СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калиниченко, Пауль Алексеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО.
§ 1. Роль и место Европейского сообщества в международно-правовом регулировании окружающей среды.
§2. Европейское сообщество как международная региональная организация, осуществляющая деятельность в области окружающей среды.
§3. Некоторые теоретические аспекты участия Европейского сообщества в международных экологических соглашениях.
ГЛАВА П. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В
ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
§ 1. Историческое развитие деятельности Европейского сообщества в области окружающей среды.
1.1. Первый этап: 1957-1972 г,г.
1.2. Второй этап: 1972-1986 г.г.
1.3. Третий этап: 1986-1992 г.г.
§2. Развитие компетенции и деятельности Европейского сообщества в области окружающей среды на современном этапе (после 1992 г.).
2.1. Современное состояние компетенции Европейского сообщества в области окружающей среды.
2.2. Основные направления правового регулирования Европейским сообществом охраны окружающей среды на современном этапе.
ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И ЕС В
ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
§ 1. Предпосылки развития международно-правовых отношений между Россией и ЕС в области окружающей среды.
§2. Экологические положения Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом 1994 г.
§3. Проблемы и перспективы развития экологического сотрудничества между Россией и
ЕС на основе Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества"
Актуальность темы исследования. Проблема охраны окружающей среды является наиболее острой глобальной проблемой начала XXI века. Как глобальная проблема, проблема охраны окружающей среды актуальна для всего мира в целом, для каждого региона планеты, для каждого государства в отдельности.
Мировое сообщество прилагает значительные усилия по решению данной глобальной проблемы, что предопределяет развитие международно-правового регулирования этой сферы. Наиболее интенсивно международно-правовое регулирование охраны окружающей среды осуществляется на европейском континенте.
Российская Федерация - самое большое по территории государство Европы - один из участников упомянутого процесса. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., в ст. 42 провозглашает экологические права личности, такие, как право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В целях обеспечения соблюдения указанных конституционных прав российское государство не только «создаёт систему современного экологического законодательства, обеспечивающего комплексное регулирование экологических правоотношений»1, но и активно участвует в процессе международного нормотворчества в данной области, ибо даже самое большое государство мира не может в одиночку справиться с глобальной проблемой. Как подчёркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой Президентом РФ 28 июня 2000 г.: «Российская Федерация высту
1 Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под общ. ред. Топорнина Б.Н., Батурина Ю.М., Орехова Р.Г. М., 1994. С. 234. пает за расширение международного сотрудничества в целях обеспечения экологической безопасности» .
Важнейшим стратегическим партнёром России на европейском континенте является Европейский Союз. Приоритетными задачами России в отношениях с этим объединением государств Западной, Южной и Северной Европы сегодня является укрепление экономических и политических связей.
Однако Европейский Союз - сложное и многоплановое явление международной жизни. В качестве составной части он включает в себя Европейское сообщество (далее ЕС, Сообщество) - международную региональную организацию, осуществляющую интеграцию государств-членов неразрывно, как в экономической, так и в других сферах общественной жизни, в том числе и в области охраны окружающей среды.
Деятельность Европейского сообщества в области окружающей среды развивается уже несколько десятков лет. Сегодня, Римский договор, учреждающий ЕС 1957 г. указывает защиту окружающей среды среди основных целей, направлений и принципов деятельности организации и наделяет Европейское сообщество соответствующей компетенцией. Европейским сообществом проводятся разнообразные мероприятия в сфере экологии, создано внушительное количество норм Сообщества в области охраны окружающей среды.
Международно-правовой аспект экологической деятельности Европейского сообщества представляется наиболее существенным, т.к. Европейское сообщество сегодня не только занимает лидирующее положение в экологическом сотрудничестве государств-членов, но и играет заметную роль в международно-правовом регулировании охраны окружающей среды на континенте и в мире в целом.
Российскую сторону не может не волновать состояние дел в области охраны окружающей среды в Европейском Союзе, т.к. с 1995 г. Финляндия, с которой Россия имеет общую границу (причём одну из самых протяжённых в Евро
2 Российская газета № 133 от 11 июля 2000 г. пе) стала членом Европейского Союза, а в ближайшей перспективе вступить в Европейский Союз собираются ещё несколько соседних государств. Интерес для России представляет также накопленный Европейским сообществом за несколько десятилетий опыт правового регулирования рассматриваемой сферы. Несомненно, важна и оценка перспектив развития отношений в области экологии между Россией и Европейским Союзом на основе Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, заключённого сторонами в 1994 г. и являющегося сегодня юридической базой для взаимоотношений между ними.
Европейское сообщество - специфическая международная организация. В отечественной юридической науке получил признание тезис о том, что одной из самых специфических черт Европейского сообщества является наличие у него т.н. «наднациональных элементов» (см. пар. 2 гл. 1). Это делает рассмотрение экологической деятельности Европейского сообщества ещё более интересным, т.к. в отечественной науке международного права высказано мнение, которое не исключает для целей разрешения глобальных проблем современности возможность создания наднациональных органов3.
Вышеизложенное демонстрирует, что деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды является на сегодняшний день одним из важнейших и интереснейших феноменов международной жизни и, в качестве такового, выступает в высокой степени актуальным объектом исследования различных общественных наук в Российской Федерации: правовых, экономических, политических, социологических и др. Результаты такого исследования с точки зрения международного права могли бы сыграть значительную роль в определении международно-правовой позиции России в отношениях с Европейским Союзом по проблеме окружающей среды.
Ключевую роль в постижении современных реалий охраны окружающей среды Европейским сообществом призвана сыграть наука международного
3 Блищенко И.П. На пути к созданию нового международно го правопорядка // Советсткое государство и право. 1989. № 4. С. 111; Шибаева Е.А. Право международных организаций. Вопросы теории М„ 1986. С. 101; Бекяшев К.А., Сапронов В.Д. Мировое рыболовство: вопросы международного сотрудничества М., 1990. С. 3940. права, характер предмета, методологический и категориальный аппарат которой предопределяют ее приоритетную роль в познании такой важной стороны европейской политико-правовой интеграции, как сплочение государств-членов в рамках Европейского сообщества в области защиты окружающей среды, объединение их усилий по решению одной из сложнейших проблем, угрожающей человеческой цивилизации.
Предмет и цель исследования. Как уже было отмечено выше, Договор, учреждающий Европейское сообщество наделяет организацию полномочиями по осуществлению деятельности в области окружающей среды, в том числе и предоставляя возможность устанавливать юридические связи с другими международными организациями и государствами, не являющимися членами Европейского сообщества.
Таким образом, предметом настоящего исследования является правовой аспект деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды, как международной организации, включая наделение компетенцией и нормотворчество организации в данной области в их историческом развитии и современном состоянии, а равно и возможности совершенствования правовой базы взаимоотношений России и Европейского сообщества по проблемам экологии.
Это предполагает, во-первых, анализ международно-правовых норм, определяющих юридический статус Европейского сообщества как международной организации, осуществляющей деятельность по окружающей среде. Последние содержатся преимущественно в учредительных договорах Европейского сообщества (прежде всего в Договоре, учреждающем Европейское сообщество), в их развитие Европейским сообществом принимаются собственные нормы, обуславливающие характер и значение экологической деятельности организации. Важное место в анализе отводится положениям международных соглашений, участником которых является Европейское сообщество, в особенности, регулирующих отношения с Россией.
Во-вторых, наряду с исследованием юридического статуса и через его призму, предметом рассмотрения является и фактическая деятельность организации в области экологии, её историческое развитие, результаты.
Анализ юридического статуса Европейского сообщества, как международной организации, осуществляющей деятельность в области окружающей среды, позволяет установить нормативные и фактические условия, определяющие порядок осуществления возложенных полномочий и механизм взаимодействия государств-членов в рамках Европейского сообщества. Одновременно, такой анализ позволяет установить реальное значение экологической деятельности Европейского сообщества для развития международно-правового регулирования охраны окружающей среды на европейском континенте и в мире в целом.
Наконец, благодаря комплексному подходу, основанному на сочетании международно-правового и историко-правового методов познания, создается возможность определить тенденции развития деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды на современном этапе интеграционного развития организации.
Итак, в качестве цели настоящего диссертационного исследования избран анализ международно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды. При этом, особое внимание уделяется анализу тех правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется реализация экологической компетенции Европейского сообщества.
На основе проведенного анализа автор стремится определить сущность и тенденции, характеризующие процесс интеграции в области защиты окружающей среды в Европейском сообществе. Опираясь на анализ и оценку деятельности Европейского сообщества по охране окружающей среды и её результатов, важной целью настоящей работы является выдвижение практических предложений, которые могут оказаться полезными для развития правового регулирования взаимоотношений в области окружающей среды между Европейским сообществом и Россией.
Поскольку анализ международно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется деятельность Европейского сообщества в области окружающей среды невозможно провести без использования положений не только науки международного права, но и концепций и достижений других юридических наук и, прежде всего, науки права Европейского Союза и экологического права, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.
Методология исследования
А. Общие методы
Европейское сообщество и его деятельность по охране окружающей среды, являются системной и динамично развивающейся действительностью, поэтому в качестве базисных философских общенаучных методологических основ их познания необходимо выделить системный подход и диалектический метод.
Учитывая, что познание любой системы предполагает исследование ее внутреннего строения и внешних связей, системный метод включает две составляющие - структурный анализ, ставящий во главу угла изучение структуры объекта, и функциональный анализ, отдающий преимущество исследованию функциональных связей. И тот, и другой рассматриваются, как части системного подхода.
Возникновение и развитие форм и содержания интеграции в Европе является результатом взаимодействия целого ряда противоречий: между классами и социальными слоями, между сохранением национального суверенитета и объективным процессом интеграции, ростом международных экономических, культурных и других взаимосвязей граждан и народов разных стран, глобализацией экономики, развитием мирового рынка и укреплением транснациональных монополий, между отдельными органами Европейского сообщества, между Европейским Союзом в целом и отдельными государствами-членами и др.
Процесс развития экологической деятельности Европейского сообщества не является исключением из этого правила.
В этой связи именно диалектический метод, как представляется, способен лучше всего обеспечить осознание сущностных закономерностей эволюции деятельности Европейского сообщества в области экологии. Это не исключает возможности плодотворного использования и других методов познания закономерностей развития: эволюционизма Спенсера и Дюркгейма и др.
Б. Специальные методы
Принимая во внимание особенности предмета, успешное выполнение целей исследования требует использования целого ряда специальных юридических методов познания, в числе которых следует выделить три: историко-правовой, сравнительно-правовой, и структурно-юридический. Первый из них даёт возможность понять конкретные этапы развития деятельности Европейского сообщества по окружающей среде, определить соответствующие тенденции на основании анализа правовых норм и их источников. В рамках сравнительно-правового метода хотелось бы отметить возможность и целесообразность сопоставления экологической деятельности Европейского сообщества в контексте международных природоохранных мероприятий.
В настоящее время при анализе публично-правовых норм и регулируемых ими отношений расширяется применение математического и статистического методов. Не прибегая к самостоятельным математическим и статистическим исследованиям, автор использует соответствующие данные при рассмотрении ряда проблем.
Новизна исследования. Предлагаемое исследование является новым в отечественной науке международного права.
1. Новизна работы определяется, во-первых, ее предметом, включающим комплексное рассмотрение правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области окружающей среды и анализ правового регулирования Европейским сообществом данной сферы. Данная работа является первым диссертационным исследованием в России правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды,
2. Во-вторых, в России впервые предпринимается попытка в диссертационном исследовании рассмотреть деятельность Европейского сообщества в области окружающей среды на основе теоретических достижений науки международного права и ее понятийного аппарата, что отражено и в структуре работы.
В отличие от большинства отечественных работ на эту тему, которые, как правило, ограничиваются кратким упоминанием о проведении деятельности организацией в рассматриваемой области и зарубежных авторов, которые не акцентируют внимание на отражении экологической деятельности в структуре и характере функционирования организации, автор уделяет особое внимание выявлению основных элементов юридического закрепления экологической компетенции, роли в экологической деятельности основных органов Европейского сообщества, основных направлений правового регулирования рассматриваемой сферы.
3. Новым является и подход автора к анализу исторического развития экологической деятельности и компетенции Европейского сообщества. Так, в работе выделяются четыре этапа развития экологической деятельности Европейского сообщества, которые используются автором для анализа тенденций современного развития экологической деятельности и современного состояния экологической компетенции. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до этого ещё не предпринимались попытки периодизации развития деятельности Европейского сообщества в области охраны окружающей среды.
4. Новизна работы проявляется также в попытке автора выявить пути укрепления правовой базы сотрудничества между Россией и Европейским сообществом в области охраны окружающей среды. В частности, автором рассматривается возможность заключения специального соглашения между Россией и Европейским сообществом в сфере окружающей среды в развитие экологических положений Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве 1994 г.
Практическая применимость исследования. Предлагаемое исследование обладает практической применимостью.
1. Настоящее исследование способно послужить очередным шагом в познании международно-правового регулирования охраны окружающей среды, а также в исследовании правовых реалий Европейского сообщества и его государств-членов и может явиться материалом для последующих исследований в данной области представителями науки международного права и других юридических наук.
2. Расширение взаимосвязей России с остальной Европой требует от нас знания устоев, лежащих в основе экономической, политической и правовой системы государств Европы. Усилению эффективности таких связей способствует и изучение правовых основ экологической политики интеграционного объединения этих государств. В межгосударственных контактах второй стороной в заключаемых Россией международных договорах по различным вопросам ныне уже являются не индивидуальные государства-члены, а Европейское сообщество, с соответствующими органами которого и должны проводиться переговоры, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Поэтому данная работа может быть полезной для органов внешних сношений Российской Федерации, для отраслевых органов исполнительной власти, ответственных за защиту окружающей среды в Российской Федерации, для членов обеих палат Федерального Собрания, для других органов власти, а равно и организаций, развивающих связи с партнерами из Европейского Союза.
3. Результаты настоящего исследования могут послужить основой для совершенствования правовой базы взаимоотношений России и Европейского сообщества в области окружающей среды, в том числе и путём заключения специального соглашения в этой сфере. и
4. Еще одним аспектом практической применимости настоящей работы является то, что изучение опыта Европейского сообщества, выступающего сегодня некой моделью для многих интеграционных организаций в различных регионах мира, включая опыт деятельности в области охраны окружающей среды, может быть полезным при осуществлении интеграционных мероприятий на территории бывшего СССР. Несомненный интерес представляют собой не только позитивные стороны взаимодействия государств-членов в области экологии в рамках Европейского сообщества, но и те ошибки, недочёты и проблемы, с которыми пришлось столкнуться Европейскому сообществу, его государствам-членам при осуществлении интеграции в рассматриваемой сфере.
5. Некоторые аспекты проведения Европейским сообществом природоохранной деятельности могут быть полезными для совершенствования экологических мероприятий в Российской Федерации, особенно для развития правовой базы для ряда специальных инструментов охраны окружающей среды и обеспечения гарантированности экологических прав граждан.
6. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин международного права, права Европейского Союза, экологического права в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах университетов и институтов, при написании новых учебных и научных работ по указанным предметам.
Теоретическая основа исследования
Ориентирами и направлениями творческого поиска, выводами, дефинициями и концептуальными подходами автор настоящего исследования во многом обязан трудам отечественных юристов-международников: Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Дмитриевой Г.К., Колбасова О.С., Лукашука И.И., Малинина С.А., Моисеева Е.Г., Молодцовой Е.С., Талалаева А.Н., Тимошенко A.C., Тункина Г.И., Фещенко A.C., Филимоновой М.В., Хромова С.С., Шибаевой ЕА. и др.
Поскольку правовые аспекты деятельности Европейского сообщества в сфере охраны окружающей среды широко исследуются в рамках права Европейского Союза, огромную помощь автору в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов европейских правоведов, работающих в области права Европейского Союза: Беренса Ф., Бекман М., Джонсона С., Кисса А., Корселла Г., Кремера Л., Лондона С., Малышевой Н.Р., Макрори Р., Робе Ж.-Ф., Хартли Т.К., Шелтон Д. и др. Не меньший интерес представляли работы в области изучения Европейского сообщества и правовых проблем, возникающих в процессе европейской интеграции, представителей разных направлений отечественной юридической науки (в том числе науки международного права): Безбаха В.В., Йорыша А.И., Капустина А .Я., Кашкина С.Ю., Костенко М.Л., Лавровой Н.В., Матвеевского Ю.А., Толстопятенко Г.П., Толстухина А.Э., Топорнина Б.Н., Эн-тина Л.М., Юмашева Ю.М. и др.
Большую помощь оказало автору знакомство с трудами представителей других юридических наук, и прежде всего наук теории и истории государства и права: Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Исаева И.А., Черниловского З.М. и др., а также науки экологического права: Бринчука М.М., Быстрова Г.Е., Петрова В.В., Серова Г.П. и др.
Кроме того, поскольку проблемам охраны окружающей среды и европейской интеграции значительное внимание уделяется в рамках различных общественных наук, большой интерес и помощь в изучении причин появления и тенденций развития указанных явлений представляли работы отечественных и зарубежных философов, представителей экономических и политических наук: Араха М., Борко Ю.А., Высторобца Е.А., Данилова-Данильяна В.И., Ковальчу-ка О.С., Урсула А.Д., Фуше М., Хайдеггера М., Чумакова А.Н. и др.
Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников права и иных документов, относящихся к сфере международного права и к праву Европейского Союза: международные конвенции, учредительные договоры, нормативные и другие акты ЕС, решения других международных организаций и международных конференций, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, посвященное правовому регулированию охраны окружающей среды, информационные, справочные, периодические и иные издания органов Европейского сообщества и др.
В связи с этим, хотелось бы сделать несколько пояснений «технического» характера, которые направлены на более эффективную организацию представленного материала.
1. Аббревиатура ЕС в настоящей работе используется исключительно для обозначения Европейского сообщества. Во избежание смешения различных понятий, в тех случаях, когда речь в настоящей работе идет о Европейском Союзе, последний всегда называется полностью без использования символов.
2. В целях экономии места, государства-члены Европейского Союза в тексте настоящей работы просто именуются государствами-членами.
3. Словосочетания с использованием терминов «окружающая среда» и «экология» являются синонимичными.
4. В отношении нормативных и иных актов Европейского Союза ссылки производятся на Официальный журнал Европейских сообществ (англ: Official Journal (OJ)) с указанием года издания, серии (серия L или С) и страницы (статьи). Применительно к судебным решениям ссылки и цитаты осуществляются по официальному периодическому изданию Отчеты Европейского суда (англ: European Court Reports (ECR)). В соответствии с принятой в ЕС системой ссылок указывается сокращенное наименование судебного дела, номер дела, год рассмотрения, годы выхода в свет и статья сборника ECR. Кроме упомянутых выше и иных официальных печатных изданий Европейского сообщества, автор пользовался сборниками нормативных актов и судебных решений, а также ресурсами компьютерной базы данных права Европейского Союза - системы CELEX.
В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность Европейского сообщества в области охраны окружающей среды развивается уже несколько десятилетий, и в своём развитии прошло четыре этапа: 1957-1972 г.г. (первый этап), 1972-1986 г.г. (второй этап), 1986— 1992 г.г. (третий этап), 1992 г.-настоящее время (четвёртый этап).
2. Первый этап охватывает период с 1957 г. по 1972 г., для которого характерно отсутствие экологической компетенции у Европейского сообщества, проведение единичных факультативных мероприятий в сфере охраны окружающей среды, незначительное количество норм организации в затрагиваемой сфере.
3. Второй этап охватывает период с 1972 г. по 1986 г. На этом этапе были проведены начальные мероприятия Европейского сообщества по защите окружающей среды, появились первые программы организации в рассматриваемой сфере, получило начальное развитие правовое регулирование в области экологии.
4. Третий этап охватывает период с 1986 г. по 1992 г. Данный период характеризуется закреплением компетенции в области окружающей среды в учредительном акте Европейского сообщества (легализацией), завершением в целом формирования экологической политики организации и дальнейшим развитием правового регулирования этой сферы.
5. Четвёртый этап берёт начало в 1992 г. и продолжается по настоящее время. На современном этапе проходит совершенствование деятельности и компетенции Европейского сообщества в области охраны окружающей среды, происходит расширение правового регулирования и предпринимаются первые попытки кодификации норм ЕС в сфере экологии.
6. На современном этапе развития деятельность Европейского сообщества в сфере защиты окружающей среды обусловлена тремя особенностями:
- экологическая компетенция ЕС является совместной с государствамичленами;
- экологическая деятельность ЕС неразрывно связана с другими направлениями интеграции;
- ей присуще явление, обозначенное нами как «дуализм компетенции».
Дуализм» компетенции Европейского сообщества в области охраны окружающей среды выражается в том, что полномочия в рассматриваемой области предоставляются организации учредительным договором для достижения непосредственно целей экологической политики ЕС (ст. 174-176), а также для достижения целей поддержания функционирования внутреннего рынка (ст. 95).
7. В рамках экологической политики прошёл свою апробацию принцип субсидиарности - один из основных принципов деятельности Европейского сообщества, который и сегодня играет важную роль для разграничения компетенции между Сообществом и государствами-членами в области экологии, а в будущем может получить более широкое распространение в международном праве.
8. Основными направлениями правового регулирования защиты окружающей среды, осуществляемого сегодня Европейским сообществом являются: экологическая стандартизация; оценка воздействия на окружающую среду; сбор и обработка экологической информации, мониторинг окружающей среды; экологическая сертификация; экологический менеджмент и экологический аудит; развитие механизма финансирования; защита экологических прав.
9. Сегодня существует необходимость заключения специального международного соглашения между Россией и Европейским сообществом по вопросам защиты окружающей среды, которое конкретизировало бы экологические положения Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве 1994 г. В этом специальном соглашении могли бы быть отражены цели и принципы экологического сотрудничества, детализированы перечисленные в Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве направления сотрудничества в области охраны окружающей среды, на его основе могла бы быть учреждена организационная структура для координации совместных мероприятий в данной сфере.
Апробация работы. Основные идеи и положения исследования опубликованы автором в книге «Право Европейского Союза. Документы и комментарии» (М., 1999, в соавторстве - 1,25 п.л.), книге «Хартия Европейского Союза об основных правах: комментарий» (М., 2001, в соавторстве - 2,2 п.л.), статье «Некоторые юридические аспекты участия ЕС в международных экологических соглашениях» (В сб. «Право и государство на рубеже тысячелетий», М., 2001, 0,2 п.л.), статье «Этапы развития компетенции ЕС в области окружающей среды» (Труды МГЮА №7, М., 2001, 0,15 п.л.) и статье «Современные тенденции в развитии экологического права ЕС» (В сб. «Преподавание права Европейского Союза в российских ВУЗах - II. Материалы семинара, состоявшегося в Москве 5-7 декабря 2000 г.», М., 2001, 0,25 п.л.); изложены в докладах на российских и международных научно-практических конференциях по вопросам международного права (МГЮА, 1999 г. и 2001 г.) и права Европейского Союза (МГЮА, 2000 г. и 2001 г.; РУДН, 2000 г.); использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий в МГЮА по предметам «Международное право» и «Право Европейского Союза»,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Калиниченко, Пауль Алексеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непростые задачи перед исследователями ставит динамизм общественной жизни. Познание её не должно сводиться исключительно к описанию элементов, характерных для современной (или прошлой) социальной организации, т.е. общественных отношений в статике. Необходимо увидеть их в развитии, по мере возможности распознать направление как основных, так и других социальных изменений, их тенденции в настоящем и будущем. При этом, "степень правдоподобия" такой экстраполяции часто может и не достигать полной достоверности. Вот почему, при анализе деятельности Европейского сообщества по окружающей среде мы должны делать акцент не только на современное состояние компетенции, нормах Сообщества в области экологии, но и рассматривать эту деятельность сквозь призму развития международно-правового регулирования в целом, а также исторического развития деятельности организации в рассматриваемой области.
Глобализация общественной жизни породила новый тип проблем -глобальные проблемы. Эти проблемы актуальны для всего мира в целом и для каждого региона планеты в отдельности. Наиболее острой из них является проблема охраны окружающей среды.
Попытки решения глобальных проблем человечеством влекут неуклонное расширение международно-правового регулирования в этой области. Ибо только сообща можно решить эти проблемы. Государства и международные организации проводят колоссальную работу по преодолению этих негативных эффектов общественной жизни, как на планетарном, так и на региональном уровне. Европейское сообщество - один из участников этого процесса.
Европейское сообщество вносит заметный вклад в развитие международно-правового регулирования охраны окружающей среды, как на европейском континенте, так и в мире в целом. Само по себе функционирование данной международной организации имеет приоритетом сплочение государств-членов в области защиты окружающей среды.
Сообщество обладает компетенцией в данной области, экология выступает объектом внимания основных органов ЕС. Специфика Европейского сообщества как международной интеграционной организации также оказывает своё воздействие на характер её деятельности в области окружающей среды, в частности, это отражается в нормотворческой активности Сообщества в данной сфере.
Деятельность ЕС по окружающей среде протекает в русле экологических мероприятий, проводимых мировым сообществом через ООН и её систему. Европейское сообщество является участником основных международных конвенций по охране окружающей среды и оказывает собственное влияние на процесс международного нормотворчества в данной области.
Развитие компетенции ЕС в области охраны окружающей среды протекает уже почти три десятка лет. Историческое развитие деятельности и компетенции Сообщества в области окружающей среды можно разделить на четыре этапа. Первый этап (1957 - 1972 г.г.) знаменует период, когда экологические мероприятия проводились факультативно, компетенция в данной сфере отсутствовала, акты Сообщества лишь определённым образом затрагивали сферу окружающей среды. Второй этап (1972 - 1986 г.г.) охватывает период становления экологической компетенции организации, появление первых программ, начало спланированной работы по охране окружающей среды, первичный рост числа норм Сообщества в данной области. Третий этап (1986 -1992 г.г.) отражает период завершения формирования экологической политики Сообщества, легализации экологической компетенции в учредительном договоре, дальнейшее развитие правового регулирования окружающей среды. Четвёртый этап (с 1992 г.) - этап современный, этап совершенствования экологической деятельности ЕС, дальнейшего развития компетенции, расширения правового регулирования, первых попыток кодификации норм Сообщества в данной области.
Анализ современного состояния экологической деятельности ЕС позволяет говорить о наличии у неё нескольких особенностей: экологическая компетенция ЕС является совместной с государствами-членами; ей присуще явление, обозначенное нами как «дуализм компетенции»; экологическая деятельность ЕС неразрывно связана с другими направлениями интеграции.
Примечательно и то, что Европейское сообщество разработало внушительное количество норм в области защиты окружающей среды. На сегодняшний день основными направлениями правового регулирования Сообществом охраны окружающей среды являются: экологическая стандартизация; оценка воздействия на окружающую среду; сбор и обработка экологической информации, мониторинг окружающей среды; экологическая сертификация; экологический менеджмент и экологический аудит; развитие механизма финансирования; защита экологических прав.
Заметная роль ЕС в международно-правовом регулировании окружающей среды, в развитии сотрудничества в данной области на европейском континенте, диктует необходимость расширения взаимодействия в вопросах защиты окружающей среды с этой организацией других государств, расположенных в Европе, но не являющихся членами Сообщества. Это в полной мере относится к России.
На сегодняшний день существуют все необходимые предпосылки для расширения экологического сотрудничества между нашей страной и ЕС. Такое расширение по нашему мнению должно происходить на основе специального двухстороннего соглашения, которое необходимо заключить в области экологии. Данное соглашение должно быть заключено в развитие экологических положений Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, регулирующего отношения ЕС и России сегодня, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Заключение подобного соглашения будет иметь большое значение не только для сторон, но и, учитывая размеры пространства действия такого договора, для всего континента в целом.
В заключение необходимо отметить, что опыт ЕС в области правового регулирования охраны окружающей среды целесообразно использовать для совершенствования российского законодательства в данной области, а также развития российского экологического права в контексте сближения законодательства России и ЕС, предусмотренного ст. 55 СПС. Опыт ЕС в данной сфере может быть чрезвычайно полезен и для развития экологической деятельности интеграционных объединений государств, созданных усилиями России и других бывших республик СССР на евразийском пространстве.
Правовое регулирование охраны окружающей среды Европейским сообществом в целом содержит немало других элементов, которые могли бы быть полезными при дальнейшем развитии правовой реформы в Российской Федерации - как в сфере экологического, так и других отраслей публичного и частного права. Выявить их и обозначить направления практического применения возможно посредством новых исследований отечественных юристов-международников, ученых-правоведов - представителей других юридических наук.