СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Глуходедов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава X . Обеспечение охраны общественного порядка как функция органов местного самоуправления
§ 1.Конституционно-правовая природа органов местного самоуправления.
§ 2.Содержание деятельности органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципального образования.
§ 3.Ответственность органов местного самоуправления за состояние общественного порядка на территории муниципального образования.
Глава II. Правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка.
§ 1.Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка.
§ 2.Разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка.
§ 3.Организационно-правовые формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами внутренних дел в сфере обеспечения охраны общественного порядка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение охраны общественного порядка органами местного самоуправления"
Актуальность исследования. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя. Органы местного самоуправления обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения, как органы публичной власти наиболее приближенные к жителям муниципальных образований.
В начале 90-х годов XX века наше общество провозгласило в качестве основной цели построение правового государства, в следствии чего как каждому гражданину в отдельности, так и обществу в целом подобает стремится к реализации обще признанных принципов. Переход к построению правового общества - это дело не только принятия необходимых нормативно - правовых актов, несущих новую мысль, но также и объективно длительный процесс формирования правового сознания, работа государства в лице его органов, институтов.
В настоящее время страна переживает сложный, интересный и очень важный период. Только начали создаваться необходимые предпосылки для того, чтобы государственные органы, в первую очередь те, которые принято называть правоохранительными, стали надежными элементами системы гарантирования гражданам их прав и свобод. Система тотальной централизации постепенно уступает место новым отношениям. В связи с этим нужно отметить то, что органы местного самоуправления должны иметь право определять, при помощи каких сил, средств, методов и способов решать стоящие перед ними задачи, в том числе и в правоохранительной сфере. Именно поэтому на современном этапе развития муниципальных органов охраны общественного порядка как на практике, так и на законодательном уровне становится актуальной темой.
С принятием Конституции 1993 г. наметились коренные изменения в организации и деятельности органов местного самоуправления. На основе Конституции были приняты законы которые исходя из общих демократических принципов позволяют формировать как правовую базу, так и осуществлять активную деятельность муниципальных образований по решению вопросов местного значения. Однако необходимо сказать, что в процессе становления местного самоуправления в России возникают проблемы различного характера, это и недостаточность финансово-экономических основ и несовершенство правовой базы. Вышеназванные вопросы отражаются практически на всех направлениях деятельности органов местного самоуправления в том числе и на обеспечении охраны общественного порядка.
При разработке положений касающихся некоторых вопросов деятельности органов местного самоуправления на современном этапе нельзя забывать и о положительном опыте прежних лет. Труды русских ученых являющиеся источниками науки муниципального права не должны быть не замечены, к таковым можно отнести работы: А. И. Васильчикова, А. Д. Градовского, В. П. Безобразова, Н. М. Коркунова, В. Н. Лешкова и т. д.
Необходимо отметить, что к настоящему моменту сложилось множество моделей построения муниципальных правоохранительных структур. Отличаются они друг от друга по порядку образования, источникам и способам финансирования, осуществлению кадровой политики, формами и методами служебной деятельности, правовым положением, результатами несения службы, характером взаимоотношений с другими органами.
В работе автор проанализировал как отечественный опыт так и опыт зарубежных государств в деле обеспечения охраны общественного порядка органами местного самоуправления и предложил наиболее оптимальные варианты построения деятельности муниципальных органов в данном направлении. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы развития деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного порядка в Российской Федерации. Методологическую основу диссертационного исследования составляет прежде всего системный и диалектический подход к изучаемому объекту. Кроме того в работе использован метод сравнительного правоведения, историко-правовой анализ, обобщение эмпирического материала по всем вопросам темы диссертации.
Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор тщательно изучал труды российских и других ученых юристов бывшего Союза ССР, русских дореволюционных юристов, современных российских и зарубежных ученых, разнообразный законодательный материал, имеющиеся нормативные и правоприменительные акты органов местного самоуправления различных субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу работы составляют: законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные акты и другие решения органов местного самоуправления, а так же материалы практической деятельности правоохранительных органов, касающиеся обеспечения охраны общественного порядка органами местного самоуправления. В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результат анализа публикаций в журналах: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Российская Федерация».
Цель и задачи диссертации. Они во многом предопределены степенью научной разработки темы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических результатов деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного самоуправления попытаться сформулировать наиболее эффективные формы деятельности муниципальных органов в правоохранительной сфере.
В рамках поставленной цели проведения диссертационного исследования выделяются следующие основные задачи: осуществление правового анализа теоретических и практических предпосылок формирования системы обеспечения охраны общественного порядка органами местного самоуправления; изучение и обобщение опыта деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного порядка в дореволюционной России, опыта Советов народных депутатов, а также зарубежной практики; s раскрытие путей развития форм непосредственной и представительной демократии и общественного самоуправления на местах; анализ современных конституционно-правовых основ местного самоуправления Российской Федерации; анализ основных путей и направлений по совершенствованию конституционно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления. Научная новизна работы. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой отражена попытка представить наиболее актуальные проблемы органов местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного порядка. Кроме того, научная новизна заключается также в попытке смоделировать систему правовых норм и действий органов местного самоуправления в правоохранительной сфере с учетом дореволюционного Российского, советского и зарубежного опыта. Практическая значимость диссертации. Выводы и рекомендации представленные в диссертационном исследовании должны способствовать совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в правоохранительной сфере. Практическая значимость также связана и с решением задач по предупреждению и профилактике правонарушений.
Положения и выводы научного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебно-педагогическом процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права Московской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации. Положения и выводы исследования содержаться в научных статьях и автореферате. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Глуходедов, Алексей Александрович, Москва
Результаты работы глазовского оперативного отряда вполне сопоставимы, так если силами патрульно-постовой службы задержано год 75 преступников, то членами отряда -36. За административные правонарушения соответственно -3677 и 2204.
В результате деятельности данных подразделений по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципальных образований уже существующие подразделения милиции общественной безопасности освобождаются от выполнения отдельных несвойственных им функций, что дает возможность высвобождаемым силам более эффективно бороться с преступностью.
В настоящее время ввиду отсутствия нормативной базы, неразвитости работы частного сектора, непродуманной налоговой и финансовой политики, еще не во всех регионах сложилась система, при которой органы местного самоуправления могут эффективно влиять на состояние
77 См.:. Решение Глазовского районного совета. 1995. № 46 общественного порядка, так как правоохранительная деятельность требует значительных затрат. Однако можно с уверенностью сказать, что совместные действия органов местного самоуправления и органов государственной власти способствуют укреплению охраны общественного порядка.
Заключение.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. По различным (от части названным) причинам в некоторых регионах законодательство о «местной» власти -власти местного населения (местного сообщества) развивается весьма неудовлетворительно.
На сегодняшний день нормативно-правовые акты Российской Федерации закрепляют государственную природу органов местного самоуправления. Государственная бюрократия субъектов Федерации не заинтересована в том, чтобы отдавать власть, собственность и финансы органам местного самоуправления, решающим конкретные вопросы жизнедеятельности местного населения, не смотря на то, что объективная потребность общества заключаются в прямо противополбжном.
Сегодня можно говорить о достаточной регламентации органами государственной власти деятельности органов местного самоуправления, но к сожалению это не всегда способствует успешному развитию местного самоуправления, а зачастую приводит к затормаживанию этого процесса. Органам местного самоуправления приходится создавать свою нормативную базу в сложных условиях борьбы с государственной бюрократией.
2. Деятельность органов местного самоуправления, осуществляемая в сфере охраны общественного порядка, на сегодняшний день, является в большей степени деятельностью по организации и обеспечению охраны общественного порядка, а не непосредственно деятельностью по охране общественного порядка. Во многих муниципальных образованиях не хватает средств на подобную деятельность. Мы считаем, что решение проблемы финансирования и использование передового зарубежного опыта будет возможно с закреплением за органами местного самоуправления более широких полномочий по формированию бюджетных средств, а также развития в Российской Федерации налогооблагаемого производственного частного сектора и правовой базы идущей в ногу со временем.
3. В результате деятельности органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципальных образований подразделения милиции общественной безопасности освобождаются от выполнения отдельных несвойственных им функций, что дает возможность высвобождаемым силам более эффективно бороться с преступностью.
В настоящее время ввиду отсутствия нормативной базы, неразвитости работы частного сектора, непродуманной налоговой и финансовой политики, еще не во всех регионах сложилась система, при которой органы местного самоуправления могут эффективно влиять на состояние общественного порядка, так как правоохранительная деятельность требует значительных затрат. Однако можно с уверенностью сказать, что совместные действия органов местного самоуправления и органов государственной власти способствуют укреплению охраны общественного порядка.
4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за состояние общественного порядка на территории муниципального образования как перед жителями, так и перед государством эта ответственность зависит от степени опасности совершенных деяний с учетом характера совершенных действий, способа совершения рассматриваемого деяния, положения должностного лица.