СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Станисловайтис, Ромуальдас Ионович, доктора юридических наук
ВВЩЕНЙЕ.
Часть I. ОБЫЧАЙ И ТРАДИЩИ В СИСТЕМЕ НОШАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Глава I. ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ - РАЗН0ШДН0СГЙ СОЦИАЛЬНЫХ
1. Происхождение обычаев и традиций
2. Понятие обычаев и традиций .• •.
3» Взаимовлияние привычек, обычаев, традиций и права
4. Регулирование общественных отношений и обрядность
5, Понятие и сущность механизма социального дей-ствия драва .».*. »•*• .». ».:••' . < «-.• .».*«•.
Глава II. ОБЫЧАИ й ТРАДИЦИИ В МЕХАНИЗМЕ СОЦИАЛЬНОГО
ДЕЙСГШЯ ПРАВА
1. Обычаи и традиции как источник правотворчества
1.1. Понятие и сущность источника права.
1.2. Обычаи и традиции - база для санкционирования
2. Взаимосвязь социальных функций права, обычаев и традиций
-3. Взаимодействие обычая, традиции и права в системе нормативного регулирования досоциалистического общества.
4. Обычай и традиция - регуляторы социально-политических отношений в досоциалистическом обществе
Часть II. ОБЫЧАЙ И ТРАДИЦИИ В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Глава I, ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ И ССЩАЖСТЙЧЕСЖОЕ ПРАВО
I» Роль обычаев и традиций в функционировании с оциалистического права
2. Обычай и традиции в системе лравил еоциалис-тического общежития
3. Сферы регулятивного воздействия обычаев и традидай
4. Обычаи, традиции и локальное правовое регулирование .*
5. Взаимодействие нрава, обычаев и традавдй в регулировании социалистических общественных отношений
6. Обычаи и традиции в системе воспитания (правовой аспект)
7. Обычаи и традиции в системе социальных ценностей
Глава II. ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ В СТРУКТУРЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ СТАНОВЯЩЕГОСЯ И РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
I. Постановка вопроса
2# Понятие и сущность р&р&зщяшв. де>щщгд . #.
3» Причины существования негативных надстроечных явлений прошлого в условиях социализма и некоторые проблемы их преодоления.
Глава III» ОЕЬРШ, ТРАДИЦИИ, ПРАВО: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обычаи и традиции в механизме социального действия права"
Актуальность тещ. Семидесятилетнее развитие страш после Октябрьской революции 1917 года неоднократно ставило Советский Союз перед труднейшими испытаниями* каждое из которых оставяя-ло неизгладимые следы в судьбе советских народов. Потребности формирования правового государства, осуществление правовой реформы, поиск причин, обусловивших известные отклонения в жизни нашего общества, побудил автора к исследованию механизма социального действия права. Направленность и содержание проблем, обсуждавшихся на ХХУ11 съезде КПСС и III партийной конференции, укрепили уверенность в правильности и актуальности избранной темы, а также в обоснованности выводов, сделанных автором еще до того, как об этом было сказано с высокой партийной трибуны.
Механизм социального действия права долгое время оставался как бы вне поля зрения правовой науки. Приверженность к изжившим себя понятиям глубоко засела в постулатах учебников, нормативных актов, правового и нормативного ре1ужрования в целом, В результате были вытеснены демократические принципы правотворчества и правового регулирования, извращалась роль права в общественной жизни, содержание норм права стало противоречить провозглашаемым целям и принципам.
Сложившиеся обстоятельства вынуждают признать, что без Л глубокого анализа исторических тенденций развития правового» да и социального в целом регулирования взаимоотношений в обществе на разных этапах ©го развития невозможно познание объективной действительности, причин, породивших различные отклонения, и на основе этого обеспечить предсказуемость перспективы на будущее. В этой связи особо актуальным в правотворческой и правоприменительной деятельности является определение оптимальных пределов соотношения правового и неправового регулирования, уяснить марксистское -донинаяисг соотношения сущности права и управления обществом/ с одной стороны, а с другой - сущность и характер самоуправления. Именно исследования сущности самоуправления в социалистическом обществе нельзя признать исчерпывающими проблему. Очевидны и обстоятельства, которые тормозят реализацию принятых решений и нормативных актов. Наглядный тому пример - принятые в последнее время законы о трудовых коллективах, о госпредприятии (объединении), о кооперации СССР, которне не могут быть реализованы именно потому, что остаются в силе установившиеся правила, приводящие к искажению соотношение законодательной и исполнительной власти. С расширением самоуправления, отправной точкой которого должны служить вышеуказанные законы, ведущую роль станут играть законореализующие, а не законодополняющие акты* Должно повыситься значение социальных норм неправового характера в регулировании общественных процессов и непосредственной деятельности человека и общественных организаций в целом, что будет способствовать закреплению связей мвЕДу отдельными элементами политической системы социализма* В свое время В,И. Ленин не случайно указывал, что после социалистической революции государство теряет былой смысл и становится подоггосударством^. Из этого следует, что соответ
1 Ленин В.И. ПСС. - Т. 31. - С. 180 ственно и право должно было менять свое содержание, объем и сферу влияния. Однако после ухода из жизни В.И. Ленина в теории и практике возобладали противоположные тенденции. Поэтому задача правовой науки - непосредственно преодолеть сложившиеся стереотипы в правовом и государственном регулировании, открыть простор процессам саморегулирования и самоуправления в общестт . ве « Один из путей решения данной проблемы - исследование реального положения дел в нашей действительности. Это в свою очередь позволит глубже изучить закономерности формирования права, становление, развитие и изменение механизма правового регулирования в социалистическом обществе* Изучение закономерностей возникновения и развития социальных норм, их динамики и изменений в развитии общества с точки зрения потребностей правового регулирования общественных отношений позволяет обогатить концедцйж механизма правового peiy дарования^.
Исследование взаимовлияния различных социальных норд в регулировании общественных отношений актуально еще и потому, что это позволяет шире взглянуть на сущность права, его роль в обществе и перспективы развития,* правового регулирования, сущность и структуру дравид социалистического общежития. С учетом характера обычаев и традиций как своеобразных собирательных понятий их место в структуре правил социалистического общежития нельзя считать в достаточной степени изученным* Расширение границ саморегулирования и самоуправления общественных организаций тре
1 Материалы ИХ всесоюзной партконференции КПСС. - С. 36
38. р
Алексеев С.С. Проблемы теории государства и права. - М.: Юрид. лит., 1979. - С. 290-291. бует переосмысления соотношения права и норм деятельности общественных формирований, трудовых коллективов и государственных органов. Ставя на повестку дня целесообразность правового регулирования в том объеме, какой имеется ныне, возникает необходимость пересмотра сложившихся концепций правообразоваяия.
Исторический анализ динамики социальных норм через их качественные изменения в процессе регулирования общественных oiv-ношений в бесклассовом и классовом обществе указывает на ограниченные возможности правового регулирования и предостерегает от необоснованного преувеличения его значения. С другой стороны, чрезмерное вмешательство права свидетельствует о неблагополучном развитии общества, отсутствии необходимой общественной согласованности интересов различных социальных сдоев и групп людей, что не должно являться закономерным для социализма» Государство и право призваны преодолевать противоречия при наименьших затратах сил и средств, при наименьших негативных последствиях преодоления противоречий.
Если право порождено необходимостью реализации интересов экономически господствующего класса и обеспечения его господства, то не менее актуален вопрос динамики развития права в условиях изменяющейся социально-классовой ситуации, сближения социально-экономических интересов, сглаживания антагонизмов и противоречий» Антагонизм и противоречие совсем не одно и то же. Первое исчезает, второе остается при социализме. Следовательно, для социалистического общества важно определить оптимальный объем правового воздействия и сферу проявления социальных норм неправового характера как взаимодействующей основы самоуправления и управления в целом.
Но не менее актуальной является проблема взаимовлияния социальных норм в преодолении противоречий и их последствий* Проследить это, на наш взгляд, возможно лишь путем анализа механизма социального дейстшя права, в своей сущности объединяющего потребности общества в правовом рехулировании, как основе управления»
Бесспорно то, что при помощи только правового регулирования достигнуть полное общественное согласие и общезначимые цели в обществе до сих пор не удавалось. Очевидно то, что правовое регулирование всегда дополнялось факторами социального и идеологического воздействия и вне зависимости от них оно не функционирует. Поэтому роль социальных норм в преодолении противоречий в социалистическом обществе по-прежнему остается исключительно важной. С точки зрения механизма социального действия права возникает необходимость проанализировать такие понятия, как источник права, механизм правового регулирования и его структура, социальная ценность норм права и неправовых норд, сферы проявления взаимовлияния права и иных социальных норм с учетом потребностей правового регулирования и управления обществом»
Исследование закономерностей формирования социальных норд, в том числе и права, позволяет определить сущность источника права и правотворчества, уточнить существувдие в научном обороте определения источника права, объясняющие его трояко. Создавшееся положение не мэжет удовлетворить науку и потребности обучения в вузах. Через призму взаимодействия социальных норм возникает необходимость определить источник права по двум у ровс ням: а) как факторы, формирующие право в целом; 6} как фактора,
- 10 обусловившие правотворчество - реальный базис для целенаправленной деятельности людей по формированию правовой системы.
Актуальность данной теш состоит еще и в том, что цутем анализа сфер взаимодействия правового регулирования и самоуправления общественных объединений людей возможно более глубоко вскрыть демократичность социалистического общества, а также в том, что здесь исследуются как малоизученные вопросы, так и явления, которые до сих пор остшзтся, спорными*
Актуальна данная тема и в идеологическом плане* Как указывалось на ХХУ11 съезде КПСС и на Ш партконференции КПСС, предстоит реальная задача противодействовать укоренившимся бюрократическим нордам общественной и государственной жизни, выявить и раскрыть их идейно-нравственные условия и причины возникновения и функционирования. Необходимо восполнить пробел в теоретических исследованиях роли обычаев и традиций и по той причине, что весьма продолжительное время к обычаям и традициям в нашей литературе относились как к пережиткам. Все исследования, связанные с этой проблематикой, в основном были посвящены изучению пережиточных явлений в сознании и поведении людей» Лишь немногие юристы наряду с проблемами правового регулирования и правил социалистического общежития в какой-то мере касались обычаев, как одной из разновидностей позитивных социальных норм. Наличие и функционирование обычаев связывалось лишь с * проблемой унаследованности обще с таенных отношений от прошлых эпох» Формирование социалистических обычаев и традиций отрицалось либо заменялось понятием "правила социалистического общежития" # Споры преимущественно велись в направлении - является ж обычай в условиях социализма источником права, или нет. В этой связи в одних случаях обычай считался субсидиарной нормой в правовом регулировании Ш.Й. Вильнянский, И.Б. Новицкий, П.Е» Недбайло и др.), а в других он как таковой отрицался (С.А. Го-лунский, С Д. Зивс и др.). Наиболее распространенный подход к выявлению сущности обычая как социальной нормы неправового характера сводится к понятию "правила социалистического общежития" (С.И. Вильнянский, А.М» Айзенберг, И.Б. Новицкий, П.Е. Недбайло, П.М. Карева, С. С» Алексеев, С.А» Гсщунский, А.И. Денисов, М.Д. Шаргородский, С.Н. Братусь, Р.О, Халфина» М.Н. Ку-лажников, ЕЛА» Пеньков, А.Е. Мушкин, Л.С. Явич, А.И. Щиглик, А.Ф, Шебанов и др.). При этом С.И. Вильнянский полагал, что обычаи являются не видом, а формой социальных нори, в которой могут быть выражены нормы различного содержания. Они могут быть и в качестве нормы права (обычное право), нормы морали и нравов?"»
Длящаяся дискуссия по вопросу свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы. Исследование динамики социальных норм, их качественные изменения в результате правотворчества, а также исследования закономерностей становления правовой системы позволяет провести разграничение между такими понятиями, как "система права", "законодательство", "источник права"» Например, юристы-мездународники обычай считают разновидностью нормативного акта, а последний причисляют к источникам права (Д.Б. Левин, Й.И. Лукашук, П.И. Лукин, Н.М» Минасян, Н.В» Мирот
Вильнянский С.Й. Правовые и иные социальные нормы в период развернутого строительства коммунизма // Правоведение, 1962, - » 4. - С. 15. нов, А.П. Мовчан, Н. Лист, Л, Оппенгейм, Д. Анцилотти и др.). В этом аспекте источник права донимают (С, Л. Зивс, Н.Г. Александров, З.С. Беляева, И.Л. Блищенко, А.И. Волков, В.Н. Денисов, А. Нашиц, И. Сабо, Г .И. Тункин, Е.П. Усенко и др.).
Натирая. новизна темы. Хотя в работах по теории права значительное место занимает проблема взаимовлияния социальных норм, однако обычаи и традиции не получили широкого обсуждения в общетеоретической литературе применительно к нашей действительности, Не получила необходимого освещения и роль обычаев и традиций в формировании и функционировании права в условиях социализма. Традиция как самостоятельный вид социальных норм т выделяется лишь в начале 70-х годов . Автор данной работы по-новому подходит к проблеме понятия формы и источника права, а именно разграничивает источник права, как предпосылку правотворчества, и результат правотворчества - как форму выражения права. Исследование динамики социальных норм, их качественных изменений в результате правотворчества (включая обычаи и традиции), а также анализ закономерностей становления правовых систем в освободившихся от колониальной зависимости странах позволили разграничить такие понятия, как "система права" и "законодательство", взглянуть по-новому на факторы правообра-щующие, правоизменяющие и правойсключающие. Данное обстоятельство побудило целостно изучить и осмыслить положения классиков марксизма-ленинизма в области социального регулирования как целостности и правового как частности в общественном развитии. Теоретические исследования классиков марксизма-ленинизт х См. Марксистско-ленинская общая теория государства и права // Социалистическое право. - M.f 1973. - С. 179-180, ма и реалии современного социалистического общества позволяют реально определить сферы функционирования обычаев и традиций, определить целесообразные пределы правового регулирования, выявить характер функционирующих норм права, взаимовлияние обычая и права в судебной практике. Работа также преследует цель выявить причины конфликтности и коллидионности социальных норд, их влияния на правоприменительную деятельность и реальное воздействие на поведение людей, на криминогенность подобных конфликтов. Делается вывод о том, что причины преотрн ности коренятся вовсе не в конфликте социальных норм, а порождены реальной действительностью, как и. сада социальные норды. Автф возражает и против того, что обычаи и традиции будто бы являются пережитком прошлого лишь в сознании и поведении людей, равно как и против того, что обычаи и традиции способствуют сохранению подобных пережитков (А.Б. Сахаров, Ю. Вейн~ гольд, В. Бяявшай, Е.С. Жилкин, Н.В. Жогин, М.Н. Карпущин, Б.В. Князев, В. А, Шувалов, М.Н. Кулажников, К. С .Куликов, Н. Сарсенбаев, И.В. Суханов и др.). В признании обычая и традиции пережитком и причиной сохранения пережитков усматривается методологическая погрешность в аспекте соотношения базиса и надстройки.
По-новому рассматривается воспитательная роль обычаев и~ традиций, их социальная ценность, место и роль обычаев и традиций в механизме социального действия права» В связи с этим излагается ш обосновывается новый подход к механизму правового регулирования и взаимовлиянию социальных нора в отличие от позиции по этому вопросу С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, В.П. Казимирчука, В.М. Когана, А.§. Шебанова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, Л.С. Явича, В.В. Лазарева, В.А* Туманова и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит еце и в том, что автором предпринята попытка теоретического обоб^7 щения имеющейся по вопросу обычаев и традиций философской, этнографической, психологической, юридической и другой литера-/ туры с позиций потребностей современности, отказа от сложив^ шихся стереотипов, рассматривается динамика социальных норм по схеме: обычаи-традиции-право-правила коммунистического общежития (по своему характеру имеющие признаки традиций).
Диссертацией преследуется цель проследить закономерности возникновения социальных и правовых норм с точки зрения внутригосударственного и международного правового общения тем новой постановки вопроса о правовом регулировании, т,е# через призму объекта и субъекта правового регулирования, В данной постановке вопроса наиболее четко проявляется взаимосвязь управления и правового регулирования, а тем самым и социальное действие права, место правового регулирования в совокупной системе социального регулирования, роль социальных норм в преодолении социальных противоречий, негативных явлений в обществе. На основе анализа нормативного материала прослеживается процесс исторической преемственности в правообра-зоваяии в целом и в нашей стране в частности, высказывается рад соображений по усовершенствованию правотворчества. Обосновывается вывод о том, что субъект правотворчества и правового регулирования шжет совпасть лишь в лице представительных органов государственной власти. Этот вывод непосредственно вытекает из решений ХХШ съезда партии, НХ Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, поставивших на повестку дня повышение роли Советов в управлении социалистическим обществом. Высказывается мнение, что правотворчество должно носить правоприменительный характер. Целью диссертации таже является обоснование необходимости того, что необходимо в законодательном порядке четко определить правотворческую компетенцию исполнительно-распорядительных органов. Правотворческие полномочия в полном смысле слова должны сосредоточиваться в Советах, и любое изменение нормативного материала должно происходить в установленном законом порядке.
Исходя из этого рассматривается сущность источников права как в целом, так и в аспекте правотворчества, что не шлется тождественным» Правообразование есть процесс объективно обусловленный, не зависящий от воли человека, а правотворчество - объективно-субъективный фактор правообразования, В этом аспекте можно четко разграничить предпосылку и следствие в объективно-субъективном процессе правообразования, что снимает вопрос о различной понимании источника права. Предпосылка - совокупность право образующих факторов, источник правообразования, следствие - результат правотворчества, т»е» нормативный акт как форма фиксации права» От субъекта правотворчества соответственно зависит вид нормативного акта - в этом его юридическая сила и социальная значимость, С точки зрения потребностей в правовом регулировании прослеживаются закономерные прецесеы его развития, исторические периоды, отличавдиеся наибольшим накалом противоречий, когда правовое регулирование оказывается неэффективным, а революционные нормы, порожденные потребностями классовой борьбы, преобладают в регулировании поведения людей. Рассматривается их взаимосвязь в укреплении и формировании правосознания»
На защиту выносится концепция правового регулирования как целостный механизм социального действия права, проявляющий свою сущность в виде системы взаимовлдящих друг на друга правовых и неправовых факторов и уровней нормативного регулирования по j воскодщей и вниз идущей линиям. То есть, обычай традиция—** право и наоборот, прав© традиция -v обычай, где обычай первоначальный, традиция промежуточный, а право завершающий уровень нормативного регулирования в обществе, но всегда функцао» нирущий параллельно двум предыдущим, всегда находящийся в тесной взаимосвязи с двумя предыдущими уровнями нормативного регулирования,
Наряду с указанным выше, на защиту выносятся также концептуальные положения о сущности обычая и традиции, источника права и правотвортества как сопутствующие явления правообразо-ванию и непосредственно взаимосвязанные с объектом исследования понятия и закономерное последствие взаимовлияния социальных норм и правовых систем.
На зациту выносятся также положения и выводы о месте обычаев и традиций в механизме социального действия права, о сферах регулятивного проявления обычаев и традиций в социалистическом обществе, о единстве социальных факторов (исключая государство) обеспечения исполнения норм права, обычаев и традиций, о сущности и роли привычки в обеспечении исполнения социальных норм, о роли обычаев и традиций в системе воспитания трудящихся и социальных ценностей,
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются произведения основоположников цессе правового регулирования и правообразования, важнейшими из которых автор считает следующие:
- понятие и сущность обычаев и традиций как специфических социальных норм, регулирующих общественные отношения в разных сферах человеческой деятельности, функционирующих параллельно правовому регулированию во всех классовых общественно-экономических формациях, как способствующих правовому регулированию, так и противостоящих ему; по своему содержанию и проявлению они представляют собой собирательные понятия, не лишенные признака институализма в регулятивном воздействии как формы, в которой могут проявляться (принимая за основу действие норм в пространстве и по объекту ре1улирования) различные социальные нормы;
- понятие и сущность источника права и правотворчества;
- сущность механизма социального действия права как специфического механизма, объединяющего потребности правового регулирования и управления обществом;
- основные положения и выводы о взаимодействии социальных норм в формировании и функционировании правовых систем;
- основные положения и выводы о месте обычаев и традиций в системе правил социалистического общежития, о сферах регулятивного проявления обычаев и традиций в социалистическом обществе, о единстве социальных факторов (исключая государство) обеспечения исполнения норм права, обычаев и традиций, о сущности и роли привычки в обеспечении исполнения социальных норм, о роли обычаев и традиций в коммунистическом воспитании трудящихся;
Е^дощщя^ис^жожздйа* Методологической основой диссертационного исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.
Анализ процессов общественного развития проводился на основе конкретно исторического подхода, т.е. с точки зрения того, как явление возникло, во что оно вылилось, какие этапы в своем развитии прошло, какова его роль в современных условиях и каковы перспективы развития. Например, обычай-традиция-лраво-традиция-обычай-правила коммунистического общества. В рамках общего диалектико-материалистического метода исследования широко использовался метод сравнительного исследования, а также структурно-логический, формально-логический и системно-структурный методы*
При работе над диссертацией автор руководствовался основополагающим произведениями классиков марксизма-ленинизма. Для этого изучались работы как общеметодологического плана, так и непосредственно посвященные проблемам регулирования общественных отношений, в том числе обычаям и традициям, роли и значению привычек в поведении лсд ей, проблеме пережиточных явлений и повторяемости в общественном развитии.
Диссертационное исследование основывается также на теоретических положениях работ советских и зарубежных исследователей, действущем законодательстве, на обобщении судебной практики и др.
Нецнцюе и практическое значение. Несмотря на наличие ряда работ по проблеме обычаев и традиций, все же они недостаточно увязаны с практическими потребностями правового регулирования, право образования, характером и сущностью взаимовлияния норм права и иных социальных норм в процессе правореализацщ в аспекте определения рациональных пределов правого регулирования, его эффективности, преодоления противоречивости в деятельности субъектов правотворчества и правореализации, определения характера действия норм права и нормативных актов, взаимовлияния правовых систем. Особенно эти проблемы важны в связи с необходимостью пересмотра существующей ныне правовой реальности в аспекте субординации республиканского и общесоюзного правотворчества, локальности и всеобщности действия норм права и социальных: норм в целом, особенно с позиций осмысления действительности на современном этапе национальных отношений.
Исследование процессов взаимовлияния социальных норм, возникших на многообразной национальной, экономической, социальной и исторической почве и составлявших основу поведения людей, приобретает существенное партийно-политическое и идеологические значение. Игнорирование реальных исторических истоков социального функционирования общества неизбежно вызывает нежелательные явления, которые в последнее время наблюдаются в нашей стране. Идеология, если она не учитывает особенности определенной общности людей, сложившиеся в сознании человека представления, обусловленные существующими обычаями и традициями, становится неприемлемой ввиду космополитической универсализации, противоречащей марксизму-ленинизму. Познание глубинных процессов нормообразования представляется значимым не только в социально-регулятивном, но и в гносеолого-воспитательном смысле.
Исследование субординации разных уровней социального регулирования имеет важное значение для определения сущности самоуправления и саморегуляции, ибо они наряду с управлением и правовым регулированием играют значительную роль в условиях перехода организаций и предприятий на хозрасчет, развития кооперации, внедрения регионального хозрасчета,при пересмотре взаимоотношений между субъектами федерации, в реализации ленинских революционных принципов национальных отношений в области государственно-правового строительства, первоначально проявившихся в виде революционных: традиций поведения революционных масс как продукта революционного правосознания.
В этой связи с позиций современных: требований становится значимым осмысление таких понятий, как источник права, механизм социального действия права, механизм правового регулирования, предел правового регулирования, субъект и объект правового регулирования и управления обществ® и др. в исторической ретроспективе, с позиций современных и перспективы развития.
Указанные практические потребности соответственно предопределили исторические границы, структуру и хронологическую последовательность излагаемого и обобщаемого материала.
Апдрфщия ^щздтние „вл!ЩТЖ1 pegjJi.b.T.aTQB и^рл.ддрванщ. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографиях "Роль традиций и обычаев в развитии общества", "Обычаи, традиции, права", в научных статьях и сообщениях на всесоюзных: конференциях в Москве, Киеве и республиканских конференциях, проходивших в Вильнюсе. Общий объем публикаций по теме диссертаций превышает 30 авторских листов.
Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в процессе совершенствования республиканского законодательства, в преподавании марксис^ско-ленинмкой теории государства ж права, в подготовке учебно-методической литературы»
Материалы исследования используются в пропагандистской деятельности и при подготовке публичных лекций.
В печати опубликована положительная рецензия на монограт-фию "Роль обычаев и традиций в жизни общества" (на лит. яз.).
Часть I.