека (с точки зрения юридических прав и обязанностей, с позиций добра, совести, долга, благородства).

- ограниченность предписаний права - безграничность морали.

Таким образом, рассмотрев общее и отличительное в праве и морали,

автор приходит к следующему выводу: право как мера свободы нуждается в моральном самоограничении личности, а мораль — в ряде юридических ограничений во имя общественной нравственности.

В правовом государстве принимаемые законы должны базироваться на широкой нравственной основе, на принципах гуманности и справедливости. Только в этом случае, по мнению диссертанта, нарушение закона будет означать и нарушение требований морали.

В параграфе третьем - «Обычаи и традиции народов Дагестана как основа формирования нравственности» исследуются особенности национальных традиций и обычаев (адатов) как носителей нравственной памяти народа.

Гражданское общество Республики Дагестан несет в себе черты «традиционного общества», в котором культурные ценности, обычаи и традиции, мировоззренческие и религиозные стереотипы определяют особенность дагестанского менталитета

В контексте заявленной темы диссертационного исследования автор посчитал необходимым затронуть проблему влияния традиционно-исторического фактора на развитие правового менталитета дагестанского народа.

На протяжении многих веков обычаи дагестанских предков - адаты - имели силу закона и представляли огромный нравственный потенциал. В адатах запечатлены представления наших предков о хорошем и плохом, допустимом и недопустимом. Автор считает необходимым учитывать местные адаты в правотворческой деятельности государства.

В мировой законодательной практике, в том числе и российской, уже предприняты шаги в этом направлении: некоторые нормы обычного права трансформированы в действующее законодательство. В частности, согласно пункту 3 ст.99 Конституции РФ первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. Можно предположить, что данная норма была заимствована в обычном (адатном) праве народов Кавказа.

В силу коренных изменений в жизни общества некоторые традиции и обычаи перестают отвечать потребностям людей и исчезают. Другие, изменяясь и трансформируясь, приспосабливаются к новым условиям. Третьи, фундаментальные, по сути своей остаются неизменными: традиция уважать старших, почитать родителей; обычай оберегания и защиты чести и достоинства, резкое осуждение горской моралью сквернословия, ругани, брани, пьянства, категорическая недопустимость неподобающего поведения мужчин в присутствии женщин, независимо от их возраста и мн. другие.

Изучение и критическое переосмысление нравственного опыта народа, заключенного в его обычаях и традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты нравственности от посягательств разного рода. Опора на соответствующие законы и поиск новых эффективных путей, методов и средств поможет, по мнению диссертанта, возродить духовность, нравственные ценности, сохранить межнациональное согласие и гармонию в обществе.

Глава вторая — «Конституционно-правовое закрепление основ нравственного развития российского общества» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом — «Нравственные аспекты российской правовой системы: комплексный анализ норм» исследуются различные уровни отражения нравственно-правовых норм в российском отраслевом законодательстве.

Автор указывает несколько весомых оснований, по которым определяется нравственный характер современного российского права.

Во-первых, наша страна признала все основные международные пакты о правах человека и международные стандарты в данной области, а в 1991 году приняла свою Декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая стала органической частью Конституции РФ 1993 года, базой всего текущего законодательства.

Во-вторых, впервые юридически закреплена прямая обязанность государства уважать и защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ).

Предусматривается порядок, в соответствии с которым каждый российский гражданин вправе обратиться в международные органы за защитой своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 46). Это полностью соответствует требованиям нравственности и гуманизма, демократическим принципам.

В-третьих, Основной закон страны воплотил в себе такие выработанные веками ценности, как положение о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. Провозглашен курс на формирование гражданского общества. Все это имеет огромное моральное значение.

Весьма существенными в плане конституционно-правового закрепления моральной, нравственной, религиозной и в целом духовной свободы личности являются, на взгляд диссертанта, также положения Конституции РФ (ст. 21-25) о защите государством достоинства личности, о запрете подвергать человека пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию, о праве каждого на свободу и личную неприкосновенность, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки и иных форм сообщений и т.д. В этом ряду следует отметить и такое важное в моральном и нравственном отношении положение Конституции (ст. 51), как признание за каждым гражданином права «не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». Конституция и законодательство Российской Федерации, наряду с общими нормами об обеспечении свободы и неприкосновенности личности, закрепляют ряд положений, касающихся обеспечения неприкосновенности отдельных категорий лиц, чья служебная деятельность, сопряженная с повышенным профессиональным риском, немыслима вне режима независимости от каких бы то ни было влияний. Так, в ст. 18, 20 Федерального закона от 8 мая 1994 г. «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривается, что вышеназванные депутаты не могут быть задержаны, арестованы, привлечены к уголовной ответственности, а также обысканы и досмотрены без согласия на то соответствующей палаты Федерального собрания. Сходные гарантии установлены и в отношении судей, для применения вышеназванных принудительных мер к которым необходимо предварительно получить согласие соответствующей квалификационной коллегии судей (ст. 16 Закона от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»).

В-четвертых, в современном российском законодательстве установлен приоритет личности по отношению к государству. В то же время, как справедливо отмечается в литературе, права человека ни в коем случае не должны противопоставляться интересам общества и государства; более того, они могут быть ограничены, согласно п.З ст.55 Конституции РФ, но только в той мере, в

какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Нравственные ценности закреплены не только в Конституции РФ, но и явно выражены в правовой системе России. В работе автор даёт комплексный анализ норм сугубо нравственного порядка текущего гражданского, семейного, трудового, уголовного законодательства РФ.

В параграфе втором — «Права человека как критерий нравственного измерения государственной власти» рассматриваются права челор^ка как сфера взаимодополнения права и морали, как прямое следствие идеи о прирождённых и неотчуждаемых естественных правах человека.

Нравственные принципы современного российского права составляют естественные законы, символизирующие основные, фундаментальные права человека и гражданина, закреплённые во Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948г.) и в развивающих её последующих международных и внутригосударственных документах, в том числе в Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. К таким естественным законам (правам) относятся: свобода, раг-нство, право на жизнь, право частной и других форм собственности, безопгч тость, достоинство, справедливость и т.д. Охрана прав человека - цель и обязанность государства. Естественный характер прав и свобод человека основывается, прежде всего, на моральных ценностях, признаваемых в большинстве случаев как общечеловеческие ценности5.

Общепринятые требования нравственности, безусловно, гуманны, поскольку они выражают уважение к человеку, предполагают создание благоприятных для него условий общественной жизни. Однако гуманизм включает в себя не только соблюдение общепринятых норм нравственности, но и естественных прав и свобод человека, не допускающих унижения человеческого достоинства, жестокого отношения к людям.

Проблема соотношения естественных и позитивных прав исслсдуется давно, как в зарубежной, так и отечественной литературе.

Диссертант отмечает, что в современных условиях утрачены многие различия между естественными правами, принадлежащие человеку как tp.cobomv, и позитивными правами, принадлежащие гражданину как члену политического, государственного сообщества. Многие естественные права по существ;/ стали позитивными правами.

При изучении данного вопроса автор особое внимание уделяет принципу равенства граждан перед законом или, как его принято называть, принцип формального равенства, получившему юридическое выражение в действ,, ющем

5 Копаев B.C. Мораль и ее влияние на современное российское право // Юрисг. 1998. №10. - С.15.

(позитивном) буржуазном праве и закрепленному в ранних (в США и Франции) и последующих буржуазных конституциях.

Следует заметить, что принцип формального равенства фактически был воспринят и советскими конституциями: в ограниченной форме - 1936 г. (ст. 122, 123) и особенно -1977 г. (ст. 34,35). Однако в качестве такового данный принцип не был, да и не мог быть признан официально, поскольку противоречил господствовавшей марксистско-ленинской идеологии, подвергавшей его, как и буржуазную демократию в целом, необоснованной популистской критике.

Опыт стран, прежде всего США и Европы, показал, что всё-таки есть единственно возможный и реально существующий вид равенства—формально (конституционно) закреплённое юридическое равенство всех граждан, без исключения, перед законом.

В этом огромная притягательная нравственная сила данного принципа.

Не меньшего внимания заслуживает проблема статуса прав человека и основных свобод, а вместе с ней и принцип приоритета или верховенства прав человека, который, как утверждает автор, исходит из двух нравственных постулатов: права человека являются высшей социальной ценностью; они принадлежат человеку в силу его природы, от рождения. Основные договорные источники МППЧ обязывают все подписавшие их государства соблюдать и обеспечивать права человека всем находящимся на их территории и под их юрисдикцией лицам.

Основная ответственность за выполнение этих обязательств возлагается на государство.

На международном и региональном уровнях с этой целью создана и функционирует система контрольных органов по защите прав человека. На уровне региональных организаций функцию защиты прав человека выполняют региональные суды по правам человека. Утвердился общий принцип, в соответствии с которым положение дел с правами человека более не является исключительно внутренним делом государства. Оно становится заботой международного сообщества и находится под его контролем.

Глава третья - «Конституционно-правовая защита нравственных норм в Республике Дагестан» состоит из трёх параграфов.

В параграфе первом — «Светский характер государственности и нравственность» исследуется роль и влияние религиозного фактора на нравственное состояние современного дагестанского общества. Автор выделяет религию как важнейшее социальное явление (вместе с обычаями и традициями), определяющее и регулирующее, наряду с правом, отношения внутри общества.

Поскольку современное федеративное устройство России требует особого внимания к религиозным канонам народов, населяющих РФ, диссертант затрагивает вопрос об отношении религии к простым нормам нравственности, к

морали вообще. Актуальность названного аспекта исследования не вызывает сомнений, т.к. религия оказывает существенное влияние на духовную культуру и общественное сознание человека, будучи основой подлинно человеческой морали, двигателем и стимулятором нравственного прогресса общества.

Кризис современного общества, представший в настоящее время в духовной и материальной ипостасях, становится проблемой глобального характера. Вопросы нравственности, свободы совести и прав человека, проблемы изучения религиозного фактора в российском обществе, а в целом и духовно-нравственного развития Республики Дагестан в составе РФ, представляют немалый интерес для широкой общественности. Происходит это, по мнению автора, по мере осмысления масштабов нравственного кризиса, постигшего человечество, в связи с чем приходит понимание того, что на этот раз общество переживает фундаментальный кризис своих традиционных духовных ценностей и ориентиров.

Как указано в преамбуле Закона Республики Дагестан от 16 января 1998 г. «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятого Народным Собранием Республики Дагестан, настоящий Закон Республики Дагестан направлен на обеспечение конституционного права гражданина и человека на свободу совести, свободу вероисповедания и создание обстановки, способствующей утверждению нравственностн, гуманизма. Упоминание нравственности в данном положении Закона через призму религии представляется нам одним из аспектов рассмотрения этой проблемы.

Несмотря на то, что согласно п. 1 ст.З вышеуказанного Закона, Республика Дагестан — светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, все же религиозный фактор оказывает огромное влияние почти на все сферы жизни нашей республики. «Религия удерживает общество в твердых границах культурной модели»6, -отмечал К.Г. Доусон. Неслучайно в последнее время чаще говорят о взаимопроникновении культуры и религии, о том, что религиозное отношение влияет на образ жизни, точнее, на социальный образ жизни, по сути являющийся культурой народа.

Дагестан является многоконфессиональной республикой. Однако непосредственное отношение к истории Дагестана, в том числе и России с её многонациональным мусульманским населением, имеет Ислам. В Дагестане Ислам - это не только религия, но и элемент культуры, образ жизни.

Универсальность ислама выступает как нерасчлененность сфер духов! юй и практической деятельности человека, слитность законоположений и этики, юриспруденции и праведного образа жизни...

6 Доусон К,Г. Религия и культура. - СПб., 2001. - С.42.

Автор отмечает, что мораль способна существовать независимо от религии, но, по его мнению, отделение морали от религии означает гибель для первой и, следовательно, опора на религию необходима с точки зрения сохранения нравственности вообще.

Реализация права каждого на свободу вероисповедания осуществляется в полной мере в Дагестане. Граждане получили право участвовать в богослужениях, исполнять религиозные обряды и ритуалы. Однако нельзя не отметить, что право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.З ст. 1 вышеуказанного Закона). Данный пункт статьи Закона особенно актуален, так как давно возникла необходимость законодательного противодействия религиозному экстремизму в России и в Дагестане, в частности, с целью сохранения целостности Российского государства, а также исконно исламских духовных ценностей.

XX век в силу известных исторических обстоятельств стал эпохой массовой утраты нравственных ценностей. Однако перемены, произошедшие за последние годы в нашем обществе (учитывая перемены и в законодательстве), принесли много положительного и прогрессивного. Но вместе с тем продолжают возникать немало проблем. Одной из самых глобальных является резкий упадок нравственности, представляющий серьезную угрозу как д ля общества и личности в нем, так и для безопасности государства. Не секрет, что в настоящее время распространение наркотиков, алкоголя, вовлечение населения в игорный бизнес и другие нравственные отклонения принимают угрожающие масштабы. Самым опасным является то, что пораженными этими пороками оказываются все более и более молодые люди. Конечно, религия - не единственный метод очищения и улучшения общества. Есть, безусловно, и право, и наука с культурой и философией. Однако, по справедливому мнению деятелей различных областей жизни, на одном из ведущих мест сегодня стоит религия.

Автор считает, что важнейшими направлениями государственной политики должны стать культурное возрождение России и её субъектов, восстановление межнационального согласия, духовно-нравственное развитие общества. Реализация новой культурной политики невозможна без возвращения приоритета исконных российских нравственных ценностей в жизнь каждого гражданина страны, носителем многих из которых являются традиционные конфессии страны. Представляется необходимым, по мнению диссертанта, принять закон, устанавливающий механизм социального партнёрства государства и религиозных организаций на федеральном уровне, предусматривающий совместную деятельность органов государственной власти и традиционных конфессий.

В параграфе втором—«Анализ негативных факторов, воздействующих на нравственность: правовая характеристика» говорится о неблагоприятных социальных явлениях, которые нередко выступают в качестве причин нравственной распущенности в обществе. К ним диссертант относит распространение наркомании и алкоголизма, а также негативную деятельность некоторых средств массовой информации (СМИ), представляющих серьёзную опасность для нравственного здоровья общества и отдельных граждан.

Наркомания в Республике Дагестан, как и в целом в Российской Федерации, приобретает всё более значительные масштабы. Рост незаконного потребления наркотиков стал наблюдаться с середины 80-х гг. прошлого столетия. Отметим, что до 1980-х гг. нашу страну от наркоугрозы спасал «железный занавес», но с распадом Советского Союза южные границы России стали практически прозрачными, и наркотики лавинообразным потоком устремились в нашу страну. А на сегодняшний день в России постоянно либо эпизодически употребляют наркотики уже около 4 млн. человек, причем более половины из них -несовершеннолетние.

Сегодня наркоманию рассматривают не только в качестве заболевания, но и как серьезную социальную проблему, причиняющую огромный моральный вред личности и обществу.

Количество лиц, состоящих на учете на сегодняшний день в наркологическом диспансере республики, только по официальным данным Дагестанского управления Федеральной службы Госнаркоконтроля (УФС ГНК) достигает около 8 тысяч человек. По неофициальным данным на 2003 г., в республике насчитывалось от 13 до 18 тысяч наркологических больных, из которых 71% составляют жители г. Махачкалы. В 2005 г. количество наркоманов по Республике Дагестан составило около 30 тыс. человек.

Сегодня нет ни одного субъекта Российской Федерации, свободного от наркомании, СПИДа, алкоголизма и токсикомании среди детей, подростков и обучающейся молодежи.

В последнее время многие общественные деятели, специалисты в данной области, ученые выступают с инициативой обязательного регулярного медицинского освидетельствования студентов вузов на предмет употребления наркотических средств.

Безудержный рост наркомании, деформация ценностных ориентации личности, распространение наркокультуры в молодежной среде — всё это накладывает свой отпечаток на умонастроения дагестанской молодежи. В свою очередь мы попытались выявить мнение относительно сложившейся проблемы именно этого слоя населения.

Целевые исследования проводились в период с 2003 по 2005 гг. Контингент респондентов определялся из числа студентов 2-4 курсов юридического

факультета Дагестанского государственного университета, а также студентов 3-5 курсов филиала Московской государственной юридической академии в г. Махачкале. В состав респондентов входило более 50 студентов с каждого курса. Итоговые результаты опроса показали, что студенческая среда в ряде дагестанских вузов - не самая активная часть общества по употреблению наркотиков (84% ни разу в своей жизни не употребляли наркотических средств и одурманивающих веществ). Однако 16% из числа опрошенных признались, что им приходилось употреблять наркотические средства, но они категорически отрицали свою зависимость от них.

Примечательно, однако, что большая часть опрашиваемых (75%) все же считают нереальным явлением возвращение к нормальной жизни наркоманов «с большим опытом». Респонденты объясняют это тем, что в состоянии стойкой зависимости от наркотических средств человек утрачивает контроль над собой и, кроме того, непреодолимая тяга к наркотикам может подтолкнуть его на любое преступление. В свяЗи с этим вызывают тревогу факты распространения в последние годы «тяжелых» наркотиков, к примеру таких, как героин и др., которые приводят к быстрому развитию наркотической зависимости.

Автор отмечает, что, пропагандируя наркотики, наркобизнес основную ставку делает на молодежь. Результаты анкетирования показали, что в наркотический капкан попадают либо очень избалованные дети (48%), либо те, кто страдал или страдает в семье от нехватки общения и внимания (45%). И те, и другие оказываются почти в равной мере беззащитными перед соблазном наркотика. Некоторая часть респондентов указала на то, что в «зону риска» чаще всего попадают «слабые личности», «бесхарактерные люди», «зависимые от чужого мнения молодые люди», что, в принципе, характеризует определенный тип молодых людей.

Однако версия, согласно которой большой интерес к наркотикам проявляет богемная среда, на наш взгляд, находит свое подтверждение. Доказательством может служить наглядный образ жизни «золотой молодежи», неотъемлемой частью которого являются ночные дискотеки, где свободно продаются наркотики, потребление которых приводит молодых людей в состояние «экстаза». Такой стиль, «продвинутый» образ жизни активно пропагандируется лицами, заинтересованными в расширении масштабов злоупотребления наркотиками, в повышении зависимости от них.

По мнению студенческой молодежи, причинами потребления наркотиков молодыми людьми являются следующие: на первое место респонденты (53%) ставят желание почувствовать «раскрепощенность» и ощутить безграничную свободу, на второе место — желание пристрастившейся к наркотикам части молодежи не выпадать из «тусовки», боязнь оторваться от группы (31%). Некоторая часть респондентов указала свой вариант: увлечение наркотиками

молодежью в Дагестане—это не что иное, как дань моде и стремление следовать чуждому традиционным ценностям дагестанских народов образу жизни и поведению.

В настоящее время нельзя говорить о профилактике злоупотребления наркотиками среди подростков как о системе. Отдельные мероприятия, акции имеют спонтанный, недостаточно комплексный характер. Сегодня необходима активная и действенная пропаганда здорового образа жизни, свободного от алкоголя и наркотиков. Общественность должна заявить о своем категорическом неприятии наркотиков. Средства массовой информации обязаны, по мнению автора, пропагандировать идеи самореализации через духовный рост, творчество и спорт. Важно также разрушить сложившийся в обществе негативный стереотип лечебных и реабилитационных программ, предназначенных для наркозависимых, их родных и близких.

Для того чтобы все эти меры оказались действенными, в первую очередь необходимо утвердить в обществе и сознании каждого человека важность и необходимость духовного начала.

В последние годы значимость проблемы негативных эффектов СМИ неоднократно подчеркивалась не только отечественными, но и зарубежными учеными. Специалисты в области права, социологии, социальной психологии и педагогики всерьез обеспокоены тем разрушительным, деформирующим влиянием на массовое сознание, нравственно-психологический климат в обществе, которое оказывают средства массовой коммуникации в сочетании с другими неблагоприятными факторами.

Порочность современного телевидения проявляется не только в тиражировании низкопробной развлекательной продукции, но и в развращении зрительской аудитории, эксплуатации не самых лучших сторон человеческой натуры. В период с 2003 по 2005 гг. автором проводилось специальное исследование, целью которого было выяснение мнения респондентов (в возрасте от 10 до 22 лет) о влиянии материалов СМИ, пропагандирующих культ жестокости и насилия, на их сознание.

Как показали результаты анкетирования, у значительной части респондентов из каждой группы опрошенных соответствующие материалы СМИ не только вызывают негативные эмоции (агрессивность, раздражение), но и побуждают к антиобщественному поведению по отношению к окружающим.

Данные опроса позволяют подтвердить гипотезу о выраженной градации негативного влияния СМИ на большинство опрошенных.

Не менее актуальным в свете заданной темы представляется автору вопрос о потенциально вредном информационном воздействии СМИ на несовершеннолетних, а также о правовой защите этой категории граждан.

В соответствии с требованиями международного права в случае возникновения общественного конфликта, связанного с угрозой нарушения прав несовершеннолетних, следует исходить из принципа приоритетности интересов детей и обеспечения государством их защиты7.

В работах многих юристов (О.В. Пристанская, A.B. Клочкова и др.) подчеркивается важность такой проблемы, так как отсутствие адекватного государственного и общественного контроля в сфере обеспечения нормального нравственного, духовного, психического развития подростков вступает в противоречие с национальными интересами государства и международно-правовыми принципами.

В преамбуле Конвенции ООН о правах ребенка (1989) обращается внимание на необходимость учета национальных традиций и культурных ценностей для защиты нравственного, гармоничного развития ребенка. Поэтому международное право предусматривает возможность ограничения свободы слова в случаях, когда деятельность средств массовой информации угрожает правам и законным интересам детей.

Названная Конвенция признает важную роль средств массовой информации в обеспечении доступа ребенка «к таким информационным материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, «а также здоровому физическому и психологическому развитию ребенка» (ст. 17). Конвенция о правах ребенка ориентирует государства на разработку «надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благо по луч ию.. ,»8.

Соответствующие законодательные и цензурные ограничения в отношении некоторых направлений деятельности СМИ введены в зарубежных государствах со стабильной правовой системой, и они не опасаются обвинений в попрании свободы слова.

Несколько иная ситуация складывается в российском законодательстве. Упомянутые выше международно-правовые нормы, связанные с защитой прав несовершеннолетних, еще не в полной мере инкорпорированы в нем.

Для России, как одной из многонациональных и многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью является сохранение и развитие традиций ее народов. В этом контексте именно СМИ, фактически являясь четвертой властью в стране, передают огромные объемы информации, которые должны быть нацелены на укрепление многонационального Российского государства, а также ценностей общечеловеческого нравственного поведения в нем.

7 Понятием «ребенок» в международном праве охватывается любой несовершеннолетний, не достигший 18 лет.

8 См.: Конвенция о правах ребенка от 2 ноября 1989 г. //Советский журнал международного права. 1991. №2.-С. 151-170.

Однако в последнее время средства массовой информации, в том числе и реклама, все реже используют положительные нравственные примеры. Через коммерческую рекламу навязываются готовые штампы и стереотипы мышления. Публичная пропаганда безнравственности многими современными периодическими изданиями и телевизионными программами представляет собой попытку насильственного переноса в социально-культурные условия России и Дагестана неадаптированных и чуждых российско-дагестанскому менталитету определенных моделей жизни западных стран, к тому же уже отвергнутых и раскритикованных там.

Сегодня государственная политика в России должна быть направлена на обеспечение реальной информационной безопасности РФ, защиту населения, особенно детей, от психологической агрессии и «экранного терроризма», ведущих к нравственной деградации народа.

Вопрос о создании общественных советов по этике и нравственности в сфере телерадиовещания до сих пор окончательно не решён на государственном уровне. Несмотря на это, субъектам РФ необходимо создавать свои региональные советы, в состав которых должны войти политики, деятели культуры и науки, представители духовенства, медики, психологи. Целью таких советов (комиссий) должна стать экспертиза кино-, теле- и аудиопродукции. Если таковая будет признана откровенно аморальной, то вещатели будут лишены лицензии, а их руководство - занимаемых должностей.

В параграфе третьем — «Деятельность органов власти Республики Дагестан в обеспечении конституционной защиты нравственного развития общества» говорится о роли государства и его институтов в защите нравственности как конституционно-правовой ценности.

Нравственность, как совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношение людей друг к другу, обществу, государству, не является продуктом целенаправленной деятельности, а возникает в процессе практической деятельности людей. Однако, как справедливо о гмечается в литературе, это вовсе не означает, что государство не оказывает никакого влияния на состояние нравственности. Такое воздействие осуществляется по многим каналам: через право, политику, средства массовой информации, всю систему отношений9.

В настоящее время возникает необходимость в активной защите государством и институтами гражданского общества, в первую очередь подрастающего поколения, от культа насилия и жестокости, навязываемого кино и телевидением. Учитывая нежелательность и общественную вредность некоторых

9 Матузов Н.И. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. № 2. - С. 47.

легальных злоупотреблений правом, законодатель делает их противоправными и наказуемыми. Но право, к сожалению, не может быть исключительно возведенным в закон добром, а его реализация — только благим делом10.

Сегодня политика законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан направлена на создание ряда таких важных условий жизни, как сохранение национальной самобытности, развитие национальной культуры, учет религиозной обстановки в республике и достижение реального права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, а также их права на защиту личной и общественной нравственности. В частности, согласно п. 1 ст. 1 Закона РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» от 16 января 1998 г. в Республике Дагестан гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать ее, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения федеральных законов и законов Республики Дагестан.

В 2001 г. Комитетом Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций был разработан и представлен проект Закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан», который был принят Народным Собранием 29 сентября 2005 г.

Этот документ законодательно устанавливает основные направления деятельности, задачи и полномочия органов государственного власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, органов социальной защиты и социального обслуживания, специализированных учреждений по социальной реабилитации для несовершеннолетних, а также органов и учреждений культуры, спорта и других органов в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Главной целью данного законодательного акта является забота о здоровье человека и общества в целом.

Просвещение граждан республики в области культурного и конфессионального многообразия, воспитания терпимости к иного рода взглядам, нравам, привычкам, уважения к достижениям различных культур находится в центре внимания законодательных органов власти в Республике Дагестан. Перспективное значение в плане оздоровления морально-политического климата в Дагестане имеет Закон РД «О защите личной и

10 Малиновский A.A. Злоупотребление правом: теоретические аспекты // Журнал российского права. 1998. №7. - С.70.

общественной нравственности в РД», принятый Народным Собранием РД 28 октября 1999 г. Закон направлен на укрепление и защиту личной и общественной нравственности от разрушительного влияния образцов и форм современной массовой культуры, культа насилия, жестокости, пьянства, наркомании, порнографии, не соответствующих национальным традициям и моральным ценностям дагестанских народов, и определяет правовую основу деятельности физических и юридических лиц по распространению, публичной демонстрации кино- и аудиовизуальных произведений, продаже продукции эротического характера, проведения зрелищных мероприятий, рекламы и реализации алкогольной продукции, табачных изделий и наркотических веществ, способной нанести вред нравственному здоровью населения Республики Дагестан, а также ответственность за нарушение требований личной и общественной нравственности.

Однако, как показывают социологические опросы, большинство граждан республики не знают о наличии соответствующего Закона. Со дня его вступления в силу и по сей день не созданы специализированшле подразделения местной милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере защиты личной и общественной нравственности в соответствии с законодательством (ст. 12 Закона). Кроме того, в Республике Дагестан не обнаружена деятельность общественной экспертной комиссии для упорядочения публичной демонстрации кино- и аудиовизуальных произведений, контроля над рекламой алкогольной продукции и табачных изделий, проведением зрелищных мероприятий и реализацией продукции эротического характера. Такая комиссия, согласно ст. 14 Закона, должна быть создана Правительством Республики Дагестан и местными администрациями. В связи с этим автор предлагает создать общественную экспертную комиссию и активизировать её деятельность на основании нормы Закона, либо создать региональный общественный совет по этике и нравственности (т.н. «полицию нравов»), в состав которого войдут политики, деятели культуры и науки, представители духовенства, медики, психологи, имеющие санкции, к примеру, контролировать вещателей и привлекать их к ответственности в случае, если их телепродукция будет признана откровенно аморальной. . ,

Кроме того, в условиях нарастающего падения нравственности и усиливающейся тенденции распространения «пивного» алкоголизма среди молодёжи во всех регионах страны автор считает необходимым инициировать в законодательство норму, запрещающую рекламу столь популярного в последнее время напитка в принципе, а не устанавливать специально отведённое на его рекламу время ( с 23.00 эфирного времени).

Ввиду того, что распространение наркомании остаётся острой проблемой и продолжает оказывать негативное влияние на физическое и нравственное

здоровье населения, а также на правопорядок в республике, крайне необходимым является принятие более эффективных мер по взаимодействию между государственными структурами общественными организациями в борьбе за нравственное оздоровление общества:

- активизировать деятельность профсоюзов, ассоциаций и фондов в борьбе с наркоманией;

- развернуть более широкую и эффективную антинаркотическую пропаганду через СМИ;

- ввести в средних и высших учебных заведениях штатные единицы врачей-наркологов и психологов.

И, наконец, важным в деле возрождения нравственности в республике является принятие Народным Собранием РД Закона РД «О порядке размещения и деятельности игорных заведений на территории Республики Дагестан» от 30 ноября 2005г., который в соответствии с Конституцией РФ и Конституцией РД в целях защиты прав и свобод человека и гражданина регулирует правоотношения, возникающие при размещении и деятельности игорных заведений на территории Республики Дагестан.

Таким образом, в России и ее регионах законодательство по защите нравственности активно развивается, в частности, был принят Закон РФ «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера (однако постановлением Совета Федерации от 9 июня 1999г. закон отправлен на доработку в согласительную комиссию, которая продолжает свою работу по сей день). В Государственную Думу РФ был внесён новый законопроект «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». И, наконец, был принят Федеральный закон от 10.03.1999г. «О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации», который подтверждает, что телевизионное вещание и радиовещание в РФ свободно, цензура запрещена Конституцией Российской Федерации. Однако свобода телевизионного вещания и радиовещания может быть ограничена только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, Закон об охране общественной нравственности был принят в Краснодарском крае, Воронежской, Тюменской, Белгородской областях, Алтайском крае и других субъектах РФ.

Таким образом, существенным продвижением в направлении законодательного обеспечения права граждан на защиту нравственности в Российской Федерации и её регионах (в том числе и в Республике Дагестан) стала целая группа законов, развивающих и конкретизирующих указанное право, предусмотренное Конституцией России.

Принятие законов, нравственных по своей сути, по мнению автора, недостаточная мера. Сегодня на федеральном и региональном уровнях отсутствуют определенная концепция, комплексная программа и не ведется работа по защите нравственности.

Одним из направлений формирования нравственного климата в стране являются также принятие профессиональных кодексов, создание этических комитетов, развитие прикладной этики. Этические кодексы выступают в форме нормативной этики, призванной обеспечить ответственность индивида как в рамках того сообщества, к которому он принадлежит, так и перед человечеством в целом. Положительное значение этических кодексов состоит, во-первых, в том, что они привлекают внимание индивидов к их нравственному статусу; во-вторых, дают представления о ценностном содержании этической теории.

Давно назрела необходимость в принятии Кодекса поведения государственных служащих Российской Федерации, проект которого рассматривался Государственной Думой. При отборе и продвижении государственных служащих непременно следует учитывать их нравственные качества. В Государственной Думе также разрабатывается проект Кодекса депутатской этики.

Задача повышения действенности судебного процесса актуализировала проблему разработки нового Кодекса судейской этики с учетом требований. Федерального закона «О статусе судей Российской Федерации».

Подобные кодексы могли бы учитываться при разработке российского законодательства.

Конечно, разработка и принятие подобного рода нормативных актов -задача непростая; трудность заключается в сложности определения самого предмета правового регулирования, в том, что границы социально приемлемого поведения подчас размываются относительностью и непостоянством нравственных категорий - что, собственно, подразумевается под хорошим и плохим, добром и злом. Самое трудное в этике (науке о морали) - найти основной, общий критерий оценок, определяющий содержание моральных принципов и норм как основ нравственного поведения.

Автором было верно подмечено, что основная ошибка многих теоретиков и философов, пытающихся разобраться в вопросе соотношения права и нравственности, в том, что под нравственностью (моралью) они понимали нравственность в абсолютном, возвышенном ее значении, как некий, данный свыше эталон, к которому должны стремиться в своем поведении люди.

Необходимо помнить, что применительно к реализации права добро и зло существуют не абстрактно, а конкретно в отношении каждого индивида. Ведь мораль представляет собой не только форму общественного сознания, но и форму индивидуального поведения личности. Общее на этом уровне принимает

конкретные, индивидуальные формы и далеко неоднозначные проявления. Суть в том, что каждый человек имеет в этой области свои собственные оценки и суждения.

И, тем не менее, при всей относительности нравственных ценностей, плюрализме нравственных оценок государственно-организационное общество всегда основывалось и существует на особом, официально признанном и закрепленном в нормах права минимуме - социально устойчивой морали. Для государства нет возможности защищать и проводить в жизнь все разновидности существующей в обществе субморали, для него достаточно выразить в праве и юридически защитить основной стержень нравственной жизни, представленный в виде социально выверенного и необходимого минимума нравственных требований. В нем нравственность и право работают в унисон, в едином ключе социального регулирования.

В заключении подведены итоги и сформулированы общие выводы, к которым пришёл автор в процессе исследования, а также намечены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Алиева М.Н. Право на защиту личной и общественной нравственности в законодательстве Республики Дагестан: вопросы теории и практики // Труды молодых учёных ДГУ. Вып. 2. Гуманитарные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.-0,25 пл.

2. Алиева М.Н. Национальные традиции и их влияние на нравственное состояние общества в Российской Федерации // Труды молодых учёных ДГУ. Вып. 2. Гуманитарные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,25п.л.

3. Алиева М.Н. Конституционно-правовое закрепление норм нравственности в законодательстве Российской Федерации и Республики Дагестан//Проблемы сравнительного правоведения: Сборник научных трудов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,25 пл.

4. Алиева М.Н. Реализация права граждан РД на защиту нравственности в условиях формирования правового государства // Проблемы становления правового государства в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции в г. Сочи (Адлер) 27-31 мая 2005г. - Сочи, 2005. - 0,2 пл.

5. Алиева М.Н. СМИ и вопросы правовой защиты нравственности несовершеннолетних: основные тенденции» // Научно-теоретический и практический журнал «Синтез» №2(8). Философия. Право. Экономика. -Краснодар, 2005. - 0,3 пл.

6. Алиева М.Н. Нравственно-правовой аспект проблемы наркотизации в молодёжной среде // Научно-теоретический и практический журнал «Синтез» №3(9). Философия. Право. Экономика. - Краснодар, 2005.-0,3 п.л.

7. Алиева М.Н. К вопросу о соотношении права и нравственности // Право и современность: Научно-практический сборник статей. - Саратов, 2006. — 0,3 пл.

8. Алиева М.Н. Нравственные аспекты Российской правовой системы. Депонировано в ИНИОН РАН 12 июля 2006г. № 59861. -1,4 пл.

9. Алиева М.Н. Понятие нравственности в философско-правовой традиции: история и современность // Вестник ДНЦ РАН. 2006. №25. - 0,6 п.л.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1519. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, И