Общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прохорова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.С.4-

Глава 1. Понятие и виды общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности

§ 1. Основания правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства.С. 11

§ 2. Правовое регулирование как отражение структуры и содержания уголовно-процессуальной деятельности .С.22-

§ 3. Понятие общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.С .33

§ 4. Система и виды общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.С.41

Глава 2. Общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, относящиеся к форме уголовно-процессуальных норм

§ 1. Нормативно-правовая форма выражения правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности .С.54

§ 2. Законодательная форма правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.С.84

§ 3. Федеральный уровень правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.С.103

§ 4. Кодифицированная форма уголовно-процессуального закона.С.117

Глава 3. Общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, относящиеся к содержанию уголовно-процессуальных норм

§ 1. Согласованность уголовно-процессуальных норм.С.130

§ 2. Представительно-обязывающий характер изложения нормативного материала в законодательных актах, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность .С.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимая в Российской Федерации судебная реформа поставила «во главу угла» проблему совершенствования правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, что обусловливает настоятельную потребность выделения его общих условий.

Степень разработанности данного вопроса в определенной мере влияет на эффективность правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, что в свою очередь способствует повышению результативности правоприменительной деятельности в сфере уголовного судопроизводства. Чтобы при производстве по уголовным делам не возникало неясностей по поводу применения тех или иных норм уголовно-процессуального права, необходимо определить основные требования, которым должны соответствовать такие нормы по содержанию и форме, и основные правила их воздействия на общественные отношения с тем, чтобы не допустить применения несоответствующих им норм. Важно уяснить, какие формы построения нормативного материала будут способствовать претворению в жизнь демократических принципов и созданию законодательной базы, отвечающей требованиям правового государства.

Правильное определение системы общих условий окажет влияние на успешное решение задач уголовного процесса и внесет определенный вклад в развитие научной мысли о механизме уголовно-процессуального регулирования.

Так, формулирование требований к уголовно-процессуальным нормам позволит определиться с системой источников уголовно-процессуального права, приведет к однообразному подходу к Постановлениям Конституционного Суда, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и их роли в регулировании уголовно-процессуальных правоотношений и т.д., а также детерминирует концентрацию усилий законодателя на устранении существующих и недопущении новых коллизий.

Обоснование правил изложения нормативных предписаний в уголовно-процессуальных нормах посодействует уяснению специфики способов правового воздействия на уголовно-процессуальную деятельность, выявлению их позитивных и негативных сторон.

Изучение сущности общих условий поможет выявить не только реально существующие закономерности правового регулирования в уголовно-процессуальной сфере, но и тенденции их развития, что крайне важно в целях совершенствования законодательства, законотворческого процесса и уголовно-процессуальной деятельности.

Между тем, общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности не были предметом специального изучения уголовно-процессуальной науки. Данное понятие на страницах юридической литературы не использовалось.

Лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в трудах ученых - специалистов в области теории права и государства, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса и других правовых наук, однако в них освещались либо общетеоретические вопросы правового регулирования, либо вопросы уголовно-процессуального регулирования, но в объемах соответствующих учебных курсов или в рамках отдельно взятых его сторон: источники права, предмет и метод правового регулирования, виды правовых норм и т.п.

Так, общим вопросам правового регулирования и вопросам правового регулирования смежных отраслей права уделялось внимание в работах С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, C.J1. Зивса, О.С. Иоффе, JI.A. Морозовой, А.В. Наумова, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.А. Туманова, А.Ф. Шеба-нова, Б.С. Эбзеева, JI.C. Явича и других.

Различные элементы механизма уголовно-процессуального регулирования исследовались Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Белозеровым, В.К. Бобровым, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, В.Н. Григорьевым, А.П. Гуляевым, К.Ф. Гу-ценко, И.Ф. Демидовым, В.В. Демидовым, B.C. Джатиевым, Л.Б. Зусем, В.И. Каминской, A.M. Лариным, В.М. Савицким, М.С. Строговичем, Г.П. Хими-чевой, М.А. Чельцовым, С.А. Шейфером, П.С. Элькинд.

Вместе с тем, комплексного монографического исследования, посвященного общим условиям правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, до сих пор не существует.

Таким образом, исключительная важность обозначенного вопроса, острая потребность его теоретического осмысления и неизученность в юридической литературе свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, определении их системы и выработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию этого правового феномена.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- выявить основания и особенности правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства;

- сформулировать понятие общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности;

- определить систему общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности и классифицировать их;

- раскрыть содержание общих условий, относящихся к форме уголовно-процессуальных норм;

- охарактеризовать общие условия, относящиеся к содержанию уголовно-процессуальных норм;

- выделить имеющиеся в уголовно-процессуальном законе коллизии и подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию отдельных элементов механизма правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства.

Предметом диссертационного исследования являются общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, их система, виды и содержание.

Методология исследования. Методологической основой исследования выступают общенаучный диалектический метод, частнонаучные и специальные методы: логический, сравнительно-правовой, юридико-догматический, историко-правовой, системно-структурный, социологический, метод анализа и синтеза и другие. Для написания диссертации применялись доктринальные положения философии, этимологии, общей теории права, конституционного, международного, уголовного, уголовно-процессуального права и гражданского права.

Нормативная основа исследования. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, нормы Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и проекта УПК Российской Федерации, принятого в первом чтении, Постановления Конституционного Суда, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Указы Президента России, нормативные акты министерств и ведомств.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 165 работников правоохранительных органов г.Москвы, г.Орла и Орловской области, среди которых - следователи органов внутренних дел и прокуратуры, прокуроры и судьи, 250 слушателей Орловского юридического института МВД России, изучения по специально разработанной программе 400 уголовных дел, хранящихся в архивах судов г.Москвы и г.Орла.

Научная новизна исследования. Впервые в юридической литературе обосновано понятие общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, определена их система, дана классификация и раскрыто содержание каждого.

В результате анализа действующего уголовно-процессуального законодательства и существующих в науке уголовного процесса точек зрения сформулированы требования к форме и содержанию норм уголовно-процессуального права и выделены правила правового воздействия на уголовно-процессуальные правоотношения. Предложено авторское видение вопросов об источниках уголовно-процессуального права, о коллизиях уголовно-процессуальных норм и их устранении; аргументированы особенности изложения нормативного материала в законодательных актах, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность.

Обозначены перспективы развития правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства и подготовлены рекомендации по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе изучения природы уголовно-процессуальной деятельности выделяются основания ее правового регулирования - обстоятельства объективного характера, которые предопределили необходимость и возможность правового воздействия в сфере уголовного судопроизводства. Обосновывается вывод о том, что правовое регулирование уголовно-процессуальной деятельности отражает ее структуру и содержание.

2. Впервые в науке уголовного процесса вводится понятие общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, под которыми следует понимать закрепленные в правовых нормах и обусловленные общими принципами правового воздействия с учетом задач уголовного судопроизводства правила правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, выражающие его специфику, и требования к форме и содержанию норм уголовно-процессуального права.

3. Предлагается система общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности и осуществляется их классификация по различным основаниям.

4. Раскрывается содержание общих условий, относящихся к форме уголовно-процессуальных норм: нормативно-правовой формы выражения, законодательной формы, федерального уровня правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, кодифицированной формы уголовно-процессуального закона.

5. Характеризуются общие условия, относящиеся к содержанию уголовно-процессуальных норм: согласованность уголовно-процессуальных норм и представительно-обязывающий характер изложения нормативного материала в законодательных актах, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность.

6. Подготовлены научно обоснованные предложения по совершенствованию отдельных элементов механизма правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, в том числе, по устранению имеющихся в уголовно-процессуальном законе коллизий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в науке дано понятие и определена система общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности. Полученные результаты вносят вклад в развитие науки уголовного процесса, углубляя представление о правовом регулировании, источниках уголовно-процессуального права и об уголовно-процессуальных нормах, что может быть использовано в качестве теоретической основы для исследования правового регулирования других сфер общественной жизни.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных в ней теоретических положений и совокупности конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в законотворческом процессе, правоприменительной деятельности и учебном процессе при изучении теории права и государства, уголовного процесса и конституционного права, а также при подготовке учебной, методической и научной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Юридического института МВД России и кафедры уголовного процесса и криминалистики Орловского юридического института МВД России.

Ряд положений работы изложен в выступлениях и тезисах докладов на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Проблемы взаимопонимания, сотрудничества и взаимодействия органов правопорядка с населением (Донецк, 2000 г.), Права человека в России (Орел, 1998 г.), Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (Орел, 1998, 1999, 2000 г.г.), а также в публикациях в журналах и сборниках научных трудов (Юристъ-Правов1)дъ, Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений).

Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Тульского филиала ЮИ МВД России, в практику деятельности Следственного управления при УВД Орловской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объем, предусмотренный ВАК Минобразования России, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Прохорова, Екатерина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства представляет собой воздействие государства на уголовно-процессуальные отношения путем их закрепления в нормах уголовно-процессуального права, реализации посредством правоприменения и упорядочения сложившихся правоотношений.

Оно обусловлено определенными основаниями, то есть обстоятельствами объективного характера, которые предопределили необходимость и возможность такого регулирования.

Необходимость правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства определяется важностью регулируемых отношений, социальной значимостью и государственным характером уголовно-процессуальной деятельности, возможностью применения в уголовном процессе мер государственного принуждения, требованием строгой определенности уголовно-процессуальных норм, их общеобязательности и гарантированности государством.

Возможность правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства обусловлена типичностью, повторяемостью уголовно-процессуальной деятельности, наличием предпосылок для определения поведения участников уголовно-процессуальной деятельности через ряд формализованных признаков, подверженностью отношений в сфере уголовного судопроизводства государственно-правовому контролю.

Правовое регулирование в уголовно-процессуальной сфере обладает свойствами, которые присущи любому виду правового регулирования: системностью, нормативностью, общеобязательностью, государственной обеспеченностью, реальностью, формальной определенностью и динамизмом.

Наряду с перечисленными общими признаками правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства обладает и особенностями, обусловленными фактом отражения им системы и содержания уголовно-процессуальной деятельности.

К таким особенностям относится соблюдение определенных условий, названных нами общими условиями правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

Общие условия правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности - закрепленные в правовых нормах и обусловленные общими принципами правового воздействия с учетом задач уголовного судопроизводства правила правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, выражающие его специфику, и требования к форме и содержанию норм уголовно-процессуального права.

К общим условиям правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности относятся:

1) Нормативно-правовая форма выражения правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

2) Законодательная форма правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

3) Федеральный уровень правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

4) Кодифицированная форма уголовно-процессуального закона.

5) Представительно-обязывающий характер изложения нормативного материала в законодательных актах, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность.

6) Согласованность уголовно-процессуальных норм.

Общие условия по направленности могут быть разделены на относящиеся к форме уголовно-процессуальных норм (нормативно-правовая форма выражения, законодательная форма, федеральный уровень правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, кодифицированная форма уголовно-процессуального закона) и на относящиеся к содержанию (согласованность уголовно-процессуальных норм, представительно-обязывающий характер изложения нормативного материала в законодательных актах).

Кроме того, общие условия можно классифицировать по сути (требования и правила); по связи с проблемами науки уголовного процесса (отражающие проблему источников уголовно-процессуального права, проблему способов или метода правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, проблему субъекта правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности); по степени реального существования (реальные и перспективные); по соотношению понятий (узкие и широкие).

Нормативно-правовая форма выражения правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности означает, что единственным источником уголовно-процессуального права является нормативно-правовой акт. Уголовно-процессуальные нормы не могут устанавливаться ни судебным прецедентом, ни правовым обычаем, ни договорами нормативного содержания. Приводимые на страницах юридической печати примеры существования этих источников представляются автору настоящего исследования надуманными и не обусловленными реальностью, что подтверждается результатами проведенного опроса следователей, прокуроров и судей и изучения материалов уголовных дел.

Законодательная форма правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности представляет собой к требование к нормативным актам, регламентирующим уголовно-процессуальную деятельность: они должны быть выражены в форме закона. Никакие подзаконные нормативно-правовые акты, то есть акты более низкого уровня, чем закон (Указы Президента Российской Федерации, указания Генерального прокурора Российской Федерации, приказы МВД, ФСБ, ФСНП РФ), не могут содержать самостоятельных уголовно-процессуальных норм, то есть не являются источниками уголовно-процессуального права. Указанные нормативные акты важны для единообразного применения закона. В них даются разъяснения отдельных норм уголовно-процессуального права, содержатся указания по организации работы в целях наиболее эффективной их реализации, анализируются допускаемые на практике ошибки и недостатки. Будучи направлены на непосредственное и оперативное исполнение уголовно-процессуальных норм, они зачастую формулируют определенные правила, регулирующие порядок, способы, условия, организационные мероприятия по исполнению тех или иных процессуальных предписаний.

В рамках данного общего условия, по мнению автора, подразумевается существование двух групп законов-источников уголовно-процессуального права: законов, содержащих уголовно-процессуальные нормы (Конституция РФ, УПК РСФСР, комплексные законы) и законов о ратификации международных договоров, имеющих значение в уголовном процессе.

Общее условие «Федеральный уровень правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности» означает, что законы, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность, могут приниматься только высшими органами государственной власти России. Действие таких законов распространяется на всю территорию Российской Федерации.

В целях недопущения принятия уголовно-процессуальных законов субъектами Российской Федерации необходимы определенные гарантии. К их числу предлагается отнести экспертизу законопроектов субъектов, контроль, осуществляемый Полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе. Предлагается ужесточить конституционный контроль за нормативно-правовыми актами, принимаемыми субъектами Российской Федерации.

Если уголовно-процессуальный закон все же был принят законодательным органом субъекта Федерации, то применению он не подлежит.

Имеющиеся случаи принятия субъектами Российской Федерации законов, содержащих уголовно-процессуальные нормы (Республиками Хакасия, Адыгея, Ингушетия, Чеченской Республикой, Саратовской областью), подвергнуты в диссертации критическому анализу, и сделан вывод, что такая позиция является грубейшим нарушением российского федерализма и свидетельствует о пренебрежительном отношении к законам.

Кодифицированная форма уголовно-процессуального закона означает, что в системе источников уголовно-процессуального права приоритетное значение имеет кодификационный нормативно-правовой акт, в настоящее время это уголовно-процессуальный кодекс.

Отнесение уголовно-процессуального закона к разряду кодификационных следует не только из его названия, но и определяется содержанием, объемом и сферой регулирования им общественных отношений, направленностью на объединение действующих норм и одновременное внесение нормативных новелл.

В уголовно-процессуальном кодексе формулируются нормы, регулирующие наиболее важные, принципиальные вопросы, нормативные основы уголовно-процессуального законодательства. Однако в одном кодексе невозможно, да и нецелесообразно объединить все нормы, детально регулирующие уголовно-процессуальную деятельность. Более конкретные нормы, содержатся в других законах - источниках уголовно-процессуального права, так как несмотря на настоятельную потребность усиления кодификации, детальное отражение всех сторон регулируемых отношений в одном кодификационном акте недопустимо. Эти законы, однако, могут применяться только в том случае, если они не противоречат УПК.

Существование в системе законодательства кодифицированных нормативных актов и нормативных актов текущего законотворчества является формой отражения двух взаимосвязанных тенденций: стремления к внутренней согласованности и непротиворечивости системы права и непрерывного ее изменения.

Требование согласованности правовых норм предполагает прежде всего отсутствие противоречий, обусловленных несовершенством правотворческого процесса, средств юридической техники, значительным увеличением правового массива. t В настоящее время о полной согласованности норм уголовно-процессуального права говорить рано, так как имеется довольно большое число коллизий между ними: между общепризнанными принципами, нормами международного права, международными договорами и нормами УПК, между нормами Конституции Российской Федерации и УПК, между нормами самого УПК, между нормами УПК и других законов, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность, между нормами материального и процессуального уголовного права, которые подлежат незамедлительному устранению.

Общепризнанные элементы метода правового регулирования имеют в уголовно-процессуальном праве свою специфику, что позволяет говорить об особом методе правового регулирования - уголовно-процессуальном.

Особенности метода правового регулирования определяют особенности изложения правовых предписаний в нормах уголовно-процессуального закона.

Анализ уголовно-процессуальных норм позволяет выделить их характерную черту - представительно-обязывающий характер изложения. Это означает, то, что, во-первых, большинство нормативных предписаний в уголовно-процессуальном праве - обязывающие и управомочивающие. Запрещающих норм в уголовно-процессуальном праве крайне мало. Во-вторых, взаимные права и обязанности сторон уголовно-процессуальных правоотношений не только подразумеваются, но и прямо сформулированы в одной процессуальной норме.

Обусловлено данное обстоятельство такой характерной чертой метода уголовно-процессуального регулирования, которая состоит в детальной регламентация всех процессуальных действий.

Только при таком изложении нормативного материала возможна наибольшая эффективность правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

Таким образом, в диссертации выработано понятие общих условий правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, определена их система и раскрыто содержание каждого.

Вместе с тем, следует отметить, что явившиеся предметом исследования общие условия относятся лишь к первому этапу правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности - нормативному закреплению правовых предписаний. Они характеризуют требования и правила, относящиеся к форме, и содержанию уголовно-процессуальных норм. Однако понятие правового регулирования, как оговаривается в первой главе работы, не исчерпывается установлением норм права. Оно включает в себя также этапы воздействия права на общественные отношения и превращения последних в правоотношения. Изучение правил действия уголовно-процессуального закона может стать темой самостоятельного научного изыскания и, возможно, определит предмет исследований автора в будущем.